Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Елена45
Последний визит: 02.09.2022 17:44
Дети:
Александр
03.05.1999

#21 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Елена45 » 23 авг 2021, 19:47

Psy :: писал(а): Здравствуйте, Велена!
По правилам форума и консультирования в одном разделе, я объединила Ваши темы в одну.
Продолжим наш диалог, спустя почти 4 года. Как прошло у Саши это время?

В течение этого времени опекуном моего сына стал мой отец, и теоретически он должен заниматься им. Но фактически занимаюсь я.
Стараюсь заниматься с ним. Сейчас у него подвижки. Он стал давать руки для массажа, играет в ладушки, сортирует помпончики по цветам, выбирает буквы "а" и "м" из других. Я пытаюсь побуждать его разговаривать. 
После болезни, когда ему кололи антибиотики, у него перестала сильно течь слюна. И он перестал вытираться об плечо. Пробовал вытирать платком, но так что натирал себе до красноты. В результате бабушка отобрала платок и вытирает ему рот сама. Мне не доверяют. 

Физическое развитие и умственное дополняют друг друга.

Соглашусь, но в силу проблем моего здоровья мне тяжело бывает развивать Сашу физически. Когда он был маленьким, я надорвала спину, таская его на руках. А у меня итак врожденное искривление позвоночника.
Я хотела бы гулять с ним, но одна без родителей, а они мне это не дают.
По нашей прошлой переписке я поняла, что бабушка и дедушка и ранее занимали довольно активную позицию в воспитании внука

Они довольно активно вмешивались в мое воспитание сына точнее говоря, но ничего хорошего не сделали. Так как они мне только усложнили процесс воспитания сына. Он сейчас только телевизор и компьютер хочет. А и там, и там у него одно - мультфильмы. 

" В чем причина такого отношения родителей к Вам?

Не знаю. Моя мама довольно активно вмешивает в мое воспитание сына, и делала всегда что-либо не взирая на меня. Хотя я ей пыталась говорить. что мол мама не надо, т.к. она не давала мне ничего спокойно сделать. Но она меня не слушает. А сейчас вообще из-за моего лечения В ПНД меня практически отпихнули от сына. Моя мама сама поит Сашу кефиром, т.к. считает меня из-за карантина заразной. Вроде как я снимала на улице перчатки, а это видел отец, и теперь я заразная. 
А в последнее время у моей мамы появилась тенденция: упоминать в разговоре со мной, что я не замужем, и говорить, что мол вот если бы была полная семья, а так... в общем такой впечатление, что раз я не замужем, то и воспитать сына не могу. По крайней мере именно такой подтекст я поняла. 
Psy
Последний визит: 24.09.2022 08:43
Специализация:
Психолог

#22 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Psy » 24 авг 2021, 11:56

Здравствуйте, Велена!
Сын доверяет Вам, ему явно нравится заниматься с мамой и проводить время. Даже когда Вы просто рядом, каждый занимается своим, это все равно ценно - общее пространство и время вместе.
Конечно,  возраст Саши предполагает самостоятельность и взрослость, которую ему надо предоставлять, в том числе в самообслуживании. 
Думается, что поддержка Ваших родителей, несмотря на их такую сильную включенность, является важным моментом. Попробуйте предложить совместную прогулку с Сашей и родителями по своей инициативе, тогда Вы будете в позиции организатора и будете чувствовать себя по-другому.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

#23 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Елена45 » 25 янв 2022, 23:15

В прошлом году ничего не написала в ответ, потому что моя мать в последние годы от меня в чем-то отстраняется и было бы странно лезть обниматься. Хотя с другой стороны моя мать меня постоянно дома контролирует, и разве что в мою комнату не лезет. А так готовлю себе я еду под ее пристальным оком. Image Не говоря о том, что в последнее время мне родители пытаются ничего касающегося Саши не доверять. Отец постоянно обзывает меня при сыне. А сейчас вообще кошмар, он Сашу постоянно ругает ни за что. Image
Сейчас карантин, и мои родители и Саша не привиты от коронавируса, поэтому прогулка под очень большим вопросом, т.к. Саша любит ходить гулять в метро. Image
На обычную прогулку это мало похоже. Саша быстро чешет к метро, чтобы пробежать по платформе вместе с поездом. По улице он идет, почти не глядя по сторонам. 
Ситуация у нас сейчас развивается так, что судя по всему после окончания моего лечения в октябре этого года я буду решать вопрос опеки над сыном и отстранения моего отца от опеки по причине издевательств над Сашей и полного отсутствия занятий с ним. Сашиным развитием занимаюсь только я, дедушка с бабушкой только тормозят все.
В декабре был семинар Даунсайд Ап по поводу жевания, на котором я присутствовала. Я спрашивала о возможности научить сына жевать, и узнав, что не поздно, с радостью сообщила это своей матери, на что получила ответ, что ничего не надо делать, и она не собирается ничего менять.
В связи с этой ситуацией вопрос: может кто-то из Даусайд Ап проконсультировать меня по поводу оформления опеки и того, как добиться лишения опекунства дедушку, чтобы я могла беспрепятственно заниматься сыном и отделиться от родителей? Хочу встать на получение жилья как малоимущая. 
Psy
Специализация:
Психолог

#24 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Psy » 02 фев 2022, 00:13

Здравствуйте, Велена!
У нас в фонде нет юристов, но Вы можете написать в организацию, которая защищает права детей-инвалидов и их семей "Доброе право". 
Их контакты по ссылке Доброе право
По психологическим вопросам можем продолжить консультирование здесь.
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

#25 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Елена45 » 04 фев 2022, 19:35

Здравствуйте, Вера!
Спасибо, но Саше уже в мае исполнится 23 года, и он уже будет взрослым. Не знаете, есть ли организации, помогающие взрослым инвалидам? 
У нас сложность в том, что мои родители настроены резко против меня и пытаются при Саше и самому Саше что-то говорить против меня. Уже просто противно.
По психологии у меня вопрос. Мои родители за то, чтобы Саша смотрел много телевизор и играл на компьютере. Ведь это экранная зависимость. Image Что я могу сделать для сына сейчас, чтобы снизить негативное воздействие экрана? Есть ли какие-то аргументы против позиции дедушки и бабушки, кроме юридических? Они - люди советской закалки. Бабушка просто рассмеялась, когда я попыталась ей сказать про то, что у ребенка может не быть речи из-за долгого проведения времени за компьютером и телевизором. 
Они позволяют Саше самому устанавливать режим, что по-моему губительно. Саша может валяться долго в постели утром и днем. У него по-моему снижена потребность что-то делать в принципе из-за попустительского воспитания дедушки и бабушки. Как это преодолевать? 
Psy
Специализация:
Психолог

#26 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Psy » 08 фев 2022, 14:47

Здравствуйте, Велена!
Здравствуйте, Вера! писал(а):Спасибо, но Саше уже в мае исполнится 23 года, и он уже будет взрослым. Не знаете, есть ли организации, помогающие взрослым инвалидам? 
Возможно, что там есть юристы и по взрослым, уточните у них по своему вопросу.
У нас сложность в том, что мои родители настроены резко против меня и пытаются при Саше и самому Саше что-то говорить против меня. Уже просто противно.
По психологии у меня вопрос. Мои родители за то, чтобы Саша смотрел много телевизор и играл на компьютере. Ведь это экранная зависимость. Image Что я могу сделать для сына сейчас, чтобы снизить негативное воздействие экрана? Есть ли какие-то аргументы против позиции дедушки и бабушки, кроме юридических? Они - люди советской закалки. Бабушка просто рассмеялась, когда я попыталась ей сказать про то, что у ребенка может не быть речи из-за долгого проведения времени за компьютером и телевизором. 
А что именно Саша делает за компьютером и телевизором?
Они позволяют Саше самому устанавливать режим, что по-моему губительно. Саша может валяться долго в постели утром и днем. У него по-моему снижена потребность что-то делать в принципе из-за попустительского воспитания дедушки и бабушки. Как это преодолевать? 
Какие навыки самообслуживания есть у сына? 
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

#27 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Елена45 » 08 фев 2022, 22:58

Здравствуйте, Вера!
Саша и по телевизору и на компьютере смотрит мультфильмы. Какое-то время дедушка по интернету давал ему смотреть кадры мультфильмов, но сейчас Саша не рвется к интернету. А вот мультфильмы по кусочкам, бесконечно пересматривая их взад-вперед смотрит. У нас такая компьютерная программа, что Саша может остановить мультфильм и один маленький кусочек пересматривать.
С самообслуживанием у Саши сложности. Он полностью может сам раздеться, а вот одевается с бабушкиной помощью. Хотя в принципе одеть штаны кривовато он может и сам. Когда я с с ним в комнате, я провоцирую, чтобы Саша сам одевал штаны, правда бабушке это не нравится. Саша может носки одеть, но небрежно, бабушка ему их поправляет. Сложности с кофтами, майками и футболками. Саша путается в дырках. Даже не знаю, как ему помочь. Можете что-то подсказать по этому поводу?
Почти в 17 лет мне каким-то чудом удалось подсказать ему, как снимать майку и проч. Он это уловил, а вот с одеванием пока никак. К тому же бабушка чрезмерно опекает Сашу, она не дает ему самому ничего делать. Я пока не знаю, как бы ее от него отстранить. Наверно после окончания своего лечения в ПНД, займусь этим. Потому что это уже просто немыслима такая гиперопека. 
Psy
Специализация:
Психолог

#28 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Psy » 14 фев 2022, 16:41

Здравствуйте, Велена!
Здравствуйте, Вера! писал(а):Саша и по телевизору и на компьютере смотрит мультфильмы. Какое-то время дедушка по интернету давал ему смотреть кадры мультфильмов, но сейчас Саша не рвется к интернету. А вот мультфильмы по кусочкам, бесконечно пересматривая их взад-вперед смотрит. У нас такая компьютерная программа, что Саша может остановить мультфильм и один маленький кусочек пересматривать.
Здесь можно подумать, как разыграть понравившийся Саше кусочек из мультфильма, чтобы к просмотру добавить активное разыгрывание типа "кукольного театра"

С самообслуживанием у Саши сложности. Он полностью может сам раздеться, а вот одевается с бабушкиной помощью. Хотя в принципе одеть штаны кривовато он может и сам. Когда я с с ним в комнате, я провоцирую, чтобы Саша сам одевал штаны, правда бабушке это не нравится. Саша может носки одеть, но небрежно, бабушка ему их поправляет. Сложности с кофтами, майками и футболками. Саша путается в дырках. Даже не знаю, как ему помочь. Можете что-то подсказать по этому поводу?
Тут поможет только отработка навыка с удобным и оптимальным алгоритмом одевания. Как у Вас получилось ниже:
Почти в 17 лет мне каким-то чудом удалось подсказать ему, как снимать майку и проч. Он это уловил, а вот с одеванием пока никак. К тому же бабушка чрезмерно опекает Сашу, она не дает ему самому ничего делать. Я пока не знаю, как бы ее от него отстранить. Наверно после окончания своего лечения в ПНД, займусь этим. Потому что это уже просто немыслима такая гиперопека. 
Бабушку уже не переделать, можно только изменить свое отношение и давать сыну свой собственный пример.
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

#29 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Елена45 » 15 фев 2022, 22:50

Здравствуйте, Вера!
Дело в том, что я обращалась в "Доброе право" с вопросом. Мне не отвечают. Я так понимаю, что это означает, что со взрослыми они не работают. Вот и вопрос: так куда же нам обращаться в нашем случае? Мне самой сейчас нужна помощь, т.к. медики меня путают с диагнозом и длительностью лечения. Но вроде в этом году лечение должно закончиться, а значит если мне дадут опеку, моим родителям просто придется считаться с моим мнением, как бы им этого не хотелось. Image
Psy
Специализация:
Психолог

#30 Re: Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Psy » 22 фев 2022, 10:39

Здравствуйте, Велена!
В этом разделе мы с Вами можем обсуждать психологические вопросы, на сколько это позволяет формат консультирования здесь, на форуме. О сложностях во взаимоотношениях с бабушкой и дедушкой Саши Вы писали и ранее. Как Вы видите, что, могло бы улучшить ситуацию?
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»