Страницы

432 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
14-09-2019 00:42
Полина Львовна, добрый вечер.
Каникулы прошли хорошо. 
Мы прошли комиссию очередную - продлевали инвалидность. Теперь уже в 8 лет пойдем.
Саша на комиссии показал себя очень хорошо. Определял цвета (без ошибок все), строил башенки по образцу, отвечал на вопросы (односложно, но сам). Не захотел называть свое имя (4-м незнакомым тетям в халатах). А уходя сказал всем "пока" и погасил за собой свет. 
Готовим Вам отчет по дневнику развития, компетенциям и речи. Буду по чуть-чуть выкладывать. Видео поснимать не получилось пока. 
А еще нам кажется поддаются колготки (у Саши с ними были проблемы раньше). Вчера вечером Саша захотел гулять. Сказала, что если он сам оденется, то мы пойдем. Саша достал памперс, развернул и лег сверху (я застегнула). Потом взял Колготки, надел. Потом носки и кофту. Со свитером я помогла - там очень узенькое горлышко. Потом Саша устал и побродил немного так по дому. Я не стала помогать закончить с одеванием. Гулять видимо ну очень хотелось. Поэтому Саша надел теплые штаны, шапки (носим 2), куртку. Пришлось нам помочь застегнуть куртку, надеть рукавички и ботинки и идти гулять. На часах было 21.00, но обещание есть обещание 
Во время прогулки ребенок зашел в магазин (мы за ним), взял корзинку(помогать не разрешил) и пошел за покупками. Мы с мужем шли следом, было очень весело  (на часах 21.20 или около того) и гордо за своего ребенка. Ребенок взял: "мооко" (молоко), "булку", "авку" (травку = пучок укропа) и "сок папе". Потом все это потащил к кассе. Пришлось купить. Кроме укропа все остальное мы всегда с ним проговариваем и рисуем дома в список покупок. Саша не взял с прилавков шоколадок (хотя любит их) или печенье. Только самое необходимое 
Спасибо Вам - видите как много получается у наших детей с такими чудесными консультациями!
С уважением, мама Аня и Саша

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
20-09-2019 17:58
Добрый день, Аня.

Каникулы  прошли хорошо. 
Мы прошли комиссию очередную - продлевали инвалидность. Теперь уже в 8 лет пойдем.
Саша на комиссии показал себя очень хорошо. Определял цвета (без ошибок все), строил башенки по образцу, отвечал на вопросы (односложно, но сам). Не захотел называть свое имя (4-м незнакомым тетям в халатах). А уходя сказал всем "пока" и погасил за собой свет. 

Правильно, порядок нужно знать, да и свет  нужно экономить.

Готовим Вам отчет по дневнику развития, компетенциям и речи. Буду по чуть-чуть выкладывать. Видео поснимать не получилось пока. 

Делайте, как вам удобно. Все постепенно рассмотрим.

А еще нам кажется поддаются колготки (у Саши с ними были проблемы раньше). Вчера вечером Саша захотел гулять. Сказала, что если он сам оденется, то мы пойдем. Саша достал памперс, развернул и лег сверху (я застегнула). Потом взял Колготки, надел. Потом носки и кофту. Со свитером я помогла - там очень узенькое горлышко. Потом Саша устал и побродил немного так по дому. Я не стала помогать закончить с одеванием. Гулять видимо ну очень хотелось. Поэтому Саша надел теплые штаны, шапки (носим 2), куртку. Пришлось нам помочь застегнуть куртку, надеть рукавички и ботинки и идти гулять. На часах было 21.00, но обещание есть обещание 

Ох, какие же вы молодцы. Как это важно с уважением относится к ребенку. его интересам, своим обещаниям. Восхищаюсь вами.

Во время прогулки ребенок зашел в магазин (мы за ним), взял корзинку(помогать не разрешил) и пошел за покупками. Мы с мужем шли следом, было очень весело  (на часах 21.20 или около того) и гордо за своего ребенка. Ребенок взял: "мооко" (молоко), "булку", "авку" (травку = пучок укропа) и "сок папе". Потом все это потащил к кассе. Пришлось купить. Кроме укропа все остальное мы всегда с ним проговариваем и рисуем дома в список покупок. Саша не взял с прилавков шоколадок (хотя любит их) или печенье. Только самое необходимое 

Какое чувство ответственности у маленького мальчика. Видимо, смог принять вашу позицию и купить то, что нужно, а не то, что хочется.

Спасибо Вам - видите как много получается у наших детей с такими чудесными консультациями!

Спасибо на добром слове. Ваше сообщение - замечательный новогодний подарок. 
И у меня просьба (ну куда же без нее ) Не могли бы вы разместить/ скопировать  это сообщение в раздел семинара в тему "открытия". А то там давно одна Ира пишет, а  у вас такие интересные новости.

С уважением, Полина Львовна

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна))
В раздел семинара "открытия" все скопировала)
С уважением, Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
Спасибо!
 Аня, рисунок вашего  маленького художника (Тигренок) вошел в наш календарь. Я вами свяжется наш сотрудник. ее зовут Юлия. И вы обсудите, как мы можем вам выслать календарь.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Аня, рисунок вашего  маленького художника (Тигренок) вошел в наш календарь. 

Так приятно! Спасибо =) А я теперь думаю какого качества фотографию я отправила....

polina
Последний визит :
Хорошего

polina
Последний визит :
Анечка, добрый день, как поживаете?
 У меня к вам просьба
 Хочется пополнить тему в нашем семинаре по навыкам и компетенциям. Не могли бы вы разместить свои видео, касающиеся самообслуживания в этот раздел http://downsideup.wiki/ru/forum/single/1737?page=2
Например, как Сашуля моется. там вся цепочка видна очень хорошо. А может быть еще что-то есть

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
У нас все нормально. 
Начну выкладывать отчет по дневнику развития.
И по традиции первым будет «Сенсомоторное развитие»
Наша программа выглядела так:
Сенсомоторное развитие. Программа.
1. Бег. 
учить бегать на носочках (7)
бегать, натыкаясь на препятствия (7)
бегать, обходя препятствия (8)
 2. Прыжки/равновесие
стоит на одной ноге и бьет по мячу другой (9)
прыгает на полу отрываясь обеими ногами (10)
 Мелкая моторика
 1. Бусы
нанизывает крупные бусины на палочку (8) 
нанизывает крупные бусины на шнур (9)
 2. ИЗО
может написать "Х" и начертить горизонтальную линию (11)
рисует человека, у которого есть голова и пара других частей тела (11)
 3. Кистевые движения
поворачивает ручки, предназначенные для этого (10)
завинчивает и развинчивает крышки на банках,гайки и болты (10)

Мы не включили в программу велосипед и ножницы, но мы этим занимались.

Что получилось и не получилось к сегодняшнему дню освоить.
Крупная моторика
  1. Бег. У Саши был быстрый шаг. Занимались по Вашим рекомендациям. Сейчас сдвинулись и находимся на 7 ступени «осторожно бегает». Бегает на носочках. Бегающих шагов подряд пока не много. Наращиваем.
  2. Велосипед. Сейчас Саша на 8 ступени. Освоил беговел и хорошо на нём ездит – толкается ножками.
  3. Прыжки. С этим слабо у нас. По-прежнему боится оторваться ножками. Хотя высоко и резко поднимается на носочках. Будем заниматься.
  4. Шаги. Может ходить на носочках (11 ступень) и на пяточках. Выполняет эти движения на уроке с другими детками
  5. Лестница (11 ступень). Поднимается и спускается без опоры. Не очень уверенно на высоких ступеньках, но выполняет

Мелкая моторика
  1. Ножницы. Сейчас на 9 ступени – надрезает бумагу ножницами. Саша ими заинтересовался. Сам правильно берет в руку. Есть проблема: во время использования постепенно выворачивает кисть (сначала правильно держит а потом начинает крутить рукой – надо ли держать руку?)
  2. Бусины. На палочку нанизывает хорошо. Может повторить комбинацию бусин по образцу и нанизать так же. На мягкую основу нанизывает хорошо. Перехватывает иголку, придерживает бусинку. Правда ему не очень это все нравится – «не мужское это дело» . Указанные в программе ступени развития освоил.
  3. Откручивание/завинчивание. Хорошо справляется с этим. Научился пользоваться отверткой (на детском конструкторе).
  4. Кубики/рисование освоил 11 ступень
Полина Львовна, я выложу умывание. Хочу еще выложить чистку зубов. Там хорошая цепочка, но жду пока в тюбике пасты останется поменьше пасты...  Мы пока не контролируем силу сжатия тюбика. Думаю к концу недели сниму. Может в промежуток еще что-то получится выложить.
Всего самого доброго.
С уважением, мама Аня и Санек

polina
Последний визит :
Аня, добрый день.  Рада, что у вас все хорошо.
Прекрасный отчет и программа. Нечего поправить, хоть я это очень люблю  
 Крупная моторика:
По поводу прыжков напоминаю:
 спрыгивания с невысокого возвышения
 прыжки на упругой поверхности
 "пружинки" - полуприседания, можно под музыку.
Мелкая моторика

Есть проблема: во время использования постепенно выворачивает кисть (сначала правильно держит а потом начинает крутить рукой – надо ли держать руку?)

Зависит от того, насколько это мешает вырезать нужную фигуру. 
 Руку держать не нужно, попробуйте показать, как нужно поворачивать лист бумаги.

Полина Львовна, я выложу умывание. Хочу еще выложить чистку зубов. Там хорошая цепочка, но жду пока в тюбике пасты останется поменьше пасты...  Мы пока не контролируем силу сжатия тюбика. Думаю к концу недели сниму. Может в промежуток еще что-то получится выложить.

Спасибо, Аня. Это будет замечательно.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день.
Выкладываю видео с "чисткой зубов". Там правда слишком много моих комментариев и голос какой-то сердитый получился (:ermm. Но как промежуточный вариант - выложу сейчас. 

Хотела поделиться радостью. Саша сегодня сказал "датуйте" (здраствуйте).
Еще добавлю. Читала тему Иры. Она спрашивала про распевание. У Саши в школе  на занятии они пропевают приветствие и прощание "здраствуйте", "до свидания". Вот "здраствуйте" Саша уже таким образом говорить и научился - я его учила слову "привет". "До свидания" он может со мной пропеть. Детки медленно по слогам пропевают слово и делают движения ручками.
Сейчас допишу про дневник и выложу следующий блок.
С уважением , мама Аня и Санек

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Разбираем следующую часть дневника: Общение  и взаимодействие
Я подчеркнула в тексте пункты составленной нами программы, а ниже со знаками "+" и "-" обозначила на каком уровне сейчас что находится.
Способность удерживать внимание и слушать
1. Узнаёт знакомые песенки и игры и с удовольствием присоединяется к пению (9) 
+- Узнает и "подпевает некоторые слова и фразы" в песенках "Заинька", "Мишка косолапый", "Про айболита", "Капустка", "Буратино", "Песенка мамонтенка", "В лесу родилась елочка", "Пластилиновая ворона". Собственно пения у нас пока нет. В более медленных композициях есть распевная речь, а вбыстрых просто проговаривает или выкрикивает слова.Указанные песенки Саша хорошо знает, выполняет все движения и вставляет в нужный момент ключевые слова. Например в "Песенке мамонтенка" Саша "пропевает" 1 только слово - "мама", но там где надо и с выражением. В песенке про елочку изображает "по ролям" все куплеты, "подпевает" слова "бай-бай, волк, зайка, срубил"). 
2. Принимает участие в чтении, вставляя пропущенные слова или фразы (11) 
+- Отправляю видео как Саша помогает мне рассказывать сказку "Теремок". Читает он по ролям. Слов произносит конечно мало. В основном он озвучивает название зверей, стук в дверь и вопрос "кто?". Попробую записать как он читает "Курочку Рябу" - там читает с глаголами.
3. Узнает мелодии знакомых песенок и подпевает им (11) 
+- Мелодическая память очень хорошая (как музыкант говорю ), пытается распевать, но пока больше "говорит растягивая"
4. Запоминает 3-4 предмета, изображенных на картинке (11) 
+- хорошо запоминает, особенно если речь идет о списке продуктов. Может воспроизвести и через время. В большинстве случаев этот список у нас не меняется, Но я стараюсь каждый раз туда что-то добавить/убавить, чтоб не просто так называл все что знает
5. Запоминает 3 предмета без картинки (11) 
+- Запоминает. Ошибки все реже
Экспрессивный язык
1. Говоря о себе начинает употреблять местоимения "я", "мне" (9) 
+- Говорит "на/ня" вместо я,возможно это означает "Саня" - поэтому +-; мне/мна говорит хорошо
2. Говорит "пожалуйста" или показывает это слово жестами, если ему подсказать, что нужно это сделать (9) 
-  только с подсказкой показывает жестом или говорит "та" окончание слова "пожалуйста"
3. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то (10) 
+- Есть 2 вопросительных слова "кто" и "где". Но он может и не произносить их, сохраняя вопросительную интонацию. Например вместо "где папа?" спросить "а папа?" - как реагировать? Отвечать вопрос или уточнять что ты хотел спросить? 
4. Употребляет 10-15 слов, обозначающих действие (10) 
+- большую часть слов проговаривает не до конца: ет (ест), пит  (спит), пёт (пьёт), мооо..т (моет), дёт/ди (идёт/иди), упа (упал), таа (встал/вставай), пеки (испеки), купи, дай, ига/га (играть), або/бо (работать), гать (гулять), пы..ть (прыгать), пой, око (открой), пути (пусти), по..мо..ги (помоги), пии (писать)...есть еще, но это основные и стабильно употребляемые
5. Правильно употребляет несколько местоимений (10)
+- ня (я или Саня), мне/мна (мне), моо (моё)
6. Произносит или показывает в сочетании с жестами более длинные предложения, состоящие из 3/4 слов (10) 
+- Качество произношения не позволяет понимать Сашкино ботание всем, но мы понимаем, что этот пункт у Саши есть. Может сказать "бабукина кока пит" (бабушкина кошка спит), "мама, купи буку" (мама купи булку), "мам, иди уда ига" (мама, иди сюда играть)
7. Использует слова или жесты, чтобы описать качества, свойства (мокрое, горячее) (10)
+- Таких свойств не много. Точно говорит га (горячее) + дует, боой (большой), маки (маленький)
8. Перессказывает простую сказку (11)
+- Слов не хватает, обычно помогает мне рассказывать сказки. Вставляет знакомые слова (существительные и действия), называет порядок персонажей. Главное все с выражением.
9. Перессказывает то, что с ним произошло в правильном порядке (11)
+- Работаем. Пока хорошо получается с наводящими вопросами: "что было?", "а потом?" и т.п.
Экспрессивная речь 
1. Более четко дифферинцирует произношение разнообразных гласных в словах (палка-полка, мышка-мишка) (10)
+ стул/стол, палка/полка и т.д.
2. Четко произносит почти все гласные звуки (11)
+ а, у, о, ы, и, э, 
+- ё, ю, я, е (эти гласные хорошо только в сочетании с согласными)
3. Начинает произносить 2-х, 3-х сложные слова (11)
+ бабука/дедука (бабушка/дедушка), бабукина/дедукина (бабушкина/дедушкина), лягука, пекеки/петеки (песенки), пекики (печеньки), обака (собака), кообо (колобок), есть еще лимпопо (это из айболита все) и буатино (буратино)
4. Самостоятельно жестикулирует (11)
+
5. Четко произнсит больше половины согласных звуков (11)
+- хуже всего с шипящими..мне кажется что тут даже хуже чем было раньше. В речи он их пропускает. Даже свое имя уже может произносить как Саша, но говорит ня (Саня)... Звонкие шипящие не получаются, свистящие хорошо (ш, с, Щ)
6. Слитно произносит звуки при стечении согласных (11)
- получается только в сочетаниях согласных т, к, д, п, м, л - но это если я акцентирую произношение. А так может проговорить пропуская буквы
7. Любит повторять выученные фразы  (11)
+ очень
Импрессивная речь
1. Может показать на предмет или картинку, для обозначения которого используются 3 ключевых слова (11)
+ хорошо выбирает например различные фигуры "большой красный треугольник", "желтый маленький овал и т.п.
2. Демнстрирует понимание предлогов "под", "сверху", "за", "рядом с", выполняя правильное действие или указывая на правильную картинку (11)
+ под, сверху
+- за, рядом с
3. Понимает по описанию о каких предметах идет речь (11)
+- когда описание немногословное, а признаков не много. если признаков предмета много, то может принести другой предмет ориентируясь только на один признак
Не получается видео с фотоаппарата скинуть. На фотоаппарате прекрасно проигрывается, а на компьютер не переносится. Попробую перезаписать.

polina
Последний визит :

Выкладываю видео с "чисткой зубов". Там правда слишком много моих комментариев и голос какой-то сердитый получился (:ermm. Но как промежуточный вариант - выложу сейчас. 

Хотела поделиться радостью. Саша сегодня сказал "датуйте" (здраствуйте).

Еще добавлю. Читала тему Иры. Она спрашивала про распевание. У Саши в школе  на занятии они пропевают приветствие и прощание "здраствуйте", "до свидания". Вот "здраствуйте" Саша уже таким образом говорить и научился - я его учила слову "привет". "До свидания" он может со мной пропеть. Детки медленно по слогам пропевают слово и делают движения ручками.

Спасибо, Аня. Видео замечательное.  Голос у вас хороший и комментарии правильные. А Сашок разговорился: комментирует происходящее.
Судя по видео - слова, в основном, произносит, сокращая слоговую структуру.
 Думаю, что сейчас для вас очень актуальны занятия с ладошками и  глобальное чтение, если это вам нравится
 И традиционная просьба: пометить видео в тему "открытия"

polina
Последний визит :
За разбор результатов обследования - спасибо. Хорошо структурировали, все видно и понятно. Есть одна просьба: вопросы, которые у вас вставлены в общие результаты вынести отдельным сообщением. Так всем будет понятно о чем идет речь.
Пишите так:
1. Название пункта программы
2. Навык
 3. Свой вопрос
 Еще раз спасибо за сотрудничество.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.
Глобальное чтение мы очень любим. Сейчас читаем 11 слов (4 глагола). Эти слова он освоил очень хорошо. Находит их и без знакомых карточек, читает построенные фразы из 2-3 слов. А вот ладошки менее популярны. Сделаю на этом больший акцент. Помимо проговаривания слов из говорильного альбома, когда еще можно работать с ладошками? Как часто?
Вопросы и дополнения по программе.
1. Способность удерживать внимание и слушать.
Пункт 2. Принимает участие в чтении, вставляя пропущенные слова или фразы (11)
Обещанный Теремок - мы его победили.

