Страницы

432 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
20-09-2019 17:58
Аня, спасибо вам большое за описание. Мне очень важно знать,  что эта методика помогла.
 И конечно, жду видеорепортаж.

С уважением, Полина Львовна

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
14-09-2019 00:42
Полина Львовна, добрый день.
У меня возникли вопросы по развитию речи.
1. Саша по привычке произносит слова неправильно: бабака (собака), ко (сок), пу (суп) ...и т.д. Я его прошу "скажи правильно" и он сразу проговаривает слово верно. Правильная ли это тактика? И как долго может длиться переход?
2. Проговаривая слова Саша стал многократно повторять 1-ый слог. (ку-ку-ку-ку-купи, или бе-бе-бегемот). С чем это связано? Обычно это происходит, когда он торопится что-то сказать. Сейчас я беру его за руку и прошу не спешить и сказать медленно вместе со мной.  Как с этим быть? 
Отправляю несколько зарисовок на тему еды.
-Наливает сок

-Во втором видео слышно, как я поправляю слово сок

-Ну и напоследок - уютное утреннее поедание каши

С уважением, мама Аня

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Просмотрела ваши видео. И сразу просьба  скопировать их в открытия. И еще радует: Саша заговорил.
 Сразу о качестве. Можно, конечно исправлять по ходу, но лучше просто повторить правильно, но не просить повторить. Повторит - хорошо. Нет - не просите. Это диалог, а не занятие.
 А вот на занятие возьмите картинки и/или карточки с этими словами и  потренируйтесь повторять правильно. Пусть саша их называет, а когда назовет правильно, опустит в прорезь коробочки. Потом посмотрите, как много слов он назвал правильно и ему будет приятно.

2. Проговаривая слова Саша стал многократно повторять 1-ый слог. (ку-ку-ку-ку-купи, или бе-бе-бегемот). С чем это связано? Обычно это происходит, когда он торопится что-то сказать. Сейчас я беру его за руку и прошу не спешить и сказать медленно вместе со мной.

Аня, это запинки. Появляются у детей довольно часто в момент быстрого развития речи. Бывают по время общения, во время ответов на вопросы, но не бывают, когда ребенок разговаривает сам с собой  во время игры.
Они, чаще всего проходят, но важно соблюдать речевой режим. Сами говорите медленно и плавно, сократите просмотр ТВ. Если смотрите мультики, не расширяйте репертуар. Смотрите одно и тоже. С книгами тоже самое: ограничьте объем новой информации. Ну и во время разговора не просите повторить правильно.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо огромное за ответ.
Видео я продублировала.

И еще радует: Саша заговорил.

А мы то как рады! Спасибо

Сразу о качестве. Можно, конечно исправлять по ходу, но лучше просто повторить правильно, но не просить повторить. Повторит - хорошо. Нет - не просите. Это диалог, а не занятие.
А вот на занятие возьмите картинки и/или карточки с этими словами и  потренируйтесь повторять правильно. Пусть Саша их называет, а когда назовет правильно, опустит в прорезь коробочки. Потом посмотрите, как много слов он назвал правильно и ему будет приятно.

Все сделаю, как Вы написали. Спасибо за совет.

Аня, это запинки. Появляются у детей довольно часто в момент быстрого развития речи. Бывают по время общения, во время ответов на вопросы, но не бывают, когда ребенок разговаривает сам с собой  во время игры.

Точно так все и есть. 

Они, чаще всего проходят, но важно соблюдать речевой режим. 

Могут не пройти?
Мы постараемся все в точности выполнить. 
Полина Львовна, у меня накопились вопросы по глобальному чтению (кажется или я что-то упустила, или запуталась опять - вся надежда на Вас). Я в это сообщение не стала вставлять - хотела приложить их к отчету уже следующим письмом.
А в этом письме ролик про "мамину радость" 
Снимать Александра Дмитриевича стало совершенно невозможно - он сразу бежит смотреть, что там получилось и как он выглядит в кадре. Но у меня сегодня просто профессиональная гордость. Делюсь с Вами - успела заснять несколько секунд. 
Я по профессии музыковед - преподаю музыку в школе. Дома очень много инструментов и я часто играю. Саша отлично знает что такое ноты. И вот сегодня нашел флейту, тетрадку мою и "играл по нотам" (видимо меня копировал)....

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
За видео спасибо. огромное. Правда, мамина радость. Все сидим любуемся.
Про запинки: иногда могут остаться, если не использовать речевой режим. У Вари (мама Ира) аналогичная проблема. Но справляемся.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.
Итак, отчет по работе над развитием речи.
Говорильный альбом.
У Саши много новых слов. Я собрала все картинки тематически: части тела, одежда, цвета, игрушки, посуда, качества предмета. Картинки не подписаны - мы их называем как можем.
Вопросы: 
1. У меня там картинки разного формата (карточки семи гномов, фотографии, вырезанные картинки - надо ли все это приводить к единообразию? 
2. Как часто заниматься говорильным альбомом  в связи с запинками? И какие слова оставить-убрать
Первая книга
Сейчас в ней 30 слов. В основном существительные.
1-сложные (6):
торт
стол
кит (мы его убрали из глобального чтения сюда)
сок
лес
дом
2-сложные (14):
булка
кофе
бельё
доктор
штаны
шапка
носки
куртка
лото
бублик
кашка
Саша
ложка
банан
папа
3-сложные (6):
барабан
дудочка
машина
молоко
ботинки
яблоко
4-сложное (1):
полотенце
глагол 1: плачет
Вопросы:
1. Еще 2 картинки раньше были подписаны "баба" и "дед", но Саша их всегда называет бабука (бабушка) и дедука (дедушка). Первый раз всегда прочитает так, а потом уже по буквам "баба" и "дед". Я пока подписи сняла. Как быть - подписывать более сложным словом, или оставить как было?
2. Слова в первой книге и слова для глобального чтения могут дублироваться (быть и там и там?). У меня дублируются слова "дед", "сок", "молоко"
Немного я Сашу наснимала. Для примера.

Глобальное чтение
Сейчас читает 12 слов
мама
дед
собака
кошка
суп
хлеб
сок
молоко
моет
ест
спит
пьёт
Читает таблички, подкладывает таблички к картинкам, таблички к табличкам, различает таблички

Вопросы:
1. Надо ли как-то скорректировать набор слов?
2. Как часто нужно обновлять состав слов? Работать все время с одними,или в какой-то момент менять для удержания стойкого интереса к занятиям? И куда девать замененные - обратно в первую книгу или отдельно в коробочку (видела у Иры - Варя читает слово, а потом проверяет себя переворачивая карточку картинкой вверх)?
Продолжение в следующем письме.
С уважением, мама Аня и Санек

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
отчет по работе над развитием речи.

Говорильный альбом.
У Саши много новых слов. Я собрала все картинки тематически: части тела, одежда, цвета, игрушки, посуда, качества предмета. Картинки не подписаны - мы их называем как можем.

Да, словарь большой, но мало глаголов.  У вас нет глаголов типа бах, бай-бай итд?  
 Учить новые не нужно, поскольку активно появляются взрослые слова, но если есть - их можно вставить, поскольку это, фактически фраза, например, мама бай.
 Этот альбом больше для самостоятельно называния Сашей. Ничего не исправляете, Саша говорит, как может

Вопросы: 
1. У меня там картинки разного формата (карточки семи гномов, фотографии, вырезанные картинки - надо ли все это приводить к единообразию? 

Нет, совсем не обязательно.

2. Как часто заниматься говорильным альбомом  в связи с запинками? И какие слова оставить-убрать

Можно для разнообразия вынуть картинки, называть их и складывать в коробочку. Или брать из коробки и называя, опускать в прорезь.
 Саша запинается, когда произносит слова из говорильного альбома?
Первая книга

Сейчас в ней 30 слов. В основном существительные.
1-сложные (6):
торт
стол
кит (мы его убрали из глобального чтения сюда)
сок
лес
дом
2-сложные (14):
булка
кофе
бельё
доктор
штаны
шапка
носки
куртка
лото
бублик
кашка
Саша
ложка
банан
папа
3-сложные (6):
барабан
дудочка
машина
молоко
ботинки
яблоко
4-сложное (1):
полотенце

глагол 1: плачет

Я так понимаю, что эти картинки Саша называет взрослым словом и они подписаны?

Вопросы:
1. Еще 2 картинки раньше были подписаны "баба" и "дед", но Саша их всегда называет бабука (бабушка) и дедука (дедушка). Первый раз всегда прочитает так, а потом уже по буквам "баба" и "дед". Я пока подписи сняла. Как быть - подписывать более сложным словом, или оставить как было?

Подпишите  бабушка и дедушка, тем более, что это социально более приемлемо. Мы предлагали простые слова, но если есть сложные, почему бы не оставить их.

2. Слова в первой книге и слова для глобального чтения могут дублироваться (быть и там и там?). У меня дублируются слова "дед", "сок", "молоко"

Дублировать не нужно. Если  отберете табличку для глобального чтения, то из книги ее уберите.
 Но в книгу могут поступать слова из говорильного альбома.
 Возьмите за правило: если Саша называет картинку взрослым словом - она переезжает из альбома  в первую книгу. В идеале, говорильный альбом должен становиться все меньше и сойти на нет.
Вопросы по глобальному чтению:

Все нормально. Можно сюда добавить глаголы, которые есть в глобальном чтении, чтобы Саша их повторял.

2. Как часто нужно обновлять состав слов? Работать все время с одними,или в какой-то момент менять для удержания стойкого интереса к занятиям? И куда девать замененные - обратно в первую книгу или отдельно в коробочку (видела у Иры - Варя читает слово, а потом проверяет себя переворачивая карточку картинкой вверх)?

У Вари вместо книги - коробочка и там картинки с подписями на обратной стороне. Вы тоже можете подписать свои картинки, периодически вынимать их и играть как Варя.
 Я не думаю, что количество слов нужно наращивать. Я бы перешла к фразе. Во фразе можно использовать и слова, которые вы использовали в глобальном чтении, и картинки из первой книги, и игрушки/предметы.
Это метод помогает  увеличивать количество вариантов фраз, не увеличивая количество слов, которые Саша может прочитать.
 Для чтения фраз используйте схему предложения, отберите  таблички со словами для фразы, добавьте туда картинки из первой книги, которые Саша называет полным словом и составляйте  разные фразы.
 1 вариант: меняется персонаж, а действие постоянно:  Мама пьет, папа пьет итд
 2 вариант: фразы, в которых постоянным является персонаж, а меняются действия: мама моет, мама пьет  
 итд
 Попробуйте составить несколько простых фраз, мы их обсудим и   учите Сашу их читать.
Все остальные слова, которые не используются во фразах,   можно повторять разными способами:
 1. как вы видели у Вари: на одной стороне картинка, на другой надпись. 
 2. играть в парочки: табличка картинка
 3. Играть в лото, когда на большой карте 4 таблички таблички, а к ним подкладывают картинки
4. На большой карте 4 картинки картинки, а к ним подкладывают таблички 
5. Продолжать называть их, как и сейчас в первой книге.
Это даст вам то необходимое разнообразие, которое сделает развитие речи увлекательным.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ. Сразу напишу, что предыдущее сообщение - это не весь мой отчет. А только три позиции нашей работы: говорильный альбом, первая книга и глобальное чтение. 

Да, словарь большой, но мало глаголов.  У вас нет глаголов типа бах, бай-бай итд?  
 Учить новые не нужно, поскольку активно появляются взрослые слова, но если есть - их можно вставить, поскольку это, фактически фраза, например, мама бай.
 Этот альбом больше для самостоятельно называния Сашей. Ничего не исправляете, Саша говорит, как может

У нас сейчас нет лепетных глаголов. Все старается говорить взрослым словом. Есть глаголы идит (сидит), гать (бегает), ига (аграть/играю), идет (идет), летаит (летает), пать (плавать), упал (упал), купи (купи/купила), дай (дай), попути или пути (отпусти/пусти), окой (открой), копать (копать), едет (едет), тай/той (вставай, стой)  - это 14 постоянно им самостоятельно используемых. Мне надо вставить их в первую книгу?
Я ломаю голову какие к ним подбирать картинки. У меня есть карточки на развитие фразы (о фразе я еще отчитаюсь) - и там мы проговариваем эти глаголы (некоторые).

Саша запинается, когда произносит слова из говорильного альбома?

Когда сам играет с картинками - нет. Занимаемся - запинается.

Я так понимаю, что эти картинки Саша называет взрослым словом и они подписаны?

Полина Львовна, а видео в моем сообщении у Вас открылось?  Я сняла, как он читает первую книгу. Картинки подписаны взрослым словом и Саши их называет как написано.

Подпишите  бабушка и дедушка, тем более, что это социально более приемлемо. Мы предлагали простые слова, но если есть сложные, почему бы не оставить их.

Хорошо, так и сделаю
Дублировать не нужно. Если  отберете табличку для глобального чтения, то из книги ее уберите.

Но в книгу могут поступать слова из говорильного альбома.
 Возьмите за правило: если Саша называет картинку взрослым словом - она переезжает из альбома  в первую книгу. В идеале, говорильный альбом должен становиться все меньше и сойти на нет.

Я все поняла. Так и происходит.
Добавлять слова в говорильный альбом новые нужно? Лепетных слов у Саши не появляется, только "укороченные" взрослые.

Вопросы по глобальному чтению:

Все нормально. Можно сюда добавить глаголы, которые есть в глобальном чтении, чтобы Саша их повторял.

Полина Львовна, я не поняла. Надо вставить глаголы в глобальное чтение из глобального чтения?

У Вари вместо книги - коробочка и там картинки с подписями на обратной стороне. Вы тоже можете подписать свои картинки, периодически вынимать их и играть как Варя.

Мы попробуем так сделать.

Я не думаю, что количество слов нужно наращивать. Я бы перешла к фразе.

Я бы тоже. Отчет по фразе я еще доделываю.  Он просто припозднился и не попал в первое сообщение. Большую часть того что Вы описали далее мы делаем. Давайте мы договорим про эти три позиции и двинемся дальше.

Все остальные слова, которые не используются во фразах,   можно повторять разными способами:
 1. как вы видели у Вари: на одной стороне картинка, на другой надпись. 
 2. играть в парочки: табличка картинка
 3. Играть в лото, когда на большой карте 4 таблички таблички, а к ним подкладывают картинки
4. На большой карте 4 картинки картинки, а к ним подкладывают таблички 
5. Продолжать называть их, как и сейчас в первой книге.

Спасибо за совет. Мы обязательно эти варианты попробуем. Сюда включаются и слова из глобального чтения, и из первой книги. Именно так можно продолжать работать со словами, которые Саша уже хорошо читает и которые мы временно убираем из глобального чтения? Я правильно поняла?
С уважением, мама Аня и Саша

polina
Последний визит :
 Добрый вечер, Аня

Полина Львовна, спасибо за ответ. Сразу напишу, что предыдущее сообщение - это не весь мой отчет. А только три позиции нашей работы: говорильный альбом, первая книга и глобальное чтение. 

Это я поняла

У нас сейчас нет лепетных глаголов. Все старается говорить взрослым словом. Есть глаголы идит (сидит), гать (бегает), ига (аграть/играю), идет (идет), летаит (летает), пать (плавать), упал (упал), купи (купи/купила), дай (дай), попути или пути (отпусти/пусти), окой (открой), копать (копать), едет (едет), тай/той (вставай, стой)  - это 14 постоянно им самостоятельно используемых. Мне надо вставить их в первую книгу?

Очень хороший словарь: много глаголов и все полные. Значит говорильный альбом полностью оставляйте на Сашино усмотрение, поскольку он уже не основной, а картинки Саша в нем называет без запинок. Пусть рассказывает мишке или кукле, что там нарисовано
По возможности, глаголы нужно вставить в книгу, но  все, конечно, не получится.  Количество будет нарастать, но у вас есть список, и можно в нем отметить в каких ситуациях или в каких книгах есть соответствующие картинки или в каких ситуациях Саша  использует имеющиеся у него глаголы.
 Например, по вашим словам:
  Часть картинок   подобрать просто. Можно  нарисовать или сделать фотографии:
 мишка спит, идет, едет, играет, копает, упал.
птичка или муха летает, рыба плавает. Мама купила ( фото с сумкой)
 Сложнее с повелительными глаголами. Там нужна  некоторая фантазия.
 Например, картинка "Мишка упал," можно добавлять "мишка, вставай"
 Но можно  эти глаголы использовать во время игры и в быту.  

Я ломаю голову какие к ним подбирать картинки. У меня есть карточки на развитие фразы (о фразе я еще отчитаюсь) - и там мы проговариваем эти глаголы (некоторые).

Просто контролируйте,  все ли глаголы у вас в ходу хотя бы в одном из видов речи (книга, глобальное чтение, фраза). И этого будет достаточно.
 Вот думаю, наверное, судя по списку глаголов, скоро можно будет сделать одну книжечку методом комментированного рисования. Саша у вас художник, так что рисовать сможете вместе. Позже отдельно обсудим.

видео в моем сообщении у Вас открылось?  Я сняла, как он читает первую книгу. Картинки подписаны взрослым словом и Саши их называет как написано.

Да, открылось. Очень показательное видео. Понятно, что таблички помогают  произносить слова правильно.
  Я вам по этому поводу как раз и писала, что можно эти же картинки использовать   в других вариантах.
 Упражнения на подбор пар "картинка-табличка" сашуля выполняет очень хорошо: правильно подбирает, хорошо читает.

Полина Львовна, я не поняла. Надо вставить глаголы в глобальное чтение из глобального чтения?

В первую книгу можно вставить глаголы, которые вы использовали  в занятиях по глобальному чтению. но времено отложили.  Их же вы можете использовать в лото и других играх с картинками.

Я бы тоже. Отчет по фразе я еще доделываю.  Он просто припозднился и не попал в первое сообщение. Большую часть того что Вы описали далее мы делаем. Давайте мы договорим про эти три позиции и двинемся дальше.

Да, по частям обсуждать удобнее.

Спасибо за совет. Мы обязательно эти варианты попробуем. Сюда включаются и слова из глобального чтения, и из первой книги. Именно так можно продолжать работать со словами, которые Саша уже хорошо читает и которые мы временно убираем из глобального чтения? Я правильно поняла?

Да, правильно.
Подвожу итог: Словарь растет, скоро не будет необходимости и возможности  все слова вставлять в первую книгу.
 Поэтому анализируете весь список взрослых слов и думаете, где и как Саша их использует, чтобы не потерять их.
 Если слово часто и хорошо используется в повседневной речи - его вы контролируете реже. если слово только появилось или используется редко - ему уделяете больше внимания.
  И пожелание. И как видите, получается довольно сумбурно.  И ваши и мои сообщения получаются длинными, что-то упускается.
Давайте будем обсуждать более мелкими кусочками. В частности, если вы прислали видео, то к нему можно вставить только небольшое пояснение. Тогда я смогу разобрать его подробнее и читателям вашей темы будет понятно, что к чему.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ. Читала и разбиралась.

Очень хороший словарь: много глаголов и все полные. Значит говорильный альбом полностью оставляйте на Сашино усмотрение, поскольку он уже не основной, а картинки Саша в нем называет без запинок. Пусть рассказывает мишке или кукле, что там нарисовано 

Я поняла. Отдаю эту часть в Сашино ведение.

По возможности, глаголы нужно вставить в книгу, но  все, конечно, не получится.  Количество будет нарастать, но у вас есть список, и можно в нем отметить в каких ситуациях или в каких книгах есть соответствующие картинки или в каких ситуациях Саша  использует имеющиеся у него глаголы.
Например, по вашим словам:
  Часть картинок   подобрать просто. Можно  нарисовать или сделать фотографии:
 мишка спит, идет, едет, играет, копает, упал.
птичка или муха летает, рыба плавает. Мама купила ( фото с сумкой)
 Сложнее с повелительными глаголами. Там нужна  некоторая фантазия.
 Например, картинка "Мишка упал," можно добавлять "мишка, вставай"
 Но можно  эти глаголы использовать во время игры и в быту.  

Есть карточки с глаголами: ест, идет, сидит, спит, пьет, моет
Знаю как сделать и сейчас займусь: летает, плавает, бежит, копает, едет
Спасибо за "фото с сумкой" - думала над этим словом.
Слово "открой" можно написать на коробочке с замочком. Прятать в нее что-то и открывать после прочтения
Видела на слово "дай" вариант картинки с раскрытой ладошкой.
Не придумала слово "пусти/отпусти" - может Вы подскажете? Или не нужна картинка? Саша хорошо его произносит сам.

Просто контролируйте,  все ли глаголы у вас в ходу хотя бы в одном из видов речи (книга, глобальное чтение, фраза). И этого будет достаточно.
Вот думаю, наверное, судя по списку глаголов, скоро можно будет сделать одну книжечку методом комментированного рисования. Саша у вас художник, так что рисовать сможете вместе. Позже отдельно обсудим.

Книжечку мы немного обсуждали раньше. Мы попробовали, но у Саши не пошло тогда - маловато было слов и история получалась не интересная (не цепляющая). Мы рисуем с комментариями сказки и списки покупок, просто картинки. Но не возвращаемся потом "перечитывать". Так что готовы обсуждать.

В первую книгу можно вставить глаголы, которые вы использовали  в занятиях по глобальному чтению. но временно отложили.  Их же вы можете использовать в лото и других играх с картинками. 

Всё поняла

И как видите, получается довольно сумбурно.  И ваши и мои сообщения получаются длинными, что-то упускается. 
Давайте будем обсуждать более мелкими кусочками. В частности, если вы прислали видео, то к нему можно вставить только небольшое пояснение. Тогда я смогу разобрать его подробнее и читателям вашей темы будет понятно, что к чему.

Буду исправляться. Полина Львовна, с этой стороной у меня сейчас все прояснилось и я готова перейти к фразе. Можно?
Полина Львовна, мы сейчас начали проходить курс реабилитации. Массаж, ЛФК и логопед. Мы с Сашей пока дома поменьше занимаемся - он устает и я боюсь его перегрузить.
Занятия утром - по часу каждое. Специалисты приезжие. Саша ходит с большим удовольствием. 
Хотела спросить про занятие логопеда. Логопед еще и дефектолог. Она работает с Сашей в основном над слоговой структурой слова и делает логопедический массаж. Я переживала и до сих пор немного переживаю насчет логопедического массажа. Раньше нам его не делали. Можно ли Саньку его делать? (он дает его делать, открывает ротик - никакого насилия, визгов и скручивания рук и ног не происходит, всё в спокойном режиме)

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Я поняла. Отдаю эту часть в Сашино ведение.

Это правильно. Пора ему учить своих мишек и китов. Пусть им рассказывает.

Есть карточки с глаголами: ест, идет, сидит, спит, пьет, моет

Давайте вернемся к использованию  терминов : картинки и таблички, поскольку карточки - это и то и другое.

Знаю как сделать и сейчас займусь: летает, плавает, бежит, копает, едет
Спасибо за "фото с сумкой" - думала над этим словом.
Слово "открой" можно написать на коробочке с замочком. Прятать в нее что-то и открывать после прочтения
Видела на слово "дай" вариант картинки с раскрытой ладошкой.

Да, замечательные идеи  картинок.

Не придумала слово "пусти/отпусти" - может Вы подскажете? Или не нужна картинка? Саша хорошо его произносит сам.

Конечно, не нужно. А вот рассказа по комментированному рисованию может включать это слово. 

Книжечку мы немного обсуждали раньше. Мы попробовали, но у Саши не пошло тогда - маловато было слов и история получалась не интересная (не цепляющая). Мы рисуем с комментариями сказки и списки покупок, просто картинки. Но не возвращаемся потом "перечитывать". Так что готовы обсуждать.

Я тоже готова. С нетерпением жду.   С вами очень интересно работать.

Буду исправляться. Полина Львовна, с этой стороной у меня сейчас все прояснилось и я готова перейти к фразе. Можно?

Можно. Но решите, что сначала будем обсуждать

Полина Львовна, мы сейчас начали проходить курс реабилитации. Массаж, ЛФК и логопед. Мы с Сашей пока дома поменьше занимаемся - он устает и я боюсь его перегрузить.
Занятия утром - по часу каждое. Специалисты приезжие. Саша ходит с большим удовольствием. 
Хотела спросить про занятие логопеда. Логопед еще и дефектолог. Она работает с Сашей в основном над слоговой структурой слова и делает логопедический массаж. Я переживала и до сих пор немного переживаю насчет логопедического массажа. Раньше нам его не делали. Можно ли Саньку его делать? (он дает его делать, открывает ротик - никакого насилия, визгов и скручивания рук и ног не происходит, всё в спокойном режиме)

Совершенно не нужно переживать, если это нравится Сашульке.
 Логопедический массаж не вызывает речь, он не панацея, но он помогает улучшить качество речи, могут появиться новые звуки или те, что есть, станут более четкими.
 Для Саши все эти занятия - большая нагрузка. Не берите пока ничего нового, повторяйте то, что уже есть.  У вас все идет своим чередом, динамика хорошая - не спешите

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Отложим книжечку и закончим все по порядку. Продолжу отчитываться и сегодня про фразу.

Для чтения фраз используйте схему предложения, отберите  таблички со словами для фразы, добавьте туда картинки из первой книги, которые Саша называет полным словом и составляйте  разные фразы.
 1 вариант: меняется персонаж, а действие постоянно:  Мама пьет, папа пьет итд
 2 вариант: фразы, в которых постоянным является персонаж, а меняются действия: мама моет, мама пьет  
 итд
 Попробуйте составить несколько простых фраз, мы их обсудим и   учите Сашу их читать.

