Главная / Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Кариотип

Кариотип – это совокупность признаков хромосомного набора (число, размер, форма хромосом), характерных для того или иного вида.

Исследование всех элементов кариотипа человека производится при помощи метода специальной окраски и последующего изучения хромосом в световом микроскопе. Данный метод помогает увидеть размеры и формы хромосом, их структуру. Заболевания, сопровождающиеся патологическими изменениями кариотипа, называются хромосомными. Пример
хромосомной болезни – синдром Дауна. Причины возникновения синдрома Дауна кроются во внутриутробном формировании хромосомной патологии плода. Так, если нормальный кариотип здорового человека состоит из 46 хромосом, то при синдроме Дауна он сформирован 47 хромосомами,  у 21 пары обнаруживается добавочная хромосома, отвечающая за болезнь. 

Кариотип с аномалиями обнаруживается у около 1 % всех новорожденных. Последствия таких аномалий могут колебаться от смерти до умственной отсталости и слабовыраженных аномалий. Случаи аномального числа хромосом увеличиваются с возрастом матери. Возраст будущей мамы также влияет на риск развития у ребенка синдрома Дауна: если в возрасте до 35 лет такой риск составляет 1 к 1000; то в возрасте до 40 лет риск возрастает до 1 к 214; в возрасте старше 45 лет риск увеличивается до 1 к 19.

Вариантов отклонений от нормы множество. На сегодняшний день выявлены следующие аномалии:

  • Синдром Дауна
  • Синдром Эдвардса
  • Синдром Кошачьего крика
  • Синдром Патау
  • Синдром Клайнфельтера
  • Синдром Шерешевского – Тернера
  • Синдром Прадера-Вилли
  • Полисомии по X хромосоме

Происходит это уже на ранней стадии зарождения эмбриона. Одной из причин отклонений является нарушение сперматогенеза, некоторые из нарушенных сперматозоидов все же участвуют в оплодотворении яйцеклетки и, следовательно, могут являться причиной формирования эмбриона с нарушенным кариотипом.

Основным неблагоприятным фактором появления отклонений является плохая экология, провоцирующая хромосомные мутации. Все эти аномалии передаются по наследству.