Страницы

340 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :
06-07-2019 22:19

Здравствуйте! 

Не знаю, к какой компетенции относится цепочка. Просто опишу. 

Артюша на полдник ел яблоко. Когда дошел до сердцевины - вытащил косточки. Принес мне. Словами и жестами показал, что хочет посадить косточки, чтобы выросло дерево (использовал жест распускающийся цветок). Т.к. он еще не доел, я дала ему мисочку и сказала:" положи пока сюда, посадишь, когда доешь". Артюша согласился, все сделал и мы благополучно забыли об этих косточках оба)

Примерно через час Артюша вдруг принес в комнату стульчик, подставил к подоконнику. Потом убежал. Обратно вернулся с мисочкой и лейкой. Забрался на стульчик. Посадил семечки в самый большой горшок. Потом сбегал , налил воды в леечку (точнее, это был чайник кукольный) и полил.

Думаю, надо посадить что-нибудь быстрорастущее, типа ноготков, чтобы Артюша увидел, как буд-то бы из его семечек что-то выросло.

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :
18-10-2019 14:58

Добрый день, Настя. Спасибо, что написали. Очень интересное и важное наблюдение.

Это как раз и есть самостоятельное объединение многих компетенций. И это именно то, что мы используем в жизни.

Здесь есть еще несколько интересных моментов, которые относятся к развитию внимания, памяти и мышления:

решение практической задачи  - использование стульчика

память  - помнит, как сажают растения

удержание цели, которую поставил перед собой

планирование действий

Ну и многое другое.

То есть сочетание многих навыков и компетенций позволяют Артюше планировать и осуществлять деятельность, которую он спланировал сам. Он умеет объснять свою цель и просить помощь адекватным способом.

Это очень важный качественный рывок, потому что мы не можем предвидеть все жизненные ситуации и не можем научить всему. Поэтому важно, чтобы ребенок присвоил и усвоил множество навыков, мог анализировать ситуацию и свои желания, а потом реализовывать их.

С уважением, Полина Львовна

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
17-09-2019 10:11

Варя, 5 лет 4 месяца.

Сегодня утром сама завязала дважды на узел завязки шапки, получился настоящий узел. Невероятно:), раз два и готово.

last_editor: 
polina
Последний визит :

Ирина, а развязать такой двойной узел она умеет?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Да, получается развязать. Бывает что и не развязывает, потому что туго затягивает, когда завязывает. Просит нас помочь, начать, расслабить узел, дальше развязывает сама.

polina
Последний визит :

Да, получается развязать. Бывает что и не развязывает, потому что туго затягивает, когда завязывает. Просит нас помочь, начать, расслабить узел, дальше развязывает сама.

Молодчинка. И у взрослых не всегда понимается развязать двойной узел. 

last_editor: 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Завязки в шапке толстые, канатики диаметром 1,5 см. Тоненькие шнурочки ещё не пробовала развязывать, надо будет попробовать, наверняка не получится:).

Еще об одном открытии хотела написать: Варя в ютюбе пользуется голосовым поиском, называет песенку или мультфильм, который хочет посмотреть smiley.

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

По Вариным следамblush

Для такого полезного дела даже ручную мясорубку купили))  Артюшин дебют

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Завязки в шапке толстые, канатики диаметром 1,5 см. Тоненькие шнурочки ещё не пробовала развязывать, надо будет попробовать, наверняка не получится:).

Еще об одном открытии хотела написать: Варя в ютюбе пользуется голосовым поиском, называет песенку или мультфильм, который хочет посмотреть smiley.

Включилась в интернет культуру. :) 

last_editor: 

polina
Последний визит :

По Вариным следамblush

Для такого полезного дела даже ручную мясорубку купили))  Артюшин дебют

Молодец какой!  Старается изо всех сил -  действительно, трудно физически. А в обратную сторону я тоже кручу, когда застревает wink

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Варя 5 лет 4 месяца.

18 февраля. Завязывает и развязывает шапку. 

Будущий инструктор (тренирующий тренер)laugh.

