Страницы

271 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
14-09-2018 22:12
Сыночек. 4.08.2013.
4 августа родился наш сынок Артюша. К тому, что он, возможно, будет с СД мы с мужем узнали на 12 неделе беременности. Тогда и решили, что рожать будем в любом случае, поэтому, когда нам генетик в 20 недель предложила кордоцентез, мы отказались.
Родился Артюша в 36 недель из-за неожиданно нарушевшегося пуповинного кровотока и брадикардии. 7/7 по апгар. Закричал сразу. Но в первые сутки в роддоме я заметила, что он синеет. Гипоксия и брадикардия. Его забрали в детское отделение, а через 4 дня нас перевели в отделение детской паталогии. Там наш сыночек пролежал 4 дня в реанимации из-за критического падения кислорода и брадикардии. А также низкого сахара в крови.  По УЗИ сердца , как говорят врачи, пока норма для новорожденных: незарощенное овальное окно и что-то с артериальным протоком. Сказали, что обычно все нормализуется в течении какого-то времени. Сейчас сынок со мной в палате. 2 дня как отменили капельницы.
Все остальные органы по УЗИ пока в норме, как сказали врачи.
Сахар нормализовался.

Грудь взял сразу и кушает хорошо, хотя 11 дней с рождения ее не видел.
Из внешних признаков по словам неонатолога: слегка утолщенная шейная складка, поперечная складка на ладошке, слегка монголоидный разрез глаз. Пока не взяли кровь на кариотип даже врачи сомневались в диагнозе.
Сейчас Артюше 2 недельки. Плачет, когда хочет кушать, когда описается или обкакается. Тонус слабоват немного у ручек, а с ножками порядок (по словам врачей). Голову поворачивает, когда на живот выкладываю. Когда беру его стоя и его голова на моем плече - то поднимает ее и удерживает несколько секунд. В общем - пока ведет себя как обычный новорожденный.

На вашем сайте зарегистрировалась, чтобы получить литературу, т.к. мы иногородние. Позже хотим и приехать к вам на консультацию, правда не знаем в каком возрасте лучше это сделать, чтобы не навредить малышу. Генетик напугала очень плохим иммунитетом - перенесет ли дорогу 12 часов на поезде? И где остановиться? В гостинице?

С какого возраста можно начать водить сыночка в бассейн? Принимают с 2-х недель, в том числе и детей с СД. Занятия индивидуальные - только тренер, ребенок и мама. Вода очищается. Но генетик напугала очень плохим иммунитетом у детей с СД и сказала, что бассейн не подходит в столь раннем возрасте и идти надо лет с 3-х. Сейчас нам 2 недели. Бассейном мы хотим укрепить иммунитет и о****о-двигательный аппарат.
Последний визит :
18-09-2018 19:00
Добрый вечер, Настя. Приветствую вас и вашего Артюшу у нас на форуме. начало у вас не простое. но все уже налаживается. При обсуждении развития ребенка учитывайте его недоношенность. Фактически, вы должны вычитать 1 месяц.

Грудь взял сразу и кушает хорошо, хотя 11 дней с рождения ее не видел.

Это очень хорошо. И в плане иммунитета и для эмоционального и общего развития. мальчика.

Сейчас Артюше 2 недельки. Плачет, когда хочет кушать, когда описается или обкакается. Тонус слабоват немного у ручек, а с ножками порядок (по словам врачей). Голову поворачивает, когда на живот выкладываю. Когда беру его стоя и его голова на моем плече - то поднимает ее и удерживает несколько секунд. В общем - пока ведет себя как обычный новорожденный.

да, именно так и есть.

На вашем сайте зарегистрировалась, чтобы получить литературу, т.к. мы иногородние. Позже хотим и приехать к вам на консультацию, правда не знаем в каком возрасте лучше это сделать, чтобы не навредить малышу. Генетик напугала очень плохим иммунитетом - перенесет ли дорогу 12 часов на поезде? И где остановиться? В гостинице?

У нас на форуме есть электронные варианты всех книг, которые мы высылаем. Подборка http://media.downsideup.wiki/ru/list/collection/first_books
Приехать лучше после полугода.  Где остановиться вам придется решать самой. Кто-то живет в гостинице, кто-то находит друзей и знакомых. Некоторые после консультации сразу уезжают.
Но, ехать, конечно, не обязательно. Многие семьи нашли консультативные центры ближе к месту проживания. Для этого у нас есть база реабилитационных учреждений.http://downsideup.wiki/ru/interactive

С какого возраста можно начать водить сыночка в бассейн? Принимают с 2-х недель, в том числе и детей с СД. Занятия индивидуальные - только тренер, ребенок и мама. Вода очищается. Но генетик напугала очень плохим иммунитетом у детей с СД и сказала, что бассейн не подходит в столь раннем возрасте и идти надо лет с 3-х. Сейчас нам 2 недели. Бассейном мы хотим укрепить иммунитет и о****о-двигательный аппарат

. Противопоказаний  особых нет, в том числе и по иммунитету.  Советуйтесь с педиатром, а не генетиком. Узнайте у других родителей,  дети которые занимаются в бассейне, часто ли они болеют.

С уважением, Полина Львовна

Последний визит :
Какие такие?
Вибромассажеры мы не используем, всегда есть опасность спровоцировать судороги.
Использовать можно самые простые: похожие на силиконовые щетки для чистки зубов младенцам. В аптеке есть такие в виде напальчника (здесь по 45 руб), а по вашей ссылке есть похожие (по 200 и 280 рублей)
Кроме этого массаж можно делать просто пальцем, обвернув его бинтиком.
Ароматизированные изделия не рекомендуются из-за возможной аллергии, которая может принимать и тяжелые формы ( отек квинке  или астма).
Делать можно уже с 3-5 месяцев, если это не вызывает протеста у ребенка.

Последний визит :
Добрый вечер.  Как хорошо, что  вы  с Артюшей дома!
Анастасия. Судя по вашему описанию, малыш полностью соответствует своему возрасту. У него есть прослеживание, рефлекторное ползание, он принимает позу эмбриона и переворачивается, держит голову. Появилось гуление и сосредоточение: зрительное и слуховое. По книге "малыш"  вы находитесь на первом этапе. Прочитайте, что там рекомендовано и если есть вопросы - обсудим.

Последний визит :
Добрый день, Aнастасия Хорошо, что вы вернулись домой да и  грудное вскармливание.

Прочитала книгу Малыш и книгу по развитию крупной моторики.
В книге описаны особенности развития детей с СД, что в положении лежа при поднятии головы их ноги распластаны. Артюше 2,5 месяца. Но у него при поднятии головы колени упираются в поверхность, не распластаны. Когда делает ползающие движения, то тоже ноги под себя. Выгибает спинку, становясь на коленки и т.д. Это на начальном этапе и потом при ползании ноги будут расходиться?

Тонус при синдроме Дауна снижен по-разному. У вашего малыша, по видимому снижение не значительное. Кроме того, у всех детей до 3-3,5 месяцев наблюдается физиологическое повышение тонуса, которое потом проходит.

Далее в книге описано, что дети с СД делают движения симметрично. Артюша уже давно лежа на спине делает скручивания в одну и другую сторону, пытаясь перевернуться. Он может весь плечевой пояс повернуть в сторону и обеими ручками потянуться, может ножкой пытаться себе помочь, но поворот пока не получается. Из положения лежа на животе он может завалиться на бок, а потом развернуть остальную часть тела. Это ведь тоже скручивание? Так с живота на спину он заваливается с 24 дней примерно.