Я сделала схему предложения (для 2 и из 3 слов).
Для составления фраз мы используем слова из глобального чтения и из первой книги.
Слова для составления фраз (в скобочках указано "к" - картинка, "т" - табличка)
мама (к,т)
дед (к,т)
кошка (к,т)
собака (к,т)
моет (к,т)
спит (к,т)
ест (к,т)
пьёт (к,т)
банан (к)
яблоко (к)
кофе (к)
молоко (к)
стол (к)
 +еще игрушки-животные 
1 и 2 вариант (как Вы описываете) мы делаем. Видео я не снимала, если нужно, то мы запишем такое занятие.
Начали составлять фразы из 3 слов: табличка/табличка/картинка. 

У меня есть следующие вопросы по фразе:
1.Правильно ли организовано занятие? Что мне надо поправить в своих действиях/словах?
2.Все слова для фразы дублируются или в глобальном чтении или в первой книге. Можно так делать или выделить слова только для фразы? 
3.Мы сделали схему в виде отдельных "вагончиков"...не знаю как описать - на видео видно. Надо ли их скреплять или может сделать как у Иры  - начертить на листе?
Вопросительная фраза.
Я сделала Саше вот такое пособие. 
Вопросы:
Самостоятельно Саша все равно не использует вопросительные слова. Читает, повторяет, отвечает на вопросы. Задает вопрос по моей просьбе. Что еще можно делать?
Ну еще есть вот такие занятия - фраза по сюжетным картинкам

С уважением, мама Аня и Саша.
PS:

Я тоже готова. С нетерпением жду.   С вами очень интересно работать.

С Вами тоже очень интересно. И спасибо огромное за комментарий по поводу логопедического массажа - я успокоилась.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня

Отложим книжечку и закончим все по порядку. Продолжу отчитываться и сегодня про фразу.

Давайте

Я сделала схему предложения (для 2 и из 3 слов).
Для составления фраз мы используем слова из глобального чтения и из первой книги.
Слова для составления фраз (в скобочках указано "к" - картинка, "т" - табличка)
мама (к,т)
дед (к,т)
кошка (к,т)
собака (к,т)

моет (к,т)
спит (к,т)
ест (к,т)
пьёт (к,т)

банан (к)
яблоко (к)
кофе (к)
молоко (к)
стол (к)

+еще игрушки-животные 

Если Саша узнает таблички и подкладывает их к картинкам, то это подходящий вариант. 
 Хорошо, что есть и слова, которые Саша не читает, но умеет называть.Для разнообразия можно и игрушки.
 Но все вместе дало большое разнообразие фраз и не нужно их давать сразу все. 
 Возьмите двух персонажей из 1 группы, например мама и дед 
Два глагола из второй: например, ест и спит
и добавьте к фразе со словом "спит"   дополнения из третьей группы.
 У вас получится:
 мама спит
дед спит
мама ест
дед ест
мама ест яблоко, мама ест
 банан
 дед ест яблоко
дед ест банан
 Это 8 фраз и на неделю этого достаточно. Потом возьмите следующие 8 фраз. У нас нет цели читать все слова и все фразы. Мы просто должны запустить фразовую речь.

1 и 2 вариант (как Вы описываете) мы делаем. Видео я не снимала, если нужно, то мы запишем такое занятие.

Запишите, пожалуйста.

Начали составлять фразы из 3 слов: табличка/табличка/картинка.

Да, я посмотрела. Все правильно, но желательно все делать на одной схеме, а не в виде вагончиков. Посмотрите , как это сделано  в.учебной теме.

У меня есть следующие вопросы по фразе:
1.Правильно ли организовано занятие? Что мне надо поправить в своих действиях/словах?

Правильно.

2.Все слова для фразы дублируются или в глобальном чтении или в первой книге. Можно так делать или выделить слова только для фразы? 

Слова в глобальном чтении и фразе одни и те же. И отдельные слова и фраза считается глобальным чтением.
 То, что входит в глобальное чтение, то есть то, что вы читаете в  на этой неделе,  в книге не дублируется.

Вопросительная фраза.
Я сделала Саше вот такое пособие. 

Пособие хорошее, но, думаю, что рано. Пока Саша не понимает, как задавать вопрос, нет смысла учить его читать.
 Если вы хотите добавить фразы,  которые можно использовать в быту, то лучше со взять  со слов "дай".

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ.

Это 8 фраз и на неделю этого достаточно. Потом возьмите следующие 8 фраз. У нас нет цели читать все слова и все фразы. Мы просто должны запустить фразовую речь.

Я поняла. Буду так делать.

Да, я посмотрела. Все правильно, но желательно все делать на одной схеме, а не в виде вагончиков. Посмотрите , как это сделано  в.учебной теме.

Исправим
Вопрос по вопросительной фразе (извините за тавтологию).

Пособие хорошее, но, думаю, что рано. Пока Саша не понимает, как задавать вопрос, нет смысла учить его читать.

Мы решили заниматься вопросительной фразой в январе. Тогда обсуждали дневник развития (отчет по экспрессивной речи).  И была проблема, что Саша задает вопрос, выкидывая вопросительное слово. Т.е. не "ГДЕ папа?", а "папа?" (это было в сообщениях №214-215).
И тогда Вы посоветовали сделать такое пособие.
Вот наш диалог тогда:

Пункт 3. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос и узнать о чем-то (10) 
+- Есть 2 вопросительных слова "кто" и "где". Но он может и не произносить их, сохраняя вопросительную интонацию. Например вместо "где папа?" спросить "а папа?" 
Вопрос. как реагировать, когда ребенок задает вопрос, сохраняя вопросительную интонацию, но выкидывая вопросительное слово? Отвечать на вопрос  или уточнять с проговариванием пропущенного вопросительного слова

Повторить правильно и ответить.

Структуру вопроса можно учить  с помощью схем предложений.
 Сделать схему из двух окошечек. В первом написать "ГДЕ", а во второе окошко подставлять таблички или  картинки.

Возможно я тогда не так поняла? Как быть?
Саша задает вопросы. Использует интонацию. Но он почти всегда не использует при этом вопросительное слово. Интонация + какой-то жест. Может редко (ОЧЕНЬ) спросить "кто там" или "где папа/мама и т.п."
С уважением, мама Аня и Саша.
Полина Львовна, хотела выложить в конце своего отчета. Но сегодня увидела у Иры как Варя лечит бегемота. И решила, что всех больных бегемотов надо собрать вместе  

polina
Последний визит :

1. +- Есть 2 вопросительных слова "кто" и "где". Но он может и не произносить их, сохраняя вопросительную интонацию. Например вместо "где папа?" спросить "а папа?"

2. Самостоятельно Саша все равно не использует вопросительные слова. Читает, повторяет, отвечает на вопросы. Задает вопрос по моей просьбе. Что еще можно делать? 

Скорее всего мы не поняли друг друга.
 По вашему первому сообщению у меня создалось впечатление, что у Саши ЕСТЬ эти два вопросительных слова, но он их не всегда использует. В этом случае их можно закрепить с помощью схемы предложения.
В Вашем втором сообщении  вы пишите, что Саша не использует вопросительные слова. Это может говорить о том, что такая фраза для него сложна.
 Аня, я вашего Сашу знаю меньше чем вы Все мои рекомендации основаны на вашем описании его возможностей.
В январе у вас навык был обозначен +-, а теперь вы пишите о нем как о "-"
Отсюда и разные рекомендации. 
 Если слово все-таки есть, но используется  редко, можно подождать, пока станет более используемым, а  можно создавать ситуации, которые сделают этот вопрос более  актуальным. Например, прятать что-то интересное и Саша может это получить, только задав вопрос.
 А вопрос "Кто?" хорошо закрепляется в сказке "Теремок".
 ДОБАВЛЯЮ по видео. Спасибо, да, бегемотов нужно собрать
Я как раз собираюсь открыть тему про развитие игры у ребенка. Так что все ваши видео пригодятся. Вы уже играли в доктора?

Полина Львовна, хотела выложить в конце своего отчета. Но сегодня увидела у Иры как Варя лечит бегемота. И решила, что всех больных бегемотов надо собрать вместе

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ
Видимо не поняли - значит будем разбираться
Попробую объяснить. У Саши есть эти 2 слова, но это не +, а именно +-. Читая теремок он спрашивает "кто-кто?", в прятках он спрашивает "где?" (по подражанию: я ищу и говорю "ГДЕ Саша", он ищет "ГДЕ мама"). Но в повседневной жизни, вне книжного сюжета или смоделированной мной ситуацией этих слов нет. Т.е. они остаются в теремке и стихах, и в чтении. Он их не переносит в речь. Вот поэтому я и не знаю как быть. Может и не дорос еще.
Поэтому я и написала

2. Самостоятельно Саша все равно не использует вопросительные слова. Читает, повторяет, отвечает на вопросы. Задает вопрос по моей просьбе. Что еще можно делать? 

