Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#298

Сообщение polina » 04 авг 2020, 18:05

Добрый день, Настя. Пропустила ваше сообщение. Рада видеть вас на форуме.
 Приятно видеть успехи вашего малыша.
 Спасибо за серию видео. очень показательно показано, как развивается ходьба.
 Славик подрос, окреп. Все таой же энергичный и любознательный.
 Вы придумали очень хорошую игру с мячом, она создает потребность встать на ноги.
Очень интересное видео про прогулку. У Славика хорошая компания и он очень забавно реагирует на воду.
Еще Слава стал много стараться слова за мной повторять. Скажешь ему "молодце", а он за мной "дец", говорит "ай еп" - дай хлеп, "би тити" - зубы чистить. Ну, и в книжках уже знакомые картинки старается взрослыми словами повторять: лук - ук, слон - нон, страус - аус, волк - вок и много других, я к сожалению не записываю, хотя наверное надо бы это сделать.

Очень хорошо, что у Славика есть потребность повторять и он это делает постоянно.
 А сам он говорит эти слова?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#299

Сообщение raduga » 20 авг 2020, 10:58

Здравствуйте, Полина Львовна. 
Всё никак не могла выбрать время чтобы написать вам! 
Дело в том, что раньше я читала книжки, писала вам на форуме или готовила занятия для Славы пока он спит. Но, ужасно вымоталась и больше так не могу! Теперь, когда Слава спит, я сплю вместе с ним. Дело в том, что вот уже третий год Слава просто ужасно спит ночью, бывает раз по 10 за ночь просыпается, да и днём тоже плохо спит. По началу я ещё как-то держалась, а теперь больше не могу и всё думаю: да когда же это кончится! Когда же он начнёт нормально спать!? Представьте, уже почти три года, каждую ночь я просыпаюсь от 5 до порядка 10 раз!
Этим летом мы прошли много разных обследований, были у хорошего невролога. Никаких нарушений по части неврологии у Славы не было выявлено. Только кардиореспираторный мониторинг показал наличие абструктивного апное лёгкой степени (11 эпизодов за ночь с длительностью остановок дыхания до 23 секунд). Нам назначили делать специальную гимнастику для укрепления мышц языка, ротовой полости. Уже несколько месяцев мы делаем эту гимнастику, но улучшения я не вижу. 
Невролог же считает, что это не главная причина нарушения сна у Славы, а лишь усугубляющая ситуацию. Основной причиной нарушения сна он считает то, что Слава не умеет самостоятельно засыпать. Ведь до сих пор он засыпает с грудью, если его укладываю я. А если укладывает папа, то он Славу укачивает. И грудь, и укачивание, по словам невролога является внешней стимуляцией. Поэтому ночью, просыпаясь, или находясь в стадии неглубокого сна, Слава не может сам заснуть, начинает стонать, звать, чтобы ему помогли. Звучит убедительно, как вы считаете?
А как же научить его засыпать самостоятельно? Просто не представляю! Может у вас есть несколько хороших советов на этот счёт.
Что же касается развития речи:
polina: писал(а):
Очень хорошо, что у Славика есть потребность повторять и он это делает постоянно.
А сам он говорит эти слова?
Да, Слава говорит многие слова самостоятельно, по ситуации. Недавно научился здороваться, чему сам очень рад и теперь всем говорит "вивет!" Да я почти каждый день слышу как у него всё лучше и лучше получается что-то говорить, как он старается повторять слова которые мы произносим, как сам тренируется их произносить.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#300

Сообщение polina » 20 авг 2020, 20:57

Добрый день, Настя.
 Сочувствую вам - это очень трудно так часто просыпаться ночью.
 Хорошо, что вы прошли обследование и нет серьезных причин нарушения сна.
 Что я думаю, по этому поводу:
 Мне кажется, что первоначальная причина - апное.  Количество просыпаний зависит от того, насколько длительным был эпизод.
 Ну а потом вступает в силу вторая причина - Славик не может сам уснуть.

