Сергей, 25.09.2020

Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#11

Сообщение Anuta » 16 ноя 2021, 10:25

Доброе утро Светлана, спасибо за ответ. Мне кажется у Серёжи трудности с жеванием и глотанием, он берет сушки, хлеб, яблоко,но ели откусывает кусочек побольше то сразу его выплёвывает. И опять ходьба раньше он с удовольствием ходил за ручки смеялся , сейчас практически сразу садится на попу ни как не хочет, ползает так же по пластунски,что только не делали. Берёт игрушку бросает и ползет за ней. Садится стал сам в 10 месяца, очень хорошо у него получается, я даже его не учила, сам сел.  Самое интересное,что по кроватки , по дивану  ходит сам хорошо, а с каталкой не хочет. Встаёт тоже он очень хорошо, но только если за что то держится за стол ,диван. Бывает когда встаёт то держится только одной рукой , замечала несколько раз что вообще руками не держится, но только рядом с чем то. Играет в ладушки, сороку может показать, в ку ку любит играть, пока машет . Показывает где у мамы носик, ротик, говорю где у мамы цаца показывает на мою цепочку, у себя тоже может показать где носик, много лепечет, произносит дай, ляля, дядя иногда получается мама. Ставлю перед ним три игрушки и говорю где мячик он показывает на мяч и т.д.. У меня очень много вопросов, как и когда к горшку приучать, как научить кушать самостоятельно, может дифектолог нужен или рано ещё? Мне наш педиатр говорит , что он ещё маленький. Ходим на массаж каждые три недели на 20 занятий, дома делаем гимнастику, ну на сколько его хватает, занимаемся на мячике он его очень любит, может ещё что надо мы просто не знаем, не хочется упустить время. И ещё проблема у Серёжи постоянно текут слюни он их не глотает и язычек часто высовывает уже не знаю ,что с этим делать, может это конечно на зубы у нас третий лезть , но очень много. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#12

Сообщение Светлана Сумленная » 21 ноя 2021, 17:25

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): . Мне кажется у Серёжи трудности с жеванием и глотанием, он берет сушки, хлеб, яблоко,но ели откусывает кусочек побольше то сразу его выплёвывает.
Большой кусочек трудно разжевать, поэтому пока сами кладите кусочек нужного размера. И обязательно давайте продукты, которые можно пожевать- сыр-косичку, вяленые длинные кусочки фруктов, вяленую рыбу и т.д.
Anuta: писал(а): Самое интересное,что по кроватки , по дивану  ходит сам хорошо, а с каталкой не хочет. Встаёт тоже он очень хорошо, но только если за что то держится за стол ,диван.
Потому что чувствует себя уверенно, держась за  неподвижные предметы. Каталку пока отложите, лучше ходить пока , толкая перед собой взрослый стул. Анна, какая у Вас каталка?
Anuta: писал(а): У меня очень много вопросов, как и когда к горшку приучать, как научить кушать самостоятельно, может дифектолог нужен или рано ещё? М
Консультировались ли Вы дистанционно в ДСА?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#13

Сообщение Anuta » 21 ноя 2021, 17:49

Добрый вечер Светлана, нет не консультировалась, вот только недавно узнала про ваш сайт.
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#14

Сообщение Anuta » 24 ноя 2021, 11:01

Доброе утро Светлана, опять по поводу ходьбы Сережа ни как ни хочет ходить, уже не знаю,что  делать,ставлю перед ним стул он ни в какую сразу садится на попу, за руки чтоб водили тоже не хочет, сразу падает на попу. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#15

Сообщение Светлана Сумленная » 30 ноя 2021, 21:19

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): опять по поводу ходьбы Сережа ни как ни хочет ходить, уже не знаю,что  делать,ставлю перед ним стул он ни в какую сразу садится на попу, за руки чтоб водили тоже не хочет, сразу падает на попу.
Всему своё время! Дети с СД в среднем начинают самостоятельно ходить около 1.8 мес, Серёже пока 1.2. То, что у Серёжи есть хорошая опора на ноги, стоит около опоры, есть небольшие передвижения вдоль опоры, по предыдущим Вашим сообщениям. Это очень хорошо! Выполняйте рекомендации, которые есть в предыдущих сообщениях, Серёжа Вас скоро порадует, не торопитесь, у каждого малыша свой темп.

