Страницы

184 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
17-05-2018 18:39
Сынок Глебушка, 30.09.2013
Здравствуйте! Меня зовут Наталья! Я очень рада, что получилось зарегистрироваться!   А теперь хочу рассказать про Глебушку - что мы умеем и делаем. 30 ноября нам исполнилось 2 мес. Уже установился режим. Примерно в одно время гуляем, купаемся, кушаем, делаем гимнастику ... Кормить стараюсь грудью, но иногда смесь*(если надо уехать или не хватает молока). Занимаемся на мяче - нравится. Вешаем игрушки в кроватке на уровне пояса, что бы он попадал по ним, когда руками машет. Заводим крутящиеся игрушки над кроваткой - наблюдает за ними. Сестричка играет Глебу на скрипке и фано - по началу замирал и прислушивался, а сейчас почти не реагирует. Включаем классич.музыку. Учим переворачиваться на животик, как показывала невролог. Стоим и шагаем по пеленальн.столику. Пытается держать голову лёжа на животе, но пока заваливается на бок. "Снимаем перчаточки" с пальчиков и даём в ручку держать погремушку. Начал уже провожать нас взглядом, реагирует на наши голоса, но голову поворачивает редко. Улыбается и сам себе и нам особенно по утрам, но еще не ярко выражено. Начали вылетать какие-то звуки на выдохе, вроди как гулить начинает. Когда держу его на коленях и разговариваю хорошо устанавливается контакт глаза в глаза, внимательно слушает и делает разное выражение лица - то брови хмурит, то вытягивает губы трубочкой, улыбается. Ещё делаем корректирующий массаж лица по методу Кастило Моралес (узнала от мамочек на форуме, хотелось бы более подробно). Ну, что еще? Следит за игрушкой и поворачивает голову, реагирует на новые звуки(например новая погремушка), но голову не поворачивает. Плачет,когда пора кушать, а когда надоело лежать одному привлекает внимание требовательными покрикиваниями. Раньше такого не было. Что не очень нравится: когда подходим к кроватке и зовем по имени или просто разговариваем с ним он не реагирует не смотрит на нас, и как не пытаемся попасть в поле зрения - отворачивается или смотрит как сквозь тебя, вроде как не хочет в глаза смотреть. Ещё, когда спит может начать быстро и шумно дышать - вроди бежит во сне, а иногда издает громкие звуки при выдохе,как постанывает. И еще не как не наладим стул. Какает через 2-3 дня. Очень туго и при помощи глицерин.свечек или клизмы(бывает и такое). Я уже изучала этот вопрос: делаем массажи живота,поднимаем ножки, пропили Линекс, Дуфалак, стараюсь есть побольше клетчатки и т.д , но пока не помогает. С дочкой тоже были такие проблемы пока не начала есть каши и везде я добавляла овсянку. Ждем ваших комментариев.
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Да, совсем забыла- у Глеба есть мама, папа и сестричка 11 лет. Ему сделали УЗИ сердца - овальное окно. Будут наблюдать.
Педагог-дефектолог
Последний визит :
18-05-2018 09:09
Здравствуйте, Наталья!
Приветствуем вас и Глебушку на нашем консультативном форуме!

Ознакомились ли вы с нашей литературой? Литература доступна для скачивания по ссылкам на странице: http://downsideup.org/board/showthread.php?t=996

.
Полина Львовна, координатор форума, педагог дефектолог, на данный момент в командировке http://downsideup.org/board/showthread.php?t=402. С 12 декабря  Полина Львовна продолжит консультирование на форуме.
С уважением, Светлана.

С уважением, Светлана

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Да, книги эти читаю в электронном варианте. Спасибо, Светлана, за предупреждение о командировке. И еще в моей теме оставила своё сообщение Мария Алексеевна. Она видимо не поняла, как открыть свою тему. Вы объясните пожалуйста, а то у меня получится очень запутано. Я сама еле разобралась.
Последний визит :
19-05-2018 16:12
Добрый день, Наталья. Рада видеть вас на нашем форуме. С включением еще одного автора в вашу тему уже разобралась - на его основании создана отдельная тема, как это и положено по правилам форума.
Судя по вашему описанию, ваш Глебушка находится на первом этапе по книге "малыш с синдромом Дауна" Кроме того, прочитайте этап "гуканье" по книге "Формирование навыков общения и речи"

Ещё делаем корректирующий массаж лица по методу Кастило Моралес (узнала от мамочек на форуме, хотелось бы более подробно).

Не могли бы вы рассказать, в чем суть этого массажа. А я в свою очередь предлагаю вам ознакомиться с примерами массажей. которые предлагаются у нас в разделе "методические материалы"
Эти два сообщения несколько противоречат друг другу

Что не очень нравится: когда подходим к кроватке и зовем по имени или просто разговариваем с ним он не реагирует не смотрит на нас, и как не пытаемся попасть в поле зрения - отворачивается или смотрит как сквозь тебя, вроде как не хочет в глаза смотреть.

Когда держу его на коленях и разговариваю хорошо устанавливается контакт глаза в глаза, внимательно слушает и делает разное выражение лица - то брови хмурит, то вытягивает губы трубочкой, улыбается.

Поэтому понаблюдайте насколько отличается расстояние от вас  до ребенка в первом и втором случае.
Проверяли ли ребенку зрение и слух?

И еще не как не наладим стул. Какает через 2-3 дня. Очень туго и при помощи глицерин.свечек или клизмы(бывает и такое). Я уже изучала этот вопрос: делаем массажи живота,поднимаем ножки, пропили Линекс, Дуфалак, стараюсь есть побольше клетчатки и т.д , но пока не помогает.

У детей на грудном вскармливании стул не каждый день может быть нормой.
Является ли это запором зависит от характера стула (твердый катышками или мягкий пастообразный.

