41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
07-12-2018 00:30
Леонид Бирюков 28.04.2014 г.р. г. Уфа
Здравствуйте, Полина Львовна!!!

Не упирается ногами, поджимает под себя и все...или просто болтаются они у него.... слабые ножки, делать какие то упражнения??? или после операции сам по себе научится???
Последний визит :
12-12-2018 14:12
Уважаемая Марина,  приветствую вас на нашем форуме.  Опишите, как именно вы ставите Леонида на ноги.
Какую операцию вы имеете в виду?
Пока коротко отвечу так:: в этом возрасте опора на ноги кратковременная и неустойчивая.  удержания головы, плечевого пояса и спины.
Поэтому мои следующие вопросы касаются этих навыков ребенка:
Как ребенок держит голову, когда вы его держите вертикально?
Где ему нужна поддержка: подмышками или в области  таза/талии?

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Спасибо за ответ, извините за нетепение....а просто думала что лишнего написала и почти все письмо редактировала до одного вопроса и все равно не получаю ответ....поэтому запереживала... :o
мы готовимся на операцию на сердце (порок сердца, ДМЖП)....может быть после нее он окрепнет???  а пока мы дома находимся и каждый день проверяю на ноги ставлю а они у него поджаты...очень редко когда отталкивается .... в ванной, когда купается он  иногда отталкивается от края ...а вот на моих руках очень мало...голову очень хорошо уверенно держит... и поддерживаю я его всегда под мышками....а как правильнее???  а еще насчет судорог они у детей с синдрома дауна часто повторяются ??? у нас просто один раз уже были...мы вызывали скорую....

Марина Б.

Последний визит :
Добрый день.

мы готовимся на операцию на сердце (порок сердца, ДМЖП)....может быть после нее он окрепнет???

Да, конечно, окрепнет, но это не исключает необходимости занятий.

а пока мы дома находимся и каждый день проверяю на ноги ставлю а они у него поджаты...очень редко когда отталкивается

. Результат могут дать занятия,  контроль ничему не помогает. Сейчас самый хороший вариант для мальчика - это упражнения на мяче. Можно ставить его с мяча на пол, лучше на массажный/колючий коврик (см. фотографии 86 и 87.

... в ванной, когда купается он  иногда отталкивается от края

Тоже хороший вариант. Упражнения в воде даются детям проще.

...а вот на моих руках очень мало...голову очень хорошо уверенно держит... и поддерживаю я его всегда под мышками....а как правильнее???

Работают мышцы выше места поддержки.  Поэтому нужно периодически держать и в области таза. Тогда будут работать мышцы спины. Но делать это можно только если ребенок  может удержать спину.

а еще насчет судорог они у детей с синдрома дауна часто повторяются ???

Синдром Дауна не связан с судорогами.  как и у всех детей они могут быть, а могут и не быть.
Если судороги были на фоне температуры (фебрильные), то нужно во время болезни контролировать температуру.
Если были независимо от температуры - нужно обращаться к неврологу/ эпилептологу. и с этим разбираться.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна!!! Большое спасибо за ответ...
Судороги у него были на фоне температуры, когда ночью была температура, а днем мы пошли гулять.... после улицы начались (он посинел весь) и с тех пор мы не выходим на улицу, хотя температуры больше не было... можно ли нам начинать прогулки или нет????.....я боюсь повторения судорог..
Мы много чего боимся, например был дисбактериоз -  теперь боимся прикармливаться  и едим только смесь....боимся что перед операцией опять возобновится дисбактериоз, хотя я очень переживаю, что он получает только смесь уже купила и кашки и пюре, но боюсь кормить ребенка... посоветуйте пожалуйста как нам быть...

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Даже в ванной боимся купаться, потому что опять боимся что повысится температура.... (когда выйдем из ванной - вдруг замерзнет, начали одевать безрукавку шерстяную на ночь)....

Марина Б.

Последний визит :
От замерзания не бывает фебрильных судорог. Фебрильные судороги бывают во время повышенной температуры.
По поводу дисбактериоза: что именно у вас было и чего вы боитесь?

