Страницы

432 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
15-11-2019 22:21
                               Полина Львовна, добрый день.
Сегодня начну писать отчет по Дневнику развития. 
Часть 1: "Познавательная деятельность и игра"     
Саша очень продвинулся в этой области. Мы полностью завершили 9 ступень. Описываю что осталось и что мы не планировали а получилось.
10 ступень:
1.Понимает логику причины и следствия и использует "если...то..." в своей речи. 
+-Логику понимает, в своей речи не использует.   
2. Может придумать себе воображаемого друга
+- Очень хорошо придумывает воображаемых врагов (крокодил, медведь, дядя) от которых его надо "зрелищно" спасать. В самостоятельной игре может общаться с выдуманным персонажем (играет в магазин, покупает у "кого-то" продукты, говорит "спасибо" и "пока-пока". Постоянного вымышленного героя/врага у нас нет.         
11 ступень:           
1. Объясняет, зачем и почему он поступает так а не иначе.
+- Начал объяснять. Пример 1: собираемся спать, я прошу его одеть пижаму. Саша выкидывает пижаму. спрашиваю почему он так поступил. Топает ногой: "не буду пать...игушки гать" (не буду спать...игрушки играть). Пример 2: лежим смотрим книжку (там картинка с торговой лавочкой). Саша начинает выталкивать меня с дивана. Спрашиваю "что ты делаешь?". Саша отвечает "мама иди...надо купить булку, молоко, кофе..." (и там еще несколько предметов по списку)      
2. Может выучить счет до 5
+ Выучили до 9. Считает до 9 по порядку. Называет цифры по их изображению (правда иногда путается), соотносит написанную цифру с количеством вещей (на листочек с изображением цифры 5 посадит ровно 5 игрушек)
Развитие речи очень отразилось на этой сфере развития. Все остальные пункты из дневника делает. Саша охотнее играет с другими детьми, принимает их правила или устанавливает свои. Теперь у него больше возможностей для коммуникации. Он дома разыгрывает целые спектакли. Особенно хорошо у них с папой выходит
История от папы (пока я на работу ходила). По мотивам сказки "Волк и лиса". Просила папу вспомнить очень подробно (вот как вышло)
Саша дает папе подушку: "папа - бабушка, на, меси тесто"
Папа: "я бабушка?"
Саша: "да"
Папа, показывая на подушку: "это тесто?"
Саша: да
Саша садится на другую подушку, ставит сзади на подушку ведерко из под майонеза, в руке фломастер (он изображает удочку).
Папа: а ты кто?
Саша: дедушка
Папа: ты куда?
Саша: ыбку ить (рыбку ловить)
Начинает толкаясь ножками "ехать". Потом набирает в ведерко фигурки лего. Ставит полное ведерко сзади и как в начале "возвращается к бабке". Ведерко пару раз падает - часть "рыбы" потеряна. Потом "бабушка" и "дедушка" доедают рыбку. Последнюю рыбку Саша у папы отбирает.
Саша: ты волк
Папа: а ты?
Саша: я лиса
Папа: дай рыбку
Саша: нет
Саша машет рукой, показывает жестами что "волку" надо пойти и сесть (видимо у проруби). Папа выполняет инструкции. Садится и тут он немного отвлекается от ребенка (папа программист и работает дома - на компе что-то грузится и папа смотрит туда). Неожиданно получает по спине пластмассовым ведерком. Это Саша изображает бабу из сказки. Саша кричит "волк!, волк!". Со слов мужа он еле ноги унес... После чего ребенок ложится на пол и начинает ползти как летчик Маресьев после аварии. Тут муж наводящими вопросами выяснил что это битая лиса и донес Сашу до дивана. 
Ну и у меня еще тут не в тему фото и видео:
1.фото_"портрет льва"
11783383.jpg
2.видео_"чтение с выражением" (читает стих "кузя карапуз, съел у бабшки арбуз, бабушка ругается, кузя отпирается, это бабушка не я, это кошечка моя"). Начала снимать не с начала. 

С уважением, мама Аня и Санек

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
15-11-2019 21:13
     Добрый день, Аня. 
  Вы, практически, завершили дневник развития.
 Мы с вами уже говорили, что развитие речи у нас идет по особой программе. По вашему описанию видно, что сложности у Саши не в познавательной деятельности и игре, и не в воображении, а только в их речевом оформлении. Так что понятно, чем заниматься в ближайшее время  - развитие речи в общении ( в игровой деятельности и в быту)

Но, поскольку как раз в быту и игре мы стараемся не исправлять речь ребенка, то лучше организовывать занятия.
 То, как вы уточняете у Саши смысл во время обсуждения - очень хорошо и этим нужно пользоваться, но делать следующий шаг в качестве развития речи нужно на занятиях.
Думаю, что занятия можно организовывать в виде игры драматизации, на знакомый сюжет: часть ролей исполняете вы, часть Саша. 

С уважением, Полина Львовна

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер.
Спасибо за ответ

Так что понятно, чем заниматься в ближайшее время  - развитие речи в общении ( в игровой деятельности и в быту)

Но, поскольку как раз в быту и игре мы стараемся не исправлять речь ребенка, то лучше организовывать занятия.

Давайте поговорим об этом Мне нужно сейчас скорректировать наши ежедневные занятия? 

То, как вы уточняете у Саши смысл во время обсуждения - очень хорошо и этим нужно пользоваться, но делать следующий шаг в качестве развития речи нужно на занятиях.

Что делать?

Думаю, что занятия можно организовывать в виде игры драматизации, на знакомый сюжет: часть ролей исполняете вы, часть Саша. 

Имеются ввиду игры по типу "в магазин", "в доктора", " в чайпитие" или более сложные сюжеты со сказками?
Перечитала свое сообщение. Видимо мне стоит подготовить сейчас отчет по развитию речи и тогда беседа будет более продуктивной?
С уважением, мама Аня и Санечка

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
По поводу игр -драмматизаций.  Насколько я поняла, Сашенька любит так называемую "игру-моделирование". То есть он моделирует ситуацию, исользуя разные игрушки. Они у него едят, спят и отправляются в Африку
 Это спонтанная игра и в ней нужно следовать за мальчиком, ничего не исправляя в его речи, чтобы не нарушить ход его мысли и фантазии. Можно уточнять, комментировать, но очень в меру.
 Но если мы хотим улучшить качество речи, то это может быть и игра "драмматизация -моделирование, поскольку это нравится Саше. Но, это и занятие, поэтому выбираем известную сказку и играем в настольный театр. Можно использовать театр на фланелеграфе, где персонажи  на липучке прикрепляются к доске, обтянутой ворсистой тканью.

Перечитала свое сообщение. Видимо мне стоит подготовить сейчас отчет по развитию речи и тогда беседа будет более продуктивной?

Да, конечно.                                     