Экспрессивный язык
Пункт 3. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то (10) 
+- Есть 2 вопросительных слова "кто" и "где". Но он может и не произносить их, сохраняя вопросительную интонацию. Например вместо "где папа?" спросить "а папа?" 
Вопрос. как реагировать, когда ребенок задает вопрос, сохраняя вопросительную интонацию, но выкидывая вопросительное слово? Отвечать на вопрос или уточнять с проговариванием пропущенного вопросительного слова
Пункт 4. Употребляет 10-15 слов, обозначающих действие (10) 
Сегодня посчитала Сашины глаголы. Набралось 22 штуки. Это просто удивительно - еще полгода назад их было просто по пальцам 1 руки. Правда большая часть понятна хорошо знакомым близким. Страдает слоговая структура.
Вопрос. Как организовать занятие с глаголами и ладошками? Сделать карточки и проговаривать? Не могу сообразить. Помогите. пожалуйста.
Пункт 8. Перессказывает простую сказку (11)
Продолжаем серию передач "Сказка за сказкой" от Саши Чистякова "Курочка Ряба"

Экспрессивная речь
Пункт 2. Четко произносит почти все гласные звуки (11)
+ а, у, о, ы, и, э, 
Вопрос. Как работать надо этими гласными? Какие упражнения выполнять?
Пункт 5. Четко произносит больше половины согласных звуков (11)
Вопросы. 
Как работать над звонкими шипящими? Перед зеркалом?
Как научить говорить Саша? Может мы не правы, что называем ребенка не только по имени? (Санечка, Сашуля, Зайка, Солнышко, Мой хороший и т.п....) Я теперь в сомнениях. Подскажите пожалуйста. Повторю, что произнести за мной свое имя Сашка может, но сам не говорит.
Пункт 6. Слитно произносит звуки при стечении согласных (11)
Вопрос.
Я правильно понимаю, что тут Ладошки не очень нам помогут? При сохранении слоговой структуры согласные все равно могут вылетать. Тут надо какое-то логопедическое занятие проводить?
С уважением, мама Аня и Санек

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.

Глобальное чтение мы очень любим. Сейчас читаем 11 слов (4 глагола). Эти слова он освоил очень хорошо. Находит их и без знакомых карточек, читает построенные фразы из 2-3 слов. А вот ладошки менее популярны. Сделаю на этом больший акцент. Помимо проговаривания слов из говорильного альбома, когда еще можно работать с ладошками? Как часто?

Давайте разделим говорильный альбом и первую книгу.
Сейчас вам нужна первая книга, в которой находятся картинки/фотографии, которые Саша называет взрослыми словами.
Например:
ква-ква - говорильный альбом ( картинки не подписывать)
лягушка - первая книга. Картинки подписать и предлагать Саше читать независимо от того, учили ли вы таблички. 
У нас есть наблюдение, которое подтвердила Ира: когда ребенок произносит слово, проводя пальцем по буквам на табличке, у него улучшается разборчивость речи: и структура слова и сами звуки.
Вопросы и дополнения по программе.
 Теремок и Рябу Саша рассказывает очень хорошо. С небольшим напоминанием - практически самостоятельно. Саши умеет менять высоту голоса, помогите ему это сделать более явным. То есть сами про мышку, например. говорите совсем высоким голосом, зайка - пониже, волк и медведь низкими голосами.

Экспрессивный язык

Пункт 3. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то (10) 
+- Есть 2 вопросительных слова "кто" и "где". Но он может и не произносить их, сохраняя вопросительную интонацию. Например вместо "где папа?" спросить "а папа?" 
Вопрос. как реагировать, когда ребенок задает вопрос, сохраняя вопросительную интонацию, но выкидывая вопросительное слово? Отвечать на вопрос или уточнять с проговариванием пропущенного вопросительного слова

Повторить правильно и ответить.
 Структуру вопроса можно учить  с помощью схем предложений.
 Сделать схему из двух окошечек. В первом написать "ГДЕ", а во второе окошко подставлятьтаблички иили  картинки.

Пункт 4. Употребляет 10-15 слов, обозначающих действие (10) 
Сегодня посчитала Сашины глаголы. Набралось 22 штуки. Это просто удивительно - еще полгода назад их было просто по пальцам 1 руки. Правда большая часть понятна хорошо знакомым близким. Страдает слоговая структура.
Вопрос. Как организовать занятие с глаголами и ладошками? Сделать карточки и проговаривать? Не могу сообразить. Помогите. пожалуйста.

Пока занимайтесь с существительными. Навык воспроизводить структуру переносится и на другие слова.
Если
не получится, то нужно предлагать табличку с написаным глаголом.

Экспрессивная речь

Пункт 2. Четко произносит почти все гласные звуки (11)
+ а, у, о, ы, и, э, 
Вопрос. Как работать надо этими гласными? Какие упражнения выполнять?

Только по подражанию. Напишите эти звуки на листе бумаги, можно добавить картинку и каждый день показывать, называть и ждать повторения

Как работать над звонкими шипящими? Перед зеркалом?

Над качеством звукопроизношения  пока сложно работать. Напишите, как произносит их Саша.

Как научить говорить Саша? Может мы не правы, что называем ребенка не только по имени? (Санечка, Сашуля, Зайка, Солнышко, Мой хороший и т.п....) Я теперь в сомнениях. Подскажите пожалуйста. Повторю, что произнести за мной свое имя Сашка может, но сам не говорит.

А в какой ситуации вы хотите, чтобы он говорил "Саша"?

Пункт 6. Слитно произносит звуки при стечении согласных (11)
Вопрос.
Я правильно понимаю, что тут Ладошки не очень нам помогут? При сохранении слоговой структуры согласные все равно могут вылетать. Тут надо какое-то логопедическое занятие проводить?

Рано, пока на это не нужно обращать внимание. Но отчасти ладошки помогут.
 если ребенок говорит пака, а потом отхлопывает ПАЛ-КА, то тут он может улышать звук "л", а может быть и повторить. Но специально заниматься  этим пока не нужно.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ.

Давайте разделим говорильный альбом и первую книгу.
Сейчас вам нужна первая книга, в которой находятся картинки/фотографии, которые Саша называет взрослыми словами. 
Например:
ква-ква - говорильный альбом ( картинки не подписывать)
лягушка - первая книга. Картинки подписать и предлагать Саше читать независимо от того, учили ли вы таблички. 

Вот где-то засело во мне это и не искореняется. Первую книгу я и имела ввиду (как начала ее с самого начала говорильным альбомом называть, так у меня периодически это и проскакивает). Простите.:'( 
Таким образом вместо моей фразы "А вот ладошки менее популярны. Сделаю на этом больший акцент. Помимо проговаривания слов из говорильного альбома, когда еще можно работать с ладошками? Как часто?" следует читать "А вот ладошки менее популярны. Сделаю на этом больший акцент. Помимо проговаривания слов из первой книги, когда еще можно работать с ладошками? Как часто?"
У нас в первой книге все слова (кроме самых новых) уже подписаны и мы с ней как раз и работаем. Только Саше не очень именно это занятие нравится и потому я ему иногда ладошки и в обычные его игры подсовываю. Называем с прохлопыванием героев из лего, животных разных по картинкам. предметы мебели, еду... Так можно?

Теремок и Рябу Саша рассказывает очень хорошо. С небольшим напоминанием - практически самостоятельно. Саши умеет менять высоту голоса, помогите ему это сделать более явным. То есть сами про мышку, например. говорите совсем высоким голосом, зайка - пониже, волк и медведь низкими голосами.

Обычно так и делаю, просто я тут постеснялась. Будем продолжать в том же духе. 

Структуру вопроса можно учить  с помощью схем предложений.
 Сделать схему из двух окошечек. В первом написать "ГДЕ", а во второе окошко подставлять таблички или  картинки.

Спасибо за совет. Сделаю эту схему сегодня - завтра попробуем так поиграть

Пока занимайтесь с существительными. Навык воспроизводить структуру переносится и на другие слова.
Если не получится, то нужно предлагать табличку с написаным глаголом.

Понятно. Хорошо

Только по подражанию. Напишите эти звуки на листе бумаги, можно добавить картинку и каждый день показывать, называть и ждать повторения 

Полина Львовна, такой у меня возник вопрос. Я пробую составить график ежедневных занятий по развитию речи. Сейчас у нас несколько направлений:первая книга/ладошки, таблички с гласными (ё, е, и, ю, я), глобальное чтение, работа над вопросительной фразой (вопросительное слово "где" + искомый предмет словом или картинкой), работа над фразой. Все это надо в течение дня разместить, или лучше сбалансировать и менять через день занятия?

