Артем, 24.11.2015

Ответить
Аватара пользователя
IrinArtem
Последний визит: 22.09.2021 21:45
Дети:
Артем
24.11.2015

#1 Артем, 24.11.2015

Сообщение IrinArtem » 21 май 2019, 16:03


Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня есть сын Артем, ему сейчас 3,5. В роддоме нам поставили диагноз СД. Родился он в срок с весом 2,540 и ростом 46 см. На данный момент его вес 11,5 кг, рост где-то 88см. Также в месяц нам поставили врожденный порок сердца - был ДЖМП и ООО. В 4,5 месяца нам сделали операцию. Все прошло удачно и с тех пор только наблюдаемся у кардиолога. С самого рождения я делала ему гимнастику, массировала пальчики, лицо и тд. Где-то с 6-7 месяцов начали делать массаж и ходить на ЛФК. Встал в кроватке в год. Ползать начал после того как научился ходить. Пошел самостоятельно в 1,8. Из серьезных заболеваний у нас больше ничего нет.
На данный момент говорит - да, папа, мама, баба, деда, дядя, няня, бывает пока, ну и бывает еще что-то получается однократно. Знает основных животных и изображает их. Кормит, жалеет и укладывает спать игрушки. Смотрит мультфильмы, сам включает на телефоне видео, кот ему нравятся. Также сам включает серии мультфильмов на телевизоре. Очень много танцует и подпевает) Может сесть с книгой и начать что-то рассказывать на своем. Знает некоторые цвета. Играем вместе в лото, бывает путает карточки. Охотно играет с детьми, особенно девочками)) Обнимает их) Сейчас 2 раза в неделю занимаемся с логопедом-дефектологом и иногда ходим на общие занятия в развивающие группы со всеми детками) В садик пока не ходим. Сейчас учится на самокате и трехколесном велосипеде, получается не всегда. Пока наверное все из информации))
У нас есть 2 главные проблемы - это очень плохо спит ночью, ворочается, бьется головой о матрас и успокаивает себя - а-а-а-а. И вторая, что никак не можем научить жевать.Блендером ел и овощи и суп. Сейчас мнем вилкой, все плюет как только во рту обнаруживает какой-то кусочек. Есть все молочные продукты с удовольствием. Пьет воду из чашки с моей помощью. Стал недавно откусывать яблоко и банан, но выплевывает. Ощущение что он боится подавиться или просто не знает как жевать. Хотя он не давился никогда, чтобы ему опасаться этого. В нашем городе мы были у лучших неврологов и педиатров. Но кажется. что как действовать не знает никто, к сожалению. Потому что вопрос с едой и сном не решается. Помогите нам пожалуйста. Думаю мы не одни такие и есть все таки варианты. По сну пробовали различные успок. лекарственные ср-ва, особо изменений не увидели. Надеюсь на вашу помощь также и в ссылках или подсказках по обучению для него.
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 15.03.2024 15:42
Специализация:
Педагог

#2

Сообщение ElenaDSU » 24 май 2019, 16:57


Здравствуйте, Ирина!
Приветствую Вас на форуме.
Насколько я поняла, Вас сейчас больше всего волнуют два вопроса: что можно сделать, чтобы Артем спал поспокойнее и как научить его есть твердую пищу. Так?
Для того, чтобы мне было понятнее, что можно предпринять в том и другом отношении, прошу Вас подробнее рассказать мне об Артеме.
Как проходит его день? во что и как именно он любит играть, а что ему не нравится? Сколько раз в день он ест и что именно ест? Как устроен в Вашей семье процесс кормления мальчика?
Жду Вашего отклика!
С уважением, Елена Поле
Аватара пользователя
IrinArtem
Последний визит: 22.09.2021 21:45
Дети:
Артем
24.11.2015

#3

Сообщение IrinArtem » 26 май 2019, 15:37


Да, эти два вопроса волнуют сейчас больше всего.
Встает около 9 утра, где-то через минут 20 есть кашу (каши нестле с доб фруктов, кот для прикорма) гречневая, овсяная и тд. Каши ест все. Каша на обычном 2,5% молоке. Также добавляю в кашу печеньку детскую или тру фрукт (груша, банан). Каши в основном ест хорошо, бывает плюет, но редко. Если только кусочек фрукта попадет. Я кормлю его сама ложкой, держу тарелку в другой руке. Но с ложки ест сам. Если на губах что то осталось, облизывает) Может взять сам ложку и немного задевая, кладет в рот. Получается пока плохо( в основном думаю просто ленится.
Перед обедом ходим гулять на час-полтора.
Примерно в 12.30 обед. Суп ( из свинины, куриный) или вареные овощи с мясным пюре из магазина. Где то пару месяцев назад перестали делать блендером все и мнем теперь викой. Блендером съедал больше конечно. Когда мнем вилкой и попадаются в бульоне кусочки овощей выплевывает сразу, и будет плеваться пока все не выплюнет. И соответственно потом отказывается вообще есть суп и овощи. я так понимаю из за попадания в рот твердой пищи. Где-то месяца три назад в рот не брал вообще ничего, ни шоколадку, ни банан.... просто бежал от нас. Даже не откусывал. Сейчас конечно получше. Кусает шоколадку, мармелад, банан, яблоко, грушу. печенье. Но тут же выплевывает, что откусил. Может немного остаться во рту и чуть чуть жует. Но это редкость
в 13.30 ложиться на обеденный сон и даем 200гр каши молочной ( нестле. агуша). если суп практически не ел, то каши бывает сьедает и 400гр. Кашу ест из бутылочки. Спи 2-2,5 часа. Первый час спит и не просыпается. потом немного качаем и спит еще полчаса например. Но бывает, что и днем качаем каждые 15 минут
в 16.00-16.30 встает. И в 17.00 ест творог. Творожки либо детские Агуша 2шт, либо обычный мягкий творог Простоквашино с тертым бананом. Это где то 170гр получается. Затем идет гулять на час -полтора
Приходит с улицы и съедает йогурт Агуша или снежок, ряженку, кефир. 200 гр. Тоже пьет из бутылочки.
в 21.30 укладываем спать. Съедает 300 гр смеси Нан 3. Может уже и заменить ее чем-нибудь. Не знаю есть ли от нее сейчас полезность....
Потом начинаем качать кроватку, петь колыбельные. где-то в 22.30 засыпает. Пробовали не качать кроватку. Сам засыпает очень редко. Может скакать до 12 часов ночи по кроватке и не уснуть. Если хочет сам спать, а мы не качаем начинает хныкать и биться головой о матрас.
в течении дня стараемся давать что-то кусать или то что сами едим. Кладем за щеку рис или гречку, чтобы жевал. Он сопротивляется конечно) макароны кладем еще в рот и пюре картофельное.
Сам спрашивает есть Ням Ням, если хочет. И сам приходит кушать когда зову его на кухню.
Любит семечки) здесь жует и видимо не боится подавиться)) Вообще он просто думаю ленится. Так как если суп плюет, поругаешь его и сразу несколько ложек ест и не давиться, все пролетает видимо. Во время еды еще надо всегда хвалить, чуть ли не за каждую ложку)
Прям любит любит он только смотреть мультфильмы, слушать песни и сказки на планшетах. Также есть мишка сказочник, с ним тоже любит играть и сказки включать у него. Сам включит и сидит слушает. Может комментировать и показывать что там происходит в сказке или мультфильме. Ну и еще строить может любит из кубиков. Может попросить почитать книгу или сам сядет и рассматривает картинки. Может сесть рисовать, лепить со мной. Но это прям минут на 15, потом надоедает ему. Играет в воздушный шар, отбивает его. На улице в футбол может поиграть, бьет по мячу хорошо и точно))
Воду ночью даем из бутылочки. Днем стараемся из стакана, пьет. Из стакана пьет только воду или чай.
Вообщем он был бы рад целыми днями смотреть мультфильмы и танцевать. А из еды есть только каши и молочку. Но я очень переживаю, что и так много есть молочных продуктов. Или надо давать то что ест... не знаю даже.... Жду вашего ответа. Спасибо!

Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 15.03.2024 15:42
Специализация:
Педагог

#4

Сообщение ElenaDSU » 28 май 2019, 12:40


Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за подробный рассказ. Давайте уточним, правильно ли я Вас поняла.
Артем ест 6 раз в день, практически всегда ест жидкую пищу или Вы даете ему вязкую кашу.
Умеет кусать, может , в принципе, жевать ( семечки, Вы говорите любит и жует, верно?)
Утром просыпается около 9 часов, с 13.30 до 16 спит днем, вечером Вы его укладываете в 21.30 Правильно?
Скажите пожалуйста, какой рост и вес мальчика сейчас?
С уважением, Елена Поле
Аватара пользователя
IrinArtem
Последний визит: 22.09.2021 21:45
Дети:
Артем
24.11.2015

#5

Сообщение IrinArtem » 28 май 2019, 16:53



Да, получается ест 6 раз в день. Кроме каши и жидкой молочки ест творог еще. Это что каждый день. не считая что кладем в рот и учим жевать его)
Да, кусать умеет, но сразу выплевывает. Жевать может немного, плоховато получается. Он больше как-то языком пытается размять что-ли.
Утром просыпается около 9 часов, с 13.30 до 16 спит днем, вечером Вы его укладываете в 21.30 Правильно? Да, все верно
Все - 11кг, Рост 89см
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 15.03.2024 15:42
Специализация:
Педагог

#6

Сообщение ElenaDSU » 20 июн 2019, 16:37


Добрый день!
Пытались ли Вы перевести мальчика на более редкие кормления - завтрак, обед и ужин? Без дополнительных попыток научить его жевать?
Мальчик есть за одним столом со всеми или нет?
С уважением, Елена Поле
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»