Лизонька, 17.05.2014 года

Ответить
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#1 Лизонька, 17.05.2014 года

Сообщение mery » 20 авг 2014, 00:00

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, к кому обратится из специалистов по такому вопросу.
У ребенка с синдромом есть сопутствующие заболевания. Небольшой порок сердца, не требующий на данном этапе хирургического вмешательства (ООО, ОАП, дефект межжелудочковой перегородки - все минимальное). Миелопролиферативный синдром: при рождении были бласты 66%, через 1.5 месяца ушли, однако оставались тромбоциты на уровне 43-44. В 2 месяца сдали биохимию, бластов нет, тромбоциты, лейкоциты в норме. Низкий гемоглобин 68, сделали переливание крови и назначили принимать мальтофер. После переливания гемоглобин был 111, через 2 недели после приема мальтофера 121. Сейчас принимаем тоже.
Девочка до 3х месяцев была активной, сначало научилась держать головку в положении на животе, потом переворачивалась с живота на спину, позже стала переворачиваться на животик. Единственное, отставала в наборе веса и росте. После переливания крови стала набирать вес, но к 3м месяцам пропала активность - не переворачивается ни на живот ни на спину, голову немного держит но не долго, в основном ест и спит, если положить на животик, то крутит головой. Делаем массаж и делали раньше (2 раза в неделю примерно). В 1,5 месяца сделали прививку БЦЖ. Других прививок пока не делали. Сдавали анализ на гормоны Т3, Т4, ТТГ в 1 мес, в 2 мес. - гормоны в норме, нейросонограмма в норме (небольшая псевдокиста),
В чем может быть причина такого резкого отката? Кому из специалистов показаться, какие анализы сдать, на что обратить внимание?
Спасибо большое Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 21 авг 2014, 09:46

Доброе утро, mery.  Как вам удобнее, чтобы вас называли?
Рада приветствовать вас на форуме.
Как я поняла из вашего описания с медицинскими проблемами вы справились и продолжаете успешно справляться.
Малышка растет активной
Девочка до 3х месяцев была активной, сначало научилась держать головку в положении на животе, потом переворачивалась с живота на спину, позже стала переворачиваться на животик. Единственное, отставала в наборе веса и росте. После переливания крови стала набирать вес, но к 3м месяцам пропала активность - не переворачивается ни на живот ни на спину, голову немного держит но не долго, в основном ест и спит, если положить на животик, то крутит головой. Делаем массаж  и делали раньше (2 раза в неделю примерно). В 1,5 месяца сделали прививку БЦЖ. Других прививок пока не делали. Сдавали анализ на гормоны Т3, Т4, ТТГ в 1 мес, в 2 мес. - гормоны в норме, нейросонограмма в норме (небольшая псевдокиста),
Но вас беспокоит то, что вы называете откатом.
Выскажу свои предположения: Прежде всего, по поводу переворотов. В этом возрасте как раз исчезают рефлекторные перевороты, которые в осознанном виде появляются в среднем в 5 месяцев.
По поводу удержания головы я не совсем поняла: раньше удерживала дольше?
И еще одно предположение с вопросом: не может ли быть девочке жарко?
Как давно началась повышенная сонливость? Сколько   малышка спит в сутки.

В дополнение: все вопросы вы можете задать на медицинских форумах. Здесь написано, как это сделать.

 http://downsideup.org/board/showthread.php?t=13
Ну и продолжайте контролировать гемоглобин. Принимать мальтофер нужно длительно. Иногда до полугода.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#3

Сообщение mery » 22 авг 2014, 17:39

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за ответ. Меня зовут Марина Image
Голову малышка удерживает, но больше старается ее опустить, положить, а раньше как-то дольше держала, да. Такое впечатление что как бы ленится держать долго, не старается как раньше.
Жарко, да у нас была несколько дней жара (днем 34 градуса на улице), в доме до 28 днем. Но жара спала уже несколько дней назад.
Вот сонливость повышенная и началась с жарой, примерно как девочка перестала особо активничать.
Спит в сутки Image Проще сказать, сколько она не спит. Не спит примерно часа 4 в сутки плюс время кормления (которые зачастую проходят в полудреме). Более точно сложно сказать - в разные дни по разному. Раньше она спала меньше, в день не спала часов 5-6 плюс время кормлений, ну и больше переворачивалась, активничала, старалась. А сейчас больше спокойно лежит и ручками мотыляет. Вот такие изменения меня и насторожили Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#4

