Страницы

271 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Последний визит :
23-09-2018 01:59

Aнастасия;36808Да!  Я сделала закладки на особо интересных местах с играми)  А то, иногда, фантазия иссекает.
За книги огромное спасибо! Все четко и понятно. Даже пока вопросов по ним нет.

На днях пришлю видео, хочется услышать объективное мнение, а не наше с мужем (в наших  глазах у нас просто гений растёт :-) ))))))) )

Спасибо. Жду видео.

С уважением, Полина Львовна

Последний визит :
Добрый день, Анастасия. С удовольствием посмотрела ваши видео. Все снято хорошо, кратко и понятно. У меня  нет замечаний. вы все делаете правильно. Неплохо теперь какие-то возвышения придумать для залезания, например, подушки от дивана, если нет низкой мебели.
И стимулируйте ребенка приседать за игрушкой, а также ходить вдоль опоры. Это ваш следующий этап в двигательном развитии.   К опусканию фигурок можно прибавить еще одну фигурку.
По игре и другим навыкам ничего не пишу - поскльку все соответствует возрасту.
Про речь: поощряйте использование любых звуков в качестве слов: сопеть носом - ежик, ба! упал, чмокать - еда итд.

Последний визит :
И вам спасибо. У вас замечательный малыш.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.  Вы все составили правильно.
Ребенок может понимать очень много слов.  Ничего страшного, если на первом этапе он понимает их в ситуации. Постепенно ситуация перестает быть необходимым условием.
У меня есть  рекомендации по  расширению списка слов для понимания.
Добавляйте во время повседневных занятий и игры посуду (чашка ложка), одежду и обувь (носочки, ботинки). Старайтесь прибавлять слова, которые соответствуют тому, что очень интересует и радует малыша.

Последний визит :

Поняла.

Когда говорят о словарном запасе ребенка, то подразумевают пассивный+активный словарь или только активный?

По разному. Поэтому у профессионалов принято говорить:
экспрессивный (активный) словарь ребенка.
Импрессивный (понимание речи)
и совокупный  - понимание+ говорение.
Однако, очень часто обращается внимание только на активный словарь, что неверно, поскольку не учитывается база, за счет которой растет экспрессивный  словарь.

Последний визит :

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие специалисты посещают в Москве на дому детей с сд до 1,5 лет? В частности интересует, есть ли смысл начинать приобщаться к логопеду-дефектологу-психологу ( в одном лице). Или это рано?

Все специалисты ДСА, занимающиеся с детьми раннего возраста (домашние визиты, консультирование в центре, адаптационные группы) дефектологи  со знанием логопедии. И дополнительно все они прошли обучение по развитию крупной моторики.

Последний визит :
Добрый день, Анастасия.

Хотела поделиться нашими успехами.
Артюша научился приседать на корточки, держась за опору. Теперь делает это часто и с удовольствием.

Это очень важно. Впоследствии это сильно влияет на качество всех движений, включая ходьбу.

РЕЧЬ
Кроме того, оказалось, что он понимает обращенную речь без жестов. Я говорю: "Артюша, как машинка едет?". Артюша:"брррр". Раньше я первая говорила как машинка делает, теперь он и сам понимает)
Еще 2 дня подряд, если бросил предмет, то говорит "бум", правда, не всегда

Ведете говорильный альбом? Вставляете туда картинки, которые ребенок может назвать сам.

.
ЖЕСТЫ
Если хочет на ручки, то поднимает руки вверх над головой.
Не хочу-отодвигает рукой, отворачивается.

Очень хорошо, что есть эти жесты. Их называют социальными, так как они помогают ребенку решать свои проблемы.

Еще около 1,5 месяцев назад начал возить собаку за веревочку. Но т.к. ходить он еще не умеет, то просто крутится на попе вокруг своей оси и тянет собачку))

Все пригодится.

Машет привет -в стороны
Ладушки
Пока машет как в ладушки играет
Что-то нравится очень, тогда тоже ладушки

Тоже социальные жесты.

Вопрос. Когда играем в песочнице и другой ребенок протягивает ему, например, лопатку, Артюша сначала смотрит на ребенка, потом берет лопатку и играет. Насколько это важно? Это совместная игра или пока просто берет, что дают?

Это переход от игры рядом к совместной игре. То, что Артюша сначала смотрит на ребенка, а потом берет игрушку указывает на то, что он не просто берет, а ему важен ребенок как партнер по игре.
Хотела написать и про вас: это замечательно, что вы так хорошо видите и понимаете своего малыша. Это важнейшее условие для его развития.

Последний визит :
Удачи вам и пишите

Последний визит :
Добрый вечер, Настя. Спасибо за описание: увидела вашего малыша как наяву.
Артюша, судя по вашему описанию, очень хорошо развивается: и движения, и игра, и эмоциональное развитие.
А как с развитием речи?

Вспомнила, что хотела спросить. Если у меня есть время постоянно играть с сыном, то правильно ли я делаю, оставляя его иногда одного (наблюдаю со стороны незаметно)? Мне кажется, что он должен и самостоятельно, без моего присутствия исследовать пространство (в такие моменты он находит себе много занятий). Или если есть время и желание, то лучше хотя бы комментировать его действия для него?
Просто засела в голову фраза "тишина-враг ребенка с сд"....из-за этого сомневаюсь

Вы поступаете правильно. ребенок должен уметь играть сам. Не знаю, кому принадлежит авторство "засевшей вам в гшолову фразы", но думаю, что она означает необходимость общения с ребенком, но совсем не постоянное убалтывание
Есть ведь и бытовые шумы, которые должен слышать, запоминать и анализировать ребенок: льется вода, гремит крышка , стучит ложка, на улице лает собака и гудит машина... Это тоже важно.
Если вы увидите, что ребенок прислушивается к ним - можно прокомментировать и даже показать. Но вмешиваться в игру, которой увлечен малыш, не нужно.
Посмотрела видео и фото. Спасибо, получила огромное удовольствие. Очень интересное взаимодействие и общение с другом, и с юлой хорошо играет. И фото прекрасные. такой сгусток радости

Последний визит :
Все идет своим чередом. Постепенно все получится Пишите.

Последний визит :
Вы замечательно учите Артюшу сползать с дивана. И на горке - очень полезная и интересная игра.
И для папы тоже

Последний визит :
Добрый день, Настя.
Спасибо за описание навыка "слезания с дивана". Очень полезная информация.
А про умывание я ничего писать не буду и приглашаю вас в тему: Новые подходы к социализации ребенка. Семинар для родителей. Тема обсуждение.  Мы как раз обсуждаем  навык "мытье рук". Скопируйте туда свою цепочку действий. В потом будем обсуждать все вместе.  Когда вы делаете руками ребенка напишите "совмещенно"

Последний визит :
Если ребенок сам держится и, практически, ведет вас за руку, то водить на улице, конечно, можно.
Новые звуки учитывайте. От новых звуков можно перейти к новым словам.

Последний визит :
Настя, добрый день. С удовольствием вспоминаю нашу встречу.
Да и Светлана мне много о вас рассказывала.
Рада, что вы смогли получить новый импульс для развития с малышом. Конечно, очные консультации обладают большим потенциалом. Но сказалось и то, что вы это новое были готовы принять.
Женщину - администратора, которую мы все очень любим, зовут Елена Викторовна.
За предложение о помощи, спасибо. Передам нашему отделу, которые этим занимается.

Последний визит :
Добрый день, Настя. Видео посмотрела. Хорошо, что у Артюши есть цепочка действий: добирается до каталки, встает, идет толкая впереди себя.
Важно и то, что идет, когда вы позвали :иди к маме.
У вас удачная конструкция каталки: она не катится слишком быстро. Вы что-то усовершенствовали?
Возможно,  что мальчик уже готов сделать пару шагов, но боится. В любом случае, ждем, пока будет чувствовать себя уверено. Спешить не нужно - это ничего не меняет, а вот напугать своим вниманием не хотелось бы. Единственное, что можно еще попробовать: предложить  Артюше стоять держа большую мягкую игрушку. Вы тоже можете ее держать, а потом отпустить, дать постоять самостоятельно. Если привыкнет, то позвать к себе.

Последний визит :
Молодцы. И изобретательные

Последний визит :
Настя, это дело не одного дня. Я думаю, что найдете. У нас в Икее были  двухуровневые табуреты.  Например.
 Или  сейчас ставить стул, а потом более низкую табуретку итд.

Последний визит :
Добрый день, Настя. Видео посмотрела.
По поводу полезности:  да, конечно, зрительно двигательная координация, которую использует ваш малыш, полезна И точность движений, и поворот запястья.
Но я бы отметила и другие "полезности": ваше сотрудничество в игре и речевое сопровождение вашей совместной деятельности.
Ну и в качестве дополнения: сопровождайте детское слово взрослыми словами: машина и едет. Возможно, вы так и делаете, и просто в коротком ролике этого не видно.
В общем, за видео спасибо, очень приятно было наблюдать то, что происходит.
Да, верстачок замечательный.

Последний визит :
Добрый вечер, Анастасия.
Поняла по поводу речи. Все правильно. Так постепенно и начинает развиваться словарь.
Что-то меня игра про папин глазик смутила. Мальчик активный - перенесет навык на другого ребенка.

Последний визит :
Есть такие книжки с глазами. Там и отверстия есть и глаза.
Можно использовать рисование, окуная в краску указательный пальчик. Можно рисовать: дождь, снег, траву. Сейчас, например, желтые листья

Последний визит :
Добрый день, Настя. Видео посмотрела. Все весело и интересно для ребенка. Стоит он уверенно, судя по тому, что в этой позе он тоже что-то делает.

Часто читаю в других темах, что детки орут. Артюша тоже так делает. Никакой закономерности в оре нет. Просто иногда орет и все. Это особенность детей с синдромом?

Это зависит от того, почему ребенок кричит: просто хочет покричать, выражает протест, только таким способом может привлечь к себе внимание...
Вы пишите, что закономерности нет. Если это так, то поиграйте в "крикушки": зовите друг друга из другой комнаты, приходите на зов, обнимайтесь итд.

Последний визит :
Еще раз, добрый вечер.

Сейчас я изучаю календарь развития ребенка. Вопросов уже много. Пока волнует вот что:
Из 4 этапа Артюша не танцует и не любит целоваться. Может иногда позволить мне поцеловать его, подставив свою щеку к моим губам, но на этом все. Обычно рукой лицо мое или мужа отодвигает. Сам не целует вообще. При этом пожалеть приползает, если страшно или когда на руки к другому человеку не хочет- обнимает со страшной силой.

Дело не в форме выражения чувств, а в том, выражет ли их ребенок.
Про танцы - как-то Артюша реагирует на музыку? Покажите ему как танцует мишка, зайка, предложите попробовать самому.

Эти 2 пункта я всегда списывала на индивидуальную особенность. Например, муж маленький тоже не любил поцелуйчики.

Дочка у меня кружилась и топала, а сын, насколько я помню,  не танцевал. Внук сейчас трясет попой, а старший любил бить в бубен. Есть дети, которые руками "крутят фонарики" или раскачиваются. То есть, мне кажется, тоже учитывается  наличие реакции. Я думаю, что ваши танцы его привлекают настолько, что может только сидеть и смотреть.

Кроме того, хотела поделиться нашими успехами. Артюша просится в туалет по-большому! Уже 2 недели ходит исключительно в туалет. Ни в подгузник, ни в штанишки теперь не хочет делать дела)
Каждый день я думаю, что все может поменяться. Такое бывает?
Просто я абсолютно ничего не делала. Ни словом, ни жестом не говорила про то, что надо в туалет ходить. Прочитала статью союза педиатров по вашей ссылке в одной из статей. Поняла, что до 1,5 лет смысла нет даже показывать горшок.
И в один из дней сын вдруг кинул все игрушки и быстро ко мне подполз, стал проситься на ручки. Я взяла. Потормошила его. Отпустила. Дала игрушки. Он 2 секунды поиграл, опять все бросил и ко мне на ручки просится. Стал еще кряхтеть, т.к. мама по-другому не понимает)) Я его в туалет отнесла, сняла штанишки, посадила и тогда он сделал свои дела) С тех пор так и делает.

Так бывает, но редко. Значит Артюша хорошо чувствует и анализирует свои ощущения.

В понимании речи у нас тоже огромный скачок...или я раньше не замечала...Но об этом потом.

Жду

Последний визит :
Добрый день, Анастасия. Сначала о прошлом вопросе про горшок. Бывают случаи, когда навык на какое-то время теряется (болезнь, смена обстановки, излишняя настойчивость родителей итд) но, чаще всего, все сохраняется.
Про таблицыПо ссылке войти не получается, поэтому увеличила, как смогла и посмотрела)
Спасибо за подробный разбор. По поводу ваших табличек. Идея дневника в том, что на одном этапе соседствуют все стороны.
Таблицы по сторонам развития  тоже есть, но они могут привести к разбалансированности развития, поскольку не очевидно, что на этом же этапе/ступени происходит с игрой, движениями итд. Поэтому давайте попробуем следующее: будем использовать  ваши таблицы, как рабочие, но дополнительно внесите эти данные в дневник развития. Вы можете там обводить  рамкой то, что начало формироваться, раскрашивать то, что сформировано и оставлять белым то, чего нет совсем.  В этом я прошу вашей помощи, поскольку нам важно понять, как родители могут фиксировать развитие ребенка очевидным для них способом.
Понимание речи прекрасное: и изолированные слова, и фразы. Как я поняла, вы используете структурированную систему понимания речи Приложение 3. Вы все делаете правильно, так что продолжайте. Сейчас у вас должны быть два типа упражнений:
 1.Один субъект+ много действий
Мишка ест, спит, катается, танцует итд
2. Много субъектов + одно действие
папа, мама, мишка, зайка, корова - ест.
Ваши вопросы:

Вопросы по зеленым полям.
Ступень 5.
Экспрессивная речь.
-Сам копирует простые слова и звукоподражания во время игры и в повседневной жизни: "Пока", "дать", "гав-гав" - а если он и копирует, и сам использует "брр" для машинки , то засчитывается?
-Пытается копировать произнесение простых слов - сколько слов он должен пытаться копировать, чтобы поставить здесь галочку?

Засчитываются любые звукоподражания.  Для сведения К году ребенок  по данным русского языка  ребенок говорит в среднем 5- 7 слов. К полутора годам  - 15-20 слов.
Здесь, в таблицах,  как я понимаю, учитывается не количество, а умение копировать. Так что малыш умеет, но но заниматься продолжаем, поскольку повторение слов за взрослым - это основа обучения речи.

Ступень 6
Способность удерживать внимание и слушать
-На короткое время обращает внимание на картинки, называет их и добавляет что-то от себя. Делает это под руководством взрослого или самостоятельно. - Артюша из всего перечисленного обращает внимание на картинки. Долго можем сидеть, рассматривать с ним, я показываю, если Артюша что-то знает, то показывает. Или показывает то, что его заинтересовало, а я называю. Сам переворачивает страницы толстых картонных книг поочередно. Если книжка кончилась, то может заново листать и рассматривать. Засчитывается?

Да, конечно.

Импрессивная речь (восприятие речи и жестов)
-Вступает со взрослыми в короткие диалоги, связанные с конкретной ситуацией - а диалог типа "Артюша, как машинка едет?". Ответ "Бррр". Считается за диалог?

Да. Используйте также и бытовые диалоги, где ребенок может вам отвечать не только словом, но и жестом: Что мишка делает? ( умывается, кушает, спит, упал,  плачет) У Артиши много жестов и их тоже нужно использовать в диалоге, но главное правило - все-таки сопровождать жест звуком - любым. Мишка сидит на горшке - покряхтели.
Мишка спит - если не получается  бай-бай, то спели песенку аааа итд.
Порядок такой: сначала хвалим за использование жеста, потом жест принимаем и соглашаемся, но бурной радости не проявляем, хвалим за любой звук+жест. Потом начинаем обращать внимание на то, какой звук, слог или слово используется. Сами всегда используйте не только полное, но и детское слово.
Одновременно с этим развивайте умение мальчика подражать звукам, например, с использованием картинок символов.
Все, что непонятно - разберем, останавливаясь на конкретных маленьких темах.

Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!
Про речь попозже. Сейчас хочу рассказать о том, что , как оказалось, умеет Артюша.
В книге-пазл он выбирает нужную картинку и прикладывает к страничке. Я спрашиваю:"Артюша, где волк?". Артюша внимательно смотрит на картинки. Может обе в руки взять и рассматривать обе, потом выбирает нужную и прикладывает. Может иногда ошибиться, но я говорю, что не правильно и со второго раза выбирает правильную картинку. Единственное, очень редко любит играть так. В основном любит листать, рассматривать, слушать.
Кроме того он узнает многие вещи по признакам. Например, я могу нарисовать машину или показать в журнале, где угодно - он поймет, что это машина. Собаку, льва и т.д. тоже узнает в любом виде.
Еще я спрашиваю: "Где у Артюши пузо?" Артюша, чем бы не занимался, сразу бросает все дела и поднимает майку, начинает пальчиками себя по пузу щекотать. Смеется, начинает убегать, т.к. знает, что если я спросила "где пузо", буду его догонять и щекотать.
С табличками попозже)

Вот как много открытий позволяет сделать малыш

Последний визит :
Добрый день, настя.

Артюшин пассивный словарь очень быстро развивается. Я просто даже не вижу смысла записывать. Стоит несколько раз назвать предмет - он запоминает его. По-моему, он уже знает абсолютно все вещи, которые его окружают, если я или папа их называли.

Да, на определенном этапе это делать не обязательно. Начинаем заниматься активной речью.

Полина Львовна! Я хотела сказать, что жестам "ходит" и "летит" я его не учила. Артюша сам перенес  из игр с пчелой, самолетом, жирафом, львом и т.д. действия в жесты.

Так жесты и образуются: либо по подражанию, либо трансформируются из реальных действий или предметов.

По ступеням у нас меньше развита крупная моторика и кормление.
Крупная моторика у нас застопорилась на ходьбе без опоры. Стимулирую по книгам. Но пока сдвигов нет. Артюша панически боится даже стоять без опоры. Бывает, что забудется и стоит, но недолго. От опоры к опоре ходит, если может рукой достать (опоры друг напротив друга расположены).

С моторикой - все нормально. Мы поэтому ее из оценки первоначально исключаем и идем по отдельной программе.  В данном случае нам важно, может ли ребенок сам добраться до цели.

С кормлением самостоятельным ложкой - никак, т.к. его покормить это вообще проблема. А голодным его не могу посадить за стол, т.к. он на грудном вскармливании до сих пор и планирую до самоотлучения кормить, т.е. долго)
Но кусковую пищу ест руками - бананы, хлеб с маслом, печеньки и др. Жует достаточно большие куски. Уже не крошу ему ничего - сам откусывает сколько надо.

И это постепенно получится.
Настя, пожалуйста, напишите в тему "открытия" про появление самостоятельных жестов.

Последний визит :
Обозначение нескольких понятий одним словом  или жестом - это полисемия и это нормально. У ребенка нет достаточного количества обозначений, а сообщить хочется, поэтому он и использует один символ для  обозначения нескольких существительных и глаголов.

Еще мне понравилось, что я записала на видео , как прошу Артюшу говорить и показывать. Потом включила ему посмотреть. В кадре меня не видно, но слышно голос. Артюша начал синхронно с видео опять говорить и показывать, ориентируясь на голос за кадром.
И даже если спиной ко мне сидит, а я прошу его что-нибудь сделать, то делает. Значит действительно понимает смысл услышанного, а не опирается на визуальное подтверждение.

Да, если ребенок не опирается на жесты и ситуацию, значит понимает слово.

Последний визит :

Спасибо за ответ!

Еще вопрос.
Артюша очень хорошо запоминает всех зверей и предметы вживую. Например, у нас 3 жирафа - все разные.  3 хрюши - все разные. Несколько собак, шариков, кубиков, мышек и т.д. Наверное, благодаря этому, Артюша научился различать предметы и животных по признаку (хрюши розовые, жирафы с длинной шеей и с пятнами, собачки с вытянутыми носами и ушками и т.д., не могу залезть в голову ребенку и определить как он отличает их)))). Теперь, если я на любой картинке покажу ему пчелу (картинку видит в первый раз), то он узнает и покажет.  В связи с этим вопрос - нормально ли то, что мы учим животных не по карточкам и картинкам, а вживую? Чем отличается такой способ, от карточного?

Ну не совсем вживую У вас ведь игрушки, а не натуральные животные.
Настя, если я вам издали покажу телефон и спрошу: каков он на ощупь, что вы ответите? И откуда вы это знаете, если не потрогали его?

Последний визит :
Карточка - это обобщение того, что ребенок уже усвоил на натуральных предметах и использует в деятельности. Так что начинаем с предметов и не забываем о них никогда.
Карточки удобны тем, что их проще подготовить и тем, что они равнозначны для ребенка.
Например, мама показывает две игрушки: пирамидку и мяч. Спрашивает: где пирамидка, а ребенок тянется к мячу, потому что тот ему нравится.
При предъявлении картинок эмоциональный компонент почти отсутствует, и  ребенок берет ту картинку, которую назвали.

Дети:
Кира
Дата Рождения: 
30/04/14
Добрый вечер.  Ответ дан  в личном сообщении.
Дальнейшее консультирование возможно только в том случае, если вы откроете свою собственную тему.  Модератор
Последний визит :

У меня такой вопрос. На днях у Артюши появилась еще одна "озвучка" - как летит пчела "жжжж". У него получается что-то среднее между "шшш" и "сссс".
Итого из "слов":
1) ррррр (произносит кхх)- тигр и лев рычат
2) жжжж (произносит шссс) - пчела летит, крутится Артюша (на стуле)
3) бррр - весь едущий транспорт и существительные
4) мамама - мама, зовет, когда сильно нужна и расстроен
5) гав-гав (произносит  да-да)  - собака лает (тоже на днях появилось)
6) бух (произносит бру), упало
да - в разных ситуациях. Например, как ответ на вопрос:  Артюша проснулся? ДА. Артюша любимый сыночек? ДА. И т.д. Или просто сам с собой разговаривает.
Еще на днях научился щелкать язычком как мы, когда изображаем лошадку

Вопрос такой. Не понимаю, почему начали появляться , на мой взгляд, сложные слова (жжжж, рррр) , а не легкие ам-ам и т.д.? Меня все устраивает, я просто хочу понять, почему ему легче произносить такие звуки.

Если отвлечься от того, что и жжж и ам-ам выполняют роль слов, то  техническаи жжж - это изолированный звук, а ам-ам - это лепетное слово.

Ах, да! Артюша начал танцевать)) Руками вниз-вверх машет, и фонарики делает, только пока крутить не получается, он машет как "пока-пока", подняв руки как фонарики)

Еще один плюсик в таблицу развития.

По поводу физического развития. Вы видели, как ловко Артюша забирается по крутой горке. Еще он с нашей небольшой помощью  залезает на вертикальную лестницу (точнее, у нее небольшой уклон) и слезает, правильно чередуя руки/ноги. Ведь во всех этих действиях немалую роль играют мышцы брюшного пресса. А вот ложиться и вставать с помощью пресса Артюша не умеет. Почему? Не понимаю. Я имею в виду: ребенок лежит на спине, затем, напрягая живот, встает (возможно, помогая себе рукой). Или наоборот, сидит, а затем ложится на спину, отклоняясь назад.

А вы на себе попробуйте, что проще залезать или качать пресс в позе на спине. В первом случае работают все мышцы тела, во втором - изолированно мышцы живота.

У нас есть маленькие ступеньки. По ним мы делаем упражнение на откидывание. Ребенок сидит лицом ко взрослому, между его ног (взрослый тоже сидит ). Затем, взрослый отклоняет ребенка назад, помогая поставить назад руку ребенка для опоры. Постепенно уменьшая свое участие.
Еще так. Артюша лежит на спине, я сижу, приерживая его  ноги. Затем, даю ему руку для опоры, а он подтягивается. Видно, что ему трудно. Стараюсь почти не помогать (т.е. не тянуть его, а просто предоставляю опору).
Прогресса пока нет.
Именно из-за этого неумения Артюша раз в 2 недели да упадет назад из позы сидя, тогда,когда другие дети просто напрягли бы мышцы живота в такой ситуации и подставили бы руку.
Очень огорчает, что ему больно падать (

Нет, падает он не поэтому. А из-за сложностей с удержанием равновесия при  переключении внимания на другое занятие.

Ребенок сидит лицом ко взрослому, между его ног (взрослый тоже сидит ). Затем, взрослый отклоняет ребенка назад, помогая поставить назад руку ребенка для опоры.

Я не люблю упражнения, где реакцию на смену позы осуществляет взрослый.
Делается подобное упражнение на диване. Ребенок сидит, а взрослый попеременно  слегка приподнимает ногу ребенка. Ребенок учится удерживать равновесие, используя при этом движение корпусом или/и опору на руку.  Постепенно взрослый поднимает ногу ребенка все выше.

Последний визит :
Обязательно пишите. Это хороший прием многократно используемый специалистами по активной гимнастике.

Последний визит :
Вам шашечки или ехать?
Вы хотите пресс накачать, или чтобы ребенок умел удерживать позу сидя и не падать?
Тот способ сесть, который вы хотите получить, формируется в среднем к двум годам. бывает и позже. Поэтому правильным счтитается умение сесть с четверенек, или через бочок, во время переворота.
А не правильным при синдроме Дауна - через шпагат.
Попробуйте для себя ( и для меня) объяснить, в чем ваша цель?

Последний визит :
Дети падали и падать будут. Вы можете научить его различным способам удержания  позы: и когда это происходит неожиданно, и когда нет возможности наклониться в какую-то сторону.
Дети в клумбе, скорее всего, встают не с горизонтальной, а с наклонной поверхности, многие умеют помогать себе рукой.

Последний визит :

Aнастасия;39612Да, и руками помогают.
А Артюша, если положить его на спину, то не сможет встать никаким другим способом, кроме как с помощью переворота на живот. А хотелось бы, чтобы умел и через бок, например, т.е., помогая себе рукой, поднять тело. Это возможно?

Вы его этому  и учите:

когда совсем ноги к нему прижимаю, то Артюша просто в бок руку выставляет

Последний визит :

Aнастасия;39618Значит упражнение мы правильно выполняем?
Спасибо)

Вот именно! Все идет как надо.

Последний визит :
Доброе утро, Настя.
Давайте начнем с чтения этой статьи, а потом все обсудим. http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1281

Последний визит :

Обычно все дети держат карандаш концом к мизинцу.

Каким концом? обозначайте словами "рабочий конец"
Самое простое для детей- это рабочим концом  к мизинцу, мизинец лежит на бумаге. такой захват не требует поворотов запястья.
Второй по сложности: рабочий конец  к большому пальцу  (мизинец направлен вверх) Этот захват удобен для вертикальной поверхности, а на горизонтальной поверхности им пользуются дети с хорошим поворотом запястья.
У Аотюши второй вариант и пусть так и рисует, это позволит ему в дальнейшем хорошо владеть вращением кисти, а не всей руки, как это часто бывает при неумении стабилизировать и двигать запястьем.
Но одновременно с этим можно давать короткие толстые мелки. Они приучают к щепотному захвату при рисовании. Из этого потом постепенно Артюша перейдет к правильному удержанию карандаша/фломастера/ручки и т д..
Посмотрела ваши профессиональные захваты. На мой взгляд. дело не в том, кто держит: правша или левша, а в особенностях захвата щепотью и пинцетом. В одном случае используется подушечка указательного пальца, в другом кончик указательного  пальца.   Удержание подушечкой требует меньшего напряжения - больше площать захвата, но тут уж кто как привык.

Последний визит :
Прошу прощения, в ночи перепутала. Исправила

Последний визит :

Да ничего страшного, с вашим объемом консультаций )
Там в тексте еще один раз Костик вы написали:rolleyes:

дело не совсем в объеме. Я смотрела видео про Артюшу и про Костика.

Последний визит :
Настя, добрый вечер. Все дети разные и все дети с синдромом Дауна разные, и условия для развития у них разные итд.
Ваш малыш развивается хорошо, он следует этапам развития детей раннего возраста.  Я не берусь предсказывать, но не думаю, что произойдет  какое-то сверхъестественное переключение. Все хорошо и так и должно быть

И вопрос по поводу глобального чтения.
Мы учили буквы уже в осознанном возрасте, потом учили складывать их в слова. А по глобальному чтению получается, что ребенок запоминает слово (композицию из букв). Не будет ли потом трудностей с чтением? Ведь ребенку будет проще назвать слово, чем прочитать.
Я карточки с отдельными словами не показываю, но сейчас почти на всех карточках с изображениями предметов и животных внизу подписано слово.

Мы учились читать и писать с использованием аналитико-синтетического принципа.  Глобальное чтение - это обратный путь, но аналитика из него не исключена. Потом под слово подставляются слоги, а под слоги - буквы.
Этот метод не новый.  В занятиях для детей с с потерей слуха у нас в стране его используют  не менее полувека.

Последний визит :
Добрый день, Настя.
Видео посмотрела.
Да. конечно, это мелкая моторика и не только:  Это и крупнаяя моторика. и зрительно-двигательная координация и координация двух рук. Уровень очень высокий.
Теперь начну ругать
 Мои замечания касаются речи в процессе построения башни.  Каждый раз, когда падал кубик, Артюша говорил "ба".  Но вы это не поддержали.
Вы очень хорошо поддерживаете его деятельность: хвалите за его усилия, доброжелательно относитесь к неудачным попыткам, но речь ребенка не поддержали.  На каждое его "Ба", обязательно нужно сказать, бах,  упал кубик. И в конце вы, наконец сказали про падение, но использовали слово "бум",  в то время, как  у ребенка есть общепринятое слово ба(х).
Второй эпизод с речь, произошел, когда Артюша стал строить рядом с папой, ему было неудобно и он явно попросил подвинуться, сказав "да" Возможно, это выражение, которое мы часто используем "дай мне", в смысле "дай мне сделать это", например,  дай я уберу, дай я сяду итд. Понаблюдайте так ли это, и комментируйте слова мальчика взрослым словом + слово ребенка.
Артюша явно начинает говорить и от вас требуется большое внимание к его речи. Все, отругала. Дальше опять хвалю.

Вообще, с пирамидкой мы ему стараемся не помогать. Чтобы сам понял как надо одевать. На видео просто снимала, а вообще, объясняю, маленькое колечко, большое колечко. Пока сравниваем из двух - очевидно различающихся по размеру.

Очень грамотно. Так вы его не натаскиваете на данную пирамидку, а даете возможность усвоить принцип ее собирания. Это уже формирование представлений о величине, то есть,  мышление

5. Горка - совершенствуемся)  Умеем залезать и слезать самостоятельно. На вертикальную лестницу забирается на 2 ступеньки и сам слезает (сначала руки ниже ставит, потом попу свешивает, потом ногу спускает и так далее)

Очень хорошие двигательные возможности.

Следующий раз попытаюсь отснять понимание речи

Я в этих эпизодах уже увидела понимание речи. Но, с интересом посмотрю все ваши видео.

Последний визит :
Добрый день Настя.

Сейчас период какой-то, не успеваю писать на форум)

Возвращайтесь! мы скучаем

Поделюсь кратко нашими достижениями.
1. Про туалет) Как вы помните, Артюша просится по-большому, иногда и по-маленькому. Последнее время он развил это умение. Т.е. если раньше он полз ко мне и просился на руки, чтоб я его отнесла в туалет, то теперь он привлекает мое внимание, видит, что я смотрю на него, ползет в сторону туалета, периодически оглядывается (иду я за ним или нет) и ползет дальше (если иду), ждет и зовет меня (если я не поняла сразу). Вот такие у нас успехи)) Кроме того, если я ну совсем не понимаю, что он хочет по-большому, и продолжаю игнорировать его сигналы, то он может и расплакаться, но штанишки пачкать не будет.

Это очень хорошо, особенно, если учесть возраст.

2. Кормление. По прежнему на ГВ. Завтрак - каша, обед - перетертые овощи с мясом и бутерброд с маслом, ужин - творог детский с овощами + на терке перетертые яблоки, груши. Из твердого ест только хлеб с маслом, печенье, банан и иногда еще что-нибудь.

Такое постепенное привыкание к твердой взрослой пище очень радует.

3. 11 зубов (12 моляр лезет). Но, мне показалось, что у сына неправильный прикус. Вроде бы в обычном состоянии все нормально, но когда чищу зубы, то он верхние зубы за нижние ставит...Не знаю как проверить. Завтра идем к стоматологу. К стоматологу идем не из-за прикуса.

Вполне возможно, что так Артюша делает специально для чистки зубов

4. Мелкая моторика. Сейчас предлагаю иногда играть с такими игрушками, где надо одной рукой держать палочку (или подобие), а второй на нее нанизывать что-то. Потому что нанизывать даже на детскую иголку маленькие шарики и кубики он уже умеет, а вот так, чтобы сам держит и сам нанизывает - трудно ему. Пытается соединить штырек с колечком, но руки плохо слушаются. Или я рано начала? Снимать вот так двумя руками он умеет.

Не думаю, что рано. если умеет снимать, то есть уже начал появляться навык координированных действий двумя руками, то можно начинать собирать.

Еще есть игра магнитная рыбалка. Она маркируется от 2 лет, но Артюша с успехом в нее играет. Ловит на удочку рыбок. Понимает, что надо палочку держать, а крючком, свисающим на веревочке, подцеплять рыбок на магнитик. Но, конечно, если не получается, то берет рыбку руками))

С двух лет и старше - из-за магнита. Дети глотают с печальными последствиями.

5. - очень любит помогать заправлять кровать, задвигать диван, пылесосить (подталкивает пылесос сзади)

Это радуе. А в игре он отражает эти действия?

т6. Крупная моторика: уверенно ходит держась за палец. Хотя, бывает и заносит (теряет равновесие). Но ходить ему последнее время очень нравится! Дает мне руку, встает и идет, находит предмет, присаживается на корточки, поднимает, несет его куда-то, может пинать, может бросать и т.д., иногда даже бегает))) И все это периодически сопровождается его счастливым визгом-посмеиванием. Но с равновесием при ходьбе все равно не очень хорошо.

Ну не сразу.

7. Речь!)
На сегодняшний день есть два слова ки (киса) и тада (панда) Панда, конечно, не  то слово, которое в первую очередь должен знать ребенок, но, Полина Львовна, мы его специально не учили, да и панда у нас всего одна плюс наклейка....видно очень ему слово понравилось. Пока других слов я не улавливаю постоянных, хотя он, бывает, говорит мама (обращаясь ко мне)
Озвучка и жесты из нового (пишу только то, что не писала в предыдущих постах) :
-ёжик (сопит носом и ртом)
- мяу-мяу говорит мя-мя
-иногда озвучивает корову (мууу)
-в игре "баран баран бум" говорит ба ба б, но не всегда
-показывает:  высокий/ая, большой, наверху, там
- показывает на себе пузо, пальчиком показывает на себе пупок (и у нас пупок)

-
У моего внука первое слово было "такта" - трактор

раньше играл в прятки вещей, но теперь это просто самая любимая игра - прятать за спину вещи или просто ручку, а мы должны спросить:"Артюша, где ...?" "Вот ....!!!"
- почему-то любит вещи и машинки и все остальное запихивать под шкафы, под ковры, под диван и т.д., а потом , если сам достать не может, просит достать и заново начинает.

Все это разновидность феномена "постоянства объекта", который Артюша отрабатывает в разных вариантах, включив его в общение со взрослым.

-соотносит предмет с картинкой (прошу, находит и кладет на карточку) Видео сняли, попозже пришлю

. Жду.

Последний визит :
Настя, спасибо за описание. Общие комментарии: дети повторять. когда их просят, пока не умеют. Но повторяют то, что сказано взрослым эмоционально.
Про игру: нет необходимости покупать пылесос. Артюша и до этого доберется и как будто попылесосит.
А по поводу  игровых действий, отражающих бытовые: лучше не просить, а самой с интересом искупать куклу, или прокатить ее с горки итд.

Последний визит :
Добрый вечер, Настя. Видео посмотрела с удовольствием.

Артюша ходит? Между видео разница 3 дня. Прогресс, конечно, хороший. Но вот по последним видео - считается ли это ходьбой? ( 7-8 шагов) И ваши комментарии к движениям, если они есть))
1. Видео. 2 дня назад (21 января)
2 и 3 видео. Сегодня (23 января)

5-7 шагов - это ходячий ребенок. Так что мои поздравления
Следующий этап - наращивание количества шагов и умение пройти несколько шагов, повернуться и пойти в другую сторону. Это уже будет уверенная ходьба.

4 видео. Забирается и спускается с вертикальной лестницы спортивного комплекса.

У Артюши очень хорошая координация.

Теперь про речь.
Видео с соотнесением по карточке. Видео маленькое и перед сном сняли, обычно я на Артюшином уровне сижу и в более подходящей обстановке. Но что-то все не получается заснять как положено....
Вопрос такой. Как видно на видео я показываю Артюше карточку с ёжиком и говорю : "где ОН? дай мне ЕГО!". Правильно ли я делаю? Просто я не хочу говорить: "дай мне ежика", потому что будет непонятно, с картинкой соотнес или мою просьбу послушал. Может быть есть другой вариант?

Для таких игр формируется понятия такой же (одинаковый)
Инструкция  Дай такую же  игрушку. Когда приложили ежик к ежику говорите: "да! это ежик и это ежик.( показываете одного ежика указательным пальцем одной руки, а другого указательным пальцем другой руки)  Они одинаковые". Можно при этом  использовать жест "одинаковые"  - сближение двух указательных пальцев.

Последний визит :
Настя, посмотрите тему Иры. Мне кажется, так удобно.

Последний визит :
Настя,  у Иры был более сложный вариант обследования, поскольку чем старше ребенок, тем сложнее найти этап развития. Поэтому мы с вами начнем ближе к делу.
У Иры два раздела не укладывались в общую ситуацию (речь и крупная моторика) А как у вас?
Напишите в столбик:
Направление развития - на какой ступени находится.

Последний визит :
Доброе утро, Настя.  
Скорее всего будет смешанная программа по 7-8 ступени. То есть к 8 ступени прибавим недостающее из седьмой.  
Двигательная и речевая программа будет обсуждаться отдельно.
По 9 ничего делать не будем, просто использовать имеющееся и отмечать вновь появившееся.
Начинаем работать с программой:
Давайте разберем пункты, в которых вы сомневаетесь  (?) по 7 ступени. Пока крупную моторику и экспрессивную речь не учитываем.

Последний визит :
Добрый день, Настя.

Итак. Вопросы на 7 ступени.
Вопросы про крупную моторику и экспрессивную речь не пишу. Как я поняла, обсудим отдельно.

Общение и взаимодействие
1. Прежде чем указать на что-то пальчиком, смотрит на взрослого, чтобы привлечь его внимание/ пальчиком редко показывает, но если он что-то хочет, то сначала привлекает внимание взрослого, а потом дает понять что. ?

+/-. Учить указательному жесту. не обязательно пальцем, может протягивать всю руку и говорить: э!э!"

Экспрессивный язык
2. У малыша появляются любимые "фразы" или жесты, которые он использует чаще всего, например, "вон тот" / считаются любые любимые жесты? Жест «высоко», «большой» считается?

Считается, а фразы/ выражения уходят в речь
3.

Услышав любимую песенку, предполагающую выполнение определенных действий, пытается подпевать или изображать то, о чем поется/«Ладушки-ладушки» и  «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» считается?

Да, считается, но расширяем.

Социально-эмоциональное развитие
Умение понимать эмоции и поведение окружающих, а также выражать себя
4. Сосредоточенно выполняет задания, предполагающие использование нескольких деталей, например, собирает пазл, раскладывает карточки по картинкам лото/ можно еще какие-нибудь примеры? Разрезные картинки, конструирование.

Познавательная деятельность,игра
Развитие познавательной деятельности
5.

Пытается изображать повседневные бытовые действия: стирку, подметание пола, протирание пыли/ вытирает со столика своего грязь, собирает с пола «каку» и отдает мне в ладошку. Подходит?+/- расширять за счет бытовых действий.

6. Помнит, где должны лежать игрушки, например, убирает игрушки в нужное место и знает, откуда их потом достать / Не уверенна пока. Убирает игрушки, если я попрошу. Но где на каком месте должно лежать...вряд ли знает. Скорее всего этот пункт нет.

Создавайте четкие зоны: мячи в корзине, машины - под сталом.
книги на табуретке

Развитие игровой деятельности
7. Привлекает окружающих к игре. Использует новые предметные действия в игре: укладывает куклу в кроватку, толкает машинку, кормит, поит мишку/ Окружающих привлекает, машину толкает, возит в машине всех, звери у него едят из миски. Подходит? Но, надо развивать – чаем не поит, спать не укладывает и т.д. – это мое упущение, не играла с ним в это.

Подходит

8. Складывает в тележку разные предметы, чтобы повозить их/ не в тележку,  а в кузов грузовой машины. Подходит?

Подходит

9. Когда малышу рассказывают сказку, он понимает, о чем идет речь и следит за сюжетом. Также, у ребенка появляются любимые сказки и  герои/ Не уверена. Как проверить? Как понять, что следит за сюжетом? Знаю, что у него любимая книга про львенка и черепаху (любимый герой львенок) и сборник про непослушных мышат.

Из вашего описания непонятно
Сенсомоторное развитие
Навыки мелкой моторики и зрительно-двигательная координация

10. Вставляет в пазл круглые формочки/ Не проверяла еще. У нас нет такого пазла. Как еще можно проверить?

Сделать игру: два листа гофрированного картона:
В одном выразаете дкруг и наклеиваете на целый лист. Получается  карта с круглым углублением. Вкладывать туда крышку от банки. Чтобы было интересно, можно на дне углубления нарисовать, например, зайку и прятать его.

11. Кладет крупные круглые формочки в специальную коробку с отверстиями разных форм/ что имеется ввиду под круглыми формочками? Плоские круглые или шары?

Шары, потом вставляет цилиндры. Плоские были в предыдущем  10 пункте.

Зрение
12. Показывает пальчиком на заинтересовавшие его объекты, находящиеся в отдалении на улице/ Не всегда. Но если этот пункт про зрение, то в этом плане пока проблем не заметила. Несмотря на нистагм одного глазика.
Нет, не на зрение, а умение обращать внимание не только на поверхности стола, но в отдаленном пространстве.

Самообслуживание
Кормление
13. Сидя за столом в стульчике принимает участие в повседневных действиях, совершаемых обычно членами семьи за столом во время еды/ Вытирает свой стол после еды тряпочкой и пока все. +-?

Есть руками, вытирать рот салфеткой

Умывание
14. Не возражает против зубной щетки и пасты/ Хм…А если возражает, но я даю ему черепаху и пока он с ней играет, более благосклонно относится к чистке зубов? Даже рот открывает и я успеваю почистить и верхние, и нижние зубы снаружи и внутри? Но, фактически, он возражает. Периодически закрывает рот, протестует, отодвигает рукой, хмыкает на меня….Что ставить?

+/-

15. Учится причесываться/ Если я говорю «причеши Артюшу», то расчесывает себя расческой. Подходит? Или он должен самостоятельно использовать расчесывание без подсказки?

Подойдет

Одевание

16. Надевает шапку на голову/ Да, но не всегда получается. Точнее, чаще не получается. Он и кофты, и шапки, и шарфики и напушники когда одевает, то получается, что на шею вешает или на голову навешивает. Чтобы одеть именно на голову, ему надо целенаправленно за край взяться. Значит тут «-»?+/-

Последний визит :

Я неправильно объяснила. Указательный жест у него есть (большим пальцем - если показывает что-то в пределах досягаемости. Всей рукой - если показывает что-то далеко). Пользуется всегда.
Например, показывает на картинке, когда спрашиваю "где...?", показывает, если хочет узнать что это нарисовано, показывает на себе и на куклах и т.д.
Всей рукой показывает, например. На улице в отдалении в небе косяк птиц. Задрал голову, увидел, показывает и "э?э?" - спрашивает у папы, что это.
НО! Если он дома что-то хочет, то просто ко мне "э!э!" и просто ползет к этому предмету, либо дает его мне (от ситуации), но не показывает на него рукой в отдалении. Не знаю, понятно в этот раз объяснила.

Если делает не всегда, или нуждается в помощи - значит ставим +- В таблице не зря написано НА УЛИЦЕ, в удалении. Дома ребенок понимает. что может взять и принести, что и делает обычно. Дома ребенок может показать рукой на люстру или на часы.

Разрезные картинки только начали использовать. Пока нет. Но собирает небольшие башни из конструктора типа лего, только побольше размером Это считается?

Только если соединяет, пусть из двух-трех частей, но не произвольно, а в нужном порядке. Поэтому в пример приводится паззл, и я добавила разрезные картинки.

Да, у нас все четко по зонам, для всего есть свое место. Рассортировано (кубики отдельно, шарики и мячи отдельно, мягкие игрушки в коробке открытой, книги твердые на полке в пределах досягаемости, машинки и все, что ездит на полках стоит, лего и конструкторы в коробках специальных, музыкальные инструменты отдельно, бытовые предметы отдельно и т.д.).

Если зоны есть, значит вам проще будет учить класть предмет в определенное место. Где стоят машинки? Отвези свою машинку. итд

Полина Львовна, вот здесь ответа нет по пункту.

Есть, причем структурировано правильно Но могу повторить:

Из вашего описания непонятно

.
Поясню: вы ничего не пишите про то, как Артюша реагирует на чтение сказки. Сопровождает ли он ваше чтение  жестами, движениями итд
Про любимую книгу, вы написали:

Знаю, что у него любимая книга про львенка и черепаху (любимый герой львенок) и сборник про непослушных мышат.

поэтому  мне непонятно, в чем заключается ваш вопрос.

Последний визит :
Тогда решите, что мы будем обсуждать: крупную моторику или  8 ступень. Смешивать я не буду. Видео посмотрела. Могу ответить на ваши вопросы.

Страницы