Страницы

570 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
17-08-2019 19:23
                               Марина, добрый день.
Это глобальное чтение. В глобальном чтении ребенок тоже узнает отдельные слоги и буквы.
Вы шли не стандартным путем изучения глобального метода, но механизм тот же. При глобальном чтении, кстати, когда ребенок усвоил 16-20 слов рекомендуют направить его внимание на узнавание букв в словах. Иначе он не отличит кот от кит и галка от палка
 Посмотрите Ирину тему, мы как раз сейчас переходим от глобального к звукобуквенному чтению.
 Пришлось делать это срочно, поскольку в саду учат буквам и чтению слогов.
Но получается хорошо. Видно, как глобальное чтение сняло все сложности, которые есть в обучении чтению по слогам.

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :
                               Марина, добрый день. Это глобальное чтение. В глобальном чтении ребенок тоже узнает отдельные слоги и буквы. Вы шли не стандартным путем изучения глобального метода, но механизм тот же. При глобальном чтении, кстати, когда ребенок усвоил 16-20 слов рекомендуют направить его внимание на узнавание букв в словах. Иначе он не отличит кот от кит и галка от палка
 Посмотрите Ирину тему, мы как раз сейчас переходим от глобального к звукобуквенному чтению.
 Пришлось делать это срочно, поскольку в саду учат буквам и чтению слогов. Но получается хорошо. Видно, как глобальное чтение сняло все сложности, которые есть в обучении чтению по слогам.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-08-2019 14:15
Спасибо, Полина Львовна! Очень интересная для меня тема, посмотрю Иру.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Полина Львовна, читаю Иру про чтение. Очень интересно. Буду следить за темой Иры. Лиза еще маленькая. У меня все медленнее пойдет. Но, действительно, смысл примерно тот же. Только Лиза еще плохо очень разговаривает. Спасибо и Вам и Ире с Варей

polina
Последний визит :
Марина, конечно, Лизоньке рано. Если честно, я бы и с Варей не торопилась, но жизнь заставила.
 Зато теперь она в детском саду справляется с заданиями. А пройдет чуть больше времени и обгонит многих, потому что она  умеет читать слово целиком, как мы с вами.   
 А по поводу речи Лизоньки: главное не спешить, набирать словарь на занятиях начиная со слов и заканчивая короткими рассказами и результат начнет проявляться в повседневной речи. 
 У Лизы уже есть фраза - теперь дело только за качеством речи.                                       

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
  Да, Полина Львовна, согласна с Вами.  Я и чтением только занялась для улучшения произношения. Лиза, с Вашей помощью и на мое удивление, очень хорошо разговаривает для своего возраста . Страдает только качество речи, а задания по развитию речи для 3х лет - делает, то что предлагают для обычных деток - описывает Я очень этому радуюсь    
Спасибо Вам еще раз огромное Будем дальше сказки расказывать и больше играть                                     
polina
Последний визит :
Успехов и пишите
 Вашу тему активно читают. Регулярно - 74 человека.                                           

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Полина Львовна, и еще один появился вопрос.
Мне дефектолог с реабцентра на днях и сегодня сказала, что Лиза не может назвать, кого из животных нет. Ну, т.е. стандартное упражнение, выставляется 4 фигурки, называются вместе с ребенком, потом прячутся и выставляются 3. И задается вопрос: кого нет? Я очень удивилась. Пол года назад я делала с ней такое упражнение на картинках игрушек, сначало из трех, потом из четырех. Одну переворачивала, и спрашивала, какой игрушки нет. Лиза спокойно называла. Единственное что, эти игрушки были вырезаны по контуру из картона. Но я проверяла, Лиза тогда еще их не узнавала по контуру, так как показывала по отдельности изнанку игрушки и спрашивала, что это - она тогда не называла.
Сегодня вечером пробовала играть всевозможными вариантами, сначало с карточками квадратными, потом брала фигурки животных (3 штуки), Лиза сама их прятала в сумку, а я вытягивала 2 и спрашивала, кто там в сумке? Не могла сказать даже после раз 5-7. Взяла игрушки проще: кубик, погремушку и детский телефон, все звенит, понажимали, позвенели, спрятали -  тоже не назвала. Я очень удивилась такому ее поведению. Что делать?
Спасибо Вам большое!

polina
Последний визит :
Марина, добрый день.
То есть Лизонька  раньше выполняла задание, а теперь нет?
Вы немного изменили форму задания.
 Попробуйте в точности повторить то, как вы делали раньше.
Напишите, что получилось, а потом я предложу вам алгоритм занятия. У меня уже есть предположения, но я хочу их проверить.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Здравствуйте, Полина Львовна.

Попробуйте в точности повторить то, как вы делали раньше.
Напишите, что получилось, а потом я предложу вам алгоритм занятия. У меня уже есть предположения, но я хочу их проверить.

Попробовала повторить, как Вы просили. Не делает она и то, что делает раньше. Требует вначале перевернуть картинку, а только потом называет. Причем, я потом перевернула все 4 картинки обратной стороной и просила мне подать: мяч, неваляшку, медведя и барабан. С изнаночной стороны всех мне подает, не переворачивая, ни разу не ошиблась. Но там контур не полностью совпадает и изображением, есть еще небольшое паспарту с одной стороны и 2 дырочки, чтобы все картинки можно было собрать на шнурочек в книгу. Но Лиза все-равно по контуру все правильно мне дала.
Спасибо !

polina
Последний визит :
Давайте попробуем так.
 Ставите на стол ширму (книга раскладушка, обклеенная бумагой, чтобы не отвлекать внимания или самой сделать из картона.
  1. Перед ширмой ставите трех зверят, например: собачка, кошка, мишка (можно других, которые Лизонька может показать и назвать любым способом).
  2.  Закрываете их ширмой.
  3.  Убираете одного из них
  4.  Снимаете ширму.
  5.   Спрашиваете: "Кто убежал?"
  6. Если ответила правильно, подтверждаете и показываете зверюшку, если не правильно, показываете и повторяете задание.

7.  Пробуйте и пишите, как получилось                                       

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна. Завтра попробую или послезавтра. Хочу чтобы она забыла, а то Лиза уже из упертости не хочет отвечать .
Сделала по-быстрому еще одно видео. Играли с ней на ковре, тема для нее уже очень простая, но я случайно увидела 2 слова, которые мы учились произносить"вода" и "ванна". Не знала, что так получится, надо было "вату" еще подключить . Лиза очень хорошо их перенесла в игру сама. Я ее не поправляла. А снимала я уже дубль два - на столе.
Спасибо Полина Львовна.

polina
Последний визит :
Марина, конечно, с заданием не спешите.   Кстати, это упражнение можно замаскировать.  Скажите, что будете играть в кукольный театр. Вот котик пришел в домик, вот собачка пришла, вот мишка. Теперь посмотрим, кто в домике живет.
 А теперь кто-то убежал итд     

Сделала по-быстрому еще одно видео. Играли с ней на ковре, тема для нее уже очень простая, но я случайно увидела 2 слова, которые мы учились произносить"вода" и "ванна". Не знала, что так получится, надо было "вату" еще подключить smile.png. Лиза очень хорошо их перенесла в игру сама. Я ее не поправляла. А снимала я уже дубль два - на столе.

