Страницы

499 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
22-04-2018 08:07
Костик 15.10.13
Здравствуйте, Полина Львовна! Хочу рассказать свою историю! Родились мы в 39 недель и 1 день, роды были не тяжёлыми, сразу закричал, узи и анализы ничего не предвещали нашему диагнозу, но после 2-ух недель ожидания результатов кариотипа наш диагноз подтвердился! После всех обследований сообщили, что у нас ВПС с множественным ДМПП и открыты лоханки на почках, в 3 месяца делали повторные обследования, на сердце нашли 2 отверстия, а лоханка с одной стороны закрыта, а другая 6 мм. Сказали, что просто надо наблюдать и сердце, и почки, что ничего страшного!  А ещё нам делаи узи мозга в 3 месяца и желудочки в норме, но написали ассиметрия боковых желудочков!!! Объяснили что то же не страшно!!!  Так ли это??? Хотелось бы что бы вы оценили наше состояние и посоветовали чем нам лучше и как заниматься! Нам сейчас 3,5 месяца и что мы умеем: головку держим уверенно где-то с 3 месяцев,переворачиваемся с животика на спинку с 2,5 месяцев, со спинки на бочки с 2 месяцев и 3 недели, переворачиваться со спины на живот только сейчас начали, т.е. 3,5 месяца, но стали меньше переворачиваться наоборот, гулим с двух месяцев (отчётливо говорим "агу, бу, хи, ага", сейчас сильно гулит много чего не понятного, улыбаемся с месяца, когда с ним разговариешь в ответ начинает гулить, смеяться и улыбаться, прислушивается когда что-то рассказываешь, провожает взглядом, если выходишь из комнаты, к погремушкам тянет руки с 2 месяцев, сейчас берёт их из моих рук в ручки, держит, гуляет с ними, лёжа на животике опирается на одну ручку, а второй пытается дотронуться до игрушек, гуляет со своими ручками где-то с 2,5 месяцев, на животике когда лежит опирается на кулачки и иногда на локти, сейчас начал брать погремушки и шарики двумя ручками, рассматривать, но всё тянет в рот, когда голоден и видит бутылочку тянет к ней ручки и держит её двумя ручками пока кушает, у него уже есть любимые игрушки, которые когда видит улыбается, очень любит внимания и редко гуляет один, на ножки после массажа стал опираться лучше, но как-то иногда под себя подтягивает или раздвигает, когда с ним близко разговариваешь трогает мой рот, нос,дёргает за волосы, ещё плачет или капризничает когда мокрый или если спит без памперса сразу просыпается и капризничает, голову лёжа на спине плохо тянем, но иногда даже чуть ли сесть не хочет. У меня это первый ребёнок и я всего не знаю что и когда должны делать малыши, хотелось бы спросить у вас могут ли какие-то сильные отставания появиться позже? И чем бы Вы посоветовали нам заниматься!!!
Последний визит :
21-04-2018 20:44
Добрый вечер, Даша.

Родились мы в 39 недель и 1 день, роды были не тяжёлыми, сразу закричал, узи и анализы ничего не предвещали нашему диагнозу, но после 2-ух недель ожидания результатов кариотипа наш диагноз подтвердился! После всех обследований сообщили, что у нас ВПС с множественным ДМПП и открыты лоханки на почках, в 3 месяца делали повторные обследования, на сердце нашли 2 отверстия, а лоханка с одной стороны закрыта, а другая 6 мм. Сказали, что просто надо наблюдать и сердце, и почки, что ничего страшного!

То есть операции не требуется?

А ещё нам делаи узи мозга в 3 месяца и желудочки в норме, но написали ассиметрия боковых желудочков!!! Объяснили что то же не страшно!!!  Так ли это???

Вообще-то, это медицинский вопрос, но насколько я знаю - асимметрия - это вариант нормы.

Хотелось бы что бы вы оценили наше состояние и посоветовали чем нам лучше и как заниматься! Нам сейчас 3,5 месяца и что мы умеем: головку держим уверенно где-то с 3 месяцев,переворачиваемся с животика на спинку с 2,5 месяцев, со спинки на бочки с 2 месяцев и 3 недели, переворачиваться со спины на живот только сейчас начали, т.е. 3,5 месяца, но стали меньше переворачиваться наоборот, гулим с двух месяцев (отчётливо говорим "агу, бу, хи, ага"), сейчас сильно гулит много чего не понятного, улыбаемся с месяца, когда с ним разговариешь в ответ начинает гулить, смеяться и улыбаться, прислушивается когда что-то рассказываешь, провожает взглядом, если выходишь из комнаты, к погремушкам тянет руки с 2 месяцев, сейчас берёт их из моих рук в ручки, держит, гуляет с ними, лёжа на животике опирается на одну ручку, а второй пытается дотронуться до игрушек, гуляет со своими ручками где-то с 2,5 месяцев, на животике когда лежит опирается на кулачки и иногда на локти, сейчас начал брать погремушки и шарики двумя ручками, рассматривать, но всё тянет в рот, когда голоден и видит бутылочку тянет к ней ручки и держит её двумя ручками пока кушает, у него уже есть любимые игрушки, которые когда видит улыбается, очень любит внимания и редко гуляет один, на ножки после массажа стал опираться лучше, но как-то иногда под себя подтягивает или раздвигает, когда с ним близко разговариваешь трогает мой рот, нос,дёргает за волосы, ещё плачет или капризничает когда мокрый или если спит без памперса сразу просыпается и капризничает, голову лёжа на спине плохо тянем, но иногда даже чуть ли сесть не хочет.

Судя по описанию, развитие соответствует возрастной норме.
Чем заниматься - подробно описанно в наших книгах. Если по книге что-то непонятно - мы обсуждаем на форуме.
У вас есть наши книги?
Здесь на форуме в разделе объявлений есть электронный вариант книг. Начинать нужно с книги "Малыш с синдромом Дауна"

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Операция не требуется, пока что будут наблюдать!
Да, большое спасибо, книги пришли, но начала сразу читать не эту, сейчас возьмусь за неё!!!!!
Мы Костика стали частенько ставить на ножки, но массажистка сказала, что нельзя, 2 раза в день и как упирается убирать, но он сейчас если держишь на руках и сидишь сразу опирается на колени, улыбается и ему это нравится, а когда лежит ищет во что упереться, у него стоит стойка с игрушками пластмассовая, так он стал в неё двумя ножками упираться, правильно ли  что нельзя давать ему такой возможности это делать???
А ещё вчера он взялся лёжа на спинке за стойку двумя ручками и стал поднимать туловище ручками, стойка только не выдержала), наверное это хорошо, что он так делает!
Ещё в последнее время он стал очень бесспокойным, стойку что над ним стоит мы с 1 месяца ставим ему, добавляем туда больше разных игрушек, что бы не было одно и тоже, так он в последнее время иногда когда её ему ставишь начинает психовать, бить руками, ногами, при этом постоянно что-то бубнеть, с чем это может быть связано, может она ему надоела? Так как убираешь и начинаешь давать в ручки игрушки, он веселиться и ему нравится, или если станешь над стойкой и разговаривать начинаешь! Либо он просто хочет внимания?
Ещё у нас последнюю неделю очень сильные колики, последний раз перед сном мы кушаем в 22:00, колики где-то с 23:00 до 00:00, постоянно в этот промежуток времени, потом спим 7-8 часов, может надо поменять питание или не давать бифидин, но я боюсь что-то из этого делать, мы долго подбирали питание что бы не было диатеза и в туалет ходить без дюфалакта, и вот уже почти 3 месяца им питаемся проблем нет и в туалет ходим, и диатеза нет, и бифидин давно пьём, боюсь что что-нибудь поменяю и опять будет сбой! Спрашиваю у врача может питание поменять, она говорит - "ну поменяйте", спрашиваю может бифидин не давать, она говорит - "ну не давайте", я поняла, что говорит лишь бы я отстала, а делать мне что-то с этим надо, он очень кричит и плачет от коликов((( Может вы посоветуете что-нибудь!!!!
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

Операция не требуется, пока что будут наблюдать!

Вот и хорошо. Будем надеяться, что и не понадобиться.

Да, большое спасибо, книги пришли, но начала сразу читать не эту, сейчас возьмусь за неё!!!!!
Мы Костика стали частенько ставить на ножки, но массажистка сказала, что нельзя, 2 раза в день и как упирается убирать, но он сейчас если держишь на руках и сидишь сразу опирается на колени, улыбается и ему это нравится, а когда лежит ищет во что упереться, у него стоит стойка с игрушками пластмассовая, так он стал в неё двумя ножками упираться, правильно ли  что нельзя давать ему такой возможности это делать???

Лежа пусть опирается, а на ноги в позе стоя до 6 месяцев опору давать не нужно.