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Полина, здравствуйте! Спасибо за то,что Вы делаете.  По поводу массажа лица: массируем 8 точек по часовой стрелке - на лбу над переносицей; возле глаза со стороны веска; возле крыльев носа; под носом над верхней губой; под нижней губой; под подбородком и напротив уха. Был только рисунок без описания. Хотелось бы еще узнать методы массажа лица и для чего предназначены. Этот метод якобы для развития речи и , что бы не открывался рот и торчал язык.  Слух ещё не проверяли, сказали, что рано, после 4 мес. На звук реагирует. Зрение проверяли - глазное дно без патологий. Да именно ,когда на коленях контакт есть, а когда подходим со стороны не очень. Хотя в последние дни иногда поворачивается и даже пару раз заулыбался. Обычно это происходит утром. Утром он всегда в игривом настроении. Ещё Глеб начал пускать пузыри и тянуть кулаки в рот, пытается сосать палец. А насчет стула - наверное  запор. Потому что сначала выходит твердый, а последующий кашеобразный. Если не стимулировать, то может по 4 дня не какать. Потом очень плачет. Стараюсь до такого не доводить, но тогда приходится применять глицериновые свечи. Примерно через 2 дня. Сейчас пьём Биогая - капельки для восстановления флоры кишечника.
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Перечитала ещё раз этап "гуканье". Мы все делаем , как там написано. Сейчас именно работаем над тем, чтобы привлекать внимание к своему лицу и вызывать улыбку. Мне кажется , что мы почти подошли к завершению этого этапа.
Последний визит :
Добрый день, Наталья. Я вам уже писала, что на форуме есть массаж лица. Описание есть и в книге по развитию речи.
Массаж речь не развивает, он помогает стимулировать органы речи. Этому же служит правильная организация кормления. Речь развивается в процессе общения. Нет такой точки, на которую нажмешь и ребенок заговорит
Про контакт: продолжайте использовать те позы, в которых ребенок наиболее активно вступает в контакт.
Но и  стоя над кроватью привлекайте внимание: наклонитесь, позовите, поцокайте, сделайте паузу, снова позовите. Не спешите, дожидайтесь взгляда ребенка.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте Полина! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть всё будет просто замечательно, и пусть то добро и свет, которые Вы дарите людям вернется к Вам с троицей!!!                             Мы следовали вашим советам и всё получилось! Глебушке сегодня исполнилось 3 мес. Вырос на 4 см. - 59см., а вес набрал 400 гр.- 4 800 сейчас. Мне сказали, что нормально, а мне кажется маловато. Как думаете? Глеба уже во всю улыбается, отзывается,когда его зовут, следит за нами глазами, поворачивает голову на голос, приходит в оживление,когда к нему подходим и начинаем разговаривать. Прям машет руками, дёргает ногами, улыбается. Тянет ручки к подвешенным игрушкам, трогает их, пытается взять, ударяет по ним. Еще разговаривает со своей любимой мягкой игрушкой и трогает ручкой, гладит и щупает. Произносит разные звуки: кхе, ге, ме, ай. Ну что-то типа этого. И очень нравится,когда мы повторяем эти звуки за ним. Такой довольный. Ещё тянет в рот кулаки, смокчет их. Когда вкладываем ему в ручку погремушку тоже пытается тянуть в рот. Поворачивается на бок. Один раз даже перевернулся сам на живот. Лежа на животе голову держит, но еще не твёрдо - шатается и всё время заваливается на бок. Пытается поднять правую руку и тянется к игрушке. По всем признакам, я так понимаю, мы подошли к концу второго этапа. Я читала, что этим детям свойственно так - сначала сидит сидит на одном места, а потом делает резкий рывок в развитии. Сейчас постепенно изучаем массаж лица, о котором Вы писали. Но, как я поняла, делают его начиная с 6-ти мес. Продолжаем заниматься на мяче. Тренируемся переворачиваться на живот. Ещё, когда кормлю его вешаю на шею бусики, и он перебирает их пальчиками. Только вот одно огорчение- по прежнему запоры. Наш педиатр назначала нам для восстановления флоры кишечника, потом слабительное, сейчас опять бефидобактерии, а толку никакого. Стул твердый. Может Вы дадите ссылку какого нибудь мед.сайта, чтобы я смогла там поузнавать у врачей. Спасибо.
Последний визит :
Добрый день, Наталья. И вас с новым Годом. Пусть радость и благополучие поселятся в вашем доме.
У нас есть новогодняя тема ( в разделе объявлений) приглашаю вас туда.

Мы следовали вашим советам и всё получилось! Глебушке сегодня исполнилось 3 мес. Вырос на 4 см. - 59см., а вес набрал 400 гр.- 4 800 сейчас. Мне сказали, что нормально, а мне кажется маловато. Как думаете?

Судит можно по активности ребенка. Значит нормально

Глеба уже во всю улыбается, отзывается,когда его зовут, следит за нами глазами, поворачивает голову на голос, приходит в оживление,когда к нему подходим и начинаем разговаривать. Прям машет руками, дёргает ногами, улыбается. Тянет ручки к подвешенным игрушкам, трогает их, пытается взять, ударяет по ним. Еще разговаривает со своей любимой мягкой игрушкой и трогает ручкой, гладит и щупает. Произносит разные звуки: кхе, ге, ме, ай. Ну что-то типа этого. И очень нравится,когда мы повторяем эти звуки за ним. Такой довольный. Ещё тянет в рот кулаки, смокчет их. Когда вкладываем ему в ручку погремушку тоже пытается тянуть в рот. Поворачивается на бок. Один раз даже перевернулся сам на живот. Лежа на животе голову держит, но еще не твёрдо - шатается и всё время заваливается на бок. Пытается поднять правую руку и тянется к игрушке. По всем признакам, я так понимаю, мы подошли к концу второго этапа. Я читала, что этим детям свойственно так - сначала сидит сидит на одном места, а потом делает резкий рывок в развитии.

Это свойственно почти все детям, не только этим

Сейчас постепенно изучаем массаж лица, о котором Вы писали. Но, как я поняла, делают его начиная с 6-ти мес.

Массаж лица можно делать и сейчас, если ребенку нравится.

Продолжаем заниматься на мяче. Тренируемся переворачиваться на живот. Ещё, когда кормлю его вешаю на шею бусики, и он перебирает их пальчиками. Только вот одно огорчение- по прежнему запоры. Наш педиатр назначала нам для восстановления флоры кишечника, потом слабительное, сейчас опять бефидобактерии, а толку никакого. Стул твердый. Может Вы дадите ссылку какого нибудь мед.сайта, чтобы я смогла там поузнавать у врачей.

http://downsideup.org/board/showthread.php?t=383 Вот здесь про запор.
http://downsideup.org/board/showthread.php?t=13 А здесь про медицинские форумы

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Добрый день! На форуме, я увидела, Вас называют Полина Львовна. Могу ли я обращаться просто Полина? Поздравляю с Рождеством! Пусть в вашей жизни чаще случаются Чудеса!   Перечитывала книгу Малыш, как-то не всё у нас получается. По описанию мы закончили второй этап и переходим на третий, но при этом Глеб не всегда поворачивает голову на звук. Хотя по реакции видно, что слышит. Чаще поворачивает на голос и, когда зовём по имени. А вот на погремушку реагирует плохо. Но при этом, когда например, пищит пищалка" Хрюша" он всегда улыбается - узнаёт любимую игрушку , но не поворачивает голову.  А ещё не очень получается лежать на животе. Голову поднимает , недолго удерживает, а потом заваливается на бок. Как лучше тренировать чтобы получилось? Вертикально тоже не очень устойчиво держит голову.
Последний визит :
Добрый день, Наталья.

На форуме, я увидела, Вас называют Полина Львовна. Могу ли я обращаться просто Полина?

Мне привычней по имени отчеству, но если вам это почему-либо сложно, то можно и по имени.

Поздравляю с Рождеством! Пусть в вашей жизни чаще случаются Чудеса!

Спасибо за поздравление

Перечитывала книгу Малыш, как-то не всё у нас получается. По описанию мы закончили второй этап и переходим на третий, но при этом Глеб не всегда поворачивает голову на звук. Хотя по реакции видно, что слышит. Чаще поворачивает на голос и, когда зовём по имени. А вот на погремушку реагирует плохо. Но при этом, когда например, пищит пищалка" Хрюша" он всегда улыбается - узнаёт любимую игрушку , но не поворачивает голову.

Это значит, что занимаясь по третьему этапу, вы должны уделять внимание этому навыку.

А ещё не очень получается лежать на животе. Голову поднимает , недолго удерживает, а потом заваливается на бок. Как лучше тренировать чтобы получилось? Вертикально тоже не очень устойчиво держит голову

. Посмотрите описание упражнений и поз по второй стадии (Формирование основных двигательных навыков)
Как ребенок держит голову в позе "самолетик"?

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
В позе "самолетик" держит голову хорошо уверенно, Смотрит по сторонам, только голова наклонена в правый бок.  И смотрит он чаще вправо. Мы через два дня будем в поликлинике у хирурга(проф.осмотр) может какому ещё врачу показать его? может кривошея?  И еще , когда читала и смотрела картинки, там ребенок лежит на животе с согнутыми в локтях ручками и опирается на них, а Глеба упирается на вытянутые прямые руки. Может в этом причина, что не может сохранить равновесие?
Последний визит :
Если голову "в самолетике" держит хорошо, то дело в укладке рук.
Вы пробовали то, что рекомендовано в книге? Я вам в прошлый раз писала.
График осмотров врачами есть в разделе "методические материалы". Искать проще через оглавление.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Добрый день Полина Львовна! Конечно мы читаем книги и выполняем рекомендации. И уже многое получается: Глеб всё уверенней лежит на животе и всё чаще с согнутыми в локтях руками, пытается,в этом положении, тянутся за игрушкой, и поднимает попу, как ползти. Но стал меньше болтать, намного меньше. Я думаю может мы увлеклись одним и упустили из вида другое? Невролог сказала о неравномерном распределении тонуса, показала спец.упражнения. Занимаемся. Глеба всё чаще переворачивается на живот, правда выходит не всегда, но он старается, а мы помогаем. У меня к просьба - если у Вас есть позитивные видео про людей с СД, поделитесь. Это иногда помогает поднять настроение(бывают иногда переживания, страхи..).  А я скину Вам ссылку про мальчика Петю и его семью. Очень интересно и обнадёживающе!
Последний визит :
Добрый вечер, Наталья. Все сюжеты мы собираем на форуме в одной теме. Это здесь http://downsideup.org/board/showthread.php?t=772
Сейчас посмотрю, нет ли там вашего видео. Если нет - добавлю. Спасибо вам.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна! У нас большая радость - пришли ваши книги!  Очень большое огромное спасибо!!! А так же спасибо за все ваши советы!  Глебу 30января исполнилось 4 мес. Сегодня ходили взвешиваться  -  прибавка 900гр. и подрос на 4см. Получается 5700 вес и 63см. -рост. Становится такой потешный! Всё время переворачивается на живот и подолгу лежит разговаривает с игрушками. Только меньше стал тянуться за игрушкой(в этой позе), а в последние дни немного полежит на локтях потом распластается,руки в стороны голову упирает в коврик и поднимает попу. Не пойму что это? так должно быть? Такое впечатление, что пытается ползти. И ещё как-то я потерялась в книгах и описаниях, Что нам дальше учиться делать?
Последний визит :
Доброе утро, Наталья.

У нас большая радость - пришли ваши книги!  Очень большое огромное спасибо!!! А так же спасибо за все ваши советы!

Спасибо, что сообщили. Это радует.

Глебу 30января исполнилось 4 мес. Сегодня ходили взвешиваться  -  прибавка 900гр. и подрос на 4см. Получается 5700 вес и 63см. -рост. Становится такой потешный! Всё время переворачивается на живот и подолгу лежит разговаривает с игрушками.

Растет мальчишка.

Только меньше стал тянуться за игрушкой(в этой позе),

Слово "меньше" вызывает сомнение. В этом возрасте дети еще и не тянутся за игрушкой в позе на животе с согнутыми руками, а у вас тянулся и стал тянуться меньше?

а в последние дни немного полежит на локтях потом распластается,руки в стороны голову упирает в коврик и поднимает попу. Не пойму что это? так должно быть? Такое впечатление, что пытается ползти.

Пробует свои возможности.

И ещё как-то я потерялась в книгах и описаниях, Что нам дальше учиться делать?

На каком этапе книги "малыш" вы находитесь?

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Недавно перешли на 3-й
Последний визит :

Наталья.;34333Недавно перешли на 3-й

Ответа на вопрос про позу на животе я не получила

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Да, когда только начал переворачиваться(примерно в 3,5 мес.), то сразу тянулся правой рукой за игрушкой, а если нет игрушки щупал, дотрагивался до поверхности коврика. При этом быстро терял равновесие и заваливался на бок.  Сейчас лежит хорошо то с согнутыми в локтях руками, то на вытянутых. К игрушкам не тянется, разговаривает с ними и делает движения ногами и попой,как пытается ползти.
Последний визит :
Это значит, что ребенок сейчас понял, как стабилизироваться и теперь делает это осознанно.
Постепенно научится переносит вес на одну сторону и другой рукой  тянуться к игрушке, не теряя равновесия.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Спасибо. И всё таки что читать дальше и чему обучаться?
Последний визит :
Читать "формирование основных двигательных навыков"  стадия вторая.
Учить переносить вес на одну сторону, а второй тянуться за игрушкой.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте дорогая Полина Львовна! Так давно не переписывались, что я даже соскучилась за вами! Глебу уже 5 мес. Продолжаем заниматься по книгам. Но пока не получается переносить вес тела на одну сторону лёжа на животе и тянуться за игрушкой. Он вообще не очень и хочет за ней тянуться, хотя интерес проявляет. Но больше разговаривает с игрушкой, рассматривает и дрыгает ногами. Что посоветуете? Я уже не знаю, что предпринять. Но зато стал поднимать голову лёжа на спине и подтягиваться на руках. Сначала из позиции лёжа на наклонных коленях, а теперь уже и на ровной поверхности. Это такая радость для нас всех!!! Еще сынок наверно поет. Т.к. произносит на распев А-а  каким-то гортанным голосом и сам прислушивается, еще укачивает себя, когда засыпает. Но почти перестал произносить ма, бу, дя (примерно в 4 мес. появились эти звуки), а теперь мы их почти не слышим. Как быть? Продолжаем каждый день делать массаж лица. Рот держит открытым не часто язык тоже редко вываливается, но беспокоит другое - часто васовывает засовывает язык, туда сюда, С этим что делать?  И ещё сосет кулаки,а игрушки в рот не тянет, почему? Сосет большие пальцы на руках всё чаще и чаще. Не хотела приучать его к соске, но сейчас приходится прибегать к этому когда засыпает, т.к. меня беспокоит, что привыкнет смоктать пальцы. Я слышала, что соска замедляет развитие речи. Так ли это? может что посоветуете. Нет ли у вас ссылки как начинать прикорм и какие продукты вводить? В интернете много информации, но её слишком много и тем более у этих детей могут возникать затруднения при глотании и жевании(как я поняла из приложения).  Вот как много вопросов накопилось. Ждем ответа и заранее спасибо!
Последний визит :
Добрый вечер, Наташа.

Так давно не переписывались, что я даже соскучилась за вами! Глебу уже 5 мес

.

Продолжаем заниматься по книгам. Но пока не получается переносить вес тела на одну сторону лёжа на животе и тянуться за игрушкой. Он вообще не очень и хочет за ней тянуться, хотя интерес проявляет. Но больше разговаривает с игрушкой, рассматривает и дрыгает ногами. Что посоветуете? Я уже не знаю, что предпринять.

А что предпринимали? Валик использовали?

Но зато стал поднимать голову лёжа на спине и подтягиваться на руках. Сначала из позиции лёжа на наклонных коленях, а теперь уже и на ровной поверхности.

Это очень хорошо. Значит окрепли мышцы рук и живота.

Это такая радость для нас всех!!! Еще сынок наверно поет. Т.к. произносит на распев А-а  каким-то гортанным голосом и сам прислушивается, еще укачивает себя, когда засыпает. Но почти перестал произносить ма, бу, дя (примерно в 4 мес. появились эти звуки), а теперь мы их почти не слышим. Как быть? Продолжаем каждый день делать массаж лица. Рот держит открытым не часто язык тоже редко вываливается, но беспокоит другое - часто васовывает засовывает язык, туда сюда, С этим что делать?

делать ничего особенного не нужно, но можно попробовать массаж рта.

И ещё сосет кулаки,а игрушки в рот не тянет, почему? Сосет большие пальцы на руках всё чаще и чаще. Не хотела приучать его к соске, но сейчас приходится прибегать к этому когда засыпает, т.к. меня беспокоит, что привыкнет смоктать пальцы. Я слышала, что соска замедляет развитие речи.

Только если она постоянно во рту.

Так ли это? может что посоветуете. Нет ли у вас ссылки как начинать прикорм и какие продукты вводить? В интернете много информации, но её слишком много и тем более у этих детей могут возникать затруднения при глотании и жевании(как я поняла из приложения).  Вот как много вопросов накопилось.

Есть и это. Как не быть
Это все в разделе "методические материалы" Там много и других важных тем.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна! Не было возможности продолжить переписку т.к мы всей семьей переболели гриппом, а с Глебом пришлось лечь в больницу. Очень этого боялась,но , как оказалось совершенно напрасно. Больница переполнена маленькими детьми особенно до года, и это получилось, как наш первый выход в свет. У нас с сыном появилась возможность пообщаться с детками-сверстниками и их мамами. Столько эмоций! Я всегда переживала,как это будет, какие эмоции я буду испытывать  к обычным детям, и как поведут себя их родители. Дети оказались самыми разными и  мой ребенок практически ничем не выделялся. Мамочки охотно шли на контакт и вообще они ничего не поняли. Особенно удивил и порадовал мед.коллектив. Настолько корректное и доброжелательное отношение, никто ни разу ни словом ни взглядом не упомянул о нашем диагнозе. Я даже усомнилась знают ли они....Но, когда мед.сестра сказала самым доброжелательным тоном, что мол это лекарство покупать не надо - для вас выделяет больница, я убедилась - ну конечно же знают! Такое отношение очень приятно, особенно на фоне нашего участкового педиатра, которая, каждый раз, считает просто необходимым сделать печальное лицо и трагическим голосом спрашивать -  ну как у вас дела?  А он хоть умеет улыбаться, а он хоть что-то умеет? Вот горе..."  Каждый раз хочется нагрубить. Закипаю прям вся, а ответить ничего не могу. А дома потом слёзы. Но все таки  я поняла,что общество меняется, меняется отношение к таким детям. И это благодаря таким людям,как вы и таким организациям! И у меня появилось желание тоже что-то сделать для наших деток. И я решила сказать о нашем диагнозе соседке по палате. Это молоденькая девочка с двухмесячным малышом. Мы хорошо ладили, она восхищалась достижениями Глеба, наши дети так смешно общались , и ... Я  не смогла. Не знаю почему, до сих пор чувство досады. Я очень хочу научиться со спокойствием и достоинством говорить о своём ребенке.     Извините,что так много не по теме. Просто захотелось поделиться. А теперь о сыне. В больнице мы не только лечились, а ещё учились! Он начал брать игрушки руками в положении лёжа на животе, да еще и размахивать ими. Поднимает руку в этом же положении,что бы взять игрушку. Правой получается лучше. Ещё поднимается на руках, как ползти, но при этом двигается назад - пятится. Из этого этапа мы умеем все кроме переворота  с живота на спину. Даже и близко не получается. Может нужно на что- то уделить особое внимание? И можно ли уже осваивать этап "Учимся сидеть"
Последний визит :
Добрый день, Наталья. Спасибо за подробное описание вашего пребывания в больнице. Оказывается, в любом месте можно получить полезный и важный опыт.

Столько эмоций! Я всегда переживала,как это будет, какие эмоции я буду испытывать  к обычным детям, и как поведут себя их родители. Дети оказались самыми разными и  мой ребенок практически ничем не выделялся. Мамочки охотно шли на контакт и вообще они ничего не поняли. Особенно удивил и порадовал мед.коллектив. Настолько корректное и доброжелательное отношение, никто ни разу ни словом ни взглядом не упомянул о нашем диагнозе. Я даже усомнилась знают ли они....Но, когда мед.сестра сказала самым доброжелательным тоном, что мол это лекарство покупать не надо - для вас выделяет больница, я убедилась - ну конечно же знают!

Да, это важно. Но не забывайте. что появилось такое отношение не сразу и это дает нам надежду на изменения вашего педиатра.

Такое отношение очень приятно, особенно на фоне нашего участкового педиатра, которая, каждый раз, считает просто необходимым сделать печальное лицо и трагическим голосом спрашивать -  ну как у вас дела?  А он хоть умеет улыбаться, а он хоть что-то умеет? Вот горе..."

Слушать это тяжело, но она пока не понимает, как помочь и выражает таким образом свое сочувствие.  А со-чувствие - это совсем не плохой вариант, даже если нам не нравится форма.

по другому она Каждый раз хочется нагрубить. Закипаю прям вся, а ответить ничего не могу. А дома потом слёзы. Но все таки  я поняла,что общество меняется, меняется отношение к таким детям. И это благодаря таким людям,как вы и таким организациям! И у меня появилось желание тоже что-то сделать для наших деток. И я решила сказать о нашем диагнозе соседке по палате. Это молоденькая девочка с двухмесячным малышом. Мы хорошо ладили, она восхищалась достижениями Глеба, наши дети так смешно общались , и ... Я  не смогла. Не знаю почему, до сих пор чувство досады.

Это нормально. Я думаю, что не было повода сказать, вот и не сказали.

А теперь о сыне. В больнице мы не только лечились, а ещё учились! Он начал брать игрушки руками в положении лёжа на животе, да еще и размахивать ими. Поднимает руку в этом же положении,что бы взять игрушку. Правой получается лучше. Ещё поднимается на руках, как ползти, но при этом двигается назад - пятится. Из этого этапа мы умеем все кроме переворота  с живота на спину. Даже и близко не получается.

О каком этапе идет речь? По какой книге?

Может нужно на что- то уделить особое внимание? И можно ли уже осваивать этап "Учимся сидеть"

Это не этап, а стадия развития. В отличие от этапов (малыш, развитие речи) стадии развиваются не одна за другой, а одновременно.  Можно ли сажать зависит от того, как малыш удерживает спину в этой позе - где ему нужна поддержка ( подмышками или в области таза)

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Добрый день! Да, я неправильно выразилась. Имела ввиду 1,2 и 3-ю стадии развития по книге"Формирование двигательных навыков" Только в третьей не получается переворот с живота на спину. Как узнать готовы ли мы учиться сидеть(4 стадия)? и где нужна поддержка (под мышками или в области таза)? Ещё непонятно, как можно развивать все стадии одновременно?  Нам назначили массаж - уже посетили 5 сеансов. Ещё мы начали осваивать массаж ротовых мышц. Только не получается делать сразу массаж лица и рта - он устает и начинает капризничать. Можно ли  поотдельности с промежутками во времени?  У нас радость - вчера покрестили Глебушку.
Последний визит :
Добрый вечер,  Наталья.

Да, я неправильно выразилась. Имела ввиду 1,2 и 3-ю стадии развития по книге"Формирование двигательных навыков" Только в третьей не получается переворот с живота на спину

. Значит пока рано.

Как узнать готовы ли мы учиться сидеть(4 стадия)? и где нужна поддержка (под мышками или в области таза)?

А вот где нужна поддержка сказать можете только вы Попробуйте и напишите, где нужна поддержка. чтобы ребенок сохранял позу сидя. если подмышками, то учиться сидеть ребенок не готов.
если сидит с поддержкой в области таза - значит спина уже готова и можно начинать учить.

Ещё непонятно, как можно развивать все стадии одновременно?

1 стадия - ребенок легко поднимает ноги и играет
2 Стадия - учится все лучше лежать на животе, отрывать одну руку от поверхности и брать игрушку
3 стадия Стимулируем перевороты
4 стадия - начинаем готовить к позе сидя.
Ребенок начинает с первой и второй стадии, потом их совершенствует и в это время начинают появляться навыки третьей итд стадий.  

Можно ли  поотдельности с промежутками во времени?

Да, конечно.

У нас радость - вчера покрестили Глебушку

. От всего сердца поздравляю.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна! Не было возможности ответить раньше т.к. наш комп был в ремонте. Без интернета,как без рук... Глеба уже начинает потихоньку сидеть, иногда даже без поддержки. Сидит за своим столиком,когда ест, в коляске на прогулке, и ,когда играет с игрушками. Пока ещё, как неваляшка, но это так радует. Но есть и огорчение. Стал совсем молчаливым. До этого были протяжные гласные, потом стали появляться губные звуки тихо и неуверенно, но они были, а сейчас совсем пропали. Наблюдаю за ним уже около двух недель - очень редко что-то вырвется типа НЯ ,  МА, ДЯ. Но это очень редко. Продолжаем делать массаж лица и рта, разговариваем, играем в игры потешки. Смеётся, строит гримасы, делает губами БР-Р-Р, но молчит.  Пыталась стимулировать диафрагмовое дыхание (как в приложении 10), но не получается. Во первых он всё время шевелится и двигается,во вторых дыхание настолько поверхностное, что не могу его уловить, почувствовать. Что можно предпринять, что бы разговорить ребёнка?  Очень это волнует
Последний визит :
Добрый день. Начните с проверки слуха.
Сначала мы исключим этот фактор, потом обсудим пути стимуляции лепета.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Проверить слух у специалистов сейчас нет возможности, поэтому проверяли сами методом "гороховых проб" из приложения 7. Проверяли несколько раз в течении дня - реагирует на манку. Сначала прислушивается, а потом поворачивает голову. Ну и у нас никогда не возникало сомнений...
Последний визит :
Добрый день, Наташа.
Проверки методом гороховых проб вполне достаточно. Дальше проверять нужно. если появились сомнения.
насколько я поняла, механические способы вызывания лепета вы использовали.
Давайте попробуем добавить  эмоциональную стимуляцию. Это может быть и пение, и возгласы в эмоциональных ситуациях. Давайте пока сосредоточимся не на лепете, а на появлении звуковых реакций вообще.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Добрый вечер! Не Очень понятно про звуковые реакции. Считается ли звуковой реакцией следующее: смех в голос, ребенок укачивает себя  у-у-у и а-а-а (с закрытым ртом), когда плачет протяжное ма-а-а?  И еще одна проблема появилась. Глеб стал бояться купания. Мы немного приболели и дней 5 не купались, а когда стали купать кричит, хватается за края ванночки не посадить не положить не возможно. Купание длится 5 мин. обливаемся стоя. Температуру никогда не превышали, купаемся с градусником(35-37). До этого купаться любил. Что могло послужить такому поведению? и как справиться?
Последний визит :
Звуковые реакции пока вызываем любые. Повторяем их, делаем паузы, ждем повторения.
С купанием нужно разбираться. такие внезапные страхи бывают у детей и не всегда есть причина, которую можно устранить.
Поэтому лучше поэкспериментировать с условиями:
смена позы: не лежа, а стоя или сидя,
небольшое количество воды, можно наливать воду, когда ребенок уже там сидит.
смена ванночки на меньшую.
Иногда даже смена помещения - купание на кухне.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Спасибо за советы! Будем пробовать
Последний визит :

Наталья.;35916Спасибо за советы! Будем пробовать

Пробуйте и пишите

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна! Примерно через три-четыре дня, после последнего сообщения, Глеб начал очень активно повторять ба-ба-ба, иногда ма-ма и другое. Так было около недели. Мы обрадовались такому результату, но потом опять замолчал и уже несколько дней ничего. Иногда еле слышно что-то вырвется. Какие способы его разговорить есть ещё? Сейчас мы по прежнему делаем массаж лица и рта и вызываем эмоции.  Купаемся теперь сидя в тазу , но недолго. По прежнему боится. Но не воды, т.к. играли с ванночкой, садили его с игрушками в пустую ванночку, катали в ней, ложили на живот - нормально, только на спину перевернули - хватается за края кричит, пытается встать. Голову мыть тоже проблема, но это наверно все дети не любят. И ещё одно изменение в поведении - не хочет засыпать в кроватке, кричит, как резанный,прям истерику закатывает - где угодно только не в кроватке. Хотя ещё недавно с этим проблем не было. Ещё сынок все больше и дольше сидит, играет с игрушками. Пытается встать на четвереньки и ползти. Вот такие успехи.
Последний визит :
Добрый день, Наталья.

Примерно через три-четыре дня, после последнего сообщения, Глеб начал очень активно повторять ба-ба-ба, иногда ма-ма и другое. Так было около недели. Мы обрадовались такому результату, но потом опять замолчал и уже несколько дней ничего.

Такие перерывы бывают. Продолжайте  стимулировать так, как вы это делали до сих пор.

Иногда еле слышно что-то вырвется. Какие способы его разговорить есть ещё? Сейчас мы по прежнему делаем массаж лица и рта и вызываем эмоции.

И это, и все. что описано в разделе "лепет".

Купаемся теперь сидя в тазу , но недолго. По прежнему боится. Но не воды, т.к. играли с ванночкой, садили его с игрушками в пустую ванночку, катали в ней, ложили на живот - нормально, только на спину перевернули - хватается за края кричит, пытается встать.

Не переворачивайте на спину Купайте в позе сидя. есть специальные сидения для ванны.

Голову мыть тоже проблема, но это наверно все дети не любят. И ещё одно изменение в поведении - не хочет засыпать в кроватке, кричит, как резанный,прям истерику закатывает - где угодно только не в кроватке. Хотя ещё недавно с этим проблем не было.

С чем вы  связываете эти изменения.

Ещё сынок все больше и дольше сидит, играет с игрушками. Пытается встать на четвереньки и ползти. Вот такие успехи

. Это, действительно успех

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Да, вы правы, Полина Львовна, действительно бывают перерывы. Он и сейчас то молчит, то как начинает болтать, аж душа радуется. Может от настроения зависит?.Перемены в поведении не с чем связать не могу. Только заметила, что на этом фоне поменялся режим: раньше засыпал в 10 вечера и просыпался в 6 утра, а сейчас в 11 засыпает и просыпается в 7 утра. На самом деле думаю растёт - меняется...Ещё заметила вот что: раньше, когда пил из бутылочки держал её руками, а сейчас не хочет. Я поднимаю его ручки ложу на бутылку и держу их. Только стоит отпустить, как они падают и держать не хочет. При этом, хорошо держит сухарик и грызёт его. Бывает по два сухарика сгрызает т.е достаточно долго держит руки поднятыми. Что делать, что бы учился держать сам бутылочку? Думаю это важно.
Последний визит :
Добрый вечер, Наталья. А зачем Глебу держать бутылочку, если вы это делаете за него? Раньше он этого не понимал - теперь понял.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Мы посмеялись. Добрый день! Полина Львовна, не подскажите ли, если нужно будет выйти на Вас с другого компа(где нет моих закладок), как найти нашу тему?
Последний визит :

Наталья.;36571Мы посмеялись. Добрый день! Полина Львовна, не подскажите ли, если нужно будет выйти на Вас с другого компа(где нет моих закладок), как найти нашу тему?