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Доделала вроде все.
Отчет по развитию речи. Согласно дневнику развития мы сейчас в основном на 11 ступени. 
9 ступень (и в 10 есть такой пункт тоже)
Экспрессивная речь
+- Говоря о себе начинает употреблять местоимение "я", "мне"
Употребляет редко - во время занятий в основном. Чаще говорит о себе в 3-м лице "Саша" или "Саше".
11 ступень
Импрессивная речь
+- Демонстрирует понимание предлогов "под", "сверху", "за", "рядом"
Дома демонстрирует. Но был на занятии буквально на прошлой неделе и педагог сказала, что пока путает еще. Так что я вернула этот пункт. Видимо тут пока еще надо позаниматься
Экспрессивная речь
- Рассказывает о своей жизни, о любимых вещах
Пока что такого связного рассказа нет. По наводящим вопросам он может все рассказать и показать. 
+- Использует в своей речи глаголы в соответствующей ситуации форме (играю/играл/играет/поиграю)
Бывает путает форму глагола. 
- Чтобы что-то узнать задает все более подробные вопросы
Задает вопросы. Но они очень короткие (не подробные). Например, "где папа?" или "можно мультик?"
- Развернуто отвечает на вопросы, давая дополнительную информацию. 
Зависит от настроения. Чаще дает все же конкретный ответ, но отвечает на дополнительные наводящие вопросы правильно. Развернуто отвечает на вопросы про магазин (на вопрос где был отвечает, что ходил в магазин, рассказывает с кем и что купили), доктора (особенно если брали кровь - то все расскажет с жестами и похныкает еще )
Саша уже разборчиво для окружающих говорит. Использует 3-4 и 5-сложные слова (самое длинное слово "аудиосказка"). Стал активно употреблять уменьшительные формы существительных (собачка, мамочка, палочка). При этом употребляет эту форму существительного в сочетании  с ласковой интонацией. Говорит очень выразительно. Меняет высоту голоса. Изображает зверей и птиц. При пении старается попадать в нотки и правильно интонировать - немного получается.
Правильно изображает по просьбе разные эмоции. Сам активно мимикой пользуется.
Режим занятий:
В прошлый раз когда я писала отчет мы обсуждали режим занятий и получилось так. 1 день: глобальное чтение и работа над фразой, другой день первая книга и вопросительная фраза. И еще у нас в работе были ладошки и работа над смягчающими гласными (ё, е, и, я, ю). Говорильный альбом за лето ушел как Вы и говорили - все слова там кончились.
За прошедшее время скорректировался наш режим. Сейчас занимаемся так.
1 день.
глобальное чтение
работа над фразой
работа над произнесением различных звуков (гласных и согласных)
2 день.
первая книга
фраза "я хочу"
ладошки
Закрепление не очень жесткое, бывает какие-то пункты мы меняем местами по настроению. Но стараемся графика придерживаться.
Теперь вопросы:
  • Мой глобальный вопрос такой (исходя из Вашего предпоследнего ответа)
         Мне нужно сейчас скорректировать наши ежедневные занятия? В каком направлении двигаться?
  • Первая книга. Сейчас мы проходим врачей для ПМПК и педагоги посоветовали выучить слова-обобщения по разным темам (одежда, обувь, еда, напитки, животные, насекомые, транспорт и т.п.). Поэтому сейчас я добавила их в первую книгу. Можно так делать? 
  • Мы так и не начали заниматься связной речью - составлять книжки/рассказы. Я виновата и по своей рассеянности это упустила. Не поздно еще? Вы поможете?
Выкладываю видео с занятиями. 
1. Работа над фразой. В июне я присылала видео с "кошкой" - буква "ш" только появлялась. Покажу как сейчас получается:
- глобальное чтение

-потом я картинки убираю и фразу он уже сам составляет

2. Фраза "Я хочу". Увидела что Вы попросили Иру выложить это занятие - стало стыдно. Я Вам давно обещала и все никак не делала. Простите . Мы сделали складное пособие - как книжечка. Гулять его с собой летом брали. А теперь дома тоже с ним занимаемся. Обычно используем в конце занятия. Выбираем что-то приятное (сок, фрукт какой-нибудь или даже мультик). И награда и фразу повторили

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Доделала вроде все.
Отчет по развитию речи. Согласно дневнику развития мы сейчас в основном на 11 ступени. 
9 ступень (и в 10 есть такой пункт тоже)
Экспрессивная речь
+- Говоря о себе начинает употреблять местоимение "я", "мне"
Употребляет редко - во время занятий в основном. Чаще говорит о себе в 3-м лице "Саша" или "Саше".
11 ступень
Импрессивная речь
+- Демонстрирует понимание предлогов "под", "сверху", "за", "рядом"
Дома демонстрирует. Но был на занятии буквально на прошлой неделе и педагог сказала, что пока путает еще. Так что я вернула этот пункт. Видимо тут пока еще надо позаниматься
Экспрессивная речь
- Рассказывает о своей жизни, о любимых вещах
Пока что такого связного рассказа нет. По наводящим вопросам он может все рассказать и показать. 
+- Использует в своей речи глаголы в соответствующей ситуации форме (играю/играл/играет/поиграю)
Бывает путает форму глагола. 
- Чтобы что-то узнать задает все более подробные вопросы
Задает вопросы. Но они очень короткие (не подробные). Например, "где папа?" или "можно мультик?"
- Развернуто отвечает на вопросы, давая дополнительную информацию. 
Зависит от настроения. Чаще дает все же конкретный ответ, но отвечает на дополнительные наводящие вопросы правильно. Развернуто отвечает на вопросы про магазин (на вопрос где был отвечает, что ходил в магазин, рассказывает с кем и что купили), доктора (особенно если брали кровь - то все расскажет с жестами и похныкает еще )
Саша уже разборчиво для окружающих говорит. Использует 3-4 и 5-сложные слова (самое длинное слово "аудиосказка"). Стал активно употреблять уменьшительные формы существительных (собачка, мамочка, палочка). При этом употребляет эту форму существительного в сочетании  с ласковой интонацией. Говорит очень выразительно. Меняет высоту голоса. Изображает зверей и птиц. При пении старается попадать в нотки и правильно интонировать - немного получается.
Правильно изображает по просьбе разные эмоции. Сам активно мимикой пользуется.
Режим занятий:
В прошлый раз когда я писала отчет мы обсуждали режим занятий и получилось так. 1 день: глобальное чтение и работа над фразой, другой день первая книга и вопросительная фраза. И еще у нас в работе были ладошки и работа над смягчающими гласными (ё, е, и, я, ю). Говорильный альбом за лето ушел как Вы и говорили - все слова там кончились.
За прошедшее время скорректировался наш режим. Сейчас занимаемся так.
1 день.
глобальное чтение
работа над фразой
работа над произнесением различных звуков (гласных и согласных)
2 день.
первая книга
фраза "я хочу"
ладошки
Закрепление не очень жесткое, бывает какие-то пункты мы меняем местами по настроению. Но стараемся графика придерживаться.
Теперь вопросы:
         Мне нужно сейчас скорректировать наши ежедневные занятия? В каком направлении двигаться?
  • Первая книга. Сейчас мы проходим врачей для ПМПК и педагоги посоветовали выучить слова-обобщения по разным темам (одежда, обувь, еда, напитки, животные, насекомые, транспорт и т.п.). Поэтому сейчас я добавила их в первую книгу. Можно так делать? 
  • Мы так и не начали заниматься связной речью - составлять книжки/рассказы. Я виновата и по своей рассеянности это упустила. Не поздно еще? Вы поможете?
Выкладываю видео с занятиями. 
1. Работа над фразой. В июне я присылала видео с "кошкой" - буква "ш" только появлялась. Покажу как сейчас получается:
- глобальное чтение

-потом я картинки убираю и фразу он уже сам составляет

2. Фраза "Я хочу". Увидела что Вы попросили Иру выложить это занятие - стало стыдно. Я Вам давно обещала и все никак не делала. Простите . Мы сделали складное пособие - как книжечка. Гулять его с собой летом брали. А теперь дома тоже с ним занимаемся. Обычно используем в конце занятия. Выбираем что-то приятное (сок, фрукт какой-нибудь или даже мультик). И награда и фразу повторили

polina
Последний визит :
          Добрый день, Аня. Спасибо за видео и особенно за раскладушку. Уже вставила в тему по развитию речи.
Теперь ваши вопросы:

Я не нашла связной речи: пересказ  сказки по картинкам, комментированное рисование (происшествие), настольный теат

• Первая книга. Сейчас мы проходим врачей для ПМПК и педагоги посоветовали выучить слова-обобщения по разным темам (одежда, обувь, еда, напитки, животные, насекомые, транспорт и т.п.). Поэтому сейчас я добавила их в первую книгу. Можно так делать? 

Можно, и учите Сашу раскладывать по категориям, и находить четвертый лишний. При выполнении этих заданий Саша сможет объяснять, почему он так сделал.

Не поздно, конечно. Самый раз

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ

Можно, и учите Сашу раскладывать по категориям, и находить четвертый лишний. При выполнении этих заданий Саша сможет объяснять, почему он так сделал.

Попробовали - получается. Находит лишнее среди геометрических фигур, и разных категорий (одежда/обувь/растения/животные). Объяснять не всегда получается. 
Саша делает так: (перед ним ряд ботиночек и 1 шапка - шапка лишняя) показывает пальчиком на каждую картинку "ботинки-ботинки-ботинки-шапка - нееее (разводит руками). Спрашиваю "почему шапка лишная?", отвечает "гоова" (типа ее на голову). 
Т.е. видно что он все понял, но пока связать в развернутый ответ не получается

Я не нашла связной речи: пересказ  сказки по картинкам, комментированное рисование (происшествие), настольный театр
Не поздно, конечно. Самый раз smile.png

Настольный театр попробую Вам заснять что у нас сейчас происходит. 
Сказку перессказывает (может и без картинки), сохраняет предложения как в сказке
Без картинок хорошо перессказывает "Репку", с глаголами. (тянут-тянут...не могут)
По картинкам озвучивает знакомые книжки. Где текст знает не очень хорошо - получается хуже.
Читал "Тараканище" (показывал на своих зверях, тараканом был страус)
"таакан, таакан, тааканище
он кичит и кичит и сами шееит
Дите! кичите! погочу
погочу-погочу. не помилую"
"и кичал гипопотам
кокодилам и китам
то де ится
лягушек
шишку алую"
(и в таком духе)
На камеру читать не хочет. Может у вас в центре почитает? А может я его еще уговорю.
Комментированное рисование.
Тут мне сложно. Как заниматься? 
Существительных Саша правильно правильно произносит очень много, глаголы есть такие
одел/надел/оделся)
купить
едет
гулять
спит
ест
пьет
моет/мыться 
работает (аботает)
иди/идет
сидит
плачет
грызть (гысь)
получилось
чистить
прыгать (пыгать)
тянет
катится
буду/хочу
плавать (павать/пыть) / купаться
включи
и др.
Что посоветуете? Как правильно организовать первое занятие?
Спасибо, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
                                                              Аня, добрый день.
 Четвертый лишний Сашенька явно понимает, но у него нет обобщающих слов. Поэтому этим  не спеша займитесь. Сапоги, ботинки, тапки - обувь итд.
 Пока берите только те слова, которые Саша уже знает. Новыми будут обобщающие понятия.
 Про комментированное рисование.
 Говорите, что вы будете рисовать, а Саша рассказывать. Вначале вы тоже будете говорить:
  Я ваши слова подчеркну
 1.Рисуете ребенка. если Саша называет при этом части тела, то поощряйте это (голова, руки, ноги).
 Подводите итог: это Саша.
Кто это? ( Саша повторяет)
 Саша одевается. Надел:  (пауза) Вы пририсовываете или клеите:
сапоги, куртку, шапку (называет Саша)
2. Саша пойдет гулять Кладете второй листок  и рисуете на нем  Стрелку. Стрелка всегда будет обозначать движение
3. Рисуете качели. Саша  качается. Что Саша делает? (ждете ответа)
 На первый раз достаточно. 
 Второй раз задаете вопросы, а Саша отвечает
 Когда расскажет сам - сшейте книгу из трех листков.
 Примерно так
 Пробуйте, будем обсуждать.
Вот у Иры с Варей  такой вариант http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2364?page=2#comment-45205
Аня, я правильно поняла, что вы будете на консультации 31 октября? Во сколько?                                                                                                  

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Увидела Ваш вопрос про консультацию только сегодня. Простите
Консультация 31-го в 15.00
С уважением, мама Аня                                           

polina
Последний визит :

Увидела Ваш вопрос про консультацию только сегодня. Простите

Консультация 31-го в 15.00

С уважением, мама Аня                                                           

Да, спасибо. Я  тоже выяснила это по записи.
 желаю вам легкой дороги и благополучного пребывания  у нас.
Я постараюсь быть в это время в ДСА.  

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.

желаю вам легкой дороги и благополучного пребывания  у нас. 
Я постараюсь быть в это время в ДСА.  

Спасибо. Буду с нетерпением ждать встречи и волноваться 
Выкладываю видео в продолжение разговора по развитию речи. Тема "одевание"

Под конец

С уважением, мама Аня.
PS: Связную речь записать не получилось пока.
Перед первым занятием я сфотографировала заготовки. Наклейки для "одевания", картинка готовая которую будем одевать, карточки с бледным карандашным наброском "(Это Саша", "Саша идет гулять", "Саша катается с горки")
Все прошло хорошо. Мы привезем с собой. А может и записать еще получится.

polina
Последний визит :
     Спасибо, Аня за видео и картинки.  
Сашуля молодец и вы очень хорошо провели подготовку. Сначала  Саша прочитал фразы, а теперь это войдет в связный рассказ.
 Не нужно волноваться. Мы и сами волнуемся. Даша, если сможет, тоже  придет вас повидать.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, мы поехали)))

polina
Последний визит :

Полина Львовна, мы поехали)))

С Богом. До встречи.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы приехали домой. 
Огромное спасибо за консультацию Вам и Вашим коллегам. Много раз перечитывала рекомендации: что смогли - уже начали претворять в жизнь. Я была счастлива познакомиться с Вами лично, и рада что все получилось. Спасибо за все добрые слова и за гостинцы. Все очень пригодилось . Я к концу встречи совсем растерялась: забыла передать привет Даше - вот передаю через форум теперь, и забыла сделать общую фотографию - Сашуле на память. Теперь есть повод вернуться   (тем более Саша там с уборкой не закончил...)      
В этом году в нашем санатории появились дефектолог, и целых 3 психолога (они занимались с нами каждый день). Так что занятия по глобальному чтению я сократила по минимуму. Саша очень уставал. Но зато он очень много играл и я все это смогла заснять на видео. Буду потихоньку делиться и занятиями и играми.
Для начала про связную речь.
В центре читал вот так:

На консультации мы обозначили проблему "проглоченных" предлогов. Саша их часто опускает. Ваши коллеги предложили использовать комментированное рисование. Мы попробовали.
Предлог "в"_"Саша идет в лес" (вокруг санатория хороший лес и дорожки и мы там каждый день гуляли - поэтому такая фраза)

И еще одно видео на тему нашей беседы о символах действия. Я попробовала составлять разные фразы с предлогом "в". И вот на фразе "краб живет в море" (Саше понравился краб из лото) случилась вот такая история. Я не знала как изобразить глагол "живет" и нарисовала круг (среда обитания, зона для жизни...почему-то у меня возникла такая ассоциация). И Саша прочитал "Краб круг в море". Можно сказать что это "антивидео", но оно так проиллюстрировало нашу беседу, что я решила его опубликовать.

