Страницы

143 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
23-10-2018 12:57
Егорка 01.11.13
Добрый день! Первый раз обращаюсь в Вам. Егору 7 месяцев. Записаны на первичный прием 40-вые. Живем в Краснодарском крае. На сегодняшний день вопрос-не получается ползать, редко получается переворачиваться с живота на спину.
Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Еще часто высовывает язычок. Мне 44 г, мужу 51г. Есть дочки Настя - 25лет, Лиза -17лет.Немного о Егорке: Родился вес 4870, рост-57см.По Апгар-8 баллов.Были некоторые задержки в физическом развитии-голову на животе хорошо стал держать в 4 мес, вертикально- к 6 мес.При поднимании из положения лежа на спине голову стал удерживать к 5 мес.Сейчас в положении лежа на животе мало выпрямляет руки в локтях. почти не притягивает ноги к животу-распластаны как лягушонок.Прочитала в электронном виде книгу Развитие двигательных навыков. Делаем упражнения.Но руки слабые.
Последний визит :
17-11-2018 17:08
Добрый день, приветствую вас на нашем форуме.
Как вам удобно, чтобы я к вам обращалась?
Из вашего сообщения я поняла, что вы хотели бы начать с обсуждения двигательного развития.
Начну с того, что в этом возрасте можно ожидать ползание на животе, а для этого нужно умение лежать на животе опираясь на руки, согнутые в локтях.
Следующее, что требуется, это умение переносить в этой позе вес на одну руку, а вторую отрывать от поверхности.
Умеет Егорка это делать?

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Доброй ночи,Полина Львовна!Спасибо за быстрый ответ.Меня зовут Светлана.Пока переносить вес с одной руки на другую Егорка может только в упоре на локтях.Упирается на выпрямленные руки, но быстро устает.Пока именно двигательные навыки вызывают беспокойство. Все остальные вроде бы соответствуют возрасту.Ну еще язычок высунутый и подкашивают глазки.
Последний визит :
Поза на выпрямленных руках - это поза для обзора, но не для игры или ползания. если бы вы, лежа на животе читали книгу, то какое положение рук позволило бы вам переворачивать страницы?
Поэтому. если егорка умеет поднимать одну позу от поверхности, начинайте класть игрушки сбоку, чтобы мальчик передвигался по кругу (как стрелки часов).
Одновременно с этим можно начинать позу на четвереньках с использованием валика или вашей ноги.
Положение языка корректируется массажем  (приложение 6) и правильными приемами кормления ложкой (приложение 4)  в книге "формирование навыков общения и речи".

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Доброй ночи,Полина Львовна! Только к позднему вечеру получается добраться до компьютера. Я пробую класть игрушки сбоку.Руку тянет, сразу на локти опускается ,а сам не поворачивается.Думаю надо подольше и почаще это упражнение повторять. Может ему как то помочь?
Последний визит :
Попробуйте еще сдвинуть игрушку.
Сначала ребенок вторую руку переставляет к первой, а потом передвигает ноги, поскольку лежать изогнутым неудобно. Сами тоже садитесь со стороны игрушки.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Здравствуйте,Полина Львовна! Обязательно попробую.Массаж лица не нравиться категорически.Читаю других мам.У них множество вопросов. А у меня нет. Все кажется у Егорки хорошо.Может у нас "глаз замылился" и мы не видим проблем. Правда мы не сдавали еще анализ на кариотип.
Последний визит :
Доброе утро Светлана.
Насколько я вижу, у вас тоже были вопросы  У каждой мамы они возникают время от времени. Когда вы читаете темы других родителей, обращайте внимание на даты сообщений. Это кажется, что вопросов много, а на самом деле они растянуты во времени.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день,Полина Львовна. Сейчас Егор стал в положении лежа на животе хорошо опираться на руки, но ноги не подтягивает.Когда я ставлю его на корточки стоит, потом ноги разъезжаются или толкается коленями, падает вперед, и снова колени в стороны.В книге не нашла упражнений-"помощников". Подскажите что-нибудь.
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана.

Сейчас Егор стал в положении лежа на животе хорошо опираться на руки, но ноги не подтягивает

В каком положении руки: вытянуты вперед, согнуты в локтях, выпрямлены, опора на ладони, грудь поднята?

.Когда я ставлю его на корточки стоит, потом ноги разъезжаются или толкается коленями, падает вперед, и снова колени в стороны

. На корточки ставить не нужно. Может быть вы имели в виду на четвереньки?

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день,Полина Львовна! Руки выпрямлены и опора на ладони, грудь поднята.Да, верно, на четвереньки! Еще недавно заметила, что перестал поворачиваться с живота на спину. Раньше редко , но получалось.В положении лежа на животе толкается выпрямленными ногами в набок, попка вверх, на какой- нибудь бок и дальше никак- мешает рука согнутая в локте.Злится.Говорит "кхххх".
Последний визит :
Добрый день, Светлана.

Руки выпрямлены и опора на ладони, грудь поднята.

эта поза готовит руки к четверенькам. спину к позе сидя, но для ползания на живте и игре в этой позе она не подходит. Руки должны быть согнуты в локтях.

Да, верно, на четвереньки! Еще недавно заметила, что перестал поворачиваться с живота на спину. Раньше редко , но получалось.В положении лежа на животе толкается выпрямленными ногами в набок, попка вверх, на какой- нибудь бок и дальше никак- мешает рука согнутая в локте.Злится.Говорит "кхххх"

Заправьте руку под грудь ребенка.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.На животе руки на локтях Егор играет свободно.Сидит сам уверенно.Когда сидит голова всегда слегка наклонена влево.Я заправляю руку-он переворачивается(на полу). А сам нет.Заметила,что на диване у него лучше получается, чаще.Егору исполнилось вчера 8 месяцев.Почему то нет еще ни одного зубика.У нас радость-полностью заросла щель в перегородке между желудочками сердца.
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана.

На животе руки на локтях Егор играет свободно.Сидит сам уверенно.Когда сидит голова всегда слегка наклонена влево.

В позе на животе тоже есть такой наклон?

Я заправляю руку-он переворачивается(на полу). А сам нет.Заметила,что на диване у него лучше получается, чаще.

Продолжайте помогать и Егорка привыкнет

Егору исполнилось вчера 8 месяцев.Почему то нет еще ни одного зубика.

Задержка на  полгода считается нормой.

У нас радость-полностью заросла щель в перегородке между желудочками сердца.

Это замечательно! Я вас поздравляю.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день ,Полина Львовна!На наклон  в позе на животе не замечала. Сегодня обращу на это внимание. Невропатолог выписала Элькар и пантокальцин.Насколько это необходимо?
Последний визит :

сузаку;36763Добрый день ,Полина Львовна!На наклон  в позе на животе не замечала. Сегодня обращу на это внимание. Невропатолог выписала Элькар и пантокальцин.Насколько это необходимо?

Добрый вечер, Светлана.
. Про лечение ничего сказать не могу.
Вот здесь есть статья, http://downsideup.org/board/showthread.php?t=132
Лично вы можете задать вопрос на медицинском форуме. Как это сделать написано в разделе "Информация о пользовании форумом"

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый вечер,Полина Львовна. Небольшой наклон в позе на животе есть.И Егорка начал ползать на животе, отжимаясь обеими руками назад!
Последний визит :
Добрый день, Светлана.
 Голова повернута влево или наклонена к плечу?
С началом ползания поздравляю

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Доброй ночи,Полина Львовна!Головка наклонена к плечу. А еще вчера Егорка сам сел- лежал на животе, толкался назад руками,подогнул ножки и сел.Конечно это получилось случайно, но так радостно! Надеюсь он это запомнил.Огромное спасибо, получили книги!
Последний визит :

сузаку;36877Доброй ночи,Полина Львовна!Головка наклонена к плечу. А еще вчера Егорка сам сел- лежал на животе, толкался назад руками,подогнул ножки и сел.Конечно это получилось случайно, но так радостно! Надеюсь он это запомнил.Огромное спасибо, получили книги!

