Страницы

424 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
23-06-2018 21:43
Сашуля_21.07.2012
Добрый день. Будем знакомиться.

Саше сейчас месяц и 2 недели. Родители Дима и Аня (еще есть бабушки и дедушки, и тети) - все Сашку очень любим.
О диагнозе заранее не знали - так что много времени потратили на переживания. Месяц провели в больнице - плохие показатели по крови.

Заниматься начали где-то с 3 недели (в больнице).
Что делали:
1. Слушали классическую музыку (Вивальди, Бах, Моцарт, Гайдн)
2. Смотрели на черно-белые картинки
3. Давали трогать разные лоскутки (шерсть, шелк, лен) - массажировали ими пальчики
4. Делали простые упражнения: удерживали голову по средней линии, удерживали ручки у груди, выравнивали по средней линии ножки, на животике поднимали голову, ползали (с упором в мамины руки), поворачивались с маминой помощью на бок
5. Играли с неваляшкой

Что умеем:
Лежа на спине, совершает беспорядочные изолированные сгибания и разгибания рук и ног.
Лежа на животе, приподнимает голову, поворачивает ее
Лежа на спине, удерживает голову по средней линии

Улыбаемся по утрам - во время "потягушек"
Любит разглядывать лица
Умеет сосать пальцы
Поворачивается на звуки
Разглядывает черно-белые рисунки (особенно любит пятнистые, а не полосатые)
Начинает следить за рисунками в движении

Вопросы у нас такие:
Малыш сильно закидывает голову назад. Это нормально? С этим надо бороться?
В больнице мы привыкли к режиму - питание раз в 3 часа. Но дома стали пропускать ночные кормления (может это от купания?). Сначала пропускали 1, а теперь может 8 часов проспать. Как быть?

Спасибо)
Последний визит :
22-06-2018 22:31
Добрый день, Анечка. Рады приветствовать вашу большую семью на нашем форуме. Есть ли у вас  наша литература? Если нет, то воспользуйтесь электронными вариантами книг. Начните с книги "малыш с синдромом Дауна". Книги вы найдете здесь и тут

О диагнозе заранее не знали - так что много времени потратили на переживания. Месяц провели в больнице - плохие показатели по крови.

Зато теперь вы дома и это замечательно.

Что умеем:
Лежа на спине, совершает беспорядочные изолированные сгибания и разгибания рук и ног.
Лежа на животе, приподнимает голову, поворачивает ее
Лежа на спине, удерживает голову по средней линии

Улыбаемся по утрам - во время "потягушек"
Любит разглядывать лица
Умеет сосать пальцы
Поворачивается на звуки
Разглядывает черно-белые рисунки (особенно любит пятнистые, а не полосатые)
Начинает следить за рисунками в движении

Судя по описанию, малыш развивается хорошо.

Вопросы у нас такие:
Малыш сильно закидывает голову назад. Это нормально? С этим надо бороться?

Бороться не нужно Можно использовать ортопедическую подушечку с выемкой в середине.

В больнице мы привыкли к режиму - питание раз в 3 часа. Но дома стали пропускать ночные кормления (может это от купания?). Сначала пропускали 1, а теперь может 8 часов проспать. Как быть?

Контролировать состояние ребенка, его вес. Если ребенок активен, чувствует себя хорошо, то делать ничего не нужно.

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо!
Электронные книжки уже в больнице начали читать. Будем теперь ждать литературу)))

С уважением, мама Аня и Сашуля

Последний визит :
Удачи  вам!

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер.
никак не могу соориентироваться с распорядком дня. Сашка все время спит или ест. Мне кажется, что он немного вялый - нет какого-то яркого периода активности. Успеаю с ним во время переодевания чуть-чуть позаниматься и все. Мне кажется, что мало я с ним работаю.
Пока мы проводим день примерно так:
Встаем, умываемся, переодеваемся, небольшая разминочка, едим - спим
Просыпаемся, едим - спим
гуляем
Просыпаемся, разминочка, едим - спим
и так вплоть до финальной ванны, после которой мы спим до утра.
Может ли вялость быть связана с недостатком освещения?
Нет ли каких-то советов по распорядку дня?
И вообще сколько по продолжительности должны длиться упражнения?
Спасибо)

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечеп. Не дождалась ответов, а вопросы появились.
1. Не хочет лежать на боку. Или переходит в положение на спину (чаще) или на живот. Подкладываю валик. Полежит с ним минуток пять, потом начинает вертеться и переходит в более любимое положение. К игрушкам равнодушен пока. Чем можно еще постимулировать положение на боку?
2.Пока  активно не говорит. С ним разговариваем. Хвалим, если произносит что-то. Что почитать, и поделать?
Из успехов.
Стал лучше держать голову. Теперь тренировки частично проводит папа - там не зафилонишь
Несколько раз перевернулся сам с животика на спину - проходим с ним это движение поэтапно.
Нашлось время для занятий. Правда до сих пор не могу понять сколько можно и нужно заниматься? 5 минут, 30 или час...а может и больше?
С уважением, мы)))

Последний визит :
Добрый вечер, Аня.

никак не могу соориентироваться с распорядком дня. Сашка все время спит или ест. Мне кажется, что он немного вялый - нет какого-то яркого периода активности. Успеаю с ним во время переодевания чуть-чуть позаниматься и все.

Нормально для этого возраста

Мне кажется, что мало я с ним работаю.

Как вы собираетесь работать с ребенком, которому нет и  двух месяцев?