Это скручивание, но пока рефлекторное.

А еще Артюша умеет переворачиваться со спины на живот во сне с 2-х месяцев. Для эксперимента я даже выкладывала его на пеленальный стол (твердую поверхность), только поворачивается он другим способом. Поднимает ручки,ножки и голову, делается комочком и поворачивается в сторону груди на бок, если груди нет, то далее поворачивается на живот, вытаскивает из-под себя ручку (ручку из под себя умеет вытаскивать давно, еще месяца ему не было). Почему он переворачивается только во сне и нормально ли это? Знаю, что многие умения и раньше плохо делать, например, если ребенок в месяц хорошо д4ржит голову, то обычно это повышенное вчд.

Все это относится к рефлекторному поведению и наблюдается до 3-4 месяцев.

А теперь о других наших умелках))
Сынок наконец-то начал улыбаться каждый раз на мой или папин призыв))) До этого улыбался редко с 1,5 месяцев. В 2,5 месяца улыбается в ответ на каждую улыбку.
Гулим редко, но каждый день добавляются новые звуки: агу, ага, га, аг, гей, эй, ай, вуа, дга, да, ба, бе, ка, кха. И говорит предложениями, типа : аг бе агу кха да )))
Зрительный контакт очень долгий, а во время кормления вообще почти всегда постоянный.
Слушает голос, игрушки-погремушки, звук голоса из телефона.
Следит за игрушками и людьми, аж шею выворачивает, если что-то любимое)
трогает и держит все ручками-волосы, одежду, пакеты. Игрушки пока только всовывать приходится, но он их быстро бросает) А иногда сам случайно ручкой задевает игрушку и хватает ее, поболтает и бросит) А один раз даже переложил игрушку из руки в руку))) Случайно, наверное)))
Подвешанные игрушки задевает ручками и ножками и ему это нравится)

Все это полностью соответствует возрасту.

Когда я вхожу в комнату, Артюша оживляется-начинает оооочень активно ручками и ножками махать, что-то говорит, а когда я подхожу ближе и улыбаюсь-тоже сразу улыбается) Когда я делаю восклицательную интонацию, то Артюша приходит в восторг: улыбается, восклицает, смешно ручки к лицу подносит и активно брыкается))) Так я сразу понимаю, что ему ооочень весело)

Похоже, что у мальчика появился комплекс оживления.

Овальное окно у нас закрылось, чему я тоже ооочень рада, но, конечно, будем дальше сердечко наблюдать.

Это замечательно.
В книге "малыш" 2 этап
В двигательном развитии 1 и 2 стадию
В книге по развитию общения и речи  2 этап - гуление.

Чем еще можно нам позаниматься, на что сделать упор? Я в основном описание сделала, т.к. даже не знаю какие вопросы задавать. Может вас что-то насторожит, что-то прокомментируете и посоветуете. Пока что у меня ощущение, что он очень быстро развивается.

Ребенок развивается очень хорошо.
Надеюсь, что поездка  к нам у вас получится приятной и полезной

Последний визит :
Добрый день, Настя.
Вы как юный натуралист: много разных вопросов, на которые нет точных ответов

Полина Львовна, скажите, пожалуйста. Если ребенок примерно так идет в развитии, то отставать он начнет примерно с года? Это не архиважный вопрос, просто интересно.

Ничего не известно. Как и всякий ребенок  будет развиваться. Скорость динамики предсказать сложно.

Еще такой вопрос. В бассейн мы записались с 3 месяцев. Массаж нам профилактический назначили. А еще мы хотим ходить на дельфинотерапию (берут малышей) и иппотерапию (берут с 6 месяцев полежать и посидеть на спинке).  По вашему опыту-с какого возраста это будет иметь смысл. Есть ли у вас такие знакомые детки и какое влияние на их развитие оказывали такого вида терапии. В интернете все красиво написано, но хотелось бы услышать мнение человека, который мог оценить результат на реальных детках.

Исследований нет, наблюдения никакой особой разницы не показали. Общение с животными хорошо влияет на развитие ребенка, но как именно воздействую дельфины - сказать не могу.
Ипотерапия - способствует двигательному развитию.

Помогают ли собаки в развитии детишек? Большую брать или маленькую? С какого возраста лучше завести собачку? Сейчас, когда Артюша сможет с ней возиться или лет в 6-7, когда сможет за ней ухаживать и осозновать, что это он несет за нее ответсвенность?

Выбирайте породу, которая любит детей и служит им нянькой.

Хотела еще сказать, что у нас грудное вскармливание по требованию, совместный сон (который устраивает всех членов семьи) и мы почти все время держим Артюшу на ручках, вертим, крутим, меняем положения, много разговариваем. Могло все это повлиять на его хорошее развитие? При этом Артюша к ручкам не приучен, наоборот, сам просит его положить куда-нибудь ))) Видно совсем мы ему надоели))) И без сиси спокойно засыпает.

Да общение и физический  контакт лежат в основе развития ребенка.  Но после 6-8 месяцев для ребенка становятся важны условия для самостоятельного передвижения и деятельности..
Если модель взаимодействия ребенка со взрослым  остается такой, как в первом полугодии - это может тормозить развитие.

Последний визит :
Чувство вины вообще культивировать не нужно.
Даже если ребенок зовет вас, то сразу бежать не нужно. Важно сразу откликнуться, спокойно сказать, что вы идете.
Если вы вошли и видите, что малыш не просится на руки, а просто хотел увидеть вас, то можете что-то делать у него в поле зрения.

Последний визит :

Здравствуйте!
Почитала книжки, возник вопрос о речевых навыках детишек с сд. Если я правильно поняла, то качество речи зависит от слуха, зрения, правильного строения неба, языка, рта и если , чисто теоретически, у ребенка все с этим в порядке, то и говорить он будет без акцента? Или же своеобразный акцент присущ всем деткам с сд?

Качество речи во многом зависит и от того, как заниматься с ребенком.
Кроме того, в ряде случаев нарушается плавность и тембр речи, что и создает особенность, которую вы назвали акцентом. Это тоже можно отчасти корректировать с помощью пения, дыхательных упражнений.

Последний визит :
Ваша активность и энергия помогут вам в жизни, но не всегда нужно выплескивать ее на ближних

Последний визит :
Нам всем это нужно

Последний визит :
Добрый вечер, Aнастасия

1. Лежа на спине (например, на коврике или кровате) Артюша оооочень активно руками и ногами двигает. Если на игровом коврике, то просто забивает игрушки))) Со стороны это весело, но может мне стоит обеспокоиться?

Что именно вас тревожит?
2.

Артюша начал целенаправленно тянуться к носу и рту моему или мужа, но вот к игрушкам пока не тянется. Мне несколько раз показалось, что он целенаправленно бил по висюльке, но я не уверена. Обычно он хаотично ногами и руками бьет по подвешенным. А те, которые лежат, непроизвольно захватывает, трясет, кидает, перекидывает на другую сторону, поддатливые мнет ручками. Мне стоит как-то дополнительно стимулировать его тянуться и к игрушкам?

Нужно правильно подвесить правильные игрушки

3. Если Артюша сказал гагагага -это начало лепета или случайность? Со слогов из двух букв он перешел на более сложные - бука, дэга, агика, кеха - это гуление или ? А кроме того он начал нам отвечать))

Это гуканье и гуление. В лепете наблюдается повтор слогов с переднеязычными и губными звуками.

4. Стул раз в неделю кашеобразный здорового цвета норма? Мы полностью на гв, газы отходят, живот беспокоит редко.