Добавлю. 
18 февраля. Вечер. Поужинали. Собираемся с Варей на улицу гулять с Юмой.  Варя пошла в коридор одеваться. Мы с мужем на кухне допиваем чай, и видим Варю. Она одела комбинезон (пишу и вспомнила книгу "Варя идёт гулять":)), одела шапку с балабоном. И заявила: смотрите как я буду завязывать шапку. (Отголоски сегодняшних съёмок:)). Завязала завязки в два раза быстрее, чем на видео. Похвалили. Обула ботинки. Взяла пальто, просунула руки в рукава. Денис мне: посмотри! Отвечаю: я вижу в отражении. Понимаю, что мне нужно идти быстро одеваться, потому что Варя уже почти одета. (Обычно Варя не спешит одеваться, и я её всегда жду.) Я иду по коридору, она стоит ко мне спиной, потом поворачивается ко мне. И я вижу застегнутую молнию, берет шарф и начинает накручивать на шею. (Невероятно, в пальто молния длинная, "трактор", я ей всегда начинала, а она продолжала. Варя умеет полностью застегивать молнию, но только молнии определённые, есть такие производители курток, в которых фурнитура рассчитана на то, чтобы ребёнок сам мог застегнуть. Молния в пальто к этой категории не относится.) 

Я хочу сказать следующее: Варя впервые всё одела сама, без какой-либо физической или словесной помощи! Взрослого даже рядом не было. Ей пришлось сегодня меня ждать, пока я обуюсь и надену пальто.
(Признаюсь, шарф я ей немного завязала по-другому.) Забыла написать про варежки, тоже сама одевает. 

last_editor: 
polina
Последний визит :

То есть, Варя сама воспроизводит последовательность действий и  не нуждается в напоминании. 

Ну и уровень навыков очень высокий. И как она замечательно все объясняет: четко и соотнесенно. Нам бы еще поучиться smiley

А все вместе работает на социализацию. 

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Очень хочу поделиться сегодняшним случаем из нашей жизни.

Артюше 4 года 6 месяцев.

Дети играли в какие-то игры. Бегали. Сын взял стульчик и поставил его посередине кухни на резиновый коврик. Сестренке , конечно, надо было повторить всё за братиком, поэтому она взяла второй стульчик и стала его двигать. Стульчик уперся в коврик. Доча начала плакать, пытаясь перенести стул, но он все время цеплялся за край ковра. Я сидела и ждала, когда она обратится ко мне за помощью. Но тут произошло нечто неожиданное для меня - Артюша  отложил свои игрушки в сторону, подошел к сестре, взял её стульчик, перенес, поставил рядом со своим)) 

Я даже не ожидала, что он ей поможет. Это ведь не режимное, не повседневное действие (как, например, смена подгузника, одевание и т.д.). 

И еще. Были в новом коррекционном центре на консультации. Когда пора было уходить, я сказала :"Артюша, пошли кормить Веронику". Артюша обрадовался, побежал в коридор к гардеробу, нашел свою одежду.... И тут дефектолог говорит "Ого! Он понял, что для того, чтобы покормить сестру, ему сначала надо совершить ряд действий. И вообще, он впервые в помещении, но сразу нашел гардероб, нашел свою одежду среди многих....!!!".  Я даже не задумывалась над тем, что это может быть сложно. Наверное, потому что уже привыкла к тому, что сынок сам после ванны берет (и, что важно, выбирает) себе одежду, которую наденет, что у нас нет проблем с гардеробами в театрах, поликлинике и других учреждениях. 

И в который раз говорю спасибо Полине Львовне. Если бы не Вы, то я, как и многие мамы, делала бы почти все за своего ребенка, считая его маленьким, беспомощным  и не самостоятельным. Я рада, что имею возможность точно так воспитать и дочь. 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Спасибо, Настя за сообщение и за добрые слова. У вас замечательный сын и заботливый брат. А вы  компетентная мама,  знающая, как подготовить детей к жизни.

Счастья вашей семье.

Знаете, меня удивляет непонимание со стороны родителей: если ты хочешь, чтобы ребенок без проблем вошел в жизнь, то учи его этой жизни. Но нет: дельфины, пингвины, томатис, микрополяризация и  итд.

И вот уже подросток, а пойти с ним никуда нельзя.

last_editor: 

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Хочу рассказать о самостоятельной еде.

Т.к. мы консультируемся с самого рождения на форуме,  Артюша начал есть самостоятельно рано. Но был неправильный захват (держал ложку в кулаке. Вращалась рука только в плечевом суставе, соответственно, вечно был перекошен, а из-за того, что в конце еще и ложку переворачивал - еда была везде. Игры на пересыпание и т.д. не помогали. В 4,5 года я  не выдержала. Решила, что надо исправлять самой.

Задачи, которые я себе поставила.

1. Исправить захват ложки. Удерживать не кулаком, а ладонью и пальцами.

2. Следить, чтобы не переворачивал ложку в конце

3. Следить, чтобы плечевой сустав был прижат к телу, не поднимался. Вращалось предплечье и кисть.

4. Следить за тем, чтобы наклон головы был минимальный, спина ровная. Рука двигается ко рту, а не голова к тарелке.

Начала с того, что во время каждого приема пищи садилась за сыном, постепенно пытаясь манипулировать его рукой (т.к. манипуляций Артюша не любит, все сам. Если помните видео, где я хотела помочь ему порезать банан, а он все бросал и протестовал). Потихоньку сын привык, что я никуда не уйду и смирился. Сначала я полностью контролировала процесс от и до.

1. Чтобы правильно взял ложку. Сначала приходилось самой вкладывать в руку. Потом только напоминать "возьми ложку правильно".

2-4. Сидела прямо за спиной сына. Левой рукой одновременно удерживала руку сына от плеча до локтя прижатой к телу  и держала за кисть, второй рукой придерживала лоб,  чтобы не наклонял голову к тарелке и держал спину ровно.

3. Постепенно стала уменьшать свое участие в процессе. Сначала просто ослабила свою руку (рука продолжала лежать на его руке, но расслабленная. Где надо было подправить (норовился перевернуть в конце ложку ооооочень долго), там удерживала.

Затем помогала своей рукой только в конце (чтобы не переворачивал ложку.От этого дольше всего избавлялись).

Потом просто сидела рядом и поправляла уже словами "как надо взять ложку?", "не спеши, ложку медленно неси, не переворачивай", "спину ровно держи" и т.д.

Затем отошла от стола. Периодически говорила, чтобы ложку не переворачивал. 

Весь процесс от и до занял примерно 2 месяца. И прогресса долго не было. Иногда мне казалось, что ничего не получится, что без моего участия, сын так и будет есть как раньше. Болела спина от постоянного сидения в неудобной позе. Хотелось все бросить и передохнУть. Но я была уверена, что для того, чтобы был результат, я должна КАЖДЫЙ прием пищи контролировать, в котором требовалась ложка или вилка -  завтрак, обед, полдник и ужин. КАЖДЫЙ день на протяжении 2-х месяцев  4 раза в день я садилась за сыном и помогала ему. Без пропусков.

И вот в один прекрасный день, не понадобились и словесные инструкции. Какое-то время наблюдала, убедилась, что больше моя помощь не требуется, расслабилась.

Теперь Артюша правильно держит ложку, спина ровная, ест почти аккуратно...загляденье))))

И еще один бонус - сразу взял и карандаш правильным захватом. Начал работать кистью при раскрашивании. 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Настя. Спасибо за описание. Пример интересный, но не однозначный :)

У вас получилось, но такой способ приучения  может привести  к протесту, или, наоборот, переходу только на совмещенные действия. Таких примеров  не мало.

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Доброе утро, Полина Львовна!

Пример интересный, но не однозначный :)

У вас получилось, но такой способ приучения  может привести  к протесту, или, наоборот, переходу только на совмещенные действия. Таких примеров  не мало.

Конечно, только некоторым подойдет такой вариант. 

И у Артюши сначала был протест, но т.к. я действовала постепенно (потихоньку приучая его к тому, что я буду помогать), он стал вести себя более спокойно на то, что я вмешиваюсь. Принял это. Думаю, дело еще и в возрасте (4,5 года было на тот момент), понимании речи, вообще отношений мама-ребенок. Много факторов.
Главное - он всё любит делать сам, если вмешиваешься с помощью, о которой он не просил, то сразу кричит (протест). Поэтому, была на 99% уверена, что он с легкостью "отпустит" меня. И второе - сын никогда не отказывается от еды (питание режимное 6-ти разовое). Т.е., если он наелся, то доедать не будет, но так, чтобы совсем не есть -только если болеет.

И еще уточню-рукой его я не двигала, ложку ко рту он сам подносил. Я следила за спиной, локтем, кистью и правильным захватом.

last_editor: 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Да, к  каждому ребенку нужно подобрать свой ключик. Я помню, какой Артюша у вас самостоятельный :) 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Варя 5 лет 7 месяцев.

26 апреля. Помогает бабушке готовить голубцы.

polina
Последний визит :

Добрый день., Ира.

У вас, действительно, набрался материал на курсы: "готовлю сам". Я не шучу. Это было бы огромным источником вдохновения для всех родителей.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

У вас, действительно, набрался материал на курсы: "готовлю сам". Я не шучу. Это было бы огромным источником вдохновения для всех родителей.

Материал есть, в смысле "кусочки", фрагменты процесса приготовления еды. Варя сама не готовит блюдо от начала до конца, она просто помогает, учавствует в этом процессе. Пока нельзя сказать: что готовлю сам.

Большая часть этих фрагментов находится здесь в этой теме. 

Как мне структурировать эти фрагменты, что Вы думаете? 

Честно, мне пока сложно представить что в будущем Варя сможет сама полностью приготовить какое-то блюдо. Меня настораживает: газ, кипяток, духовка, острый нож и т.п. 

С другой стороны, с малого все начинается, и то что она сейчас делает, может ей в будущем к этому хоть как-то приблизится.

Я себя утешаю следующим: если не получится самостоятельно готовить, ну ничего страшного, будет просто помогать, что тоже не плохо.

polina
Последний визит :

Добрый день, Ира.

Была вне устойчивого интернета, но  про ваш вопрос думала.

Я уверенна, что Варя, повзрослев, все сможет приготовить сама.

Теперь, о  кулинарной книге с видео сюжетами.

Я думаю, что это должны быть простые рецепты.

К ним должно прилагаться описание: перечень продуктов, оборудование, алгоритм действий, в котором можно отмечать, что может сделать ребенок. Ну и к этому видео фрагмент или несколько фрагментов.

Название можно придумать такое, чтобы оно было интересное и правдивое. Вы правы: "готовлю сам" не  совсем соответствует действительности.

Можно назвать "поваренок" или "готовим вместе" Или еще как-то. Можно  на ФБ  в группе объявить конкурс на лучшее название.

Если надумаете, мы можем здесь открыть отдельную тему и там все это пробовать.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Доброе утро, Полина Львовна.

Я не против. Давайте попробуем. Название на ваше усмотрение, мне все подходит, главное наполнение. 

Давно думала над блюдом, которое Варя максимально могла сама приготовить, это фруктовый салат. Взять мягкие фрукты: банан, клубнику, киви, сливу, грушу или яблоко... нарезается крупными кусочками, салат готов.

polina
Последний визит :

Договорились. Я открою тему, коротко напишу о чем она и вы будете ее наполнять. Я всегда буду на подхвате. :)

Пока придумала такое название: Мастер-класс "Поваренок".

Как вам? Потом можно изменить.

Да, я поискала подобные темы в интернете.

Они все написаны не так, как мы с вами решили делать. Обычно, просто рассказывают, что можно поручить ребенку, например, перебирать крупу, взбивать крем. То есть нет алгоритма действий. А ведь это самое главное: ребенок находится внутри процесса. Он понимает, что будет делать, как и что нужно приготовить и в какой последовательности выполнять.

Это сделает его жизнь осмысленной, научит сравнивать, понимать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.

polina
Последний визит :

Тему создала. Она здесь Мастер-класс "Поваренок"

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Варя в магазине, идёт на кассу, почти дошла до кассы, оглядывается и видит что я записываю, просит меня: «Не надо меня фотографировать!»

Готовимся на мастер-класс «Поварёнок» smiley.

У меня так много идей, а реализовать не получается.

last_editor: 
polina
Последний визит :

Ира, у меня компьютер тормозит. Видео посмотрю завтра на работе.

У меня так много идей, а реализовать не получается.

Может быть, выбрать одну?laugh 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Может быть, выбрать одну?laugh 

Может бытьlaugh.

В своей теме сделала набросок для «Поварёнка», посмотрите, пожалуйста.

polina
Последний визит :

Посмотрела видео. Как Варюша хорошо лавирует с тележкой. Объезжает других людей, сворачивает.

А такая маленькая тележка у вас есть в магазине? 

Варя в магазине, идёт на кассу, почти дошла до кассы, оглядывается и видит что я записываю, просит меня: «Не надо меня фотографировать!»

last_editor: 

polina
Последний визит :

Может бытьlaugh.

В своей теме сделала набросок для «Поварёнка», посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела и ответила. Мне кажется, хорошее начало для Такой темы. Варя сама рассказывает, что нужно приготовить.

Если вы разместите и свой полный список - это будет самый хороший вариант.  

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Добрый вечер)

Хочу поделиться навыками крупной моторики. Напомню, что живем мы на 6-м этаже и не пользуемся лифтом. Каждый день поднимаемся и спускаемся все вместе. Сейчас Артюша ходит вот так:

А еще любит вот так спрыгивать с радуги:

Обретение равновесия, умение бегать, прыгать, лазить наравне с ровесниками по спорткомплексам уличным - очень продвинуло Артюшу в социальном плане. Он перестал боятся быть в гуще событий (когда дети валятся друг на друга))), перестал боятся случайных ударов и толчков (а они бывают, когда дети бегают туда-сюда), перестал бояться падать.  Если бы еще разговаривать умел, то вообще бы влился без проблем. Очень ....какое слово подобрать....жалко не жалко...смотреть, как он радостно пытается объяснить что-то деткам, но они его не понимают. Артюша очень хочет играть с другими. Раньше наблюдал, а сейчас прям тянется к ровесникам. Если на улице кто-то гуляет, то сын подбегает и пытается влиться в игру. Иногда получается, иногда нет. И всегда причина неудач - отсутствие речи или замена речи криком.

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Настя, рада вас видеть.

Двигательное развитие впечатляет.

Как Артюша общается дома?

Проблема в отсутствии слов и фраз или неумении их использовать?

last_editor: 

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна) Я тоже рада вас видеть)) 

Двигательное развитие впечатляет

Теперь я действительно спокойна за него на детской площадке.

Как Артюша общается дома?

Проблема в отсутствии слов и фраз или неумении их использовать?

Проблема в отсутствии. В невозможности воспроизвести нужное слово или фразу. Как вот руку отлежали, хочется ей пошевелить, прилагаешь усилия, а она не реагирует или реагирует не так, как надо. Он ну ооочень сильно старается сказать слово или предложение, но не получается. Стоит передо мной и по несколько раз пытается выговорить что-то. Получается, что произносит одинаковые предложения, но слова я не узнаЮ, не понимаю. 
Более менее освоил и самостоятельно применяет бытовые фразы: "Дай пыть (пить)", "мама, патита (почитай)", "дай пететэ (печенье)", если хочет добавки или поиграть подольше, то говорит "еще", если хочет что-то сделать, что делают другие, говорит "я" и показывает на себя пальцем. Когда хочет гулять, говорит "уу" (Улица).  Просит словами то, что может произнести, а что не может, то звукоподражанием или жестом (например, "дай ту-ту"/дай паровоз).

Когда описываю это - кажется, что  ребенок говорит. Но если взглянуть со стороны, то ребенок неговорящий. 

На занятиях домашних (дома ГЧ и ладошки) получается проговаривать достаточно хорошо слова и фразы (когда есть опора визуальная и контроль).

На занятиях у логопеда тоже вполне хорошо занимается (на данный момент это речевое дыхание,длительность, тембр, гласные, их сочетания и некоторые слоги+артик.гимнастика). 

Очень, очень медленно развивается речь. И сейчас это особенно заметно, т.к. Артюша  хочет общаться и играть с ровесниками (а особенно, с ровесниками своего пола).

Добавлю немного) Артюша начал пытаться писать буквы. Я не просила. Это полностью его инициатива. Любимые буквы - А, О, У. Мне по факту приносит, показывает листочек и озвучивает. С мелкой моторикой у него плохо, писать и рисовать не любит.
Недавно показал на розетку двойную, засмеялся и сказал "Ф" (действительно, розетка очень похожа на букву Ф). 

Начал "читать" названия книг на обложке перед тем, как открыть книгу: ведет пальчиком и читает те буквы/слоги/слова, которые знает. 

last_editor: 

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Добрый день, Анастасия.

Могу предложить вам выбрать 2-3 речевых шаблона, которые помогут Артюше общаться с детьми.

Отыгрывайте его многократно в играх и повседневной жизни..  Сначала возьмите только один шаблон, например: давай играть

Можно даже написать его  на табличке. У нас так Сашенька ходил гулять с табличкой "Я хочу...". Он ее читал и добавлял слово, чтобы обозначить, что именно он хочет.

Даже если Артюша не умеет читать эти слова, табличка ему поможет.

Попробуйте - это проверенный путь. Если будут вопросы - обязательно обсудим.

Анастасия
Дети:
Артемий
Дата Рождения: 
04/08/13
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за помощь! 

Метод замечательный. Уверена, что Артюша бы освоил нужные предложения (так дома он освоил "дай мне пить" - через многократное повторение). Но есть несколько моментов, которые делают речь Артюши непонятной.

1. Отсутствуют многие согласные. Т.е. он не может сказать слово не из-за того, что не знает его, а потому что у него просто звуков нет. Он хорошо освоил и применяет глаголы, в которых может произнести все звуки (пусть где-то и плохо), но вот звуков К, Г, Н, Р, Л у него нет совсем, т.е., он их даже ничем не заменяет. Поэтому, слова, где есть такие звуки он просто не произносит. Совсем.

2. В словах со звуками  М, Б, П заменяет все звуки на Б (например, говорит БЯЧ (мяч), БАБА (папа) и т.д.) Этим я дома с ним занимаюсь и в занятиях большой прогресс. Под контролем  он может правильно произносить эти слова.

3. "Проглатывание" гласных, из-за чего , например, слово ХОЧУ превращается в ХЧ (над гласными работает и логопед, и я дома. Под контролем произносит хорошо).

В итоге, даже если будет табличка со словоми иГРать, дРужить, Копать, беГать, пРыГать, ведРо - он просто промолчит. А слова, которые может произнести, без контроля скажет невнятно (заменит звуки и "проглотит" гласные).

Что посоветуете? Все равно отыгрывать и ждать, пока звуки появятся? Подобрать синонимы с доступными звуками? В голову ничего не приходит, все слова с детской площадки содержат буквы К, Г, Н, Р, Л

С уважением, Анастасия

polina
Последний визит :

Добрый день, Настя.

Это очень важный разговор - использование речи в быту. Я открою здесь про это тему и мы с вами перенесем наши сообщения в нее и продолжим разговор.

polina
Последний визит :

Настя, все перенесла и ответила здесь: https://downsideup.org/ru/forum/topic/56373

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна.

Хочу показать интересное видео: мы с Варей составляем список продуктов. 

Здесь на видео она предлагает что купить и записывает сама шестой пункт.

Ира

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый вечер, Ира.

Какая Варюша замечательная девочка.

И очень хорошо пишет то, что вы диктуете. Просто молодцы.

Не списывает, не по подражанию, а на основе фонематического анализа.

Помню, как вы опасались, что от глобального чтения Варенька не переждет к слоговому чтению и письму.

Ира, как вам мое предложение  выложить в МК ваши видео про венигрет?

last_editor: 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Доброе утро, Полина Львовна.

Какая Варюша замечательная девочка.

И очень хорошо пишет то, что вы диктуете. Просто молодцы.

Спасибо большое, Полина Львовна. 

Не списывает, не по подражанию, а на основе фонематического анализа.

А как Вам такой вариант: по памяти, то есть вспоминает как написано на табличке/листе это слово?! Может так быть в её возрасте?

Хотела у Вас ещё спросить, такого раньше не замечала: буквы «с», «о» навела несколько раз, что бы это значило?

Помню, как вы опасались, что от глобального чтения Варенька не перейдет к слоговому чтению и письму.

Да, было дело. Просто я многих моментов не понимала, поэтому были опасения. 

А теперь четко убеждена, если  бы пошли от буквы/звука или слогов — был бы точно другой результат!

Ира, как вам мое предложение  выложить в МК ваши видео про венигрет?

Полина Львовна, я за!