Пока мы проводим день примерно так:
Встаем, умываемся, переодеваемся, небольшая разминочка, едим - спим
Просыпаемся, едим - спим
гуляем
Просыпаемся, разминочка, едим - спим
и так вплоть до финальной ванны, после которой мы спим до утра.

Что вы подразумеваете под словом "разминочка"?

1. Не хочет лежать на боку. Или переходит в положение на спину (чаще) или на живот. Подкладываю валик. Полежит с ним минуток пять, потом начинает вертеться и переходит в более любимое положение. К игрушкам равнодушен пока. Чем можно еще постимулировать положение на боку?

2

. Зачем? Большинство маленьких детей предпочитают положение на спине, редко на животе и, практически никто - на боку.

Пока активно не говорит. С ним разговариваем. Хвалим, если произносит что-то. Что почитать, и поделать?

А вот это хороший вопрос.  Книга "малыш с синдромом Дауна" 1 этап, формирование навыков общения и речи - 1 этап.  

.
Нашлось время для занятий. Правда до сих пор не могу понять сколько можно и нужно заниматься? 5 минут, 30 или час...а может и больше?

Вы меня пугаете.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, не пугайтесь)
Мы занимаемся, пока Сашка не выказывает усталость или активный голод. Где-то минут 20-30 выходит.
Разминочка, т.е. массаж и гимнастика.
Все, что в книге "малыш с синдромом Дауна" мы делаем. Я не точно спросила. Может есть еще какие-то рекомендации?
Спасибо.

Последний визит :
Чтобы советовать "еще", нужно понимать, что делается "уже". Из вашего описания я этого не понимаю.
Поэтому общий совет: следуйте рекомендациям наших книг: "Малыш", "Формирование навыков общения и речи", "Формирование основных двигательных навыков"

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Еще раз все перечитала - понаблюдала.
Первый этап у нас позади.
Сашка концентрируется на лицах мамы и папы. Перестает плакать, когла мы к нему обращаемся, улыбается на речь, прикосновение.
Теперь мы в начале этапа "гуление"
Саша теперь урчит если чем-то очень доволен и издает звуки, похожие на смех (активные выдохи с приятным гортанным звуком, но еще не "хи-хи"), может позвать меня выкриком "а". Это пока все.
Что я делаю:
1. Имитирую его мимику - он отвечает или ярким удивлением (из разряда "мама, что с тобой?" ) или еще активнее показывает свою гримаску
2. Сохраняю интонацию, распевность. Пою ему. Говорю с повторами. Стараюсь говорить медленно, но пока не очень получается себя контролировать - я по природе тараторка.
3. Спрашиваю у него и жду ответа ("а кто у нас тут проснулся?" и т.п.)
Возникли 2 вопроса
1. Из чего следует расчитывать возраст ребенка (что он должен уметь): Сашке, если судить по дате рождения на этой недельке уже 2 месяца. Но он родился на 36 неделе. Т.е., родись он вовремя был бы только месяц сейчас. ?
2. Сейчас не вспомню где прочитала, но точно читала, что нежелательно слушать механическую речь. Я сашке еще в больнице ставила детские песенки и различные оперные арии. ему очень нравилось (особенно арии - к песенкам как-то равнодушен остался). Перестать включать? Чем это вредит?
Спасибо)

Последний визит :
Добрый день, Аня.  Очень хорошо проанализировали поведение и уровень развития малыша. И делаете вы все правильно.

Возникли 2 вопроса
1. Из чего следует расчитывать возраст ребенка (что он должен уметь): Сашке, если судить по дате рождения на этой недельке уже 2 месяца. Но он родился на 36 неделе. Т.е., родись он вовремя был бы только месяц сейчас. ?

Да, возрст рассчитывает с учетом сроков рождения, то есть меньше на 4 недели.

2. Сейчас не вспомню где прочитала, но точно читала, что нежелательно слушать механическую речь. Я сашке еще в больнице ставила детские песенки и различные оперные арии. ему очень нравилось (особенно арии - к песенкам как-то равнодушен остался). Перестать включать? Чем это вредит?

Мне трудно ответить на то, что вы где-то читали, поэтому выскажу своем мнение.  Вредит постоянный звуковой фон, который не дает возможности ребенку слышать и воспринимать окружающий мир: бытовые звуки, голоса людей, самого себя. Все это в свою очередь отрицательно влияет на познавательную и речевую деятельность.
Приведу конкретный пример: раздается звонок, слышен звук открывающейся двери и потом появляется бабушка. Ребенок  это слышит (восприятие), запоминает (память) делает вывод (умозаключение) что звонок означает появление кого-то.
Теперь при звонке он смотрит на дверь и ждет (предвосхищение событий)
А теперь подумаем о том, что будет, если он все время слышит музыку, сказки,  новости и последний сериал?

