Никола, 17.05.2019

Ответить
Аватара пользователя
Jin2222
Последний визит: 26.12.2020 19:35
Дети:
Николай
17.05.2019

#1 Никола, 17.05.2019

Сообщение Jin2222 » 15 апр 2020, 15:20

Добрый день. Прочла много информации в книгах от дауйнсайд ап и на сайте, но всё таки хотелось спросить конкретно по своему ребёнку и о нашей сложившейся ситуации. У нас вреждёная косолапость и мы носим брейсы, соответственно мы отстаем в двигательной деятельности.  Хотелось бы от Вас получить совет и оценку наших усилий в ползании и ходьбе. Нам 11 месяцев.
https://www.youtube.com/watch?v=mF_4lbh ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=RbVrBoYxQaM
https://www.youtube.com/watch?v=Ccm-IYZ_hXQ
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Светлана Сумленная » 17 апр 2020, 20:44

Здравствуйте! Приветствуем Вас и маленького Николу на нашем консультативном форуме!
Как можно к Вам обращаться? Никола такой очаровательный!)
Спасибо за видео, они очень показательные .
Сколько по времени Никола находится в брейсах каждый день?

По двигательному развитию сейчас актуально работать над четвереньками, они уже почти есть. Поэтому  учимся перелезать, переползать различные препятствия, лучше всего в комнате соорудить препятствия в виде валиков (свёрнутое одеяло), можно переползать через папину, мамину ногу))). Никола хорошо перемещается по комнате и это отлично, поэтому стимулируем и поощряем любой вид ползания и перемещения.

Умеет ли Никола сидеть? Садится ли сам?

Ходьба в этом возрасте ещё не очень актуальна, лучше потренироваться в умении стоять у опоры (дивана). Диван должен быть по высоте до уровня груди, поверхность на полу должна быть не скользкая . Напишите, пожалуйста, получается ли так стоять.
Если очень хочется походить, то придерживаем Николу на уровне груди, папа молодец, правильно держит). Можно , чтобы Никола держался за стул, а Вы отодвигаете стул на небольшие расстояния.
Пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Jin2222
Последний визит: 26.12.2020 19:35
Дети:
Николай
17.05.2019

#3 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Jin2222 » 18 апр 2020, 23:03

Добрый день! Очень рада, что уделили внимание моему вопросу.
Зовут меня Оксана. История моя такова:  Николка у меня первый ребёнок, родился на 37 неделе с весом 2315 с врождёным пороком сердца и врождёной косолапостю правой ноги. Операцию на серце нам уже сделали. Позже, после ряда гипсований, нам еще сделали операцию на ножке (надрезали сухожилие). Брейсы носим с 6 месяца.
До вчерашнего дня мы снимали брейсы на 3 часа в сутки, а теперь разрешено снимать на 6 часов. Когда снимаю брейсы, делаю лёгкий масаж и разминаю суставы, а потом вместе с Николкой ползаю, так сказать помогаю правильно ползать: ноги сгибаю в коленях и передвигаю, но он ленится и ноги исправляет в коленях и плюхается на живот.
Николка сидеть умеет сам и садится правильно, опираясь сначала на локоть, а потом на ладошку.
Со стулом не пробывала, обязательно попробую. Спасибо.
Стоим пока вот так https://studio.youtube.com/video/s85kMOGyy7U/edit Ухватиться за диван пока не получается.


И еще...
Светлана, скажите пожалуйста, можно ли Вам задать вопрос по развитию ребенка в играх? (есть моменты котрые меня волнуют)
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Светлана Сумленная » 21 апр 2020, 11:31

Оксана, здравствуйте!
Jin2222:: писал(а): До вчерашнего дня мы снимали брейсы на 3 часа в сутки, а теперь разрешено снимать на 6 часов. Когда снимаю брейсы, делаю лёгкий масаж и разминаю суставы, а потом вместе с Николкой ползаю, так сказать помогаю правильно ползать: ноги сгибаю в коленях и передвигаю, но он ленится и ноги исправляет в коленях и плюхается на живот.
Конечно, брейсы очень ограничивают движения. Но 6 часов "свободы"  уже  тоже хорошо. То, что Никола не сгибает ноги в коленках- вполне объяснимо, с брейсами сделать это вообще не возможно. Сейчас, когда без брейсов будете тренироваться, чаще сажайте Николу на низкую скамеечку или подставку так, чтобы ноги опирались в пол , а коленки были согнуты под прямым углом. Из такого положения хорошо вставать к дивану, высота дивана должна быть до середины груди, чтобы ребёнок мог облокотиться на него грудью. Ссылка на видео у меня не открылась. Оксана, напишите, получается ли вставать к дивану с низкой подставки.


