Страницы

432 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
15-11-2019 22:21
Значит фильм показался? Хорошо)
Саша сам употребляет эти слова когда видит эти предметы (в живую и на картинках)  или совершает эти действия. Т.е. он использует их самостоятельно.
И мой вопрос про звуки - мне сосредоточиться сейчас на этом? Мне кажется, что узость словаря именно от этого.
Спасибо)

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
15-11-2019 21:13
Лучше заниматься по двум направлениям:  вы расширяете звуковые возможности ребенка ---- появляется устойчивый  звук или  слог----  вносите в него постоянный смысл-----получается слово.

С уважением, Полина Львовна

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.
Пролетел в клинике месяц. Мы закончили второй курс химии. Осталось еще 2 и пересадка.
Начали заниматься по звуковой азбуке (нам Дарья прислала) - активно повторяет за мной более 20 звуков (в т.ч. "з", "щ", "ф"). Говорит много. По привычке пользуется своим жестово-слоговым лепетным словарем, но если настаивать то старается повторить за мной слово (любое).
За этот месяц мы снова научились ползать на четвереньках, вставать, ходить вдоль опоры. Сейчас ходим за 1 ручку и уверенно стоим без опоры. Может встать из позы по медвежьи. Ножки после химии болят, мышцы слабые. Поэтому днем мы ходим, а по вечерам иногда плачем (жалеем свои ножки).
Кушает сам, чистит зубки, мажет себя кремом (где скажу: ножки, животик, попу, писю...). Единственная проблема - горшок. В прямом доступе и видимости у ребенка его нет - поэтому он забывает проситься. Сообщает что пописал уже после. Стараюсь вовремя высаживать. Тут не знаю как быть. Видимо придется ждать возвращения домой.
Научились делать бусы (развивающее пособие с большими деревянными фигурками и деревянной иголочкой).
Вроде и все пока. Спасибо за поддержку и советы по воспитанию.
С уважением, Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня и Сашулька.
Рада весточке от вас. Дай вам Бог здоровья  и полного выздоровления.
Судя по вашему описанию, ваш малыш очень многому научился. И понимание речи, и все навыки сформированы хорошо.
И спасибо, что не только используете , но и отчитываетесь по результатам занятий по звуковой азбуке.
Сколько слов появилось у Сашули?
Сколько из них он повторяет?
Сколько использует?
Даже если не сможете посчитать - то это и есть поле вашей деятельности: те слова, которые может повторить ребенок перевести в самостоятельное использование:
Сначала по вопросам кто это, что это, что делает.
А затем уже в самостоятельной речи: при чтении книг, в быту и игре.
Анечка, очень хочется поддержать вас. Все, что вызывает у вас затруднения мы можем обсуждать здесь вместе с вами.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день (ну или вечер)
В этом сообщении просто сообщу наши новости.
Мы дома. Уже целый месяц мы дома! Мы прошли 4 блока химии, отказались от ТКМ и сейчас в ремиссии. Пока не знаю кто победил в войне с лейкозом - результатов надо ждать. Но по крайней мере эту первую битву выиграли мы и наши чудесные доктора.
Честно скажу, после больницы к домашнему режиму я сама еще не привыкла и сложно мне начать планомерные занятия. Но я стараюсь. Месяц в немного расслабленном режиме пролетел и мы тут успели и переболеть еще (иммунитет у нас подавлен и очень быстро липнут простуди и пр.)
Я долго не писала. Дело в том, что с крупной и мелкой моторикой мне все было ясно по книжкам. А в развитии речи я опиралась вот на эту тему http://downsideup.wiki/ru/forum/single/1727 (все очень понятно и девочка Санина ровесница - мне было легко, спасибо маме Ире и Вам)
Теперь надо все делать самой. Сейчас осваиваю дневник развития и составляю программу для Саши. Как только эта работа оформится - сразу пришлю.
Коротко о развитии:
1. Снова ходим. Научились приставным шагом отходить назад (без поддержки). Пинаем мяч стоя на месте (т.е. удерживая равновесие на 1 ноге). Лестница пока провисла. Возможности гулять по подъезду нет - Саша очень быстро заражается и очень тяжело переносит  нфекции. Хочу найти стремянку для дома удобную (умываться по утрам в раковине самостоятельно)
2. Рисует круги, каракули (как будто человек с плохим почерком), пытается рисовать людей (голова и ножки) и дорисовывать животный (я рисую голову и туловище, а Саша глазки, или ножки или ушки - дорисовывает не всегда куда надо с точки зрения анатомии пока). Неплохо раскрашивает - старается держаться в контуре. Усидчив. (Може и 20 минут участвовать в создании рисунка или поделки)
3.Снова ест и пьет сам (это мы восстановили)
4. Приучаем к самостоятельному сну. Соблюдаем ритуал, укладываем в свою кровать. Стараемся избежать негативных эмоций (приходим и сидим рядом при угрозе истерики, поим чаем, оставляем светить ночник). С каждым днем все лучше
5. У нас 20 зубов - с молочными зубами закончили. Ждем коренных (надеюсь это не очень быстро случится)
6. Взаимопонимание у нас полное. Речь двигается (не без помощи Вас, Даши и Ириной темы). Появились фразы.
7. Избавляемся от приобретенной в больнице мультикозависимости. Нам трудно, но успехи тоже есть
8. Горшок пока проседает (только какаем туда - сам просится) - надо восстанавливать. Думаю что Саша вспомнит.
9. Выбрали любимую игрушку. Выяснили пристрастия (любим животных, прекрасно различаем помимо основных мангустов, гепардов, верблюдов, бобра, цесарку и пр.пр....) Я даже не знаю сколько. Называет их много и может найти из 30-ти каточек требуемую кукушку, дятла или буйвола...
10. Сам чистит зубки, сморкается, моет ручки с мылом. Никак не соображу как организовать самостоятельное умывание. Выше уже написала про стремянку или лесенку (может Вы что-то посоветуете). Я понимаю, что он готов к самостоятельному выполнению всй цепочки действий, но не знаю как организовать. Табуретки ему высоковаты и сам он не залезает на них. Ростик у нас 81 см - никуда мы не достаем.
Кратко так. Сейчас я все это проанализирую и составлю уже более конкретную программу и вопросы.
Спасибо Вам и организации за поддержку, за то что были с нами в аду и помогали из него выбираться.
Вот какие мы стали:
С уважением, мама Аня и Сашуля (и папа Дима...он уже поправился благодаря милому "доктору")
PS Саша чего-то нарисовал и получилась коала. 2 глаза и 2 точки в носу сделаны папой. а все остальное Санино)...Не знаю что он хотел изобразить, но мы трактовали как коалу))))

polina
Последний визит :
Добрый день, Анечка и Сашулька.
Как я рада вашему письму и как хорошо, что вы дома.
Вижу, что время вы зря не теряете: читаете темы и прочитали семинар.
Спасибо нашим мамам: Ире, насте и Даше, которые, подчиняясь мои требованиям и придиркам  ведут очень  точные и информативные записи составления и реализации программы развития.

Теперь надо все делать самой. Сейчас осваиваю дневник развития и составляю программу для Саши. Как только эта работа оформится - сразу пришлю.

Жду  Но не спешите, судя по описанию, вы все делаете правильно. Сейчас нужно окрепнуть и многие навыки восстановятся и/или дадут рывок.

Коротко о развитии:

Все правильно и вы сами видите результаты.

9. Выбрали любимую игрушку. Выяснили пристрастия (любим животных, прекрасно различаем помимо основных мангустов, гепардов, верблюдов, бобра, цесарку и пр.пр....) Я даже не знаю сколько. Называет их много и может найти из 30-ти каточек требуемую кукушку, дятла или буйвола...

Смените ракурс на более близкий

10. Сам чистит зубки, сморкается, моет ручки с мылом. Никак не соображу как организовать самостоятельное умывание. Выше уже написала про стремянку или лесенку (может Вы что-то посоветуете). Я понимаю, что он готов к самостоятельному выполнению всй цепочки действий, но не знаю как организовать. Табуретки ему высоковаты и сам он не залезает на них. Ростик у нас 81 см - никуда мы не достаем.

В этой теме настя поместила примеры приспособлений http://downsideup.wiki/ru/forum/single/1696

Кратко так. Сейчас я все это проанализирую и составлю уже более конкретную программу и вопросы.

Спасибо Вам и организации за поддержку, за то что были с нами в аду и помогали из него выбираться.

Дай вам Бог сил и здоровья. Молюсь за вас

Вот какие мы стали:

Замечательный мальчишка.

PS Саша чего-то нарисовал и получилась коала. 2 глаза и 2 точки в носу сделаны папой. а все остальное Санино)...Не знаю что он хотел изобразить, но мы трактовали как коалу))))

[/QUOTE] Да, интересно, что думает по этому поводу Санька

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна, за добые слова.
Над программой развития буду работать не спеша
Теперь хочу описать состояние речи.
Слова (произносит правильно или сохраняет слоговую структуру):
мама
папа
баба
деда
дядя
тетя
ида (Лида, имя бабушки)
Валя (имя бабушки)
има (Дима. имя папы)
Аня (имя мамы)
аня (Саня, свое имя)
да (+кивает)
пока (+машет ручкой)
хеб (хлеб)
аба (яблоко)
баба (банан)
ка (каша)
уп/пу (суп)
дяте (дятел)
лис (лис, лиса)
иса (киса)
иедь (медведь)
ыба (рыба)
баба (бабочка)
ба (собака)
бе (белка)
кугу (кенгуру)
така (таракан)
дото (доктор)
ляля (кукла-ляля)
бааба (барабан)
упа (упал)
попа (попа)
пуп (пуп)
ука (рука)
гага (нога)
туда (+указательный жест)
попи/пи (попить/пить)
паа (спать, спит)
па (зубная паста)
оди-да-ти-ти-ать (один-два-три-четыре-пять)
на (на, отдает)
Лепетные слова и звукоподражания:
муууу (корова)
ме (коза, овца)
па (леопард)
бл-бл-бл (бегемот)
га-га (утки или гуси)
ко (курочка)
и-го-го (лошадка)
ух-ух-ух (сова)
пи-пи (мышка)
ууууу (волк)
уууу (самолет)
так-так (часики)
жжжжж (пчела, комарик и т.п.)
ссс (змея)
чух-чух (поезд)
кап-кап (водичка)
к (книжка)
тук-тук
топ-топ (идти)
нам-нам (кушать)
боо (большой)
ма (маленький)
бо-бо (больно, болячка)
Жесты:
нет
да
дай
пока
привет (кивок)
на ручки
жалеет (гладит)
прыгать (подпрыгивает)
Нельзя - понимает, слушается. Если очень обидное нельзя - может поплакать.
Составляет 2-сложные фразы. Типа: "ка на" (кашу надо), "мама пи" (мама попить) и др.
С уважением, семья Чистяковых

polina
Последний визит :
Доброе утро, Анечка. Развитие речи, судя по вашему описанию, хорошее.
Словарь (взрослые и лепетные слова в сумме составляют 64 слова, кроме того, есть двухсловные конструкции.
 Сейчас можно двигаться в нескольких направлениях: расширить словарь за счет глаголов
Уточнить структуру слова
Расширять количество фраз.
Можно использовать глобальное чтение - вы уже, наверное читали об этом в теме у Иры.
Мне хотелось бы уточнить по поводу словаря: эти слова Сашуля повторяет за вами или использует сам в повседневной жизни?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер.
Сразу уточню. В списке только слова, которые Саша употребляет сам. Что я подразумеваю по "сам": называет предметы и действия когда видит их на картинках и в жизни, твечает с помощью этого словаря на мои вопросы,обращается с просьбами к нам.
Повторяет он много, но так как в свой словарь они не входят - я их не включила совсем.
По глобальному чтению у меня есть вопросы. Я читала Ирину тему и вся что-то запуталась. Дело в том, что заниматься мы начали в центре. Для чтения выбрали слова мама, папа, баба, дед (ну постепенно) - их читает (знает или угадывает). У меня есть альбомы: с картинками и подписями. с картинками без подписей, с одними только подписями. В альбомах слов больше чем он реально читает.
Главный вопрос:
сколько слов туда включать? Все вот 64 по списку?
Или в разных альбомах разное количество слов?
Надеюсь я сформулировала правильно?
С уважением, Аня (и Саня)