А ещё вчера он взялся лёжа на спинке за стойку двумя ручками и стал поднимать туловище ручками, стойка только не выдержала), наверное это хорошо, что он так делает!
Ещё в последнее время он стал очень бесспокойным, стойку что над ним стоит мы с 1 месяца ставим ему, добавляем туда больше разных игрушек, что бы не было одно и тоже, так он в последнее время иногда когда её ему ставишь начинает психовать, бить руками, ногами, при этом постоянно что-то бубнеть, с чем это может быть связано, может она ему надоела?

Может быть это ему нравится и он так выражает активность. Почему вам кажется. что Костик  нервничает?
Мне нравится, когда игрушки висят на кроватью на бельевой резинке. Ребенок может их ухватить и потянуть на себя. Потом отпустит и они вернутся на место. Попробуйте так сделать.

Так как убираешь и начинаешь давать в ручки игрушки, он веселиться и ему нравится, или если станешь над стойкой и разговаривать начинаешь! Либо он просто хочет внимания?

Конечно хочет. Для него это важно и нужно.

Ещё у нас последнюю неделю очень сильные колики, последний раз перед сном мы кушаем в 22:00, колики где-то с 23:00 до 00:00, постоянно в этот промежуток времени, потом спим 7-8 часов, может надо поменять питание или не давать бифидин, но я боюсь что-то из этого делать, мы долго подбирали питание что бы не было диатеза и в туалет ходить без дюфалакта, и вот уже почти 3 месяца им питаемся проблем нет и в туалет ходим, и диатеза нет, и бифидин давно пьём, боюсь что что-нибудь поменяю и опять будет сбой!

Колики не лечатся. Становится то лучше, то хуже. Если стул нормальный, хорошие прибавки в весе , нет диатеза и срыгиваний - ничего не меняйте.
Просто помогите Костику  в это время. Берите на руки, делайте массаж животика по часовой стрелке, можно положить на животик теплую пеленочку, или мальчика положить себе на живот.
Не переживайте - колики  бывают у большинства детей и проходят

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Я почти уверена, что он нервничает, когда ему нравится он себя иначе ведёт, а так губки надуёт, как бы жаловаться начинает, и сразу видно, что не нравится, при этом не плачет, а вот громко как-то так бубнит, а когда радуется совсем иная интонация гуления и улыбочка постоянно, и интерес в глазах есть! Иногда нормально играет с этой стойкой и вообще она ему очень нравилась раньше и игрушки все тянет с неё, но иногда вот так вот не понятно ведёт себя!
Большое спасибо за совет, обязательно сегодня сделаю как вы порекомендовали!
Я начала читать книгу, скажите нам с третьего этапа начинать, я посмотрела вроде бы с 1 и 2 мы всё делаем, а вот в третьем не всё?
И меня стало волновать, что он так хорошо переворачивался с животика на спинку, а как научился со спины на животик, вот уже дня 4 не ворочается, а со спины очень нравится и постоянно перевороты делает!!! Может я зря переживаю? С животика переворачиваться он вообще как-то сам научился, нам ещё 3-ех не было он активно это делать, а потом невролог мне показала как ему помогать, ножки перелаживать, я стала делать и он научился тогда уже со спинки!
Ещё скажите, пожалуйста, а если мы с Беларуси нам можно приехать к вам на консультацию?
И какую музыку рекомендуется включать Костику и где её можно найти?
Извините, если очень много вопросов, просто хочется как можно больше знать и помогать сынуле в развитии!!!!!
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

Я начала читать книгу, скажите нам с третьего этапа начинать, я посмотрела вроде бы с 1 и 2 мы всё делаем, а вот в третьем не всё?

Значит третий.

И меня стало волновать, что он так хорошо переворачивался с животика на спинку, а как научился со спины на животик, вот уже дня 4 не ворочается, а со спины очень нравится и постоянно перевороты делает!!! Может я зря переживаю? С животика переворачиваться он вообще как-то сам научился, нам ещё 3-ех не было он активно это делать, а потом невролог мне показала как ему помогать, ножки перелаживать, я стала делать и он научился тогда уже со спинки!

если первыми появляются перевороты с живота на спину. то это больше похоже на падения. Они , часто исчезают, и появляются после полугода.

Ещё скажите, пожалуйста, а если мы с Беларуси нам можно приехать к вам на консультацию?

Да, но зараннее нужно записаться. Очередь у нас большая.

И какую музыку рекомендуется включать Костику и где её можно найти?

Любую спокойную, например, звуки природы. Но не надолго. Ребенок должен слышать бытовые шумы.

Извините, если очень много вопросов, просто хочется как можно больше знать и помогать сынуле в развитии!!!!!

Мы здесь как раз для того, чтобы отвечать на вопросы.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Скажите, а те повороты, что он делает сейчас со спины на живот, то же могут пропасть???
Последний визит :

Скажите, а те повороты, что он делает сейчас со спины на живот, то же могут пропасть???

Скорее всего, нет,  это осознанные повороты.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Спасибо большое, успокоили, а не то я уже расстроилась!!!
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Скажите ещё у меня такой вопрос, когда Костик лежит на животике, он часто опирается на кулачки, что можно делать, что бы он стал опираться на ладошки? И ещё, он разглядывал свои ручки, играл пальчиками, а сейчас сильно ими не интересуется, интересуется рукавами от кофточки, что в ладошки попадает, рассматривает погремушки, что держит в ручках, это значит, а руки уже так не итересны как раньше,он просто уже изучил свои руки или ещё что-то другое? И у него стало получаться поднимать погремушки, что лежат рядом, не все конечно, а пока что две, одна из которых самая любимая, их очень легко взять, когда он лежит на бочке! И скажите в каком возрасте начинают лезть зубы и в какой последовательности, мы прощупываем и видим у него два нижних зуба-резца, могут ли они появляться так рано, при том, что они отчётливо виднеются и он ночь спит спокойно, днём только без причины начинает психовать, вот как я писала и со стойкой своей ругаться, может ли это быть из-за зубиков?
Ещё иногда когда он видит меня, бабушку, мужа, бутылочку или погремушку какую-нибудь он начинает быстро шевелить ручками и ножками, тянутся ручками и произносить звуки, это он так выражает свою радость?
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

когда Костик лежит на животике, он часто опирается на кулачки, что можно делать, что бы он стал опираться на ладошки?

Руки выпрямлены или согнуты в локтях?

И ещё, он разглядывал свои ручки, играл пальчиками, а сейчас сильно ими не интересуется, интересуется рукавами от кофточки, что в ладошки попадает, рассматривает погремушки, что держит в ручках, это значит, а руки уже так не итересны как раньше,он просто уже изучил свои руки или ещё что-то другое?

ребенок стал интересоваться игрушками - это следующий этап развития.

И у него стало получаться поднимать погремушки, что лежат рядом, не все конечно, а пока что две, одна из которых самая любимая, их очень легко взять, когда он лежит на бочке!

Вы сами описываете появление деятельности, и спрашиваете, почему не рассматривает руки Потому что уже хочется играть.

И скажите в каком возрасте начинают лезть зубы и в какой последовательности, мы прощупываем и видим у него два нижних зуба-резца, могут ли они появляться так рано, при том, что они отчётливо виднеются и он ночь спит спокойно, днём только без причины начинает психовать, вот как я писала и со стойкой своей ругаться, может ли это быть из-за зубиков?

Все очень индивидуально. Гадать не буду.

Ещё иногда когда он видит меня, бабушку, мужа, бутылочку или погремушку какую-нибудь он начинает быстро шевелить ручками и ножками, тянутся ручками и произносить звуки, это он так выражает свою радость?

Это комплекс оживления.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер!
Чаще выпрямлены, но бывает и согнуты!
Ещё он постоянно на руках когда держишь часто опускает руки вниз, и если держишь к себе спиной, как-то не берёт активно погремушки, как когда лежит, но при этом беседу ведёт нормально на руках!
Извините, за глупый вопрос про ручки  просто про то, что он научился переворачиваться с животика на спинку, я думала мы прошли этот этап, а оказалось, что ошибалась, вот теперь и переживаю, какой этап он проходит, а к какому просто может теряет интерес!!!! Вот и спрашиваю, что бы может на что-то обратить внимание!!!!
Последний визит :
Доброе утро, Даша. Перевороты с живота на спину часто появляются после полугода.
Еще раз про позу на животе: лежит выпрямив руки, подняв грудь и опираясь на кисти или лежит вытянув вперед выпрямленные руки, грудь не поднята над поверхностью?

Ещё он постоянно на руках когда держишь часто опускает руки вниз, и если держишь к себе спиной, как-то не берёт активно погремушки, как когда лежит, но при этом беседу ведёт нормально на руках!

В этом возрасте ребенок только бьет по игрушкам в позе на спине. Может начинать брать игрушки в позе на спине, но никак нельзя ожидать от него умения тянуться к игрушкам в вертикальной позе.
Опишите, как играет Костик  с подвешенными игрушками в позе на спине?

