У сына запоры. Нужен совет

Аватара пользователя
Svetagdeto
Последний визит: 22.04.2019 15:17
Дети:
Дмитрий
12.10.2003

#1 У сына запоры. Нужен совет

Сообщение Svetagdeto » 28 фев 2019, 13:46


Здравствуйте! Сыну 15 лет. Запоры всё время. И всё это время мы пытаемся с ними бороться. Постепенно ситуация ухудшается. Сейчас, наверное, "дошло до ручки" - перестал вообще самостоятельно какать. Никакие слабительные не помогают, только свечи Дульколакс. Но, понятно, нельзя же ими постоянно пользоваться. А со временем и они, возможно, не будут помогать.
Если можете, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться с такой проблемой? именно с ребенком с синдромом Дауна. Где бы врач был хорошим специалистом и понимал наших детей. К сожалению, сталкивались с проблемами типа: "А почему вы не можете ему объяснить, что это не больно?" " А почему он не дает себя посмотреть"..... Или же: "Ну, что тут поделаешь.... Как же его обследовать? как его лечить?..." Да и к какому специалисту идти - не знаю. К гастроэнтерологу или уже к колопроктологу.... В Морозовскую или Филатовскую или... Просто в отчаянии...
С уважением Светлана.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#2

Сообщение Педиатр Анастасия » 01 мар 2019, 15:10


Здравствуйте!
В Филатовскую, к гастроэнтерологу.

Дозу дюфалака врачи объясняли как нужно наращивать?
Форлакс не рекомендовали?
Аватара пользователя
Svetagdeto
Последний визит: 22.04.2019 15:17
Дети:
Дмитрий
12.10.2003

#3

Сообщение Svetagdeto » 01 мар 2019, 15:52


Дюфалак в далёком младенческом прошлом - сейчас ни о чём (((
Форлакс всё время пили. Сейчас ни он, ни гуталакс в ударных дозах не помогает. Ни травки, ни салат из сырых овощей, ни всякие черносливы и проч. ((( Пока что только свечи дульколакс помогают( глицериновые не помогают).
Очень переживаю, что у сына болезнь Гиршпрунга! И вот думаю, почему мне никогда врачи о ней не говорили раньше? Ведь, как я прочитала, она часто встречается у даунят. А симптомы очень сходятся(((
Сын посторонним людям даже дотронутся к себе не дает, с раннего возраста. Как ему проводить обследования - в голове не умещается! Боюсь каких-то стрессовых ситуаций для него - пороки сердца.
Как бы не получилось, что у нас безвыходная ситуация(((((((((((((
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#4

Сообщение Педиатр Анастасия » 02 мар 2019, 09:44


Здравствуйте!
Дозы слабительных, особенно форлакс, можно увеличивать в несколько раз, предела ударных доз нет, можно сочетать со свечами, можно делать клизмы, но их важно делать правильно.
Проблема запоров очень неприятная, но не безвыходная.
Помимо гастроэнтеролога, хорошо бы проконсультироваться с хирургом.
Аватара пользователя
Svetagdeto
Последний визит: 22.04.2019 15:17
Дети:
Дмитрий
12.10.2003

#5

Сообщение Svetagdeto » 02 мар 2019, 22:46


можно делать клизмы, но их важно делать правильно.
Клизму не даст сделать (
На вторник записалась к гастроэнтерологу, посмотрим...
Аватара пользователя
Svetagdeto
Последний визит: 22.04.2019 15:17
Дети:
Дмитрий
12.10.2003