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Поняла, спасибо)

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна. Добрый день.
Нам исполнилось 2 месяца (согласно дате рождения). Опишу чего уже умеем.
1. Положение на спине: хаотичные движения ручками и ножками, поднимаем ноги (крестец пока поднимается очень слабо), приподнимаем голову, бьем руками по игрушкам. Взглядом следим за игрушками (на каждой сосредотачивается на 2-5 секунд, потом отводит глазки и мы меняем игрушку), бьем ручками по подвешенным, если вложить игрушку в ладошку удерживает ее до 10 секунд (редко дольше). Сами пока к игрушкам не тянемся.
2. На животе: поднимаем голову (до 90 градусов) и можем ее удерживать до нескольких минут (максимум до 3), поворачиваем голову на звук (на предметы и лица в этом положении пока не смотрит, или смотрит недолго). Когда Саша лежит у меня на животе, то подкладывает локоточки и опираясь на них поднимает голову. На полу - делает это реже (удерживаю руками его локти). На валике лежать любим, но вертимся и перекатываемся.
3. Перевороты. Когда поднимаемся на локтях (поза на животе), то переворачивается с живота на спину. С положения лежа на боку поворачивается чаще не спину, редко на животик.
4. Папа подарил нам мяч - теперь занимаемся на нем. На животике нравится ему, а на спинке не всегда. Только когда в хорошем настроении
Общение: говорим различные гласные, слоги ля, да, га (гы, гу). Меняем поведение при обращении к нему. Саша скучает, если меня долго нет (сытый и сухой и когда с ним играют все равно будет требовательно кричать и звать). Улыбается нам с мужем. Любит поговорить - отвечает на мои стихи и песни, копируем мимику друг друга. Мы делаем массаж лица, читем сказки.
Вопросы:
1. Нам не нравится поза, когда Саша на моих коленках - он всегда протестует. Поэтому мы делаем упражнения на столике и на полу. Настаивать на коленках?
2. Саша хорошо следит за мной издалека - порачивает голову когда я хожу мимо, что-то делаю. Но когда я близко - он не смотрит на меня долго. Глядит в глаза и быстро отводит взгляд. Разговариваю с ним. Когда переодеваю удается сохранить контакт подольше. Что еще можно поделать?
3. Саша много трогает свое лицо. Постоянно цепляет глазки. Я стригу ему ноготки и на ночь одеваю царапки. А днем слежу. Может есть какой-то способ отвадить? Пока глазки в порядке, но я боюсь, что он как-нибудь царапнет их.
Это пока все. С приездом =)

Последний визит :
Доброе утро, Аня

Нам исполнилось 2 месяца (согласно дате рождения). Опишу чего уже умеем.

Не забываем о поправке на недоношенность В любом случае, развитие хорошее, соответствует возрасту.
Вопросы:

1. Нам не нравится поза, когда Саша на моих коленках - он всегда протестует. Поэтому мы делаем упражнения на столике и на полу. Настаивать на коленках?

Обычно, эта поза нравится. Попробуйте отложить на недельку и попробовать снова.

2. Саша хорошо следит за мной издалека - порачивает голову когда я хожу мимо, что-то делаю. Но когда я близко - он не смотрит на меня долго. Глядит в глаза и быстро отводит взгляд. Разговариваю с ним. Когда переодеваю удается сохранить контакт подольше. Что еще можно поделать?

Что значит близко? Как вы привлекаете внимание ребенка?

. Саша много трогает свое лицо. Постоянно цепляет глазки. Я стригу ему ноготки и на ночь одеваю царапки. А днем слежу. Может есть какой-то способ отвадить? Пока глазки в порядке, но я боюсь, что он как-нибудь царапнет их.

Отвадить не удастся.
Во- первых, может быть лицо чешется или хочется тактильных ощущений. Попробуйте сами сделать массаж
Во-вторых, привлекайте игрушками. чтобы было что цеплять.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день.
Саша почти не смотрит на меня когда кушает (ГВ). Или когда я наклоняюсь к нему поговорить.  Когда мы занимаемся он отворачивается, а на игрушку смотрит.
Спасибо.

Последний визит :
Попробуйте поместить игрушку между своим и его лицом. Когда он на нее посмотрит, быстро уберите ее. Хорошо, если в этот момент вы чем-то привлечете внимание к своему лицу,: будете "трещать" губами, говорить слоги, приближать и удалять свое лицо от малыша, играйте в "забодаю".
Пробуйте и пишите, как получается.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Хорошо. Попробую

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.
Про позу на коленках. Обратила внимание, что у мужа он прекрасно лежит. Может ему у меня просто тесно (у меня рост маленький)? Я его кладу, ноги сгибаются под 90 градусов (его пятки у меня выше груди). Все равно пробовать?
Что касается привлечения внимания. Попробовала с погремушкой, вроде получается. Будем работать в этом направлении дальше.
Огромное  спасибо за Вашу помощь.

Последний визит :
Если тесно, то не пробуйте.  
Лучше перейти на позу сидя, когда ребенок сидит в шезлонге, а вы напротив него в шезлонге напротив ребенка.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Вместо шезлонга можно использовать автокресло?

Последний визит :

Вместо шезлонга можно использовать автокресло?

Можно, конечно. Шезлонг хорош тем, что можно регулировать угол наклона, но и с креслом можно управиться, подкладывая под основание книги.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна.
Хотела поделиться радостью. Сашулька лежал на мячике и потянулся к погремушке. При этом он отрывал поочередно ручки - сначала потянулся одной, а затем второй. Мы порадовались. А еще мы теперь плаваем с кругом в ванной. Сашке очень нравится - загребает как рыба

Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна.

