Скрежет зубами, неврология

Ответить
Аватара пользователя
svetlana
Последний визит: 01.02.2023 05:56
Дети:
Даниил
24.02.2014

#1 Скрежет зубами, неврология

Сообщение svetlana » 11 фев 2019, 17:58


добрый день. моему сыну Данилу исполнилось 5 лет. Уже как 6 месяцев ребёнок начал скрежетать зубами, и появились наклонности к агрессии. В игровой деятельности больше сталкивает машины или роняет их с дивана, может подойти к малышу (сестренке) и ударить из под "тишка" , понимает что нельзя, тут же целует её, но может снова причинить боль. мы пропили курс успокоительных по рецепту невропатолога, но скрежет не прошёл, на мой взгляд здесь больше психологическая проблема, с которой своими силами уже не получается разобраться. На тот момент совпало несколько факторов
1. я была на 8 месяце беременности и нам пришлось сменить садик ближе к дому, не сразу мы нашли общий язык с воспитателем, но сейчас уже все хорошо. Ходит с удовольствием, по крайней мере, негатива со стороны Данила не вижу.
2. его стала возить няня, у неё тоже сын с Сд скрипит зубами.
3. Сын не говорит до сих пор, и я предполагаю, что так он выпускает агрессию или негатив?

Распорядок дня Данила
1. С 8 до 15 детский сад, там же 3 раза в неделю бассейн
2. 3 раза в неделю индивидуальная работа с дефектологом (или группа из 2-3 ребят с сд )
3. 4 раза в неделю занятия с логопедом.
Сама начала учиться на психолога, но какие методики применить для коррекции такого поведения пока не знаю.
Спасибо заранее за ответ
Svetlana
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 13 фев 2019, 00:03


Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам удобнее обращаться?
добрый день. моему сыну Данилу исполнилось 5 лет. Уже как 6 месяцев ребёнок начал скрежетать зубами, и появились наклонности к агрессии.
То, что у Данилы стала проявляться агрессия - это естественный момент развития. Первая агрессия у ребенка появляется тогда, когда он пытается прикусить грудь матери во время кормления, или хватает мать за лицо или волосы. Принципиальна важна Ваша реакция на это, а именно, как Вы "выдерживаете" агрессию сына.
В игровой деятельности больше сталкивает машины или роняет их с дивана,
Такая игра - безопасна и допустима для ребенка. Он учится справляться с естественной агрессией с помощью символической игры. Как Вы реагируете на такую игру сына?
может подойти к малышу (сестренке) и ударить "исподтишка" , понимает что нельзя, тут же целует её,
У любого ребенка есть амбивалентные (противоположные) чувства к сиблингам. Вы реагируете запретом на такое поведение. Ребенок это воспринимает как запрет на чувства.
но может снова причинить боль.
Данила испытывает сам душевные метания из-за своего поведения и вновь и вновь "проверяет", можно или нельзя ему так чувствовать.
мы пропили курс успокоительных по рецепту невропатолога, но скрежет не прошёл, на мой взгляд здесь больше психологическая проблема, с которой своими силами уже не получается разобраться. На тот момент совпало несколько факторов
1. я была на 8 месяце беременности и нам пришлось сменить садик ближе к дому, не сразу мы нашли общий язык с воспитателем, но сейчас уже все хорошо. Ходит с удовольствием, по крайней мере, негатива со стороны Данила не вижу.
Замечательно, что Данила адаптировался в детском саду, это говорит о его ресурсе справляться с непростыми требованиями сада.
2. его стала возить няня, у неё тоже сын с Сд скрипит зубами.
Даниле необходимо время, чтобы привыкнуть к няне.
3. Сын не говорит до сих пор, и я предполагаю, что так он выпускает агрессию или негатив?
Да, в этом заключается трудность, что у мальчика не хватает средств для общения. Но и говорящий ребенок не скажет о своих чувствах (взрослым-то не просто, иногда их называть и о них говорить)
Распорядок дня Данила
1. С 8 до 15 детский сад, там же 3 раза в неделю бассейн
2. 3 раза в неделю индивидуальная работа с дефектологом (или группа из 2-3 ребят с сд )
3. 4 раза в неделю занятия с логопедом.
Довольно напряженно, но если все это сбалансировано, компактно расположено (не требует долгой дороги) и ребенок в таком режиме давно и не болеет, а имеет еще возможность отдыхать, то нормально.
Сама начала учиться на психолога, но какие методики применить для коррекции такого поведения пока не знаю.
Учеба на психолога состоит из лекционных занятий или есть и требование к прохождению индивидуальной психотерапии?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
svetlana
Последний визит: 01.02.2023 05:56
Дети:
Даниил
24.02.2014

