Страницы

273 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
06-07-2019 22:19

Спасибо, что делитесь. Второй ребенок всегда приносит не только радость, но и сложности со взаимодействие с первым ребенком. Вы тоже писали об этом: тут и ревность, и регресс, когда кажется, что нужно снова вернуться в младенчество, чтобы тебя любили.
 Как я понимаю, вы начали с этим справляться. Артюша ведет себя как большой, заботливый  мальчик, как старший брат. 
 Да, и по поводу вашей девочки - она рано начала вставать и ползать.  Теперь уже  ваши детки  могут играть вместе.

Да, всё это есть и еще осталось. Но это временные неудобства) Кто хочет второго ребенка - надеюсь я их не напугала предыдущими сообщениями. С Артюшей произошло много хороших перемен с рождением сестренки.
Да, на мою дочку ориентироваться в плане навыков нельзя.                                                          

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
Полина Львовна, сняла 2 видео. Покритикуете?
Видео "считает печеньки". С печеньками я перегнула опять? Не надо во время еды приставать?
Видео "Режет банан". Вроде бы в теме у Иры прочитала, что Варя училась резать на банане. И решили мы тоже заняться этим полезным делом)) До этого резали один раз огурец - не получилось. (Для слабонервных - нож с мелкими зазубринами. Т.е. режет хорошо, но не кожу - проверено на себе)

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
  Не могу удержаться и не рассказать! Не ругайте меня за последовательные сообщения на разные темы
ГЛОБАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
Полина Львовна! Как вы были правы! Помните, мы взяли для   ГЧ слова, которые сын вообще не говорит никак? СУП, ЕСТ, СПИТ.  
Несколько занятий я терпеливо ждала, пока он молча проводит пальчиком по этим словам. Читала с ним, давала время для ответа ему. И вот сегодня Артюша прочитал слово СУП так:"Сс + (губы беззвучно трубочкой) + п" . Т.е., если бы он ещё и звук губам на букве У добавил, то сказал бы слово полностью Я не ожидала такой быстрой отдачи...
На словах ЕСТ, СПИТ тоже какие-то звуки начал издавать, но пока ничего определенного)                        

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
21-10-2019 15:28

Не могу удержаться и не рассказать! Не ругайте меня за последовательные сообщения на разные темы

ГЛОБАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
Полина Львовна! Как вы были правы! Помните, мы взяли для   ГЧ слова, которые сын вообще не говорит никак? СУП, ЕСТ, СПИТ.  
Несколько занятий я терпеливо ждала, пока он молча проводит пальчиком по этим словам. Читала с ним, давала время для ответа ему. И вот сегодня Артюша прочитал слово СУП так:"Сс + (губы беззвучно трубочкой) + п" . Т.е., если бы он ещё и звук губам на букве У добавил, то сказал бы слово полностью Я не ожидала такой быстрой отдачи...
На словах ЕСТ, СПИТ тоже какие-то звуки начал издавать, но пока ничего определенного)                                        

Ругать не буду, но пока отвечу на это сообщение. Рада, что не ошиблась
 Глобальное чтение
И еще раз всем напоминаю, что первая цель глобального чтения - вызвать речь, а уже дополнительные - это качество речи и переход к звукобуквенному чтению. Вы сейчас как раз активно используете   вызывание новых слов и закрепление имеющихся. Очень хорошо, что получилось вызвать новые слова. Сначала этот процесс идет медленно, потом быстрее.  Сколько у Кости уже существительных? сколько глаголов? (независимо от произношения).
Давайте составим новый список.
 Думаю, следующие новые слова  тоже могут быть глаголами. Например, упал

С уважением, Полина Львовна

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
  Добрый день, Полина Львовна
 - это я до сих пор улыбаюсь от радости

Сколько у Артюши уже существительных? сколько глаголов? (независимо от произношения).
Давайте составим новый список.

ОТЧЕТ №1. 4 недели занятий.  Начало занятий по ГЧ 26.03.2017.  ГЧ 5 раз/неделю по 3 или 6 слов за раз. Без повторений (т.е. прочитали 3/6 слов и закончили занятие по ГЧ). 
Слова для ГЧ:
26.03.17 - дом/бом, мама/мама, баба/баба (4 недели занятий) 
27.03.17 - папа/бама, дед/деде, суп . Вызываем слово "суп". (4 недели занятий) начал говорить суп/с..п на 4-ой неделе 
15.04.17 - бубен/бубэ, спит, ест . Вызываем слова "спит, ест". (1 неделя занятий) 
Красным выделила слова, которые начал говорить после начала занятий ГЧ + ладошки
Глаголы, которые произносит слогом
1. Дай/да, дай
2. Попал/ папа + в отрицательной форме не попал/ нэ папа

Глаголы, которые я не могу понять, произносит он как звукоподражание или как взрослое.
1. Бил/ ба (в сказке курочка ряба говорит "де ба+жест "бьёт", баба ба+жест") 
2. Упал/бам/па - не могу с уверенностью сказать, что когда он произносит "па" это не глухое сокращение от бам
Глаголы, которые произносит одной буквой, т.к. в них есть буква К или Р
1. Вытри / кхх+жест
2. Открой и закрой/ кхх + жест

Глаголы звукоподражания + жест
1. ПИсать/а
2. Какать/бам
3. Сверлит / дрр
4. Целует/ папапа
5. Пить/ папапа
6. Не получается / ууу

Глаголы, которые ввели на ГЧ, но пока озвучивает не понятно
1. Ест
2. Спит

Существительные, которые говорит слогами
o       мама/мама, мам
o       папа/бама
o       дед/де/дед, деде
o       баба/баба
o       дядя/дядя
o       банан/ба, бабА
o       собака/сьба
o       бабочка/баба
o       блин/ба
o       бантик/ ба
o       хлеб/бам
o       девочка/де
o       мальчик/ ма
o       репка/кхх
o       колобок/ба
o       бычок/бы
o       заяц/ая
o       яйцо/яя
o       кубик/ба
o       бантик/ба
o       ботинки/ба
o       дом/бом
o       банка / ба
o       голова / бам
o       тетя/ тётя, дёдя
o       бубен/ бубу, бубэ
o       петух/пэ (сейчас редко говорит)
o       волк/во (сейчас редко говорит)
o       печенье/ пэ
o       почки / по
o       бусинка / бу
o       суп / с..п
o       пепа / пэпа
o       дом / бом

Думаю, следующие новые слова  тоже могут быть глаголами. Например, упал

Да, Артюша часто употребляет это слово. Но звукоподражанием БАМ+жест. И вот только в курочке Рябе он говорит "па" или "ба" про яичко. Когда говорит "па", то как буд-то всё-таки слово УПАЛО. 

Если исходить из часто употребляемых, то Артюша просит всегда во время еды (как минимум 4 раза в день по несколько раз ) намазать ему хлеб маслом. Говорит "мам бам" + жест = вытягивает ладонь, а второй делает такие движения, как будто ножом намазывает масло. Может быть еще ввести слово мажет?

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
                               Настя, а существительные выделены красным по какому принципу? Это тоже с ГЧ или ладошки?

Если исходить из часто употребляемых, то Артюша просит всегда во время еды (как минимум 4 раза в день по несколько раз ) намазать ему хлеб маслом. Говорит "мам бам" + жест = вытягивает ладонь, а второй делает такие движения, как будто ножом намазывает масло. Может быть еще ввести слово мажет?

Судя по ситуации, нужно слово намажь или мажь
 Если вы возьмете слово "мажет", то во фразе, кроме просьбы, намазать,  его будет сложно использовать.
 Думаю, что  сейчас план такой: 
1. Занимаемся слоговой структурой тех слов, где она нарушена
Некоторые из них берем и на глобальное чтение.
2. Расширяем словарь за счет глобального чтения. Берем  те слова, которых у Артюши нет, либо есть лепетные
3.  Мы  уже сейчас можем начинать заниматься фразой:
 из двух слов: 
папа спит
мама спит  итд  То есть все знакомые персонажи, которые Артюша произносит полным словом,  со словом спит.
 4. Потом фразы с теми же персонажами и со словом  ест
 Причем для персонажей в данном случае писать не нужно, можно использовать фотографии и картинки.
5. Фразы из трех слов: Папа ест суп

polina
Последний визит :
                                     Видео.      

Полина Львовна, сняла 2 видео. Покритикуете?

Критиковать я люблю

Видео "считает печеньки". С печеньками я перегнула опять? Не надо во время еды приставать?blush.png

Во время еды не нужно, а при сервировке стола можно. Поставил три тарелочки, теперь нужно столько же печенюшек. Принес два, например, сколько не хватает? ИТД

Видео "Режет банан". Вроде бы в теме у Иры прочитала, что Варя училась резать на банане. И решили мы тоже заняться этим полезным делом)) До этого резали один раз огурец - не получилось. (Для слабонервных - нож с мелкими зазубринами. Т.е. режет хорошо, но не кожу - проверено на себе)

Вот я как раз слабонервная  Так что спасибо за предупреждение. Да, с банана лучше всего начинать.
Режет Артюша хорошо: держит  одной рукой, второй пилит. Можно пока не требовать от него качества нарезки  тогда  он и нервничать не будет. Пусть пока режет как может, например, на 3-4 части.  Разрезал, в мисочку положил и угостил всех членов семьи.
А потом будет резать на более мелкие части.
 Разместите, пожалуйста это видео в "Открытия"                            

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Настя, а существительные выделены красным по какому принципу? Это тоже с ГЧ или ладошки?

Это вообще новые слова, которые появились за этот месяц. Просто до занятий ГЧ + ладошки у него редко новые слова появлялись. А за этот месяц  прям много (сравнительно). 
Для ладошек я беру все слова, которые Артюша произносит как взрослые (по вашей рекомендации), поэтому, как только появляются новые слова, я их сразу добавляю в ладошки.
Делю пока на 1 слог и на 2 и чередую через день. 
Сегодня еще новое слово сказал АЛЬБОМ/ БОБОМ - это его альбом для чтения Теперь и эту карточку сделаю.

Судя по ситуации, нужно слово намажь или мажь
 Если вы возьмете слово "мажет", то во фразе, кроме просьбы, намазать,  его будет сложно использовать

Так какое слово брать?))

Думаю, что  сейчас план такой: 
1. Занимаемся слоговой структурой тех слов, где она нарушена
Некоторые из них берем и на глобальное чтение.

Какие еще взять слова на глобальное чтение? Сколько?

Пока слов 9 для глобального чтения: мама, баба, дом, дед, папа, суп, бубен, ест, спит. Показываю их по 3. 

2. Расширяем словарь за счет глобального чтения. Берем  те слова, которых у Артюши нет, либо есть лепетные

Помогите, пожалуйста с новыми словами. Сколько их брать? Через какие промежутки и по сколько добавлять? 
Берем слова, которые необходимы в первую очередь, которые часто используются словом или жестом:
Глаголы (какие еще и какие не так нужны?)
  • упал
  • пить/пьёт
  • моет/помыть/мыться/умываться
  • читает/читать
  • мажет/намажь
  • режет (ножницами, ножом)
Существительные
Нет в речи, но нужны (какие еще нужны?)
  • масло
Хорошо говорит слоги ДУ, СА, СЫ, ДО  т.е., теоретически, сможет сказать какие-нибудь слова с этим слогом
Которые говорит взрослым словом
(И здесь я теряюсь. Зеленым выделила слова, которые не всегда называет. Остальные слова всегда называет сразу. Даже когда я просто карточки перебираю, ищу нужные, Артюша стоит рядом и комментирует)
  • дядя/дядя
  • банан/ба
  • собака/сьба
  • бабочка/баба
  • блин/ба
  • бантик/ ба
  • хлеб/бам
  • девочка/де
  • мальчик/ ма
  • репка/кхх
  • колобок/ба
  • бычок/бы
  • заяц/ая
  • яйцо/яя
  • кубик/ба
  • бантик/ба
  • ботинки/ба
  • банка / ба
  • голова / бам
  • тетя/ тётя, дёдя
  • петух/пэ (сейчас редко говорит)
  • волк/во (сейчас редко говорит)
  • печенье/ пэ
  • почки / по
  • бусинка / бу
  • пепа / пэпа
  • альбом/бобом
  • бусы/бу
Думаю, может хорошо будет взять слово БУСЫ? Бу он говорит. Умеет отдельно говорить слог СЫ (поем на распевках). Значит, по идее, сможет слово сказать потом БУСЫ. Тут ведь хорошо сочетаются слоги. По аналогии потом сможет сказать ТРУСЫ, ВЕСЫ....или нет?

3.  Мы  уже сейчас можем начинать заниматься фразой:
 из двух слов: 
папа спит
мама спит  итд  То есть все знакомые персонажи, которые Артюша произносит полным словом,  со словом спит.

Он достаточно хорошо говорит "Пепа" (только П у него странная по произношению). Её добавить в глобальное чтение, чтобы строить фразы? У нас и фигурка Пепы есть (это свинка такая). Раз в месяц Артюше приходит журнал со свинкой Пепой с заданиями. 

Это должна быть фотография, на которой "папа спит" или это 2 картинки "папа" и "спит" ? Как лучше? Я бы взяла фотографию единую.

4. Потом фразы с теми же персонажами и со словом  ест
 Причем для персонажей в данном случае писать не нужно, можно использовать фотографии и картинки.

Потом - когда? Как определить срок введения новой фразы?

5. Фразы из трех слов: Папа ест суп

Тот же вопрос - по какому параметру определить срок введения фразы из трех слов?                                                                        
Пы.Сы. Забыла написать. Очень трудно Артюше читать слова, касающиеся еды. Даже не знаю, как их нормально ввести. Как только он видит картинку с  печеньем, хлебом, маслом и т.д. - сразу просит кушать, бежит на кухню. Но вводить ведь надо. Со временем привыкнет, что картинка не повод кушать?
Не так давно мы купили очередную книжку. В ней на последней странице семья котов сидит за столом, пьет чай. Мама кошка стоит с пряником в руках. Несколько дней подряд Артюша брал с полки эту книжку, открывал последнюю страницу. Шел ко мне. Показывал на чаепитие, на кошку (я говорила "Чаепитие, пьют чай", "Кошка пьет чай") и потом он показывал на кусочек пряника у нее в лапках и с мольбой в глазах говорил "ам, мам, ам"....Книжку эту мы убрали далеко и на долго.                            

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
                               Добрый день, Настя. Поняла, что просто обойтись описанием общего направления занятий не получится.  Нужно обсуждать методику пошагово.

Поэтому предлагаю вам на некоторое время сосредоточится только на развитии речи.
 Если будет что-то по компетентностному подходу - размещать в теме "Открытия".
 А здесь начать разбираться с речью.
 Вы задали много вопросов. На некоторые я отвечу в процессе разбора, на некоторые вы будете отвечать сами по результатам своих таблиц.
 По каждому этапу лучше будет снять видео - так я смогу понять, что так и что нужно изменить.

Заниматься я планирую с опорой на  эту тему http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2225
В теме "Начинаем говорить  есть видео и фотоматериал и вам будет проще понять, о чем я пишу.
 Хочу напомнить, что наша цель - не выучить много слов, а запустить речь, поэтому  слов мы будем брать на занятия мало и добиваться результатов именно на них. Это даст нам возможность получить перенос на другие слова. Если брать большой объем, то переноса не будет.

Отбор слов будет строгий и происходить  будет по следующим критериям:

1. У ребенка есть эти слова
2. Слов нет, но они нужны для дальнейших занятий (так мы с вами уже взяли глаголы СПИТ, ЕСТ, потом  возьмем УПАЛ и, наверное,  МОЕТ)
 3. Слова дают большую вариативность фраз.
 Например, слова СПИТ, ЕСТ, УПАЛ позволяет использовать его со всеми персонажами и составить фразу из двух слов, а слова ЕСТ и МОЕТ дают возможность составить фразу из трех слов.
Конечно, все слова будут из  повседневной  лексики с учетом возможностей Артюши

Если вы согласны, то начнем с учета словаря.

ТАБЛИЦА ОБСЛЕДОВАНИЯ СЛОВАРЯ
 Ваши списки не совсем удобны и не помогают структурировать занятия.