polina
Последний визит :
Добрый вечер. Нет, ответить на ваш вопрос я не могу. Я не знаю какие у вас альбомы, и почему одни альбомы подписаны и другие - нет.
Поэтому я опишу вам то, что делает Ира.
Вначале у нее был говорильный альбом, по которому девочка училась называть картинки. Поскольку слова были лепетные  а не взрослые, то и подписей не было.
Сейчас:  У Иры ребенок читает только 4 слова. То есть узнает таблички, называет, может подложить к картинке.  
Кроме того, мы сейчас завели  альбом, в котором  помещены картинки, которые ребенок называет взрослым словом.  Они подписаны и девочка их называет как может. Возможно подпись ей помогает, но задачи узнавать и читать таблички здесь не ставится. Количество слов в альбоме значения не имеет.
В будущем, возможно часть слов перейдет на глобальное чтение.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер.
Саша, судя по описанию, читает 4 слова (мама, папа, баба, дед) - узнает талички, называет, подкладывает к картинке
Опишу альбомы
№1 - картинки и подписи. Вкладываю все картинки которые Саша может прочитать взрослым словом (точнее вкладывала - сейчас слов много и я растерялась). Подписи взрослым словом. Многие из слов Саша произносит упрощенно, но это уже и не лепетные слова.
№2 - картинки без подписей. Во многом дублирует № 1. Не очень понимаю зачем он - листаем его тоже. Я вставляю в него картинки где есть глаголы и предметы которые саша уже может назвать. Побуждаю к фразам. Например на картинке собака спит - сейчас саша или говорит аба (собака) или паа (спит. Хочу чтобы соединил аба паа - иногда получается.
№ 3 - только слова (подписи из №1) и буквы знакомые
Объемы альбомов какие-то нереальные. Вот я и путаюсь. Я понимаю, что "прочитать" такой объем текста Саше тяжело и не хочу развить в нем отвращение к этому делу на первых же порах.
Как же быть? Отсюда и вопросы:
1. Сколько слов мне оставить и по какому принципу их отбирать в альбом №1 (где уже есть подписи)?
2. Сколько картинок может быть в альбоме № 2 (все слова и действия что ребенок может сам проговорить)?
3. Нужен ли альбом № 3 или лучше завести на каждое слово отдельную карточку которую можно подкладывать к картинкам.
Попробую проиллюстрировать.
На фото альбом № 1, альбом № 3 и звуковая азбука от Даши
С уважением, Аня

polina
Последний визит :
Аня, мне трудно понять зачем вам такие альбомы. перечитайте сообщение 114.
Я написала, какие два альбома могут быть:
№1 для слов, которые ребенок обозначает лепетно, например, корова - Му
№2Для взрослых слов. Например, корова - ова.
Поскольку у вас много слов для второго альбома., первый можно не делать.
Альбом 2 - это условное понятие. таких альбомов может быть несколько, если слов много.
Например глаголы отдельно и существительные отдельно.
 Все картинки в этих альбомах должны быть подписаны.
Звуковая азбука никакого отношения к альбомам не имеет.
Альбом - для расширения словаря.
Азбука - для улучшения произношения, появления новых звуков.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день.
Проанализировала дневник развития. Попробую внятно изложить =)
По разным сторонам развития темпы у нас с Сашулей разные.
Я оставила в программе то, что у нас сейчас "-" или "+-"
Начну с сенсомоторного развития. Саша быстро восстанавливается в области крупной моторики и все же есть пункты, начиная с 7 ступени, которые мы не делаем.
7 ступень (всего 9 навыков кр.мот. и 8 навыком мел.мот.):
-  Осторожно бегает, испытывая трудности с обхождением препятствий
- Стоит на коленях
Есть вопрос: что считать бегом? Когда Саша хочет (догнать, убежать), он начинает очень быстро идти. Полушаг-полубег такой. Препятствия он обходит, но мне сложно назвать это бегом.
8 ступень (всего 7 навыков кр.мот. и 5 навыков мел.мот.):
- Бегает, не натыкаясь на предметы
-  Садится на маленький трёхколёсный велосипед и едет, отталкиваясь ножками от пола (у нас нет велосипеда - мы работаем над этим =))
+- Нанизывает крупные бусины на палочку
Есть вопрос: "поднимается и спускается по лестнице, вставая обеими ножками на ступеньку (приставной шаг)" - предполагается что ребенок поднимается и спускается без рук, держась одной рукой или 2-мя руками?
9 ступень (всего 4 навыка кр.мот. и 9 навыкв мел.мот.):
-  Свободно бегает, наступая полными стопами, с лёгкостью стартуя и также легко останавливаясь
-  Надрезает бумагу ножницами
+- Стоит на одной ноге и бьет по мячу другой
+- Нанизывает крупные бусины на мягкую основу (шнур)
10 ступень (всего 5 навыков кр.мот. и 8 навыков мел.мот.):
- Прыгает на полу, отрываясь в прыжке обеими ногами
+- Поворачивает ручки, предназначенные для этого
+- Завинчивает и развинчивает крышки на банках,гайки и болты
11 ступень (всего 10 навыков кр.мот. и 9 навыков мел.мот.):
-  Спускается по лестнице, ставя обе ноги на каждую ступеньку и держа в руках игрушку
-  Спрыгивает со ступеньки
-  Ездит на 3-колесном велосипеде с педалями
-  Может ходить на носочках
-  Режет бумагу ножницами
+- Поднимается по лестнице, чередуя ноги
+- Может построить башенку из 10 и более кубиков
+- Может нанизать большие бусины на шнурок
+- Может написать "Х" и начертить горизонтальную линию
+- Рисует человека, у которого есть голова и пара других частей тела
Вопросы:
1. Ходить на носочках может вдоль кухонных шкафов - любопыство тянет все там посмотреть наверху. Это считается? Я вот не знаю как точно оценить и потому +-.
2. Башни и дворцы они с папой строят просто обалденные. В ход идет гораздо больше 10 кубиков, а еще книжки и коробки. Сам он активно принимает участие. Старается ставить кубики аккуратно. но не всегда удаеся. За счет этого кубики не очень устойчиво стоят. Если придерживать основание, то башня из 10 кубиков легко строится (даже делает более сложные конструкции - чаще основание из 3-4 кубиков а уж потом башня). Как это считать. Написала +-
Я затрудняюсь определить ступень, которая нам больше подходит. Вероятно 9-10. Теперь мне надо составить рабочую программу?
С уважением, Аня

polina
Последний визит :
Доброе утро, Анечка.
Спасибо за изложение. очень внятно и четко.
Когда мы начинаем работать по дневнику, то сразу становится видна неравномерность развития. Поэтому мы отдельно рассматривает двигательное развитие и речь.  То есть отсутствие некоторых навыков в этих направлениях мы будем учитывать и стараться постепенно попасть на свою основную ступень.
Вы начали с очень показательного направления развития. Оно более понятно и является хорошим примером того, как строить программу. Начнем с того, что двигательное развитие отстает, но потом выравнивается с остальными. Как вы сами видите, разброс навыков приходится на 3-4 ступени. Мы не будем решать, на какой мы ступени по двигательному развитию, а просто составим программу.
Начнем с 7 ступени

7 ступень (всего 9 навыков кр.мот. и 8 навыком мел.мот.):
- Осторожно бегает, испытывая трудности с обхождением препятствий
- Стоит на коленях

1. Бег. учить бегать, то есть быстро передвигаться  чередуя наступание на полную стопу и носочки.  Признак бега не быстрое передвижение, а умение делать это на носочках с чередованием полной стопы, то есть перекат.
В этот пункт войдут навыки из всех ступеней и это будет программа обучения бегу:
 учить бегать на носочках (7)
бегать, натыкаясь на препятствия (7)
бегать, обходя препятствия  (8)
Можно продолжить, но лучше не загружать программу.
Попробуйте продолжить таким же способом. Возле каждого пункта ставьте номер ступени.
Если вы распечатали таблицы, то для определения того, где, в основном находится ребенок можно проделать следующее: берете ступени с 7 по 10 и отмечаете их:
Все, что ребенок выполняет - закрашиваем очень легко желтым цветом, +- обводим рамкой, - не трогаем совсем.  так вы увидите ступень, на которой находится ребенок. Наша цель - не бежать вперед только в том, что хорошо развивается. а сделать развитие более равномерным.  Проделайте это действие и вы увидите на какой вы ступени.
если закрашено почти все, то это не ваша ступень, вы просто недостающие навыки включаете в программу следующей ступени. если, наоборот, у ребенка есть всего несколько навыков -  эта ступень еще сложна для ребенка.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ.
Постараюсь начать составлять программу по Вашему описанию.
Крупная моторика
Саша точно пока не бегает - именно быстро ходит. Так что будем заниматься:o
1. Бег.
бегать, обходя препятствия (8)
2. Прыжки/равновесие
стоит на одной ноге и бьет по мячу другой (9)
прыгает на полу отрываясь обеими ногами (10)
спрыгивает со ступеньки (11)
Сейчас Саня учится прыгать. Присаживается и резко выпрямляется, ингда приподнимая одну ногу. Мне кажется брать 11 ступень в программу по этому пункту очень рано. Оставлять ли 10-ую - не знаю.
Мелкая моторика
1. Бусы
нанизывает крупные бусины на палочку (8)
нанизывает крупные бусины на шнур (9)
2. ИЗО
может написать "Х" и начертить горизонтальную линию (11) сейчас он может "Х" повторить за мной, горизонтальные линии рисует
рисует человека, у которого есть голова и пара других частей тела (11) уши, глазки, ротик, ножки - считаются парой других частей?
3. Кистевые движения
поворачивает ручки, предназначенные для этого (10)
завинчивает и развинчивает крышки на банках,гайки и болты (10)
Оставила для работы с мелкой моторикой только то, что уже получается и делается с моей помощью. Не буду пока включать в программу ножницы, хотя мы ими интересуемся и можем щелкать как секатором.
Пункты с велосипедом отложу до появления велосипеда
Не знаю что делать со стоянием на коленях. Ни разу не видела Сашу в этой позе. Как над этим работать?
С уважением, Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Постараюсь начать составлять программу по Вашему описанию.

Все правильно.
Все, что умеет делать ребенок - вы расширяете, создаете условия для расширения вариантов выполнения.

Сейчас Саня учится прыгать. Присаживается и резко выпрямляется, ингда приподнимая одну ногу. Мне кажется брать 11 ступень в программу по этому пункту очень рано. Оставлять ли 10-ую - не знаю.

Думаю, да. Мы можем обсудить, как это делать.

рисует человека, у которого есть голова и пара других частей тела (11) уши, глазки, ротик, ножки - считаются парой других частей?

Руки, ноги это другие части тела. Рот и нос- части лица.

Оставила для работы с мелкой моторикой только то, что уже получается и делается с моей помощью. Не буду пока включать в программу ножницы, хотя мы ими интересуемся и можем щелкать как секатором.

На ваше усмотрение. если есть интерес, можно включить и заниматься этим неспеша.
Попробуйте поставить коробку с игрушками и стоя перед ней на коленях, доставать игрушки, разглядывать, играть.
Поза на коленях не самоцель. Это поза. с которой дети встают к опоре или без опоры. Поэтому она и нужна.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Хочу закончить с сенсомоторным развитием
Сенсомоторное развитие. Программа.
1. Бег.
Сейчас предпринимаю такие шаги по данному пункту программы:
-стимулирую стояние на носочках (прошу дотянуться, заглянуть на что-то высокое
-хотьба по массажному коврику
-играем в догонялки
??? Полина Львовна, что еще я могу предпринять сейчас?
2. Прыжки/равновесие
Мои действия:
-танцуем
-приседаем
-учимся стоять на 1 ножке
-"прыгает" с помощью взрослого: просим согнуть ножки, потом выпрямиться и оттолкнуться - если делает правильно, то "взлетает"
??? Как я могу еще ему помочь?
Мелкая моторика
1. Бусы
2. ИЗО
может написать "Х" и начертить горизонтальную линию (11)
рисует человека, у которого есть голова и пара других частей тела (11)
3. Кистевые движения
завинчивает и развинчивает крышки на банках,гайки и болты (10)
По мелкой моторике вопросов нет. Все понятно из пунктов программы.
Вот такой объем работы получился в данной области.
К вопросу про велосипед и прочий транспорт новости:
Мы Саше очень давно купили беговел, который пришлось убрать пока сын не вырастет. И вот случилось - вырос =))) Последние 2 дня пробует освоить этот тип передвижения. Пока не лихачит.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Хочу закончить с сенсомоторным развитием

Закончим!