Хотела поделиться радостью. Сашулька лежал на мячике и потянулся к погремушке. При этом он отрывал поочередно ручки - сначала потянулся одной, а затем второй. Мы порадовались. А еще мы теперь плаваем с кругом в ванной. Сашке очень нравится - загребает как рыба

Молодцы
Спасибо, что написали.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, здраствуйте.
Где мы были.
Сходили в республиканский центр к неврологу. Саша был с улицы сонный. Но за игрушкой все-таки проследил И рефлексы все хорошие показал. Остальное время делал потягушечки. Нам в ноябре обещали курс лечения: парафинолечение. гимнастики и чего-то еще.
Весь месяц маемся с животиком - запоры и вздутия (к эндокринологу ходили, анализ сдавали - ждем результат, но врач сказала, что признаков заболеваний серьезных она не видит). За день много тужились и уставали, поэтому усердия на занятия не оставалось. Вот последние 3 денька получше стало.
Нам вчера исполнилось 3 месяца - уже большой карапуз.
Чего за этот месяц у нас получается-не получается.
Я добилась своего - теперь все внимание сына сосредоточено на мне. Смотрит не отводя взгляда. У нас квартира-студия. Игровой коврик лежит в центре - сын смотрит за всеми передвижениями по квартире. Вообще любит за людьми наблюдать. Интерес к игрушкам пока не очень сильный. Лежа в кроватке задевает их ладошками, иногда осмысленно тянется. Пока это не постоянно. Зато нам очень нравится пакетик - не отдает, мнет ладошкой, прижимает к щечке.
Начал группироваться лежа на спине - вытягивает ноги и руки вперед какбы складываясь - присаживается?
На животике лежать любит (даже проблемы с животом не мешают). С валика соскакивал, поэтому я держу его руками. Кладу ладошки на грудь, большие пальцы на лопатках (под ручками) - высоко поднимается. Отрывает поочередно руки. тянет их вперед (пока правда не нацеленно...хотя я лица не вижу, может и смотрит на игрушку. На мячике тоже лежит хорошо - голова высоко, ручки правильные.
Перевороты - вот вертеться в этом месяце не хочет. Может из-за животика?
Если вложить погремушку, то удерживает очень долго. Может потрясти, постучать себе по голове - движения хаотичные. Шуршит пакетиком и рислушивается. Перебирает его пальчиками.
Очень много говорит. Ага, але, аля. агу, да, аба, и мн. др. Говорит со всеми - отвечает и слушает. Иногда "запевает" целые фразы. Даже вместо плача теперь какие-то слоганы. Разными интонациями говорит. И реагирует на нашу интонацию.
Вопросы?
1. Не угаснет ли болтливость? Она нам так нравится.
2. На что нам обратить внимание?
PS Хотела Вам фото послать, пока не вышло)))

Последний визит :
Добрый день, Анечка.

Где мы были.
Сходили в республиканский центр к неврологу. Саша был с улицы сонный. Но за игрушкой все-таки проследил И рефлексы все хорошие показал. Остальное время делал потягушечки. Нам в ноябре обещали курс лечения: парафинолечение. гимнастики и чего-то еще.

Парафин снижает тонус. его назначают при спастике. Скорее всего, назначают вам то, что и при ДЦП.

Весь месяц маемся с животиком - запоры и вздутия (к эндокринологу ходили, анализ сдавали - ждем результат, но врач сказала, что признаков заболеваний серьезных она не видит). За день много тужились и уставали, поэтому усердия на занятия не оставалось. Вот последние 3 денька получше стало.

Подождем анализов.

Нам вчера исполнилось 3 месяца - уже большой карапуз.

Поздравляю - это солидный возраст.

Я добилась своего - теперь все внимание сына сосредоточено на мне. Смотрит не отводя взгляда. У нас квартира-студия. Игровой коврик лежит в центре - сын смотрит за всеми передвижениями по квартире. Вообще любит за людьми наблюдать. Интерес к игрушкам пока не очень сильный. Лежа в кроватке задевает их ладошками, иногда осмысленно тянется. Пока это не постоянно. Зато нам очень нравится пакетик - не отдает, мнет ладошкой, прижимает к щечке.

Все соответсвует возрасту.

Начал группироваться лежа на спине - вытягивает ноги и руки вперед какбы складываясь - присаживается?

Можно начинать подтягивать за руки до 45 градусов и обратно.

На животике лежать любит (даже проблемы с животом не мешают). С валика соскакивал, поэтому я держу его руками. Кладу ладошки на грудь, большие пальцы на лопатках (под ручками) - высоко поднимается. Отрывает поочередно руки. тянет их вперед (пока правда не нацеленно...хотя я лица не вижу, может и смотрит на игрушку. На мячике тоже лежит хорошо - голова высоко, ручки правильные.
[/QUOTE Ложитесь напротив на живот и придерживайте руки. Увидите его, он вас и вы вместе - игрушку.

]Перевороты - вот вертеться в этом месяце не хочет. Может из-за животика?

Первые перевороты (если были) получаются из-за желания ребенка вернуться в позу эмбриона, потом прекращаются. чтобы появиться позже уже на осознанном уровне.

Очень много говорит. Ага, але, аля. агу, да, аба, и мн. др. Говорит со всеми - отвечает и слушает. Иногда "запевает" целые фразы. Даже вместо плача теперь какие-то слоганы. Разными интонациями говорит. И реагирует на нашу интонацию.

Это замечательно.

Вопросы?
1. Не угаснет ли болтливость? Она нам так нравится.

Будем надеяться и стимулировать гуление.

2. На что нам обратить внимание?

Занимайтесь по книге "малыш" - второй этап.

PS Хотела Вам фото послать, пока не вышло)))

Сама в этом ничего не понимаю. Знаю, что можно выложить на ютюбе, а ссылку сюда. 

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ.
Нам следует отказаться от назначенного лечения или скорректировать его? Как поступить?

Последний визит :

Полина Львовна, спасибо за ответ.
Нам следует отказаться от назначенного лечения или скорректировать его? Как поступить?

