2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
mammajulja
Дети:
Софья
Дата Рождения: 
29/12/09
Юлия. Запрос на стажировку специалистов г. Киров
Здравствуйте уважаемые сотрудники фонда! Я являюсь одним из учредителей общественной организации родителей детей-инвалидов Кировской области"Дорогою добра" (СД у моей второй дочери Софьи 1г 10 мес). От лица организации и лично хотела бы узнать, могут ли специалисты нашего города, работающие с детьми с особенностями развития пройти обучение, стажировку в вашем центре. В прошлом году к вам уже приезжали сотрудники центра социальной помощи семье и детям (Ивана Рустамовна и Елена Владимировна), им очень понравилось и такой опыт был очень полезен для всех. Дети растут и сейчас мы столкнулись с рядом проблем.
1. в городе практически нет логопедов, которые могут или хотя бы согласны (!) заниматься с детьми с СД. Сейчас практически со всеми детьми из нашей организации занимается 1 логопед, Маргарита Вячеславовна - она прекрасный специалист, но таких как она единицы, лично мы больше вообще не могли  их отыскать. Очень многие услышав про синдром Дауна сразу отказываются работать, мотивируя это отсутствием опыта работы с такими детьми. Очень хочется изменить эту ситуацию. Сейчас мы вместе с еще одной мамой ребенка с СД получаем специальность учитель-логопед (я педагог по образованию, а она врач). Возможно ли нам пройти стажировку весной у вас в центре? Маргарита Вячеславовна также заинтересована такой возможностью.
2. мы очень хотим, чтобы наши дети по возможности могли посещать обычные детсады и школы, но об инклюзии   в нашем городе пока нет и речи, если дети с СД и попадают в обычный садик, то это происходит либо по счастливой случайности, либо "через знакомых", насколько я знаю в обычной школе вообще никто пока не учился, есть только пример обучения в частной школе. Именно поэтому в рамках проекта "Шаги в жизнь"  мы запланировали обмен опытом и обучение по внедрению инклюзивного образования в садиках и школах нашего города. Остро чувствуется сейчас отсутствие опыта и знаний в этой сфере, мы просто не знаем с чего начать! Есть только поверхностные, теоретические представления об инклюзии не более того и огромное желание изменить ситуацию! Именно поэтому хотелось бы "прослушать курс" по инклюзии в  вашем центре, перенять ваш богатый опыт.
3. Планируются ли семинары и стажировки по Нумикону и как на них записаться?
вопросов и проблем конечно много, но мы выдели три этих, самых актуальных на сегодняшний день, момента. Нашей организации еще чуть меньше года, но мы стараемся сделать как можно больше каждый день, вдохновляет опыт Уфы и других городов, пусть маленькими шагами, но мы идем вперед. Спасибо огромное вам, за консультации, советы, поддержку и вдохновение!
С уважением, Юлия Пенкина
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
16-08-2019 18:44
Здравствуйте, Юлия!
Стажировки в нашем Центре возможны.
Вопросы, касающиеся инклюзии, тоже можно будет обсудить при встрече. Это дело непростое и очень многоплановое, здесь еще очень много вопросов, так что не стоит считать, что специалисты Даунсайд Ап эксперты в этой области, однако поеделиться тем, что у нас об этом известно, конечно возможно.
Мы сейчас разрабатываем семинары по Нумикону, здесь придется немного подождать. Все, что касается Нумикона сейчас находится в стадии разработки.
Возможные сроки стажировки и условия ее проведения мы можем с Вами продолжить диалог через личную почту.
Мой адрес eip@downsideup.org
Жду Вашего письма с  запросом на стажировку.

С уважением, Елена Поле

Эту тему просматривали: