Страницы

444 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
23-11-2017 20:34
Лизонька, 17.05.2014 года
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, к кому обратится из специалистов по такому вопросу.
У ребенка с синдромом есть сопутствующие заболевания. Небольшой порок сердца, не требующий на данном этапе хирургического вмешательства (ООО, ОАП, дефект межжелудочковой перегородки - все минимальное). Миелопролиферативный синдром: при рождении были бласты 66%, через 1.5 месяца ушли, однако оставались тромбоциты на уровне 43-44. В 2 месяца сдали биохимию, бластов нет, тромбоциты, лейкоциты в норме. Низкий гемоглобин 68, сделали переливание крови и назначили принимать мальтофер. После переливания гемоглобин был 111, через 2 недели после приема мальтофера 121. Сейчас принимаем тоже.
Девочка до 3х месяцев была активной, сначало научилась держать головку в положении на животе, потом переворачивалась с живота на спину, позже стала переворачиваться на животик. Единственное, отставала в наборе веса и росте. После переливания крови стала набирать вес, но к 3м месяцам пропала активность - не переворачивается ни на живот ни на спину, голову немного держит но не долго, в основном ест и спит, если положить на животик, то крутит головой. Делаем массаж  и делали раньше (2 раза в неделю примерно). В 1,5 месяца сделали прививку БЦЖ. Других прививок пока не делали. Сдавали анализ на гормоны Т3, Т4, ТТГ в 1 мес, в 2 мес. - гормоны в норме, нейросонограмма в норме (небольшая псевдокиста),
В чем может быть причина такого резкого отката? Кому из специалистов показаться, какие анализы сдать, на что обратить внимание?
Спасибо большое
Последний визит:
23-11-2017 17:44
Доброе утро, mery.  Как вам удобнее, чтобы вас называли?
Рада приветствовать вас на форуме.
Как я поняла из вашего описания с медицинскими проблемами вы справились и продолжаете успешно справляться.
Малышка растет активной

Девочка до 3х месяцев была активной, сначало научилась держать головку в положении на животе, потом переворачивалась с живота на спину, позже стала переворачиваться на животик. Единственное, отставала в наборе веса и росте. После переливания крови стала набирать вес, но к 3м месяцам пропала активность - не переворачивается ни на живот ни на спину, голову немного держит но не долго, в основном ест и спит, если положить на животик, то крутит головой. Делаем массаж  и делали раньше (2 раза в неделю примерно). В 1,5 месяца сделали прививку БЦЖ. Других прививок пока не делали. Сдавали анализ на гормоны Т3, Т4, ТТГ в 1 мес, в 2 мес. - гормоны в норме, нейросонограмма в норме (небольшая псевдокиста),

Но вас беспокоит то, что вы называете откатом.
Выскажу свои предположения: Прежде всего, по поводу переворотов. В этом возрасте как раз исчезают рефлекторные перевороты, которые в осознанном виде появляются в среднем в 5 месяцев.
По поводу удержания головы я не совсем поняла: раньше удерживала дольше?
И еще одно предположение с вопросом: не может ли быть девочке жарко?
Как давно началась повышенная сонливость? Сколько   малышка спит в сутки.
В дополнение: все вопросы вы можете задать на медицинских форумах. Здесь написано, как это сделать.
Ну и продолжайте контролировать гемоглобин. Принимать мальтофер нужно длительно. Иногда до полугода.

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за ответ. Меня зовут Марина
Голову малышка удерживает, но больше старается ее опустить, положить, а раньше как-то дольше держала, да. Такое впечатление что как бы ленится держать долго, не старается как раньше.
Жарко, да у нас была несколько дней жара (днем 34 градуса на улице), в доме до 28 днем. Но жара спала уже несколько дней назад.
Вот сонливость повышенная и началась с жарой, примерно как девочка перестала особо активничать.
Спит в сутки Проще сказать, сколько она не спит. Не спит примерно часа 4 в сутки плюс время кормления (которые зачастую проходят в полудреме). Более точно сложно сказать - в разные дни по разному. Раньше она спала меньше, в день не спала часов 5-6 плюс время кормлений, ну и больше переворачивалась, активничала, старалась. А сейчас больше спокойно лежит и ручками мотыляет. Вот такие изменения меня и насторожили
Последний визит:
Добрый день, Марина. Давайте пока понаблюдаем за малышкой.  Можно для активизации делать материнский массаж. Самый продуктивный, вопреки всяким рекламам это тот, что похож на вылизывание детенышей кошкой или собакой. То есть плавные, легкие  умывающие движения по всему телу без особых правил. Единственное правило, не жать в области позвоночника. Гладить по всей спине - можно.
Теперь о сне. Вот средние нормы сна:
Новорожденный около 20 часов
1-2 месяца        - 18 часов
3-4 месяца        - 17-18 часов
5-6 месяцев      - 16 часов
7-9 месяцев      - 15 часов
10-12 месяца    - 13 часов
1-2 года             - 13 часов
2-3 года             - 12 часов
Длительность сильно зависит от погоды.
Вы продолжаете прием мальтофера?

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Спасибо, Полина Львовна Понаблюдаю, да Принимаем мальтофер сироп, и сказали нам, как и Вы, что принимать надо долго
Неделю назад гемоглобин был 111.Принимает по 0,5 мл 1 раз в день.
Последний визит:

mery;37366Спасибо, Полина Львовна Понаблюдаю, да Принимаем мальтофер сироп, и сказали нам, как и Вы, что принимать надо долго
Неделю назад гемоглобин был 111.Принимает по 0,5 мл 1 раз в день.

А не мало принимаете? Это зависит от веса. ребенка.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Да, было написано 2 раза в день по 0,5 мл, так принимали 2 недели - начались сильные колики у ребенка. Уменьшили дозу по совету педиатра до 1 раза в день по 0,5 мл (дозу устанавливал лечащий врач-гематолог). Колики стали меньше, но остались, плачет каждый день, ножки поджимает. Что делать- не знаем, принимать надо.
Последний визит:
Мне трудно что-то советовать. Можно создать тему на медицинском форуме. Там отвечает очень хороший врач гематолог.  Возможно подскажет что-то по подбору препарата. Многим он в этом помог.  Тему можно создать в педиатрии, он и там ее найдет.  Форум здесь http://forums.rusmedserv.com/index.php

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Полина Львовна, подскажите пожалуйста, сколько времени надо проводить за занятиями с ребенком? Лиза подросла, стала требовать больше внимания и у меня постоянно чувство, что я ей чего-то не даю в полном объеме ( в плане времяпровождения совместного, занятий и т.д.).
Т.е. сколько времени надо именно активно заниматься с ребенком?
Последний визит:
Добрый вечер, Марина. Вопрос хороший, но ответ не простой.
Нужно сначала разобраться, что мы считаем занятием, когда и как происходит развитие ребенка.
Давайте начнем с чтения вот этой темы:http://downsideup.org/board/showthread.php?t=2107
А потом все обсудим.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Полина Львовна, прочитала я тему о компетентном подходе. Спасибо большое! Очень интересно и доступно написано, и главное - понятно что, зачем и почему Я еще параллельно сейчас изучаю программу "Маленькие ступеньки". Т.е. ребенка я оценила уже по таблице и знаю примерно над чем работать, хотя некоторые навыки  появляются сами у нее, просто немного позже.
В книжке было написано, что даже 15 минут в день работы с ребенком даст свой результат. Но мне бы хотелось знать более конкретно, как определять продолжительность занятий. Конечно, есть огромное желание проводить все 24 часа в сутки с ребенком, но тут возникает несколько нюансов: 1 - ребенок устает и часто смотрит на кроватку с игрушками (хочет туда), 2 - у меня есть и другие обязанности по дому, которые надо делать тоже, 3- хочется немного личного времени хоть малость для привычного хобби (чтение той же художественной литературы, общения с друзьями, мужем, родителями и т.д.), но хочется чтобы это было не в ущерб ребенку.
Поэтому и возникает такой вопрос: сколько времени надо проводить именно за занятиями с ребенком? Как определить, что занятий недостаточно или слишком много?
Спасибо большое за Ваши ответы, они всегда успокаивают и очень помогают в дальнейшем
Последний визит:
Добрый день, Марина. Компетентностный подход как раз помогает ответить на ваш вопрос. Само занятие должно длиться 7-20 минут. Если ребенок устал - смените вид деятельности или просто дайте отдохнуть, например, поиграть самой или съесть яблочко.
Включение ребенка в повседневную жизнь позволит все навыки, полученные на занятии закрепить и не потерять без многочисленных повторений.  То есть ребенок, действительно будет постоянно учиться, но не постоянно заниматься.
Здесь на форуме в октябре я решила проводить семинар для родителей по компетентностному подходу - там все и будем обсуждать. А пока, если хотите,  попробуем обсудить  с вами. Приведите пример занятий, которые вы проводили сегодня.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Попробую
Утром Лиза проснулась и ей захотелось общения - начала гулить - мы с ней пообщались и рассказывали друг другу минут 7 наверное.
Днем сделали немного упражнений для ножек, спины - на общую моторику, потом я ее немного поносила на ручках для укрепления боковых мышц шеи (девочка плохо держит голову).
Через часа два- три сделали еще другой комплекс упражнений - минут 5-7, пытаюсь ее знакомить с ножками - пока интерес не проявляет, хотя на них смотрит, видит, может управлять.
И немного на мелкую моторику - подержали погремушку в каждой ручке, погремели немного - пыталась показать как ее держать двумя ручками - тоже минут может 5 потом пропал интерес к погремушке.
Такой комплекс упражнений у нас примерно каждый день, может чего-то больше, что-то пропускаем - в зависимости от настроения девочки
Последний визит:
Добрый день,  Марина. Спасибо за описание занятий. Все хорошо и даже замечательно
На давайте вернемся к вашему вопросу

Поэтому и возникает такой вопрос: сколько времени надо проводить именно за занятиями с ребенком? Как определить, что занятий недостаточно или слишком много?

Ребенок учится всегда, но это не значит, что его нужно всегда обучать.
Он смотрит, слушает, пробует, чувствует запахи, бросает, пробует на вкус итд. И это самое лучшее обучение.
Сейчас вам нужно продумать, как включить малышку в повседневную жизнь. В частности, как разместить ее там, где вы занимаетесь своими делами, например, на кухне. Льется вода, кипит суп, появляются запахи, вы что-то делаете, говорите  - все это интересно и познавательно для ребенка.
 Лизонька чуть подрастет  и начнет сама обследовать все вокруг, а пока - дело за вами.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Да-да, когда надолго ухожу на кухню, беру ее в коляску и ставлю так чтобы меня видела Немного спину лучше начнет держать, буду полусидя в автокресле выносить Спасибо Вам большое Подскажите пожалуйста, в какой форме будет проходить семинар в октябре?
Последний визит:
Это интернет семинар. Место проживания не имеет значения.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Добрый день, Полина Львовна
С малышкой занимаюсь по книге "Маленькие ступеньки". По таблице общей моторики умение на 4 месяца А19 - Стоя, выдерживает большую часть нагрузки собственного тела, управляет головкой и верхней частью туловища. Девочке 17 числа будет 5 месяцев, недавно освоила, и то не полностью, навык А18 (на 4 мес) - Сидя удерживает головку прямо, подбородок подогнут. Т.е. если малышку садить удерживая за подмышки, то она через раз то держит голову, то она у нее падает вниз. По остальным навыкам уже продвинулись на пятый месяц, отстаем только в сидении и ходьбе.
Лиза, если ее держать за подмышки, ножками отталкивается от поверхности (прыгает как бы, танцует), но длительно на ножки не опирается, поджимает, не говоря уж о том, чтобы выдержать большую часть нагрузки собственного тела и управлять верхней частью туловища.
Ну и вопрос: когда можно переходить к обучению А19? Т.е. должна ли она четко освоить А18 или понемногу уже можно учить?
В книге рекомендовано для обучения навыка ставить ребенка на пол между поднятыми коленями взрослого, опирая ребенка на колени верхней частью туловища.
Спасибо большое за Ваши ответы и внимание
Последний визит:
Добрый день, Марина. Я могу вас консультировать по двигательному развитию, но не по маленьким ступенькам. Желательно это делать с опорой на нашу книгу: формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна".
Второй вариант: я отвечаю вам с учетом описания развития ребенка без а 19 и а 18.
Мы эту методику не используем и, хотя я ее лет двадцать назад читала, вновь возвращается  к ней мы не планируем.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Хорошо Если можно, проконсультируйте меня пожалуйста по второму предложенному Вами варианту
PS: Для меня не важна сама методика, главное, чтобы ребенок в развитии двигался вперед с удовольствием и без страха и плача
С мячиком мы тоже занимаемся и упражнения, которые описаны в вашей книге, тоже делаем
Последний визит:
Добрый день, Марина.
Начнем с того, что книге более 30 лет и многие положения в ней устарели, а некоторые и вредны.
Поэтому сначала разберемся с тем, что должен делать ребенок 4-5 месяцев.
Ни позы сидя, ни позы стоя в этом возрасте формировать нельзя. Описанные подпрыгивания рекомендуются не ранее 6-7 месяцев и у детей со сниженным тонусом  их делают с мяча.
Про ходьбу я даже и говорить не буду: ребенок должен развиваться максимально соблюдая естественные этапы развития. В этом возрасте уже нет рефлекторной ходьбы,  и еще нет осознанной итд.
Так что начинаем с того, что должен делать ребенок в этом возрасте, а вы напишите, что из этого есть.
На спине:
тянуться и ввести рукой за игрушкой вправо и влево
поднимать ноги, отрывая крестец от поверхности, играть ногами.
Подтягиваться за руки  с минимальным участием взрослого.
Перевороты со спины на живот и обратно.
На животе:
Лежать, опираясь на согнутые в локтях руки.
Учиться переносить вес на одну руку. чтобы оторвать другую
Поза сидя:
сидеть на руках у взрослого с поддержкой в области подмышек или груди
Сидеть и играть в шезлонге с наклонной спинкой угол наклона от 45 до 60 градусов в зависимости от готовности мышц  спины.
Если уже появились отталкивания ногами, то их можно продолжать с мяча. Качаем вперед -назад до соприкосновения с поверхностью