Сенсомоторное развитие. Программа.

1. Бег.

Сейчас предпринимаю такие шаги по данному пункту программы:
-стимулирую стояние на носочках (прошу дотянуться, заглянуть на что-то высокое

-хотьба по массажному коврику
-играем в догонялки

??? Полина Львовна, что еще я могу предпринять сейчас?

Брать ребенка за руки с двух сторон (два взрослых и бегать вместе, чтобы дать ощущение бега.
Бегать за руку с горки

2. Прыжки/равновесие

Мои действия:
-танцуем
-приседаем
-учимся стоять на 1 ножке
-"прыгает" с помощью взрослого: просим согнуть ножки, потом выпрямиться и оттолкнуться - если делает правильно, то "взлетает"

??? Как я могу еще ему помочь?

Спрыгивать с невысокий возвышений, прыгать на упругой поверхности.

По мелкой моторике вопросов нет. Все понятно из пунктов программы.

Вот такой объем работы получился в данной области.

Хорошая программа. Впереди весна и лето, думаю, все освоите, включая беговел

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна.
Следующий раздел к которому я перейду "Самообслуживание".
Я очень рада, что мы не теряли времени в клинике и занимались. Если кто-то читает нашу с Сашей тему, то я хочу донести важную мысль: ни один специалист не заменит главных тренеров ребенка - маму и папу. Хорошо что я взяла себя в руки и мы начали в больничке что-то делать.
С самообслуживанием у нас не все ладно, но не безнадежно. Наша ступень (судя по раскрашенной таблице) 10-ая. Но начну по порядку.
8 ступень (всего 10 навыков):
+- Надевает шапку и ботинки без шнуровки
+- Расстегивает крупную молнию на куртке
9 ступень (всего 11 пунктов):]
- Самостоятельно надевает ботинки, при этом может надеть ботинок не на ту ногу или не суметь застегнуть их
10 ступень (всего 18 пунктов)
-  Может расстегнуть крупные пуговицы
+- Стаскивает с себя свободную одежду
+- Застегивает молнию, если кто-то закрепит ее снизу
+- Посещая туалет, сам снимает штанишки
+- Пользуется вилкой, салфеткой
11 ступень (всего 17 пунктов
- Ест вилкой и ножом
- Использует нож, чтобы намазать что-то на хлеб
- Самостоятельно вешает свою куртку на вешалку
+- Помогает накрывать на стол
+- Наливает из кувшина напиток, немного проливая
+- Самостоятельно моет и вытирает руки
+- Ждет, когда его подотрут, после того, как воспользовался горшком
Вопросы:
1. Основная наша проблема, судя по пунктам, в одевании. Саша может одеваться сам и раздеваться. Но он не очень интересуется этим делом. Может с улицы прийти и по квартире какое-то время в куртке ходить и не пытаясь снять. Или приходится напоминать о необходимости раздеться (может начать сам что-то пытаться снять) или начинать раздевать. Раньше с этим все было хорошо и ему нравилось участвовать в одевании и раздевании. А сейчас какое-то равнодушие. Не очень понимаю в чем дело. И приходится вносить в программу под знаками "-" и "+-" пункты, которые он делал раньше и сейчас может, но не делает.
Саша может и одеться (носки, трусы, колготки, штаны, просторная кофта, шапка, просторная обувь) и раздеться. Но сейчас эта деятельность вызывает протест или бездействие. Как же быть?
2. Мы не смываем из унитаза. Саша ходит на горшок, может со мной сходить его вылить. Но до кнопки унитаза не достает пока. Жду когда подрастет и потом включу в программу. Вопрос по "сонному времени". Когда и как правильно приучать ребенка писать на горшок ночью? Скоро лето, тепло - хочу этим заняться.
3. Умывание ручек самостоятельное сейчас начали осваивать (работаю с компетенциями).
4. С кормлением все хорошо. Вилку мы запустили, нож не начинали - исправляемся
С уважением, мама Аня и Санечка

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня

Следующий раздел к которому я перейду "Самообслуживание".

Спасибо вам за обращение к родителям. Я тоже надеюсь, что это поможет родителям подготовить малыша к жизни в обществе.

Я очень рада, что мы не теряли времени в клинике и занимались. Если кто-то читает нашу с Сашей тему, то я хочу донести важную мысль: ни один специалист не заменит главных тренеров ребенка - маму и папу. Хорошо что я взяла себя в руки и мы начали в больничке что-то делать.

Самообслуживание очень важный, а во многом и центральный раздел.

Вопросы:
1. Основная наша проблема, судя по пунктам, в одевании. Саша может одеваться сам и раздеваться. Но он не очень интересуется этим делом. Может с улицы прийти и по квартире какое-то время в куртке ходить и не пытаясь снять. Или приходится напоминать о необходимости раздеться (может начать сам что-то пытаться снять) или начинать раздевать. Раньше с этим все было хорошо и ему нравилось участвовать в одевании и раздевании. А сейчас какое-то равнодушие. Не очень понимаю в чем дело. И приходится вносить в программу под знаками "-" и "+-" пункты, которые он делал раньше и сейчас может, но не делает.
Саша может и одеться (носки, трусы, колготки, штаны, просторная кофта, шапка, просторная обувь) и раздеться. Но сейчас эта деятельность вызывает протест или бездействие. Как же быть?

Раньше само одевание и раздевание вызывало интерес, теперь это вспомогательный навык, который нужно сделать для того чтобы... Нужно придумать, что:  и это зависит от интересов мальчика.
Пришел разделся, помыл руки и съел яблоко (если любит яблоко) Пришел разделся помыл зубы и посмотрел мультик (если обит мультик) итд

2. Мы не смываем из унитаза. Саша ходит на горшок, может со мной сходить его вылить. Но до кнопки унитаза не достает пока. Жду когда подрастет и потом включу в программу.

Некритично. Можно ставить банкетку (устойчивую и низкую), можно оставить этот навык на потом.

Вопрос по "сонному времени". Когда и как правильно приучать ребенка писать на горшок ночью? Скоро лето, тепло - хочу этим заняться.

Это хороший вопрос, но ответ зависит от того,  чего мы хотим и можем добиться: просыпаться и проситься ночью или оставаться сухим до утра. Второй вариант предпочтительнее, но  во многом зависит от возможностей ребенка: просыпается ребенок сухим или мокрым.
Для начала нужно изменить режим кормления так, чтобы на ночь ребенок получал минимальное количество жидкости, фруктов и овощей, а ел кашу или мучные изделия, например, макароны по-флотски. Попробуйте этот вариант и посмотрим, сможет ли ребенок оставаться сухим до утра.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Раньше само одевание и раздевание вызывало интерес, теперь это вспомогательный навык, который нужно сделать для того чтобы... Нужно придумать, что: и это зависит от интересов мальчика.
Пришел разделся, помыл руки и съел яблоко (если любит яблоко) Пришел разделся помыл зубы и посмотрел мультик (если обит мультик) итд

Расскажу что мы уже пробовали.
Саша любит гулять. На улице любит кормить птиц, играть в песочнице. Когда собираемся гулять всегда обсуждаем с ним что будем делать. Он активно участвует в диалоге и соглашатся что надо идти. Потом начинаем собирать одежду (что-то приносит сам, что-то я). Раскладываю одежду и спрашиваю с чего начнем. Спрашиваю что надо одеть: трусики и колготочки и т.п. Настрой меняется. Он уже ни птичек, ни песочка - ничего не хочет. Будет бегать от меня по квартире (еще и смеется при этом :o), вертеться, прятать ручки и ножки. Через 20 минут оба потные идем гулять. С улицы не загонишь потом. Далее танец с раздеванием. Я как будто час фитнесом позанималась.
Пробовала поручить эту обязанность папе. Толку никакого. От премены родителя поведение не меняется. Пришла бабушка. Она Саню на выходные берет в гости. Он очень любит ездить к бабушке. С утра уже весь в ожидании. Приходит бабушка, он притаскивает одежду. Бабушка "Санек, давай скорее одевайся и поедем"...и все... Идет к игрушкам, книжкам. Никуда я не поеду.
Под мультики он одеваться будет - но это не для меня. Мы сильно пока болели на мультики подсели. И мне хочется чтобы он осознавал что мы одеваемся (раздеваемся) и участвовал, а не просто мультики смотрел как кукла. Использовать их для мотивации я тоже не хочу, да он и не поведется. Что вот делать?

Это хороший вопрос, но ответ зависит от того, чего мы хотим и можем добиться: просыпаться и проситься ночью или оставаться сухим до утра. Второй вариант предпочтительнее, но во многом зависит от возможностей ребенка: просыпается ребенок сухим или мокрым.
Для начала нужно изменить режим кормления так, чтобы на ночь ребенок получал минимальное количество жидкости, фруктов и овощей, а ел кашу или мучные изделия, например, макароны по-флотски. Попробуйте этот вариант и посмотрим, сможет ли ребенок оставаться сухим до утра.

До болезни, прошлой весной, мы начали перестраиваться на сон без памперсов. Тогда он просыпался когда хотел в туалет и мы садились. Сейчас он тоже ночью беспокоится во время "хождения по маленькому". Пару раз садился и просился сонный. Я сажала, даже если уже было поздно. С режимом кормления не знаю. Он привык пить водичку перед сном. Дома у нас очень жарко. Он и ночью просыпается "мама, пить". Не дать ему воды я не смогу. Он может кружку большую выпить. Зато днем почти не пьет ничего. Днем, если просыпается сухим, мы сразу садимся. Попробую побольше попоить днем, чтобы ночью хотелось меньше.
Я думаю над программой. По идее можно включить все эти пункты. Все реально - главное разобраться с негативизмом по отношению к самому процессу (им.ввиду одевание). А что Вы посоветуете?
С уважением, мама Аня и Сашулька

