Страницы

170 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
19-06-2019 20:50
Как реагировать на негативные замечания других родителей?
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, как можно грамотно отреагировать на негатив в адрес моего ребенка от родителей обычных детишек? Дочка правда еще маленькая совсем - 10 месяцев, пока с другими детишками не общается. Боюсь, что родители нормальных детей будут против того, например, чтобы находиться в обществе моей дочки (если это игра на улице или, например, посещение детских кружков), мотивируя тем, что не хотят для своего ребенка общества отсталой девочки.
Спасибо

Моя основная тема 
Psy
Психолог
Последний визит :
16-06-2019 12:34
Здравствуйте, Марина! Приветствую Вас в психологическом разделе!

mery;41361Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, как можно грамотно отреагировать на негатив в адрес моего ребенка от родителей обычных детишек? Дочка правда еще маленькая совсем - 10 месяцев, пока с другими детишками не общается. Боюсь, что родители нормальных детей будут против того, например, чтобы находиться в обществе моей дочки (если это игра на улице или, например, посещение детских кружков), мотивируя тем, что не хотят для своего ребенка общества отсталой девочки.
Спасибо
Моя основная тема http://downsideup.wiki/ru/forum/single/1662#post37228

Чего именно Вы опасаетесь? Был ли у Вас уже такой опыт? Если да, то как Вы реагировали?

С уважением, Степанова Вера, психолог

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Опыта такого лично у меня не было, но был у знакомых, у которых ребенок с синдромом Дауна, в детском садике. Опасаюсь того, что моему ребенку нужен социальный контакт, а он может быть ограничен из-за нежелания родителей других детей в группе или на детской площадке общества ребенка с синдромом Дауна. Тогда придется ограничиться скудным выбором реабилитационного центра, который в нашем небольшом городке не особо финансируется из местного бюджета, а возможность возить в другой город не всегда есть.
Psy
Психолог
Последний визит :

mery;Опыта такого лично у меня не было, но был у знакомых, у которых ребенок с синдромом Дауна, в детском садике. Опасаюсь того, что моему ребенку нужен социальный контакт, а он может быть ограничен из-за нежелания родителей других детей в группе или на детской площадке общества ребенка с синдромом Дауна. Тогда придется ограничиться скудным выбором реабилитационного центра, который в нашем небольшом городке не особо финансируется из местного бюджета, а возможность возить в другой город не всегда есть.

Родитель с обычным ребенком может себя так поставить, что другие не захотят общаться ни с ним, ни с его ребенком. Думается дело не в синдроме. Какого рода проблем Вы опасаетесь? Чего именно могут боятся родители других детей? Чего именно боитесь Вы? Вы уже имеете опыт общения с малышкой и другими родителями? Какой это опыт?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Я опасаюсь того, например, хочу отдать ребенка в платный кружок, скажем, на лепку (куда конкретно - точно не скажу, пока все в планах и дочка маленькая, это пока планирую в мыслях). В такие кружки деток ходит не много и мне  (как мне кажется, если откажут один раз, вряд ли потом согласятся, мне нужно найти такой подход чтобы не отказали) могут отказать по той причине, что из-за моего ребенка с синдромом потеряют других клиентов без синдрома, так как родители таких деток против того, чтобы с ними занималась моя дочь. Как мне убедить воспитателя такого кружка и /или  родителей других деток, что ничего плохого в этом нет? Ну или не убедить, а как построить диалог на решение такой возможной проблемы? Вот в этом мой страх. Аналогично, такой же вопрос и в соседях. Пока никто из соседей не знает о диагнозе моего ребенка, так как практически не видели ее пока.
Пробовала общаться пока только с детками близких родственников (сестры), она не против Другие родственники с детками тоже не против такого общения
Вот вспомнила, откуда лично у меня такой опыт - да, в детстве со мной не дружили соседские дети, потому что их родителям не нравились мои родители
Psy
Психолог
Последний визит :

mery;Я опасаюсь того, например, хочу отдать ребенка в платный кружок, скажем, на лепку (куда конкретно - точно не скажу, пока все в планах и дочка маленькая, это пока планирую в мыслях). В такие кружки деток ходит не много и мне  (как мне кажется, если откажут один раз, вряд ли потом согласятся, мне нужно найти такой подход чтобы не отказали) могут отказать по той причине, что из-за моего ребенка с синдромом потеряют других клиентов без синдрома, так как родители таких деток против того, чтобы с ними занималась моя дочь.

Почему родители других детей могут быть против?

mery;Как мне убедить воспитателя такого кружка и /или  родителей других деток, что ничего плохого в этом нет? Ну или не убедить, а как построить диалог на решение такой возможной проблемы? Вот в этом мой страх.

Вы боитесь того, что синдром Дауна сам по себе будет пугать других родителей и педагогов? Но есть диагноз, а есть ребенок. Диагноз может пугать, конкретный ребенок ставит все на свои места. Какое у Вас самой представление о дочке, когда она подрастет?

mery; Аналогично, такой же вопрос и в соседях. Пока никто из соседей не знает о диагнозе моего ребенка, так как практически не видели ее пока.

Какие у вас отношения с соседями? На сколько близко вы общаетесь, помогаете друг другу или отношения формальные или даже напряженные? На сколько Вам важно их мнение?

mery;41387Пробовала общаться пока только с детками близких родственников (сестры), она не против Другие родственники с детками тоже не против такого общения

Близкие люди не против общения с вами. Это уже важный опыт. Чем близкие отличаются от других?

mery;Вот вспомнила, откуда лично у меня такой опыт - да, в детстве со мной не дружили соседские дети, потому что их родителям не нравились мои родители

Наверное было обидно, что дети с Вами не дружили, когда вам как хотелось!. Какая-то недружественная среда окружала вас. Почему?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Почему родители других детей могут быть против?

Я не знаю, потому что недалекие наверное...других вариантов у меня нет. В той ситуации, что была с другой девочкой в детском саду, родителям не нравилось то, что девочка была раскованной, не стеснялась,хорошо входила в контакт, наверное в отличие от их детей...это мне так представилось из описанной ситуации...Хотя, возможно, отыграло роль и поведение мамы, ее социальный статус...Наверное, тут больше не ребенок играет роль, а его родитель в отношении других родителей?

Вы боитесь того, что синдром Дауна сам по себе будет пугать других родителей и педагогов? Но есть диагноз, а есть ребенок. Диагноз может пугать, конкретный ребенок ставит все на свои места. Какое у Вас самой представление о дочке, когда она подрастет?

Да,наверное Вы правы, что вопрос не с диагнозе а в ребенке. Немного успокоил такой ответ Как представляю свою дочку? Конечно все в радужном цвете. Тяжело так конкретно представить, представляется как обычный ребенок, только немного недопонимающий или не быстро реагирующий на ситуацию

Какие у вас отношения с соседями? На сколько близко вы общаетесь, помогаете друг другу или отношения формальные или даже напряженные? На сколько Вам важно их мнение?

Отношения чисто формальные : "Здравствуйте-до свидания". Их мнение мне абсолютно не важно и не было важно никогда, но есть рамки приличия и уважения. Т. е. в глаза сказать им, что мне их мнение не важно, не могу Тут есть еще один момент, мы живем с родителями моими, а мои родители (особенно мама), очень боятся, что скажут другие...что скажут (подумают) соседи, когда узнают что ее внучка Даун? Для моей мамы это как приговор, хотя внучку она вроде и приняла, но переживала и плакала даже больше чем мы с мужем. В вначале нам говорили, чтобы мы о диагнозе никому не говорили вообще, даже близким родственникам. Когда я рассказала тете о диагнозе, то получила выговор от родителей, что они же просили никому не говорить ( и это мне 36 лет, мужу 39 лет). На что я ответила, что ребенок мой и я буду решать кому говорить, а кому не говорить.

Близкие люди не против общения с вами. Это уже важный опыт. Чем близкие отличаются от других?

Отличаются наверное моим отношением к ним,близким я доверяю, чужим - нет.

Наверное было обидно, что дети с Вами не дружили, когда вам как хотелось!. Какая-то недружественная среда окружала вас. Почему?

Я вот насколько вспоминаю, у меня были другие интересы, чем у детишек соседских, у них обычные игры такие как квач, баскетбол, волейбол...Я в такие игры играть не умела и не умею (наверное по-этому  и не умею, что в детстве не играла) Мне больше было интересно заниматься поделками, шить куклам одежду, делать кукольные спектакли, готовить еду (из подорожников,  воды, песка, ттравы), играла в школу с куклами. Когда летом все дети разъезжались по морям, и одна девочка оставалась с улицы- нам вдвоем было неинтересно: ей со мной, а мне с ней. Почему такая недружественная среда? Не знаю, наверное родители мои так повернули отношение в соседями...мне тяжело сказать. Это период моего садика и младшей школы.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

mery;Я не знаю, потому что недалекие наверное...других вариантов у меня нет. В той ситуации, что была с другой девочкой в детском саду, родителям не нравилось то, что девочка была раскованной, не стеснялась,хорошо входила в контакт, наверное в отличие от их детей...это мне так представилось из описанной ситуации...Хотя, возможно, отыграло роль и поведение мамы, ее социальный статус...Наверное, тут больше не ребенок играет роль, а его родитель в отношении других родителей?

Атмосферу в саду формируют воспитатели. Если воспитатели толерантны и терпимы ко всем детям, то и родители и дети принимают друг друга.

mery;Да,наверное Вы правы, что вопрос не с диагнозе а в ребенке. Немного успокоил такой ответ Как представляю свою дочку? Конечно все в радужном цвете. Тяжело так конкретно представить, представляется как обычный ребенок, только немного недопонимающий или не быстро реагирующий на ситуацию

И, конечно, это не может быть препятствием для общения.

mery;Отношения чисто формальные : "Здравствуйте-до свидания". Их мнение мне абсолютно не важно и не было важно никогда, но есть рамки приличия и уважения. Т. е. в глаза сказать им, что мне их мнение не важно, не могу Тут есть еще один момент, мы живем с родителями моими, а мои родители (особенно мама), очень боятся, что скажут другие...что скажут (подумают) соседи, когда узнают что ее внучка Даун? Для моей мамы это как приговор, хотя внучку она вроде и приняла, но переживала и плакала даже больше чем мы с мужем. В вначале нам говорили, чтобы мы о диагнозе никому не говорили вообще, даже близким родственникам. Когда я рассказала тете о диагнозе, то получила выговор от родителей, что они же просили никому не говорить ( и это мне 36 лет, мужу 39 лет). На что я ответила, что ребенок мой и я буду решать кому говорить, а кому не говорить.

Наверное сейчас для Вас этот вопрос стал еще более актуальным - ведь дочка подросла, наступают теплые дни, надо будет каждый день выходить гулять, а значит сталкиваться со многими людьми...

mery;Отличаются наверное моим отношением к ним,близким я доверяю, чужим - нет.

Что Вы ожидаете от чужих?

mery;Я вот насколько вспоминаю, у меня были другие интересы, чем у детишек соседских, у них обычные игры такие как квач, баскетбол, волейбол...Я в такие игры играть не умела и не умею (наверное по-этому  и не умею, что в детстве не играла) Мне больше было интересно заниматься поделками, шить куклам одежду, делать кукольные спектакли, готовить еду (из подорожников,  воды, песка, ттравы), играла в школу с куклами. Когда летом все дети разъезжались по морям, и одна девочка оставалась с улицы- нам вдвоем было неинтересно: ей со мной, а мне с ней. Почему такая недружественная среда? Не знаю, наверное родители мои так повернули отношение в соседями...мне тяжело сказать. Это период моего садика и младшей школы.

Сейчас Вы живете с родителями тоже и можете больше понимать, как их отношение влияет на отношения с другими людьми. Быть открытой другим людям - это не просто. Надо иметь большое мужество признать, что ты не совершенен или у тебя есть "запретные" мысли или чувства. Меня в свое время поразило мужество Зигмунда Фрейда, когда он решился опубликовать книгу "Толкование сновидений" на основе собственных сновидений (а это было в 1900 году!) о том, что ему снится, (разумеется это были очень личные сны) и как их понимать с точки зрения реакций человеческой психики. Но это маленькое отступление от Вашей ситуации.
Как Вы думаете, что Вам бы помогло рассеять Ваши опасения относительно реакции других людей на знание того, что у Вашей дочки синдром Дауна?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Сложные вопросы, пытаюсь найти ответ и не получается

Что Вы ожидаете от чужих?

Трудно сказать, чужие тоже разные бывают. Например врачи, вроде и чужие, а им надо доверять, чтобы получит полную квалифицированную помощь.
Если брать обобщенно, то от совсем чужих ничего не ожидаю, кроме того, что они готовы пройтись по головам других для достижения своей цели, своих интересов, своей выгоды.

Как Вы думаете, что Вам бы помогло рассеять Ваши опасения относительно реакции других людей на знание того, что у Вашей дочки синдром Дауна?

Опасения благодаря Вашей со мной беседе насчет кружков и садика уже ушли Остались соседи
Я не знаю...я уже думала, что мне было бы намного проще морально (если бы была такая возможность) переехать в другое место, где никто не знает меня, и я не знаю никого. наверное проблема в том, что я думаю, что люди (соседи) имеют какое-то представление обо мне (моей семье), и рождение такого ребенка изменит это представление...(?) Хотя, я спокойно о диагнозе сказала и своим близки друзьям тоже практически сразу, как немного морально успокоилась после рождения дочки.
Наверное, основной вопрос в моих родителях и их реакции. Я маме говорила, что если я даже не буду никому из соседей говорить, то они сами увидят, когда Лиза подрастет. И еще у нее спросила: а если спросят, что мне отвечать? Она ответила- что ничего не отвечать... Я так не могу, если я буду замыкаться в общении с соседями на такие вопросы, будет только хуже.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

mery;Сложные вопросы, пытаюсь найти ответ и не получается

Ответы обязательно придут, но постепенно,

mery;Трудно сказать, чужие тоже разные бывают. Например врачи, вроде и чужие, а им надо доверять, чтобы получить полную квалифицированную помощь.

Доверять их профессионализму?

mery; Если брать обобщенно, то от совсем чужих ничего не ожидаю, кроме того, что они готовы пройтись по головам других для достижения своей цели, своих интересов, своей выгоды.

Значит ли это, что для Вас "чужой" означает "плохой"?

mery; Опасения благодаря Вашей со мной беседе насчет кружков и садика уже ушли Остались соседи
Я не знаю...я уже думала, что мне было бы намного проще морально (если бы была такая возможность) переехать в другое место, где никто не знает меня, и я не знаю никого. наверное проблема в том, что я думаю, что люди (соседи) имеют какое-то представление обо мне (моей семье), и рождение такого ребенка изменит это представление...(?) Хотя, я спокойно о диагнозе сказала и своим близки друзьям тоже практически сразу, как немного морально успокоилась после рождения дочки.

Вы имеете в виду, что из-за того, что соседи узнают, что у вас необычная дочка, их отношение к вам ухудшиться?

mery; Наверное, основной вопрос в моих родителях и их реакции. Я маме говорила, что если я даже не буду никому из соседей говорить, то они сами увидят, когда Лиза подрастет. И еще у нее спросила: а если спросят, что мне отвечать? Она ответила- что ничего не отвечать...

У Вашей мамы нет ответа на вопрос о синдроме Дауна, возможно, по-этому она не смогла Вам помочь.

mery; Я так не могу, если я буду замыкаться в общении с соседями на такие вопросы, будет только хуже.

Вы - другая и это хорошо. Вы верно чувствуете, что если люди будут задавать Вам вопросы и не получать ответов, то это означает, что эти вопросы для вас болезненны, а следовательно, представления и "фантазии" соседей могут подтверждаться, будет лишнее напряжение, Когда у человека есть ответы на сложные вопросы, то от него исходит уверенность, что он справляется с ними. Другие чувствуют эту уверенность и тоже справляются со своими комплексами или предрассудками, начинают реагировать по-другому.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Значит ли это, что для Вас "чужой" означает "плохой"?

Нет, среди чужих тоже попадаются хорошие люди, но очень редко и смотря в каких кругах. Наверное, просто это первая оборонительная моя позиция.

Вы имеете в виду, что из-за того, что соседи узнают, что у вас необычная дочка, их отношение к вам ухудшиться?

Скорее всего, часть соседей подумает "с чем боролись - на то и напоролись" или "этим все и должно было закончиться" т. е. злорадство в какой-то мере. (Моя дочка родилась после второй попытки эко, после 10 лет совместного брака с мужем. Родители мои обычные рабочие. Я отличница - золотая медаль, красный диплом, хорошее высшее образование.) Поэтому, что подумает эта часть соседей - мне вообще все-равно, абсолютно.
Вторая часть соседей будет жалеть, вот наверное я боюсь этой жалости, жалостливого взгляда вслед, расспросов - ну что дочка уже читает, в школу ходит и т.д., шепота за спиной - ой бедная девочка и за что ей такое... Мне тогда себя жалко становиться - смотришь, и действительно, как же все плохо на самом деле - и то не то, и это не так...
Я не знаю,придем ли мы с Вами (вернее я с Вашей помощью) к какому-то ответу, но мне кажется, это уже надо будет конкретно смотреть по ситуации, т. е. идти и гулять с дочкой на улице и смотреть что будут говорить, что спрашивать, и там уже решать. Хотя я все-равно не знаю, как мне говорить, говорить ли сразу самой, или просто сказать, что такая у меня необычная дочка, или вообще ничего не говорить, пока не спросят сами...А если не спросят вообще?
Psy
Психолог
Последний визит :
Доброго времени суток, Марина!

mery;Нет, среди чужих тоже попадаются хорошие люди, но очень редко и смотря в каких кругах. Наверное, просто это первая оборонительная моя позиция.

Теперь Вы лучше понимаете свою реакцию на других. Интересно, что называете ее оборонительной, то есть ожидаете нападения и защищаетесь заранее? Такая реакция Вам свойственна по жизни?

mery;Скорее всего, часть соседей подумает "с чем боролись - на то и напоролись" или "этим все и должно было закончиться" т. е. злорадство в какой-то мере. (Моя дочка родилась после второй попытки эко, после 10 лет совместного брака с мужем. Родители мои обычные рабочие. Я отличница - золотая медаль, красный диплом, хорошее высшее образование.) Поэтому, что подумает эта часть соседей - мне вообще все-равно, абсолютно.

Вы трудолюбивая и целеустремленная женщина, преодолели серьезные препятствия на пути к рождению ребенка. Это вызывает уважение.

mery;Вторая часть соседей будет жалеть, вот наверное я боюсь этой жалости, жалостливого взгляда вслед, расспросов - ну что дочка уже читает, в школу ходит и т.д., шепота за спиной - ой бедная девочка и за что ей такое... Мне тогда себя жалко становиться - смотришь, и действительно, как же все плохо на самом деле - и то не то, и это не так...