С уважением, мама Аня и Санька

polina
Последний визит :
                                                              "Добрый день, Аня. Рада вашей весточке.
Как вам жилось в санатории? Добрались домой нормально?

Да, хорошо, что встреча состоялась. Даше привет передам и, конечно, ждем вас к нам еще.
 Вопрос с символами очень интересный. если их подобрать корректно и использовать  при составлении фразы и рассказа они могут стать зрительной опорой. Их можно использовать и для составления фразы, когда вместо табличек со словами используются только картинки.

Стрелка - это классический символ движения, направления.  Стрелка  в сочетании с предлогом - это хорошая идея и ее можно развить.  Можно  составить для Саши все виды обозначения  простых предлогов, например: на, в, из, под.
По поводу вашей неудачи с символом слова "живет". Я уже сталкивалась с таким. Символ не должен быть простой фигурой или рисунком, который можно  назвать как-то однозначно.
 Приведу пример.
 Предположим, мы хотим составить фразу из  трех картинок: Мама ест яблоко

Мама и яблоко - предметные картинки, и для слова ест очень хочется использовать ложку.
 Но ребенок говорит: мама, ложка, яблоко.

Ему трудно использовать уже знакомое изображение одновременно как предметную картинку и как символ.
Поэтому для слова ЕСТ можно использовать символ, который изображает круг (голова в профиль - есть один глаз) из круга как бы вырезан сектор (это открытый рот) а внутри этого сектора маленький овальчик, который символизирует еду. Боюсь, что это не совсем понятно, но попробуйте представить
 Немного упражнений и ребенок будет называть этот символ словом ест.

Теперь ваш случай. Как и в моем примере с ложкой, как ребенку разобраться в каком случае говорить круг, а в каком - живет?

Поэтому нужно придумать символ, который так и будет носить  только этот смысл. Например, если вы в круг добавите восклицательный знак, это уже будет не круг, а символ слова живет.

Я не настаиваю на таком изображении, возможно вы придумаете что-то другое, но используйте при этом приведенные соображения: это должен быть не предметный рисунок. Он всегда черно-белый и утрированно условный, схематичный.
 Посмотрите в интернете пиктограммы и идеограммы.
Кстати есть еще  один способ использовать картинки в виде символов. Это использование круга.
 Например, рисунок ложка - это ложка, а черно-белая ложка, заключенная в круг - это слово ест.
Мое предложение к слову живет, как раз из этой области идей.
 Спасибо, что продемонстрировали этот пример и помогли        продвинуться в отношении понимания символов.
 Удачи вам и пишите.
 Саша замечательный. Речь стала заметно улучшаться. Она понятна, хорошо интонирована и  голосок у Саши очень хороший.                                                                                         

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ, Полина Львовна.

Как вам жилось в санатории? Добрались домой нормально?

Хорошо все прошло. В этот раз в санатории у нас было много занятий с психологами: сенсорная комната, игра в группе, занятие с пособиями пертра. Еще дефектолог у них появился в санатории. Занятия по 20-30 минут. Это было по будням каждый утро - по вечерам мы отдыхали. А в выходные много гуляли и занимались своими занятиями. 
Больше всего мне понравились занятия Пертра. Педагог не стала показывать все что есть в этом шкафу (а мне хотелось). Она выбрала одну тему и планомерно с Сашей занималась. И было видно как он начинает понимать и делать и думать. Я могу подробнее описать занятия, если нужно.
Перед возвращением мы сходили в Москвариум. Саша хотел посмотреть акулу и крокодила. Мы были там в прошлый год и он зависал у каждого аквариума. А в этот раз он поставил себе цель и не отвлекался от нее. Подрос! Мы сначала бегом бежали до крокодила, потом 40 минут наблюдали за акулами.
Доехали тоже хорошо.

Поэтому для слова ЕСТ можно использовать символ, который изображает круг (голова в профиль - есть один глаз) из круга как бы вырезан сектор (это открытый рот) а внутри этого сектора маленький овальчик, который символизирует еду. Боюсь, что это не совсем понятно, но попробуйте представить smile.png

Поэтому нужно придумать символ, который так и будет носить  только этот смысл. Например, если вы в круг добавите восклицательный знак, это уже будет не круг, а символ слова живет.

Приложила рисунки. Правильно?
Насчет слова "жить" еще подумаю. И может действительно следует помещать символы в круг?

Спасибо, что продемонстрировали этот пример и помогли        продвинуться в отношении понимания символов. 

Самой интересно.
Вот продолжу выкладывать видео с санатория. Сегодня 2 коротеньких. Саша выполняет письменное занятие, а потом подписывает свою работу.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. 
Как хорошо, что вам понравилось.
 Да, Саша у вас подрос, у него появился самоконтроль, он хорошо понимает и помнит, что запланировал и все это старается выполнить или добиться.
 Видео занятий очень интересные. Саша делает все вдумчиво, осознанно, с удовольствием.
 Буду благодарна за описание  занятий.
 Да, картинки такие                                              

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Описание занятий в ЛРНЦ "Русское поле"
Мы ездим в этот санаторий в третий раз. Съезжаемся тремя мамами с детьми. У нас у всех детки с синдромом. Мы познакомились когда лечились от лейкоза - лежали все в одном отделении. Теперь дружим и стараемся видеться.
В санатории нам еще в первый приезд предложили посещать занятия у психологов вместе (видимо так специалистам было проще). В этот последний приезд у нас помимо общих были еще и индивидуальные встречи.
1. Сенсорная комната. Групповое занятие (все детки возраста от 1-5 лет)
Включается ламповое освещение (дискошар, светящиеся нити), тихая музыка. Все ложатся и под тихие инструкции психолога выполняют несложные действия (сжать ручки в кулачки - расслабить; повернуть,наклонить голову и т.п.). Если ребенок в силу возраста или настроения не хочет "расслабляться", то он волен перемещаться по залу в свободном режиме. Потом детки ходят по фактурным дорожкам и по очереди залезают в бассейн с шариками. В конце все ложатся, гасится часть ламп - почти в темноте просто лежат под музыку.
12368260.jpg
12346756.jpg
12349828.jpg
12340612.jpg
2. Групповое занятие у клинического психолога (наши три солнышка)
Это занятие психолог проводила без мам. Деткам она давала разные по уровню и интересам задания и следила. чтобы они не мешали друг другу их выполнять (не отвлекались, не отбирали). Детки у нас с одинаковыми диагнозами, но разновозрастные: мой Саша самый старший, Мила младше на 4 месяца, а второй Саша на 8 месяцев. Им сложно подобрать задание для коллективной работы и, насколько я поняла, совместной игры у них не было - каждый играл в свое. Скорее это был перерыв для мам
12333444.jpg
3. Индивидуальное занятие. Дефектолог.
Когда узнала, что в центре появился дефектолог, то очень обрадовалась. Но в итоге оказалось все не так как хотелось бы. В общей сложности мы посетили 7 занятий. Это много и можно было что-то проработать (пусть какую-то маленькую сторону развития). Но в итоге специалист предлагала разные пособия и Саша в них играл. Давая задание и видя что Саша справляется легко, дефектолог его усложняла прямо во время выполнения и ребенок начинал или путаться или игнорировать поправки. Например: варили суп из аквагрунта. Вообще материал очень интересный: яркие мокрые цветные шарики. Саша их ложкой перекладывал в кастрюльку, называя различные ингредиенты для супа. Видно было, что задание ему очень по душе. Ложечка мелкая, материал скользкий и Саша очень старался сделать аккуратно. У него хорошо получалось и специалист зачем-то заменила ложку на щипчики. Странно варить суп щипцами и Саша пытался объяснить, что надо ложкой. Потом попробовал это сделать (но это очень трудно, у нее самой не получилось захватить щипцами шарик). В итоге суп не доварили и все задание к концу смялось. Может я очень придирчивая мама?  В любом случае я подглядела много интересных материалов и пособий - это хорошо!
4. Индивидуальное занятие. Пертра.
Эти занятия мне понравились больше всего. Мы посетили 5 занятий. Педагог очень последовательная и строгая к маме (не разрешала совсем помогать и подсказывать). Пособия яркие и простые.
Задания: из 2 треугольников сделать квадрат (повторить по образцу за педагогом); тоже, но еще с учетом цветов; произвольно без образца выполнить.
Когда с 2 треугольниками стало быстро получаться, добавилось усложнение: собрать квадрат из 4 треугольников. Саша не сразу сообразил, что если до этого он их длинными гранями соединял, то теперь их надо отвернуть. Сначала они долго сидели на одноцветных. Потом, когда получилось, добавили усложнение с цветом.
12324228.jpg
И т.д. Очень постепенно и не спеша двигались от уровня к уровню. Так как мое вмешательство полностью исключили, то я смотрела и радовалась как ребенок ищет решение, как ошибается, осознает ошибку, просит помощи, пытается разобраться. 
Сами пособия очень понравились - почти все это можно сделать дома самим и заниматься. 
Одно занятие педагог показала и другие примеры занятий. Очень понравилось играть в лабиринт. Надо магнитной палочкой металлический шарик под стеклом двигать по дорожке. Сначала по прямой, потом по волнистой, а потом по настоящему лабиринту. Оказалось, что ориентация в пространстве - это наша сильная сторона. Саша сразу находил дорожку к той точке, которую показывала педагог.
12380551.png
Вот так проходили занятия. Это помимо физкультуры, велотренажера, соляной пещеры и прочего.

polina
Последний визит :
                                Добрый день, Аня. Спасибо за описание и фотографии.  Все очень понравилось.
 Мне кажется. что все было полезно, поскольку не было манипуляций, а было самостоятельное выполнение.
 Еще одно доказательство того, что на любом материале можно развивать память. внимание, мышление, координацию, самостоятельность  итд.
 Про занятия аквагрунтом могу сказать, что сложность была в том, что от сюжетной игры попытались перейти к дидактической и сломать уже создавшийся у Саши алгоритс поведения. Это дидактическая игра, как в. например, Пертра. Не нужно было ее превращать в варку супа: переносим ложками, переносим ципчиками. Задание одно: из одной емкости - перенести в другую. Тогда смена оридий не вызывает у ребенка недоумения и протеста.
 Например, переносим воду из одно  тазика в другой:
1.чашкой
2.ложкой
3.губкой
4.пипеткой.
Не нужно говорить что 1 - это чаепитие, 2- еда борща, 3 - купание, а 4 - лечим бегемота .
 Так что,  отсутствие  или несоблюдение системы - приводит к таким сложностям.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
 Полина Львовна, спасибо за ответ.
Как Вы умеете все по полочкам раскладывать 
Про аквагрунт все поняла и себе на заметку тоже взяла: разделять сюжетные и дидактические игры.
Продолжу выкладывать видео с нашими занятиями и играми. Вот сегодня игры (дидактические - правильно?)
Вопрос: как дальше развивать подобную игру и что откорректировать?

Простите за пижаму - дело было перед сном.
С уважением, мама Аня и Саша.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.  У Саши очень хорошее запоминание картинок. 
 У вас два вида упражнений:
кого/чего не стало, кто ушел, кто спрятался итд
мемори (найти по памяти)
 Оба вида  вы проводили правильно. Методических замечаний нет  Но форму можно варьировать, например:
 Кого не стало
Можно проводить с ширмой, которую можно сделать из книжки-раскладушки.
 Ребенок смотрит и называет предметы/ или картинки.
Ставите ширму
убираете один.
 Ширму снимаете.
Спрашиваете кто ушел, кого не хватает итд
   Усложнение  
увеличение количества
удлинение времени между тем, когда видел картинки/предметы и ответом (ответ с отсрочкой)                  
 Варианты использования игры:
 Эту игру можно наполнить математическим содержанием, например, учить выполнять арифметические действия без пересчета:
 На вычитание
 Ставите три грибочка
 Росло три грибочка
Ставите ширму
Один грибок сорвали
 Достаете один грибок, показываете Саше и убираете)
Сколько там грибков? (показать пальцем).
После ответа убрать ширму и  проверить правильность ответа
На сложение
 Гуляла собачка
 Ставим собачку на стол)
 Закрываем ширмой
Прибежала еще одна (показать и спрятать за ширму)
 Сколько там стало собачек?
 После ответа снять ширму и проверить.
 Эти занятия  можно проводить если ребенок может определить количество без пересчета.
 Вот как-то так

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо Вам за ответ. Мы будем пробовать так играть.
Простите за долгий ответ. Саша простыл и разболелся и муж тоже (и даже не знаю с кем проще.......). Так что пришлось ставить всех на ноги и готовиться к ПМПК. 
На ПМПК мы были сегодня. Не могла не написать. Очень боялась идти - рассказывают всякое, пишут всякое. Мы постарались подготовиться. Хочу сказать, что все прошло хорошо. Члены комиссии были дружелюбными, хотя темп проверки очень быстрый и по 2 раза ничего у ребенка не переспрашивают. Не сделал с первого раза - будет минус. 
Опишу процесс и задания - вдруг кому-то пригодится:
1. "На выявление общих представлений об окружающем.... " / Необходимо было назвать свое имя, фамилию, возраст. Еще у Саши спросили имя мамы и папы.
Саша поздоровался при входе. Охотно отвечал на вопросы. Менял интонацию речи при ответах (называя имя папы, сдвинул брови и громко произнес, а мое имя сказал нежно улыбаясь и растягивая слово). Комиссии это очень понравилось. 
2. "Мышление"
Задания с пирамидкой: собрать пирамидку из 5 колец, счет до 5, назвать/показать основные цвета
Выполнил хорошо, быстро. Отвечал четко.
Картинки "обобщения": дом. животные, дик. животные. птицы, посуда, одежда, овощи и фрукты
Саша называл что изображено и даже сказал где "дикие" а где "домашние". Замешкался с произнесением слова "одежда" и назвал "фрукты" "овощами" - в резюме написали около этих позиций - "выполнено с напряжением"
Были вопросы по детенышам животных - назвал цыпленка и жеребенка, и щенка и теленка. Не вспомнил только слово котенок (минус стоит у нас за котенка)
Задание "что лишнее": выполнил хорошо и без минусов. Как смог объяснял свой выбор.
3. Зрительное восприятие: за знание цветов - плюсы. В геометрических фигурах (расставлял фигурки в соотв.ячейки) получил минус за квадрат (вставил правильно, но не вспомнил название). Задание на пространственное восприятие (надо было перемещать кубик под стол, на стол, в коробку, за спину) выполнил без ошибок.
4. разложить историю в картинках по порядку и рассказать сам рассказ.
История была про щенка (мальчик находит щенка, мальчик строит будку, мальчик красит будку, щенок в будке и все довольны). Последовательность Саша составил правильно. Рассказ получился такой: "Мальчик собаку туда. Доски пилит. Будку. Всё. В будке".
По итогу получилось так:
речь - полиморфное нарушение звукопроизношения, нарушена звуко-слоговая структура слова, недоразвитие фразовой речи, отсутствие связной речи, словарь беден
остальные специалисты отклонений не выявили и потому основные назначения от логопеда
Определили для Саши среднюю группу по адаптивной общеобразовательной программе... для обучающихся с ОВЗ с ЗПР. Рекомендации: занятия  с логопедом.
Я вообщем пока еще не до конца разобралась в этом заключении. Но логопедический садик нам выписали - не пришлось и уговаривать. Коррекционную группу для детей с тяж нарушениями не рекомендовали - сказали ребенок хороший. В принципе не очень страшно это все, но надо готовиться. Чем-то похоже на военкомат.
Полина Львовна, если Вы сможете мне как-то откомментировать это (особенно результаты), то я буду рада. 
С уважением мама Аня и Сашуля

