Эмиль, 10.07.2021

Ответить
Аватара пользователя
Волондимир
Последний визит: 20.10.2026 00:42
Дети:
Эмиль
10.07.2021

#1 Эмиль, 10.07.2021

Сообщение Волондимир » 15 окт 2026, 20:09

Здравствуйте. Такой вопрос. Нам уже 5 лет. Ребенок не говорит. Сейчас живём в испаноговорящей стране. Дома говорим на русском, сами на испанском говорим плохо. Как лучше поступить? Запускать речь дома? Или идти в развивающий центр (он будет на испанском) По русской речи все понимает. Смотрит развивающие мультики. Показывает все пальцы (когда называешь), учим цвета, помогает по дому, самостоятельно умывается, и т.д. вопрос: есть ли смысл идти в местный развивающий центр, или заниматься дома на русском?
Аватара пользователя
Иванова Марина
Последний визит: 20.10.2026 19:31
Специализация:
Логопед, дефектолог

#2

Сообщение Иванова Марина » 17 окт 2026, 19:03

Здравствуйте!
Приветствуем Вас на нашем форуме!
Волондимир: писал(а): Сейчас живём в испаноговорящей стране. Дома говорим на русском, сами на испанском говорим плохо. Как лучше поступить? Запускать речь дома?.... есть ли смысл идти в местный развивающий центр, или заниматься дома на русском?
Вы планируете остаться в этой стране или другой, но с испанским языком?
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Волондимир
Последний визит: 20.10.2026 00:42
Дети:
Эмиль
10.07.2021

#3

Сообщение Волондимир » 18 окт 2026, 05:07

Планируем остаться. Но все общение сейчас на русском
Аватара пользователя
Иванова Марина
Последний визит: 20.10.2026 19:31
Специализация:
Логопед, дефектолог

#4

Сообщение Иванова Марина » 19 окт 2026, 13:52

Здравствуйте!
Тогда точно надо идти в развивающий центр. Социум испаноговорящий, значит надо готовить ребенка к общению в социуме. Просто у ребенка будет развиваться две языковые системы: русская и испанская. Да, будет задержка в активной лексике, но ребенку надо адаптироваться к испанскому языку. Ребенок всегда сначала "накапливает" лексику, понимает больше, чем может произнести. И потом, он будет смелей пользоваться испанскими словами. Даже дома, было бы хорошо разделить носителей. Кто-то из близких говорит с ним на испанском, а кто-то другой - на испанском. 
С уважением, Иванова Марина!
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»