Над качеством звукопроизношения  пока сложно работать. Напишите, как произносит их Саша.

ж = "ш" или "щ"
з = "с" или "щ"

А в какой ситуации вы хотите, чтобы он говорил "Саша"?

На вопрос "Как тебя зовут?"  И еще когда видит себя на фотографиях (Это я или Это Саша)
Рано, пока на это не нужно обращать внимание. Но отчасти ладошки помогут.

если ребенок говорит пака, а потом отхлопывает ПАЛ-КА, то тут он может улышать звук "л", а может быть и повторить. Но специально заниматься  этим пока не нужно.

Понятно. Тогда продолжим трудиться.
Спасибо Вам огромное за консультации и Ваше терпение. 

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
Хорошо, что разобрались.
 Итак, первая книга.
Читаете, если чтение не помогает правильно воспроизвести слоговую структуру, пробуете с ладошками. Подсовывать можно как вам удобно. И в быту, и в игре. Можно прятки поиграть: если Саша зовет правильно отхлопывая, то игрушка появляется.

Спасибо за совет. Сделаю эту схему сегодня - завтра попробуем так поиграть

Именно играйте. Это тоже что-то вроде пряток.
 Спросили "Где машинка?" и идете искать. Нашли и решили катать зайку. Читаете "Где зайка?" и идете искать. А потом просто игра. И этого достаточно.

Полина Львовна, такой у меня возник вопрос. Я пробую составить график ежедневных занятий по развитию речи. Сейчас у нас несколько направлений:первая книга/ладошки, таблички с гласными (ё, е, и, ю, я), глобальное чтение, работа над вопросительной фразой (вопросительное слово "где" + искомый предмет словом или картинкой), работа над фразой. Все это надо в течение дня разместить, или лучше сбалансировать и менять через день занятия?

Вот ваши  направления.
  1. Первая книга
  2.  Глобальное чтение
  3. Ладошки
  4.  Таблички с гласными
  5. Вопросительная фраза
  6. Работа над фразой
Напишите, что Саша любит, к чему относится равнодушно, а что не любит совсем.

ж = "ш" или "щ"
з = "с" или "щ"

Зеркало не нужно. Попробуйте сами себе положить руку на верхнюю часть шеи так, чтобы рука захватила горло. 
 Произнесите звуки "Ш_____" и "Ж_______"
 Вы чувствуете разницу?

На вопрос "Как тебя зовут?"  И еще когда видит себя на фотографиях (Это я или Это Саша)х

Попробуйте начать с двух направлений:
1.Говорить про себя "я" и показывать, прижимая руку к груди.
2. Говорить про себя Саша на фотографии.

Напишите, что получается.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо

Именно играйте. Это тоже что-то вроде пряток.
 Спросили "Где машинка?" и идете искать. Нашли и решили катать зайку. Читаете "Где зайка?" и идете искать. А потом просто игра. И этого достаточно.

Попробовали - понравилось. Я написала слово где и подкладывала картинки (из первой книги и из говорильного альбома несколько (с игрушками). Потом искали. Вопрос возник. Надо ли ставить вопросительный знак или это лишнее? У меня пока не стоит.

Вот ваши  направления.

1. Первая книга
  2.  Глобальное чтение
  3. Ладошки
  4.  Таблички с гласными
  5. Вопросительная фраза
  6. Работа над фразой

Напишите, что Саша любит, к чему относится равнодушно, а что не любит совсем. 

Любит:
Глобальное чтение
Первая книга
Работа над фразой
Вопросительная фраза (мы правда первый день сегодня попробовали)
Равнодушно:
Таблички с гласными
Ладошки
Такого чтоб совсем не любил - нет. Последние 2 направления (которые равнодушно) занимают его меньшее время, он быстрее остывает и переключается. Именно поэтому мне и пришлось ладошки в игры "подсовывать" - не хочет он с ними за столом сидеть.

Зеркало не нужно. Попробуйте сами себе положить руку на верхнюю часть шеи так, чтобы рука захватила горло. 
 Произнесите звуки "Ш_____" и "Ж_______"
 Вы чувствуете разницу?

Чувствую. Дать ему потрогать горло когда я жужжу?

Попробуйте начать с двух направлений:
1.Говорить про себя "я" и показывать, прижимая руку к груди.
2. Говорить про себя Саша на фотографии.

По первому пункту. Саша прижимает к себе руку и говорит "ня". Это может означать Саня или я. Мне нужно повторить за ним правильно. Слово Саня в этом случае считается менее желательным. Следовательно я говорю "я". Так?
По второму пункту - может включить это слово в глобальное чтение? Водя пальчиком и соотнося слово и фотографию - может он начнет говорить Саша?
Отчет по следующему разделу дневника Самообслуживание
Программа была такая (курсивом что сейчас):
1. Кормление
Пользуется вилкой, салфеткой (10) +
Правильно берет вилку, накалывает. Салфеткой пользоваться также умеет - вытирает личико и при необходимости ручки.
Ест вилкой и ножом (11) +-
Может пользоваться отдельно вилкой и отдельно ножом. Вместе пока так не ест.
Использует нож, чтобы намазать что-то на хлеб (11) +-
Мягкое масло мажет на булочку, и смазывает блины. Получается пока не очень аккуратно, движения ножом не плавные - больше похоже что он хочет стряхнуть масло а не намазать. Мы работаем над качеством исполнения
Помогает накрывать на стол (11) +-
Помогает - носит тарелочку и приборы. Но тут есть мой недостаток - я редко привлекаю его к этой работе.
Наливает из кувшина напиток, немного проливая (11) +-
Густые напитки наливает хорошо. Более жидкие может пролить
2. Умывание
Самостоятельно моет и вытирает руки (11) +
С руками и умыванием хорошо. Дополнительно научился чистить зубки. Из этой компетенции выполняет следующее: включить свет, воду, взять тюбик и щетку, открыть тюбик (может и открутить и крышечку открыть - в зависимости от тюбика), выдавить, намазать пасту на щетку, закрыть и убрать тюбик, почистить зубки, прополоскать щетку, прополоскать ротик и выключить воду. 
Пока плохо получается: выдавливать пасту (не расчитывает силу нажатия - когда тюбик полный давим вместе, остатки давит сам), чистить зубки (качество очистки пока конечно далеко от идеала, я помогаю дочистить комментируя что и где я чищу), прополоскать ротик (может заменить полоскание протиранием - на видео он как раз это и показывает)
3. Одевание 
Надевает шапку и ботинки без шнуровки (8) +
Расстегивает крупную молнию на куртке (8) +
Самостоятельно надевает ботинки, при этом может надеть ботинок не на ту ногу или не суметь застегнуть их (9) -
У Саши вальгусные стопы и вся обувь у нас ортопедическая. Она туго надевается и у нас пока не выходит ее самостоятельно одеть. Там где ботиночек посвободнее Саша надевает сам - но мы такие ботиночки специально надеваем чтоб тренироваться надевать. А носим более плотные, которые помогаю надевать я.
Может расстегнуть крупные пуговицы (10) -
С моей помощью. Сам начинает делать правильно, потом просто тянет в разные стороны. 
Стаскивает с себя свободную одежду (10) + 
Застегивает молнию, если кто-то закрепит ее снизу (10) +-
Не до конца (куртку до подбородка редко сам застегивает. Останавливается на уровне плеч)
Самостоятельно вешает свою куртку на вешалку (11) +
4. Туалет
Посещая туалет, сам снимает штанишки (10) +
Ждет, когда его подотрут, после того, как воспользовался горшком (11) +-
В последнее время не всегда. Может натянуть трусы и побежать играть. напоминаю, доделываем.
Полина Львовна, сейчас нужно добавлять в программу новые пункты, в тех разделах где Саша хорошо продвинулся? Или надо сначала полностью выполнить этот план? 
С уважением, Сашуля и мама Аня

polina
Последний визит :
 Добрый день, Аня. 
 Отвечаю на половину вашего сообщения. 
Во первых, программа в таком большом тексте не дает отвечать, во-вторых ваша тема учебная  по использованию дневника для составления программы и мне хочется, чтобы программный материал был в отдельных сообщениях. Поэтому у меня просьба повторить его еще раз. Я могла бы это сделать сама, но получится, что я сама себе отвечаю и будет непонятно.
 Теперь переходим к вашему сообщению:

Попробовали - понравилось. Я написала слово где и подкладывала картинки (из первой книги и из говорильного альбома несколько (с игрушками). Потом искали. Вопрос возник. Надо ли ставить вопросительный знак или это лишнее? У меня пока не стоит.

Лучше поставить, ничего не объясняя. Думаю, что смысл и интонация потом свяжутся с этим знаком.

Любит:
Глобальное чтение
Первая книга
Работа над фразой
Вопросительная фраза (мы правда первый день сегодня попробовали)
Равнодушно:
Таблички с гласными
Ладошки

Мы хотели с вами решить, как чередовать занятия, чтобы было не слишком много всего в один день.