Норма, если ребенка это не беспокоит и стул мягкий.

5. Сказала невропатолог втирать в шею троксевазиновую мазь. Стоит ли это делать. Давать ли малышу витамин Д? Или этот вопрос надо задавать на медицинском форуме?

С какой целью втирать мазь? Витамин Д профилактически дают детям, находящимся на ГВ. Подробности можно узнать у врача или на медицинском форуме.

6. Из игрушек на сейчас у нас есть развивающий коврик с подвесными игрушками, мягкие мячики с разными петельками и поверхностями, звучащие погремушки из разных материалов и разных форм и размеров, резиновый каркас мячика (удобно ему захватывать), перебиралка (шарик, разделенный на дольки). Нам нужно сейчас что-то еще?

Можно пластиковую разноцветную спираль.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Интернет - враг мой)  Прочитала, что активные движения рук и ног могут маскировать судороги. Тем более у нас начали глазные яблоки подергиваться.

Это может быть нистагм. С этим к окулисту.   Можно попробовать задать вопрос врачу окулисту  на форуме Про это здесь: http://downsideup.wiki/ru/forum/single/40

У нас игровой коврик квадратный. Сверху по диагонали две пересекающиеся дуги. На них игрушки с различными хватательными штуками, шуршащими, звенящими, и разной текстуры. Когда лежит на коврике -задевает игрушки руками и ногами, случайно схватывает и трясет подвешенными игрушками, пока пальчики сами не отцепятся. Висят на уровне груди по всей длине и на уровне коленей (когда ножки поднимает, то как раз задевает). Правильно?

Игрушки подвешены вертикально или горизонтально?

Значит пока гулит. Зато с каждым днем все больше и больше разных слогов и предложений из слогов.
Еще начал губами бррр делать как лошадка, когда губы сомкнуты и воздух изо рта выходит со звуком вибрирующим....не знаю как объяснить.

Это переход к лепету.

Кроме того начал смеяться в голос)))

Сегодня нам первый день делали массаж. В спину и шею втирали троксевазиновую мазь для улучшения кровоснабжения головы.
Еще у нас гипертонус рук,ног, пальчиков на руках и ногах. Сказали, что массажем исправят. А я не знаю...надо исправлять? Ведь для ребенка с сд разве не хорошо иметь не гипотонус а гипертонус?

. Повышенный тону до 3-3,5 месяцев - норма. Снижать его не нужно.

Что изменится, если снимут диагноз? Потому что, если нет медицинских причин его пересдавать, то нас с мужем и так все устраивает. Зачем ребенка мучать.

Изменится много - вся жизнь.

А в интернете нет ни одного упоминания о том, что анализ мог ошибиться. Могут ли на комиссии по присвоению инвалидности потребовать провести повторный анализ?

Скорее всего, нет

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Это понятно. Но ведь именно сейчас это ничего не изменит? Меньше играть с Артюшей я не буду, врачей мы планово как и все проходим или по необходимости. Любить больше или меньше я его не буду. И, по идее, скоро само по себе будет видно - мог ли ошибиться анализ. Просто не хочу второй раз сидеть и ждать результата. И, честно говоря, не представляю как анализ мог ошибиться. Считаю это маловероятным. Мне кажется, что и глаза у него слегка раскосые, и мизинчик кривой.

Конечно, сейчас это ничего не изменит. Поэтому вы должны быть искренни сами с собой и принять то решение. которое считаете нужным.  Я тоже не знаю случаев, когда анализ был ошибочным.

А сегодня Артюша сам перевернулся на живот со спины на игровом коврике)) Умничка мой. Уже 4 раза за сегодня перевернулся)))

Это замечательно. И очень важно для развития ребенка.

Кроме того сынок начал со мной разговаривать. Т.е. лежит, внимательно слушает, что я говорю, потом так же тихо отвечает глядя в глаза. Такое ощущение, что он уже все понимает))

Понимает, но на другом, более глубинном уровне.
Про коврик: игрушки лучше размещать на горизонтальной растяжке, но если ребенок легко захватывает их при таком размещении - можно оставить так.

Последний визит :
Добрый день. Анастасия.

Я уже давно зарегистрировалась именно на сайте, но литературу до сих пор не прислали (3 месяца прошло). Писала на два е-мэйла, но мне так никто и не ответил. Электронный вариант скачала, но это не всегда удобно, хотелось бы книжный. Как можно получить литературу?

Про это нужно задать вопрос в этой теме. http://downsideup.wiki/ru/forum/single/295

С каким разрывом делать массаж? 1 месяц или 3 месяца?

О каком массаже идет речь: профессиональном или материнском? Общем или логопедическом?

Последний визит :

Профессиональном. К нам на дом приходит массажистка. Будет 10 сеансов по 40 минут (включая лфк). Где-то читала, что детям с сд перерыв месяц делают.

То есть общий профессиональный массаж. Мы его вообще не рекомендуем, поэтому ничего определенного сказать не могу.
Аргументы против: многие массажисты умеют работать с детьми с повышенным тонусом и приемы перенося т на детей с синдромом Дауна.
Второе, более тонкое различие: те массажисты, которые имеют опыт занятий с детьми со сниженным тонусом, не знают особенностей детей с синдромом Дауна: гиперподвижных суставов, чрезмерной эластичности связок, более  тонким мышечным тяжам, сниженной телесной чувствительности.

И еще вопрос. Как понять, что малыш начал тянуться к игрушкам? Как это должно выглядеть? Мне кажется, что он начал делать неуверенные попытки, но с координацией пока плохо. Хотя в рот игрушки тянет хорошо.

Получается, что мы пока не тянемся к игрушкам и осознанно их не берем, но уже умеем переворачиваться (теперь кадый раз, когда лежим), и, кроме того, поднимаем вверх ножки и ручки, пытаемся голову к подбородку прижать, хотя эти умения должны появиться после того, как научится тянуться к игрушкам...какие мои действия?

В этом возрасте перевороты рефлекторные. основаны на стремлении ребенка сгруппироваться, попасть в позу эмбриона. Никак на порядок занятий не влияет.
По поводу того тянется ребенок осознанно или нет - сказать заочно сложно: в некоторых случаях задевает случайно. в некоторых уже начинают появляться осознанные действия. Настанет время, когда осознанность станет очевидной.

Последний визит :
Скорее всего, осознано.

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.

Артюша на пробе с поднятием головы (лежа на спине. Врач тянет за руки ребенка в положение сидя) теперь поднимает тело вместе с головой. Но меня не это волнует, а то, что он дома стал поднимать в положении лежа на спине голову и немножко плечи. Такое ощущение, что он хочет подняться, у него не получается и он начинает ругаться. Мне что делать, когда он таксебя ведет? Помочь, пресечь или пусть сам разбирается?

Не пресекать.
Можно позаниматься с ним подтягиванием за руки, помочь подтянуться до 45-50 градусов, покачать вперед - назад и опустить на поверхность

И еще вопрос. Артюша бодрствует то 12 часов в сутки, то 4 часа в сутки. Это нормально?

Если это не влияет на его самочувствие - то нормально. Если влияет - то это вопрос к врачу и очно.

Последний визит :
Добрый вечер, Aнастасия.

Завтра нам 4 месяца)

Поздравляю.

Сыночек очень любит "садиться". Как вы и сказали, я покачиваю его, когда он пытается сесть. Но теперь ему надо до конца. Если не сажу его - ругается. Сам подтягивается за мои руки. Теперь его любимое занятие - лежа на спине пытаться сесть. Хватается за все что можно, чтобы подтянуться, но не получается и Артюша заваливается на бочок. Из этого положения он тоже пытается сесть)) Хватает себя за ступни и пытается подтягиваться за них (он в электрокачелях теперь с ножками играет). И еще. Сегодня я позволила ему подтянуться до конца и сесть. Он посидел, потом опять начал подтягиваться, опираясь на ступни, поднимать попу, чтобы встать на ножки. Это значит, что гипертонус еще не прошел?

Трудно сказать, во всяком случае, тонус не снижен.

Но из-за нового интереса Артюша практически перестал переворачиваться на животик. Это нормально?
Игрушки мы хватаем одной и двумя руками, перекладываем из рук в руки, грызем. А если в рот засунуть нечего, то в ход идут пальцы и кулаки. Это обследование мира или у Артюши десна чешутся?

Гадать не буду И то и другое возможно.

Еще меня беспокоит, что сыночек начал отказываться от ночных кормлений. У меня лактационный криз сейчас. Пытаюсь сама грудь сунуть, но онво сне крепко сжимает губы. Ситуация с молоком такая-то много, то почти нет, то застои очень болезненные. Застои держаться по 3 дня, но сыночек с ними успешно справляется. Долго ли длится лактационный криз?

Лактационный криз - это мало молока.

И еще вопрос-можно ли при гв делать наркоз в стоматологии?

Это вопрос для врача.
К вечеру появилась еще пара вопросов)

Если Артюша язык не высовывает и рот закрыт (только по делу-облизать или сказать переднеязычное что-то), то  значит так и дальше будет? Значит язык у него в рот помещается и в будущем не увеличится? Я хочу знать, может профилактика нужна...

Скорее всего, так и будет.  

Правда ли, что если я ем шоколад и мандарины сейчас, то в будущем у ребенка накопятся аллергены и возникнет аллергия? Или я могу продолжать кушать то, что не вызывает дискомфорта у ребенка сейчас?

Да, можете кушать.

В бассейн мы пока не ходим. Еще думаем-стоит ли так рано отдавать. Насмотрелись и начитались в интернете, что методик грудничкового плавания одобренных врачами нет. Что дети в таком возрасте дрейфуют из врожденного чувства самосохранения. И т.д. Там еще много чего написано и много видео. Так же есть ссылка на видео лекции профессора, который изучал грудничковое плавание. По его наблюдениям, если ребенка учить плавать раньше, чем ходить, то это нарушает естественный ход его физического и интеллектуального развития, что приводит к нарушениям функций мозга. Что-то в таком духе.....Что вы думаете по этому поводу?

У меня по этому поводу нет определенного мнения.  Я бы  давала плавать  в ванной.

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.

]Да. У меня периодами. Началось неделю назад. Т.е. может сутки быть мало молока, потом через край. Затем опять мало. С чем это тогда связано? Я думала как раз криз и установление лактации...Что мне делать? Застои тоже возникают по непонятной системе (но только после ночи)

. Попробуйте проанализировать режим дня и питание.

С какого возраста можно сыночку позволять подтягиваясь за ручки, становиться на ножки? Читала где-то, что надо максимально долго оттягивать вертикальную нагрузку на позвоночник. А насколько долго?

Смотря, что иметь в виду под опорой на ножки. С мяча можно ставить на ножки с 6-7 месяцев, поскольку ребенок практически лежит на мяче.
С этого же возраста, можно совершать подпрыгивания на коленях, держа ребенка подмышками.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Такой вопрос - можно ли куда-нибудь отправить наше видео? Я не люблю выкладывать фото на форумах и соцсетях.

Можно выставить на ютюб, запаролить, а ссылку и пароль прислать мне в личные сообщения.

Артюша стал прыгать на животе. Наверное, хочет поползти, но не умеет переставлять руки, злится, плачет. Что я могу сделать? Выглядит это так: кладет голову на руки (лежа на животе), а ногами отталкивается от поверхности. Так сильно отталкивается, что ниже пояса все отрывается от поверхности и получается как бы прыжок. Такие прыжки чередует с ползающими движениями ног (по пластунски и под животик с поднятой вверх попой). У него получается немного проползти, но только за счет ног. А руками и головой он просто таранит поверхность. Из-за этого он нервничает, хныкает, а я не могу на это смотреть, беру его. В итоге он не может нормально поиграть. Иногда отвлекаю его книжкой (мы лежим на животе и рассматриваем картинки стоящей напротив книги), но надо ведь разнообразить занятия. А за игрушками он пытается ползти. Что мне делать?

Это очень раннее ползание. Поэтому у ребенка еще не успело сформироваться умение переносить вес на одну руку, а другий делать движение вперед. Опишите, как лежит малыш на животе: как опирается на руки.
Положите игрушку прямо перед ним, а свою руку положите на его попку и придержите. Опишите как Артюша держит голову и руки в этом случае. Может ли взять игрушку..

Еще мы плохо набираем вес. В 3 месяца 5 кг, а в 4 месяца 5,45. Сейчас 4,5 недели и 5,6. Педиатр настаивает на смеси, но она с выписки настаивает, хотя он прибавлял по 1 кг и 0,8 кг. Артюша писает часто (около 12-15 раз в сутки). Кушать всегда просит сам. Как поест-отваливается от соска, крепко стискивает губки и спит. В течении дня ведет себя активно. Бодрствует около 8 часов в сутки. По-моему, не похоже на голодного ребенка. Когда в одной груди нет молока-я даю вторую. В левой у меня всегда много вырабатывается, хватило бы и ей одной кормить, а вот с правой проблемы -иногда совсем капелька выделяется, иногда достаточно. Хотя стараюсь эту грудь давать и ночью тоже.

А как прибавляет в росте?

Режим у нас такой (установленный Артюшей, я его никогда не принуждаю есть или засыпать. На ночь не укачиваю - он сам засыпает):
24:00 кормление и сон ночной без пробуждений до 10:00, но с кормлениями в 4:00 и 9:00
10:00 подъем, бодрствование (1 час)
11:00 сон
12:00 кормление и сон
13:00 бодрствование (2 часа)
15:00 кормление и прогулка-сон до 17:30
18:00 кормление и бодрствование (3 часа)
20:30 купание
21:00 кормление и сон
22:00-24:00 бодрствование (2 часа)
Иногда спит меньше, иногда больше. Но примерно такой график. Кушать может тоже захотеть на 30 минут раньше или позже.

Режим хороший и кормите вы правильно. Не думаю, что нужно докармливать.
Напишите вес и рост и будем разбираться по таблицам.

когда бодрствует мы:
Играем на коврике лежа на спине или животе. Любим висящие игрушки, любим подтягиваться на кольцах, любим все тащить в рот.
Играем на коленях у мамы в ладошки, сороку-ворону и т.д.
Ходим по квартире, разглядываем вещи, трогаем магнитики на холодильнике
Разговариваем с мамой (а вечером и с папой) лежа, смеемся в ответ на стимуляцию, улыбаемся, гулим протяжно. Лепет пока больше не повторялся. Еще визжим от восторга.
В общем - все как с обычным ребенком. Я просто в растерянности. На мой взгляд ребенок развивается очень хорошо и пока что мне не надо бежать вперед паровоза и стимулировать его что-то делать. С другой стороны...может быть я ошибаюсь? Может мой малыш плохо развивается и я могу упустить момент, не заметив этого?

ребенок действительно развивается очень хорошо. Продолжайте играть, носить, разговаривать и любить

Последний визит :

Aнастасия;33470Опишу все, когда видео выложу. Так будет нагляднее.

Родился 46 см, 2820 грамм.
1 месяц -50 см и 3200 гр (+380)
2 месяца - 54 см и 4220 гр (+1020)
3 месяца - 57 см и 4970 гр (+750)
4 месяца - 60 см и 5450 гр (+480)
4,5 месяца (сейчас) -62 см и 5600 гр (+150гр)

Сначала буду рассматривать по  общим нормативам:
Рост:
Родился по нижней границе нормы ( первая центиль)
Сейчас сместился на четвертую центиль. То есть, практически, в середине показателей.
Вес.
Родился по 1-2 центили
1 мес -  1 центиль
2 месяц - 2-3 центиль
3 месяц  2 центиль
4 месяц - 2 центиль
4.5 месяца  около 2 центили.
По  нормам синдрома Дауна
Рост  чуть выше среднего
Вес - чуть ниже среднего
Контролировать можете по этим графикам: http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1133
Вывод:: ребенок развит достаточно гармонично. Рост опережает вес, можно немного прибавить.
Нарастание веса не быстрое, но постоянное. Мальчик очень активный, думаю причина в этом
Я не думаю, что нужен докорм.
Вы скоро уже прикармливать начнете. Можно начинать не с пюре, а с каш - про это есть тема в методических материалах. . Но пока рано.

Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Артюша с 4 по 5 месяцев набрал 400гр (5450-5850).Все меньше и меньше.

Я выложила видео, только мне нужен ваш е-мэйл на ютубе, чтобы добавить в разрешенные для просматривания.

У меня нет е-мэйла на ютюбе. И до сих пор для просмотра у меня его никто не просил.

Последний визит :
Видио посмотрела. Симпатичный и активный мальчишка. Не поняла, что вы мне хотели показать в ванной. Вы, действительно ожидаете ползания на таком пятачке
По остальным видео видно, что ребенок на большом пространстве готов ползать по кругу, что очень хорошо, для его возраста.
Дуги я бы убрала. Они отвлекают ребенка. Зачем они вообще ребенку, играющему в позе на животе?.

Последний визит :

Он бы не пополз, даже если бы на полу был))) только вот так на ноги встает...ну, иногда может протаранить игрушки или доотталкиваться до края коврика (ползанием это сложно назвать)) Руки у него, получается, сильно от ног отстают....точнее, ноги опережают руки. И он из-за этого жутко нервничает.

Я тоже нервничаю, когда вижу такую картину.

Потому что он недолго играет на животе, начинает нервничать и я переворачиваю его на спину. Так он играет уже с висящими игрушками. Но у нас есть еще коврик из пазлов, последнее время он там играет.

Значит для позы на животе не используйте коврик с дугами.

Как вы оцените наши руки? Так он должен тянуться или нет?

На животе должен уметь немного смещать вес на одну руку, а другой двигать.

Последний визит :
Добрый вечер, Настя.
Частое прикладывание к груди точно не вредит ребенку.
Но смотрите по своему самочувствию.
На мой взгляд, у вас сейчас может быть  лактационный криз: перестройка гормональной системы.  В это время как и требуется частое прикладывание.

Последний визит :

Спасибо! Артюша второй раз смесь не стал есть...так что пока постоянно кушает грудь. Капризничает. Кушает иногда 10 мл, иногда 60. Часто. Надеюсь скоро все наладится.

В конце мая мы приезжаем на консультацию. Что с собой надо брать? Вы будете участвовать? Сколько времени занимает консультация?

Я тоже надеюсь, даже уверена, что все наладится.
Привозить можно любимые игрушки, пеленку, и другие средства ухода.
если есть какие-то педагогические рекомендации или программы развития и - их можно привезти.
Консультация длится полтора часа. Я в ней не участвую.

Последний визит :

Спасибо!))

Такой вопрос. Не знаю...ответите или нет. У вас на форуме написано, что СД не болезнь, что такого ребенка лечить надо совершенно так же, как и среднестатистического. В связи с этим вопрос. Идем мы, например, на прием к какому-нибудь врачу (окулисту, хирургу, эндокринологу, лору и т.д.) в платный центр (наш бесплатный находится оооочень далеко от нас, и пока мы на ГВ возможности туда поехать нет). Надо ли говорить каждому специалисту, что у ребенка СД? Или пусть смотрят по своему профилю, а набор хромосом их не касается?

Ответ неоднозначный.  Есть особенности. которые могут показаться нарушением, хотя для ребенка с синдромом дауна - это норма и лечить не нужно.  Неврологу, например,   сказать нужно, чтобы не назначал лечения для повышения тонуса, ортопеду тоже, поскольку он может принять гибкость связок, которые при синдроме Дауна -норма, за нарушение. Окулисту, наверное,  можно не говорить.
Эндокринологу - обязательно. В отличии от других детей, у которых анализ на гипотиреоз делают только в роддоме, нашим детям нужно делать ежегодно. В методических материалах есть график обследования детей с синдромом  Дауна. Его мы рекомендуем распечатать и вклеить в мед карту для сведения врачей, а второй экземпляр оставить себе.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Посмотрите, пожалуйста видео (ссылка в личке). Это лепет?

Это начало лепета появились губные звуки и слоги с этими звуками.
Теперь постепенно можно начинать вызывать цепочку слогов. Это произойдет не сразу и как делать описано в  главе "Лепет"

сБыли у невролога. Сказала, что мы "нетипичные". Суставы не гиперподвижные, связки не эластичные. Еще и небольшой гипертонус.
УЗИ тазобедренных суставов объяснило его "раннее ползание" - у Артюши раннее окостенение хряща (сказали это очень хорошо). Вот такие мы умнички) Теперь переползаем кровать. Только все еще как гусенички - отталкиваясь только ногами.

Это хорошо, что мальчик активный и особенности, свойственные синдрому Дауна минимальны или отсутствуют совсем.

Молоко вернулось!

Рада за вас и за малыша. Скорее всего, это был лактационный криз. Если в это время начинать докорм - количество молока уменьшается, если прикладывать часто - лактация увеличивается.

Еще я хотела сказать, что все врачи (нефролог, невролог, узист и другие специалисты, которым я говорила, что у малыша сд) очень хорошо относятся к сыночку. И каждый говорит что-то хорошее, сразу начинают улыбаться, играть с Артюшей. Приятно)

Вы и ваш Артюша, возможно многое изменили в их мировоззрении. Они смогли избавиться от мифа о том, каковы дети с синдромом Дауна. Вы правильно поступили, что сказали им о синдроме. Ну и, конечно, приятно, что врачи оказались такими замечательными людьми.

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.

Нам 7 месяцев. Ровно в 7 месяцев Артюша научился свободно (вверх, в стороны, скрещивание) манипулировать рукой, опираясь на вторую лежа на животе.

Судя по вашему описанию, мылыш развивается очень хорошо.

Есть вопросы:
1.Артюша не пружинит на ногах с поддержкой подмышки. Т.е. он может с каким-то интервалом несколько раз согнуть ноги, но в основном либо просто расслабляет и опять выпрямляется, либо просто подтягивает ноги вверх и держит руками. Хорошо выдерживает вес тела даже за одну ручку держась. Но я пока только для проверки делала, т.к. жду, пока он самостоятельно начнет принимать сидячее положение. Сейчас везде пишут, что пока ребенок сам не научится принимать сидячее положение, то сажать его не надо, даже если он хорошо держит спину.
Мне надо что-то делать, чтобы он пружинил? Я пытаюсь сама его вверх вниз делать, но пока не помогает.

Это обычная картина при сниженном тонусе. Ничего опасного в этом нет и со временем малыш научится пружинить. Пока вы можете держа подмышками ( не за руки ) делать подпрыгивания на пружинящей поверхности: на мяче, надувном матрасе. Можно и на своих коленях, слегка подкидывая малыша коленями.

2. По поводу этапов. Если ребенок перекатывается к игрушке,чтобы достать ее, или перемещается вбок, то это считается перемещением в пространстве или мы перейдем на четвертый этап только тогда, когда будем ползать?

Если почти все навыки освоены, а нет 1-2, то вы переходите на следующий этап, продолжая заниматься тем, что еще не сформировано. В данном случае, ползанием.

3. Я его иногда ставлю на коленки (опирается на колени и руки). Он может самостоятельно без поддержки простоять так несколько секунд. С небольшой поддержкой дольше. В таком положении качаю в стороны или по диагонали. Правильно ли я делаю и не рано ли?

На колени ставить можно, но лучше на четвереньки.

4. Прикорм я ввела неделю назад. Артюше понравилось.  Начала с гречки, сейчас добавила вечером морковку. Можно ли добавлять в следующий раз сразу мясо? Или надо сначало ввести другие овощи и каши?

Про прикорм вы можете прочитать в методических материалах. Здесь http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1186

Последний визит :

Спасибо! Будем дальше прыгать-пружинить)

Я , наверное, непонятно объяснила) ставлю его на четвереньки. Т.е. опора на руки и колени -это и есть четвереньки ведь?

Да, это четвереньки.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия. Противоречия , собственно, нет. В одной статье речь идет о том, что делать, чтобы не снизилось количество грудного молока. Это важно, если ребенок ест много прикорма, то он сосет мало молока.
Если картина обратная -  если дать пососать, то прикорм есть не будет - нужно давать перед грудью.    То есть расставить приоритеты можете только вы.

И в одной написано ни в коем случае коровье молоко не разводить, а во второй-разводить водой.

Коровье молоко по последним данным до года нужно разводить, поскольку неразведенное - это фактор риска по диабету.

Я бы не волновалась, если бы не падающий гемоглабин (  был 126, а сейчас 106) и пониженное содержание железа (4,8 при норме от 7). Поэтому я и спрашивала, можно ли введя гречку и морковку ввести уже мясо, ведь из мяса больше железа усваевается. При этом, хоть в материнском молоке и меньше железа, зато усваивается 100%....поэтому хочу продолжать максимально кормить грудью.
В общем-я не знаю как поступить. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Потому что наш педиатр старой закалки, хотела, чтобы я с самого начала ребенка смесью докармливала, хотя не было необходимости, потом с 3 месяцев соки вводила, а с 4 уже прикорм ввела. И на каждом приеме удивляется, что я все еще кормлю грудью...

Гемоглобин едой вы не повысите. Все дети, находящиеся на грудном вскармливании, в таком случае должны принимать железосодежащие препараты. Чаще всего - мальтофер. Его дают в рот одноразовым шприцом.

Внешне недостаток железа не проявляется. Ребенок очень активный и любознательный.

Пока анемии нет, но на грани. Самое время принимать препараты.  Прочитайте эти статьи:
Вы можете дополнительно проконсультироваться на медицинском форуме, но можете и сами начать давать, рассчитав по весу. Я, как вы знаете, никогда не рекомендую лекарства, но в данном случае, это не лекарство, а необходимая добавка к питанию. Когда дети пьют смеси, там железо содержится всегда, а в грудном молоке его мало и потому с 4-5 месяцев его рекомендуют всегда, как профилактику.

Последний визит :
Разводить  кашу можно смесью.
Если ребенок уже ел оба вида еды, то смешивать их  можно.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Сегодня нам 8 месяцев. К этому возрасту мы:

- Очень хорошее развитие. рада за вас.

Пьем Мальтофер - его прописала наша педиатр. Вливаю шприцом, т.к. Артюша его не любит.

Да, это обязательно нужно.

ВОПРОСЫ:
1) От прикорма Артюша отказался через 2 недели после его введения. Т.е. 3 недели назад. Я пыталась ему давать еще, но он ни в какую (отворачивался с возмущенным плачем от ложки. Как только ложку отводила - сразу успокаивался). Я оставила попытки. Недавно заметила, что сын начал проявлять активный интерес к нашей пище. Лезет в тарелку руками и пытается запихнуть себе в рот то, что там лежит. Провожает ложку взглядом от тарелки ко рту. Вчера я снова попробовала дать пюре. Артюша с радостью ел, широко открывая рот и помогая донести ложку ко рту. Съел сразу пол баночки. Чего раньше не было. Он еще хотел, но я побоялась давать много, т.к. был перерыв 3 недели. Теперь он сам тянется ртом за ложкой, едва завидев ее. Как мне теперь вводить прикорм? Заново? Или можно по короткой схеме? Я ему параллельно даю морковку (баночную)  и гречку (развожу смесью жидко) - то, что он уже ел. Через какое время вводить следующие продукты, если он уже может съесть пол банки? Когда можно ввести мясо? Когда можно начать давать пищу с комочками?

Я бы не спешила, поскольку если будет сбой (жидкий стул) то придется начинать заново. Восстановите, все, что было и начинайте вводить новую пищу.
Если ест полбанки пюре - можно вводить  новый продукт.
Мясо можно уже вводить.
Пища с комочками детям не нравится и часто ведет к поперхиванию. Лучше параллельно с пюре начинать давать твердую пишу: омлет, фрикадельки, маленькие волокна рыбы (морской) и мяса.
Подробнее вы можете прочитать здесь http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1186
Он ест ПОСЛЕ кормления грудью.

2) Читала, что у многих детей при введении пищи с комочками появляется рвотный рефлекс. Это значит, что они еще не готовы к комочкам?

А что будет с вами, если в гомогенном пюре вдруг встретится комок?
Кроме того, как вы правильно отметили - дети еще не готовы. И именно твердая пища помогает подготовится.

3) Надо ли поить ребенка? ВОЗ вроде пишет, что дети на ГВ не нуждаются в дополнительном допаивании, пока не введена твердая пища (которая содержит мало воды). Т.к. воду он получает из грудного молока, а также из пюрешек, кашек, которые тоже на воде. Я Артюшу до сих пор не допаивала (только 2 недели, пока прикорм ел, но он максимум пару глотков делал из поильника). Т.е. до 8 месяцев мой малыш пил исключительно молоко. Писаем мы хорошо.

Воду предлагайте. Если захочет, пусть пьет Это нужно для профилактики запоров.
Но если не хочет, значит молока ему хватает.

4) Самый главный вопрос. Когда Артюша ударялся, то всегда плакал. А вчера, бегая за юлой,  2 раза ударился головой об ламинат (из лежачего положения) и вроде как даже не заметил. Муж говорит, что просто увлечен был и ему не до плача. А я переживаю, что он перестал чувствовать боль. (я паникерша....). Щипать мне его жалко, да и не знаю за что и как. Нам ко врачу или многие дети так увлекаются игрой в 8 месяцев?

То есть были болевые ощущения и внезапно исчезли ? Прав ваш муж.

У нас смещение и ротация щейных позвонков (как я поняла, из-за моих тяжелых родов)

. У кого именно?

Последний визит :

Aнастасия;35309))))) я до сих пор не могу разделить себя с сыном)))  У Артюши смещение и ротация. Я подумала, что может быть потеря чувствительности связана с этим, т.к. врач предупреждал об онемении конечностей из-за того, что перекрывается какая-то вена.

Спасибо за рекомендации по прикорму)

Онемели ноги, а чувствовать перестала голова?
В азарте мальчишки еще и не так бьются.

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.
Добрый день, Полина Львовна!

Отправила вам в личку наши видео с ползанием и другие. Оцените, пожалуйста! Спасибо!

Посмотрела видео и фотографии.
Ползание: мальчик активен, есть асимметричные движения, хорошо переносит вес на одну руку и поднимает вторую.  Пробовали ли вы ползание по нескользкой поверхности.
Игру с водой вы придумали замечательную. Беру на вооружение. Там есть много полезного и интересного для ребенка, в том числе и опора на руки.
Фотографии тоже понравились, а фильм про крещение такой светлый, радостный. Посмотрела с огромным удовольствием.

Вчера я заметила, что у Артюши появился щепотный захват (берет так за  ленточки и веревочки).

Значит теперь это длжно быть у вас в ассортименте

Из прикорма ест только тыкву и банан, а также каши, если я вмешиваю туда тыкву или банан. Кроме того любит погрызть банан и яблочко. Берет из моих рук или из тарелки и держит еду сам в руках, жует, рассматривает и опять жует. Кружку тоже держит сам. Я только придерживаю, чтобы он воду на себя не вылил).
Когда ест, то ложку сам берет и в рот еду засовывает. Я только зачерпываю. Надеюсь, так дальше и будет, т.к. ничему этому я его не учила, он сам так начал делать.

Очень важно продолжать. После года-полутора дети учатся уже не так охотно.

Вопрос: Только прикорма он ест совсем немного. Иногда один раз в день, иногда несколько дней отказывается. Не отказывается только от твердой пищи, которую он обсасывает и грызёт (банан, яблоко, сушка). Что еще можно дать ему из твердого? Мне кажется, что он просто не любит все эти пюрешки и кашки. Еще я очень сильно боюсь, что он откусит кусочек и подавится. Такое может случится или он откашляет?

Поэтому есть можно только сидя. Давайте мягкие фрукты, например, груши, кусочками, сухарь или детское печенье.
Потом, ближе к году можно давать кусочки сыра, волоконца рыбы и мяса, омлет.

Полина Львовна! Какие из этих игрушек  нам пригодятся в ближайшие месяца 3? Или хотя бы примерно на каких этапах.

Первая и последняя игрушки могут быть использованы примерно в год: вытаскивать из отверстий.

Последний визит :
Пробовали стелить одеяло, но Артюша загребает его коленями и руками. Собираемся покупать ковер.
Для ползания хорошо использовать ковер, палас, туристический коврик.
Про кормление. Получается у вас неплохо, но мне больше нравится, когда сидят лицом к лицу и ребенок сидит на стульчике. Но если не получается, то пока можно и так.

Последний визит :

Все забывала спросить.
Артюша уже давно стоит. Я поддерживаю подмышками, чтобы снять нагрузку с позвоночника, т.к. он еще не ползает на четвереньках. Но он, на самом деле, сам стоит с опорой . При этом сидеть он не любит. Когда пытаюсь посадить, чтобы поиграл в позе сидя, он встает. Бывает, играет сидя (у меня между ног, спиной или боком), но в основном все-таки стоя. Стоит хорошо. Прямо. Ноги не разъезжаются. С этим вообще никогда проблем не было. Когда сидит, то спина тоже абсолютно прямая.
Почему ему не нравится сидеть? Почему ему больше нравится играть стоя? Когда даю ему руки (он в положении лежа на спине), то он подтягивается, но не садится, как раньше, а сразу опирается на ноги и встает. Это плохо?

Это не плохо, а нормально.   Дети всегда стремятся в вертикальное положение, оно заложено в них с рождения.
А к позе сидя приучайте постепенно и малыш привыкнет играть сидя. Сажайте его периодически на край дивана, на другое возвышение. Садитесь перед ним и разговаривайте. пойте песенки. Это тоже приучит к нахождению в позе сидя.

Последний визит :
Спасибо за поддержку.  

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.

Были еще у некоторых специалистов:
ЛОР - сказала, что носовые и ушные ходы нормальные (не узкие). Можно ли верить этому заключению или узкие они там, где лор не может видеть?

Думаю, что все видит. Значит так и есть.

ОФТАЛЬМОЛОГ - рефракция в пределах нормы, но надо в год повторить. Глазное дно серое из-за гипоксии. Ангиопатия сетчатки. Опять же, в год прийти проверить. Пока сложно сказать какое зрение будет.

Гланое, что все под контролем.

ПЕДИАТР придирается сильно к весу. Говорит, ну оооочень мало. Грудь Артюша хорошо кушает, поэтому хотят все на неврологию свалить и колоть уколы. Я против.
Что скажете по поводу нашего веса?

Родились 2820г  46 см на 36 неделе.
4 месяца - 5450г ( с 4 по 7 месяцев набрали 1 кг)
7 месяцев - 6450г и 67 см.
8 месяцев - 6650г и 68 см. Набрали 200 г.
Говорят, что слишком мало набирает по 200. Надо по 500. Стоит ли мне обеспокоится?

По графикам для детей с синдромом Дауна вес идет по средним показателям, а рост выше среднего. Возможноваш малыш кажется худеньким, но такое развитие считается гармоничным. Важный показатель - активность ребенка. Если еды не хватает, то он бывает вялым.
Гемоглобин проверяли? Какие показатели?

Артюша начал пробовать лежа на боку опираться на локоть. Но пока теряет равновесие)  
Начал ползать назад, отталкивая себя руками. Конечно, ему не нравится, что он назад отползает, все дальше от нужного предмета)))

Для гестационного возраста (7 месяцев) - это хорошие результаты.

Последний визит :

Да, выше я писала, что гемоглабин у нас был 106. Месяц пропили Мальтофер. Еще рекомендовали 2 месяца профилактическую дозу попить.
Артюша очень активный.

Судя по вашему описанию, ребенок ест и прибавляет  весе и росте нормально. Активность ребенка это подтверждает.

Последний визит :

Спасибо большое!

Кушайте и растите на здоровье!

Последний визит :
Добрый день, Настя

Я опять с кормлением. Артюша не хочет есть ничего пюреобразное.
Я начала давать ему кусочки банана (стараюсь закладывать за десну, но чаще он успевает быстро съесть из моих рук). Он жуёт и глотает. Кусочки примерно по 7 мм. Достаточно большие. Но ни разу не подавился.

Настя, за десну кладут, чтобы научить жевать. А вы зачем это делаете? Развиваете свою мелкую моторику

Только теперь появилась другая проблема. Или это не проблема? Это вы мне скажите))) В общем, Артюша отказывается есть из ложки. Т.е. теперь ему нравится, когда я руками ему протягиваю, а он ест. Пыталась эти же кусочки банана ложкой дать - отворачивается, хнычет, как только в руки беру, то сразу рот широко открывает и ест.
Каковы мои действия?

Вообще не ест из ложки или только банан? С бананом можно  использовать детскую неострую вилку.

Гречневую кашу тоже уже взрослую ест. Просто вареную. В перемолотом виде не хочет.

Вот и получается, что "первого" пюреобразного прикорма у нас практически не было. Сразу с молока на твердую пищу

Другими словами, мальчик взрослее, чем вы ожидали

Последний визит :
Анастасия, добрый вечер. Видео посмотрю, но все варианты переворотов нормальны.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Видео не отсылала, раз все варианты переворотов норма. Кроме того, Артюша теперь переворачивается разными способами, в том числе и с опрокидыванием головы))

Это очень хорошо, постепенно установятся более удобные перевороты.
Итак, нам 9,5 месяцев.
- появился пинцетный захват. Правильный, пока не часто.
- вытаскиваем из баночки предметы, из любых баночек. Знаем, что если баночка, то внутри может что-то лежать. Вытаскиваем вещи из сумки. ...
-

стучим предметом о предмет, пристраиваем предмет к предмету
- если играем с пирамидками, то получается иногда поставить одну пирамидку в другую, хотя, это скорее всего случайность...или нет....не знаю.Он сверху ставит и вкладывает.
- кидаем предметы на пол, возим по полу, стучим о пол, стол  или другую поверхность
-отлично держим предметы одной рукой, которые больше ладони. В частности - пластиковый шар, который не помещается в руку и его держать неудобно, но Артюша его берет так, что аж пальчики белеют))) Тяжелые предметы тоже держит одной или двумя руками.

Судя по вашему описанию, развивается малыш хорошо. Двигательное развитие, деятельность, мышление  развиты в соответствии с возрастом. Я не совсем поняла про речь и поэтому прокомментировать не могу.

ПРО ПОЗУ СИДЯ
Дело в том, что я сторонница "новых" норм. Ребенок не должен сидеть в 6 месяцев, а в 8-9 месяцев, тогда, когда научится уже ползать. Чтобы не объяснять тут всю суть, вот  ССЫЛКА , которая отражает и мое мнение.
Так и получилось, что пока другие знакомые мамы переживали, если их дочка/сын не сидели в 6 месяцев и начинали усаживать на подушки, на пол и т.д. и ребенок сидел со сгорбленной спиной (что очень плохо для позвоночника), мы делали только упражнения на укрепление мышц. Подтягивание за ручки и т.д. Сажали только в креслице для кормления с уклоном спинки 30 а потом и 45 градусов. Потом сидячая коляска с уклоном спинки 45 градусов. В сидячей коляске Артюша подтягивал себя за руль и начал садится, в стульчике для кормления подтягивался за стол. А потом и на полу стал сидеть самостоятельно СРАЗУ с прямой спиной, сразу манипулируя предметами и наклоняясь за ними. Т.е. мы совсем миновали стадии "поддерживает себя руками" , "сидит со сгорбленной спиной" и т.д.
Возможно, было рискованно не учить сидеть ребенка с трисомией, но я была уверена, что всё у него получится.
Так мы и позвоночник сохранили от нагрузок с неокрепшими мышцами, и Артюша научился сидеть. Хотя одно время меня беспокоило, что он вообще садится не хочет, только стоять, но мы всегда его поддерживали, для снятия нагрузки с позвоночника.

Вы делали все совершенно правильно.

ГЕМОГЛАБИН даже после курса мальтофера падает. Теперь 102. Опять пьем мальтофер. Вес не набрали ни грамма. Выросли на 1,5 сантиметра. 6700 г, 69,5 см.

Сколько длился курс мальтофера?

ИНВАЛИДНОСТЬ нам дали на 2 года. Получить оказалось просто. Никакой бюрократической волокиты. На МСЭ задали несколько вопросов и отпустили. На следующий день мы приехали и забрали ИПР.  Даже в пенсионный отдали просто справку, а все остальное (даже карту сбербанка на меня) они оформили сами.

Последний визит :
Доброе утро, Анастасия.

1 месяц пили

Совершенно недостаточно. Если при приеме мальтофера показатели улучшаются - это значит, что лекарство подобрано правильно и пить нужно как минимум 3 месяца. Статьи находятся здесь: http://downsideup.wiki/ru/forum/single/212

Полина Львовна. В вашем сообщении есть цитата про инвалидность, но под ней нет вашего текста. Пропал?

Нет, просто не написала. что рада за вас, что получилось без излишних формальностей.

ДВИЖЕНИЕ. Сегодня гуляли и смотрели на голубей. Я держала Артюшу подмышки. И он пошёл к птичкам. До этого просто мог поднять ногу и согнуть в колене, но не шел вперед. Наверное пробовал. А теперь вот пошел. Дома вечером тоже так к папе пошел (я держала подмышки). Это правильно или нет?

Дома не нужно совсем, на улице, как начало можно, но в общем рановато.. Если не ходит при поддержке за таз, то вы осуществляете перенос. Это похоже на то, что кто-то бы учился ездить на велосипеде, используя велотренажер. Так что показатель готовности к ходьбе - это самостоятельное перемещение вдоль опоры.

РЕЧЬ. На всём протяжении своего развития Артюша то говорил, то молчал. Пробовал разные звуки и слоги. После молчания появлялись совсем другие. Я думаю, что это нормально. Так?
Вот и теперь. Артюша перестал говорить ма-ма, па-па, ба-ба.
Сейчас он часто делает прррр или брррр просто губами (раньше с языком). И при этом меняет интонацию.
Или просто безостановочное ааааааааааааааа с разной интонацией
Кроме того бу и бусь.
Так что временно лепет затих.

Такие перемены нормальны.
ПИТАНИЕ. Всё еще грудное молоко через каждые 3 часа примерно просит (+- в пределах часа).

Банан уже кушает довольно большие куски. Съедает 1/2 банана. Я взвешивала, примерно 90 грамм.
Печеньки детские купила, но он сразу откусывает огромные куски (у нас с 8 месяцев 2 зуба нижних) , а печенье ни одной фирмы во рту не растворяется настолько быстро....мне страшно, что подавится....

ВДавайте кусочки печенья и другой еды  такого размера, который не опасно брать в рот. Это будет заодно и развитие мелкой моторики. Но возраст такой, что особенно спешить нет необходимости.

БЕСПОКОИТ. Начал издавать странные звуки. Такие звуки издают дети, когда тужатся. Но он не тужится, а просто замирает и начинает издавать этот звук. Не знаю как объяснить....Недавно пописал с таким звуком. Что это может быть? Или может это уже к врачу?

Понять трудно, но если волнует, то можно и показать врачу. Важны не звуки а то, что с ним происходит. Реагирует ли он на вас во время замирания.

Последний визит :
Про вес и рост. Причиной может быть пониженный гемоглобин. Я дала ссылки на статьи. Можно и врачу своему  распечатать и дать.

Последний визит :
Добрый вечер, действительно, умнички

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.

Все, что я поняла - Артюше нравится именно держать в руке, ОТКУСЫВАТЬ и жевать. Поэтому просто готовые кусочки еды ему не нравятся....что еще такого неопасного предложить в этом возрасте? В июле будут персики, абрикосы, но до этого еще далеко.

фрикадельки или котлетки, омлет, сыр, варенную картошку и другие овощи, чищенный огурец.

Последний визит :

Здравствуйте!
Хочу поделиться высказыванием Альберта Эйнштейна с другими  родителями.

Каждый — гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость.

Очень мудрые слова.

Последний визит :

Сегодня нам 10 месяцев. И ежемесячный отчёт: Артюша позавчера встал на колени. Вчера пополз. Сегодня уже гоняет по всей квартире)) Я и не думала, что так быстро освоится.

Рада за вас. бывает по-разному: от позы до ползания может пройти месяц. А у вас с ускоренным темпом.

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия. Спасибо за описание. Замечательный мальчишка ваш Артюша. Да, конечно, переходите на пятый этап..
По остальным книгам тоже разобрались?

Страницы