Гадать не буду. Парафин делать не нужно, а остальное зависит от того, что и как будут делать.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за совет. Мы на следующей неделе к неврологу снова заглянем и я уточню какие процедуры нам хотят назначить. И про парафин скажу.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Кажется, разобралась с фото.
Сашуля
1. В больничке
2. 2,5 месяца
3. С конфетами =)))

Последний визит :
Спасибо за фотографии. Замечательный малыш

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер.
Сходили к эндокринологу - анализы хорошие. Так что у нас, видимо, возрастное. Будем сидеть на диетах и делать массажи.
Забыла написать. Комплекс оживления у Саши сформировался. Хорошо реагируем и на появление мамы и на папу. Даже если просто улыбнуться ему и ничего не говорить (и не тормошить) - улыбнется в ответ. Последние дни хорошо потянулся к игрушкам (резинки сделали свое дело...), появилась "внимательная" игрушка (к ней тянется активно, следит, тащит в рот). Еще подружился с мальчиком из зеркала - водит по нему ладошкой и завороженно смотрит.
Сасибо за добрые слова и за то, что вы есть)

Последний визит :

Добрый вечер.

Сходили к эндокринологу - анализы хорошие. Так что у нас, видимо, возрастное. Будем сидеть на диетах и делать массажи.

Забыла написать. Комплекс оживления у Саши сформировался. Хорошо реагируем и на появление мамы и на папу. Даже если просто улыбнуться ему и ничего не говорить (и не тормошить) - улыбнется в ответ. Последние дни хорошо потянулся к игрушкам (резинки сделали свое дело...), появилась "внимательная" игрушка (к ней тянется активно, следит, тащит в рот). Еще подружился с мальчиком из зеркала - водит по нему ладошкой и завороженно смотрит.

Сасибо за добрые слова и за то, что вы есть)

Рада, что во всем разобрались. Удачи и пишите.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер.
Хочу поделиться чего получается и задать вопросы.
1. Саша активно присаживается. В шезлонге или на наклонных коленях (папиных) стоит только вложить свои пальцы в его ладошку и чуть "сдать на себя" - сразу подтягивается на руках и усаживается (на 90 градусов не сажаем - доводим до 45 и опускаем). Спина, шея, голова натянуты по одной линии - напряжены. Весь при счастье. Это упражнение мы делаем осторожно и не часто - ведь сидеть нам пока рано (правильно?)
2. Саша тянется ко всему, что я ему протягиваю. Но возникла проблема. Сашины руки "нашли друг друга". Теперь он все время лежит в позе "молитвы" (не знаю как точнее описать). Лежит на спине. предплечья оторваны от пола, локти прямые, ладошки сцеплены. Он удивленно на эту конструкцию смотрит. Если в этот момент протянуть игрушку. то будет дергать сцепленными ладошками и пытаться ими схватить. Я прикасаюсь игрушкой то к одной, то к другой ладошке, жду когда расцепит и предлагаю снова. Надо так делать, или пусть изучает руки?
3. Саша любит логопедический массаж, радостно реагирует на "Козу рогатую". Правда ему в этой игре нравится как я двигаю с ускорением его ножками (идет коза рогатая...) - на щекотку ноль внимания. Может что-то не так? Пяточки щекочу - смеха тоже нет.
4. Еще мы любим летать по квартире, читать книжки (я читаю, Сашка рядом на животе смотрит на картинки и как переворачиваются странички)
5. Ноги подкидывает высоко, ударяет ими по игрушкам (пока, мне кажется неосознанно). Пришила ему бубенчики к носкам - он их радостно каждый день обсикивает :rolleyes: И пока на бубенцы не смотрит. Даю ему щупать коленки и пальчики. Жду когда ухватится
6. Меня беспокоит речь. Раньше Саша много произносил разных слогов. Повторял за мной. Теперь распевает "а" и "э" - может долго долго тянуть раз за разом. если я рядом в этот момент - смотрит на меня. если меня нет - может сам себе что-то петь. Диалог получается все реже. Бывает затянет свое пение - пытаюсь вставить что-то, но он не останавливается. Вот уже несколько дней не слышу от него ни ага, ни угу...Изредка "ла", а так все "аааа".
Я что-то делаю не так? Куда делись наши слоги? Вроде все делаю также
7. Хорошо держит голову. В позе на  животе отрывает локти от пола, поворачивает голову за предметами (может даже "за спину" заглянуть). Летает самолетиком, столбиком - все получается.
8. Ползание. Пока не пополз. Передвигается только с упором на пяточки. Зато сам вытаскивает руки из под себя. Ему трудно передвинуть животик (он у нас кругленький такой). Интерес к толканию пяточками. мне кажется, у него проходит. 3-4 раза толкнется и потом лежит задумчиво. Похлопаю, поглажу - еще сделает пару усилий. Если не подпирать - не передвигается. Дрыгает ногами (по очереди, вместе) - но ни с места. Игрушками стимулирую - вертится за ними, дрыгает ногами. Что еще поделать? Чего нужно добиваться?
Из забавного: стали нырять. первые два раза воды нахлебался, конечно (поорал). Мы ему в конце купания громко считаем 1-2-3 и окунаем (папа держит голову (закрывает ушки), а за ручки (чтобы не пугался). Теперь на счет 3 зажимает глазки, закрывает ротик.
Полина Львовна, последний вопрсо - как мы развиваемся? Саше 3,5 месяца. Книжек пока нет - нам обещали выслать в ноябре (так что вот-вот). Электронную литературу я постоянно перечитываю, но с компютера плохо запоминаю что да как - приходится все время пересматривать. Может чего-то упускаю?
Спасибо) Хорошего дня)))

Последний визит :
Добрый вечер, Анечка

1. Саша активно присаживается. В шезлонге или на наклонных коленях (папиных) стоит только вложить свои пальцы в его ладошку и чуть "сдать на себя" - сразу подтягивается на руках и усаживается (на 90 градусов не сажаем - доводим до 45 и опускаем). Спина, шея, голова натянуты по одной линии - напряжены. Весь при счастье. Это упражнение мы делаем осторожно и не часто - ведь сидеть нам пока рано (правильно?)