Такого чтоб совсем не любил - нет. Последние 2 направления (которые равнодушно) занимают его меньшее время, он быстрее остывает и переключается. Именно поэтому мне и пришлось ладошки в игры "подсовывать" - не хочет он с ними за столом сидеть.

Значит делаем это каждый день, по чуть-чуть. И не за столом.
 В оставшихся четырех любимых видах два вида по чтению и два вида по фразе.
 Поэтому берете в один день фраза и глобальное чтение, а в другой -  первая книга и вопросительная фраза. 

Чувствую. Дать ему потрогать горло когда я жужжу?

Одну Сашину руку к себе на горло, вторую Сашину руку к нему на горло. Найдите звук, которые ему дается проще и повоторяйте только его, пока не выучит. Например Ж и Ш.
 Можно гокда вы говорите Ш____ класть перед собой картинку "шарик"
Ж____ жук

По первому пункту. Саша прижимает к себе руку и говорит "ня". Это может означать Саня или я. Мне нужно повторить за ним правильно. Слово Саня в этом случае считается менее желательным. Следовательно я говорю "я". Так?
По второму пункту - может включить это слово в глобальное чтение? Водя пальчиком и соотнося слово и фотографию - может он начнет говорить Саша?

Глобальное чтение можно и нужно  использовать. И именно так, как вы написали: фотография "Саша" и табличка "САША". 
Можно положить и вашу фотографию,  предложить две таблички. Саша их подложить под фотографии и прочитает.
Пусть Саша вместо Я" говорит "ня". Вы не поправляйте. иначе все запутается. Но когда подойдет ваша очередь говорить - скажете про себя правильно "я".

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Лучше поставить, ничего не объясняя. Думаю, что смысл и интонация потом свяжутся с этим знаком.

Тогда ставлю знак "?"

Значит делаем это каждый день, по чуть-чуть. И не за столом.
В оставшихся четырех любимых видах два вида по чтению и два вида по фразе.
 Поэтому берете в один день фраза и глобальное чтение, а в другой -  первая книга и вопросительная фраза. 

Получается такое расписание
1 день: глобальное чтение, работа над фразой, ладошки/буквы (чуть-чуть вне стола)
2 день: первая книга, вопросительная фраза, ладошки/буквы (чуть-чуть вне стола)

Одну Сашину руку к себе на горло, вторую Сашину руку к нему на горло. Найдите звук, которые ему дается проще и повоторяйте только его, пока не выучит. Например Ж и Ш.
 Можно гокда вы говорите Ш____ класть перед собой картинку "шарик"
Ж____ жук

Глобальное чтение можно и нужно  использовать. И именно так, как вы написали: фотография "Саша" и табличка "САША". 
Можно положить и вашу фотографию,  предложить две таблички. Саша их подложить под фотографии и прочитает.

Пусть Саша вместо Я" говорит "ня". Вы не поправляйте. иначе все запутается. Но когда подойдет ваша очередь говорить - скажете про себя правильно "я".

Буду так делать, потом напишу что получилось
Самообслуживание в след.письме.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Отчет по следующему разделу дневника Самообслуживание
Программа была такая (курсивом что сейчас):
1. Кормление
Пользуется вилкой, салфеткой (10) +
Правильно берет вилку, накалывает. Салфеткой пользоваться также умеет - вытирает личико и при необходимости ручки.
Ест вилкой и ножом (11) +-
Может пользоваться отдельно вилкой и отдельно ножом. Вместе пока так не ест.
Использует нож, чтобы намазать что-то на хлеб (11) +-
Мягкое масло мажет на булочку, и смазывает блины. Получается пока не очень аккуратно, движения ножом не плавные - больше похоже что он хочет стряхнуть масло а не намазать. Мы работаем над качеством исполнения
Помогает накрывать на стол (11) +-
Помогает - носит тарелочку и приборы. Но тут есть мой недостаток - я редко привлекаю его к этой работе.
Наливает из кувшина напиток, немного проливая (11) +-
Густые напитки наливает хорошо. Более жидкие может пролить
2. Умывание
Самостоятельно моет и вытирает руки (11) +
С руками и умыванием хорошо. Дополнительно научился чистить зубки. Из этой компетенции выполняет следующее: включить свет, воду, взять тюбик и щетку, открыть тюбик (может и открутить и крышечку открыть - в зависимости от тюбика), выдавить, намазать пасту на щетку, закрыть и убрать тюбик, почистить зубки, прополоскать щетку, прополоскать ротик и выключить воду. 
Пока плохо получается: выдавливать пасту (не расчитывает силу нажатия - когда тюбик полный давим вместе, остатки давит сам), чистить зубки (качество очистки пока конечно далеко от идеала, я помогаю дочистить комментируя что и где я чищу), прополоскать ротик (может заменить полоскание протиранием - на видео он как раз это и показывает)
3. Одевание 
Надевает шапку и ботинки без шнуровки (8) +
Расстегивает крупную молнию на куртке (8) +
Самостоятельно надевает ботинки, при этом может надеть ботинок не на ту ногу или не суметь застегнуть их (9) -
У Саши вальгусные стопы и вся обувь у нас ортопедическая. Она туго надевается и у нас пока не выходит ее самостоятельно одеть. Там где ботиночек посвободнее Саша надевает сам - но мы такие ботиночки специально надеваем чтоб тренироваться надевать. А носим более плотные, которые помогаю надевать я.
Может расстегнуть крупные пуговицы (10) -
С моей помощью. Сам начинает делать правильно, потом просто тянет в разные стороны. 
Стаскивает с себя свободную одежду (10) + 
Застегивает молнию, если кто-то закрепит ее снизу (10) +-
Не до конца (куртку до подбородка редко сам застегивает. Останавливается на уровне плеч)
Самостоятельно вешает свою куртку на вешалку (11) +
4. Туалет
Посещая туалет, сам снимает штанишки (10) +
Ждет, когда его подотрут, после того, как воспользовался горшком (11) +-
В последнее время не всегда. Может натянуть трусы и побежать играть. напоминаю, доделываем.
Полина Львовна, сейчас нужно добавлять в программу новые пункты, в тех разделах где Саша хорошо продвинулся? Или надо сначала полностью выполнить этот план? 
С уважением, Сашуля и мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
 Спасибо, за четкое и понятное изложение. Очень удобно, что отчет идет сразу в пункте программы. Хорошая идея.
Отвечу сразу на ваши сообщения.
 По развитию речи: думаю, все так. Но, если что-то не будет получаться - всегда можно внести поправки.  У вас уже появился хороший опыт гибкого подхода к обучению
Про самообслуживание
 Сижу и любуюсь вашим списком
 А в голове, как счетчик: за каждым вашим сообщением вижу и развитие мышления, и двигательного развития, и формирование захватов, и речи, и внимания... 
 Думаю, что вы вполне можете добавить новые пункты. Но не полностью отсутствующие, а те, которые Саша  может делать с вашей помощью, или вдруг сделал однажды, или совсем не делает, но хочет. Это называется ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ. В ней мы всегда и должны организовывать обучение.
 Удачи вам и пишите.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за теплые слова

Думаю, что вы вполне можете добавить новые пункты. Но не полностью отсутствующие, а те, которые Саша  может делать с вашей помощью, или вдруг сделал однажды, или совсем не делает, но хочет. Это называется ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ. В ней мы всегда и должны организовывать обучение.