Видео нужно описать, а я смогу это сделать только не раньше вторника. Плюс у меня проблема, не могу перейти на другие страницы в теме «открытия», открывается только первая и текущая страница, но видео в ютюбе у меня есть. Кстати, можно взять рецепт открытого пирога с ягодами, если помните, самые первые мои видео про кулинарию, в этой теме сообщение #81.

С уважением,

Ира

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Ира.

А как Вам такой вариант: по памяти, то есть вспоминает как написано на табличке/листе это слово?! Может так быть в её возрасте?

И то, и другое: есть зрительный образ и он активизируется, когда вы диктуете. Так же, как и у нас.

Хотела у Вас ещё спросить, такого раньше не замечала: буквы «с», «о» навела несколько раз, что бы это значило?

Думаю, что Варюша не уверена в том, что писать дальше и потому  немного тянет время. Это нормально. Дети так делают часто.

Видео нужно описать, а я смогу это сделать только не раньше вторника. Плюс у меня проблема, не могу перейти на другие страницы в теме «открытия», открывается только первая и текущая страница, но видео в ютюбе у меня есть. Кстати, можно взять рецепт открытого пирога с ягодами, если помните, самые первые мои видео про кулинарию, в этой теме сообщение #81.

Отдыхайте, мои дорогие - я вас не тороплю, просто наткнулась на этот рецепт.  И пирог тоже замечательный.

О проблемах напишите в нашу службу - они должны помочь.

last_editor: 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Варя 5 лет 11 месяцев.

У нас сегодня произошёл интересный случай: утром я ушла в аптеку, моя мама плохо себя чувствовала, поэтому лежала, а Варя пошла в другую комнату, с полки достала мою коробочку с лапками для швейной машины, распотрошила её, мама забрала коробочку и пообещала показать/разложить швейную машину и построчить. Этого всего я не знала. Маме стало лучше, смотрю: вместе с Варей  достаёт машинку и открывает её.  Мне становится ясно, почему Варя безконца подходила к бабушке с вопросом: тебе уже лучше?

Вообщем, всё получилось спонтанно. Новое киноlaugh: «я и на машинке строчить умею».

Ира

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
14-09-2019 00:42

Ира, так здорово! Варя - рукодельница!

У меня Сашка научился этим летом научился шить на советской "игрушечной" (она шьет, как настоящая - но маленькая). Интересно читать и видеть как сходятся мысли и идеи в воспитании детей laugh

С уважением, мама Аня и Сашуля

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

У меня Сашка научился этим летом научился шить на советской "игрушечной" (она шьет, как настоящая - но маленькая). Интересно читать и видеть как сходятся мысли и идеи в воспитании детей laugh

Аняяяя! Привет.

Я очень рада, что ты вышла на связь! Прямо сюрприз для меня!

Да, Саша и Варя похожи, наверное, благодаря синдромуsmiley.

У тебя так много талантов, которые ты можешь передать Саше, это музыка. И наверняка, Саша уже преуспел в этом. 

Я сейчас как на вокзале не знаю в какой вагон сесть, куда податься.

Это очень хорошо что у вас есть дома детская машинка, я помню такие машинки, они без челнока, шьют цепным стежком. Та, что у нас  она, конечно, большая  для Вари, она шьёт вытянутой рукой, большое расстояние от махового колеса до лапки, длинный рукав машины. 

Крепко обнимаю!

last_editor: 
Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Варя 5 лет 11 месяцев.

Рисует фломастерами.

Впервые нарисовала семью!

Ира

last_editor: 
polina
Последний визит :

Раньше вы учили Варюшу говорить, используя комментированное рисование. Теперь она делает это сама.

polina
Последний визит :

И я тут как тут cheeky.

А видео? 

last_editor: 

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
14-09-2019 00:42

И я тут как тут cheeky.

А видео? 

Добрый день, Полина Львовна. Я попрошу бабулю записать)))

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :

Ждем!

last_editor: 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Добрый вечер.

Впря 6 лет и 1 месяц.

Решила в этот раздел поместить видео. История такая: решили попробовать писать прописные буквы, посмотреть как пойдёт. И открытие заключается в том, что с первого раза у неё получилось! То есть она сама написала все строки в два присеста за один день. 

Ира

last_editor: 

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, Пономарева Екатерина ДСА, vale, TatyanaN, Иванова Марина М., polina, Показать всех
Всего просмотров: 59635