Правильно, сажать не нужно, а вот угол наклона. с которого подтягиваете уменьшайте. Цель: присаживание за руки с горизонтальной поверхности до 45-50 градусов

2. Саша тянется ко всему, что я ему протягиваю. Но возникла проблема. Сашины руки "нашли друг друга". Теперь он все время лежит в позе "молитвы" (не знаю как точнее описать). Лежит на спине. предплечья оторваны от пола, локти прямые, ладошки сцеплены. Он удивленно на эту конструкцию смотрит. Если в этот момент протянуть игрушку. то будет дергать сцепленными ладошками и пытаться ими схватить. Я прикасаюсь игрушкой то к одной, то к другой ладошке, жду когда расцепит и предлагаю снова. Надо так делать, или пусть изучает руки?

Вы делаете правильно. На этом этапе нужно давать ребенку одну игрушку, например, тряпичный мячик с колокольчиком внутри, или другую тяжеленькую, но мягкую игрушку.

3. Саша любит логопедический массаж, радостно реагирует на "Козу рогатую". Правда ему в этой игре нравится как я двигаю с ускорением его ножками (идет коза рогатая...) - на щекотку ноль внимания. Может что-то не так? Пяточки щекочу - смеха тоже нет.

Не имеет значения, чему радуется малыш. Главное- есть реакция.

4. Еще мы любим летать по квартире, читать книжки (я читаю, Сашка рядом на животе смотрит на картинки и как переворачиваются странички)

5. Ноги подкидывает высоко, ударяет ими по игрушкам (пока, мне кажется неосознанно). Пришила ему бубенчики к носкам - он их радостно каждый день обсикивает :rolleyes: И пока на бубенцы не смотрит. Даю ему щупать коленки и пальчики. Жду когда ухватится

Все соответствует возрасту.

6. Меня беспокоит речь. Раньше Саша много произносил разных слогов. Повторял за мной. Теперь распевает "а" и "э" - может долго долго тянуть раз за разом. если я рядом в этот момент - смотрит на меня. если меня нет - может сам себе что-то петь. Диалог получается все реже. Бывает затянет свое пение - пытаюсь вставить что-то, но он не останавливается. Вот уже несколько дней не слышу от него ни ага, ни угу...Изредка "ла", а так все "аааа".
Я что-то делаю не так? Куда делись наши слоги? Вроде все делаю также

Похоже. что было гуканье - 1 этап, а теперь появилось певучее гуление -2 этап.

7. Хорошо держит голову. В позе на  животе отрывает локти от пола, поворачивает голову за предметами (может даже "за спину" заглянуть). Летает самолетиком, столбиком - все получается.

Очень хорошо.

8. Ползание. Пока не пополз. Передвигается только с упором на пяточки. Зато сам вытаскивает руки из под себя. Ему трудно передвинуть животик (он у нас кругленький такой). Интерес к толканию пяточками. мне кажется, у него проходит. 3-4 раза толкнется и потом лежит задумчиво. Похлопаю, поглажу - еще сделает пару усилий. Если не подпирать - не передвигается. Дрыгает ногами (по очереди, вместе) - но ни с места. Игрушками стимулирую - вертится за ними, дрыгает ногами. Что еще поделать? Чего нужно добиваться?

Ползание по кругу. А подпятки поталкивать не нужно. Это стимулирует рефлекторное ползание, а оно до 3-3,5  месяцев.

Из забавного: стали нырять. первые два раза воды нахлебался, конечно (поорал). Мы ему в конце купания громко считаем 1-2-3 и окунаем (папа держит голову (закрывает ушки), а за ручки (чтобы не пугался). Теперь на счет 3 зажимает глазки, закрывает ротик.

Значит запомнил и предвидит события.

Полина Львовна, последний вопрсо - как мы развиваемся? Саше 3,5 месяца. Книжек пока нет - нам обещали выслать в ноябре (так что вот-вот). Электронную литературу я постоянно перечитываю, но с компютера плохо запоминаю что да как - приходится все время пересматривать. Может чего-то упускаю?

Очень хорошее развитие для этого возраста.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Большое спасибо за ответ.
Окрылил)))
Хотела спросить про консультацию. Мы записались приехать в феврале. Нам сказали по телефон, что консультация длится 2 часа. Это один какой-то специалист или несколько, и сколько нужно для нашего возраста? В феврале не очень охота смотреть достопримечательности и Сашка маленький - может можно еще куда-то успеть?

Последний визит :

Большое спасибо за ответ.
Окрылил)))

Хотела спросить про консультацию. Мы записались приехать в феврале. Нам сказали по телефон, что консультация длится 2 часа. Это один какой-то специалист или несколько, и сколько нужно для нашего возраста? В феврале не очень охота смотреть достопримечательности и Сашка маленький - может можно еще куда-то успеть?