Тогда я начну обновлять программу.
С уважением, мама Аня и Саня

polina
Последний визит :
Да, конечно. Теперь будет гораздо проще.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Отчет по теме Познавательная деятельность, игра
Курсивом как сейчас 
Развитие познавательной деятельности 
1. Распознает и предвкушает повседневные дела (9)+
Бежит мыть ручки перед едой. Бежит прятаться от меня перед купанием
2. Запоминает последовательность действий и событий, может  рассказать родителям о том, что делал или видел (9)+-
Пересказывает сюжеты сказок и мультиков, что было на прогулке, содержание занятий в школе (кого видел). Может что-то забыть или перепутать. Нужны наводящие вопросы
3. Проводит параллели между группами неодинаковых, но схожих предметов (9) +
Пружинку-спираль использует как гармошку.
4. Может во время игры сымитировать действия, которые наблюдал до этого (9) +
Когда играем в "кухню". Саша "лепит" печенье из лего, выкладывает на игрушечный противень, кладет противень в духовку, "выпекает", берет прихватку, открывает духовку и достает прихваткой печеньки. А еще повторяет за папой отжимания от пола.
5. Имитирует непривычное поведение окружающих, понимая что так правильно (10) +
В начале занятия в школе ребята закрывают ладошками глазки. Когда педагог называет их Имя/Фамилию, они открывают окошки-ладошки и говорят "ку-ку". Такая игровая перекличка. Саша радостно это делает.
Научили переходить через дорогу. При приближении к перекрестку Саша говорит "огога" (дорога), берет нас за руку (меня или мужа), смотрит по сторонам и переходит. Делает это всегда сам без напоминания.
6. Понимает логику причины и следствия (10) +
Знает, что если не снять верхнюю одежду, то к игрушкам в комнату идти нельзя. Если не помыть руки - то не сядем кушать. 
7. Может придумать себе воображаемого друга (10) -
Может поговорить по ладошке (как по телефону) с бабушкой. Поиграть в лото с папой (когда он на работе) - выдает на него карточку и за него заполняет ее. Зверей и детей в воображаемые друзья не берет.
8. Правильно располагает по порядку 3 картинки, отображающие последовательность повседневных действий или сюжет сказки  (11) +
Если знакомый сюжет сказки, то больше расположит картинок (В Теремке, Репке, Колобке всех героев распределяет правильно)
9. Правильно подбирает 2-3 основных цвета (11) +
Знает цвета и без ошибок подбирает: красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, черный, голубой, белый. Хуже знает: коричневый, фиолетовый
10. Правильно подбирает предметы, одинаковые по размеру (11) +
Хорошо сортирует предметы по размеру.
11. Объясняет, почему он поступает так, и не иначе (11) +-
Всегда старается объяснить. Мама не всегда понимает. 
Развитие игровой деятельности
1. Играет с пластилином, лепит и рассказывает что слепил (9) +-
Не очень любит пластилин. Загорается, но быстро гаснет. Поэтому я придумываю ему короткие поделки и простые. В основном я рассказываю что мы будем лепить. Зато любит лепить из теста - печенье и пирожки. Так что мы часто заменяем пластилин кулинарией. Когда лепит печенье много говорит, объясняет что слепил, выбирает формочки, посыпает сахарком (все комментирует - правда пока малопонятно)
2. Использует в игре вещи, принадлежащие другим членам семьи (10) +
Надевает одежду нашу. Мажется моим кремом. Использует в своих играх кухонную утварь. Имитирует открывание двери нашими ключами.
3. Принимает в свою игру другого ребенка (10) +
Приглашает поиграть. Делится игрушками. 
4. Разглядывает книжку, комментируя события (10) +
С удовольствием читает знакомые сюжеты. Любит книжки с мелкими деталями (например книги Ротраут Сюзанны Бернер "Летняя книга", "Зимняя книга" и т.п.) - долго рассматривает, комментирует действия привлекших его героев.
5. Использует куклу или мишку как товарища по играм (11) +
Охотно играет с фигурками зверей. Они и в магазин у него ходят, и болеют (он их лечит). Он строит им домики и кормит их своей кашей.
6. Использует 1 и тот же предмет для изображения разных вещей (11) +
Хорошо играет с лего. Фигурки могут изображать печеньки, мебель, стены, машинки
7. Наряжается в разных людей (11) +
Саша усложнил игру в "доктора". Теперь если кто-то приболел, то сначала он идет одеваться: одевает сапожки домашние, шапку. Потом берет свою сумку и вешает на ручку беговела. Потом едет на беговеле к больному (при этом заставляет нас изображать сирену...это папа научил),слезает с беговела и говорит "датуйте" (здравствуйте), а потом стандартная игра в доктора: осмотр и лечение. Затем уезжает и раздевается.
8. Придумывает истории, которые случаются с игрушками (11) +
Играет в семью (лего фигурки дедушка, бабушка, папа, мама, детки): строит им домой, они общаются как мы дома. Он подводит их к друг другу, общается, водит их в магазин, усаживает за стол, отправляет взрослых работать и т.п.
9. Игра на воображение (11) +
10. Играет в простые сюжетные игры с другими детьми (11) +-
Играет, но у меня возник вопрос.
Вопрос. Есть проблема со взаимопониманием. Саша привык играть с нами. Мы с мужем хорошо понимаем его речь и соответствуем "запросам", т.е. принимаем правильные условия игры. Но пришедший к нам ребенок Сашу не очень-то хорошо понимает и хочет играть немного по своему. Я заметила, что Саше это часто не нравится. Он любит свои "отработанные" схемы и хочет их повторять. Как быть в таких случаях?
Сейчас я принимаю на себя роль переводчика и доношу до детей чего они друг другу сказали (Саша, Тима позвал тебя катать мячик, пойдешь? Тима, Саша хочет поиграть с тобой лего. Помоги ему построит дом...). Что я еще могу сделать. при этом не нарушая их детского общения? Может мне совсем не лезть, но тогда я боюсь что они просто не поймут друг друга.

polina
Последний визит :
  НапримерДоброе утро, Аня.
Судя по вашему отчету, вы почти завершили все, что описано в дневнике.
 Теперь все, что есть в последних ступенях будет совершенствоваться и усложняться.  То, что Саша начинал делать, делал не всегда или делал неточно - будет происходить более предсказуемо и регулярно.
 Но есть еще одно: все, что Саша делает дома и с близкими, он теперь должен учиться делать в разной ситуации.
Исходя из этого, ваш вопрос, который касается игры, становится актуальным.
 С одной стороны - это умение объясняться понятно, а с другой - подчиняться чужим правилам, понимать и принимать их. Не всегда, конечно, но и следовать только своему привычному распорядку нельзя.
 Играете ли вы в игры с правилами?
Умеет ли Саша принимать новые правила в уже знакомой игре?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, доброе утро.

Судя по вашему отчету, вы почти завершили все, что описано в дневнике. 

Остались пункты:
-придумывает воображаемого друга
+- объясняет. почему он поступил так, а не иначе
+- пластилин (будем работать)
+- сюжетные игры
Я еще посмотрю по дневнику что можно добавить.

Играете ли вы в игры с правилами?

Играем в прятки и жмурки, салочки. Папа любит игры с правилами, сам их придумывает или с детства вспоминает - они вместе хорошо играют. Но конечно не с первого раза. В жмурках Саша глазки разрешил завязать не с первого раза, а ходить с завязанными глазками и не стягивать повязку сразу - еще позже. Чтобы включиться в новую игру ему требуется время, которого при нашем образе жизни (мало встреч со сверстниками для игр) совсем не хватает. Как-то в школе перед занятием в коридоре играли старшие ребята. Кружились вокруг себя с закрытыми глазами, а потом пытались идти ровно. Саша смотрел очень внимательно. На следующий день утром начал так кружиться и ходить.

Умеет ли Саша принимать новые правила в уже знакомой игре? 

Требуется время. Может или не так понять или в процессе игры вернуться к "выученной" версии правил. Вообщем быстро не переключается.
Полина Львовна, мы вчера рисовали на доске. Решили с Вами поделиться. Я заметила, что стал повторять слоги в словах (добавляет лишний слог). Это слышно особенно во втором видео. Когда прошу повторить медленно - проговаривает правильно. Что с этим делать?

Пейзаж. Саша почему-то решил все подписать.

С уважением, мама Аня и Санька

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Аня.
 Начнем с того, как договариваться с другими детьми.
 Прежде всего, это нормально, если ребенок соглашается не сразу и не всегда.
 Поэтому просто предлагайте игры с правилами, меняйте правила, когда Саша освоил другой вариант.
 Другая сторона вопроса- научить Сашу  сказать, что он хочет, чтобы его отказ был конструктивным.
 Поскольку Саша тяготеет к подписыванию картинок, наверное, ему нравится такой вид занятий.
 давайте попробуем использовать карты-схемы предложений. Возьмем пока одну: Я ХОЧУ + пустой прямоугольник.
 Учите сначала на конкретных случаях. Учите внятно четко произносить "Я хочу" и в пустой прямоугольник  добавляете табличку, или картинку, или предмет. Когда Саша попросит - он это получает.
 Например, банан, яблоко, мяч, лего итд
 Используйте это пока  только на занятиях, а в игре и в быту  пока Саша не будет с этим легко справляться - воздержитесь.
 Это касается и вашего вопроса:

Когда прошу повторить медленно - проговаривает правильно. Что с этим делать?

Заниматься, но требовать качества произношения в повседневной жизни. Научится на занятии - перенесете в игру и в повседневную жизнь.
Видео посмотрела. Саша потрясает знанием частей тела. лица и тем, что быстро и правильно находит их место на схеме.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ.

Прежде всего, это нормально, если ребенок соглашается не сразу и не всегда.

Понимаю. Просто мне кажется, что часть Сашиного неприятия новых игр связана с недопониманием.

Поэтому просто предлагайте игры с правилами, меняйте правила, когда Саша освоил другой вариант.

Будем так делать. Не торопить Сашу в обучении новой игре. И быть терпеливее)))

Другая сторона вопроса- научить Сашу  сказать, что он хочет, чтобы его отказ был конструктивным.

Поскольку Саша тяготеет к подписыванию картинок, наверное, ему нравится такой вид занятий.
давайте попробуем использовать карты-схемы предложений. Возьмем пока одну: Я ХОЧУ + пустой прямоугольник.

Вот на видео он "затяготел" в первый раз . Но ему действительно нравится работать с карточками, подписями и т.п. У меня только возник вопрос, можно ли заменить фразу? Например, на "я буду"?  Саша не говорит слово "хочу". Или обучить его этому слову сейчас?
По моему вопросу все понятно, спасибо

Видео посмотрела. Саша потрясает знанием частей тела. лица и тем, что быстро и правильно находит их место на схеме.