PS: в санатории с нами еще 2 мамы с даунятками были - мы дружим (я уже где-то писала об этом). Мы записывали для 1 из них наши занятия по вашей методике. В частности записали чтение первой книги целиком (там еще с Сашиными комментариями и лир.отступлениями). Ролики коротенькие, но их много (книжка у нас толстая). Если нужно, то я их выложу (просто домашние видео про 1 книгу я уже выкладывала).                                                                   

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
 Про комиссию
 Это были вопросы для нормативного ребенка, как вы уже, наверное, поняли. И у Саши выявлено только нарушение речи, причем не общее нарушение речи, когда у ребенка нет фразы совсем, а   нарушения, о которых мы с вами знаем и над которыми работаем: звукопроизношение и структура слова, фраза и связная речь
Хорошо, что это отметили, а то не получили бы и логопеда
 В группу с тяжелыми нарушениями, конечно, не нужно, но хотелось бы чтобы были занятия с дефектологом (индивидуальные или групповые)
 Вы с этим справились бы  и сами, как справлялись до сих пор, но ребенок будет меньше времени проводить дома и хотелось бы, чтобы  были занятия и в детском саду. 
 Когда будете знать систему обучения - обсудим.

PS: в санатории с нами еще 2 мамы с даунятками были - мы дружим (я уже где-то писала об этом). Мы записывали для 1 из них наши занятия по вашей методике. В частности записали чтение первой книги целиком (там еще с Сашиными комментариями и лир.отступлениями). Ролики коротенькие, но их много (книжка у нас толстая). Если нужно, то я их выложу (просто домашние видео про 1 книгу я уже выкладывала).                                                                   

Буду благодарна. Пришлите 2-3, я посмотрю и мы подумаем, как их лучше разместить у вас в теме или открыть отдельную.
 Анечка, спасибо вам за сотрудничество.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Буду узнавать все. В любом случае у нас есть сейчас дефектолог, с которым мы постоянно занимаемся. И мы будем рады остаться с этим специалистом.
Выкладываю обещанную книжку.
1. Вся правда о нашей семье

Соскучился по домашним

Остальные видео в этом же духе. Если нужно, то я с ними поделюсь.  

Анечка, спасибо вам за сотрудничество.

Это всем вам спасибо 
С уважением, мама Аня и Саня                                

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Посмотрела ваши первые книги. Мне показалось, что  в книге с обобщающими понятиями (животные) много изображений. Или нормально и Саша их перечисляет? Находит детенышей?
 Что на других страницах этой книги? 
 Вторая книга без замечаний, но тоже с вопросом о других страницах.
Да, и жду другие книги.
 Аня, у меня  к вам вопрос:
 Саша умеет просить со словом ХОЧУ, а есть ли у него планирование со словом БУДУ? Буду гулять, буду читать итд.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
С днем рождения Вас от всей нашей семьи. Здоровья и счастья Вам и Вашим близким.

Добрый день, Аня. Посмотрела ваши первые книги. Мне показалось, что  в книге с обобщающими понятиями (животные) много изображений. Или нормально и Саша их перечисляет? Находит детенышей?
 Что на других страницах этой книги? 
 Вторая книга без замечаний, но тоже с вопросом о других страницах.
Да, и жду другие книги. smile.png

Полина Львовна, а это все одна и та же книжка. Просто разные страницы. Саша ее долго читал и я ее целиком и записала. Она как-то не так составлена? Надо отдельными книжками по темам?
У нас есть отдельное пособие про детенышей - Саша и находит и перечисляет их очень внятно.

Аня, у меня  к вам вопрос:

Саша умеет просить со словом ХОЧУ, а есть ли у него планирование со словом БУДУ? Буду гулять, буду читать итд.

Есть слово "хочу", есть слово "буду". Буду употребляет намного чаще, чем хочу. С планированием все хорошо. У него даже есть фраза в запасе "мама, надо план".
Я просто обычно ему ставлю задачи такие: "Саша, у нас план такой: умыться, почистить зубки, скушать кашку". Ему очень понравилось слово "план" и теперь он часто просит составить ему "план" действий. Потом все по очереди выполняет сам.
С уважением, мама Аня и Санечка.

polina
Последний визит :
                                                              Аня, добрый день. Не поняла, что книга одна и та же.
 Мне просто показалось, что количество картинок  могло быть меньше на странице. Можно например, сделать животных на разворот, на одной странице взрослые  животные, на другой детеныши, но не напротив, а так, чтобы можно было подумать.
 Можно просить найти детеныша и говорить при этом фразой:
 у коровы - теленок
у кошки -котенок итд.
 Но поскольку у вас есть отдельное пособие, то совсем не обязательно что-то менять в этой книге. Я ведь  не только для вас пишу, но и и для других, читающих вашу тему. 
   Вам не видно, но у вашей темы 21 182 просмотра                                    

Есть слово "хочу", есть слово "буду". Буду употребляет намного чаще, чем хочу. С планированием все хорошо

Это высокий уровень планирования. Сашуля - молодец.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ. Я решила приложить спорную картинку к письму. На ней изображены домашние животные. 
Она в книге использована для обобщающего слова "животные". Но Саша любит ее рассматривать и всех оттуда называть.
На выложенном видео он как раз заразмышлялся над словом гусь. На картинке около гуся изображен птенец и ребенок сделал вывод, что это самка - мама гусыня. Потом ткнул на меня и обозвал меня мамой гусыней. А потом диалог по видео 

С уважением, мама Аня и Сашуля.                            

polina
Последний визит :
       Если у Саши не разбегаются глаза и он ориентируется в картинке - значит она подобрана правильно.

Да, диалог смешной.   Мама гусыня, а  папа -кабан
Это, не из  кошкиного дома? "Муж кабан, да я свинья.                                  

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Выкладываю продолжение чтения "первой книги". Вдруг кому-то пригодится 

С уважением, мама Аня и Санек         
PS

Да, диалог смешной.   Мама гусыня, а  папа -кабан smile.png
Это, не из  кошкиного дома? "Муж кабан, да я свинья.  