Вы нуждаетесь в поддержке, а не жалости. Жалость делает человека уязвимым, жалит...

mery;Я не знаю,придем ли мы с Вами (вернее я с Вашей помощью) к какому-то ответу, но мне кажется, это уже надо будет конкретно смотреть по ситуации, т. е. идти и гулять с дочкой на улице и смотреть что будут говорить, что спрашивать, и там уже решать.

В Вас уже появляется смелость.

mery;Хотя я все-равно не знаю, как мне говорить, говорить ли сразу самой, или просто сказать, что такая у меня необычная дочка, или вообще ничего не говорить, пока не спросят сами...А если не спросят вообще?

Не бегите впереди паровоза. Если Вы будете  готовы к контакту с другими, то ситуация сама подскажет - ведь у всех людей разные стратегии общения и разные способы - отвлеченным на первый взгляд разговором, прямым вопросом, немым вопросом в глазах. А некоторые, действительно, не приглядываются особенно к малышам - малыш он и есть малыш).

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Теперь Вы лучше понимаете свою реакцию на других. Интересно, что называете ее оборонительной, то есть ожидаете нападения и защищаетесь заранее? Такая реакция Вам свойственна по жизни?

Не знаю (не помню) с какого момента, но да, такая оборонительная позиция свойственна мне по жизни.
Спасибо Вам большое за поддержку и помощь Ваши ответы меня успокоили, и прояснили ситуацию. Чувствую себя увереннее
Psy
Психолог
Последний визит :

mery;Не знаю (не помню) с какого момента, но да, такая оборонительная позиция свойственна мне по жизни.

Спасибо Вам большое за поддержку и помощь Ваши ответы меня успокоили, и прояснили ситуацию. Чувствую себя увереннее

Марина, рада, что наша беседа помогла и Вам стали понятнее те затруднения, которые мы обсуждали. Пишите!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

mery;Здравствуйте, Вера!
У меня еще к Вам один вопрос. Вот столкнулась с ситуацией, когда близкие люди (родственники), зная о диагнозе моей дочери начинают ее сравнивать со своими здоровыми детьми. Например, мама моя мне говорит:
"когда Богданчику (мой племянник) был годик Алена (моя сестра) ему варила крутую кашу и он сам пытался ее кушать. Ты бы ей тоже поварила". или "когда Богдану было 9 месяцев, он уже то и это делал". Я ей прямо несколько раз сказала, что не надо сравнивать здорового ребенка и ребенка с диагнозом. Через несколько раз (раз может 5 или 6) подобных сравнений она перестала сравнивать. С мамой проще.

Почему с мамой проще?

mery;А как мне отвечать на подобные вопросы и советы более дальних родственников, которые тоже знают о диагнозе?

Что Вас беспокоит в разговорах с другими родственниками?

mery;Небольшая предыстория, с человеком (мама четверых детей) общаемся давно, довольно близко, но не так как с сестрой, последние пару лет общаемся через интернет (живут далеко). Она знает о диагнозе моей дочки, знает, что с Лизой я занимаюсь,читаю много спецлитературы, консультируюсь на форуме у специалистов. Задает вопрос (это уже не первый подобного рода): "А Лиза уже рисует?", отвечаю: "Нет". - "А каляки-маляки рисует?". - "Нет." - "А ты при ней рисуешь? Она наблюдает как ты рисуешь? Мои дети учились рисовать, наблюдая как рисуют старшие" (я когда-то окончила художественную школу, люблю рисовать, она это знает).
Первые разы я просто отвечала как положено, из серии: да, показываю как делать то и это, но она еще не понимает, как это сделать. Через какое-то время задавался другой вопрос на другое умение, и опять примерно такой же диалог. Последний раз я объяснила, что у ребенка гипотонус и нестабильность суставов, и что чтобы что-то рисовать надо уметь фиксировать руку, пока что ей это сложно. Дальше завязался разговор, не буду приводить его, но опять пошло сравнение, и советы как это было у нее с ее детьми. Я ответила, что у меня другой ребенок, что его нельзя сравнивать с обычными детьми аналогичного возраста, разве только что при сравнении выяснять чего не умеет Лиза в возрасте других детей. Такой ответ не понравился,потому что мама четверых деток  не считает что она сравнивает Лизу и своих детей, и сказала, что ей кажется, что в душе я где-то очень обижаюсь что у меня такая дочка!
То есть такого рода ответ не прошел, получился конфликт с человеком.

Сравнение Вам было неприятно, Вы рассердились  и открыто сказали об этом. Ваша знакомая "пошла дальше", но Вашу обиду и злость на нее за сравнение детей ошибочно приняла за обиду на дочку. Как Вы вышли из этого конфликта?

mery;Подскажите пожалуйста, как мне отвечать на подобные вопросы? Поверхностно, из серии- да, спасибо! как я раньше не додумалась,что надо при ребенке рисовать, обязательно попробую!

Это не совсем поверхностный ответ. Он заставляет Вас принимать позицию "недогадливой ученицы", что Вам, естественно, не нравится.

mery;Просто при таком ответе мне кажется, что я выставляю себя совсем какой-то мамой не заботливой, которая не занимается с ребенком и провоцирую дальнейшие расспросы, сравнения и советы по занятиям с моей дочкой.

Постоянно говорить, что у ребенка синдром Дауна и она поэтому отстает, тоже не хочется.

Как только Вы станете увереннее в себе, так у Вас появятся свои собственные ответы при взаимодействии с людьми по поводу развития Лизы..

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Почему с мамой проще?
Что Вас беспокоит в разговорах с другими родственниками?

Я по натуре не люблю лукавить, обычно прямо говорю что и как, и многим это не нравиться, кажется резким. Я спокойно могу назвать все вещи своими именами. Близкие родственники уже к этому привыкли. Вначале мама меня все учила быть немного хитрее,иногда слукавить, но мне так сложно. Мне проще сказать всю правду или то, что я действительно думаю. Возможно, промолчать (если мне человек и его мнение безразличны).
С другими родственниками сложнее, потому что я все же помню уроки мамы и стараюсь немного "слукавить" . Поэтому мне с ними сложнее.

Сравнение Вам было неприятно, Вы рассердились и открыто сказали об этом. Ваша знакомая "пошла дальше", но Вашу обиду и злость на нее за сравнение детей ошибочно приняла за обиду на дочку. Как Вы вышли из этого конфликта?

По поводу своей обиды за то что у меня такая дочка,я ответила. что у меня в дневнике развития на возраст Лизы (даже на возраст год и четыре, а Лизе год и два с половиной) стоит умение оставлять мелком след на бумаге. На что знакомая ответила, что она не сравнивала, а просто делилась своим опытом и что не знала, что я ее слова воспринимаю совершенно под другим углом, чем она ожидает (при этом напомнила, что двое ее последних детей в таком возрасте как Лиза уже не просто каляки-маляки рисовали, а пытались что-то рисовать!). И что впредь она будет просто благодарным слушателем а (дальше процитировала мою фразу) рекомендации пусть дают дефектологи и специалисты. Я не стала дальше ее переубеждать.На этом тогда наш разговор и закончился. Но то, как она отвечала мне, было видно, что обижается на меня за мои слова.  Сейчас пытаемся общаться, но отношения у нас уже совсем не те, что раньше, немного "с холодком" и мне кажется, что она на меня обижается за что-то и отдалилась в разговоре.

Это не совсем поверхностный ответ. Он заставляет Вас принимать позицию "недогадливой ученицы", что Вам, естественно, не нравится.

Да, мне так очень тяжело притворяться. Я могу так сказать раз или два. Ну, или если человек пожилой уже совсем, то могу постоянно, например, своей бабушке всегда гооворю за советы "спасибо!".

Как только Вы станете увереннее в себе, так у Вас появятся свои собственные ответы при взаимодействии с людьми по поводу развития Лизы..

Я потом много почитала про рисование в возрасте год и три, обычно, дети в таком возрасте линии оставляют на бумаге и никто их не учит рисовать. Они даже не рисуют каляки-маляки! Жаль, что я этого не знала до нашего разговора со знакомой. И потом я уже подумала, что на такие вопросы можно отвечать, что" у Лизы есть индивидуальный план развития, составленный специалистами, и мы по нему стараемся идти по всем навыкам равномерно". Правда, для знакомой, конфликт с которой у меня получился, такой ответ не пройдет, потому что у нее всегда свое мнение, которое очень часто противоположное мнению специалистов и такой ответ станет предлогом продолжения спора.
Я почему-то тогда этот разговор перенесла очень болезненно, я плакала после него. Следующие несколько дней мне было плохо (кружилась голова, тошнило),наверное пережила какой-то стресс. Потом выспалась,обида прошла.
Думала над словами "обижаюсь за то что у меня такой ребенок", нет не обижаюсь. У меня такая Лиза и я ее люблю. Когда вижу деток примерно такого же возраста и что они больше умеют, смотрю с любопытством (как это должно быть! чтобы знать, потому что по книге прочитать навык,это одн,о а увидеть как оно - это другое) и немного с грустью. Но никогда не плачу и не расстраиваюсь особо.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина! Извините за задержку с ответом - был отпуск, где я не имела компьютера.

mery;Я по натуре не люблю лукавить, обычно прямо говорю что и как, и многим это не нравиться, кажется резким. Я спокойно могу назвать все вещи своими именами. Близкие родственники уже к этому привыкли. Вначале мама меня все учила быть немного хитрее,иногда слукавить, но мне так сложно. Мне проще сказать всю правду или то, что я действительно думаю. Возможно, промолчать (если мне человек и его мнение безразличны).
С другими родственниками сложнее, потому что я все же помню уроки мамы и стараюсь немного "слукавить" . Поэтому мне с ними сложнее.

Иногда молчание бывает хорошо и для близких. Это молчание не как утаивание своих мыслей, а как возможность дать пространство для мыслей и высказываний Другого и Принятие их. Но такое возможно только в случае, если Вы сами не имеете сопротивления к мыслям и высказываниям другого.

mery; По поводу своей обиды за то что у меня такая дочка,я ответила. что у меня в дневнике развития на возраст Лизы (даже на возраст год и четыре, а Лизе год и два с половиной) стоит умение оставлять мелком след на бумаге. На что знакомая ответила, что она не сравнивала, а просто делилась своим опытом и что не знала, что я ее слова воспринимаю совершенно под другим углом, чем она ожидает (при этом напомнила, что двое ее последних детей в таком возрасте как Лиза уже не просто каляки-маляки рисовали, а пытались что-то рисовать!). И что впредь она будет просто благодарным слушателем а (дальше процитировала мою фразу) рекомендации пусть дают дефектологи и специалисты. Я не стала дальше ее переубеждать.На этом тогда наш разговор и закончился. Но то, как она отвечала мне, было видно, что обижается на меня за мои слова.  Сейчас пытаемся общаться, но отношения у нас уже совсем не те, что раньше, немного "с холодком" и мне кажется, что она на меня обижается за что-то и отдалилась в разговоре.

Между вами возникло напряжение, которое остается. И тема обиды остается.

mery; Да, мне так очень тяжело притворяться. Я могу так сказать раз или два. Ну, или если человек пожилой уже совсем, то могу постоянно, например, своей бабушке всегда говорю за советы "спасибо!".

Думаете бабушка не чувствует Вашу "неискренность"?

mery;Я потом много почитала про рисование в возрасте год и три, обычно, дети в таком возрасте линии оставляют на бумаге и никто их не учит рисовать. Они даже не рисуют каляки-маляки! Жаль, что я этого не знала до нашего разговора со знакомой. И потом я уже подумала, что на такие вопросы можно отвечать, что" у Лизы есть индивидуальный план развития, составленный специалистами, и мы по нему стараемся идти по всем навыкам равномерно". Правда, для знакомой, конфликт с которой у меня получился, такой ответ не пройдет, потому что у нее всегда свое мнение, которое очень часто противоположное мнению специалистов и такой ответ станет предлогом продолжения спора.

Вообще, тема "развития" детей, особенно маленьких, свойственна матерям. Психологическая подоплека этого стремления у всех разная. Но думается, что чрезмерное желание развивать ребенка (например, учить его рисовать в 1 или в два года) это завышенные ожидания от детей. Необходимо предоставить ребенку богатую  развивающую среду, а именно гулять, рассматривать окружающий мир, пробовать руками различные предметы, разговаривать с ним и наблюдать за ребенком, а также включать его в свою обыкновенную жизнь - делать что-то вместе. Обычно этого достаточно.

mery;Я почему-то тогда этот разговор перенесла очень болезненно, я плакала после него.

Почему?

mery;Следующие несколько дней мне было плохо (кружилась голова, тошнило),наверное пережила какой-то стресс.

Вы пережили эмоциональное перенапряжение, которое "ушло" в тело - заболели.

mery;Потом выспалась,обида прошла.
Думала над словами "обижаюсь за то что у меня такой ребенок", нет не обижаюсь. У меня такая Лиза и я ее люблю. Когда вижу деток примерно такого же возраста и что они больше умеют, смотрю с любопытством (как это должно быть! чтобы знать, потому что по книге прочитать навык,это одно,о а увидеть как оно - это другое) и немного с грустью. Но никогда не плачу и не расстраиваюсь особо.

Как Вы пережили рождение Лизы?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! провести отпуск спокойно всегда полезно и приятно

Иногда молчание бывает хорошо и для близких. Это молчание не как утаивание своих мыслей, а как возможность дать пространство для мыслей и высказываний Другого и Принятие их. Но такое возможно только в случае, если Вы сами не имеете сопротивления к мыслям и высказываниям другого.

Да, наверное нужно учиться больше молчать, спасибо!

Между вами возникло напряжение, которое остается. И тема обиды остается.

Мы уже обговорили еще несколько раз этот инцидент. Отношения наши стали теплее, но после инцидента я сделала свои выводы: решила, что буду вежливой и глубоко копать в объяснениях не буду со знакомой, а так же  особо рассказывать сама не буду про достижения или отставания Лизы.

Думаете бабушка не чувствует Вашу "неискренность"?

Не знаю, до Вашего вопроса как-то не задумывалась. Но я не всегда молча соглашаюсь,иногда поддерживаю диалог, расспрашиваю, делюсь своими соображениями (если они у меня есть).

Вообще, тема "развития" детей, особенно маленьких, свойственна матерям. Психологическая подоплека этого стремления у всех разная. Но думается, что чрезмерное желание развивать ребенка (например, учить его рисовать в 1 или в два года) это завышенные ожидания от детей. Необходимо предоставить ребенку богатую развивающую среду, а именно гулять, рассматривать окружающий мир, пробовать руками различные предметы, разговаривать с ним и наблюдать за ребенком, а также включать его в свою обыкновенную жизнь - делать что-то вместе. Обычно этого достаточно.

Да, согласна с Вами. Я так и стараюсь делать, контролирую умения Лизы по "дневнику развития", предоставленному вашими специалистами. Если есть отставания в каких-то навыках, работаем над ними. Вот поэтому у меня и возникло недоразумение со знакомой по поводу рисования, потому что в дневнике для возраста Лизы стоит умение оставлять следы мелком на бумаге, что она и делает уже. Больше я над этим навыком особо не работаю,периодически достаем мелки, чтобы не забыть то, что умеем. Сейчас переходим на новую ступень, там уже требования спонтанно рисовать мелками, вот и будем следующие 3-4 месяца спонтанно рисовать периодически

Цитата Сообщение от mery

Я почему-то тогда этот разговор перенесла очень болезненно, я плакала после него.

Почему?

Я не знаю. Поделюсь мыслями: хоть знакомая и говорит, что она не сравнивала наших детей, а просто делилась опытом, мне почему-то кажется, что на подсознательном уровне она все же сравнивала. Мне неприятно было такое сравнение может быть, или обидно что от ребенка моего ожидают больше чем она в силах сделать, или возможно, что мной пытаются манипулировать через дочку, указывая на ее недостатки и что она хуже других.

Как Вы пережили рождение Лизы?

Это долгая история. Попробую коротко некоторые моменты описать. Во-первых, я чувствовала, что ребенок родится с каким-то отставанием (я думала,что это ДЦП). При скрининге первом анализы показали риск 1:163 по гормонам. Я отказалась от инвазивной диагностики, так-как у меня уже был большой срок (врачи затянули со скринингом), и нужно было делать либо экспресс-тест либо уже вызывать искусственные роды. Сейчас я НЕ жалею о том, что не сделала. Спокойно доходила беременность и у меня есть дочка
В родильной палате нам врач-неонатолог сказал, что у нашего ребенка "присутствуют некоторые морфологические особенности ,характерные для определенного генотипа", но больше он нам ничего не хочет говорить, может еще что скажут врачи, которые будут приходить (или что-то типа того). Я сразу сказала мужу, что врач имел ввиду, что у ребенка синдром Дауна. Но тогда мы не верили и не особо верили еще 3 дня, до того, как взяли кровь у ребенка. Потом мне сказали, что плохая кровь и что анализ надо вести срочно в областную гематологию и тоже ответили заумными фразами, что "завышены показатели всех морфоформ". (как мы потом узнали, 66% бластов крови (незрелые клетки крови) и подозрение на врожденный лейкоз). Но гематологи сказали, что это миелопролиферативный синдром, который бывает при синдроме Дауна).
Ну а дальше практически как у всех, через неделю после родов меня перевели в детскую больницу, кровь у ребенка из вены брали через день,моя палата была рядом с манипуляционным кабинетом и я слышала, как дочка орет при заборе крови, плохо ела, не набирала вес. Я сцеживала молоко, практически не спала - спала по 4-5 часов в сутки короткими промежутками. Кормила ее по полтора часа по продолжительности (она засыпала через пару причмоков, я ее будила и так далее). Провели в детской еще неделю, потом я не выдержала и написала заявление и под свою ответственность забрала дочку домой. В 2 месяца девочке сделали переливание крови- упал гемоглобин до 63.
Ну потом через пол-года говорю мужу: что-то у меня как-то и не было послеродовой депрессии, на что муж ответил, что просто у нас на это не было времени
Это вкратце описала, без особых подробностей, на самом деле было все кошмарней.
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Еще есть один вопрос к Вам.
Вот мы затронули тему бабушки и Вы спрашивали- не чувствует ли она, что я отвечаю ей поверхностно.
Бабушка живет в областном городе, я жила и живу в пригороде этого города. Когда училась в институте в том же городе, что и бабушка- часто заезжала к ним в гости, наверное раз в неделю так точно. После окончания я вышла на работу, а бабушка переехала в другой район - далеко от метро и добираться сложнее. Я стала редко к ней ездить, но все же ездила в выходные или после работы. До эко тоже старалась заезжать ну может раз в 3 месяца бывала. Когда пошла на эко (а процедура сама очень длинная, нужно было проходить всякие диагностики, была одна операция и одна манипуляция под наркозом - это все до эко, потом всякие лечения и это все параллельно с работой). От начала и до конца сам процесс до беременности у меня занял года два наверное, у меня просто не оставалось сил ездить в другой город к бабушке (работала я у себя недалеко от дома). Ну и после рождения дочки тоже понятное дело, что нет времени. Занимаюсь с ней сама, по дому всю уборку и готовку еды тоже делаю сама. Муж большую часть времени работает, иногда помогает, родители мне не помогают практически (работают, занимаются своими делами). Мама может 2 раза в неделю погулять с Лизой минут по 40, ну может до часа.
У бабушки есть, кроме моего папы, еще трое детей, все живут в том же городе, что и бабушка. Ну и внуков тоже, у каждого дяди и тети по двое детей, итого у нее, включая меня, 8 внуков, есть и взрослые правнуки Вот такая у нас огромная семья.
Бабушка иногда проездом из дачи заезжает к нам минут на 5 не выходя из машины (дядя ее возит), и вот мне сегодня говорит - ты иногда позванивай мне. Она и раньше так говорила.
Я по натуре не люблю общаться по телефону с родными или друзьями. Мне нужен личный контакт с человеком. Я обычно и раньше звонила только тогда, если нужно решить какой-то вопрос, но не по личным делам. Бабушке звонила, когда собиралась приехать к ней в гости. В гости давно не приезжала, поэтому очень давно и не звонила.
Ну вот такая долгая предыстория получилась.Мой вопрос такой: не могу я даже иногда звонить бабушке. Она спросит, как дела, как Лиза? Что я ей отвечу, все хорошо (ответ поверхностный, не правдивый,она точно почувствует). Нагружать всем-всем тоже не могу. Говорить обо всем и ни о чем - у меня тоже нет ни времени, ни сил, мне бы эти 15-20 минут, что я поговорю, посидеть бы в тишине да полистать книгу для душевного равновесия. Да и не хочется о Лизе говорить.
Точно такая же ситуация со свекровью, она тоже живет в другом городе.
Ну, то есть после рождения дочки я еще больше замкнулась. Мне так удобнее, мне так хорошо и не хочу нарушать свое спокойствие. А родственники не понимают и обижаются ( а может где-то и любопытство, где-то хочется пожалеть меня, а мне жалость не нужна и сочувствие тоже не нужно).
Я не права в данном случае?
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

mery;Здравствуйте, Вера!

Мы уже обговорили еще несколько раз этот инцидент. Отношения наши стали теплее,

Способность дальше продолжать диалог - прекрасное Ваше качество.

mery;но после инцидента я сделала свои выводы: решила, что буду вежливой и глубоко копать в объяснениях не буду со знакомой, а так же  особо рассказывать сама не буду про достижения или отставания Лизы.

Вы решили быть сдержаннее?

mery;Не знаю, до Вашего вопроса как-то не задумывалась. Но я не всегда молча соглашаюсь,иногда поддерживаю диалог, расспрашиваю, делюсь своими соображениями (если они у меня есть).

Если диалог Вам интересен, наверное всегда есть свои соображения.

mery;Да, согласна с Вами. Я так и стараюсь делать, контролирую умения Лизы по "дневнику развития", предоставленному вашими специалистами. Если есть отставания в каких-то навыках, работаем над ними. Вот поэтому у меня и возникло недоразумение со знакомой по поводу рисования, потому что в дневнике для возраста Лизы стоит умение оставлять следы мелком на бумаге, что она и делает уже. Больше я над этим навыком особо не работаю,периодически достаем мелки, чтобы не забыть то, что умеем. Сейчас переходим на новую ступень, там уже требования спонтанно рисовать мелками, вот и будем следующие 3-4 месяца спонтанно рисовать периодически.

Спонтанно, это как раз значит - лежит мелок, ребенок его обнаруживает, а взрослый привлекая внимание к мелку, показывает ребенку, как можно с ним действовать (радостно рисует каракули, разумеется))

mery;Я не знаю. Поделюсь мыслями: хоть знакомая и говорит, что она не сравнивала наших детей, а просто делилась опытом, мне почему-то кажется, что на подсознательном уровне она все же сравнивала. Мне неприятно было такое сравнение может быть, или обидно что от ребенка моего ожидают больше чем она в силах сделать, или возможно, что мной пытаются манипулировать через дочку, указывая на ее недостатки и что она хуже других.

Все эти Ваши ощущения имели место быть. И они очень болезненны для Вас.

mery;Это долгая история. Попробую коротко некоторые моменты описать. Во-первых, я чувствовала, что ребенок родится с каким-то отставанием (я думала,что это ДЦП). При скрининге первом анализы показали риск 1:163 по гормонам. Я отказалась от инвазивной диагностики, так-как у меня уже был большой срок (врачи затянули со скринингом), и нужно было делать либо экспресс-тест либо уже вызывать искусственные роды. Сейчас я НЕ жалею о том, что не сделала. Спокойно доходила беременность и у меня есть дочка
В родильной палате нам врач-неонатолог сказал, что у нашего ребенка "присутствуют некоторые морфологические особенности ,характерные для определенного генотипа", но больше он нам ничего не хочет говорить, может еще что скажут врачи, которые будут приходить (или что-то типа того). Я сразу сказала мужу, что врач имел ввиду, что у ребенка синдром Дауна. Но тогда мы не верили и не особо верили еще 3 дня, до того, как взяли кровь у ребенка. Потом мне сказали, что плохая кровь и что анализ надо вести срочно в областную гематологию и тоже ответили заумными фразами, что "завышены показатели всех морфоформ". (как мы потом узнали, 66% бластов крови (незрелые клетки крови) и подозрение на врожденный лейкоз). Но гематологи сказали, что это миелопролиферативный синдром, который бывает при синдроме Дауна).
Ну а дальше практически как у всех, через неделю после родов меня перевели в детскую больницу, кровь у ребенка из вены брали через день,моя палата была рядом с манипуляционным кабинетом и я слышала, как дочка орет при заборе крови, плохо ела, не набирала вес. Я сцеживала молоко, практически не спала - спала по 4-5 часов в сутки короткими промежутками. Кормила ее по полтора часа по продолжительности (она засыпала через пару причмоков, я ее будила и так далее). Провели в детской еще неделю, потом я не выдержала и написала заявление и под свою ответственность забрала дочку домой. В 2 месяца девочке сделали переливание крови- упал гемоглобин до 63.
Ну потом через пол-года говорю мужу: что-то у меня как-то и не было послеродовой депрессии, на что муж ответил, что просто у нас на это не было времени
Это вкратце описала, без особых подробностей, на самом деле было все кошмарней.

Вы довольно беспристрастно описали события (со сложными терминами даже), но не эмоции. Смею предположить, что именно "кошмарней" были ощущения, которые Вы не до конца осознавали, проходя эти испытания

mery;Еще есть один вопрос к Вам.
Вот мы затронули тему бабушки и Вы спрашивали- не чувствует ли она, что я отвечаю ей поверхностно.
Бабушка живет в областном городе, я жила и живу в пригороде этого города. Когда училась в институте в том же городе, что и бабушка- часто заезжала к ним в гости, наверное раз в неделю так точно. После окончания я вышла на работу, а бабушка переехала в другой район - далеко от метро и добираться сложнее. Я стала редко к ней ездить, но все же ездила в выходные или после работы. До эко тоже старалась заезжать ну может раз в 3 месяца бывала. Когда пошла на эко (а процедура сама очень длинная, нужно было проходить всякие диагностики, была одна операция и одна манипуляция под наркозом - это все до эко, потом всякие лечения и это все параллельно с работой). От начала и до конца сам процесс до беременности у меня занял года два наверное, у меня просто не оставалось сил ездить в другой город к бабушке (работала я у себя недалеко от дома). Ну и после рождения дочки тоже понятное дело, что нет времени. Занимаюсь с ней сама, по дому всю уборку и готовку еды тоже делаю сама. Муж большую часть времени работает, иногда помогает, родители мне не помогают практически (работают, занимаются своими делами). Мама может 2 раза в неделю погулять с Лизой минут по 40, ну может до часа.
У бабушки есть, кроме моего папы, еще трое детей, все живут в том же городе, что и бабушка. Ну и внуков тоже, у каждого дяди и тети по двое детей, итого у нее, включая меня, 8 внуков, есть и взрослые правнуки Вот такая у нас огромная семья.
Бабушка иногда проездом из дачи заезжает к нам минут на 5 не выходя из машины (дядя ее возит), и вот мне сегодня говорит - ты иногда позванивай мне. Она и раньше так говорила.
Я по натуре не люблю общаться по телефону с родными или друзьями. Мне нужен личный контакт с человеком. Я обычно и раньше звонила только тогда, если нужно решить какой-то вопрос, но не по личным делам. Бабушке звонила, когда собиралась приехать к ней в гости. В гости давно не приезжала, поэтому очень давно и не звонила.
Ну вот такая долгая предыстория получилась.Мой вопрос такой: не могу я даже иногда звонить бабушке. Она спросит, как дела, как Лиза? Что я ей отвечу, все хорошо (ответ поверхностный, не правдивый,она точно почувствует). Нагружать всем-всем тоже не могу. Говорить обо всем и ни о чем - у меня тоже нет ни времени, ни сил, мне бы эти 15-20 минут, что я поговорю, посидеть бы в тишине да полистать книгу для душевного равновесия. Да и не хочется о Лизе говорить.
Точно такая же ситуация со свекровью, она тоже живет в другом городе.
Ну, то есть после рождения дочки я еще больше замкнулась. Мне так удобнее, мне так хорошо и не хочу нарушать свое спокойствие. А родственники не понимают и обижаются ( а может где-то и любопытство, где-то хочется пожалеть меня, а мне жалость не нужна и сочувствие тоже не нужно).
Я не права в данном случае?

У вас большая семья и бабушка держит всех в голове. Можно воспринимать слова бабушки не как руководство к действию, а как знак, что контакт сохраняется?
Но не получается ли так, что Вы замкнулись, потому что бережете себя от болезненных переживаний, которые могут быть спровоцированы разговорами с родственниками?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Вы решили быть сдержаннее?

Да, слово-серебро, молчание- золото. Не зря есть такая пословица. Наверное, это мой вариант поведения

Спонтанно, это как раз значит - лежит мелок, ребенок его обнаруживает, а взрослый привлекая внимание к мелку, показывает ребенку, как можно с ним действовать (радостно рисует каракули, разумеется))

Да, спасибо что обратили мое внимание и на этот момент

Вы довольно беспристрастно описали события (со сложными терминами даже), но не эмоции. Смею предположить, что именно "кошмарней" были ощущения, которые Вы не до конца осознавали, проходя эти испытания

Меня успокаивала дочка, которая была рядом со мной. Она не плакала, смирно спала, когда носила ее на ручках,мурлыкала (вокализировала)
По -поводу терминов, у меня память хорошая - это выработанное профессиональное качество- иногда и в повседневной жизни автоматически пользуюсь, ну и наверное внешнее спокойствие, не паниковать - тоже от туда же. Знаю,что время и информация,которая позже приходит- очень могут изменить ход событий, поэтому не паникую очень долго.

У вас большая семья и бабушка держит всех в голове. Можно воспринимать слова бабушки не как руководство к действию, а как знак, что контакт сохраняется?

Не думаю, скорее всего,она хочет со мной общаться, я всегда была ее любимой внучкой (одной из любымых)

Но не получается ли так, что Вы замкнулись, потому что бережете себя от болезненных переживаний, которые могут быть спровоцированы разговорами с родственниками?

Да, так оно и есть.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

mery;Да, слово-серебро, молчание- золото. Не зря есть такая пословица. Наверное, это мой вариант поведения

Как именно Вы понимаете эту пословицу?

mery;Меня успокаивала дочка, которая была рядом со мной. Она не плакала, смирно спала, когда носила ее на ручках,мурлыкала (вокализировала)

Вы находились в контакте с дочкой и это вас успокаивало...

mery;По -поводу терминов, у меня память хорошая - это выработанное профессиональное качество- иногда и в повседневной жизни автоматически пользуюсь, ну и наверное внешнее спокойствие, не паниковать - тоже от туда же. Знаю,что время и информация,которая позже приходит- очень могут изменить ход событий, поэтому не паникую очень долго.

Замечательно!

mery;Не думаю, скорее всего,она хочет со мной общаться, я всегда была ее любимой внучкой (одной из любимых)

Значит ли это, что бабушка входит в Ваше положение?

mery;Да, так оно и есть.

Что бы Вам помогло стать более открытой к контактам, не опасаясь за свое душевное равновесие?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Как именно Вы понимаете эту пословицу?

Иногда стоит промолчать вместо того, чтобы что-то сказать. Но я обычно и так не особо много говорила, а сейчас, наверное, надо еще меньше. Получается замкнутый круг, с одной стороны - я и так мало с кем общаюсь, а получается что надо еще меньше?

Значит ли это, что бабушка входит в Ваше положение?

Может быть и входит,  но обижается - это точно. Так же и свекровь. Как-то позвонила вечером (после очень длительного перерыва), а у Лизы как раз целый день зубы болели, муж на дому работал - было много работы. я дочку практически целый день не выпускала с рук. Под вечер  она заснула, я с ней тоже задремала, потом проснулась - вышла на кухню какую-то еду приготовить - и позвонила свекровь. Я на все вопросы вежливо ответила - что все нормально, Лиза нормально, но голос у меня был уставший. Она несколько раз повторила, что я какая-то грустная, потом попрощалась и после того не звонила. Вот такие примерно у нас получаются диалоги по телефону очень редко. А зубы у ребенка болят последние 4 месяца постоянно, 4 дня болят, день-два перерыв и т.д.

Что бы Вам помогло стать более открытой к контактам, не опасаясь за свое душевное равновесие?

Мне кажется, просто больше свободного времени, чтобы освободить голову от рутинного списка дел, когда действительно можно переключиться на диалог с человеком,  а не слушать в полуха, при этом мысленно повторяя все, что нужно сделать ближайший час (чтобы не забыть,потому что потом или ребенок без йогурта останется,или мама голодная весь день будет или пеленки не высохнут- памперсы очень дорого покупать, пользуемся многоразовыми подгузниками).
Но ближайшее время наверное больше свободного времени у меня не появится.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

mery;Иногда стоит промолчать вместо того, чтобы что-то сказать. Но я обычно и так не особо много говорила, а сейчас, наверное, надо еще меньше. Получается замкнутый круг, с одной стороны - я и так мало с кем общаюсь, а получается что надо еще меньше?

Это довольно абстрактные рассуждения. Давайте вернемся к важному конкретному для Вас. С одной стороны, Вы бережете себя от переживаний путем ограничения разговоров о трудностях и переживаниях. С другой стороны, именно разговор может помочь. Наша психика так устроена, что если есть внутренняя проблема, которая не названа, не обозначена словами, то она как камень лежит внутри и с ней невозможно ничего поделать, никак изменить. Как только мы обозначаем переживания словами, они становятся как бы видимыми и теряют свою разрушительную силу. Напряжение уходит и эти переживания изменяются. О чем бы самом важном Вы бы сказали, спросили, поделились прямо сейчас?

mery;Может быть и входит,  но обижается - это точно. Так же и свекровь. Как-то позвонила вечером (после очень длительного перерыва), а у Лизы как раз целый день зубы болели, муж на дому работал - было много работы. я дочку практически целый день не выпускала с рук. Под вечер  она заснула, я с ней тоже задремала, потом проснулась - вышла на кухню какую-то еду приготовить - и позвонила свекровь. Я на все вопросы вежливо ответила - что все нормально, Лиза нормально, но голос у меня был уставший. Она несколько раз повторила, что я какая-то грустная, потом попрощалась и после того не звонила. Вот такие примерно у нас получаются диалоги по телефону очень редко. А зубы у ребенка болят последние 4 месяца постоянно, 4 дня болят, день-два перерыв и т.д.

Почему Вы не поделились со свекровью своими проблемами? Может быть, судя по себе, также бережете ее от переживаний?

mery;Мне кажется, просто больше свободного времени, чтобы освободить голову от рутинного списка дел, когда действительно можно переключиться на диалог с человеком,  а не слушать в полуха, при этом мысленно повторяя все, что нужно сделать ближайший час (чтобы не забыть,потому что потом или ребенок без йогурта останется,или мама голодная весь день будет или пеленки не высохнут- памперсы очень дорого покупать, пользуемся многоразовыми подгузниками).
Но ближайшее время наверное больше свободного времени у меня не появится.

Получается замкнутый круг) Давайте из него выбираться!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!
У меня еще к Вам один вопрос. Вот столкнулась с ситуацией, когда близкие люди (родственники), зная о диагнозе моей дочери начинают ее сравнивать со своими здоровыми детьми. Например, мама моя мне говорит:
"когда Богданчику (мой племянник) был годик Алена (моя сестра) ему варила крутую кашу и он сам пытался ее кушать. Ты бы ей тоже поварила". или "когда Богдану было 9 месяцев, он уже то и это делал". Я ей прямо несколько раз сказала, что не надо сравнивать здорового ребенка и ребенка с диагнозом. Через несколько раз (раз может 5 или 6) подобных сравнений она перестала сравнивать. С мамой проще.
А как мне отвечать на подобные вопросы и советы более дальних родственников, которые тоже знают о диагнозе?
Небольшая предыстория, с человеком (мама четверых детей) общаемся давно, довольно близко, но не так как с сестрой, последние пару лет общаемся через интернет (живут далеко). Она знает о диагнозе моей дочки, знает, что с Лизой я занимаюсь,читаю много спецлитературы, консультируюсь на форуме у специалистов. Задает вопрос (это уже не первый подобного рода): "А Лиза уже рисует?", отвечаю: "Нет". - "А каляки-маляки рисует?". - "Нет." - "А ты при ней рисуешь? Она наблюдает как ты рисуешь? Мои дети учились рисовать, наблюдая как рисуют старшие" (я когда-то окончила художественную школу, люблю рисовать, она это знает).
Первые разы я просто отвечала как положено, из серии: да, показваю как делать то и это, но она еще не понимает, как это сделать. Через какое-то время задавался другой вопрос на другое умение, и опять примерно такой же диалог. Последний раз я объяснила, что у ребенка гипотонус и нестабильность суставов, и что чтобы что-то рисовать надо уметь фиксировать руку, пока что ей это сложно. Дальше завязался разговор, не буду приводить его, но опять пошло сравнение, и советы как это было у нее с ее детьми. Я ответила, что у меня другой ребенок, что его нельзя сравнивать с обычными детьми аналогичного возраста, разве только что при сравнении выяснять чего не умеет Лиза в возрасте других детей. Такой ответ не понравился,потому что мама четверых деток  не считает что она сравнивает Лизу и своих детей, и сказала, что ей кажется, что в душе я где-то очень обижаюсь что у меня такая дочка!
То есть такого рода ответ не прошел, получился конфликт с человеком.
Подскажите пожалуйста, как мне отвечать на подобные вопросы? Поверхностно, из серии- да, спасибо! как я раньше не додумалась,что надо при ребенке рисовать, обязательно попробую! Просто при таком ответе мне кажется, что я выставляю себя совсем какой-то мамой не заботливой, которая не занимается с ребенком и провоцирую дальнейшие расспросы, сравнения и советы по занятиям с моей дочкой. Постоянно говорить, что у ребенка синдром Дауна и она поэтому отстает, тоже не хочется.
Аватар пользователя Администратор
Администратор
Последний визит :
26-06-2019 19:48
Уважаемые участника диалога! 
Приносим свои извинения, 
по техническим причинам "переезда" форума часть сообщений Вашей переписки была утеряна. 
Ниже прикрепим копии утерянной части сообщений для Вашего дальнейшего конструктивного общения.
Сообщение от mery от 21.09.2015
Здравствуйте, Вера !
Несколько раз были с мужем и дочкой в нашем городском центральном парке- гуляли. Там было много деток, фонтан, машинки, толокары. Лизе очень понравилось. встречались с одном мамой с ребенком с сд. Общались (она недалеко от этого парка живет)- понравилось  Потом встретили еще одну маму, у нее тоже дочка с сд (постарше нашей - тоже общались. Мне было интересно, не чувствовала себя замкнутой, интересно было послушать других мама, кто куда водит деток, как у нас реабилитационный центр, какие есть садики, куда их берут. Не видела в себе ни замкнутости,ни отсутствия желания общаться.