polina
Последний визит :
Аня, добрый день.
Вы все делаете правильно и разумно. Даже посоветовать нечего. Вот только одно: пробуйте ускорить процесс одевания. Уберите из него, насколько возможно.  познавательные беседы: что сначала, что потом. Достали одежду и начинайте одеваться.
Второе. Попробуйте показать Саше отрицательную сторону того. что он не оделся: остается дома, но вы с ним не играете, не развлекаете итд
Можно попробовать одевать мишку на прогулку, какое-то соревнование, кто быстрее одевается итд. Это будет вместо мультиков.
Идеи совершенно разные, возможно, что-то и подойдет Сашуле.
По поводу программы: вы правы, все это можно туда включить.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы уезжали в санаторий и поэтому общение прервалось. Продолжим составлять программу?
Сторона развития "Общение и взаимодействие".
6-8 ступени нами освоены.
9 ступень
Способность удерживать внимание и слушать (7 навыков):
+- Узнаёт знакомые песенки и игры и с удовольствием присоединяется к пению
Экспрессивный язык (10 навыков)
+- Говоря о себе начинает употреблять местоимения "я", "мне"
-  Говорит "пожалуйста" или показывает это слово жестами, если ему подсказать, что нужно это сделать
10 ступень
Экспрессивный язык (10 навыков):
+- Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то
+- Употребляет 10-15 слов, обозначающих действие
+- Правильно употребляет несколько местоимений
- Произносит или показывает в сочетании с жестами более длинные предложения, состоящие из 3/4 слов
- Использует слова или жесты, чтобы описать качества, свойства (мокрое, горячее)
Экспрессивная речь (7 навыков)
+- Более четко дифферинцирует произношение разнообразных гласных в словах (палка-полка, мышка-мишка)
11 ступень
Способность удерживать внимание и слушать (9 навыков):
+- Принимает участие в чтении, вставляя пропущенные слова или фразы
+- Узнает мелодии знакомых песенок и подпевает им
- Запоминает 3-4 предмета, изображенных на картинке
- Запоминает 3 предмета без картинки
Импрессивная речь (7 навыков)
+- Может показать на предмет или картинку, для обозначения которого используются 3 ключевых слова
+- Демнстрирует понимание предлогов "под", "сверху", "за", "рядом с", выполняя правильное действие или указывая на правильную картинку
- Понимает по описанию о каких предметах идет речь
Экспрессивный язык (10 навыков)
+- Перессказывает простую сказку (Колобок, Айболит)
- Перессказывает то, что с ним произошло в правильном порядке
- Рассказывает о своей жизни и любимых вещах
- Использует глаголы в правильной форме (играю, играл...)
- Чтобы что-то узнать, задает все более подробные вопросы
- Развернуто отвечает на вопросы, давая дополнительную информацию
- Употребляе существительные во множественном числе
- Употребляет существительные в родительном падеже
Экспрессивная речь
+- Четко произносит почти все гласные звуки
+- Начинает произносить 2-х, 3-х сложные слова
+- Самостоятельно жестикулирует
+- Чтеко произнсит больше половины согласных звуков
+- Слитно произносит звуки при стечении согласных
- Любит повторять выученные фразы
Хуже всего у нас с экспрессивным языком. 11 ступень для нас рановата. Вот думаю что оставить в работе, а что пока отложить.
Это пожалуй единственная область, где мне сложнее всего сейчас соориентироваться.
У нас интересные новости и достижения.
К вопросу о предметах-заменителях. Саша стал интересно есть хлеб. Понял что корочка вкуснее и теперь съедает ее в первую очередь. Оставшийся мякиш фигурно выкусывает и потом изображает им машинку или зверушку. Это считается?
Еще мы начали изображать из себя кого-нибудь. В санатории началось. Сказал мне как-то "на пи-пи" (я птичка) и стал изображать: расправил крылья, клевал зерна. Никакой просьбы с моей стороны не было, сидеили в помещении и даже картинки с птичками на стене не висело.
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня. Рада вашему появлению. Я уж переживала, не случилось ли чего.
Посмотрела ваше обследование. Я согласна с вами: основной центр приложения внимания - 10 ступень.
9 ступень, практически есть, 11 сложновата.
Давайте обсудим то, что вызывает у вас сомнения по 10 ступени.

К вопросу о предметах-заменителях. Саша стал интересно есть хлеб. Понял что корочка вкуснее и теперь съедает ее в первую очередь. Оставшийся мякиш фигурно выкусывает и потом изображает им машинку или зверушку. Это считается?
Еще мы начали изображать из себя кого-нибудь. В санатории началось. Сказал мне как-то "на пи-пи" (я птичка) и стал изображать: расправил крылья, клевал зерна. Никакой просьбы с моей стороны не было, сидеили в помещении и даже картинки с птичками на стене не висело.

Первый пример - это предмет заменитель, второй - ролевая игра.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Первый пример - это предмет заменитель, второй - ролевая игра.

Ну значит тут все в порядке.
Теперь к нашей 10 ступени.
1. Саша употребляет 2 местоимения: на (ня) = я, мана = мне. Не понимаю как объяснить слово "моё". Сейчас он говорит "аня" (т.е. Саня, Сашино значит). Мне отдавая вещь надо спрашивать "чье?" и отвечать "моё" или "твоё":confused:... У меня всегда с этим проблемы. Тоже самое с "я" и "ты" было
2. Как стимулировать сложение длинных предложений? 1 раз слышала от Саши монолог такой: "де папа (где папа)? боа (работает); де баба? боа; де деда? боа..." Спросила "А где мама? - развел руками (так мы выяснили что мать бездельница ). Сама речь была длинная. Но это ведь не предложение из 3 и более слов.
3. про диффернцирование гласных. Саша произносит папа и попа (часть тела) правильно расставляя гласные - это считается? С этим пунктом будем заниматься по мере появления таких слов.
Из 11 ступени я бы отложила на потом только экспрессивный язык. Все остальное, мне кажется, мы можем осилить. И поэтому у меня вопрос. О запоминании 3-4 предметов или картинок. Хочу подобрать игры на запоминание. Например просить принести 2 игрушки сразу (разные) потом увеличить до 3-х; показывать 3 игрушка. потом 1 прятать и спрашивать кто спрятался... А что еще можно? Может быть Вы посоветуете.
PS одежды стало меньше и с одеванием стало лучше. Рвется гулять (втянулся) и сам бежит одеваться.
PPS в санатории выяснилось, что еще минимум 2 года нам не светит садик - до закрепления устойчивой ремиссии. С одной стороны наш режим и самообслуживание теперь не требуют такой срочной отладки и мы остаемся в режиме "домашнего малыша", с другой стороны я расстроилась. Теперь надо искать какие-то варианты занятий - чтобы общаться с детьми другими.
С уважением, Аня и Сашуля (и папа Дима)

polina
Последний визит :
Доброе утро, Аня.

Теперь к нашей 10 ступени.
1. Саша употребляет 2 местоимения: на (ня) = я, мана = мне. Не понимаю как объяснить слово "моё". Сейчас он говорит "аня" (т.е. Саня, Сашино значит). Мне отдавая вещь надо спрашивать "чье?" и отвечать "моё" или "твоё":confused:... У меня всегда с этим проблемы. Тоже самое с "я" и "ты" было

Пока не  спешите.   Притяжательные местоимения в этом возрасте формируются очень постепенно.
Не спрашивайте чье, но говорите про себя "мое".   Если Саша скажит "Саня" - это нормально.

2. Как стимулировать сложение длинных предложений? 1 раз слышала от Саши монолог такой: "де папа (где папа)? боа (работает); де баба? боа; де деда? боа..." Спросила "А где мама? - развел руками (так мы выяснили что мать бездельница ). Сама речь была длинная. Но это ведь не предложение из 3 и более слов.

Почему вы не считаете это предложением из трех слов?

3. про диффернцирование гласных. Саша произносит папа и попа (часть тела) правильно расставляя гласные - это считается? С этим пунктом будем заниматься по мере появления таких слов.

Да, считается.

Из 11 ступени я бы отложила на потом только экспрессивный язык. Все остальное, мне кажется, мы можем осилить. И поэтому у меня вопрос. О запоминании 3-4 предметов или картинок. Хочу подобрать игры на запоминание. Например просить принести 2 игрушки сразу (разные) потом увеличить до 3-х; показывать 3 игрушка. потом 1 прятать и спрашивать кто спрятался... А что еще можно? Может быть Вы посоветуете.

Лото "мемори".  Игра "Кто  убежал?", которую вы уже упомянули. В нее можно играть на столе, используя экран и маленькие фигурки животных или предметы.

PS одежды стало меньше и с одеванием стало лучше. Рвется гулять (втянулся) и сам бежит одеваться.
PPS в санатории выяснилось, что еще минимум 2 года нам не светит садик - до закрепления устойчивой ремиссии. С одной стороны наш режим и самообслуживание теперь не требуют такой срочной отладки и мы остаемся в режиме "домашнего малыша", с другой стороны я расстроилась. Теперь надо искать какие-то варианты занятий - чтобы общаться с детьми другими.

Навыки продолжайте развивать, это не для сада, а для общего развития ребенка, его самостоятельности, уверенности в себе. А для общения найдите любой кружок, секцию здоровья, развивалку итд

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ)))

Почему вы не считаете это предложением из трех слов?

Это скорее несколько коротких 2-х и 1-сложных предложений. Первое "де папа?"...потом через паузу ответ "боа"... и дальше по этому принципу. Мне кажется тут скорее цепочка рассуждений, собранная из фраз. Мне показалось, что в дневнике речь идет о более длинном предложении. К примеру, "папа ушел работать". Т.е. когда ребенок более развернуто оформил 1 мысль.
Я не права? :rolleyes:

polina
Последний визит :
Вы правы отчасти. Папа ушел работать - это сложные вариант. Скорее мама пьет чай.
Можно сейчас заняться работой над фразой, если хотите. Есть два основных метода:
Практический путь наращивания и специальные занятия с карточками.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Очень хочу заняться работой над фразой. С карточками я вроде разобралась как работать. А что такое метод наращивания?
И предлагаю перейти к дальнейшему составлению программы.
Раздел "Познавательная деятельность, игра"
6, 7 и 8 ступень освоены.
9 ступень
Развитие познавательной деятельности (5 навыков)
+- Распознает и предвкушает повседневные дела (не все повседневные дела нам нравтся и пэтому некоторые он игнорирует...но это тоже своего рода "предвкушение")
+- Запоминает последовательность действий и событий, может рассказать родителям о том что делал или видел (Отвечая на наводящие вопросы - рассказывает, сам нет)
+- Проводит параллели между группами неодинаковых, но схожих предметов (кубиком моет изображать машинку, камешком - собачку   и т.п.)
+- Может во время игры сымитировать действия, которые наблюдал до этого (любим играть в доктора - имитирует как я с ним играю или настоящего врача)
Развитие игровой деятельности (8 навыков)
Тут есть вопросы - мне сложно оценить
1. Во время игры изображает длинную цепочку действий (Не знаю как оценить. Например играя в зверей делает так: берет игрушку, изображает как зверек прыгает, потом как он ест и потом укладывает спать. Это считается или нет?)
2. Более организованно подбирает игрушки для гры. (Тот же вопрос. Для игры в доктора: одевает халатик, говорит пациенту лечь, приносит сумочку с приборами и лекарствами, осматривает, ставит диагноз, лечит, уносит сумочку и снимает халатик. Это считается?  Просто все для доктора находится в 1 месте и не надо "подбирать и выбирать" игрушки)
Делает хорошо:
+ Использует предметы заменители
+ Играет в подвижные игры, подразумевающие взаимодействие со взрослым
+ Играет рядом с другими детьми и принимает их в игру
+ Коспирует действия других детей во время игры
Не все получается
+- Играет с пластилином, лепит и рассказывает что слепил
+- С удовольствием наряжается
10 ступень
[/I]Развитие познавательной деятельности[/I] (14 навыков)
Тут мы почти все делаем (печатать не буду все)
+- Имитирует непривычное поведение окружающих, понимая что так правильно (проверить на группе пока не можем, но нас имитирует точно...например на даче топает ножками на крылечке перед тем как войти в дом)
+- Понимает логику причины и следствия (понимает, но бывает делает "назло" - кризис 3 лет?)
- Может придумать себе воображаемого друга (может прикинуться зверем или птичкой, может сам играть с игрушкой... но общения с воображаемым другом не замечала - может я не так понимаю?)
Развитие игровой деятельности (7 навков)
Есть пара вопросов:
1. Использует в игре вещи, принадлежащие другим членам семьи (имеется ввиду имитация действий взрослого с предметом или какое-то свое применение?)
2. Во время игры придумывает сценки и персонажей (играя машинки может взять 2, катить их рядом, потом бабахнуть друг б друга и сказать "бабах!", потом достать инструменты и чинить их - это считается сценкой?)
+- Принимает в свою игру другого ребенка (мы мало общаемся, поэтому сначала привыкаем к новому ребенку, потом играем с ним)
+- Разглядывает книжку, комментируя события (Пока это только на любимой книжке про "Доктора Айболита" - знает почти наизусть)
Все остальное делает
11 ступень
Развитие познавательной деятельности

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.

Очень хочу заняться работой над фразой. С карточками я вроде разобралась как работать. А что такое метод наращивания?

Это примерно то, что у вас и происходит. Например, ребенок говорит "мама ест" Взрослый помогает сказать третье слово: либо говорит сам, либо показывает на тарелку с супом, либо показывает картинку, либо спрашивает у ребенка "что ест". После того, как ребенок с паузой сказал  три слова Мама ест...суп. Взрослый повторяет полностью. Мама ест суп.
Можно использовать схему предложения. Сначала из двух слов, потом нарастить до трех.
На листе картона  нарисованы три прямоугольника. На первый помещают фотографию мамы, на второй рисунок "рука с ложкой". Если ребенок по этой схеме говорит фразу, добавляется третье слово: банан, яблоко, хлеб итд. Все, что умеет говорить ребенок.
Потом в этой схеме можно вместо мамы использовать слова папа, баба итд

И предлагаю перейти к дальнейшему составлению программы.
Раздел "Познавательная деятельность, игра"

С этим все понятно? Просто продолжаем.