Даже не знаю откуда у ребенка такое восприятие семьи...

polina
Последний визит :
      Добрый день, Аня. 
 С удовольствием посмотрела., как Саша называет/читает картинки.
Саша очень четко и внятно произносит слова, делает это с удовольствием..
 Но одну рекомендацию все же дам: мало глаголов. Усильте это направление.
 Потом можно будет  взять и читать предлоги.                                   

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер.
Навалилась работа и я не смогла ответить сразу. Простите.

Но одну рекомендацию все же дам: smile.png мало глаголов. Усильте это направление.

Ваши рекомендации это то, что я так жду. Спасибо.
Можно мы поговорим о глаголах?Саша читает не много глаголов. 
6 в глобальном чтении (жирным шрифтом отметила вариант читаемый, а через косую черту используемые производные):
надел/оделся
гуляет/погулять
пьет/пил
спит/спать
моет/мыть/мыться
ест/съем/съел
4 в первой книге
работает
плачет/плачь
купил/купить
едет
Саша сам использует следующие глаголы.
лечиться/лечить/лечится
прыгать/прыгает
бегать/бегает
сидеть/сидит
готовить/готовил/готовь
люблю
обниматься/обнимаю/обними
Целовать/поцелую
иди/идет/идём
играть/играет
нравится
буду
хочу
дай/дала
сердится
скучал/скучала
заниматься/занимался
кататься/катался
запутался/перепутал
купаться/искупался
танцевать/танцую/танцевал
забыл
Вспомнил
потерялся
заблудился
помоги/помог/помогать
вытащи
драться
кусил
подарил
испугался/боюсь
петь
писать
какать
убирать
летать
плавать
кричать/кричи
тянуть/тянут-потянут
дует
чистить/почистить
гладить/погладь
резать
клеить
считать           
Полина Львовна, какие из этих глаголов стоит включить в активные занятия? Как следует подготовить работу. Для обозначения глаголов, как мы уже обсуждали, лучше использовать символы. Новые глаголы лучше вводить с символами или использовать картинки как на первых глаголах?
И еще у меня вопрос по связной речи. Сейчас Саша читает по картинкам вот так:

Полина Львовна, как Вы думаете уже можно соединить все листочки и формить их как книжку?

polina
Последний визит :
  Добрый вечер, Аня.
 рада вас видеть.
 С удовольствием посмотрела ролик. Саша стал очень хорошо говорить: все четко, сохранена слоговая структура.
По поводу скрепления в книгу: Пока картинки не   сшиты - используйте их для  развития мышления: перемешайте и предложите Саше самому разложить их по порядку. а потом рассказать.  Задавайте вопросы: что было сначала, что потом.
Если с этим проблем нет - сшивайте.    
 Про использование глаголов.
 У Саши в речи много глаголов и  нужно их использовать в связной речи.
 Это может быть пересказ сказок, событий и лучше по серии картин: готовых или нарисованных вами.
 Символы можно использовать для разнообразия, но 
 большого смысла придумывать сложные пиктограммы нет.
 Можно придумывать истории, про то, как мишка ехал в машине (машина со стрелкой), упал (фигурка на полу), плачет (лицо со слезками)
 Мама дала ему яблоко (рука с яблоком). Но, повторюсь - это для разнообразия, поскольку при таких сложных глаголах нет смысла придумывать символы. Они чаще используются на этапе формирования простой фразы.

Если вам покажется, что нужно поработать над фразой, например, с предлогами, то можно использовать картинки символы.
 Как отобрать глаголы: выбирайте те, которые наиболее актуальны, но Саша не всегда их вспоминает или говорит нечетко.  И потому важно их активизировать, чтобы Саша потом их использовал  использовал в повседневной жизни.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы с Сашенькой от всей души поздравляем Вас с наступающим Новым годом!
Желаем Вам хороших встреч, умных и усердных родителей (с которыми предстоит работать), новых успехов и открытий, крепкого здоровья!!!
12572892m.jpg
C любовью и уважением, мама Аня, Сашуля и папа Дима
PS: спасибо Вам за ответ. Внимательно его изучу и отвечу уже видимо после НГ

polina
Последний визит :
Дорогие мои! И вас с Новым Годом и приближающимся Рождеством. Всем здоровья, любви, мира.
 Сашок на фотографии замечательный. Как один из Рождественских  волхвов 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы по Вам соскучились. Решили начать в новом году с игр (как год встретишь - так и проведешь)
Давно обещала Вам показать как мы играем. Видео с санатория уже "устарели" и там не слышно речь - я их выложу в домашнее видео. А для Вас мы на каникулах записали свеженькое. Выложу 2 самые "топовые" игры - в доктора и в магазин.    

Полина Львовна, у меня вопрос. Хотя Саша много глаголов уже знает и использует, но при пересмотре видео с играми я вижу, что он их выкидывает. Получается очень "малоглагольно". Может это я много говорю за него?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
                               Часть 2. Игра в магазин.
Первый ролик будет  длинный - приношу свои извинения.

polina
Последний визит :
                                 Добрый день, Аня.
 Спасибо за сериалы  Очень понравилось: и игра, и сопровождение игры речью.
Кто у вас обычно инициирует игру?
 Как вы решаете во что играть?

Полина Львовна, у меня вопрос. Хотя Саша много глаголов уже знает и использует, но при пересмотре видео с играми я вижу, что он их выкидывает. Получается очень "малоглагольно". Может это я много говорю за него?

Говорите вы не много. В самый раз Но не всегда инициируете использование глаголов.
Вот например, в игре "магазин", Саша говорит вам: посуда. 
Здесь нужно выяснить, что он хочет сделать с посудой.
Можно задать вопрос: Что ты хочешь делать с посудой?
Если ответить трудно, предложить ему выбор: вымыть или отдать?
Кроме того, понаблюдайте за своей речь: что вы говорите, когда хотите привлечь к чему-то внимание Саши:  смотри, какая кошка или смотри, кошка умывается

Уважаемые родители, убедительная просьба оценить работу форума. Если вы не ответили в письме по эл. почте, вы можете сделать это в разделе объявлений. http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2504
Второй раз заполнять анкету не нужно

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ. Плохой из меня собеседник - я в последнее время очень долго не отвечаю. Простите.

Почти всегда игру инициирует Саша. Он же решает во что будем играть. Я организовываю занятия и игры "с умыслом". Папа сам предлагает Саше безумные идеи и они придумывают что-то неописуемое (2 ребенка). Если игра не нравится мне (обычно это догонялки по дому), то я предлагаю иные варианты.   Теперь у Саши появилось в речи выражение "мне скучно" - это состояние когда он не может сам придумать игру и себя занять. Такой призыв о помощи - приходится спасать!     

Говорите вы не много. В самый раз smile.png Но не всегда инициируете использование глаголов.

Пересмотрела видео - ну конечно Вы правы . Теперь стараюсь наблюдать за собой.

Кроме того, понаблюдайте за своей речь: что вы говорите, когда хотите привлечь к чему-то внимание Саши:  смотри, какая кошка или смотри, кошка умывается

Да, и мужу уже ЦУ выдала.
У меня сегодня видео-загадка: "угадайте песенку" (записывал папа). 

Надеюсь, что Вы угадали
У меня по этому видео есть вопросы, Полина Львовна.
Специально мы эту песню не учили (просто Новый год и она запомнилась сама). Меня радует ее объем, но я заметила несколько вещей:
1. Саша хуже интонирует. Скорее это и не пение, а бормотание
2. Речь очень скомканная - слова он глотает
Что мне делать? Мы с ним часто поем вместе, я пою, он слушает, он подпевает. Учить его длинные тексты я не заставляла никогда. Что же я не так делаю?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ. Плохой из меня собеседник - я в последнее время очень долго не отвечаю. Простите.