Все случайное, постепенно становится постоянным.  Хорошо, что вы заметили, как Егорка сел. Помогайте ему повторить это, если он окажется в этой позе.
По поводу головы: если показать игрушку с противоположной стороны как изменится положение головы?

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый вечер,Полина Львовна.Несколько дней страница была недоступна.Когда показываю игрушку поворачивает голову, а конкретно положение головы не замечала-обращу внимание. Посмотрела- подбородок идет чуть вперед, получается что наклон сохраняется.
Последний визит :
Постарайтесь найти  такое положение игрушки,  когда наклон будет минимальным.
Бывают случаи, когда наклон вызван неодинаковой остротой зрения на левом и правом глазу или другими особенностями зрения (астигматизм, амблиопия). Вы рассматривали такой вариант с врачом?

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна. Консультация окулиста была в 3 мес.Сказали, что все хорошо.Но по-моему консультация была "поверхностной".
Последний визит :

сузаку;36958Добрый день, Полина Львовна. Консультация окулиста была в 3 мес.Сказали, что все хорошо.Но по-моему консультация была "поверхностной".

Добрый вечер, Светлана. Я думаю, есть смысл сходить к врачу и проверить зрение еще раз.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день,Полина Львовна! Подскажите, пожалуйста, в каком виде проходят консультация очная. Нам по телефону сказали, что 1,5 час. и  сложные случаи, а в основном определяют на каком этапе по книге находимся. Я думала составляют индивидуальную программу развития и двигательного и интеллектуального.Наша очередь подошла. Надо покупать билеты.Просто хочется для себя прояснить насколько она нам нужна? Может там что-то дадут (в плане знаний), чего нет в книгах,
Последний визит :

сузаку;37031Добрый день,Полина Львовна! Подскажите, пожалуйста, в каком виде проходят консультация очная. Нам по телефону сказали, что 1,5 час. и  сложные случаи, а в основном определяют на каком этапе по книге находимся. Я думала составляют индивидуальную программу развития и двигательного и интеллектуального.Наша очередь подошла. Надо покупать билеты.Просто хочется для себя прояснить насколько она нам нужна? Может там что-то дадут (в плане знаний), чего нет в книгах,

Добрый вечер, Светлана. По результатам консультации составят программу со ссылкой на книги.
Программа будет основана на уровне развития и особенностях вашего ребенка.
Кроме того, вы увидите, как играть и заниматься с ребенком.
Это и будет то, чего нет в книгах.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :

POLINA;36989Добрый вечер. Я думаю, есть смысл сходить к врачу и проверить зрение еще раз.

Добрый день,Полина Львовна! Мы сходили к офтальмологу. Выявили на правом глазу -1,5. И еще врачу не понравился цвет глазного нерва. Нас послали на дополнительное обследование.В остальном все хорошо: в августе прорезался зубик, но неровно поперек десны; Егорка встает со стульчика к опоре;из положения лежа садится сам; из положения сидя ложится сам;из положения лежа встает на корточки может поднять руку за игрушкой , качается, но пока не ползет; двигается сидя на попе вперед, если очень хочет. Последний "хит" у нас - встает держась за руки отталкивает одну руку и наклоняется взять что-нибудь с пола, плюхается на попу и сначала, и так 10,20 минут. Игрушки дает по просьбе, складывает в коробочку.Играет в металлофон, Слушает с удовольствием классику.И много другого каждый день новость. Месяц назад начал так быстро все пробовать, Может минут 40 играть сам, перебирать игрушки, манипулировать ими.Я интересовалась у педиатора по оформлению инвалидности, но она сказала, что по диагнозу не оформляется, только если есть нарушения, а у нас их нет.Мне казалось, да и в книге, которую мне прислали написано, что у особенных деток в той или иной степени присутствует умственная отсталость, даже если ребенок соматически здоров. Где можно проконсультироваться?
Последний визит :
Добрый день, Светлана.