Спасибо. Брови это наше новое приобретение Папины портреты имеют еще усы и бороду. А еще папины уши на портретах обычно крупнее чем мои и заштрихованы. Видимо это связано с тем, что папа программист и дома много работает за компьютером в наушниках.
Портрет прилагается (одежду я вырезала из клейкой цветной бумаги, а Саша налепил. Все остальное рисовал сам)
С уважением, мама Аня и Санька

polina
Последний визит :
Портрет замечательный. А у папы есть борода и усы или, по мнению Саши, так должны выглядеть мужчины?

Вот на видео он "затяготел" в первый раз . Но ему действительно нравится работать с карточками, подписями и т.п. У меня только возник вопрос, можно ли заменить фразу? Например, на "я буду"?  Саша не говорит слово "хочу". Или обучить его этому слову сейчас?

Да, конечно, лучше начинать с того, что у Саши уже есть в речи.  Сделайте такой шаблон и отрабатывайте на карте-схеме.
Но  выражения "хочу" и "не хочу" более универсальны и потому постепенно вводите их.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Портрет замечательный. А у папы есть борода и усы или, по мнению Саши, так должны выглядеть мужчины?

Фото прилагается
По схеме я все поняла. Будем работать.

Но  выражения "хочу" и "не хочу" более универсальны и потому постепенно вводите их.

Обязательно!
С уважением, мама Аня и Санечка

polina
Последний визит :
 Добрый вечер, Анечка.
Сашка - копия папы.  Только по бороде и усам можно различить.

По схеме я все поняла. Будем работать.

Обязательно!

Удачи и пишите

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Дорогая Полина Львовна.
Сердечно поздравляем Вас с замечательным праздником - с Международным женским днем.
Желаем Вам здоровья и терпения. И всего самого доброго!

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Ой, забыла. Хочу снова поделиться поделками наших карельских умельцев. В качестве идей для родителей. Тут списки покупок, расписание занятий, брелки для общения вне дома
С уважением, мама Аня и Санечка

polina
Последний визит :
Анечка, спасибо за поздравление. И, если можно скопируйте эти фото ( а можно и в более ассортименте в тему "открытия"
 Очень буду благодарна за это.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы пропали - лежали в больничке. У нас было плановое обследование (ничего серьезного). Саша получил возможность много общаться с другими детьми и взрослыми. Я за ним наблюдала.
1. Общение с врачом. Саша хорошо выполняет просьбы врача: покажи животик, дышите-не дышите, подними руку/ногу, повернись/перевернись. Так же Саша отвечает на вопросы: "что болит?", "Как ты спал?", "ты какал/писал сегодня?" и т.п. Ответы не развернутые (односложные), но всегда правильные.
2. Общение с другими взрослыми. Саша охотно общается с посторонними. Отвечает на вопросы: "как тебя зовут?", "сколько тебе лет?", "где твоя мама?", и т.п. В начале разговора может поздороваться (в ответ - если с ним поздоровались), в конце говорит "пока".
3. С детьми общаться труднее, так как они хуже Сашу понимают. Но так как он вежливый и улыбчивый, то ребята все равно охотно принимают его в игру или в общение.
В больничке была возможность позаниматься усиленно глобальным чтением. Так как там в принципе весьма скучно большую часть времени, то Саша охотно каждый день занимался чтением. Сам доставал папку, предлагал задания и т.п.
У нас стала получаться буква ё (продолжаем каждый день произносить я, ю, е, и, ё). Саша научился произносить свое имя близко к правильному - "саса" (или Саня)
Научился просить "еще одну" (песенку, сушку, сказку). Читаю на ночь, закрываю книжку а Саша просит "мама, сё оду каку" (мама, еще одну сказку) и 1 пальчик показывает. А сегодня в эту конструкцию добавил глагол "мама, кучи се оду пекеку" (мама, включи еще одну песенку). 
Много стал использовать глаголов в речи - в самостоятельной игре. Играл с бегемотом на диване, и говорил:
-бегемот (хорошо и правильно стал произносить это слово) пигат, пигат....упа / бегемот прыгает, прыгает...упал
-пит / спит
Я подготовила отчет по последнему пункту программы, но в следующем сообщении выложу уже.
С уважением, мама Аня и Сашулька

polina
Последний визит :
Анечка, рада вашему появлению и тому, что все хорошо.
  У вас продолжился опыт общения, который был в санатории. 
 Как вам кажется, Саша не забыл его?
 И речь становится фразовой.  Сейчас, кроме фразы,  актуально продолжать заниматься слоговой структурой. То, как Саша говорит "бегемот" - хороший показатель его возможностей.

Я подготовила отчет по последнему пункту программы, но в следующем сообщении выложу уже.

Это хорошо. Жду.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна. Не, не забыл. Он вообще в больнице как "матерый волк". Спокоен к режиму, процедурам, врачам. Хорошо принимает новую пищу (ел только сам и с аппетитом - всем там был примером). Даже как-то грустно, что он так хорошо к больнице адаптирован. Так бы к садику 
Ну да не будем о грустном.
 Одно другому не мешает, а помогает. Этот опыт важен не только в больнице.
Последний пункт программы развития - Социально-эмоциональное развитие
Пишу какая программа была и курсивом отмечу как сейчас

Умение понимать эмоции и поведение окружающих

1. Интересуется окружающими и подражает их действиям (10) +
Сейчас пока лежали нам назначили курс ЛФК. Занятия групповые. Педагог увидела Сашу и засомневалась, что он  будет что-то делать (маленький по возрасту, +фенотип). Но Саша послушно лег как все (деткам в группе в среднем 8-10 лет), и делал упражнения: поднимал поочередно ножки, делал ножками ножницы и велосипед, делал лодочку, мостик, отжимался  и т.п. Упражнения сложные, но я не помогала. Был бы фотоаппарат - сняла бы показать. Педагог его похвалила потом.
2. С удовольствием устраивает представления для окружающих (10) +
Танцует, переодевается, кривляется
3. Уверенно чувствует себя в незнакомых ситуациях в дет.саду (группе), хотя поначалу может тревожиться (11) +
Очень хорошо идет без меня в группу детей. Тревога возникает только в случае общей тревожности коллектива.
 С уважением мама Аня и Сашулька.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Не, не забыл. Он вообще в больнице как "матерый волк". Спокоен к режиму, процедурам, врачам. Хорошо принимает новую пищу (ел только сам и с аппетитом - всем там был примером). Даже как-то грустно, что он так хорошо к больнице адаптирован. Так бы к садику 

Ну да не будем о грустном.

Одно другому не мешает, а помогает. Этот опыт важен не только в больнице.

Последний пункт программы развития - Социально-эмоциональное развитие
Пишу какая программа была и курсивом отмечу как сейчас

Очень  удобный способ анализа динамики развития. Спасибо.

Умение понимать эмоции и поведение окружающих

1. Интересуется окружающими и подражает их действиям (10) +
Сейчас пока лежали нам назначили курс ЛФК. Занятия групповые. Педагог увидела Сашу и засомневалась, что он  будет что-то делать (маленький по возрасту, +фенотип). Но Саша послушно лег как все (деткам в группе в среднем 8-10 лет), и делал упражнения: поднимал поочередно ножки, делал ножками ножницы и велосипед, делал лодочку, мостик, отжимался  и т.п. Упражнения сложные, но я не помогала. Был бы фотоаппарат - сняла бы показать. Педагог его похвалила потом.
2. С удовольствием устраивает представления для окружающих (10) +
Танцует, переодевается, кривляется
3. Уверенно чувствует себя в незнакомых ситуациях в дет.саду (группе), хотя поначалу может тревожиться (11) +
Очень хорошо идет без меня в группу детей. Тревога возникает только в случае общей тревожности коллектива. 

А вы говорили, что адаптирован только в больнице

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна.
У меня возник вопрос. Мы ходим заниматься к логопеду. Но у меня появились вопросы по работе над речью.
1. На последнем занятии они "играли" в вежливые слова (кукла здоровалась с Сашей, а он с ней, они говорили спасибо, пожалуйста и т.п.). Саша говорит спасибо так "па.бооо". Логопед попросила не учить его произносить с буквой "о" на конце. Сказала, что произношение должно быть как в устной речи (т.е. учить говорить "спасибА"). И это правило касается всех наши слов - учить говорить как в устной речи. 
Посоветуйте, как быть? Ведь еще у нас есть глобальное чтение - читаем мы так как написано. 
2. На этом же занятии возникла и другая ситуация (тоже для меня неоднозначная). Саша отвечал на вопросы и проговаривал не очень четко. Точно диалог не помню, но что-то вроде
Л (логопед): Это кто?
С (Саша): деика (девочка)
Л: девочка...деика
Л (обращаясь ко мне): в разговоре можете слова сокращать и повторять как Саша произносит. Так быстрее пойдет общение. Девочка правильно он еще не скоро скажет, а так вы уже сможете активнее беседовать
Как мне тут быть? Мне это кажется не правильным . Подскажите пожалуйста.
С уважением, мама Аня
PS: мы начали гулять с группой детского сада. Доктор разрешил гулять с детьми на улице и садик пошел навстречу. Понаблюдаю - потом расскажу.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Рада вас видеть.

