Николай, 20.03.2020
- Nil
- Последний визит: 15.07.2025 09:31
- 
					Дети:
 Николай
 20.03.2020
#1 Николай, 20.03.2020
Ребёнок сильно сосет пальцы на руке. Появилась даже ранка. Началось все после второй операции на хоанах. Попытки запенить соской ничего  не изменили. Когда переживает - тоже сосет пальцы. Особо активно проявляется под утро. Похоже на аутостимуляцию. Как можно это исправить?
			
			
									
									
						- Светлана Сумленная
- Последний визит: 18.09.2024 22:32
- 
					Специализация:
 Педагог-дефектолог
#2
Елена, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Николая на нашем консультативном форуме.
Также, Вашу тему хорошо обсудить с психологом на нашем форуме в разделе " Я и мой ребёнок. Беседы с психологом"
			
			
									
									Приветствуем Вас и Николая на нашем консультативном форуме.
Как давно была операция? Сосёт один палец (большой) или разные и несколько? Сейчас дыхание через нос свободное?Nil: писал(а): Началось все после второй операции на хоанах.
Скорее всего это реакция на сильный стресс, невроз. Консультировались ли Вы с неврологом по этому вопросу?.Nil: писал(а): Когда переживает - тоже сосет пальцы. Особо активно проявляется под утро. Похоже на аутостимуляцию.
Также, Вашу тему хорошо обсудить с психологом на нашем форуме в разделе " Я и мой ребёнок. Беседы с психологом"
Сейчас важно убрать последствия стресса. И только потом можно "бороться" с привычкой сосать палец. Если это один палец, то хорошо помогает наклеить на него детский пластырь, тогда сосать палец становится не вкусно. Обязательно проконсультируйтесь с психологом на нашем форуме.Nil: писал(а): Как можно это исправить?
С уважением, Светлана
						
