Недостаток кальция, Субклинический гипотиреоз.

Ответить
Аватара пользователя
Поплавская ЕЛЕНА
Последний визит: 30.11.2023 20:37
Дети:
Иван
27.05.2016

#1 Недостаток кальция, Субклинический гипотиреоз.

Сообщение Поплавская ЕЛЕНА » 04 окт 2017, 09:46


Добрый день подскажите, пожалуйста, нужно ли нашим детям давать кальций? Нам 1год 4 месяца у нас 3зуба и еще два вылезли уголками. Генетик и невролог сказали что нам препараты кальция не нужны.Педиатр на мое усмотрение. А я не могу принять никакого решения. Анализ крови сделать не получается очень плохие вены. Ребенок активный волосы и ногти нормальные. Отмечается потливость и беспокойный сон. Принимаем вит.Д по назначению генетика,Элькар. Хотела бы услышать Ваше мнение.
Так же хотелось узнать по поводу Йодомарина. Нам ставят диагноз субклинический гипотиреоз ТТГ 5,7 ( норма лабораторная 5,9) Т4-норма . Детский эндокринолог сказал не обращать на это внимание.Но уж очень пограничный результат.Что Вы думаете по этому поводу? Стоит ли принимать йодомарин и какими курсами? СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2

Сообщение Педиатр Анастасия » 08 окт 2017, 14:09


Здравствуйте! Норма ТТГ у детей до 2х дет до 7мЕд/л.
ТТГ ребенка в норме.
Иодомарин на уровень ТТГ не влияет. Это препарат для профилактики иоддефицита.
Иодомарин принимают по 100мкг 1раз в день после еды для профилактики иоддефицита до 3х лет. Далее достаточно иодированной соли, которую используют для приготовления блюд.
По поводу зубов и кальция нет взаимосвязи. Прорезывание зубов зависит от генетики. Кальций мы получаем из молочных продуктов. Если в рационе ребенка есть молочные продукты, то кальций ему не нужен.
Витамин Д необходим в дозе 1000МЕ 1раз в день в первую половину дня круглогодично длительно.

Элькар не имеет доказанной эффективности.
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»