Почти всегда игру инициирует Саша. Он же решает во что будем играть. Я организовываю занятия и игры "с умыслом". Папа сам предлагает Саше безумные идеи и они придумывают что-то неописуемое (2 ребенка). Если игра не нравится мне (обычно это догонялки по дому), то я предлагаю иные варианты.   Теперь у Саши появилось в речи выражение "мне скучно" - это состояние когда он не может сам придумать игру и себя занять. Такой призыв о помощи - приходится спасать!     

Говорите вы не много. В самый раз smile.png Но не всегда инициируете использование глаголов.

Надеюсь, что Вы угадали
Специально мы эту песню не учили (просто Новый год и она запомнилась сама). Меня радует ее объем, но я заметила несколько вещей:
Что мне делать? Мы с ним часто поем вместе, я пою, он слушает, он подпевает. Учить его длинные тексты я не заставляла никогда. Что же я не так делаю?

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня

Форум так и был задуман, в отличии от скайпа, что писать в нем можно, когда удобно.

По исследованиям социологов и психологов, матери осуществляют уход и заботу, отцы - стимулируют социальную активность и социальное поведение. Хорошо, что у вас существует такое разнообразие.

Получаться начнет не сразу, но потом станет использоваться автоматически. Кстати, и по этому поводу есть исследования (психологов и лингвистов): мужчины чаще используют глаголы, а женщины существительные.

Надеюсь, что Вы угадали

Напомнило игру "Что, где, когда"

Вы все делаете так, как нужно.    Это естественно, что в большом новом неотработанном тексте произношение хуже, чем в знакомых словах,   фразах, коротких текстах.
 Продолжайте заниматься словами, фразой, короткими рассказами, стихами и постепенно  речь будет улучшаться и в таких сложных случаях.
 Радует хорошая память Сашульки, рассказывает он охотно, эмоционально. Ну и особенно ценно: хороший голос и темп.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день
У нас столько новостей накопилось.
Мы закончили курс реабилитации: делали массаж, занимались с логопедом-дефектологом и со специалистом по ЛФК. Получили большое удовольствие. Занятия доставили Саше много радости (и нам с мужем тоже). В этот раз мы не делали логопедический массаж из-за насморка. Зато много пели и играли. 
По состоянию речи на конец февраля могу сказать, что запинки совсем ушли (надеюсь что и насовсем).
Информацию ребенку мы дозируем, как посоветовала логопед на консультации в ДСА. Слов очень много прибавилось. Все заметнее окружающим, что у Саши есть связная речь (раньше это было наше семейное достояние). 
Саша начал ходить в садик. Садик у нас корректирующего вида (для деток с логопедическими и ортопедическими проблемами).  В группе 9 ребяток. К ним приходит психолог, логопед. В садике есть бассеин, но у нас пока период адаптации. Наша группа, судя по речи деток, ортопедическая . Все очень хорошо говорят. Мне очень там нравится: это то что я хотела для Саши - малое количество народу и говорящие сверстники. Детки к Сане тянутся, зовут играть. Саша пока "одинокий волк". Но имена всех деток и воспитательниц уже выучил (воспитательниц называет по имени-отчеству).
Увидела в Открытиях Ваше замечание по поводу развития наших деток в быту. Это действительно очень важно. Мне кажется, что это важно не только для развития, но и для обеспечения безопасности малыша. Ведь это намного лучше, когда ребенок научился пользоваться ножом, электроприборами, розетками, сантехникой в присутствие взрослых. У меня редко желание заснять Сашу в быту совпадает с возможностями, но тут все сошлось. И тема на форуме, и желания, и возможности.
1. Готовили солянку. Саша помогал нарезать. У него своя досочка, и "одобренный" нами ножик. Мне кажется, что низковато он сидит и поэтому локоть сильно поднимается (обычно он режет стоя у своего стола, но тут захотел сесть а я сразу не сообразила что ему не очень удобно)

2. Подметает пол. Собрать весь мусор в кучку он успел до того, как я фотоаппарат взяла. Так что тут уже финал.

polina
Последний визит :
  Добрый день, Аня. Рада вашим новостям. И удачному курсу реабилитации и посещению детского сада. 
Мне тоже нравятся такие варианты: группы для детей с ортопедическими проблемами или с нарушением зрения.  
 Спасибо за видео. Замечательно получилось: и действия, и речь. 

По состоянию речи на конец февраля могу сказать, что запинки совсем ушли (надеюсь что и насовсем).
Информацию ребенку мы дозируем, как посоветовала логопед на консультации в ДСА. Слов очень много прибавилось. Все заметнее окружающим, что у Саши есть связная речь (раньше это было наше семейное достояние). 

Это важный рывок. Сашу теперь могут понять окружающие, а это то, к чему мы все стремимся 

Увидела в Открытиях Ваше замечание по поводу развития наших деток в быту. Это действительно очень важно. Мне кажется, что это важно не только для развития, но и для обеспечения безопасности малыша. Ведь это намного лучше, когда ребенок научился пользоваться ножом, электроприборами, розетками, сантехникой в присутствие взрослых.

Спасибо за эти слова.                                      
С этим, порой,  бывает сложно. Ребенок уже школу закончил, а его походы в туалет мама контролирует. 
 Рада, что теперь у нас появилось новое поколение детей и родителей, которые готовы к социализации.
 В связи с этим у меня стандартная просьба: разместить ваши видео в "открытиях"

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна!
Хотела снять как Саша складывает и сортирует вещи. Но он их еще стал самостоятельно выворачивать. Я обычно ему немного помогаю, но тут он меня приятно удивлял. А еще Санек был неожиданно говорлив во время съемки. Поэтому получилось многовато.
1. Самое плохое по качеству. Я не заметила, что на фотоаппарате эконом-режим. Но мне так нравится, как он ручками разглаживает свои вещи 

2.Самое длинное  кажется

3. Выворачивает одежду

4. В поисках цветочков

polina
Последний визит :
    Спасибо, Аня, за прекрасные ролики. Радует все: и  уровень развития навыков, и последовательность действий,  и сортировка вещей.
 Ну а речь просто изумила. Сложные слова, конструкции из нескольких слов. Смог объяснить, что футболка вывернута на изнанку, а вы забыли на сушилке трусы.
Вы очень хорошо задаете вопросы: их ответы требуют  понимания происходящего, понимания речи и хорошего уровня собственной речи.
 Абсолютно все понятно, без всяких скидок на возраст. 
Очень рада вашим успехам. И традиционная просьба: разместить видео в теме "открытия".
Там был мастер класс по приготовлению пищи, а теперь будет по наведению порядка.                                       

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, большое Вам спасибо за такие теплые слова.
Я все разместила. 

polina
Последний визит :

Полина Львовна, большое Вам спасибо за такие теплые слова.

Я все разместила. 

Спасибо.                                           

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
                               Дорогая Полина Львовна, от всей нашей семьи спешим поздравить Вас с прекрасным весенним праздником - с международным женским днем! Очень Вас любим и уважаем. Спасибо за Вашу мудрость и терпение, за советы и поддержку, и за нашего малыша!
С праздником! Здоровья и счастья. Чистяковы!                          

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Иванова Марина М., polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 81950