Мы сходили к офтальмологу. Выявили на правом глазу -1,5. И еще врачу не понравился цвет глазного нерва. Нас послали на дополнительное обследование

.  Вам предложили очки?
Старайтесь искать расстояние и ракурс, где ребенок видит оптимально.

В остальном все хорошо: в августе прорезался зубик, но неровно поперек десны;

Можно посоветоваться с ортодонтом.

Егорка встает со стульчика к опоре;из положения лежа садится сам; из положения сидя ложится сам;из положения лежа встает на корточки может поднять руку за игрушкой , качается, но пока не ползет; двигается сидя на попе вперед, если очень хочет. Последний "хит" у нас - встает держась за руки отталкивает одну руку и наклоняется взять что-нибудь с пола, плюхается на попу и сначала, и так 10,20 минут.

Все это вместе взятое представляют собой очень хорошую модель поведения в которой есть смена поз и возможности добраться до желаемого объекта.

Игрушки дает по просьбе, складывает в коробочку.Играет в металлофон, Слушает с удовольствием классику.И много другого каждый день новость. Месяц назад начал так быстро все пробовать, Может минут 40 играть сам, перебирать игрушки, манипулировать ими.

Помогите сформировать специфические манипуляции, когда каждый предмет используется по назначению. Для этого    поместите в доступном месте бытовые предметы и их аналоги: ложка, чашка, расческа, молоточек итд

Я интересовалась у педиатора по оформлению инвалидности, но она сказала, что по диагнозу не оформляется, только если есть нарушения, а у нас их нет.Мне казалось, да и в книге, которую мне прислали написано, что у особенных деток в той или иной степени присутствует умственная отсталость, даже если ребенок соматически здоров. Где можно проконсультироваться?

Вам все сказали правильно. В перечне диагнозов  на инвалидность синдрома Дауна нет.
Дают инвалидность на основании выявленных нарушений. Но добиться инвалидности можно. Прочитайте эту тему: http://downsideup.org/board/showthread.php?t=1634

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!!! Давно не выходила на сайт. У нас много новостей.Первые робкие шаги сделали в 11,5 мес.Сейчас уверенно ходит, даже с папой в футбол играет, причем пинает все мяч, неваляшку,кубики.Падает и часто прикусывает язык.У нас 10 зубов.Играет в прятки- по просьбе прячет себя, а игрушки нет.Ползать так и не научились.Но сейчас по подушкам учится залезать на диван-получается попеременно ногами и "носом" руки не переставляет.В диагностическом центре дополнительно обследовались- с глазным нервом все хорошо, на правом глазу -0,5. В декабре прошли "эпопею" с инвалидностью- дали на год.Пока не говорит ни слова. Все знакомые предметы,людей, собаку,кошку показывает пальчиком или рукой.Появился нерегулярно жест "дай". Хорошо собирает пирамидку из стаканчиков по очереди с папой.Любит читать книги показывает знакомые персонажи, целует. В общем почти все в норме, за исключением речи, ползания.
Последний визит :
Добрый день, Светлана.

Давно не выходила на сайт. У нас много новостей.Первые робкие шаги сделали в 11,5 мес.Сейчас уверенно ходит, даже с папой в футбол играет, причем пинает все мяч, неваляшку,кубики

.  Вы побили все рекорды по ходьбе. А как мальчик встает? С опорой или без?

.Играет в прятки- по просьбе прячет себя, а игрушки нет

Дети редко это делают

.Ползать так и не научились.Но сейчас по подушкам учится залезать на диван-получается попеременно ногами и "носом" руки не переставляет

Это хорошее упражнение. Скоро научится  

.В диагностическом центре дополнительно обследовались- с глазным нервом все хорошо, на правом глазу -0,5. В декабре прошли "эпопею" с инвалидностью- дали на год.Пока не говорит ни слова. Все знакомые предметы,людей, собаку,кошку показывает пальчиком или рукой

.  Егорка произносит какие-то звуки?

Появился нерегулярно жест "дай". Хорошо собирает пирамидку из стаканчиков по очереди с папой.Любит читать книги показывает знакомые персонажи, целует. В общем почти все в норме, за исключением речи, ползания

. Ползание появится и, поскольку ребенок хорошо ходит и у него есть средства для передвижения, то переживать не будем. А вот речи нужно уделить внимание. Как я поняла, понимание речи, хорошее?

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день,Полина Львовна! Встает сам без опоры давно с 10 мес.Со звуками ситуация интересная: например-произносит ма-ма-ма недели три, потом появляется тя-тя-тя, а ма-ма-ма пропадает, появляется па-па-па, тя-тя-тя пропадает, и так далее, сейчас этап ба-ба-ба. Еще говорит бффффф или бжжжж -это  и машина, и папа поехал, упал,и стиральная машина, и собака большая. Много говорит в разных вариациях и интонациях "а-а", ихь -дихь мы даже смеялись , думали немец.Когда удивляется -губы трубочкой- уууух. Ну и когда сам играет тоже по разному, что то "говорит". Понимает хорошо знакомые вещи. Новые не сразу.
Последний визит :
Если хотите с этим разбираться, то начинать нужно со списков.
Список слов, которые понимает ребенок.
Список слов, которые он говорит.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Да хочу разбираться.
1.мама,папа,собака,кошка,пить,умываться,пульт,телевизор,занавеска,окно,машина,ботинки,памперс,каша,ложка,баранка,азбука,музыка,качели,мяч,стучать,молоток,ляляляка-металофон,мешок-боксерская груша,шум,лизина комната,глаза,нос,рот,зубы,незнайка,зайка,автобус,неваляшка(Валя)-игрушка,прятаться,кубики- это слова, которые понимает.
2.папа-очень тихо и не всегда,отчетливо, когда утром просыпается и из кроватки зовет.
бжжжж или бффф-машина, поехали,шум- слова,которые говорит..
и все.
Последний визит :
Добрый день. Светлана.

Да хочу разбираться.

давайте
Слова, которые Егорка понимает  - 38 слов
1.мама,папа,собака,кошка,пить,умываться,пульт,телевизор,занавеска,окно,машина,ботинки,памперс,каша,ложка,баранка,азбука,музыка,качели,мяч,стучать,молоток,ляляляка-металофон,мешок-боксерская груша,шум,лизина комната,глаза,нос,рот,зубы,незнайка,зайка,автобус,неваляшка(Валя)-игрушка,прятаться,кубики- это слова, которые понимает.
Слова, которые Егорка говорит
2.папа-очень тихо и не всегда,отчетливо, когда утром просыпается и из кроватки зовет.
бжжжж или бффф-машина, поехали,
шум- слова,которые говорит..
Не поняла, последнего слова. Егорка говорит слово "шум"?
Какие звуки и слоги говорит ребенок. не вкладывая в них определенный смысл?
Светлана, большая просьба поучаствовать в этой теме  https://downsideup.org/board/showthread.php?t=2391&p=40934#post40934

Последний визит :
Добрый день, Светлана.
Форум переезжает на новую платформу - отсюда все глюки. кстати,  у вас два одинаковых сообщения.
Давайте уточним. Мне нужны два списка.
1. слова, которые говорит ребенок  у вас. как я поняла, такой список:
машина бжжж
едет бжжжж
шум бжжж
папа - папа
2. Звуки и слоги, не несущие смысла "лепетухи"
иххх
диххх
кххх
бабаба
уу
Я правильно поняла?
Дополните эти списки. я их находила  по всей вашей теме, но, наверняка нашла не все.
Светлана,   поучаствуйте,  пожалуйста,  в этой теме https://downsideup.org/board/showthread.php?t=2391