Ну надеюсь, что сейчас смогла объяснить.
Про игру. Да, мы частенько играем в доктора. Обязательно надо сначала ему позвонить, потом он одевается (шапку надевает), собирает вещи и едет. Мы здороваемся, он представляется. Потом лечит - всегда по разному. Может все витаминки/уколы/приборы перебрать, а может как в этом видео - поцеловал и здоров.
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Поскольку у Сашули  вопрос "где" есть в специально организованных ситуациях, то их нужно постепенно расширять.
 Попробуте составить список ситуаций, которые встречаются часто и в которых Сашуля мог бы использовать этот вопрос.
 Про игру.
 Саша  лечит довольно убедительно. Хорошо, что по вашим словам, у него есть разнообразие в разворачивании сценария.
 Что хочку дополнить про игру: игра требует  правильной организации среды. У вас это отлдично получилось при реализации компетентностного подхода. Здесь тот же принцип.
 Удобная сумка, набор для врача (покупной или самодельный)  шапочка. Тогда ребенок может сам достать и поиграть в эту игру.
 В вашем ролике вы очень хорошо выступаете в роли партнера по игре. И пока вы ведущий партнер, что позволяет расширить и усложнить сюжет. Это очень хороший способ формирования игры, которая возникла у Саши, отражает его собственный опыт и его переживания.
. Но должны быть ситуации, когда ребенок взял свой чемоданчик и поиграл сам. Не так развернуто и последовательно, но сам. 
Возможно, у вас все это уже есть, но чтобы это закрепить, нужно продумать среду.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер.
Ситуации с вопросом "где":
1. игра в "прятки". Водим и прячемся по очереди. Сначала Саша прячется, я ищу и спрашиваю "где Саша?", "где же он спрятался?", потом Саша ищет меня, спрашивает "мама?", "где?"
2. читает с интонацией "где" при работе с вышеупомянутым пособием. И просит он его поиграть у меня так: "где, дай" (когда просит, то это без вопросительной интонации, просто он так пособие видимо называет для себя)
3. утром просыпается и ищет папу: "папа?", я говорю "где папа?", Саша: "гдее?? (разводит руками) на боботе"
Ситуации с вопросом "кто":
1.Теремок. Рассказываем сказку, на разные голоса говорит "кто, кто?" ("в теремочке живет" пробует выговорить, но там каша из звуков). А вопрос "кто, кто" - хорошо получается
2. Папа стучит/звонит в дверь. Я прошу "Саша, спроси кто пришел", он кричит "кто там?" (или просто "кто?")
3. Повторяет за мной вопрос "это кто?" (когда разглядываем картинки на карточках или в книжках)

Но должны быть ситуации, когда ребенок взял свой чемоданчик и поиграл сам. Не так развернуто и последовательно, но сам. 
Возможно, у вас все это уже есть, но чтобы это закрепить, нужно продумать среду.

Самостоятельной игры мало у нас. Саше не хватает общения со сверстниками и он восполняет его мной и папой. Игру в доктора он часто инициирует сам, но он пока нуждается в партнере. Либо просит ему позвонить и вызвать доктора, либо просит меня побыть доктором. Все атрибуты для игры ему совершенно доступны. Он знает где они лежат и сам их достает.
Полина Львовна, как улучшить среду? Какие есть приемы?
Он любит сам посидеть с лего. Там есть фигурка доктора и он играет сам. Инициирует игру. Разыгрывает простые очень коротенькие сюжеты.
Вот 3 дня назад такой:
-скатывал фигурку девочки с горки, она упала
"деука упа"
"дотор!"
берет доктора и его фигуркой "стучит" по фигурке девочки (типа лечит)
"доо" (здорова в переводе)
Вот вся игра - таких микросюжетиков создает много. В основном разыгрывает события из жизни: приезд бабушки и дедушки, семейный обед, спать всех укладывает.
Хотела еще Вам показать в завершении своего рассказа как мы "читаем стихи". Хотя это очень гордо тут сказано. В школе музыкальной они учат стихи, мы дома повторяем.
На видео Саша "читает" стихотворение (очень он спешил смотреть как получится - вот как его снимать?):
плавают утят на моем пруду
головой ныряют, хвостик наверху

А это мы вместе читаем

polina
Последний визит :
 Добрый вечер, Аня.
 Про речь
 Мне кажется, что по вопросу "где?" и "кто"  вы используете достаточно ситуаций. Постепенно перейдет и в спонтанную речь.
 Качество произношения слов. Мы с вами говорили только про глобальное чтение и первую книгу. Используете ли вы ладошки? 
 Про игру

Саше не хватает общения со сверстниками и он восполняет его мной и папой. Игру в доктора он часто инициирует сам, но он пока нуждается в партнере. Либо просит ему позвонить и вызвать доктора, либо просит меня побыть доктором. Все атрибуты для игры ему совершенно доступны. Он знает где они лежат и сам их достает.

Главное, что у него есть возможность проявить инициативу.  То, что вы описываете выглядит как начало сюжетно-ролевой игры. И в том, что он привлекает вас - есть много положительных моментов: он не просто играет, но и раздает роли.
 Говоря о среде я имела в виду доступность атрибутов ( у вас она есть) и их удобство для ребенка. Например, в сюжете про бегемота была неудобной докторская сумка. 
 Из пакета ничего невозможно достать, снизу. Ребенок будет брать  не то, что хочет, а что лежит наверху. Здесь ситуацию спасло то, что пакет упал и рассыпался. Появилась возможность рассмотреть его содержимое.  
 Сейчас уже  пора собирать наборы для игры, не обязательно их покупать, даже лучше, если вы соберете их сами, но это должны быть удобные сумки, чемоданчики, коробки:
 доктор, посуда (сама коробка может стать плитой), если Саша видел как ремонтируют, то можно создать набор "инструменты", если ходили в парикмахерскую и Саше понравилось, можно подумать и о таком наборе. 

Игра ребенка появляется, как отыгрывание собственного опыта, но взрослый должен подумать о  создании  наборов. Это поможет сделать игру более развернутой.
Про стихи.
 Аня, при чтении стихов часто проявляются запинки. Как у Сашеньки с этим?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ.

Мне кажется, что по вопросу "где?" и "кто"  вы используете достаточно ситуаций. Постепенно перейдет и в спонтанную речь.

Буду ждать. Оставлять пособие или повременить?

Главное, что у него есть возможность проявить инициативу.  То, что вы описываете выглядит как начало сюжетно-ролевой игры. И в том, что он привлекает вас - есть много положительных моментов: он не просто играет, но и раздает роли.

Какой он молодец, спасибо Вам за добрые слова.
Говоря о среде я имела в виду доступность атрибутов ( у вас она есть) и их удобство для ребенка. Например, в сюжете про бегемота была неудобной докторская сумка. 

Из пакета ничего невозможно достать, снизу. Ребенок будет брать  не то, что хочет, а что лежит наверху. Здесь ситуацию спасло то, что пакет упал и рассыпался. Появилась возможность рассмотреть его содержимое.  
 Сейчас уже  пора собирать наборы для игры, не обязательно их покупать, даже лучше, если вы соберете их сами, но это должны быть удобные сумки, чемоданчики, коробки:
 доктор, посуда (сама коробка может стать плитой), если Саша видел как ремонтируют, то можно создать набор "инструменты", если ходили в парикмахерскую и Саше понравилось, можно подумать и о таком наборе. 

Полина Львовна, я 2 дня критически обследовала нашу игровую среду. Спасибо Вам за открытые глаза. Мне казалось, что доступность у нас на уровне. Но оказывается есть над чем работать. Набор доктора будем улучшать - действительно неудобно искать в пакете. 
Набор инструментов у Саши есть. Если вдруг падает машинка или велосипед, то он "чинит" поломку сам. Набор маленький, но там есть пара отверток, молоточек, что-то там еще мужское.  У нас удобная коробка с лего - она плоская и широкая и все фигурки видно - может поэтому Саша хорошо самостоятельно играет с лего? 
Набор повара у нас состоит из плиты (сделали из коробки) и коробки с посудкой и тканевыми продуктами. Полина Львовна, на Ваш свежий взгляд, как можно улучшить эту комбинацию?

Качество произношения слов. Мы с вами говорили только про глобальное чтение и первую книгу. Используете ли вы ладошки? 

Да, конечно. С игрушками и картинками. Саша не очень любит этот вид занятий и не всегда на него соглашается, но уж если "созрел", то занимается хорошо. Даже запинки уходят.

(извините за "раздетого" мальчика - дома очень жарко)

Аня, при чтении стихов часто проявляются запинки. Как у Сашеньки с этим?