Поэтому, мне кажется, что проблема не в том, что у меня нет желания общаться с людьми,а в разности либо в возрасте, а скорее даже в социальном отношении к особым детям. Те семьи, у которых нет таких детей- они другие. мне кажется что они постоянно смотрят на нас,как на маму, которая вечно обречена на решение каких-то трудностей и проблем с особым ребенком ну и тому подобное. Вот, например, в разговоре с мамой четверых деток спросила, как она учила их самостоятельно ходить (ну и интересно было , как оно происходит у обычных детей и просто для разговора),она ответила что в какой-то момент сами начинали ходить, давала большую игрушку в руки. Я сказала, что занимаюсь и игрушку даю, и между кроватью и стулом пытаюсь, чтобы ребенок шел, и с толокаром ходим уже 3 месяца - пока сама не ходит. И ее ответ "ну пока она сама не созреет- биться долго можно". Я ей сказала, что я не "бьюсь". мы просто с Лизой играем в игры, нам весело (достать погремушку со стула, с толокаром добраться до мамы и т д) а заодно и занимаемся. Вот как воспринимаются занятия с такими детьми и их отставание обычными родителями,что родители особых детей постоянно "бьються" над тем, чтобы ребенка чему-то научить!
Они не понимают, что наши проблемы- это часть нашей жизни,что у нас просто другие детки и к ним надо соответственно другой подход и фазы развития тоже немного другие, из-за этого непонимание. Мне сейчас намного интереснее общаться с мамами таких детей,чем со свекровью и бабушкой- которые будут давать советы либо спрашивать как и что и огорчаться (или себе что-то придумывать о моем состоянии из-за того, что у меня такой ребенок). 
Свекровь - она то что не знает - додумывает и принимает это за единственную верную истину. А рассказывать ей все я не вижу смысла. Зачем посвящать всех близких в округе в особенности таких детей, если они помочь все-равно не могут даже советом (из-за отсутствия опыта,) а что еще хуже, буду советовать то,что прочитают в газете (желтой прессе) или интернете.

О чем бы самом важном Вы бы сказали, спросили, поделились прямо сейчас?

Какой камень у меня на душе? Не знаю, нем у меня камня (или он очень глубоко зарыт). С бабушкой и свекровью- ничем. С другими людьми? Незнаю, нет возможности пойти на работу, заработать денег, чтобы заплатить специалистам за занятия дочки...Хотя, вот нашла несколько вариантов в нашем городе, для возраста дочки их вполне достаточно сейчас и стоят не такие уж большие деньги. при желании можно найти. или даже просто в парк ходить,там много деток- она на них смотрит, после поездок в парк- стала активно учиться ходит (там же все ходят!!! а она не умеет).

Почему Вы не поделились со свекровью своими проблемами? Может быть, судя по себе, также бережете ее от переживаний?

скорее, потому что она их не поймет 
Свекровь и моя мама сами готовы кого угодно своими проблемами нагрузить, а они мне не нужны (наверное,я эгоистка  я могу помочь человеку с проблемами, если он готов их начать решать, но не хочу быть "жилеткой, в которую постоянно плачутся".

Получается замкнутый круг) Давайте из него выбираться!

Можно считать встречу с мамой ребенка с сд в парке таким началом?

Сообщение от Psy от 28.09.2015
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера !
Несколько раз были с мужем и дочкой в нашем городском центральном парке- гуляли. Там было много деток, фонтан, машинки, толокары. Лизе очень понравилось. встречались с одном мамой с ребенком с сд. Общались (она недалеко от этого парка живет)- понравилось  Потом встретили еще одну маму, у нее тоже дочка с сд (постарше нашей - тоже общались. Мне было интересно, не чувствовала себя замкнутой, интересно было послушать других мама, кто куда водит деток, как у нас реабилитационный центр, какие есть садики, куда их берут. Не видела в себе ни замкнутости,ни отсутствия желания общаться.

Почему Вам было легко общаться?

Поэтому, мне кажется, что проблема не в том, что у меня нет желания общаться с людьми,а в разности либо в возрасте, а скорее даже в социальном отношении к особым детям. Те семьи, у которых нет таких детей- они другие. мне кажется что они постоянно смотрят на нас,как на маму, которая вечно обречена на решение каких-то трудностей и проблем с особым ребенком ну и тому подобное. Вот, например, в разговоре с мамой четверых деток спросила, как она учила их самостоятельно ходить (ну и интересно было , как оно происходит у обычных детей и просто для разговора),она ответила что в какой-то момент сами начинали ходить, давала большую игрушку в руки. Я сказала, что занимаюсь и игрушку даю, и между кроватью и стулом пытаюсь, чтобы ребенок шел, и с толокаром ходим уже 3 месяца - пока сама не ходит. И ее ответ "ну пока она сама не созреет- биться долго можно". Я ей сказала, что я не "бьюсь". мы просто с Лизой играем в игры, нам весело (достать погремушку со стула, с толокаром добраться до мамы и т д) а заодно и занимаемся. Вот как воспринимаются занятия с такими детьми и их отставание обычными родителями,что родители особых детей постоянно "бьются" над тем, чтобы ребенка чему-то научить! Они не понимают, что наши проблемы- это часть нашей жизни,что у нас просто другие детки и к ним надо соответственно другой подход и фазы развития тоже немного другие, из-за этого непонимание.

Вы почувствовали, что слово "бьются" означает слишком большие, и даже может быть несоизмеримые усилия, которые надо прикладывать, воспитывая особого ребенка?

Мне сейчас намного интереснее общаться с мамами таких детей,чем со свекровью и бабушкой- которые будут давать советы либо спрашивать как и что и огорчаться (или себе что-то придумывать о моем состоянии из-за того, что у меня такой ребенок). 
Свекровь - она то что не знает - додумывает и принимает это за единственную верную истину. А рассказывать ей все я не вижу смысла. Зачем посвящать всех близких в округе в особенности таких детей, если они помочь все-равно не могут даже советом (из-за отсутствия опыта,) а что еще хуже, буду советовать то,что прочитают в газете (желтой прессе) или интернете.

Вы ощущаете непонимание близкими Ваших проблем. При этом рассказывать им все подробности Вам не хочется, потому что Вы думаете, что поддержки не получите и даже воспринимаете их будущие советы как некомпетентные. Ощущение, что Вы сдерживаете какие-то чувства (возможно, что это гнев)?

Какой камень у меня на душе? 
Не знаю, нем у меня камня (или он очень глубоко зарыт).

Этот камень - обида, злость?

С бабушкой и свекровью- ничем. С другими людьми? Незнаю, нет возможности пойти на работу, заработать денег, чтобы заплатить специалистам за занятия дочки...Хотя, вот нашла несколько вариантов в нашем городе, для возраста дочки их вполне достаточно сейчас и стоят не такие уж большие деньги. при желании можно найти. или даже просто в парк ходить,там много деток- она на них смотрит, после поездок в парк- стала активно учиться ходит (там же все ходят!!! а она не умеет).

Вы хотели бы выйти на работу?

скорее, потому что она их не поймет 

Почему свекровь не поймет вас? 

Свекровь и моя мама сами готовы кого угодно своими проблемами нагрузить, а они мне не нужны (наверное,я эгоистка  я могу помочь человеку с проблемами, если он готов их начать решать, но не хочу быть "жилеткой, в которую постоянно плачутся".

Вы имеете такой опыт?

Можно считать встречу с мамой ребенка с сд в парке таким началом?

Конечно, во-первых, для вас это новый опыт. Во-вторых, теперь Вы можете сравнить свои ощущения от общения с этими семьями, и родственниками, и другими людьми. Как Вы себя чувствовали в новой компании в парке?

С уважением, администратор сайта Даунсайд Ап

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!
Мой большой последний ответ затерялся при переезде форума. Сейчас я уже его не повторю. Меня это пока не беспокоит.
Но нужна Ваша поддержка в таком вопросе. Не особо давно у меня получилось получить от нашей Мерии помощь в качестве включения нас в список местной Программы по развитию детей, в том числе и детей-инвалидов. Получили мы возможность 3 месяца посещать бассейн для грудничков. Лизе это очень необходимо, есть подозрение, что у нее килевидная форма грудной клетки,нужны занятия в бассейне. Лизе сейчас полтора года.
Ходим вторую неделю. Первую неделю мне было очень сложно, девочка боялась и не слазила у меня с рук, что в бассейне что в раздевалке, чем мешала мне переодеться, постоянно кричала (не плакала, слез не было а просто вопила). Выносила ее папе, потом переодевалась сама. Вторую неделю Лизе нравится, немного кричит на нелюбимые упражнения. Сама сидит в раздевалке на скамейке (я за ней присматриваю) и ждет пока я переодеваюсь.
Чтобы Лиза не боялась, я моюсь и сама и ее дома перед выездом с мылом и мочалкой. Доезжаем на машине за 15 минут (папа нас возит), там переодеваемся, идем в душ вместе. Смываемся еще раз под душем минут 7 наверное и идем в бассейн.
Вчера медсестра утром заходит в раздевалку и,оглянувшись кругом, замечает нас с Лизой становится совсем рядом и стоит, смотрит как я переодеваюсь. Выходит вторая женщина (может тоже мед работник, со словами, обращаясь к медсестре: Леночка (условно, не помню как ее зовут), поступила информация что мамы не моются перед бассейном, ты проконтролируй! Она - так вот, я и контролирую!
Я переоделась, раздела Лизу, переодела ей памперс для плаванья, беру на руки, чтобы зайти в душ. Медсестра мне не дает со словами: идите помойтесь, я за ней посмотрю. Я ей говорю, что только что мылась дома. Она отвечает- это не считается. Идите мойтесь без купальника. Я молча пошла (медсестра видела что у меня нет мыла и мочалки, на это ничего не сказала). Смылась под душем точно так же, как делала это вместе с Лизой. Вышла, забрала Лизу и с нами пошла медсестра. Она проходила через душевую и сразу нас пропускать стала в бассейн. Я говорю, что еще смою ребенка. Она ничего не ответила. посмотрела как мы с ребенком вместе открыли душ и стали под него. Потом она пошла в бассейн.
Я видела, как другие мамы с малышами тоже делали как я. Смывались в купальнике под душем. Есть мамы, которые приходят с бабушками, и оставляют ребенка на бабушек, а сами моются с мылом.
Я в детстве ходила в бассейн, знаю, для чего мыться с мочалкой и мылом (в основном, это нужно чтобы не забились фильтры бассейна, а еще микробы размножаются под отмершими клетками кожи - эпителием, которые отмирают примерно за три дня. Нам преподаватель по биологии рассказывал, что с мылом и мочалкой, поэтому, надо мыться раз в три дня, чтобы очистить кожу от отмершего эпителия), знаю, что в бассейне кроме грибка на ноги практически ничего подцепить нельзя, если не садится на поверхности голым телом.
Мне интересно, почему так демонстративно именно меня караулили, при этом вслух заявив, что контролируют чтобы мамы мылись!!! Потому что у меня ребенок с синдромом? А у других нет?
Почему нельзя было ко мне подойти в коридоре, например,и сказать что поступила информация что вы не моетесь в душе, просьба мыться с мылом,если нужно посидеть с ребенком, я могу посидеть.
Еще можно было бы подумать, что медсестра старого воспитания. Нет, молодая, не больше 30 лет, если не меньше.
Правда, потом, после бассейна, тоже подошла к нам и сидела возле Лизы, пока я переоделась до пояса. Потом я взяла Лизу и пошла ей сушить волосы. Когда вернулась чтобы переодеться дальше, медсестры уже не было.
Конечно, хочется верить в то, что просто Лиза в тот момент была самой маленькой в раздевалке и поэтому медсестра остановилась у нас. Хотя, например, мне два раза другие работники предлагали присмотреть за ребенком (а если точнее, женщина, которая мыла пол в раздевалке), пока я переоденусь, я отказывалась, так как уже нет необходимости, девочка самостоятельная, сидит, наблюдает за другими детками Маленький мальчик плакал в манеже - она его ручкой звала - иди-иди.
То есть ситуация в принципе, на данный момент, не конфликтная внешне. Но в душе у меня все-равно не спокойно и теперь хочется оборонятся от мам других детей, с которыми я плаваю.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Мой большой последний ответ затерялся при переезде форума. Сейчас я уже его не повторю. Меня это пока не беспокоит.

Пойдем дальше.

Но нужна Ваша поддержка в таком вопросе. Не особо давно у меня получилось получить от нашей Мерии помощь в качестве включения нас в список местной Программы по развитию детей, в том числе и детей-инвалидов. Получили мы возможность 3 месяца посещать бассейн для грудничков. Лизе это очень необходимо, есть подозрение, что у нее килевидная форма грудной клетки,нужны занятия в бассейне. Лизе сейчас полтора года.

Ходим вторую неделю. Первую неделю мне было очень сложно, девочка боялась и не слазила у меня с рук, что в бассейне что в раздевалке, чем мешала мне переодеться, постоянно кричала (не плакала, слез не было а просто вопила). Выносила ее папе, потом переодевалась сама. Вторую неделю Лизе нравится, немного кричит на нелюбимые упражнения. Сама сидит в раздевалке на скамейке (я за ней присматриваю) и ждет пока я переодеваюсь.

Чтобы Лиза не боялась, я моюсь и сама и ее дома перед выездом с мылом и мочалкой. Доезжаем на машине за 15 минут (папа нас возит), там переодеваемся, идем в душ вместе. Смываемся еще раз под душем минут 7 наверное и идем в бассейн.

Вчера медсестра утром заходит в раздевалку и,оглянувшись кругом, замечает нас с Лизой становится совсем рядом и стоит, смотрит как я переодеваюсь. Выходит вторая женщина (может тоже мед работник, со словами, обращаясь к медсестре: Леночка (условно, не помню как ее зовут), поступила информация что мамы не моются перед бассейном, ты проконтролируй! Она - так вот, я и контролирую!
Я переоделась, раздела Лизу, переодела ей памперс для плаванья, беру на руки, чтобы зайти в душ. Медсестра мне не дает со словами: идите помойтесь, я за ней посмотрю. Я ей говорю, что только что мылась дома. Она отвечает- это не считается. Идите мойтесь без купальника. Я молча пошла (медсестра видела что у меня нет мыла и мочалки, на это ничего не сказала). Смылась под душем точно так же, как делала это вместе с Лизой. Вышла, забрала Лизу и с нами пошла медсестра. Она проходила через душевую и сразу нас пропускать стала в бассейн. Я говорю, что еще смою ребенка. Она ничего не ответила. посмотрела как мы с ребенком вместе открыли душ и стали под него. Потом она пошла в бассейн.

Я видела, как другие мамы с малышами тоже делали как я. Смывались в купальнике под душем. Есть мамы, которые приходят с бабушками, и оставляют ребенка на бабушек, а сами моются с мылом.
Я в детстве ходила в бассейн, знаю, для чего мыться с мочалкой и мылом (в основном, это нужно чтобы не забились фильтры бассейна, а еще микробы размножаются под отмершими клетками кожи - эпителием, которые отмирают примерно за три дня. Нам преподаватель по биологии рассказывал, что с мылом и мочалкой, поэтому, надо мыться раз в три дня, чтобы очистить кожу от отмершего эпителия), знаю, что в бассейне кроме грибка на ноги практически ничего подцепить нельзя, если не садится на поверхности голым телом.

Вы прекрасно знаете правила посещения бассейна и выполняете их, Вам не за чем оправдываться.

Мне интересно, почему так демонстративно именно меня караулили, при этом вслух заявив, что контролируют чтобы мамы мылись!!! Потому что у меня ребенок с синдромом? А у других нет?
Почему нельзя было ко мне подойти в коридоре, например,и сказать что поступила информация что вы не моетесь в душе, просьба мыться с мылом,если нужно посидеть с ребенком, я могу посидеть.
Еще можно было бы подумать, что медсестра старого воспитания. Нет, молодая, не больше 30 лет, если не меньше.

Правда, потом, после бассейна, тоже подошла к нам и сидела возле Лизы, пока я переоделась до пояса. Потом я взяла Лизу и пошла ей сушить волосы. Когда вернулась чтобы переодеться дальше, медсестры уже не было.

Вы чувствуете к себе повышенное внимание, потому что у вас дочка с синдромом? 

Конечно, хочется верить в то, что просто Лиза в тот момент была самой маленькой в раздевалке и поэтому медсестра остановилась у нас. Хотя, например, мне два раза другие работники предлагали присмотреть за ребенком (а если точнее, женщина, которая мыла пол в раздевалке), пока я переоденусь, я отказывалась, так как уже нет необходимости, девочка самостоятельная, сидит, наблюдает за другими детками Маленький мальчик плакал в манеже - она его ручкой звала - иди-иди.

Что Вы испытывали в этот момент?

То есть ситуация в принципе, на данный момент, не конфликтная внешне. Но в душе у меня все-равно не спокойно и теперь хочется оборонятся от мам других детей, с которыми я плаваю.

