Асия, 04.02.2019

Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#1 Асия, 04.02.2019

Сообщение Roza » 02 мар 2020, 09:02


Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом
Моей уже 1,1мес. не любит на четвереньки вставать, я её ставлю делаем *кач кач* но она начинает садиться , скажите пожалуйста , есть дети которые не ползали , но потом начали ходить? или без ползания не начнёт ходить? Я к тому что учить её на четверенки вставать и ползать? это мне надо её прям заставить, а то она начинает капризначать, кричать. Мы двигаемся чуть чуть по пластунски на 10-15см, передвигаемся переворачиванием - садимся
Roza
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 04 мар 2020, 19:08


Здравствуйте, Роза!
Приветствуем Вас и Асию на нашем консультативном форуме!
Роза, умеет ли Асия стоять у опоры? Как Асия перемещается по квартире (перекатами, на попе)? Бывают случаи, когда ребенок начинает ходить за одну руку, но не умеет ползать. Напишите, какие еще двигательные навыки есть у Асии?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#3

Сообщение Roza » 06 мар 2020, 08:58


Асия умеет сидеть, садиться, стоит у опоры , сама тоже пытается встать у опоры но не всегда получается встать. На животе когда лежит не отрывает живот от пола, поднимает попу, ногу, и как-то движется вперёд на 10-15см. По квартире мы двигаемся переворотами со спины на живот, с живота на спину, садимся, опять перевороты начинаются, и как то так. Но никак не хотим на четвереньки вставать, я и не стала её заставлять. Переживаю. Мама говорит что есть дети которые пропускают этот этап, и переходят на ходьбу. Но я совсем не уверенна, что наши дети так смогут. Любит по квартире ходить когда я держу подмышками.
Спасибо!
Roza
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#4

Сообщение Roza » 09 мар 2020, 00:03


Image
Roza
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 09 мар 2020, 13:53


Здравствуйте, Роза!
Асия умеет сидеть, садиться, стоит у опоры , сама тоже пытается встать у опоры но не всегда получается встать. На животе когда лежит не отрывает живот от пола, поднимает попу, ногу, и как-то движется вперёд на 10-15см. По квартире мы двигаемся переворотами со спины на живот, с живота на спину, садимся, опять перевороты начинаются, и как то так.
Очень много важных двигательных навыков уже есть у Асии!
Сейчас уделите внимание таким навыкам-
-учиться вставать к дивану (опоре) с низкой скамеечки, высота скамейки должна быть такой, чтобы ноги Асии опирались в пол. Обычно мы используем хозяйственные подставки, иногда подходит и ящик для игрушек.
-перелезание, переползание через различные препятствия, например, валики, ногу взрослого. Переползая через валики, Асия научится отрывать свой живот от полаImage.
Но никак не хотим на четвереньки вставать, я и не стала её заставлять. Переживаю.
Четвереньки не всегда получаются легко и быстро, нужно время. Роза, важное значение еще имеет напольное покрытие, нужно, чтобы была не скользкая поверхность . Перед четвереньками обязательно есть этап ползания "по пластунски". У Асии ещё нет перемещения вперед на большие расстояния.
Любит по квартире ходить когда я держу подмышками.
Лучше держать за бёдра или шагать , толкая перед собой тележку или стул. Получается так ходить?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#6

Сообщение Roza » 09 мар 2020, 14:32


Здравствуйте, Роза!
Очень много важных двигательных навыков уже есть у Асии!
Сейчас уделите внимание таким навыкам-
-учиться вставать к дивану (опоре) с низкой скамеечки, высота скамейки должна быть такой, чтобы ноги Асии опирались в пол. Обычно мы используем хозяйственные подставки, иногда подходит и ящик для игрушек.
-перелезание, переползание через различные препятствия, например, валики, ногу взрослого. Переползая через валики, Асия научится отрывать свой живот от полаImage.
Четвереньки не всегда получаются легко и быстро, нужно время. Роза, важное значение еще имеет напольное покрытие, нужно, чтобы была не скользкая поверхность . Перед четвереньками обязательно есть этап ползания "по пластунски". У Асии ещё нет перемещения вперед на большие расстояния.
Лучше держать за бёдра или шагать , толкая перед собой тележку или стул. Получается так ходить?
Ходить толкая пока не умеет , но мы пытаемся , я ей помогаю , показываю как надо. Получается ползание это обязательный этап ? Мне продолжать чтоли учить? Я просто давно не стала зацикливаться на этом(((до этого учила её, делали упражнения, бросили так как ей не нравилось((
Roza
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#7

Сообщение Roza » 09 мар 2020, 15:56


Хочу дополнить ещё , вставать со скамеечки к опору, это у нас стул большой ,у Асии очень хорошо получается.
Roza
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#8

Сообщение Roza » 09 мар 2020, 16:01


Походу предыдущее сообщение не было отправлено((. Толкать каталку-ходунки , мы не умеем, но пытаемся, я ей показываю. Правильно я понимаю , что мне обязательно учить её ползанию? На четвереньки? Я просто давно бросила, так как ей вообще не нравится((
Roza
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#9

Сообщение Светлана Сумленная » 11 мар 2020, 08:51


Роза, здравствуйте!
Обязательно нужно стимулировать навык ползания. Не обязательно, если это будут четвереньки, но перемещаться по всей квартире на большие расстояния ребёнок должен уметь. Умеет ли Асия ползать любым другим способом, кроме четверенек и перекатов? Если нет ползания вперёд любым способом, то и ходьба вперёд тоже пока не сформируется.
(до этого учила её, делали упражнения, бросили так как ей не нравилось((
Какие упражнения делали?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Roza
Последний визит: 28.02.2023 13:09
Дети:
Асия
04.02.2019

#10

Сообщение Roza » 11 мар 2020, 10:27

Роза, здравствуйте!
Обязательно нужно стимулировать навык ползания. Не обязательно, если это будут четвереньки, но перемещаться по всей квартире на большие расстояния ребёнок должен уметь. Умеет ли Асия ползать любым другим способом, кроме четверенек и перекатов?Если нет ползания вперёд любым способом, то и ходьба вперёд тоже пока не сформируется.
Какие упражнения делали?
По видео массажистов делали упражнения, я поднимала ножки , ручками ползать учила,. Ручки поднимала , ножками двигались как будто- то ползаем, но одной конечностью, но Асии не нравится. Сейчас вес прибавили , тяжело уже делать.
Спасибо
Roza
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»