общение с 12-ти лет

Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#11 Re: общение с 12-ти лет

Сообщение Елена37 » 11 апр 2020, 01:32

Здравствуйте!Саша обслуживает в основном себя сам.Руки моет,зубы чистит,иногда помогаю почистить коренные.Мою я его пока сама,но всегда показываю,как нужно самому.Одевается сам,может правда наизнанку надеть или задом наперёд.Кушает хорошо,сам и в основном всё.Заметила,что гречку не очень любит и яичницу.Но кушает много,первое время мог после того как покушает,через полчаса пойти на кухню и просить кушать ещё.Сейчас кушает по режиму,но такое ощущение,что ему всегда мало еды,хотя кладу ему больше чем положено.По здоровью всё хорошо.Зрение,слух.Вот на счёт щитовидной железы пока не могу ничего сказать.Последнее обследование делали в реабилитационном центре,сказали всё хорошо.
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 11.04.2024 01:48
Специализация:
Логопед, дефектолог

#12 Re: общение с 12-ти лет

Сообщение Иванова Марина М. » 11 апр 2020, 01:44

Отлично! Саша - умница!
Елена, информации много, но это для того, чтобы обозначить круг работы. Можно все делать постепенно, в удобном темпе. Посмотрите материалы, и можно будет со всем этим справиться вместе. Вы напишите вопросы, чтоб мы прояснили возникшие неясности.
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#13 Re: общение с 12-ти лет

Сообщение Елена37 » 11 апр 2020, 14:46

Да материала много,буду изучать.Спасибо!Книги Саша любит,рассматривает картинки и читает на "своём"языке.Он многими вещами интересуется.Игрушки,конструктор,гаджеты.Мультики смотрит и как-будто срисовывает героев(я имею ввиду,что он не чётко изображает,но голова,уши,глаза,нос,рот всё рисует).У меня нет дома материалов с которыми можно было бы заниматься.Посоветуйте пожалуйста,что нужно.Спасибо вам большое!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 11.04.2024 01:48
Специализация:
Логопед, дефектолог

#14 Re: общение с 12-ти лет

Сообщение Иванова Марина М. » 13 апр 2020, 22:49

Добрый вечер, Елена!

Елена37: писал(а): Книги Саша любит,рассматривает картинки и читает на "своём"языке.Он многими вещами интересуется
Елена, может тогда попробовать с ним методику глобального чтения? Мне кажется должно получиться, если он интересуется чтением. 

Посмотрите видео. Начинается работа с простых слов:Глобальное чтение
Сличение картинки и игрушки
Елена37: писал(а): Мультики смотрит и как-будто срисовывает героев(я имею ввиду,что он не чётко изображает,но голова,уши,глаза,нос,рот всё рисует).
Это придет с опытом. Оборудуйте для него уголок творчества. Пусть это будет стол и тумбочка, на которых будут расположено все для творчества: краски, фломастеры, пластилин, бумага. Пусть он знает, что в любой момент он может там расположиться и рисовать. 
Елена37: писал(а): У меня нет дома материалов с которыми можно было бы заниматься.Посоветуйте пожалуйста,что нужно.
 Если Саше нравится конструктор, то можно для начала использовать ЛЕГО конструктор. Он универсальный: можно делать сортировки по цветам; можно делать логические цепочки; можно конструировать сюжетные игрушки (машинки, корабли, самолеты); можно строить дом, забор, кресло, кровать, стол. Можно строить высокие и низкие башни; широкие и узкие дорожки; высокий и низкий забор. 

В книге "Развитие познавательной деятельности" в приложении №4 есть список материалов, с которыми можно заниматься. Приложение 4
Вы посмотрите на задания из Блока 1. Игра "Лото" актуальна; конструктор лего пойдет для сортировки по цвету. Формирование понятия "один", когда из множества предметов, Вы просите его дать  Вам ОДИН предмет, и показываете жестом (указательный палец вверх). Это можно и в быту отрабатывать. Например: Вы помыли посуду и просите Сашу дать Вам одну ложку (Чтоб вытереть например); готовите суп - просите его дать Вам одну луковицу; готовите оливье - просите его почистить одно яйцо; гладите белье - просите его дать Вам одно полотенце и т.д.
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 11.04.2024 01:48
Специализация:
Логопед, дефектолог

#15 Re: общение с 12-ти лет

Сообщение Иванова Марина М. » 14 апр 2020, 14:50

Елена, добрый день!

У нас сейчас есть возможность дистанционных коллегиальных консультаций. Мы с Верой как раз работаем в одной команде. Если возникнет желание пообщаться по видеосвязи по Вотсап, напишите, поясню орг.моменты. Мы как раз в режиме реального времени можем обсудить многие вопросы. 
С уважением, Иванова Марина!
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»