Сделайте таблицу из пяти колонок
1. №
2. Слово
Сначала существительные  по категориям: Игрушки, еда, семья, животные,одежда, обувь, посуда, мебель, другие бытовые предметы и оборудование (лампа, утюг, телефон, телевизор). 
Потом глаголы
 Другие части речи
3. Лепетное слово:  если Артюша говорит лепетное слов - пишите в колонку №3, если говорит взрослое искаженное, то эту колонку пропускаете и пишите слово в колонке 4. Например: МУ - в колонке 3, а ОВА в колонке 4. Если есть и то и другое слово - заполняете обе колонки
4 взрослое  пишите так, как его говорит мальчик
5 взрослое-2 Эта колонка позволит нам контролировать изменения. Например, было БА (собака), а стало БАКА

.
 Пятую колонку сделайте пошире, там будут последовательно отражаться перемены в произношении.

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
1. Я все прочитала (и уже не в первый раз это читаю) и у меня вопрос по выбору существительных. Когда их достаточно много в словаре (и все нужные, часто используемые в повседневной жизни), то предпочтение отдавать каким словам?  Более простым, или , например, разнообразить глобальное чтение словом с новыми слогами (это как мой вопрос про слово БУСЫ). 
2. Есть какой-то максимум слов для глобального чтения? Ведь оно для вызывания речи. Значит должен быть предел, чтобы не переборщить и получить перенос.

Если вы согласны, то начнем с учета словаря.

Хорошо. Полина Львовна, я на выходных проверю по всем категориям, какие есть слова. Потому что начала спрашивать "что это?" и он несколько предметов мне назвал, про которые я не знала (ковш - шу, нож - но). Поэтому, хочу полностью прогнать его по бытовым домашним предметам (мебель, посуда, еда, игрушки), может еще что-то упустила.
3. И еще вопрос.
Почти все слова, в которых есть К и Р (КоРова, носоРоГ, КРоКодил, КошКа, КРышКа, сКовоРодКа, Краб, РадуГа и т.д.) Артюша называет кхх. А таких слов у него в словарном запасе очень много. Мне их писать? Я даже не могу точно сказать, сколько их....их очень много....

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
                               Добрый день, Настя.
 Слова для глобального чтения выбираются по следующему принципу:
1.члены семьи, сам ребенок, можно  еще двух персонажей, у нас в пособии, например,  это мишка и зайка.
2. Существительные, которые смогут служить дополнениями во фразе: мяч, суп, банан, сок, каша итд.
3. Глаголы спит,  ест моет, идет, пьет, упал, едет итд
Как вы уже видели, знакомство со словами проходит три ступени
соотнесение таблички с табличкой
соотнесение таблички - картинки
чтение таблички
 Существительные
Вначале берут 3 существительных (субъекты)
По мере продвижения этих слов  по ступеням, это количество пополняется, то есть, когда таблички с первыми существительными ребенок соотносит с картинкой и читает, берем следующую порцию  существительных, теперь уже  и объекты (1-2) комбинируем их с первыми существительными.

И примерно в это же время берем глаголы.

Для глаголов используют сюжетные картинки с одним персонажем и разными действиями: зайка спит, зайка ест, зайка упал, зайка моет (руки)
 Соотнесение табличек с картинками закрепляется во время игры в парочки, в лото.

Фразы
Если ребенок понимает не меньше 50 слов, говорит любым способом 30 слов и у него есть существительные и глаголы, которые он читает, можно приступать к фразе из двух слов.
 Это все, других правил нет. Дальше двигаемся по потребностям ребенка. У одних речь включается на этапе  чтения 15-20 слов. У других позже.

В принципе 16-20 слов, освоенных методом глобального чтения достаточно для перехода на звуко-буквенное.
Кроме того, глобальное чтение наряду с ладошками продолжает использоваться для  повышения качества речи.
Кх пишите, если вы уверены, что это слово, а не сигнал "хочу сказать, но не умею"

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
                               Добрый вечер , Полина Львовна.
Артюша немного приболел.
Итак. Таблица.
На данный момент слова для глобального чтения выделены красным в строке "изменения"
(начал слово "спит" читать ссс)
PC5hTYCrOo2EZYOZDZpCR7QWhJEKWEfXitzoaSZY8Zv4bzWOcn6QSlLL3J2P9jXOnwdHSpVbtca0yEVLMI88vzH_dXJBtwJgHUGeE774_DQ2BtAH6Sc9Z0KyIa9wt0FagTrrbVTxom_0Or9GCDizc-oGAl3B9EzT9nNj0qURusnWie0u8X1nde73i3OJ6-Cyl1I_4-zJd-KZFDSyfyVE602WpZrgjXtyoAP_1Xy_UqaUZGZecooxgN7-_Ch5bnSRzJ73K-i-e5p0IUhLT7hU_kVitMIC81E0nf5rKqiVd252FNBW609Ntysi8harmccZLY3IN34Z6q1PnjjPiBQEpMXLPk-fvC95Pckxj1wkBYDu7Jz4Djs7Mr3bwbXPaUPWYyoyi7qo7QGapRfeO9xMkd_Ay2imMesfTKgYDgwOMwrK3SZaU8m03G_rMmGbR-JunsK2ieXphLY13anExxygQXLPc9I0kI4y848PYUBEN773FATUVh32bIENnpMQ7Bx48NQyVj7rvu6jWs82oCR6Ri2xATZCZnG2jwlZwDzKB86dswoYqxjU9GvfYiU_6LT4xWLaQXT9Vga_gzcd-Nynn8gNp9aQdJ3h7t6uz41LlLY4oXtl1vU0=w635-h933-no
5RfXz1AGYiYWAUtgpboHzaCdLfJyxk_uvyGF2RYCEI-Ff4ww0o1mxgwdR8R61DXBzogx9h-YbZx-H9ZotxOPW_3dPcLuTzZWDLQSWLW08GPKEhguYV9jQqpKIftbOczr_ydxgREVf0SClpsx_Yb79aQ6Ki6RMsHTkKb1VSRKDeT38GWgULPvQxzgbvEz54tbLZBRnKPcy1KrofoyclGXzqDaKQtwzFrSE1rmmGoeNiTmSR-JuMkEBDFGK5gYODR86fg5LWDTbmibQYfIlSntMjJSvEiLsK7voXtVinE1lFwKfdT_nD6KUSVVYHmDuE8j8oVW9AvAgSrVS2FsK2seJ9G6ctDnTNwfamWMKrkGWWHVdBioRj5QLkqAv6oXOhP7vALCBvPYiquKBduDMxDqGofBTPVhf97vJOkKFDmeM0cpQN4tt8dy2EWtv2AVYfL590WN22_jSgaNyZTM4E7KoYFFxMBLV8vH2MZJhKuluNMVLG-AiKbbklHpGeLHRrRJ_XPO_O8uzENWN_jgH-gEuAu6r4wsBXJnjlrauYjxj-Ah2YQspk6ioRcCxspMQ4Wcf3y4FKvECc4cElDhA0XxhNCXeFxJHkpRSHmAqwHOwZbCLcsmLRyc=w634-h933-no
P15VvmLxIMW0uiyxTEPFFb6HyZCTpKW3tfQVuLx_x6enqFRkbg1gPvkgocB25i1B9JcpRjyT-Dhnh5VEFQLLfGpKgA09Sb__uSJZohb7p_dmar-ctZM6q3DDY9FShcZN_B2VGUGT9MQkzSyz9DJBCUrJ3CIkaBkW56Bye3EvtbEAV5sij4qpDI_GI0Ip4O8SDuH9lcupFRXh8aQP1ALLe6-uEBwsYBium21WiJDVAWNSMEu7jDC9qoavB2XtMtjHRvGbGAn37VAHBDjtUXrq-lWpyyRTZ4TGWzWOKhV5m5QZPVz1P8bO_45C3L0dUxSRALqMWA2ijEYis0hnPZn4Aup_4rT7f9zgFFtX9zJj0d1iyDXk_T1aSL_AUFp1cxRpt7v0nyUfNiuCtXZOkv4MattrSRQHZgsOl1kgIrpIR7P1gNCSv98dKISJvzqCOLkHQH6Bcoy7E8EJg0eECF7s3LfbTYb6eRnoPIxNR_CmV206a5XLAJRiu0sdxTCVRWiG3BJQ0EfwevpEVk35e_7DiocmFr-PIgWWlpM3PMAGEaGPfMhVSUsXillEKKlmfWxvoZ_fVccmEaCRMiYcyUROuEHLYYrXdfxWdz1450eVdIzk5EEn5Z7-=w856-h933-no                                                                   

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
Настя, спасибо.  Список достаточно подробный и уже позволяет планировать задания по развитию речи..

Или сегодня пример. Подошел с карточкой рябины. Говорит : "кхх ам ам"
Я:" хочешь рябинку покушать?"
Артюша кивает головой, подает мне телефон. Указывает на дверь :"бама кху кхх ам ам" (папа купит рябину кушать). 
Я:"позвонить папе?"
Артюша кивает головой
Я:" чтобы купил рябину?"
Артюша радостно кивает головой :"кхх ам ам"
Я: "Рябинку кушать будешь!"
Дальше звоним папе и просим. Примерно так мы общаемся каждый день. 

Из этого примера видно, что у Артюши есть фразовая речь,  и постепенно нужно делать ее понятной для окружающих.    
Вот, например, эта фраза может быть примером того, как могут звучать и другие фразы:

Например, видит на полке бумбокс, пальцем показывает и просит :" бумбо. надо. надо"

старые чтение таблички
новые соотнесение таблички - картинки (спит, ест, суп)

Для того, чтобы понять, брать ли новые слова можно составить такой список:
Существительные 
Персонажи
 Мама -читает
папа  ... ?
баба....?
Дополнения:
суп....соотносит табличку с картинкой
бубен?
дом?
 Глаголы
ест - соотносит табличку с картинкой
спит -соотносит табличку с картинкой
Так станет понятно, можно ли добавлять новые слова.

Да, он только игла говорит "ии", но даже на распевках он И поет больше как ы (что-то среднее, между и и ы)

Значит мы можем ожидать слова спы/ит
 Попробуйте такой порядок:
 поете звук ИИИИ
 слог ПИИИИ
потом читаете слово СПИТ
 Со словом СУП  тот же порядок:
УУУУ
СУУУ
читаем СУП

polina
Последний визит :
Настя, спасибо.  Список достаточно подробный и уже позволяет планировать задания по развитию речи..

Артюша кивает головой, подает мне телефон. Указывает на дверь :"бама кху кхх ам ам" (папа купит рябину кушать). 
Артюша кивает головой

Из этого примера видно, что у Артюши есть фразовая речь,  и постепенно нужно делать ее понятной для окружающих.    
Вот, например, эта фраза может быть примером того, как могут звучать и другие фразы:

Например, видит на полке бумбокс, пальцем показывает и просит :" бумбо. надо. надо"

старые чтение таблички

Для того, чтобы понять, брать ли новые слова можно составить такой список:
Существительные 
Персонажи
 Мама -читает
папа  ... ?
баба....?
Дополнения:
суп....соотносит табличку с картинкой
бубен?
дом?
 Глаголы
ест - соотносит табличку с картинкой
спит -соотносит табличку с картинкой
Так станет понятно, можно ли добавлять новые слова.

Да, он только игла говорит "ии", но даже на распевках он И поет больше как ы (что-то среднее, между и и ы)

поете звук ИИИИ
 слог ПИИИИ
потом читаете слово СПИТ
УУУУ
СУУУ
читаем СУП

polina
Последний визит :
                               Добрый день, Настя. Спасибо за подробный список.
 Теперь четко видно, какие слова можно брать следующими для ладошек.
 На мой взгляд - это:
*Те слова, которые Артюша произносит почти правильно: например, Пепа, дядя,  ош  (еж)
* Те слова, которые представляют собой правильную часть взрослого слова, например, уПАл, ПЕтух
* Те слова, которые являются частью взрослого слова,  но немного искажены  сьба   (собака)  

Для глобального чтения отбор будет таким же, но с учетом возможности составить фразу, ну например, слово ДУБ мы брать не будем, а ПЕПА - подойдет.
 Ну и на глобальное чтение мы будем брать глаголы, даже если их Артюша не говорит. Здесь глобальное чтение послужит появлению этих слов. Например,  так мы взяли слова ЕСТ и СПИТ.. Я заметила, что слогов со звуком "И" у Артюши нет. Займитесь этим на распевках. Это поможет нам, во первых,  со словом СПИТ, да и во многих других словах.

И к вам вопрос:
 те слова, которые вы взяли на глобальное чтение на какой ступени находятся:

соотнесение таблички с табличкой
соотнесение таблички - картинки
чтение таблички

Первые фразы будут  такими: персонаж+ ЕСТ, СПИТ, МОЕТ, УПАЛ

Думаю, что мы сможем  взять  еще одну фразу: ДАЙ МНЕ______
 Она важна в повседневной жизни, у мальчика есть все слова для нее.

Такие занятия  с Сашенькой и Варей использовались с с фразой Я ХОЧУ.
 С Лизонькой  были занятия с фразой ДАЙ МНЕ, но с использованием картинок символов.

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Спасибо за подробный список.

Список не полный, т.к. не стала писать все слова с буквой К и Р - таких слов очень много.
Забыла написать НАДО. Когда Артюше что-то надо, он так просит.
Артюша кивает головой

Я заметила, что слогов со звуком "И" у Артюши нет. Займитесь этим на распевках. Это поможет нам, во первых,  со словом СПИТ, да и во многих других словах.

те слова, которые вы взяли на глобальное чтение на какой ступени находятся:

старые чтение таблички

Думаю, что мы сможем  взять  еще одну фразу: ДАЙ МНЕ______

Я так понимаю, это просто написанное ДАЙ МНЕ и пустое окошко, куда подставлять...картинку или слово?

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
  Здравствуйте, Полина Львовна!
Все-таки мы сильно все разболелись. Всей семьей. Причем, 2 круга сделали. Май, одним словом...
Пока болели - не занимались.
3 дня назад я возобновила занятия. И, к моей радости, он ничего не забыл)

поете звук ИИИИ
 слог ПИИИИ
потом читаете слово СПИТ

УУУУ
СУУУ
читаем СУП

Это еще не пробовали. После болезни я пока 3 дня занималась тем, чем до болезни. С завтрашнего дня попробую так.
last_editor: 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
Ох, выздоравливайте! Я уже волновалась по поводу вашего исчезновения.
 Замечательно, что Костик  ничего не забыл. Но не спешите нагружать его - нужно восстановиться после болезни.

last_editor: 

polina
Последний визит :

Добрый день, Настя.

Вы давно не писали. Как ваши дела? Как Костик, как малышка?

Вы готовы к перезду к старшим деткам?

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Долго не писала, т.к. писать было не о чем. Много много месяцев никакого прогресса. Мы занимались пока по той программе Глобального чтения, которую составили вместе с вами.  Мало того, что сын не повторял ничего, у него вообще пропало желание читать слова. 

Сегодня пишу, потому что произошел прорыв. Сынок взял какую-то книжку и начал ее "читать"  как обычно - звукоподражания+жесты. Я подхожу. Вижу, что это книга на вырост - подготовка к школе, где расписаны слова большыми буквами. И уже по привычке веду пальцем по слову , читаю "ЛЕС" и прошу:"Артюша, прочитай!"

И сынок читает:"ЕС"

Читаю "СЛОН", прочитай!

Ведет пальчиком по слову:"СЬ..ОМ" (букву Н хоть и говорит в слове НЕТ, в других словах заменяет на М, а букву М заменяет на Б)

И так еще несколько слов. Сколько у меня было радости!!! (внутри, боялась "спугнуть" сынулькинаsmiley)

Конечно, я понимаю, что работы еще много. Надо, чтобы слова  он произносил в быту. Но то, что он вообще произнес столько много новых слов, пусть и с опорой на буквы - уже огромный прогресс.

Получается, то, что я вкладывала, вкладывала и еще раз вкладывала, все-таки оставило свой отпечаток))

Доченька хорошо) С Артюшей и обнимаются, и дерутся. Играют в догонялки. Разговаривают между собой.  

Полина Львовна! Во взрослом разделе нас по глобальному чтению смогут вести дальше? Не знаю, что теперь делать. Менять слова? Добавлять новые? Добавить ли слова, которые он смог прочитать в книжке? 

К сожалению, с глаголами пока плохо(( Но, надеюсь, тоже "выстрелит". 

last_editor: 

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Полина Львовна! Хочу еще сказать.

Я писАла, что у сына начались проблемы с горшком. Связывала это с рождением сестренки. Так вот - всё нормализовалось, когда Артюша окончательно принял дочку за члена семьи. Теперь он как и раньше, самостоятельно ходит в туалет. Меня зовет только вытереть попку) Это единственное, что он делает плохо в силу труднодоступности обзора вытираемой поверхностиblushlaugh

И еще вопросик. С кем проконсультироваться по поводу детского сада? Мы начали ходить, но через время у сына начались истерики. Т.к. истерики были с задыханием - в сад временно не водим. Теперь не знаю, что делать. Хотелось бы проконсультироваться с кем-нибудь, т.к. местные психологи и воспитатели вообще не помогли.

last_editor: 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Настя.

Долго не писала, т.к. писать было не о чем. Много много месяцев никакого прогресса. Мы занимались пока по той программе Глобального чтения, которую составили вместе с вами.  Мало того, что сын не повторял ничего, у него вообще пропало желание читать слова. 

Сегодня пишу, потому что произошел прорыв. Сынок взял какую-то книжку и начал ее "читать"  как обычно - звукоподражания+жесты. Я подхожу. Вижу, что это книга на вырост - подготовка к школе, где расписаны слова большыми буквами. И уже по привычке веду пальцем по слову , читаю "ЛЕС" и прошу:"Артюша, прочитай!"

Значит, дозрел. :)

Конечно, я понимаю, что работы еще много. Надо, чтобы слова  он произносил в быту. Но то, что он вообще произнес столько много новых слов, пусть и с опорой на буквы - уже огромный прогресс.

Получается, то, что я вкладывала, вкладывала и еще раз вкладывала, все-таки оставило свой отпечаток))

Да, конечно, ничего не пропадает. В какой-то момент срабатывает.

Доченька хорошо) С Артюшей и обнимаются, и дерутся. Играют в догонялки. Разговаривают между собой.  

Это замечательно!

Полина Львовна! Во взрослом разделе нас по глобальному чтению смогут вести дальше? Не знаю, что теперь делать. Менять слова? Добавлять новые? Добавить ли слова, которые он смог прочитать в книжке? 

К сожалению, с глаголами пока плохо(( Но, надеюсь, тоже "выстрелит". 

Да, вести по глабальному чтению вас смогут.

Давайте немного разберемся и я вас переведу.

Какие слова вы брали на глобальное чтение?

Пробовали ли вы сейчас их прочитать?

Если они вызывают отторжение, можно их заменить на новые.

Попробуйте и напишите.

polina
Последний визит :

Спасибо за фотографии. Замечательный мальчишка!

Я писАла, что у сына начались проблемы с горшком. Связывала это с рождением сестренки. Так вот - всё нормализовалось, когда Артюша окончательно принял дочку за члена семьи. Теперь он как и раньше, самостоятельно ходит в туалет. Меня зовет только вытереть попку) Это единственное, что он делает плохо в силу труднодоступности обзора вытираемой поверхностиblushlaugh

Самостоятельный  и умелый мальчик подрастает.

И еще вопросик. С кем проконсультироваться по поводу детского сада? Мы начали ходить, но через время у сына начались истерики. Т.к. истерики были с задыханием - в сад временно не водим. Теперь не знаю, что делать. Хотелось бы проконсультироваться с кем-нибудь, т.к. местные психологи и воспитатели вообще не помогли.

Можно здесь у нас на форуме создать тему в психологическом разделе.

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте , Полина Львовна!

Какие слова вы брали на глобальное чтение?

Пробовали ли вы сейчас их прочитать?

Существительные:

Дом/ бом (хотя букву Д в жизни говорит хорошо - дуду, додо, дядя, дай)

Мама/ бама (читает бама, но в жизни говорит мама)

Папа/ бама

Баба/ баба

Дед/ дед, де

Дядя/ дядя

Пепа/ пепа

Суп/ уп, су

Бубен/ бубе

Глаголы:

Ест/ёс

Спит/с_т

Упал/ (новое)

Моет/(новое)

Фразы: (очень редко соглашается их читать)

Дай мне .... / дай ме

Я хочу ... / дзя (или йа) щу 

Сейчас, как только видит таблички - сразу "нет, нет" головой мотает и начинает ныть в знак протеста. Пробовала разные способы "вытянуть" на разговор (кукла на руку, без руки, вознаграждение, сюжет, игра и т.д.) - ничего не помогает. В диалогах за свое животное молчит.

При этом, все остальные занятия ему очень нравятся. До тех пор,  пока я не прошу его что-нибудь сказать или прочитать. 

Пробовала несколько дней слова, которые он  в книге прочитал - всё, опять замолчал(( Хотя у него получилось хорошо и он радовался. Но вот так всегда....один читает, а со мной не хочет.

Периодически соглашается, но очень редко.

last_editor: 

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Полина Львовна, у меня вопросик.

В муниципальном саду около дома  есть гкп 2р/неделю специально для детей с овз (лекотека). Там 3 часа с детками занимаются по очереди дефектолог, логопед, психолог. Комната сенсорной разгрузки и т.д. К сожалению, все молчат как партизаны в управлении образования и соцзащите, поэтому, узала я о такой группе только несколько дней назад (познакомилась с дефектологом случайно).

Завтра иду получать направление в УпрО. И они мне предлагают на будущее пройти пмпк по собственной воле (т.к. для гкп она не требуется).

Стоит ли проходить? Отзывы не оч хорошие. Говорят, что могут даже уо в диагнозе написать. Я уже знаю, что пмпк по закону носит рекомендательный характер и сад в итоге выбираю я сама. Но...есть ли какие-то НО? Почему они так хотят, чтобы сын прошел пмпк? 

Если ни на что оно не влияет, то может пройти его для ознакомления?

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Добрый день, Настя.

Существительные:

Дом/ бом (хотя букву Д в жизни говорит хорошо - дуду, додо, дядя, дай)

Мама/ бама (читает бама, но в жизни говорит мама)

Папа/ бама

Баба/ баба

Дед/ дед, де

Дядя/ дядя

Пепа/ пепа

Суп/ уп, су

Бубен/ бубе

Глаголы:

Ест/ёс

Спит/с_т

Упал/ (новое)

Моет/(новое)

Фразы: (очень редко соглашается их читать)

Дай мне .... / дай ме

Я хочу ... / дзя (или йа) щу 

Сейчас, как только видит таблички - сразу "нет, нет" головой мотает и начинает ныть в знак протеста. Пробовала разные способы "вытянуть" на разговор (кукла на руку, без руки, вознаграждение, сюжет, игра и т.д.) - ничего не помогает. В диалогах за свое животное молчит.

При этом, все остальные занятия ему очень нравятся. До тех пор,  пока я не прошу его что-нибудь сказать или прочитать. 

Хочется или нет, но нам придется это учитывать.

Артюша, похоже, перфекционист. Ему нравится. когда все получается. То, в чем он не очень успешен, вызывает у него протест, отторжение.

Таблички, я бы убрала, а книгу, по которой получилось - оставила на виду, но без всякого нажима с вашей стороны.

Можно попробовать вместе сделать книгу- альбом с подписями. Вместе нарисовать и подписать те слова, которые он прочитал в книге. И тоже оставить просто на виду.

Пробовала несколько дней слова, которые он  в книге прочитал - всё, опять замолчал(( Хотя у него получилось хорошо и он радовался. Но вот так всегда....один читает, а со мной не хочет.

Периодически соглашается, но очень редко.

Нужно пробовать использовать другие средства стимуляции речи и Марина (логопед старших деток) вам в этом поможет.

Ответьте мне и я переведу вашу тему. :) Мне всегда жаль расставаться с семьями, но  как и в реальной жизни - дети растут и меняются, а мы должны признавать и учитывать эти перемены.

last_editor: 

polina
Последний визит :

В муниципальном саду около дома  есть гкп 2р/неделю специально для детей с овз (лекотека). Там 3 часа с детками занимаются по очереди дефектолог, логопед, психолог. Комната сенсорной разгрузки и т.д. К сожалению, все молчат как партизаны в управлении образования и соцзащите, поэтому, узала я о такой группе только несколько дней назад (познакомилась с дефектологом случайно).

Завтра иду получать направление в УпрО. И они мне предлагают на будущее пройти пмпк по собственной воле (т.к. для гкп она не требуется).

Возможно, такой документ им впоследствии понадобится для отчета.

Я не сильна в этих вопросах. Вы можете побеседовать по этому поводу со специалистом по специальному сопровождению Это здесь: https://downsideup.org/ru/forumy/konsultacii-specialista-po-socialnomu-soprovozhdeniyu

Стоит ли проходить? Отзывы не оч хорошие. Говорят, что могут даже уо в диагнозе написать. Я уже знаю, что пмпк по закону носит рекомендательный характер и сад в итоге выбираю я сама. Но...есть ли какие-то НО? Почему они так хотят, чтобы сын прошел пмпк? 

Если ни на что оно не влияет, то может пройти его для ознакомления?

Там же в социальном сопровождении, есть и юридические документы, есть телефоны и адреса бесплатной юридической консультации. Думаю, вам это поможет разобраться

last_editor: 

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна за то, что были с нами с самого рождения. Вы очень помогли.  Словами не передать. Даже не представляю, как это - на протяжении многих лет одно и то же каждой маме разжевывать))

Тему открытия буду пополнять. Очень хочется "поймать" как сын идет в туалет и залезает по лесенке на унитаз, разворачивается сам. Такого видео еще нет, вроде бы. 

Пы.Сы. Сынок не Костик, а Артюша)) 

last_editor: 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Ой, извините, исправлю. :)

Нет не одно и то же. Все такие разные и я разная с каждым. Стараюсь, во всяком случае.

Да, я очень жду ваших видео в "Открытиях". Артюша такой вдумчивый, все старается сделать правильно.

Ну и последний совет в этой теме: он очень ждет положительной оценки от вас. Это хорошо, но он мальчик умелый и пора с похвалы за каждый шаг перейти к похвале по окончательному результату.

А вот если не очень хорошо получается - поддерживать старания мальчика. Они не менее важны, чем положительный результат.

Я думаю, это поможет Артюше не бояться выполнять задания, в которых он не совсем успешен.

Ну перезжаем :) У меня в этом месяце состоялся великий переезд.   Будем встречаться в теме "открытия".

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Ну и последний совет в этой теме: он очень ждет положительной оценки от вас. Это хорошо, но он мальчик умелый и пора с похвалы за каждый шаг перейти к похвале по окончательному результату.

Это Вы верно заметили. Ему важна положительная оценка очень. Не только от меня. Любит работать на публику.

До свидания)))

last_editor: 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Зайчик с белочкой :)

Переезжаем smiley

last_editor: 

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, уважаемые специалисты раздела "от 3 до 7"!

Не знаю, кто нас будет консультировать и по каким направлениям. Поэтому, просто опишу развитие сына на данный момент. Это, скорее, как итог. Перед переходом на следующий уровень.

Итак. Артемий (Артюша) - 4 года и 2 месяца.

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

Кормление:  помогает накрывать на стол, наливает себе напиток из кувшина в чашку, ест ложкой, вилкой. 

До сих пор переворачивает ложку, когда ест. При этом, в играх "перенеси ложкой из одной ёмкости в другую" проблем с этим нет.

Умывание: всё делает самостоятельно. Сам из тюбика не выжимает на щетку пасту.  

Одевание: всё надевает сам - трусы, майку, футболку, штаны, колготки, носки, ботинки. Иногда отлично. Иногда просит помочь. Куртку держу, чтобы надел. Проблемное место - всевозможные застежки. Растегивает сам (это проще), застегивать помогаю (вставляю молнию, например). Работаем над этим. 

Путает лево/право, путает лицевую и изнаночную сторону, иногда может перепутать перед/спинка одежды.

Убирает вещи в шкаф (по настроению или когда напомню), сам достает одежду нужную себе и сестренке.

Посещение туалета: остается сухим и все делает сам (полностью сам ходит в туалет. У нас накладка со ступеньками). Иногда может заиграться и писнуть в трусики, сразу бежит в туалет, затем переодевается самостоятельно. Иногда просит помощи или сообщает мне о своих намерениях. Самостоятельно не вытирает попу (возможно и смог бы, но я не разрешаю пока).  Самостоятельно вытирает спереди.

СЕНСОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ

Крупная моторика:

Поднимается по лестнице попеременным и приставным  шагом (зависит от размеров лестницы), спускается приставным шагом

Бегает, огибает припятствия. Ходит вперед, назад, в стороны, на носочках, на пяточках, как утка. Стоит на одной ноге несколько секунд.

Подпрыгивает на месте, отталкиваясь двумя ногами. Не умеет перепрыгивать. Не умеет спрыгивать. Работаем над этим.

Мелкая моторика: строит башни, поезда, нанизывает на иголку детскую бусы.

Иногда может резать ножницами, но плохо и только по прямой.

Рисует линии и круг. Карандаш держит по-разному. Рисует очень неуверенно. Соединяет линиями предметы (парочки), пририсовывает цветам и шарикам палочки/ стебли и веревочки. Людей не рисует. Пытается, но круги еще очень плохо получаются, поэтому сын расстраивается, надувает губки, отказывается рисовать дальше - просит меня.

Плохо откручивает и закручивает. С краном в ванной справляется. Может открутить крыжечку, если не очень плотно. Но, в основном, старается избегать кручения пальчиками.

При этом, отлично справляется с попеременным кручением (крутить палочку попеременно двумя руками, чтобы намотался шнурок с ведром на конце).

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИГРА

Играет в сюжетные игры, сам придумывает сюжет, придумывает стать то мишкой, который ловит рыбку, то снеговиком, то собачкой.

Любит как папа "ходить на работу" - берет его портфель, надевает его ботинки.

Недавно сынок решил, что будет белым медведем, а сестренка нерпой, за которой он охотится. Ходил на четвереньках, рычал и "нападал" на нерпу, хватая ее понарошку зубами за спину))) Потом ел: "ам, ам". Сестренка еще маленькая (1,1 год) ничего не поняла, ей просто нравится, когда братик с ней играет.

Один играл с лесными животными. Я в сторонке наблюдала. Кабан с медведем ели листики. Вдруг  кабан подавился и сын начал аккуратно постукивать его по спине. Спас кабана. 

Использует предметы заменители. 

Изображал недавно, как я сушу феном волосы: взял расческу, а вместо фена маленький пластиковый цветочный горшочек. И "сушил" им волосы, издавая звук :"шшшш", параллельно расчесываясь.

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Здесь все как по дневнику развития 11 ступени. Единственное,  детей своего возраста немного опасается (незнакомых). Не любит, когда его обнимают и трогают не члены семьи. Сам обниматься тоже не лезет. 

ОБЩЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. 

Опишу отдельно. Возможно, есть какая-то схема обследования для логопеда?

Итак. Наша программа от 4 до 5 (пока что).

1. Удерживать ложку прямо во время еды. 

2. Выжимать пасту из тюбика на щетку

3. Научится справляться с различными застежками. 

4. Научится определять лево/право, изнаночная/лицевая сторона, перед/спинка

5. Перепрыгивать через препятствия, спрыгивать с возвышения. 

6. Вращение запястий и пальцев - всевозможные откручивания и скручивания. 

7. Рисовать круги. Линии. Людей. 

Если будут замечания, уточнения и т.д. - буду рада!

last_editor: 

С уважением, Анастасия

Аватар пользователя Иванова Марина М.
Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :
21-10-2019 09:57

Добрый вечер, Анастасия!

Рады знакомству с Вами и с Артемием! Вы очень подробно описали возможности сына, спасибо smiley. Артемий многое умеет и это является базой для дальнейшего его развития.

Не знаю, кто нас будет консультировать и по каким направлениям. Поэтому, просто опишу развитие сына на данный момент. Это, скорее, как итог. Перед переходом на следующий уровень.

Какую сферу развития Вы бы хотели обсудить сначала? Одновременно все темы обсуждать не получится, порядок нужен во всемsmiley.

Всего Вам доброго!

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Добрый вечер, Анастасия!

На данный момент меня волнует речь сына, а точнее, её отсутствиеsmiley 

Ок, тогда давайте обсудим это. Сейчас дочитываю имеющиеся сообщения и смогу прокомментировать некоторые моменты.

Но хотелось бы узнать - нужны ли еще какие-то данные? Может быть мне провести  предварительные тесты на способность произносить звуки, например? Фонематический слух? и т.д...

Если это будет удобно,  я могла бы  сама обследовать ребенка (по вашему плану?) и  снять это на видео. Получилась бы почти очная консультация) 

В общем - прошу помочь в сборе предварительной информации для продуктивной консультации)

Анастасия, а у Вас есть возможность сделать видео вашей совместной игры? Очень хотелось бы посмотреть  Артемия в свободной игре. Мне интересно как он использует слова в деятельности, как он вообще сообщает Вам что-либо.