Развитие игровой деятельности (8 навыков)

Тут есть вопросы - мне сложно оценить
1. Во время игры изображает длинную цепочку действий (Не знаю как оценить. Например играя в зверей делает так: берет игрушку, изображает как зверек прыгает, потом как он ест и потом укладывает спать. Это считается или нет?)

Да

2. Более организованно подбирает игрушки для игры. (Тот же вопрос. Для игры в доктора: одевает халатик, говорит пациенту лечь, приносит сумочку с приборами и лекарствами, осматривает, ставит диагноз, лечит, уносит сумочку и снимает халатик. Это считается?  Просто все для доктора находится в 1 месте и не надо "подбирать и выбирать" игрушки)

да, конечно.

Не все получается
+- Играет с пластилином, лепит и рассказывает что слепил
+- С удовольствием наряжается

есть вопросы?
10 ступень
[/I]Развитие познавательной деятельности[/I] (14 навыков)

- Может придумать себе воображаемого друга (может прикинуться зверем или птичкой, может сам играть с игрушкой... но общения с воображаемым другом не замечала - может я не так понимаю?)

Может, например,  сказать, что это сделал не он, а мышка или воображаемый персонаж. Или сказать. что гулял с Петей, которого не было итд

Развитие игровой деятельности (7 навков)

Есть пара вопросов:
1. Использует в игре вещи, принадлежащие другим членам семьи (имеется ввиду имитация действий взрослого с предметом или какое-то свое применение?)

Имитация. Взял ваш крем и намазался, но мог намазать и обувь.

2. Во время игры придумывает сценки и персонажей (играя машинки может взять 2, катить их рядом, потом бабахнуть друг б друга и сказать "бабах!", потом достать инструменты и чинить их - это считается сценкой?)

Да, это сценка.
Нарисовал, сказал что это кошка:

Не получается открыть.

+- Правильно располагает по порядку 3 картинки, отображающие последовательность повседневных действий или сюжет сказки (Хорошо с колобком, остальные сюжеты и действия может напутать)

Пробуйте на повседневных действиях. Обсуждайте порядок действий и подбирайте или рисуйте простые картинки (можно примитивно)
Одевается, идет гулять, качается на качелях.
Моет руки,  ест.  моет посуду

- Объясняет почему он поступает так, и не иначе (нам не хватает речевых возможностей)

Помогайте Сашуле. Задавайте наводящие вопросы.
Развитие игровой деятельности (9 навыков)

- игра на воображение (пока не играет так)

Использование предметов заменителей и сценки говорят о том, что игры на воображение уже есть.
Вот так получилось.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
По наращиванию все поняла. В принципе это мы делаем - значит продолжаем.
Я просматриваю тему Иры и Вари - там много ответов по глобальному чтению, формированию фразы нахожу - поэтому спрашиваю мало. Но у меня есть вопрос. Для понимания слоговой структуры можно использовать кубики Зайцева? По последнему сообщению я поняла, что логопед сказала использовать нарисованные ладошки а не кубики. Но тут ведь не требуется подкладывать кубики к словам. Тут собирается само слово.
Теперь к "Познавательной деятельности и игре"
Длинную цепочку действий и организованный выбор игрушек я Саше засчитываю и мы продолжаем играть дальше.
Вопросы по пунктам есть.
1. Играет с пластилином, лепит, рассказывает что слепил. Саша любит лепить со мной - я предлагаю тему он поддерживает (или предлагает другую). Лепит сам, глядя на мои действия. Сам рассказывать не будет про свои творения, но охотно ответит на вопросы (Что это, где у этого нос, или колеса или еще что угодно). С вылепеленной фигуркй будет играть (машинку катать, зверя кормить или двигать). Вопрос в том что без меня эта игра ему не интересна. Сам по себе пластилин (без мамы) творческого вдохновения не вызывает. Если видим пластилин - зовем маму. Может для самстоятельной игры еще и рано? Пробовала давать маленькие задания и не делать параллельно - не получается. Что делать? Продолжать играть вместе?
2. С удовольствием наряжается. Вопрос тоже состоит в самостоятельности этой игры Саша с удовольствием наряжается, если надо куда-то идти или если в эту игру начала играть я. Говорю одеваемся гулять - бежит и натягивает на себя одежду. Начну одевать разные шапки и кофты - будет смеяться и участвовать. Мерять себе и мне, бегать к зеркалу и там кривляться. Но сам эту игру никогда не начнет - даже если оставить вещи. Тут в принципе сохраняется наша проблема (хотя она и стала меньше). Если не акцентировать внимание, то он прекрасно чувствует себя голым, одетым в уличное и т.п. Когда ребенок начинает понимать о правилах "костюмного этикета"? Как этому учить? (Это дополнительный вопрос к теме наряжается)

Может, например, сказать, что это сделал не он, а мышка или воображаемый персонаж. Или сказать. что гулял с Петей, которого не было итд

Иногда (очень редко) говорит что нашалил не он, а мама или папа или бабушка с дедушкой. Смеется - понимает что врет. А как работать над этим? Что-то я не представляю... Придумать ему воображаемого друга на улице?

Имитация. Взял ваш крем и намазался, но мог намазать и обувь.

Есть с телефоном и пультом. Сюда же можно отнести подметание веником (подметает и заметает пыль на совок). Так если подумать. то таких предметов наберется много.
Кошку попробую снова выложить

Пробуйте на повседневных действиях. Обсуждайте порядок действий и подбирайте или рисуйте простые картинки (можно примитивно)
Моет руки, ест. моет посуду

Т.е. можно и без картинок? Мы обсуждаем наши дела. Например: сейчас чистим зубки, читаем книжку и ложимся спать. Как проверять запомнил ребенок порядок действий или нет?

- Объясняет почему он поступает так, и не иначе (нам не хватает речевых возможностей)
Помогайте Сашуле. Задавайте наводящие вопросы.

Хорошо.
Готовлю последний раздел по программе. Скоро нам 3 годика - хочу успеть составить программу до этого срока. Потом мы должны будем переехать в другую возрастную группу?

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

По наращиванию все поняла. В принципе это мы делаем - значит продолжаем.

Да, конечно.

Я просматриваю тему Иры и Вари - там много ответов по глобальному чтению, формированию фразы нахожу - поэтому спрашиваю мало. Но у меня есть вопрос. Для понимания слоговой структуры можно использовать кубики Зайцева? По последнему сообщению я поняла, что логопед сказала использовать нарисованные ладошки а не кубики. Но тут ведь не требуется подкладывать кубики к словам. Тут собирается само слово.

Начнем с того, что в кубиках Зайцева не слоги, а склады. Например, слово "слон" имеет 1 слог и 3 склада: с-ло-н.
Во вторых, мы пока не обращаем внимание детей на буквы,  буквы появятся потом.
Сейчас наша задача - не чтение, а помощь в развитии речи. Позже появятся и слоги. Она будут написаны на квадратиках и их будут подкладывать под слово. А потом под каждый слог ребенок будет подбирать буквы.
То есть глобальный метод тем и отличается от обычного, что мы от общего  (слова) спускаемся к частному (букве) , в то время, как обычный метод идет от букв, которые складываются в слоги, а уже те в слова

Теперь к "Познавательной деятельности и игре"

Длинную цепочку действий и организованный выбор игрушек я Саше засчитываю и мы продолжаем играть дальше.

Вопросы по пунктам есть.
1. Играет с пластилином, лепит, рассказывает что слепил. Саша любит лепить со мной - я предлагаю тему он поддерживает (или предлагает другую). Лепит сам, глядя на мои действия. Сам рассказывать не будет про свои творения, но охотно ответит на вопросы (Что это, где у этого нос, или колеса или еще что угодно). С вылепеленной фигуркй будет играть (машинку катать, зверя кормить или двигать). Вопрос в том что без меня эта игра ему не интересна. Сам по себе пластилин (без мамы) творческого вдохновения не вызывает. Если видим пластилин - зовем маму. Может для самстоятельной игры еще и рано? Пробовала давать маленькие задания и не делать параллельно - не получается. Что делать? Продолжать играть вместе?

Продолжайте играть вместе. Иногда используйте хитрости: вы говорите, что на минуту уходите помешать суп, а Саша за это время должен сделать две конфеты.
 Возвращаться нужно, действительно, быстро и хвалить за успехи.

2. С удовольствием наряжается. Вопрос тоже состоит в самостоятельности этой игры Саша с удовольствием наряжается, если надо куда-то идти или если в эту игру начала играть я. Говорю одеваемся гулять - бежит и натягивает на себя одежду. Начну одевать разные шапки и кофты - будет смеяться и участвовать. Мерять себе и мне, бегать к зеркалу и там кривляться. Но сам эту игру никогда не начнет - даже если оставить вещи. Тут в принципе сохраняется наша проблема (хотя она и стала меньше). Если не акцентировать внимание, то он прекрасно чувствует себя голым, одетым в уличное и т.п. Когда ребенок начинает понимать о правилах "костюмного этикета"? Как этому учить? (Это дополнительный вопрос к теме наряжается)

Это все нормально. У реюбенка должна быть цель. Попробуйте включать это задание в ролевые игры: шофер - должен надеть кепку и взять рль, врач - тоже надеть весь свой костюм. Вы вместе придумываете игру, а потом Саша может найти в сундуке нужную одежду.

Иногда (очень редко) говорит что нашалил не он, а мама или папа или бабушка с дедушкой. Смеется - понимает что врет. А как работать над этим? Что-то я не представляю... Придумать ему воображаемого друга на улице?

Можно и не на улице. Например, это может быть мишка, из сказки теремок,  который приходит и все ломает.  Или кот-шалун итд Или персонаж мультика.

Есть с телефоном и пультом. Сюда же можно отнести подметание веником (подметает и заметает пыль на совок). Так если подумать. то таких предметов наберется много.

Ну вот и хорошо

Кошку попробую снова выложить

Чуть дорисовать и будет кошка

Т.е. можно и без картинок? Мы обсуждаем наши дела. Например: сейчас чистим зубки, читаем книжку и ложимся спать. Как проверять запомнил ребенок порядок действий или нет?

Почему без картинок? Я написала:

Обсуждайте порядок действий и подбирайте или рисуйте простые картинки (можно примитивно)

Это называется комментированное рисование. Вместе обсуждаете, вы рисуете простые картинки на карточках и потом Саша их раскладывает в нужном порядке.

Готовлю последний раздел по программе. Скоро нам 3 годика - хочу успеть составить программу до этого срока. Потом мы должны будем переехать в другую возрастную группу?

Да, потом переедете в следующую возрастную группу.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
По кубикам все поняла. Буду работать по нашей методике

Продолжайте играть вместе. Иногда используйте хитрости: вы говорите, что на минуту уходите помешать суп, а Саша за это время должен сделать две конфеты.
Возвращаться нужно, действительно, быстро и хвалить за успехи.

Боюсь уходить. Иногда Саша тянет пластилин в рот. Знает что я не разрешаю, дожидается коротких отлучек и быстренько так запихивает. Потом конечно кривится и выплевывает. Вообщем к пластилину мы не равнодушны.

Это все нормально. У реюбенка должна быть цель. Попробуйте включать это задание в ролевые игры: шофер - должен надеть кепку и взять рль, врач - тоже надеть весь свой костюм. Вы вместе придумываете игру, а потом Саша может найти в сундуке нужную одежду.

Буду придумывать ему тогда еще "ролевые костюмы" - и играть!

Можно и не на улице. Например, это может быть мишка, из сказки теремок, который приходит и все ломает. Или кот-шалун итд Или персонаж мультика.

Сегодня утром собирал игрушки и я спросила, а кто это у нас все так разбросал? Ответил "папа". Уточнила "папа пришел и с твоими игрушками играл?" Саша кивнул (уточню что папа работал в это время и Саша играл сам). Как можно развить подобные диалоги? Предложить вместо папы мишку? Или сразу спросить "это кто, мишка приходил?"

