Элеонора, 02.06.2020

Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#1 Элеонора, 02.06.2020

Сообщение Мариэлла » 07 июл 2020, 12:24

Здравствуйте. Я Мама маленькой Элеоноры родилась она 2 июня 2020 года. Очень хочется узнаться том, какими навыками должна обладать девочка. Ее развитие хотя бы до года. Ну и если можно я написала бы о том что она сейчас уже умеет и Вы бы прокомментировали 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 07 июл 2020, 13:25

Мариэлла, добрый день! Приветствуем Вас и малышку Элеонору на нашем консультативном форуме!
Вы уже дома?
 Прошли какие- либо обследования врачей? Помимо синдрома есть ли ещё сопутствующие нарушения?
Мариэлла: писал(а): Очень хочется узнаться том, какими навыками должна обладать девочка. Ее развитие хотя бы до года.
Все дети очень разные, многое зависит от сопутствующих заболеваний, от мышечного тонуса . Но, у каждого ребёнка есть своя динамика развития, абсолютно все дети с СД развиваются по тому же пути, что и дети без синдрома.  Время и возраст появления навыков может отличаться, у детей до года  в среднем разница в появлении навыков составляет около 2-3 месяцев.
Элеоноре 1 месяц. В этом возрасте малыши начинают рассматривать лицо мамы, в положении на животе, если ручки собраны под грудью, дети на несколько секунд могут удерживать голову, реагируют на сильные раздражители- громкий звук, яркий свет. Могут проявлять беспокойство при чувстве голода.
Сейчас малышке очень важно ощущать маму-  прикосновения, голос, запах. Чаще берите доченьку на руки, помимо эмоционального комфорта , это очень хорошая тренировка двигательных навыков, так как работают очень многие мышцы тела.
Сейчас важно развивать зрительный и слуховой анализатор, поэтому используем чёрно-белые картинки и звучащие игрушки.
Элеонора на грудном кормлении?
Мариэлла: писал(а): Ну и если можно я написала бы о том что она сейчас уже умеет и Вы бы прокомментировали
Конечно, Мариэлла, очень хорошо!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#3

Сообщение Мариэлла » 09 июл 2020, 13:18

Здравствуйте. Прошли окулиста сказали что есть близорукость. Контроль к 3-4 месяцам. Лор сказала все нормально. Сердце порок- операция в середине сентября. Девочка очень живая подвижная . Реагирует на холод, требует чтоб поменяли пеленку когда пописает- лежать мокрая не любит. Реагирует на звук на свет , на мамино лицо. Держит голову лёжа на животе. Все рефлексы есть. У нас мозаичный вариант из200- 94 клетки. Я так понимаю это 50% мозаики. Конечно хочется чтоб как можно меньше пострадала умственная сфера. Но мозаицизм особо и такой надежды не даёт. А мне страшно что не справлюсь. Живем далеко на пепереферии
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 13 июл 2020, 12:00

Мариэлла, здравствуйте!
Мариэлла: писал(а): Прошли окулиста сказали что есть близорукость. Контроль к 3-4 месяцам. Лор сказала все нормально. Сердце порок- операция в середине сентября. Девочка очень живая подвижная . Реагирует на холод, требует чтоб поменяли пеленку когда пописает- лежать мокрая не любит. Реагирует на звук на свет , на мамино лицо. Держит голову лёжа на животе. Все рефлексы есть. У нас мозаичный вариант из200- 94 клетки. Я так понимаю это 50% мозаики.
Очень хорошие исходные данные! Элеонора хорошо развивается и уже многое умеет в свой месяц). Мозаичная форма при СД -довольно редкая , и нередко при этой форме СД динамика развития детей очень хорошая!
Мариэлла: писал(а): Конечно хочется чтоб как можно меньше пострадала умственная сфера. Но мозаицизм особо и такой надежды не даёт. А мне страшно что не справлюсь. Живем далеко на пепереферии
Обязательно справитесь!  Сейчас уже можно тренировать прослеживание за контрастной игрушкой. Для сосредоточения прекрасно подходят чёрно-белые картинки. Развивайте сенсорные ощущения-  тактильный массаж, используйте погремушки с разным шумовым эффектом. И конечно, общение- сейчас главное эмоциональное общение с мамой, формирование привязанности. Это очень важно для развития малышки!

