15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Виктория12
нужна помощь в составлении программы по раннему развитию
Здравствуйте, специалисты Даунсайд апа. Два года я обучалась у вас в Симферополе (я логопед,дефектолог), это был бесценный опыт для меня. Сейчас работаю с несколькими детьми с СД в рамках частного логопедического кабинета. К сожалению, та программа обучения не захватывала детей раннего возраста.И вот на прошлой неделе я столкнулась с такой проблемой. Ко мне обратились за помощью родители 9-ти месячного ребенка с СД. У нас в городе Одессе нет раннего консультирования таких деток, да и специалистов я не встречала. Очень хочется помочь им, но до сих пор самый маленький ребенок с СД у меня был - 2,4 года. Хотелось бы проконсультироваться с вами какие программы вы даете для таких деток. Я знаю, что вы посещаете каждые две недели ребенка с СД и даете программу на ближайшие недели. Есть ли у вас возможность поделиться опытом такого консультирования. Все ваши издания по раннему возрасту я читала и сейчас еще раз перечитываю, но пошаговую программу мне пока составить трудно. Помогите, пожалуйста!
polina
Последний визит :
19-09-2019 12:30
Добрый день, Виктория. Рада видеть вас на форуме и рада тому. что к вам пришел малыш девяти месяцев (вчера в ночи я прочитала, что ему два месяца)
Мне тоже жаль, что в вашем семинаре не было раннего возраста, но все поправимо.
Тезисно поясню самое главное: развивать общение и речь будет мама, вы во время встреч будете нащупывать следующий шаг и давать маме образец общения с ребенком (лучше не словами, а на своем собственном примере)
В работе с семьей есть два взаимосвязанных направления:
1.Поддержка родителей, переживших травму рождения ребенка и помощь в организации занятий с ребенком. В ряде случаев психологической поддержки самого педагога оказывается достаточно, особенно, если в вашей службе предусмотрена возможность встреч родителей и их взаимоподдержка. Но бывает, что нужно подключать и психолога.
2. Организация занятий с ребенком.
Правильно ли я поняла. что вы читали книгу "формирование навыков общения и речи" Она есть в электронном варианте здесь: http://downsideup.org/board/showthread.php?t=996&p=24554#post24554
Собственно говоря,  составлять программу и работать можно по ней. Все написанное со стр14 по 19 касается организации работы. Это поможет вам составить программу помощи семье.
Организация занятий с ребенком может содержать следующие шаги:
Обследование
1.формирование общения и взаимодействия в диаде. Организовываете специальные наблюдения за мамой и ребенком или делаете выводы из того, что вы наблюдаете во время приема.  
2. Регистрируете все имеющиеся  неречевые компоненты общения,(контакт глаз,  улыбка, комплекс оживления,  чередования речевых сигналов, имитация действий друг друга итд).
3. Речь ребенка: какие звуки издает, в каких ситуациях более "говорлив"
4 Понимание речи - на каком этапе находится ребенок. Понимание ситуации,  понимание интонации. понимание речи в ситуации, понимание отдельных слов
Определение уровня развития ребенка
По результатам обследования определяете  на каком этапе ребенок  и внимательно изучаете то, что написано про данный этап, читаете и все приложения, на которые есть ссылка на данном этапе..
Это позволяет вам познакомиться с тем, что типично для данного возраста и на что нужно обратить внимание в организации занятий в данной семье.
Составление программы занятий с ребенком
В программу занятий матери  с  ребенком будут входить:
* специфические методы стимуляции, относящиеся непосредственно к речи (формирование контакта глаз, чередования речевых сигналов, подражания звукам,  понимания речи и стимуляции речевой активности ребенка
*неспецифические методы стимуляции общения и речи, которые в раннем возрасте не разделимы с общением и речью. Это рекомендации по кормлению, игре, уходу итд. Коротко они описаны в основной части, а подробно в приложениях.
Пока все. Пробуйте и если будут вопросы с удовольствием обсужу их с вами в этой теме.
Удачи

С уважением, Полина Львовна

Виктория12
По поводу книги, я ее раньше просматривала, но так как работала с детьми постарше, то углубленно ее не изучала, теперь проработаю ее более детально. В любом случае спасибо за ответ, если будут вопросы по ходу дела, обязательно обращусь к вам за советом.
Виктория12
Еще хотела бы узнать, не вышла ли книга Панфиловой Ирины Анатольевны? Она нам ее обещала дать еще во время семинара, но были задержки с опубликованием. И вообще, вышли ли за последний год новые книги по нашему профилю? Заранее благодарна за ответ
polina
Последний визит :
Нет, книга не вышла. Но часть книги, посвященной к подготовке к школе, написана Ириной Анатольевной. Книга эта уже передана в печать.
Что у нас есть вообще и что из них новое, можно узнать зайдя с сайта в раздел публикации
Кроме того, в обозримом будущем планируется все книги перевести в электронный формат.

Ксюша83
Здравствуйте, уважаемые специалисты Даунсайд апа! Недавно (в сентябре) с супругом посещали ваш семинар в Иркутске по тестированию детишек с синдромом Дауна. Я работаю в Братском областном специализированном доме ребенка учителем-дефектологом, у нас три ребеночка с синдромом Дауна, но вот специализированной литературы по развитию таких детишек почти нет. Вот хотелось бы у вас поинтересоваться - можно ли как то приобрести печатную литературу, что бы как можно продуктивнее общаться с нашими малышами? Заранее спасибо за ответ.
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
16-08-2019 18:44

Ксюша83;27711Здравствуйте, уважаемые специалисты Даунсайд апа! Недавно (в сентябре) с супругом посещали ваш семинар в Иркутске по тестированию детишек с синдромом Дауна. Я работаю в Братском областном специализированном доме ребенка учителем-дефектологом, у нас три ребеночка с синдромом Дауна, но вот специализированной литературы по развитию таких детишек почти нет. Вот хотелось бы у вас поинтересоваться - можно ли как то приобрести печатную литературу, что бы как можно продуктивнее общаться с нашими малышами? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!
Будьте добры, пришлите нам заявку на литературу, не забыв указать полный почтовый адрес с индексом и фамилию, имя и отчество получателя. Данные можно отправит на адрес eip@downsideup.org  или zhanna@downsideup.org

С уважением, Елена Поле

Ксюша83
Огромное, спасибо! Заявку отправила.
Ксюша83
Здравствуйте, уважаемые специалисты Даунсайд апа!!! Очень давно отправила заявку на литературу, но, к сожалению до сих пор ничего не получила. Так печально, скоро уже начнется новый учебный год, хотелось бы успеть познакомиться с литературой о солнечных детках...
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
16-08-2019 18:44

Ксюша83;30142Здравствуйте, уважаемые специалисты Даунсайд апа!!! Очень давно отправила заявку на литературу, но, к сожалению до сих пор ничего не получила. Так печально, скоро уже начнется новый учебный год, хотелось бы успеть познакомиться с литературой о солнечных детках...

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда именно и на какой адрес Вы отправили заявку? Получили ли на нее отклик? От кого именно?

С уважением, Елена Поле

Ксюша83
заявку отправила еще в апреле на адрес  zhanna@downsideup.org, отклика не получала. Мой адрес 665712, г.Брастк, Иркутской области, ул.Набережная 20-а, кв.4.
Ксюша83
Здравствуйте, уважаемые специалисты Даунсайд апа! Вчера получила долгожданную литературу, огромное спасибо!!!! Полезнейшая информация!!! Еще раз - спасибо огромнейшее!!!!
polina
Последний визит :
И вам спасибо За сообщение и за добрые слова.

Ксюша83
Полина Львовна! Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас свой детский клуб, есть специалисты: логопед, психолог, дефектолог, музыкальный руководитель. Очень очень хочу собрать группу 4-5 ребятишек с синдромом Дауна. Нужно ли нам иметь какие то специальные документы или разрешения для этого? И еще хотела спросить: подскажите, если можно нам взять таких детишек, то где можно узнать информацию о таких семьях (адрес или телефон)? Заранее большое спасибо.
polina
Последний визит :
Ксюша, добрый день. Давайте попробуем  разобраться:
Какие документы у вас есть на этот клуб и на организацию занятий?
Чем будут отличаться занятия, которые вы уже проводите, от тех, которые собираетесь проводить с детьми с синдромом Дауна?
Информацию, на мой взгляд, вы не получите нигде. Это конфиденциальная информация и никто не должен вам ее давать.
Подумайте, где вы можете разместить информацию  о себе (поликлиники, собес, реабилитационные центры, городской форум итд)
. Мы поступаем именно таким образом. Кстати, можете для объявления использовать и наш форум.