Зайдете на форум на главную страницу, не заходя в наш раздел.
Спуститесь в самый низ. Вот сейчас там написано следующее:

Присутствуют

Сейчас посетителей: 18. Пользователей: 4, гостей: 14

Рекорд одновременного пребывания 379, это было 16.03.2013 в 18:53.

‎POLINA,
   ‎BoanyBype,
   ‎NatashaD,
   ‎Psy

Первым стоит мое имя, а у вас будет ваше. Тот, кто заходит, видит свое имя первым.
Нажмите на свое имя и попадете к себе в профиль.
Вот  я зашла в свой профиль:

Редактировать профиль POLINA Координатор форума,педагог-дефектолог

Отправить личное сообщение
   Домашняя страничка
   Замечания
   Найти сообщения
   Найти темы

Нажмете на "найти темы" и увидите свою тему.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна! Наконец-то я на форуме и могу общаться с Вами! (это не сразу получилось) Долгое время не было такой возможности, т.к. у меня на Родине война, и мы вынуждены были уехать. Сначала в Ростовскую обл., а потом занесло на Урал в г.Пермь. Там мы прожили три месяца в лагере беженцев. Интернета там не было. Дети много болели,особенно Глеб. Даже перенёс пневмонию. Видимо климат не подходит или тяжёлая аклиматизация. Встретили много хороших людей. Нашли новых друзей. Устроиться там было трудно, т.к мой муж работать не может,он инвалид. Год назад получил производственную травму(он шахтёр), и ампутация ноги до колена. До сих пор ещё не восстановился,бесконечные операции и больницы. Пишу это для того, чтобы Вы знали в какой обстановке растёт малыш. Не смотря на все испытания судьбы, я верю, мы всё преодолеем и переживем,ведь семья у нас дружная. Сейчас мы уже дома. Налаживаем быт, режим дня. Хоть и читала ваши книги по развитию детей,всё равно нужны советы специалиста, т.е Ваши. Были у невролога, говорит развит ребенок физически хорошо, неврологических нарушений нет. Назначили курс массажа. Хотелось бы знать,как развивать малыша дальше, чем заниматься с ним.Глебушке уже 1 год и 2,5 месяца. Мы читаем и рассматриваем книги, ему нравится. Особенно с животными. Ползает подкладывая ногу под попу. Насколько важно правильно научить его ползать? Встаёт и ходит вдоль опоры (по мебели). Водим с опорой под обе руки. Говорит слова МАМА, ИДИ (когда сердится, например,когда чистим нос), АМ-АМ - кушать, ДАЙ не очень внятно. Показывает  рукой когда хочет пить и есть хлеб, точнее указывает в ту сторону,где находится хлебница и стоит кружка с водой. Ест всё. Правда кое-какие продукты не употребляем из-за аллергии. Мясо и овощи перемалываем на блендаре, каши уже нет. Пьёт сам с кружки-поилки. а вот бутылочку не хочет держать, только ,чтобы его поили. Примерно с месяц назад охотно брал в руку ложку и с моей помощью набирал кашу и отправлял в рот. Потом, не знаю что произошло, стал выкидывать ложку, проявляет упрямство и не реагирует на мои просьбы взять её в руку. Если я не настаиваю и ложу ложку на стол и не акцентирую на неё внимание, то он берет её сам, но кашу набирать отказывается просто держит в руках. Что это за упрямство и как с ним бороться? Какаем на горшок, писять - редко получается словить момент. Но ходим без памперсов. Расскажите какие развивающие занятия с ним надо делать.Может на что-то обратить особое внимание. Спасибо.
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Почему ,когда я отправляю сообщение,мне сайт говорит об ошибке,и о том что надо обновить страницу.И каждый раз мне надо вводить пароль и имя?Не очень удобно.Раньше такого не было.Может что подскажите?
Последний визит :

Наталья.;39805Почему ,когда я отправляю сообщение,мне сайт говорит об ошибке,и о том что надо обновить страницу.И каждый раз мне надо вводить пароль и имя?Не очень удобно.Раньше такого не было.Может что подскажите?

Спуститесь вниз страницы, нажмите на кнопку "обратная связь" и изложите свои проблемы.

Последний визит :
Добрый вечер. наталья. Непростая у вас ситуация, но отрадно знать, что вы дома.
И хорошо, что  везде есть хорошие люди. Это дает нам всем надежду.

Не смотря на все испытания судьбы, я верю, мы всё преодолеем и переживем,ведь семья у нас дружная. Сейчас мы уже дома. Налаживаем быт, режим дня. Хоть и читала ваши книги по развитию детей,всё равно нужны советы специалиста, т.е Ваши. Были у невролога, говорит развит ребенок физически хорошо, неврологических нарушений нет. Назначили курс массажа. Хотелось бы знать,как развивать малыша дальше, чем заниматься с ним

. Проще всего, по книге "малыш" определить, на каком этапе находится ваш  Глебушка.
Можно использовать также дневник/ступени развития. Дневник и краткие рекомендации здесь

http://downsideup.org/board/showthread.php?t=996

Глебушке уже 1 год и 2,5 месяца. Мы читаем и рассматриваем книги, ему нравится. Особенно с животными. Ползает подкладывая ногу под попу. Насколько важно правильно научить его ползать? Встаёт и ходит вдоль опоры (по мебели). Водим с опорой под обе руки.

Дети переходят на четвереньки залезая и перелезая препятствия.  Пробуйте, но жесткой необходимости ползать именно на четвереньках нет.
Ходьбу у опоры стимулируйте. потом учите переходить от опоры к опоре или от опоры к вам.
Водить за руки не нужно - только отсрочите самостоятельную ходьбу. Подробнее написано здесь http://downsideup.org/board/showthread.php?t=147

Говорит слова МАМА, ИДИ (когда сердится, например,когда чистим нос), АМ-АМ - кушать, ДАЙ не очень внятно. Показывает  рукой когда хочет пить и есть хлеб, точнее указывает в ту сторону,где находится хлебница и стоит кружка с водой. Ест всё. Правда кое-какие продукты не употребляем из-за аллергии.

