Страницы

429 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
30-05-2019 20:45
Дорогая Полина Львовна, от всей нашей семьи спешим поздравить Вас с прекрасным весенним праздником - с международным женским днем! Очень Вас любим и уважаем. Спасибо за Вашу мудрость и терпение, за советы и поддержку, и за нашего малыша!
С праздником! Здоровья и счастья. Чистяковы!!!

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
17-06-2019 08:44
     Спасибо, Анечка.
 Очень приятно получить ваши поздравления, да еще и с таким  добрыми словами.
 И вас с весной! Пусть все  у вас будет хорошо. Для меня это и будет подарком.                                      

С уважением, Полина Львовна

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день.
Сегодня хотела показать Вам занятия на "конструктивную деятельность", которые нам посоветовали делать на консультации. 
Подробно методика описана в книжке Т.П. Медведевой "Развитие познавательной деятельности детей с СД".
Мы подготовили пособия: пока сделали треугольники и квадраты (их Саша хорошо знает), из новых фигур взяли прямоугольник. Еще счетные палочки (но с ними занятие запишу в другой раз). И еще сделали макеты  с картинками - для накладывания фигур (см. фото). Содержание занятий: сортировки (по цветам,формам и размерам), конструирование по образцу, по шаблону, конструирование с учетом цвета и без. Я сняла сейчас самое простое занятие. Мы назвали фигурки, потом отсортировали (этого нет на видео: выбрали только синие квадраты и треугольники), потом укладывали на шаблон. В конце он еще пофантазировал 
Мне кажется, что я что-то делаю не так. Особенно в 3 видео (может не надо было вставлять пересчет в задание?). Подскажите пожалуйста.

С уважением, мама Аня и Санька

polina
Последний визит :
   Добрый день, Аня. Посмотрела ваши видео. Спасибо.
 Что вас саму смущает?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.  

Что вас саму смущает?

Несколько вещей, попробую их сформулировать.
1. Мне кажется что я задаю лишние вопросы: прошу посчитать, например. Получается я сама отвлекаю Сашу от содержания задания, мешаю концентрироваться (переключаю его). Как правильнее поступить - использовать больше форм работы с пособием (несколько разных заданий), или как на 3 видео задавать дополнительные вопросы и задачи во время выполнения одного задания?
2. За один подход к "конструктивной деятельности" можно брать разные детали: кроме геометрических фигур и счетные палочки и кубики? Или лучше несколько подходов - для каждой детали.
3. Смущает вопрос периодичности и продолжительности занятий. Говоря проще как грамотно составить расписание занятий с учетом других сторон развития (это мое любимое.... )
4. Когда можно вводить новые геометрические фигуры? (сейчас у Саши треугольники и квадраты, новые прямоугольники; готовятся круги и овалы). Сделать их сразу или по мере освоения добавлять?
5. Материально-техническая база. Мы садимся за занятия вместе. Кубики, шаблоны - Саша без проблем достает сам. Вот с геометрическими фигурами не выходит. Но зато они в разных коробочках. У меня еще есть вариант сложить их в одну с делениями (см. фото) - она удобно открывается. Как лучше сделать?
С уважением, мама Аня и Санечка.
PS: хотела рассказать про садик. Саша отходил в новый садик месяц. Ему очень нравится там. Он подружился с ребятами, начал сам одеваться (дома он ленится, а в группе подражает деткам). А недавно начал приглашать их поиграть вместе с ним. То есть инициировать игру в детском коллективе. Воспитательница рассказывала, что он предложил поиграть в магазин, разложил товар и всех приглашал купить что-нибудь. Они играли около часа. И все это сопровождалось диалогом конечно. Было очень приятно это слышать.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
 Я не очень вникала в  книгу , по которой вы начали заниматься. но знаю, что она очень четко структурирована.
 То есть  с подбором пособий  и сложности заданий можно определиться, понимая, какой блок вы берете.
 Насколько я поняла у вас второй блок.
 Теперь к тому, что вас смущает:

Несколько вещей, попробую их сформулировать.1. Мне кажется что я задаю лишние вопросы: прошу посчитать, например. Получается я сама отвлекаю Сашу от содержания задания, мешаю концентрироваться (переключаю его). Как правильнее поступить - использовать больше форм работы с пособием (несколько разных заданий), или как на 3 видео задавать дополнительные вопросы и задачи во время выполнения одного задания?

Когда Саша готовит материал для выполнения задания, он решает несколько задач: определяет форму и цвет предметов, потом выполняет, сопоставив формы и их ракурс.
После того, как он все выпонил, вполне можно было бы задать вопрос о количестве, но более четко. Например, убрать со стола лишние детали и проанализировать  конструкцию на листе: какие у тебя фигуры, сколько треугольников, сколько квадратов.
Если у вас фигуры будут лежать в ячейках, и Саша будет их брать по мере необходимости - ему будет понятно, о чем вы спрашиваете.

2. За один подход к "конструктивной деятельности" можно брать разные детали: кроме геометрических фигур и счетные палочки и кубики? Или лучше несколько подходов - для каждой детали.

Лучше что-то одно.

3. Смущает вопрос периодичности и продолжительности занятий. Говоря проще как грамотно составить расписание занятий с учетом других сторон развития (это мое любимое.... )

Посмотрите расписание в детском саду. и попробуйте составить аналагичное по видам деятельности

4. Когда можно вводить новые геометрические фигуры? (сейчас у Саши треугольники и квадраты, новые прямоугольники; готовятся круги и овалы). Сделать их сразу или по мере освоения добавлять?

Я бы после треугольника и квадрата добавила круг. Это снимет все проблемы и вводить его можно уже сейчас. Перед прямоугольником и овалом сделайте паузы - там бывают сложности. Например, прямоугольник напоминает квадрат по форме, а по названию треугольник.

5. Материально-техническая база. Мы садимся за занятия вместе. Кубики, шаблоны - Саша без проблем достает сам. Вот с геометрическими фигурами не выходит. Но зато они в разных коробочках. У меня еще есть вариант сложить их в одну с делениями (см. фото) - она удобно открывается. Как лучше сделать?

Одна с делениями мне нравится больше, но как будет проще Саше - нужно пробовать.

PS: хотела рассказать про садик. Саша отходил в новый садик месяц. Ему очень нравится там. Он подружился с ребятами, начал сам одеваться (дома он ленится, а в группе подражает деткам). А недавно начал приглашать их поиграть вместе с ним. То есть инициировать игру в детском коллективе. Воспитательница рассказывала, что он предложил поиграть в магазин, разложил товар и всех приглашал купить что-нибудь. Они играли около часа. И все это сопровождалось диалогом конечно. Было очень приятно это слышать.                