Стихи, которые ему очень нравятся (к примеру "Доктор Айболит") он читает с запинками. Его переполняют слова, он с выражением и жестикуляцией все это выговаривает и заговаривается на некоторых словах.
А вот стихи со школы, по видимому, такого отклика в душе не находят. Он читает их с заученными жестами. Мы их обычно раз в неделю повторяем - пока в машине едем или под говорливое настроение. У них в школе в работе около 10 стихов, по тексту они сложноваты. Запинок в них совсем нет, но правда и слов "членораздельных" тоже мало.

polina
Последний визит :
Добрый день, Анечка.
Отвечаю по порядку. Схему с вопросами можно оставить, одновременно создавая ситуации, где Саша эти фразы использует. Но заниматься можно не очень часто. Просто иногда вспоминать, если вам покажется, что мальчик стал забывать это выражение.
Н

Набор инструментов у Саши есть. Если вдруг падает машинка или велосипед, то он "чинит" поломку сам. Набор маленький, но там есть пара отверток, молоточек, что-то там еще мужское.  У нас удобная коробка с лего - она плоская и широкая и все фигурки видно - может поэтому Саша хорошо самостоятельно играет с лего? 

Набор повара у нас состоит из плиты (сделали из коробки) и коробки с посудкой и тканевыми продуктами. Полина Львовна, на Ваш свежий взгляд, как можно улучшить эту комбинацию?

Про наборы: хорошо, когда это удобные коробки или сундучки или контейнеры. 
 Если они прозрачные и видно содержимое,  ребенок, глядя на них, понимает, что там лежит, ему легко найти желаемое, а бывает, что не знал во что играть, а тут увидел набор и возникло желание им воспользоваться.
 Если коробка не прозрачная, то на ней можно разместить символы:  
 красный крест - врач, кастрюлька и ложка - повар, ножницы и расческа - парикмахерская   и т. д.
 Набор "повар" мне кажется удобным для ребенка.
 За видео спасибо.  Хороший пример использования ладошек для формирования слоговой структуры. Уже утащила видео в тему про развитие речи

Стихи, которые ему очень нравятся (к примеру "Доктор Айболит") он читает с запинками. Его переполняют слова, он с выражением и жестикуляцией все это выговаривает и заговаривается на некоторых словах.
А вот стихи со школы, по видимому, такого отклика в душе не находят. Он читает их с заученными жестами. Мы их обычно раз в неделю повторяем - пока в машине едем или под говорливое настроение. У них в школе в работе около 10 стихов, по тексту они сложноваты. Запинок в них совсем нет, но правда и слов "членораздельных" тоже мало.

Хотелось бы максимально исключить ситуации, где у Саши присутствуют запинки. Старайтесь не учить новые стихи, многократно повторяйте уже знакомые. Это, обычно помогает уменьшению количества запинок.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Попробовала собрать Ваши рекомендации по речи вместе. Получилось следующее:
Говорильный альбом. Отформатировать для самостоятельного использования ребенком и "отдать" Саше.
Проанализировать список взрослых слов, чтобы не потерять их.  Если слово часто и хорошо используется в повседневной речи - его контролировать реже. Если слово только появилось или используется редко - ему уделяеть больше внимания.
Первая книга Добавить глаголы, часто используемые ребенком, необходимые для фразовой речи (подобрать к ним картинки по возможности). 
Глобальное чтение - проанализировать список слов. Исключить дублирование с первой книгой. 
Ладошки Продолжать заниматься. Работать над слоговой структурой.
Фразовая речь/вопросительная фраза: не перегружать занятие, планировать на неделю вперед работу над ограниченным числом фраз, переделать пособие (не "вагончиками" )
Слова с которыми уже не работаем в глобальном чтении: играть в парочки (таблички/картинки), играть в лото (на большом поле таблички, к ним картинки и наоборот), подписать картинки с другой стороны
Соблюдать речевой режим, чтобы исключить запинки. Меньше ТВ, не учить новые стихи, не просить повторить правильно. Речь взрослого плавная, медленная
Полина Львовна, наш курс по реабилитации закончился. Нам очень понравилось работать с логопедом. Мы познакомились с логопедическим массажем. На время реабилитации мы отложили наши домашние занятия. У Саши появляются новые слова: например "пиип/ипка" (прилип, липкий), "читый" (чистый), "читикий" (чистенький) и другие. Мы почти совсем убрали мультики и сократили количество книг.  Логопед пропевала с Сашей слова, работала на слоговой структурой. Мне кажется эти занятия его чуть-чуть "подпнули" вперед. 
Мы хотели поговорить по поводу комментированного рисования. Теперь я готова.

polina
Последний визит :
  Доброе утро, Аня. Спасибо за итоговый документ. В нем все структурированно и теперь будет ясно, что делать с новыми словами.

Напоминаю, что слова, которые вы хотите повторять с Сашей,  совсем не обязательно всегда  соотносить с табличками, чтобы не перегружать мальчика. Глобальное чтение используется как толчок, для запуска речи. Поэтому часть слов вполне может быть представлена только картинками: и для называния и для использования во фразе.
Я все время думала над вашей фразой со словом "Кто". Я вполне понимаю ваше желание перейти от  повествовательных фраз  (мама ест кашу) к фразам, используемым в общении.
Поэтому у меня к вам вопрос и предложение
 Как у Саши обстоит дело с фразами, выражающими желание и нежелание:
 Дай... или Дай мне...
Я хочу....
Я не хочу...
Про комментированое рисование я помню, но, поскольку в них тоже используются фразы, содержащие описания, мне хочется сначала прояснить наличие фраз, которые участвуют в диалоге.

Полина Львовна, наш курс по реабилитации закончился. Нам очень понравилось работать с логопедом. Мы познакомились с логопедическим массажем. На время реабилитации мы отложили наши домашние занятия. У Саши появляются новые слова: например "пиип/ипка" (прилип, липкий), "читый" (чистый), "читикий" (чистенький) и другие. Мы почти совсем убрали мультики и сократили количество книг.  Логопед пропевала с Сашей слова, работала на слоговой структурой. Мне кажется эти занятия его чуть-чуть "подпнули" вперед.

Очень хорошо, что вы нашли "своего" логопеда. Рада за вас.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Я все время думала над вашей фразой со словом "Кто". Я вполне понимаю ваше желание перейти от описательных фраз  (мама ест кашу) к фразам, используемым в общении.

Поэтому у меня к вам вопрос и предложение 
 Как у Саши обстоит дело с фразами, выражающими желание и нежелание:
 Дай... или Дай мне...
Я хочу....
Я не хочу...

Слово "хочу" мы с ним учим. Но самостоятельно он его совсем не употребляет.
Использует слова "дай", "буду"
Если в вопросе содержится слово "будешь"(Саша, будешь пить сок?), то Саня отвечает "да, буду" или просто "буду"
Дай, дай мне (да ме) использует самостоятельно. 

Очень хорошо, что вы нашли "своего" логопеда.  Рада за вас.

Нашли и потеряли. Это был приезжий логопед - только на время реабилитации. Но теперь у нас есть ориентир кого искать для Сани.
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.

Слово "хочу" мы с ним учим. Но самостоятельно он его совсем не употребляет.

Можно попробовать выучить фразу: "Я хочу..." с помощью карт  для фразы. Если решите попробовать этот путь,  опишу игру-занятие, которое поможет усвоить этот оборот речи.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
С удовольствием поиграем
Мама Аня и Саша

polina
Последний визит :

С удовольствием поиграем

Попробуйте использовать карту, на которой вы напишите   «Я ХОЧУ +_пустое окошечко» 
 Простой вариант:
 Вы кладете перед Сашей две картинки, например, яблоко и банан.
 Спрашиваете: Что ты хочешь?
 Саша может показать картинку, а вы попросите его назвать, например, банан.
 Положите картинку в пустое окошечко и произнесите фразу полностью, проводя пальцем сначала по словам, а потом по картинке. Я хочу  банан.
 Попросите Сашу повторить и дайте банан (настоящий )
 Когда этот вариант будет получаться можно перейти к более сложному варианту
 Для того, чтобы ребенок мог сообщить о своем желании что-то сделать (есть, гулять, спать, читать…) можно использовать предметные картинки в качестве символов, например, ложка – есть, совок – гулять.
Приведу пример.
Карта  «Я ХОЧУ______», две картинки, например, книга и ложка. 
Как заниматься?
·       Положите перед Сашей  карту.
·       Спросите его: Что ты хочешь: читать  (показываете картинку « книга» или есть?  (показываете картинку «ложка»)
·       После того, как он укажет  на одну из картинок, кладете ее в пустое окошечко на карте и читаете фразу полностью, например, « Я хочу читать». При этом вы сначала проводите пальцем по словам «я хочу» потом указываете на картинку и говорите "читать".
·       Просите Сашу повторить  фразу и ваши действия.
·       Достаньте книгу и почитайте.
 Как видите, это нельзя назвать занятиями, можно сделать это таким ритуалом при выборе еды, смене деятельности.
 Можно, конечно,  использовать для окошечка не картинку, а табличку, но это будет дополнительной сложностью. А нам важно, чтобы Саша использовал эту фразу, а не учился ее читать.
Пробуйте потихоньку и пишите как пошло.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Сделаю. Попробуем. Отпишусь
Мама Аня и Саша

polina
Последний визит :

Сделаю. Попробуем. Отпишусь

Мама Аня и Саша

Буду ждать. Вы непривычно лаконичны Что-то не так?

polina
Последний визит :
 Такая я тревожная.
Вы все-таки больше  отдыхайте,  а не работайте.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Все вроде хорошо. Неужели я такая болтушка?
Мы приехали к бабушке и дедушке на месяц. Привыкаем к новому режиму и обстановке. Пока акклиматизируемся. Да и простыли чуть-чуть пока ехали. 
Спасибо за внимание и беспокойство 
PS: Кстати, мы все пособия привезли с собой. Так что никаких каникул - работаем!