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
мы лежали в больнице на подготовке к операции и там начался дисбактериоз, то ли на фоне лекарств, то ли вирус нас выписали восстанавливать флору.... потом ложиться на операцию.... поэтому я боюсь вводить новые продукты, если начнется дисбактериоз ...операция опять может отложиться... или это не помеха???

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
и можно прикармливать кашками и пюрешками???

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
У меня созрел вопрос по поводу интересов Леонида: У него были любимые игрушки, которые мы подвешивали,  он всегда интересовался и подолгу бринчал погремушками, я могла его оставить  заниматься своими делами а сейчас этот интерес пропал ...чем его можно заинтересовать??? на данный момент он любит ходить на руках у папы или мамы по дому ... все разглядывать....игрушками перестал интересоваться.... играет но очень мало... чаще всего призывает нас к себе....я не против конечно ...но хотелось бы чтобы у него были новые интересы, а в этом возрасте не знаю что предложить...купила мягкие кубики с картинками, не интересуют они его, книжки разглядывает с животными... я чувствую ему наверное просто надоело лежать на спине.... я его подсаживаю, но оставить его одного не возможно....он еще не умеет сидеть... подскажите пожалуйста как научить его сидеть.... может быть есть упражнения???
в рот сует пальчики...наверное зубы прорезываются....у меня очень мало знаний на счет детей..и опыта к сожалению нет поэтому постоянно паникую...

Марина Б.

Последний визит :

марина бирюкова;39121мы лежали в больнице на подготовке к операции и там начался дисбактериоз, то ли на фоне лекарств, то ли вирус нас выписали восстанавливать флору.... потом ложиться на операцию.... поэтому я боюсь вводить новые продукты, если начнется дисбактериоз ...операция опять может отложиться... или это не помеха???

Не могу ответить на этот вопрос. Я не врач. Скорее всего, нарушение флоры желудка наблюдалось после приема антибиотиков, но решать не мне. Мне кажется, что можно начинать постепенный прикорм с  каш
Правила введения каш
   Первая каша должна состоять только из одного вида крупы, то есть монокомпонентная (и, конечно, не содержать фруктов и орехов).
   Начинают прикорм с безглютеновых каш - это гречка, рис и кукуруза. Глютен - белок, который содержится в злаках. Попадая в кишечник ребенка, он может вызывать расстройство пищеварения, так как достаточно трудно переваривается.
   Такие злаки, как пшеница (манная крупа), ячмень (ячневая и перловая крупы), рожь, овес (овсянка, толокно) содержат глютен, поэтому их вводят уже после того, как введены все безглютеновые каши.
   При выборе первой каши учитывайте и особенности стула малыша: если у него запоры, то гречневая каша предпочтительнее, если стул неустойчивый - желательно начать с рисовой.
   Начинайте давать каши с 5 - 10 мл (1 - 2 чайные ложки) в утренние часы перед кормлением грудью или искусственной смесью, чтобы иметь возможность в течение дня проследить за тем, как ребенок реагирует на новое питание. На второй день количество каши увеличивайте до 20 - 30 мл и за неделю доводите до объема одного кормления (120 - 150 г). Вторая неделя отводится для полного привыкания к новому блюду.
   Каши из нескольких видов круп дают уже после того, как малыш адаптировался к каждой из них по отдельности.
   Первые каши следует давать без сахара. Если малыш привыкнет к сладкому, потом очень сложно будет накормить его, к примеру, овощным пюре.
   В качестве первой каши лучше предложить безмолочную, поскольку у детей сейчас довольно распространена аллергия на белок коровьего молока

У меня созрел вопрос по поводу интересов Леонида: У него были любимые игрушки, которые мы подвешивали, он всегда интересовался и подолгу бринчал погремушками, я могла его оставить заниматься своими делами а сейчас этот интерес пропал ...чем его можно заинтересовать??? на данный момент он любит ходить на руках у папы или мамы по дому ... все разглядывать....игрушками перестал интересоваться.... играет но очень мало... чаще всего призывает нас к себе....я не против конечно ...но хотелось бы чтобы у него были новые интересы, а в этом возрасте не знаю что предложить...купила мягкие кубики с картинками, не интересуют они его, книжки разглядывает с животными... я чувствую ему наверное просто надоело лежать на спине.... я его подсаживаю, но оставить его одного не возможно....он еще не умеет сидеть... подскажите пожалуйста как научить его сидеть.... может быть есть упражнения???

У него и есть новые интересы: человек и игра с ним. Можно сажать ребенка в детский шезлонг или автомобильное кресло с углом наклона 45-50 градусов. В этой позе он будет сидя, наблюдать за происходящим. И можно поиграть с ним, сидя напротив.
З.Ы. Очень сложно отвечать, когда подряд идет несколько сообщений. Убедительная просьба: задавать следующие вопросы, получив ответ на уже заданный.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
спасибо огромное...за ответ...учту пожелание писать вопросы одельно...

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!!!
Сейчас попробовали с Лёнечкой встать на ножки он упирался...потому что я по вашему совету держала его в области таза!!! Спасибо вам!!! Завтра будем закреплять полученный результатик!!! Так хорошо, что вы есть...

Марина Б.

Последний визит :

марина бирюкова;39159Здравствуйте, Полина Львовна!!!
Сейчас попробовали с Лёнечкой встать на ножки он упирался...потому что я по вашему совету держала его в области таза!!! Спасибо вам!!! Завтра будем закреплять полученный результатик!!! Так хорошо, что вы есть...

Удачи и пишите.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!!! Нас давно не было мы лежали в кардиологии....со всеми прошедшими Вас и Ваш Коллектив праздниками!!! Желаем вам Крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!
Теперь вот у нас какой вопрос...нам сделали операцию на сердце....17.12.2014 г. ...Лёнечка начал приходить уже в себя восстанавливаться... и начал сам переворачиваться на живот ...опираться на локти...держит голову... смотрит на свои ладошки ...вижу что хочет сам большего, но ему трудно... как я могу ему помочь ???? или мне просто наблюдать??? на массаж мы записались на конец марта.... я надеюсь что массаж поможет ему научиться ползать и сидеть.... а сейчас я вот наблюдаю за ним и не знаю как помочь ему ...он переворачивается и крихтит, но не краснеет и не плачет...а мне жалко его и я переворачиваю его обратно на спину....и как нам научиться сидеть....у меня вообще вся надежда конечно на массаж.... но может быть я пока чем то Лёне могу помочь ???? в общем мы хотим научиться ползать и сидеть... помогите пожалуйста советом.....

Марина Б.

Последний визит :
Добрый день, Марина.

Нас давно не было мы лежали в кардиологии....со всеми прошедшими Вас и Ваш Коллектив праздниками!!! Желаем вам Крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!

Спасибо, и вас с праздниками

Теперь вот у нас какой вопрос...нам сделали операцию на сердце....17.12.2014 г. ...Лёнечка начал приходить уже в себя восстанавливаться... и начал сам переворачиваться на живот ...опираться на локти...держит голову... смотрит на свои ладошки ...вижу что хочет сам большего, но ему трудно... как я могу ему помочь ???? или мне просто наблюдать??? на массаж мы записались на конец марта....

Вот и слава Богу, что все благополучно и идет активное восстановление Прежде всего есть правило: все, что ребенок делает сам - для него не опасно.
Замечательно, что переворачивается на живот. Учите его в этой позе  переносить вес на одну сторону и тянуться рукой  к игрушке или интересному предмету.
Учите переворачиваться на спину, чтобы Ленечка в этом не зависел от вас и мог регулировать нагрузку.
Нужно обязательно сажать его в специальное сиденье с наклонной спинкой (автомобильное кресло или специальный детский шезлонг) Нельзя сажать в подушки!!!
В позе сидя: подвесьте или разложите игрушки так, чтобы мальчик потянувшись за ними, отклонился от спинки сидения.
.

я надеюсь что массаж поможет ему научиться ползать и сидеть..

. Материнский массаж не хуже, а а иногда и намного эффективнее профессионального.
Для детей со сниженным тонусом достаточно ежедневных поглаживаний рук, ног, всего тела. Ваши движения должны быть мягкими, щадящими, похожими на то, как кошка и собачка вылизывают щенков.
Делйте упражнения на мяче. Чтобы не нагружать сердечко, начните с позы сидя.
Сами сядьте на пол или стул, ногами обхватите мяч, ребенка посадите на мяч спиной к себе (хорошо бы перед зеркалом), обхватите его животик и покачивайте вперед-назад, из стороны в сторону. Можно попробовать и подпрыгивания вместе с мячом.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна!!! Сегодня попробуем упражнения с мячом!

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Здравствуйте,Полина Львовна!!! Давно не писала, продвижений у нас ни каких нет....Леонид только только начал набирать вес... научился сидеть... ножки маленькие ... вообще не растут... я очень переживаю...не ползает и не ходит... Когда сидит - боюсь оставлять его одного... может резко завалиться назад, когда устанет сидеть....
Вот в чем мой вопрос - как научить его сидеть и резко не падать назад...??? Сегодня я например потеряла бдительность...видела,что он сидит опасно,то есть не на мягком коврике а почти на ламинате...и все равно ушла на кухню...так он грохнулся головой.... и плакал... я решила написать вам, потому что совершенно не знаю как научить его не заваливаться так резко назад

Марина Б.

Последний визит :
Добрый день, Марина.
Рада вас видеть на форуме.

Давно не писала, продвижений у нас ни каких нет....Леонид только только начал набирать вес... научился сидеть...

Это как раз хорошие перемены.

ножки маленькие ... вообще не растут... я очень переживаю...не ползает и не ходит.

. А как передвигается по поверхности, если хочет что-то достать?

Когда сидит - боюсь оставлять его одного... может резко завалиться назад, когда устанет сидеть....
Вот в чем мой вопрос - как научить его сидеть и резко не падать назад...??? Сегодня я например потеряла бдительность...видела,что он сидит опасно,то есть не на мягком коврике а почти на ламинате...и все равно ушла на кухню...так он грохнулся головой.... и плакал... я решила написать вам, потому что совершенно не знаю как научить его не заваливаться так резко назад

Умеет Леня из позы сидя ложиться? Что он делает, когда устает сидеть: всегда откидывается назад?
Отучать можно, если есть другой  способ действий.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна... Что тоне получается у меня отвечать с цитированием....
Передвигается по поверхности либо перекатываением со спины на живот, либо... если мы строим домик игрушечный и кладем Лёню на животик, то он начинает тянуться к нему как только может кончиками пальцев или ручкой и ломает его....Если домик отодвигаем чуть подальше, и он не может дотянуться, то интерес может просто пропасть и он переворачивается на спину и все....
По поводу "умеет ли с позы сидя ложиться" - один раз я не успела заметить как он лег.... хотя сидела рядом с ним...отвлеклась на секунду , а он уже лежал...я еще подумала, что то не плачет даже...мягко приземлился видимо...то есть получается видимо умеет ложиться с позы сидя....А вот почему он резко откидывается иногда я так и не пойму...он видимо бывает что со всей силы прямо откидывается, когда устает может быть или может быть психует...или интерес может быть к игре пропадает...я так и не поняла и поэтому сама не знаю, что мне делать....
Так же происходит, когда я его кормлю, он может за столиком резко откидываться всем торсом назад....об спинку стульчика прямо грохается и в коляске, но там то нестрашно, а вот на полу головой страшнее..

Марина Б.

Последний визит :
Успехов и пишите

Последний визит :
Доброе утро, Марина.
Я думаю, что у такого откидывания назад есть несколько причин: неумение лечь из позы сидя, наличие опыта безопасного откидывания в стульчике и коляске, который ему нравится и является своего рода игрой.
Ну и откидываться может не только когда устал, но и когда надоело что-то делать.
Во всех этих случаях нужно сначала сформировать другие способы, а потом стараться избавиться от нежелательных.
Первый случай: неумение лечь из позы сидя.
Учить  ложиться, уходя вбок через бочок. Для этого посадите Ленечку, игрушку положите сбоку, сами придержите мальчика за таз и помогите потянуться к игрушке. Если он  достанет игрушку, но не ляжет на животик, а вернется  в позу сидя - это тоже хорошо. То есть в данном случае нас устраивает два результата: сел, удерживая при этом равновесие или лег на живот.
Второй случай: протест против чего либо.
Тут нам важно понять, а как Леня выражает свое несогласие: отводит взгляд, отворачивается, делает жест рукой. Понаблюдайте за мальчиком и напишите.
Про передвижение:
Здесь тоже может быть несколько путей:
учить ползать на животе,
учить четверенькам.
Учить садится и вставать к опоре, а потом и ходить вдоль опоры.
Мне кажется, что учить ползать на животе уже не актуально.
Можно формировать четвереньки, что поможет и передвижению, и смене поз.
Это мы можем обсудить подробно в следующий раз. А пока нам нужно разобраться с падениями назад.
Про то, как цитировать, можно прочитать здесь: https://downsideup.org/board/showthread.php?t=1244

Последний визит :

Добрый день, Марина.

Вы написали мне в личных сообщениях, но видно, что разговор предстоит долгий.

Скопируйте сюда свое сообщение и я переведу вашу тему к старшим деткам. Там вас будут консультировать и педагог и логопед.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Здравствуйте Полина Львовна, очень давно вам не писала. У нас было много проблем со здоровьем. Вот Лёнечке сделали операцию на сердце (начнем с этого), вроде бы все нормально с октября 2015 мы устроились в садик я начала его возить на занятия он все правильно делал, что дифектолог говорила что показывала в общем был внимательным и все исполнял. Через некоторое время начал плакать из-за того что одна девочка громко выражала эмоции. Ну в общем видимо у него болела голова ...короче у него начался лейкоз. Мы лечили его два практически года. Я его берегла ни на какие занятия мы потом не ездили и дома что показываю цвета формы моторика животные он все изучал и слушал потом заболела я сама и. С ним не занималась. Бегала по врачам. В общем долго болела тоже. Зоб. Да ещё не сразу определили мой диагноз. Лёнечка находился с дедушкой который заметил что Леня любит играть с мячиком на резинке трести его в общем...резиночке порвалась и дед начал привязывать к у другие игрушки к веревками и Лёня трес...а дед сидел и телек смотрел, удобно же. сейчас я хочу с ним заниматься вожу по педагогам но он просто не управляем и везде ищет ниточки и веревочки и все тресет и тресет это безумно раздражает...может быть я вам не все так подробно описала но сразу все не описать так как хочется ....что это? Как исправить теперь ...он был нормальным ребенком слушал интересовался исполнял задания ...но сейчас .из-за моей болезни просто все вылетело у него из головы такое чувство что ему попортили мозги....и так и хочется их достать помыть и опять положить вернуть себе своего ребёнка того,который был ..

last_editor: 

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Ещё сейчас прочитала те сообщения, которые вам раньше отправояла, теперь ясно почему Лёнечка падал головой назад. Откидывался. У него начинался видимо лейкоз. Он ничего не умел и не мог просто напросто. Ни сидеть ни играть толком. Только после лечения ему стало легче. Он стал подвижный, научился сидеть и ползать. Правда пошел уверенно только почти в 4 годика.

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Ещё хочу добавить, педагог, которая с Лёней занимается, говорит что зрительного контакта нет, он говорит сам по себе как будто живёт ... А я то знаю, что у него одна только цель, чтоб в руках ниточка или веревка была, и что трести ею, и поэтому у него такой бегающий взгляд ищущий. Это меня сводит с ума. 