Почему без картинок? Я написала:
Обсуждайте порядок действий и подбирайте или рисуйте простые картинки (можно примитивно)
Это называется комментированное рисование. Вместе обсуждаете, вы рисуете простые картинки на карточках и потом Саша их раскладывает в нужном порядке.

Все, я поняла) Невнимательно прочитала
Теперь к последнему пункту нашей программы.
Социально-эмоциональное развитие
6-9 ступень делает все
10 ступень
Умение понимать эмоции и поведение окружающих
+- Интересуется окружающими и подражает их действиям (сегодня приходил к нему в гости мальчик, он изображал танки и говорил "ты-дыщ"... Саша смотрел на него и потом встал рядом и стал тоже говорить "ты-дыщ" и при этом делать такие же движеня телом - считается?)
+- С удовольствием устраивает представления для окружающих (любит внимание к себе во время танца, еатрализованных представлений не показывает пока)
11 ступень
+- Уверенно чувствует себя в незнакомых ситуациях в детском саду (группе), хотя поначалу может тревожиться (Раньше чувствовал себя прекрасно в любой компании, но теперь в людные места ему нельзя. И вообще мы реже ходим в незнакомые места - поэтому уровень тревоги в незнакомых местах и ситуациях выше.)
Эта сторона развития у нас самая спокойно-развивающаяся. Мои беспокойства связаны только с недостатком общения в детском коллективе. С осени постараемся восполнить это развивающими группаи (раз уж садик нам недоступен)

Да, потом переедете в следующую возрастную группу.

Жалко. Как быстро растут дети! :o

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.

Боюсь уходить. Иногда Саша тянет пластилин в рот. Знает что я не разрешаю, дожидается коротких отлучек и быстренько так запихивает. Потом конечно кривится и выплевывает. Вообщем к пластилину мы не равнодушны.

НО ведь он его не глотает? В чем же ваши страхи? Не покупайте ароматизированный пластилин, он так вкусно пахнет, что мне самой хочется его попробовать
Впрочем, можно давать и другие задания, например, порвать листок бумаги на кусочки, а потом вы сделаете аппликацию выдиранку.  Вы знаете как ее делать?

Сегодня утром собирал игрушки и я спросила, а кто это у нас все так разбросал? Ответил "папа". Уточнила "папа пришел и с твоими игрушками играл?" Саша кивнул (уточню что папа работал в это время и Саша играл сам). Как можно развить подобные диалоги? Предложить вместо папы мишку? Или сразу спросить "это кто, мишка приходил?"

Пусть будет папа Обычно дети результаты своих шалостей приписывают нереальным персонажам. Вспомните   Малыша и Карлсона.

6-9 ступень делает все

10 ступень

+- Интересуется окружающими и подражает их действиям (сегодня приходил к нему в гости мальчик, он изображал танки и говорил "ты-дыщ"... Саша смотрел на него и потом встал рядом и стал тоже говорить "ты-дыщ" и при этом делать такие же движеня телом - считается?)
+- С удовольствием устраивает представления для окружающих (любит внимание к себе во время танца, еатрализованных представлений не показывает пока)

Поставим пока +- и продолжайте. К представлениям можно прибавить умение наряжаться. Показать,  как можно нарядиться и станцевать.

11 ступень

+- Уверенно чувствует себя в незнакомых ситуациях в детском саду (группе), хотя поначалу может тревожиться (Раньше чувствовал себя прекрасно в любой компании, но теперь в людные места ему нельзя. И вообще мы реже ходим в незнакомые места - поэтому уровень тревоги в незнакомых местах и ситуациях выше.)

Эта сторона развития у нас самая спокойно-развивающаяся. Мои беспокойства связаны только с недостатком общения в детском коллективе. С осени постараемся восполнить это развивающими группаи (раз уж садик нам недоступен)

Постепенно все получится

Жалко. Как быстро растут дети! :o

Если вы жалеете об этом из-за консультирования,  то вот сегодня как раз подумала о том, что по дневнику и по глобальному чтению буду продолжать консультировать подросших деток, а остальное  - специалисты старшего звена. Пока не знаю как организовать, но что-нибудь придумаю.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

НО ведь он его не глотает? В чем же ваши страхи? Не покупайте ароматизированный пластилин, он так вкусно пахнет, что мне самой хочется его попробовать
Впрочем, можно давать и другие задания, например, порвать листок бумаги на кусочки, а потом вы сделаете аппликацию выдиранку. Вы знаете как ее делать?

Не глотает. По моему он ловит кайф от его консистенции, т.е. Саше нравится как он размазывается по зубкам и ощущать пластилин на языке. Может мне чем-то компенсировать это в еде? Пока не могу придумать чем.
Выдиранки знаю (я же детский педагог ) Попробую с Сашей.

Если вы жалеете об этом из-за консультирования, то вот сегодня как раз подумала о том, что по дневнику и по глобальному чтению буду продолжать консультировать подросших деток, а остальное - специалисты старшего звена. Пока не знаю как организовать, но что-нибудь придумаю.

Прекрасная новость. Мы будем очень рады продолжить общение.
Выкладываю первую половину дневника. Завтра постараюсь и вторую скомпановать.
Сенсомоторное развитие
Крупная моторика
1. Бег
2. Прыжки/равновесие
Мелкая моторика
1. Бусы
2. ИЗО
может написать "Х" и начертить горизонтальную линию (11)
рисует человека, у которого есть голова и пара других частей тела (11)
3. Кистевые движения
завинчивает и развинчивает крышки на банках, гайки и болты (10)
Самообслуживание
1. Кормление
Пользуется вилкой, салфеткой (10)
Ест вилкой и ножом (11)
Использует нож, чтобы намазать что-то на хлеб (11)
Помогает накрывать на стол (11)
Наливает из кувшина напиток, немного проливая (11)
2. Умывание
Самостоятельно моет и вытирает руки (11)
3. Одевание
Надевает шапку и ботинки без шнуровки (8)
Расстегивает крупную молнию на куртке (8)
Самостоятельно надевает ботинки, при этом может надеть ботинок не на ту ногу или не суметь застегнуть их (9)
Может расстегнуть крупные пуговицы (10)
Стаскивает с себя свободную одежду (10)
Застегивает молнию, если кто-то закрепит ее снизу (10)
Самостоятельно вешает свою куртку на вешалку (11)
4. Туалет
Посещая туалет, сам снимает штанишки (10)
Ждет, когда его подотрут, после того, как воспользовался горшком (11)
Общение  и взаимодействие
Способность удерживать внимание и слушать
1. Узнаёт знакомые песенки и игры и с удовольствием присоединяется к пению (9)
2. Принимает участие в чтении, вставляя пропущенные слова или фразы (11)
3. Узнает мелодии знакомых песенок и подпевает им (11)
4. Запоминает 3-4 предмета, изображенных на картинке (11)
5. Запоминает 3 предмета без картинки (11)
Экспрессивный язык
1. Говоря о себе начинает употреблять местоимения "я", "мне" (9)
2. Говорит "пожалуйста" или показывает это слово жестами, если ему подсказать, что нужно это сделать (9)
3. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то (10)
4. Употребляет 10-15 слов, обозначающих действие (10)
5. Правильно употребляет несколько местоимений (10)
6. Произносит или показывает в сочетании с жестами более длинные
предложения, состоящие из 3/4 слов (10)
7. Использует слова или жесты, чтобы описать качества, свойства (мокрое, горячее) (10)
8. Перессказывает простую сказку (Колобок, Айболит) (11)
9. Перессказывает то, что с ним произошло в правильном порядке (11)
Экспрессивная речь
1. Более четко дифферинцирует произношение разнообразных гласных в словах (палка-полка, мышка-мишка) (10)
2. Четко произносит почти все гласные звуки (11)
3. Начинает произносить 2-х, 3-х сложные слова (11)
4. Самостоятельно жестикулирует (11)
5. Чтеко произнсит больше половины согласных звуков (11)
6. Слитно произносит звуки при стечении согласных (11)
7. Любит повторять выученные фразы  (11)
Импрессивная речь
1. Может показать на предмет или картинку, для обозначения которого используются 3 ключевых слова (11)
2. Демнстрирует понимание предлогов "под", "сверху", "за", "рядом с", выполняя правильное действие или указывая на правильную картинку (11)
3. Понимает по описанию о каких предметах идет речь (11)

polina
Последний визит :
Аня, спасибо за программу. Четко и понятно, обозначены ступени развития.
На пластилин, мне кажется, похож плавленный сырок

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

На пластилин, мне кажется, похож плавленный сырок

Попробую предложить полепить из сырка. Даже самой интересно.
Программу я составлять закончила. Пока составляла, Саша уже часть намеченного плана выполнил
Вот оставшаяся часть:
Познавательная деятельность, игра
1. Распознает и предвкушает повседневные дела (9)
2. Запоминает последовательность действий и событий, может  рассказать родителям о том, что делал или видел (9)
3. Проводит параллели между группами неодинаковых, но схожих предметов (9)
4. Может во время игры сымитировать действия, которые наблюдал до этого (9)
5. Имитирует непривычное поведение окружающих, понимая что так правильно (10)
6. Понимает логику причины и следствия (10)
7. Может придумать себе воображаемого друга (10)
8. Правильно располагает по порядку 3 картинки, отображающие последовательность повседневных действий или сюжет сказки  (11)
9. Правильно подбирает 2-3 основных цвета (11)
10. Правильно подбирает предметы, одинаковые по размеру (11)
11. Объясняет, почему он поступает так, и не иначе (11)
Развитие игровой деятельности
1. Играет с пластилином, лепит и рассказывает что слепил (9)
2. Использует в игре вещи, принадлежащие другим членам семьи (10)
3. Принимает в свою игру другого ребенка (10)
4. Разглядывает книжку, комментируя события (10)
5. Использует куклу или мишку как товарища по играм (11)
6. Использует 1 и тот же предмет для изображения разных вещей (11)
7. Наряжается в разных людей (11)
8. Придумывает истории, которые случаются с игрушками (11)
9. Играет с простые сюжетные игры с другими детьми (11)
10. Игра на воображение (11)
1. Интересуется окружающими и подражает их действиям (10)
2. С удовольствием устраивает представления для окружающих (10)
3. Уверенно чувствует себя в незнакомых ситуациях в детском саду (группе), хотя поначалу может тревожиться (11)
Сегоднязавтра я напишу отчет по пунктам. Работать по дневнику мы начали в феврале и результаты уже есть.

