Евфросиния, 12.11.2018

Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 20.04.2021 14:34
Дети:
Евфросиния
12.11.2018

#1 Евфросиния, 12.11.2018

Сообщение Екатерина » 21 авг 2019, 17:06


Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Дочке 9 месяцев. в 5 месяцев пыталась ползать, но не хватало сил, она плакала, я помогала ей, но не получалось.теперь она даже не пытается.
Просто поставить ей на четвереньки могу.но каа начинаю передвигать ее ручки-она вытягиаает ноги и не хочет их сгибать.
Посоветуйте как ей помочь.Сидеть она научилась, но недолго
Екатерина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 24 авг 2019, 23:42


Добрый вечер, Екатерина. Приветствую вас на нашем форуме.
Вашей малышке девять месяцев и вас волнует то, что она не умеет ползать, а ваши усилия не дают результатов.
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Дочке 9 месяцев. в 5 месяцев пыталась ползать, но не хватало сил, она плакала, я помогала ей, но не получалось.теперь она даже не пытается.
Просто поставить ей на четвереньки могу.но каа начинаю передвигать ее ручки-она вытягиаает ноги и не хочет их сгибать.
Посоветуйте как ей помочь.Сидеть она научилась, но недолго
Обсудим двигательное развитие вашей дочурки.
Поза на животе
Как малышка лежит? Опирается ли на руки, согнутые в локтях
Может ли перенести вес на одну руку, а другую оторвать от поверхности и взять игрушку.
Есть ли перевороты
Со спины на живот,
с живота на спину
Может ли передвигаться по кругу в позе на животе (переставляет руки, ноги пассивны)
Как малышка сидит?
с опорой на две руки
на одну руку
без опоры
Четвереньки
Может ли Фросенька сохранять эту позу?
Как долго?
Что она делает в этой позе, если вы ее не трогаете?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 20.04.2021 14:34
Дети:
Евфросиния
12.11.2018

#3

Сообщение Екатерина » 25 авг 2019, 10:19


Здравствуйте, Полина Львовна.
Малышка, лежа на животе, опирается на согнутые в локтях руки, может на выпрямленные, в этом положении может взять игрушку, по кругу не передвигается. Может переворачиваться со спинки на живот и обратно. В позу на четвереньки сама не встает, я могу ее поставить, упирая ее ножки в свой живот, руками поддерживаю подмышки, раскачиваю ее в этом положении и считаю вслух, на счет 5 приподнимаю и опускаю, чтоб она крепко оперлась на руки,она понимает , что это игра и охотно играет, а если ножки ни во что не упираются, то она их сразу вытягивает
Екатерина
Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 20.04.2021 14:34
Дети:
Евфросиния
12.11.2018

#4

Сообщение Екатерина » 25 авг 2019, 10:23


Еще Фрося может сидеть, чаще без опоры на руки, иногда опирается сбоку на левую руку. Может сползать с дивана, осторожно передвигая руки и пятясь назад,встать на ножки, но на несколько секунд, потом садится и падает
Екатерина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#5

Сообщение polina » 27 авг 2019, 23:43


Добрый вечер, Екатерина.
Спасибо за описание двигательных возможностей вашей малышки.
Малышка, лежа на животе, опирается на согнутые в локтях руки, может на выпрямленные, в этом положении может взять игрушку, по кругу не передвигается. Может переворачиваться со спинки на живот и обратно. В позу на четвереньки сама не встает, я могу ее поставить, упирая ее ножки в свой живот, руками поддерживаю подмышки, раскачиваю ее в этом положении и считаю вслух, на счет 5 приподнимаю и опускаю, чтоб она крепко оперлась на руки,она понимает , что это игра и охотно играет, а если ножки ни во что не упираются, то она их сразу вытягивает
Многие дети начинают сначала ползать на животе, а на четвереньках могут поползти после того, как научатся стоять или даже ходить у опоры.
Вы пишите, Фросенька умеет брать игрушку, лежа на животе, но для меня важно, как она это делает.
Ребенок может ползать, если научится переносить вес с одной руки на другую. То есть, для того, чтобы взять игрушку, освобождает эту руку от веса, перенеся опору на другую руку.
Поэтому мой вопрос остается в силе:
Может ли перенести вес на одну руку, а другую оторвать от поверхности и взять игрушку.
Понаблюдайте и напишите мне. Это принципиально для ползания.
Про четвереньки. Попробуйте просто поставить малышку на четвереньки, не раскачивайте ее, но и не помогайте опорой на ноги. Можно лишь слегка придерживать за таз, как это изображено на фото 85

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#6

Сообщение polina » 27 авг 2019, 23:46


Еще Фрося может сидеть, чаще без опоры на руки, иногда опирается сбоку на левую руку. Может сползать с дивана, осторожно передвигая руки и пятясь назад,встать на ножки, но на несколько секунд, потом садится и падает
Вы сами сажаете девочку?
Может ли она уйти из позы сидя , то есть лечь на бок или на живот?
Играет ли она в позе сидя?
Если у малышки есть кратковременная опора на ноги можно делать упражнения на мяче, которые помогут закрепить навык опоры на ноги.
Если у вас есть мяч, я опишу это упражнение подробно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 20.04.2021 14:34
Дети:
Евфросиния
12.11.2018