Марина Б.

Последний визит :

Ещё хочу добавить, педагог, которая с Лёней занимается, говорит что зрительного контакта нет, он говорит сам по себе как будто живёт ... А я то знаю, что у него одна только цель, чтоб в руках ниточка или веревка была, и что трести ею, и поэтому у него такой бегающий взгляд ищущий. Это меня сводит с ума. 

Марина, это говорит о том, что сначала нужно заняться общением. Может быть, даже использовать эти веревочки, чтобы Леня обратил внимание на вас и попросил. А от этого уже переходить на другие игры на общение: ку-ку, катать машинку, мяч итд.

Вы все это обсудите с педагогами в старшей группе и еще я советую вам создать тему в психологическом разделе.

Я желаю вам удачи. и перевожу вашу тему.

Педагог
Последний визит :
08-12-2018 18:34

Добрый день, Марина!

Приветствую Вас вместе с Леней в разделе консультирования детей дошкольного возраста.

Ждем Ваших вопросов, если они есть или когда появятся!

С уважением, Елена Поле

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Здравствуйте Полина Львовна, очень давно вам не писала. У нас было много проблем со здоровьем. Вот Лёнечке сделали операцию на сердце (начнем с этого), вроде бы все нормально с октября 2015 мы устроились в садик я начала его возить на занятия он все правильно делал, что дифектолог говорила что показывала в общем был внимательным и все исполнял. Через некоторое время начал плакать из-за того что одна девочка громко выражала эмоции. Ну в общем видимо у него болела голова ...короче у него начался лейкоз. Мы лечили его два практически года. Я его берегла ни на какие занятия мы потом не ездили и дома что показываю цвета формы моторика животные он все изучал и слушал потом заболела я сама и. С ним не занималась. Бегала по врачам. В общем долго болела тоже. Зоб. Да ещё не сразу определили мой диагноз. Лёнечка находился с дедушкой который заметил что Леня любит играть с мячиком на резинке трести его в общем...резиночке порвалась и дед начал привязывать к у другие игрушки к веревками и Лёня трес...а дед сидел и телек смотрел, удобно же. сейчас я хочу с ним заниматься вожу по педагогам но он просто не управляем и везде ищет ниточки и веревочки и все тресет и тресет это безумно раздражает...может быть я вам не все так подробно описала но сразу все не описать так как хочется ....что это? Как исправить теперь ...он был нормальным ребенком слушал интересовался исполнял задания ...но сейчас .из-за моей болезни просто все вылетело у него из головы такое чувство что ему попортили мозги....и так и хочется их достать помыть и опять положить вернуть себе своего ребёнка того,который был ..

last_editor: 

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Много чего писала, вам не  знаю, куда все ушло, с телефона не очень понятно, что и как. В общем вопрос такой же, что я задавала Полине Львовне. 

Лёня любит все что связано с нитками и веревками, находит их по всюду, из носочков, из штор, рюкзак тресет, варежки распускает, заходят гости он первым делом смотрит на обувь, они разуваются он бежит хватает их кеды, кроссовки ботинки и тресет за шнурок. В реаб центре за 4 года занимались первый раз, так там в любой комнате только и ищет шнуровки да нитки. С педагогами очень трудно находит контакты. Не знаю, что это, и как это убрать.

Когда это пройдет? И как помочь ему. Со мной он играет, но иногда и я не могу справится справиться с ним, ни за стол не усадить ни привлечь к игре. Он просто уходит или вырывается. На прошлой неделе все хвалили педагоги его на этой неделе просто срывал занятия . Ну там я конечно думаю может быть приболел и Т.Д. но любовь к веревкам и тряскам у него на первом месте.

Марина Б.

Педагог
Последний визит :

Добрый вечер!

Только что ответила Вам в личке, а потом увидела, что и здесь есть Ваше сообщение.))

Марина, скажите пожалуйста, эта манера все время играть с веревочками присутствует постоянно? Есть ли какие-то периоды, какие-то обстоятельства, которые отвлекают Леонида от этого занятия?