 Начнем с самого апное: Говорили ли вам, что нужно на 25- 30 градусов поднять матрас в изголовье. Пробовали ли вы этот метод?
 Если нет, то важно знать, что подушка не помогает. Подложите под матрас брусоу, книги или еще что-то подобное, чтобы Славик лежал на наклонной поверхности.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#301

Сообщение raduga » 22 авг 2020, 10:19

Добрый день, Полина Львовна.
Я не представляю как сделать так, чтобы Слава спал на наклонной поверхности. Ведь 30 градусов довольно большой угол, это фактически полусидя. Ещё давно, когда Славе было около года, я вам жаловалась на его плохой сон. Тогда вы предположили, что мальчик может страдать апное. Мы попробовали поднять ему головной край кроватки, подложив под матрас книги, но это не принесло ощутимого результата. Слава всё время скатывался вниз кроватки, а я ещё больше не высыпалась поскольку мне приходилось вставать, доставать его из кроватки, баюкать, потом укладывать обратно. Так что мы отказались от этой затеи, и я забрала Славу к себе. Сейчас мы со Славой спим на большом раскладном диване, поднять изголовье дивана значительно сложнее.
В интернете я смотрела, что есть клиновидные подушки с разным углом наклона. Но, думаю, что Слава будет с неё сползать, а я опять всю ночь не буду спать и поправлять его обратно. Видела картинки, как младенцев фиксируют на таких подушках с помощью огромных трусов :) но со Славой это не получится, ведь он переворачивается то на бок, то на живот, фиксирующие трусы будут препятствовать переворотам, с ними фактически можно спать только на спине. Думается мне, что и на самой подушке можно спать только на спине. Также читала отзывы в интернете, люди пишут, что это ужасно неудобно спать на подушке с таким большим наклоном, ведь происходит изгиб в области поясницы, тем более если человек привык спать на боку или на животе. А Слава часто ложится на живот. Одна только девушка написала, что положила эту подушку под матрас, благодаря чему смогла нормально спать.
Сейчас вспоминаю, что около года назад мы останавливались в гостях на две недели, там у нас была большая кровать с хорошими толстыми матрасами, и я подкладывала под них что-то, чтобы поднять изголовье, но никаких положительных изменений в качестве сна у Славы не заметила. Может угол наклона был недостаточным? Я не замеряла. Надо сообразить как его замерить.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#302

Сообщение polina » 24 авг 2020, 17:09

Настя, можно опытным путем поискать угол наклона. Клиновидная подушка - тоже вариант.
 Приучать засыпать самому пока не снизим количество просыпаний - бесполезно.
 Ну а другого способа я не знаю. Посоветуйтесь с нашим врачом. Может быть, она что-то найдет дополнительное.
 Кстати, полусидя - это 45-50 градусов. И бывает, что приходится спать и так.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#303

Сообщение raduga » 28 авг 2020, 17:56

Здравствуйте, Полина Львовна. 
Чтоже, попробуем ещё разок. Решили с мужем попробовать достать детскую кроватку и сделать в неё из фанеры конструкцию с нужным углом наклона, а сверху положить матрасик. Правда ночью Слава ещё сосёт грудь, когда просыпается, значит, мне придётся доставать его из кроватки, но может поможет маятник, и он будет засыпать от лёгких покачиваний. 
Хотела ещё поговорить с вами про горшок. Что-то никак мы не можем продвинуться в нужном направлении. У Славы было уже несколько периодов, когда он начинал просится на горшок, когда сам прибегал к горшку в нужный момент. Но эти периоды длились по несколько дней, а потом сходили на нет. Кроме того, раньше Слава уже стабильно, на протяжении нескольких месяцев, приходил с улицы сухим и сразу писил на горшок, а теперь перестал терпеть и часто приходит с мокрым памперсом. Если прольет что-то на футболку, визжит, оттягивает её. А если в штаны написиет, так и будет ходить мокрый, пока я не замечу, даже не подойдёт. 
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#304

