Лео, 31.10.2019

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Последний визит: 08.04.2022 00:32
Дети:
Лео
31.10.2019

#1 Лео, 31.10.2019

Сообщение Elena » 10 фев 2020, 23:13


Добрый вечер. У меня появился мой маленький солнечный мальчик и я, конечно, очень переживаю за его развитие. Лева растет в двуязычной семье, мы живем в Германии, соответственно почти все говорят с ним на немецком и вся терапия будет на немецком. Я же говорю с ним на русском и очень хочу, чтобы он тоже освоил этот язык. Вся моя семье в России говорит только на русском. Скажите, есть ли примеры билингвального воспитания детишек с синдромом?
С уважением,
Лена
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 12 фев 2020, 16:14


Елена, добрый день!
Приветствуем Вас и маленького Лео на нашем консультативном форуме!
Лева растет в двуязычной семье, мы живем в Германии, соответственно почти все говорят с ним на немецком и вся терапия будет на немецком. Я же говорю с ним на русском и очень хочу, чтобы он тоже освоил этот язык. Вся моя семье в России говорит только на русском. Скажите, есть ли примеры билингвального воспитания детишек с синдромом?
Конечно, есть двуязычные семьи. У детей с СД достаточно хорошо развито понимание речи. И дети, если с ними говорят на 2 языках, хорошо понимают и ту и другую речь. Сложности , как у всех детей с СД есть в воспроизведении слов. Дефектологи рекомендуют для занятий выбрать один язык.. А в повседневной жизни малыш получит опыт общения на двух языках.
Елена, вот ссылка на интересную статью . Двуязычные дети с синдромом Дауна http://downsideup.org/ru/catalog/article/dvuyazychnye-deti-s-sindromom-dauna
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»