Очень хорошо, что слова стали появляться в речи: и в сюжетной и в настольной игре.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                               Здравствуйте, Полина Львовна!
Поиграла сегодня, как Вы описали. Лиза не делает, и я теперь поняла, почему. Она еще не ориентируется во времени - настоящее, прошедшее и будущее. А во всех сказках приходит в домик новый герой, которого раньше не было - в Репке, в Теремке.Лиза теряется, она не может сказать, кто был, потому что не знает, кто придет в данном случае, животные -то совершенно другие, не из теремка.
Зато поирала с ней с тремя животными и ванной (с тем комплектом, что на видео). Показала трех, все три грязные, нужно мыться, двух посадила в ванну а третьего спрятала. И спросила, что еще не мысля? Кого нет в ванной? Лиза сразу сказала, что жаба. Правда, получилось так всего один раз. Потом, Лиза не захотела мне говорить . Наверное, одно и тоже надоело - помылись уже первый раз-то все. Попробую еще раз на след день поиграть.
Еще хочу рассказать одну историю с Лизой. Вчера после занятий в реабцентре внизу одевались. Еще закончились занятия у одного мальчика, на 3 месяца меньше Лизы, тоже СД. Мы с ним в прошлом году ходили на групповые вместе. Лиза его увидела, подошла, остановилась. Сделала паузу, потом, показывая на себя ладошкой, говорит :"Йися" и показывая на мальчика ладошкой с вопросительной интонацией "Это?". Бабушка мальчика отвечает, показывая на Ваню: "Это Ваня". Лиза повторяет "Ня". Хотела еще что-то сказать, но не умеет, может хотела добавить "играть", но бабушка Вани присела и Ваня тоже присел и Лиза за ними присела. Бабушка немного подождала и забрала Ваню (они спешили).
Я Лизе не помогала и стояла в стороне вообще. Очень интересный диалог получился Я очень рада .
Спасибо Вам большое, Полина Львовна!

polina
Последний визит :
Добрый день, Мэри. Вполне возможно, что это задание перепуталось с теремком, но пробуйте продолжать в той же форме. Лизонька привыкнет и будет отвечать. 
Попробуйте и  такой  вариант:  
Подберите трех зверят и к ним три соответствующие картинки. 
Предложите Лизе составить пары, то есть к каждой картинке подложить зверюшку.
 Зверят спрячьте за ширму. 
 Поднимите  ширму и еще раз покажите зверят. 
Снова поставьте ширму, потом уберите одного, и ширму откройте. 
Спросите, кто убежал?
 Лиза может соотнести картинки с игрушками и показать, кого не хватает.   
 Старайтесь, чтобы эти занятия были четкими, немногословными, Лиза минимально делала действия, а только отвечала.
 Поясню: пока она берет что-то в руки, куда-то  прячет, затем опять возвращается к заданию - она может потерять нить того, в чем состояла задача.

Лиза его увидела, подошла, остановилась. Сделала паузу, потом, показывая на себя ладошкой, говорит :"Йися" и показывая на мальчика ладошкой с вопросительной интонацией "Это?". Бабушка мальчика отвечает, показывая на Ваню: "Это Ваня". Лиза повторяет "Ня". Хотела еще что-то сказать, но не умеет, может хотела добавить "играть", но бабушка Вани присела и Ваня тоже присел и Лиза за ними присела. Бабушка немного подождала и забрала Ваню (они спешили).
Я Лизе не помогала и стояла в стороне вообще. Очень интересный диалог получился smile.png Я очень рада .

Это замечательно, и не только в речевом плане.
 Лизонька проявила инициативу, смогла инициировать диалог, участвовала в нем, поняла ответ и отреагировала на него. 

но не умеет, может хотела добавить "играть",

Записывайте такие речевые  потребности девочки и это станет первоочередными выражениями, которым ее можно учить в игре, например, приходят разные персонажи по очереди и говорят: давай играть, а другой им отвечают "давай"!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Теперь у меня три игры, в которые будем играть (если еще теремок считать)
Будем играть
 Спасибо большое!

polina
Последний визит :
 Удачи и пишитите. А если получится - снимайте. Так консультации намного эффективнее.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
1. Заметила у Лизы один "прокол". Вначале заметила, что она "читает" так "ва-ва-нна", "во-во-да". Вначале не могла понять, почему она читает первый слог 2 раза.Думала, просто сбивается и повторяет, позже убедилась, что нет. Она так читает все двусложные слова (их всего 5).
Потом, описывала картинки (сама). Я ей дала книгу с картинками, а сама своими делами занялась (это у меня такая уловка, если нужно 10 минут), заметила, что Лиза говорит предложение: "Мишка моется ва-ва-нна". И тогда я поняла, что она путает слово с предлогом "в" и слово в именительном падеже, т.е "в ванной", "в воде" путает с "ванна" "вода". Потому что я говорю "моется в ванной", "Плавает в воде". Что делать?
2. И второе. Пробовала собирать слова из слогов, как Ира. На первом занятии собрала одно слово, на следующий день уговорила собрать два слова (пока очень сложно сконцентрироваться, задание новое). Наверное, нужно немного учить, чтобы могла читать слова и предложения.
Пока планирую собирать слова: вода, вата, мама, папа, рука, нога. Все слоги Лиза знает. Учили с начала зимы.
Собирали пока: мама, вода.
Немного еще потренируемся и сделаю видео.
3.Полина Львовна, а когда можно уже включать предложения послоговые: Например, "У мамы вата", "У папы вода"?
И еще, подобрала предложения в первом лице "Я мою руки". "Я мою ноги", "Я бегу/иду/еду (напр к бабе, папе и т.д.). Подскажите пожалуйста, когда можно вводить предложения от первого лица?
4. Вспомнила, еще
Играли в ней "в прятки "животных. Пока сложно. Но Лизе игра понравилась, потом прятала меня и папу и себя. А потом подошла к своему стульчику (там из "Мадагаскара" 4 животных: зебра, лев, бегемот и жираф) и стала их сама прятать - закрывать рукой, так сама придумала. Правда, назвать, кто под руко прячется - сложно. Еще поиграем, как Вы писали, может получится снять несколько видео по занятиям.
Решила все пронумеровать, много вопросов получилось.
Спасибо Вам огромное!

polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!1. Заметила у Лизы один "прокол". Вначале заметила, что она "читает" так "ва-ва-нна", "во-во-да". Вначале не могла понять, почему она читает первый слог 2 раза.Думала, просто сбивается и повторяет, позже убедилась, что нет. Она так читает все двусложные слова (их всего 5).Потом, описывала картинки (сама). Я ей дала книгу с картинками, а сама своими делами занялась (это у меня такая уловка, если нужно 10 минут), заметила, что Лиза говорит предложение: "Мишка моется ва-ва-нна". И тогда я поняла, что она путает слово с предлогом "в" и слово в именительном падеже, т.е "в ванной", "в воде" путает с "ванна" "вода". Потому что я говорю "моется в ванной", "Плавает в воде". Что делать?2. 

Марина, я помню, что Лизонька и раньше повторяла слоги. Это не то? Вы заметили это только в словах, которые используются с глаголами "В"?