Днем часто сосет язык, скрипит зубами, мычит (мммм).

У Вас есть предположения с чем это связано?

Пы.Сы. У меня есть такая книга: Нищева. Речевая карта ребенка с ОНР (от 4 до 7 лет). ФГОС + картинный материал к ней.

Книга хорошая. О ней поговорим чуть позже.

жестовая, сопровождается доступными словами (по первым буквам, слогам). Говорит очень много, эмоционально. Мы уже не всегда его понимаем. Может несколько раз рассказывать что-то очень интересное, пока мы, задавая наводящие вопросы, не догадаемся, что сын имеет ввиду. Со стороны похоже на игру крокодил/короваsmiley  Звучит примерно так:" кхх доо бам буу до кхх кхх уф кххх додо деее уу" + жесты, мимика, изменение силы голоса и тембра

Стараетсяsmiley На начальных этапах развития дети часто передают фразу/слова интонацией и различными звуками. 

Есть протест , когда прошу прочитать карточки (ГЧ). И не только. Вообще, если я пытаюсь инициировать речь - может закрыть рот руками или засунуть руку в рот, пока "речевая угроза" не минует.

А как он реагирует на Ваши инициативные действия вообще, когда не надо говорить, а именно надо сделать что-либо? В новой ситуации, в знакомой?

Очень интересный у вас режим дня. Вы учли в нем всеsmiley На самом деле четкий режим помогает ребенку почувствовать границы (что можно, что нельзя); он знает, что будет дальше и благодаря этому не возникает тревоги, меньше сложностей с поведением у ребенка. И чаще всего при родительских вопросах о поведении мы рекомендуем начать с четкого режима. У вас он очень грамотный.

С ноября будет лекотека (дефектолог+ логопед+ психолог+ сенсорная разгрузка) 3 раза /нед по 3 часа (пн, ср, пт  9:00-12:00). Сейчас проходим специалистов.

Потом обязательно уточните направления работы. Это будут индивидуальные или групповые занятия?

Рабочее место: трансформируемое

smiley Готовы перейти к учебной деятельности

Анастасия, сделайте видео. Очень интересно увидеть Артемияsmiley

У Артемия ведущая рука левая? На видео с бананом Вы подкладывали нож в левую руку.

Всего Вам доброго!

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Марина! Очень приятно с Вами познакомится)

На данный момент меня волнует речь сына, а точнее, её отсутствиеsmiley 

Сначала я хотела описать Артюшину речь по дневнику развития. И я это сделаю, если надо. Но хотелось бы узнать - нужны ли еще какие-то данные? Может быть мне провести  предварительные тесты на способность произносить звуки, например? Фонематический слух? и т.д...

Если это будет удобно,  я могла бы  сама обследовать ребенка (по вашему плану?) и  снять это на видео. Получилась бы почти очная консультация) 

В общем - прошу помочь в сборе предварительной информации для продуктивной консультации)

Пы.Сы. У меня есть такая книга: Нищева. Речевая карта ребенка с ОНР (от 4 до 7 лет). ФГОС + картинный материал к ней.

А так же очень много других пособий, карточек, игр и т.д. 

ОПИСАНИЕ

Слух обследовали - хороший

Прикус мезиальный, верхние передние зубы сильно сточены (из-за этого передние зубы полностью не смыкаются - просвет)

Дышит носом. Спит с закрытым ртом всегда. Днем часто сосет язык, скрипит зубами, мычит (мммм).

Речь: жестовая, сопровождается доступными словами (по первым буквам, слогам). Говорит очень много, эмоционально. Мы уже не всегда его понимаем. Может несколько раз рассказывать что-то очень интересное, пока мы, задавая наводящие вопросы, не догадаемся, что сын имеет ввиду. Со стороны похоже на игру крокодил/короваsmiley  Звучит примерно так:" кхх доо бам буу до кхх кхх уф кххх додо деее уу" + жесты, мимика, изменение силы голоса и тембра

Есть протест , когда прошу прочитать карточки (ГЧ). И не только. Вообще, если я пытаюсь инициировать речь - может закрыть рот руками или засунуть руку в рот, пока "речевая угроза" не минует. 

Понимание речи - отличное. 

Примерный режим дня:

7:00 - 9:00 Подъем. Гигиена. Завтрак. 

9:00-10:00 Занятия речью с перерывчиками (ГЧ, слоговая структура, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика)

10:00-12:00 Прогулка

12:00 Обед и свободное время

13:00-16:00 Дневной сон (обязательный, т.к. без него Артюша становится перевозбужденным, капризным)

16:10 Полдник.

16:30-17:30 Занятия домашние в игровой форме (познавательная деятельность, окружающий мир, творчество)

17:30-19:00 Свободное время (от меня). Т.к. уже в 17:00 уже темнеет - не гуляем сейчас.

19:00-21:00 Ужин. Время с папой или всей семьёй (обычно, подвижные игры). Водные процедуры перед сном.

21:00 - Чтение перед сном. Сон

Суббота и воскресенье: до обеда развлекательное мероприятие (зоопарк, динопарк, кукольный театр, парки города, музеи и т.д.), в вечернее время - прогулка с 16:30-21:00. Никаких занятий, кроме совместной игры.

Дополнительные занятия (кроме домашних) : на данный момент никаких нет.

1. С ноября будет лекотека (дефектолог+ логопед+ психолог+ сенсорная разгрузка) 3 раза /нед по 3 часа (пн, ср, пт  9:00-12:00). Сейчас проходим специалистов.

2. ОФП (общая физическая подготовка) в центре спортивной гимнастики (индивидуальные занятия) 2р/нед. Еще на стадии рассмотрения

3. Детский сад на стадии рассмотрения. Возможно, в дни свободные от лекотеки, т.е. 2р/нед до обеда.

Рабочее место: трансформируемое

Занятия у доски и свободная игровая деятельность без моего участия

С уважением, Анастасия

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Добрый вечер, Анастасия!

smiley Спасибо, все видео посмотрю и сопоставлю с Вашими комментариями. Отвечу сразу как справлюсь. smiley Ух, много информации.

Всего Вам доброго!

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Анастасия, а у Вас есть возможность сделать видео вашей совместной игры? Очень хотелось бы посмотреть  Артемия в свободной игре. Мне интересно как он использует слова в деятельности, как он вообще сообщает Вам что-либо.

Анастасия, сделайте видео. Очень интересно увидеть Артемия

smiley

Постараюсь уловить моменты. Было бы проще, если бы круглосуточно работала камера)

"Днем часто сосет язык, скрипит зубами, мычит (мммм)."

У Вас есть предположения с чем это связано?

Самый очевидный из вариантов – так он себя успокаивает.

Но, например, стоматолог говорит, что скрипение зубами – результат неправильного прикуса, а сосание языка – трение о передние сточенные зубы.

А как он реагирует на Ваши инициативные действия вообще, когда не надо говорить, а именно надо сделать что-либо? В новой ситуации, в знакомой?

В основном, положительно. Зависит от его настроения и от того, что предлагаю. 

Очень интересный у вас режим дня. Вы учли в нем все

smiley На самом деле четкий режим помогает ребенку почувствовать границы (что можно, что нельзя); он знает, что будет дальше и благодаря этому не возникает тревоги, меньше сложностей с поведением у ребенка. И чаще всего при родительских вопросах о поведении мы рекомендуем начать с четкого режима. У вас он очень грамотный.

Да, мы давно заметили, что если режим сбивается, то это моментально отражается и на поведении в целом, и на способности заниматься.

У Артемия ведущая рука левая? На видео с бананом Вы подкладывали нож в левую руку.

Да, он левша. Иногда (редко) ест и рисует правой, но затем опять перекладывает в левую.

Я тоже левша (амбидекстер, если быть точнее. Подозреваю, сын тоже амбидекстер). Муж и дочка правши. 

Немного опишу наше общение:

Да и Нет

В основном, чтобы понять, что хочет Артюша, я использую односложные вопросы. А он отвечает «Да» (не говорит, просто кивает головой) или «нет» - говорит «не» и мотает головой. (поясню, такие вопросы я задаю, когда сын что-то объясняет, а я хочу понять. В ситуациях, когда вопрос изначально задаю я, стараюсь, чтобы он не мог ответить да или нет. Но пока что отвечает жестами)

Если хочет хлеб с маслом:

А: «мам!»

Я: «Что?»

А: Указательный жест на шкаф с хлебом, жест намазать (указательным пальцем мажущие движения по ладошке другой руки)

Я: «намазать хлеб маслом?»

А: кивает головой и улыбается (улыбается, когда я правильно поняла)

Если хочет есть:

А: «Ам-ам», -  пальцем показывает в рот

Я: «Ты хочешь есть?»

А: кивает головой

Если хочет пить:

А: чмокает губами и показывает  пальцем в рот

Я: «Ты хочешь пить?»

А: кивает головой

Если хочет что-то ТОЖЕ (имеется ввиду, тоже кувыркнуться, как сестра или тоже сделать что-то, что делает/ест/играет кто-то другой)

А: «Мам!», - усиленно тыкает себя пальцем в грудь (жест означает «Я/меня/мне/моё»)

Я: «Ты тоже хочешь кувыркнуться?»

А: кивает и радуется

Я: «Давай, теперь ты»

Я всегда озвучиваю просьбы/жесты сына, чтобы убедиться, что правильно поняла.

Если хочет, чтобы я позвонила папе - хлопает себя ладошкой по уху

Если хочет в туалет – обычно, ходит сам. Но иногда, может сначала мне сказать «а а» и рукой между ног показать.

Если хочет, чтобы я пошла за ним (или показывает, куда хочет пойти, как бы , спрашивает)  – зовет меня и показывает пальцем, куда идти.

Если услышал, что сестренка проснулась – показывает пальцем в ту сторону и говорит : «Кхх, Кххх!» (Вероника), дожидается моей озвучки и бежит к ней.

Если хочет взять то, что у сестренки:

Берет другую подобную вещь, дает ей. Когда она отвлекается - берет ту вещь, которая была у нее.

Если хочет почитать книжку

Обычно, просит меня достать, показывая, какую. Но, иногда, может сам подставить стульчик и достать (если я не могу достать в данный момент).

Любит, когда я читаю ,т.к. меняю голос, делаю остановки, чтобы сынок что-то сказал из текста, показываю частично по тексту (самый простой пример  - усы тараканища), но иногда, уходит читать в одиночестве. Если я захожу, то жестами , голосом и интонацией просит меня уйти.

Читать очень любит. Абсолютно всё. И сказки «для маленьких» - Репка, 3 Поросёнка, Курочка ряба. И Уже взрослые книги: Маленький Мук, Лукоморье, Чипполино, Энциклопедии «как появилась земля», энциклопедии про животных.

Выбирает книги сам. Вчера, например, взял книжку про животных, открыл на медвдях и попросил прочитать. В руке держал игрушечного медведя и параллельно моему чтению «играл» (например, читаю, что у медведей зимой лапы облазят и они во сне слизывают старую кожу – Артюша берет лапу медведя и приставляет к его  рту).

Во что любит играть (самое любимое):

- с животными. Очень любит, когда животные с ним разговаривают или между собой

- любит «печь». Берет какую-нибудь тару (коробку, банку  - что под руку попадет), наполняет чем-нибудь (начинка). Несет в кухню, открывает плиту, ставит. Закрывает, включает свет в духовке (как буд-то «включил» ). Потом ждет. Берет прихватки. Достает «пирог», дует на него, несет на окошко «остывать». Потом угощает)) Такая игра примерно раз в день точно бывает.

- любит танцевать (жестом просит включить музыку)

Просто недавние ситуации из жизни:

1. Я кормила дочку на кровати. К нам залез сынок. И вдруг начал «ходить» рукой/пальцами  по моей ноге. Рычал, как мишка «оооо» низким голосом и указательным пальцем (это была голова мишки) ел звездочки с моих штанов (рисунок).
  2. Играл в дочки-матери с куклой сестры (только только подарили ей на годик). Сажал на горшок, сняв штанишки. Ждал, пока она сделает «дела». Сажал в автокресло, как буд-то ехать куда-то и т.д.

Немножко видео. Совместную игру папа попробует на выходных снять.

1.Так обращается ко мне, когда хочет что-то сказать:

2. Видео из зоны ожидания. В конце ролика услышал, как мама другого мальчика говорит, что они пойдут в магазин. В этом ролике Артюша только создает "белый шум". Обычно, у него более разнообразные слоги и звукоподражания)

3. 4,2. Игра на картинке. Лесные животные. Осень.

4.

Еще я выкладываю видео в ОТКРЫТИЯ и в родительский раздел. Может вы их уже видели, поэтому не буду ссылки вставлять. В этой теме с сообщения №134 видео (Артюше 3 г 7 мес.) - речь, занятия

Продолжение следуетsmiley

Что получилось снять. Говорит мало на этих видео. Трудно уловить, в какой именно момент он будет много говорить. Вчера перед сном удивил меня - сказал ЛИСА и ЛЕС с буквой Л. Поболтал языком лалалала и  из этого положения сказал эти слова. Но сегодня уже опять просто СА и ЭС. Еще вчера пить попросил несколько раз ПЫ, вместо обычного чмокания.  Сегодня повторить опять не захотел.

5. ГЧ. Как я писала - долгое время бегал от карточек. Вот ГЧ 6,5 месяцев назад ССЫЛКА. Сегодня я попробовала странный метод - помогать тёте сушить слова)) Подействовало! Только теперь это не похоже на занятие и не проводится за столом. Из этого эксперимента я увидела, что слова сынок забыл (читал наугад, ориентируясь на висевшие картинки, а последнее слово чисто логически вычеслял). Поэтому, надо начинать сначала - с подбора пары. 

6. Видео в личке (дело происходит в туалетеblush). Засняла частичку того, как сын разговаривает.

7. Игра в доктора. Здесь сынок вообще почти ничего не говорит. Так, только по телефону с кем-то.

8. Говорю в основном я. Вообще, если проанализировать все игры, то говорю в основном я. Артюша много общается в повседневной жизни, а в играх со мной/папой отмалчивается, в основном. Вот в одиночной игре разговаривает много.

9. Старый пример одиночной игры. Артюше 3,7.

10. Карточная игра Додо (Артюша немного уже устал и болеет, поэтому кидает карты и просит всё ему делать, что в картах выпадает. Обычно, он все делает как надоsmiley). Вообще, очень любит настольные игры.

Артюша показывает жестами/действием, что надо сделать: на поцелуй бабочки он хлопает ресничками, эскимосский поцелуй - сопит носиком, зацеловашки - тыкает себя пальчиком по телу и чмокает губами, поднимает футболку, сова - ух ух говорит, киса - дает себя погладить, нотки - поет лалала, фигурки существ с сердечками на пузе, коленке и пальчиках ноги - показывает, куда его поцеловать.

Пы.Сы. Марина, я хочу уточнить, что до 2 лет речь у Артюши развивалась хорошо. Появились первые фразы. Но потом он переболел сальмонеллезом и перестал разговаривать вообще. Пропали даже звуки. Получилось, что с 2 лет я его учила заново разговаривать. И сейчас я вижу, что он иногда хочет сказать, но не может увязать с движениями рта/языка. Недавно даже его "переклинило" и слово "дай", которое всегда использует в повседневной жизни, не мог выговорить. Стоял, молча открывал рот, пытался понять, как выговорить и в итоге 2 дня просил не "дай", а "по".....(подкрепление жестами используем)

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Добрый день, Марина!

Ух, много информации.

blushblushblush

Спасибо, большое))

Марина. Я хочу сообщить последние новости. Уже около 4-х дней у Артюши какой-то перелом произошел. Резко. Озвучивает всё, но только существительные. И сильно усеченными словами (иногда до одной буквы). Все картинки в книжках, все слова в стихах (при моих паузах), в свободной игре. Всё именно взрослыми словами. Ком, снег, лёд (ёо), слон, лиса (иса),стол (оо), нож (ош), хвост (ос), мех, еда(ёа), Тоня (тои), Олег, все, ещё (ищё), жёлудь (жё) и т.д. - перечислить даже трудно (Получается не всегда так, как я написала, иногда хорошо слово говорит, иногда тоже самое, но одной буквой).  Резко исправились старые звукоподражания (вместо непонятного крика петуха теперь куае, лошадка теперь иоо и т.д.)