Сообщение polina » 23 авг 2014, 16:32

Добрый день, Марина. Давайте пока понаблюдаем за малышкой.  Можно для активизации делать материнский массаж. Самый продуктивный, вопреки всяким рекламам это тот, что похож на вылизывание детенышей кошкой или собакой. То есть плавные, легкие  умывающие движения по всему телу без особых правил. Единственное правило, не жать в области позвоночника. Гладить по всей спине - можно.
Теперь о сне. Вот средние нормы сна:
Новорожденный около 20 часов
1-2 месяца        - 18 часов
3-4 месяца        - 17-18 часов
5-6 месяцев      - 16 часов
7-9 месяцев      - 15 часов
10-12 месяца    - 13 часов
1-2 года             - 13 часов
2-3 года             - 12 часов

Длительность сильно зависит от погоды.
Вы продолжаете прием мальтофера?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#5

Сообщение polina » 27 авг 2014, 20:18

mery;37366Спасибо, Полина Львовна Image Понаблюдаю, да Image Принимаем мальтофер сироп, и сказали нам, как и Вы, что принимать надо долго Image
Неделю назад гемоглобин был 111.Принимает по 0,5 мл 1 раз в день.
А не мало принимаете? Это зависит от веса. ребенка.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#6

Сообщение mery » 28 авг 2014, 00:20

Да, было написано 2 раза в день по 0,5 мл, так принимали 2 недели - начались сильные колики у ребенка. Уменьшили дозу по совету педиатра до 1 раза в день по 0,5 мл (дозу устанавливал лечащий врач-гематолог). Колики стали меньше, но остались, плачет каждый день, ножки поджимает. Что делать- не знаем, принимать надо.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#7

Сообщение polina » 28 авг 2014, 09:49

Мне трудно что-то советовать. Можно создать тему на медицинском форуме. Там отвечает очень хороший врач гематолог.  Возможно подскажет что-то по подбору препарата. Многим он в этом помог.  Тему можно создать в педиатрии, он и там ее найдет.  Форум здесь http://forums.rusmedserv.com/index.php
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#8

Сообщение mery » 16 сен 2014, 19:23

Полина Львовна, подскажите пожалуйста, сколько времени надо проводить за занятиями с ребенком? Лиза подросла, стала требовать больше внимания и у меня постоянно чувство, что я ей чего-то не даю в полном объеме ( в плане времяпровождения совместного, занятий и т.д.).
Т.е. сколько времени надо именно активно заниматься с ребенком?
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#9

Сообщение polina » 16 сен 2014, 21:11

Добрый вечер, Марина. Вопрос хороший, но ответ не простой. Image
Нужно сначала разобраться, что мы считаем занятием, когда и как происходит развитие ребенка.
Давайте начнем с чтения вот этой темы:http://downsideup.org/board/showthread.php?t=2107
А потом все обсудим.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#10

Сообщение mery » 17 сен 2014, 16:32

Полина Львовна, прочитала я тему о компетентном подходе. Спасибо большое! Очень интересно и доступно написано, и главное - понятно что, зачем и почему Image Я еще параллельно сейчас изучаю программу "Маленькие ступеньки". Т.е. ребенка я оценила уже по таблице и знаю примерно над чем работать, хотя некоторые навыки  появляются сами у нее, просто немного позже.
В книжке было написано, что даже 15 минут в день работы с ребенком даст свой результат. Но мне бы хотелось знать более конкретно, как определять продолжительность занятий. Конечно, есть огромное желание проводить все 24 часа в сутки с ребенком, но тут возникает несколько нюансов: 1 - ребенок устает и часто смотрит на кроватку с игрушками (хочет туда), 2 - у меня есть и другие обязанности по дому, которые надо делать тоже, 3- хочется немного личного времени хоть малость для привычного хобби (чтение той же художественной литературы, общения с друзьями, мужем, родителями и т.д.), но хочется чтобы это было не в ущерб ребенку.
Поэтому и возникает такой вопрос: сколько времени надо проводить именно за занятиями с ребенком? Как определить, что занятий недостаточно или слишком много?
Спасибо большое за Ваши ответы, они всегда успокаивают и очень помогают в дальнейшем Image
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»