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро!
Лежит выпрямив руки ,подняв грудь (иногда не поднимает, когда уже устаёт, лежит долго, ему нравится) и опирается на кулачки.
Подвешенные игрушки берёт в ручки, тянет, порой может вырвать из закрепления, в щелку, трогать их может и смотря на них, иногда не смотрит в ту сторону, где трогает, иногда под стойкой ложится на бок и активно гуляет с тем, что с боку, то, что висит сверху трогает двумя ручками, ему даже если показываешь погремушку он берёт двумя ручками, висит сверху жираф у которого если потянуть за лапки шея растягивается и сама со звуком назад возвращается, он его любит и даже хватает сил тянуть, но явно ещё пока он не понял как это происходит, потому что наверное его бы заинтересовало и он бы повторял но это бывает один раз может получиться и всё, с игрушками лежит активно разговаривает ( отойду от темы, очень любит свет, лампы, светильники, телевизор то же нравится, даже есть перестаёт когда видит, я убираю личико, а он коситься туда начинает ), иногда вот может так играть, а иногда начинает бить ручками, ножками, пока не уберёшь стойку или не станешь над ней и не поговоришь с ним!!!!! Ещё постоянно поднимает голову вверх и смотрит наверх, что сзади головки!!!!
Ещё когда держишь на руках ножки не выпрямлены, а под себя, так вроде бы нельзя, что можно с этим сделать????
Последний визит :

Доброе утро!
Лежит выпрямив руки ,подняв грудь (иногда не поднимает, когда уже устаёт, лежит долго, ему нравится) и опирается на кулачки.
Подвешенные игрушки берёт в ручки, тянет, порой может вырвать из закрепления, в щелку, трогать их может и смотря на них, иногда не смотрит в ту сторону, где трогает, иногда под стойкой ложится на бок и активно гуляет с тем, что с боку, то, что висит сверху трогает двумя ручками, ему даже если показываешь погремушку он берёт двумя ручками, висит сверху жираф у которого если потянуть за лапки шея растягивается и сама со звуком назад возвращается, он его любит и даже хватает сил тянуть, но явно ещё пока он не понял как это происходит, потому что наверное его бы заинтересовало и он бы повторял но это бывает один раз может получиться и всё, с игрушками лежит активно разговаривает ( отойду от темы, очень любит свет, лампы, светильники, телевизор то же нравится, даже есть перестаёт когда видит, я убираю личико, а он коситься туда начинает ), иногда вот может так играть, а иногда начинает бить ручками, ножками, пока не уберёшь стойку или не станешь над ней и не поговоришь с ним!!!!! Ещё постоянно поднимает голову вверх и смотрит наверх, что сзади головки!!!!
Ещё когда держишь на руках ножки не выпрямлены, а под себя, так вроде бы нельзя, что можно с этим сделать????

Кисти в кулачках и поджатые ноги - это признак физиологического тонуса, который бывает у детей до 3-4 месяцев.
У детей с пониженным тонусом бывает реже, чем при нормальном.
Ничего с этим делать не нужно, проходит сам.
Игра в позе на животе возможна при опоре на руки согнутые в локтях. Посмотрите  фотографии и описание второй стадии (книга по двигательному развитию)

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна, подскажите как мне понять у Костика лепет или гуление? Первый ребёнок и я совсем не могу понять!!! Гулим мы долго, можем разговаривать друг с другом минут 10, по очереди, я когда произношу долгие звуки начинает мне в ответ отвечать, только не те, что я произношу, а чаще "А-а-а", "У-у-у", произносит отчётливо "агу, ага, абу, ау, ай, ги, бу, ах", может что-то забыла, но это чаще всего!!! Как мне можно понять, что начался лепет?
Последний визит :
Горловые звуки  и длительные гласные - это гуление.
Бу, пу, ба, па (слоги с губными  согласными звуками)  - это начало лепета
Лепет - это многократные повторения слогов с губными и переднеязычными согласными бу-бу-бу, па-па-па, ма-ма-ма, да-да-да итд

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Большое спасибо!!!!!!! Теперь поняла!!!!!
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна, подскажите, а во сколько можно начинать присаживать??? Костик постоянно поднимает голову лёжа на спинке, массажистка когда была и он так делал, говорила, что уже вставать хочет, может мне кажется или он хочет садиться???
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна, подскажите, а во сколько можно начинать присаживать??? Костик постоянно поднимает голову лёжа на спинке, массажистка когда была и он так делал, говорила, что уже вставать хочет, может мне кажется или он хочет садиться???

Вы имеете в виду "сажать"?  У всех детей изначально заложена тяга к вертикальной позе. То, что ребенок учится поднимать голову - очень хорошо. теперь о вашем вопросе.
Можно давать руки, чтобы малыш подтягивался, и это будет хорошее упражнение. А сажать его пока можно в специальный детский шезлонг с наклонной спинкой. Так он сможет играть и наблюдать за окружающем.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Да, я имела ввиду сажать! Пальчики просто даём и он хорошо себя поднимает сам, ему нравится!!! В стульчик ещё не сажали, уже можно начинать с самого маленького положения? И скажите, вы имели ввиду стульчик специальный с положениями или именно шезлонг? И подскажите как много и часть можно давать ему пальчики, что бы он сам поднимался?
Последний визит :

Да, я имела ввиду сажать!

В стульчик с наклонной спинкой. Это может быть специальный шезлонг, стульчик или автомобильное кресло.

И подскажите как много и часть можно давать ему пальчики, что бы он сам поднимался?

Можно так всегда брать его на руки и, кроме этого, делать подтягивания во время смены памперсов. Повторять  можно столько, сколько нравится ребенку.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Спасибо!!!!!
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро Полина Львовна! Костику уже было 4 месяца, мы уже стали перекладывать погремушку из ручки в ручку, не знаю подсознательно это или нет, но получается не сразу, ручку в которую хочет взять поднимает и опускает, так повторяет пока не возьмет, наверное, тяжело держать руку! Держит погремушку в руке и играет с ней долго, когда начинает бросать я начинаю с ней играть он смотрит-смотрит, а потом начинает произносить звуки, будто бы просит её и я ему её отдаю, и потом опять так повторяется! Вес мы набираем хорошо в 4 месяца весим 6700, начали давать прикорм, пюре с ложечки очень нравится, а вот от каши справляет крик! Очень нравится садиться, когда берётся за мои пальчики и сам пытается всё время сесть!  В поликлинике сказали помогать ему переворачиваться с животика на спину, но у меня не получается это делать, он так кладет ручки, что за ножки я не могу его перевернуть и он сам порой поднимает попу, опирается о ноги, но мешают руки сделать переворот, как мне можно ему помочь? Ещё Костик на руках начал трогать лицо, обычно это было только когда лежал, а теперь и когда держим! Окулист сказала нам, что всё хорошо, только дальнозоркость, но она должна пройти, посоветовала убрать все игрушки над кроваткой и коляской
Последний визит :
Добрый день, Даша.

Костику уже было 4 месяца, мы уже стали перекладывать погремушку из ручки в ручку, не знаю подсознательно это или нет, но получается не сразу, ручку в которую хочет взять поднимает и опускает, так повторяет пока не возьмет, наверное, тяжело держать руку!

Это очень хороший результат для этого возраста.

Держит погремушку в руке и играет с ней долго, когда начинает бросать я начинаю с ней играть он смотрит-смотрит, а потом начинает произносить звуки, будто бы просит её и я ему её отдаю, и потом опять так повторяется! Вес мы набираем хорошо в 4 месяца весим 6700, начали давать прикорм, пюре с ложечки очень нравится, а вот от каши справляет крик!

Какие каши вы даете? Как их варите?

Очень нравится садиться, когда берётся за мои пальчики и сам пытается всё время сесть!  В поликлинике сказали помогать ему переворачиваться с животика на спину, но у меня не получается это делать, он так кладет ручки, что за ножки я не могу его перевернуть и он сам порой поднимает попу, опирается о ноги, но мешают руки сделать переворот, как мне можно ему помочь?

Не могу дать конкретного ответа по вашему описанию. Как "ТАК КЛАДЕТ" ручки Костик?

Ещё Костик на руках начал трогать лицо, обычно это было только когда лежал, а теперь и когда держим! Окулист сказала нам, что всё хорошо, только дальнозоркость, но она должна пройти, посоветовала убрать все игрушки над кроваткой и коляской :

Это не совсем правильно. Мы должны думать не только о зрении, но и деятельности. Подвешивайте игрушки на короткое время, снимайте и снова вешайте.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Кашу только начали давать и пока первая рисовая, наливаю в мисочку 150 мл воды кипяченой 60 градусов и 3 ст.ложки каши, и она готова! Вот такую вот кашу мы пробовали давать!
Я начинаю брать его за ножки, а он ручки сгибает в локтях и я не могу его перевернуть, получается могу вывихнуть ручку и ручки у него постоянно широко раздвинуты на большом расстоянии, можеттак и надо, я не знаю! Ну я не знаю понятно ли объяснила не могу описать, но не получается у меня вот так переворачивать его, со спины переворачивается свободно сам, каждый день, а вот с животика никак не можем побороться
Последний визит :

Кашу только начали давать и пока первая рисовая, наливаю в мисочку 150 мл воды кипяченой 60 градусов и 3 ст.ложки каши, и она готова! Вот такую вот кашу мы пробовали давать!

Добавляйте для вкуса соль, сахар, масло. В методических материалах есть описание.

Я начинаю брать его за ножки, а он ручки сгибает в локтях и я не могу его перевернуть, получается могу вывихнуть ручку и ручки у него постоянно широко раздвинуты на большом расстоянии, можеттак и надо, я не знаю! Ну я не знаю понятно ли объяснила не могу описать, но не получается у меня вот так переворачивать его, со спины переворачивается свободно сам, каждый день, а вот с животика никак не можем побороться

Ту руку, через которую вы поворачиваете ребенка нужно либо вытянуть вперед, либо заправить под грудь.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте! Я делаю так, но пока беру за ноги, что бы перевернуть он обратно высовывает и получается, что переворачиваю его не так, как показывали, за ножки, а он так может не поймёт, как ему это делать! Как мне ему можно помочь научиться?
Последний визит :
А двумя руками вы могли бы действовать одновременно?.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Полина Львовна никак не получается у меня научить Костика переворачиваться, не знаю как помочь ему Скоро придёт массажистка, может она мне покажет что-нибудь как мне преодолеть это! Костик активно перелаживает игрушки из одной ручки в другую, когда даю пальчики полностью садиться сам и не долго но держит ровно спинку и голову, ещё он начал играть со своими ножками! Что мы ещё должны делать в нашем возрасте?
Последний визит :

Добрый день! Полина Львовна никак не получается у меня научить Костика переворачиваться, не знаю как помочь ему Скоро придёт массажистка, может она мне покажет что-нибудь как мне преодолеть это! Костик активно перелаживает игрушки из одной ручки в другую, когда даю пальчики полностью садиться сам и не долго но держит ровно спинку и голову, ещё он начал играть со своими ножками! Что мы ещё должны делать в нашем возрасте?

Если вы имеете в виду только двигательное развитие, то оно  соответствует возрасту.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
А если не только двигательное?
Последний визит :

А если не только двигательное?

А если не только двигательное - то, скорее всего, тоже норма, но  Вы, практически, пишите только о движениях.
Если вы составите описание того, что умеет ребенок, опираясь на книгу "малыш с синдромом дауна", то и мне и вам самим будет проще понять как развивается малыш.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Из книги "малыш с СД" мы остановились на 3 этапе, 1 и 2 всё делаем, из перечисленного нам пока что не удаётся переворачиваться с живота на спину, передвигаться по поверхности, чтобы достать желаемую игрушку,не лежим на животе опираясь на раскрытые ладони и мы кушаем из ложки каши и детские пюре, но я не знаю правильно ли, я читала, что надо ложить ложечку в рот на язык и чуть-чуть прижимать так и делаю, но получается так кушать только пюре, каши он выталкивае языком обратно!
Последний визит :
Все это соответствует возрасту. Про кормление вы поняли правильно. Каша может и не нравится, а может и рано.  Меня несколько смущают сроки введения вашего прикорма.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
У нас колики и ходим в туалет через день, врач нам сказала вводить пюре овощные и каши, что бы лучше ходили в туалет, и сказала, что так как искусственники можно уже начинать с 4 месяцев!
Последний визит :

У нас колики и ходим в туалет через день, врач нам сказала вводить пюре овощные и каши, что бы лучше ходили в туалет, и сказала, что так как искусственники можно уже начинать с 4 месяцев!

Начинать в четыре - совсем не значит, что в 4,5 у вас уже  должно быть введено два продукта. Кстати, каши не очень повлияют на ситуацию. Может быть вам пока продолжить вводить пюре?

