Как проверить слышит ли ребенок

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#1 Как проверить слышит ли ребенок

Сообщение polina » 10 фев 2016, 00:00

Развитие речи ребенка в значительной степени зависит от развития слуховой функции.
Ребенок слышит обращенную речь и это позволяет ему понимать ее смысл, а так же самому подражать услышанному. Это касается всех детей, но важно помнить, что особенно это актуально для детей с синдромом Дауна.
Дети с синдромом Дауна из-за узких слуховых и носовых ходов находятся в группе риска по развитию различных воспалительных процессов в ухе, которые, в свою очередь, приводят к снижению слуха. Поэтому в обследованиях, рекомендованых для детей с синдромом Дауна, рекомендовано ежегодное обследование состояния слуховой функции. Недостаточно знать, что ребенок прошел скрининг в роддоме.

Мы должны точно понимать, как слышит ребенок, какие звуки ему доступны и это поможет нам выбрать стратегию его обучения.
Очень часто нам кажется, что если ребенок реагирует на звонок в дверь, слышит музыкальную заставку перед мультиками, понимает и показывает на окно, услышав там лай собаки или звучание машины - это свидетельствует о том, что слух полностью сохранен.
А между тем, это не так.

Мы размещаем здесь схему, которую, из-за формы, условно называют "речевой банан". Этим "речевым бананом" ограничена область речевых звуков.
Посмотрите внимательно на этот рисунок: и музыкальные звуки, и звуки машин, и лай собаки - все находится вне речевой зоны. А это значит, что ребенок, реагирующий на бытовые шумы и музыкальные звуки, может плохо воспринимать и различать или не слышать совсем звуков речи.

Поэтому мы еще раз настоятельно рекомендуем вам при малейшем подозрении самим проверить слух ребенка. Как это можно сделать описано в книге "Формирование навыков общения и речи детей с синдромом Дауна" приложение 7.
Статья на эту же тему расположена ЗДЕСЬ

Если ваши опасения подтвердятся - обратитесь к врачу и настаивайте на объективном исследовании слуха. (подробно можно прочитать в приложении и в статье)

Возможно, ваш ребенок нуждается в слуховом аппарате, и, если это так, не откладывайте слухопротезирование. И развитие речи и общее развитие зависят от вашей оперативности и настойчивости.


Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#2

Сообщение polina » 10 фев 2016, 14:10

Размещаю аудиограммы детей с разной степенью потери слуха.
Эти изображения помогут вам увидеть, как соотносится та или иная степень снижения слуха с восприятием неречевых шумов и звуков речи

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»