Jin2222:: писал(а): Светлана, скажите пожалуйста, можно ли Вам задать вопрос по развитию ребенка в играх? (есть моменты котрые меня волнуют

Оксана, конечно! Обязательно задавайте вопросы по играм, развивающим занятиям, по навыкам самообслуживания, мы консультируем по всем линиям развития!
Пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Jin2222
Последний визит: 26.12.2020 19:35
Дети:
Николай
17.05.2019

#5 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Jin2222 » 21 апр 2020, 22:44

Здравствуйте, Светлана!
Пока успехов с диваном у нас нет, мне кажется, что он не может за него ухватиться (руки скользят) или он не может понять что я от него хочу.
Попробую опять Вам скинуть ссылку с видео  https://www.youtube.com/watch?v=s85kMOG ... e=youtu.be
Там  видно, что за подставку у нас служит кирпичик для йоги.
Еще хочю поделится нашими успехами за последнее время - Николка начал стоять на ногах без поддержки   https://www.youtube.com/watch?v=C-A2DTA ... e=youtu.be

По поводу игр и вообще мне не нравится, что Николай всё бьет ручкой, не важно будь-то игрушка, или книжка, или лицо мамы, или соска, даже когда держит ложку с едой делает тук-тук.  Как с этим бороться? Если бьет игрушку, я выхватываю и показываю как играть; если книжка, убираю руку и перелистываю страницы; если бьет по лицу, я беру его руку и поглаживаю его же рукой лицо; если бьет ложкой, беру руку с ложку и подношу к рту; если соска, то вообще убираю. Может я не так что-то делаю?
На последнем видео Николай тоже бьет ручкой по тумбочке.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Светлана Сумленная » 23 апр 2020, 10:50

Оксана, здравствуйте!
Посмотрела видео, открылось)). Какой отличный станок, за который можно держаться! По видео видно, что Ноги Николы стоят очень близко к мебели. Это очень неустойчивая поза, ноги ставьте дальше от опоры , подставку тоже. Корпус должен быть наклонён слегка вперёд, а попа назад.
Jin2222:: писал(а): Пока успехов с диваном у нас нет, мне кажется, что он не может за него ухватиться (руки скользят) или он не может понять что я от него хочу.
Значит диван высокий для Николы.  Часто подходит диван от кухонного уголка или  пуфик. Держаться за него не нужно, он будет такой по высоте, что можно облокотиться грудью. И это очень устойчивое положение. Под ноги лучше класть резиновый или массажный коврик, чтобы ножки совсем не скользили. Обычно, эти упражнения начинаем делать после года, но уже можно пробовать.
Jin2222:: писал(а): По поводу игр и вообще мне не нравится, что Николай всё бьет ручкой, не важно будь-то игрушка, или книжка, или лицо мамы, или соска, даже когда держит ложку с едой делает тук-тук.  Как с этим бороться? Если бьет игрушку, я выхватываю и показываю как играть; если книжка, убираю руку и перелистываю страницы; если бьет по лицу, я беру его руку и поглаживаю его же рукой лицо; если бьет ложкой, беру руку с ложку и подношу к рту; если соска, то вообще убираю. Может я не так что-то делаю?
Дети ещё не знают, как действовать с предметами, так они могут выражать свою радость, потребность в движении, проявляют активность в игре. Сейчас самые лучшие игрушки- барабан, металлофон, бубен. Попробуйте их использовать. По развивающим играм сейчас учимся снимать колечки с пирамидки (кольцеброса), вынимаем разные небольшие предметы (игрушки) из коробки. Эти игры помогают сформировать целенаправленные движения. Пробовали играть в похожие игры?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Jin2222
Последний визит: 26.12.2020 19:35
Дети:
Николай
17.05.2019

#7 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Jin2222 » 23 апр 2020, 14:49

Добрый день, Светлана! Спасибо за советы по стойке. Пуфик есть, еще поищу нескользящий коврик, будим пробовать.

По поводу игр. Дело в том, що мы в бубен и металлофон уже давно играем, он нам даже надоел. Я иногда не выдерживаю его тук-тук и даю ему этот бубен, говорю: "На стучи", так он от него отворачеваєтся и ползет к ящику с игрушками и берет что ему там хочется.
Пирамидку мы уже второй месяц разбирем, но только я ему придерживаю пирамидку, иначе он ее просто переворачивает и кольца рассыпаются (при этом он стучит колечками и берет их в рот). Также давала ему орехи перебирать, но ему не интересно. Гречку, рис, макароны даю, что бы ручками перебирал, но он переворачивает тарелку и все (леньтяй !). Хотя макароны ему по началу понравились.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8 Re: Николай, 17.05.2019

Сообщение Светлана Сумленная » 24 апр 2020, 23:42

Оксана, здравствуйте!