#6

Сообщение Svetagdeto » 09 мар 2019, 23:17


Здравствуйте! Не знаю, стОит ли Вас опять беспокоить... Мне кажется, что никто не может нам помочь(((
У нас что, безвыходная ситуация??? Мой ребенок из-за своей особенности ( да, очень важной ) должен помереть от разрыва кишечника?!
Особенность эта у него с рождения : он не дает до себя дотронуться. Когда мы приезжали ещё в определенном возрасте к вам, то обсуждали эту тему. Ни к какому определенному выводу не пришли. Он такой. У него какие-то как аутические признаки. Он стеснительный, не общительный с чужими, всегда боялся шума и скопления народа и проч. С возрастом что-то изменилось, он стал меньше бояться, отвечает не знакомым людям... Но, дать до себя дотронуться врачу - ни за что. И никакие уговоры не действуют. НИЧЕГО! Когда у него последний раз брали кровь на анализ - это была пытка: крик на всю поликлинику, он бился ногами и руками, его держали три человека. Так это было давно. А сейчас ему 15 лет, сильный. В 5 лет делали узи сердца - мы с мужем были мокрые до трусов! А как ему сейчас делать УЗИ?
Митя никогда серьёзно не болел. Поэтому нам и не приходилось у них бывать. Только запор постоянный. Сходили к гастроэнтерологу, сын посидел на стуле, врач назначила лечение и советы - всё.
А сейчас врач спрашивает, почему мы не лечились, не давали какие-то препараты, почему их нам психиатр не назначал... чтобы он не боялся.
А от чего назначать? что лечить?! Он спокойный, хороший ребенок, адекватный.
Вот сказали нам ложиться на госпитализацию, информация на сайте. И что... Как нас примут без анализов крови, без УЗИ брюшной полости и ЭКГ, флюрографии? Мы это не сможем сделать. Тупик? Помирай...
Аватара пользователя
Svetagdeto
Последний визит: 22.04.2019 15:17
Дети:
Дмитрий
12.10.2003

#7

Сообщение Svetagdeto » 09 мар 2019, 23:27


Наша педиатр сказала, что никто не будет возиться с вашим ребенком, раз он кричит или даже дерётся. Никто ему не будет давать никаких успокаивающих уколов и проч. Не лежит спокойно - до свидания. Понятно, ирригоскопию или другое какое-то серьёзное обследование будут делать под легким наркозом. А все "мелкие" обследования для госпитализации как сделать?
Неужели мы одни такие и нет выхода...
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#8

Сообщение Педиатр Анастасия » 15 мар 2019, 07:44


Здравствуйте!
К сожалению, это ужасно, когда попадаются такие специалисты.
Дети с любым поведением должны получать медицинскую помощь.
Подход к пациенту всегда можно найти, иногда нужно время. Важно найти грамотного доктора, готового помочь.
Посмотрите здесь
https://downsideup.org/ru/forum/topic/48299
Аватара пользователя
Svetagdeto
Последний визит: 22.04.2019 15:17
Дети:
Дмитрий
12.10.2003

#9

Сообщение Svetagdeto » 26 мар 2019, 18:31


Здравствуйте, Анастасия!
Хочу написать, как у нас всё разрешилось.
Мы госпитализировались в Филатовскую б-цу. Там нас будто Ангел водил за руку. Замечательное отношение, очень внимательные хорошие врачи. Я своего сына как заново узнала. Он прошел все исследования и глазом не моргнув. Помните, я писала, что он всего страшно боится? При поступлении, конечно, не всё было гладко . УЗИ и клизма были с плачем и криком... Но дальше, в следующие дни... Я в шоке от своего сына до сих пор. Ничего не боялся. Прошли ирригографию. Не помню, как точно называется диагноз. Простыми словами у Мити длинная сигмовидная и толстая кишки. Ну и вялый кишечник.
Мало того, гастроэнтеролог назначила гастроскопию. Я была уверена на все сто, что Мите ее не сделают! Сделали! Да ещё и сказали, что такой спокойный мальчик очень редко им попадается ))) Гастроскопия тоже выявила всякие заболевания, о которых мы и не догадывались. Ну и я очень рада, что операция не потребовалась.
Вчера нас выписали домой, в хирургии больше держать нас незачем.
Но, проблема со стулом осталась. Сказали, принимать слабительные и делать клизмы. И что стул может отсутствовать не более 2х дней. Принудительно добиваться дефекации. Как с этим справляться - тяжело представить. Но, деваться некуда.
Аватара пользователя
Педиатр Анастасия
Последний визит: 05.03.2024 21:38
Специализация:
Медицинский консультант

#10

Сообщение Педиатр Анастасия » 30 мар 2019, 17:29


Здравствуйте, Светлана!
Очень радостный новости! Приятно такое внимательное отношение врачей. Митя молодец!
По поводу дефекации здесь всегда имеется психологические моменты, ребенок привык сдерживаться и терпеть, чтобы избежать боли при дефекации. Хорошо бы поработать с психологом, дефектологом
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ВРАЧА»