Это хороший уровень развития речи.

Мясо и овощи перемалываем на блендаре, каши уже нет. Пьёт сам с кружки-поилки. а вот бутылочку не хочет держать, только ,чтобы его поили. Примерно с месяц назад охотно брал в руку ложку и с моей помощью набирал кашу и отправлял в рот. Потом, не знаю что произошло, стал выкидывать ложку, проявляет упрямство и не реагирует на мои просьбы взять её в руку. Если я не настаиваю и ложу ложку на стол и не акцентирую на неё внимание, то он берет её сам, но кашу набирать отказывается просто держит в руках. Что это за упрямство и как с ним бороться?

Дать проголодаться. Голодный ребенок от еды не отказывается. Сядьте все за стол и ешьте. А Глебушке предоставьте решать, хочет ли он кушать. если "нет" - не ругайте, просто выньте из стульчика и скажите "Глебушка не хочет кушать,  будет играть.

Какаем на горшок, писять - редко получается словить момент. Но ходим без памперсов. Расскажите какие развивающие занятия с ним надо делать.Может на что-то обратить особое внимание.

Я думаю, что книга или дневник помогут нам разобраться.

Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Дорогая Полина Львовна! Поздравляем Вас с наступившим Новым годом! Пусть сбудется все желанное,
Исполнятся все мечты!  
Пусть будет жизнь океаном  
Веселья и доброты!
Хорошее приумножится,  
Удача балует часто!
Из маленьких радостей сложится  
Большое и светлое счастье!                                                      с   НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ  ГОДОМ !
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
Полина Львовна, читала ваши ссылки: по дневнику - по пятой ступени мы умеем практически всё, по шестой, только кое что. Получается мы перешли на 6 ступень. По книге Малыш, мы находимся на пятом этапе. Где-то на середине этапа. Я примерно поняла, что нам нужно развивать. Пробовали учиться кушать ложкой по вашему совету. Поначалу получалось неплохо. Он отказывался брать ложку, я его сама не кормила,убирала из-за стола.Он поплачет,успокоится,я его сажаю даю ложку и с моей помощью он ест. Потом протесты стали более активней. Он предпочитал остаться голодным.чем взять ложку по моей просьбе. Начал закатывать такие истерики,что уже не до еды. Пропал аппетит. Я не стала настаивать.Решила по другому попробовать. Просто ложила для него ложку на стол и ничего не говорила. Он её брал в руки, махал,стучал,положит в тарелку высунет с тарелки, оближет. Ну, думаю ,хотя бы так. В это же время истерики за столом стали чаще. Без видимой причины. Потом он стал реагировать на ложку. Просто один её вид раздражает, Плачет, отказывается есть Я начала убирать ложку со стола . Успокоился. Сейчас я его кормлю. Ложка лежит в сторонке на столе, в руки её не берёт и делает вид,что не замечает. Если же я хоть маленький намёк сделаю (постучу ею по столу, или положу в тарелку) слёзы,психи. Вот так. Характер ещё тот. Он нас совсем уморил с этой едой. Решили пока оставить эту тему. Будем ждать может проявит сам интерес со временем. Ещё мы посетили два занятия в нашем Центре реабилитации. Нам показали, как учить его одевать колечки, доставать из коробочки и класть назад предметы, играть ролевые игры с куклой, машиной. Этим сейчас и занимаемся. Есть кое-какие успехи. Ещё Глеба был на утреннике в этом же Центре. Смотрел концерт,хлопал в ладоши. Его внимания хватило почти на весь утренник. Только в самом конце уже не сиделось. Вот такие у нас дела. Ещё раз с Новым годом!
Последний визит :
Добрый вечер, Наталья. спасибо за поздравления. Вам желаю здоровья. мира и благополучия.
Я  приглашаю вас в нашу поздравительную тему.
Там вы сможете и сами посмотреть поздравления и поздравить других участников форума.

Полина Львовна, читала ваши ссылки: по дневнику - по пятой ступени мы умеем практически всё, по шестой, только кое что. Получается мы перешли на 6 ступень. По книге Малыш, мы находимся на пятом этапе. Где-то на середине этапа. Я примерно поняла, что нам нужно развивать.

Вот и замечательно, что разобрались. будут вопросы - обсудим., как я поняла, у вас есть и очные консультации и это радует.

Пробовали учиться кушать ложкой по вашему совету. Поначалу получалось неплохо. Он отказывался брать ложку, я его сама не кормила,убирала из-за стола.Он поплачет,успокоится,я его сажаю даю ложку и с моей помощью он ест. Потом протесты стали более активней. Он предпочитал остаться голодным.чем взять ложку по моей просьбе. Начал закатывать такие истерики,что уже не до еды. Пропал аппетит. Я не стала настаивать.Решила по другому попробовать. Просто ложила для него ложку на стол и ничего не говорила. Он её брал в руки, махал,стучал,положит в тарелку высунет с тарелки, оближет. Ну, думаю ,хотя бы так. В это же время истерики за столом стали чаще. Без видимой причины. Потом он стал реагировать на ложку. Просто один её вид раздражает, Плачет, отказывается есть Я начала убирать ложку со стола . Успокоился. Сейчас я его кормлю. Ложка лежит в сторонке на столе, в руки её не берёт и делает вид,что не замечает. Если же я хоть маленький намёк сделаю (постучу ею по столу, или положу в тарелку) слёзы,психи. Вот так. Характер ещё тот. Он нас совсем уморил с этой едой. Решили пока оставить эту тему.

Можно пока давать есть руками. Потом предложить вилку.

Ещё мы посетили два занятия в нашем Центре реабилитации. Нам показали, как учить его одевать колечки, доставать из коробочки и класть назад предметы, играть ролевые игры с куклой, машиной. Этим сейчас и занимаемся. Есть кое-какие успехи. Ещё Глеба был на утреннике в этом же Центре. Смотрел концерт,хлопал в ладоши. Его внимания хватило почти на весь утренник. Только в самом конце уже не сиделось.

Вы молодцы Пишите.

Страницы