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день,Полина Львовна.Пожалуй это все, кроме звука "А"- который применяется в разных ситуациях.
Последний визит :
Добрый день, Светлана. Для этого возраста словарь очень неплохой.
Попробуем сейчас два пути:
Использовать все имеющиеся слова в повседневной жизни
2.  Попробуем расширить словарь.
Можно использовать слово Бах! в игре. Например. сбивать кегли или рушить башню
Попробуйте, также. слово "баба",
барабан (стучать и говорить ба-ба-ба)
Можно и слово банан - если Егорка его любит.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.У нас пока никаких сдвигов. И даже рецессия - перестал говорить папа, баба.Вообще пропали губные звуки.Сейчас только гласные -а, у, Но начал интонацией изображать как лает собака, или кошка мяукает. Буквы на картинке показывает- а,о,е.учим п. На картинке показывает машину, кошку,ложку, кубики,мяч.
Последний визит :

сузаку;41750Добрый день, Полина Львовна.У нас пока никаких сдвигов. И даже рецессия - перестал говорить папа, баба.Вообще пропали губные звуки.Сейчас только гласные -а, у, Но начал интонацией изображать как лает собака, или кошка мяукает. Буквы на картинке показывает- а,о,е.учим п. На картинке показывает машину, кошку,ложку, кубики,мяч.

В таком случае всегда рекомендуется проверить слух.
Для начала это можно сделать в домашних условиях. Здесь на форуме есть тема с описание того, как это нужно сделать. https://downsideup.org/board/showthread.php?t=39

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна. Слух нам сразу в роддоме проверили. И музыку, и обучающую программу Домана все сразу слышит, когда я, например, спрашиваю-Где игрушки?- сразу идет к ящику с игрушками и т.д.Прочитав тему- следующие выводы. Егорка не делает:
- не поворачивается на имя
- не лепечет много звуков
- не говорит лепетных слов
все остальное, что соответствует возрасту 12-18 месяцев делает.
Последний визит :
Добрый день, Светлана. Проверка слуха в роддоме не дает гарантии на всю жизнь. У детей с синдромом дауна узкие носовые и слуховые ходы, что может привести к снижению слуха в речевых частотах. Именно  ежегодная поэтому  ежегодная проверка слуха является обязательной. План обследования детей с синдромом дауна вы можете посмотреть здесь: https://downsideup.org/board/showthread.php?t=736
Теперь о том, как учить ребенка поворачиваться на имя:
позвать по имени, если ребенок не поворачивается, издать дополнительный звук (погремушка, колокольчик) Когда ребенок повернется сделать что-то, что ему нравится, чтобы он понимал, зачем он поворачивается. После нескольких упражнений с дополнительным звуком, продолжить звать, без дополнительной помощи.
По поводу лепетных слов: какие звуки издает ребенок?
Как Егорка привлекает к себе внимание?
Как просит о чем-нибудь?

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Поздравляю Вас с прошедшими праздниками! В течение некоторого времени наблюдала и хотела получить стабильный результат. Поворачивается на имя, если дополнительно что то сообщить. Например: Егорка посмотри какая пирамидка. Когда надо подняться по лестнице, поднимает руку и "ыыы" или "ммм", потом подходит берет за руку и ведет. Когда надо взять книгу (любимые книжки стоят на полке высоко) тоже показывает рукой и "ыыы".  По просьбе повторяет "дадада", но через язычок. И произносит много всяких своих звуков без повода, особенно когда утром встает и возится в кровати.
Последний визит :
Добрый день, Светлана.

В течение некоторого времени наблюдала и хотела получить стабильный результат. Поворачивается на имя, если дополнительно что то сообщить. Например: Егорка посмотри какая пирамидка.

Это очень важное наблюдение. Очевидно, что мальчик слышит, но просто проверки слуха ему надоели и нужна дополнительная информация, чтобы его заинтересовать. Это соответствует возрасту ребенка. После года ребенок интересуется тем, что делают окружающие, что им интересно.