И пожалуйста, давайте не будем считать, что мальчик "срывает занятия", хорошо? Это наверняка не так, просто надо попробовать разобраться, отчего это происходит, и что с этим можно сделать.))

С уважением, Елена Поле

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Добрый, вечер, да постоянно. Для меня это постоянно потому что если он остаётся один он другими играми и игрушками уже не играет. Поэтому говорю, да постоянно. Хотя, если я могу заинтересовать другими играми то это я обязательно должна быть рядом и с ним играть. Один не играет. Но веревки трясти может хоть целый день...

Марина Б.

Педагог
Последний визит :

Добрый вечер!

Могу предположить, что необходимо налаживать с Леней общение.

Вы упоминали, что педагоги говорят, что Леня не смотрит на них глаза в глаза. Как обстоит дело в этом отношении с Вами? 

Насколько я могу судить по Вашим постам, Вы можете занять Леню какими-то играми, и тогда он оставляет веревочки в покое. Так? Если так, то какие это игры, и как именно вы с ним играете? Я прошу Вас прямо таки описать хотя бы пару таких игр, чтобы я могла себе их представить. Дело в том, что я ведь не могу через интернет увидеть Ваше с Леней взаимодействие, так что придется использовать описание. Жду Вашего рассказа.

PS Пожалуйста не волнуйтесь, что пока с телефона Вы не очень уверенно пользуетесь форумом! Ничего страшного. В дальнейшем Вам стоит писать именно в этот раздел.

С уважением, Елена Поле

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Вообще он любит сейчас игры основанные на движении. Он пошел поздно. Около 4 лет. Он любит игры с покрывалами типа ку-ку...строить домики...прыгать на меня когда я накрыта покрывалом, любит гамаки...самодельные, типа мы держим с папой или с кем то ещё он в нем колтыхается...вращается чуть ли не кувыркается, кстати после этого он пошёл, я подумала что давно надо было гамак придумать...но. Не торопилась его с ходьбой потому что жалела и считала что всему свое как бы время. Ну вот главное сейчас не об этом....я все понимаю, что он чувствует и мое настроение если я веселая и у меня есть силы то мы конечно играем...в то что я описала, но мы живём сейчас одни папа с нами не живёт дед редко приезжает . Поэтому мне надо отвлекаться и на другие дела. 

last_editor: 

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Продолжаю. Любит сидеть у меня на коленках и смотреть прямо мне в рот и мы повторяем ,,лёёё---ннняяяя" он прямо смотрит мне в глаза и в рот то есть я считаю что у меня с ним точно есть контакт.... И потом он вообще часто мне в глаза заглядывает...на любую интонацию он реагирует, если думает , что я плачу так вообще переживает...и волнуется

last_editor: 

Марина Б.

Педагог
Последний визит :

Добрый день, Марина!

Это хорошо, что Леня идет на контакт и смотрит вам в глаза.

Про катание в покрывале, гамаки и игру с покрывалом в ку-ку я поняла.  А как он строит домики?  Тоже накрывая что-то покрывалом или использует, скажем. кубики? 

Играете ли вы с ним в мяч? Какие еще двигательные игры ему нравятся?

Марина, думаю, Вы пробовали играть с Леней еще во что-то. Постарайтесь меня хотя бы немного подробнее ориентировать, как Вы организуете такие игры ( не с покрывалом )?  Важно найти какие-то моменты, в которые можно было бы обращать специальное внимание на удержание контакта с ним и улучшение взаимодействия.

Возможно, Лене больше нравится не играть во что-то, а помогать Вам по хозяйству: подметать пол или вытирать пыль, полоскать белье или складывать-вынимать белье из стиральной машины, мыть посуду или еще что-то подобное?