Специалист в этом возрасте смотрит один и дает рекомендации по всем разделам развития.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Все поняла)

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна! Добрый день!
Хочу поделиться успехами Сашулиными. Нам исполнилось 5 месяцев.
Мы долго не вертелись вокруг себя. Выложили малыша на пол, сила трения уменьшилась и мой зайка очень лихо начал крутиться вокруг своей оси. Он поднимает попу и передвигает ножками, потом помогает себе ручками.
Ведущая рука, пока, правая. Он предпочитает брать игрушки именно правой рукой. Поэтому я подаю ему игрушки в левую. Он захватывает левой, но не выдерживает и передает в правую. Это и есть перехват?
Стал высоко поднимать ножки - не под прямым углом, а ближе к груди. Думаю, что скоро и ухватит.
У меня возник вопрос по нашему гулению. Саша много и певуче гулит. У него появились губные согласные: "б" и "м". Но! Большую часть времени он гулит сам с собой. Я кормлю Сашу перед сном, кладу в кроватку и он там еще 30-40 минуток протяжно "поёт". Или когда остается на коврике без меня - тоже самое. Если я подхожу и начинаю общаться, то он улыбается, может что-то кратко ответить, но в основном молчит и смотрит мне в глаза. И диалог у нас не получается. Как мне быть?
Спасибо!
А еще мы всей семьей поздравляем Вас с наступающим новым годом! С нас открытка)))

Последний визит :
Добрый день,  Анечка

Хочу поделиться успехами Сашулиными. Нам исполнилось 5 месяцев.
Мы долго не вертелись вокруг себя. Выложили малыша на пол, сила трения уменьшилась и мой зайка очень лихо начал крутиться вокруг своей оси. Он поднимает попу и передвигает ножками, потом помогает себе ручками.

Это этап ползания. Молодцы, что спустились на пол.

Ведущая рука, пока, правая. Он предпочитает брать игрушки именно правой рукой. Поэтому я подаю ему игрушки в левую. Он захватывает левой, но не выдерживает и передает в правую. Это и есть перехват?

Да, это перехват, перекладывание из одной руки в другую.

Стал высоко поднимать ножки - не под прямым углом, а ближе к груди. Думаю, что скоро и ухватит.

У меня возник вопрос по нашему гулению. Саша много и певуче гулит. У него появились губные согласные: "б" и "м". Но! Большую часть времени он гулит сам с собой. Я кормлю Сашу перед сном, кладу в кроватку и он там еще 30-40 минуток протяжно "поёт". Или когда остается на коврике без меня - тоже самое. Если я подхожу и начинаю общаться, то он улыбается, может что-то кратко ответить, но в основном молчит и смотрит мне в глаза. И диалог у нас не получается. Как мне быть?

если кратно отвечает, то это уже начало диалога. Продолжайте повторят за ним звуки, делайте паузы. Один-два "ответа" - это и есть диалог.
И вас с Новым годом. Счастья вам и радости. Всем здоровья.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна!
Всем сотрудникам ДСА и Вам огромное спасибо. Все становится понятнее и привлекательнее благодаря поддержке и советам! С новым годом! С новым счастьем!

Последний визит :
Вот это да! Вот это поздравление. Спасибо огромное.
И вас с Новым Годом! Радости и счастья.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день
Мы 6 февраля приезжаем на консультацию. Я поэтому пока не буду подробно расписывать наше развитие. Коротко если - Саня переворачивается и ползает (по кругу, назад, иногда вперед)
Основной вопрос у меня по еде. Мы начали давать прикорм. Очень это забавно. Купили для Саньки ложки - две одинаковые. Одну я всегда даю ему (но пока не настаиваю, на том чтобы он ел ею сам), другой его кормлю. Если первая ложка выпадает - возвращаю в ладошку и продолжаем. Правильно ли я делаю, или надо с первых дней ставить тарелку перед ним и водить его рукой с ложкой.
И второй вопрос по ложке - она не длинная? (фото прилагается)
Спасибо))) С уважением мама Аня, папа Дима и Сашуля

Последний визит :
Добрый вечер. Ложку вы даете правильно. Ни в коем случае не нужно манипулировать рукой ребенка. Кроме протеста это ничего не вызовет. А если и протестовать не будет, то подумаем. можно ли научить писать водя рукой ребенка.
Ложка длинная. манипулировать и попасть в рот очень сложно. А можно как-то ручку отпилить и подшлифовать.
В книге по формированию навыков общения и речи, на 101 странице есть фотография ложки. Длина черенка обычная.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо.
Разрешили мои сомнения. Мне все казалось, что она длинновата.
Раз не нужно рукой водить, то и начинать такого не будем)

Последний визит :

Спасибо.
Разрешили мои сомнения. Мне все казалось, что она длинновата.
Раз не нужно рукой водить, то и начинать такого не будем)

Ваш здравый смысл вас не обманул

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день.
В эту среду побывали в центре. Нам очень понравилось. Мы были такие измотанные после поезда, что не догадалисть спросить как зовут специалиста, что с нами работала.  Теперь вот и рада передать ей нашу благодарность, а как обратиться - не знаю. Передаю через Вас - спасибо всему центру за теплый прием, ободряющие слова, рекомендации и советы.
С уважением, папа Дима, мама Аня и Сашуля

Последний визит :

Полина Львовна, добрый день.

В эту среду побывали в центре. Нам очень понравилось. Мы были такие измотанные после поезда, что не догадалисть спросить как зовут специалиста, что с нами работала.  Теперь вот и рада передать ей нашу благодарность, а как обратиться - не знаю. Передаю через Вас - спасибо всему центру за теплый прием, ободряющие слова, рекомендации и советы.