Это просто прекрасно. Не зря вы с Сашей и ходили в магазин, и обыгрывали эту ситуацию. Саша себя чувствует настолько уверенно, что смог организовать  такую игру сам.  
 Он активный  мальчик и смог это реализовать в непростой ситуации. И, скорее всего, в группе царит хорошая добрая отмосфера, что почти полностью зависит от воспитателя группы. Ей большое спасибо.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.

Я не очень вникала в  книгу , по которой вы начали заниматься. но знаю, что она очень четко структурирована.
 То есть  с подбором пособий  и сложности заданий можно определиться, понимая, какой блок вы берете.

Насколько я поняла у вас второй блок.

Книга действительно очень удобная. Подбирать пособия и задания легко. Мои вопросы в основном по ведению самого занятия: постановка задачи, количество заданий, разнообразие материалов в одном занятии.

Когда Саша готовит материал для выполнения задания, он решает несколько задач: определяет форму и цвет предметов, потом выполняет, сопоставив формы и их ракурс.

После того, как он все выполнил, вполне можно было бы задать вопрос о количестве, но более четко. Например, убрать со стола лишние детали и проанализировать  конструкцию на листе: какие у тебя фигуры, сколько треугольников, сколько квадратов.

Если я правильно поняла, то все дополнительные вопросы нужно оставлять на конец занятия, при условии что ребенок еще увлечен пособием и готов продолжить?

Лучше что-то одно.

Хорошо

Посмотрите расписание в детском саду. smile.png и попробуйте составить аналагичное по видам деятельности

Имеется ввиду расписание дня? Или расписание занятий в саду? Проблема расписания наших занятий еще и в том, что Саша по полдня в садике. 

Я бы после треугольника и квадрата добавила круг. Это снимет все проблемы и вводить его можно уже сейчас. Перед прямоугольником и овалом сделайте паузы - там бывают сложности. Например, прямоугольник напоминает квадрат по форме, а по названию треугольник.

Сделала круги. Взяла коробочку с ячейками. Саше понравилось с ней работать - удобно. Возник вопрос: "прямоугольники лучше убрать из коробочки или оставить?". Теперь при начале занятия у него все фигурки по ячейкам - нужно ли убирать те, с которыми мы не работаем?

Это просто прекрасно. Не зря вы с Сашей и ходили в магазин, и обыгрывали эту ситуацию. Саша себя чувствует настолько уверенно, что смог организовать  такую игру сам.  
 Он активный  мальчик и смог это реализовать в непростой ситуации. И, скорее всего, в группе царит хорошая добрая отмосфера, что почти полностью зависит от воспитателя группы. Ей большое спасибо.

Я им передам 
С группой работают 2 воспитателя, нянечка и психолог. Мне очень там нравится, и Саше тоже. У него каждое утро хорошее настроение. 
Саша меня вчера очень обрадовал. Укладывал спать игрушки. Застилал кроватку. Обычно там лежит матрасик. 2 подушки и одеяло. 1 подушка не нашлась. Он поискал сам, а потом спросил: "а где вторая подушка?". У нас всегда проблема с вопросительными предложениями. А тут он сам его построил, еще и употребил числительное в такой форме.
С уважением, мама Аня и Саша.
PS Полина Львовна, я читаю тему Иры и Вари. Хотела показать Вам упражнение, которое нам посоветовала логопед. Может быть оно окажется полезным. Мы правда давно его не делали и получилось как получилось 
Саше очень нравится эта форма и "сказка"

polina
Последний визит :
Добрый день,  

Книга действительно очень удобная. Подбирать пособия и задания легко. Мои вопросы в основном по ведению самого занятия: постановка задачи, количество заданий, разнообразие материалов в одном занятии.

Если я правильно поняла, то все дополнительные вопросы нужно оставлять на конец занятия, при условии что ребенок еще увлечен пособием и готов продолжить?

Либо в конце, либо в начале, если ребенок готовит фигурки заранее, например, вынимает из ячейки и кладет на подносик.

Имеется ввиду расписание дня? Или расписание занятий в саду? Проблема расписания наших занятий еще и в том, что Саша по полдня в садике. 

Расписание занятий. Обычно каждый день бывает несколько занятий и они повторяются два раза в неделю.

Сделала круги. Взяла коробочку с ячейками. Саше понравилось с ней работать - удобно. Возник вопрос: "прямоугольники лучше убрать из коробочки или оставить?". Теперь при начале занятия у него все фигурки по ячейкам - нужно ли убирать те, с которыми мы не работаем?

Завист от того, мешают ли они Саше.

Я им передам 
С группой работают 2 воспитателя, нянечка и психолог. Мне очень там нравится, и Саше тоже. У него каждое утро хорошее настроение. 

Это очень хорошая ситуация. Рада за вас.

Саша меня вчера очень обрадовал. Укладывал спать игрушки. Застилал кроватку. Обычно там лежит матрасик. 2 подушки и одеяло. 1 подушка не нашлась. Он поискал сам, а потом спросил: "а где вторая подушка?". У нас всегда проблема с вопросительными предложениями. А тут он сам его построил, еще и употребил числительное в такой форме.

Сложное предложение и по словарному составу и по форме. Саша растет на глазах.
 Ире обязательно передам. Спасибо вам большое.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
С праздником светлой Пасхи Вас.
Хочу обсудить развитие речи у Санька. У него очень вырос словарный запас и растет каждый день. Я не могу определиться с выбором слов для занятий: для первой книги, глобального чтения, для построения фраз. Помогите пожалуйста.
С уважением, мама Аня и Санечка

polina
Последний визит :
Христос Воскресе!

Хочу обсудить развитие речи у Санька. У него очень вырос словарный запас и растет каждый день. Я не могу определиться с выбором слов для занятий: для первой книги, глобального чтения, для построения фраз. Помогите пожалуйста.

Давайте обсудим.  Сначала общие рекомендации

Первая книга: составляйте ее из слов и фраз, которые Саня говорит правильно, а фраза не вызывает особых трудностей. Чтением нужно наслаждаться И хочется. чтобы он мог взять книгу на интересующую его тему (подберите тему) и сам почитал.
Про глобальное чтение: речь вы уже запустили, теперь на первый план вышло качество. будем ориентироваться и на это. Одновременно учите буквы.
Фраза
 Здесь я думаю, будем ориентироваться на предлоги.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Первая книга: составляйте ее из слов и фраз, которые Саня говорит правильно, а фраза не вызывает особых трудностей. Чтением нужно наслаждаться smile.png И хочется. чтобы он мог взять книгу на интересующую его тему (подберите тему) и сам почитал.

Давайте обсудим. Я не совсем поняла. Мне нужно делать тематическую книгу, где слова и фразы на какую-то 1 тему? Такая книга одна или надо сделать несколько? (Саша любит говорить о животных, птицах, рыбках и т.д. - так что выберу эту тему сейчас)
Еще вопрос насчет фраз в первой книге. Фраза должна быть изображена одной картинкой (на которой изображена ее суть) или отдельной картинкой для каждого слова?