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, с возвращением.
Мы тоже от бабушки приехали. Саша стал очень много разговаривать. Признался нам в любви ("мамочку лублу"
Мы сделали пособие "я хочу". Пока самостоятельно еще не употребляет. Но если поставить вопрос "ты хочешь...?, то ответит "да, очу". 
Я сделала один вариант на листе А4 (домашний), а еще 1 складной (как разворот книжки на картонке - на 1 стороне "я хочу" а вторая чистая) - его берем на улицу. Можно так делать?
Мы записывали у бабушки и дедушки наши занятия.
Хотела с Вами поделить. Промежуточный вариант. У нас начала появляться "коШка". Пособие я переделала (было на отдельных картонках, теперь как в учебной теме)

Любит Саша во время занятий покривляться

Но исправляется потом 

Вопросы
1. Я на видео заметила что читая с Сашей произношу слово "пьёт" как "пиёт". Как правильно? Это принципиально? Хочется протянуть или пропеть это слово, но оно в этом плане не удобное. 
2. Мы выстраиваем занятие так, сначала называем слова по картинкам (выбираем для занятия 3-4 слова), потом подкладываем таблички, затем фраза. Фразу из 3 окошек добавили (Саша очень хотел напоить всех молоком). Правильно ли я делаю?
Еще есть кусочек игры. Тут он разыгрывал свой любимый сюжет про доктора "Айболита" (там где доктор сначала на ките а потом на орле едет в Африку  к больным зверям). Кусочек я сняла, пока не выяснилось, что Африки нет

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Анечка. Рада видеть вас на форуме. Мы пропустили Сашулин день рождения. Поздравляю вас от всей души.  Вашей семье радости и благополучия. Пусть Сашуля растет таким же радостным, веселым, умным. Вам всем здоровья.
Видео посмотрела, скопировала и одно разместила в учебную тему по развитию речи.
 Ваши вопросы:

1. Я на видео заметила что читая с Сашей произношу слово "пьёт" как "пиёт". Как правильно? Это принципиально? Хочется протянуть или пропеть это слово, но оно в этом плане не удобное.

Да, слово сложное. Ничего страшного нет, но старайтесь говорить его  близко к тому, как мы его произносим.  У вас сейчас  как в древнесловянском

2. Мы выстраиваем занятие так, сначала называем слова по картинкам (выбираем для занятия 3-4 слова), потом подкладываем таблички, затем фраза. Фразу из 3 окошек добавили (Саша очень хотел напоить всех молоком). Правильно ли я делаю?

Да, все правильно.
 У меня тоже есть вопросы:
 Динамика речевого развития  у Саши очень хорошая.
 На занятиях Сашуля стал очень хорошо и внятно произносить слова. Отражается ли это улучшение качество произношения  на речь в повседневной жизни?
 Он хорошо произносит фразы.
 Отражается ли умение говорить фразами в быту?

Мы сделали пособие "я хочу". Пока самостоятельно еще не употребляет. Но если поставить вопрос "ты хочешь...?, то ответит "да, очу".

Это хорошее начало. Посмотрим, как состоится переход к самостоятельному волеизъявлению

По поводу игры

То, что вы сняли - это игра драмматизация.
 Саша хорошо передает сюжет действиями, речь тоже есть, но это междометия. Кстати мальчишки чаще всего так и играют: одни дрр, бах, бум

Попробуйте очень ненавязчиво комментировать действия Саши. как будто для себя: Сел на орла. Полетел в Африку.

В конце у вас так и получилось в диалоге, когда выяснилось, что лететь некуда
Я завтра уезжаю на неделю на дачу. Интернет там, вроде есть, но насколько хороший - не знаю.
Надеюсь, что на связь выходить буду, но вот видео, скорее всего, смотреть не смогу.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Добрый вечер, Анечка. Рада видеть вас на форуме. Мы пропустили Сашулин день рождения. Поздравляю вас от всей души.  Вашей семье радости и благополучия. Пусть Сашуля растет таким же радостным, веселым, умным. Вам всем здоровья.

Не пропустили. У него в конце июля (21-го). Но зато у меня вот прям сегодня (8-го)
В любом случае я Александру Дмитриевичу все передам.

Да, слово сложное. Ничего страшного нет, но старайтесь говорить его  близко к тому, как мы его произносим.  У вас сейчас  как в древнесловянском  

"Паки, паки...иже Херувимы..."
Я послежу за собой

У меня тоже есть вопросы:
Динамика речевого развития  у Саши очень хорошая. 

На занятиях Сашуля стал очень хорошо и внятно произносить слова. Отражается ли это улучшение качество произношения  на речь в повседневной жизни?

Да, отражается. Нас месяц не было, и мама мужа (она его месяц не видела) отметила что он стал очень хорошо и понятно говорить. Он с легкостью теперь произносит 3-сложные слова и начал произносить 4-сложные (например "полотенце"). Он комментирует свои действия ("иду мыться", "буду гулять", "мама чистая"). Стал активно использовать слово "помоги". Просит о помощи. 

Он хорошо произносит фразы. 

Отражается ли умение говорить фразами в быту?

Конечно. Он соединяет существительное и глагол, и и прилагательные добавляет. Строит новые "незаученные" фразы. Манипулирует окружающими: "мама, тебя лублу... ключи мутики... один чуть-чуть". Мы активно его просим что-то передавать другому человеку ("Саша, позови папу кушать", "Саша, пусть мама бабушке позвонит"). Он идет и объясняет и человеку (который просьбу заранее не знает) понимает его. Мне кажется, что ему самому это очень приятно. Он как-то окрылен возможностью все объяснить и активно вступает в диалоги.

Это хорошее начало. Посмотрим, как состоится переход к самостоятельному волеизъявлению 

Пока выражено словами "буду" "не буду" - их употребляет самостоятельно

По поводу игры

То, что вы сняли - это игра драматизация. 

Саша хорошо передает сюжет действиями, речь тоже есть, но это междометия. Кстати мальчишки чаще всего так и играют: одни дрр, бах, бум 

Точно. Так и играет. Одни восклицания и междометия. Особенно с лего - строит, потом "бум, бах, иди!...."

Попробуйте очень ненавязчиво комментировать действия Саши. как будто для себя: Сел на орла. Полетел в Африку. 

В конце у вас так и получилось в диалоге, когда выяснилось, что лететь некуда 

Сделаю так. 

Я завтра уезжаю на неделю на дачу. Интернет там, вроде есть, но насколько хороший - не знаю. 

Надеюсь, что на связь выходить буду, но вот видео, скорее всего, смотреть не смогу.

Дача это хорошо! Мы тоже уедем и потому выкладывать видео пока не сможем дальше. Спасибо большое за советы и рекомендации. 

polina
Последний визит :
Анечка, с днем рождения. Все пожелания остаются в силе.
Вы меня очень обрадовали изменениями, произошедшими в речи. Было бы хорошо, снять что-то из бытовых навыков, но уже  с речевым сопровождением. 
 Ну это я уже мечтаю

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо

Вы меня очень обрадовали изменениями, произошедшими в речи. Было бы хорошо, снять что-то из бытовых навыков, но уже  с речевым сопровождением. 