С уважением, папа Дима, мама Аня и Сашуля

Рада, что вам у нас понравилось. С удовольствием бы передала вашу благодарность, но не знаю кому: в среду консультировали трое педагогов.
Благодарность всему центру принимаю с большим удовольствием.
Спасибо за теплые слова.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна.
Поздравляем Вас с началом весны и с международным женским днем!
Солнечного настроения, любви и успехов. Спасибо за Ваш труд и терпение =)
Сашуля, папа Дима и мама Аня

Последний визит :
Аня, Дима и Сашуля. Спасибо вам огромное за такое чудесное поздравление.
И вас с праздником весны.

Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.
Нашему Сане через три дня исполнится 8 (не знаю до какого периода следует учитывать недоношеннсть. Стараюсь скидку ему не делать)
Давно не писали. Поэтому расскажу обо всем по порядку и постараюсь кратенько.
События:
1. Съездили к вам в центр. Получили рекомендации. Стараемся следовать.
2. Прошли курс реабилитации - массаж (был щадащий, нам понравился) и рефлексотерапию. Также целую неделю ходили на гидрореабилитацию - теперь с нами живет маленький ихтиандр =)
Чего умеем.
1. Сашка переворачивается и на животик и обратно. Может лежать и на животике, и не бочке,  и на спинке. Как хочет, вообщем. Играет с ножками.
2. 14 марта Саша пополз. Поднимает тело на вытянутых руках и ногах и "ныряет" вперед.
Папа сделал про нас мультик:
Умеет ползать по кругу во все стороны. Таким образом, Саша теперь может добраться до любой игрушки. с какой бы строны она не лежала. Правда пока ползает недалеко - я не настаиваю. Игрушки кладем на небольшом расстоянии.
Продолжаем формировать четвереньки. Саша может встать на них и сам, но почти сразу ныряет вперед. Если я ставлю, то может постоять до 20 секунд, раскачивается. Сейчас учу отрывать одну ручку в этой позе.
3. Саша может до 10-20 секунд сидеть самостоятельно. Спинка прямая. Еще учится держать равновесие - сидит ровно, потом начинает раскачиваться. Если заваливается на бочок или вперед, то подставляет себе ручки. С опорой на ручки может сидеть долго. Может отрывать ручку и захватывать игрушку. Если заваливается назад - падает на меня =)))
4. Если посадить ко мне на коленки, на низкую скамеечку, то пытается встать. Стоит очень устойчиво. Может стоять до 20-30 секунд держась ручками за диван (стоит на полу) или за бортики кроватки (он в кроватке только спит - просто папа ставил его разных местах по квартире - тренировал...).
5. Из обращенной речи понимает "иди на ручки", "кушать", "витаминка" (любит Д3, тянет ручки и чмокает). Отзывается на имя. Улыбается в ответ на улыбку. Хохочет. Различает чужих и своих.
Игрем в прятки, ладушки (сам протягивает ручки), "Едем-едем". Учимся разбирать и собирать пирамидку. Хорошо снимает колечки, если придерживать основание и подавать "бублики" - то и оденет. Я научила его раскидывать крышечки из баночки - теперь раскидывает и ждет пока я соберу. Учим понимать слово "дай" - вроде получается, но я пока не уверена. Вытягивает ленточки и бусики из коробочки - большой пальчик отставляет. Чаще получается щепотной, но бывает (редко) и пинцетный захват.
Сейчас учим куклу (и показывать на ней глазки, ротик) и машинку (тррр, би-би).
Говорит: да-да, ба, га, дррр, ла, бррр, ма - соединяет эти слоги в длинные цепочки. Когда получается "мама" - стараюсь сразу среагировать (поцелую, повторю это слово еще разок)
6. Странное умение. Но Саша точно знает где у меня грудь. Если она в зоне его досягаемости - доползет, будет корабкаться по мне, стягивать майку (ребенок не голодает...=)))..)
Вопрос.
Возник вопрос по кормлению. Саша теперь не хочет сидеть в кресле для кормления и быть пассивным потребителем. Цепляем его ремешками, все равно отрывает спину от "спинки" (простите за тавтологию) и активно хозяйничает на столе. знает, как пользоваться ложкой. Отбирает у меня, тянет в рот - доносит еду и снимает с ложки (я обычно ему отдаю, а сама беру другую - так и меняемся). Теперь стал и тарелку у меня отбирать. Поэтому я ставлю ему пластмассовую - туда кладу маааленькую ложечку еды. Но! Я же научила его переворачивать банки с крышечками....Вообщем вся еда из тарелки оказывается на полу, на Саше, на столике... При этом он не играется и не капризничает. Ему действительно охота принимать участие и есть самому. Он все тянет в рот.
Иллюстрирую:
Едим каши, овощи, мясо, фрукты, Обсасывает сушки.
Во время кормления любит пить водичку. Пьет маленькими глоточками.
Вот в связи с этим всем вопрос: куда направить его активность за столом? К какой чашечке приучать (поильник, обычная кружечка?)
Вроде все вспомнила...
С уважением, Аня.

Последний визит :
Добрый день, Аня. Замечательный мальчишка и многому научился.
Во время еды вы все делаете правильно.
Есть миска на присосках, можно использовать их либо давать еду в мисочке и придерживать ее руками. Захочет  Саня взять и перевернуть - не давайте. Скажите нельзя и уберите из предела досягаемости.
Во время еды давайте есть ложкой, руками, хлебушек, учите вытирать ротик.
Учиться пить нужно из чашки, если нет специальной детской. то лучше взять маленькую и неглубокую.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Марина, polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 41644