Про глобальное чтение: речь вы уже запустили, теперь на первый план вышло качество. будем ориентироваться и на это. 

В глобальное чтение теперь стоит брать слова, с произнесением которых есть проблемы? Стоит ли брать прилагательные (в Сашином словаре они есть и он их сам использует)? Если стоит, то как подбирать картинки к ним?

Одновременно учите буквы.

А буквы мы уже все выучили . Даже "й", "ь" и "ъ" (так и называет и-краткое, знак твердый, знак мягкий - это бабушка с ним всё советскую азбуку читала на выходных). Единственная проблема у нас в садике возникла. Они изучают буквы в саду и там их учат произносить "не правильно": "м" = "мэ" или "эм". Я с логопедом разговаривала. Она сказала что на индивидуальных занятиях с Сашей она будет делать как мы привыкли, но общие занятия менять не будет. На видео слышно - теперь он некоторые буквы произносит не так - я поправляю. Как ему тут помочь?

Полина Львовна, мы попробовали подкладывать буквы к словам. Взяли 2 слова пока: "сок" и "кит". Можно Вам показать? Можно ли было брать слова с общей буквой?
Фраза

Здесь я думаю, будем ориентироваться на предлоги.

Сейчас занимаемся так. 

Под схемами оставлено место, чтобы вписать слова. Можно так сделать?

polina
Последний визит :
                               Добрый день, Аня. Сразу много всего, поэтому буду отвечать частями.
 Сначала  на первую часть - без видео.
ПЕРВАЯ КНИГА
 Делаете для начала одну книгу на тему которая нравится Саше и со словами, которые он говорит.
 Образец Варина книга про Юму.
 Каждое действие/эпизод- сюжетная картинка.
 Есть такие правильно  иллюстрированные детские книги, например, ТЕРЕМОК, где на каждого зверя своя картинка. Это тоже может послужить образцом.
 Ваш рассказ должен предствлять собой серию последовательных сюжетных картинок.
 Сначала ребенок их называет (фразой), учится раскладывать по порядку. После того, как это стало поучаться, сшиваем в книгу.
 Можно потом, по желанию,  вставить под рисунки и таблички с написанной фразой.
На мой взгляд, если Саше нравятся животные, то можно сделать книгу про зоопарк, как Саша/или другой ребенок ходил в зоопарк.
 А там слон ест, тигр спит, обезьяна играет, и итд
ГЛОБАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

В глобальное чтение теперь стоит брать слова, с произнесением которых есть проблемы? Стоит ли брать прилагательные (в Сашином словаре они есть и он их сам использует)? Если стоит, то как подбирать картинки к ним?

Чтобы было проще обсуждать, напишите, пожалуйста список слов, которые Саша читает глобально.
  И отдельно - список прилагательных, которые использует Саша.
АЛФАВИТ

А буквы мы уже все выучили grin.png. Даже "й", "ь" и "ъ" (так и называет и-краткое, знак твердый, знак мягкий - это бабушка с ним всё советскую азбуку читала на выходных). Единственная проблема у нас в садике возникла. Они изучают буквы в саду и там их учат произносить "не правильно": "м" = "мэ" или "эм". Я с логопедом разговаривала. Она сказала что на индивидуальных занятиях с Сашей она будет делать как мы привыкли, но общие занятия менять не будет. На видео слышно - теперь он некоторые буквы произносит не так - я поправляю. Как ему тут помочь?

Так, как вы делаете: дома - правильно и на логопедических индивидуальных занятиях тоже правильно. Другого выхода не вижу.
 Не объясняйте Саше ничего Просто если скажет неверно, скажите сами  и попросите повторить: А теперь ты скажи "ф".
 Если с этим все понятно - напишите и я перейду к разбору видео. если нет - продолжим  тему про предлоги.    
 Ну и  видео про подкладывание букв  к слова тоже присылайте.     все обсудим.
 Но лучше на каждую тему отдельное сообщение, что вы, я и наши читатели не запутались                                                   

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

ПЕРВАЯ КНИГА

На мой взгляд, если Саше нравятся животные, то можно сделать книгу про зоопарк, как Саша/или другой ребенок ходил в зоопарк.
 А там слон ест, тигр спит, обезьяна играет, и итд smile.png

Мне нравится идея про зоопарк. Мы недавно ходили в контактный зоопарк. С того события у нас остались фотографии. Саше там очень понравилось. 
Вариант текста: "Саша, мама и папа едут (или поехали) в зоопарк. Мама купила билет. Саша гладит кролика. Поросенок спит. Козлик сердится и бодается. Ежики спрятались. Саша, мама и папа едут домой". На каждое предложение есть фотография". Я могу и нарисовать этот сюжет. Как Вы думаете, что лучше (рисунки или фото)?

ГЛОБАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ 
Чтобы было проще обсуждать, напишите, пожалуйста список слов, которые Саша читает глобально.

И отдельно - список прилагательных, которые использует Саша.

Читает глобально
Глаголы (9):
спит
надел
пьет
моет
ест
гуляет
плачет
купил
едет
Существительные (20):
сапоги
носки
молоко
кофе
Саша
дедушка (и дед)
штаны
папа
мама
кит
дом
белье
суп 
хлеб
яблоко
кошка
собака
сок
полотенце
дом
Использует прилагательные (может добавить к любому частицу "не" - "не горячий" и уменьшиетльно-ласкательную форму - "горяченький"):
холодный / горячий
быстрый /медленный
глупый / веселый
сердитый / страшный
хороший /любимый
высокий / низкий
большой / маленький
сильный / старый
красивый / интересный
мокрый /сухой
теплый / грязный
чистый / плохой
мягкий / твердый
вкусный
Всего 27
еще цвета: красный, оранжевый (плохо выговаривает), коричневый (плохо выговаривает), желтый, серый, черный, белый, голубой, зеленый, синий, фиолетовый (плохо выговаривает)

АЛФАВИТ

Если с этим все понятно - напишите и я перейду к разбору видео. если нет - продолжим  тему про предлоги.    
 Ну и  видео про подкладывание букв  к слова тоже присылайте.     все обсудим.
 Но лучше на каждую тему отдельное сообщение, что вы, я и наши читатели не запутались smile.png       

Все понятно, давайте с видео разберемся. И про предлоги продолжим тоже)))
Видео с подкладыванием выложу когда все обговорим, чтобы мне тоже не запутаться 

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня

Мне нравится идея про зоопарк. Мы недавно ходили в контактный зоопарк. С того события у нас остались фотографии. Саше там очень понравилось. 
Вариант текста: "Саша, мама и папа едут (или поехали) в зоопарк. Мама купила билет. Саша гладит кролика. Поросенок спит. Козлик сердится и бодается. Ежики спрятались. Саша, мама и папа едут домой". На каждое предложение есть фотография". Я могу и нарисовать этот сюжет. Как Вы думаете, что лучше (рисунки или фото)?

Все равно. Если есть фото - это хороший вариант

Читает глобально
Глаголы (9):
спит
надел
пьет
моет
ест
гуляет
плачет
купил
едет

Существительные (20):
сапоги
носки
молоко
кофе
Саша
дедушка (и дед)
штаны
папа
мама
кит
дом
белье
суп 
хлеб
яблоко
кошка
собака
сок
полотенце
дом

Саша читает все эти слова?
 А фразы из этих слов в любых сочетаниях?
И

спользует прилагательные (может добавить к любому частицу "не" - "не горячий" и уменьшиетльно-ласкательную форму - "горяченький"):
холодный / горячий
быстрый /медленный
глупый / веселый
сердитый / страшный
хороший /любимый
высокий / низкий
большой / маленький
сильный / старый
красивый / интересный
мокрый /сухой
теплый / грязный
чистый / плохой
мягкий / твердый
вкусный

Я бы не брала их в глобальное чтение.
Всего 27

еще цвета: красный, оранжевый (плохо выговаривает), коричневый (плохо выговаривает), желтый, серый, черный, белый, голубой, зеленый, синий, фиолетовый (плохо выговаривает)

Можно взять те, которые выговаривает плохо, а можно и не брать, а заниматься  с ладошками.

Все понятно, давайте с видео разберемся. И про предлоги продолжим тоже)))

У вас есть по видео вопросы. На мой взгляд, все хорошо, нужно расширять использование предлогов.

Видео с подкладыванием выложу когда все обговорим, чтобы мне тоже не запутаться 

Да, пожалуйста, давайте решим, что в сообщении только одна тема и если она не завершена, не переходить на следующую.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Все равно. Если есть фото - это хороший вариант

Хорошо. Тогда займусь "книгопечатным" делом

Саша читает все эти слова?
 А фразы из этих слов в любых сочетаниях?

Читает все эти слова и фразы из этих слов в любых сочетаниях. Накопилось у нас за все время занятий. Новыми словами мы занимаемся больше, а все уже выученные регулярно "перечитываем". 

Я бы не брала их в глобальное чтение.

А в первую книгу?
Какие слова брать для глобального чтения?

Можно взять те, которые выговаривает плохо, а можно и не брать, а заниматься  с ладошками.

Я правильно поняла: можно взять (по желанию)  плохо проговариваемые цвета и заниматься с ладошками?

У вас есть по видео вопросы. На мой взгляд, все хорошо, нужно расширять использование предлогов.

Про предлоги поняла. Есть маленький вопрос по видео с буковками. Мы специально алфавит не учили. Читали букваренок дома и азбуку у бабушки. Все буквы Саша запомнил, и я это не контролирую отдельными занятиями. Иногда он путает "р-ф", "Й-и", и т.д. Надо ли сейчас организовать такое занятие? В садике на общем занятии он слушает как "не правильно", потом на индивидуальном "как правильно". 

Да, пожалуйста, давайте решим, что в сообщении только одна тема и если она не завершена, не переходить на следующую.

Тогда договорим про глобальное чтение сначала

polina
Последний визит :
                               Добрый вечер, Аня.

Хорошо. Тогда займусь "книгопечатным" делом

Читает все эти слова и фразы из этих слов в любых сочетаниях. Накопилось у нас за все время занятий. Новыми словами мы занимаемся больше, а все уже выученные регулярно "перечитываем". 

Вот все это можно объединить. делать книги с этими фразами.

А в первую книгу?
Какие слова брать для глобального чтения?

Вы имеете в виду новые слова?
Я бы вообще этот процесс свернула.
 давайте подумаем: зачем вы хотите расширить количество слов, которые Саша читает глобально?
 Есть три цели:
1. Основная - запустить речь
2. Повлиять на качество речи: и структура слова и структура фразы
3. Помщь в обучении звукобуквенному чтению и письму.
 Как вам кажется, какую цель  на этом этапе можно ставить?

Про предлоги поняла. Есть маленький вопрос по видео с буковками. Мы специально алфавит не учили. Читали букваренок дома и азбуку у бабушки. Все буквы Саша запомнил, и я это не контролирую отдельными занятиями. Иногда он путает "р-ф", "Й-и", и т.д. Надо ли сейчас организовать такое занятие? В садике на общем занятии он слушает как "не правильно", потом на индивидуальном "как правильно". 

Можно заняться тем, что под знакомые слова Саша будет подкладывать буквы. Слева направо, без пропусков, называть при подкладывании, а потом читать слово.
Кроме того, можно читать слоги.

Тогда договорим про глобальное чтение сначала

Мне кажется, что брать нужно только слова для произношения, а одновременно, не спеша
 учить видеть в словах отдельные буквы. Тогда вы в свою печатную продукцию сможете  писать фразы с предлогами, которые изменяют окончания, то есть, например, не только  пошел в лес, но и живет в лесУ

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Вот все это можно объединить. делать книги с этими фразами.

Сейчас делаю про зоопарк. Уже есть про одевание на улицу. Подумаю еще.

Вы имеете в виду новые слова? Я бы вообще этот процесс свернула.

Да, я имела ввиду новые слова. Дело в том что подбирать их очень сложно, так как их много (надо или тематически их отбирать, или по качеству или еще как-то). А о таком варианте развития я еще не подумала

Давайте подумаем: зачем вы хотите расширить количество слов, которые Саша читает глобально?

Есть три цели:
1. Основная - запустить речь
2. Повлиять на качество речи: и структура слова и структура фразы
3. Помощь в обучении звукобуквенному чтению и письму

Как мне кажется, с основной целью мы справились (по крайней мере в такой формулировке). Саша заговорил, он общается со сверстниками и взрослыми и чаще его понимают. Качество речи при этом конечно нуждается в работе. Он путает окончания, не выговаривает некоторые буквы, коверкает слова (см. видео в конце сообщения). И к книжкам он очень тянется. Ему нравятся наши занятия по глобальному чтению. 

Как вам кажется, какую цель  на этом этапе можно ставить?

2 и 3 цели (или нужно выбрать только одну?)

Можно заняться тем, что под знакомые слова Саша будет подкладывать буквы. Слева направо, без пропусков, называть при подкладывании, а потом читать слово.
Кроме того, можно читать слоги. 

Мы логично пришли в диалоге к нашему видео, которое я анонсировала ранее

Мне кажется, что брать нужно только слова для произношения, а одновременно, не спеша

учить видеть в словах отдельные буквы. Тогда вы в свою печатную продукцию сможете  писать фразы с предлогами, которые изменяют окончания, то есть, например, не только  пошел в лес, но и живет в лесУ

Я попробую составить список таких слов на ближайшее время.
Саша в школе читает скороговорки (там всем дают учить). Записала как он их читает

polina
Последний визит :

Добрый день, Аня.                                         

Сейчас делаю про зоопарк. Уже есть про одевание на улицу. Подумаю еще.

Да, будет замечательно. Настя, а вы не могли бы сделать видео о том, как Сашок читает фразы с этими словами.

Да, я имела ввиду новые слова. Дело в том что подбирать их очень сложно, так как их много (надо или тематически их отбирать, или по качеству или еще как-то). А о таком варианте развития я еще не подумала

Как мне кажется, с основной целью мы справились (по крайней мере в такой формулировке). Саша заговорил, он общается со сверстниками и взрослыми и чаще его понимают. Качество речи при этом конечно нуждается в работе. Он путает окончания, не выговаривает некоторые буквы, коверкает слова (см. видео в конце сообщения). И к книжкам он очень тянется. Ему нравятся наши занятия по глобальному чтению. 

2 и 3 цели (или нужно выбрать только одну?)

Попробую дать ответ на эти три реплики
Да, у вас осталось две дополнительные цели и , на мой взгляд, упражнения, направленные на достижение 3 цели (звуко-буквенное чтение) поможет достичь второй цели.  Конечно, можно добавить несколько новых слов, которые совсем не даются Саше и ладошки не помогают.
 Видео посмотрела: Саша справляется с покладыванием букв по образцу и с составлению слова из букв без образца.
 Мне кажется, в этом направлении и нужно двигаться.
 Сложные/длинные слова можно делать только по образцу, а короткие знакомые - без образца.   
Про скороговорки: Саша молодец, что их помнит и рассказывает. Но получается не очень понятно из-за стремления сказать быстро.
   И, конечно, ему трудно переключиться на другой темп. 
 Как учили в саду - так он и говорит. 
 Так что внятности будем добиваться во время пения и чтения вашей печатной продукции.                          

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо Вам за ответ и рекомендации

Да, будет замечательно. Настя, а вы не могли бы сделать видео о том, как Сашок читает фразы с этими словами.

Санька приболел. Эту неделю будет сидеть дома, так что у нас будет время выполнить вашу просьбу.

Мне кажется, в этом направлении и нужно двигаться.Сложные/длинные слова можно делать только по образцу, а короткие знакомые - без образца. 

Тогда я выберу еще 2 коротких слова (есть пока кит и сок). И нарежу буковок для составления длинных слов

polina
Последний визит :
Выздоравливайте  

Если будет тяжело - не спешите с видео. Нет никакой срочности.                                         

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы все сделали. Все засняли . Тяжело было только первые 3 дня. Саньку уже лучше намного. Просто у меня еще и компьютер сломался. Я сейчас переношу информацию на новый и выкладывать буду видео по чуть-чуть (так как выкладываю еще со старого ноута)
Здесь большая часть слов из списка, что Саша читает. Нет только 5 новых слов - они следующим сообщением.

Слово "дедушка" мы повторили и поправили. Видео тоже пришлю. Еще у нас есть видео слогов, букв, рисунки и немного кулинарии. Без компьютера неделя проходила ужасно плодотворно 
У меня есть вопрос по буквам (которые подкладывать к словам и буквам в слогах). Точнее по букве "А". В книгах она печатается вот так "а", а я пишу Саше "А". Как быть? Надо ли использовать книжный вариант изображения или свой?. Ведь при чтении любой книжки он может эту букву просто не узнать. 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Продолжу. В этом сообщении оставшиеся слова из нашего списка и "исправленный" дедушка.
Пересматривали и заметила что опять ошиблась в терминологии - назвала карты для фраз таблицами 

Вот все слова, которые читает глобально сейчас. Слова на последних видео еще "свежие"  - мы их еще не закрепили как остальные. 
С уважением, мама Аня и Саша

polina
Последний визит :
    Добрый день, Аня. Посмотрела вашего чтеца. Замечательно читает. Хорошо ориентируется, когда вы меняете слова, легко даются фразы из трех слов.
 Саша наверняка сможет читать и фразы, включающие выражения "надел носки", ПАПА НАДЕЛ НОСКИ.
 И старое слово БЕЛЬЕ нашло свое место.  
Оно ведь было одним из Сашиных первых слов для чтения? .

И  слово "ДЕДУШКА"  Саша улучшил на глазах у изумленной публики.
 Мне кажется, что если во фразе Саша в фразе  какое-то слово говорит    не очень правильно, то лучше закончить фразу, а потом отхлопать это слово, и потом снова ввести во фразу.    
 Спасибо вам огромное. Жду еще  
 Да,  Саша очень трогательно благодарит мальчика за покупку сока      
Аня, ваш вопрос про буквы  А и а       я помню.
 Чуть позже выложу все соображения по  этому поводу.              

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Саша наверняка сможет читать и фразы, включающие выражения "надел носки", ПАПА НАДЕЛ НОСКИ.
 И старое слово БЕЛЬЕ нашло свое место.  smile.png
Оно ведь было одним из Сашиных первых слов для чтения? .

Ох уж это бельё . Это действительно одно из первых слов. Я еще помню все досадовала, что не получается с ним во фразе поработать. Теперь все сложилось. Эти 27 (или 28...не помню) слов, которые мы записали, Саша знает очень хорошо. Узнает их рукописные версии и читает в любом порядке. 

И  слово "ДЕДУШКА"  Саша улучшил на глазах у изумленной публики.
 Мне кажется, что если во фразе Саша в фразе  какое-то слово говорит    не очень правильно, то лучше закончить фразу, а потом отхлопать это слово, и потом снова ввести во фразу.    

Сначала слово "дедушка" Саня ухудшил на глазах у изумленной мамы. Вот я и прицепилась к нему сразу . Вы конечно правы - лучше закончить фразу

Да,  Саша очень трогательно благодарит мальчика за покупку сока smile.png

Да, мне тоже понравилось. 

Жду еще smile.png   

Полина Львовна,  к видео по рисованию и чтению  (слоговому и подкл.букв) у меня есть вопросы. Какие видео выложить сначала?
Кулинара выложу сегодня. 
Саша любит в супчик хлебушек класть. Раньше крошил ручками. Теперь перед обедом нарезает себе хлебушек. 

polina
Последний визит :
  Добрый день, Аня. Прекрасные видео. Саша такой старательный и говорит хорошо.
И как хлеб аккуратно режет. Будем рекомендовать родителям резать и хлеб: не только овощи и фрукты.

Полина Львовна,  к видео по рисованию и чтению  (слоговому и подкл.букв) у меня есть вопросы. Какие видео выложить сначала?
Кулинара выложу сегодня. 

Аня, в любом удобном для вас порядке. Можно сначала то, что обсудить быстрее.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
   Полина Львовна, добрый вечер.
Тогда я начну с рисования (вопросы выделю потолще). Тут у Саши был откат.  Он очень много рисовал, а потом на долго это забросил и вот сейчас снова начал рисовать. Он хорошо рисует красками, сам подбирает цвета, располагает объект на бумаге. Учится рисовать с натуры. Я прилагаю фотографии: слон, страус (еще улитка на травке - это он мелками рисовал).
Еще мы рисуем карандашами. Наши педагоги (в школе и наш дефектолог) посоветовали использовать не фломастеры и мягкие восковые карандашики, а более твердые. Чтобы учиться регулировать нажим. Мы нашли очень удобные финские карандаши. Они очень яркие, но надо нажимать. У Саши нажим слабый. Как работать над этим? 

Карандашик он старается держать правильно. Всегда спрашивает меня как надо и поправляет положение руки. Но захват карандаша выполняет чаще не 3-мя, а 4-мя пальцами. На видео видно. Движение кистью у него не очень получаются - кисть слабо двигается (когда штрихует фломастерами немного получше). Как еще ему помочь? Подходят ли такие карандаши (они чуть толще обычных)? 
Сейчас я купила ему резиновую накладку на карандашик (видео с накладкой выложу в следующем сообщении)       

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ, Полина Львовна
Я поняла куда двигаться в данном вопросе. Основные выводы:
1. Разделить обучение письму, раскрашивание и рисование 
2. Ориентироваться на удобство Саши  
Перехожу к чтению.
2 направления Вы для нас определили: добавить 2 коротких слова (собирать их из букв без подсказки), и предлагать длинные слова - собирать из букв по образцу. Сегодня видео с подкладыванием букв к словам по образцу. 
Делает на всех видео в первый раз (снимали в разные дни).
Правильно ли я занимаюсь с ним. Что мне исправить?

Я прицепилась к слову.....:

last_editor: 

polina
Последний визит :
         Добрый день, Аня.      
 Все посмотрела. Вы все делаете так, для первого раза очень хорошо.
Но старайтесь буквы называть, как звуки. 
 Можно даже этим просто отдельно позаниматься, не во время составления слов.
 Да и  поиск ракурса буквы тоже    можно выделить в отдельное упражнение.                 
last_editor: 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ. 
Буду продолжать тогда работать.
С буквами проблема. В садике их учат произносить как буквы, а я учу как звуки. Мы сейчас перестали ходить в сад из-за карантина. Теперь уже в сентябре вернемся. Попробуем за лето переучиться. Коллектив - великая вещь. У него так это въелось крепко     

Да и  поиск ракурса буквы тоже    можно выделить в отдельное упражнение.  

Что-то вроде игры? "найди где неправильно или где правильно", поставь букву в 1 ряд с другими?
Полина Львовна, помните я спрашивала про написание буквы "А". С буквой "Е" такая же проблема. Как быть?
PS: Готовлю видео с подкладыванием букв без образца к слову. 
last_editor: 

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

С буквами проблема. В садике их учат произносить как буквы, а я учу как звуки. Мы сейчас перестали ходить в сад из-за карантина. Теперь уже в сентябре вернемся. Попробуем за лето переучиться. Коллектив - великая вещь. У него так это въелось крепко     

Если бы Саша их называл так только изолированно - это не было бы проблемой, но видно, что это мешает и при чтении слов.

Что-то вроде игры? "найди где неправильно или где правильно", поставь букву в 1 ряд с другими?

Лучше чтобы в задании он не просто искал, где неправильно, но и сам переворачивал их.

Полина Львовна, помните я спрашивала про написание буквы "А". С буквой "Е" такая же проблема. Как быть?

Ана, с этой проблемой вы столкнетесь еще не раз. Есть маленькие и большие (строчные и заглавные буквы) Важно научить ребенка различать большие и маленькие буквы.  В печатном шрифте "абеёруф" -  шрифте семь строчных букв отличаются от заглавных не только размером, но и формой: А,Б,Е,Ё,Р,У,Ф. У последних трех хвостики уходят под строчку. Поэтому вам нужно всего лишь показать, как пишутся маленькие а,б,е,ё 
Просто начните знакомить Сашу с тем, что писать уже знакомые буквы можно и по другому.
 Напишите два варианта и учите ставить их парой и называть: а, е,  ё, б.
 Когда Саша это запомнит: давайте читать знакомые слова со строчными печатными буквами.  Я не думаю, что это вызовет у него большие сложности.
Ну и впереди у вас еще и письменные буквы (это уже в школе), так что навык соотнесения нескольких видов букв  Саше пригодится

last_editor: 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Если бы Саша их называл так только изолированно - это не было бы проблемой, но видно, что это мешает и при чтении слов.

Как же мне поступить? Меня сильно обеспокоили Ваши слова.

Лучше чтобы в задании он не просто искал, где неправильно, но и сам переворачивал их.

Попробовали провести такое занятие

Просто начните знакомить Сашу с тем, что писать уже знакомые буквы можно и по другому.
 Напишите два варианта и учите ставить их парой и называть: а, е,  ё, б.
 Когда Саша это запомнит: давайте читать знакомые слова со строчными печатными буквами.  Я не думаю, что это вызовет у него большие сложности.

Какие замечания и что еще можно поделать?
last_editor: 

polina
Последний визит :
    Добрый день, Аня.

Как же мне поступить? Меня сильно обеспокоили Ваши слова.

Анечка, не хотела вас беспокоить. Ничего особенного делать не нужно: продолжайте читать. Важно, чтобы при чтении слогов и слов Саша читал Ла, а не эла, или леа               

Попробовали провести такое занятие: ракурс буквы

Очень хорошо. А теперь попробуйте дать россыпь из букв хаотично разложенный по столу и пусть Саша их поставит правильно и в линеечку.

Буквы большие и маленькие

Видно, что Саша согласился с тем фактом, что они разные. Теперь можно  попробовать дать ему прочитать  знакомые слоги и простые слова с этими буквами.
 Посмотрим, что получится и тогда станет понятно, нужны ли дополнительные упражнения.
last_editor: 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за ответ.

Анечка, не хотела вас беспокоить. Ничего особенного делать не нужно: продолжайте читать. Важно, чтобы при чтении слогов и слов Саша читал Ла, а не эла, или леа smile.png              

Постараюсь не беспокоиться. Продолжаем читать.

Видно, что Саша согласился с тем фактом, что они разные. Теперь можно  попробовать дать ему прочитать  знакомые слоги и простые слова с этими буквами.

Посмотрим, что получится и тогда станет понятно, нужны ли дополнительные упражнения.

Сегодня с утра повторяли это занятие и я поняла, что он еще не запомнил маленькие буквы. Поэтому со слогами сегодня не стала делать. Повторили еще раз как вчера (утром и вечером еще раз)

Очень хорошо. А теперь попробуйте дать россыпь из букв хаотично разложенный по столу и пусть Саша их поставит правильно и в линеечку.

Это занятие попробовали. Получилось вот так. Вместо линеечки сделала дорожку. Неправильные буквы "выгоняла"

last_editor: 

polina
Последний визит :
  Добрый день, Аня
Сегодня с утра повторяли это занятие и я поняла, что он еще не запомнил маленькие буквы. Поэтому со слогами сегодня не стала делать. Повторили еще раз как вчера (утром и вечером еще раз)
 Да, конечно, не нужно спешить.
Это занятие попробовали. Получилось вот так. Вместо линеечки сделала дорожку. Неправильные буквы "выгоняла"

Очень хорошее задание. Но, чтобы его завершить логичным для Саши способом, можно было составить слова из "правильных букв" и дать Саше прочитать, например: суп, сок, сук                                   
last_editor: 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Мы с Сашей уезжаем в деревню.
Фронт работ у нас большой. Надеюсь, что интернет будет и я смогу поделиться какими-то занятиями и задать вопросы. Если нет, то потом буду отчет писать.
Всего доброго, и надеюсь не надолго.
last_editor: 

polina
Последний визит :
 Добрый день, Аня.
Старайтесь не только работать, но и отдыхать.
 Ваш Сашуля такой хозяйственный и  так хорошо играет, что весь ваш "фронт работ" можно включить  в игровую и практическую деятельность.
 Буду рада вашему выходу в эфир, но не переживайте, если не будет интернета. 

Счастливого вам отдыха. 

polina
Последний визит :

Аня, добрый вечер.

Как отдохнули?

Как Сашенька?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Увидела Ваше сообщение только сегодня - простите за молчание.Отдохнули прекрасно - еще бы отдыхали и отдыхали smiley. Съездили к прабабушке, потом к бабушкам, потом на дачепожили. С интернетами беда у бабушек, так то мы по Вам очень соскучились и накопилоь много вопросов (по чтению и поведению в основном)...devil

Ну все вопросы в следующий раз. А сегодня немного лета и Сашкиной болтовни)))

Потом мы долго шли к речке (с перерывами на ловлю бабочек). На речке:

И в конце похода и рыбалки наконец-то покормил всех участников laugh

С началом учебного года!

last_editor: 

polina
Последний визит :

Добрый день, Аня. Спасибо за лето и болтовню.

Как хорошо, когда есть столько бабушек и пробабушек :)

Посмотрела сериал про  вашего рыболова и порадовалась и за речь, и за движения, и за общую деятельность.

Радует  развитие воображения: использует предметы-заменители, есть воображаемые действия - действие заменяется словесным обозначением.

И на самой рыбалке очень интересный пример совмещения реальных действий и игры.

Аня, у меня к вам традиционный вопрос: может быть вам переехать к старшим детям? Там будут педагог и логопед, а поведение можно обсудить в психологическом разделе. 

Пока вы объезжали бабушек у нас появился врач. Вы заметили?

С 23 сентября по 3 октября я буду отсутствовать. Так что если решите переехать - сообщите на этой неделе..

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Врача пока не видела. Мне еще сложно ориентироваться. Я, если честно, не ожидала что форум так изменится за лето и пока еще привыкаю.

Аня, у меня к вам традиционный вопрос: может быть вам переехать к старшим детям? Там будут педагог и логопед, а поведение можно обсудить в психологическом разделе. 

Ну чтож пора взрослеть и намwink. Мы готовы.

Полина Львовна, спасибо огромное за Ваше с нами сотрудничество.  Если будут вопросы, то мы будем знать где друг-друга искатьsmiley

С уважением и преданной любовью, мама Аня и Санечка

PS: Саша летом мне признался в любви: "мамочка моя любименькая...я тебя сразу полюбил, как увидел" (вот так вот все и произнес - сделал подарок)

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Аня и Сашуля.

Да вы повзрослели и мы не совсем расстаемся... Будем еще долго соседствовать :) Но мне будет не хватать ваших видео. Надеюсь вы будуте размещать их и на своем новом месте и в "Открытиях".

Врача пока не видела. Мне еще сложно ориентироваться. Я, если честно, не ожидала что форум так изменится за лето и пока еще привыкаю.

В этом же консультативном разделе для родителей теперь есть советы врача.

Полина Львовна, спасибо огромное за Ваше с нами сотрудничество. Если будут вопросы, то мы будем знать где друг-друга искать

Мне нравилось быть с вами одной командой. :)

PS: Саша летом мне признался в любви: "мамочка моя любименькая...я тебя сразу полюбил, как увидел" (вот так вот все и произнес - сделал подарок)

Аня, это и называется счастьем. 

С уважением и преданной любовью, мама Аня и Санечка

Да, до свидания. И пусть все у вас будет хорошо. 

Переезжаем.

last_editor: 

Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-06-2019 00:22

Добрый день, Анна!

Рады знакомству с Вами и Сашенькой! Готовы подключиться к разговору и разрешать возникшие вопросы. smiley

С уважением, Иванова Марина!

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Добрый день, Анна!

Рады знакомству с Вами и Сашенькой! Готовы подключиться к разговору и разрешать возникшие вопросы. smiley

И мы рады знакомству.

У меня накопились вопросы за лето. Речь, чтение, счет, и несколько по самообслуживанию.

С чего лучше начать? 

last_editor: 

Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Добрый день, Анна!

А что для Вас является актуальным? Какой из вопросов вызывает больше волнения/тревоги?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Добрый день, Анна!

Ачто для Вас является актуальным? Какой из вопросов вызывает больше волнения/тревоги?

Добрый вечер, Марина. Самым актуальным остается речь.

За лето Саша разговорился. Запинки из речи ушли. Остаются проблемы с произношением букв (все шипящие произносит как "сь", нет буквы "р") и слов (путает окончания, глотает части слов).

Как мне сейчас нужно выстраивать работу над разговорной речью? Хочу избежать постоянных исправлений и помочь ему заговорить более внятно.

Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Анна!

За лето Саша разговорился. 

Я видела ролик про рыбалку, здорово! Про ведро - потрясающая речь! 

Запинки из речи ушли. 

Ок. Тогда вопрос этот снимаем.

Остаются проблемы с произношением букв (все шипящие произносит как "сь", нет буквы "р") 

Кто будет заниматься постановкой звуков: Вы или специалист? 

Остаются проблемы с произношением слов (путает окончания, глотает части слов)

Про глобальное чтение: Саша также произносит ЭЛ вместо Л?  Вам удалось справиться с добавочным звуком? При чтении вы берете только слова или пробуете составлять предложения?

last_editor: 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Добрый день, Марина (я не знаю Вашего отчества, простите)

Здравствуйте, Анна!

Я видела ролик про рыбалку, здорово! Про ведро - потрясающая речь! 

Спасибо

Кто будет заниматься постановкой звуков: Вы или специалист? 

С логопедами проблема. Специалист в саду вызывает сомнения (после ее занятий мы начали читать буквы "пэ" вместо "п"), так что я буду добиваться от нее работы по принципу "не навреди". К логопеду соццентра огромная чередь. Нас в ней все время сдвигают, так как у Саши меньше проблем чем у других деток. Впрочем курс у нее все равно только 10 занятий. Мне кажется, что разумнее попробовать организовать регулярные занятия дома самой, а уж с невыполнимой задачей искать специалиста. Может я и не права. Поставитьзвуки дома - это реальная задача? Я бы хотела попробовать. Что Вы посоветуете?

Про глобальное чтение: Саша также произносит ЭЛ вместо Л?  Вам удалось справиться с добавочным звуком? При чтении вы берете только слова или пробуете составлять предложения?

Хотела обсудить этот вопрос следующим (там много вопросовsmiley). За лето мы с этой проблемой справились (хотя изредко проскакивает,но Саша сам поправляетя). Переучивали произношение.  Сейчас мы двигаемся в занятиях по нескольким направлениям: 

1. правильное буквопроизнесение, начертание буквы (учимся располагать буквы правильно, потихоньку учимся их писать). Еще мы изучаем буквы, которые меняют очертания (заглавные-прописные): "А- а", "Б -б" "Е - е" и т.п. Еще не пробовала собрать собрать слоги из них (стоит ли начать?)

2. чтение слогов, складывание слов из слогов (пока только с гласными "А" и "У")

3. глобальное чтение слов и складывание предложений. Я перестала добавлять слова новые, так как мы стали учиться читат не глобально.

Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Анна!

Все впорядке, обращайтесь просто по имени.smiley

С логопедами проблема. Специалист в саду вызывает сомнения (после ее занятий мы начали читать буквы "пэ" вместо "п")

Думаю, что тут надо будет отойти на некоторое время от букв (именно начертанного символа), и использовать предметные картинки, которые логопеды используют для вызывания звуков. Есть такое зарубежное словосочетание "звуковая бомбардировка"smiley.  Думаю, в этом случае удастся преодолеть этот сформированный стереотип. Или можно включить данный прием в уже имеющуюся вашу систему работы.

Мне кажется, что разумнее попробовать организовать регулярные занятия дома самой, а уж с невыполнимой задачей искать специалиста. Может я и не права. Поставитьзвуки дома - это реальная задача? Я бы хотела попробовать. Что Вы посоветуете?

Я думаю, что Вы справитесь! Надо будет определиться с последовательностью постановки и автоматизации звуков, и приступим. В инете я нашла много подходящих роликов по постановке звуков. 

1. правильное буквопроизнесение, начертание буквы (учимся располагать буквы правильно, потихоньку учимся их писать). Еще мы изучаем буквы, которые меняют очертания (заглавные-прописные): "А- а", "Б -б" "Е - е" и т.п. Еще не пробовала собрать собрать слоги из них (стоит ли начать?)

А вводили различные варианты шрифта? Чтоб формировался образ букв. Существуют еще игры с буквами с опорой на тактильное восприятие и д.р. Например, ребенок с закрытыми глазами, а взрослый "пишет"  своим пальцем какую-либо букву на ладошке или спине ребенка. От ребенка требуется отгадать букву. Таким образом развиваем стереогностические чувства и закрепляем образ буквы. Существуе большое количество игр с буквами.

чтение слогов, складывание слов из слогов (пока только с гласными "А" и "У")

Полагаю, что другие гласные введете позже. Да? А так все отлично. 

глобальное чтение слов и складывание предложений. Я перестала добавлять слова новые, так как мы стали учиться читат не глобально.

Ок.

Работу по развитию связной речи проводите? Развитием познавательной деятельности тоже занимаетесь?

Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Добрый вечер, Анна!

Надо будет определиться с последовательностью постановки и автоматизации звуков, и приступим. В инете я нашла много подходящих роликов по постановке звуков.

Работу по постановке звуков начинаем? При произнесении каких звуков у Саши есть нарушения? Или прислать Вам схему обследования с иллюстрациями?

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Добрый день, Марина

Думаю, что тут надо будет отойти на некоторое время от букв (именно начертанного символа), и использовать предметные картинки, которые логопеды используют для вызывания звуков. Есть такое зарубежное словосочетание "звуковая бомбардировка".  Думаю, в этом случае удастся преодолеть этот сформированный стереотип. Или можно включить данный прием в уже имеющуюся вашу систему работы.

Мы не занимаемся начертанием букв планомерно. Саша умеет писать свое имя, и некторые буквы пишет сам (как помнит blush). В основном мы занимаемся с прописями (палочки,полосочки, галочки, кривые и т.п.) - видео прилагается.

У нас есть такие картинки (предметные) и есть Букваренок Юдина - он тоже "логопедически грамотный". За лето мы целом этот стереотип преодолели - все лето на это и потратили. Хотя ошибки конечно еще сохраняются. Давайте включим прием - как конкретно действовать?

Работу по постановке звуков начинаем? При произнесении каких звуков у Саши есть нарушения? Или прислать Вам схему обследования с иллюстрациями?

Начинаем. Давайте схему и ролики smiley.

Точно есть проблемы с шипящими. Они все звучат как "сь". Нет буквы "р".  Йотированные гласные иногда произносит через "л" (ля, лё). Это то, что с ходу могу назвать.

А вводили различные варианты шрифта? Чтоб формировался образ букв. Существуют еще игры с буквами с опорой на тактильное восприятие и д.р. Например, ребенок с закрытыми глазами, а взрослый "пишет"  своим пальцем какую-либо букву на ладошке или спине ребенка. От ребенка требуется отгадать букву. Таким образом развиваем стереогностические чувства и закрепляем образ буквы. Существуе большое количество игр с буквами.

Про шрифты не поняла? Какие шрифты?

Попробуем поиграть как Вы предложили - спасибо)

Полагаю, что другие гласные введете позже. Да? А так все отлично. 

Из-за проблем с буквами пришлось тут притормозить. Гласные будем продолжать вводить. Видео с этими занятиями пришлю. 

Работу по развитию связной речи проводите? Развитием познавательной деятельности тоже занимаетесь?

Рассказываем истории по незнакомым картинкам (сюжетные картинки), перессказываем сказки с опорой на картинки и по памяти. Познавательная деятельность летом была связана с деревенской жизнью: всех животных понаблюдали вживую (петухов и куриц, коров, лошадей....), пробовали новые вкусы. Но я, если честно, не отслеживала эту деятельность.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Марина, polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 63604