Илья, 02.08.2019

Ответить
Аватара пользователя
Радуга
Последний визит: 22.03.2024 08:21
Дети:
Илья
02.08.2019

#1 Илья, 02.08.2019

Сообщение Радуга » 31 июл 2020, 18:11

Малышу почти год. Раньше во  время еды держал в руке кусочек хлеба,печенье, пряник. С недавнего времени стал выбрасывать еду на пол, когда даю ему снова- тоже бросает. Именно когда даешь ему еду в руку,он выбрасывает, когда держу что-то в своей руке-ест. Как его переучить?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 03 авг 2020, 00:30

Здравствуйте! Приветствуем Вас и Илюшу на нашем консультативном форуме!
Как можно к Вам обращаться?
Радуга: писал(а): Малышу почти год. Раньше во  время еды держал в руке кусочек хлеба,печенье, пряник. С недавнего времени стал выбрасывать еду на пол, когда даю ему снова- тоже бросает. Именно когда даешь ему еду в руку,он выбрасывает, когда держу что-то в своей руке-ест. Как его переучить?
Годовалые малыши могут бросать на пол разные предметы, в том числе и еду. Как правило это связано с возрастными особенностями, бросил- интересно как и куда упало, малыш смотрит в сторону , куда упал предмет. Иногда такое случается, если сложно удерживать предметы из -за плохой координации и слабого захвата. Также ребёнок может кидать куски еды, когда он не хочет есть, на данный момент эта еда ему не нужна и он легко с ней расстаётся.

Попробуйте на время перейти на еду руками. Кладите перед Ильёй на стол кусочки мягкой еды- отварные овощи, мякиш хлеба, кусочки фруктов. В этом случае, если ребёнок голоден, он будет стараться положить кусочек в рот. Попробуйте, напишите как получается.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Радуга
Последний визит: 22.03.2024 08:21
Дети:
Илья
02.08.2019

#3

Сообщение Радуга » 15 авг 2020, 16:15

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Карина. Спасибо вам за совет, стала класть перед Илюшей кусочки еды, стал кушать сам. Но иногда, видимо когда уже насытится, выбрасывает на пол. Еще одна проблема- с питьем воды. Воду не пьет, начинает давиться, выгибаться. С самого рождения не любит воду, это нормально? Другие напитки- сок, морс, чай- пьёт. Может, что-нибудь посоветуете?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 16 авг 2020, 00:53

Здравствуйте, Карина!
Радуга: писал(а): , стала класть перед Илюшей кусочки еды, стал кушать сам. Но иногда, видимо когда уже насытится, выбрасывает на пол
Пока задержитесь на этом этапе. Лучше тренироваться , когда Илья голодный, перед основным приёмом пищи. Потом можно пробовать с вилкой. Взрослый накалывает на вилку кусочек еды (макароны, овощи, тефтельку), а Илья будет пробовать донести еду до рта, этот вариант проще, чем с ложкой.
Радуга: писал(а): Еще одна проблема- с питьем воды. Воду не пьет, начинает давиться, выгибаться. С самого рождения не любит воду, это нормально? Другие напитки- сок, морс, чай- пьёт. Может, что-нибудь посоветуете?
Часто дети не любят пить воду, так как избирательны в еде, попробовали более вкусное питьё. Можно в воду добавлять капли лимона, смешивать воду с соком. У детей постарше срабатывает интерес на посуду, например, воду даём только из самого привлекательного( для ребёнка) стакана, бутылочки. Но если вода необходима, то заметно сокращаем сладкое питьё и даём его пить более сложным способом для ребёнка- из чашки. А воду можно давать пить из поильника, тогда вода станет более любимой))
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»