Анна, расскажите, в какие игры играете с Серёжей, что ему нравится?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#16

Сообщение Anuta » 01 дек 2021, 15:21

Здравствуйте Светлана, Сережа очень любит играть с мячиком я ему кидаю он ловит, говорю кидай маме он мне обратно кидает или катаем мячик по полу, иногда кидает в сторону и ползет за ним.Вот недавно с моим братом играли Сережа стоял в кроватки, брат сел рядом кидает ему мячик в кроватку Сережа поднимаем причем стоя и кидает обратно дяди и очень смеётся. Строим башню с кубиков ,ну я строю,а Сережа ломает два раза сам поставил кубик на кубик. Ещё он очень любит свой бизиборд, нажимает  на кнопочки,включает музыку. Читаем книги, рассматриваем картинки но на долго его не хватает минут 10.  Любит кидать игрушку и ползти за ней. Сегодня заметила , что стал игрушки закидывать на диван, потом поднимается за ней. Любит заниматься на фитнес мяче. Любит открывать закрывать двери на шкафу - купе, открывать ящики и вытаскивать вещи. Вообще он любит играть и с игрушками вытаскивает их с контейнера раскидывает, так же может сидеть ковыряться в игрушкам.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#17

Сообщение Светлана Сумленная » 05 дек 2021, 19:22

Здравствуйте, Анна!
Anuta:: писал(а): Сережа очень любит играть с мячиком я ему кидаю он ловит, говорю кидай маме он мне обратно кидает или катаем мячик по полу, иногда кидает в сторону и ползет за ним.Вот недавно с моим братом играли Сережа стоял в кроватки, брат сел рядом кидает ему мячик в кроватку Сережа поднимаем причем стоя и кидает обратно дяди и очень смеётся. Строим башню с кубиков ,ну я строю,а Сережа ломает два раза сам поставил кубик на кубик. Ещё он очень любит свой бизиборд, нажимает  на кнопочки,включает музыку. Читаем книги, рассматриваем картинки но на долго его не хватает минут 10.  Любит кидать игрушку и ползти за ней. Сегодня заметила , что стал игрушки закидывать на диван, потом поднимается за ней. Любит заниматься на фитнес мяче. Любит открывать закрывать двери на шкафу - купе, открывать ящики и вытаскивать вещи. Вообще он любит играть и с игрушками вытаскивает их с контейнера раскидывает, так же может сидеть ковыряться в игрушкам.
Попробуйте разнообразить игры:

-можно прятать игрушки под платок и находить. Начните с одной игрушки, потом увеличьте до 2-3 игрушек
- попробуйте складывать шарики в ёмкость с круглым отверстием ( можно в коробке прорезать круглые дырки)
-кроме башни из кубиков можно строить поезд- класть кубики в ряд, можно на кубики сажать маленькие игрушки.
- втыкайте палочки или толстые макароны в тесто или мягкий пластилин , можно делать ёжика или забор.
- добавляйте игры с предметами - кормите, причёсывайте, чистите зубки игрушечным зайцам, собакам, медведям
- складывайте в грузовик разные предметы, катайте.
 Анна, напишите, что попробовали, что получилось.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#18

Сообщение Anuta » 05 дек 2021, 19:54

Добрый вечер Светлана, спасибо за ответ,будем пробовать.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#19

Сообщение Светлана Сумленная » 05 дек 2021, 20:24

Отлично, пишите, как будут вопросы)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#20

Сообщение Anuta » 07 дек 2021, 10:08

Доброе утро Светлана, стали играть с Серёжей в новые игры, очень любит катать машинки, складываем в кузов игрушки и везём, потом выгружает , игрушки под платочком быстро находит и ему стало не интересно, пластилин ещё не пробывали, шарики кидает очень хорошо и в  коробку и у нас есть пирамидка туда кидаешь шарик и играет музыка, если он попадает то очень радуется и хлопает в ладоши,  Продолжаем строить из кубиков башни, делаем паровозик из кубиков.  Сережа все лучше держится на ножках, по долгу стоит , держится только одной рукой или вообще не держится,но только рядом с опорой. За ручки стал ходить с удовольствием, даже получается с одной но боится ещё. Вот ползает все так же по пластунски, вот хотела спросить у Вас про метод Войта,можно ли по этому методу учить его? Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»