Страницы

575 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
17-10-2019 09:55
Да, я поняла, спасибо большое! Буду пробовать, покажу, что получилось                                           
polina
Последний визит :
21-10-2019 16:33
Рада, что поняли.  Мне казалось, что это невозможно, особенно картинка  "ЕСТ"

С уважением, Полина Львовна

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                               Здравствуйте, Полина Львовна! Хочу спросить по поводу сюжетных картинок. Можно чем-то готовым заменить или нужно сделать фото? Напр. тетя есть яблоко -картинка, а говорить "мама ест яблоко", или вообще на животных перейти, например на зайку или мишу)?

Рада, что поняли.  smile.png Мне казалось, что это невозможно, особенно картинка  "ЕСТ"

Я просто что-то подобное встречала, когда первые карточки делала, наглядно немного представление есть Еще когда нарисую, может придется править немного. 
И еще хотела спросить у Вас по поводу групповых занятий.  Сейчас Лиза ходит на  развивайки для обычных деток. Я писала выше.По 60 минут 2 раза в неделю. Там они и подвижными играми играют, немного дидактики (минут 15 наверное за все занятие), а остальное рисуют, лепят. Лиза хорошо со всем спраляется, на подвижные игры - педагог немного ей помогает. Там же есть мини -сад. Другой педагог. Длительность пребывания - 4 часа (есть перерыв на чай с печеньем). Лиза умеет сама пить чай и кушать печенье- справится. Но там темп очень медленный. Вернее, я бы сказала что это не мини-сад, а как игровая комната с редкими "ленивыми" вкраплениями подобие занятий: что-то самостоятельно полепить, поклеить (с минимальной помощью педагога), могут сказку короткую может почитать. В основном педагог следит просто за порядком (ну у меня такое впечатление сложилось за то время, пока жду Лизу с ее занятий).В этот мини-сад пока ходит мало деток - максимум 4-5 бывает, но они только открыли осенью. Стоит ли сейчас Лизе менять активное часовое групповое на эту игровую комнату четырехчасовую или подождать до 3х лет?            
Спасибо большое!                                                   
polina
Последний визит :
         Добрый вечер, Марина.

Здравствуйте, Полина Львовна! Хочу спросить по поводу сюжетных картинок. Можно чем-то готовым заменить или нужно сделать фото? Напр. тетя есть яблоко -картинка, а говорить "мама ест яблоко", или вообще на животных перейти, например на зайку или мишу)?

Вполне можно готовые. Если Лизоньке будет трудно это соотнести - вклейте свое лицо

Я просто что-то подобное встречала, когда первые карточки делала, наглядно немного представление есть Еще когда нарисую, может придется править немного. 

Вот и хорошо. Постепенно составите небольшой набор актуальных символов.
Мы с Ирой на Варе опробовали стрелку, которая обозначала любое движение: идет, бежит. И получилось хорошо.

И еще хотела спросить у Вас по поводу групповых занятий.  Сейчас Лиза ходит на  развивайки для обычных деток. Я писала выше.По 60 минут 2 раза в неделю. Там они и подвижными играми играют, немного дидактики (минут 15 наверное за все занятие), а остальное рисуют, лепят. Лиза хорошо со всем спраляется, на подвижные игры - педагог немного ей помогает. Там же есть мини -сад. Другой педагог. Длительность пребывания - 4 часа (есть перерыв на чай с печеньем). Лиза умеет сама пить чай и кушать печенье- справится. Но там темп очень медленный. Вернее, я бы сказала что это не мини-сад, а как игровая комната с редкими "ленивыми" вкраплениями подобие занятий: что-то самостоятельно полепить, поклеить (с минимальной помощью педагога), могут сказку короткую может почитать. В основном педагог следит просто за порядком (ну у меня такое впечатление сложилось за то время, пока жду Лизу с ее занятий).В этот мини-сад пока ходит мало деток - максимум 4-5 бывает, но они только открыли осенью. Стоит ли сейчас Лизе менять активное часовое групповое на эту игровую комнату четырехчасовую или подождать до 3х лет?            

А совместить нельзя?
 Группа более продуктивна, а в минисадике - больше возможности для социализации.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Вполне можно готовые. Если Лизоньке будет трудно это соотнести - вклейте свое лицо smile.png

Ой, спасибо большое за идею,никогда бы не додумалась вклеивать лица, а с изготовлением реальных фото у меня была бы явно проблема!

А совместить нельзя? smile.png
 Группа более продуктивна, а в минисадике - больше возможности для социализации.