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Хорошо, так и сделаем, я и пюре не каждый день даю, его если высыпает от чего-то, я больше это не даю и день перерыв делаю, что бы сошло! Ещё Костик ворочается по всех поверхности, вокруг себя на спинке и на животике переворачивается вправо и влево, и сползает вниз, а вперёд ещё не получается! Лёжа на животике не уверенно, но трогает и даже пару раз получилось захватить погремушку! И подскажите массаж мышц лица со скольки можно начинать делать?
Последний визит :
Добрый вечер. Массаж  мышц лица  уже можно  начинать делать.  Старайтесь делать это  с песенками, ненавязчиво, чтобы Костику нравилось.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!  Подскажите, а могу это делать сама так, что бы не навредить? В нашем коррекционном центре сказали, что это должен делать специалист, а сама массажистка сказала, что делать надо с годика!
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!  Подскажите, а могу это делать сама так, что бы не навредить? В нашем коррекционном центре сказали, что это должен делать специалист, а сама массажистка сказала, что делать надо с годика!

Абсолютно спокойнно можете делать сами.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте! Значит будем начинать делать!!! У нас начался курс массажа и массажистка запретила нам давать ему пальчики, что бы Костик поднимался, сказала, что мы его сами так садим, а не он сам, а Костик теперь плачет, хочет присаживаться, что нам делать?
Последний визит :

Здравствуйте! Значит будем начинать делать!!! У нас начался курс массажа и массажистка запретила нам давать ему пальчики, что бы Костик поднимался, сказала, что мы его сами так садим, а не он сам, а Костик теперь плачет, хочет присаживаться, что нам делать?

Сажать не нужно, а подтягивания делать можно. Позволяете ребенку подтянуться до 45-50 градусов, затем покачиваете вперед-назад, а потом  кладете обратно или берете на руки.

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте! Мы начали брать самостоятельно игрушки, когда лежим на спинке, при том целенаправленно тянется к той, что интересует его, берёт ручкой не той, что ближе, а поднимает вторую ложится на бочок и тянется, в положении лёжа на животике то же тянется, но полностью ложится и личико, и тело, а одной из ручек тянется! Скажите, вот у нас почти всегда открыт ротик, дышим носиком, редко ртом, может надо уже сейчас как-то его приучать закрывать ротик?
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

Мы начали брать самостоятельно игрушки, когда лежим на спинке, при том целенаправленно тянется к той, что интересует его, берёт ручкой не той, что ближе, а поднимает вторую ложится на бочок и тянется, в положении лёжа на животике то же тянется, но полностью ложится и личико, и тело, а одной из ручек тянется!

Это сложное умение. Молодец, Костик.

Скажите, вот у нас почти всегда открыт ротик, дышим носиком, редко ртом, может надо уже сейчас как-то его приучать закрывать ротик?

Как мальчик дышит носом?

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Большое спасибо,для меня очень важно все,что вы говорите! И большое спасибо,что вы есть,у нас есть коррекционный центр,но там еще ни разу мне не сказали ничего нового,может из-за того,что нет опыта работы с такими детками!  Носик у нас по утрам конечно заложен,может ночью он и дышит ртом,но как почистим утром в течении дня не залаживает!
Последний визит :

Большое спасибо,для меня очень важно все,что вы говорите! И большое спасибо,что вы есть,у нас есть коррекционный центр,но там еще ни разу мне не сказали ничего нового,может из-за того,что нет опыта работы с такими детками!  Носик у нас по утрам конечно заложен,может ночью он и дышит ртом,но как почистим утром в течении дня не залаживает!

И у нас , когда мы начинали не было опыта. Предложите им наши книги. Если они нам напишут, мы все вышлем бесплатно.
Про ротик. Попробуйте закрывать рот ребенку - поднимите нижнюю челюсть до смыкания губ. Что получилось?

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Уважаемая Полина Львовна, поздравляю Вас с 8 марта. Пусть в этот весенний и солнечный день Вас окружают лишь прекрасные люди, которые подарят Вам море счастья и океан внимания. Пусть в этот день сбудутся Ваши заветные мечты! С праздником!
Последний визит :

Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Полина Львовна сегодня закрывали Костику ротик он активно стал разговаривать,не возможно было держать закрытым! А еще Костик поднимает попу,опирается на ножки   и подползает вперед!
Последний визит :

Полина Львовна сегодня закрывали Костику ротик он активно стал разговаривать,не возможно было держать закрытым! А еще Костик поднимает попу,опирается на ножки   и подползает вперед!

Вы закрывали рот во время говорения, или Костик стал говорить, потому что вы сомкнули ему губы?
А с началом ползания поздравляю.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, , , Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Марина, polina, Полина Васюк, gdimon8484, Показать всех
Всего просмотров: 68135