polina
Последний визит :
Спасибо, Аня. Жду отчет

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер
Обещанный отчет.
Отчет по программе
Крупная моторика:
1. Бег. Передвигаться стал немного по другому. Уже не быстрый шаг - Саша какбы "падает" на ногу при шаге.Немного похоже уже на бег. Может стоя на месте приподняться на носочках. Ходит - 1 нога простой шаг, вторая на носках.
2. Прыжки/равновесие. Стоя на 1 ноге может второй ногой рисовать на песке (земле), встает на носочки
Трехколесный беговел освоили - просто сел и поехал))) А вот 2-колесный тяжеловат и пока не получается.
Мелкая моторика:
1. Бусы. Мы двоечники. Бусами я совсем не занималась.
2. Рисует все лучше. По разному рисует рыб и зверей. Рыбкам не рисует ножки - только хвост и туловище.У зверей рисует голову, хвост и тело с ногами.
3. Кистевые движения. Хорошо откручивает крышечки. Гайки и болты пока не получается хотя отверткой крутит правильно.
Самообслуживание:
1. Кормление. Ест сам очень аккуратно. Вытирает рот салфеточкой. Учимся работать ножом (пока не очень получается). Может налить из кувшина. Чаще спешит и часть жидкости проливается, но если я попрошу не спешить и наливать аккуратно, то все получается хорошо.
2. Умывание. Пока компетенция на мытье рук не закрепилась. Без напоминания может что-то забыть. То полотенце не попросит, то мыло не возьмет.
3. Одевание. Шапку надевает хорошо. Кросовочки туговатые - одевать самому не получается. Зато резиновые сапоги одеваем хорошо (лето нас подвело - очень холодно в Карелии). Крупная молния получается, крупные пуговицы - нет. Куртку убирает в ящик (у нас вешалки для Санькиной куртки) - умеет вешать на крючок халатик (игра в доктора), полотенце в кухне.
Вопрос по одеванию возник. Как учить снимать футболку/джемпер? Пробовали такие варианты: тянули за рукава (если они длинные) - тянет рукав и вытаскивает руку, потом он стягивает с головы, потом с оставшейся руки; еще пробовали поднимать подол (это у футболок), потом опять освобождает сначала 1 руку, потом голову, потом 2 руку. Футболка не получается (футболка свободная) - он теряет интерес и начинает сердиться.
4. Туалет. Покакать просится даже ночью (просыпается, зовет, терпит, делает, засыпает). Всегда ждет пока вытру ему попу. Писает в основном на горшок. Про снятие штанишек надо напоминать - при этом он если сильно хочет,то прыгает и пытается терпеть и хватается рукой (удерживать), но сам снять не вспомнит. По просьбе сразу снимает.
Вопрос. Может странный, но я не могу решить эту проблему. Как учить садиться на горшок самостоятельно? Это же надо повернуться спиной и сесть точно на него - сложно для нас.
И еще вопрос. Когда начинать учить мальчика писать стоя? Сразу или сначала пройти стадию сидя? Просто может я зря его сейчас усаживаю и стоит купить детский писуар?
Общение и взаимодействие:
Способность удерживать внимание и слушать
1. Узнаёт знакомые песенки и игры и с удовольствием присоединяется к пению (9) Подпевает "Далеко, далеко, на лугу пасутся ко...", в песенке-потешке "Заинька" и других знакомых танцах начинает делать движение по памяти, не дожидаясь текста
2. Принимает участие в чтении, вставляя пропущенные слова или фразы (11) Хорошо получается в сказках Чуковского "таракан", "Доктор Айболит", а также в Колобке и Репке. Попробуем расширить репертуар
3. Узнает мелодии знакомых песенок и подпевает им (11) Несколько песенок подпевает
4. Запоминает 3-4 предмета, изображенных на картинке (11) точно запоминает 2, с 3-мя пока есть ошибки
5. Запоминает 3 предмета без картинки (11) пока больше 2 не запоминает
Экспрессивный язык
1. Говоря о себе начинает употреблять местоимения "я", "мне" (9) Употребляет на (ня) = я, мана = мне
2. Говорит "пожалуйста" или показывает это слово жестами, если ему подсказать, что нужно это сделать (9) есть жест - кивает (по просьбе)
3. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то (10) использует вопросительное слово "где"
4. Употребляет 10-15 слов, обозначающих действие (10) есть следующие слова: спать (паа), работать (боа), упал (па), пить (пии), есть (нам), качаться (каа), гулять (га), петь (пе), писать/какать (пипи), дай (дай), поехал (биби и машину также), солить (жест щепотью)...кажется все
5. Правильно употребляет несколько местоимений (10) правильно употребляет "я" (на/ня) и "мне" (мана)
6. Произносит или показывает в сочетании с жестами более длинные предложения, состоящие из 3/4 слов (10) мама пии ко (мама, пить сок); папа боа биби (папа поехал на работу)
7. Использует слова или жесты, чтобы описать качества, свойства (мокрое, горячее) (10) горячее = жест дует, большой = слово бо, мальнький = жест складывает щепоть
8. Перессказывает простую сказку (Колобок, Айболит) (11) Репку по картинкам, про волка и семеро козлят - тоже по картинкам. Это считается или должен самостоятельновспоминать?
Экспрессиваня речь
1. Более четко дифферинцирует произношение разнообразных гласных в словах (палка-полка, мышка-мишка) (10) папа/попа, 2 дня назад стоял около меня - показал пальчиком на мою ногу и сказа ога, потом хлопнул ладошками по 2-м и произнес оги (ноги) - стал различать ед.и мн.число (правда пока только на ногах)
2. Четко произносит почти все гласные звуки (11) гласные произносит хорошо, кроме гласных с "Й" - "я, ю, е" Причем "е" получается, но не очень жестко
3. Начинает произносить 2-х, 3-х сложные слова (11) начинает =)
4. Самостоятельно жестикулирует (11) очень активно
5. Чтеко произнсит больше половины согласных звуков (11) шипящия все на одно лицо, все остальное произносит очень хорошо
Импрессивная речь
1. Может показать на предмет или картинку, для обозначения которого используются 3 ключевых слова (11) может (большой/синий/крглый - покажет синий мячик), но часто не дожидается 3 характеристик и быстро выбирает по первой
2. Демнстрирует понимание предлогов "под", "сверху", "за", "рядом с", выполняя правильное действие или указывая на правильную картинку (11) понимает хорошо
3. Понимает по описанию о каких предметах идет речь (11) не могу толком проверить этот пункт. Если спрашивать очевидное - что Саша будет кушать? Ароматная, горячая, густая с маслицем - отгадает что каша. Спрашиваю "Кто пасется на лугу? - скажет му = "Корова" (но это из песенки он запомнил), а если спрошу кто говорит гав-гав? бака = "собака" не скажет. Неправильно задаю вопросы?
6. Слитно произносит звуки при стечении согласных (11) пока не получается, 1 из согласных выпускает. Зато у нас есть "сложное" слово в словаре - 1 из любимых слов - "бельё" (произносит очень хорошо,вытягивая губки)
7. Любит повторять выученные фразы (11) любит (в основном фразы-приказы, например "мама, пи!" (мама пить):o
9. Перессказывает то, что с ним произошло в правильном порядке (11) пока путается
Сейчас вышлю продолжение.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
1. Распознает и предвкушает повседневные дела (9) бежит мыться и кушать, слышит когда закончила стирать машинка - бежит вешать белье
2. Запоминает последовательность действий и событий, может рассказать родителям о том, что делал или видел (9) половину событий приходится напоминать, но пару самых ярких запоминает
3. Проводит параллели между группами неодинаковых, но схожих предметов (9) получается: книжка = кубик, кубик = заправка для супа, мамина нога = гора и т.п.
4. Может во время игры сымитировать действия, которые наблюдал до этого (9) имитирует хорошо, особенно за детьми
5. Имитирует непривычное поведение окружающих, понимая что так правильно (10) мы ему привычные, но если случается такое - повторяет
6. Понимает логику причины и следствия (10) да, с ним можно договориться (если сделаешь так, то будет вот так...)
7. Может придумать себе воображаемого друга (10) работаем над этим, пока у нас есть папа...
8. Правильно располагает по порядку 3 картинки, отображающие последовательность повседневных действий или сюжет сказки (11) (да, с этим в основном справляется)
9. Правильно подбирает 2-3 основных цвета (11) (различает красный, синий, зеленый, желтый, черный)
10. Правильно подбирает предметы, одинаковые по размеру (11) да
11. Объясняет, почему он поступает так, и не иначе (11) только с наводящими вопросами, в основном объяснение сводится к тому, что так надо
Последние пункты я сосавляла буквально на днях и уже учла достижения и расписывать уже не буду. Это то с чем мы активно работаем сейчас. Почти все пункты получаются с помощью или подсказкой. Для ясности картины я их просто продублирую из дневника.
Развитие игровой деятельности
1. Играет с пластилином, лепит и рассказывает что слепил (9)
2. Использует в игре вещи, принадлежащие другим членам семьи (10)
3. Принимает в свою игру другого ребенка (10)
4. Разглядывает книжку, комментируя события (10)
5. Использует куклу или мишку как товарища по играм (11)
6. Использует 1 и тот же предмет для изображения разных вещей (11)
7. Наряжается в разных людей (11)
8. Придумывает истории, которые случаются с игрушками (11)
9. Играет с простые сюжетные игры с другими детьми (11)
10. Игра на воображение (11)
1. Интересуется окружающими и подражает их действиям (10)
2. С удовольствием устраивает представления для окружающих (10)
3. Уверенно чувствует себя в незнакомых ситуациях в детском саду (группе), хотя поначалу может тревожиться (11)

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
У вас замечательные успехи.  
Саша многое умеет и, как я поняла, делает охотно. А это очень важно.
Как я поняла,  у Сашеньки есть навыки с 9-11  ступени. На какой ступени преимущественно он находится?
 Теперь ваши вопросы:

Вопрос по одеванию возник. Как учить снимать футболку/джемпер? Пробовали такие варианты: тянули за рукава (если они длинные) - тянет рукав и вытаскивает руку, потом он стягивает с головы, потом с оставшейся руки; еще пробовали поднимать подол (это у футболок), потом опять освобождает сначала 1 руку, потом голову, потом 2 руку. Футболка не получается (футболка свободная) - он теряет интерес и начинает сердиться.

Есть описания в таблицах " я все смогу". Пробовать можно меняя футболки, свитера. Иногда более плотные снять проще, чем тонкие.

Вопрос. Может странный, но я не могу решить эту проблему. Как учить садиться на горшок самостоятельно? Это же надо повернуться спиной и сесть точно на него - сложно для нас.

И еще вопрос. Когда начинать учить мальчика писать стоя? Сразу или сначала пройти стадию сидя? Просто может я зря его сейчас усаживаю и стоит купить детский писуар?

Учите садиться на стульчик. Это поможет и с горшком.  Писуаром уже вполне можно пользоваться.

3. Понимает по описанию о каких предметах идет речь (11) не могу толком проверить этот пункт. Если спрашивать очевидное - что Саша будет кушать? Ароматная, горячая, густая с маслицем - отгадает что каша. Спрашиваю "Кто пасется на лугу? - скажет му = "Корова" (но это из песенки он запомнил), а если спрошу кто говорит гав-гав? бака = "собака" не скажет. Неправильно задаю вопросы?

Предлагайте угадать по описанию предметы, которые находятся перед ребенком: одежда и обувь, еда, игрушки.
Например, кругленькая с дырочкой (сушка)  С колесами и кузовом, все перевозит - машина итд

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер.

Есть описания в таблицах " я все смогу". Пробовать можно меняя футболки, свитера. Иногда более плотные снять проще, чем тонкие.

Посмотрю, спасибо

Учите садиться на стульчик. Это поможет и с горшком. Писуаром уже вполне можно пользоваться.

Со стульчиком я поняла. А вот про писуар еще вопрос. Как учить писать стоя? Предлагать это как вариант или полностью сразу переучить? Как учить держать "писун"? Надо ли мужу показывать или нет...
Вообщем это мой первый малыш-мальчик. Я в замешательстве.

Предлагайте угадать по описанию предметы, которые находятся перед ребенком: одежда и обувь, еда, игрушки.
Например, кругленькая с дырочкой (сушка) С колесами и кузовом, все перевозит - машина итд

Попробуем так поиграть

Как я поняла, у Сашеньки есть навыки с 9-11 ступени. На какой ступени преимущественно он находится?

Преимущественно почти по всем пунктам уже на 11, хотя в каждом пункте есть по паре навыков и с 10 или с 9 ступеней (и даже с 8 - это что касается одевания). Исключение составляет экспрессивный язык. Там у нас 9-10-ая сейчас и из 11 ступени мы почти ничего пока не делаем.
Теперь займусь глобальным чтением. Буду собирать отчет по нему :o

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.
Про использование писсуаров: Ничего заранее решить нельзя. Может быть, Сашульке понравится и он сразу начнет его использовать, может быть, это займет какое-то время.
Думаю, что папа должен принять в этом участие
Уровень развития у вас очень хороший. Не спешите, занимайтесь тем, чего у Саши нет. Пробуйте использовать повседневную деятельность ребенка и игру.