Почему Ваши чувства перешли с работников бассейна на мам других детей?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое за ответ

Вы чувствуете к себе повышенное внимание, потому что у вас дочка с синдромом?

Наверное, да. Не знаю, может я просто располагаю к себе людей. Часто раньше (еще задолго до рождения Лизы) замечала, что идя в толпе, или в метро, или по улице прохожие почему-то выбирали меня, чтобы спросить куда пройти, где то или это...т. е. видно было что прохожий искал глазами, кого бы спросить (я иногда наблюдаю за людьми, когда они не видят этого - интересно ), часто подходили ко мне.

Что Вы испытывали в этот момент?

В первый день, когда мы пришли с Лизой, чтобы переодеться, я посадила ее в манеж к мальчику (он меньше, месяцев 9 наверное). Она сидела, на него смотрела, а мальчик легонько ее толкнул и она поддалась и спиной облокотилась на сетку манежа.Рассплакалась. Подошла женщина, которая убирала (она наверное уже домой собиралась- была переодета) и сказала, что возьмет ее подержит - Лиза к ней на руки потянулась, и прижалась Я переоделась и потом поблагодарила женщину.
Эта же женщина мне и потом и предлагала посмотреть Лизу.
Когда Лиза мальчику показывала иди-иди - я была удивлена очень. Повторила словами ее жест: не плачь, иди-иди сюда к нам. Чувства какие-то были в тот момент, сложно описать, не сильные, не накатывающие, умиление.

Почему Ваши чувства перешли с работников бассейна на мам других детей?

Не знаю, вначале я подумала, что это мамы пожаловались на меня медсестре.
Вообще, странный контингент мам. Там все какие-то зажатые. Никто ни с кем особо не общается, ни здороваются, ни прощаются, хотя хотя по несколько месяцев (как я поняла).
Есть единицы, с которыми я несколькими словами перекинулась. И одна мама, которая всегда, когда заходит, говорит: всем здравствуйте, и все прощайте. Я ее потом услышала, а когда я была второй раз и сказала "всем до свидания", как-то странно было - удивление в голосе тех двух, которые ответили на прощание. остальные молчали.
Мне, впринципе, все-равно отношение людей, я больше "себе на волне". Просто не комфортно.
Поэтому и возникло чувство такое к мамам других детей.
А еще хотела спросить, Лиза очень любит детей. Когда гуляем,ведет к другим деткам, когда рядом совсем - молчит, замирает. Летом к бабушке приходил Лизин двоюродный братик, 2,7 года. Так она его долго искала потом у бабушки-высматривала.
На фотографиях, когда видит- вижжит, радуется. Это все дети так?
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Спасибо большое за ответ

Наверное, да. Не знаю, может я просто располагаю к себе людей. Часто раньше (еще задолго до рождения Лизы) замечала, что идя в толпе, или в метро, или по улице прохожие почему-то выбирали меня, чтобы спросить куда пройти, где то или это...т. е. видно было что прохожий искал глазами, кого бы спросить (я иногда наблюдаю за людьми, когда они не видят этого - интересно ), часто подходили ко мне.

Значит люди чувствуют в Вас готовность к контакту?

В первый день, когда мы пришли с Лизой, чтобы переодеться, я посадила ее в манеж к мальчику (он меньше, месяцев 9 наверное). Она сидела, на него смотрела, а мальчик легонько ее толкнул и она поддалась и спиной облокотилась на сетку манежа.Рассплакалась. Подошла женщина, которая убирала (она наверное уже домой собиралась- была переодета) и сказала, что возьмет ее подержит - Лиза к ней на руки потянулась, и прижалась
Ваша дочка тоже готова к контакту с незнакомыми)

Я переоделась и потом поблагодарила женщину.
Эта же женщина мне и потом и предлагала посмотреть Лизу.

Как Вы думаете, почему этой женщине понравилось с вами?

Когда Лиза мальчику показывала иди-иди - я была удивлена очень. Повторила словами ее жест: не плачь, иди-иди сюда к нам. Чувства какие-то были в тот момент, сложно описать, не сильные, не накатывающие, умиление.

Что это значило?

Не знаю, вначале я подумала, что это мамы пожаловались на меня медсестре.
Вообще, странный контингент мам. Там все какие-то зажатые. Никто ни с кем особо не общается, ни здороваются, ни прощаются, хотя хотя по несколько месяцев (как я поняла).
Есть единицы, с которыми я несколькими словами перекинулась. И одна мама, которая всегда, когда заходит, говорит: всем здравствуйте, и все прощайте. Я ее потом услышала, а когда я была второй раз и сказала "всем до свидания", как-то странно было - удивление в голосе тех двух, которые ответили на прощание. остальные молчали.
Мне, впринципе, все-равно отношение людей, я больше "себе на волне". Просто не комфортно.
Поэтому и возникло чувство такое к мамам других детей.

Другие мамы насторожены. Вообще, ситуация в бассейне имеет свои особенности - ведь там люди незащищены одеждой, и, возможно, защитные реакции обостряются.. Если тело не защищено, хотя бы "не оголять" душу..
Приветствие и прощание - начало общения людей. Может быть, это станет возможностью для дальнейших контактов, разумеется с теми, кто откликается.

А еще хотела спросить, Лиза очень любит детей. Когда гуляем,ведет к другим деткам, когда рядом совсем - молчит, замирает. Летом к бабушке приходил Лизин двоюродный братик, 2,7 года. Так она его долго искала потом у бабушки-высматривала.
На фотографиях, когда видит- вижжит, радуется. Это все дети так?

Лиза интересуется детьми, запомнила братика - это замечательно. В связи с чем у Вас возник вопрос?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Вера, спасибо большое за ваши ответы, мне немного легче стало. Но чувствую, что надо немного меняться. Наверное, будут еще в жизни попадаться люди, такие как медсестра. Надо меньше воспринимать такое отношение. Главное, чтобы не во вред Лизе.

Значит люди чувствуют в Вас готовность к контакту?

Наверное.

Как Вы думаете, почему этой женщине понравилось с вами?

Наверное почувствовала искренний ответ и благодарность как со стороны Лизы так и с моей стороны.?

Что это значило?

Не знаю. Наверное Лиза почувствовала, что ребенку плохо самому в манеже, и хотела ему показать, что он не один, что есть еще Лиза, пусть идет к ней.

Лиза интересуется детьми, запомнила братика - это замечательно. В связи с чем у Вас возник вопрос?

Мне кажется, что Лизе не хватает общения с детьми, а возможности дать ей больше общения у меня сейчас нет абсолютно никакой.

А еще у меня появился страх смерти. Это ужасно. Раньше я не боялась смерти, зная, что рано или поздно смерть ждет каждого, я была готова. Мне отсутствие страха придавало сил и уверенности. Сейчас, когда появился страх, появились ограничения. Боюсь именно из-за Лизы. Причем,боюсь не только своей смерти, а и смерти близких (мужа, родителей).
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Вера, спасибо большое за ваши ответы, мне немного легче стало. Но чувствую, что надо немного меняться. Наверное, будут еще в жизни попадаться люди, такие как медсестра. Надо меньше воспринимать такое отношение. Главное, чтобы не во вред Лизе.

Когда у мамы появляется ребенок - он растет, меняется и маме тоже надо быть гибкой...вслед за ребенком..хотя это совсем не просто.

Наверное почувствовала искренний ответ и благодарность как со стороны Лизы так и с моей стороны.?

Вы поставили знак вопроса в конце своего предложения. Думаю, Вам не стоит в этом сомневаться)

Не знаю. Наверное Лиза почувствовала, что ребенку плохо самому в манеже, и хотела ему показать, что он не один, что есть еще Лиза, пусть идет к ней.

Похоже, что Лиза чувствительная, восприимчивая девочка.

Мне кажется, что Лизе не хватает общения с детьми, а возможности дать ей больше общения у меня сейчас нет абсолютно никакой.

Вы даете Лизе достаточно общения с детьми для ее полутора лет. А именно - естественные контакты в обычной среде, где есть другие мамы с детьми.

А еще у меня появился страх смерти. Это ужасно. Раньше я не боялась смерти, зная, что рано или поздно смерть ждет каждого, я была готова. Мне отсутствие страха придавало сил и уверенности. Сейчас, когда появился страх, появились ограничения. Боюсь именно из-за Лизы. Причем,боюсь не только своей смерти, а и смерти близких (мужа, родителей).

С чем Вы связываете появление этого страха?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера !
Хочу с вами поделиться тем, что Ваши консультации тут на форуме - это мой первый в жизни опыт консультации у психолога. Раньше я сама старалась решить свои проблеммы через общение в друзьями, через книги. А рождение дочки - это совсем иная ситуация в том, что друзья не понимают, потому что нет такого опыта, мам с такими детками сложно найти, чтобы по характеру сойтись. Ваша помощь мне очень помогает (и помогла). У меня остался положительное впечатление от обращения к психологу за консультацией. Спасибо Вам большое!
По поводу страха смерти- нашала немного литературы- буду пытаться сама еще поработать. С чем связано, сложно сказать - рождение ребенка - это ответственность, рождение ребенка- инвалида - это еще большая ответственность. Если случиться что-то плохое с родными - я не справлюсь с их обязанностями плюс своими. Со своими с трудом справляюсь. У меня есть младший брат - ему 16 лет, сложный возраст. Сейчас его опекают родители.
Еще страх вождения авто- мы живем на окраине города- все развивайки и городской реабилитационный центр (куда нас недавно приняли) находятся в центре города, не очень далеко - километров 7 от нас, но в общественном транспорте не особо наездишься с маленьким ребенком да зимой. Управление источником повышенной опасности порождает дополнительный страх.
Может еще что-то есть на подсознательном уровне (не знаю, кошка наша заболела, у нее рак молочной железы, операция не помогла, меняем ей перевязки, возможно этот факт идет как напоминание постоянное).
Плюс, вечером когда Лиза уснет, могу немного повязать - смотрю какие-то фильмы или сериалы. Сейчас смотрю сериал, наверное на данный момент не очень удачный, там парень "очищает" город от плохих людей (Стрела называется). Тоже в каждой серии поднимается вопрос жизни и смерти. Мне его брат младшый посоветовал посмотреть, сказал что интересный.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте Марина!

Здравствуйте, Вера !
Хочу с вами поделиться тем, что Ваши консультации тут на форуме - это мой первый в жизни опыт консультации у психолога. Раньше я сама старалась решить свои проблеммы через общение в друзьями, через книги. А рождение дочки - это совсем иная ситуация в том, что друзья не понимают, потому что нет такого опыта, мам с такими детками сложно найти, чтобы по характеру сойтись. Ваша помощь мне очень помогает (и помогла). У меня остался положительное впечатление от обращения к психологу за консультацией. Спасибо Вам большое!

Спасибо за отзыв! 

По поводу страха смерти- нашла немного литературы- буду пытаться сама еще поработать. С чем связано, сложно сказать - рождение ребенка - это ответственность, рождение ребенка- инвалида - это еще большая ответственность. Если случиться что-то плохое с родными - я не справлюсь с их обязанностями плюс своими. Со своими с трудом справляюсь. У меня есть младший брат - ему 16 лет, сложный возраст. Сейчас его опекают родители.

Еще страх смерти связан с тревогой потери, расставания. Рождение любого ребенка это символическое расставание с "ребенком мечты". Страх потери близких связан со страхом разделения. Кризисный возраст Вашего брата - это возраст психологического расставания с родителями (подростковый кризис)

Еще страх вождения авто- мы живем на окраине города- все развивайки и городской реабилитационный центр (куда нас недавно приняли) находятся в центре города, не очень далеко - километров 7 от нас, но в общественном транспорте не особо наездишься с маленьким ребенком да зимой. Управление источником повышенной опасности порождает дополнительный страх.

Вы боитесь, что будете представлять опасность для других?

Может еще что-то есть на подсознательном уровне (не знаю, кошка наша заболела, у нее рак молочной железы, операция не помогла, меняем ей перевязки, возможно этот факт идет как напоминание постоянное).

Животные в семье часто наделены символическими функциями. Это помогает членам семьи справляться с эмоциями. Что для Вас уход за кошечкой?

Плюс, вечером когда Лиза уснет, могу немного повязать - смотрю какие-то фильмы или сериалы. Сейчас смотрю сериал, наверное на данный момент не очень удачный, там парень "очищает" город от плохих людей (Стрела называется). Тоже в каждой серии поднимается вопрос жизни и смерти. Мне его брат младший посоветовал посмотреть, сказал что интересный.

Брату кажется интересным. А Вам?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Еще страх смерти связан с тревогой потери, расставания. Рождение любого ребенка это символическое расставание с "ребенком мечты". Страх потери близких связан со страхом разделения. Кризисный возраст Вашего брата - это возраст психологического расставания с родителями (подростковый кризис)

Да, наверное. Я еще литературу не читала, пока времени не хвататет. Тогда еще почитала пару статей в Интернете. Немного помогли подходы экзистенциальной теории. Не то что я особо верю в нее, но где-то в глубине души действительно есть вера в то, что если у человека есть какая-то цель, к которой он стремиться, то этот человек будет действовать так, чтобы максимально к ней приблизиться. В моем случае - это дочка и ее воспитание, обучение.

Вы боитесь, что будете представлять опасность для других?

Да, и я для других тоже. У нас люди переходят дорогу, не глядя. Велосипедисты прям под колеса едут. уже было несколько подобных ситуаций. Один раз женщина с ребенком на велосипеде, не оборачиваясь передо мной пыталась переехать дорогу, причем по встречной полосе тоже авто ехали на скорости. А так же много водителей ездят в нетрезвом состоянии.
Но сейчас страх смерти у меня отступил на задний план немного, нет времени думать об этом. Появляются новые текущие проблемы, которые надо решать (и думать как решить, чтобы и с пользой и правильно).

Животные в семье часто наделены символическими функциями. Это помогает членам семьи справляться с эмоциями. Что для Вас уход за кошечкой?

Кошка заболела как раз,когда мы с Лизой возились. На кошку переставли внимание обращать. Она очень ревновала меня и мужа к дочке. И сейчас не нашла с ней контакта. И Лиза к кошке холодно относится. Я чувствую вину свою перед кошкой. Кошка всегда приходила меня укачивать, если я вечером не могла уснуть - лезла под одеяло и мурчала, прижавшись. Вылазила только тогда, когда я заснула (или вот-вот засну).
С рождением дочки я ее не пускала к себе - боялась, что она может задушить ребенка ( в том плане, что на лицо притулится или ляжет на нее).
Вот наверное ухаживая сейчас за ней, заглаживаю свою вину.

Плюс, вечером когда Лиза уснет, могу немного повязать - смотрю какие-то фильмы или сериалы. Сейчас смотрю сериал, наверное на данный момент не очень удачный, там парень "очищает" город от плохих людей (Стрела называется). Тоже в каждой серии поднимается вопрос жизни и смерти. Мне его брат младший посоветовал посмотреть, сказал что интересный.

Брату кажется интересным. А Вам?

Я этот сериал могу смотреть, когда вяжу. Не скажу, что мне он нравится, но не всякий сериал я могу смотреть. Их вообще очень мало. А отвлечься и помедитировать под спицы иногда очень полезно. Я при просмотре фильма (не очень нагружающего) под спицы полностью отключаюсь от происшедших событий и действительно могу отдохнуть
С наступающим Вас Новым годом! Спасибо Вам за все большое! С Вашей помощью и поддержкой у меня прибавилось уверенности в своих начинаниях и делах. Уже с приличным количеством проблемных вопросов, связанных с воспитанием Лизы, могу справиться сама.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Да, наверное. Я еще литературу не читала, пока времени не хвататет. Тогда еще почитала пару статей в Интернете. Немного помогли подходы экзистенциальной теории. Не то что я особо верю в нее, но где-то в глубине души действительно есть вера в то, что если у человека есть какая-то цель, к которой он стремиться, то этот человек будет действовать так, чтобы максимально к ней приблизиться. В моем случае - это дочка и ее воспитание, обучение.

Любая "работающая" теория проверяется практикой а, чаще всего и вырастает из нее. Какие цели Вы ставите относительно дочки?

Да, и я для других тоже. У нас люди переходят дорогу, не глядя. Велосипедисты прям под колеса едут. уже было несколько подобных ситуаций. Один раз женщина с ребенком на велосипеде, не оборачиваясь передо мной пыталась переехать дорогу, причем по встречной полосе тоже авто ехали на скорости. А так же много водителей ездят в нетрезвом состоянии.

Возможно, что сейчас Вы еще не уверены в себе, в своих реакциях на события.

Но сейчас страх смерти у меня отступил на задний план немного, нет времени думать об этом. Появляются новые текущие проблемы, которые надо решать (и думать как решить, чтобы и с пользой и правильно).

Но, вероятно, и страхи уже не так мучительны.

Кошка заболела как раз,когда мы с Лизой возились. На кошку перестали внимание обращать. Она очень ревновала меня и мужа к дочке. И сейчас не нашла с ней контакта. И Лиза к кошке холодно относится. Я чувствую вину свою перед кошкой. Кошка всегда приходила меня укачивать, если я вечером не могла уснуть - лезла под одеяло и мурчала, прижавшись. Вылазила только тогда, когда я заснула (или вот-вот засну).
С рождением дочки я ее не пускала к себе - боялась, что она может задушить ребенка ( в том плане, что на лицо притулится или ляжет на нее).
Вот наверное ухаживая сейчас за ней, заглаживаю свою вину.

Вы спите с дочкой?

Я этот сериал могу смотреть, когда вяжу. Не скажу, что мне он нравится, но не всякий сериал я могу смотреть. Их вообще очень мало. А отвлечься и помедитировать под спицы иногда очень полезно. Я при просмотре фильма (не очень нагружающего) под спицы полностью отключаюсь от происшедших событий и действительно могу отдохнуть

Замечательно, что Вы знаете свой способ отдыхать, расслабляться и делаете это!

С наступающим Вас Новым годом! Спасибо Вам за все большое! С Вашей помощью и поддержкой у меня прибавилось уверенности в своих начинаниях и делах. Уже с приличным количеством проблемных вопросов, связанных с воспитанием Лизы, могу справиться сама.

Спасибо! Вас и всю вашу семью с наступающим Новым годом! 
Ваше ощущение, пошатнувшееся вначале, что Вы способный родитель восстанавливается, это и Вам приятно осознавать! Пишите, буду рада помочь!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте Вера! И Вам спасибо большое за поздравления с Новым Годом!
Попалась статья иностранная (прошла как новость в сети), женщина 51 год больна раком (не излечимо) убила свою 19-тилетнюю дочь с синдромом Дауна (дала смертельную дозу наркотиков). От ответственности ее освободили так как она была смертельно больна и через несколкьо месяцев сама умерла. У нее есть муж и сын, но она сказала, что о ее дочери никто не сможет позаботится так, как она....
и у меня опять пошла волна страха (это не панический страх, конечно...это мысли, которые вгоняют в депрессию..ну не в затяжную, а так, портят настроение). Вот на такой печальной ноте начала свое повествование.