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Доброе утро Полина Львовна
Практически все Лиза делает из описанного списка, кроме:
Учиться переносить вес на одну руку. чтобы оторвать другую - пока учимся, не получается.
Сидеть и играть в шезлонге с наклонной спинкой угол наклона от 45 до 60 градусов в зависимости от готовности мышц спины- сидит - играть игрушками не пробовали. Подскажите пожалуйста, что можно отнести к пониманию "играть и игрушками"? Лиза висящие игрушки пинает ножками, те что на коляске висят - бьет по ним ручками, лежа на животе иногда тянется за погремушкой, лежа на бочке любит играться с мячом либо кулачком тормошит нарисованные картинки, прикрепленные к перилам погремушки. Сидя в шезлонге - я даже не знаю, что можно придумать, в руках погремушки и игрушки она долго не держит.
По поводу прыжков, возможно я не очень точно описала, при таких "прыжках" я ребенка больше держу в руках, ножками она чуть касается при этом поверхности, нагрузки практически на ножки никакой нет. Мне кажется, что отталкиваться с мячика девочке еще сложно будет. Стоит ли в таком случае сейчас делать такие упражнения с мячика?  И второй вопрос, если не стоит, то когда их рекомендовано начинать делать?
И еще, если можно, посоветуйте пожалуйста или книгу или сайт, где можно смотреть умения ребенка на определенный возраст, чтобы знать, к чему стремиться и чему обучать. Я пока не нашла такого подходящего именно к нашему случаю.Почему и остановилась на списке маленьких ступеньек, однако  интуитивно вызвали сомнение моменты обучения сидению и ходьбе в книге, почему и обратилась к Вам за консультацией.
Ваш список умений на 5 месяцев мне очень понравился. Спасибо большое
Последний визит:

Учиться переносить вес на одну руку. чтобы оторвать другую - пока учимся, не получается.

Значит, это то, что вам нужно.

Сидеть и играть в шезлонге с наклонной спинкой угол наклона от 45 до 60 градусов в зависимости от готовности мышц спины- сидит - играть игрушками не пробовали. Подскажите пожалуйста, что можно отнести к пониманию "играть и игрушками"? Лиза висящие игрушки пинает ножками, те что на коляске висят - бьет по ним ручками,

В позе сидя тянуться, бить и захватывать игрушки, висящие впереди и сверху.

По поводу прыжков, возможно я не очень точно описала, при таких "прыжках" я ребенка больше держу в руках, ножками она чуть касается при этом поверхности, нагрузки практически на ножки никакой нет. Мне кажется, что отталкиваться с мячика девочке еще сложно будет. Стоит ли в таком случае сейчас делать такие упражнения с мячика?  И второй вопрос, если не стоит, то когда их рекомендовано начинать делать?

Если сложно, то пока не нужно. Можно делать и на весу, держа подмышками.

И еще, если можно, посоветуйте пожалуйста или книгу или сайт, где можно смотреть умения ребенка на определенный возраст, чтобы знать, к чему стремиться и чему обучать. Я пока не нашла такого подходящего именно к нашему случаю.Почему и остановилась на списке маленьких ступеньек, однако  интуитивно вызвали сомнение моменты обучения сидению и ходьбе в книге, почему и обратилась к Вам за консультацией.

По своременным технологиям двигательные умения формируются в зависимости от готовности ребенка, а не его возраста.
Об этом и написано в нашей книге по двигательному развитию
" Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"  Это своременная методология, разработанная доктором наук из Нидерландов, которая учитывает закономерности развития детей раннего возраста и особенности развития детей с синдромом Дауна. Я вам давала  задания с 1, 2, 3 стадии.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Здравствуйте Полина Львовна
Мне очень нравятся Ваши статьи по вопросам занятий с ребенком, которые Вы размещаете на форуме, в журналах, книгах.
Сейчас мы, в основном, уделяем внимание развитию общей моторики, периодически посещаем кинезиотерапевта для коррекции упражнений в центре развития. Планируем включить логопедический массаж тоже при контроле специалиста.
Подскажите пожалуйста, стоит ли возить дочурку сейчас (ей 7 месяцев) на занятия по Монтессори и занятия к дефектологу?  Нам предложили посещение таких занятий раз в неделю в другом центре, который находится в соседнем городе, поэтому посещение представляет некоторые трудности. Насколько в ее возрасте это будет эффективно?
Заранее спасибо большое!
Последний визит:
Добрый день, Марина.

Мне очень нравятся Ваши статьи по вопросам занятий с ребенком, которые Вы размещаете на форуме, в журналах, книгах.

Спасибо на добром слове

Сейчас мы, в основном, уделяем внимание развитию общей моторики, периодически посещаем кинезиотерапевта для коррекции упражнений в центре развития. Планируем включить логопедический массаж тоже при контроле специалиста.

Хорошо, что у вас есть такие специалисты.

Подскажите пожалуйста, стоит ли возить дочурку сейчас (ей 7 месяцев) на занятия по Монтессори и занятия к дефектологу?  Нам предложили посещение таких занятий раз в неделю в другом центре, который находится в соседнем городе, поэтому посещение представляет некоторые трудности. Насколько в ее возрасте это будет эффективно?

Все зависит от занятий. Но в  группу Монтессори я бы не рекомендовала, пока ребенок не научиться сам передвигаться по поверхности. Иначе, это будет манипулирование ребенком, а не занятия по системе Монтессори. Дефектолог мог бы быть полезным, если умеет заниматься с ранним возрастом. Мы предпочитаем консультативную форму занятий, когда дефектолог смотрит ребенка, играет с ним и дает маме рекомендации на месяц или больше. Если у вас так получится, то можно попробовать.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Добрый вечер
Полина Львовна, подскажите пожалуйста, нужно ли в таком возрасте заниматься когнитивным развитием с ребенком? Насколько это важно для моего ребенка в 10 месяцев, в год, в полтора?
Прочитала в книге ваших специалистов, что заниматься начинают с ребенком познавательной деятельностью примерно в 2,5- 3 года.
Если нужно заниматься, посоветуйте пожалуйста источники, откуда брать эти занятия можно.
И еще вопрос по общем моторике. Лизонька сейчас умеет сама садиться через бок (пару недель как научилась), сидя играет подолгу, спина ровная (лардоза еще нет), ползает жабкой. Из положения сидя падает вперед, или вбок, или назад, когда хочет покатиться или проползти. Занимаемся- учимся переползать через валики, тянуться сидя за игрушками вбок и вверх, из положения сидя становиться на четвереньки.
Подскажите пожалуйста, когда ее можно начинать ставить на ножки у опоры? Можно ли использовать попрыгунчики (в дверной проем на резинках штанишки) и с какого момента? Нужно ли в таких случаях одевать ортопедическую обувь или можно босиком (имеется ввиду как ставить у опоры так и прыгать).
Я не писала в начальном посте, в 4 месяца было подозрение на дисплазию, сделали ренген - ортопед (из детской поликлиники) сказал, что все в норме и прийти сказал в год (в карточке до ренгена записал - отставание в развитии суставов, после ренгена- без патологий) . Я спросила: может раньше, в 6-7 месяцев? Ответил - раньше вы мне не нужны. Сейчас у Лизы родничек еще не зарос полностью, около 7 мм. Витамин Д пьем каждый день с осени по 3-4 капли по назначению терапевта и ортопеда.
Спасибо большое
Последний визит:
Добрый день, Марина.

Полина Львовна, подскажите пожалуйста, нужно ли в таком возрасте заниматься когнитивным развитием с ребенком? Насколько это важно для моего ребенка в 10 месяцев, в год, в полтора?
Прочитала в книге ваших специалистов, что заниматься начинают с ребенком познавательной деятельностью примерно в 2,5- 3 года.
Если нужно заниматься, посоветуйте пожалуйста источники, откуда брать эти занятия можно.

В раннем возрасте когнитивное развитие развивается как сенсомоторное, чаще всего, как исследовательская деятельность, как повседневная бытовая деятельность и как игра.
Например:
понимание того, что спрятанный предмет или человек продолжают существовать, когда их не видно, например,  игра в прятки
Понимание последовательности событий: наблюдение за тем, что мама достает большое полотенце перед тем, как купать.
Если вы зайдете в  ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ, то увидите там раздел: познавательная деятельность , игра. Все, что перечисленно в этом разделе, направлено на формирование когнитивной деятельности.

И еще вопрос по общем моторике. Лизонька сейчас умеет сама садиться через бок (пару недель как научилась), сидя играет подолгу, спина ровная (лардоза еще нет), ползает жабкой. Из положения сидя падает вперед, или вбок, или назад, когда хочет покатиться или проползти. Занимаемся- учимся переползать через валики, тянуться сидя за игрушками вбок и вверх, из положения сидя становиться на четвереньки.

Очень хорошее развитие. особенно радует то, что есть смена поз

Подскажите пожалуйста, когда ее можно начинать ставить на ножки у опоры?

Думаю, что можно. Попробуйте поставить на ноги и держать в области таза. Опишите, как стоит девочка.

Можно ли использовать попрыгунчики (в дверной проем на резинках штанишки) и с какого момента? Нужно ли в таких случаях одевать ортопедическую обувь или можно босиком (имеется ввиду как ставить у опоры так и прыгать).

Не рекомендуется многими врачами: пережимание кровотока в области паха, неправильное положение суставов из-за быстроты движений при неустойчивости суставов.
Можно  пробовать использовать очень кратковременно, когда ребенок уже умеет ходить.
Пока лучше использовать упражнения на мяче: качать назад до соприкосновения с поверхностью.

Я не писала в начальном посте, в 4 месяца было подозрение на дисплазию, сделали ренген - ортопед (из детской поликлиники) сказал, что все в норме и прийти сказал в год (в карточке до ренгена записал - отставание в развитии суставов, после ренгена- без патологий) . Я спросила: может раньше, в 6-7 месяцев? Ответил - раньше вы мне не нужны.

Тем более, следует быть осторожным в использовании прыгунков.

Сейчас у Лизы родничек еще не зарос полностью, около 7 мм. Витамин Д пьем каждый день с осени по 3-4 капли по назначению терапевта и ортопеда.

Это вариант нормы. Про дозу витамина Д летом - уточните еще у кого-то из педиатров .  На мой взгляд - многовато.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:

Попробуйте поставить на ноги и держать в области таза. Опишите, как стоит девочка.

Вчера ставила Лизу на ножки у дивана, придерживая в области таза. Стоит не больше 5 секунд на прямых ногах,ноги шире чем ширина плеч. Полностью опирается на ступню (не на носочках), попа оттопырена назад, вес перенесен на ноги. Потом садится на прямых ногах на попу.

Если вы зайдете в ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ, то увидите там раздел: познавательная деятельность , игра. Все, что перечисленно в этом разделе, направлено на формирование когнитивной деятельности.

Спасибо большое, когда есть такие материалы, намного легче и спокойнее себя чувствуешь  Есть над чем работать.
Последний визит:
Добрый день, Марина.. С дневником знакомьтесь. Будут вопросы - обсудим.
А по поводу опоры на ноги начнем с опоры при упражнениях на мяче. вы делали такой вид занятия: качать назад с мяча до попры на ноги.
Под ноги лучше постелить колючий коврик.
Чтобы Лиза не отводила попку назад держите девочку в области таза: четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы упираются в попку и толкают ее вперед.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Спасибо большое, Полина Львовна за консультацию. Буду делать упражнения и работать с дочкой дальше
Последний визит:
Пробуйте и пишите Удачи.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Здравствуйте, Полина Львовна!
Посоветуйте пожалуйста  упражнения по общем моторике для Лизы.
Один годик, не могу сказать что она ползет, но перемещается по комнатам в таком положении: левая нога на колене, колено смотрит наружу, правой ногой опирается на всю ступню тоже коленом наружу и асимметричными движениями перебирает руками и ногами. Так перемещается она уже недели три хороших. До этого ползала жабкой симметричными движениями. Если правую ногу придержать за голень, а колено левой ноги направить немного внутрь, то так ползет обычным способом. Убираю руку с правой ноги - опять ставит ее на стопу.
Были у ортопеда, сделали рентген тазобедренных суставов. На снимке немного отличается угол наклона (чего-то там, не знаю как правильно написать), из-за этого может быть что одна ножка немного короче другой. Ортопед сказал ждать, как начнет ходить, потом только к нему на консультацию и будем дальше смотреть. До этого делали рентген в 3 мес - без патологий. Но это обычный ортопед из детской поликлиники. Может есть какие-то упражнения для развития навыков хождения на четвереньках именно в таком случае как у Лизы? Лиза когда садится тоже выпрямляет только правую ногу, а левая всегда согнута. И старается садится через левое бедро. Занимаясь с ней, пробовала учить садиться через правое бедро. Изредка сейчас садится и через правое, но при этом все-равно правая нога прямая, а левая согнута.
На коленках стоит нормально и играет с игрушками за столом на уровне груди. Умеет становиться на колени сама, когда опирается на меня на диване.
Последний визит:
Добрый вечер, Марина.

mery;42229

Рада видеть вас на форуме.

Посоветуйте пожалуйста  упражнения по общем моторике для Лизы.
Один годик, не могу сказать что она ползет, но перемещается по комнатам в таком положении: левая нога на колене, колено смотрит наружу, правой ногой опирается на всю ступню тоже коленом наружу и асимметричными движениями перебирает руками и ногами. Так перемещается она уже недели три хороших. До этого ползала жабкой симметричными движениями. Если правую ногу придержать за голень, а колено левой ноги направить немного внутрь, то так ползет обычным способом. Убираю руку с правой ноги - опять ставит ее на стопу.

То, что вы описываете - это шаг вперед по сравнению с ползанием на животе.
Так ползают многие дети, поскольку эта поза мобильна, она позволяет перейти от позания к позе сидя и позже  к позе стоя.  Даже те дети, которые ползают на четвереньках при коротких расстояниях используют эту позу. Продолжайте поправлять ноги Лизоньки, чтобы она получала навык правильного ползания, привлекайте перелезать через невысокие препятствия и залезать на невысокие возвышения. Все это постепенно помогает перейти к позанию на четвереньках.

Были у ортопеда, сделали рентген тазобедренных суставов. На снимке немного отличается угол наклона (чего-то там, не знаю как правильно написать), из-за этого может быть что одна ножка немного короче другой. Ортопед сказал ждать, как начнет ходить, потом только к нему на консультацию и будем дальше смотреть. До этого делали рентген в 3 мес - без патологий. Но это обычный ортопед из детской поликлиники. Может есть какие-то упражнения для развития навыков хождения на четвереньках именно в таком случае как у Лизы?

Я надеюсь, что с длиной ног все будет нормально.

Лиза когда садится тоже выпрямляет только правую ногу, а левая всегда согнута. И старается садится через левое бедро. Занимаясь с ней, пробовала учить садиться через правое бедро. Изредка сейчас садится и через правое, но при этом все-равно правая нога прямая, а левая согнута.

Продолжайте учить садиться и через правое бедро. Когда девочка сидит кладите игрушки справа от нее. Для того, чтобы достать игрушку ей понадобиться согуть ногу - так удобнее тянуться. Вы можете ей помочь в этом, но только после того, как она начнет тянуться к игрушке, расположенной справа.

На коленках стоит нормально и играет с игрушками за столом на уровне груди. Умеет становиться на колени сама, когда опирается на меня на диване.

Это хорошо и старайтесь привлекать к игре в этой позе.
Что ортопед сказал про позу стоя? Можно ли Лизоньке стоять у опоры?

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Спасибо большое за Ваши рекомендации. Будем так дальше и заниматься.

Это хорошо и старайтесь привлекать к игре в этой позе.
Что ортопед сказал про позу стоя? Можно ли Лизоньке стоять у опоры?

Ортопед не смотрел как она стоит. Смотрела невролог, сказала, что Лиза молодец, стоит уверенно, не шатается,  на ровных ножках. Стоит она у нас тоже уже недели с две и у опоры, опираясь на нее руками, и держась за мои руки. Сама встает с невысокой скамеечки, держась за диван или стул. Если держать за ручки, встает, подтягиваясь, и с положения сидя на полу симметричными движениями. Уже немного стоит сама, опираясь попкой и спиной о стену. Если держать за ручки пытается переставлять ножки, пока выставляет вперед только одну ножку, вторую пытается, кряхтит, но еще не получается.Читаем Ваши книжки и занимаемся с ней
Последний визит:
Добрый день, Марина. Говоря про ортопеда я имела в виду нет ли запрета.
Будем считать, что нет.
Не начинайте водить за руки - это путь в тупик.
Когда Лизонька стоит у опоры давайте ей игрушки сбоку, сбоку сверху и сбоку сзади, чтобы уменьшить площадь опоры. Кроме того, сейчас нужно стимулировать переступание на месте (перетаптывание) Для этого медленно покачивайте  с ноги на ногу держа за таз (не за руки). Так вы поможете Лизоньке научиться ходить вдоль опоры.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Спасибо большое Полина Львовна за Ваши рекомендации! Будем им следовать. Вы нам очень помогаете
И еще назрел такой вопрос по поводу питания. Сейчас Лиза весит 8160 г. Но до года ела она нормально, конечно, меньше нормы, но мясо и йогурты с творожком ела хорошо. Сейчас у нее вылезли 2 зуба. И она еще плачет и тянет в рот руки (остальные зубы еще далеко). И ест от силы половину того, что до года. А так, можно сказать что совсем мало, и мясо ест меньше вполовину. Бывает, что день съедает норму по мясу, а день - ничего вообще, только каши немножко 50 г и йогурт 100 мл. Остальное - грудное молоко. Анализ крови в норме (немного понижены лейкоциты 5,8, гемоглобин 128). Советовались с двумя педиатрами - их мнения разошлись. Один говорит подавать триметабол для аппетита, другой-  ничего не нужно. Но меня беспокоит то, что такими объемами она ест уже 4 недели, и как-то не собирается их наращивать.
Последний визит:

mery;42285Спасибо большое Полина Львовна за Ваши рекомендации! Будем им следовать. Вы нам очень помогаете

И еще назрел такой вопрос по поводу питания. Сейчас Лиза весит 8160 г. Но до года ела она нормально, конечно, меньше нормы, но мясо и йогурты с творожком ела хорошо. Сейчас у нее вылезли 2 зуба. И она еще плачет и тянет в рот руки (остальные зубы еще далеко). И ест от силы половину того, что до года. А так, можно сказать что совсем мало, и мясо ест меньше вполовину. Бывает, что день съедает норму по мясу, а день - ничего вообще, только каши немножко 50 г и йогурт 100 мл. Остальное - грудное молоко. Анализ крови в норме (немного понижены лейкоциты 5,8, гемоглобин 128). Советовались с двумя педиатрами - их мнения разошлись. Один говорит подавать триметабол для аппетита, другой-  ничего не нужно. Но меня беспокоит то, что такими объемами она ест уже 4 недели, и как-то не собирается их наращивать.

Добрый день, Марина.  Посмотрела вес Лизоньки по таблице - средняя норма. Это хорошо.
Я бы пока присоединилась к педиатру, который не советует давать лекарство для аппетита. Не вижу никаких оснований.
Ваша малышка получает все необходимое из молока. Можно  давать профилактические дозы витамина Д для лучшего усвоения кальция из молока и этого достаточно. Дети часто во время недомогания возвращаются к молочку

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за Ваши рекомендации, поддержку и внимание
Последний визит:
Удачи и пишите

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Здравствуйте, Полина Львовна!
Лизонька подросла и у меня появились вопросы по дневнику развития.
Сейчас Лиза находится на 6-й ступени.
По 5-й ступени есть хвосты. Подскажите пожалуйста, что с ними делать?
Экспрессивный язык (умение использовать речь и жесты для коммуникации)
1. Начинает показывать указательным пальчиком на предметы, на себя и на окружающих
 На себя и окружающих не показывает ни пальцем, ни рукой. После наших с ней тренировок максимум что может -  на вопрос: покажи где жабка ква-ква пальчиком (или мишка, или зайчик, после того, как я несколько раз сама покажу пальчиком) дотрагивается до рядом лежащей игрушки либо средним пальцем, либо указательным и средним вместе.
2.Появляются разные цели для общения (приветствует людей, просит о чём-то, называет разные предметы и людей) - только приветствует, машет ручкой.
Экспрессивная речь
3.Произносит звуки, похожие на обычную речь (детский жаргон) - можно ли считать этим пунктом то, что она часто языком быстро проводит по верхней губе и десне, получается такое: бла-бла-бла...даже можно с ней так разговаривать по очереди, я делаю бла-бла-бла, когда замолкаю - она делает, потом опять я и т.д. Бывает произносит и другие звуки, но в основном гласные.
4.Сам копирует простые слова и звукоподражания во время игры и/или в повседневной жизни: «Пока!» «дать» «гав-гав» или «чух-чух» не копирует, вернее - разово повторит "бух", "не" и больше не говорит по нескольку дней
5.Сам говорит простые слова и звукоподражания: (например, укачивая куклу, приговаривает «ааа», играя с машинкой - «бррр-бррр») - с игрушками такого нет, хотя когда сама хочет спать, укладывается на коленях у взрослого и начинает петь "ааа" - протяжно, второй вариант "ааа" это когда ее трусят слегка- говорить "а-а-а" и голос начинает вибрировать. т.е. сама прыгая на попе начинает говорить "а-а-а", чтобы вибрировал голос, или сидя  начинает раскачивать коляску, опять с той же интонацией произносить "а-а-а".
Познавательная деятельность, игра
6.Самостоятельно, без помощи взрослых, с интересом разглядывает картинки в книжках - рассмотрев обложку книжки начинает ее грызть
7.Оставляет следы карандашом на бумаге - закрытые фломастеры держит вертикально в кулачке, точечно тюкает ими по горизонтальной поверхности, но если дать бумагу, начинает бумагу жевать, к фломастерам теряет интерес.
8.Копирует новые звуки, движения   и жесты,  наблюдая за взрослым - что-то копирует но мало, заметила, что поправляет волосы у себя на голове, как поправляю я у себя, больше как-то не замечала новых жестов.
9.Катит мячик или машинку по направлению к тем, с кем играет.- нет
10.Достает игрушки из коробки и кладет их обратно.-достает, но не кладет, держит в руке над коробкой, но не отпускает.
По общей моторике немного отстает, понятно. Пока делает вдоль опоры самостоятельно один шаг, но мы тут работаем
11.Пытается кушать ложкой, но расплескивает еду - держит ложку в руке, стучит ею по тарелке, сует в тарелку с едой, иногда (очень редко, а может и вообще не делать) сует пустую ложку в рот. Я в это время ее кормлю другой ложкой. Как только она наелась- сразу выбрасывает свою ложку на пол и больше с моей ложки не ест Пыталась с ней кушать ее рукой, она набирает со мной кашу из тарелки, но ко рту не дает поднести- начинает ложкой трясти, как погремушкой. То же самое и с чашкой-непроливайкой. В 11 месяцев нам так красиво продемонстрировала, как она пьет сама из непроливайки, держа двумя ручками, поднося ко рту, набирая в рот, опускает чашку, глотает, опят подносит и так практически всю воду (проливая конечно большую часть). Так 2 раза продемонстрировала и на этом все. Сейчас берет или одной или двумя руками и начинает трясти, как погремушку.
12.Начинает принимать участие  в купании, протягивая руки и ноги - нет.
Что делать с речью? В 11 и до 12 месяцев Лиза говорила много слов : папапа, мамама, бабаба, бух, дай-дай, не, ай-ай-ай (когда сильно болели зубы), ки или ко (кошка), ам-ам. Ближе к году как-то перестала и сейчас говорит только мама и папа.
Последний визит:
Добрый день, Марина.
Как вы определили, что ваш уровень 6 ступень?
Что из этой ступени делает Лизонька. Нам нужно определиться, с уровнем развития.
Теперь про то, что слова были и стало меньше. Что у девочки со слухом? Проверьте сами, но не просто звучание инструментов, а речевые звуки. Есть слова, которые различает девочка?