Если совмещать - дорого очень наверное (надо будет и за то и за то платить, возможно, скидку сделают, но не особо большую), но можно будет узнать. Там еще одна проблема, там на украинском, но попросить можно, чтобы к Лизе на русском обращались.
Зато я уже узнала, что можно Лизу к ним же в игровую комнату почасово отводить (например перед груповым занятием или после него). Это получается в той же комнате, что и дети с мини-сада, только не 4 часа, а час-два. И не дорого особо (если час, например, взять) и можно будет посмотреть, как оно Лизе пойдет.
Спасибо большое за рекомендации!
polina
Последний визит :
Да, извините, я не подумала про оплату.

Можно подумать о том, как оптимизировать социальный момент на вашей развивалке.
 Можно обсудить с педагогом, как  себя вести ( и вы и педагог) чтобы Лизонька успевала, но делала все максимально самостоятельно.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Да, вот этот момент я тоже обдумывала. Педагог очень Любит Лизу. Лиза получается, единственная в группе, кто дает манипулировать ручками, когда рисуют и лепят. И педагог с удовольствием ее "учит": берет ее ручки в свои. Я ничего не говорила пока, но, наверное, Вы правы, нужно попросить, чтобы по возможности она давала Лизоньке больше свободы На развивайке я не присутствую уже, просто оставляю Лизу там саму. Времени там достаточно для того чтобы Лиза сама каляки-маляки свои нарисовала Она все успевает, там никто не спешит, чем мне и понравилась эта группа.
Поговорю с педагогом и все-же дополнительно попробую на час оставлять в игровой комнате. Потому что летом мы ходили на детскую площадку, сейчас не ходим.
Спасибо большое!

polina
Последний визит :

Лиза получается, единственная в группе, кто дает манипулировать ручками, когда рисуют и лепят. И педагог с удовольствием ее "учит": берет ее ручки в свои. Я ничего не говорила пока, но, наверное, Вы правы, нужно попросить, чтобы по возможности она давала Лизоньке больше свободыsmile.png

Обязательно попросите. Такое манипулирование руками  сформирует у нее пассивную модель поведения. Будьте настойчивы в своих просьбах.
 Мне кажется, вашей девочке можно  активно использовать  то, что мы назвали компетентностным подходом. Она у вас ловкая, смышленная, а это даст толчок развитию мышления и речи                                    

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
  Спасибо, Полина Львовна! Уже поговорила, педагог согласилась. Сегодня самостоятельно рисовали травку - Лиза тоже рисовала сама Буду немного контролировать процес и подсказывать, просить что нужно делать.                                      
polina
Последний визит :
                                 Вот и замечательно!.
  Марина, я попыталась нарисовать картинки символы в виде пиктограмм. Они расположены по этой ссылке. Как вставить сюда - пока не знаю

https://www.flickr.com/gp/99873678@N08/346qPo                                                                             

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо! Теперь наглядно очень понятно. Удачные пиктограммы со стрелкой получились.
Я еще покажу, какие я готовые нашла, может от сюда что-то можно будет взять. Это из книги Шиыпициной "Необучаемый" ребенок в семье и обществе".
polina
Последний визит :
                                 Я люблю со стрелкой.
 Например, ладонь и стрелка к ней - дай
 Ладонь, на ней что-то и стрелка от - на, возьми.
 Рисунки посмотрела. Спасибо за ссылку.  Некоторые годятся, например эмоции, а некоторые можно использовать в качестве идей.
  Это все-таки больше для общения. Там картинка - это ситуация, например, душ, мыться под душем.  А есть просто предметные картинки, например, морковка. Поэтому их можно использовать для составления рассказа методом комментированного рисования,  когда у ребенка уже есть фразы, но не для формирования фразы, если мы хотим учить соединять 2-3 слова вместе.         
 Вот Аня, мама Сашеньки, нарисовала картинку-символ ЕСТ. Видно, что картинка условная, она вполне может использоваться, если речь идет   и о людях, и о животных.  Можно попробовать ее в фразах из двух и трех слов, например: мама ест, мама ест яблоко, мама ест банан. И те же самые фразы со словом "папа". Думаю Лизоньке понравится и будет понятно.
  %D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_view.jpg               

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна!
Я сегодня ночью нарисовала два новых глагола, но еще не учили с Лизой. Сегодня закрепили старый материал. И показа ей новое изображение глагола "вяжет". Немного сложно пока идут фразы из двух слов. Из трех-почему-то проще. Сняла видео

polina
Последний визит :
Добрый день, Марина. Очень понравилась запись.
 Все стало намного четче  и доступней для Лизоньки. Что-то ей нравится, что-то не очень, но путанницы уже нет. Она все понимает и это заметно. Вы молодцы. 
 Что бы я добавила
 Соотнесение символа с сюжетной картинкой, например:
 Положить на стол три  сюжетные картинки: баба идет,   баба сидит, баба вяжет  (один персонаж - действия разные)
Положить     перед Лизонькой символ "вяжет". Попросить назвать и подложить к сюжетной картинке. И так со всеми остальными картинками-символами.
 Составление фразы из двух-трех слов. Соотносить фразу с сюжетной картинкой 
 Читать фразу,  которую вы выложили, а потом найти сюжетную картинку при выборе из двух