Сообщение polina » 31 авг 2020, 16:22

Добрый день, Настя.
 Если Славик бежал к горшку, значить он умеет чувствовать приближение "процесса".
 Это хорошо.
 Как у вас дела обстоят ночью?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#305

Сообщение raduga » 01 сен 2020, 17:46

Добрый вечер, Полина Львовна. 
Ночью Слава спит в памперсе. Он всё ещё сосёт ночью грудь и на утро просыпается с полным памперсом. Правда, несколько раз бывало, что он просыпался утром с сухим памперсом, тогда я сажала его на горшок и он туда писил. Но, такое было всего раза три за последние полгода. 
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#306

Сообщение polina » 04 сен 2020, 01:48

Добрый вечер, Настя.
 Да, вы правильно делаете, что надеваете на ночь памперс. ребенок должен привыкнуть спать ночью. Когда сократиться количество жидкости, которую Славик пьет ночью, он, скорее всего, будет оставаться сухим.
 Теперь обсудим как все проходит днем.

 Умеет ли Славик проситься на горшок или сообщать, что ему пора?
Я имею ввиду, учили ли вы с ним какое-то слово или жест?
 Пробовали ли вы предлагать ему пописать на прогулке?
Надеваете ли вы на прогулку памперс?

 Свое предложение обозначайте каким либо жестом и простым словом, которые  Слава сможет повторить.
 Этим же жестом и словом обозначайте все ситуации, связанные с "процесом". Например, когда вы обнаружили, что штаны у Славика мокрые. Вы можете слазать: ты пописал? пись-пись+ жест.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#307

Сообщение raduga » 04 сен 2020, 13:52

Здравствуйте, Полина Львовна.
Раньше Слава уже начинал сообщать о том, что хочет на горшок, но только когда находился дома. С улицы он просто всегда возвращался сухой. Дома же он подбегал к горшочку и привлекал к себе внимание, он громко говорил "А-а-а". Если он сидел на стульчике для кормления, то разворачивался в сторону где стоит горшок и говорил "А-а-а". 
Но, однажды я пришла домой, а Слава оставался с папой, посадила его кушать, вдруг Слава стал сильно плакать, отказывался от еды. Я недоумевала, что происходит, и тут  Слава пописил, прямо на стульчике и сильно при этом плакал. Оказалось, что пока меня не было, папа наругал Славу за то,что тот пописил в штаны. Мы конечно с супругом обсудили, что если Слава писиет в штаны, надо просто его переодеть в сухое и ничего не говорить при этом, потому что было ещё несколько эпизодов со слезами. С тех пор Слава перестал просится. Он никак не сообщает, если хочет просить или уже пописал. Более того, если спросить хочет ли он просить, Слава всегда говорит "нет". Если он написал в штаны, и я спрошу его "ты пописил?", он скажет "нет". С прогулки тоже стал часто возвращаться с мокрым памперсом, но может просто мы стали дольше гулять. Значит, на прогулку он ходит в памперсе.
Днём Слава спит в памперсе. И весь сон спит сухим, писает во время просыпания, а может просыпается от того, что захотел писать. Но, если в этот момент я потащу его на горшок, он может расплакаться, потому как ещё сонный и хочет немного полежать пока не проснётся окончательно.
Если мы едем куда-то на занятия, я одеваю ему памперс. 
Сейчас я просто ввела ритуалы с горшком. Перед прогулкой, перед поездкой, перед занятиями предлагаю ему сходить на горшок. Потом после прогулки, поездки, занятий. Если пописил в штаны, просто говорю ему, что писать надо на горшок, и что если он хочет писать, то надо сказать мне "пс-пс". Так Слава говорит сам, когда сидит на горшке.
На прогулке, если предложу Славе пописать, отведу в кусты , и он при этом хочет писать, пописиет.
Ну, вроде всё рассказала.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»