Страницы

349 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
05-12-2019 17:43
Ира, спасибо вам большое за замечательные видео. Все время смотрю и любуюсь вашей компетентной малышкой. 
 Для всех читателей и слушателей: в этом возрасте уже не нужна чашечка с вырезом, просто Варя, наверное, к ней привыкла.  

С уважением, Полина Львовна

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
20-11-2019 20:12
Варя 3 года 4 месяца
Ест вилкой (снято 4 февраля 2016 года):

За кадром, Юма скулит, просит сухарик.
Самое интересное на последней минуте.
polina
Последний визит :
Еще раз спасибо. Как Варюша повзрослела.
 Я поняла, что самое главное в Варе - она очень изящная.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
06-12-2019 19:16
Саша, 3 годика
Моет ручки

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
Аня, спасибо большое.  Меня часто просят дать ссылки на домашние видео, в том числе и на  это "где мальчик так хорошо умывается".
Теперь ваше  и другие видео легче найти, а ими многие интересуются.
 Если получится снять что-то еще - буду благодарна.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара 3 года 4 месяца
Помогает бабушке на кухне, переливает борщ из большой кастрюли в поменьше.
polina
Последний визит :
Ира, спасибо. Просто нет слов - одни эмоции. Какие вы молодцы!
 А говорит она как! И все делает с охотой, радостно. И вы замечательно поддерживаете беседу. Очень хорошо интонируете вопросы.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Какие вы молодцы!

Спасибо нашей бабушке.
Снято сегодня днем.
Я была в комнате, Варя с мамой на кухне.
Мама заходит в комнату и говорит: что Варя сама переливает борщ половником, пойди посмотри.
Пошла посмотрела.
polina
Последний визит :

Спасибо нашей бабушке.
Снято сегодня днем.
Я была в комнате, Варя с мамой на кухне.
Мама заходит в комнату и говорит: что Варя сама переливает борщ половником, пойди посмотри.
Пошла посмотрела.

Бабушке от меня огромный респект!

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варя 3 года 4 месяца

polina
Последний визит :
Монтессорийка растет.
 Вы посещаете группу монтессори? 
 Все организовано идеально.: поднос, оборудование.
 Ну и Варя вне конкуренции.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Саша, 3,5 года. Чистит зубки

polina
Последний визит :
Аня, спасибо, что разместили здесь видео. Повторюсь для тех, кто читает и смотрит. В отличии от предыдущего ролика (умывание) Сашок стал использовать взрослые слова, правда  в усеченной форме. Это огромное достижение и с небольшой вашей помощью слов с правильной слоговой структурой будет все больше.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Монтессорийка растет. 
 Вы посещаете группу монтессори? 

Нет.

Все организовано идеально.: поднос, оборудование.

Про поднос вычитала в монтессори.
Оборудование — этой пипеточкой я Варе промываю нос, набираю со стаканчика водичку в пипетку.
Монтессорийка все повторяет.
Я даже не знаю это игра или опыты.
Мне понравилось как она поставила флакончик на поднос.

Ну и Варя вне конкуренции. 

Спасибо.
Наталья.
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
25-03-2019 15:18

Глеб 2 года 5 месяцев 

polina
Последний визит :
Наталья, спасибо огромное за видео.
Глебушка замечательно управляется ложкой, ест соверешео самостоятельно, стал использовать салфетку. Эти навыки очень помогут ему в дальнейшей социализации.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара, 3 года 5 месяцев.
1. Помогает делать чай.
10.02.2016.

2. На адаптационной группе, круг закончился.
Варя берет стул, несет на место (где его взяла), ставит, придвигает к столу. 
29.02.2016.

Ира
dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
18-05-2019 07:20
Костик 1 год 8 месяцев

polina
Последний визит :
Спасибо, Даша за видео.  очень хорошее видео, все видно и понятно. Костик ест очень аппетитно И замечательно, что вы дали ему салфетку. теперь ее можно выкладывать на стол, чтобы мальчик постепенно привык ею пользоваться и без напоминания. Он очень аккуратный, и, скорее всего, быстро этому научится.
  Еще раз спасибо!Очень важно для всех нас. что вы тоже подключились к этой теме.

polina
Последний визит :
Ира, огромное спасибо, что не забываете снимать и присылать   видео. Очень радуют и навыки Вари, и ее осознанное логичное поведение и, конечно, речь.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
18-05-2019 07:20
Костик 1 год 2 месяца
Проситься Костик в тулет стал где-то после 10 месяцев, именно таким способом как на видео, он кряхтел. Позже был период около двух месяцев, когда он перестал это делать, но Слава Богу, всё наладилось и мы до сих пор так и просимся,  может подбежать и кряхтеть, или сам пойдёт и сядет пописает, но при этом штанишки не снимает пока!
Ночью мы спим без памперсов (и вообще везде ездим без них, кроме поездок на дальнее расстояние)  и ночью  иногда я просыпаюсь и слышу как он просится, сажу на горшок и писаем, единственное иногда может уже начать чуть-чуть! 
Видео записано случайно, хотела на тот момент записать совсем другое, но тут пописать захотелось 
polina
Последний визит :
Даша, вы давно про это писали и меня очень удивляло то, что Костик стал так рано проситься на горшок. 
 Здесь видна одна из основных причин - вы очень внимательны к его сигналам, хорошо их комментируете и  стараетесь быстро выполнить просьбу мальчика.
Костик понял, что его слышут и понимают.
 И вот такой поразительный результат.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варя, 3 года 5 месяцев
6 марта, занятие старшой группы закончилось, дети одеваются и уходят, младшая собирается.
Варя переобувается, надевает сандалики.
Продевает на левом сандалике верхний хлястик в рамку (недавно научилась так делать).

Ира 
polina
Последний визит :
Пришла спасибкать
 Ира, безусловно, Варюша молодец, но сегодня хвалить буду вас. Очень важно, что вы даете это время девочке на то, чтобы осмотреться, а только потом надеть сандалики. Так вы формируете у нее самоконтроль, что гораздо важнее внешнего контроля взрослых.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Всем добрый вечер. Полина Львовна попросила выложить в эту тему фотографии пособий, которые делают у нас в Карелии. Этот проект выполняет маленькая частная типография совместно с родителями детей-инвалидов (в основном аутистов), у которых есть проблемы в общении. Пособие разработано при активном участии родителей, совместно с художниками.
На мой взгляд такое пособие можно сделать самим дома. Может кому-то идея понравится. Я выложу несколько фото: брелок (для тех случаев, когда ребенок находится не дома), ежедневное расписание, различные тематические комплекты-списки (что положить в портфель или что купить в магазине)
С уважением, мама Аня

polina
Последний визит :
 Анечка, спасибо.   Все эти картинки созданы, как промежуточное неречевое средство  общения.
 В то же время, эти картинки могут  служить  планом устного сообщения.
 Например, попроситься в туалет,  спать или есть можно не только молча  показав  картинку , но и сопроводив ее показ  речевыми звуками.

План покупок поможет не только  выбрать покупки, но и рассказать о них,  а календарь событий поможет составить связный рассказ.
 Таким образом, мы видим, как использование простых изображений, отражающих события повседневной жизни, помогает соединить компетентностный подход, общение  и речь.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варя, 3 года 5 месяцев.
С бабушкой на кухне, режет ножиком сердцевину кабачка.

Ира
polina
Последний визит :
Ира, спасибо большое.
 В ваших видео видно, как речь начинает сопровождать повседневную деятельность. То есть те цепочки действий, которые есть у ребенка и те умения, составлять фразу по картинке и серии картин - соединились.
У Варюши появилось развернутое общение, сопровождающее осознанную  деятельность.
 Это то, на что мы надеялись и, к нашей радости, оказались правы.

Наталья.
Дети:
Глеб
Дата Рождения: 
30/09/13
Последний визит :
25-03-2019 15:18

Глеба. 2.5 года 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варя, почти 3,5 года
На кухне, помогает бабушке делать пирог.

Пирог готов!
Ира
polina
Последний визит :
Наташа, спасибо за видео про Глеба. 
 На первый взгляд, это имеет не очень прямое отношение к навыкам самообслуживания, но если вы помните, двигательные навыки входят одним из основных составляющих любой компетенции.
Спасибо, за эти видео. Это взгляд на формирование навыков с другой, очень важной стороны.
 И как прияно, что папа принимает в этом такое участие. Видно, как это нравится и Глебушке и его папе, как они замечательно понимают друг друга.

polina
Последний визит :
 Ира, спасибо вам за мастер класс по выпеканию пирога
 Огромное спасибо вашей бабушке - Антонине Ивановне. Ее терпение, любовь, умение беседовать с Варей, видеть в ней помощницу, помогают Варюше не только быть такой хозяйственной девочкой, но снимают проблемы поведения, особенно негативизм, который появляется,  когда взрослые пытаются манипулировать ребенком, делать что-то насильно его руками, не стараются заинтересовать тем, что он делает.
 Ну и для полноты картины добавлю, что умение разложить ягоды на листе теста помогает развивать мелкую моторику и учит ориентироваться на листе бумаги, что поможет и чтению и письму.
 Еще раз спасибо!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
06-12-2019 20:39
Здравствуйте! Лизоньке 1 год и 10 месяцев.
Хочу поделиться с Вами ее достижениями. Мы дома с ней отрабатываем навыки и компетенции по Вашей книге. Она - старательная девочка, все делает, старается. Сегодня на групповом занятии в реабилитационном центре была бытовая тема  - накрыть стол, усадить игрушек, покормить разносолами, помыть посуду.  Педагог Лизу в конце очень похвалила, сказала, что она очень хорошо со всем справляется, лучше всех деток в группе (а есть и постарше Лизы, по 3,5 и 4 года). Похоже, что преподаватель была удивлена такими умениями Лизы. Спасибо Вам большое за такой нужный труд в области обучения навыков и компетенций наших деток!
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина.
 Спасибо вам огромное, что разместили здесь это сообщение.
 Для нас очень важно,  что таблицы "Я все смогу", помогли вашей малышке достичь высокого уровня развития.  Особенно радует,  что все, с чем Лизонька познакомилась дома, она смогла перенести в новые условия.
  Это очень высокий уровень   сформированности компетенции.
Напомню  три основных принципа формирования компетенций:
1. Навыки  разных сторон развития объединяются для достижения цели
2. Активная позиция  ребенка, его интерес  к происходящему
3. И наконец: умение использовать компетенции вне ситуации обучения.
Как я понимаю, все это присутствует у вашей дочурки.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варя, 3,5 года.
Надела сама кофту и застегнула разъемную молнию.
Сегодня Варя решила переодется, взяла на столике кофту, растегнула молнию и сняла кофту, в которой была.
Кофту, которую выбрала разложила перед собой, так как одевают в Испании, сначала неправильно, потом развернула её правильно, всунула руки, продела в рукава, вставила замочек в молнию, застегнула. 
Я наблюдала за происходящим, сидела на диване, затаив дыхание, и не верила что у неё получится самой надеть.
Но, у Вари получилось!
Ира
polina
Последний визит :

Это и есть испанский способ надевать куртку/кофту, который упомянула Ира

polina
Последний визит :
И вот еще 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варе 3,5 года

Ира
polina
Последний визит :
Кокетливая сладкоежка
 А за кофту особое спасибо. Мне казалось, что такой способ удается только с курткой- она жесткая. А Варя показала, что и кофту так можно надеть.
 И видно, что замочек она уже вставляет, но немного перекрутилась молния.
 И очень важный навык - умение попросить помочь.

