Наши злоключения: вопрос насчёт пенсии

Ответить
Аватара пользователя
McMurphy
Дети:
Василиса
10.08.2016

#1 Наши злоключения: вопрос насчёт пенсии

Сообщение McMurphy » 22 май 2017, 00:00

Сегодня, наконец, забрал из почтомата апрельский номер журнала "Сделай шаг". Хочу ещё раз поблагодарить сотрудников центра: в таком непростом положении, в котором находится наша семья или любя другая семья с особым ребёнком, приятно осознавать, что есть кто-то кто готов помочь не только словом, но и делом. Собственно, нам грех жаловаться: таких готовых помочь людей, к нашему удивлению, оказалось очень немало: не только родственники, но и друзья, знакомые, и конечно же, врачи (отдельное спасибо - сотрудникам центра им.Бакулева).
Прошло уже очень много времени, с тех пор, как я в последний раз заходил на этот форум. Причиной этому, как вы, наверное, уже догадались, стал сопутствующий с.Д. диагноз: ещё до рождения у ребёнка был выявлен АВК. Два раза приходилось ложиться на операцию: в первый раз - из-за угрожающей жизни лёгочной гипертензии, во второй - ради собственно восстановление клапанов. В общей сложности, ребёнок провел в больницах примерно 6 месяцев из своих 9.
Слава Богу, сейчас всё позади: дитё живо, здорово и, судя по всему, чувствует себя весьма неплохо. Image Чего, к сожалению, нельзя сказать о родителях: за последние  два-три месяця нам (впрочем, уже не в первый раз) пришлось столкнуться с отечественной бюрократией, способной свести с ума даже абсолютно здорового человека: Пенсионный Фонд РФ отказывается назначить нам пенсию по инвалидности на том основании, что ни у ребёнка, ни у его законных представителей (т.е нас) нет постоянной регистрации по месту прохождения ВТЭК (Московская область). Дело в том, что моя прописка не совпадает с фактическим местом пребывания, а работодатель (государственная организация), который, собственно, и предоставляет жильё, категорически отказывается  прописать нас постоянно. В результате, у ребёнка постоянная регистрация отсутствует как таковая (гражданство, разумеется, РФ). Можно, конечно, попробовать, поехать туда, где зарегистрирован я (всего ничего - какие-то жалкие 1000 с лишним км в одну сторону), где нас, скорее всего, заставят пройти повторный ВТЭК, но, боюсь, ни мы, не ребёнок всего этого сейчас просто не понесём. Image
В общем,  буду благодарен, за любую юридическую помощь. Все необходимые медицинские документы в наличии, и будут предоставлены по первому требованию.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 23 июл 2017, 18:26


Добрый день, сочувствую вашей ситуации.
К сожалению, наш форум не оказывает юридических услуг, но мы сделали подборку статей, и, что самое важное, собрали контакты сайтов организаций, которые могут помочь в подобных вопросах. Это здесь: Подборка юридических материалов и адресов
Желаем вам удачи.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ»