Страницы

575 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
17-10-2019 09:55
Здравствуйте, Полина Львовна!
У нас снова появилось несколько вопросов к Вам.
1. Вопрос по общей моторике. Лиза в год и месяц начала передвигаться (делать первые шаги) вдоль дивана. Скоро дочке будет уже полтора года- она сама не ходит, не делает ни одного шага без поддержки, стоит без поддержи максимум 4 секунды. Передвигается вдоль вертикальной поверхности, боком, опираясь на нее двумя руками - на полтора метра примерно. Я занимаюсь с ней, предлагая игрушки,когда она стоит у дивана/стула, делаем упражнение перехода от дивана к стулу, начали уже его давно, но преодолеть хоть небольшое расстояние без опоры она не хочет, нужно,чтобы обе руки держались за что-то. Возили тележку,пока Лиза не выросла и сейчас ручка от тележки ей чуть выше талии - Лиза ходит согнувшись - перестали возить тележку по этой причине.
Хотелось уточнить- это особенность развития девочки или недоработка с моей стороны и нужно более усердно заниматься?
2. Второй вопрос опять по развитию речи. После последней нашей консультации стали делать пальчиковый массаж  - стала очень хорошо говорить. В ее активной лексике  я насчитала 13 слов (это было где-то в год и три месяца). Потом стали идти зубы и постоянно ее тревожат. Сейчас практически все слова ушли. Осталось "ааа"- качать/спать, "мама", "а-мма" - кушать и "дррр" - машина. Пару недель начали заниматься по программе "Смотри и учись". Появилось пару слов- "баба" - папа и "а-баба" или "а-ба" - собака.Дня два как на всех животных (кошка, птица, собака) стала говорить "а-баба".
Думаю,основная причина пропадания речи (ну не считая особенности детей с сд) у Лизы связана с тем, что постоянно ее тревожат зубы,плохо идут, болят.
Вопрос даже не знаю как сформулировать- стоит беспокоится по-поводу развития речи сейчас или пока продолжать заниматься в том же темпе? на что обратить внимание. Прочитала в ваших книгах, что у ребенка в полтора года минимальная норма - 15 слов, в два- 50 слов.
По общему развитию - Лиза месяц назад освоила навыки шестой ступени по дневнику развития и мы перешли в седьмой (не считая общей моторики).
Спасибо большое!
polina
Последний визит :
18-10-2019 14:58
Добрый день. Марина.
 Рада вас видеть на форуме

У нас снова появилось несколько вопросов к Вам.
1. Вопрос по общей моторике. Лиза в год и месяц начала передвигаться (делать первые шаги) вдоль дивана. Скоро дочке будет уже полтора года- она сама не ходит, не делает ни одного шага без поддержки, стоит без поддержи максимум 4 секунды. Передвигается вдоль вертикальной поверхности, боком, опираясь на нее двумя руками - на полтора метра примерно. Я занимаюсь с ней, предлагая игрушки,когда она стоит у дивана/стула, делаем упражнение перехода от дивана к стулу, начали уже его давно, но преодолеть хоть небольшое расстояние без опоры она не хочет, нужно,чтобы обе руки держались за что-то. Возили тележку,пока Лиза не выросла и сейчас ручка от тележки ей чуть выше талии - Лиза ходит согнувшись - перестали возить тележку по этой причине.
Хотелось уточнить- это особенность развития девочки или недоработка с моей стороны и нужно более усердно заниматься?

Все, что вы описали - это особенность сохранения равновесия при сниженном тонусе.
Вы все делаете так, как нужно, но, возможно, ваше внимание иногда пугает малышку и она становится осторожной при ходьбе. Но это мои предположения.
 При синдроме Дауна начало ходьбы и в два года  - норма,
Что можно делать:
Попробуйте, сможет ли девочка ходить, если вы обвяжите ее таз шарфом и будете придерживать сзади. Это пока не упражнение, а проба.  Да, в руки дайте  большую мягкую игрушку, которую она будет держать двумя руками.
 Одевайте и раздевайте в позе стоя  у дивана. Качните на одну ногу, поднимите вторую и снимите или наденьте носки. Итд. Это поможет Лизоньке выработать равновесие.

2. Второй вопрос опять по развитию речи. После последней нашей консультации стали делать пальчиковый массаж  - стала очень хорошо говорить. В ее активной лексике  я насчитала 13 слов (это было где-то в год и три месяца). Потом стали идти зубы и постоянно ее тревожат. Сейчас практически все слова ушли. Осталось "ааа"- качать/спать, "мама", "а-мма" - кушать и "дррр" - машина. Пару недель начали заниматься по программе "Смотри и учись". Появилось пару слов- "баба" - папа и "а-баба" или "а-ба" - собака.Дня два как на всех животных (кошка, птица, собака) стала говорить "а-баба".
Думаю,основная причина пропадания речи (ну не считая особенности детей с сд) у Лизы связана с тем, что постоянно ее тревожат зубы,плохо идут, болят.
Вопрос даже не знаю как сформулировать- стоит беспокоится по-поводу развития речи сейчас или пока продолжать заниматься в том же темпе? на что обратить внимание. Прочитала в ваших книгах, что у ребенка в полтора года минимальная норма - 15 слов, в два- 50 слов

.Марина, я думаю, что речь не появляется и исчезает только из-за массажа и зубов.
Есть много других составляющих и в частности, ситуация, в которой ребенок хочет говорить.
 Давайте в столбик запишем слова вашей девочки ( и вас прошу делать так же)67
  1. ааа качать, спать
  2. амма - мама
  3.  ? - кушать
  4. дррр машина, ехать
  5. баба, папа
  6. абаба - собака
 Это не очень много, но и немало. Я не знаю, как именно вы занимаетесь по программе смотри и учись, это хорошая программа, но есть и сложности.
 Сейчас я бы посоветовала вам:
1. расширять словарь, например,  слово бах/бух, ежик (сопит)  кссс - киса-кошка.
 Расширение  смысла слова  "собака на всех животных бывает у детей. Это такое спонтанное обобщение и  постепенно ребенок уточняет значения слов.
2. Сделать говорильный альбом или коробочку, где лежат только те картинки, которые Лиза может назвать.
3. Создавала бы ситуации в игре и в быту, в которых девочка может многократно использовать эти слова:
 Вот идет мишка эээ, сел на машину и едет дрррр.
 Бах! мишка упал и плачет ааа.
 Погладим мишку, посадим на машину и он опять поедет. дррр

Не просите Лизоньку повторять слова, дети этого не любят. Играйте эмоционально, говорите взрослые и детские слова. Спрашивайте: ой что случилось, что делать? Делайте паузы. если деовчка не отвечает - отвечайте сами.

По общему развитию - Лиза месяц назад освоила навыки шестой ступени по дневнику развития и мы перешли в седьмой (не считая общей моторики).Это очень хороший уровень. рада, что дневник вам помогает разобраться и увидеть динамику развития

С уважением, Полина Львовна

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Все, что вы описали - это особенность сохранения равновесия при сниженном тонусе.
Вы все делаете так, как нужно, но, возможно, ваше внимание иногда пугает малышку и она становится осторожной при ходьбе. Но это мои предположения.
 При синдроме Дауна начало ходьбы и в два года  - норма,
Что можно делать:
Попробуйте, сможет ли девочка ходить, если вы обвяжите ее таз шарфом и будете придерживать сзади. Это пока не упражнение, а проба.  Да, в руки дайте  большую мягкую игрушку, которую она будет держать двумя руками.
 Одевайте и раздевайте в позе стоя  у дивана. Качните на одну ногу, поднимите вторую и снимите или наденьте носки. Итд. Это поможет Лизоньке выработать равновесие.

У нас есть вожжи - Лиза с ними несколько месяцев уже может ходит,. если одной рукой дотрагиваться до спины (не обязательно даже поддерживать, просто должна чувствовать мою руку). Если убираю руку- останавливается, начинает возмущаться, идти не хочет.
Очень огорчается,когда при упражнениях (при ходьбе) падает (даже если не ушиблась особо). Начинает плакать, отказывается продолжать занятие на какое-то время, может даже на несколько дней.

Марина, я думаю, что речь не появляется и исчезает только из-за массажа и зубов.
Есть много других составляющих и в частности, ситуация, в которой ребенок хочет говорить.
 Давайте в столбик запишем слова вашей девочки ( и вас прошу делать так же)6

1. ааа - качать, спать
2. мама- мама
3. амам - кушать
4. баба (папа) - папа
5. абаба-собака
При слове "ежик-сопунчик"начинает сопеть носиком- это такая у нас игра,сопим по очереди
По программе "Смотри и учись"занимаюсь, сама сделав перевод карточек с украинского на русский. Решила попробовать примерно несколько недель назад (недели три наверное). Пока что осваиваем первые 16 слов (вначале стараюсь показать предмет вживую, а только потом  переходим к картинке). К упражнению повторения слов еще не перешли, так как у Лизы нет еще хорошего понимания первых 16 слов,как написано в инструкции.
Спасибо большое за рекомендации, альбом говорильный сделаю. И постараюсь придумать игровые занятия на примере с мишкой
После консультации с Вами появляется душевное равновесие и спокойствие, нет того ужаса спешки, "что надо и то и это, и всего побольше" Жаль, что нет возможности приходить к Вам на консультацию очно.
polina
Последний визит :
Доброе утро, Марина.  Да, сейчас вам нужно расширить количество слов. которые понимает ребенок. и одновременно с этим расширить  собственный словарь  Лизоньки

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое, будем пробовать дальше заниматься
polina
Последний визит :
Удачи. Меня неделю не будет на форуме.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Лиза сама все еще не ходит. Но проявляет очень большой интерес к книгам. Постоянно требует, чтобы ей читали книги. У нас есть книга "Любимые стихи и потешки для самых маленьких". Она требует по 4 раза в день,чтобы ее читали, а так же читали другие книги (со стихами, потешками). Слушает,визжит, комментирует.
Мне кажется, что это не совсем нормально в том плане, что у Лизы пойдет перекос в развитии, и она больше замкнется в себе, на книгах, на сидячих занятиях. Нужно ли ее ограничивать в чтении книг и замещать чтение чем-то другим, подвижными играми (помахать ручками, похлопать в ладоши) или пока ей интересно , можно читать?
Она может по 30-40 минут читать книги по продолжительности и так по нескольку раз в день.
И вопрос по занятиям с картинками. Можно ей некоторые предметы (например, при чтении книг) показывать только на картинках ( ежика она узнает только по картинкам, лису, белочку) или все же надо показывать все что на картинках вначале на реальном предмете?
Ходили сегодня первый день в местный реабилитационный центр (комунальный, для всех детей-инвалидов). Были у дефектолога. Педагог усадила ее за детскую парту и пол часа занималась по картинкам, пазлам. Все 30 минут Лиза высидела, не плакала, было интересно девочке. Так же и логопеды работают (насколько я знаю). Полезна ли ей такая коррекция или все же лучше заниматься более подвижными играми (строить башеньки, катать машинки, кормить куклу)? Таким я занимаюсь дома.
В реабцентре нам поставили 10 занятий каждый день по 30 минут (пока только дефектолог и физтерапия) - курс.
Спасибо большое зарание
polina
Последний визит :
Добрый вечер,  Марина

Лиза сама все еще не ходит. Но проявляет очень большой интерес к книгам. Постоянно требует, чтобы ей читали книги. У нас есть книга "Любимые стихи и потешки для самых маленьких". Она требует по 4 раза в день,чтобы ее читали, а так же читали другие книги (со стихами, потешками). Слушает,визжит, комментирует.

Мне кажется, что это не совсем нормально в том плане, что у Лизы пойдет перекос в развитии, и она больше замкнется в себе, на книгах, на сидячих занятиях. Нужно ли ее ограничивать в чтении книг и замещать чтение чем-то другим, подвижными играми (помахать ручками, похлопать в ладоши) или пока ей интересно , можно читать?
Она может по 30-40 минут читать книги по продолжительности и так по нескольку раз в день.

Умеет ли Лизонька как-то сама перемещаться по поверхности? Залезать на возвышение, перелезать препятствие.
 Вы, конечно, правы, и двигательную активность нужно стимулировать. Можно, например, читать книгу после того, как Лиза сама до нее доберется, возьмет и принесет вам. 
Кроме того, начинайте активно включать девочку в повседневную деятельность:  мыть руки, чичтить зубы, вытирать стол, самой кушать.
 Все эти  действия обыгрывайте и в игре.

И вопрос по занятиям с картинками. Можно ей некоторые предметы (например, при чтении книг) показывать только на картинках ( ежика она узнает только по картинкам, лису, белочку) или все же надо показывать все что на картинках вначале на реальном предмете?

Все в пределах разумного. То, что показать сложно - показывайте на картинках. 

Ходили сегодня первый день в местный реабилитационный центр (комунальный, для всех детей-инвалидов). Были у дефектолога. Педагог усадила ее за детскую парту и пол часа занималась по картинкам, пазлам. Все 30 минут Лиза высидела, не плакала, было интересно девочке. Так же и логопеды работают (насколько я знаю). Полезна ли ей такая коррекция или все же лучше заниматься более подвижными играми (строить башеньки, катать машинки, кормить куклу)? Таким я занимаюсь дома.

Занятия, я думаю, полезны, но дома их повторять не нужно. Старайтесь полученные там знания применять на практике.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Умеет ли Лизонька как-то сама перемещаться по поверхности? Залезать на возвышение, перелезать препятствие.

Да, Лиза хорошо лазит,  карабкается на диван, смастерили ей 3 ступеньки- лазит по ступенькам (туда, обратно, забирается по ступенькам иногда на диван).
Спасибо, буду учить приносить книгу и учить бытовым действиям в игре.
polina
Последний визит :
Удачи и пишите

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! С Новым Годом и наступающим Рождеством!
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Проверила умения Лизы по вашему дневнику развития. Лиза практически все умеет из 8 ступени, кроме навыков общей моторики и навыков самообслуживания. По общем моторике она застряла на 7й ступени (сама не ходит, ставлю под стенку, даю в руки игрушку и  немного тяну игрушку на себя - так делает 1-2 шага, сама от стены не может оторваться). Речь и все остальное,там осталось по одному-двум пунктам в каждом разделе того,что она не умеет из 8 ступени.
Мы прошли курс в городском реабилитационном центре  перед Новым годом. 10 занятий с логопедом-дефектологом и 10 занятий с реабилитологом. Дефектолог очень хорошо помог- разговорил Лизу, я подхватила Лизины умения и стараюсь поддерживать на том же уровне, развивать. В результате отставания по развитию речи  небольшие.
Занятия же с реабилитологом ничего не дали практически. На какое-то время появился небольшой тонус в ногах, но сейчас опять стала "попа тяжелая". Лиза не хочет стоять долго на ногах, а идти так тем более. Сразу старается посадить попу на пол и ползти. Это касается выпонения любых упражнений (если стимулировать работу поддержания равновесия, т е не давать опору на 2 руки одновременно). Такая ситуация у нее держиться довольно длительное время и практически нет сдвигов или совсем незначительные.
Могут ли это быть какие-то физиологические проблемы? (возможно, нужна консультация врача. Ренген тазобедренных суставов делали делали в год, был разный угол наклона чего-то там, но не значительный. Потом я пришла через пару месяцев, когда Лиза уверенно делала несколько шагов за руки - ортопед сказал, что все нормально, ходить будет).
Еще забыла сказать, Лиза хорошо ездит на толокаре (отталкивется двумя ногами) и пробовали у знакомых беговел- катается очень хорошо, отталкивается ногами по очереди. Прям бежит, можно сказать.
И еще вопрос- связано ли отставание навыков самообслуживания с отставанием в общей моторике (учитывая, что со всеми остальными навыками Лиза справляется)? Или, не взирая на отставание в общей моторике, можно учить навыкам самообслуживания (например мыть руки, чистить зубы, обувать туфли, и т.д. - по настоящему) ?
Спасибо!
polina
Последний визит :
Добрый день, Марина.

Проверила умения Лизы по вашему дневнику развития. Лиза практически все умеет из 8 ступени, кроме навыков общей моторики и навыков самообслуживания. По общем моторике она застряла на 7й ступени (сама не ходит, ставлю под стенку, даю в руки игрушку и  немного тяну игрушку на себя - так делает 1-2 шага, сама от стены не может оторваться). Речь и все остальное,там осталось по одному-двум пунктам в каждом разделе того,что она не умеет из 8 ступени.

Это хороший вариант развития - без большого разброса.
 Понятно, что делать и уже есть база для этого.

Мы прошли курс в городском реабилитационном центре  перед Новым годом. 10 занятий с логопедом-дефектологом и 10 занятий с реабилитологом. Дефектолог очень хорошо помог- разговорил Лизу, я подхватила Лизины умения и стараюсь поддерживать на том же уровне, развивать. В результате отставания по развитию речи  небольшие.

Прекрасный вариант: сочетание профессиональной и родителькой помощи.

Занятия же с реабилитологом ничего не дали практически. На какое-то время появился небольшой тонус в ногах, но сейчас опять стала "попа тяжелая". Лиза не хочет стоять долго на ногах, а идти так тем более. Сразу старается посадить попу на пол и ползти. Это касается выпонения любых упражнений (если стимулировать работу поддержания равновесия, т е не давать опору на 2 руки одновременно). Такая ситуация у нее держиться довольно длительное время и практически нет сдвигов или совсем незначительные.

Тонус временно может появиться, как следствие массажа, но удержаться определенном уровне развития помогают только упражнения активного типа.

Могут ли это быть какие-то физиологические проблемы? (возможно, нужна консультация врача. Ренген тазобедренных суставов делали делали в год, был разный угол наклона чего-то там, но не значительный. Потом я пришла через пару месяцев, когда Лиза уверенно делала несколько шагов за руки - ортопед сказал, что все нормально, ходить будет).

Физиологические причины изветсны: сниженный тонус, гиперактивные связки и повышенная активность суставов. Все это приводит к сложностям сохранения равновесия в позе , при смене поз и в движениях
 Как сдедствие три особенности движений:
 Симметричные позы
большая площадь опоры
стремление к статичности.
 Все это нужно учитывать при организации двигательного развития.

Еще забыла сказать, Лиза хорошо ездит на толокаре (отталкивется двумя ногами) и пробовали у знакомых беговел- катается очень хорошо, отталкивается ногами по очереди. Прям бежит, можно сказать.

Все, что не требует переноса веса тела дается легче. 

И еще вопрос- связано ли отставание навыков самообслуживания с отставанием в общей моторике (учитывая, что со всеми остальными навыками Лиза справляется)? Или, не взирая на отставание в общей моторике, можно учить навыкам самообслуживания (например мыть руки, чистить зубы, обувать туфли, и т.д. - по настоящему) ?

Отчасти связано: если ребенок не умеет сам ходить, то ему, конечно трудно подметать пол, но  мыть рки, есть самостоятельно, чистить зубы, вытирать стол итд от ходьбы не зависит.
 нужно подбирать то, что доступно по возрасту и постепенно выстраивать цепочки действий, относящихся к навыку.
 В семинаре, который расположен в этом же разделе, видно, как учились навыкам неходящие дети.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое за консультацию.
Спасибо, что напомнили про семинар по компетентносному подходу. Я давно его просматривала, Лиза тогда была еще маленькая. Сейчас как раз время Лизы подошло, а семинар как-то у меня вылетель из головы. Буду изучать!
polina
Последний визит :

Спасибо большое за консультацию.
Спасибо, что напомнили про семинар по компетентносному подходу. Я давно его просматривала, Лиза тогда была еще маленькая. Сейчас как раз время Лизы подошло, а семинар как-то у меня вылетель из головы. Буду изучать!

Удачи и с Рождеством!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Хочу поздравить Вас с прошедшим женским днем !
И еще хотелось бы проконсультироваться по следующим вопросам.
С Лизой ездим в городской реабилитационный центр (в основном на груповые занятия). В группе хорошие детки, 4 ребенка с синдромом Дауна, один с легкой формой ДЦП. Занятия Лизе очень нравятся.Проходят 2 или 3 раза в неделю (через день). Первый час мы оставляем деток с педагогом - они работают с сенсорикой и развитием речи. И следующие пол-часа - это логоритмика (музыкальное занятие), тут уже я помогаю, потому что Лиза сама еще не ходит (делает иногда самостоятельно до 5-6 шагов, но редко).
1. Ну и вопрос в следующем. У Лизы очень тяжело идут зубы, очень сильно реагирует на боль, часто не помогают даже обезбаливающие. Зубы идут медленно и тяжело. В такие дни она отказывается особо что-то делать, в основном отвлекается на книги, музыку или сенсорику (воду переливать, рисовать), и старается постоянно или у меня на руках сидеть, или чтобы я рядом была.
Нужно ли в такие дни возить ее на груповые занятия? С одной стороны, не хочется пропускать, а с другой (например, мне педагог в такой день сказала, что когда я ушла, Лиза вначале даже пыталась плакать на занятии), она ничего не повторяет и не делает, только смотрит.
2. И еще вопрос по компетенциям. Лиза не хочет есть самостоятельно ложкой. Вилкой, когда я ее рукой накалываю кусочек омлета, сама его кладет в рот. А ложку берет рукой и ковыряет кашу. Как-то несколько раз в рот ложку быстро засунула (полупустую, кашу не зачерпнула). На этом попытки ее закончились (я даже пробовала не смотреть, оставляла ее одну). Такое длится уже несколько месяцев. Манипулировать ее рукой с ложкой не дает.
Спасибо!
polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина
  Спасибо за поздравления с праздником.
Здравствуйте, Полина Львовна! Хочу поздравить Вас с прошедшим женским днем !

1. Ну и вопрос в следующем. У Лизы очень тяжело идут зубы, очень сильно реагирует на боль, часто не помогают даже обезбаливающие. Зубы идут медленно и тяжело. В такие дни она отказывается особо что-то делать, в основном отвлекается на книги, музыку или сенсорику (воду переливать, рисовать), и старается постоянно или у меня на руках сидеть, или чтобы я рядом была.
Нужно ли в такие дни возить ее на груповые занятия? С одной стороны, не хочется пропускать, а с другой (например, мне педагог в такой день сказала, что когда я ушла, Лиза вначале даже пыталась плакать на занятии), она ничего не повторяет и не делает, только смотрит.

Оптимально, на мой взгляд, посещать, но  с вами. Можно сначала быть в поле зрения, потом показать, что вы сидите за дверью и вас видно в щелку. 

2. И еще вопрос по компетенциям. Лиза не хочет есть самостоятельно ложкой. Вилкой, когда я ее рукой накалываю кусочек омлета, сама его кладет в рот. А ложку берет рукой и ковыряет кашу. Как-то несколько раз в рот ложку быстро засунула (полупустую, кашу не зачерпнула). На этом попытки ее закончились (я даже пробовала не смотреть, оставляла ее одну). Такое длится уже несколько месяцев. Манипулировать ее рукой с ложкой не дает.

Как вам кажется, почему Лизонька вилкой ест, а ложкой отказывается?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Оптимально, на мой взгляд, посещать, но  с вами. Можно сначала быть в поле зрения, потом показать, что вы сидите за дверью и вас видно в щелку.

Спасибо! Попробую так сделать.

Как вам кажется, почему Лизонька вилкой ест, а ложкой отказывается?

Мне кажется боится, что у нее не получается (не получается донести кашу до рта). Т. е. неудачный опыт (несколько раз пробовала и неудачно, ложка в рот попадает, а каша- нет). Хотя, я никогда ее не ругаю за неудачи.
polina
Последний визит :
Попробуйте научить свободно манипулировать ложкой в игре, например, из одной мисочке воду переместить в другую.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Попробуйте научить свободно манипулировать ложкой в игре, например, из одной мисочке воду переместить в другую.

Мы учимся сейчас вылавливать сачком рыбок из таза, пока не получается. Буду теперь еще и воду пробовать переносить из одной мисочки в другую ложкой, спасибо!
polina
Последний визит :

Мы учимся сейчас вылавливать сачком рыбок из таза, пока не получается. Буду теперь еще и воду пробовать переносить из одной мисочки в другую ложкой, спасибо!

Удачи и пишите.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Хочу поделиться с Вами достижениями Лизоньки. Мы дома с ней отрабатываем навыки и компетенции по Вашей книге. Она - старательная девочка, все делает, старается. Сегодня на групповом занятии в реабилитационном центре была бытовая тема  - накрыть стол, усадить игрушек, покормить разносолами, помыть посуду.  Педагог Лизу в конце очень похвалила, сказала, что она очень хорошо со всем справляется, лучше всех деток в группе (а есть и постарше Лизы, по 3,5 и 4 года). Похоже, что преподаватель была удивлена такими умениями Лизы. Спасибо Вам большое за такой нужный труд в области обучения навыков и компетенций наших деток!
Мы с Лизой сейчас отрабатываем мытье рук, умывание, чистку зубов и самостоятельную еду. Еще хочу подключить вытирание стола.
Хотела бы спросить по поводу навыка из хвостов Лизы по 8й ступени дневника развития. Раздел "социально-эмоциональное развитие" - охраняет принадлежащие ему вещи и может ударить взрослого или ребенка, если тот отберет игрушку. У Лизы чувство собственности на игрушки вообще сейчас отсутствует. Дети в групе постоянно отбирают из рук у нее ирушки- она спокойно отдает, хотя игрушка ей явно нравится. Нужно ли сейчас обучать ее навыку отстаивания своей собственности или он сам придет позже? Если нужно, то как?
Хочется еще добавить, что восьмую ступень мы практически всю освоили за исключением отдельных моментов - по каждому столбцу осталось освоить по 2-3 пункта (ну и плюс общая моторика, конечно, на 7й ступени еще).
Спасибо!
polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина.

Хочу поделиться с Вами достижениями Лизоньки. Мы дома с ней отрабатываем навыки и компетенции по Вашей книге. Она - старательная девочка, все делает, старается. Сегодня на групповом занятии в реабилитационном центре была бытовая тема  - накрыть стол, усадить игрушек, покормить разносолами, помыть посуду.  Педагог Лизу в конце очень похвалила, сказала, что она очень хорошо со всем справляется, лучше всех деток в группе (а есть и постарше Лизы, по 3,5 и 4 года). Похоже, что преподаватель была удивлена такими умениями Лизы. Спасибо Вам большое за такой нужный труд в области обучения навыков и компетенций наших деток!

Спасибо вам за обратную связь. Очень важно знать, что таблицы "Я все смогу", помогают вам  развивать   малышку. И что это заметно не только вам, но и  педагогу.

Мы с Лизой сейчас отрабатываем мытье рук, умывание, чистку зубов и самостоятельную еду. Еще хочу подключить вытирание стола.

Думаю, это вполне вам под силу. В теме "Открытия", есть  много интересных видео, в том числе и про чистку зубов. 
 Да, кстати, вы не могли бы туда скопировать  часть своего  сообщения про занятие в реабилитационном центре 

Хотела бы спросить по поводу навыка из хвостов Лизы по 8й ступени дневника развития. Раздел "социально-эмоциональное развитие" - охраняет принадлежащие ему вещи и может ударить взрослого или ребенка, если тот отберет игрушку. У Лизы чувство собственности на игрушки вообще сейчас отсутствует. Дети в групе постоянно отбирают из рук у нее ирушки- она спокойно отдает, хотя игрушка ей явно нравится. Нужно ли сейчас обучать ее навыку отстаивания своей собственности или он сам придет позже? Если нужно, то как?

А берет ли она чужие игрушки, если они ей нравятся? 

Хочется еще добавить, что восьмую ступень мы практически всю освоили за исключением отдельных моментов - по каждому столбцу осталось освоить по 2-3 пункта (ну и плюс общая моторика, конечно, на 7й ступени еще).

Удачи и пишите. 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Думаю, это вполне вам под силу. В теме "Открытия", есть  много интересных видео, в том числе и про чистку зубов. 
 Да, кстати, вы не могли бы туда скопировать  часть своего  сообщения про занятие в реабилитационном центре

Спасибо! Поищу и посмотрю, сообщение в тему скопировала . Мне тема навыков и компетенций очень нравится и интересно в ребенком заниматься.

А берет ли она чужие игрушки, если они ей нравятся?

У чужих не берет. Если что-то лежит ничейное, чужое и рядом никого нет - спрашивает меня (подползает к игрушке, останавливается, хмыкает несколько раз, пока я не скажу, что можно, потом аккуратненько берет) или просит, указывая пальцем: "ади да" - это дай.
Полина Львовна, хочу еще спросить по поводу глобального чтения. С какого возраста можно начинать второй этап- знакомство с написанными словами?
Я с Лизой занималась по программе "Смотри и учись" первый уровень. Мы его несколько месяцев назад освоили (часть слов показывает жестами, часть называет отдельными слогами или звукоподражаниями). Часть слов никак не называет, но их очень мало, но в лексиконе дочки (жесты, звукоподражания) есть много других наших бытовых слов. Пробовала с ней начать второй уровень со словами- не пошел, наверное она еще маленькая.
Сейчас нашла карточки: картинка, разделенная на три части и внизу подписана, например "ко-ро-ва". Она с интересом собирает картинку и пальчиком показывает на слоги, когда я произношу слово. Иногда, отдельные слоги или короткие слова пытается повторять за мной.
polina
Последний визит :
Удачи и пишите

polina
Последний визит :
Добрый день, Марина.

Спасибо! Поищу и посмотрю, сообщение в тему скопировала . Мне тема навыков и компетенций очень нравится и интересно в ребенком заниматься.

Это, действительно. очень интересно. Это очевидно, это не искусственно, это дает конкретный результат и развивает ребенка.

У чужих не берет. Если что-то лежит ничейное, чужое и рядом никого нет - спрашивает меня (подползает к игрушке, останавливается, хмыкает несколько раз, пока я не скажу, что можно, потом аккуратненько берет) или просит, указывая пальцем: "ади да" - это дай.

Ненавязчиво помогите ей понять, как она может поступать со своими игрушками. Если вы находитесь рядом и видите, что у нее отбирают игрушку, а она этого не хочет, вы можете вежливо вмешаться и сказать тому, кто это делает. : это игрушка Лизы, давай у нее спросим.  Вы можете задать вопрос сами, и показать, как ответить "нет"

Полина Львовна, хочу еще спросить по поводу глобального чтения. С какого возраста можно начинать второй этап- знакомство с написанными словами?

Я с Лизой занималась по программе "Смотри и учись" первый уровень. Мы его несколько месяцев назад освоили (часть слов показывает жестами, часть называет отдельными слогами или звукоподражаниями). Часть слов никак не называет, но их очень мало, но в лексиконе дочки (жесты, звукоподражания) есть много других наших бытовых слов. Пробовала с ней начать второй уровень со словами- не пошел, наверное она еще маленькая.
Сейчас нашла карточки: картинка, разделенная на три части и внизу подписана, например "ко-ро-ва". Она с интересом собирает картинку и пальчиком показывает на слоги, когда я произношу слово. Иногда, отдельные слоги или короткие слова пытается повторять за мной.

Посмотрите тему по развитию речи здесь на форуме. Методика несколько другая, но критерии готовности ребенка одни и те же.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо Вам большое, Полина Львовна, за консультацию, буду дальше работать и осваивать новые методы!
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу общей моторики.
Три месяца назад (посмотрела я свои сообщения в этой теме) Лизонька уже пыталась делать самостоятельные шаги. Дома делала уже до 5-6 шагов сама на ровных ножках. В реабцентре (когда мы туда только начали ходить) делала два-три шага.
Сейчас вообще не хочет ходить- плачет. Даже если держу. За руку я старалась не водить, но в реабцентре педагоги без меня ее водят, один раз воспитатель долго вела ее по коридору за  руку (на музыкальное занятие в другое помещение) и Лиза устала и стала падать, а воспитатель (как обычно делаем мы) потянула ее вверх за ручку. Лиза расплакалась, но это было давно, может полтора месяца назад.
Я пыталась мягко намекнуть, что лучше ее за бедра придерживать или пусть сама добирается как умеет. Они боятся, что Лиза упадет и ведут ее за ручку (это я из слов выяснила, при мне ее не водили). Один раз тогда (по коридору) - я пыталась перехватить, не вышло . Жаль, что не очень разбираются в особенностях общей моторики деток с СД.
Унее сейчас в ногах тонус очень низкий,а так же страдает пресс живота и спины. Работаю в этом направлении, стараюсь делать упражнения - стимулирую как передвигаться самостоятельно, так и на мяче упражнения. Плачет. На вопрос: будешь в коляске куклу катать? - отвечает: да. Ставлю на ножки возле коляски, плакать начинает и садиться на попу.
Зато продвинулась в вопросе самостоятельного вставания с пола - сейчас встает через дно колено, а раньше вставала на обе ноги сразу. И когда ходит, сгибает ножки в коленном суставе, а раньше (три месяца назад) ходила на ровных ногах.
Она последние 2 недели болела и я болела, с ней не занималась. И еще у нее недели 2-3 лезут зубы.
Что могло послужить отказом Лизоньки самостоятельно ходить? (может быть вариант того, что она подросла немного и мышцы не успевают набрать силу)?
Спасибо большое!
polina
Последний визит :
Добрый день, Марина. 
 Ваш запрос поняла, но думаю, нужно начать с осмотра ортопедом. Если медицинской причины не будет, то, скорее всего, причины психологические.
 После болезни, конечно, Лизонька могла ослабеть и спустя неделю-две все должно восстановиться, если причина в этом.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое! Запланируем поход к ортопеду. Болела она не тяжело, передвигалась по дому. Насморк, бронхит не тяжелый, без высокой температуры.
polina
Последний визит :
А пока не настаивайте на ходьбе. Думаю, что Лизонька  постепенно  начнет  чаще вставать, стоять и играть и ходить.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо! Она леньтяйка (мне кажеться). Если нет настроения, лентяйничает по полной. Стараюсь, конечно, заинтересовать в движении. Но сильно настаивать не буду.
polina
Последний визит :
В движении заинтересовывайте, а  в ходьбе не нужно

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Хорошо, спасибо!
polina
Последний визит :

Хорошо, спасибо!

Удачи и пишите

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
У меня собралось два сложных вопроса .
1. Подскажите, пожалуйста, какие цели групповых занятий для детей с синдромом Дауна до 3-х лет?
Я сейчас пытаюсь выбрать оптимальную группу для Лизы, но пока очень сложно. В реабилитационном центре занятия построены для очень слабеньких деток. Вначале Лизе очень нравилось (пока все было новое и она изучала), сейчас она быстро отвлекается и уже не слушает педагога. Возможно, из-за языка. Лиза хорошо понимает русский, занятия проходят на украинском. Лиза хочет общаться, строить диалог, а из-за языка по-видимому, не может и не понимает обращенную речь.
На днях была на развивайках для обычных деток. Группа неплохая, на русском языке. Детки по возрасту разные (от года до 3х лет, примерно 7 человек в группе), занятие в основном чередуется так: совместное повторение движений под песенки и развитие мелкой моторики - лепка, рисование, шнуровка, совместное собирание разной мелочевки и сортировка в разные емкости. Между занятиями есть небольшие перерывы по 2-5 минут (пока педагог уберет предыдущее занятие и подготовит материал для следующего) - детям удается пообщаться между собой самостоятельно. Проходит довольно динамично. Лиза большую часть пока что делает со всеми детками (иногда с моей помощью). Как дальше будет, не знаю.
Вот и возник выше заданный вопрос, чтобы я смогла определиться. Дома, конечно, я ее обучаю тому, по чем у нее хвосты плюс бытовым навыкам. Планирую с трех лет отдавать в детсад (возможно, не на полный день).
Из навыков самообслуживания научилась самостоятельно по моей просьбе снимать тапочки на липучке и складывать в кулек (кулек держу я) и выдвигать скамейку, когда хочет сесть, чтобы порисовать мелом на доске. Не получается заснять пока что чтобы выложить видео/
2. И еще один вопрос назрел по развитию речи. У нас даже не знаю к кому из специалистов обратиться, потому что понимаю, что это именно особенность детишек с синдромом такая и нужен именно тот, кто знает особенности эти.
А вопрос вот в чем. Сейчас Лизонька пытается строить диалог и двусложные предложения, но слова при этом говорит только по одному слогу. Я не всегда понимаю даже, что она пытается сказать. Например: - На, почитай книгу сама (даю книгу). - Отбивает ее рукой и отвечает : не бу (не буду). Или - биб ди - иди к бабе.
Многосложные слова понимает. На днях показывает на велосипед с вопросом:  это? Отвечаю : велосипед. Поднимает ручки и начинает хлопать, повторяю по слогам: ве (она хлопает) - ло (хлопает)-си (хлопает) - пед (хлопает). И так на все трех или больше слогов слова.
Путает некоторые созвучные слова: например - покажи маму-кошку и маленькую кошку (на картинке две кошки, ода большая-мама, вторая - котенок) - в обоих случаях показывает маленькую кошку, а когда прошу показать большую - показывает на большую (т е путает слово - мама и маленькая) и аналогичные слова. Год назад проверяли слух - был в норме. Сейчас тоже как бы проблем нет со слухом (я не замечаю), но проверить все же планирую в ближайшее время.
Ну и сам вопрос: стоит сейчас добиваться произношения многосложных слов или идти дальше- работать над построением фразы двусложной и трехсложной (закрывая пока глаза на такое произношение)?
Спасибо большое!
polina
Последний визит :
 Добрый вечер, Марина.

У меня собралось два сложных вопроса .

А я начну со своего Что у Лизоньки с ходьбой?

1. Подскажите, пожалуйста, какие цели групповых занятий для детей с синдромом Дауна до 3-х лет?

Марина,  поскольку вы планируете отдать девочку в детский сад, то группа - это то место, которое должно ее к этому подготовить.
 То есть. не очень важно, какие знания она получит (вы можете дать их ей и дома) а важно сможет ли она сидеть, слушать, воспринимать информацию, находясь в коллективе сверстников.
 Она должна уметь соблюдать очередь, играть рядом, а потом вместе с детьми, уметь подчиняться структуре всего занятия итд.
Предлагаю вам, опираясь на свой опыт пребывания в детском саду, продолжить мой список навыков, которые будут полезны каждому ребенку. 

Я сейчас пытаюсь выбрать оптимальную группу для Лизы, но пока очень сложно. В реабилитационном центре занятия построены для очень слабеньких деток. Вначале Лизе очень нравилось (пока все было новое и она изучала), сейчас она быстро отвлекается и уже не слушает педагога. Возможно, из-за языка. Лиза хорошо понимает русский, занятия проходят на украинском. Лиза хочет общаться, строить диалог, а из-за языка по-видимому, не может и не понимает обращенную речь.

А какой язык будет в детском саду?

На днях была на развивайках для обычных деток. Группа неплохая, на русском языке. Детки по возрасту разные (от года до 3х лет, примерно 7 человек в группе), занятие в основном чередуется так: совместное повторение движений под песенки и развитие мелкой моторики - лепка, рисование, шнуровка, совместное собирание разной мелочевки и сортировка в разные емкости. Между занятиями есть небольшие перерывы по 2-5 минут (пока педагог уберет предыдущее занятие и подготовит материал для следующего) - детям удается пообщаться между собой самостоятельно. Проходит довольно динамично. Лиза большую часть пока что делает со всеми детками (иногда с моей помощью). Как дальше будет, не знаю.

Судя по описанию, неплохая группа.

Вот и возник выше заданный вопрос, чтобы я смогла определиться. Дома, конечно, я ее обучаю тому, по чем у нее хвосты плюс бытовым навыкам. Планирую с трех лет отдавать в детсад (возможно, не на полный день).

Таблица навыков " я все смогу", может вам в этом помочь.

Из навыков самообслуживания научилась самостоятельно по моей просьбе снимать тапочки на липучке и складывать в кулек (кулек держу я) и выдвигать скамейку, когда хочет сесть, чтобы порисовать мелом на доске. Не получается заснять пока что чтобы выложить видео/

Буду ждать видео. Но не спешите, снимите не напрягая Лизоньку.

2. И еще один вопрос назрел по развитию речи. У нас даже не знаю к кому из специалистов обратиться, потому что понимаю, что это именно особенность детишек с синдромом такая и нужен именно тот, кто знает особенности эти.
А вопрос вот в чем. Сейчас Лизонька пытается строить диалог и двусложные предложения, но слова при этом говорит только по одному слогу. Я не всегда понимаю даже, что она пытается сказать. Например: - На, почитай книгу сама (даю книгу). - Отбивает ее рукой и отвечает : не бу (не буду). Или - биб ди - иди к бабе.
Многосложные слова понимает. На днях показывает на велосипед с вопросом:  это? Отвечаю : велосипед. Поднимает ручки и начинает хлопать, повторяю по слогам: ве (она хлопает) - ло (хлопает)-си (хлопает) - пед (хлопает). И так на все трех или больше слогов слова.

Проще для занятий по структуре слова использовать карточки  "ладошки." Они есть в теме про развитие речи. http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2225

Путает некоторые созвучные слова: например - покажи маму-кошку и маленькую кошку (на картинке две кошки, ода большая-мама, вторая - котенок) - в обоих случаях показывает маленькую кошку, а когда прошу показать большую - показывает на большую (т е путает слово - мама и маленькая) и аналогичные слова. Год назад проверяли слух - был в норме. Сейчас тоже как бы проблем нет со слухом (я не замечаю), но проверить все же планирую в ближайшее время.

Вы можете проверить сами. При это тоже есть отдельная тема и приложение в книге по формированию общения и речи.

Ну и сам вопрос: стоит сейчас добиваться произношения многосложных слов или идти дальше- работать над построением фразы двусложной и трехсложной (закрывая пока глаза на такое произношение)?

Это зависит от ребенка.
 Если она понимает суть отхлопывания, то можно заняться и структурой слова.
 Но в этом возрасте - не обязательно. Сейчас важно расширять словарь и строить фразы из двух, а иногда и трех слов.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

А я начну со своего Что у Лизоньки с ходьбой?

Через неделю после моего поста в этой теме Лизонька с большим трудом и сильным преодолением страха понемногу вернулась к тому, что умела в плане ходьбы. Невролог и ортопед сказали, что по их части у нее все в норме.
По улице ходит с шарфиком (я повязываю и держу), сама боится. С коляской боится ходить (показывает на колеса коляски со словами "ай-ай"). Подожду немного, может страх пройдет. Дома делает до 5-6 шагов самостоятельно, но не каждый день. Примерно через день. Похоже, у нее слабые мышцы ног и пресс живота.

Марина,  поскольку вы планируете отдать девочку в детский сад, то группа - это то место, которое должно ее к этому подготовить.
 То есть. не очень важно, какие знания она получит (вы можете дать их ей и дома) а важно сможет ли она сидеть, слушать, воспринимать информацию, находясь в коллективе сверстников.
 Она должна уметь соблюдать очередь, играть рядом, а потом вместе с детьми, уметь подчиняться структуре всего занятия итд.
Предлагаю вам, опираясь на свой опыт пребывания в детском саду, продолжить мой список навыков, которые будут полезны каждому ребенку.

Спасибо! Я так и догадывалась. Буду смотреть по факту, какие навыки она будет осваивать на групповых (за лето, пока реабцентр не работает) и делать выводы. Мне кажеться, что ни реабцентр, ни групповые не отвечают этим требованиям на 100%. Приближение конечно есть, но не то, чего хотелось бы.

А какой язык будет в детском саду?

Буду искать рускоязычный детсад или группу. Надеюсь, найду. Если не найду- буду что-то думать. У нас, начиная с этого года, родители активно инклюзию пробивают в любом госучреждении.

Судя по описанию, неплохая группа.
 Таблица навыков " я все смогу", может вам в этом помочь.

Спасибо! А книгу читаю и стараюсь внедрять на практике.

Проще для занятий по структуре слова использовать карточки  "ладошки." Они есть в теме про развитие речи. http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2225

Спасибо! Тему читала, да, наверное попробую "ладошки"

Вы можете проверить сами. При это тоже есть отдельная тема и приложение в книге по формированию общения и речи.

Да, у меня эта тема тоже в избранные добавлена, но я почему-то думала, что "домашний" метод проверки слуха - не точный и лучше аппаратом. Почитаю внимательно еще раз и попробую. Спасибо!

Это зависит от ребенка.
 Если она понимает суть отхлопывания, то можно заняться и структурой слова.
 Но в этом возрасте - не обязательно. Сейчас важно расширять словарь и строить фразы из двух, а иногда и трех слов.

Я поняла, спасибо большое!
polina
Последний визит :
Удачи и пишите. Самостоятельная проверка речью дает хорошие результаты. Вот если у вас возникло сомнение, тогда пойдете к врачу.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Удачи и пишите. Самостоятельная проверка речью дает хорошие результаты. Вот если у вас возникло сомнение, тогда пойдете к врачу.

Понятно. Почитаю, попробую проверить. Спасибо большое еще раз!
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Здравствуйте, Полина Львовна! Я опять к Вам с вопросм по груповым занятиям. Сейчас ходим на платные развивайки 2 раза в неделю по одному часу. Как для Лизы - занятие построено замечательно. Большая часть времени- подвижные игры под музыку, немного дидактики (минут 10 за занятие). Педагог кроме карточек приносит и "живые" вещи - траву, землю, настоящие овощи и т.д. Обязательно включается упражения на развитие мелкой моторики. В группе обычные детки. Всего ходит 5-6 человек. Лиза за 1,5 месяцев занятий в этой группе очень продвинулась в плане общей моторики  (плюс, я дома стала уделять общей моторике больше внимания).
Сейчас подыскала группу неполного дня - 3 часа в день без родителей. Там детки с 2,5 лет- пока присматирваю. Но вот вопрос. Даже сейчас, на развивайках, если Лизу оставить одну- она практически не включается в игру- сидит в сторонке, наблюдает за детками. Педагог не успевает часто Лизу тормошить (есть и другие дети, а Лизу надо уговорить, подождать- теряется время). Т. е. сейчас я Лизу часто поддталкиваю словом (иногда ручками ее показываю), что нужно делать со всеми, и она включается в процесс.
Вопрос вот в чем: насколько будут эффективны Лизе занятия в группе неполного дня по 3 часа в день? (даже ближе к 2,5 годам). В детсад ее еще не возьмут. Может только через год, на следующую осень.
На детских прощадках- аналогичная ситуация- сидит и смотрит на других детей (так просиднть может всю прогулку) а потом просится домой. Либо "залипает" на сенсорике - песок руками перебирает или на качели просится и от туда ее забрать сложно. Хотя дома есть и песочница и качели.
Спасибо большое!
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина.

Я опять к Вам с вопросм по груповым занятиям. Сейчас ходим на платные развивайки 2 раза в неделю по одному часу. Как для Лизы - занятие построено замечательно. Большая часть времени- подвижные игры под музыку, немного дидактики (минут 10 за занятие). Педагог кроме карточек приносит и "живые" вещи - траву, землю, настоящие овощи и т.д. Обязательно включается упражения на развитие мелкой моторики. В группе обычные детки. Всего ходит 5-6 человек. Лиза за 1,5 месяцев занятий в этой группе очень продвинулась в плане общей моторики  (плюс, я дома стала уделять общей моторике больше внимания).

Это очень удачно, что уровень соответствует возможностям Лизы.  Но, судя по вашему описанию, темп для нее высоковат: она не успевает сама включиться.  Судя по вашему описанию, ей нужен дополнительный стимул с вашей стороны или со стороны педагога. 
 Как вам кажется, все остальные дети начинают сразу и сами? Или такие же сложности есть и у других детей.
 Я наблюдала такие занятия: все интересно и просто, но слишком большой темп переключения с задания на задание.

Сейчас подыскала группу неполного дня - 3 часа в день без родителей. Там детки с 2,5 лет- пока присматирваю. Но вот вопрос. Даже сейчас, на развивайках, если Лизу оставить одну- она практически не включается в игру- сидит в сторонке, наблюдает за детками. Педагог не успевает часто Лизу тормошить (есть и другие дети, а Лизу надо уговорить, подождать- теряется время). Т. е. сейчас я Лизу часто поддталкиваю словом (иногда ручками ее показываю), что нужно делать со всеми, и она включается в процесс.
Вопрос вот в чем: насколько будут эффективны Лизе занятия в группе неполного дня по 3 часа в день? (даже ближе к 2,5 годам).

Если Лизоньке там понравится - то несомненно буду эффективны. А вот насколько - трудно сказать. Все зависит и от состава и количества детей в группе, педагогов, программы.

На детских прощадках- аналогичная ситуация- сидит и смотрит на других детей (так просиднть может всю прогулку) а потом просится домой. Либо "залипает" на сенсорике - песок руками перебирает или на качели просится и от туда ее забрать сложно. Хотя дома есть и песочница и качели.

Попробуйте комментировать для Лизоньки все, что она видит и очень неназойливо предлагайте попробовать. 
 Видно, что ее привлекают те занятия, которыми увлечены другие дети. Дома - это совсем не то

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Это очень удачно, что уровень соответствует возможностям Лизы.  Но, судя по вашему описанию, темп для нее высоковат: она не успевает сама включиться.  Судя по вашему описанию, ей нужен дополнительный стимул с вашей стороны или со стороны педагога. 

Как вам кажется, все остальные дети начинают сразу и сами? Или такие же сложности есть и у других детей.
 Я наблюдала такие занятия: все интересно и просто, но слишком большой темп переключения с задания на задание.

Возраст детей разный в группе. Три девочки старше Лизы (от 2,2 года до 2,4 года) и один мальчик меньше - ему 1 год и 9 месяцев. Смотря какие занятия. На некоторые Лиза включается сразу- любит повторять действия под музыку, можно сказать даже быстрее и лучше, чем остальные детки в группе. Да, я ей сейчас уже просто комментирую, со второго моего повторения словами она включается (если действие не новое) и надо показать - если делают что-то новое, что раньше не делали. Темп не быстрый. Я была на нескольких развивайках, в других группах, там действительно все очень быстро, намного быстрее, чем в нашей группе, и занятия более сложные выбраны- больше дидактики, меньше двигательных навыков и общения между детками. Там мне больше понравилось как для обычных деток, но как для Лизы - еще хуже. Тут -  большая комната и, пока педагог пойдет в другой угол и приготовит новое задание (достанет материалы, раздаст, включит музыку), проходит несоклько минут, когда дети успевают даже побегать или наперегонки поползать (как Лиза и еще одна девочка). Мальчик,  1 год и 9 месяцев (обычный)- вообще не может включится в большинство заданий, примерно как Лиза, если ей не повторять и не коментировать. 

Если Лизоньке там понравится - то несомненно буду эффективны. А вот насколько - трудно сказать. Все зависит и от состава и количества детей в группе, педагогов, программы.

Спасибо, поняла, буду по возможности-пробовать и делать выводы

Попробуйте комментировать для Лизоньки все, что она видит и очень неназойливо предлагайте попробовать. 
 Видно, что ее привлекают те занятия, которыми увлечены другие дети. Дома - это совсем не то

Попробую коментировать. Спасибо! Она еще долго присматривается к новым людям, деткам... Когда в группе появляется новый ребенок, например- она на него "залипает" почти целое занятие- нужно тормошить. Общаться подходит только к тем деткам, которых видела далеко не один раз. А на площадке практически всегда новые детки. Мы живем в частном секторе, тут площадок нет. Ездим в центральный парк, а там детки со всего города гуляют.
polina
Последний визит :
Судя по вашему описанию, Лизаньку несколько удивляет и привлекает новизна. Чтобы   включится в совместную игру ей нужно время на рассмотрение и на  привыкание. Наверное, это то, что мешает ей на площадке включиться в игру.
 Что касается развивалки, похоже, это оптимальный вариант. Вы не зря потратили время на выбор.    Дети разноуровневые: есть за кем тянуться и при этом не чувствовать себя исключенной из игр и занятий. То, что некоторые упражнения и задания  девочка делает лучше других - вообще замечательно. Это позволяет ей чувствовать себя комфортно.

Спасибо, поняла, буду по возможности-пробовать и делать выводы

Вы и с этим справитесь, как справились с развивалкой. Если будут какие-то сомнения - пишите и мы все обсудим.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое, Полина Львовна!
polina
Последний визит :
Удачи и пишите

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Хочу поделиться своими достижениями по развитию речи. Лизонька долго не погла строить фразу из двух слов: это было очень редко и периодически пропадало. На днях, на карточках из программы "Смотри и учись" построила фразу по методике, что у вас на форуме. Построила фразу вначале из картинок: Папа моет чашку. Потом перевернула картинку "моет" на обратную стророну, где написано слово "моет". Повторила фразу. Потом перевернула слово "папа" и опять повторила фразу. Ребенок обрадовался, даже взвизнул при этом. Сразу же за мной повторила фразу "Папа моет + указательный жест на картинку с чашкой". Теперь легко строит фразы из двух слов по типу : "мама ам-ам" - мама, хочу кушать, "ам-ам нянянь (банан)" - хочу кушать банан, "папа + звукоподражание купания" - папа, идем купаться.
И еще есть вопрос из проблемных, по развитию речи. Отрабатываю слоговую структуру по тем же карточкам из "Смотри и учись"(карточки из первого этапа, слова эти мы давно на жестах и звукоподражания уже отработали). В процессе отработки за мной повторяет много слов (по количеству слогов правильно, некоторые звуки не правильно), например, из стопки в 15 слов- 10 повторяет. Но через несколько занятий замолкает, повторять не хочет и в процессе общения упускает слоги. Например, то же слово "банан" - очень долго говорила -няням, сейчас говорит "нянь", повторяю "банан", старается повторить за мной "нянянь", но потом в жизни все-равно говорит "нянь", другие слова (большую часть) вообще в жизни не употребляет, показывает (по старинке) жестом (указательным или каким-то звуком). Например, "моет" - когда я ее мыла- произносит "млет", а к папе обращается :"папа + звукоподражание воды" - папа, идем купаться.
Хотелось бы уточнить момент такой. Это такая особенность детей с СД и мне продолжать заниматься в таком же варианте, со временем ребенок освоит и поймет, или нужно что-то поменять (добавить) в структуре занятий по слоговой структуре? (Я еще занимаюсь и другими вариантами- по Янушко, особенно ее книги из новых серий "Гений с пеленок" по развитию речи на 1+ и 2+  очень хорошо идут. Стараюсь чередовать то одно, то другое. Пямять у ребенка хорошая -  быстро надоедает одно и то же).
По общей моторике - хорошо продвинулись, по дому самостоятельно ходит, по улице - на небольшие растояния (делает самостоятельно несколько шагов). По компетенциям, ничего нового пока не освоили, делаем то, что и раньше (разве что ручки стала намыливать с обеих сторон и смывать, потирая одна о другую, а не просто под струей воды держать). По социализации - на площадке пытается самостоятельно вступить в контакт с ребенком. Сегодня подошла к маленькому мальчику и шипела на него, как змея (из артикуляционной гимнастики упражнение) и за девочкой (примерно ее же возраста) по всей площадке ходила, чтобы с ней играть рядом (в песочницу, к горке, на качели).
Спасибо большое зарание за ответ!
polina
Последний визит :
Добрый день, Марина.

Хочу поделиться своими достижениями по развитию речи. Лизонька долго не погла строить фразу из двух слов: это было очень редко и периодически пропадало. На днях, на карточках из программы "Смотри и учись" построила фразу по методике, что у вас на форуме. Построила фразу вначале из картинок: Папа моет чашку. Потом перевернула картинку "моет" на обратную стророну, где написано слово "моет". Повторила фразу. Потом перевернула слово "папа" и опять повторила фразу. Ребенок обрадовался, даже взвизнул при этом. Сразу же за мной повторила фразу "Папа моет + указательный жест на картинку с чашкой". Теперь легко строит фразы из двух слов по типу : "мама ам-ам" - мама, хочу кушать, "ам-ам нянянь (банан)" - хочу кушать банан, "папа + звукоподражание купания" - папа, идем купаться.

Это замечательные новости. Спасибо, что написали. Да, так ребенок видит предложение, а не только слышит его и это помогает самому сказать.

И еще есть вопрос из проблемных, по развитию речи. Отрабатываю слоговую структуру по тем же карточкам из "Смотри и учись"(карточки из первого этапа, слова эти мы давно на жестах и звукоподражания уже отработали). В процессе отработки за мной повторяет много слов (по количеству слогов правильно, некоторые звуки не правильно), например, из стопки в 15 слов- 10 повторяет. Но через несколько занятий замолкает, повторять не хочет и в процессе общения упускает слоги. Например, то же слово "банан" - очень долго говорила -няням, сейчас говорит "нянь", повторяю "банан", старается повторить за мной "нянянь", но потом в жизни все-равно говорит "нянь", другие слова (большую часть) вообще в жизни не употребляет, показывает (по старинке) жестом (указательным или каким-то звуком). Например, "моет" - когда я ее мыла- произносит "млет", а к папе обращается :"папа + звукоподражание воды" - папа, идем купаться.

То, чем вы сейчас занимаетесь, требует времени на автоматизацию. Это нормально, что ребенок на занятии говорит правильно, а в  повседневной жизни  пока ошибается.  Нужно продолжать заниматься. И вначале нужно брать те слова, которые ребенок уже произносит. Например, взять  односложные и двухсложные слова, чтобы Лизонька сама их произносила ударяя по ладошкам. САМА - это ключевое слово. Пока она только повторяет за вами - слово не перейдет в повседневную жизнь.

Хотелось бы уточнить момент такой. Это такая особенность детей с СД и мне продолжать заниматься в таком же варианте, со временем ребенок освоит и поймет, или нужно что-то поменять (добавить) в структуре занятий по слоговой структуре? (Я еще занимаюсь и другими вариантами- по Янушко, особенно ее книги из новых серий "Гений с пеленок" по развитию речи на 1+ и 2+  очень хорошо идут. Стараюсь чередовать то одно, то другое. Пямять у ребенка хорошая -  быстро надоедает одно и то же).

Что именно идет хорошо?
Янушко  предлагает хорошую и правильную методику,  а "гений с пеленок"- не все и не всегда.

По общей моторике - хорошо продвинулись, по дому самостоятельно ходит, по улице - на небольшие растояния (делает самостоятельно несколько шагов). По компетенциям, ничего нового пока не освоили, делаем то, что и раньше (разве что ручки стала намыливать с обеих сторон и смывать, потирая одна о другую, а не просто под струей воды держать). По социализации - на площадке пытается самостоятельно вступить в контакт с ребенком. Сегодня подошла к маленькому мальчику и шипела на него, как змея (из артикуляционной гимнастики упражнение) и за девочкой (примерно ее же возраста) по всей площадке ходила, чтобы с ней играть рядом (в песочницу, к горке, на качели)

Компетенции расширяйте: можно подметать, вытирать пыль, стирать итд. Это даже легче, чем умываться.
 И хорошо, что хочет играть с детьми.  
И сейчас очень актуально выучить с Лизонькой слова, которые помогут ей вступать в контакт. Например, поиграем, или просто играть, дай, на, иди. 
 Это важнее для развития речи, чем артикуляционная гимнастика

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

То, чем вы сейчас занимаетесь, требует времени на автоматизацию. Это нормально, что ребенок на занятии говорит правильно, а в  повседневной жизни  пока ошибается.  Нужно продолжать заниматься. И вначале нужно брать те слова, которые ребенок уже произносит. Например, взять  односложные и двухсложные слова, чтобы Лизонька сама их произносила ударяя по ладошкам. САМА - это ключевое слово. Пока она только повторяет за вами - слово не перейдет в повседневную жизнь.

Да, такие слова есть в стопочке. Возможно, надо их больше добавить. Спасибо, попробую добавить еще немного тех слов, которые Лиза произносит.
По Янушко идут хорошо истории "Про зайку" на 2+. Лиза, после прочтения, потом использует из книги слова. Там картинки очень близки по теме Лизиного времяпровождения и эмоций (наверное). Еще, загадки отгадывает с картинками (звукоподражанием говорит, наверное рифма помогает).

Компетенции расширяйте: можно подметать, вытирать пыль, стирать итд. Это даже легче, чем умываться.
 И хорошо, что хочет играть с детьми.  
И сейчас очень актуально выучить с Лизонькой слова, которые помогут ей вступать в контакт. Например, поиграем, или просто играть, дай, на, иди. 
 Это важнее для развития речи, чем артикуляционная гимнастика

Спасибо! Буду пробовать на практике Слова она все эти говорит (кроме - играть), только не знает еще, как применить на практике с другими детками.
polina
Последний визит :
Создавайте игровые ситуации, делайте сами тематические книги, в которых будут многократно использоваться эти слова. Посмотрите в учебной теме по развитию речи, как Ира нарисовала книгу и использует ее для развития речи Вари.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Создавайте игровые ситуации, делайте сами тематические книги, в которых будут многократно использоваться эти слова. Посмотрите в учебной теме по развитию речи, как Ира нарисовала книгу и использует ее для развития речи Вари.

Книга Иры про собачку, которая спала, мне очень понравилась, но я думала что Лизе такое еще рановато.
Теперь буду делать тематические книги по типу как Ира сделала для Вари. Спасибо большое!

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, ElenaDSU, Иванова Марина М., polina, yunelen, Vernalis, Oly, Катя95, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 95169