#3

Сообщение svetlana » 13 фев 2019, 05:27


Cпасибо за ответ )))))
Да я понимаю, что у Данила идет естественный процесс.
1. Как я выдерживаю агрессию сына? Я стараюсь либо переключить его на другую деятельность, хотя тут же и сомневаюсь, а на что переключиться, Ведь если я не дам выход этой эмоции, она останется нереализованной. Но пока просто переключаю его.
2. В игровой деятельности больше сталкивает машины или роняет их с дивана. Здесь, на мой взгляд есть и влияние мультфильмов, он любит именно такие сюжеты.Я ему запрещаю их смотреть, ограничиваю гаджеты (до 1 часа в сутки ставлю мультфильмы). Может не запрещать? тогда, как по другому сделать?
3. Распорядок дня Данила. По нагруженности я чувствую что ему комфортно, все занятия в шаговой доступности, на дорогу время не тратим.
4. Все таки волнует вопрос, как убрать скрежет? Запрещать и обращать внимание Данила, что так нельзя. Или это неэффективно и надо просто ждать пройдет ли само, не акцентируя и не обращая внимание?
5. По вашему мнению что можно использовать из упражнений, что бы перенаправить агрессивные эмоции в спокойное русло))).?
Svetlana
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 19 фев 2019, 10:45


Здравствуйте!
Cпасибо за ответ )))))
Да я понимаю, что у Данила идет естественный процесс.
1. Как я выдерживаю агрессию сына? Я стараюсь либо переключить его на другую деятельность, хотя тут же и сомневаюсь, а на что переключиться, Ведь если я не дам выход этой эмоции, она останется нереализованной. Но пока просто переключаю его.
Принцип такой: если агрессия проявляется в игре, переключать не надо. Потому что игра - символическая переработка этих импульсов, она как раз помогает справлять с ними ребенку.
2. В игровой деятельности больше сталкивает машины или роняет их с дивана. Здесь, на мой взгляд есть и влияние мультфильмов, он любит именно такие сюжеты.Я ему запрещаю их смотреть, ограничиваю гаджеты (до 1 часа в сутки ставлю мультфильмы). Может не запрещать? тогда, как по другому сделать?
В мультфильмах также символически авторы представляют разные конфликты. В любом детском мультфильме есть конфликт. Какие именно мультфильмы любит Данила? И какие Вам не нравятся и почему?
3. Распорядок дня Данила. По нагруженности я чувствую что ему комфортно, все занятия в шаговой доступности, на дорогу время не тратим.
Хорошо.

4. Все таки волнует вопрос, как убрать скрежет? Запрещать и обращать внимание Данила, что так нельзя. Или это неэффективно и надо просто ждать пройдет ли само, не акцентируя и не обращая внимание?
Скрежет зубами бывает у наших детей. Это связано с физиологическими процессами напряжения- расслабления, которые трудно контролировать. Такой скрежет зубами подобен тому, как некоторые дети, когда сосредоточены на чем-то, помогают себе языком.
5. По вашему мнению что можно использовать из упражнений, что бы перенаправить агрессивные эмоции в спокойное русло))).?
О каких именно упражнениях идет речь?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
svetlana
Последний визит: 01.02.2023 05:56
Дети:
Даниил
24.02.2014

#5

Сообщение svetlana » 19 фев 2019, 11:26


Спасибо огромное за ответ)))
По вашему мнению что можно использовать из упражнений, что бы перенаправить агрессивные эмоции в спокойное русло))).?
1. О каких именно упражнениях идет речь? Я имела ввиду упражнения из области арт-терапии возможно, творчество, может что то еще посоветуете, как ребенку организовать сброс отрицательной энергии, просто он не говорит и даже что то обсудить получается здесь сложно.
2. Какие именно мультфильмы любит Данила? И какие Вам не нравятся и почему? Он любит смотреть сюжеты про детей, которые стреляют друг в друга, монстров, падение машин с высоты. Ставлю ему мирные мультфильмы, так он уже сам научился переключать каналы )))). Хитрый где надо )))
3. Все таки не поняла. Надо ли делать замечание на скрипы или не акцентировать на этом внимание совсем?
Svetlana
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 20 фев 2019, 11:14


Здравствуйте, Svetlana!
Спасибо огромное за ответ)))
1. Я имела ввиду упражнения из области арт-терапии возможно, творчество, может что то еще посоветуете, как ребенку организовать сброс отрицательной энергии, просто он не говорит и даже что то обсудить получается здесь сложно.
Вы можете поддерживать любую свободную деятельность сына. Однако, подчеркну, что самое главное, как Вы сами "выдерживаете" эти отрицательные чувства, потому что ребенок четко "считывает" Ваше отношение, даже если Вы пытаетесь "сделать хорошее лицо".
2. Какие именно мультфильмы любит Данила? И какие Вам не нравятся и почему? Он любит смотреть сюжеты про детей, которые стреляют друг в друга, монстров, падение машин с высоты. Ставлю ему мирные мультфильмы, так он уже сам научился переключать каналы )))).
Погуглила: "мультфильмы про детей, которые стреляют друг в друга" - ничего не нашла. Какие именно мультфильмы смотрит Данила?
Какие "мирные" мультфильмы Вы имеете в виду?
Хитрый где надо )))
Конечно! Именно, где надо!)
3. Все таки не поняла. Надо ли делать замечание на скрипы или не акцентировать на этом внимание совсем?
Есть два момента.
1. Если Вас раздражает скрип зубами у мальчика, то лучше подумать, почему.
2. Если, в принципе, Вы можете не обращать внимание, то не обращайте. Замечания и призыв к ребенку себя контролировать еще больше вызывает напряжение и фиксирует на этом. Скрип зубами пройдет, когда уйдет напряжение с области зубов, то есть регуляция нервной системы будет лучше.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
svetlana
Последний визит: 01.02.2023 05:56
Дети:
Даниил
24.02.2014

#7

Сообщение svetlana » 20 фев 2019, 12:12


Спасибо огромное за ответ,
1. как Вы сами "выдерживаете" эти отрицательные чувства, потому что ребенок четко "считывает" Ваше отношение, даже если Вы пытаетесь "сделать хорошее лицо". Я вас услышала )))), я действительно раздражаюсь от скрипа. Постараюсь принять эту ситуацию и расслабиться.
2. Замечания и призыв к ребенку себя контролировать еще больше вызывает напряжение и фиксирует на этом. Скрип зубами пройдет, когда уйдет напряжение с области зубов, то есть регуляция нервной системы будет лучше. СПАСИБО, теперь я поняла что со временем пройдет, когда наладится саморегуляция.)))
Svetlana
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 26 фев 2019, 12:10


Здравствуйте, Svetlana!
Спасибо огромное за ответ,
1. как Вы сами "выдерживаете" эти отрицательные чувства, потому что ребенок четко "считывает" Ваше отношение, даже если Вы пытаетесь "сделать хорошее лицо". Я вас услышала )))), я действительно раздражаюсь от скрипа. Постараюсь принять эту ситуацию и расслабиться.
Это касается и "агрессивных" проявлений Данилы...
2. Замечания и призыв к ребенку себя контролировать еще больше вызывает напряжение и фиксирует на этом. Скрип зубами пройдет, когда уйдет напряжение с области зубов, то есть регуляция нервной системы будет лучше. СПАСИБО, теперь я поняла что со временем пройдет, когда наладится саморегуляция.)))
Задавайте свои вопросы!

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»