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:

Как вы определили, что ваш уровень 6 ступень?
Что из этой ступени делает Лизонька. Нам нужно определиться, с уровнем развития.

Напишу, что она умеет уже из 6-й ступени.
Ждёт, пока собеседник закончит своё сообщение, с использованием слов и жестов,  и только затем отвечает ему - может не всегда, но очень часто очередность диалога присутствует на ее языке конечно
Когда кто-то указывает на далёкий объект (находящийся дальше, чем в 3-х метрах), смотрит в указанную сторону
Обращает внимание на объект, на который смотрит или указывает кто-то из близких - когда указываю рукой или пальцем
Переводит взгляд с объекта на взрослого, чтобы привлечь его внимание к объекту
На короткое время полностью сосредотачивается на объекте или занятии, которое выбрал сам
Делает ритмичные движения под музыку или песенку- сидя прыгает на попе, стоя пружинит на ножках
Смеётся над очевидно абсурдными ситуациями (например, если надеть ботинок на голову)
Смеётся в предвкушении (например, ожидая, что его будут щекотать в конце игры «Сорока-ворона») - не на всех играх-потешках, а только на самых любимых
Расстраивается, если ему мешают что-то сделать, например, когда он тянется к небезопасному предмету, а взрослый его убирает
Интересуется действиями окружающих
Инициирует взаимодействие с другими детьми - первая начинает махать ручкой "привет" или двумя ручками
Устав или огорчившись, прибегает к помощи взрослого для «эмоциональной подзарядки»,  например, залезает к нему на руки.
В незнакомой обстановке успокаивается, прижимая к себе любимую игрушку или предмет.
Проявляет чрезвычайное любопытство, исследуя предметы, помещения и обстановку вне дома. Если ребёнок не умеет самостоятельно передвигаться, он показывает пальчиком или взглядом  интересующий его объект - показывает взглядом
Любит по много раз слушать одну и ту же сказку - это за один раз? Обычно с интересом слушает сказку про колобка и  про репку.
Демонстрирует умение решать практические задачи, повторяя за взрослым или другим ребёнком способ использования орудий или приспособлений (палка, корзина) - повторяет действия, если покажу.
Переходит из положения стоя в сидячее положение, плюхаясь на попу - когда стоит у опоры
Переворачивает коробку, чтобы вывалить из неё содержимое
Прожёвывает еду, состоящую из кусочков - не очень хорошо, но пытается, часть кусочков выплевывает
Откусывает кусочки мягкого печенья, банана и т.д.
Снимает носки - сейчас жарко - в носках не ходит, раньше снимала,  не знаю, может рефлекторное действие было.
Снимает не зашнурованные/не застёгнутые ботинки - один стягивает.
Снимает свободно сидящую на голове шапочку

Теперь про то, что слова были и стало меньше. Что у девочки со слухом? Проверьте сами, но не просто звучание инструментов, а речевые звуки.

Слух проверяли в институте в 11 месяцев, был хороший. Врачи сказали, что все в норме. Проверять больше не нужно, если не будет ни каких показаний. Или покажется, что девочка не слышит.

Есть слова, которые различает девочка?

Лиза много слов понимает. Гулять, кушать, йогурт, каша, нос, живот, ноги (нога) и т.д. Так весь список сходу и не напишу. Сейчас, вот буквально пару дней как, начала изредка произносить  "дай", "не", кроме "папа" и "мама". Может раз в день, а может и реже.
Последний визит:
Да, у Лизоньки есть многие навыки с шестой ступени, пока  пусть они развиваются, а мы сосредоточимся на пятой ступени.
Начнем с этого пункта:
Экспрессивный язык.

1. Начинает показывать указательным пальчиком на предметы, на себя и на окружающих
На себя и окружающих не показывает ни пальцем, ни рукой. После наших с ней тренировок максимум что может - на вопрос: покажи где жабка ква-ква пальчиком (или мишка, или зайчик, после того, как я несколько раз сама покажу пальчиком) дотрагивается до рядом лежащей игрушки либо средним пальцем, либо указательным и средним вместе.

Соотнесем это с таким сообщением.

Лиза много слов понимает. Гулять, кушать, йогурт, каша, нос, живот, ноги (нога) и т.д. Так весь список сходу и не напишу.

Как вы понимаете, что Лиза понимает много слов, если она их не показывает и не использует жесты?

2.Появляются разные цели для общения (приветствует людей, просит о чём-то, называет разные предметы и людей) - только приветствует, машет ручкой.

Начинайте учить указательному жесту и жесту дай-дай
Экспрессивная речь

3.Произносит звуки, похожие на обычную речь (детский жаргон) - можно ли считать этим пунктом то, что она часто языком быстро проводит по верхней губе и десне, получается такое: бла-бла-бла...даже можно с ней так разговаривать по очереди, я делаю бла-бла-бла, когда замолкаю - она делает, потом опять я и т.д. Бывает произносит и другие звуки, но в основном гласные.

Да можно считать. Меняйте интонацию и делайте паузы.  Детский жаргон отличается тем, что в нем есть разные интонации.

4.Сам копирует простые слова и звукоподражания во время игры и/или в повседневной жизни: «Пока!» «дать» «гав-гав» или «чух-чух» не копирует, вернее - разово повторит "бух", "не" и больше не говорит по нескольку дней

5.Сам говорит простые слова и звукоподражания: (например, укачивая куклу, приговаривает «ааа», играя с машинкой - «бррр-бррр») - с игрушками такого нет, хотя когда сама хочет спать, укладывается на коленях у взрослого и начинает петь "ааа" - протяжно, второй вариант "ааа" это когда ее трусят слегка- говорить "а-а-а" и голос начинает вибрировать. т.е. сама прыгая на попе начинает говорить "а-а-а", чтобы вибрировал голос, или сидя начинает раскачивать коляску, опять с той же интонацией произносить "а-а-а".

Попробуйте составить список таких слов.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:

Как вы понимаете, что Лиза понимает много слов, если она их не показывает и не использует жесты?