Когда надо подняться по лестнице, поднимает руку и "ыыы" или "ммм", потом подходит берет за руку и ведет.

Это можно считать словом, поскольку в этих звуках есть постоянный смысл. В ответ нужно очень просто прокомментировать, например: помоги.

Когда надо взять книгу (любимые книжки стоят на полке высоко) тоже показывает рукой и "ыыы"

.  А здесь можно сделать жест и сказать "дать"?

По просьбе повторяет "дадада", но через язычок. И произносит много всяких своих звуков без повода, особенно когда утром встает и возится в кровати

Мы рекомендуем записывать эти звуки и слоги, чтобы внести в них смысл и сделать первыми словами.
Вот, например, дадада может стать словом дай-дай-дай. Не важно, как говорит ребенок. Качество нас пока не волнует.
Не нужно просить повторить это слово, сами говорите дай-дай+ жест и ребенок начнет его использовать со смыслом.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Спасибо!!! Будем тренироваться!!!
Последний визит :

сузаку;42180Спасибо!!! Будем тренироваться!!!

Удачи и пишите

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :

POLINA;42187Удачи и пишите

здравствуйте ,Полина! Вот решила написать Вам небольшой отчет о наших успехах. Могу точно сказать , что Егорка говорит- блблю -"люблю" тянет руки и целует, причем сам без обучения, без вопроса, без нашего обращения. И еще из устойчивых слов, когда канючит идет ко мне говорит "ммма", но не всегда. Все остальные звуки, а теперь и слоги появились у него говорятся без применения к конкретной ситуации.С говорением это все. В остальном: показывает по просьбе 5 букв на картинках- а. е.о.м.п. Показывает 8 предметов на картинках. Причем перед ним все 8 картинок или все 5 букв.Стал хорошо выполнять просьбы дай - ищет предмет , приносит. Научился сам слазить и забираться на диван. И много другого. Стал проявлять свой протест- кусается и щипается.Не могу вызвать подражание, может поэтому он не повторяет за мной слова, звуки.
Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Подскажите как можно прислать Вам фото.
Последний визит :
Доброе утро, Светлана.
Про то, как вставить фотографии - здесь  https://downsideup.org/board/showthread.php?t=1062

Вот решила написать Вам небольшой отчет о наших успехах. Могу точно сказать , что Егорка говорит- блблю -"люблю" тянет руки и целует, причем сам без обучения, без вопроса, без нашего обращения. И еще из устойчивых слов, когда канючит идет ко мне говорит "ммма", но не всегда. Все остальные звуки, а теперь и слоги появились у него говорятся без применения к конкретной ситуации.С говорением это все. В остальном: показывает по просьбе 5 букв на картинках- а. е.о.м.п. Показывает 8 предметов на картинках. Причем перед ним все 8 картинок или все 5 букв.Стал хорошо выполнять просьбы дай - ищет предмет , приносит. Научился сам слазить и забираться на диван. И много другого. Стал проявлять свой протест- кусается и щипается.Не могу вызвать подражание, может поэтому он не повторяет за мной слова, звуки

Успехи хорошие, но различением букв я бы не увлекалась. Буквы используются для зрительной стимуляции при подражании произнесению, но нет необходимости учить ребенка их различать. Ресурс в этом возрасте ограничен и использовать его нужно для понимания слов, обозначающих окружение и повседневную деятельность. То есть различать нужно названия  членов семьи, игрушек, еды,    и действий с ними: спать, есть, умываться, гулять итд.

Дети:
Егор
Дата Рождения: 
01/11/13
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна. Егор понимает практически все что его окружает, действия все проговариваем , тоже знает. С пониманием в настоящий момент проблем нет, только говорение, язычок и равновесие, неустойчивость.
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана. Решите, с чего бы вы хотели начать наше обсуждение.

Страницы