И второе. Пробовала собирать слова из слогов, как Ира. На первом занятии собрала одно слово, на следующий день уговорила собрать два слова (пока очень сложно сконцентрироваться, задание новое). Наверное, нужно немного учить, чтобы могла читать слова и предложения.Пока планирую собирать слова: вода, вата, мама, папа, рука, нога. Все слоги Лиза знает. Учили с начала зимы.Собирали пока: мама, вода. Немного еще потренируемся и сделаю видео.

Марина, я по вашему описанию не поняла как вы это делаете: подкладываете слоги под слово, собираете без образца, читаете ли при этом?
 И, к стати" если читаете "вода", то это и есть тот способ, который поможет избавиться от повторения слогов. Прочитали, отхлопали.
А если Лизонька говорит вавада, когда предлог необходим - пока ничего не исправляем.

3.Полина Львовна, а когда можно уже включать предложения послоговые: Например, "У мамы вата", "У папы вода"?

Вы хотите все предложение собрать из слогов?

И еще, подобрала предложения в первом лице "Я мою руки". "Я мою ноги", "Я бегу/иду/еду (напр к бабе, папе и т.д.). Подскажите пожалуйста, когда можно вводить предложения от первого лица?

Марина, я очень мало знаю о Лизоньке. Использует она местоимение в жизни? Если нет, то с этого ( с местоимения) и начните. Учите показывать на себя, прикладывать руку к груди и говорить "я".
 Потом простая фраза: я ем, я мою, потом фраза из трех слов.

Мы с вами уже обсуждали, что сейчас важно качество речи, а качество требует очень строгой дозировки количества и уровня сложности.

4. Вспомнила, еще
Играли в ней "в прятки "животных. Пока сложно. Но Лизе игра понравилась, потом прятала меня и папу и себя. А потом подошла к своему стульчику (там из "Мадагаскара" 4 животных: зебра, лев, бегемот и жираф) и стала их сама прятать - закрывать рукой, так сама придумала. Правда, назвать, кто под руко прячется - сложно. Еще поиграем, как Вы писали, может получится снять несколько видео по занятиям.

Жду!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                               Спасибо за ответы, так оперативно. Пока покажу видео со зверьми на память. Лизоньке так понравилось, что играла минут 15 наверное. Сама просила еще играть .
Ответы по моим вопросам выше напишу сегодня, чуток позжее.
Видео в новом ракурсе, пока тренируюсь.

Спасибо Вам огромное!                                                                     
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                               По моим вопросам.

Марина, я помню, что Лизонька и раньше повторяла слоги. Это не то? Вы заметили это только в словах, которые используются с глаголами "В"?

Она говорила раньше так: ва-та-та, сейчас "ва-ва-та". Она так и читает. Даю карточку с написаным словом. Лиза читает: "во-во-да", "ва-ва-та", читает все слова двусложные так, кроме "мама" и "папа". Так же и произносит в жизни. Просто таких слов всего 4 (вата, вода, ванна,сова). Но был период, когда она их говорила правильно и читала правильно. Сейчас сбилась. Действительно, когда собарли "вода" из двух слогов, я попросила прочитать то, что Лиза собрала - прочитала правильно "во-да".
С ладошками не так просто, такую "игру" Лиза давно знает и играть уже не так интересно . Поэтому, ладошки не всегда проходят.

Марина, я по вашему описанию не поняла как вы это делаете: подкладываете слоги под слово, собираете без образца, читаете ли при этом?
 И, к стати" если читаете "вода", то это и есть тот способ, который поможет избавиться от повторения слогов. Прочитали, отхлопали.

Я беру картинку + слово и справа выкладываю Лизе слоги. И вместе собираем внизу такое же слово. Я читаю первый слог и прошу Лизу найти его, она ищет и выкладывает, я читаю второй слог - то же самое. Потом прошу Лизу прочитать слово и показываю, что оно таке-же как вверху. Пока так. Я сделаю на днях видео по этому упражнению.

А если Лизонька говорит вавада, когда предлог необходим - пока ничего не исправляем.

По-моему она говорит и тогда когда нужен предлог и когда НЕ нужен. Она НЕ понимает предлог, но скорее всего, слышит в обыденной речи "в воде" и поэтому так и произносит "ва-вада". Я так думаю. Играли в игру "посади мишку в коробку, на коробку, на стул" - все делает.

Я не знаю, как это делать правильно, я напишу, какой я хочу результат. Я хочу, чтобы Лиза, глядя на картинку, "прочитала" правильно:  "У паПЫ вата". Пока, чтобы "читала" и не глотала слоги, окончания и предлог .

Марина, я очень мало знаю о Лизоньке. Использует она местоимение в жизни? Если нет, то с этого ( с местоимения) и начните. Учите показывать на себя, прикладывать руку к груди и говорить "я".
 Потом простая фраза: я ем, я мою, потом фраза из трех слов.

Вот да, мне кажется, что она не поймет еще этого. Думала, может есть какие-то признаки в поведении ребенка, которые "подскажут" что можно такое начинать. Попробую пока "Я" местоимение.

Мы с вами уже обсуждали, что сейчас важно качество речи, а качество требует очень строгой дозировки количества и уровня сложности.

Я стараюсь "не грузить", хочу выбрать то, что ей по силе и интересно. Пробую, что "идет", а что "не идет".
Боюсь, что она запомнит какое-то количество слов "глобально" и все.
Пока  идут слова из двух слогов и из одного закрытого слога. Стараюсь брать написанные слоги только из тех букв, которые Лиза выговаривает, паралельно стараемся произносить (ненавязчиво) новые звуки. Уже неплохо получается "х", "ф" и с некоторыми гласными, иногда, "с", правда неизвестно, насколько правильно Лизонька произносит. Параллельно добавляю новые слоги "фа, са, ха, фо,со, хо". Пока на этапе тренировки произношения.
Очень много получилось, извините пожалуйста. И спасибо Вам огромное!

polina
Последний визит :

Продолжим

По моим вопросам.

Она говорила раньше так: ва-та-та, сейчас "ва-ва-та". Она так и читает. Даю карточку с написаным словом. Лиза читает: "во-во-да", "ва-ва-та", читает все слова двусложные так, кроме "мама" и "папа". Так же и произносит в жизни. Просто таких слов всего 4 (вата, вода, ванна,сова). Но был период, когда она их говорила правильно и читала правильно. Сейчас сбилась. Действительно, когда собарли "вода" из двух слогов, я попросила прочитать то, что Лиза собрала - прочитала правильно "во-да".
С ладошками не так просто, такую "игру" Лиза давно знает и играть уже не так интересно . Поэтому, ладошки не всегда проходят.

Другого выхода не вижу: либо читать, либо отхлопывать.

Я беру картинку + слово и справа выкладываю Лизе слоги. И вместе собираем внизу такое же слово. Я читаю первый слог и прошу Лизу найти его, она ищет и выкладывает, я читаю второй слог - то же самое. Потом прошу Лизу прочитать слово и показываю, что оно таке-же как вверху. Пока так. Я сделаю на днях видео по этому упражнению.

То есть и по образцу и под диктовку. Это называется слухо-зрительно и это на данном этапе правильно.

По-моему она говорит и тогда когда нужен предлог и когда НЕ нужен. Она НЕ понимает предлог, но скорее всего, слышит в обыденной речи "в воде" и поэтому так и произносит "ва-вада". Я так думаю. Играли в игру "посади мишку в коробку, на коробку, на стул" - все делает.

Понимает, но ошибается в собственной речи - это естественно.

Я не знаю, как это делать правильно, я напишу, какой я хочу результат. Я хочу, чтобы Лиза, глядя на картинку, "прочитала" правильно:  "У паПЫ вата". Пока, чтобы "читала" и не глотала слоги, окончания и предлог .

До этого, на мой взгляд, еще не пришло время. Сначала безошибочное чтение слов, потом фраза.
  Работу с предлогами начинают с тех, которые не меняют окончания слов, например, пошел в лес, поставил на стол. Посмотрите видео у Сашеньки. Только предлог обозначен буквой, все остальное картинки. 
Внятность речи у Лизоньки пока нарушена и из-за нечеткого произнесения слов. Если добавите сложные фразы с изменением окончания - все только осложнится. 

Вот да, мне кажется, что она не поймет еще этого. Думала, может есть какие-то признаки в поведении ребенка, которые "подскажут" что можно такое начинать. Попробую пока "Я" местоимение.

Я стараюсь "не грузить", хочу выбрать то, что ей по силе и интересно. Пробую, что "идет", а что "не идет".
Боюсь, что она запомнит какое-то количество слов "глобально" и все.

У глобального чтения первая основная цель - это развитие речи. Вторая цель - это внятность. Много слов и не нужно: пятнадцати-шестнадцати слов, в которых есть не меньше трети глаголов, хватает и на вызывание речи и на качество. В этом случае начинает работать перенос. Если предлагать сразу много всего - это снижает возможности переноса.
 Ребенок говорит слова  на занятии (сначала с ошибками, потом правильно, но сосредоточившись, потом на автомате.)  На этом уровне они начинают использоваться в повседневной жизни.
 И в это время можно взять новую порцию слов, а усвоенные слова использовать во фразе. Потом фраза начнет использоваться в повседневной жизни.
 И важно, что в речи появятся не только выученные слова и фразы, но и множество аналогичных.
И только на этом уровне начинаем фразу усложнять: добавляем слоги (без изменения слов)
 Потом слоги с изменением окончаний.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                                                               Спасибо большое, Полина Львовна, за такой подробный ответ.  Я все поняла. Буду работать по этапам. Сейчас- над текущим у Лизы отработкой слов.
Полина Львовна, я выложила новое видео в сообщении #370 по игре в прятки зверей . Единственное, я закрыла случайно Лизу рукой в тот момент когда она называет "Бра"- зебра, но звук слышен. Постараюсь в следующий раз более внимательно расчитывать свои движения.
Посмотрела видео Анечки с книгой у Саши с предлогами. Замечательная книга и хорошая идея. Саша очень хорошо говорит . Буду иметь ввиду такую книгу.
Спасибо Вам огромное, Полина Львовна!

polina
Последний визит :
Добрый день, Марина. Видео посмотрела. Все видно и слышно.
 Вот уже и начало получаться. Лизонька, по-моему, была довольна и игрой и результатом.
 У меня есть несколько технических рекомендаций:
Сесть лучше напротив.
 Ширму поставить  не домиком а раскладушкой.
Так вам проще будет незаметно убрать кого-то из зверят и Лиза будет ориентировать не на того, кто убежал, а на тех, кто остался.
 В видео видно, как она пытается искать зебру - она видела, что вы убрали, и, естественно, что на ваш вопрос - ищет того, кто убежал.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна. Я все поняла, попробую, подумаю, как лучше сделать, чтобы сесть напротив. Попробую на ковре. Лизоньке игра очень понравилась, мы играли раз семь наверное. Лиза просила сама поиграть еще и мы играли. Действительно, была довольна результатом, что вспомнила, кого нет. Получили море удовольствия Спасибо Вам огромное еще раз!

polina
Последний визит :
Да, пробуйте и пишите, как получилось

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Пробовала заниматься на ковре с животными на память "Кто убежал". Реакция та же, что и на столе, как на видео. Ничего не изменилось. Зато есть алгоритм работы и над чем трудится.
Еще хотела спросить по-поводу "Я" - предложений. Лиза себя называет Лизой. Но значение слова "я" понимает, повторяет. Когда попросишь сказать на вопрос "ты кто" - скажи "я- Лиза", повторяет и показывает на себя. Если я показываю на себя, говорю " я- мама, а ты кто?" - отвечает "я- Лиза" и показывает на себя. В повседневном общении называет себя в третьем лице (да и мы так говорим, сложно перестроится): "Что Лиза будет кушать?".
Но, слышала сегодня фразу от Лизы: "Я иди" - когда шла ко мне и еще одну на днях " Не хочу".
Подскажите пожалуйста, как должно проявлятся в речи готовность Лизы к отрабатыванию фраз типа "я иду, я мою и т.д."?
Сейчас у нас идет автоматизация слов из одного слога. Лиза уже просто глядя на карточку без подписи называет правильно: ма-к, до-м и т.д. Так же как :во-да, ва-та, ва-нна. На днях "читала" карточку с зайкой из Теремка. Прочитала сама "Да-й-ка", аналогично "мы-х-ка"-мышка. И на след день уже повторяла "за-й-ка" без опоры на слово. Может, она готова уже к словам со стечением согласных? не зна, что раньше пробовать, или фразы : я иду, я бегу, я мою, или слова со стечением согласных.
Спасибо большое!

polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина.

Пробовала заниматься на ковре с животными на память "Кто убежал". Реакция та же, что и на столе, как на видео. Ничего не изменилось. Зато есть алгоритм работы и над чем трудится.

Да, конечно, это умение развивается постепенно и потом помогает ребенку выполнять арифметические действия.

Еще хотела спросить по-поводу "Я" - предложений. Лиза себя называет Лизой. Но значение слова "я" понимает, повторяет. Когда попросишь сказать на вопрос "ты кто" - скажи "я- Лиза", повторяет и показывает на себя. Если я показываю на себя, говорю " я- мама, а ты кто?" - отвечает "я- Лиза" и показывает на себя. В повседневном общении называет себя в третьем лице (да и мы так говорим, сложно перестроится): "Что Лиза будет кушать?".

А про себя вы как говорите: мама  будет стирать или я буду стирать.

Но, слышала сегодня фразу от Лизы: "Я иди" - когда шла ко мне и еще одну на днях " Не хочу".

Это и есть готовность. Перестраивайтесь  вы сами (все взрослые) и играйте в игры, где Лизоньке нужно будет говорить Я, мне, у меня. Обычно, это игры в лото.

Подскажите пожалуйста, как должно проявляется в речи готовность Лизы к отрабатыванию фраз типа "я иду, я мою и т.д."?

Для этого вы должны спрашивать: что ты делаешь, куда ты идешь итд

Сейчас у нас идет автоматизация слов из одного слога. Лиза уже просто глядя на карточку без подписи называет правильно: ма-к, до-м и т.д. Так же как :во-да, ва-та, ва-нна. На днях "читала" карточку с зайкой из Теремка. Прочитала сама "Да-й-ка", аналогично "мы-х-ка"-мышка. И на след день уже повторяла "за-й-ка" без опоры на слово. Может, она готова уже к словам со стечением согласных? не зна, что раньше пробовать, или фразы : я иду, я бегу, я мою, или слова со стечением согласных.