С уважением, Елена Поле

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Кубики он складывает в башню, дорожку из кубиков пока не делает. Раньше у него были интересы, он сказал тряпочкой по полу, типа мыл пол, но мы этого ничего не закрепляли как бы, и он сейчас как будто сам по себе и речь мне кажется мою он мало понимает...кроме как гулять, кушать и попу мыть, в ванной буль буль....купаться значит, ну это я точно знаю что понимает...возможно что я мало с ним говорю, возможно мне не дано....есть мамы у которых рот не закрывается, я понимаю что не правильно поступаю, но у меня отложилось ещё то понимание, что им нельзя потоком речи что то объяснять я так и делаю...возможно это ошибка моя. 

last_editor: 

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

В мяч играем, во все помаленьку мы играем, в мяч он обожает играть ....но пинать Учимся ещё только он в руки его берет ...

last_editor: 

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Я запрещала ему некоторые вещи...ограждала его, у него был лейкоз. Нам нужно было соблюдать охранительный режим...возможно я переборщила....не все ему разрешала, даже кушать самому, боялась испачкается....теперь так и кормлю до сих пор с ложечки сама...он обленилсЯ

Марина Б.

Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
28/04/14
Последний визит :

Добрый день Елена, извините, не поздоровалась.

Марина Б.

Педагог
Последний визит :

Раньше у него были интересы, он сказал тряпочкой по полу, типа мыл пол, но мы этого ничего не закрепляли как бы...

...есть мамы у которых рот не закрывается, я понимаю что не правильно поступаю, но у меня отложилось ещё то понимание, что им нельзя потоком речи что то объяснять я так и делаю..

Добрый день!

Вот здесь есть хорошая статья о том, как помочь ребенку вступить в диалог и как развивать его коммуникативные и речевые навыки, почитайте внимательно, пожалуйста!

https://downsideup.org/ru/catalog/article/kak-sdelat-chtoby-rebenok-zaho...

Думаю, что в ближайшее время Вам стоит выбрать пару-тройку игр на взаимодействие с Леней, в ходе которых вы с ним будете делать что-то очень простое по очереди: прятаться под платочком ( ку-ку), "поздороваться носами ", поиграть в какие-нибудь салки-догонялки, покатать друг другу мяч, сидя на полу с вытянутыми вперед ногами и так далее. 

Важно убедиться, что Леня понял, что Вы предлагаете ему поиграть, его необходимо увлечь такой игрой, возможно, потребуется многократно продемонстрировать ему, что надо делать. Постарайтесь с одной стороны эмоционально включиться в игру, а с другой - действовать неспеша, чтобы Леня успевал понять происходящее и откликнуться ( у наших детей этот процесс идет медленнее, чем у обычных ребят, поэтому важен подходящий темп). Старайтесь удерживать Ленино внимание ( это лучше всего получается, когда взрослый эмоциоально включен в игру), ловить его взгляд, радоваться, когда он хотя бы пытается поиграть так, как Вы ему предлагаете и. конечно, отчетливо выражать радость и поддержку удачным попыткам выполнить что-то, подражая ВАм. Диалог не обязательно должен снабжаться большим количеством слов и комментариев, в этом отношении Вы правы, но очень важно, чтобы Ваша речь была сопряжена с происходящим, была немногословной и эмоционально окрашенной.

Попробуйте, пожалуйста, поиграть с Леней регулярно ( каждый день минут по 10-15, не больше) , скажем, в ку-ку и в салки-догонялки или покатать друг другу мяч, и напишите мне, что у Вас с ним получается, хорошо?

Еще я бы все-таки старалась потихоньку привлекать Леню к простым домашним делам: нравилось ему подметать - попробуйте возвратить этот интерес, а также использовать моменты мытья, одевания-раздевания и т.д. для того, чтобы он начинал учиться осваивать навыки самообслуживания.

Вот здесь можно посмотреть, как это можно делать:https://downsideup.org/ru/catalog/doc/ya-vsyo-smogu-razvitie-rebenka-v-e...

Пожалуйста, почитатйте эту книгу, а позже мы сможем обсудить с Вами, что и как можно пробовать в Вашем с Леней конкретном случае.

С уважением, Елена Поле

Эту тему просматривали: