Ярослав, 27.06.2019

Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 04.05.2022 16:36
Дети:
Ярослав
27.06.2019

#1 Ярослав, 27.06.2019

Сообщение Татьяна » 06 сен 2019, 12:18


Здравствуйте. Существует какой нибудь опыт родителей или статьи как наладить грудное вскармливание при условии когда ребенок не прикладывался к груди первые дни и провел продолжительное время в больнице. Малыш привык к бутылке. Грудь берет очень неохотно. Засыпает.Обычные то дети отказываются от груди стоит один раз дать бутылку... Пока сцеживаюсь, но от этого и молока немного и неправильно все это. Вообще возможно теперь перейти на грудное кормление? Или теперь нет смысла бороться?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 07 сен 2019, 07:37


Татьяна, здравствуйте! Приветствуем Вас и Ярослава на нашем консультативном форуме
Существует какой нибудь опыт родителей или статьи как наладить грудное вскармливание при условии когда ребенок не прикладывался к груди первые дни и провел продолжительное время в больнице. Малыш привык к бутылке.
Достаточно часто мамы оказываются в таком положении, когда малыш некоторое время лежит в больнице, где грудное кормление по разным причинам невозможно. Грудное кормление можно восстановить, если у мамы есть молоко (пусть и немного). Лучше всего в Вашем случае обратиться к специалистам по грудному кормлению.
Если мама настроена кормить малыша грудью - все получится!

Есть ли у Ярослава кардиологические заболевания? При пороках сердца, малышу зачастую трудно сосать грудь из-за общей слабости, ему трудно даются любые физические нагрузки, поэтому врачи сами часто настаивают на еде из бутылки.
Грудь берет очень неохотно. Засыпает.

Татьяна, попробуйте как можно чаще прикладывать Ярослава к груди, сейчас желательно отказаться от бутылочек совсем, докармливайте Ярослава грудным молоком из ложки. Обычно, дети после этого выбирают грудьImage. Наблюдайте за сыночком, обязательно следите, чтобы количество мочи не сократилось, так Вы убедитесь, что обезвоживания нет.
Ярослав дает Вам знать, когда он голодный? Как долго длится одно кормление?
Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 04.05.2022 16:36
Дети:
Ярослав
27.06.2019

#3

Сообщение Татьяна » 08 сен 2019, 12:04


Светлана, здравствуйте.
Кардиологических проблем вроде нет. Но поскольку ребенок долго не поправлялся(месяц в больнице не набирал вес совсем), заставить его голодать не могу. Чисто психологически для меня. Он из ложки никак не есть, из бутылки то много протекает мимо, а ложку прям выплевывает. На груди может полчаса повисеть и заснуть. Он очень много спит и если я вовремя не дам бутылку, то и вовсе останется голодным. Ночью просыпается один раз,иногда два. Было даже как то за ночь сухой памперс. Меня это напугало.
Я пока думаю,что ему сложно сосать, может не научился, не знаю. Даю грудь. Но пока это не больше половины времени занимает. И потом все равно до сцеживаюсь. Без бутылочки тоже не обойтись, т.к. докармливаю смесью. Моя лактация очень непредсказуемая,может мало,может много прийти.
Меня интересует как отличить: не может сосать и не хочет(лень). И интересен опыт мамочек, бывает ли что ребенок ест и грудь и бутылку, сколько времени надо чтобы научиться ему сосать??? Тут и мои страхи конечно имеют свой вес(обезвоживание).
Когда голоден, просыпается, плачет(это единственная пока причина плача) очень для меня ,конечно, непривычно. То ли это из за СД, то ли сам по себе такой спокойный. Вроде и не слабенький, гуляет хорошо,спокойно, созерцает, переворачивается. Любит на животике лежать. Спит очень долго, бодрствует только вечером.
Могу ещё отметить проблемы с дыханием. Когда он дышит, его слышно, сопит, кряхтит. Апноэ вроде не наблюдала, но ему явно тяжело дышать.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 09 сен 2019, 08:38


Татьяна, здравствуйте!
Кардиологических проблем вроде нет. Но поскольку ребенок долго не поправлялся(месяц в больнице не набирал вес совсем), заставить его голодать не могу.
По медицинским заключениям есть ли какие то сопутствующие заболевания у Ярослава?
Меня интересует как отличить: не может сосать и не хочет(лень).
Малыш слабый и , конечно, испытывает трудности при сосании груди .Лениться дети в возрасте 2.5 месяцев еще не умеют). Но , если Вы хотите перейти на грудное кормление, обязательно прикладывайте к груди как можно чаще, но не надолго по времени, чтобы Ярослав не уставал. В любом случае, для эмоционального развития это очень важно.
И интересен опыт мамочек, бывает ли что ребенок ест и грудь и бутылку, сколько времени надо чтобы научиться ему сосать???

Да, сочетание грудного кормления и бутылки встречается часто, но этот период длится недолго . Чаще всего все заканчивается переходом на кормление из бутылки. Сосание у доношенных детей рефлекторно, учить этому не нужно. Вопрос нагрузки, на сколько тяжело малышу сосать грудь.

Когда голоден, просыпается, плачет(это единственная пока причина плача) очень для меня ,конечно, непривычно. То ли это из за СД, то ли сам по себе такой спокойный

По причине сниженного тонуса , дети с СД кажутся тихими, спокойными. Важно ловить моменты бодрствования, носить на руках в различных положениях, разговаривать. Когда просыпается от голода- давайте сначала грудь, потом докармливайте из бутылки, если это будет необходимо. Обязательно взвешивайте Ярослава после кормления, чтобы Вы были уверены в том, что съедена норма.
Тут и мои страхи конечно имеют свой вес(обезвоживание).
Консультировались ли Вы с врачом по вопросу Ваших опасений ?
Могу ещё отметить проблемы с дыханием. Когда он дышит, его слышно, сопит, кряхтит. Апноэ вроде не наблюдала, но ему явно тяжело дышать.
Это очень часто бывает у детей с СД и не считается нарушением дыхания. У детей до года очень узкие носовые ходы, поэтому и слышно такое кряхтение. Если Вы чистите Ярославу нос, то это не вызывает у него дискомфорта. Можно приподнять часть кровати, где Ярослав лежит головой, дышать станет легче.
Татьяна, пишитеImage


С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 04.05.2022 16:36
Дети:
Ярослав
27.06.2019

#5

Сообщение Татьяна » 09 сен 2019, 14:51


Светлана, здравствуйте.
Спасибо Вам большое за исчерпывающие ответы.
Я утвердилась в своей стратегии. Как Вы и сказали, даю сначала грудь потом по требованию докармливаю. Будем ждать когда окрепнет. И буду надеяться, что вопреки практике, мы все таки перейдем на грудь.
Сопутствующих заболеваний не выявили пока. Вследствии гипоксии родился недошенным. Не набирал вес(это я сделала вывод) потому что смесь не усваивалась. Врачи сказали при выписке что груди не возьмёт, и не надейтесь. ( Кормили через зонд долго) Но как ни странно, приехал домой и взял. В голове нашли незначительную вазопатию, но будем надеяться, рассосётся. Невролог сказал все в норме. Лора и окулиста ещё не проходили.

Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 11 сен 2019, 07:44


Татьяна, здравствуйте!
Будем ждать когда окрепнет. И буду надеяться, что вопреки практике, мы все таки перейдем на грудь.
Татьяна, поддерживаю Вас в этом.
Сопутствующих заболеваний не выявили пока. Вследствии гипоксии родился недошенным. Не набирал вес(это я сделала вывод) потому что смесь не усваивалась. Врачи сказали при выписке что груди не возьмёт, и не надейтесь. ( Кормили через зонд долго)
После зондового кормления, часто бывает нарушено не только сосание, но и глотание. То что Ярослав пьет из бутылки и прикладывается к груди- большой успех!
В голове нашли незначительную вазопатию, но будем надеяться, рассосётся. Невролог сказал все в норме. Лора и окулиста ещё не проходили.
И держите под контролем анализы на гормоны щитовидной железы.
Татьяна, пишите, как у Вас идут дела. На форуме также можно обсуждать любые темы по развитию Ярослава. Для малышей актуальны вопросы по двигательному, эмоциональному, речевому развитию
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 04.05.2022 16:36
Дети:
Ярослав
27.06.2019

#7

Сообщение Татьяна » 16 сен 2019, 11:53


Светлана, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Мы прошли ЛОРа. Проверяли слух. Врач стучала металлическими палочками. Ребенок должен моргать. А мы не моргали. Это значит что слух снижен или это может быть что он реагирует не так как все?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 16 сен 2019, 21:23



Здравствуйте, Татьяна!
Проверяли слух. Врач стучала металлическими палочками. Ребенок должен моргать. А мы не моргали. Это значит что слух снижен или это может быть что он реагирует не так как все?
Проверка слуха у ребенка 2 месяцев часто бывает не информативна, так как реакция на различные раздражители- зрительные, слуховые у детей грудного возраста бывают замедленными и не однозначными. Так что, это обследование пока не является показателем снижения слуха у Ярослава. Необходимо повторить исследования, когда Ярослав подрастет. Обычно , когда детям исполняется 7-8 месяцев, обследование слуха не вызывает затруднений. Самые объективные - аудиотесты , сделанные ребенку во сне. Татьяна, сейчас используйте в играх с Ярославом различные игрушки с разной силой звучания, наблюдайте, прислушивается ли Ярослав, реагирует ли на различные звуковые эффекты.
Пишите, если будут вопросыImage
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 04.05.2022 16:36
Дети:
Ярослав
27.06.2019

#9

Сообщение Татьяна » 27 сен 2019, 10:23


Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Мы сделали УЗИ тазобедренных суставов. Врач написал незрелость: 1 Б. Имеет ли это отношение к подвижности суставов, свойственное детям с СД? Мне нужно знать что делать, просто ждать когда созреет или делать какие то особые массажи.
Ещё мы сходили к эндокринологу, врач сказала пока не будем сдавать кровь на гормоны, признаков нет. (Хоть мы и мелковаты.) Подождать до полугода. Правильно ли это?
Спасибо.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 27 сен 2019, 14:28


Татьяна, добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы сделали УЗИ тазобедренных суставов. Врач написал незрелость: 1 Б. Имеет ли это отношение к подвижности суставов, свойственное детям с СД? Мне нужно знать что делать, просто ждать когда созреет или делать какие то особые массажи. Ещё мы сходили к эндокринологу, врач сказала пока не будем сдавать кровь на гормоны, признаков нет. (Хоть мы и мелковаты.) Подождать до полугода. Правильно ли это?
Татьяна, Ваши вопросы лучше адресовать врачу в разделе "Советы врача". В этом разделе мы консультируем по вопросам развития и воспитания детей от 0-3 лет. Image
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»