Эти игры  будут интересны Николе по возрасту. Посмотрите, выберете те, которые и Вам будут по душе)). Детям в этом возрасте нравится стучать, бросать и в этих играх можно реализовать эти возрастные потребности. Потом поделитесь, какие игры были интересны Николе.
    Часто обращайтесь к ребенку, окликайте его по имени, улыбайтесь и обнимайте ребенка, когда он оглянется на вас. Сопровождайте свои действия и действия малыша простыми фразами, смысл которых понятен в ситуации. Рассказывайте стихи и песенки с движениями.
  • Игра в прятки от игры в “ку-ку” до настоящих пряток.
  • Книжки с яркими простыми картинками - рассматривать вместе со взрослым.
  • Коробочки, сундучки, пластмассовые баночки - открывать, доставать спрятанные там игрушки, мелкие предметы, кусочки еды.
  • Разные бытовые предметы - пластмассовые чашки, ложки крышки от разных банок, ситечки - доставать из коробки, рассматривать, начинать действовать ими по подражанию.
  • Сборно-разборные игрушки - пирамидка, стаканчики вкладыши, доска с колышками. Разбирать, наблюдать, как собирает взрослый
  • Большие мягкие кубики - бросать, разрушать построенную вами башню.
  • Мячи разных размеров - бросать.
  • Игрушку с сюрпризом, например, человечек, который выскакивает из коробочки, когда нажмешь на кнопку, другие игрушки, начинающие работать после нажатия кнопки - можно использовать лампу с большим клавишным выключателем.
  • Простые музыкальные инструменты с различным способом извлечения звуков: колокольчик, браслет с бубенцами, погремушки с разным звучанием, медные тарелки, бубен, пищалки.
  • Крупные бусы, абака (шнур или палка с нанизанными на них бусинами) - работать двумя руками: передвигать, перехватывать, перекладывать из руки в руку.
  • Тактильный коврик с сюрпризами.
  • Пространство для ползанья, опору для вставания.
  • Зеркало.
  • Жесткую шляпу или кепку - надевать и снимать перед зеркалом.
  • Мелкие предметы или кусочки еды - брать большим и указательным пальцем.
  • Безопасное пространство для исследований - выделить место в шкафчике для игрушек и интересных малышу предметов.
  • Сюжетные игрушки: большая тряпичная кукла, собачка или мишка, пластмассовые или деревянные чашка, ложка, машинка – наблюдать за вашей игрой, иногда повторять ваши действия.
Пишите как что получается.!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Jin2222
Последний визит: 26.12.2020 19:35
Дети:
Николай
17.05.2019

#9 Re: Никола, 17.05.2019

Сообщение Jin2222 » 12 май 2020, 12:41

Добрый день, Светлана! Хочю поделится нашими успехами. Мы уже стоим у диванаImage
https://www.youtube.com/watch?v=dwo3pAc ... e=youtu.be
По поводу игр. По-моему игрушки нам уже надоели, так как Николай игрушки расбросает и ползёт расбрасывать другие вещи. Его интересует всё : розетки, шнурки, провода, тюль (кстати любит прятатся за тюль), коробочки, тюбики с кремом, пакеты, полотенца и т.п. Стал проявлять интерес что там за дверью, ему интересно посмотреть что в другой комнате, в ванной, в коридоре. Когда открываю шкаф с вещами ползет к шкафу и начинает вытаскивать от-туда вещи (пока с нижней полки).
Книги, картинки смотрит, но больше предпочитает грызть. Мяч любит бросать.
https://www.youtube.com/watch?v=YL7pkxI ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10 Re: Николка

Сообщение Светлана Сумленная » 14 май 2020, 07:37

Оксана, здравствуйте!
Jin2222: писал(а): Хочю поделится нашими успехами. Мы уже стоим у дивана
Очень хорошо получается!) Через неделю попробуйте добавить небольшие повороты туловищем, Например, когда Никола стоит у опоры, предлагайте ему дотянуться до игрушки, которая находится сбоку и сверху, т.е. получается, чтобы достать игрушку, ему нужно оторвать одну руку от опоры , повернуть корпус и поднять руку вверх. Когда освоите это упражнение- придёт уверенность в движениях. Также скоро можно начинать тренировать приставные шаги вдоль опоры.
Jin2222: писал(а): По поводу игр. По-моему игрушки нам уже надоели, так как Николай игрушки расбросает и ползёт расбрасывать другие вещи. Его интересует всё : розетки, шнурки, провода, тюль (кстати любит прятатся за тюль), коробочки, тюбики с кремом, пакеты, полотенца и т.п. Стал проявлять интерес что там за дверью, ему интересно посмотреть что в другой комнате, в ванной, в коридоре. Когда открываю шкаф с вещами ползет к шкафу и начинает вытаскивать от-туда вещи (пока с нижней полки).
Книги, картинки смотрит, но больше предпочитает грызть. Мяч любит бросать.
Оксана, посмотрела видео и хочу похвалить игру Николы! Как он прекрасно пытается добраться до интересующей его игрушки, он с интересом исследует предметы, перебирает, рассматривает. И даже пищащая собачка под попой его не смутила)))))) Такая самостоятельная игра необходима! Если Вы имеете ввиду развивающие игры, то здесь нужно выбрать те, которые сейчас будут интересны. В этом возрасте дети любят опускать шарики в круглое отверстие , карандаши в бутылку, играют и изучают развивающие центры - нажимают кнопки, перелистывают страницы, открывают-закрывают крышечки и т.д.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»