Мальчик Дима, родился 04 января 2010 г.

Аватара пользователя
Ирина М.
Последний визит: 01.12.2019 22:43
Дети:
Дмитрий
04.01.2010

#1 Мальчик Дима, родился 04 января 2010 г.

Сообщение Ирина М. » 22 окт 2010, 00:00

Здравстуйте. Нам 9,5 месяцев. Родились мы 7-ми месячные (33-34 недели). Медицинских проблем особых нет, только повышенное внутричерепное давление и лишняя жидкость в голове. На сегодняшний день Дима вертится и переворачивается в разные стороны, поднимается на руках, отклячивает попу, но на четвереньки пока не встает. Мальчик подвижный и эмоциональный. Когда ставим на ноги - Дима стоит на полной ступне и может стоять дотаточно долго с поддержкой. Раз в 3 месяца ходим на массаж и на физиопроцедуры в реабилитационный центр. С 3-х месяцев гулим, смеемся в голос, выражаем недовольство. С 2,5 мес держит игрушки, играет с ними, следит за всеми. Произносит звуки "да-да-да", "ба-ба-ба", подпевает песни, когда ему поешь. Других звуков пока нету. К незнакомым Димуля относится настороженно, но иногда к врачам доброжелательно, улыбается им. Дима очень любит общение, смотрит в глаза подолгу. Взгляд очень внимательный и осмысленный.  Любит смотреть рекламу по телевизору, смотреть на свое отражение в зеркале, бьет по нему рукой. Лежа на животе, может брать игрушку одной рукой, на другой держится
     Что нас беспокоит:
    - высунутый язык. Правда, сейчас уже меньше высовываем, чем при рождени. Делаем логопедический массаж рта и языка. Хотелось бы убрать язык совсем;
    - не сидим сами и не ползем, хотя Дима старается. Подсаживается. Сейчас стали больше держать его на полу, чтобы пополз. Правда Диме это не очень-то нравится, долго не хочет на полу, просится на руки и негодует. До игрушек добирается больше перекатами или пытается подтянуться на руках вперед, не поднимая попу и с прямыми ногами.
    Подкажите, пожалуйста, что нам делать.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 01.08.2025 14:25

#2

Сообщение polina » 23 окт 2010, 00:22

Добрый вечер, Ирина. Рады видеть вас на нашем форуме. Есть ли у вас наша литература?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ирина М.
Последний визит: 01.12.2019 22:43
Дети:
Дмитрий
04.01.2010

#3

Сообщение Ирина М. » 23 окт 2010, 16:40

Да,есть литература и мы стараемся заниматься по ней. Играем с ним в игы: ку-ку, на - дай. В ку-ку ему нравится играть. Он смеется, когда снимает платок с нас или с себя. Свое лицо пока платком не закрывает. Когда играем в на - дай игрушку берет,но обратно не дает. У пирамидки снимает только первые два кольца,а остальные очень редко. Упражнение для укрепления спины делаем.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 01.08.2025 14:25

#4

Сообщение polina » 23 окт 2010, 19:32

Вот и молодцы. Дима делает все замечательно.
Когда ребенок не отдает игрушку, можно нежно погладить тыльную сторону кисти, мягко вынуть игрушку, сказать спасибо и показать всем своим видом, как вы рады ее получить. После этого сразу отдайте ребенку снова. Это даст ему возможность понять, что это игра, и у него не отбирают игрушку.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ирина М.
Последний визит: 01.12.2019 22:43
Дети:
Дмитрий
04.01.2010

#5

Сообщение Ирина М. » 24 окт 2010, 00:09

Добрый вечер,Полина Львовна! У нас был хороший лепет. Дима с 7,5м.произносил: да-да-да,ба-ба, дя-дя. Сейчас почему-то мы не слышим от него этого уже несколько дней. Image Подскажите,что нам делать?
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 01.08.2025 14:25

#6

Сообщение polina » 24 окт 2010, 11:58

Доброе утро.

Во первых, не пугаться - так часто бывает.
Во вторых, стимулировать лепет. Вспомните ситуации, когда он лепетал наиболее охотно и используйте их.
Можно использовать подпрыгивание на мяче с одновременным проговариванием лепетных цепочек из репертуара мальчика.
Подробнее про стимуляцию лепета можно прочитать в новой книге, если она еще не пришла, то кратко - в статье, в методических материалах.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ирина М.
Последний визит: 01.12.2019 22:43
Дети:
Дмитрий
04.01.2010

#7

Сообщение Ирина М. » 24 окт 2010, 19:54

Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо, воспользуемся Вашими советами и надеемся, что все получится. Очень хочется идти вперед.
С 3-х месяцев мы с Димой занимались плаванием в большой ванной. Ему это нравилось: дрыгал ногами и отталкивался, улыбался и т.д. Но летом у нас на месяц отключали горячую воду, потом Дима приболел, и получился большой перерыв. Теперь отталкиваться от бортиков он не хочет, ножки напрягает и выпрямляет в струну. В последний раз купались, Дима закапризничал и заплакал, захотел на руки. Мы слышали, что плавание укрепляет мышцы и развивает нервную систему. Хотелось бы продолжать, но не знаем, как заинтересовать своего малыша.
У нас еще вопрос. Дима хочет сидеть, но сам пока не может. Как вы считаете, Полина Львовна, можно ли сажать Диму на детский стул с откидываемой спинкой, чтобы там кормить и играть с ним?
Не будет ли вреда для спины?
_________________
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 01.08.2025 14:25

#8

Сообщение polina » 25 окт 2010, 13:11

Добрый день, Ирина.
Ответ начну со стула: если ребенок не умеет сидеть, то НУЖНО использовать стульчик/шезлонг/автомобильное кресло с наклонной спинкой. Угол наклона примерно45-50 градусов.
По поводу упражнений в ванной. Пока Дима не привыкнет и не начнет чувствовать себя в ванне комфортно и безопасно, никаких упражнений делать не нужно. Пусть пока просто играет в воде.
Нет таких целей, включая развитие мышц, которые бы оправдывали занятия, вызывающие у ребенка дискомфорт и тревогу. Как заинтересовать малыша никто, кроме вас решить не может. Пробуйте, вспоминайте, что он любит, что привлекает его внимание. Возможно нужно на время уменьшить количество воды в ванне.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ирина М.
Последний визит: 01.12.2019 22:43
Дети:
Дмитрий
04.01.2010

#9

Сообщение Ирина М. » 25 окт 2010, 19:35

Добрый вечер,Полина Львовна! Спасибо за рекомендации. Будем пробовать.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 01.08.2025 14:25

#10

Сообщение polina » 25 окт 2010, 21:24

Пробуйте и пишите
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»