Любая "работающая" теория проверяется практикой а, чаще всего и вырастает из нее. Какие цели Вы ставите относительно дочки?

1. Мне надо решить вопрос с бассейном. Программа, по которой мы ходили, была профинансирована на 2015 год. На этот год неизвестно ничего и когда это будет. Есть бесплатная группа без тренера в другом бассейне, но в среднем (там температура воды ниже немного, не знаю, сможет ли Лиза привыкнуть). Т. е. для меня сейчас вопрос с бассейном самый первый. Ей надо развивать общую моторику и сеносрику, плюс к бассейну домашние занятия по вашим книгам (Даунсайдапа). По мере обретения навыков общей моторики буду уже смотреть, что ей еще можно будет добавить. 
2. После того, как решу вопрос с бассейном, нужно решить вопрос с груповыми занятиями. Это сложнее сейчас, так как группы там, куда я бы хотела, сформированы, а в других либо время не подходит либо мне кажеться, что она еще маленькая для них (она отстает немного от обычных детей, думаю на пол-года примерно). Позвонили логопеду (нам ее рекомендовали), она сказала, что групповые Лизе еще рано (те, что они проводят). Нужно пока к психологу походить (она телесный терапевт) на индивидуальное, потом и в группу можно будет включить (наверное ближе к лету, мне так показалось).
Есть еще группы по Монтессори, тоже для маленьких от года( в другом месте - все это платно и для обычных детей, но все готовы Лизу посомтреть и если сможет заниматься, взять в группу), но мне кажеться, что по Монтессори сейчас с Лизой я и сама могу позаниматься. Лизе бы что-то другое подошло, где больше общения с другими детьми. Она общительная девочка, развлекательном центре- тянулась к детям повзрослее (года по 3-4 наверное), они с машинкой играли, хотела играть с ними и в домик с ними лезть. Но я не давала, так как они все норовили ее ударить (случайно, быстрее все делают намного).А в бассейне (когда мы свое время проспали и пришли в группу постарше - там по 2-3 года) к нам подплыл мальчик года три, и Лиза ему мячик бросала, а он ей- так играли минут 7 наверное (ну я Лизе немного помогала конечно) Лиза радовалась и смеялась .
3. Это занятия с логопедом. Но пока я сама занимаюсь, Лиза немного говорит (правда, ограниченное количество звуков, звукоподражания не очень у нее получаются, в основном губные и из гласных "А" и "У".) Помог очень говорильный альбом, который посоветовала сделать Полина Львовна, а еще помогли занятия с дефектологом в реабилитационном центре (10 занятий). Много слов говорит, часть показывает, часть слов из няниного языка, некоторые старается повторить как настоящие. Сейчас хорошо рассматривает и называет сюжетные картинки (или показывает жестами, что на них кто делает), даже делает попытки связать два слова вместе . Абба ав-ав (собака лает), абба- дррр (собака едет на машине), правда слышала такое два или три раза, это недавно у нее появилось. Поэтому логопед сейчас на данном этапе не так критичен, возможно, позже. Много литературы по логопедии с проблемными детьми читаю, так интересно. С удовольствием работала бы в этой сфере, наверное

Вы спите с дочкой?

Сейчас сплю, она еще грудь пьет. Невозможно ее одну в кроватку спать ложить. Я ее несколько раз уже практически приучила в кроватке спать, потом начинает лезть очередной зуб (по три недели к ряду), или заболеет или живот беспокоит. В такие моменты она 4-5 раз за ночь просыпается и просит грудь.
Т. е. она больше плачет, чем не плачет ночами, спит беспокойно, ворочается.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте Вера! И Вам спасибо большое за поздравления с Новым Годом!

Попалась статья иностранная (прошла как новость в сети), женщина 51 год больна раком (не излечимо) убила свою 19-тилетнюю дочь с синдромом Дауна (дала смертельную дозу наркотиков). От ответственности ее освободили так как она была смертельно больна и через несколкьо месяцев сама умерла. У нее есть муж и сын, но она сказала, что о ее дочери никто не сможет позаботится так, как она....
и у меня опять пошла волна страха (это не панический страх, конечно...это мысли, которые вгоняют в депрессию..ну не в затяжную, а так, портят настроение). Вот на такой печальной ноте начала свое повествование.

Что именно Вас взволновало в этой истории?
Хороший фильм, где затрагивается тема отношений мамы и ее взрослеющего ребенка

1. Мне надо решить вопрос с бассейном. Программа, по которой мы ходили, была профинансирована на 2015 год. На этот год неизвестно ничего и когда это будет. Есть бесплатная группа без тренера в другом бассейне, но в среднем (там температура воды ниже немного, не знаю, сможет ли Лиза привыкнуть). Т. е. для меня сейчас вопрос с бассейном самый первый. Ей надо развивать общую моторику и сенсорику, плюс к бассейну домашние занятия по вашим книгам (Даунсайд Ап). По мере обретения навыков общей моторики буду уже смотреть, что ей еще можно будет добавить. 

Вы четко формулируете задачу для себя, значит все получится, как вам будет хорошо.

2. После того, как решу вопрос с бассейном, нужно решить вопрос с групповыми занятиями. Это сложнее сейчас, так как группы там, куда я бы хотела, сформированы, а в других либо время не подходит либо мне кажеться, что она еще маленькая для них (она отстает немного от обычных детей, думаю на пол-года примерно). Позвонили логопеду (нам ее рекомендовали), она сказала, что групповые Лизе еще рано (те, что они проводят). Нужно пока к психологу походить (она телесный терапевт) на индивидуальное, потом и в группу можно будет включить (наверное ближе к лету, мне так показалось).

Все очень разумно. Сначала ребенок индивидуально привыкает к незнакомому взрослому, учится вступать с ним в контакт, затем включается в группу детей, где необходимо переключать внимание и на взрослых, и на других детей.

Есть еще группы по Монтессори, тоже для маленьких от года( в другом месте - все это платно и для обычных детей, но все готовы Лизу посмотреть и если сможет заниматься, взять в группу), но мне кажется, что по Монтессори сейчас с Лизой я и сама могу позаниматься. Лизе бы что-то другое подошло, где больше общения с другими детьми. Она общительная девочка, развлекательном центре- тянулась к детям повзрослее (года по 3-4 наверное), они с машинкой играли, хотела играть с ними и в домик с ними лезть. Но я не давала, так как они все норовили ее ударить (случайно, быстрее все делают намного).А в бассейне (когда мы свое время проспали и пришли в группу постарше - там по 2-3 года) к нам подплыл мальчик года три, и Лиза ему мячик бросала, а он ей- так играли минут 7 наверное (ну я Лизе немного помогала конечно) Лиза радовалась и смеялась .

Свободное общение с другими детишками ценно само по себе. Вы сами можете этому способствовать)
Групповые занятия - это другое. Есть определенная цель нахождения в группе под руководством педагога и на сколько это актуально для маленького ребенка решает сам родитель.

3. Это занятия с логопедом. Но пока я сама занимаюсь, Лиза немного говорит (правда, ограниченное количество звуков, звукоподражания не очень у нее получаются, в основном губные и из гласных "А" и "У".) Помог очень говорильный альбом, который посоветовала сделать Полина Львовна, а еще помогли занятия с дефектологом в реабилитационном центре (10 занятий). Много слов говорит, часть показывает, часть слов из няниного языка, некоторые старается повторить как настоящие. Сейчас хорошо рассматривает и называет сюжетные картинки (или показывает жестами, что на них кто делает), даже делает попытки связать два слова вместе . Абба ав-ав (собака лает), абба- дррр (собака едет на машине), правда слышала такое два или три раза, это недавно у нее появилось. Поэтому логопед сейчас на данном этапе не так критичен, возможно, позже. Много литературы по логопедии с проблемными детьми читаю, так интересно. С удовольствием работала бы в этой сфере, наверное

Наверное Лиза чувствует, что ее маме интересно и дочка откликается на мамин интерес?

Сейчас сплю, она еще грудь пьет. Невозможно ее одну в кроватку спать ложить. Я ее несколько раз уже практически приучила в кроватке спать, потом начинает лезть очередной зуб (по три недели к ряду), или заболеет или живот беспокоит. В такие моменты она 4-5 раз за ночь просыпается и просит грудь.
Т. е. она больше плачет, чем не плачет ночами, спит беспокойно, ворочается.

Грудь уже выступает для Лизы не сколько как источник пищи, сколько как источник успокоения. Но в какой -то момент, она может уже выступать и как фактор, тормозящий развитие и вызывающий обратный эффект успокоению - возбуждение. Так же внутреннее перевозбуждение свойственно детям, которые спят в одной кровати с родителями. Возможно, что и Ваша собственная тревога не дает Вам спокойно оставлять дочку в своей кроватке?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!
Хороший фильм, посмотрела. Да, тяжело расстаться с ребенком, ради которого живешь.Наверное, вы правы, что страх смерти- это страх расставания.
Меня в той истории наверное взволновало то, что пошатнулись мои моральные принципы, на какой-то момент я приняла сторону той женщины и испугалась, как поступила бы я, оказавшись в такой ситуации. Испугалась того, что я ее понимаю...Сейчас я все передумала и переосмыслила и пришла к выводу, все же человеческая жизнь это ценность, мои ценности не изменились и я успокоилась.

Свободное общение с другими детишками ценно само по себе. Вы сами можете этому способствовать)
Групповые занятия - это другое. Есть определенная цель нахождения в группе под руководством педагога и на сколько это актуально для маленького ребенка решает сам родитель.

Спасибо большое, что обратили на этот момент мое внимание. Я как-то не задумывалась о разнице в общении с воспитателем или без. К сожалению, мы живем в частом секторе и общей детской площадки у нас нет и детей в округе подходящего возраста практически нет. Разве что на лето приезжают к бабушкам, и то не на долго. Надо еще и этот вопрос мне продумать, как воплотить в жизнь

Наверное Лиза чувствует, что ее маме интересно и дочка откликается на мамин интерес?

Не знаю, мы просто играем. А так как с воображением у меня не очень, подчитываю литературу по логопедии. А Лизе такие игры очень нравятся, вроде и мама с дочкой играют, а одновременно и занимаемся, весело

Грудь уже выступает для Лизы не сколько как источник пищи, сколько как источник успокоения. Но в какой -то момент, она может уже выступать и как фактор, тормозящий развитие и вызывающий обратный эффект успокоению - возбуждение. Так же внутреннее перевозбуждение свойственно детям, которые спят в одной кровати с родителями. Возможно, что и Ваша собственная тревога не дает Вам спокойно оставлять дочку в своей кроватке?

Вопрос отлучения от груди для меня болезненный. В том плане, что для ребенка это тяжело и как прийти к обоюдному согласию- я не знаю. Я вначале планировала кормить до года, потом до полутора. И каждый раз были какие-то причины продлить кормление. Наверное, основная- физиологическая.
Лиза пустышку не признает с рождения. Пить из бутылки бросила в 5 месяцев. С тех пор у нас ложка, грудь и чашка. До недавнего времени много проливала из чашки и мало пила. Дать ей нужное количество жидкости в сутки было нереально,тем более, если это дорогостоящая детская смесь. Она больше прольет, чем выпьет. И я не могу проконтролировать, сколько она выпьет за день. Для детей с СД это очень важно, так как у них проблеммы с набором веса, а еще и запоры. А Лиза еще и кушает не особо хорошо.
Сейчас понемногу учится пить из чашки, проливает очень мало (но не всегда, бывает и много проливает). Думаю, как  научится пить, буду пробовать ее отлучать от груди.
Иногда мне спокойнее, когда Лиза спит в своей кроватке (если спит спокойно и ничего ее не тревожит). И я высыпаюсь, и она тоже. Но такое бывает редко. Часто у нее зубы  болят (сейчас есть 10 зубов, еще где-то лезут, плачет два дня через два дня).
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Хороший фильм, посмотрела. Да, тяжело расстаться с ребенком, ради которого живешь.Наверное, вы правы, что страх смерти- это страх расставания.

Меня в той истории наверное взволновало то, что пошатнулись мои моральные принципы, на какой-то момент я приняла сторону той женщины и испугалась, как поступила бы я, оказавшись в такой ситуации. Испугалась того, что я ее понимаю...Сейчас я все передумала и переосмыслила и пришла к выводу, все же человеческая жизнь это ценность, мои ценности не изменились и я успокоилась.

Возможно, что испугались Вы еще и того, что мать была так сильно связана с дочерью, что единственным выходом было убийство. И это решение было безумно. Всемогущество матери, которая решает за дочь жить ей или нет, может ужасать...

Спасибо большое, что обратили на этот момент мое внимание. Я как-то не задумывалась о разнице в общении с воспитателем или без. К сожалению, мы живем в частом секторе и общей детской площадки у нас нет и детей в округе подходящего возраста практически нет. Разве что на лето приезжают к бабушкам, и то не на долго. Надо еще и этот вопрос мне продумать, как воплотить в жизнь

Чем естественнее для вас это будет, тем лучше.

Не знаю, мы просто играем. А так как с воображением у меня не очень, подчитываю литературу по логопедии. А Лизе такие игры очень нравятся, вроде и мама с дочкой играют, а одновременно и занимаемся, весело

Замечательно!

Вопрос отлучения от груди для меня болезненный. В том плане, что для ребенка это тяжело и как прийти к обоюдному согласию- я не знаю. 

Обоюдного согласия быть не может. Именно взрослый ставит необходимые ограничения, воспитывает ребенка. У ребенка есть тенденции также подстраиваться под желания взрослого, если Вы не уверены, дочка поддержит своим поведением именно Вашу неуверенность. Как только Вы примете решение, дочка также его примет, пусть и с временной неохотой (обычно 2-3 дня). Однако, это будет путь к дальнейшему развитию, к самостоятельному питанию, а в дальнейшей перспективе и к жизни (понятно, что к достаточной автономии ведут непростые маленькие шаги в течение всего детства). Тут мы можем вспомнить историю, обсуждаемую нами выше.

Я вначале планировала кормить до года, потом до полутора. И каждый раз были какие-то причины продлить кормление. Наверное, основная- физиологическая.

Лиза пустышку не признает с рождения. Пить из бутылки бросила в 5 месяцев. С тех пор у нас ложка, грудь и чашка. До недавнего времени много проливала из чашки и мало пила. Дать ей нужное количество жидкости в сутки было нереально,тем более, если это дорогостоящая детская смесь. Она больше прольет, чем выпьет. И я не могу проконтролировать, сколько она выпьет за день. Для детей с СД это очень важно, так как у них проблемы с набором веса, а еще и запоры. А Лиза еще и кушает не особо хорошо.
Сейчас понемногу учится пить из чашки, проливает очень мало (но не всегда, бывает и много проливает). Думаю, как  научится пить, буду пробовать ее отлучать от груди.

Проблемы с набором веса сильно индивидуальны. Раньше, во взрослом возрасте была проблема с излишним весом. Сейчас ситуация меняется, причин ей думается много - и возросшая медицинская помощь и психологические факторы, но много людей с СД уже не имеют проблем с весом во взрослом возрасте.
Вы видели таблицы нормы веса и роста для наших детей?

Иногда мне спокойнее, когда Лиза спит в своей кроватке (если спит спокойно и ничего ее не тревожит). И я высыпаюсь, и она тоже. Но такое бывает редко. Часто у нее зубы  болят (сейчас есть 10 зубов, еще где-то лезут, плачет два дня через два дня). 

И то, что Вы ее берете к себе в кровать снимает у Лизы зубную боль?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Проблемы с набором веса сильно индивидуальны. Раньше, во взрослом возрасте была проблема с излишним весом. Сейчас ситуация меняется, причин ей думается много - и возросшая медицинская помощь и психологические факторы, но много людей с СД уже не имеют проблем с весом во взрослом возрасте.
Вы видели таблицы нормы веса и роста для наших детей?

Я только по ним и смотрю (из вашей книги "Ребенок с синдромом Дауна". По ней у Лизы рост на 90 перцентиль, а вес на 50 перцентиль. Т.е. есть недобор веса по сравнению с ростом на ее возраст, поэтому и переживаю. Но сейчас уже другое. Ребенок болел, вначале насморк 2 недели, потом бронхит неделю, потом уши 2 недели (уши пришлось лечить антибиотиком), а тут и зубы наложились. Под конец лечения Лиза перестала есть вообще, отказалась окончательно от груди.
Сейчас молоко приходится давать со шприца (смесь). Немного каши и йогурта есть с ложки. Из чашки не пьет (а если пьет, то несколько глотков, возможно, болит вверху десна из-за зубов). Для нее и меня очень тяжело отказаться от груди. Мне тяжело физически. Ребенок плачет, ночью просыпается несколько раз. Грудь не берет, отворачивается. Надеюсь, скоро привыкнет. Переживаю, чтобы болеть чаще не стала из за отказа.
Медицинская помощь - это хорошо. Но нет у нас тут нормальных врачей. Участковый педиатр совсем молоденькая девочка. Перед НГ посмтрела в ушко и сказала, что пробка. Чем капать не сказала-направила к лору. В детской лор плохой, сказала идти в частную. В частную попали мы только после НГ. Дз: односторонний отит, никакой пробки не было. Но лечение тоже ничего не дало. Поехали в стационар- назначили антибиотики (лечились амбулаторно).
Мы консультируемся у близкой знакомой-хорошего педиатра, но она далеко и сейчас нет возможности к ней поехать, а заочно никто не лечит

И то, что Вы ее берете к себе в кровать снимает у Лизы зубную боль?

Эх, сейчас она не только спит с нами, а еще и укачивать приходится на руках постоянно. Иначе - плачет. Ребенок не был готов психологически к отказу от груди. Для меня сейчас такое чувство, что я вернулась на год назад с укачиваниями и кормлением. Надеюсь, скоро это нормализуется.
Ниже я добавлю уже спустя несколько дней (редактирую сообщение).
Лиза пьет утром молочную смесь из чашки, спит спокойно. ночью сегодня уже не просыпалась. И мне легче стало, кормить грудью все же тяжело, как оказывается. Проще встать утром и сделать смесь молочную. Спасибо Вам за поддержку, я бы наверное сама еще не решилась отлучать ее от груди. Надо было пережить всего несколько дней.
Через пару дней буду переводить ее в свою кроватку.
Единственный момент- Лизе не засыпает сама. Ни днем ни ночью. Нужно ее укачивать. Иначе лазит, играет до самой ночи, пока мы не ляжем.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Я только по ним и смотрю (из вашей книги "Ребенок с синдромом Дауна". По ней у Лизы рост на 90 перцентиль, а вес на 50 перцентиль. Т.е. есть недобор веса по сравнению с ростом на ее возраст, поэтому и переживаю.

Здесь последние данные по росту и весу наших деток рост и вес. А также ориентируйтесь на самочувствие ребенка.

Но сейчас уже другое. Ребенок болел, вначале насморк 2 недели, потом бронхит неделю, потом уши 2 недели (уши пришлось лечить антибиотиком), а тут и зубы наложились. Под конец лечения Лиза перестала есть вообще, отказалась окончательно от груди.
Сейчас молоко приходится давать со шприца (смесь). Немного каши и йогурта есть с ложки. Из чашки не пьет (а если пьет, то несколько глотков, возможно, болит вверху десна из-за зубов). Для нее и меня очень тяжело отказаться от груди. Мне тяжело физически. Ребенок плачет, ночью просыпается несколько раз. Грудь не берет, отворачивается. Надеюсь, скоро привыкнет. Переживаю, чтобы болеть чаще не стала из за отказа.

Отказ от груди надо пережить. Но девочка сама не берет грудь. Вам сейчас необходимо найти новые способы поддержки и успокоения ребенка. Обычно это бывает ласковый разговор, песенки, поглаживания, но самое главное - Ваше внутреннее спокойствие, которое чувствует ребенок. Сейчас для вас действительно непростое время. Чтобы Вас еще поддержало?

Медицинская помощь - это хорошо. Но нет у нас тут нормальных врачей. Участковый педиатр совсем молоденькая девочка. Перед НГ посмотрела в ушко и сказала, что пробка. Чем капать не сказала-направила к лору. В детской лор плохой, сказала идти в частную. В частную попали мы только после НГ. Дз: односторонний отит, никакой пробки не было. Но лечение тоже ничего не дало. Поехали в стационар- назначили антибиотики (лечились амбулаторно).
Мы консультируемся у близкой знакомой-хорошего педиатра, но она далеко и сейчас нет возможности к ней поехать, а заочно никто не лечит

Тем не менее Вы можете ей позвонить и сказать о своих опасениях. Грамотный врач может понять ситуацию или поддержит Ваше решение обратиться к специалистам очно.

Эх, сейчас она не только спит с нами, а еще и укачивать приходится на руках постоянно. Иначе - плачет. Ребенок не был готов психологически к отказу от груди. Для меня сейчас такое чувство, что я вернулась на год назад с укачиваниями и кормлением. Надеюсь, скоро это нормализуется. 

Поправляйтесь!

Ниже я добавлю уже спустя несколько дней (редактирую сообщение).
Лиза пьет утром молочную смесь из чашки, спит спокойно. ночью сегодня уже не просыпалась. И мне легче стало, кормить грудью все же тяжело, как оказывается. Проще встать утром и сделать смесь молочную. Спасибо Вам за поддержку, я бы наверное сама еще не решилась отлучать ее от груди. Надо было пережить всего несколько дней.
Через пару дней буду переводить ее в свою кроватку.

Отвечаю Вам последовательно и специально не правлю свои ответы выше. Рада, что Лиза и Вы поправляетесь и выдержали время.

Единственный момент- Лизе не засыпает сама. Ни днем ни ночью. Нужно ее укачивать. Иначе лазит, играет до самой ночи, пока мы не ляжем.

Лизе трудно переходить в спокойный ритм засыпания. Обычно рекомендуют соблюдение некоего ритуала отхода ко сну. Например, покушали, помылись, уложились под общение с мамой, выключили свет. Таким образом, ритм этих повторяющихся каждый день одних и тех же действий, подготавливает и организм, психику ко сну. В Ваш ритуал входит укачивание. Что еще подготавливает Лизу ко сну?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!
По нашей теме я позже отвечу на вопросы. Пока не особо времени есть, у Лиза опять на ушки жалуется, будем решать проблему с ушками.
Но меня сейчас беспокоит другой вопрос: как быть (как вести себя) если моя мама не принимает Лизу? Мы живем вместе. У нас частный дом и условно поделен на две части (общая ванна и туалет, можем переходить через коридор друг к дургу, они к нам приходят за питьевой водой из-под фильтра), комнаты и кухни разные, каждая семья ведет свое хозяйство отдельно. Но общаться приходится.
Так вот, мама не принимет Лизу, хоть и не говорит этого открыто. Она ее боиться, она никогда не приходит ее поняньчить, отнекивается другой заботой. В пример приводит, что своих детей она няньчила сама (это нас, хотя я помню, как я постоянно просиживала у бабушки и дедушки, как у них ночевала, как дедушка меня из садика забирал на мопеде, гулял со мной на улице, как у тети я училась шить. Я свое детсво помню как большую часть, проведенную  у бабушки с дедушкой). Но тем не мение ребенка сестры няньчит часто (сестра работает три дня в неделю, ребенок ходит в садик. есть старшая дочка 13 лет). Но когда у мамы нет другой заботы- идет в гости к кому-нибудь (к родственникам, к сестре, к куме).
К Лизе приходит только после посещения мероприятия наших родственников (у нас большая семья, все родственники собираются на день рождение кого-то вместе). Она ездит на день рождение и по-видимуму (как я понимаю) у нее начинают расспрашивать про Лизу,а она ничего ответить не может, потому что не знает, так как не общается. После таких мероприятий потом танком к Лизе стремиться. Раза три-четыре по часу посидит (собирет информацию) и опять ограждается и больше не проявляет интереса до следующего мероприятия (раз в полгода примерно).
Мне сложно смириться. Вернее, когда она не принимает ее, я уже смирюсь и не обращаю внимания. Потом, когда она к ней придет (Лизонька, Лизонька), я начинаю все же верить, что она ее принимает. Когда мама опять отстраняется, мне становиться больно от этого. Неужели ребенок должен своим умом или умениями заслужить любовь? А если он инвалид, то родила такого и сама его воспитывай?
Посоветуйте литературу, которую можно почитать по этой теме, пожалуйста. Когда люди чужие, неприятие переносится легче,  просто нужно перестать общаться с ними.
Спасибо Вам за поддержку.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
По нашей теме я позже отвечу на вопросы. Пока не особо времени есть, у Лиза опять на ушки жалуется, будем решать проблему с ушками.

Но меня сейчас беспокоит другой вопрос: как быть (как вести себя) если моя мама не принимает Лизу? Мы живем вместе. У нас частный дом и условно поделен на две части (общая ванна и туалет, можем переходить через коридор друг к дургу, они к нам приходят за питьевой водой из-под фильтра), комнаты и кухни разные, каждая семья ведет свое хозяйство отдельно. Но общаться приходится.

Общаться приходиться?

Так вот, мама не принимет Лизу, хоть и не говорит этого открыто. Она ее боиться, она никогда не приходит ее поняньчить, отнекивается другой заботой. В пример приводит, что своих детей она няньчила сама (это нас, хотя я помню, как я постоянно просиживала у бабушки и дедушки, как у них ночевала, как дедушка меня из садика забирал на мопеде, гулял со мной на улице, как у тети я училась шить. Я свое детсво помню как большую часть, проведенную  у бабушки с дедушкой). Но тем не мение ребенка сестры няньчит часто (сестра работает три дня в неделю, ребенок ходит в садик. есть старшая дочка 13 лет). Но когда у мамы нет другой заботы- идет в гости к кому-нибудь (к родственникам, к сестре, к куме).

Вам хотелось бы от мамы больше поддержки и заботы, которой Вам так не хватало в детстве..?

К Лизе приходит только после посещения мероприятия наших родственников (у нас большая семья, все родственники собираются на день рождение кого-то вместе). Она ездит на день рождение и по-видимому (как я понимаю) у нее начинают расспрашивать про Лизу,а она ничего ответить не может, потому что не знает, так как не общается. После таких мероприятий потом танком к Лизе стремится. 

Танком?

Раза три-четыре по часу посидит (соберет информацию) и опять ограждается и больше не проявляет интереса до следующего мероприятия (раз в полгода примерно).
Мне сложно смириться. Вернее, когда она не принимает ее, я уже смирюсь и не обращаю внимания. Потом, когда она к ней придет (Лизонька, Лизонька), я начинаю все же верить, что она ее принимает. Когда мама опять отстраняется, мне становиться больно от этого. Неужели ребенок должен своим умом или умениями заслужить любовь?

Были ли похожие ощущения у Вас от ожидания общения с мамой в детстве?

А если он инвалид, то родила такого и сама его воспитывай?

Правильно ли я понимаю, что Вы чувствуете отвержение своей матери из-за того, что Вы родили ребенка-инвалида?

Посоветуйте литературу, которую можно почитать по этой теме, пожалуйста.

Мне нравится книга Дочки-матери.Третий лишний. Интересная. Можем обсудить после прочтения.

Когда люди чужие, неприятие переносится легче,  просто нужно перестать общаться с ними.

А мама родная. С ней разорвать отношения было бы слишком больно...и живете Вы с ней в одном доме.. Может быть, могут быть другие варианты развития ситуации...

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Общаться приходиться?

Наверное, мне с мамой не о чем разговаривать. У нее только одна тема (вернее две), первая - это жаловаться на все и на свою жизнь постоянно и вторая- давать поучительные советы: как кормить, чем кормить, как лечить отит (хотя с реальностью эти советы не совпадают и причины бывают разные). Пытается мне навязать делать компрессы на уши и водить ребенка в шапке. И злиться если я не слушаю, хотя сейчас реально у Лизы проблеммы с аденоидами, которые мешают оттоку жидкости с уха. Греть вообще нельзя, нужно дать дышать носу. Сейчас применять стали гормональный препарат в нос. И так во всем.Она все ждет, что Лиза станет нормальным ребенком, мне обидно, что она не может принять ее такой как есть- чудесной, ласковой и любящей всех девочкой.
На днях поссорилась с мамой (вернее, она со мной) по бытовым вопросам, сказала, что не будет со мной разговаривать. Не разговариваем уже дня 4 наверное. Но самое интересное, она и к Лизе не заглядывает и не подходит, вроде нас с Лизой тут нет (меня то ладно). Мне спокойно. Меня никто не дергает. На время обрела душевное спокойствие я. Немного конечно неприятно из-за ссоры, но лучше, чем когда общаемся.

Вам хотелось бы от мамы больше поддержки и заботы, которой Вам так не хватало в детстве..?

Наверное, Вы правы. Мама никогда не была мне другом. Когда я была маленькая, помню как играла сама или меня оставляли смотреть за сестрой. Когда стала постарше, хотелось все же от мамы дружбы и советов житейских,а она была родителем. Приходилось от нее прятать все секреты.
Но не только это, хотелось бы элементарной помощи, когда она необходима. Часто Лиза по нескольку дней плачет и не слазит у меня с рук. В такие дни я  бывает не кушаю, ем только по быстрому хлеб с маслом и чаем с ребенком на руках,иначе- она орет если садить в кроватку. Выполнить элементарные потребности гигиены. мне нужно орущего ребенка оставить в комнате. мне бы в такие дни хватило получаса, чтобы поставить ребенку йогурт, поставить себе еду в мультиварке, позавтракать и развесить пеленки.
Одно дело, когда сам живешь и действительно рядом нет никого,а другое, когда рядом родители.

Танком?

Именно танком- несколько дней подряд в то время, когда ей захотелось. Первый день это было как раз перед обеденным сном Лизы - отказала, второй- когда я собралась с ребенком пойти на улицу, третий - в 9 вечера, когда муж кормил Лизу йогуртом и обычно после йогурта в течение получаса мы укладываем ее спать. На четвертый раз мама заявила, что мы прячем от нее ребенка и не даем ей общаться с внучкой. На этом обычно все попытки прекращаются. Удобная позиция.

Были ли похожие ощущения у Вас от ожидания общения с мамой в детстве?

В детстве такое не припомню, а вот когда постарше была, да, она всегда нами хвасталась, особенно успехами. И мной всегда хвасталась и гордилась пока не родилась Лиза.

Правильно ли я понимаю, что Вы чувствуете отвержение своей матери из-за того, что Вы родили ребенка-инвалида?

Да я бы не сказала. Ко мне особо отношение не изменилось. Ну мне так кажеться. Изменилось просто ее отношение ко мне, когда она с окружающими общается. Я уже в плане хвастовства отошла на задний план. Обо мне уже не вспоминают (образно говорю) и о Лизе тоже. Вот был такой момент, когда бабушка (мамына свекровь) передала много игрушек разных (от другого внука, который вырос уже) для Богданчика (сына сестры). Но у нас все всегда делятся, так что ничего так четкого нет. Мама про эти игрушки мне даже не заикнулась. Узнала я случайно от своего папы, бабушка передала игрушки (просто передала, а не для Богданчика). Я потребовала, чтобы мама их показала, она нехотя со словами- там только для мальчика. В итоге я Лизе отобрала лего-конструктор дупло и несколько шариков от сухого бассейна.
Если бы не папа, я бы про игрушки так и не узнала. Мне стало обидно.
Мне кажется, что мама не воспринимает всей серьезности ситуации. Она не понимает, что в ребенке многое сейчас зависит от того, сколько в него вложат внимания родные, насколько обучат обходится самостоятельно. Она принимает ребенка как нечто стационарное, т е либо он даун (в том понимании, в каком обычно у нас считают) и это не исправить, или обычная девочка, у которой "глазки выпрямляются и щечки разглаживаются". От воспитания и обучения со стороны мало что зависит. Т.е. когда она видит что ребенок что-то умеет- она начинает к нему тянутся, как только явно заметными оказываются какие-то отставания в развитии - она от ребенка "шарахается" в другую сторону.
Хочется добавить, что мама примет внучку, когда соседи узнают, что ребенок с синдромом Дауна и нормально к этому отнесутся. Но это должно пройти время- несколько лет, наверное. Когда начнет ходить в школу и в зависимости от того в какую школу и как там будет учиться.
За книгу большое спасибо, обязательно постараюсь прочитать, если будут вопросы, буду спрашивать .
И по поводу сна Лизы

Лизе трудно переходить в спокойный ритм засыпания. Обычно рекомендуют соблюдение некоего ритуала отхода ко сну. Например, покушали, помылись, уложились под общение с мамой, выключили свет. Таким образом, ритм этих повторяющихся каждый день одних и тех же действий, подготавливает и организм, психику ко сну. В Ваш ритуал входит укачивание. Что еще подготавливает Лизу ко сну?

Вечером у нас ритуал- папа идет и кормит дочку йогуртом. Лиза знает, что после этого  мы уже скоро будем ложиться спать. Потом она немного играет, идем в ванную помыться, меняем памперс, одеваем ночную пижаму, стелим вместе кровать (Лиза помогает, вытрушивает ручкой простынку, заправляет края простынки),  и потом будем спать. Еще собираемся вводить уборку игрушек и чистку зубов вечером. Но по-видимому это ей не помогает перейти в состояние для сна. Возможно, ее что-то беспокоит, те же уши или зубы (которые растут, только не понятно где и как).
Добавляю все что ниже, позже.
Сегодня пробовали уложить спать без укачиваний. Все описанное ниже длилось 2 часа.
Она 1,5 часа крутилась на нашей кровати, вставала, садилась, ложилась, я ее положила в кроватку (которая рядом с нашей) и дала игрушку. Начался рев. Она ревела минут 15 в истерике. Муж не выдержал, забрал на руки и стал укачивать. Наорал на меня, что я издеваюсь над ребенком (папа очень любит девочку, ее жалеет и ласкает, вечером укачивает, хоть я каждый раз его прошу этого не делать. Со мной без укачиваний она не засыпает). Лиза уснула вмиг.
Обстановка у нас в семье нормальная, не напряжённая, криков и ссор нет. Целый день возились с ребенком, играли, катали на мячике,читали книги по очереди. Вечером выполнили обычную систему, йогурт, собирание игрушек, умывание, застилали кровать, переодеваться в пижаму и спать.
Как сказала педиатр- уши не должны ее беспокоить. У нее это все в легкой форме, при приеме препаратов должно быстро пройти. Разрешила вести обычную жизнь, гулять, купаться, плавать в бассейне, нырять.
По -поводу кроватки. Лизу туда сажу каждое утро играть с игрушками, пока мне нужно умыться, почистить зубы, выпить кофе. Она там сидит, занимается своими делами (стелит ковать, выпускает игрушек на свободу- перекидывает на нашу кровать, что-то им поет, есть там еще зеркальце- часто общается "с умным человеком". Иногда даже сама просится в кроватку посидеть в ней. Т.е. кровати не боится.
Спасибо Вам большое за ответы.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Наверное, мне с мамой не о чем разговаривать. У нее только одна тема (вернее две), первая - это жаловаться на все и на свою жизнь постоянно и вторая- давать поучительные советы: как кормить, чем кормить, как лечить отит (хотя с реальностью эти советы не совпадают и причины бывают разные). Пытается мне навязать делать компрессы на уши и водить ребенка в шапке. И злиться если я не слушаю, хотя сейчас реально у Лизы проблеммы с аденоидами, которые мешают оттоку жидкости с уха. Греть вообще нельзя, нужно дать дышать носу. Сейчас применять стали гормональный препарат в нос. И так во всем.Она все ждет, что Лиза станет нормальным ребенком, мне обидно, что она не может принять ее такой как есть- чудесной, ласковой и любящей всех девочкой.

Мама ждет, что Лизу можно вылечить?

На днях поссорилась с мамой (вернее, она со мной) по бытовым вопросам, сказала, что не будет со мной разговаривать. Не разговариваем уже дня 4 наверное. Но самое интересное, она и к Лизе не заглядывает и не подходит, вроде нас с Лизой тут нет (меня то ладно). Мне спокойно. Меня никто не дергает. На время обрела душевное спокойствие я. Немного конечно неприятно из-за ссоры, но лучше, чем когда общаемся.

Похоже, что ссора помогла Вам отделиться друг от друга на время?

Наверное, Вы правы. Мама никогда не была мне другом. Когда я была маленькая, помню как играла сама или меня оставляли смотреть за сестрой. Когда стала постарше, хотелось все же от мамы дружбы и советов житейских,а она была родителем. Приходилось от нее прятать все секреты.
Но не только это, хотелось бы элементарной помощи, когда она необходима. Часто Лиза по нескольку дней плачет и не слазит у меня с рук. В такие дни я  бывает не кушаю, ем только по быстрому хлеб с маслом и чаем с ребенком на руках,иначе- она орет если садить в кроватку. Выполнить элементарные потребности гигиены. мне нужно орущего ребенка оставить в комнате. мне бы в такие дни хватило получаса, чтобы поставить ребенку йогурт, поставить себе еду в мультиварке, позавтракать и развесить пеленки.
Одно дело, когда сам живешь и действительно рядом нет никого,а другое, когда рядом родители.