Мариэлла, пишите! На нашем форуме есть ещё раздел " Я и ребёнок, беселы с психологом", там можно поговорить о тревогах, чувствах, иногда это очень помогает!.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#5

Сообщение Мариэлла » 16 июл 2020, 05:54

Здравствуйте. Ну вот . Нахвалила свою дочь . А теперь вопрос возникает может ли быть у наших деток ещё и аутизм? Ну вроде и фиксирует взгляд а вроде и отсутствующий. Или это близорукость влияет так? Или надо к сурдологу? В роддоме аудио измеряли был слух в норме. 
Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#6

Сообщение Мариэлла » 16 июл 2020, 06:35

Непонятно в общем. Вроде реагирует на голос. Потом в потолок смотрит. Показываю с планшета черно Белые картинки которые двигаются под классическую музыку. Рассматривает но недолго. Глаза порой прыгают. Она чего то голосом издаёт типа ууууууу закрытым ртом, но это прямо с рождения она так делает. Я разговариваю с дочкой но она не улыбается мне не гулит в ответ. Возможно и рановато ещё . В общем терзают сомнения 
Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#7

Сообщение Мариэлла » 16 июл 2020, 15:54

Однозначно требует к себе внимание. Во всяком случае когда лежит одна долго в кроватке начинает вопеть
Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#8

Сообщение Мариэлла » 16 июл 2020, 15:59

Повесила модуль с музыкой над кроваткой и зеркало с музыкой, пока ноль внимания. Короче говоря беспокоит 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#9

Сообщение Светлана Сумленная » 20 июл 2020, 09:46

Мариэлла, здравствуйте!
Мариэлла: писал(а): Ну вот . Нахвалила свою дочь . А теперь вопрос возникает может ли быть у наших деток ещё и аутизм? Ну вроде и фиксирует взгляд а вроде и отсутствующий. Или это близорукость влияет так? Или надо к сурдологу? В роддоме аудио измеряли был слух в норме.
Мариэлла, понимаю Ваши переживания по поводу развития и здоровья Вашей доченьки.  У Вас замечательная и чудесная малышка!!! Пусть доченька немного подрастёт и тогда начнёт Вас радовать улыбкой, хорошим прослеживанием, двигательными навыками! Элеонора ещё совсем малышка и в силу своего возраста умеет делать то, что и положено делать младенцам в этом возрасте. Если проверяли слух, то больше не нужно, всё хорошо!
Мариэлла: писал(а): Повесила модуль с музыкой над кроваткой и зеркало с музыкой, пока ноль внимания. Короче говоря беспокоит
В этом возрасте  дети ещё не реагируют на такие игрушки, через месяц-два, будет отличная игрушка! Пока нужна мама, мамино лицо, руки, вкусное молочко, сон, прогулки и забота, игрушки подождут!
Мариэлла: писал(а): Вроде реагирует на голос. Потом в потолок смотрит. Показываю с планшета черно Белые картинки которые двигаются под классическую музыку. Рассматривает но недолго. Глаза порой прыгают. Она чего то голосом издаёт типа ууууууу закрытым ртом, но это прямо с рождения она так делает. Я разговариваю с дочкой но она не улыбается мне не гулит в ответ. Возможно и рановато ещё . В общем терзают сомнения
Мариэлла, чёрно- белые картинки лучше показывать в бумажном варианте, если нет возможности распечатать, можно взять белый лист бумаги и сверху наклеить фигуры, полоски, линии, силуэты из чёрной бумаги, получатся отличные картинки для зрительной тренировки . Планшет категорически нельзя.  Сейчас больше сосредоточьтесь на общении с малышкой, чаще берите на ручки, разговаривайте, пойте песенки, гладьте, целуйте, "подружитесь" с Элеонорой.

Как кормите Элеонору?
Пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мариэлла
Последний визит: 13.06.2022 07:47
Дети:
Элеонора
02.06.2020

#10

Сообщение Мариэлла » 20 июл 2020, 10:21

Здравствуйте. Светлана, моя благодарность безмерна за внимание к моей дочери и ко мне. Спасибо огромное. У нас ведь мозаичный вариант . Примерно 50% мозаики. Припомните пожалуйста из Вашей практики встречались ли вам мозаики и с каким процентным соотношением ? Я так понимаю что наша процентность немаленькая. Хочется конечно чтоб хотя бы небольшая была задержка небольшое умственное отставание. Хотя и встречаются случаи когда интеллект практически не затронут . Но мозаичных клеток тогда в % соотношении меньше. Буду ждать ответа. Элеонора у меня искусственница, к сожалению. 
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»