У меня возник вопрос. Мы ходим заниматься к логопеду. Но у меня появились вопросы по работе над речью.
1. На последнем занятии они "играли" в вежливые слова (кукла здоровалась с Сашей, а он с ней, они говорили спасибо, пожалуйста и т.п.). Саша говорит спасибо так "па.бооо". Логопед попросила не учить его произносить с буквой "о" на конце. Сказала, что произношение должно быть как в устной речи (т.е. учить говорить "спасибА"). И это правило касается всех наши слов - учить говорить как в устной речи. 
Посоветуйте, как быть? Ведь еще у нас есть глобальное чтение - читаем мы так как написано. 

Аня, как написано читают вначале побуквенного чтения. При глобальном читают так, как говорят. В этом еще одно его достоинство.

2. На этом же занятии возникла и другая ситуация (тоже для меня неоднозначная). Саша отвечал на вопросы и проговаривал не очень четко. Точно диалог не помню, но что-то вроде
Л (логопед): Это кто?
С (Саша): деика (девочка)
Л: девочка...деика
Л (обращаясь ко мне): в разговоре можете слова сокращать и повторять как Саша произносит. Так быстрее пойдет общение. Девочка правильно он еще не скоро скажет, а так вы уже сможете активнее беседовать

Как мне тут быть? Мне это кажется не правильным . Подскажите пожалуйста.

Ваш логопед не права. Общение не пойдет быстрее. Напротив, Саша будет плохо понимать окружающих. Спросите ее, почему ваше неправильное произношение слова поможет, если Саша хорошо понимает взрослую речь?
 Но можете и не спорить, просто поступайте правильно

PS: мы начали гулять с группой детского сада. Доктор разрешил гулять с детьми на улице и садик пошел навстречу. Понаблюдаю - потом расскажу.

Это очень хорошо.  Не забывайте спрашивать о карантине. Воспитатель на прогулке может об этом забыть сказать.
 Жду ваших описаний

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо Вам за ответ.

Аня, как написано читают вначале побуквенного чтения. При глобальном читают так, как говорят. В этом еще одно его достоинство.

В данном вопросе логопед была права, правильно? 
А насчет второго вопроса я долго думала. Мы занимаемся с этим специалистом давно (еще до болезни к ней ходили). И она всегда прорабатывала произношение. При этом ненавязчиво, легко. И мы никуда не спешили с речью. И я, честно говоря, была удивлена последним занятием. Как будто стало очень надо куда-то срочно успеть. Я понаблюдаю еще за ходом содержанием занятий - буду делать по своему 
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Да в  первом вопросе логопед права. Все дити учатся говорить как слышат. А слышат они, как говорят окружающие. Поэтому ничего другого мы от детей требовать не должны. Иначе они будут говорить как иностранцы на чужом языке.
 Во втором вопросе - возможно, ваш логопед перепутала этапы. Когда мы разговариваем с ребенком, у которого мало слов и все из нянюшкиного словаря, то мы говорим и детское слово и взрослое.
 Но есть одно общее обязательное правило: повторять детское слово можно, искаженное взрослое - нельзя.
 Доверьтесь своему знанию, опыту и интуиции. Все, что будет тревожить - обсудим здесь.
 Пишите

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Саша неделю просидел дома (простыл) и потому пока нечего рассказать о прогулках в садике. 
Саша радует меня - стал сам добавлять в свою речь новые слова: отпути (отпусти), аботаит (работает), абойники (разбойники). Подметал веником пол, спросила "что ты делаешь" - ответил "убоку" (уборку). Этому слову я его и не учила. Речь более развернутая. Теперь, давая утвердительный ответ, говорит не просто "да", а "да, мама".
Мы сходили в нашу музыкальную школу на открытый урок. Очень порадовались за Сашу. У него очень дружная группа, ребята его уважают и дружат с ним. Хотела поделиться несколькими видео с этого мероприятия. 
1. Хоровод

2. Играют на ложках (а кое-кто еще и приплясывает) 

3. Саша подпевает, общается.

Есть еще видео с чтением стихов. Учительница всех звала читать стихотворение. Саша радостно выбежал, но большое количество посторонних его напрягло. Застеснялся, закрыл личико ладошками и подглядывал сквозь пальчики (учительница за него все рассказала). Но ему все равно похлопали, так что Саша все равно остался собой очень доволен (мне кажется)
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Анечка. Спасибо за видео. Просто замечательные: и Саша и остальные дети и их взаимоотношения. Вы часто ходите в музыкальную школу? Я вижу, что Саша не подражает, а сам делает движения раньше всех. 
По поводу речи. Мне кажется, что сейчас, используя схему предложения. Например, со словом "работает".
 папа работает
мама работает
дядя работает
или
 Мама, отпусти
папа,  отпусти
Да, Аня, большая просьба: про
Дублируйте видео в  тему "домашнее видео" (в родительской)

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Не смогла Вам сразу ответить. Простите.
С прошедшими праздниками Вас!
Видео я продублировала.
В музыкальную школу Саша ходит с сентября - 2 раза в неделю. 1 занятие - танцевальное/песенное/инструментальное, а 2 - ИЗО/логоритмика и стихи
Саше нравится на занятиях. Он внимательный и запоминает все хорошо. На открытый урок мы пошли после 2-недельного перерыва а еще в марте пропускали недели 2. Но он все равно все помнит. Стихи вот не читает только. А группа у них и правда хорошая - ребята его "опекают". Не игнорируют, а именно водят с собой, зовут играть и помогают ему (как младшему брату).
Для сравнения немного расскажу про группу детского сада, с которой мы гуляем. Для этих ребят Саша все же человек "с улицы". Они общаются с ним из праздного любопытства, а потом убегают по своим делам. И Саше тоже трудно включиться в чужую игру. 

По поводу речи. Мне кажется, что сейчас, используя схему предложения. Например, со словом "работает".
папа работает
мама работает
дядя работает

Попробуем, спасибо.
Сегодня шли по улице. Держала Сашу за руку (мы шли по проезжей части). Он попросил: "мама попусти куку" (мама, отпусти руку).
Играл со мной на улице. Говорил "я лиса" (или медведь, или зайка или волк) а потом изображал походку и повадки. И мне придумывал роли тоже: "мама, ты лиса". Так мы в школу с ним и шли (качались, прыгали, крались)

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. И вас всех с праздниками.

Не смогла Вам сразу ответить. Простите.
С прошедшими праздниками Вас!

Надеюсь, у вас все в порядке?

Видео я продублировала.

Да, я видела. Спасибо большое.

В музыкальную школу Саша ходит с сентября - 2 раза в неделю. 1 занятие - танцевальное/песенное/инструментальное, а 2 - ИЗО/логоритмика и стихи
Саше нравится на занятиях. Он внимательный и запоминает все хорошо. На открытый урок мы пошли после 2-недельного перерыва а еще в марте пропускали недели 2. Но он все равно все помнит. Стихи вот не читает только. А группа у них и правда хорошая - ребята его "опекают". Не игнорируют, а именно водят с собой, зовут играть и помогают ему (как младшему брату).

Это видно по видео. Очень хороший опыт нахождения с детьми, совместная деятельность, да еще такая приятная. Видно, что всем нравится.

Для сравнения немного расскажу про группу детского сада, с которой мы гуляем. Для этих ребят Саша все же человек "с улицы". Они общаются с ним из праздного любопытства, а потом убегают по своим делам. И Саше тоже трудно включиться в чужую игру. 

И это вполне объяснимо. все остальные дети общаются гораздо дольше и  на занятиях, и в быту. Но все равно, это очень нужный опыт.

Сегодня шли по улице. Держала Сашу за руку (мы шли по проезжей части). Он попросил: "мама попусти куку" (мама, отпусти руку).
Играл со мной на улице. Говорил "я лиса" (или медведь, или зайка или волк) а потом изображал походку и повадки. И мне придумывал роли тоже: "мама, ты лиса". Так мы в школу с ним и шли (качались, прыгали, крались)

Хорошо, что пошло спонтанное развитие речи. На занятиях это  можно поддержать, расширить, но главное - это использование в повседневной жизни.
Удачи вам во всем. Пишите

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.

Надеюсь, у вас все в порядке?

Да, спасибо. Просто с компьютером были проблемы.
Полина Львовна, мы, кажется, начали бегать. До этого у нас был быстрый шаг. Но сейчас он точно переходит в бег. Т.е. есть секунда, когда обе ноги в воздухе. 
С уважением, мама Аня)

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Полина Львовна.

Да, спасибо. Просто с компьютером были проблемы.

Полина Львовна, мы, кажется, начали бегать. До этого у нас был быстрый шаг. Но сейчас он точно переходит в бег. Т.е. есть секунда, когда обе ноги в воздухе. 

С уважением, мама Аня)

Да, по вашему описанию, это бег. Вы как-то учили этому или получилось в процессе других движений?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.

Да, по вашему описанию, это бег. Вы как-то учили этому или получилось в процессе других движений?

Учили по Вашим рекомендациям . Ходили и сбегали за руку по наклонным поверхностям, давали ощущение бега (держали за две ручки и бежали вместе). Вот наконец-то стало получаться. Я сейчас закреплю и сделаю видео-репортаж 
С уважением, мама Аня

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Марина Иванова, polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 73708