Я понимаю по ее реакции, например, когда она либо падает, либо упала - иногда говорила "бух".Вчера за мной просто повторила "бух" когда упала.
Очень любит йогурт, больше ни что так не любит. Если ела до этого кашу и больше ее не хочет, я подношу такую же чашку только с йогуртом- она рот не открывает и кривится, когда я скажу - это йогурт - с удовольствием сразу открывает рот.
На улице она успокаивается. Когда капризничает, и я говорю, сейчас оденемся и пойдем гулять на улицу (повторю еще раз - гулять пойдем на улицу), она успокаивается в предвкушении того, что оденемся и пойдем на улицу.
Когда тянет за волосы и получается больно, если сказать обычной, даже доброй интонацией "ай-ай-ай маме больно" - тут же пугается немного и прекращает тянуть за волосы, иногда расстраивается.
Т.е. в изменении поведения на противоположное при только одном определенном слове.
Другое она показывает, например, на вопрос - где у собачки нос? показывает нос либо рукой либо пытается ухватить за нос ртом.По животу ляпает ручкой. Т.е. указывает на предметы, но ляпая по ним рукой, а не показывая пальчиком.

Начинайте учить указательному жесту и жесту дай-дай

Подскажите пожалуйста, где мне самой научится этим жестам? Где можно посмотреть, какие есть основные жесты и их описание?
Вообще, я вот вспоминаю, что например деду, когда он заходит с ней поговорить, она не машет ручкой "привет", а показывает наш взрослый жест "подойди сюда". И нам (мне и мужу) иногда показывает такой же жест одной рукой или двумя, мы это расценили, как "хвастается, как она умеет ручкой делать".

Попробуйте составить список таких слов.

ааааа (протяжное) - поет колыбельную - хочет спать
а-а-а-а-а (вибрирующее) - качается, подпрыгивает
не - нет, не нужно (только начала употреблять,очень редко)
дай - использует как дай, тоже редко
еще есть одно явное слово "гее" - я не знаю, что оно обозначает, как какое-то обращение, говорит "гее" и смотрит, ждет реакции
бух - падать, упала, использует редко
мама
папа
ну еще есть мычания разные, например, мычание "ммм"  с закрытым ртом, когда ест - еще не проглотила предыдущую ложку, то же "ммм" только с закрытым ртом и улыбкой - больше не хочет кушать, наелась
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:

Да можно считать. Меняйте интонацию и делайте паузы. Детский жаргон отличается тем, что в нем есть разные интонации.

Сегодня попробовала так с ней пообщаться, интонацию меняет не очень хорошо, но делает паузы, меняет темп. Скорее всего такой тип общения у нее идет как повествовательная речь, как рассказывает что-то. Когда хочет спросить или высказать удивление, использует другой тип общения, больше гласные, иногда с согласными. Если выражает свое недовольство, к примеру, произносит "бррррр" недовольным тоном.
Последний визит:
Доброе утро, Марина.

Я понимаю по ее реакции, например, когда она либо падает, либо упала - иногда говорила "бух".Вчера за мной просто повторила "бух" когда упала.

Это относится к собственной речи. Лизонька умеет говорить слово бух.

Очень любит йогурт, больше ни что так не любит. Если ела до этого кашу и больше ее не хочет, я подношу такую же чашку только с йогуртом- она рот не открывает и кривится, когда я скажу - это йогурт - с удовольствием сразу открывает рот.

Если она при этом не видит йогурт, то это понимание речи. Если вы показываете ей ложку с йогуртом - то это понимание ситуации.

На улице она успокаивается. Когда капризничает, и я говорю, сейчас оденемся и пойдем гулять на улицу (повторю еще раз - гулять пойдем на улицу), она успокаивается в предвкушении того, что оденемся и пойдем на улицу.
Когда тянет за волосы и получается больно, если сказать обычной, даже доброй интонацией "ай-ай-ай маме больно" - тут же пугается немного и прекращает тянуть за волосы, иногда расстраивается.
Т.е. в изменении поведения на противоположное при только одном определенном слове.

Другое она показывает, например, на вопрос - где у собачки нос? показывает нос либо рукой либо пытается ухватить за нос ртом.По животу ляпает ручкой. Т.е. указывает на предметы, но ляпая по ним рукой, а не показывая пальчиком.

Да, это понимание речи.

Подскажите пожалуйста, где мне самой научится этим жестам? Где можно посмотреть, какие есть основные жесты и их описание?
Вообще, я вот вспоминаю, что например деду, когда он заходит с ней поговорить, она не машет ручкой "привет", а показывает наш взрослый жест "подойди сюда". И нам (мне и мужу) иногда показывает такой же жест одной рукой или двумя, мы это расценили, как "хвастается, как она умеет ручкой делать".

Мы используем жесты, которые приняты в нашей культуре. Делаем это для того, чтобы ребенка мог понять любой человек. Прочитать можно здесь: https://downsideup.org/board/showthread.php?t=2498&p=42559#post42559

ааааа (протяжное) - поет колыбельную - хочет спать
а-а-а-а-а (вибрирующее) - качается, подпрыгивает
не - нет, не нужно (только начала употреблять,очень редко)
дай - использует как дай, тоже редко
еще есть одно явное слово "гее" - я не знаю, что оно обозначает, как какое-то обращение, говорит "гее" и смотрит, ждет реакции
бух - падать, упала, использует редко
мама
папа
ну еще есть мычания разные, например, мычание "ммм"  с закрытым ртом, когда ест - еще не проглотила предыдущую ложку, то же "ммм" только с закрытым ртом и улыбкой - больше не хочет кушать, наелась

Это очень хороший уровень для этого возраста.
Вы можете ааа, которое обозначает качание, использовать для обозначения разных ситуаций: тебя покачать а-а-а-?
Все остальные тоже активно используйте, иначе они могут уйти из речи девочки.
Гее - может быть "где? "

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Спасибо большое, Полина Львовна, за разъяснения Теперь поняла, как мне отличать понимание ситуации и понимание слов. Буду пробовать разбираться.

Все остальные тоже активно используйте, иначе они могут уйти из речи девочки.
Гее - может быть "где? "

Да, наверное это "где?" только не знаю, в каком контексте Лизонька его употребляет. Что я должна делать при ее обращении "гее" если она просто сидит у меня на руках и смотрит на меня. Рядом нет никаких игрушек.

Мы используем жесты, которые приняты в нашей культуре. Делаем это для того, чтобы ребенка мог понять любой человек. Прочитать можно здесь: https://downsideup.org/board/showthr...2559#post42559

То есть, как я понимаю, использовать те жесты, которыми пользуются в нашей семье, чтобы подкрепить обращение словами? Например, "дай" - протянуть ладонь, "иди сюда" - поманить пальчиком?

Это очень хороший уровень для этого возраста.
Вы можете ааа, которое обозначает качание, использовать для обозначения разных ситуаций: тебя покачать а-а-а-?

Буду пробовать, спасибо!
И еще, хотела бы уточнить, мне сейчас сосредоточится на пятом этапе и стараться по максимуму заниматься по тем пунктам, которые Лиза еще не делает, правильно?
Последний визит:

Теперь поняла, как мне отличать понимание ситуации и понимание слов. Буду пробовать разбираться.

Разберетесь

Да, наверное это "где?" только не знаю, в каком контексте Лизонька его употребляет. Что я должна делать при ее обращении "гее" если она просто сидит у меня на руках и смотрит на меня. Рядом нет никаких игрушек.

Ну а вы сделайте "где". Например, накройте свое лицо платком и спросите "Где мама?" А потом стяните платок. Потом так же сделайте и Лизой.
Пару раз сделали, а потом  закройте лицо  и ждите. Может быть Лизонька скажет "Гее"  

То есть, как я понимаю, использовать те жесты, которыми пользуются в нашей семье, чтобы подкрепить обращение словами? Например, "дай" - протянуть ладонь, "иди сюда" - поманить пальчиком?

Да, вы правильно поняли, но делайте это более четко и более постоянно. Если у Лизы появится свой жест - примите и используйте его.

И еще, хотела бы уточнить, мне сейчас сосредоточится на пятом этапе и стараться по максимуму заниматься по тем пунктам, которые Лиза еще не делает, правильно?

Да, но то, что есть в шестом -используйте, чтобы не потерялось.
А теперь Марина выберите то, что вы хотели бы обсудить с пятой ступени и  поговорим об этом.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Здравствуйте Полина Львовна! Спасибо большое за рекомендации, будет им следовать

Ну а вы сделайте "где". Например, накройте свое лицо платком и спросите "Где мама?" А потом стяните платок. Потом так же сделайте и Лизой.
Пару раз сделали, а потом закройте лицо и ждите. Может быть Лизонька скажет "Гее"

Спасибо за подсказку Попробовала, через несколько раз Лиза сказала "гее", только с другой интонацией. Но потом, когда она проснулась и на мой вопрос "что ты хочешь?" ответила "гее", я поняла, что она имеет ввиду. "Гее" это играться, в ку-ку, снимать простынку на вопрос "где мама", с игрушками- показывать нос - на вопрос - "где нос" и т.д.

А теперь Марина выберите то, что вы хотели бы обсудить с пятой ступени и поговорим об этом.

Вот пункты из пятой ступени, которые, как мне кажется, самые тяжелые на данном этапе и даже немного связаны между собой.
1.Достает игрушки из коробки и кладет их обратно.- Достает, но не кладет, держит в руке над коробкой, но не отпускает.
2.Пытается кушать ложкой, но расплескивает еду - держит ложку в руке, стучит ею по тарелке, сует в тарелку с едой, иногда (очень редко, а может и вообще не делать) сует пустую ложку в рот. Я в это время ее кормлю другой ложкой. Как только она наелась- сразу выбрасывает свою ложку на пол и больше с моей ложки не ест Пыталась с ней кушать ее рукой, она набирает со мной кашу из тарелки, но ко рту не дает поднести- начинает ложкой трясти, как погремушкой. То же самое и с чашкой-непроливайкой. В 11 месяцев нам так красиво продемонстрировала, как она пьет сама из непроливайки, держа двумя ручками, поднося ко рту, набирая в рот, опускает чашку, глотает, опят подносит и так практически всю воду (проливая конечно большую часть). Так 2 раза продемонстрировала и на этом все. Сейчас берет или одной или двумя руками и начинает трясти, как погремушку.
А связаны вот чем. Лиза очень плохо отдает игрушки по просьбе "дай!". Учим уже ее наверное месяца 2 хороших. В основном отдает раза с пятого или не отдает (50 на 50). Когда я говорю "дай" и протягиваю руку - Лиза молча продолжает играть. В след раз я говорю "дай" и берусь за игрушку , Лиза начинает рукой с игрушкой размахивать в разные стороны, вырывая из моей руки. С третьего раза, если сильно ухватиться и при этом словить ее руку и погладить по тыльной стороне - отпускает, отдает не на долго, потом забирает обратно и дальше играет.
Та же проблема с ложкой. Когда я берусь за ее руку с ложкой, чтобы поднести ко рту, Лиза начинает точно так же размахивать (наверное думает, что я хочу отобрать ложку). Поэтому у меня не получается поднести ложку с ее рукой ко рту.
И еще один вопрос все же по развитию речи. Подскажите пожалуйста, учитывая уровень развития Лизы в речи, когда рекомендуется начать заниматься профессионально с логопедом? (ну то есть, на каком этапе я уже не смогу справиться своими силами и будет лучше обратиться к специалисту?) Мы были несколько месяцев назад, логопед нам показала, как нужно делать логопедический массаж. Мы и делаем с тех пор.
Последний визит:
Добрый вечер, Марина.

Вот пункты из пятой ступени, которые, как мне кажется, самые тяжелые на данном этапе и даже немного связаны между собой.

1.Достает игрушки из коробки и кладет их обратно.- Достает, но не кладет, держит в руке над коробкой, но не отпускает.

Помогите уронить игрушку. Чтобы рука разжалась, нужно погладить по тыльной стороне кисти. Она расслабится и игрушка упадет в коробочку. Похвалите ребенка, похлопайте в ладоши, а потом дайте следующую игрушку.

2.Пытается кушать ложкой, но расплескивает еду - держит ложку в руке, стучит ею по тарелке, сует в тарелку с едой, иногда (очень редко, а может и вообще не делать) сует пустую ложку в рот. Я в это время ее кормлю другой ложкой. Как только она наелась- сразу выбрасывает свою ложку на пол и больше с моей ложки не ест Пыталась с ней кушать ее рукой, она набирает со мной кашу из тарелки, но ко рту не дает поднести- начинает ложкой трясти, как погремушкой. То же самое и с чашкой-непроливайкой. В 11 месяцев нам так красиво продемонстрировала, как она пьет сама из непроливайки, держа двумя ручками, поднося ко рту, набирая в рот, опускает чашку, глотает, опят подносит и так практически всю воду (проливая конечно большую часть). Так 2 раза продемонстрировала и на этом все. Сейчас берет или одной или двумя руками и начинает трясти, как погремушку.

Главное условие: ребенок должен быть голодным. Тогда будет из чашки пить, а не тряси.
По поводу ложки: Если играет, значит не голоден, если трудно донести, то можно на первых порах использовать еду руками и вилкой. Наколоть можете вы сами, а Лизонька сама донесет до рта. Манипулировать руками ребенка не нужно.

А связаны вот чем. Лиза очень плохо отдает игрушки по просьбе "дай!". Учим уже ее наверное месяца 2 хороших. В основном отдает раза с пятого или не отдает (50 на 50). Когда я говорю "дай" и протягиваю руку - Лиза молча продолжает играть. В след раз я говорю "дай" и берусь за игрушку , Лиза начинает рукой с игрушкой размахивать в разные стороны, вырывая из моей руки. С третьего раза, если сильно ухватиться и при этом словить ее руку и погладить по тыльной стороне - отпускает, отдает не на долго, потом забирает обратно и дальше играет.

А почему девочка должна отдать вам игрушку, которая ей интересна?

И еще один вопрос все же по развитию речи. Подскажите пожалуйста, учитывая уровень развития Лизы в речи, когда рекомендуется начать заниматься профессионально с логопедом? (ну то есть, на каком этапе я уже не смогу справиться своими силами и будет лучше обратиться к специалисту?) Мы были несколько месяцев назад, логопед нам показала, как нужно делать логопедический массаж. Мы и делаем с тех пор.

Очень мало логопедов знают, как вызывать речь. Если есть такой, можно начинать с полутора лет.
Но чаще всего, логопеды умеют работать когда дети проявляют интерес к картинкам, могут по слову показать нужную картинку или игрушку. У них есть 10-15 слов (звукоподражаний). Поэтому подготовительный этап мы рекомендуем проводить родителям.

Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит:
Все поняла Спасибо большое Полина Львовна за консультацию.
Будем дальше расти и заниматься. Как появятся трудности, буду писать
Последний визит:
Удачи. Играйте и растите. Занятия тоже должны быть в форме игры.

Страницы