Лано4ка
Дети:
Полина
Дата Рождения: 
24/02/13
Полина, 3 г и 1 месяц
Поля все больше становится самостоятельной.Из навыков самообслуживания:
-Берет сама горшок ,снимает трусики,делает дела и снова надевает трусики. Бывают ситуации,когда она писает в колготки, но с каждым днем все реже и реже. Но пока мы еще не отошли от трусиков-памперсов во время сна.
-Мытье рук,чистка зубов (родитель выдавливает пасту на щетку или мыло из дозатора-не хватает сил). Все остальные манипуляции делает сама. (нет элемента полоскание рта,просто пока до Поли не дошло что да как).
-Пытается сама одеваться,что-то получается,что-то нет. Учится. На днях доставала вещи из комода,чтоб гулять идти, а Полина сидела на диване,наблюдала. Поворачиваюсь,а она сама(без моей подсказки) сняла носки и пытается надеть колготки(это ей не удалось,но главное инициатива есть)))))
-Учится мыться в ванной самостоятельно(тереть тело губкой), а буквально вчера сама мылила себе и брату голову (видно,что не хочет смывать,не любимое это занятие, но сидит и ждет данное мероприятие)))))
-Также достает продукты из пакета на стол. Вчера меня удивило кое-что: Я поставила пластиковую миску на стол(а они вообще-то хранятся в шкафу нижнем на кухне), так Поля взяла миску,открыла нужный шкаф и убрала на место,закрыла шкаф. Теперь решила перевести это в нужную игру с запоминанием предметов(где что хранится). Благо шкафов много(10 ящиков)))). Даю ей предмет и говорю-убери на место. Вот  раскладывает безошибочно)))
-Из домашних дел еще складывет вещи в стир машинку и учится развешивать чистую одежду на сушилку
Попытаюсь заснять что-нибудь на видео и выложить для наглядности))))
Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Саша, 3,5 года

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :

Печенье - это единственная форма в которой ребенок поглощает творог. А еще замена пластилину. 
С уважением, Аня

polina
Последний визит :

Полина, 3 г и 1 месяц

Поля все больше становится самостоятельной.

Ланочка, спасибо, огромное, что написали. Как хорошо, когда ребенок становится все более и более умелым.
 У Полиночки появилось много новых навыков, а главное - активная позиция, то есть желание сделать самой.  За видео буду благодарна.  Думаю, всем будет интересно.

polina
Последний визит :
Ане:
Полку пекарей прибыло  У нас теперь два семинара по выпечке. 
Замечательная серия видео. И хорошо видно, как это приятно, интересно и полезно ребенку.
И счет, и мелкая моторика, и координация движений, и речь и ориентировка на листе - все это в привлекательной для ребенка форме.
 Спасибо большое.

Лано4ка
Дети:
Полина
Дата Рождения: 
24/02/13
Полина 3,1 г научилась рисовать веревочки к шарикам и закрашивать внутри контура. Видео с веревочками. Думаю это также необходимый навык в развитии)))) надеюсь на видео понять хоть что-то можно)
Лано4ка
Дети:
Полина
Дата Рождения: 
24/02/13
увидела раздел домашнее видео и поняла,что скидывать стоит туда. извиняюсь, в след раз буду знать
polina
Последний визит :
Молодчинка ваша девочка Пусть тут и будет это видео, а в  раздел "домашнее видео"разместите этот же ролик.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
06-12-2019 20:39
Лизонька, 2 года. Самостоятельно снимает тапочки на липучке и складывает в кулек. Когда я держу кулек двумя руками, складывает четко внутрь.
polina
Последний визит :
Добрый вечер. Марина. спасибо за видео. Какая молодчинка ваша Лизонька.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варя 3 года 7 месяцев.
Наливает кефир в чашку, пьёт.

Ира

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Администратор , Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, Пономарева Екатерина ДСА, vale, TatyanaN, Иванова Марина М., Показать всех
Всего просмотров: 66411