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня. Как вы, как Сашуля?
Послала вам личное сообщение  здесь на форуме. Посмотрите, пожалуйста.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добралась до компьютера мужа и поэтому по максимуму сегодня отчитаюсь.
Отчет по дневнику развития.
Крупная моторика
1.Бег
-Может двумя ножками встать на носочки. Ходит на пяточках, на носочках.
-Перекат при быстрой хотьбе с пяточки на носок уже есть, но пока не бегает - все еще быстро ходит
2. Прыжки/равновесие
-Стоит на одной ноге 2 секунды
-пытается прыгать: отрывает 1 ногу, вторая на носоче (пока не взлетел)
Дополнительно научился: подниматься и спускаться по лестнице без опоры. В дневник мы не включили, но освоили сами.
Мелкая моторика
1. Бусы.Я все еще двоечница.
2. Рисование. А тут отличница))) Рисовать стал правда очень хорошо. Любит рисовать красками. Выбирает цвета - яркие. Бывает целый день рисует одним цветом.В рисунках много мелких деталей, пытается что-то прорисовывать. Разнонаправленные и параллельные прямые рисует, окружности, спирали, точки, волнистые линии и зигзаги. Рисунки можно понять даже не спрашивая что он рисовал. Как-нибудь пришлю Вам подборку рисунков.
Самообслуживание
1. Кормление
- Вилка/салфетка - продвинулись. Правда пока сам не требует предоставить ему вилку и салфетку, но если положить их на стол - то все будет делать.
- Учится резать ножом и мазать. Пока неловко, но мы начали этим заниматься.
- наливает из кувшина напиток - не проливает, если в кувшине воды совсем мало (если воды много, то может плеснуть мимо)
2. Самостоятельно моет и вытирает руки
Да! Мы это сделали! Отправляю мыть руки. Идет в ванную (включает свет, открывает дверь), поднимается по лесенке к раковине (дедушка ему сделал), открывает воду, мочит руки, берет мыло, мылит, убирает мыло на место, моет ручки и пальчики, полощет, выключает воду,спускается, снимает с крючка полотенце, вытирается, вешает полотенце на крючок за петельку,выходит из ванны, выключает свет и закрывает дверь.
3. Одевание
-Надевает шапку и ботинки без шнуровки (шапка хорошо, ботинки хорошо надевает только побольше размером и резиновые сланцы - свои ортопедические узкие сам надеть не может)
-Расстегивает крупную молнию на куртке. Да, делает.
-Может расстегнуть крупные пуговицы. Нет пока, но ОЧЕНЬ старается
-Стаскивает с себя свободную одежду. да, делает
-Застегивает молнию, если кто-то закрепит ее снизу. Да, делает. Сам расстегивает и застегивает замки на рюкзаках и сумках
-Вешает своюкуртку на вешалку. В нашем случае - убирает на своюполку в шкафу. На вешалку (крючок) вешает полотенце в ванной
4. Туалет
- Снять штанишки - нет проблем. Вытереть попу тоже.проблема - попроситься на этот горшок. Просится (всегда! и даже ночью) только какать (ну ещегазики пускать тоже просится). По маленькому никак - приходится сажать по времени. С каким-то увлечением писает стоя,глядя на себя и что там такое происходит. Откатились мы с горшком. Психолог нам сказала, что у Саши сейчас "подростковый возраст", "юношеский максимализм" и такое попрание установленных мамой правил - в рамках возраста. А Вы что скажете, полина Львовна?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Продолжаем:
Общение и взаимодействие
1.Способность удерживать внимание и слушать
-Узнает знакомые песенки и игры и с удовольствием присоединяется к пению. Да! У Сашули есть любимая песенка "Буратино". Подпевает слоги БУ-РА-ТИ-НО
-Принимает участие в чтении. да, делает
-Запоминает 3-4 предмета. Тут пока по прежнему: 2 предмета хорошо, три плохо
2.Экспрессивный язык
-Употребляет местоимения "Я", "Мне". Да, делает. Ме = мне, на = я
-Говорит пожалуйста. Кивает и говорит "па"
-Произносит слова или использует жесты чтобы задать вопрос. Да, делает
-Употребляет 10-15 слов, означающих действие. В пролшлом отчете написала про 12 имеющихся слов-действий. Новых не появилось
-Использует предложения из 3-4 слов. Из 4 слов - нет, из 3 - есть
-Использует слова или жесты, чтобы описать свойства. "Бо" = большой, "ма" - маленький, "ууу" - холодный, дует - горячий
-перессказывает простую сказку. да, делает
-Перессказывает что с ним произошло, в правильном порядке. Пытается. Получается (если событий не много)
3. Экспрессиваня речь
-Эта часть без изменений послепрошлого отчета. Работаем
4. импрессиваня речь тоже почти не поменялась. Лучше стало:
-понимает по описанию о каких предметах идет речь
Познавательная деятельность, игровая, социально-эмоциональное развитие - в следующий раз.Понаблюдаюза ним еще.
Полна Львовна, морально готовы переезжать. С Вами было очень хорошо. Вы очень нам помогли и продолижаете то делать. Низкий Вам поклон за Ваш труд.
Я правильно понимаю, что обсуждать дневник и развитие речи ожно продолжать с Вами.
Про речь напишу отдельно совсем. Саша такой молодец. Он прям читает. Без всяких картинок считывает слова, подбирает одинаковые и складывает фразы. Но об том в следующий раз

polina
Последний визит :
Добрый день, Анечка. Спасибо за отчет. Я коротко прокомментирую то, что нужно делать в ближайшее время.
Отчет по дневнику развития.
Крупная моторика
1.Бег
-Может двумя ножками встать на носочки. Ходит на пяточках, на носочках.
-Перекат при быстрой хотьбе с пяточки на носок уже есть, но пока не бегает - все еще быстро ходит
Как учить
Дайте ощущение бега.
На улице два взрослых берут ребенка за руки и бегут.
Второй способ: за руки сбегать с невысокой пологой горки.
2. Прыжки/равновесие
-Стоит на одной ноге 2 секунды
-пытается прыгать: отрывает 1 ногу, вторая на носоче (пока не взлетел)
Как учить
Учите спрыгивать с низкого возвышения. Это удобно делать на прогулке.

Дополнительно научился: подниматься и спускаться по лестнице без опоры. В дневник мы не включили, но освоили сами.

Это замечательно.

Мелкая моторика
1. Бусы.Я все еще двоечница.
Как учить  Если есть костяшки от старых счет то можно их нанизывать на спицу.
2. Рисование. А тут отличница))) Рисовать стал правда очень хорошо. Любит рисовать красками. Выбирает цвета - яркие. Бывает целый день рисует одним цветом.В рисунках много мелких деталей, пытается что-то прорисовывать. Разнонаправленные и параллельные прямые рисует, окружности, спирали, точки, волнистые линии и зигзаги. Рисунки можно понять даже не спрашивая что он рисовал. Как-нибудь пришлю Вам подборку рисунков.
Жду.
Самообслуживание

1. Кормление
- Вилка/салфетка - продвинулись. Правда пока сам не требует предоставить ему вилку и салфетку, но если положить их на стол - то все будет делать.
- Учится резать ножом и мазать. Пока неловко, но мы начали этим заниматься.
- наливает из кувшина напиток - не проливает, если в кувшине воды совсем мало (если воды много, то может плеснуть мимо)

2. Самостоятельно моет и вытирает руки

Да! Мы это сделали! Отправляю мыть руки. Идет в ванную (включает свет, открывает дверь), поднимается по лесенке к раковине (дедушка ему сделал), открывает воду, мочит руки, берет мыло, мылит, убирает мыло на место, моет ручки и пальчики, полощет, выключает воду,спускается, снимает с крючка полотенце, вытирается, вешает полотенце на крючок за петельку,выходит из ванны, выключает свет и закрывает дверь.

Нет слов. Даже не верится Вот бы нам видео.

3. Одевание
-Надевает шапку и ботинки без шнуровки (шапка хорошо, ботинки хорошо надевает только побольше размером и резиновые сланцы - свои ортопедические узкие сам надеть не может)
-Расстегивает крупную молнию на куртке. Да, делает.
-Может расстегнуть крупные пуговицы. Нет пока, но ОЧЕНЬ старается
-Стаскивает с себя свободную одежду. да, делает
-Застегивает молнию, если кто-то закрепит ее снизу. Да, делает. Сам расстегивает и застегивает замки на рюкзаках и сумках
-Вешает своюкуртку на вешалку. В нашем случае - убирает на своюполку в шкафу. На вешалку (крючок) вешает полотенце в ванной
Очень хорошо.

4. Туалет
- Снять штанишки - нет проблем. Вытереть попу тоже.проблема - попроситься на этот горшок. Просится (всегда! и даже ночью) только какать (ну ещегазики пускать тоже просится). По маленькому никак - приходится сажать по времени. С каким-то увлечением писает стоя,глядя на себя и что там такое происходит. Откатились мы с горшком. Психолог нам сказала, что у Саши сейчас "подростковый возраст", "юношеский максимализм" и такое попрание установленных мамой правил - в рамках возраста. А Вы что скажете, Полина Львовна?[/QUOTE]
Я бы не назвала это откатом. есть явный интерес к самому процессу, нет негативизма.  Возможно Саша пока не очень хорошо чувствует сигналы о том, что нужно помочиться. Они более слабые, чем при приближении желания сходить по большому.
Здесь на ваше усмотрение: можно ждать, пока поймет и сопоставит свои ощущения с тем, что происходит потом, но можно попробовать некоторое время не напоминать и пройти ускоренно процесс понимания:
не понимает
понимает в то время, когда уже писает
понимает, но поздно и не успевает сообщить или добежать до горшка
понимает заранее и во время сообщает или садится сам.

polina
Последний визит :

Продолжаем:
Общение и взаимодействие

1.Способность удерживать внимание и слушать
-Узнает знакомые песенки и игры и с удовольствием присоединяется к пению. Да! У Сашули есть любимая песенка "Буратино". Подпевает слоги БУ-РА-ТИ-НО
-Принимает участие в чтении. да, делает
-Запоминает 3-4 предмета. Тут пока по прежнему: 2 предмета хорошо, три плохо
Как учить

подбирайте значимые для мальчика  предметы. Так проще их запомнить.

2.Экспрессивный язык
-Употребляет местоимения "Я", "Мне". Да, делает. Ме = мне, на = я
-Говорит пожалуйста. Кивает и говорит "па"
-Произносит слова или использует жесты чтобы задать вопрос. Да, делает
-Употребляет 10-15 слов, означающих действие. В пролшлом отчете написала про 12 имеющихся слов-действий. Новых не появилось
-Использует предложения из 3-4 слов. Из 4 слов - нет, из 3 - есть
-Использует слова или жесты, чтобы описать свойства. "Бо" = большой, "ма" - маленький, "ууу" - холодный, дует - горячий
-перессказывает простую сказку. да, делает
-Перессказывает что с ним произошло, в правильном порядке. Пытается. Получается (если событий не много)
Как учить

Организывывайте эмоциональные игры в процессе которых используется новое действие.

Все остальное просто продолжайте.

Полна Львовна, морально готовы переезжать. С Вами было очень хорошо. Вы очень нам помогли и продолжаете то делать. Низкий Вам поклон за Ваш труд.
Я правильно понимаю, что обсуждать дневник и развитие речи можно продолжать с Вами.
Про речь напишу отдельно совсем. Саша такой молодец. Он прям читает. Без всяких картинок считывает слова, подбирает одинаковые и складывает фразы. Но об том в следующий раз

Это хорошо, что готовы. Я переведу вас после того, как вы напишите свой отчет, чтобы у нас было завершение этапа. Да, когда вам понадобится, вы сможете написать в старшем  разделе, что просите меня зайти и коллеги меня позовут. Дополнительно вы можете меня позвать, написав в личку.

Аня, я всех опрашиваю: у вас на форуме появилось сообщение про переезд форума и регистрацию?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо. Все понятно.
Видео запишу. Правда Саня не очень любит "позировать" (весь в папу). Но постараюсь!
С туалетом успокоили. Мы тут неделю жили вообще без памперсов. Днем справлялись, а ночью замучились. Решили на ночь вернуть до начала отопительного сезона. А то холодно пока.:rolleyes:
Совсем забыла еще одно: Саша таки научился стоять на коленках. У нас этой позы совсем не было, Вы говорили что может она и не появится. Но она появилась =)))
Сообщение о переезде получила  и уже зарегистрировалась.
С любовью, Аня и Саня:o

polina
Последний визит :
Аня, добрый день.
Это совершенно нормально на ночь оставлять ребенка в памперсах.  Так что постепенно с этим справитесь.
Очень хорошо, что появилась поза на коленках, она важна для смены поз и для игры.
Ну и хорошо, что зарегистрировались, значит и общение с нами не прервется.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Иванова Марина М., polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 81956