#7

Сообщение Екатерина » 31 авг 2019, 07:21


Здравствуйте,Полина Львовна.
Евфросиния может лёжа перенести вес на одну руку ,а другой взять игрушку,но я заметила ,что ей это сложно,чаще она старается повернуться немного на бок,чтоб освободившейся рукой взять игрушку.
На четвереньки трудно её поставить, она вытягивает ноги. Когда лежит у меня на животе на четвереньках,то немного постоит,а потом поддаётся корпусом вперёд и растягивается.
Я не нашла где можно посмотреть фото 85.
Дочку сажаю сама. Из этой позы она может только упасть назад или набок. В последнюю неделю сидит достаточно долго. Играется сидя с игрушками.
Мяч у нас есть,катаю её лёжа на животе,ей это нравится.
Екатерина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#8

Сообщение polina » 02 сен 2019, 14:06


Добрый день, Екатерина.
Спасибо за ответы, все четко и понятно написано. Так проще все обсудить.

Поза на животе
Евфросиния может лёжа перенести вес на одну руку ,а другой взять игрушку,но я заметила ,что ей это сложно,чаще она старается повернуться немного на бок,чтоб освободившейся рукой взять игрушку.
Это значит, что плечевой пояс еще недостаточно окреп и малышке сложно переносить и удерживать вес на одной руке. Поэтому она и ложится на бочок.
Поэтому продолжайте такие упражнения.
Чередуйте позу без поддержки и упражнения с валиком, который вы поместите подмышки.
Это поможет ей получить ощущения опоры на локти и переноса веса тела.
Можно делать с валиком дополнительное упражнение:
приподномайте поочередно то один, то другой конец валика, чтобы малышка смещала вес с одной руки на другую.

Четвереньки
На четвереньки трудно её поставить, она вытягивает ноги. Когда лежит у меня на животе на четвереньках,то немного постоит,а потом поддаётся корпусом вперёд и растягивается.
Я не нашла где можно посмотреть фото 85.
Извините, что написала неясно. Фотография в книге "формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна".
Если у вас нет бумажного варианта, то электронный находится здесь. https://downsideup.org/ru/catalog/doc/formirovanie-osnovnyh-dvigatelnyh-navykov-u-detey-s-sindromom-dauna-prakticheskoe
Дочку сажаю сама. Из этой позы она может только упасть назад или набок. В последнюю неделю сидит достаточно долго. Играется сидя с игрушками.
Это хорошая динамика. Теперь самое время помочь Фросеньке не падать назад, а ложиться на бок или живот.
Размещайте игрушки на только по центру, но и сбоку.
Это научит малышку тянуться в сторону и не терять равновесия.
Постепенно увеличивайте расстояние, на котором лежит игрушка.
Придержите девочку за таз и помогите уйти через бок на живот.
Мяч у нас есть,катаю её лёжа на животе,ей это нравится.
Упражнения на мяче напишу в следующем сообщении.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#9

Сообщение polina » 02 сен 2019, 14:48


Продолжение
Упражнения на мяче. Ссылаться буду на ту же книгу.
Как организовать
Можно делать упражнения на мяче перед зеркалом, чтобы заинтересовать ребенка
Сядьте на скамеечку (можно на пол) и обхватите мяч ногами. Так руки у вас будут свободны.
Покачивания на животе из стороны в сторону (как вы и делаете) Качайте медленно, чтобы Фросенька могла отреагировать на перенос веса тела и стараться сделать движение к центру, когда вы ее качнули на бок.
Опора на ноги
Качаете малышку вперед назад, до опоры на ноги
Хорошо, если она будет опираться на пол, на котором лежит колючий или шершавый коврик. Это может быть массажный коврик или просто коврик для вытирания ног.
Держите ребенка так: четыре пальца каждой руки обхватывают животик, а большие пальцы упираются в попку.
Когда девочка постоит немного и подожмет ноги - качните ее вперед, а потом снова назад для опопры.
Не ограничивайте время стоя- сколько она может, пусть стоит. Большой опоры на позвоночник нет, поскольку тело опирается о мяч.
Если девочка будет стоять относительно долго, возможно вам будет удобно держать как на фото 86-87.
Поза сидя
Покачивания в позе сидя на мяче. фото 67-70
Покачивайте медленно, чтобы девочка успела сделать попытку сохранить равновесие.

Пробуйте и если что-то вызывает сомнения, пишите- все обсудим.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 20.04.2021 14:34
Дети:
Евфросиния
12.11.2018

#10

Сообщение Екатерина » 02 сен 2019, 19:05


Спасибо Вам огромное!
Будем тренироваться

Екатерина
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»