Произношение слов: 
Начинать занятия с ладошками. Возьмите два слова , например, баба и мама.
 После того, как Лизонька произносит слово, похвалите ее, а потом произнесите его сами. 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за рекомендации, попробую найти картинки и позаниматься с картинками и с ладошками                                         
polina
Последний визит :
                                                                                                                             Добрый день, Марина.
Пока можно организовать игру занятие и  и без картинок, а с натуральными предметами.
 Приведу пример занятия.
Подберите персонажа, клторого может назвать Лизонька Мишка, зайка, кукла(ляля)
Возьмите ложку и маленькую тряпочку. Будем кормить  и укладывать спать, например, зайку.
 Будем формировать две фразы: зайка спит, зайка ест
Примечание: это игра занятие, поэтому речь строго отражает ту фразу, которую вы будете читать
Игра  без лишних деталей. если тряпочка будет отвлекать, ее тоже уберите. Просто будете класть зайку

1 этап . Знакомство

Зайка спит (положили, укрыли) подложили картинку символ "СПИТ" скажите "Зайка спит"
 Зайка ест   (ложкой покормили)   Подложили картинку символ "ЕСТ"   Скажите "Зайка ест"
2 этап. Различение   ( из двух)
  1 вариант.
Положили зайку. Лизе предлагаете два символа и предлагаете  выбрать и назвать
 Покормили зайку. Лиза подбирает и называет символ.
2 вариант: Вы показываете и называете символ, а Лиза кормит или укладывает зайку
Можно использовать оба варианта или тот, который нравится Лизе

3 этап. Называние/ чтение фразы

Возможно, Лиза уже на двух первых этапах будет называть фразу, но сейчас это будет вашей основной целью. Лиза уже привыкнет к этому виду занятий и не будет отвлекаться

1 вариант:
Вы выложили  в схему фразу "зайка спит"
Лиза прочитала и положила зайку
Выложили "зайка ест".
Лиза прочитала и покормила

2 вариант (используете оба или тот, что нравится Лизе)
Вы положили зайку - Лиза выкладывает и читает фразу
Вы покормили зайку -

Лиза выкладывает и читает фразу

Еще хочу подчеркнуть одно важное открытие, которое стало очевидным  из занятий с детьми, в том числе и на форуме:
 Совсем не обязательно охватывать в занятиях большой объем материала.
 Если ребенок научится строить 10-15 фраз - он сам начнет  использовать фразы в речи. Причем, не обязательно те, что использовались на занятиях. Просто начнет соединять два и три слова.
Аналогично и с использованием ладошек.
 Если ребенок научился контролировать количество слогов на 10- 15 словах, он начинает и другие слова говорить более четко.

Еще раз пересмотрела ваши прежние видео и сравнила с последним. Разница  уже видна. Лизонька начала составлять  фразу самостоятельно.

Теперь по поводу слоговой структуры. У вас есть видео, где вы занимаетесь по карточкам (  Батяева)
 Картинки у вас уже есть, Лиза их понимает и называет иногда самостоятельно, иногда по подражанию. Можно из них отобрать до 10 картинок  по следующим критериям и позаниматься слоговой структурой на ладошках:
 1.Лиза их называет сама (не по подражанию)
2. Они будут часто использоваться в быту, игре., например, лучше выбрать  банан, чем парус
 3. Слово не очень сложное в произнесении (по классификации Марковой не сложнее 4 уровня
http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2436?page=1#comment-45590 )

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                                Здравствуйте, Полина Львовна! Очень интересные занятия. Я сомневаюсь по поводу слов:спит и ест. Она больше лепетные слова сейчас употребляет этих глаголов, но иногда может за мной повторить взрослое слово. Наверное, нужно пока начинать с тех что она говорит, первых: сидит и идет?
Картинки вчера нашла, попробую или сегодня или завтра позаниматься по картинкам.
У меня такой вопрос: а идет и сидит - нужно со словами : мама, баба, деда, папа, или можно зайка и  кукла? (зайка- говорит айа или ай-ай, на куклу говорит кука).
И еще попробую поиграть, как Вы написали. Лиза сегодня, когда мы лежали с ней в обнимку и разговаривали, сказала вчерашнюю фразу : "папа виви арф". Но это больше у нее как рассказ сказки идет и не привязывает эти фразы к жизни пока что. И просила заниматься по карточкам
Спасибо!                                                               
polina
Последний визит :
 Марина, то, что я написала - это пример.
 Конечно берите те слова, которые Лизонька произносит. Персонажей можно брать всех, которые вы перечислили. В игре, наверное только зайка и кукла.
 Да, при составлении фраз нас вполне устраивают и лепетные слова.
 Потом они будут заменяться на взрослые, но пока уже входят во фразу. Качеством вы занимаетесь только на занятиях с ладошками и можете просить повторить полное слово, когда называете картинки.
Боюсь, что вас запутала, поэтому  кратко опишу вам, как я вижу вашу систему занятий. Она не каждому подойдет, потому что связной речью занимаются после фразы. Но у Лизоньки уже есть связная речь и потому мы ничего не должны упускать.
Система занятий
1 Рассказывать сказки  и составлять рассказы по картинкам вместе с мамой.
 Использовать все доступные средства, включая лепетные слова, движения и  жесты.
2. Расширять собственный  словарь. Можно по картинкам из альбома Батяевой, но часть исключить, а часть заменить  на более адекватные и первоочередные (говорильная коробка). Здесь можно просить повторять за вами полные слова,  но сильно настаивать не нужно. 
3. Из слов, которые Лизонька говорит сама, отобрать слова для занятий слоговой структурой "Ладошки» и заниматься.
4 Расширять пассивный словарь – в быту и игре, при чтении книг. Все, что  начинает называть  – переводить в группу 2 или3
5. Работа с фразой по картам-схемам и картинкам –символам.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Я все поняла, спасибо большое! Распечатаю все, что Вы написали и попробую заниматься.
Полина Львовна, Лиза часто из лепетных слов строит фразу, когда самостоятельно играет: например, слышу говорит :"кука (тянет куклу) аааа (укладывает в коробку)" - и тянет куклу, укладывает в коробку спасть, укрывает простынкой. "Ай-ай ам-ам" и сует зайцу морковку.
И еще. Очень хорошо на днях вместе со мной рассказала сказку "Репка" без опорных картинок (сидя у меня на руках, она себя считала репкой) в режиме : слово Лиза, слово- я .
Спасибо большое еще раз! В процессе занятий еще сделаю видео.                                          
polina
Последний визит :

все поняла, спасибо большое! Распечатаю все, что Вы написали и попробую заниматься.

У вас все получится. вы проделали огромную работу по развитию речи девочки. Сейчас ее нужно немного привести в систему и, думаю, результат будет быстрый и хороший.

Полина Львовна, Лиза часто из лепетных слов строит фразу, когда самостоятельно играет: например, слышу говорит :"кука (тянет куклу) аааа (укладывает в коробку)" - и тянет куклу, укладывает в коробку спасть, укрывает простынкой. "Ай-ай ам-ам" и сует зайцу морковку.
И еще. Очень хорошо на днях вместе со мной рассказала сказку "Репка" без опорных картинок (сидя у меня на руках, она себя считала репкой) в режиме : слово Лиза, слово- я .

Да, у Лизы есть связная речь, и хорошо, что в самостоятельном варианте. А рассказывание сказки с вами расширит ее возможности.
Теперь постепенно будем меня  качество   речи.

Спасибо большое еще раз! В процессе занятий еще сделаю видео.                                                          

Буду очень благодарна.  На ваших темах учатся многие.
 Наберусь нахальства и попрошу во время съемки делать паузы, чтобы последовательные эпизоды  были не больше 2-3 минут.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Буду очень благодарна.  На ваших темах учатся многие.
 Наберусь нахальства и попрошу во время съемки делать паузы, чтобы последовательные эпизоды  были не больше 2-3 минут. smile.png

Всмысле, разбивать на отдельные кусочки по 2-3 минуты?

У вас все получится. вы проделали огромную работу по развитию речи девочки. Сейчас ее нужно немного привести в систему и, думаю, результат будет быстрый и хороший.

Спасибо, Полина Львовна! Все благодаря материалам, что брала у вас на сайте и с помощью Ваших консультаций. Ну, и слушала Лизу, что ей нравится- то и старалась использовать по нужному направлению.
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                                Полина Львовна, сделала видео с паузами, немного изменила ракурс, чтобы было видно стол с картинками. 
Первое занятие по сюжетным картинкам. Мне понравился результат. Лиза немного балуется - два дня подряд занимаемся, не так интересно . В идеале нужно делать перерывы между занятиями большего интервала. Еще сегодня поиграли с куклой и зайкой.
В результате вечером она мне "читала" книгу "Про куклу" издательства Карапуз - простые сюжетные картинки. И на картинку, где за столом сидят заяц, мишка и кукла и стоят чашки чая на столе, сама выдала, указывая пальцем на каждого животного без единой моей помощи, одним предложением: "Кука дидит, э-э-э-( это медведь) дидит, а-йа дидит". 
Спасибо большое!                                                            
polina
Последний визит :
                                                              Марина, добрый вечер. Спасибо огромное за видео. Честно признаюсь вам, что собираюсь его использовать, в частности делать на него ссылки в теме по развитию речи. Ракурс хороший - видны рисунки.
Занятие прошло очень насыщенно, Лизонька все выполняла охотно.

Лиза немного балуется - два дня подряд занимаемся, не так интересно

Вы очень уж строги

В результате вечером она мне "читала" книгу "Про куклу" издательства Карапуз - простые сюжетные картинки. И на картинку, где за столом сидят заяц, мишка и кукла и стоят чашки чая на столе, сама выдала, указывая пальцем на каждого животного без единой моей помощи, одним предложением: "Кука дидит, э-э-э-( это медведь) дидит, а-йа дидит". 

Марина, ваша малышка просто меняется на глазах. Она  охотно занималась и на ваших первых видео, но здесь она выполняет сложные задания сама и результат виден очень быстро: в собственной речи появились фразы.
Да, мне книги "карапуз" нравятся. там, обычно, правильный подбор ситуаций и слов. Все, что ребенок обсуждает по картинкам, он видит вокруг и есть много ситуаций, когда он может все это повторить в быту и игре.
Не то что "парус"  
 Теперь еще одна идея, основанная на том, что вы уже делали.
Это диалог со словами "дай-на". Обычно, я рекомендую его чуть позже.
Вы наверное, видели в занятиях у Саши и Вари такие занятия с фразой "я хочу". Но, поскольку вы это уже делали в условной ситуации, почему бы вам не попробовать в реальной.
 Вариант 1. Слово "Дай"
Сесть  с Лизанькой за стол, показать ей игрушку или предмет, положить его в контейнер.
 Дать Лизе табличку дай.
 Помочь ей сказать/прочитать " дай". Для напоминания просто пальцем покажите на табличку.
Когда она скажет "Дай" дать игрушку, сказав "на" и показав свою табличку.
 Сначала отрабатывайте только версию, когда просит Лизонька.
  Вариант 2 Усложнение: фраза со словом "дай"
  Цель: Лиза просит, произнося фразу, например: дай банан.
 На столе два предмета или  игрушки или  продукта.
 Перед Лизой  парные картинки к этим предметам.
  Под картинки положите перед Лизой  схему предложения. В первом окошечке  слово "ДАЙ". Вы спрашиваете? что тебе дать?
 Она выбирает одну картинку и выкладывает  во второе окошечко.
Читает фразу, переставляя пальчик:
 показывает и  говорит Дай, потом показывает и называет картинку, например "банан".
Вы даете ей то, что она просила.
 http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2225?page=2#comment-45146Посмотрите эти видео. 
 Я опять по поводу съемок. Мне было бы удобнее, не паузы. а отдельные эпизоды. Как  в тех видео, которые я размещаю в темах.
Еще раз прощу прощение, что морочу голову.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                                                              Добрый вечер, Полина Львовна!
Лиза немного балуется - два дня подряд занимаемся, не так интересно

Вы очень уж строги smile.png

Это просто были новые картинки, она у меня их с прошлого вечера клянчила, я сказала, что это новые картинки к карточкам и мы завтра по ним будем заниматься. Завтра она целый день клянчила карточки. Поэтому баловалась слегка, потому что были новые картинки.А обычно - это отказ выполнять задания и переключение темы разговора ну совершенно на другую тему .
Полина Львовна, Лиза говорит дай и на по одному слову, но путает значения, часто когда просит, говорит "на", а иногда говорит "дай". Будет ли целесообразно в таком случае вводить сразу два слова одновременно?

Спасибо огромное за видео. Честно признаюсь вам, что собираюсь его использовать, в частности делать на него ссылки в теме по развитию речи.

Я не против, если Вы будете давать ссылку на видео или тему. Единственная только просьба, можно убрать фамилию Лизы (или, если есть возможность, попросите разработчиков добавить функцию скрытия адреса и фамилии при просмотре "для всех""). Сама я сделать сейчас почему-то не могу, не дает сайт.
По-поводу "паруса" - я долго думала- показывать ей или нет картинку и слово, но она когда-то в книге пальчиком показывала и спрашивала, что это (там большая иллюстрация корабль с парусом с мышами - моряками и утка капитан- не помню автора стихотворения), "корабль" - слово тяжелое, а вот "парус" вроде и ниче И про "кита" аналогичная ситуация, "кит" первое взрослое слово, которое она научилась сама вставлять в "Путаницу" Чуковского . А потом была ситуация, когда она разбирала свежекупленную корзинку с игрушечными овощами-фруктами, каждую приносила ко мне, спрашивая "это"?, а потом подходит с горящими глазами, трясет баклажаном и радостно во весь голос мне "КИТ"...я ее пыталась переубедить, что это баклажан, она отрицательно кивала и настаивала на своем. Потом несколько дней носилась по комнате с баклажанами, обзывая их китами. Пришлось мне срочно шить мягкую игрушку "кита"

polina
Последний визит :
                                                              Добрый вечер, Марина.

Полина Львовна, Лиза говорит дай и на по одному слову, но путает значения, часто когда просит, говорит "на", а иногда говорит "дай". Будет ли целесообразно в таком случае вводить сразу два слова одновременно?

Возможно будет сложно. Я как раз  и имела в виду, что слово "на" лежит у вас и Лизе  вы его не даете.
 Но можно и к вам не класть.

Я не против, если Вы будете давать ссылку на видео или тему. Мужу, скорее всего не понравится, но я ему говорить не буду, разве что сам прочитает в теме. Единственная только просьба, можно убрать фамилию Лизы (или, если есть возможность, попросите разработчиков добавить функцию скрытия адреса и фамилии при просмотре "для всех""). Сама я сделать сейчас почему-то не могу, не дает сайт.

Давайте с этим разберемся. Я совсем не хочу причинять вам неудобства.
 Я собираюсь разместить это видео на форуме только в другой теме. То есть, практически, тоже самое, что есть сейчас. Могу просто дать ссылку на вашу тему и номер сообщения.
 Но я не поняла, где видна фамилия и адрес. Мы все считаем. что каждый видит только себя. Вот вы разве видите данные на другие семьи? Напишите, дайте ссылку и будем разбираться.

З.Ы. У Лизы любовь к морской тематике                                                                                                 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Возможно будет сложно. Я как раз  и имела в виду, что слово "на" лежит у вас и Лизе  вы его не даете.
 Но можно и к вам не класть.

Я попробую и так и так. Потом напишу, что получилось. Спасибо!

Давайте с этим разберемся. Я совсем не хочу причинять вам неудобства.
 Я собираюсь разместить это видео на форуме только в другой теме. То есть, практически, тоже самое, что есть сейчас. Могу просто дать ссылку на вашу тему и номер сообщения.
 Но я не поняла, где видна фамилия и адрес. Мы все считаем. что каждый видит только себя. Вот вы разве видите данные на другие семьи? Напишите, дайте ссылку и будем разбираться.

Я посмотрела, действительно, Вы правы. Ничьих данных я не вижу. Я особо не смотрела других пользователей. Пару человек только, но решила, что они просто данные не указывали. А свои все видела. Поэтому решила, что другие могут видеть. Извините меня пожалуйста, не разобралась.
Тогда, все нормально. Я не против, если мои видео или сообщения  помогут еще другим детям                            
polina
Последний визит :
Ну, слава Богу. А то я испугалась. У нас очень строго соблюдается политика конфиденциальности. Каждый видит только себя.  Спасибо, что посмотрели.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Прошу прощения что не поняла сама особо и Вас в заблуждение ввела.                                         
polina
Последний визит :

Прошу прощения что не поняла сама особо и Вас в заблуждение ввела.                                                         

Я сама, как ежик в тумане. 

Добавлю про "дай-на".
 Дети часто путают в речи эти слова, поскольку ситуация одна: один просит, другой дает. А говорить нужно разные слова.
 Есть хорошие символы на дай-на. Может быть их совместить с написанными словами:
 Дай - протянутая ладонь, стрелка направлена к ней или даже упирается в нее
 На - кисть собрана в щепоть, в пальцах зажато нечто Какая-то условная фигурка. стрелка от фигурки

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации по поводу "дай-на", попробую сделать карточки и поиграть

polina
Последний визит :
Удачи                                            

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                               Полина Львовна, добрый вечер.
Я сделала карточки к "дай-на", хотелось бы услышать Ваше мнение и возможно, их нужно подправить.
И еще, хочу спросить. Лиза хорошо говорит слово "держи", может стоит заменить слово "на" на слово "держи"?
Может меньше потом будет путать с предлогом "на". Сегодня поиграли. После того, как я объяснила, что "дай" просят, когда нет ничего в руках, а "На, держи" говорят, когда в руках есть игрушка, мне показалось, что Лиза стала немного понимать, карточку-глагол правильно подкладывала под картинку. Под игрушку в процессе игры подкладывала неуверенно,с моей помощью. Нужно еще провести несколько игровых занятий для закрепления. Потом, думаю, можно переходить к усложненному варианту.
Спасибо большое!

polina
Последний визит :
Доброе утро, Марина.

Я сделала карточки к "дай-на", хотелось бы услышать Ваше мнение и возможно, их нужно подправить.

Карточки "Дай-На"

Карточки хорошие, вполне можно использовать.

И еще, хочу спросить. Лиза хорошо говорит слово "держи", может стоит заменить слово "на" на слово "держи"?
Может меньше потом будет путать с предлогом "на".

На ваше усмотрение. Но  мы не можем изобрести  для ребенка отдельный язык. И ей будут говорить "на" и ей придется.

Сегодня поиграли. После того, как я объяснила, что "дай" просят, когда нет ничего в руках, а "На, держи" говорят, когда в руках есть игрушка, мне показалось, что Лиза стала немного понимать, карточку-глагол правильно подкладывала под картинку. Под игрушку в процессе игры подкладывала неуверенно,с моей помощью. Нужно еще провести несколько игровых занятий для закрепления. Потом, думаю, можно переходить к усложненному варианту.

Не старайтесь все объяснить досконально и добиться безошибочного объяснения. дети долго путают дай-на из-за ситуации. Это нормально.
 Пока отрабатывайте фразу: дай.... И давайте  то, что Лизонька просит.
 Потом это появится в речи, что нам и нужно. Наша цель - использование речи в повседневной жизни. Правила знать не обязательно
 Марина, можно я вас поэксплуатирую, как  уже давно это делаю с Ирой и Аней.   Теперь ваша очередь
 Не могли бы вы разместить  картинки и пиктограммы на картах для фраз  
1. Фразу типа "папа ест" (ли другой персонаж) папа картинка, ест пиктограмма  Карта с двумя окошками
2. Папа ест яблоко. ест - пиктограмма + две картинки.  Карта с тремя окошками
3. Дай яблоко.  дай - пиктограмма, яблоко - цветная картинка. Карта с двумя окошками
4.  Картинки  и пиктограммы на подбор пар: сюжетные картинки - верхний ряд, а под ними пиктограммы
Марина, я еще раз прошу прощения за  настойчивость, но только благодаря такому сотрудничеству с родителями,  мы вместе сможем помочь остальным детям.
 Спасибо вам. 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо , Полина Львовна за разъяснения!
Фото,как Вы просите, сделаю

polina
Последний визит :

Еще одна просьба: не могли бы вы вставить в тему сами картинки, а не ссылки?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

1. Фраза  "папа ест" (ли другой персонаж) папа картинка, ест пиктограмма  Карта с двумя окошками
2. Папа ест яблоко. ест - пиктограмма + две картинки.  Карта с тремя окошками
3. Дай яблоко.  дай - пиктограмма, яблоко - цветная картинка. Карта с двумя окошками
4.  Картинки  и пиктограммы на подбор пар: сюжетные картинки - верхний ряд, а под ними пиктограммы

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Еще одна просьба: не могли бы вы вставить в тему сами картинки, а не ссылки?

Полина Львовна, картинки не вставляются
Я нажимаю на значок "вставить картинку", вставляю в окошко адрес картинки, а в итоге в сообщении картинки нет                            
polina
Последний визит :

Полина Львовна, картинки не вставляются

Я нажимаю на значок "вставить картинку", вставляю в окошко адрес картинки, а в итоге в сообщении картинки нет                                            

Вот и у меня так. Ничего, разберусь со знатоками Спасибо вам огромное.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Вот и у меня так. Ничего, разберусь со знатоками smile.png Спасибо вам огромное.

И Вам спасибо
Полина Львовна, если потом расскажете мне как сделать, я отредактирую сообщение и вставлю картинки.
polina
Последний визит :
Марина,  почему-то перестали открываться картинки

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Полина Львовна, я ничего не меняла. Возможно, просто перебои на гуглдиске. Я могу фото выслать почтой или предлагайте, что нужно сделать
polina
Последний визит :
Подождем пока. Если ничего не меняли, то думаю, что появятся
 Огромное-огромное вам спасибо. Почти все уже вставила в тему.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Рада, что смогла помочь

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

На этапе составления фраз нужны очень лаконичные сюжетные картинки: без лишних деталей и действующих лиц. smile.png

Можно вырезать из сложной сюжетной картинки интересующий вас эпизод (мама с девочкой переходят дорогу, а вернее, идут) и наклеивать на лист бумаги.

Спасибо, сейчас вырежу и наклею на чистый лист. Буду вводить новых два глагола "ест" и "пьет". Лизе со старыми неинтересно уже. Единственное, чем ее удалось сегодня заинтересовать- это составить самостоятельно фразу из двух слов-картинок к сюжетной картинке. Т.е. я ей показывала простую сюжетную картинку, а она подбирала существительное и глагол на планшет с окошками.

Вы можете сначала камерой показать все картинки, а уже потом начать занятие?
 Мне было бы удобнее вам морочить голову smile.png по поводу того, какие картинки хорошие,  а какие-нет.

Полина Львовна, не могу перед занятием, иначе все занятие накрокроется Лиза начнет требовать картинки, те что увидела, а не те, что я ей давать буду Я могу потом фото попробовать сделать. Или попробовать вставить фото из фотоаппарата в видео. Я уже разобралась, как это делать.
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

На этапе составления фраз нужны очень лаконичные сюжетные картинки: без лишних деталей и действующих лиц. smile.png

Можно вырезать из сложной сюжетной картинки интересующий вас эпизод (мама с девочкой переходят дорогу, а вернее, идут) и наклеивать на лист бумаги.

Спасибо, сейчас вырежу и наклею на чистый лист. Буду вводить новых два глагола "ест" и "пьет". Лизе со старыми неинтересно уже. Единственное, чем ее удалось сегодня заинтересовать- это составить самостоятельно фразу из двух слов-картинок к сюжетной картинке. Т.е. я ей показывала простую сюжетную картинку, а она подбирала существительное и глагол на планшет с окошками.

Мне было бы удобнее вам морочить голову smile.png по поводу того, какие картинки хорошие,  а какие-нет.

Полина Львовна, не могу перед занятием, иначе все занятие накрокроется Лиза начнет требовать картинки, те что увидела, а не те, что я ей давать буду Я могу потом фото попробовать сделать. Или попробовать вставить фото из фотоаппарата в видео. Я уже разобралась, как это делать.
polina
Последний визит :
Вспомнила, что хотела вам сказать.
 В одном из видео вы  показываете  картинку "мама идет", а Лизонька говорит мама дрррр.
 Вы с ней не соглашаетесь, говорите, что мама не едет, а идет.
 Я подумала, что дррр - это может быть слово, обозначающее движение, или гулять. То есть девочка говорит правильно, но не то слово, которое вы от нее ждете. Ваши объяснения и воспоминания про папу, который едет,  ей мало помогли

Покажите  ей отдельно разницу:
 два символа:
 1. черная машинка со стрелкой . проведите по стрелке и скажите  едет Дррррр
2. условная фигурка - идет топ-топ 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна! Я забыла написать что наверное не совсем удачно там картинку взяла, и ее не видно в камеру на столе. Там сюжетная картинка, мама с девочкой переходят дорогу, а машина с мужчиной остановились на светофоре. Лиза, скорее всего, и говорила про авто. Искала картинки долго очень и поздно вечером, видно, сразу не сообразила. Но, потом Лиза правильно подобрала глагол, и я об этот моменте совершенно забыла. Наверное, нужно другую картинку найти? Жаль, что камера не захватывает весь стол, а стол стоит у стены.
Спасибо большое!
polina
Последний визит :
                               Да, Марина. На этапе составления фраз нужны очень лаконичные сюжетные картинки: без лишних деталей и действующих лиц.
 Мне было бы удобнее вам морочить голову по поводу того, какие картинки хорошие,  а какие-нет.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Полина Львована, и еще хочу рассказать. На днях опять учили Лизу говорить фразу типа "Папа читай книги". Эту фразу я учу ее еще с лета говорить. Она ее хорошо заучила и так и говорит. Меняет только слова: папа и мама. Звучит это так :"Папа дада гиги". Говорит сама. А сегодня  папа ей сказал чтобы она сама попросила у мамы. И Лиза говорит : "Мама да-дай дада тарага" Книга называется "Тараканице" Чуковского. Любит она некоторые его книги   Я так подозреваю, что это была фраза "Мама давай читать Таракана". Но Лиза еще "да-дай" говорит на слово "дай". Устно я ее учила фразе "Давай играть", часто говорю "ну давай читать". Возможно, она слова "давай и дай" путает.
И еще. Сейчас она говорит : "Мама гра" - мама играть. Стала говорит это на днях.

polina
Последний визит :
Марина, может быть да-дай - это давай, а может быть повтор дай-дай.
 Вот начнете продвигаться с ладошками и она будет лучше контролировать количество слогов в слове. Я уже не помню, но где-то еще слыхала такие повторы.  это нормально, постепенно детские слова заменятся на взрослые, и можно будет больше внимания обращать на качество слов.

И еще. Сейчас она говорит : "Мама гра" - мама играть. Стала говорит это на днях.

Марина, вы меня очень-очень обрадовали. Это то, о чем я говорила: не большое количество слов и фраз, которые ребенок говорит с помощью взрослых, а  самостоятельное произнесение небольшого количества фраз дает выход в повседневную жизнь. Мы даем толчек и ребенок  переходит на новый уровень и начинает его использовать в жизни. Тогда даем новый толчок  итд
 Про показ картинок на камеру.  Может быть,  вы  незаметно для неутомимой исследовательницы снимите их заранее и  мы их обсудим.  А потом будете заниматься

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, ElenaDSU, Иванова Марина М., polina, yunelen, Vernalis, Oly, Катя95, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 95421