Ну это я уже мечтаю 

И я мечтаю. Но Саша не дает. Я снимаю не на телефон, а на фотоаппарат, а он крупный. Саша начинает позировать, смотреть что получилось и не особо говорит при этом. Но мы очень постараемся исполнить эту нашу общую мечту

polina
Последний визит :
Удачи вам. Дети любят позировать. Но их можно приучить к этому. Причем, совсем необязательно действительно  всегда снимать

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Давно не писали. Мы занимаемся и отдыхаем на даче - редко выбираемся на форум.
Саша выучил стих - выложу в следующем сообщении (интрига ).
У меня возник вопрос. 
При занятии с ладошками у Саши появляется дополнительный слог на момент поднятия руки в слове "яблоко".
Делает так: "я (удар ладошкой) - бла (рука вверх) - бла (удар) - ко (удар)"
Получается запинка в центре слова. Медленно так же произносит. Как это исправлять?
И от нас видео - поднимается по лестнице и вверху кричит "паучила!" (получилось)

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Давно не писали. Мы занимаемся и отдыхаем на даче - редко выбираемся на форум.
Саша выучил стих - выложу в следующем сообщении (интрига ).
У меня возник вопрос. 
При занятии с ладошками у Саши появляется дополнительный слог на момент поднятия руки в слове "яблоко".
Получается запинка в центре слова. Медленно так же произносит. Как это исправлять?
И от нас видео - поднимается по лестнице и вверху кричит "паучила!" (получилось)

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. 
Спасибо за видео. кстати, у Саши есть не только приставной, но и попеременный способ ходьбы по ступенькам. Это огромное достижение.
 Интригу принимаю и жду  

У меня возник вопрос. 

Только многократным повторением. Если у Саши не получится по подражанию вашим действием ( а это трудно - отбивать ритм), то несколько раз делайте совмещенно: вы его рукой, он вашей. А потом снова предложите повторить.
 Это у вас бывает только в этом слове, или во всех трехсложных?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.

Спасибо за видео. кстати, у Саши есть не только приставной, но и попеременный способ ходьбы по ступенькам. Это огромное достижение.

Спасибо за добрые слова. Все еще пока зависит от размера и высоты ступенек. Если все складывается (лесенка маленькая), то может и целиком так забежать и даже и спуститься. Но в городе это редкость.

Интригу принимаю и жду  

Итак. "Пейте дети молоко - будете здоровы" (пропустил дети)

Потом еще выложу песенку эту целиком - Саша у меня немножечко запел.

Только многократным повторением. Если у Саши не получится по подражанию вашим действием ( а это трудно - отбивать ритм), то несколько раз делайте совмещенно: вы его рукой, он вашей. А потом снова предложите повторить.

Полина Львовна, проблема в том что повтор происходит на вдохе (рука вверх). По ударам - все совпадает и когда мы рука в руке делаем - удары совпадают. А лишний слог есть. Я рекомендации поняла. Буду работать дальше.

Это у вас бывает только в этом слове, или во всех трехсложных?

только в слове "яблоко"

polina
Последний визит :
Какое коварное слово "яблоко"
Можно попробовать про него немного забыть, а потом попробовать снова.
 Здесь уже срабатывает автоматизм.
  У детей бывает тенденция говорить на вдохе. Речь получается невнятной, тихой.

Позанимайтесь с Сащенькой выработкой сильной воздушной струи+ слог.
 Например, можно погонять по столу комок ваты одновременно произнося слог "па".
 если понравится и будет получаться - можно сыграть в футбол на столе
Стишок Сашуля рассказывает очень хорошо. Внятно, четко.
И хорошо, что запел. Это положительно влияет на качество произношения.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Какое коварное слово "яблоко" 

Это точно... Отложим его на недельку.
Буду в этом сообщении отдавать видео-долги. 
Для начала песенка. Так как она длинная, то я ему немного подпеваю. 

Нашла видео с Сашиными разговорами и играми.
№1 и №2 - варит суп. Нашел у бабушки формочки для печенья и укроп на кухне - варил из этого суп.

И последняя игра на прошлой неделе. Мыл панду, а потом "повел гулять" на картинку.

С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Спасибо за видео. Очень интересно  и полезно для понимания развития Саши.
 1. Песенка. Идеальное упражнение для развития голоса. Саша  учится  контролировать высоту голоса и плавность речи. И у него прекрасно получается. Кроме того, повторяя за вами, он правильно воспроизводил структуру слова. То есть уже учится делать это на слух.
2. и 3. Варит суп.
 Саша прекрасно использует предметы заменители, у него в игре видна последовательность действий: приготовил, разложил, сервировал стол и пригласил вас есть. Он смог распределить роли: он готовит еду, а вас приглашает.
 Вы очень хорошо комментируете, а это важно, поскольку на данном этапе игра и умственное развитие опережают связную речь.  Можно в диалоге чуть расширять словарь Саши, например, спросит: ты посолил суп? Суп горячий? Суп уже остыл? Уже можно кушать?
У вас замечательный диалог с Сашей и его можно использовать для расширения речевых возможностей ребенка.
4 Повел гулять
 очень интересная игра с моделированием ситуации. Саша нашел способ составить рассказ используя реальную игрушку и рисунок. Это просто гениально и упускать это нельзя
 Можно это использовать:
  Мы составляли рассказ методом комментированного рисования, где сюжет разворачивался за счет  серии нескольких последовательных картин.
Можно попробовать и Сашин прием: сюжетная картинка одна, а персонаж (маленькая фигурка) совершает ряд последовательных действий:
качается на качелях, съезжает с горки итд
 Или  домашний сюжет  :
Персонаж может  сходить  в туалет, умыться, поесть,  поиграть,  лечь спать. 
  и все это на фоне картины, которая будет представлять собой декорацию к событиям.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за добрые слова и советы. Через 5 дней после прошлого видео (где мы пели вместе), Саша спел всю песню сам

А еще сегодня произнес самое длинное в его жизни предложение. Рассказывал мне сказку с пальчиковыми куклами "Заюшкина избушка". Рассказывал оооочень сокращенно - конспект такой. Но в конце выдал следующее: "петух и зайка стали вместе в избушке жить" (если быть уж совсем точной, то он произнес "петух и гайка тали мете ибуке иить"). 
Спасибо Вам, Полина Львовна. Очень захотелось разделить эту радость с Вами
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. 
Спасибо за видео. 
Прослушала несколько раз. Очень радует произношение и, особенно, голос. Сашенька его регулирует, поет чисто, звонко, хороший речевой выдох. Вы молодцы!

А еще сегодня произнес самое длинное в его жизни предложение. Рассказывал мне сказку с пальчиковыми куклами "Заюшкина избушка". Рассказывал оооочень сокращенно - конспект такой. Но в конце выдал следующее: "петух и зайка стали вместе в избушке жить" (если быть уж совсем точной, то он произнес "петух и гайка тали мете ибуке иить"). 

Да, очень длинная и грамматически согласованная фраза. 

Спасибо Вам, Полина Львовна. Очень захотелось разделить эту радость с Вами

Тронута. Спасибо вам за эти слова.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Саша пошел в детский садик. Пока в частный (ждем ПМПК для направления в речевую группу муниципального сада). Коллектив садика очень открытый и доброжелательный. Директор садика - логопед по образованию. Саша только первые дни ходит - адаптируется. Я думала, что вот теперь у меня высвободится время для того чтобы написать Вам отчет по речи и по дневнику, но пока пропадаю на работе. 
Мы записались на консультацию в центр. Боюсь сглазить даже. 
Пока до отчетов руки не дошли присылаю видео Сашиных распеваний.
1. Мы поем с Саньком "Собака бывает кусачей" (Саша пытается заглянуть в фотоаппарат - его правда трудно снимать)

2. Поет эту же песню сам. Все время одну строчку (Собака бывает кусачей) повторяет, но главное старается интонировать и соблюдать ритм. И еще он кажется произносит не "кусачей", а "гулячей"... Вот. Зато от души 

И напоследок фокусы. Хотела выложить в домашние видео - но там почему-то не отражается видео в сообщении (ой....и тут тоже). 

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. спасибо за видео. Я их и посмотрела и скачала. В Домашнем видео нет даже ссылки. Я тоже пыталась вставить ваши фокусы, но не получается 
Напишите, пожалуйста в систему поддержки о вашей проблеме.
 теперь о песнях. очень радует голос Сашеньки и  прекрасная слоговая структура.
 Да, собака гулячая и это правильно.
 Про консультацию: записываться лучше на консультацию, в которой принимает участие логопед, по методике которой вы работали. Штепа Наталья Юрьевна.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо.
В поддержку напишу.
На консультацию мы сначала записались без логопеда. Но с центра перезвонили и пригласили на другую - с логопедом. Так что вроде все правильно получилось. 31 октября (если все хорошо и состоится) мы приедем.

polina
Последний визит :

Полина Львовна, спасибо.
В поддержку напишу.

На консультацию мы сначала записались без логопеда. Но с центра перезвонили и пригласили на другую - с логопедом. Так что вроде все правильно получилось. 31 октября (если все хорошо и состоится) мы приедем.

Да, это мы попросили перезвонить. Логопед требовала встречи
 Анечка, я надеюсь, что все получится и в октябре вы к нам приедете.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Марина Иванова, polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 73707