Вы говорили маме об этом?

Именно танком- несколько дней подряд в то время, когда ей захотелось. Первый день это было как раз перед обеденным сном Лизы - отказала, второй- когда я собралась с ребенком пойти на улицу, третий - в 9 вечера, когда муж кормил Лизу йогуртом и обычно после йогурта в течение получаса мы укладываем ее спать. На четвертый раз мама заявила, что мы прячем от нее ребенка и не даем ей общаться с внучкой. На этом обычно все попытки прекращаются. Удобная позиция.

Но и Вы стойко держали оборону..)

В детстве такое не припомню, а вот когда постарше была, да, она всегда нами хвасталась, особенно успехами. И мной всегда хвасталась и гордилась пока не родилась Лиза.

Значит Вы старались оправдать ее ожидания?

Да я бы не сказала. Ко мне особо отношение не изменилось. Ну мне так кажется. Изменилось просто ее отношение ко мне, когда она с окружающими общается. Я уже в плане хвастовства отошла на задний план. Обо мне уже не вспоминают (образно говорю) и о Лизе тоже. Вот был такой момент, когда бабушка (мамына свекровь) передала много игрушек разных (от другого внука, который вырос уже) для Богданчика (сына сестры). Но у нас все всегда делятся, так что ничего так четкого нет. Мама про эти игрушки мне даже не заикнулась. Узнала я случайно от своего папы, бабушка передала игрушки (просто передала, а не для Богданчика). Я потребовала, чтобы мама их показала, она нехотя со словами- там только для мальчика. В итоге я Лизе отобрала лего-конструктор дупло и несколько шариков от сухого бассейна.
Если бы не папа, я бы про игрушки так и не узнала. Мне стало обидно.

Думаете, вас нет "в голове" у мамы?

Мне кажется, что мама не воспринимает всей серьезности ситуации. Она не понимает, что в ребенке многое сейчас зависит от того, сколько в него вложат внимания родные, насколько обучат обходится самостоятельно. Она принимает ребенка как нечто стационарное, т е либо он даун (в том понимании, в каком обычно у нас считают) и это не исправить, или обычная девочка, у которой "глазки выпрямляются и щечки разглаживаются". От воспитания и обучения со стороны мало что зависит. Т.е. когда она видит что ребенок что-то умеет- она начинает к нему тянутся, как только явно заметными оказываются какие-то отставания в развитии - она от ребенка "шарахается" в другую сторону.

При этом получается, что сама мама действует "гибко"?

Хочется добавить, что мама примет внучку, когда соседи узнают, что ребенок с синдромом Дауна и нормально к этому отнесутся. Но это должно пройти время- несколько лет, наверное. Когда начнет ходить в школу и в зависимости от того в какую школу и как там будет учиться.

Вы еще не говорили соседям?

И по поводу сна Лизы

Вечером у нас ритуал- папа идет и кормит дочку йогуртом. Лиза знает, что после этого  мы уже скоро будем ложиться спать. Потом она немного играет, идем в ванную помыться, меняем памперс, одеваем ночную пижаму, стелим вместе кровать (Лиза помогает, вытрушивает ручкой простынку, заправляет края простынки),  и потом будем спать. Еще собираемся вводить уборку игрушек и чистку зубов вечером. Но по-видимому это ей не помогает перейти в состояние для сна. Возможно, ее что-то беспокоит, те же уши или зубы (которые растут, только не понятно где и как).

Добавляю все что ниже, позже.
Сегодня пробовали уложить спать без укачиваний. Все описанное ниже длилось 2 часа.
Она 1,5 часа крутилась на нашей кровати, вставала, садилась, ложилась, я ее положила в кроватку (которая рядом с нашей) и дала игрушку. Начался рев. Она ревела минут 15 в истерике. Муж не выдержал, забрал на руки и стал укачивать. Наорал на меня, что я издеваюсь над ребенком (папа очень любит девочку, ее жалеет и ласкает, вечером укачивает, хоть я каждый раз его прошу этого не делать. Со мной без укачиваний она не засыпает). Лиза уснула вмиг.
Обстановка у нас в семье нормальная, не напряжённая, криков и ссор нет. Целый день возились с ребенком, играли, катали на мячике,читали книги по очереди. Вечером выполнили обычную систему, йогурт, собирание игрушек, умывание, застилали кровать, переодеваться в пижаму и спать.
Как сказала педиатр- уши не должны ее беспокоить. У нее это все в легкой форме, при приеме препаратов должно быстро пройти. Разрешила вести обычную жизнь, гулять, купаться, плавать в бассейне, нырять.
По -поводу кроватки. Лизу туда сажу каждое утро играть с игрушками, пока мне нужно умыться, почистить зубы, выпить кофе. Она там сидит, занимается своими делами (стелит ковать, выпускает игрушек на свободу- перекидывает на нашу кровать, что-то им поет, есть там еще зеркальце- часто общается "с умным человеком"). Иногда даже сама просится в кроватку посидеть в ней. Т.е. кровати не боится.

Спасибо Вам большое за ответы.

Значит укачивание пока входит в ваш ритуал укладывания Лизы.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!
Я сейас читаю книгу "Дочки-матери:третий лишний?" - очень интересная, спасибо большое. Жаль, что времени мало свободного, так бы быстрее получилось прочесть. Буду уже отвечать на вопросы, когда прочту - сама может переосмыслю кое-что
Хотелось бы спросить по поводу дочки. Мы ходим в обычный реабилитационный центр на груповые занятия. Группа получилась очень даже хорошая- одни детки с синдромом Дауна. 3 человека в группе и 2 в паралельной - постарше возрастом. С осени нас всех сведут в одну. Занятия на развитие мелкой моторики пол часа, потом зарядка под музыку и песни, потом просто они гуляют по группе а мы, мамы, общаемся. И еще одно занятие- логоритмика- музыкальное, потом аромотерапия с просмотром развивающих мультиков или слайдов (наверное для постарше возраста- Лизе еще не интересно). Все это занимает сейчас два часа, возможно потом добавят еще что-то.
Так вот в чем мой вопрос: к нам приходят иногда детки с из параллельной группы на логоритмику.
Я смотрю, что детям нашим после некоторого повторения одной и той же песни становится неинтересно, хотя они не умеют делать всего, что требуется (я и за старшими наблюдала такое и на блогах других мам читала, что когда обычные дети в садике сидят и слушают, дети с синдромом обычно хотят, встают, мешают). Т.е. я делаю вывод, что им не интересно после очередного повтора такое занятие.
Какой смысл тогда водить ребенка в обычный садик, где большую часть времени они проводят над тем, что должны делать то, что им говорит преподаватель?
Тут даже получается не вопрос социализации, а вопрос дрессировки (образно говоря). Возможнен такой вариант, допустим, что социлизироваться на игровых площадках и каких-то развивающих занятиях, которые можно подобрать по интересам ребенку без детсада?
И еще один вопрос- достаточно ли занятий сейчас в реабцентре (10 дней в месяц) или нужно еще дополнительно ходить на развивающие занятия с обычными детками? (не считая игр в песочницах во дворах с детьми)? В реабицентре еще предусмотренно 3 раза в год по курсу индивидуальных занятий педагогов (дефектолога, логопеда, психолога и реабилитолога). 
Спасибо большое Вам за ответы!
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Я сейчас читаю книгу "Дочки-матери:третий лишний?" - очень интересная, спасибо большое. Жаль, что времени мало свободного, так бы быстрее получилось прочесть. Буду уже отвечать на вопросы, когда прочту - сама может переосмыслю кое-что

Приятного чтения!

Хотелось бы спросить по поводу дочки. Мы ходим в обычный реабилитационный центр на груповые занятия. Группа получилась очень даже хорошая- одни детки с синдромом Дауна. 3 человека в группе и 2 в паралельной - постарше возрастом. С осени нас всех сведут в одну. Занятия на развитие мелкой моторики пол часа, потом зарядка под музыку и песни, потом просто они гуляют по группе а мы, мамы, общаемся. И еще одно занятие- логоритмика- музыкальное, потом аромотерапия с просмотром развивающих мультиков или слайдов (наверное для постарше возраста- Лизе еще не интересно). Все это занимает сейчас два часа, возможно потом добавят еще что-то.
Так вот в чем мой вопрос: к нам приходят иногда детки с из параллельной группы на логоритмику.
Я смотрю, что детям нашим после некоторого повторения одной и той же песни становится неинтересно, хотя они не умеют делать всего, что требуется (я и за старшими наблюдала такое и на блогах других мам читала, что когда обычные дети в садике сидят и слушают, дети с синдромом обычно хотят, встают, мешают). Т.е. я делаю вывод, что им не интересно после очередного повтора такое занятие.

Не совсем так. Дело в удержании внимания. Некоторым детям трудно удерживать внимание, и именно по-этому они отвлекаются. То есть для детей, у которых трудности с концентрацией внимания, занятие должно быть короче и чаще смена различных заданий. И чтобы дети усваивали материал, повторяемость при этом увеличивается - необходимо большее число повторов.

Какой смысл тогда водить ребенка в обычный садик, где большую часть времени они проводят над тем, что должны делать то, что им говорит преподаватель?
Тут даже получается не вопрос социализации, а вопрос дрессировки (образно говоря). Возможнен такой вариант, допустим, что социлизироваться на игровых площадках и каких-то развивающих занятиях, которые можно подобрать по интересам ребенку без детсада?

Основное время в детском саду - это обычный режим - игра, еда, прогулка, сон. Ценность сада в том, что ребенок 1. Может находится в коллективе без мамы - первый шаг к самостоятельности. 2. То, что он проводит время вместе со всеми детьми - происходит взаимообмен - дети учатся друг у друга. Также обязанность воспитателя заниматься с детьми в соответствие с их потребностями в развитии - желание ребенка играть, петь, двигаться, рисовать, слушать сказку и т.п. 
Вариант без детского сада возможен, для этого существуют еще другие формы развития детей. 

И еще один вопрос- достаточно ли занятий сейчас в реабцентре (10 дней в месяц) или нужно еще дополнительно ходить на развивающие занятия с обычными детками? (не считая игр в песочницах во дворах с детьми)? В реабицентре еще предусмотренно 3 раза в год по курсу индивидуальных занятий педагогов (дефектолога, логопеда, психолога и реабилитолога). 

Обычно сами специалисты рекомендуют с какого возраста и в каком объеме получать занятия. Курсы индивидуальных занятий со специалистами - это по по сколько занятий и как часто? Сколько лет сейчас Лизе?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Я сейас читаю книгу "Дочки-матери:третий лишний?" - очень интересная, спасибо большое. Жаль, что времени мало свободного, так бы быстрее получилось прочесть. Буду уже отвечать на вопросы, когда прочту - сама может переосмыслю кое-что

Сейчас я переключилась на другую литературу по развитию Лизы, но книгу обязательно дочитаю.
Очень помогла мне сейчас та ее часть, которую уже прочитала, на поведение мамы смотрю под другим углом, уже не обижаюсь на нее.
У меня пока возник такой вопрос по поводу книги. Вот по типажу "женщина-мать", автор рекомендует разделение матери и дочери (сына). А как же мораль? У нас принятно, что дети должны заботится о родителях и всегда недружелюбно относились к сыновьям и дочкам, которые забывали родителей и мчались в большие города строить карьеру свою и устраивать свою личную жизнь? А так же помнится притча из Евангелие о возвращении блудного сына. Мне почему-то кажется, что осуждают таких детей именно "женщина-мать".

Не совсем так. Дело в удержании внимания. Некоторым детям трудно удерживать внимание, и именно по-этому они отвлекаются. То есть для детей, у которых трудности с концентрацией внимания, занятие должно быть короче и чаще смена различных заданий. И чтобы дети усваивали материал, повторяемость при этом увеличивается - необходимо большее число повторов.

Основное время в детском саду - это обычный режим - игра, еда, прогулка, сон. Ценность сада в том, что ребенок 1. Может находится в коллективе без мамы - первый шаг к самостоятельности. 2. То, что он проводит время вместе со всеми детьми - происходит взаимообмен - дети учатся друг у друга. Также обязанность воспитателя заниматься с детьми в соответствие с их потребностями в развитии - желание ребенка играть, петь, двигаться, рисовать, слушать сказку и т.п. 
Вариант без детского сада возможен, для этого существуют еще другие формы развития детей.

Ответы понятны, возьму во внимание, спасибо!

Обычно сами специалисты рекомендуют с какого возраста и в каком объеме получать занятия. Курсы индивидуальных занятий со специалистами - это по по сколько занятий и как часто? Сколько лет сейчас Лизе?

Ну да, каждый ребенок индивидуален, не подумала как-то. Просто подумала, что есть какой-то минимум или какие-то нормы стандартные, а дальше уже по потребностям.
Сейчас Лизе 1 год и 9 месяцев. До конца мая у нас еще должно быть по 10 занятий с психологом, логопедом, реабилитологом (по 10 с каждым специалистом). Потом мы идем на пересмотр ИПР (индивидуальной программы развития) и там уже можно просить сколько нужно. Максимальное колличество, которое пишут - это по 30 занятий каждого специалиста за год (дефектолога, логопеда, психолога, реабилитолога), которое делится на 3 раза равномерно в году (курс- 10 занятий каждый день по 30 минут).
Но тут еще от специалиста зависит- не знаю, насколько Лиза их  сможет воспринять. Поэтому планирую как минимум, дополнительно к логопеду походить (когда будет потребность), потому что отставание в развитии речи конечно есть, но в таком маленком возрасте его особо не корректируют (не произносит все буквы на ее возраст и слова состоят из похожих слогов), например, "дадай тидать" - давай читать!, ну и еще есть особенность: употребление лепетных слов и звукоподражаний вместо обычных слов. Сейчас стараюсь пока сама над этими проблемами работать.
Спасибо Вам большое!
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Сейчас я переключилась на другую литературу по развитию Лизы, но книгу обязательно дочитаю.
Очень помогла мне сейчас та ее часть, которую уже прочитала, на поведение мамы смотрю под другим углом, уже не обижаюсь на нее.

Когда мы начинаем понимать скрытые мотивы других людей, а особенно, то, чего им это стоит, начинаем по-другому реагировать.

У меня пока возник такой вопрос по поводу книги. Вот по типажу "женщина-мать", автор рекомендует разделение матери и дочери (сына). А как же мораль? У нас принято, что дети должны заботится о родителях и всегда недружелюбно относились к сыновьям и дочкам, которые забывали родителей и мчались в большие города строить карьеру свою и устраивать свою личную жизнь? А так же помнится притча из Евангелие о возвращении блудного сына. Мне почему-то кажется, что осуждают таких детей именно "женщина-мать".

Прочитала Притчу. Спасибо Вам за такую интересную параллель. Я думаю, что в этой притче приведен пример того, что действительно надо прощать блудных детей. Получается, что отделение не так просто - оно грозит соблазнами, испытаниями, осуждением, но в конце концов прощением! Но ведь старший сын остался недоволен отцом. Отцовский довод "все мое твое" не очень его утешил, он работал всю жизнь на отца, а  не испытал того, что младший...возможно, что он даже завидует блудному сыну...

Ну да, каждый ребенок индивидуален, не подумала как-то. Просто подумала, что есть какой-то минимум или какие-то нормы стандартные, а дальше уже по потребностям.
Сейчас Лизе 1 год и 9 месяцев. До конца мая у нас еще должно быть по 10 занятий с психологом, логопедом, реабилитологом (по 10 с каждым специалистом). Потом мы идем на пересмотр ИПР (индивидуальной программы развития) и там уже можно просить сколько нужно. Максимальное колличество, которое пишут - это по 30 занятий каждого специалиста за год (дефектолога, логопеда, психолога, реабилитолога), которое делится на 3 раза равномерно в году (курс- 10 занятий каждый день по 30 минут).
Но тут еще от специалиста зависит- не знаю, насколько Лиза их  сможет воспринять. Поэтому планирую как минимум, дополнительно к логопеду походить (когда будет потребность), потому что отставание в развитии речи конечно есть, но в таком маленьком возрасте его особо не корректируют (не произносит все буквы на ее возраст и слова состоят из похожих слогов), например, "дадай тидать" - давай читать!, ну и еще есть особенность: употребление лепетных слов и звукоподражаний вместо обычных слов. Сейчас стараюсь пока сама над этими проблемами работать.
Спасибо Вам большое!

Да, тут еще сложный фактор, что Лизе будет необходимо устанавливать контакт с четырьмя разными людьми. Это серьезная эмоциональная нагрузка. Смотрите по степени необходимости, по ее возможностям и по рекомендациям конкретных специалистов. Наверняка Вы верно чувствуете, что одного общеразвивающего специалиста вполне достаточно.

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Когда мы начинаем понимать скрытые мотивы других людей, а особенно, то, чего им это стоит, начинаем по-другому реагировать.

У меня пока возник такой вопрос по поводу книги. Вот по типажу "женщина-мать", автор рекомендует разделение матери и дочери (сына). А как же мораль? У нас принято, что дети должны заботится о родителях и всегда недружелюбно относились к сыновьям и дочкам, которые забывали родителей и мчались в большие города строить карьеру свою и устраивать свою личную жизнь? А так же помнится притча из Евангелие о возвращении блудного сына. Мне почему-то кажется, что осуждают таких детей именно "женщина-мать".

Прочитала Притчу. Спасибо Вам за такую интересную параллель. Я думаю, что в этой притче приведен пример того, что действительно надо прощать блудных детей. Получается, что отделение не так просто - оно грозит соблазнами, испытаниями, осуждением, но в конце концов прощением! Но ведь старший сын остался недоволен отцом. Отцовский довод "все мое твое" не очень его утешил, он работал всю жизнь на отца, а  не испытал того, что младший...возможно, что он даже завидует блудному сыну...

Но тут еще от специалиста зависит- не знаю, насколько Лиза их  сможет воспринять. Поэтому планирую как минимум, дополнительно к логопеду походить (когда будет потребность), потому что отставание в развитии речи конечно есть, но в таком маленьком возрасте его особо не корректируют (не произносит все буквы на ее возраст и слова состоят из похожих слогов), например, "дадай тидать" - давай читать!, ну и еще есть особенность: употребление лепетных слов и звукоподражаний вместо обычных слов. Сейчас стараюсь пока сама над этими проблемами работать.
Спасибо Вам большое!

Да, тут еще сложный фактор, что Лизе будет необходимо устанавливать контакт с четырьмя разными людьми. Это серьезная эмоциональная нагрузка. Смотрите по степени необходимости, по ее возможностям и по рекомендациям конкретных специалистов. Наверняка Вы верно чувствуете, что одного общеразвивающего специалиста вполне достаточно.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Марина, polina, Boginya, Юлечка, Римма, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 21637