Я думаю, и то, и другое. 
 Так обычно и ведется работа: работа со словарем и работа с фразой.
 Во фразу берут те слова, которые  уже знакомы и не вызывают сложностей в прочтении/произнесении.
Поэтому думаю, что ваши фразы  должны быть типа: мышка ест мак. 
А с местоимением "Я"  пока попробуйте одну: я хочу  Используйте карту из трех окошек. В первом окошечке Я, во втором ХОЧУ, третье - пустое
 На столе выкладывают выбор картинок с изображением еды, игрушек, у Вари были картинки- символы музыкальных произведений, можно символы действий (гулять, читать итд) 
 Вы спрашиваете Лизу что она хочет. 
Лиза выбирает, показывает и кладет в пустое окошечко. Потом читает и получает то, что просила.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить некоторые моменты по ним.

А про себя вы как говорите: мама  будет стирать или я буду стирать.

Я часто говорю !Я буду стирать", но иногда, когда я Лизе говорю, например: Лиза, почитай пока книгу, а я пойду сделаю кофе. Лиза у меня переспрашивает: Мама? вот тогда я и отвечаю: Лизонька, мама пойдет делать кофе, а ты пока почитай книгу. Буду стараться уходить от таких предложений, пока на автомате выдаю.

Это и есть готовность. Перестраивайтесь  вы сами (все взрослые) и играйте в игры, где Лизоньке нужно будет говорить Я, мне, у меня. Обычно, это игры в лото.

Спасибо, попробуем поиграть в лото. Наверное, Лизе уже будет интересно. До этого играла только Лиза одна, а я подавала карточки. Будем пробовать играть "по настоящему" .

Подскажите пожалуйста, как должно проявляется в речи готовность Лизы к отрабатыванию фраз типа "я иду, я мою и т.д."?

Для этого вы должны спрашивать: что ты делаешь, куда ты идешь итд

Лиза отвечает на такие вопросы одним словом-глаголом: мыть, на кухню, играть и т. д.

Я думаю, и то, и другое. 
 Так обычно и ведется работа: работа со словарем и работа с фразой.
 Во фразу берут те слова, которые  уже знакомы и не вызывают сложностей в прочтении/произнесении.
Поэтому думаю, что ваши фразы  должны быть типа: мышка ест мак.

Подумаю фразы. На самом деле мало глаголов, с которыми можно употреблять слова в именительном падеже и чтобы эти глаголы говорила Лиза.

А с местоимением "Я"  пока попробуйте одну: я хочу  Используйте карту из трех окошек. В первом окошечке Я, во втором ХОЧУ, третье - пустое
 На столе выкладывают выбор картинок с изображением еды, игрушек, у Вари были картинки- символы музыкальных произведений, можно символы действий (гулять, читать итд) 
 Вы спрашиваете Лизу что она хочет. 
Лиза выбирает, показывает и кладет в пустое окошечко. Потом читает и получает то, что просила.

Попробую поиграть так.
Спасибо огромное!
polina
Последний визит :
Пробуйте и пишите, как получается.  

Лиза отвечает на такие вопросы одним словом-глаголом: мыть, на кухню, играть и т. д.

На вопрос "Что ты делаешь?" Ответ будет играю, мою итд. А это уже первое лицо.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Полина Львовна, еще вопрос появился.

На вопрос "Что ты делаешь?" Ответ будет играю, мою итд. А это уже первое лицо.

Если бы Лиза полностью проговаривала слоги, то я бы точно сказала, как она отвечает. А на вопрос, что ты делаешь, Лиза отвечает:"гра" - играю или играть- я не знаю, "дада"- читаю или читать, я тоже не знаю, "мл-мл" - аналогично мыть или мою и т.д.
 Спасибо

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна
Хочу рассказать 2 интересные истории с Лизой.
Вчера утром просыпается и говорит мне :
Лиза :"Мама, бриии(ть)"
Я: "Кого брить?"
Лиза: "Ёжика".
Я: "Ёжик колючий, его нужно брить?"
Лиза: "Да".
(Папа когда колючий, Лиза все тщательно проверяет и дает ему команду "Брии")   
И вторая. Были у знакомых, теплый пол, ходила босяком (в колготах) долго туда-сюда, котов ловила. Там есь небольшой порожек при переходе в другую комнату. Минут через 10 споткнулась о порожек и упала на руки. Встает,обиженно со словами "Таммм, таммм (тапки)" пошла ко входу, нашла свои туфельки (там много пар было и другие детские тоже), стала их примерять чтобы одеть, не понравилось что лево-право перепутанно, стала пересталвять, до конца не получилось. Наверное, обида ушла за это время, оставила свои туфельки и вернулась дальше играть.    
Уже человечек со своими обидами и желаниями
Спасибо Вам большое!

polina
Последний визит :

Полина Львовна, еще вопрос появился.

Если бы Лиза полностью проговаривала слоги, то я бы точно сказала, как она отвечает. А на вопрос, что ты делаешь, Лиза отвечает:"гра" - играю или играть- я не знаю, "дада"- читаю или читать, я тоже не знаю, "мл-мл" - аналогично мыть или мою и т.д.
 Спасибо

Будем считать, что правильно. Так и будет, если она будет слышать, что вы говорите о себе в первом лице и к ней обращаетесь во втором лице Дети хорошо все имитируют, так что постепенно Лизонька начнет говорить правильно и понятно.

polina
Последний визит :
Как хорошо, что вы это замечаете и так интересно, "вкусно", описываете.      
 Да, конечно, и свои предпочтения, и свои мысли и желания. И обиды тоже. Очень важно, чтобы у ребенка была возможность это высказать словами, жестами, мимикой. Если их не понимают - им очень тяжело, да и нам не просто

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Тогда еще одну напишу В конце февраля где-то было. С садик на то время походила в сумме  6-7 раз наверное. Ну, а мне-то очень интересно, что Лиза там делает, я и спрашиваю (в выходной).
Я: Лиза, а тебе в садике нравится?
Лиза: Да.
Я: Пойдешь еще?
Л: Да.
Я: А у тебя там друг есть?
Л: (задумалась на пару секунд) Да.
честно говоря, я думала, что она просто отвечает "да" на все вопросы, как маленькие дети, но веду разговор дальше.
Я: А кто у тебя друг- девочка или мальчик?
Л: Кайка (мальчик). Потом, подумав немного, добавляет, протягивая вперед две ручки: "На ниню (машину)"
Я: Машинку тебе приносил?
Л: Да.
Потом, в след раз, расспрашиваю воспитателя, говорю, что Лиза сказала, что у нее есть друг-мальчик, машинку приносил. Воспитатель отвечает: "Да, только не мальчик, а девочка. Все ей приносит: машинку, посудку, кукол и за ручку везде водит за собой, так забавно ".

polina
Последний визит :
Как хорошо, что Лизонька может все рассказать. И не только ответить на вопросы, но и пояснить, как все было. Вы теперь можете с ней обсуждать разные события.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Лизонька сейчас выздоравливает уже. Попробую сделать несколько видео после отработки наших тем в речи. Сегодня пыталась сделать по некоторым моментам- Лиза очень стесняется, отказывается на камеру показывать что-то, наверное отвыкла Попробую еще в другой день.
Хотела у Вас пока спросить о том, какие вопросы помогают решать на форуме после 3х лет? Нужно уже в другом разделе будет тему создавать. Я просто даже не знаю, какие могут возникать вопросы, например у меня, после трех, кроме речи и некоторых навыков самообслуживания. У вас тут очень много и видео и всяких материалов, что можно и самому разобраться
Спасибо большое!

polina
Последний визит :
нее забыть.
        Добрый день, Марина.
Рада, что Лизонька выздоравливает.
 А то, что она стесняется - нормально. Не все могут научиться не обращать внимания на съемки. лучше всего, когда камера стоит на подставке - так проще про 

Попробую еще в другой день.

Спасибо, это очень интересно и дает больше возможностей для анализа.

Хотела у Вас пока спросить о том, какие вопросы помогают решать на форуме после 3х лет? Нужно уже в другом разделе будет тему создавать. Я просто даже не знаю, какие могут возникать вопросы, например у меня, после трех, кроме речи и некоторых навыков самообслуживания.

Новые темы не создаются, а переводят темы из одного раздела в другой.
Да, вы правы - тематика та же: речь и самообслуживание, но там у вас будет два специалиста: педагог и  логопед.

У вас тут очень много и видео и всяких материалов, что можно и самому разобраться smile.png

Да, мы стараемся дать возможность родителям быть максимально самостоятельными.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! спасибо большое за подробный ответ, мне стало все понятно. Действительно, консультируют нужные специалисты
Теперь видео.
1. Учим фразу "Дай мне". Я хочу- пробовала- не получается у Лизы нормально произносить "хочу" - какая-то белеберда, типа - тютю. Вы раньше мне говорили, что можно заменить на "Дай мне". Вроде лучше пошло Я заменитила, что после нескольких занятий игры в лото и таких, как на видео, Лизонька стала понимать значение слов "мне", "меня", "мой" и т.д. На выдео вырезала кусочки, где отвлекалась на поиски игрушек.  Это было не первым в сегодняшнем нашем занятии, не думала, что Лизонька все будет хорошо рассказывать, поэтому игрушки подбирала по ходу занятия, по всему дому разыскивала.
2. Лизонька читает слова из трех открытых слогов

К этому видео нужно уже строить фразы, я пока не могу придумать какие, чтобы Лиза все проговаривала и могла употребить в жизни, без предлогов и в им. падеже. "Дом" называет хорошо, когда видит на прогулке. Буду пока так повторять. Может, что-то придумаю. Пока что приходит только на ум типа "Дом на горе", "Рыба в море", "Мак на лугу/поле", "Рак в воде". Но такое наверное еще рано.
Еще муж пытался снять видео, как Лиза сама играет в "Теремок". Попрошу, посмотрю, получилось или нет нормально, снимал спонтанно. Меня не было, я в щелочку эту игру из кухни наблюдала, чтобы "не спугнуть". Играла в теремок целую неделю сама, использовала стол, лестницу, коробки, разные игрушки. При этом говорила только 3 фразы: ту-ту-ту (тук-тук-тук), йе (это не знаю что такое- лезет наверное) и пры (пригает).
И еще у меня один вопрос по навыкам самообслуживания, а именно горшке. Лиза часто болеет плюс идут зубы, а все вместе с болезнью - это тяжело и для меня и для ребенка. За эти 2 месяца теперь приучилась на горшок ходить только со мной и только за руку, и чтобы я снимала ей штанишки. До этого, два месяца назад все делала сама, я нужна была только в крайнем случаем, могла просто обойтись словесной инструкцией.
И с самостоятельной едой примерно та же ситуация. Может есть какие-то завлекалочки или ждать пока зубы вылезут нужно?
Как всегда, загрузила кучей вопросов.
Спасибо Вам огромное, Полина Львовна, за Вашу помощь и терпение
polina
Последний визит :
Добрый день,  Марина.

спасибо большое за подробный ответ, мне стало все понятно. Действительно, консультируют нужные специалисты

Да, конечно.

Теперь видео.

1. Учим фразу "Дай мне". Я хочу- пробовала- не получается у Лизы нормально произносить "хочу" - какая-то белеберда, типа - тютю. Вы раньше мне говорили, что можно заменить на "Дай мне". Вроде лучше пошло Я заменитила, что после нескольких занятий игры в лото и таких, как на видео, Лизонька стала понимать значение слов "мне", "меня", "мой" и т.д. На выдео вырезала кусочки, где отвлекалась на поиски игрушек.  Это было не первым в сегодняшнем нашем занятии, не думала, что Лизонька все будет хорошо рассказывать, поэтому игрушки подбирала по ходу занятия, по всему дому разыскивала.

Очень хорошо. Теперь будете знать, что Лизонька может осилить большой объем речевого материала. Это вообще ее сильная сторона: усидчивость и интерес к занятиям. Теперь нужно эту фразу ввести в повседневную жизнь. Для этого предлагаю вам сделать длинную табличку на которой будет написано выражение:  ДАЙ МНЕ____ и использовать его в магазине, на кухне во время одевания (выбор одежды)

2. Лизонька читает слова из трех открытых слогов

Очень хорошо, но рекомендую вам давать по три слова. Лизоньке это подсилу, а дидактически это дает возможность дополнительного выбора: сначала из  трех, потом из двух слов. 
 Еще одна рекомендация - общая для всех занятий. Мы учим Лизоньку читать, чтобы говорить. То есть главная цель - звучание слова так, как она будет его использовать в жизни. Поэтому, когда Лиза прочитает ВО-ДА, попросите ее повторить слитно. Если она пока не сможит - произнесите вы, а она за вами.

Произнесение слов из одного слога.

Эти слова даются Лизоньке сложнее чем слова из двух и трех слогов.
Обратите внимание, что она к карточке прикасается пальчиком два раза и слова звучат, как двусложные.
 Мне кажется нужно использовать "ладошки", то есть класть картинку, подпись и карту "ладошку".

К этому видео нужно уже строить фразы, я пока не могу придумать какие, чтобы Лиза все проговаривала и могла употребить в жизни, без предлогов и в им. падеже. "Дом" называет хорошо, когда видит на прогулке. Буду пока так повторять. Может, что-то придумаю. Пока что приходит только на ум типа "Дом на горе",

Думаю, что односложные слова пока не нужно вводить в фразу.

"Рыба в море", "Мак на лугу/поле", "Рак в воде". Но такое наверное еще рано.

Я бы использовала фразы существительное +глагол, либо эти слова в виде дополнения
 Например: рыба плавает, мальчик ловит рыбу, дай мне рыбу

Собираем слово

Очень хорошо. Сначала подумала, что при таком выборе сложно, но потом Лизонька справилась. Но о сложности все-таки подумайте. Можно выкладывать один лишний слог, а не два.
 Технические замечание: лучше, если разрезные слоги и слоги в слове совпадают по размеру и их можно четко подложить одни под другие.

Еще муж пытался снять видео, как Лиза сама играет в "Теремок". Попрошу, посмотрю, получилось или нет нормально, снимал спонтанно. Меня не было, я в щелочку эту игру из кухни наблюдала, чтобы "не спугнуть". Играла в теремок целую неделю сама, использовала стол, лестницу, коробки, разные игрушки. При этом говорила только 3 фразы: ту-ту-ту (тук-тук-тук), йе (это не знаю что такое- лезет наверное) и пры (пригает).

Это поразительно, какая она умница: не только сама играет, но и использует и подбирает оборудование.
А какие еще слова  и фразы у Лизоньки есть для использования в сказке?

И еще у меня один вопрос по навыкам самообслуживания, а именно горшке. Лиза часто болеет плюс идут зубы, а все вместе с болезнью - это тяжело и для меня и для ребенка. За эти 2 месяца теперь приучилась на горшок ходить только со мной и только за руку, и чтобы я снимала ей штанишки. До этого, два месяца назад все делала сама, я нужна была только в крайнем случаем, могла просто обойтись словесной инструкцией.
И с самостоятельной едой примерно та же ситуация. Может есть какие-то завлекалочки или ждать пока зубы вылезут нужно?

Я бы пока не настаивала.  Она сама просится или вы ей предлагаете идти на горшок?

Как всегда, загрузила кучей вопросов.

А я вас рекомендациями

Спасибо Вам огромное, Полина Львовна, за Вашу помощь и терпение

И вам спасибо за терпение и сотрудничество.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Спасибо большое за рекомендации.
Табличку с "Дай мне____" сделаю.

Очень хорошо, но рекомендую вам давать по три слова. Лизоньке это подсилу, а дидактически это дает возможность дополнительного выбора: сначала из  трех, потом из двух слов. 
 Еще одна рекомендация - общая для всех занятий. Мы учим Лизоньку читать, чтобы говорить. То есть главная цель - звучание слова так, как она будет его использовать в жизни. Поэтому, когда Лиза прочитает ВО-ДА, попросите ее повторить слитно. Если она пока не сможит - произнесите вы, а она за вами.

Вот в этом пока проблема, она все слова, которые мы читали, произносит по слогам, а если прошу быстро, говорит так, как раньше, например "ро" вместо "рот", "то" вместо "кот" и т д. Мне кажется, у нее еще не перешли эти слова границу автоматизма. Попробую одну ладошку на односложные слова. То же самое и с "во-да", "ва-та", "то-ба-ка" - делает паузы, произносит по слогам.
Полина Львовна, я по-моему разобралась в чем проблема односложных слов. Дело в том, что Лиза очень хорошо говорит "ОООМ", поэтому "дом" , другие окончания у нее не получается слитно произнести, такие как "УБ", "ОТ".  "ОН" она вроде произносит, но не очень хорошо. Мы учим очень неспеша буквы и слоги с этими буквами. Учили пока "М", "П", "Н", "Б"  и читали ом и т д , оп и он.

Я бы использовала фразы существительное +глагол, либо эти слова в виде дополнения
 Например: рыба плавает, мальчик ловит рыбу, дай мне рыбу

Попробую так. Спасибо

Очень хорошо. Сначала подумала, что при таком выборе сложно, но потом Лизонька справилась. Но о сложности все-таки подумайте. Можно выкладывать один лишний слог, а не два.
 Технические замечание: лучше, если разрезные слоги и слоги в слове совпадают по размеру и их можно четко подложить одни под другие.

Сделаю другие карточки и другие слова (всмысле по другому написаны). Я просто вначале взяла то, что у меня уже было- на попробовать. Такие упражнения даю очень редко. Видно, что сложно пока идет.

Это поразительно, какая она умница: не только сама играет, но и использует и подбирает оборудование.
А какие еще слова  и фразы у Лизоньки есть для использования в сказке?

Есть такие фразы "кто там?", зайка идет, бежит, (других животных тоже называет), иди дада (иди сюда), йе кры (лезет на крышу).

Буду так делать, спасибо.

Я бы пока не настаивала.  Она сама просится или вы ей предлагаете идти на горшок?

Она и сама просится и терпит, когда я говорю, что подожди, я занята или доедим кашу, потом пойдем на горшок. И я должна там сидеть с ней рядом.
Полина Львовна, вот видео с Теремком. Это уже окончание, я зашла в комнату и сидела на деване, Лизонька поэтому мне показывала собаку и говорила "собака". Но набор слов примерно такой же во всех случаях.
Вашим рекомендациям всегда рада. Посмотрю, что -то еще было - я не делала, перечитаю свою тему еще раз 
Спасибо огромное!

polina
Последний визит :

Добрый день, Марина.

Вот в этом пока проблема, она все слова, которые мы читали, произносит по слогам, а если прошу быстро, говорит так, как раньше, например "ро" вместо "рот", "то" вместо "кот" и т д. Мне кажется, у нее еще не перешли эти слова границу автоматизма. Попробую одну ладошку на односложные слова. То же самое и с "во-да", "ва-та", "то-ба-ка" - делает паузы, произносит по слогам.

Поэтому  лучше если вы после Лизоньки будете повторять слова слитно.

Полина Львовна, я по-моему разобралась в чем проблема односложных слов. Дело в том, что Лиза очень хорошо говорит "ОООМ", поэтому "дом" , другие окончания у нее не получается слитно произнести, такие как "УБ", "ОТ".  "ОН" она вроде произносит, но не очень хорошо. Мы учим очень неспеша буквы и слоги с этими буквами. Учили пока "М", "П", "Н", "Б"  и читали ом и т д , оп и он.

Старайтесь чаще использовать эти слова в быту, но не требуйте, чтобы  Лизонька говорила ДОМ, пусть говорит ОМ. Сейчас структура слова не менее важна, чем звукопроизношение.

Сделаю другие карточки и другие слова (всмысле по другому написаны). Я просто вначале взяла то, что у меня уже было- на попробовать. Такие упражнения даю очень редко. Видно, что сложно пока идет.

Если сложно, то давайте складывать  из слогов, входящих в слово.
 Например, даете ДА и ВО, чтобы Лизонька сложила ВОДА

Есть такие фразы "кто там?", зайка идет, бежит, (других животных тоже называет), иди дада (иди сюда), йе кры (лезет на крышу).

Повествовательные фразы ребенок редко использует в игре, а вот кто там, иди сюда можно инициировать, если вы будете вместе играть в Теремок.
 Дайте ей роли, когда она говорит тук-тук, кто там, иди сюда. И больше ничего не предлагайте. Захочет сама сказать больше- пусть говорит.

Она и сама просится и терпит, когда я говорю, что подожди, я занята или доедим кашу, потом пойдем на горшок. И я должна там сидеть с ней рядом.

Остаюсь при своем мнении: если сейчас пережать - может перестать проситься. так бывает часто. 

Полина Львовна, вот видео с Теремком. Это уже окончание, я зашла в комнату и сидела на деване, Лизонька поэтому мне показывала собаку и говорила "собака". Но набор слов примерно такой же во всех случаях.

Лизонька играет очень хорошо: есть и речь, и логика событий.                

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое за рекомендации, буду пробовать. Еще хочу Вас поблагодарить отдельно за то, что Вы научили меня правильно общаться с ребенком во время занятий - не требовать, не настаивать и хвалить, превращать занятие в совместную игру. Я уже сейчас вижу, как это важно для таких детей, как Лиза. От этого зависит очень многое, и успехи реебнка в обучении и желание учиться дальше.
Спасибо Вам огромное!

polina
Последний визит :

Спасибо большое за рекомендации, буду пробовать. Еще хочу Вас поблагодарить отдельно за то, что Вы научили меня правильно общаться с ребенком во время занятий - не требовать, не настаивать и хвалить, превращать занятие в совместную игру. Я уже сейчас вижу, как это важно для таких детей, как Лиза. От этого зависит очень многое, и успехи реебнка в обучении и желание учиться дальше.

Спасибо Вам огромное!

Спасибо, Марина за добрые слова.
 Вы совершенно правы: ребенку должно нравится то, чем он занимается, что он делает. Только это он будет повторять и использовать сам и только это  входит в его жизнь.

polina
Последний визит :

Спасибо Вам огромное!

Вы совершенно правы: ребенку должно нравится то, чем он занимается, что он делает. Только это он будет повторять и использовать сам и только это  входит в его жизнь.

polina
Последний визит :

Спасибо Вам огромное!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Хочу поделиться с Вами интересными наблюдениями (пока не забыла).
1. Теремок в жизни.
Вчера выхожу на кухню делать Лизе кашу и закрываю дверь в комнату за собой. Лиза за мной бежала, но я не видела. Папа выносит Лизу на руках в кухню и говорит, что она бежала-бежала а дверь оказалась закрыта. Я  и отвечаю:
Я: Ничего, нужно подойти к двери и постучать: тук-тук-тук (Лиза так часто и раньше делала).
Л: стучит кулачком по папе (легонько).
Я: а я спрошу- кто там?
Лиза: я- мама, я -  папа, я -  Лиза
2. Произношение
Сидит вечером на ковре и говорит:
Л: тир-тир
Я: Вытирать?
Л: Да ( и добавляет) поЛ, потом делает паузу и еще добаляет: водУ.
Я: тебе дать воды, чтобы ты вытирала пол?
Л:да
3. Да, каждый родитель еще должен быть и психологом.
Я часто когда называю Лизу "мое солнышко" она всегда добавляет, да и потом такой рассказ идет (это уже около полугода, может и дольше):
Я: ты мое солнышко?
Л: ту
Я: и тучка?
Л: кры
Я: закрыла солнышко?
Л: кап-кап
Я: и дождик пошел?
Л: да, не (разводит ручки)
Я: и нет тучки, пропала?
Л: жест , ручки вверх и поворачивает кисти- светит солнышко
Я: пропала тучка и опять светит солнышко?
Ну и обнимаю ее.
Я всегда думала, что это Лиза про себя говорит, что она и тучка и солнышко, пока вчера она не выдала следующее.
Л: жест- солнышко светит
Я: кто солнышко?
Л: (подумав) папа
Я: папа солнышко?
Л: да
Я: а тучка кто?
Л: (подумав) мама
Я: мама- тучка?
Л: да.
Получается, что все это время она рассказывала историю про Лизу-солнышко которая светит и маму-тучку, которая ее обнимает когда она плачет. Лиза и рисует всегда маму в образе тучки и слева и справа как лучики-дождик (не просто палочки а пучки полосочек) .                                         
polina
Последний визит :
 Добрый день, Марина.

Вот в этом есть и недостаток. Лиза, когда я дома - сама не играет, хочет играть со мной, разговаривать и т.д. А я дома практически постоянно - не с кем оставить ее.
Когда остается в комнате с мужем (я, например, на кухне занимаюсь - кушаю, убираю), с папой недолго играет, потом переключается на самостоятельную игру и играет довольно таки неплохо. Тот "Теремок" у папы на столе как раз в то время был, когда я на кухне была.

А в чем недостаток?

И второй вопрос. У Лизы лезут 4 последних зуба, очень тяжело и очень больно. Она уже 2 недели сидит у меня на руках практически все время. А в сад она не ходила с начала марта, болеет: то одно, то другое.
Обезболивающее от зубов не снимает боль. Иногда, бывает день или два- не болят, но не угадаешь, когда это.
Как быть с детским садом? В таком состоянии ее водить не хочется, ей и так там тяжело (адаптацию не прошла до конца и долго не появлялась). А уже и май подходит к концу. Я все думаю: вот вроде полегче сегодня- завтра в сад пойдет, а завтра с утра начинается опять плохо. Когда зубы вылезут- я не знаю. Это может и месяц, и два, и тр,и и пол года. У Лизы все так зубы шли: долго и больно.

Полина Львовна, решила все-таки завтра в садик отвести. Лиза очень детьми интересуется. Причем, к старшим больше тянется, чем к одногодкам (или даже если ребенку 2,5 года или около 2х лет) или к совсем грудничкам . Зубы вроде сегодня легче стали, были в бассейне (после длительного перерыва), получили массу удовольствия. Попробую на этой неделе поводить дня 2-3 до обеда в сад, а дальше видно будет.

полностью поддерживаю ваше решение.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

А в чем недостаток?

Постоянно время проводит со мной и постоянно требует внимания, если играть, то чтобы и я играла и т.д. или просто читать Лизоньке книги- она усаживается "на ножки" и готова так сидеть и слушать очень долго. Т.Е воспринимает меня как подружку Предлагает мне играть, например, строить с ней башню, сама хоть и может и умеет что-то строить- не делает этого. Если я отказываюсь, говорю, чтобы сама строила, она не строит и просится на руки. Единственное мое спокойствие- это игра с водой (и то не всегда). Дать мисочки, тарелочки, чайнички и ложечки и есть полчаса времени
Я поэтому ничего сделать не успеваю, устаю. Иногда нужно время, чтобы подумать, сосредоточится. Я думала, что может я что-то неправильно делаю.

smile.png полностью поддерживаю ваше решение.

Спасибо, Полина Львовна. Очень часто когда не знаю, что делать, достаточно просто что-то изменить или просто пройтись в парк, или туда, где люди- посмотерть на реакцию Лизы на окружающих и ее интерес- и сразу видно, какое решение принять.
Спасибо большое!

last_editor: 
polina
Последний визит :
Добрый день, Марина.

Постоянно время проводит со мной и постоянно требует внимания, если играть, то чтобы и я играла и т.д. или просто читать Лизоньке книги- она усаживается "на ножки" и готова так сидеть и слушать очень долго. Т.Е воспринимает меня как подружку Предлагает мне играть, например, строить с ней башню, сама хоть и может и умеет что-то строить- не делает этого. Если я отказываюсь, говорю, чтобы сама строила, она не строит и просится на руки. Единственное мое спокойствие- это игра с водой (и то не всегда). Дать мисочки, тарелочки, чайнички и ложечки и есть полчаса времени

Но одновременно с этим вы описываете, что Лизонька может долго играть одна.

Я поэтому ничего сделать не успеваю, устаю. Иногда нужно время, чтобы подумать, сосредоточится. Я думала, что может я что-то неправильно делаю.

Ребенок в этом возрасте очень сориентирован на взрослых, особенно на мать, особенно, когда между ними такое взаимопонимание, как у вас
 Подключайте Лизоньку к своим хозяйственным делам, давайте на кухне простые задания, например, переложить сушки из пакета в вазочку . Это позволит вам заниматься своим делом, а Лизе участвовать вместе с вами в интересном деле.
 Марина, завтра у малышки день рождения. Я вас поздравлю завтра , а сегодня хочу спросить о переводе к старшим детям. У вас есть вопросы, которые вы хотели бы прояснить именно со мной или можно переводить уже завтра?
last_editor: 

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, ElenaDSU, Марина, polina, yunelen, Vernalis, Oly, Катя95, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 81950