Арина, 14.09.2018

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
Последний визит: 24.02.2020 19:31
Дети:
Арина
14.09.2018

#1 Арина, 14.09.2018

Сообщение Ольга » 03 май 2019, 23:21


Здравствуйте, меня зовут Ольга. У нас с мужем растёт прекрасная дочь Арина. Нам уже почти 8 месяцев а мы никак не хотим ползать. Я думаю скорее всего это наша вина, мы постоянно таскаем её на руках. Сейчас мы проводим время на полу, она постоянно лежит на животе, по с опорой на локти или в позе парашутиста, переодически машет ногами как будто бежит. Пару раз видела что поднимала попу на коленки, и пару раз опиралась на ладошки. Но в основном просто лежит играет с игрушками, правой рукой с опорой на левую танется за игрушку. Подскажите что нужно делать для ползания?

С уважением. Ольга
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 04 май 2019, 12:14


Добрый день, Ольга. Приветствую вас на нашем форуме.
То, что вы носили Ариночку на руках - хорошо, и то, что спустились на пол - тоже хорошо.
Какое покрытие у вас на полу? Должно быть жесткое, не скользкое и без всяких пеленок для чистоты )))
Давайте попробуем начать с передвижения по кругу.
Положите справа от девочки интересный для нее предмет и сами тоже сядьте справа. Так справа от нее окажутся два самых привлекательных объекта.
Наша цель, чтобы малышка научилась попеременно переставлять руки, пока не координируя эти движения с движениями ног.
Ну и начинаем формировать позу на четвереньках.
Будем использовать облегченные четвереньки Фотография 51 в книге "Формирование основных двигательных навыков".
Гибкие связки наших малышей затрудняют сведение ног, поэтому чуть придерживайте малышку за ноги выше коленей.
Пробуйте и пишите как получается. )))

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга
Последний визит: 24.02.2020 19:31
Дети:
Арина
14.09.2018

#3

Сообщение Ольга » 13 июн 2019, 15:08


Здравствуйте Полина Львовна. Мы все делали как вы говорили и вот результат : по кругу крутимся и начали переводачиватся с живота на спину. Теперь перекатами достигает цели. Только вот поза самолётик так и присутствует, а также не опирается на прямые руки Подскажите пожалуйста что делать дальше
С уважением. Ольга
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 14 июн 2019, 11:24


Добрый день, Ольга
Мы все делали как вы говорили и вот результат : по кругу крутимся и начали переводачиватся с живота на спину. Теперь перекатами достигает цели.
Очень хороший результат. И у Арины есть возможность передвигаться.
Только вот поза самолётик так и присутствует, а также не опирается на прямые руки Подскажите пожалуйста что делать дальше
Опишите подробнее, как выглядит самолетик?
В позе на животе для игры и передвижения дети используют руки. согнутые в локтях. Только так они могут играть и передвигаться. Только иногда выпрямленные руки дети используют ее для обзора, чтобы посмотреть вокруг.
Выпрямленные руки используются также в позе на четвереньках.
Давайте дадим девочке поползать, как ей удобно и начнем готовить ее к четверенькам.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга
Последний визит: 24.02.2020 19:31
Дети:
Арина
14.09.2018

#5

Сообщение Ольга » 16 июн 2019, 16:44

Image

Image

вот она так делает  только бывает что ещё выше ноги поднимает. Нормально ли это? Скажите, пожалуйста  есть ли ролики как плавать в бассейне, какие упражнения можно делать? Недавно открыли что Арине очень нравятся животные  Прям щупает их и пытается к себе подтянуть.
С уважением. Ольга
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 17 июн 2019, 01:34


Добрый вечер, Ольга. Очень приятно с вами познакомиться воочию.
Какая у вас крепенькая малышка.
Видео, к сожалению, у меня не запускается.
вот она так делает только бывает что ещё выше ноги поднимает. Нормально ли это? Скажите, пожалуйста есть ли ролики как плавать в бассейне, какие упражнения можно делать? Недавно открыли что Арине очень нравятся животные Прям щупает их и пытается к себе подтянуть.
Да, это нормально. Мы называем такую позу: рыбка или лодочка.
В такой позе у ребенка вырабатывается изгиб спины, который нужен в позе сидя.
Но такая поза не функциональна. В ней невозможно играть и ползать, поэтому нам нужна опора на руки, согнутые в локтях.
Если малышке это не нравится, можно использовать валик подмышки и одновременно сфокусироваться на выработке четверенек.
Начнем с позы облегченных четверенек. Посмотрите как это можно сделать на фотографии 51.
Можно попробовать и четвереньки через вашу ногу или валик фото 76 и 81
Про упражнения в бассейне вам может объяснить и показать инструктор.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга
Последний визит: 24.02.2020 19:31
Дети:
Арина
14.09.2018

#7

Сообщение Ольга » 18 июл 2019, 13:17


Здравствуйте Полина Львовна У нас прогресс мы сидим, в коляске с 45 градусов сама садится, опирается на прямые руки, но ещё не на долго, но часто это делает, очень любит когда ей хлопают) и когда опирается на прямые руки пытается посмотреть себе за спину. В позе облегчённых четверенек выпрямляет ноги и как бы стоит на планке. Когда ставлю просто на четвереньки с поддержкой под грудь стоит но как-бы выпрыгивает вперёд, я её назад Вот так ей нравится туда сюда как бы раскаиваться, можно ли так делать? Когда лежит на спине и даёшь ей пальцы она хватается и садится а потом если есть упор для ног встаёт, можно ли так стоять придерживая за руки? Возле дивана стоит но не долго, плюается на попу. В стульчике для кормление тоже начала вставать.
С уважением. Ольга
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 20 июл 2019, 22:45


Добрый вечер, Ольга
У нас прогресс мы сидим, в коляске с 45 градусов сама садится, опирается на прямые руки, но ещё не на долго, но часто это делает, очень любит когда ей хлопают) и когда опирается на прямые руки пытается посмотреть себе за спину.
Коляска - хороший тренажер. Если вы ее будете возить по неровной поверхности или с поворотами - Ариночка будет развивать равновесие.
В позе облегчённых четверенек выпрямляет ноги и как бы стоит на планке. Когда ставлю просто на четвереньки с поддержкой под грудь стоит но как-бы выпрыгивает вперёд, я её назад Вот так ей нравится туда сюда как бы раскаиваться, можно ли так делать?
Да, можно. такие раскачивания, когда ребенок начинает делать их самостоятельно, предшествуют ползанию.
Когда лежит на спине и даёшь ей пальцы она хватается и садится а потом если есть упор для ног встаёт, можно ли так стоять придерживая за руки? Возле дивана стоит но не долго, плюается на попу. В стульчике для кормление тоже начала вставать.
Стоять можно, если ребенок встает- значит готов стоять недолгое время.
Но вовремя присаживания за руки, перед тем как дать сесть и встать - покачайте Ариночку вперед-назад несколько раз. Это важно для укрепления мышц живота.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ольга
Последний визит: 24.02.2020 19:31
Дети:
Арина
14.09.2018

#9

Сообщение Ольга » 07 ноя 2019, 10:12


Здравствуйте, Полина Львовна Извините за долгое молчание Мы научились ползать на полноценных четвереньках) встаём возле любой опоры, даже возле стены, последние 2 недели начала бросать руки и стоять, с каждым днем все больше и больше Умеет в ладушки играть, показывает какая она большая(руки вверх) показывает где у мамы носик и губки. Даёт пять и иногда машет пока, учим жесту дай. Когда кушает что-то сама(печенье или банан) если попросить протягивает тебе и даёт попробовать. Каждый день делаем лфк и регулярно ходим на массаж. Начали учится кушать ложкой, но когда пустую ей даёшь она выбрасывает, а если полную держать перед ней, то хватает и в рот чётко попадает Банан колечками она сама ест руками из миски и печенье сама держит и кусает. я вот думаю может она так пока координацию отточит, а потом уже перейдём к вылавливанию ложкой из миски, как вы думаете? Ещё у нас проблема, с рождения я водила Арине по телу своими волосами(как массаж) а теперь она иногда так в цепляется в волосы что аж больно вот не знаю это такой период или что это? Арине очень нравятся другие дети, она прям не отходит от своей 4летней сестрички, та возьмёт игрушку и Арине нужна именно эта игрушке и она забирает её, нормальная ли это игра? Ещё когда приходит время кушать ползёт на кухню и говорит мама ам ам, и в гостях(были неделю у бабушки) быстро поняла где кухня. Ну вот вроде все, подскажите над чем нам дальше работать и все ли мы правильно делаем?
С уважением. Ольга
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#10

Сообщение polina » 07 ноя 2019, 17:09


Добрый день, Ольга.
Мы научились ползать на полноценных четвереньках) встаём возле любой опоры, даже возле стены, последние 2 недели начала бросать руки и стоять, с каждым днем все больше и больше.

Замечательно. Очень хороший уровень развития крупных движений.
Умеет в ладушки играть, показывает какая она большая(руки вверх) показывает где у мамы носик и губки. Даёт пять и иногда машет пока, учим жесту дай. Когда кушает что-то сама(печенье или банан) если попросить протягивает тебе и даёт попробовать. Каждый день делаем лфк и регулярно ходим на массаж. Начали учится кушать ложкой, но когда пустую ей даёшь она выбрасывает, а если полную держать перед ней, то хватает и в рот чётко попадает Банан колечками она сама ест руками из миски и печенье сама держит и кусает. я вот думаю может она так пока координацию отточит, а потом уже перейдём к вылавливанию ложкой из миски, как вы думаете?

Да, все правильно: Набирайте ложку сами, а Ариночка пусть тянет в рот.
Вот только не пытайтесь манипулировать ее рукой. Пусть делает то, что может.
Можно попробовать и детскую вилку - накалывать банан.
Ещё у нас проблема, с рождения я водила Арине по телу своими волосами(как массаж) а теперь она иногда так в цепляется в волосы что аж больно вот не знаю это такой период или что это?
Обычный период - ребенок исследует и окружение и вашу реакцию.
Старайтесь сразу прекращать это и предлагайте что-то интересное взамен.
Арине очень нравятся другие дети, она прям не отходит от своей 4летней сестрички, та возьмёт игрушку и Арине нужна именно эта игрушке и она забирает её, нормальная ли это игра?
Да, конечно.
Ещё когда приходит время кушать ползёт на кухню и говорит мама ам ам, и в гостях(были неделю у бабушки) быстро поняла где кухня. Ну вот вроде все, подскажите над чем нам дальше работать и все ли мы правильно делаем?
Давайте начнем с дневника развития. На какой ступени находится Аришка?
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»