Конечно, речь непонятнаяsmiley Но + жесты/ситуация/картинки и можно догадаться. Например, перевернул ящик , показывает на него и говорит:"мама, оо". Я спросила:"Это стол?". Ответ верный)

Раньше так много слов не говорил. В основном кхкхкх и слоги разные.

Сел за настоящий стол. Постелил себе скатерть. Говорит:"мама!"  показывает ладошкой на горло (как нагрудник) и на стол ладошками (изображая тарелку) "ёа". Я спрашиваю:"Еда? Хочешь есть?". Да, правильно угадала. Т.е. стал использовать сам в повседневной много слов.

ВотsmileyЯ счастливаsmileyПапа в шокеsmiley

Сегодня начал говорить: дядя дёдё, ая дёдё, са дёдё (дядя идёт, заяц идёт, лиса идёт) - топал игрушками так в игре со мной.

С уважением, Анастасия

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Анастасия!

Про язык, скрип зыбами, мычание. Возможно два варианта: когда ребенок таким образом себя успокаивает и второй вариант - когда мало нагрузки. Что это значит? При первом варианте - ребенок устает на занятиях или от количества раздражающих факторов (количество людей, громкие звуки, долгий просморт телевизора и т.д.), т.е. ребенок чем-то сильно насыщается. А при втором варианте, наоборот идет нехватка ощущений, целенаправленной деятельности, т.е. у ребенка есть потребность двигаться, но сам он не может быстро сориентироваться в том, чтобы придумать и сделать, иначе говоря - реализовать свою потребность. Вот, что придумал, то и делает - сосет язык, скрипит зубами, мычит - если самим попробовать эти движения, то становится ясно, что они достаточно ощутимы. Понаблюдайте за Артемием, чтоб понимать причины его действий.

Про взаимодействие.

В основном, положительно. Зависит от его настроения и от того, что предлагаю.

На карточки из глобального чтения и на "речевые угрозы" он реагирует протестом. Во время какой предлагаемой деятельности у него хорошее настроение? На какую предлагаемую Вами деятельность он реагирует положительно? Приведу пример: если мне скажут - пиши книгу - ответ однозначно протестный; если мне скажут - пошли гулять по летнему лесу - у меня настроение поднимется и я с удовольствием это сделаю. Так вот повторюсь: от чего у Артемия поднимается настроение? Что из предлагаемого Вами так повышает его эмоциональный фон?

В основном, чтобы понять, что хочет Артюша, я использую односложные вопросы. А он отвечает «Да» (не говорит, просто кивает головой) или «нет» - говорит «не» и мотает головой. (поясню, такие вопросы я задаю, когда сын что-то объясняет, а я хочу понять. В ситуациях, когда вопрос изначально задаю я, стараюсь, чтобы он не мог ответить да или нет. Но пока что отвечает жестами)

Вот нужно, чтоб Артемий речью ответил "Да". Мы тоже на занятиях пользуемся таким приемом. Но чтоб провоцировать малыша на речевой ответ, мы стараемся предлагать ту деятельность, которая ему точно нравится либо задаем его любимый вопрос, на который он точно ответит "Да". Например: "Ты мамочку любишь?" - малыш начинает кивать головой и в это же время педагог тоже начинает кивать и четко с паузами проговаривать риторический вопрос, т.е. как бы утвердительно спрашивает: "Да? Да?" Взрослый и кивает и говорит одновременно. Понятна сама идея? И на второй-третий день использования этого приема малыш начинает говорить это слово. Попробуйте несколько дней задавать любимые вопросы про близких и про любимые дела.

А: «мам!»

Я: «Что?»

А: Указательный жест на шкаф с хлебом, жест намазать (указательным пальцем мажущие движения по ладошке другой руки)

Я: «намазать хлеб маслом?»

А: кивает головой и улыбается (улыбается, когда я правильно поняла)

Вот все замечатьльно, просто отлично. О том, что написала чуть выше: после вопроса "Намазать хлеб маслом?" спрашиваем дальше "Да? Да?" - т.е. даем речевой образец!!! Последующие диалоги дополняете таким же образом, т.е. после основного вопроса, идет назовем его так - добавочный: "Да? Да?"

Если хочет, чтобы я позвонила папе - хлопает себя ладошкой по уху

Если хочет в туалет – обычно, ходит сам. Но иногда, может сначала мне сказать «а а» и рукой между ног показать.

Если хочет, чтобы я пошла за ним (или показывает, куда хочет пойти, как бы , спрашивает)  – зовет меня и показывает пальцем, куда идти.

Техника действий взрослого: взрослый в точности копирует жест ребенка и сопровождает свой жест простыми звукосочетаниями, т.е. даем простой речевой образец. Чтоб ребенок повторил за взрослым его простое артикуляционное действие, взрослый должен сначала повторить действие за ребенком. Такой "бартер" получаетсяsmiley - "я повторил за тобой, теперь ты за мной"

Если хочет почитать книжку

Обычно, просит меня достать, показывая, какую.

Тут действуем так: указательный жест + вопрос: "Эту? Да?" пауза "Да?"

Любит, когда я читаю ,т.к. меняю голос, делаю остановки, чтобы сынок что-то сказал из текста, показываю частично по тексту (самый простой пример  - усы тараканища),

Все верно!

но иногда, уходит читать в одиночестве. Если я захожу, то жестами , голосом и интонацией просит меня уйти.

Он хочет копировать Вашу деятельность, его это впечатляет и ему нравится этот процесс. Иногда можно просить его: "А почитай мне" или посадите перед ним мишку или зайку и озвучте игрушку: "И мне, и мне почитай сказку". Но не исправляйте его, когда он будет читать, даже если он будет ошибаться, иначе это может восприниматься как критика и Атремий не захочет при Вас "читать".

И Уже взрослые книги: Маленький Мук, Лукоморье, Чипполино, Энциклопедии «как появилась земля», энциклопедии про животных.

А как он энциклопедию читает?

Выбирает книги сам. Вчера, например, взял книжку про животных, открыл на медвдях и попросил прочитать. В руке держал игрушечного медведя и параллельно моему чтению «играл» (например, читаю, что у медведей зимой лапы облазят и они во сне слизывают старую кожу – Артюша берет лапу медведя и приставляет к его  рту).

smiley Забавно! Умник растет!

Во что любит играть (самое любимое):

- с животными. Очень любит, когда животные с ним разговаривают или между собой

Это обычный этап речевого развития. Это - эгоцентрическая речь. Но надо не забывать, что вот такие разговоры могут быть до бесконечности. Будет лучше, если Вы внесете смысл в разговор и деятельность, т.к. речь развивается при целенаправленной деятельности. Пусть эти животные строят теремок или ледяную избушку. Взрослый может ненавязчиво "вмешаться" в такую игру. Можно взять грузовик, загрузить в него лего и сказать: "Эй, мишки/зайки, вот вам стены для дома", "Строим дом высокий. Будем там спать". Вот тогда в игре появляется сюжет, а в четких действиях будет и четче речь.

любит «печь». Берет какую-нибудь тару (коробку, банку  - что под руку попадет), наполняет чем-нибудь (начинка). Несет в кухню, открывает плиту, ставит. Закрывает, включает свет в духовке (как буд-то «включил» ). Потом ждет. Берет прихватки. Достает «пирог», дует на него, несет на окошко «остывать». Потом угощает)) Такая игра примерно раз в день точно бывает.

Потрясающе! Артемий умничка! А угощать опять же можно не только членов семьи, но и игрушек. Можно устраивать театрализации - "Колобок". Для развития воображения можно добавлять новых героев в сказку: крокодила и всех, кого лечил Айболитsmiley

Всего Вам доброго!

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

любит танцевать (жестом просит включить музыку)

Опять же, нужно внести смысл в деятельность. Поиграйте с ним в игру "День рожденья зайки/мишки". Можно и пирог испечь и потанцевать в хороводе.

Видео 2: При такой игре иногда можно просто комментировать действия Артемия, например: "Ой, упал робот/башня", "Он высокооо полетел". Вот таким рычанием (эгоцентрическая речь) он сам пытается сопровождать действия. Дайте ему образцы как описала. И обязательно нужна цель в игре. Робот может строить дорогу для машин или башни, на которые потом залезум собачка, киса, зайка; а может робот строит теремок.

Видео 3: Тут надо было Вам лечь на пол, чтоб сократить расстояние между игрушками и Вашим лицом. Видно, что Артемий смотрит очень часто только вниз, не на Ваше лицо. А ему надо видеть артикуляцию звуков, чоб повторить эти тонкие движения. Ориентироваться только на слух ему пока сложно. Фразы замечательные, но они быстро сменялись. Когда кабан (я так думаю это он) запрыгнул в дупло, он сказал: "Прыг, я запрыгнул к тебе в домик, белка", а дальше уже про еду. Вот надо было "покрутиться чуть около "домика". Например: "Теперь буду жить тут" или "Белка, дай обниму тебя" или "Привет, белка" и чмокнуть ее в щеку. Про еду это уже другой сюжет. А не хватает процесса предыдущего сюжета.

В этом же видео, когда кабана кормят желудем. Тоже видно, что после одной кормешки Артемий заскучал. Тут можно организовать многократность процесса: "Ням/Ам - Ням/Ам. Еще хочу желудь", "Ой, как вкусно. Еще хочу", "Дай еще!", "Ой, все" "Фу, не хочу больше, наелся". Каждый раз, когда вы произносили простые словечки, Артемий поднимал на Вас взгляд. А если этих словечек будет больше, а если кабан еще орехами белку угостит: "На, а это тебе", "Ешь, белка". Во сюжет отличный. А уже потом вводить ежика.

Когда еж угощает грибом, тоже чуть свернули его. Когда Артемий взял кабана, можно озвучить: "Я хочу!" - вот вам и отработка местоимений. "Дай мне гриб", "Еще гриб хочу", "Ой вкуснооо". Потом белочке дать гриб, потом мишке. А вообще сюжер милый, наши реалии - стоять в очереди. Правдо здорово.  Иногда некоторые дети строят линейные конструкции (очень простые, в линию игрушки ставят) из машинок, родители поясняют: "Он в пробку играет"smiley

Видео 4: когда медведь ловит игрушки, можно обозначить его словом "цап" - простое и короткое. Можно подключить в подобной игре чередование: еж догоняет, белка догоняет. И сопровождать процесс ловлиsmiley словом "цап". Потом поменяться, чтоб Артюша ловил и пробовал слово "цап". Анастасия, Вы очень чудесная и чуткая мама! Очень милая игра!

Что получилось снять. Говорит мало на этих видео. Трудно уловить, в какой именно момент он будет много говорить. Вчера перед сном удивил меня - сказал ЛИСА и ЛЕС с буквой Л. Поболтал языком лалалала и  из этого положения сказал эти слова. Но сегодня уже опять просто СА и ЭС. Еще вчера пить попросил несколько раз ПЫ, вместо обычного чмокания.  Сегодня повторить опять не захотел.

Ничего страшного в том, что новые слова сразу не повторяет нет, даже если и на следующий день.  Он пробует звуки, слова еще неустойчивые. Речь - она пока ситуативна, просто проигрывайте одинаковые игры и проговаривайте сами эти слова. Игры у вас очень насышенные, простые, добрые! Речь у Вас замечательная! Постепенно слова будут носить устойчивый характер. Не переживайте.

Видео 5. С бельем это вы отлично придумали. Но меня смушает то, как он прочитывает. Очень тихий голос, сами слова очень не четкие, на видео с лампой (ссылка) и на видео с бельем. Нет четкого разделения слогов. Мне кажется вам надо подключить к проговариванию слов еще и отхлопывание ладошкой по столу. С хлопками возможно будет более четко.

Видео 7. Очень живописно говорит по телефону, мимика, жесты чудо. Анастасия, подключайте в ваши игры еще игрушки и часть действий перекладывайте на них: мишка звонит белке, тетя звонит зайке. В таких играх можно взрослому участвовать и озвучивать, а это образцы слов.

Видео 8. Фраза: "Медсестра, сложный случай" - сложна для копирования. Более простые слова "больно", "помоги", "ай-ай".  Еще я замети две вещи. Первое - на Ваши речевые инструкции в игре Артемий чаще отвечает отрицанием. Второе - он играет всегда сидя на стульчике. В первом случае я бы рекомендовала ставить перед Артемием проблемные ситуации в игре и настаивать на них играючи. Например: у ежика болит голова. Озвучиваем ежика: "Ой больт голова. Спать хочется" или "Ой больт голова, а вот у меня платочек есть" - и смотрит, что Артемий придумает на Ваши добавочные комментарии. Или когда Артемий дал ежику таблетку (синюю например), можно поставить проблему так: "Ой фу-фу, нет, мне только красные таблетки помогают". Во втором случае (про игры на стульчике). Было бы замечатьльно, если бы Артимий двигался всем телом: подошел к столику, нагнулся за упавшим пинцетом, подошел к другой кукле - ее бы вылечил, подошел бы к какой-нибудь корзинке, достал бы от туда платок для головы ежику. Вот Вы пишите, что он скрепит, сосет язык - так а нагрузка где? Давайте сейчас чуть пересмотрите игры, и не создаем условия где Артемий сидит на одном месте. Включайте в игру пространство. Тут нагнулся, там присел, там повернулся, потянулся и достал smiley

Видео 9. Да, видно, что сужет понятный, но слов не хватает для выражения. Он очень эмоциональный мальчик, забавные и хорошие игры. Если есть возможность просто комментируйте, то что видите. Помогите ему со смыслом в игре. Можно спросить: "А ежик угостил зайку яблоком?" Артемий уже сооброзит, что можно кормить зайца.

И сейчас я вижу, что он иногда хочет сказать, но не может увязать с движениями рта/языка.

Да, соглашусь с Вами. Заметно, что ему сложно дается все координировать. Я бы рекомендовала сейчас сделать акцент на стихах с движениями, желательно не сидя на стульчике. Нужна логоритмика! Он отлично работает руками (чистит мандарин), передвигает игрушки в игре. Но делает это все СИДЯ! Тело расслаблено, а работают руки - вот что получается. В играх "Доктор" и т.д. убираем стул: игрушки сидят на полу, инструменты на диване - вот и организовываем ему действия и чтобы он получал ощущения от ВСЕГО тела.

Думается мне, что с как только уберете сидячую работу и будете провоцировать Артемия к движениям всем телом, такие явления как скрип зубами и сосание языка могут уменьшится по частоте.

Попыталась собрать все свои стикеры с заметками. Все ли моменты понятны? А за улучшения в речи очень рада. Они и дальше будут, парень у вас отличный, хозяйственный! Только пусть чаще двигается и помогает Вам по хозяйству: почистить не один мандарин, а всем членам семьи; поставить всем тарелки с ложками и т.д.

Всего Вам доброго!

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Марина! Спасибо, что осилили такой большой текст)

По играм поняла - подольше обыгрывать одно действие в сюжете. 

Про язык, скрип зыбами, мычание. Возможно два варианта: когда ребенок таким образом себя успокаивает и второй вариант - когда мало нагрузки. 

Во многом больше подходит второй вариант - мало нагрузки, но здесь есть свои сложности, о которых я напишу в самом низу.

Но и успокаивает он себя ТАК тоже. 

На карточки из глобального чтения и на "речевые угрозы" он реагирует протестом. Во время какой предлагаемой деятельности у него хорошее настроение? На какую предлагаемую Вами деятельность он реагирует положительно?

Положительно реагирует почти  на всё, кроме чтения карточек, ладошек и рисования. Любит любые задания и занятия, где не надо использовать речь. Например, мемо, лото, по моей просьбе искать и показывать нужные карточки, классификация и т.д. Положительно реагирует на "звуки", когда я на доске пишу букву, а он озвучивает. Любые настольные игры (но может саму идею поддержать, только выбрать другую настолку), сюжетные игры, стройка - да всё поддержит, только бы читать карточки не надо было и простукивать. Отказывается, только если хочет во что-то другое поиграть в данный момент. 

Очень любит игры в туки-туки (когда для какого-либо занятия предметы я вытаскиваю из коробочки, по которой он предварительно стучит). Так построены многие занятия наши. За основу взяты сюжеты видео ДСА (где логопед занимается с мальчишкой).

Вот нужно, чтоб Артемий речью ответил "Да". 

Сразу же опробовала. Артюша подхватил без проблем. С напоминанием говорит "да". Надеюсь, скоро и без напоминания будет. Спасибо, совсем забыла об этомsmiley

Он хочет копировать Вашу деятельность, его это впечатляет и ему нравится этот процесс. Иногда можно просить его: "А почитай мне" или посадите перед ним мишку или зайку и озвучте игрушку: "И мне, и мне почитай сказку". Но не исправляйте его, когда он будет читать, даже если он будет ошибаться, иначе это может восприниматься как критика и Атремий не захочет при Вас "читать".

Не исправляюsmiley Марина, я говорю так часто "почитай мне". Поэтому вопрос - не стоит ли иногда оставлять сына наедине с книжкой, как он этого хочет? Я в такие моменты не вмешиваюсь, т.к. мне кажется, что сын хочет побыть один (ведь он целенаправленно уходит в другую комнату и не разрешает мне входить. Я спрашиваю:"ты хочешь, чтобы я ушла?", "ты хочешь побыть один?". Да.

Сегодня была ситуация. Артюша попросил достать букварь Нефёдовой/Узоровой :"Мам, дай ааа" (ааа- это по первой букве в букваре). 

Начали читать. Отлично, все нравилось, настроение хорошее. На 5-ой букве (они там идут А, О, И, Ы, У...." Артюша отодвинул меня, ушел в кухню,сел там на диван и стал читать самостоятельно (почти все звуки знает, но не все правильно произносит). Я пошла за ним. "Поговорили". Он "сказал", что хочет почитать сам. Мне читать не хочет и попросил уйти. Но при этом не был расстроен или обижен. Просто вот так ему захотелось.

А как он энциклопедию читает?

Изначально их читаю я. Энциклопедии детские для дошкольников и младших школьников  с картинками. Например, Артюше очень нравится раздел "как образовалась земля". В энциклопедии картинки поверхности, солнца, воды и т.д. Текст максимально понятный и его не много. Я стараюсь объяснять понятно, показываю, привожу примеры из жизни. Если что-то не понятно - Артюша показывает пальцем и интонацией спрашивает, я уточняю.

Уже потом Артюша может взять энциклопедию (он достает до полки, подставляя себе стульчик) и "читает" (звуки, жесты). Или просит опять почитать меня.

Это обычный этап речевого развития. Это - эгоцентрическая речь. Но надо не забывать, что вот такие разговоры могут быть до бесконечности. Будет лучше, если Вы внесете смысл в разговор и деятельность, т.к. речь развивается при целенаправленной деятельности. Пусть эти животные строят теремок или ледяную избушку. Взрослый может ненавязчиво "вмешаться" в такую игру. Можно взять грузовик, загрузить в него лего и сказать: "Эй, мишки/зайки, вот вам стены для дома", "Строим дом высокий. Будем там спать". Вот тогда в игре появляется сюжет, а в четких действиях будет и четче речь.

Немного неточно написала. Имела ввиду, что я беру животных и озвучивая их, разговариваю. С сюжетом. Т.е. он любит играть с говорящими животными, которых озвучиваю я. (хотя то, о чем вы пишите - эгоцентрическая речь - тоже есть, когда играет один).

Приходится с животными выполнять многие действия - мыться, спать, кушать - когда я озвучиваю, Артюша с радостью все делает.

А зубы любит чистить с говорящей зубной щеткой (её тоже я озвучиваю). Для этой зубной щетки он готов вычистить даже самые труднодоступные местаsmiley

Часто инсценируем сказки. Самая любимая - заюшкина избушка. Берем фигурки животных, домики строим. Чтобы Артюша понимал смысл слов, я беру лёд из морозилки и показываю, как растаяла избушка лисы. И т.д. Стараюсь пополнять пассивный словарь. Мне кажется, что если бы он умел говорить, то спросил бы:"мама, а что такое лубяная?", "а как это - тает?". Артюше очень нравится узнавать новое.

"любит танцевать (жестом просит включить музыку)"

Опять же, нужно внести смысл в деятельность. Поиграйте с ним в игру "День рожденья зайки/мишки". Можно и пирог испечь и потанцевать в хороводе.

Я бы рекомендовала сейчас сделать акцент на стихах с движениями, желательно не сидя на стульчике. Нужна логоритмика! 

Только пусть чаще двигается

Марина, когда я написала "любит танцевать" я и имела ввиду логоритмику. Он уже очень много песен с движениями знает. Как по темам (например, сейчас мы танцуем осенние песенки ), так и просто под железнову. Все движения очень быстро запоминает. Следуем рекомендациям из методического пособия ДСА по логоритмике (ходьба, бег, упражнения, пение, игры и т.д.) - в утренние часы. 30 минут каждый день (стараемся) и вечером (но вечером уже не обязательно, только если сам захочет. Хотя, получается, что вечером он тоже хочет танцевать)

Здесь же хочу отметить, что на слух Артюша очень хорошо воспринимает речь. Без задержек. И даже если увлечен игрой - краем ухо слышит и далекую речь (с кухни, например, или наш с мужем разговор). 

Однажды, когда я  отвлеклась, вместо следующей песни включилась запись Железновой, где она рассказывает (как семинар) , как дети должны двигаться. Артюша ходил и выполнял все её инструкцииsmiley 

Просто так он тоже танцует (с сестрой), когда я занята чем-либо. 

Вот  старое видео. Артюше 3г 8мес 

3,8. Логоритмика. Ногами топ-топ. Железнова

3,8. Логоритмика. Мяч полетел-сел

3,8. Логоритмика. Танец утят

А здесь Артюше около 1 год 8 мес (скорее всего младше даже)

Видео 3: Тут надо было Вам лечь на пол, чтоб сократить расстояние между игрушками и Вашим лицом. Видно, что Артемий смотрит очень часто только вниз, не на Ваше лицо. А ему надо видеть артикуляцию звуков, чоб повторить эти тонкие движения. 

Да, я всегда стараюсь, чтобы Артюша видел мое лицо, губы. Даже зверей поближе к губам своим ставлю. Просто именно этот сюжет было не удобно снимать лежа, а я была одна)) Обычно, я выполняю данное условие не только во время занятий, но и в повседневной жизни.

Но меня смушает то, как он прочитывает. Очень тихий голос, сами слова очень не четкие, на видео с лампой (ссылка) и на видео с бельем. Нет четкого разделения слогов. Мне кажется вам надо подключить к проговариванию слов еще и отхлопывание ладошкой по столу. С хлопками возможно будет более четко.

Читает плохо. Слова не четкие - так и есть. Ладошки мы подключили одновременно с ГЧ, но как и к ГЧ у него протест...

Вот видео второго (вообще второго) занятия по слоговой структуре. Артюше 3,8. Нового снять не могу, т.к. даже для животного не хочет говорить.

Очень редко соглашается, как и с ГЧ,  но систематических занятий не получается

3,8. Ладошки.

Еще я замети две вещи. Первое - на Ваши речевые инструкции в игре Артемий чаще отвечает отрицанием. Второе - он играет всегда сидя на стульчике. 

1. На видео с ГЧ, где я достаю Артюше карточки он протестует, потому что я должна была играть за "тётю". Когда я поняла это и взяла её, Артюша сам начал вытаскивать карточки.

А вообще, у него есть такая "фишка" - отвечать отрицанием. От настоящего отрицания можно отличить по  улыбке. Например "Артюша, тебе понравилась ватрушка?". Артюша:"нее", - мотает головой и улыбается. "А еще будешь?". Кивает с улыбкой. 

Сначала мы думали, что он путает нет и да. Проверяли много раз - нет, не путает. Это он так шутит.

2. smiley Марина, на стульчике за столом Артюша не играет вообще) Только занимается (и то, не всегда, т.к. есть большие карточки, которые я раскладываю на полу, а Артюша к ним бегает и т.д.). 

И в доктора, обычно, Артюша играет под колонной (сам выбрал это место, думаю, что он как буд-то под деревом, как доктор Айболит). Но именно в этот раз захотел сидеть за столом, как настоящий педиатр.

И возвращаясь к теме движения:

За день Артюша двигается очень много. Висит на спорткомплексе (лестница, кольца, сетка, трапеция и т.д.), играет в догонялки с сестрой, логоритмика, активные спортивные игры с папой, занятия со мной, требующие движения. Самостоятельная игра с животными и машинами, которые путешествуют по всей квартире, залезают под шкафы, на шкафы, прогулки на улице (где Артюша ведет себя очень активно) и т.д.. НО. Я вижу, что даже этого ему не хватает. К ночному сну он все еще полон сил и энергии. При этом, я не могу сказать, что он гиперактивный - может спокойно за столом сидеть во время еды и занятий, требующих концентрации внимания.

Я строю ему полосы препятствий. А на улицу составляю карты поиска (упрощенные рисунки того, что мы сегодня должны найти). 

Каждый день включаем игры с глаголами повелительного наклонения. Сегодня были мыльные пузыри "мама, дуй!". У Артюши несколько раз хорошо получилось произнести. И потом он бегал их ловил - двигался. 

И ему все равно мало. Мультики я не даю смотреть (мы с мужем и сами телевизор не смотрим вообще. Никогда). Только во время болезни, когда надо почистить нос, померить температуру - чтобы неподвижно посидел минут 5.

Но в рамках занятий иногда даю смотреть коротенькие видео (коротенькие отрывки из BBC и Animal Planet про зверей, насекомых, например)

Помогите, пожалуйста, правильно составить виды деятельности для Артюши, чтобы "заполнить" его. Ведь я не могу с ним всё время заниматься и всё время вмешиваться в его игру. А он мычит/скрипит когда не разговаривает и не слушает.

Мне нужно подробно написать примерное расписание на день и сколько Артюша двигается?

РАСПИСАНИЕ  Новое расписание, с учетом лекотеки. Пока по нему не занимаемся, т.к. лекотеки еще нет. В остальном - примерно такое.

В общем, занятия построены на основе различных методических пособий по развитию речи, т.е., разбиты по темам (я и моя семья, транспорт, посуда, фрукты и овощи, насекомые и их знакомые и т.д.). Пассивный словарь, благодаря этому, большой.

Сейчас у нас в очередной раз (т.к. темы ежегодно повторяются с усложнением заданий) осень и осенняя одежда. Скоро перейдем на зиму, зимнюю одежду, звери зимой и т.д.

Недавно сдали ежегодный анализ на гормоны щитовидки. До этого всё было отлично. Теперь гипотиреоз. Читала, что это влияет на внимание, память, усидчивость и настроение в целом.

last_editor: 

С уважением, Анастасия

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Здравствуйте, Анастасия!

По играм поняла - подольше обыгрывать одно действие в сюжете.

Точноsmiley

Во многом больше подходит второй вариант - мало нагрузки, но здесь есть свои сложности, о которых я напишу в самом низу.

Ок. Тогда будем думать как насытить Артемия деятельностью и ощущениями.

Но и успокаивает он себя ТАК тоже.

Понаблюдайте за Артемием и опишите виды деятельности и их длительность, после которых он успокаивает себя.

Положительно реагирует почти  на всё, кроме чтения карточек, ладошек и рисования. Любит любые задания и занятия, где не надо использовать речь.

Значит у него пока мало ресурса на такие задания. Подберем ему такие игры, в которых надо действовать с предметами и при выполнении которых он будет успешен. А опираясь на работу с энциклопедией и опыт другой совместной деятельности можно сделать вывод, что Артемию очень важен диалог и он с удовольствием разделяет эту деятельность с Вами. Ему важна Ваша положительная оценка. Это поможет в дальнейшей работе.

Сразу же опробовала. Артюша подхватил без проблем. С напоминанием говорит "да". Надеюсь, скоро и без напоминания будет. Спасибо, совсем забыла об этомsmiley

Здорово! Рада вашим первым результатамsmiley!

Не исправляюsmiley Марина, я говорю так часто "почитай мне". Поэтому вопрос - не стоит ли иногда оставлять сына наедине с книжкой, как он этого хочет? Я в такие моменты не вмешиваюсь, т.к. мне кажется, что сын хочет побыть один (ведь он целенаправленно уходит в другую комнату и не разрешает мне входить. Я спрашиваю:"ты хочешь, чтобы я ушла?", "ты хочешь побыть один?". Да.

Ок, допускаю, что иногда хочет поиграть один. Такую возможность давать впоне возможно, но не допускайте такого приоритетного вида деятельности. Присутствие человека - это дополнительная эмоциональная нагрузка, и мы все бережно относимся к своему личному пространству. И все же попробуйте оставлять его наедине с зайцами, мишками и куклами (пусть для них читает).

Очень любит игры в туки-туки (когда для какого-либо занятия предметы я вытаскиваю из коробочки, по которой он предварительно стучит). Так построены многие занятия наши. За основу взяты сюжеты видео ДСА (где логопед занимается с мальчишкой).

Рада, что этот материал оказался для Вас полезнымsmiley.

Про букварь:

Я бы рекомендовала сделать работу с букварем более целенаправленной, все же это не художественная литература. 5 букв - это 5 страниц. Так вот "чтение" каждой буквы можно сопровождать продуктивной деятельностью: выложить букву из теста (свернуть "колбаску" в виде буквы; закрасить вырезанную из бумаги букву, например используя штампики; выложить букву используя конструктор лего, в тарелке из печенья, нарисовать зубной пастой и т.д. Таким образом у вас получится чередовать пассивную работу с активной.

Начали читать. Отлично, все нравилось, настроение хорошее. На 5-ой букве (они там идут А, О, И, Ы, У...." Артюша отодвинул меня, ушел в кухню,сел там на диван и стал читать самостоятельно (почти все звуки знает, но не все правильно произносит).

Вот такого точно не следует допускать. Прекращение любой деятельности надо обозначать точно. Артюше надоело, он отодвинул Вас и пошел, когда зхотел, не сверяясь с Вашим желанием. В вашей ситуации нужно будет действовать чуть на опережение. Что это значит? Надо будет внимательно наблюдать за Артемием. Как только Вы заметили, что Артемий вот-вот прекратит деятельность, в этот момент надо присесть к нему ближе, привлечь к себе внимание (взять за руку, погладить по плечу) и сказать: "Все, Артюш, (+жест!!!) больше не будем читать. Хочешь сам почитать?" и обязательно дождаться его ответной реакции. Научите его жесту "Все" - соедините перед грудью ладони и затем разведите их вниз и в стороны. Этот жест очень поможет вам в повседневной жисни. Это следующее обозначение, которое мы учим с детками после "да" и "нет". Как правило и слово "все" тоже осваивается быстро, т.к. дети видят, что оно действенно, и деятельность действительно прекращается. С Артемием будем постепенно уходить от реакций/сообщений телом (например, ушел, когда надоело или лег на пол, когда устал). Постепенно переходим на жесты и слова. Главное, каждый раз, когда планируете прекратить деятельность воспользоваться словом и жестом "Все".

Немного неточно написала. Имела ввиду, что я беру животных и озвучивая их, разговариваю. С сюжетом. Т.е. он любит играть с говорящими животными, которых озвучиваю я. (хотя то, о чем вы пишите - эгоцентрическая речь - тоже есть, когда играет один).

Теперь поняла, но в любом случае помните, что у любой деятельности должна быть конечная цель и результат.

Однажды, когда я  отвлеклась, вместо следующей песни включилась запись Железновой, где она рассказывает (как семинар) , как дети должны двигаться. Артюша ходил и выполнял все её инструкцииsmiley

Я уже поняла, что Артемий очень интеллектуальный мальчик. Сложность заключается в его ответных реакциях при взаимодействии со взрослым. Эти реакции либо интонационные, либо это неречевые, простые реакции. Поэтому опорой нам будет совместная структурированная деятельность, простые речевые образцы и жесты. Артемий быстро все схватывает, в этом я убедилась на примере со словом "Да".

Про музыкальные занятия:

Анастасия, у Вас потрясающий голос! Очень красиво поете, а Артюша с удовольствием выполняет движения! Здорово! Получила огромное удовольствие от просмотра видео, спасибо!

Надо подумать над тем, как бы и Артемия подключить к пению. В каком режиме проводите логоритмику? Репертуар песенок как часто меняется?

А вообще, у него есть такая "фишка" - отвечать отрицанием.

А знаете почему у многих детей это одно из первых слов и любимое? Потому, что речь уже становится социальной, ребенок осознает значимость общения речью (но слов в обиходе еще мало) и на это слово совершенно точно взрослый отреагирует.

На видео с ГЧ, где я достаю Артюше карточки он протестует, потому что я должна была играть за "тётю". Когда я поняла это и взяла её, Артюша сам начал вытаскивать карточки.

Вот знаете, на примере с прищепками видно, что ему интересна деятельность. Сама игра у него не ради чтения, а ради прищепок. Надо сейчас переключиться на игры, где есть активная деятельность: складывать, вытаскивать, тянуть, засовывать. И конечно же образцы простых слов. 

smiley Марина, на стульчике за столом Артюша не играет вообще) Только занимается (и то, не всегда, т.к. есть большие карточки, которые я раскладываю на полу, а Артюша к ним бегает и т.д.).

Ок, хорошо, значит мы с Вами на одной волнеsmiley

Про движения:

Я строю ему полосы препятствий. А на улицу составляю карты поиска (упрощенные рисунки того, что мы сегодня должны найти).

Ого, вот это уровень. Вы молодцы!

Каждый день включаем игры с глаголами повелительного наклонения. Сегодня были мыльные пузыри "мама, дуй!". У Артюши несколько раз хорошо получилось произнести. И потом он бегал их ловил - двигался.

Т.е. во время эмоциональной двигательной игры он проговорил целую фразу.

Анастасия, в плане игры и занятий у вас организовано все замечательно. Вы методически правильно делаете. Остается вопрос про частоту логоритмики, про репертуар.

Помогите, пожалуйста, правильно составить виды деятельности для Артюши, чтобы "заполнить" его. Ведь я не могу с ним всё время заниматься и всё время вмешиваться в его игру. А он мычит/скрипит когда не разговаривает и не слушает.

Есть возможность посещения дополнительных кружков, например, плавание, танцы, футбол?

Какое участие принимает Артемий в Ваших повседневных делах? Я имею ввиду помогает ли он Вам по хозяйству? Это тоже добавляет физической активности.

Недавно сдали ежегодный анализ на гормоны щитовидки. До этого всё было отлично. Теперь гипотиреоз. Читала, что это влияет на внимание, память, усидчивость и настроение в целом.

Да, это так. Влияе значительно. Здесь важно сразу начать лечение. 

Жду отклика про логоритмику, повседневные дела и дополнительные кружки. И дальше переходим к составлению плана занятий.

Всего Вам доброго!

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

продолжение

Надо подумать над тем, как бы и Артемия подключить к пению. В каком режиме проводите логоритмику? Репертуар песенок как часто меняется?

Марина, в предыдущем сообщении я писала, что у Артюши с каждым днём всё больше слов появляется. Не знаю, с чем это связано. На фоне всего этого он и подпевать начал. Пока робкоsmiley клёёёён/ёёёё - поёт тоненьким голоском (буквы К и Н нет у него. Н только в НЕ и НА)

Постоянные песни - Железнова и всем известные (гуси гуси, мишка косолапый и т.д.)

Временные - тематические (по лексическим темам) . Но, повторяются ежегодно самые любимые + добавляются новые

Логоритмика ежедневно утром по 30 минут:

1. Начинаем с ходьбы по кругу, бега, ходьбы на носочках, пяточках, спиной, затем превращаемся в разных животных: утинной походкой, червечками ползком , кошечками на четвереньках , прыгаем зайчиками, лягушками и т.д. Артюша очень любит эту часть занятия. Тем более, сейчас ему веселее - сестрёнка тоже всё делает
  2. Игра подвижная под музыку (дождик шел и перестал, быстро/медленно и т.д.)
  3. Стих с движениями (я говорю) тематический
  4. Железнова распевки (коротенькие  песенки со слогами) - Артюша подпевает!
  5. Железнова песенки с движениями

+ в течении дня (Артюша сам просит)

1. Игра на музыкальных инструментах (по моей просьбе, обмениваются с сестренкой инструментами по аналогии игры с бубном)
  2. Пальчиковые игры-песенки
  3. Игры на слуховое восприятие и т.д.

Репертуар на сегодняшний день (песни и стихи, которые Артюша хорошо знает, знает движения и которые знаю я наизусть + новые песни).

Тематические

Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь) – но осень уже заканчивается, наверное, нет смысла брать их уже

Зима  (декабрь, январь, февраль) по темам:

• Зима. Зимняя одежда (повторение)
  • Зимние забавы
  • Новый год (повторение)
  • Зимовье зверей (повторение)
  • Зимующие птицы
  • Домашние питомцы (повторение)
  • Животные арктики
  • Кухня. Посуда (повторение)
  • Продукты питания (повторение)
  • повторение всего зимнего материала

Железнова: очень много песен, выученных наизусть

Разные: ♡ танец маленьких утят, ♡ гуси гуси га га га, мишка косолапый, ♡ вот оно какое наше лето (хоровод), ♡ я на солнышке лежу, мы делили апельсин, ладушки и т.д..

С уважением, Анастасия

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Про логоритмику, репертуар  и про наши игры я напишу  отдельным сообщением. А то опять получится много текста))

И все же попробуйте оставлять его наедине с зайцами, мишками и куклами (пусть для них читает).

Поняла. Сделаю.

Рада, что этот материал оказался для Вас полезным

smiley.

Спасибо за материал. Он очень полезен.

Про букварь:

Я бы рекомендовала сделать работу с букварем более целенаправленной, все же это не художественная литература. 5 букв - это 5 страниц. Так вот "чтение" каждой буквы можно сопровождать продуктивной деятельностью

Марина, здесь вопрос.

У нас есть время «занятий, игр», когда я организую  деятельность. В том числе, и игры с буквами (спасибо за материал на сайте, используем  игры с буквами). А есть «свободная игра», во время которой Артюша может попросить меня послушать, как он будет читать Букварь. И ,часто, именно в это время я не могу дополнительно организовать активную деятельность, могу только задавать вопросы и хвалить (заняты руки). Как быть?

Букварь Нефедовой представляет из себя буквы и рядом сюжетные картинки  с различными звукоподражаниями и восклицаниями из этих букв. Т.е., не типичный букварь. Именно поэтому он сынульке нравится. 

Вот такого точно не следует допускать. Прекращение любой деятельности надо обозначать точно. Главное, каждый раз, когда планируете прекратить деятельность воспользоваться словом и жестом "Все".

Поняла. Внедряю ))

Я уже поняла, что Артемий очень интеллектуальный мальчик.

Напросилась)))

Сложность заключается в его ответных реакциях при взаимодействии со взрослым. Эти реакции либо интонационные, либо это неречевые, простые реакции. Поэтому опорой нам будет совместная структурированная деятельность, простые речевые образцы и жесты. Артемий быстро все схватывает, в этом я убедилась на примере со словом "Да".

Марина, последнее время у него очень быстро пополняется активный словарь. Хватает буквально каждое слово. Началось это неожиданно. Раньше такого не было. Повторяет почти все слова, в том числе и глаголы.

Но.

Могу эти слова понять только я и муж, т.к. часть букв заменена (т.к. не может выговорить некоторые согласные), нарушена слоговая структура, хотя, последнее время, старается полностью произнести (тумба/буба)

Бывает, иногда,  что слова говорит прям правильно пёс/пёс, домой/домой, еще/еще, борщ/бойщ, но потом повторить не может.

И еще, Артюша очень хочет правильно сказать слова. Внимательно наблюдает за моей артикуляцией и пытается поставить язык в правильно положение, но не получается (вроде это апраксия называется). 

Пишу это, потому что боюсь упустить момент и он опять замолчит. 

И добавлю - это МНЕ кажется, что он много говорит. Потому что я сравниваю с тем, что он вообще молчал)) 

Появились прилагательные (синий/си, жёлтый/жё, красный/кр - отвечает на вопрос "какой")

Анастасия, у Вас потрясающий голос! Очень красиво поете, а Артюша с удовольствием выполняет движения! Здорово! Получила огромное удовольствие от просмотра видео, спасибо!

Спасибоblush

А знаете почему у многих детей это одно из первых слов и любимое? Потому, что речь уже становится социальной, ребенок осознает значимость общения речью (но слов в обиходе еще мало) и на это слово совершенно точно взрослый отреагирует.

Понятно) Обычно, я переспрашиваю его.

Например. «Артюша, тебе понравилось печенье?». Мотает головой и улыбается хитро: «не». «Нет? Значит, больше не будешь?». Кивает головой (буду). «Так, понравилось печенье?». Кивает головой: «Да»

Что-то еще надо делать?

Т.е. во время эмоциональной двигательной игры он проговорил целую фразу.

Да. Когда родилась дочка, мы с ней начали как с малышами "еду к бабе , еду к деду", "восемь девок один я", "по кочкам, по ухабам" - все эти подкидывания на коленках и руках. Артюше тоже это все захотелось, так мы вернулись к "малышковским" играм))) Артюша в восторге, ждет своей очереди и с удовольствием произносит  "еще" и заполняет эмоциональные  паузы словами

Есть возможность посещения дополнительных кружков, например, плавание, танцы, футбол?

Возможность есть. И мы пытаемся Артюшу пристроить.

В 3 года начали водить на танцы, но потом преподаватель уволился, а другой нам не подошел (или мы ему не подошли).

Пробовали еще в 5-ти танцевальных школах/при клубах – никто не захотел брать такого активного/непослушного ребенка  даже со мной в паре (со мной не захотели, потому что никто не хочет присутствия родителя на занятии)

Пробовали на футбол детский – тренер сказал, что Артюша не откликается даже на имя и у него глубокая умственная отсталость, лучше нам заграницу с ним уехатьsurpriselaugh

На этой неделе попробуем на айкидо. Я по телефону предупредила об особенностях. Сказали – надо смотреть на ребенка в процессе.

Еще ездили в центр спортивной гимнастики. Там для малышей группа ОФП. Но в группу с таким поведением нас не хотят брать (других будет отвлекать), только индивидуально. А индивидуально я не хочу, т.к. не вижу смысла в таких занятиях – один он и дома, и на улице может побегать. Только потраченное время на дорогу и в помещении.

Еще мне не дали ответ из садика, можно ли к ним ходить в кружки (музыкальный и танцевальный)

Бассейн ждем очереди на подходящее время, т.к. свободное только днем (когда Артюша спит)

Вот так всё сложно с кружком спортивным))

Какое участие принимает Артемий в Ваших повседневных делах? Я имею ввиду помогает ли он Вам по хозяйству? Это тоже добавляет физической активности.

Артюша активно помогает мне по хозяйству: вытирает пыль с полок, моет полы, протирает мебель, убирает игрушки, достает/закидывает вещи из/в стиралку и т.д..Часто вместе готовим (точнее, даю ему маленькие поручения)  и 1 р/нед выделен специальный день для этого.

И новость:

Наконец ходим в Лекотеку. Логопед+ дефектолог + психолог. Периодически они собираются вместе и обсуждают подопечных, что меня очень радует.

Занятия вт и чт 10-12. Жалко, что всего 2р/нед. Специалисты произвели очень хорошее первое впечатление. 

Координирует всю работу психолог. Придерживаются единой темы занятий. Переход из кабинета в кабинет обыгрывают, как "поход игрушки в гости".

Артюше все понравились - обследовал пространство.

Пока было только знакомство. Я рассказала про ДСА и предложила зарегистрироваться, чтобы можно было получить дополнительную консультацию (деток с сд у них не было).  Скинула им ссылки на материалы (пособия, статьи и видео).

Марина, меня волнует работа логопеда. Надо ли предложить метод ГЧ по вызыванию речи? Или пусть занимаются тем, чем и со всеми детьми? 

Марина, есть ли какой-то список "помощник" для логопеда и дефектолога? Не под конкретного специалиста и даже не под конкретного ребенка. 

В нашем случае - у специалистов с 9-18 занимаются садиковские дети (индивидуальные и подгрупповые занятия). Интернета в саду нет и у всех маленькие детки дошкольники. Соответственно, времени на прочтение такого кол-ва материала в послерабочее время нет (и я их прекрасно понимаю). Артюша у них первый и единственный с СД.

Я составила пока свой список, но не знаю, все ли я правильно написала, всё ли учла.

ОСОБЕННОСТИ  ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЙ

1. Дать  время подумать, сделать самому
  2. Если ошибся, то подождать несколько секунд, чтобы заметил свою ошибку. Если не заметил, тогда  обратить его внимание на это и подождать, пока сам исправит.
  3. Не торопить в плане мелкой моторики – пусть сам вставляет пазлы, строит и т.д.. Минимизировать помощь.
  4. Следить, чтобы во время получения инструкции или проговаривания слов смотрел на говорящего (перед тем, как дать инструкцию, позвать по имени). Если не смотрит, то привлечь внимание другим способом.
  5. Не бросать  задание не выполненным.  Могут помочь животные. Если даже после этого отказывается доделывать, то доделать самой и обозначить конец деятельности.
  6. Убирать за собой игрушки, материал, прежде чем взять другой. Помогает фраза : «сначала уберем на место ЭТО, потом возьмём/достанем ТО»
  7. Использовать социальные жесты  СМОТРИ – указательный палец к глазу, СЛУШАЙ – указательный палец к уху, ГОВОРИ/СКАЖИ – указательный палец ко рту.
  8. Настаивать на речевом ответе «ДА», когда на вопрос ребенок выражает согласие
  9. Использовать фразу «Дай (+ жест дай) мне (+жест мне) ……(+открытая протянутая ладонь)»
  10. Использовать жест «Всё», обозначающий конец к-л вида деятельности.
  11. Использовать слово «Ещё»
  12. Подводить итог, чтобы ребенок видел результат деятельности  (посчитали 1,2,3 – сколько всего? Покажи на пальчиках; собрали пирамидку – что мы собрали? )
  13. Формирование очередности в игре
  14. Мелкая моторика: откручивание/закручивание, застегивание/растегивание
  15. Переносить ложкой предметы/материалы  не переворачивая (игры и задания направленные на формирование правильного удержания ложки во время еды)
  16. СУПИНАЦИЯ  (вращение кистью наружу) -  желательно, включать игры и задания чаще 
  17. Формирование фразовой речи, глагольного экспрессивного словаря

продолжение в следующем сообщении

last_editor: 

С уважением, Анастасия

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Добрый вечер, Анастасия!

Прочитала Ваше сообщение. Сейчас составляю ответ.

Всего Вам доброго!

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

А есть «свободная игра», во время которой Артюша может попросить меня послушать, как он будет читать Букварь. И ,часто, именно в это время я не могу дополнительно организовать активную деятельность, могу только задавать вопросы и хвалить (заняты руки). Как быть?

"Свободная игра" должна быть точно не дидактической, а чтение букв - это дидактика. Обычно того времени, что уделяется на "занятия" (и при вашем режиме занятий) достаточно для обучения. "Свободная игра" подразумевает наличие: машинок, конструктора, мишек, зайчиков и т.д. Вся дидактика должна быть убрана из поля зрения ребенка в коробки и шкафы, чтоб ребенок не мог самостоятельно достать ее. У вас для таких игр есть отдельное время, которое Вы регулируете.

Но тут еще другая сторона вопроса. При чтении букв Артемий успешен. Любому ребенку хочется быть успешным, он старается делать так, чтоб взрослый обратил на него внимание и похвалил. Вот тогда получается так: похвала при чтении букв и похвала за конструкцию из лего, например. Почему Артемий стремится при Вас читать буквы, а не показывает новый гараж для машины? Это так размышления.

Букварь Нефедовой представляет из себя буквы и рядом сюжетные картинки  с различными звукоподражаниями и восклицаниями из этих букв. Т.е., не типичный букварь. Именно поэтому он сынульке нравится.

Букварь отличный! Сама бы с удовольствием его рассматривала smiley. Я думаю, что он может быть приятным бонусом на занятии (в отдельное время), но не в свободной игре. У нас на логопедических занятиях тоже есть структурные части "чтение" и  "работа с книгой" (чтение сказок). Но на занятиях по игровому взаимодействию никакой дидактики нет. Там только тематеческие коробки с игрушками. 

Марина, последнее время у него очень быстро пополняется активный словарь. Хватает буквально каждое слово. Началось это неожиданно. Раньше такого не было. Повторяет почти все слова, в том числе и глаголы.

Но.

Могу эти слова понять только я и муж, т.к. часть букв заменена (т.к. не может выговорить некоторые согласные), нарушена слоговая структура, хотя, последнее время, старается полностью произнести (тумба/буба)

Не гонитесь сейчас за четкостью в речи. Вы сами написали, что он в последнее время только НАЧАЛ повторять слова. Это примерно пару месяцев. Мы как раз и формирум у него интерес к общению речью. Прошел еще маленький срок для того, чтобы начинать работу над четкостью речи. Если сейчас начнете на этом фиксироваться, Артемий может замкнуться. Пусть будет как есть, тем более, что на эмоциональном подъеме он может проговорить четко даже фразу из нескольких слов. Дайте ему время.

Бывает, иногда,  что слова говорит прям правильно пёс/пёс, домой/домой, еще/еще, борщ/бойщ, но потом повторить не может.

И еще, Артюша очень хочет правильно сказать слова. Внимательно наблюдает за моей артикуляцией и пытается поставить язык в правильно положение, но не получается (вроде это апраксия называется).

Это точно не апраксия. Апраксия, это когда человек вообще не чувствует свой артикуляционный аппарат. Чаще такой диагноз ставят уже взрослым, которые пережили какую-либо травму (авария, инсульт и т.д.). С Артемием можно выполнять различные упражнения, которые направлены на развитие мышц артикуляционного аппарата. Обычно рекомендую начинать с "необычных" упражнений с ложками, пиалами, пипетками.

И добавлю - это МНЕ кажется, что он много говорит. Потому что я сравниваю с тем, что он вообще молчал))

И это логично, т.к. Вы - его мама, и кроме Вас никто не знает Артемия лучше!

Обычно, я переспрашиваю его.

Например. «Артюша, тебе понравилось печенье?». Мотает головой и улыбается хитро: «не». «Нет? Значит, больше не будешь?». Кивает головой (буду). «Так, понравилось печенье?». Кивает головой: «Да»

Что-то еще надо делать?

Можно добавить жест - предварительно сводим ладошки вместе перед животом и постепенно разводим их в стороны и вниз. А так все правильно.smiley

Да. Когда родилась дочка, мы с ней начали как с малышами "еду к бабе , еду к деду", "восемь девок один я", "по кочкам, по ухабам" - все эти подкидывания на коленках и руках. Артюше тоже это все захотелось, так мы вернулись к "малышковским" играм))) Артюша в восторге, ждет своей очереди и с удовольствием произносит  "еще" и заполняет эмоциональные  паузы словами

Супер! Это один из приемов в логопедии - "доскажи словечко", когда взрослый читает известное ребенку стихотворение и делает паузы в конце логических частей, а ребенку надо добавить необходимое слово. Именно поэтому нужны стихи с движениями и песенки.

Всего Вам доброго!

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Марина, в предыдущем сообщении я писала, что у Артюши с каждым днём всё больше слов появляется. Не знаю, с чем это связано. На фоне всего этого он и подпевать начал. Пока робкоsmiley клёёёён/ёёёё - поёт тоненьким голоском (буквы К и Н нет у него. Н только в НЕ и НА)

Видимо, все что Вы делаете помогает Артемию развиваться smiley.

Логоритмика:

3. Стих с движениями (я говорю) тематический

Тут как раз можно использовать прием "доскажи словечко", о котором мы говорили выше.

Игра на музыкальных инструментах (по моей просьбе, обмениваются с сестренкой инструментами по аналогии игры с бубном)

Игры на слуховое восприятие и т.д.

Эти игры должны быть в структуре логопедического занятия.

Анастасия, все замечательно спланировали (про тематику занятий). Могу показать Вам свое планирование + конкретный лексический словарь к каждой теме. Хотите?

Всего Вам доброго!

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Про кружки:

Да, к сожалению так бывает, тренеры иногда отказываются за не имением опыта и специальных знаний.

А вот в этом случае:

Еще ездили в центр спортивной гимнастики. Там для малышей группа ОФП. Но в группу с таким поведением нас не хотят брать (других будет отвлекать), только индивидуально. А индивидуально я не хочу, т.к. не вижу смысла в таких занятиях – один он и дома, и на улице может побегать. Только потраченное время на дорогу и в помещении.

На мой взгляд индивидуальные занятия могут помочь ввести Артемия в структуру занятия. Возможно Артемий втянется, привыкнет и его можно будет перевести в группу детей. Мы тоже так иногда делаем, когда ребенку сложно сразу принимать много нового: и детей, и структуру, и виды деятельности, и тренера/ведущего. Несколько занятий индивидуально, малыш привыкает, а потом ему легче принять группу детей в уже известной деятельности. Подумайте, может не стоит сразу отказываться от такого варианта. Можно поговорить с тренером об этом.

Еще мне не дали ответ из садика, можно ли к ним ходить в кружки (музыкальный и танцевальный)

Видимо, надо ждать...

Артюша активно помогает мне по хозяйству: вытирает пыль с полок, моет полы, протирает мебель, убирает игрушки, достает/закидывает вещи из/в стиралку и т.д..Часто вместе готовим (точнее, даю ему маленькие поручения)  и 1 р/нед выделен специальный день для этого.

Отлично!

Наконец ходим в Лекотеку. Логопед+ дефектолог + психолог. Периодически они собираются вместе и обсуждают подопечных, что меня очень радует.

Занятия вт и чт 10-12. Жалко, что всего 2р/нед. Специалисты произвели очень хорошее первое впечатление.

Замечательно! Опять же, нагрузку нужно увеличивать постепенно. Специалисты знают об этом. Через полгода можно поговорить с ними о вариациях графика. У нас на занятиях дети ходят раз в неделю. Это так, для сравнения и размышления.

Марина, меня волнует работа логопеда. Надо ли предложить метод ГЧ по вызыванию речи? Или пусть занимаются тем, чем и со всеми детьми?

Что именно Вас тревожит? Логопед - это специалист, который когда-то обучался, имеет опыт работы, Вы дали ссылку на наши материалы. Это  человек, которому тоже надо адаптироваться и подстроить свою систему знаний под работу с конкретным ребенком, тем более у них командная работа.  

Марина, есть ли какой-то список "помощник" для логопеда и дефектолога? Не под конкретного специалиста и даже не под конкретного ребенка.

Есть список материалов (книги, статьи), все по рубрикам. 

https://downsideup.org/ru/forum/topic/27223

В нашем случае - у специалистов с 9-18 занимаются садиковские дети (индивидуальные и подгрупповые занятия). Интернета в саду нет и у всех маленькие детки дошкольники. Соответственно, времени на прочтение такого кол-ва материала в послерабочее время нет (и я их прекрасно понимаю). Артюша у них первый и единственный с СД.

Я составила пока свой список, но не знаю, все ли я правильно написала, всё ли учла.

Специалисты просили Вас сделать такой список? 

Они могут заказать по почте наши книги, в которых все описано. С ними можно поговорить об этом. Возможно, если они захотят, то книги сможете для них заказать и Вы. Но опять же, с ними надо поговорить и уточнить, какого рода помощь (при необходимости) Вы можете оказать. Вы спрашивали их об этом?

Всего Вам доброго!

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

"Свободная игра" должна быть точно не дидактической, а чтение букв - это дидактика.  Вся дидактика должна быть убрана из поля зрения ребенка в коробки и шкафы, чтоб ребенок не мог самостоятельно достать ее.

Да, дидактические игры убраны далеко, а книжки стоят на книжных полках. Высоко. Но дело в том, что Артюша сам двигает стул и достает книги. В основном он это делает тогда, когда я не вижу. Частая картина: вышла на 5 минут, возвращаюсь, а Артюша уже с несколькими книжками сидит.  Буквари и т.д. убраны совсем на верхние полки. Все книги занимают 8 полок по 80 см. Это не много, но убрать все равно некуда. И если убрать, то как Артюша будет выбирать то, что хочет почитать перед сном?

При чтении букв Артемий успешен. Любому ребенку хочется быть успешным, он старается делать так, чтоб взрослый обратил на него внимание и похвалил. Вот тогда получается так: похвала при чтении букв и похвала за конструкцию из лего, например. Почему Артемий стремится при Вас читать буквы, а не показывает новый гараж для машины? Это так размышления.

Марина, Артюшу не особо интересуют машинки и гаражи. Может поиграть, но самые любимые игры «девчачьи»: с куклами, зверями, посудкой, коляской, готовкой понарошку и т.д. 

Буквы ему самому очень нравятся. Это случилось после увиденного в гостях мультика про буквы (звуки) живые - с глазами и ртами. Он до сих пор часто их вспоминает. Буквально сегодня вот тоже увидел букву М и вспомнил, что в мульте буква М лизала мороженное, гладила себя по животику и говорила мммм (вкусно). 

Я его хвалю не зависимо от вида деятельности. И даже если у него что-то не получается. Сегодня, например, он оторвал кусочек бумажки из моего блокнота, посадил на него кошку и собаку маленьких и так стал их "летать" по комнате со звуком самолета "уууу". Я пока не поняла, как он это придумал (про ковер-самолет мы не читали еще))) Но я сказала :" Ух ты! Ты такой молодец! как классно придумал! Куда киса и собачка летят?" и т.д.

Не гонитесь сейчас за четкостью в речи. 

Пусть будет как есть, тем более, что на эмоциональном подъеме он может проговорить четко даже фразу из нескольких слов. 

Да, прошло время и сейчас он пытается уже повторять фразы. И буквально на днях ая (заяц) стал говорить чётко  заяс

Это точно не апраксия.

С Артемием можно выполнять различные упражнения, которые направлены на развитие мышц артикуляционного аппарата. Обычно рекомендую начинать с "необычных" упражнений с ложками, пиалами, пипетками.

Да, мы делаем такие упражнения (их много в интернете) и обычные (трубочка, часики, лопатка, забор и т.д.) – Артюша выполняет в зависимости от настроения, но довольно хорошо.

А почему тогда не может повторить? Мне просто хочется понять.

Супер! Это один из приемов в логопедии - "доскажи словечко"

Да, мы давно и часто такой прием используем, как только начал проявлять интерес к книгам. Начинали со звукоподражаний. Артюша с удовольствием досказывает слова, хотя не все получаются.

Сразу спрошу: почти все слова, где есть буква Р Артюша даже не пытается произнести, просто кх (р) говорит и все. Пока что я избегаю таких слов, потому что не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.

Замечательно! Опять же, нагрузку нужно увеличивать постепенно. Специалисты знают об этом. Через полгода можно поговорить с ними о вариациях графика. 

График у них только такой. Можно меньше заниматься. Артюша занимается по 30 минут у каждого специалиста. Занятия ему нравятся. Когда приходит время уходить, он просит еще остаться)) Адаптационный период прошел буквально на днях. Он во все наигрался, освоился и теперь действительно занимается.

Что именно Вас тревожит? 

Хочется, чтобы работа была продуктивной) Я смотрела видео занятий вашего центра. Все занятия такие четкие. Без лишней суеты. Здесь такого нет, т.к. весь материал в зоне доступа детей. Из-за этого Артюша часто отвлекается.  Но сама логопед мне нравится.

Специалисты просили Вас сделать такой список? 

Они могут заказать по почте наши книги, в которых все описано. С ними можно поговорить об этом. Возможно, если они захотят, то книги сможете для них заказать и Вы. Но опять же, с ними надо поговорить и уточнить, какого рода помощь (при необходимости) Вы можете оказать. Вы спрашивали их об этом?

Да, они попросили . Это называлось какой-то там запрос) Я забыла правильное название.

Еще я предоставила словарь ребенка, разбитый по темам (это просила логопед, а у меня как раз был готовый, благодаря ДСАsmiley)

Моим списком активно пользуются все специалисты, чему я очень рада. Они вообще очень хорошие и приятные люди. Артюша сразу пошел на контакт. Но самая любимая у него психолог))

Марина, я несколько занятий подряд просила их заказать книги. Говорила, что могу получить  вместо них и привезти. И даже приносила свои книги, распечатки статей с вашего сайта.

Но вот до сих пор не заказали. Во время занятий им это сделать некогда, т.к. с 9 до 19 у них четкий график деток (я писала, что лекотека на базе детского сада компенсирующего вида). А после работы, скорее всего, забывают, ведь у них свои дети и домашние заботы. А логопед вообще с интернетом «не дружит» (женщина в возрасте).

Есть ли возможность заказать книги вместо них? Они не против и даже за.

Эти игры должны быть в структуре логопедического занятия.

Музыкальные инструменты тоже убрать? Они в отдельной коробке, но в зоне доступа (нижний шкаф).

А какие игры тогда в свободной игре? У детей в зоне доступа: куклы/коляски/домик, звери, посудка/готовка, лего, муз.инструменты, машинки разные и спортивный центр (в нем они часто играют).

Анастасия, все замечательно спланировали (про тематику занятий). Могу показать Вам свое планирование + конкретный лексический словарь к каждой теме. Хотите?

Хочу! Не откажусь от грамотного плана, составленного специалистом)) Я очень люблю планы)) 

С уважением, Анастасия

Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :

Добрый день, Анастасия!

Да, дидактические игры убраны далеко, а книжки стоят на книжных полках. Высоко. Но дело в том, что Артюша сам двигает стул и достает книги. В основном он это делает тогда, когда я не вижу. Частая картина: вышла на 5 минут, возвращаюсь, а Артюша уже с несколькими книжками сидит.  Буквари и т.д. убраны совсем на верхние полки. Все книги занимают 8 полок по 80 см. Это не много, но убрать все равно некуда. И если убрать, то как Артюша будет выбирать то, что хочет почитать перед сном?

Тоже верно. Значит оставляйте как есть.  

Артюшу не особо интересуют машинки и гаражи. Может поиграть, но самые любимые игры «девчачьи»: с куклами, зверями, посудкой, коляской, готовкой понарошку и т.д. 

smiley Девчачьи игры тоже важны, здорово, что они ему нравятся.

Я его хвалю не зависимо от вида деятельности. И даже если у него что-то не получается. 

Отлично!

Да, прошло время и сейчас он пытается уже повторять фразы. И буквально на днях ая (заяц) стал говорить чётко  заяс

Ему правда нужно время. У вас все отлично получается.

А почему тогда не может повторить? Мне просто хочется понять. 

Потому что в самом повторе совершается несколько действий: оценка контекста (ситуации), эмоциональное включение, внимание за лицом взрослого, анализ услышанного, контроль собственных движений/ощущений, переключение внимания с одного движения на другой, контроль за произносимыми звуками. Все это вместе делать сложно. Даже неточность в одном акте влияет на процесс в целом.

Сразу спрошу: почти все слова, где есть буква Р Артюша даже не пытается произнести, просто кх (р) говорит и все. Пока что я избегаю таких слов, потому что не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.

Нужна работа по развитию и уточнению движений кончика языка. При произнесении звука надо и дуть и держивать язык, чтоб была вибраия.

Хочется, чтобы работа была продуктивной) Я смотрела видео занятий вашего центра. Все занятия такие четкие. Без лишней суеты. Здесь такого нет, т.к. весь материал в зоне доступа детей. Из-за этого Артюша часто отвлекается.  Но сама логопед мне нравится.

Им просто надо время, чтоб сработаться. 

Про список:

Нужны сигналы для начала и завершения занятия. Каждое занятия можно начинать и завершать простым стихотворением.

Убирать за собой игрушки, материал, прежде чем взять другой. Помогает фраза : «сначала уберем на место ЭТО, потом возьмём/достанем ТО»

Чаще, мы показываем ребенку следующую игру и даже ставим ее на стол, чтоб активизировать работу по сбору игрушек завершенной игры.

Настаивать на речевом ответе «ДА», когда на вопрос ребенок выражает согласие

Перед каждой игрой можно задавать вопрос: "Ты готов играть дальше? Да?" При этом Артемий должен видеть коробку со следующей игрой. Так он будет больше практиковаться в использовании этого слова.

Остальные пункты тоже замечательно продуманы. Этот список можно будет дополнять со временем, все будет зависеть от возникающих в работе вопросов и сложностей. Главное обсуждать с логопедом все.

Есть ли возможность заказать книги вместо них? Они не против и даже за.

Да, конечно. Надо написать в разделе о заказе книг.

Музыкальные инструменты тоже убрать? Они в отдельной коробке, но в зоне доступа (нижний шкаф).

А какие игры тогда в свободной игре? У детей в зоне доступа: куклы/коляски/домик, звери, посудка/готовка, лего, муз.инструменты, машинки разные и спортивный центр (в нем они часто играют).

Просто у нас музыкальные инструменты или для музыки или для развития слухового внимания используются. Это как пособие, к которому мы очень трепетно относимся. Если Артемий бережно использует их, то пусть так и остаются в нижнем ящике. Можно устраивать концертыsmiley

Я очень люблю планы)) 

И это помогает в жизниsmiley

Через пару минут отправлю планы. 

Всего Вам доброго!

Страницы