Страницы

170 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Psy
Психолог
Последний визит :
16-06-2019 12:34
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Сейчас я переключилась на другую литературу по развитию Лизы, но книгу обязательно дочитаю.
Очень помогла мне сейчас та ее часть, которую уже прочитала, на поведение мамы смотрю под другим углом, уже не обижаюсь на нее.

Когда мы начинаем понимать скрытые мотивы других людей, а особенно, то, чего им это стоит, начинаем по-другому реагировать.

У меня пока возник такой вопрос по поводу книги. Вот по типажу "женщина-мать", автор рекомендует разделение матери и дочери (сына). А как же мораль? У нас принято, что дети должны заботится о родителях и всегда недружелюбно относились к сыновьям и дочкам, которые забывали родителей и мчались в большие города строить карьеру свою и устраивать свою личную жизнь? А так же помнится притча из Евангелие о возвращении блудного сына. Мне почему-то кажется, что осуждают таких детей именно "женщина-мать".

Прочитала Притчу. Спасибо Вам за такую интересную параллель. Я думаю, что в этой притче приведен пример того, что действительно надо прощать блудных детей. Получается, что отделение не так просто - оно грозит соблазнами, испытаниями, осуждением, но в конце концов прощением! Но ведь старший сын остался недоволен отцом. Отцовский довод "все мое твое" не очень его утешил, он работал всю жизнь на отца, а  не испытал того, что младший...возможно, что он даже завидует блудному сыну...

Ну да, каждый ребенок индивидуален, не подумала как-то. Просто подумала, что есть какой-то минимум или какие-то нормы стандартные, а дальше уже по потребностям.
Сейчас Лизе 1 год и 9 месяцев. До конца мая у нас еще должно быть по 10 занятий с психологом, логопедом, реабилитологом (по 10 с каждым специалистом). Потом мы идем на пересмотр ИПР (индивидуальной программы развития) и там уже можно просить сколько нужно. Максимальное колличество, которое пишут - это по 30 занятий каждого специалиста за год (дефектолога, логопеда, психолога, реабилитолога), которое делится на 3 раза равномерно в году (курс- 10 занятий каждый день по 30 минут).
Но тут еще от специалиста зависит- не знаю, насколько Лиза их  сможет воспринять. Поэтому планирую как минимум, дополнительно к логопеду походить (когда будет потребность), потому что отставание в развитии речи конечно есть, но в таком маленьком возрасте его особо не корректируют (не произносит все буквы на ее возраст и слова состоят из похожих слогов), например, "дадай тидать" - давай читать!, ну и еще есть особенность: употребление лепетных слов и звукоподражаний вместо обычных слов. Сейчас стараюсь пока сама над этими проблемами работать.
Спасибо Вам большое!

Да, тут еще сложный фактор, что Лизе будет необходимо устанавливать контакт с четырьмя разными людьми. Это серьезная эмоциональная нагрузка. Смотрите по степени необходимости, по ее возможностям и по рекомендациям конкретных специалистов. Наверняка Вы верно чувствуете, что одного общеразвивающего специалиста вполне достаточно.

С уважением, Степанова Вера, психолог

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Сейчас я переключилась на другую литературу по развитию Лизы, но книгу обязательно дочитаю.
Очень помогла мне сейчас та ее часть, которую уже прочитала, на поведение мамы смотрю под другим углом, уже не обижаюсь на нее.

Когда мы начинаем понимать скрытые мотивы других людей, а особенно, то, чего им это стоит, начинаем по-другому реагировать.

У меня пока возник такой вопрос по поводу книги. Вот по типажу "женщина-мать", автор рекомендует разделение матери и дочери (сына). А как же мораль? У нас принято, что дети должны заботится о родителях и всегда недружелюбно относились к сыновьям и дочкам, которые забывали родителей и мчались в большие города строить карьеру свою и устраивать свою личную жизнь? А так же помнится притча из Евангелие о возвращении блудного сына. Мне почему-то кажется, что осуждают таких детей именно "женщина-мать".

Прочитала Притчу. Спасибо Вам за такую интересную параллель. Я думаю, что в этой притче приведен пример того, что действительно надо прощать блудных детей. Получается, что отделение не так просто - оно грозит соблазнами, испытаниями, осуждением, но в конце концов прощением! Но ведь старший сын остался недоволен отцом. Отцовский довод "все мое твое" не очень его утешил, он работал всю жизнь на отца, а  не испытал того, что младший...возможно, что он даже завидует блудному сыну...

Ну да, каждый ребенок индивидуален, не подумала как-то. Просто подумала, что есть какой-то минимум или какие-то нормы стандартные, а дальше уже по потребностям.
Сейчас Лизе 1 год и 9 месяцев. До конца мая у нас еще должно быть по 10 занятий с психологом, логопедом, реабилитологом (по 10 с каждым специалистом). Потом мы идем на пересмотр ИПР (индивидуальной программы развития) и там уже можно просить сколько нужно. Максимальное колличество, которое пишут - это по 30 занятий каждого специалиста за год (дефектолога, логопеда, психолога, реабилитолога), которое делится на 3 раза равномерно в году (курс- 10 занятий каждый день по 30 минут).
Но тут еще от специалиста зависит- не знаю, насколько Лиза их  сможет воспринять. Поэтому планирую как минимум, дополнительно к логопеду походить (когда будет потребность), потому что отставание в развитии речи конечно есть, но в таком маленьком возрасте его особо не корректируют (не произносит все буквы на ее возраст и слова состоят из похожих слогов), например, "дадай тидать" - давай читать!, ну и еще есть особенность: употребление лепетных слов и звукоподражаний вместо обычных слов. Сейчас стараюсь пока сама над этими проблемами работать.
Спасибо Вам большое!

Да, тут еще сложный фактор, что Лизе будет необходимо устанавливать контакт с четырьмя разными людьми. Это серьезная эмоциональная нагрузка. Смотрите по степени необходимости, по ее возможностям и по рекомендациям конкретных специалистов. Наверняка Вы верно чувствуете, что одного общеразвивающего специалиста вполне достаточно.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
19-06-2019 20:50
Здравствуйте, Вера! Еще раз хотелось бы поблагодарить Вас за консультацию. С Вашей помощью я прояснила для себя все проблемные моменты на текущий момент
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Еще раз хотелось бы поблагодарить Вас за консультацию. С Вашей помощью я прояснила для себя все проблемные моменты на текущий момент

Марина, пишите по мере возникновения вопросов! 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! Хотелось бы поздравить Вас с прошедшим женским праздником!
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Хотелось бы поздравить Вас с прошедшим женским праздником!

Спасибо большое за поздравление! Вас тоже хочу поздравить с нашим весенним праздником 8 марта. Любви, тепла, хорошего настроения и заботы близких!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спаибо и Вам за поздравления
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! Хочу обратится к Вам за консультацие или даже за советом. Было бы неплохо, если есть какая-то литература на прочитать по моему вопросу (мне хорошо попогают книги).
Ситауция вот в чем. У меня вопритание ребенка с синдромом Дауна- это своеобразные качели- иногда лучше- радуешься, потом как-то вылазит и то и это- огорчаешься, стресс. Пытаюсь разобраться. Мои проблеммы никому из знакомых и друзей не нужны. Пытаюсь большую часть "переварить" сама. Иногда это очень сложно, а поговорить не с кем, да не просто поговорить, а чтобы успокоили или предложили варианты выхода.
Я вообще очень стрессоустойчивый человек по жизни и на меня сложно надавить. Но дети- это "больное место" наверное любого родителя. Т.е. сейчас ситуация такая: "вроде выкарабкался со стрессовой ситуации, начал даже как-то радоваться жизни" и тут опять- вылазит какая-то проблемма со сздоровьем, деньги на анализы, поездка по врачам, каждый врач "давит" со своей стороны ( в том плане, что у него свои требования- анализы сдавать там и там тогда и тогда ипить и то и то) если набирается так 5- 6 врачей - очень тяжело все переварить...а еще знакомые "начинают настаивать" что ребенку надо каждый день общение с детками, посещение занятий, работа со специалистами, другие знакомые "предлагаю" выйти на работу, ребенка или на няню оставить или на бабушку. Бабушка моя "няньчить" ребенка не будет.
Финансово понятуть все что предлагается- не реально. Времени и так в обрез, не успеваешь ничего, даже на себя потратить 15 минут в день...И опять "погружаешься" в стресс, начинаешь копаться в мыслях, искать выход...ну вобщем, белка в колесе получается...Так вот, как выпутаться с этого колеса или как не позволить себя загнать в него? Т. е сейчас получается энергия вместо ребенка тратится на решение этой информации, которой нагрузили меня. Хоть к врачам не ходи да ни с кем не общайся...А потом удивляются, почему родители детей-инвалидов замыкаются и ни с кем общаться не хотят.
Спасибо!
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Хочу обратится к Вам за консультацией или даже за советом. Было бы неплохо, если есть какая-то литература на прочитать по моему вопросу (мне хорошо помогают книги).
Ситуация вот в чем. У меня воспитание ребенка с синдромом Дауна- это своеобразные качели- иногда лучше- радуешься, потом как-то вылазит и то и это- огорчаешься, стресс. Пытаюсь разобраться. Мои проблемы никому из знакомых и друзей не нужны. Пытаюсь большую часть "переварить" сама. Иногда это очень сложно, а поговорить не с кем, да не просто поговорить, а чтобы успокоили или предложили варианты выхода.

Давайте посмотрим:

Я вообще очень стрессоустойчивый человек по жизни и на меня сложно надавить. Но дети- это "больное место" наверное любого родителя. Т.е. сейчас ситуация такая: "вроде выкарабкался со стрессовой ситуации, начал даже как-то радоваться жизни" и тут опять- вылазит какая-то проблема со здоровьем, деньги на анализы, поездка по врачам, каждый врач "давит" со своей стороны ( в том плане, что у него свои требования- анализы сдавать там и там тогда и тогда и пить и то и то) если набирается так 5- 6 врачей - очень тяжело все переварить...

Разрешите уточнить - что за проблема со здоровьем?

а еще знакомые "начинают настаивать" что ребенку надо каждый день общение с детками, посещение занятий, работа со специалистами, другие знакомые "предлагаю" выйти на работу, ребенка или на няню оставить или на бабушку. Бабушка моя "няньчить" ребенка не будет.

"Знакомые" не принимают решений и такими "советами" только "нагружают" Вас еще больше.

Финансово потянуть все что предлагается- не реально. Времени и так в обрез, не успеваешь ничего, даже на себя потратить 15 минут в день...И опять "погружаешься" в стресс, начинаешь копаться в мыслях, искать выход...ну в общем, белка в колесе получается...Так вот, как выпутаться с этого колеса или как не позволить себя загнать в него? Т. е сейчас получается энергия вместо ребенка тратится на решение этой информации, которой нагрузили меня. Хоть к врачам не ходи да ни с кем не общайся...А потом удивляются, почему родители детей-инвалидов замыкаются и ни с кем общаться не хотят.
Спасибо!

Я пока воздержусь от совета - хочу уточнить некоторые моменты - какую именно информацию, полученную от врачей вам "трудно переварить"?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!
Попробую расписать по порядку

Разрешите уточнить - что за проблема со здоровьем?

Я пока воздержусь от совета - хочу уточнить некоторые моменты - какую именно информацию, полученную от врачей вам "трудно переварить"?

Со здоровьем проблемы так себе- стандарт для таких деток. Сейчас вылез гипотиреоз, кроме того, при рождении были проблемы с кровью и приходится 3-4 раза в год сдавать кровь. Но сдавать и на щитовитку и на кровь приходится в лаборатории - платно. Бесплатно у нас не делают таких анализов. Цены на анализы подскочили, стоит очень дорого. Хорошо, что муж есть, немного помогает (ну как и положено мужчине). Но не настолько, чтобы свободно можно было пойти и сдать анализы.  По гипотиреозу- пришлось ехать в другой город в институт - там назначили лечение и сказали что анализы нашей лаборатории не подходят (а это единственная в нашем городе, в которой таким маленьким берут с вены). Врач сказала через 3 месяца приехать пересдать кровь к ней или в лабораторию в ее городе (у нас в городе такой лаборатории нету). А это все - и дополнительные затраты и куча времени и си,л и ребенок выматывается от таких поездок.
Кровь не очень хорошая. Вернее, педиатр наш говорит что норма, но я боюсь, что "эта норма" позже вылезет боком. Лейкоциты по норме для  возраста Лизы 6-12 должны быть. У нее 4,9. 4 месяца назад были 5,1. Врач правда говорит, что до 3,5 норма...Это как с гипотиреозом. ТТГ у нас прыгал, но говорили что норма и пока лечить не нужно. Прошло время, и уже "не норма".
Дальше, надо пройти плановый окулиста. Хорошо, что окулист у нас - хороший тут по месту.
Потом 2 или 3 раза в год - комиссия в больнице (не  я хочу, а так требуют). Одна- на переоформление ИПР (индивидуальная программа развития), вторая - на группу (подгруппу) инвалидности- продлевают каждый раз. И потом еще, по мере "хочушек". Хочешь парту ребенку- идешь в больницу, берешь направление в другой город, едешь туда с ребенком, там ее смотрят, дают заключение, возвращаешься к себе, идешь на комиссию - с ребенком, они дают тебе справку, берешь справку, идешь в службу социальной защиты, там пишешь заявление (перед этим выстояв везде очередь) и ждешь...может позвонят... Так вот, перед каждой комиссией надо обязательно: пройти консультацию у невролога, у плановых врачей - 2-3 врача, потом пойти к участковому по месту - взять там еще одну карточку (педиатрическую) и в определенный день с этой карточкой и карточкой у невролога идти на комиссию и высидеть комиссию...
По другому- никак.
Сейчас у Лизы проблемы с зубами. Она сама не играет вообще и на руках не сидит если я не с ней морально (т е например взять на руки и посидеть за компом- не пройдет, плачет). Так продолжается 1,5 месяца и не известно когда конец. Нету еще 6-ти зубов. Наш врач говорит- только ждать. Постоянно на обезглавливающих, которые до конца боль не снимают.
У окулиста еще не были, не знаю, что нас там ждет...очки, или еще похуже....Тоже выбегать нужно. Еще успеваю дочку 2 раза в неделю завести на групповые занятия - платные (тоже в центре города, надо ехать на машине или общественным транспортом). Бассейн сейчас забросили- не получается в "вечными" зубами и всем, что полагается к ним- живот, температура, слюни , слезы. Хочу все же бассейн тоже наладить.
Дома, кроме прочего, стараюсь заниматься "хвостами" - развитием речи- какими-то элементарными - книгу прочитать с ребенком, посмотреть картинки с комментарием, что там изображено, пальчиковая, артикуляционная гимнастика и т.д. И общей моторикой. Ну, а остальное уже в ходе обычной жизни - бытовые навыки - одеть раздеть- стараюсь по мере реально жизненной необходимости и на это время специально не выделяю.
В общем, в голове- каша полная. Сейчас веду детальные списки всего, что надо делать. Хоть немного спокойнее. 
Когда приходит к этому всему информация "со вне" на переработку- получается загруженность по полной. Я уже смирилась с тем, что "ребенку не нужны родители как загнанные ищейки", что успеваю, то и успеваю. Ребенок "будет" отставать. Я готова взять на себя ответственность за ее отставание. И знаю, что она будет счастлива если люди, что ее окружают, будут жить в гармонии и чувствовать себя счастливыми. Так и стараюсь этого придерживаться. Живу и радуюсь жизни, не спешу никуда особо. Читаю интересные книги. Например, Мурашовой "дети-тюфяки и дети-катастрофы", Ромены Августовой "Говори, ты это можешь". Я хочу, чтобы и другие люди воспринимали мою дочку как и я, такой как она есть, а не ровняли ее, как горбатого к стене - к обычным детям и не подгоняли меня "в шею", потому что у меня ребенок отстает значит я где-то что-то упустила. Мне и так каждый день приходится "бороться" с мамиными советами, замечаниями и чему учит- просто закрываю глаза и пропускаю все мимо ушей. Благо, такое бывает не часто и  не долго, думаю, вреда не буде особо. Лиза бабу и деда очень любит
Много получилось написать.
Спасибо Вам за помощь.
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте, Вера!
Попробую расписать по порядку

Со здоровьем проблемы так себе- стандарт для таких деток. Сейчас вылез гипотиреоз, кроме того, при рождении были проблемы с кровью и приходится 3-4 раза в год сдавать кровь. Но сдавать и на щитовитку и на кровь приходится в лаборатории - платно. Бесплатно у нас не делают таких анализов. Цены на анализы подскочили, стоит очень дорого. Хорошо, что муж есть, немного помогает (ну как и положено мужчине). Но не настолько, чтобы свободно можно было пойти и сдать анализы.  По гипотиреозу- пришлось ехать в другой город в институт - там назначили лечение и сказали что анализы нашей лаборатории не подходят (а это единственная в нашем городе, в которой таким маленьким берут с вены). Врач сказала через 3 месяца приехать пересдать кровь к ней или в лабораторию в ее городе (у нас в городе такой лаборатории нету). А это все - и дополнительные затраты и куча времени и си,л и ребенок выматывается от таких поездок.
Кровь не очень хорошая. Вернее, педиатр наш говорит что норма, но я боюсь, что "эта норма" позже вылезет боком. Лейкоциты по норме для  возраста Лизы 6-12 должны быть. У нее 4,9. 4 месяца назад были 5,1. Врач правда говорит, что до 3,5 норма...Это как с гипотиреозом. ТТГ у нас прыгал, но говорили что норма и пока лечить не нужно. Прошло время, и уже "не норма".
Дальше, надо пройти плановый окулиста. Хорошо, что окулист у нас - хороший тут по месту.
Потом 2 или 3 раза в год - комиссия в больнице (не  я хочу, а так требуют). Одна- на переоформление ИПР (индивидуальная программа развития), вторая - на группу (подгруппу) инвалидности- продлевают каждый раз. И потом еще, по мере "хочушек". Хочешь парту ребенку- идешь в больницу, берешь направление в другой город, едешь туда с ребенком, там ее смотрят, дают заключение, возвращаешься к себе, идешь на комиссию - с ребенком, они дают тебе справку, берешь справку, идешь в службу социальной защиты, там пишешь заявление (перед этим выстояв везде очередь) и ждешь...может позвонят... Так вот, перед каждой комиссией надо обязательно: пройти консультацию у невролога, у плановых врачей - 2-3 врача, потом пойти к участковому по месту - взять там еще одну карточку (педиатрическую) и в определенный день с этой карточкой и карточкой у невролога идти на комиссию и высидеть комиссию...
По другому- никак.

Вы внимательно следите за здоровьем дочки, преодолеваете все бюрократические процедуры. Это сам по себе большой труд, требующий терпения и выдержки.

Сейчас у Лизы проблемы с зубами. Она сама не играет вообще и на руках не сидит если я не с ней морально (т е например взять на руки и посидеть за компом- не пройдет, плачет). Так продолжается 1,5 месяца и не известно когда конец. Нету еще 6-ти зубов. Наш врач говорит- только ждать. Постоянно на обезглавливающих, которые до конца боль не снимают.

На обезглавливающих? Вы имеете в виду обезболивающих?

У окулиста еще не были, не знаю, что нас там ждет...очки, или еще похуже....Тоже выбегать нужно. Еще успеваю дочку 2 раза в неделю завести на групповые занятия - платные (тоже в центре города, надо ехать на машине или общественным транспортом). Бассейн сейчас забросили- не получается в "вечными" зубами и всем, что полагается к ним- живот, температура, слюни , слезы. Хочу все же бассейн тоже наладить.
Дома, кроме прочего, стараюсь заниматься "хвостами" - развитием речи- какими-то элементарными - книгу прочитать с ребенком, посмотреть картинки с комментарием, что там изображено, пальчиковая, артикуляционная гимнастика и т.д. И общей моторикой. Ну, а остальное уже в ходе обычной жизни - бытовые навыки - одеть раздеть- стараюсь по мере реально жизненной необходимости и на это время специально не выделяю.
В общем, в голове- каша полная. Сейчас веду детальные списки всего, что надо делать. Хоть немного спокойнее. 

Вести список дел помогает тем, что структурирует Вас, дает некую схему предстоящих событий, к которым можно таким образом подготовиться.

Когда приходит к этому всему информация "со вне" на переработку- получается загруженность по полной. Я уже смирилась с тем, что "ребенку не нужны родители как загнанные ищейки", что успеваю, то и успеваю. Ребенок "будет" отставать. Я готова взять на себя ответственность за ее отставание. И знаю, что она будет счастлива если люди, что ее окружают, будут жить в гармонии и чувствовать себя счастливыми. Так и стараюсь этого придерживаться. Живу и радуюсь жизни, не спешу никуда особо. Читаю интересные книги. Например, Мурашовой "дети-тюфяки и дети-катастрофы", Ромены Августовой "Говори, ты это можешь". Я хочу, чтобы и другие люди воспринимали мою дочку как и я, такой как она есть, а не ровняли ее, как горбатого к стене - к обычным детям и не подгоняли меня "в шею", потому что у меня ребенок отстает значит я где-то что-то упустила. Мне и так каждый день приходится "бороться" с мамиными советами, замечаниями и чему учит- просто закрываю глаза и пропускаю все мимо ушей. Благо, такое бывает не часто и  не долго, думаю, вреда не буде особо. Лиза бабу и деда очень любит

Вы очень правильно рассуждаете, и с родителями нет смысла спорить - у Вас самой есть собственное  ощущение как надо, а у Лизы с бабушкой и дедушкой свои отношения)

Много получилось написать.
Спасибо Вам за помощь.

И хорошо получилось. Пишите!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
 Здравствуйте, Вера!
Долго не писала в эту тему, справлялась. Сейчас какое-то время пыталась справиться сама с трудностями- не получается. Хочу попросить помочь. Хочу еще попросить литературу - почитать по моеим вопросам.
Попробую описать. Сейчас у меня 2 проблемы или даже 3 .
1. Лизонька подросла уже и сейчас становится заметно ее отставание. Другим наверное не так сильно (кроме речи и общей моторики), а я с ней все-время занимаюсь и вижу ясно. Но, например, муж не видит особо никакого отставания (у нас один ребенок, сравнить не с кем), поэтому часто выдвигает Лизе очень завышенные требования. Например, на днах ставит условие: я тебе почитаю книгу (при этом достает книгу из полочки, ребенок на радостях уже в предвкушении садится на диван, чтобы слышать), но ты сначало иди к маме и пусть она тебе завяжет волосы, чтобы не мешали. Лиза и с места не сдвинется, уже вся в книге. Папа снова повторяет ту же фразу, ребенок сидит (она не понимаем скорее всего условия), папа- не идешь, значит читать не будем - и ставит книгу обратно на полку. Ребенок начинает плакать, весь в слезах. Подобных ситуаций много за день. Я пытаюсь что-то объяснить мужу- он не понимает, мне бросает: а как же ты, ты так постоянно делаешь. Я делаю, но я при этом беру Лизу за руку и делаю с ней все, что сама прошу, по порядку.
Сегодня еще была ситуация: игарай сама, как другие дети сами играют (тоже фраза папы), ребенок не знает как самому играть, она еще не очень хорошо сама играет. Я ее учу, но это все не так быстро. В итоге (тут я наверное не права), я говорю :она не умеет сама играть, это обычные дети умеют, а у нас ребенок с синдромом Дауна, ее нужно сначало научить самой играть. Лиза, похоже, что-то поняла (она очень переживает, что мы из-за нее спорим, ссоримся), забилась с лягушкой игрушечной за стол, и стала там е тихонечко играть, ко мне даже идти не хотела. Я почувствовала свою вину, что сказала такое при ребенке.
2. Лиза стала ходить в детсад- не много, в основном болеет и я ее оставляю до обеденного сна. Но она сейчас стала очень переживать, боится даже дома остаться с кем-то, если я куда-то ухожу (наверное испугалась, что я ее оставлю однажды в саду и не приду забирать). Даже с другими близкими (например, с бабушкой) на долго не остается, все маму зовет.
3. Некоторые знакомые, с которыми я общалась до рождения Лизы, я заметила, что пытаются на мне отыграться, срыватся (если им нужно выпустить пар). Т.е. когда мне плохо, готовы выслушать, подакают: как я тебя понимаю. Когда я не жалуюсь, общаться не хотят, на добродушные темы не разговаривают. Например, если Лиза заболела, то расспрашивают подробно что почему и как. Когда их дети болеют- ниче не говорят, я узнаю от третьих лиц об этом. При этом могут потом спустя какое-то время сказать быстро с каким-то ответом причины болезни (не особо усугубляясь). Хотя я о причине болезни обычно не спрашиваю никогда.
Нужно наверное теперь вопросы поставить. Что мне делать по этим вопросам? Возможно, есть какая-то литература?
Спасибо, Вера!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Долго не писала в эту тему, справлялась. Сейчас какое-то время пыталась справиться сама с трудностями- не получается. Хочу попросить помочь. Хочу еще попросить литературу - почитать по моим вопросам.
Попробую описать. Сейчас у меня 2 проблемы или даже 3 .
1. Лизонька подросла уже и сейчас становится заметно ее отставание. Другим наверное не так сильно (кроме речи и общей моторики), а я с ней все-время занимаюсь и вижу ясно. Но, например, муж не видит особо никакого отставания (у нас один ребенок, сравнить не с кем), поэтому часто выдвигает Лизе очень завышенные требования. Например, на днях ставит условие: я тебе почитаю книгу (при этом достает книгу из полочки, ребенок на радостях уже в предвкушении садится на диван, чтобы слышать), но ты сначала иди к маме и пусть она тебе завяжет волосы, чтобы не мешали. Лиза и с места не сдвинется, уже вся в книге. Папа снова повторяет ту же фразу, ребенок сидит (она не понимаем скорее всего условия), папа- не идешь, значит читать не будем - и ставит книгу обратно на полку. Ребенок начинает плакать, весь в слезах. Подобных ситуаций много за день. Я пытаюсь что-то объяснить мужу- он не понимает, мне бросает: а как же ты, ты так постоянно делаешь. Я делаю, но я при этом беру Лизу за руку и делаю с ней все, что сама прошу, по порядку.

Я обратила внимание, что в данном примере папа, предлагая Лизе читать, вовлекает и Вас в этот процесс - условие, чтобы он читал - Вы должны завязать Лизе волосы. Попробуйте предоставить мужу самому возможность общаться с Лизой, но если он вовлекает Вас в это общение, поддерживайте его. Было бы возможно Вам самой подойти к Лизе и завязать ей волосы?

Сегодня еще была ситуация: играй сама, как другие дети сами играют (тоже фраза папы), ребенок не знает как самому играть, она еще не очень хорошо сама играет. Я ее учу, но это все не так быстро. В итоге (тут я наверное не права), я говорю :она не умеет сама играть, это обычные дети умеют, а у нас ребенок с синдромом Дауна, ее нужно сначала научить самой играть. Лиза, похоже, что-то поняла (она очень переживает, что мы из-за нее спорим, ссоримся), забилась с лягушкой игрушечной за стол, и стала там  тихонечко играть, ко мне даже идти не хотела. Я почувствовала свою вину, что сказала такое при ребенке.

Вам стало обидно, что папа не захотел играть с Лизой?

2. Лиза стала ходить в детсад- не много, в основном болеет и я ее оставляю до обеденного сна. Но она сейчас стала очень переживать, боится даже дома остаться с кем-то, если я куда-то ухожу (наверное испугалась, что я ее оставлю однажды в саду и не приду забирать). Даже с другими близкими (например, с бабушкой) на долго не остается, все маму зовет.

Лиза скучает по Вам, это нормальный опыт для ребенка в этом возрасте и говорит о ее привязанности. При этом, опыт разлуки может быть болезненным как для Лизы, так и для Вас. Как Вы его переносите?

3. Некоторые знакомые, с которыми я общалась до рождения Лизы, я заметила, что пытаются на мне отыграться, срываться (если им нужно выпустить пар). Т.е. когда мне плохо, готовы выслушать, подакают: как я тебя понимаю. Когда я не жалуюсь, общаться не хотят, на добродушные темы не разговаривают. Например, если Лиза заболела, то расспрашивают подробно что почему и как. Когда их дети болеют- ничего не говорят, я узнаю от третьих лиц об этом. При этом могут потом спустя какое-то время сказать быстро с каким-то ответом причины болезни (не особо усугубляясь). Хотя я о причине болезни обычно не спрашиваю никогда.

Как Вы сами понимаете такое поведение знакомых?

Нужно наверное теперь вопросы поставить. Что мне делать по этим вопросам?
Возможно, есть какая-то литература?

Давайте поищем ответы вместе.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответ

Я обратила внимание, что в данном примере папа, предлагая Лизе читать, вовлекает и Вас в этот процесс - условие, чтобы он читал - Вы должны завязать Лизе волосы. Попробуйте предоставить мужу самому возможность общаться с Лизой, но если он вовлекает Вас в это общение, поддерживайте его. Было бы возможно Вам самой подойти к Лизе и завязать ей волосы?

Муж сам может спокойно заниматься с Лизой и проводить время. Я тогда лежала- немного отдохнуть, прилечь захотелось- устрала. Чтобы Лизе завязать волосы, мне нужно было вставать. Я лежу очень мало, обычно раз в день минут 15. Остальное время на ногах или сижу.  Я написала эту ситуацию больше как пример (что запомнила), но подобного рода бывают и другие. Действительно такие, где нужна моя помощь (или кофточку подать, или колготы или еще что). Я даже и не замечала, пока Вы не обратили мое внимание.                                       

Вам стало обидно, что папа не захотел играть с Лизой?

Я в это время была занята, не могла уделить ребенку внимание. Обычно, Лиза всегда со мной, а папа работает (часто, работает дома). Мне нужно было 20-30 минут, чтобы закончить то, что я делала, и тогда я бы занялась ребенком.
Нет, мне не было обидно, что папа не захотел играть с ребенком. Папа, когда в настроении, много играет с ребенком (ну относительно много, т. к. еще работает). Не знаю, что еще добавить по этому вопросу. Мне было обидно, что ребенку выставляются какие-то требования.

Лиза скучает по Вам, это нормальный опыт для ребенка в этом возрасте и говорит о ее привязанности. При этом, опыт разлуки может быть болезненным как для Лизы, так и для Вас. Как Вы его переносите?

Я переношу нормально. Я понимаю, что Лизе нужно привыкать находится в компании сверсников. Я начинаю переживать тогда, когда мне рассказывают, что она плакала или на горшок не хотела садится или еще что-то подобное.

Как Вы сами понимаете такое поведение знакомых?

Не знаю, скорее всего что им общение со мной не нужно. Готова с ними не общаться.
Спасибо!
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Получается, что муж не хотел Вас беспокоить... 

Сознательно- не хотел, но на подсознании - не уверена точно...По поводу завязать волосы дочке - на мое предложение- завяжи сам хвостик, сказал, что не умеет, я попросила завязать как получится, а я позже перевяжу. Завязал и стал читать ребенку книгу. Это к той конкретной ситуации, что я описала выше. Т.е сам к такому решению придти не мог, мне потребоовалось все это проговорить и выслушивать плач ребенка.

Лиза уже подрастает и требования к ней, в том числе со стороны близких тоже возрастают. Но не восприняли ли Вы эту ситуацию как отвержение со стороны папы, в том числе "ребенка с синдромом Дауна"? (возможно ли, что эта домашняя ситуация всколыхнула в Вас болезненные чувства?)

Однозначно, нет. Папа очень любит дочку, тут что-то другое.

Привыкнуть в компании сверстников возможно, лишь оторвавшись от мамы. Сейчас у Лизы задача научиться быть "без мамы", что ей нелегко и дома. Вы писали ранее, что у Лизы может быть тревога, что Вы ее не заберете из сада. Но это Ваши предположения. Это может быть связано с какими-то Вашими чувствами, которые Вы не совсем принимаете в себе, а ребенок может реагировать беспокойством.

Да, Вы правы, конечно, это мои догадки . Но Лизонька сейчас долго болела последний раз - месяц, была дома возле меня. И сейчас ее тревога ушла и она даже согласна опять идти в детский сад. Т.е. (я так думаю) ребенок понял, что мама никуда не денется и ее очень любит и успокоился.

Разрешите уточнить, правильно ли я поняла, Вам нравится или нет, когда знакомые выслушивают Ваши беспокойства и говорят, что они Вас понимают? Вы хотели бы сами быть в роли "выслушивающей их проблемы"? Для Вас важно, чтобы знакомые делились с Вами своими проблемами и это помогло бы Вам "выпускать пар"?

Наверное, правильно. Я просто не привыкла только "плакаться", если есть с человеком всязь, то она в обе стороны. "Пар выпускать" на знакомых не люблю, т е на тех людей, с которыми я нахожу общий язык. Тогда, получается, по моим меркам, если человек не делится своими проблемами и выпускает пар- значит со мной у него нет ничего общего. Есть, конечно, люди, которые все переживают в себе. Но я не готова быть человеком, на котором срываются, наверное. Мне такое отношение неприятно.
Не знаю, что еще добавить.
Спасибо!
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответ
Муж сам может спокойно заниматься с Лизой и проводить время. Я тогда лежала- немного отдохнуть, прилечь захотелось- устала. Чтобы Лизе завязать волосы, мне нужно было вставать. Я лежу очень мало, обычно раз в день минут 15. Остальное время на ногах или сижу.  Я написала эту ситуацию больше как пример (что запомнила), но подобного рода бывают и другие. Действительно такие, где нужна моя помощь (или кофточку подать, или колготы или еще что). Я даже и не замечала, пока Вы не обратили мое внимание.  

Получается, что муж не хотел Вас беспокоить...                                

Я в это время была занята, не могла уделить ребенку внимание. Обычно, Лиза всегда со мной, а папа работает (часто, работает дома). Мне нужно было 20-30 минут, чтобы закончить то, что я делала, и тогда я бы занялась ребенком.
Нет, мне не было обидно, что папа не захотел играть с ребенком. Папа, когда в настроении, много играет с ребенком (ну относительно много, т. к. еще работает). Не знаю, что еще добавить по этому вопросу. Мне было обидно, что ребенку выставляются какие-то требования.

Лиза уже подрастает и требования к ней, в том числе со стороны близких тоже возрастают. Но не восприняли ли Вы эту ситуацию как отвержение со стороны папы, в том числе "ребенка с синдромом Дауна"? (возможно ли, что эта домашняя ситуация всколыхнула в Вас болезненные чувства?)

Я переношу нормально. Я понимаю, что Лизе нужно привыкать находится в компании сверстников. Я начинаю переживать тогда, когда мне рассказывают, что она плакала или на горшок не хотела садится или еще что-то подобное.

Привыкнуть в компании сверстников возможно, лишь оторвавшись от мамы. Сейчас у Лизы задача научиться быть "без мамы", что ей нелегко и дома. Вы писали ранее, что у Лизы может быть тревога, что Вы ее не заберете из сада. Но это Ваши предположения. Это может быть связано с какими-то Вашими чувствами, которые Вы не совсем принимаете в себе, а ребенок может реагировать беспокойством.

Не знаю, скорее всего что им общение со мной не нужно. Готова с ними не общаться.

Разрешите уточнить, правильно ли я поняла, Вам нравится или нет, когда знакомые выслушивают Ваши беспокойства и говорят, что они Вас понимают? Вы хотели бы сами быть в роли "выслушивающей их проблемы"? Для Вас важно, чтобы знакомые делились с Вами своими проблемами и это помогло бы Вам "выпускать пар"?

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Сознательно- не хотел, но на подсознании - не уверена точно...По поводу завязать волосы дочке - на мое предложение- завяжи сам хвостик, сказал, что не умеет, я попросила завязать как получится, а я позже перевяжу. Завязал и стал читать ребенку книгу. Это к той конкретной ситуации, что я описала выше. Т.е сам к такому решению придти не мог, мне потребовалось все это проговорить и выслушивать плач ребенка.

Вас расстроило, что Лиза обиделась на папу, громко плача. Возможно, что папа тоже не ожидал такой бурной реакции дочки, не хотел ее обидеть...:

Какие есть предположения?

Да, Вы правы, конечно, это мои догадки . Но Лизонька сейчас долго болела последний раз - месяц, была дома возле меня. И сейчас ее тревога ушла и она даже согласна опять идти в детский сад. Т.е. (я так думаю) ребенок понял, что мама никуда не денется и ее очень любит и успокоился.

Лизе нужно было поболеть, чтобы удостовериться в надежности связи. 

Наверное, правильно. Я просто не привыкла только "плакаться", если есть с человеком связь, то она в обе стороны. "Пар выпускать" на знакомых не люблю, т е на тех людей, с которыми я нахожу общий язык. Тогда, получается, по моим меркам, если человек не делится своими проблемами и выпускает пар- значит со мной у него нет ничего общего. Есть, конечно, люди, которые все переживают в себе. Но я не готова быть человеком, на котором срываются, наверное. Мне такое отношение неприятно.
Не знаю, что еще добавить.

Марина, выражение "выпускать пар" и "срываться" для Вас имеют одно значение? Как это проявляется в общении с вами? При этом, когда с Вами "не делятся" проблемами - Вам это не приятно? "Делиться проблемами " и "выпускать пар" - это разные вещи? Разъясните мне, пожалуйста, я немного запуталась)

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Вас расстроило, что Лиза обиделась на папу, громко плача. Возможно, что папа тоже не ожидал такой бурной реакции дочки, не хотел ее обидеть...:

Да, скорее всего. У меня Лиза на подобные замечания нормально реагирует, не плачет (я просто знаю когда и как нужно сказать, больше общаюсь с дочкой). Ну, может, и плачет, но такое бывает очень-очень редко.

Какие есть предположения?

Скорее всего, тут общее отношение, не к личности мужа, а к ситуации. Меня немного задевает, например, когда сейчас в реабцентре (мы ходим на курс), дают Лизе задания, сложнее, чем она может сделать. Например, собрать несколько пирамидок- одеть на штырьки в 4 колонки разные фигуры- прямоугольники, квадраты, еще что-то. Мало того, что это рано для обычных детей, если брать к примеру, программу общеобразовательную, так еще и учитывать то, что  дочки отставание в мелкой моторике, и попасть на штырьки с поворотом запястья ей сложно. Может, какие-то обычные дети уже и делают такое в возрасте Лизы (если с ними усиленно родители занимались ранним развитием). У меня в подобных случаях всегда возикает протест- зачем требовать или предлагать ребенку то, что он сделать не может и расстроиться или получит негативные эмоции, когда вины ребенка в этом нет. Боюсь, что это будет продолжаться и в саду и в школе (моя реакция). Но в саду проще, оценок нет.

Лизе нужно было поболеть, чтобы удостовериться в надежности связи.

Главное, чтобы это не вошло в ее привычку. Мой младший брат весь сад проболел. И всю младшую школу.

Марина, выражение "выпускать пар" и "срываться" для Вас имеют одно значение? Как это проявляется в общении с вами? При этом, когда с Вами "не делятся" проблемами - Вам это не приятно? "Делиться проблемами " и "выпускать пар" - это разные вещи? Разъясните мне, пожалуйста, я немного запуталась)

Наверное, одно значение. Делиться проблемами спокойно - это одно, а "выпускать пар" - это резко, задевая при этом собеседника. Когда не делятся проблемами- не задевает, смотря насколько близки отношения. В моем конкретном случае- задело, потому что отношения были близкими (ну относительно). По крайтей мере, я так считала.
Спасибо, Вера!
Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!
Да, скорее всего. У меня Лиза на подобные замечания нормально реагирует, не плачет (я просто знаю когда и как нужно сказать, больше общаюсь с дочкой). Ну, может, и плачет, но такое бывает очень-очень редко.

Возможно, что Лиза стала более ярко выражать свои эмоциональные реакции, а значит, родителям приходиться тоже перестраиваться. Тем более, у вас грядет кризис 3 лет, а это значит, что ребенок будет еще больше осознавать свои желания, "хочу", "не хочу", "я сам/а", которые будут входить в противоречие с желаниями/требованиями взрослых. И тут взрослому предстоит также изменять свое поведение, с одной стороны, держать правила и границы, с другой, предоставлять возможность ребенку быть более самостоятельным.

Скорее всего, тут общее отношение, не к личности мужа, а к ситуации. Меня немного задевает, например, когда сейчас в реабцентре (мы ходим на курс), дают Лизе задания, сложнее, чем она может сделать. Например, собрать несколько пирамидок- одеть на штырьки в 4 колонки разные фигуры- прямоугольники, квадраты, еще что-то. Мало того, что это рано для обычных детей, если брать к примеру, программу общеобразовательную, так еще и учитывать то, что  дочки отставание в мелкой моторике, и попасть на штырьки с поворотом запястья ей сложно. Может, какие-то обычные дети уже и делают такое в возрасте Лизы (если с ними усиленно родители занимались ранним развитием). У меня в подобных случаях всегда возникает протест- зачем требовать или предлагать ребенку то, что он сделать не может и расстроиться или получит негативные эмоции, когда вины ребенка в этом нет. Боюсь, что это будет продолжаться и в саду и в школе (моя реакция). Но в саду проще, оценок нет.

Вы сделали прекрасную связку Вашей реакции дома с реакцией в реабилитационном центре. Получается, что у Вас "накопилось", и ситуация в общении папы с Лизой напомнила Вам об этом, и Ваши чувства всколыхнулись. Дома, в "безопасной" обстановке Вы смогли их перенести на мужа. Но изначально, вызваны они были тем, что в реабилитационном центре Вы чувствуете, что к Лизе предъявляют повышенные требования. Говорили ли Вы с педагогами центра? Считают ли они, целесообразными такие задания для девочки и что думают об этом?

Главное, чтобы это не вошло в ее привычку. Мой младший брат весь сад проболел. И всю младшую школу.

Вашему брат было тяжело привыкать к садику и к школе?

Наверное, одно значение. Делиться проблемами спокойно - это одно, а "выпускать пар" - это резко, задевая при этом собеседника. Когда не делятся проблемами- не задевает, смотря насколько близки отношения. В моем конкретном случае- задело, потому что отношения были близкими (ну относительно). По крайней мере, я так считала.

Если Вы хотите сохранить отношения, надо обо всем, даже трудном разговаривать с партнером по общению, если разговор невозможен, значит надо сделать паузу, чтобы разобраться в своих чувствах.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответы

Возможно, что Лиза стала более ярко выражать свои эмоциональные реакции, а значит, родителям приходиться тоже перестраиваться. Тем более, у вас грядет кризис 3 лет, а это значит, что ребенок будет еще больше осознавать свои желания, "хочу", "не хочу", "я сам/а", которые будут входить в противоречие с желаниями/требованиями взрослых. И тут взрослому предстоит также изменять свое поведение, с одной стороны, держать правила и границы, с другой, предоставлять возможность ребенку быть более самостоятельным.

Я так подозреваю, что у дочки кризис 3х лет уже начался, пару месяцев как. Все хочет делать сама, даже если не умеет, не дает ей помогать Не знаю, насколько это возможно при синдроме Дауна в 2 года и 10 месяцев. Будем перестраиваться (мы, я уже вроде перестроилась, мужу, наверное, нужно больше времени).

Вы сделали прекрасную связку Вашей реакции дома с реакцией в реабилитационном центре. Получается, что у Вас "накопилось", и ситуация в общении папы с Лизой напомнила Вам об этом, и Ваши чувства всколыхнулись. Дома, в "безопасной" обстановке Вы смогли их перенести на мужа. Но изначально, вызваны они были тем, что в реабилитационном центре Вы чувствуете, что к Лизе предъявляют повышенные требования. Говорили ли Вы с педагогами центра? Считают ли они, целесообразными такие задания для девочки и что думают об этом?

У нас за год в реабцентре всего 2 курса по 10 занятий. Думаю, для Лизы это не настолько критично. Такой подход заметила только у педагогов, которые на последних курсах или только закончили учиться- без особой практики. Думаю, они научатся. Ситуация с мужем была еще доначала курсе в реабцентре. Но раньше, в реабцентре с другими специалистами были подобные ситуации. Т.е. такая ситуация с реабцентром для меня не нова. Но, по-видимому, сам такой подход людей вообще мне напражен. Буду стараться уходить от таких людей в занятиях. К сожалению, у нас каждый раз другие специалисты и зарание не знаешь, с кем будешь заниматься.

Вашему брат было тяжело привыкать к садику и к школе?

Я не знаю, сейчас он в колледже. Он ходил в сад и школу, когда я училась в институте, а потом работала и с родителями не жила, но я знала что он часто болел и оставался дома. Мне кажеться, что это большей частью психосоматика. Но родители сами занимались его воспитанием, я не вмешивалась.

Если Вы хотите сохранить отношения, надо обо всем, даже трудном разговаривать с партнером по общению, если разговор невозможен, значит надо сделать паузу, чтобы разобраться в своих чувствах.

Вот сейчас следали паузу. Вернее, я после последнего разговора замолчала, а партнер пока что не изъявил желания со мной общаться
Спасибо, Вера!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Я так подозреваю, что у дочки кризис 3х лет уже начался, пару месяцев как. Все хочет делать сама, даже если не умеет, не дает ей помогать Не знаю, насколько это возможно при синдроме Дауна в 2 года и 10 месяцев. Будем перестраиваться (мы, я уже вроде перестроилась, мужу, наверное, нужно больше времени).

Замечательно, что кризис проходит вовремя и заметно - это значит, что у вас есть время и возможности, чтобы принять изменения в Лизе и научиться выходить из конфликтных ситуаций с дочкой.

У нас за год в реабцентре всего 2 курса по 10 занятий. Думаю, для Лизы это не настолько критично. Такой подход заметила только у педагогов, которые на последних курсах или только закончили учиться- без особой практики. Думаю, они научатся. Ситуация с мужем была еще доначала курсе в реабцентре. Но раньше, в реабцентре с другими специалистами были подобные ситуации. Т.е. такая ситуация с реабцентром для меня не нова. Но, по-видимому, сам такой подход людей вообще мне напражен. Буду стараться уходить от таких людей в занятиях. К сожалению, у нас каждый раз другие специалисты и зарание не знаешь, с кем будешь заниматься.

Ваша тактика "ухода" от затруднительных ситуаций может не подходить, ведь, как Вы пишите, невозможно заранее знать, с кем будет занятие, например. По-этому можно рассмотреть другие тактики, например, разговора с педагогом - рассказ о Лизе, с Вашей точки зрения (например, как конструктивно и подробно Вы ведете диалог с нашей Полиной Львовной)

Я не знаю, сейчас он в колледже. Он ходил в сад и школу, когда я училась в институте, а потом работала и с родителями не жила, но я знала что он часто болел и оставался дома. Мне кажется, что это большей частью психосоматика. Но родители сами занимались его воспитанием, я не вмешивалась.

Правильно. Зато, можете наблюдать со стороны и делать свои выводы)

Вот сейчас сделали паузу. Вернее, я после последнего разговора замолчала, а партнер пока что не изъявил желания со мной общаться

Посмотрим, что будет...

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
                                                                                                                                                           Спасибо большое Вера за Ваши ответы . Очень не хватает таких диалогов в нашей жизни -родителей с особенными детками.

Ваша тактика "ухода" от затруднительных ситуаций может не подходить, ведь, как Вы пишите, невозможно заранее знать, с кем будет занятие, например. По-этому можно рассмотреть другие тактики, например, разговора с педагогом - рассказ о Лизе, с Вашей точки зрения (например, как конструктивно и подробно Вы ведете диалог с нашей Полиной Львовной)

Полина Львовна - другой человек
Год назад у меня было несколько разговоров с просьбами к педагогам, их просто проигнорировали. Мы ходили тогда на груповое занятие. Проходили 2 месяца, я ушла. Были и плюсы, конечно, Лиза научилась вести себя в группе и слушать педагога.
А ушли потому что:
1. Заметила, что Лиза при слове: кушать стала сразу палец в рот класть. На музыкальном занятии увидела, что педагог показывает деткам в группе, как птички кормят червячками птенцов и как бы руку к роту, но в рот не кладут пальцы, а дети кладут и Лиза стала пальцы в рот совать. Попросила педагога не делать, объяснила почему, сказала, что потом будет проблематично отучить. Ответили, да запросто. Стали дальше показывать, только Лизину руку со рта вытягивать и говорить, что в рот совать нельзя, но "птичек" оставили. Потом добавили медведя, как он лапу сосет в берлоге. Причем демонстративно, при мне показывали.
2. Просила не водить Лизу за руку (Лиза тогда сама не ходила). Без проблем. Водили, но я уже молчала. Потом Лиза упала- ее педагог одернула за руку, стала плакать. Через 3 дня вообще не ходила, даже с поддержкой и на ноги отказывалась становиться. Спросила у Полины Львовны - Полина Львовна сказала вообще ее не ставить и не ходить и не трогать, то же самое сказал наш невролог. Пересказала это педагогам. Педагоги не трогали ее неделю, потом без меня стали ставить Лизу на ноги- она отказывалась, ноги подкашивала, ее под мышки по кругу носили, "прыгали зайчиком". Все, я не выдержала и просто ушла. Перешла на амбулаторно на занятия.
Сейчас меня педагог видит в коридоре- не здоровается. Но других родителей все устраивает, есть и Лизины одногодки, ходят туда второй год уже.
Реальную причину своего ухода с групповых занятий я не говорила, сказала просто, что тяжелые детки в группе не ходячие, Лиза на них насмотрелась, перестала ходить и говорить (она действительно и разговаривать тогда перестала, даже мама не говорила). Еще ТТГ у нее поднялось, но я не знала. Може,т и это ко всему прибавилось. Но я ее дома вернула к тому, что она умела, а про ТТГ не знала, узнала только через месяц, но она уже и ходила и говорила по-старому.
Я вообще сейчас думаю, может уйду с нашего реабцентра. Есть там и хорошие педагоги, но их единицы. Уход с реабцентра может просто послужить дополнительными вопросами к родителям на ЛКК или на приеме у врача, у которого стоим на учете. Этот курс закончили (я сократила до 8 посещений). Подрастет Лизонька до осени и буду смотреть и принимать решение.
Вера, вспомнила еще один случай, наверное вот все это вместе и дает мою такую реакцию. Ходили на платные развивайки (групповые занятия с обычными детками). Хорошие занятия, хороший педагог. Нам делала скидку. К Лизе очень хорошо относилась. Ходили пол года где-то. Потом Полина Львовна посоветовала попросить педагога, чтобы Лизе давали больше самостоятельности. Действительно, на групповых занятиях она была самая маленькая в плане общей и мелкой моторики, и педагог все делала ее руками. Я давно это видела и знала, что не правильно, но не решалась попросить. Полина Львовна придала мне уверенности. Может, я как-то не так прошу, я не знаю. Я попросила так: "Лена, можно Вас попросить Лизе давать чуть больше свободы когда рисуете, лепите. Для детей с синдромом Дауна очень важно научиться самостоятельно делать. Это для них проблематично. Пусть она сделает какую-то совершенную каляку-маляку, мне не важно, главное чтобы сама". Педагог согласилась, но прокомментировала: что хочет чтобы Лиза не сидела ничегонеделая, а хоть что-то сделала. Но видно было, что немного обиделась и уже отношение ко мне было не такое теплое.
Спасибо Вам огромное! С наступающими праздниками

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Спасибо большое Вера за Ваши ответы . Очень не хватает таких диалогов в нашей жизни -родителей с особенными детками.

Рада поддержать с Вами беседу!

Полина Львовна - другой человек
Год назад у меня было несколько разговоров с просьбами к педагогам, их просто проигнорировали. Мы ходили тогда на груповое занятие. Проходили 2 месяца, я ушла. Были и плюсы, конечно, Лиза научилась вести себя в группе и слушать педагога.
А ушли потому что:
1. Заметила, что Лиза при слове: кушать стала сразу палец в рот класть. На музыкальном занятии увидела, что педагог показывает деткам в группе, как птички кормят червячками птенцов и как бы руку к роту, но в рот не кладут пальцы, а дети кладут и Лиза стала пальцы в рот совать. Попросила педагога не делать, объяснила почему, сказала, что потом будет проблематично отучить. Ответили, да запросто. Стали дальше показывать, только Лизину руку со рта вытягивать и говорить, что в рот совать нельзя, но "птичек" оставили. Потом добавили медведя, как он лапу сосет в берлоге. Причем демонстративно, при мне показывали.
2. Просила не водить Лизу за руку (Лиза тогда сама не ходила). Без проблем. Водили, но я уже молчала. Потом Лиза упала- ее педагог одернула за руку, стала плакать. Через 3 дня вообще не ходила, даже с поддержкой и на ноги отказывалась становиться. Спросила у Полины Львовны - Полина Львовна сказала вообще ее не ставить и не ходить и не трогать, то же самое сказал наш невролог. Пересказала это педагогам. Педагоги не трогали ее неделю, потом без меня стали ставить Лизу на ноги- она отказывалась, ноги подкашивала, ее под мышки по кругу носили, "прыгали зайчиком". Все, я не выдержала и просто ушла. Перешла на амбулаторно на занятия.
Сейчас меня педагог видит в коридоре- не здоровается. Но других родителей все устраивает, есть и Лизины одногодки, ходят туда второй год уже.
Реальную причину своего ухода с групповых занятий я не говорила, сказала просто, что тяжелые детки в группе не ходячие, Лиза на них насмотрелась, перестала ходить и говорить (она действительно и разговаривать тогда перестала, даже мама не говорила). Еще ТТГ у нее поднялось, но я не знала. Может, и это ко всему прибавилось. Но я ее дома вернула к тому, что она умела, а про ТТГ не знала, узнала только через месяц, но она уже и ходила и говорила по-старому.

Получается, что опыт общения с педагогами у Вас довольно сложный, Вы не просто отдаете Лизу заниматься, но знаете много и про то, как именно и лучше заниматься с дочкой, какое влияние может на нее оказать по или иное воздействие педагогов. Групповые занятия не всегда учитывают индивидуальные реакции детей.

Я вообще сейчас думаю, может уйду с нашего реабцентра. Есть там и хорошие педагоги, но их единицы. Уход с реабцентра может просто послужить дополнительными вопросами к родителям на ЛКК или на приеме у врача, у которого стоим на учете. Этот курс закончили (я сократила до 8 посещений). Подрастет Лизонька до осени и буду смотреть и принимать решение.

Скорых решений не стоит принимать. К осени может многое измениться, придут другие педагоги, могут появиться другие полезные занятия, другие дети, Лиза подрастет, Ваша тревога уменьшится...

Вера, вспомнила еще один случай, наверное вот все это вместе и дает мою такую реакцию. Ходили на платные развивайки (групповые занятия с обычными детками). Хорошие занятия, хороший педагог. Нам делала скидку. К Лизе очень хорошо относилась. Ходили пол года где-то. Потом Полина Львовна посоветовала попросить педагога, чтобы Лизе давали больше самостоятельности. Действительно, на групповых занятиях она была самая маленькая в плане общей и мелкой моторики, и педагог все делала ее руками. Я давно это видела и знала, что не правильно, но не решалась попросить. Полина Львовна придала мне уверенности. Может, я как-то не так прошу, я не знаю. Я попросила так: "Лена, можно Вас попросить Лизе давать чуть больше свободы когда рисуете, лепите. Для детей с синдромом Дауна очень важно научиться самостоятельно делать. Это для них проблематично. Пусть она сделает какую-то совершенную каляку-маляку, мне не важно, главное чтобы сама". Педагог согласилась, но прокомментировала: что хочет чтобы Лиза не сидела ничегонеделая, а хоть что-то сделала. Но видно было, что немного обиделась и уже отношение ко мне было не такое теплое.

Вы почувствовали, что отношение к Вам стало не такое теплое. А к Лизе?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Получается, что опыт общения с педагогами у Вас довольно сложный, Вы не просто отдаете Лизу заниматься, но знаете много и про то, как именно и лучше заниматься с дочкой, какое влияние может на нее оказать по или иное воздействие педагогов. Групповые занятия не всегда учитывают индивидуальные реакции детей.

Ну да, слишком умная мама

Скорых решений не стоит принимать. К осени может многое измениться, придут другие педагоги, могут появиться другие полезные занятия, другие дети, Лиза подрастет, Ваша тревога уменьшится...

Да, согласна. Прошла неделя, я немного "отошла" Обдумаю все, продумаю свою реакцию, Лиза действительно подрастет, может, уже ей будет интересны те занятия, что предлагали сейчас. Есть и результат после посещения неплохой Научили картинки собирать из 4х кубиков, речь стала как-то лучше.

Почувствовали, что отношение к Вам стало не такое теплое. А к Лизе?

К Лизе тсалось такое же теплое отношение, больше свободы. В итоге, Лиза сама стала и рисовать и лепить, более самостоятельная стала. Я была довольна. Педагог, правда, как-то не очень уверенно первые разы мне выносила Лизино самостоятельное творчество. Может, думала, что я расстраиваться буду, или боялась показать свою некомпетентность. Позже, стала нормально реагировать и более уверенно мне выносить такие самоделки и рассказывать, что Лиза делала сама и как.  Сейчас уже в сад пошли и на развивайки не ходим.
Спасибо Вам большое, Вера!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Ну да, слишком умная мама

Включенная и заинтересованная в дочке.

Да, согласна. Прошла неделя, я немного "отошла" Обдумаю все, продумаю свою реакцию, Лиза действительно подрастет, может, уже ей будет интересны те занятия, что предлагали сейчас. Есть и результат после посещения неплохой Научили картинки собирать из 4х кубиков, речь стала как-то лучше.

Замечательно!

К Лизе осталось такое же теплое отношение, больше свободы. В итоге, Лиза сама стала и рисовать и лепить, более самостоятельная стала. Я была довольна. Педагог, правда, как-то не очень уверенно первые разы мне выносила Лизино самостоятельное творчество. Может, думала, что я расстраиваться буду, или боялась показать свою некомпетентность. Позже, стала нормально реагировать и более уверенно мне выносить такие самоделки и рассказывать, что Лиза делала сама и как.  Сейчас уже в сад пошли и на развивайки не ходим.

Мама с ребенком до определенной поры как одно целое. Но, постепенно, они начинают отделяться друг от друга, в том числе и в глазах окружающих. И, как Вы отмечаете, у Лизы появилось свое пространство и свобода.
Как Лиза ходит в садик?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера!

Мама с ребенком до определенной поры как одно целое. Но, постепенно, они начинают отделяться друг от друга, в том числе и в глазах окружающих. И, как Вы отмечаете, у Лизы появилось свое пространство и свобода.
Как Лиза ходит в садик?

Да, наверное так и есть
В садик давно не ходим (я тоже "хожу" в садик морально).
Лиза долго болеет. С начала марта одно было (аденоидовирус), еле вылечили. Потом были 2 недели в реабцентре. Сейчас опять заболела (через несколько дней после реабцентра). Обструктивный бронхит. На гормонах. Давно не было обструкции - год где-то. Будем выяснять причину. Жалко так. Лучше бы в сад походила .
Спасибо Вам большое Вера!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! 
Да, наверное так и есть
В садик давно не ходим (я тоже "хожу" в садик морально).
Лиза долго болеет. С начала марта одно было (аденоидовирус), еле вылечили. Потом были 2 недели в реабцентре. Сейчас опять заболела (через несколько дней после реабцентра). Обструктивный бронхит. На гормонах. Давно не было обструкции - год где-то. Будем выяснять причину. Жалко так. Лучше бы в сад походила .

Нет ли в болезнях Лизы психологического фактора?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! Спасибо, что искренне интересуетесь

Нет ли в болезнях Лизы психологического фактора?

Мне сложно сейчас сказать. Раньше, точно не было психологического фактора, была еще маленькая. Педиатр говорит, что нужно исключить аллергию. В середине мая будем сдавать анализы.
Обструкция началась через неделю после посещения реабцентра. Пока мы не ходили в реабцентр примерно год-обструкции как раз в этот период и не было. Но спихивать на реабцентр - это глупо Неделя -  это очень много для психологического бронхспазма. Может, мало воды пьет, сложно уговорить.
Конечно, психологический фактор буду держать в голове.
Вера, еще вот наблюдала такое поведение. Лиза очень болезненно реагирует, когда говорят, что она что-то не умеет или плохо делает. Я так никогда не говорю, она для меня - самая замечательная девочка в мире, добрая, старательная, очень чуткая и заботливая. Если что-то не умеет, не потому что она "тупая" а потому что либо не доросла либо не научили должным образом. В  реабцентре после занятий мне часто говорили, что у нее что-то не получается. Самое интересное, что не получалось то, что по возрасту для нормальных детей 3х лет не дается по обычной садиковской программе. Лиза очень расстроенной выглядела в такие моменты.
я специально купила мониторинг для детского сада по садиковской программе ля обычных детей и смотрю, какие там даются задания. Сейчас у нас обычную программу очень упростили, ничего такого сложного нет.
Болела очень долго, уже вторая неделя идет, улучшений заметных не было, пока вчера к врачу нашему не поехали (к любимому педиатру). Она посмотрела, послушала, сказала что Лизе уже намного лучше, и вообще, чтобы мы ничего не придумывали- она замечательный нормальный здоровый ребенок, ей и гипотериоза как болезни хватает. После этого Лизу как подменили. Сегодня - это другой ребенок - она "выздоровела", она бегала, вижжала, смеялась, практически не кашляла и т д. Хотя болезнь никуда не делась за день- понятное дело.
Может, посоветуете, как мне быть? Может есть литература по таким вопросам?
Спасибо большое!    

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Мне сложно сейчас сказать. Раньше, точно не было психологического фактора, была еще маленькая. Педиатр говорит, что нужно исключить аллергию. В середине мая будем сдавать анализы.

Психологический фактор есть всегда. Младенцы тоже испытывают сильные переживания, только они на них реагируют телесно, потому что психика еще не развита и нет слов. Имеется в виду, что если младенцу по каким-то причинам плохо (а основной фактор благополучия младенца- надежный положительный эмоциональный контакт с матерью), то "показать" это младенец может либо плачем, либо коликами, либо другими телесными недомоганиями (функционального характера)
Хорошая книга про переживания младенцев, которые можно распознать по телесным симптомам К. Эльячефф "Затаенная боль" Затаенная боль

Обструкция началась через неделю после посещения реабцентра. Пока мы не ходили в реабцентр примерно год-обструкции как раз в этот период и не было. Но спихивать на реабцентр - это глупо Неделя -  это очень много для психологического бронхоспазма. Может, мало воды пьет, сложно уговорить.

В принципе, неделя, - это еще самая адаптация. Организм, возможно, уже работал на пределе...но это только мои предположения...может быть много факторов, повлиявших на бронхоспазм.

Вера, еще вот наблюдала такое поведение. Лиза очень болезненно реагирует, когда говорят, что она что-то не умеет или плохо делает. Я так никогда не говорю, она для меня - самая замечательная девочка в мире, добрая, старательная, очень чуткая и заботливая. Если что-то не умеет, не потому что она "тупая" а потому что либо не доросла либо не научили должным образом. В  реабцентре после занятий мне часто говорили, что у нее что-то не получается. Самое интересное, что не получалось то, что по возрасту для нормальных детей 3х лет не дается по обычной садиковской программе. Лиза очень расстроенной выглядела в такие моменты.
я специально купила мониторинг для детского сада по садиковской программе для обычных детей и смотрю, какие там даются задания. Сейчас у нас обычную программу очень упростили, ничего такого сложного нет.

Значит, Лиза чувствовала напряжение. 

Болела очень долго, уже вторая неделя идет, улучшений заметных не было, пока вчера к врачу нашему не поехали (к любимому педиатру). Она посмотрела, послушала, сказала что Лизе уже намного лучше, и вообще, чтобы мы ничего не придумывали- она замечательный нормальный здоровый ребенок, ей и гипотериоза как болезни хватает. После этого Лизу как подменили. Сегодня - это другой ребенок - она "выздоровела", она бегала, вижжала, смеялась, практически не кашляла и т д. Хотя болезнь никуда не делась за день- понятное дело.
Спасибо большое!    

Вот, видите сами, как доброе слово лечит. Действительно, за один день!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Психологический фактор есть всегда. Младенцы тоже испытывают сильные переживания, только они на них реагируют телесно, потому что психика еще не развита и нет слов. Имеется в виду, что если младенцу по каким-то причинам плохо (а основной фактор благополучия младенца- надежный положительный эмоциональный контакт с матерью), то "показать" это младенец может либо плачем, либо коликами, либо другими телесными недомоганиями (функционального характера)
Хорошая книга про переживания младенцев, которые можно распознать по телесным симптомам К. Эльячефф "Затаенная боль" Затаенная боль

Обструкция началась через неделю после посещения реабцентра. Пока мы не ходили в реабцентр примерно год-обструкции как раз в этот период и не было. Но спихивать на реабцентр - это глупо Неделя -  это очень много для психологического бронхоспазма. Может, мало воды пьет, сложно уговорить.

В принципе, неделя, - это еще самая адаптация. Организм, возможно, уже работал на пределе...но это только мои предположения...может быть много факторов, повлиявших на бронхоспазм.

я специально купила мониторинг для детского сада по садиковской программе для обычных детей и смотрю, какие там даются задания. Сейчас у нас обычную программу очень упростили, ничего такого сложного нет.

Значит, Лиза чувствовала напряжение. 

Спасибо большое!    

Вот, видите сами, как доброе слово лечит. Действительно, за один день!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Здравствуйте, Вера.

Буду наблюдать и разбираться еще .
Спасибо большое, Вера, за помощь и за книгу. Книгу обязательно прочту
Вера, дописываю дальше. Сдали анализы на аллергию, все отрицательное. Это хорошо. Врач говорит, что это такая реакция на повышенное содержание аллергенов может быть у детей (основные это пыль и плесень). Но у меня на этот счет свое мнение, думаю- психосоматика тоже не последняя. Буду пробовать менять свое отношение и объективные обстоятельства 
Книгу читаю - интересно так написано, совсем другое видение. И сразу же вопрос- неужели ребенок в 10 месяцев или младше может понимать взрослую речь, еще и в такой сложной конструкции (имеется ввиду речь автора книги, обращенная к ребенку)?
Спасибо большое!

Psy
Психолог
Последний визит :
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера.
 Буду наблюдать и разбираться еще .

Спасибо большое, Вера, за помощь и за книгу. Книгу обязательно прочту

Вера, дописываю дальше. Сдали анализы на аллергию, все отрицательное. Это хорошо. Врач говорит, что это такая реакция на повышенное содержание аллергенов может быть у детей (основные это пыль и плесень). Но у меня на этот счет свое мнение, думаю- психосоматика тоже не последняя. Буду пробовать менять свое отношение и объективные обстоятельства 

Теперь Вы учитываете и психологический фактор, это очень хорошо. При таком подходе и объективные обстоятельства могут уже быть не такими непреодолимыми, но в тоже время лучше действовать гибко, скорее не менять, а наблюдать и выбирать дочке ее местечко среди этих обстоятельств)

Книгу читаю - интересно так написано, совсем другое видение. И сразу же вопрос- неужели ребенок в 10 месяцев или младше может понимать взрослую речь, еще и в такой сложной конструкции (имеется ввиду речь автора книги, обращенная к ребенку)?

Получается, что да. И этот факт удивителен. Но, если искать объяснения, думается, что здесь "понимание" идет на другом уровне - ведь в любые слова мы вкладываем соответствующий эмоциональный смысл и заряд, а также, говоря такие важные слова, держа на руках ребенка, у матери/специалиста/любого другого взрослого, который вступил в контакт с младенцем, изменяется ритм дыхания, сердцебиение, телесный контакт с малышом - все это в целом и имеет такой "чудесный" лечебный эффект. Хорошего Вам чтения и чудесных открытий! Пишите!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
Спасибо большое, Вера!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Долго думала, обращаться к Вам или сама разберусь Сама немного разобралась, но не знаю, права ли я. Мы живем у моих родителей. Моя мама (бабушка Лизе) летом дома (сезонная работа). У нас частный дом.

Я уже выше когда-то писала, что "очень хочет помогать" мне моя мама с Лизой, но не тогда, когда нужно мне, а тогда, когда у нее есть настроение и желание и когда переделает всю работу. Вобщем, Лиза у нее больше как игрушка (свои дети уже выросли, мой младший брат- уже им не покомандуешь- 18 лет скоро).

Для меня сейчас важно, чтобы Лиза ходила сама и научилась немного играть сама.

Я сейчас каждое утро (или вечер) стараюсь с ней пройти хотя бы 130 метров по нашей улице до лужи и бросать камни в лужу (стимул для ходьбы).  Мама моя не понимает, что с ребенком нужно работать причем работать так, чтобы ребенок думал, что с ним играют. Работать нужно над тем, что плохо получается- остальное трогать не нужно, пусть ребенок сам разбирается.

Водить мама Лизу не хочет- очень сложно, ребенок упертый и часто не хочет ходить. Один раз мама предложила мне, что будет с Лизой играть во дворе. Я согласилась (это было весной). Ну и неделю она играла с ней часа по полтора во дворе. Когда на день пятый где-то к концу прогулки зовет меня: иди забирай свою дочку, она садится на землю и не хочет ходить. Выхожу, Лиза сидит на земле, изображает кошку и мяукает. На все мои уговоры- не поднимается. Бабушка ушла- я у Лизы спросила, почему она садится на землю - отвечает- что она кошка. Я говорю, что ты не кошка ты девочка, у тебя хвоста нет, усов нет. Лиза послушалась и встала, тут выходит моя мама- ребенок опять при виде ее садится на землю и начинает мяукать. На след день было то же самое.

Пришлось выходить из ситуации- не гулять во дворе- стала уводить ее на улицу и ходить-возить по улице. За неделю, полторы все забылось. С мамой я ессно поругалась. Вспомнилась последняя книга, что вы рекомендовали мне, там была описана подобная ситуация. Мама не поняла так мои замечания, сказала что она спрашивала у сестры и сестра сказала что "нет ничего плохого в том, что ребенок играет в кошку". Конечно нет, за исключением того, что мой ребенок не ходит вообще, а только сидит и изображает кошку.

Вчера наблюдала такую ситуацию. После моей прогулки по улице Лиза зашла во двор и пропросила миску с водой- бросать камни. У нас во дворе куча щебня. Я налила ей с пластиковый судок воду (размер судка примерно 20 см на 35 см и высота где-то 20 см). сама зашла в дом и в открытую дверь наблюдаю. Ребенок сидит играет с щебнем- бросает в судок, вначале по одному, потом жменькой. Тут выходит бабушка со словами : Лизонька ты играешь, не так. Нужно выше сесть вот так (садит ее на горку), отодвигает судок с водой на метр от ребенка и показывает как бросать в него щебенку. Лиза пытается бросить несколько раз - не попадает. Бабушка опять показывает: вот так нужно. Я объяснила маме, что Лиза с такого расстояния не попадет в судок. Мама придвинула судок примерно на то расстояние, на каком он стоял изначально. Потом я слышу: Лиза, ты не так бросаешь, бери по одному камушку, Лиза этой ручкой не бросай- вот этой бросай....Так прошла у ребенка вся прогулка во дворе. Сегодня была подобная ситуация с песочницей.

Моя мама не понимает объяснений и не слушает их. Слышала вчера Лизе говорит : твоя мама (это я) переживает, что ты не ходишь, ты вот встанешь скоро да кааак побежишь!!!!

Занятий ребенку на день хватает и так от меня. Работаем над речью в основном ну и ходить стараюсь с ней.

Много написала. Это просто описание 2х ситуаций. А такие встречаются каждый день. Я вижу один выход- не играть с ребенком во дворе- ходить на площадку. Просто площадки все далеко (по 20 минут ходьбы в одну сторону) и у меня уже выпадает до 2х часов времени. Потому как во дворе я могу на небольшие промежутки оставить Лизу саму и присматривать за ней.

Вера, и еще хотелось бы для себя выяснить такой момент. Я не знаю, может я сильно изменилась после рождения ребенка, или мой статус в глазах всех знакомых изменился, но такое впечатление, что меня постоянно хотят "задеть", "навязать" какое-то свое мнение, с которым я почему-то должна согласиться и мое видение в этом не учитывается...такое впечатление, что я расвторилась и стала просто оболочкой, без чувств, без желаний, без точки зрения. У меня нет и не может быть моего "я". Я уже начала думать, что со мной не то, пока одна родственница не обратилась ко мне за проф помощью, реально...как человек. Поговорили с ней, как раньше, до рождения ребенка. Никаких "зацепок" на себя я не почувствовала. Точно так же чувствую себя, когда обращаюсь за помощью на ваш форум, спокойно, человеком со своим "я".

Перестала вообще поддерживать контакты со знакомыми, после того, как я почувствовала с их стороны давление на меня, на мое "я". Примерно пол года меня никто не трогал. Сейчас понемногу начали от этих знакомых какие-то "знаки внимания" поступать, ненавязчивые предложения к общению. Лето, больше времени свободного появилось?

Спасибо большое, Вера!

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Долго думала, обращаться к Вам или сама разберусь Сама немного разобралась, но не знаю, права ли я. Мы живем у моих родителей. Моя мама (бабушка Лизе) летом дома (сезонная работа). У нас частный дом.

Давайте, посмотрим!

Я уже выше когда-то писала, что "очень хочет помогать" мне моя мама с Лизой, но не тогда, когда нужно мне, а тогда, когда у нее есть настроение и желание и когда переделает всю работу. Вобщем, Лиза у нее больше как игрушка (свои дети уже выросли, мой младший брат- уже им не покомандуешь- 18 лет скоро).

Как Вы к этому относитесь, что Лиза для бабушки "как игрушка"?

Для меня сейчас важно, чтобы Лиза ходила сама и научилась немного играть сама.

У Вас свои задачи, и Вы стараетесь их выполнять

Я сейчас каждое утро (или вечер) стараюсь с ней пройти хотя бы 130 метров по нашей улице до лужи и бросать камни в лужу (стимул для ходьбы).  Мама моя не понимает, что с ребенком нужно работать причем работать так, чтобы ребенок думал, что с ним играют. Работать нужно над тем, что плохо получается- остальное трогать не нужно, пусть ребенок сам разбирается.

Но, как я понимаю, мама Вас в этом не поддерживает? Или Вы ожидаете поддержки, но не получаете ее от мамы? 

Водить мама Лизу не хочет- очень сложно, ребенок упертый и часто не хочет ходить. Один раз мама предложила мне, что будет с Лизой играть во дворе. Я согласилась (это было весной). Ну и неделю она играла с ней часа по полтора во дворе. Когда на день пятый где-то к концу прогулки зовет меня: иди забирай свою дочку, она садится на землю и не хочет ходить. Выхожу, Лиза сидит на земле, изображает кошку и мяукает. На все мои уговоры- не поднимается. Бабушка ушла- я у Лизы спросила, почему она садится на землю - отвечает- что она кошка. Я говорю, что ты не кошка ты девочка, у тебя хвоста нет, усов нет. Лиза послушалась и встала, тут выходит моя мама- ребенок опять при виде ее садится на землю и начинает мяукать. На след день было то же самое.

У Лизы с бабушкой своя игра, свои отношения, у Вас с Лизой - свои.

Пришлось выходить из ситуации- не гулять во дворе- стала уводить ее на улицу и ходить-возить по улице. За неделю, полторы все забылось. С мамой я ессно поругалась. Вспомнилась последняя книга, что вы рекомендовали мне, там была описана подобная ситуация.

Напомните, пожалуйста, какую ситуацию в книге Вы имеете в виду?

Мама не поняла так мои замечания, сказала что она спрашивала у сестры и сестра сказала что "нет ничего плохого в том, что ребенок играет в кошку". Конечно нет, за исключением того, что мой ребенок не ходит вообще, а только сидит и изображает кошку.

Вы чувствуете, что Ваших усилий недостаточно, а бабушка не справляется (ведь она сама позвала Вас, когда Лиза сидела)

Вчера наблюдала такую ситуацию. После моей прогулки по улице Лиза зашла во двор и пропросила миску с водой- бросать камни. У нас во дворе куча щебня. Я налила ей с пластиковый судок воду (размер судка примерно 20 см на 35 см и высота где-то 20 см). сама зашла в дом и в открытую дверь наблюдаю. Ребенок сидит играет с щебнем- бросает в судок, вначале по одному, потом жменькой. Тут выходит бабушка со словами : Лизонька ты играешь, не так. Нужно выше сесть вот так (садит ее на горку), отодвигает судок с водой на метр от ребенка и показывает как бросать в него щебенку. Лиза пытается бросить несколько раз - не попадает. Бабушка опять показывает: вот так нужно. Я объяснила маме, что Лиза с такого расстояния не попадет в судок. Мама придвинула судок примерно на то расстояние, на каком он стоял изначально. Потом я слышу: Лиза, ты не так бросаешь, бери по одному камушку, Лиза этой ручкой не бросай- вот этой бросай....Так прошла у ребенка вся прогулка во дворе. Сегодня была подобная ситуация с песочницей.

Вы контролируете взаимодействие бабушки с внучкой. Вы ей не доверяете? 

Моя мама не понимает объяснений и не слушает их. Слышала вчера Лизе говорит : твоя мама (это я) переживает, что ты не ходишь, ты вот встанешь скоро да кааак побежишь!!!!

Как Вы восприняли эту фразу?

Занятий ребенку на день хватает и так от меня. Работаем над речью в основном ну и ходить стараюсь с ней.

Значит, пусть бабушка играет, как может? Но Вы делаете противоречивый вывод: Не играть с Лизой во дворе вообще.

Много написала. Это просто описание 2х ситуаций. А такие встречаются каждый день. Я вижу один выход- не играть с ребенком во дворе- ходить на площадку. Просто площадки все далеко (по 20 минут ходьбы в одну сторону) и у меня уже выпадает до 2х часов времени. Потому как во дворе я могу на небольшие промежутки оставить Лизу саму и присматривать за ней.

У Вас есть сложности в отношениях с Вашей мамой, они обостряются, когда речь идет о Лизе. Вы, похоже, критикуете друг друга, усиливая тревогу друг друга по поводу Лизы,а  не "гася" ее. Возможно ли больше доверять друг другу? Ведь вы обе - взрослые женщины со своим жизненным опытом. Доверие к другому возникает из доверия к самой себе. Чем уверенее Вы в своих силах, тем легче Вы можете "отпустить ситуацию", не тревожась, что действия другого человека могут вам все испортить..

И вот в этом ключе Вы пишете далее о ситуациях с другими людьми:

Вера, и еще хотелось бы для себя выяснить такой момент. Я не знаю, может я сильно изменилась после рождения ребенка, или мой статус в глазах всех знакомых изменился, но такое впечатление, что меня постоянно хотят "задеть", "навязать" какое-то свое мнение, с которым я почему-то должна согласиться и мое видение в этом не учитывается...такое впечатление, что я растворилась и стала просто оболочкой, без чувств, без желаний, без точки зрения. У меня нет и не может быть моего "я". Я уже начала думать, что со мной не то, пока одна родственница не обратилась ко мне за проф помощью, реально...как человек. Поговорили с ней, как раньше, до рождения ребенка. Никаких "зацепок" на себя я не почувствовала. Точно так же чувствую себя, когда обращаюсь за помощью на ваш форум, спокойно, человеком со своим "я".

Благодаря другому взаимодействию, не связанному с воспитанием ребенка, Вы восстановили ощущение своей компетентности. Возможно ли, что отставание Лизы так влияет на Ваше самоощущение? Или это что-то другое?

Перестала вообще поддерживать контакты со знакомыми, после того, как я почувствовала с их стороны давление на меня, на мое "я". Примерно пол года меня никто не трогал. Сейчас понемногу начали от этих знакомых какие-то "знаки внимания" поступать, ненавязчивые предложения к общению. Лето, больше времени свободного появилось?Спасибо большое, Вера!

Что именно Вас ранит при общении? От чего Вы чувствуете давление, почему вынуждены обороняться?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответ, очень ждала. К сожалению, не получила уведомление на почту и не видела его раньше.

Ситуация немного изменилась за это время. Некоторые мои вопросы уже не столь актуальны. Можно, я отвечу на то, что еще осталось у меня и опишу новое по этой теме, что произошло.

Как Вы к этому относитесь, что Лиза для бабушки "как игрушка"?

Меня это задевает, обидно.

Но, как я понимаю, мама Вас в этом не поддерживает? Или Вы ожидаете поддержки, но не получаете ее от мамы?

Наверное, Вы правы.

Пришлось выходить из ситуации- не гулять во дворе- стала уводить ее на улицу и ходить-возить по улице. За неделю, полторы все забылось. С мамой я ессно поругалась. Вспомнилась последняя книга, что вы рекомендовали мне, там была описана подобная ситуация.

Напомните, пожалуйста, какую ситуацию в книге Вы имеете в виду?

Ситуация, когда в семье очень любили котов а детей- нет,  и дети изображали котов, чтобы завоевать внимание родителей.

Вы контролируете взаимодействие бабушки с внучкой. Вы ей не доверяете?

Не доверяю.

Как Вы восприняли эту фразу?

Мама живет в своем мире, она не слышыт, что я ей говорю. Она не слушает меня вообще. Вернее, слушает, но не слышит.

Значит, пусть бабушка играет, как может? Но Вы делаете противоречивый вывод: Не играть с Лизой во дворе вообще.

Вера, может быть. Честно говоря, я не выдержала поездки на площадку частные. Я пожаловалась (объяснила) ситуацию мужу. Он, спросил, может ему поговорить. Я согласилась, только попросила намекнуть мягко. Он поговорил. Я не знаю как, не слышала. После первого разговора- результат со стороны мамы "ноль реакции". Через несколько дней поговорил еще раз. Помогло. Ребенок стал играть во дворе сам. Это было в середине июля. До сегодня такой большой прогрес. Лиза сама играет во дворе по часу наверное, я втихую наблюдаю из двери. Долго в песочнице, вылазит, ходит везде, заглядывает. Обувается, снимает обувь. А один раз, смотрю, после прогулки сама зашла в дом, сняла басоножки, полезла мыть руки, сключила воду, досталала жидкое мыло и я словила ее уже, когда она пыталась нажать, но сил ей не хватает. Помогла. Помыла руки, помыла посуду, что стояла в раковине, слезла и вытерла руки. Я ничего не коментировала. Просто молча стояла и смотрела. Я, честно говоря, была в шоке. На какое-то время пропал дар речи....А еще мне бывает говорит, когда открываю ей песочницу и она усаживается в нее: "Мама, иди додом!" - и машет рукой в сторону входной двери.

Но, бабушка долго думала и уже придумала: когда муж на работу ездит - опять выбирается "помогать" Лизе играть в песочнице, когда муж дома работает- не подходит к Лизе. Но хоть какая-то свобода ребенку!!! :)

Я уже знаю, что делать. Я просто развила за эти месяцы пофигизм. Навреное, поведение моей мамы надо списать на возраст и принимать как есть. Человека не исправишь и не поменяешь.

Благодаря другому взаимодействию, не связанному с воспитанием ребенка, Вы восстановили ощущение своей компетентности. Возможно ли, что отставание Лизы так влияет на Ваше самоощущение? Или это что-то другое?

Действительно, востановилось. Я многое пересмотрела в своем отношении к ситуации. По поводу отставания в развитии. Отставание в развитии - это для комиссий и педагогов. Для меня это просто другой ребенок. Как его можно сравнивать с обычными детьми, если набор хромосом разный? И вообще, какое отставание, от каких норм? Я сейчас переключилась на книги по детской психологии для обычных детей и прочитала фразу типа:  у ребенка с 3,5 лет примерно начинает формироваться образное мышление, т.е если ему раньше нужен был утюг, то он должен быть точной копией настоящего, а с этого возраста уже можно брать заменители игрушек. Вера, Лизе еще не было 3х лет, она взяла из деревянного конструктора брусок, приложила его к уху и ходила туда -сюда, изображая папу, который разговаривает по мобилке. Потом "мыли" вместе зайца- попросила у меня фен - посушить, я из того же конструктора принесла цилиндр - говорю: на фен. Она, не задумываясь, взяла цилиндр и начала изображать сушку феном, издавая звук "вжжжж". Много таких примеров было.

Что именно Вас ранит при общении? От чего Вы чувствуете давление, почему вынуждены обороняться?

Я когда-то Вам писала отношения со знакомой, которая принимала жалобы и не жаловалась сама, а потом мы прекратили общение (я так решила, ухватилась удачно за некоторую сказанную фразу). Спустя 3 месяца мне пришло от нее сообщение с текстом типа: уже середина лета а вы к нам так и не приехали до сих пор. И даже вроде ничего и не случилось между нами. Потом, в итоге, я выяснила, что это им нужно было что-то он моего мужа, когда все вопросы решили- опять пропали. Значит, наши отношения - просто деловые. На этом точка. Поэтому, наверное, мне не нужно оборонятся, а нужно просто выяснять причину общения со мной.

Спасибо Вам огромное!

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответ, очень ждала. К сожалению, не получила уведомление на почту и не видела его раньше.

Мы перешли на новую платформу - надеюсь, она будет максимально удобна для пользователей.

Ситуация немного изменилась за это время. Некоторые мои вопросы уже не столь актуальны. Можно, я отвечу на то, что еще осталось у меня и опишу новое по этой теме, что произошло.

Конечно, время не стоит на месте)

Меня это задевает, обидно.

Ситуация, когда в семье очень любили котов а детей- нет,  и дети изображали котов, чтобы завоевать внимание родителей.

Не доверяю.

Мама живет в своем мире, она не слышыт, что я ей говорю. Она не слушает меня вообще. Вернее, слушает, но не слышит.

Вы очень эмоционально реагируете на то, как Ваша мама общается с Лизой, -воспринимаете, как будто через Лизу она общается с Вами, воспринимаете ее слова, обращенные к девочке, как-будто обращены к Вам?

Вера, может быть. Честно говоря, я не выдержала поездки на площадку частные. Я пожаловалась (объяснила) ситуацию мужу. Он, спросил, может ему поговорить. Я согласилась, только попросила намекнуть мягко. Он поговорил. Я не знаю как, не слышала. После первого разговора- результат со стороны мамы "ноль реакции". Через несколько дней поговорил еще раз. Помогло. Ребенок стал играть во дворе сам. Это было в середине июля. До сегодня такой большой прогрес. Лиза сама играет во дворе по часу наверное, я втихую наблюдаю из двери. Долго в песочнице, вылазит, ходит везде, заглядывает. Обувается, снимает обувь. А один раз, смотрю, после прогулки сама зашла в дом, сняла басоножки, полезла мыть руки, сключила воду, досталала жидкое мыло и я словила ее уже, когда она пыталась нажать, но сил ей не хватает. Помогла. Помыла руки, помыла посуду, что стояла в раковине, слезла и вытерла руки. Я ничего не коментировала. Просто молча стояла и смотрела. Я, честно говоря, была в шоке. На какое-то время пропал дар речи....А еще мне бывает говорит, когда открываю ей песочницу и она усаживается в нее: "Мама, иди додом!" - и машет рукой в сторону входной двери.

Лизе нравиться играть самой во дворе, она и Вас прогоняет)

Но, бабушка долго думала и уже придумала: когда муж на работу ездит - опять выбирается "помогать" Лизе играть в песочнице, когда муж дома работает- не подходит к Лизе. Но хоть какая-то свобода ребенку!!! :)

А Лиза бабушку прогоняет?

Я уже знаю, что делать. Я просто развила за эти месяцы пофигизм. Навреное, поведение моей мамы надо списать на возраст и принимать как есть. Человека не исправишь и не поменяешь.

Кроме того, отношения бабушки с внучкой- это их отношения. В любом случае, эти отношения обогащают ребенка, как взаимодействие с еще одним любящим взрослым. 

Действительно, востановилось. Я многое пересмотрела в своем отношении к ситуации. По поводу отставания в развитии. Отставание в развитии - это для комиссий и педагогов. Для меня это просто другой ребенок. Как его можно сравнивать с обычными детьми, если набор хромосом разный? И вообще, какое отставание, от каких норм? Я сейчас переключилась на книги по детской психологии для обычных детей и прочитала фразу типа:  у ребенка с 3,5 лет примерно начинает формироваться образное мышление, т.е если ему раньше нужен был утюг, то он должен быть точной копией настоящего, а с этого возраста уже можно брать заменители игрушек. Вера, Лизе еще не было 3х лет, она взяла из деревянного конструктора брусок, приложила его к уху и ходила туда -сюда, изображая папу, который разговаривает по мобилке. Потом "мыли" вместе зайца- попросила у меня фен - посушить, я из того же конструктора принесла цилиндр - говорю: на фен. Она, не задумываясь, взяла цилиндр и начала изображать сушку феном, издавая звук "вжжжж". Много таких примеров было.

Спасибо за этот яркий пример! 

Я когда-то Вам писала отношения со знакомой, которая принимала жалобы и не жаловалась сама, а потом мы прекратили общение (я так решила, ухватилась удачно за некоторую сказанную фразу). Спустя 3 месяца мне пришло от нее сообщение с текстом типа: уже середина лета а вы к нам так и не приехали до сих пор. И даже вроде ничего и не случилось между нами. Потом, в итоге, я выяснила, что это им нужно было что-то он моего мужа, когда все вопросы решили- опять пропали. Значит, наши отношения - просто деловые. На этом точка. Поэтому, наверное, мне не нужно оборонятся, а нужно просто выяснять причину общения со мной. 

Да, надо доверять своим ощущениям в отношениях, и выбирать наиболее "экологичные" способы общения или "необщения" с другими.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! спасибо большое за ответ :)

Мы перешли на новую платформу - надеюсь, она будет максимально удобна для пользователей.

Это я написала, скорее как оправдание себе, и совсем не как упрек :)

Вы очень эмоционально реагируете на то, как Ваша мама общается с Лизой, -воспринимаете, как будто через Лизу она общается с Вами, воспринимаете ее слова, обращенные к девочке, как-будто обращены к Вам?

Никогда так не задумывалась, пока Вы не обартили сейчас мое внимание. Навеное, так и есть.

А Лиза бабушку прогоняет?

Вера, я не знаю. Когда Лиза играет с бабушкой, я стараюсь не подходить. Мне так на душе легче. Бабушка практически не понимает, что хочет или просит Лиза. Я не знаю, почему, возможно, просто плохо слышит. Она понимает только : мама, кошка, мяу-мяу, кис-кис, Мурка, ко-ко (курочки)...с раза 5-го после того как ребенок повторит (если повторит) слово "иди". На этом - все. Может и прогоняет, но бабушка не понимает. Сейчас Лиза отказывается с бабушкой играть. Причину я точно не знаю. Может, видит, что я с бабушкой не особо общаюсь, может, уже не интересны бабушкины игры. Бабушка продолжает с Лизой играть теми играми для малышей типа ладушек, любит петь Лизе...поет очень много. Лиза часто устает от ее пения. Подпевать Лизе не дает потому что Лиза "не умеет".

Кроме того, отношения бабушки с внучкой- это их отношения. В любом случае, эти отношения обогащают ребенка, как взаимодействие с еще одним любящим взрослым. 

Согласна на 100%. Любое общение с любым человеком - это обогащение социальных контактов ребенка.

Спасибо за этот яркий пример! 

К сожалению, лето подходит к концу, а осенью не такая развивательная среда во дворе. Надо придумывать какие-то новые завлекушки для самостоятельной игры. И дверь открытой не оставишь, чтобы тихонько выглядывать - холодно. А окна мои во звор не выходят. :)

Да, надо доверять своим ощущениям в отношениях, и выбирать наиболее "экологичные" способы общения или "необщения" с другими.

Спасибо! :) Хочется еще немного добавить. У меня в жизни было много разных сложных ситуаций. Я часто не понимала, зачем. Потом, со временем, появлялось что-то, где полученный мною опыт в предыдущих ситуациях очень помогал. Я и сейчас думаю, что возможно, опыт найти общий язык с мамой мне поможет в дальнейшем в общении, например, с какими-то учителями в школе или еще что-то подобное. Вообще, у меня в проблемных ситуациях часто срабатывает метод "бегства"...Наверное, это не правильно. самой часто сложно решить некоторые проблемы.

Вера, у меня еще возникло пару вопросов по литературе. Вам не попадались книги что-то подобное по такой теме :"Саморегуляция познавательной деятельности у детей с ЗПР". По-моему это из области психологии, хотя встречала и в разделе педагогики. Я нашла только одну доступную книгу на ЛитРес из-ва Владос. Но у меня сомнения по поводу ее полезности. Возможно, тему можно назвать как-то по другому.

Спасибо Вам огромное!

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! спасибо большое за ответ :)

Никогда так не задумывалась, пока Вы не обартили сейчас мое внимание. Навеное, так и есть.

Похоже? Вы так чувствуете? Бабушка через Лизу неосознанно что-то сообщает Вам. По-скольку это непрямая коммуникация, то невозможно отвечать прямо. Но можно делать себе "заметки", о том, что волнует бабушку.

Вера, я не знаю. Когда Лиза играет с бабушкой, я стараюсь не подходить. Мне так на душе легче. Бабушка практически не понимает, что хочет или просит Лиза. Я не знаю, почему, возможно, просто плохо слышит. Она понимает только : мама, кошка, мяу-мяу, кис-кис, Мурка, ко-ко (курочки)...с раза 5-го после того как ребенок повторит (если повторит) слово "иди". На этом - все. Может и прогоняет, но бабушка не понимает. Сейчас Лиза отказывается с бабушкой играть. Причину я точно не знаю. Может, видит, что я с бабушкой не особо общаюсь, может, уже не интересны бабушкины игры. Бабушка продолжает с Лизой играть теми играми для малышей типа ладушек, любит петь Лизе...поет очень много. Лиза часто устает от ее пения. Подпевать Лизе не дает потому что Лиза "не умеет".

Правильно, что вы не вмешиваетесь. 

Согласна на 100%. Любое общение с любым человеком - это обогащение социальных контактов ребенка.

К сожалению, лето подходит к концу, а осенью не такая развивательная среда во дворе. Надо придумывать какие-то новые завлекушки для самостоятельной игры. И дверь открытой не оставишь, чтобы тихонько выглядывать - холодно. А окна мои во двор не выходят. :)

А почему "тихонько" выглядывать?

Спасибо! :) Хочется еще немного добавить. У меня в жизни было много разных сложных ситуаций. Я часто не понимала, зачем. Потом, со временем, появлялось что-то, где полученный мною опыт в предыдущих ситуациях очень помогал. Я и сейчас думаю, что возможно, опыт найти общий язык с мамой мне поможет в дальнейшем в общении, например, с какими-то учителями в школе или еще что-то подобное. Вообще, у меня в проблемных ситуациях часто срабатывает метод "бегства"...Наверное, это не правильно. самой часто сложно решить некоторые проблемы.

Отличный план! Но значит ли, что мама для Вас скорее "учительская" фигура, перед которой Вы пасуете и выбираете метод "бегаства"?

Вера, у меня еще возникло пару вопросов по литературе. Вам не попадались книги что-то подобное по такой теме :"Саморегуляция познавательной деятельности у детей с ЗПР". По-моему это из области психологии, хотя встречала и в разделе педагогики. Я нашла только одну доступную книгу на ЛитРес из-ва Владос. Но у меня сомнения по поводу ее полезности. Возможно, тему можно назвать как-то по другому. 

Чтобы Вы хотели почитать, на какую тему?

Можете мне дать ссылку на книгу, которую Вы нашли, я посмотрю?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Похоже? Вы так чувствуете? Бабушка через Лизу неосознанно что-то сообщает Вам. По-скольку это непрямая коммуникация, то невозможно отвечать прямо. Но можно делать себе "заметки", о том, что волнует бабушку.

Попробую. Понаблюдаю. Бабушка опять к Лизе не подходит ( у бабушки крайности- Либо она приходит к Лизе каждый день ее учить, либо (после замечания, что учить ребенка не нужно) не приходит вообще - вот сейчас у бабушки второй период, но через какое-то время наступает снова первый) :)

А почему "тихонько" выглядывать?

Потому что Лиза зовет меня к себе играть, а мне хочется, чтобы она сама научилась немного находить себе занятия. Если я с Лизой - Лиза ждет от меня инициативу либо говорит мне, что нужно мне делать, а Лиза смотрит.

Отличный план! Но значит ли, что мама для Вас скорее "учительская" фигура, перед которой Вы пасуете и выбираете метод "бегаства"?

Да, именно так. Хочу рассказать историю с детства. Я, наверное, ходила в подготовительную группу детского сада. Я ненавидила, когда меня в сад водила именно мама (были еще дедушка и папа и бабушка), потому что дорога в сад от нашего дома длинная и мама всю дорогу заставляла меня либо считать шаги до 10 ( а может и до 20), решать примеры по типу, сколько будет 2+1, либо рассказывать стихи на память, повторять за мамой стихи (учить на память), либо повторять буквы алфавита. А тогда весна, детский сад в парке. Там березы, на них стали появляться листочки, солнышко пробивалось сквозь вети, пели птички. Мне хотелось поирать по дорожке с солнесными зайчиками, послушать шуршание листочков, пение птиц, а мама мне не давала. Я отказывалась повторять, мама меня заставляла. Потом я поняла и отказывалась, чтобы мама меня водила в садик. Я маме это рассказала этим летом, она промолчала, только удивилась, что я это помню. Я попросила маму тогда оставить Лизу в покое и не учить ее, как правильно произноситься слово "спасть", что нужно сесть на метр от миски с водой и брать по одному камню и стараться попасть в миску...а может для Лизы интересней постомтреть, как круги по воде расходятся, а не попасть в миску с водой камнем.

Как-то не особо давно вечером играли с Лизой на диване (Лиза сама меня зовет играть вечером на диван). Лиза там прыгала, квакала, ползала, хохтала, а потом говорит: Гу(сеница) и начинает ползти точно так как ползут гусеницы - пополам сложилась- попу вверх подняла, а потом руки вперед вытянула и распласталась на дване и опять повторила...Я была поражена и спросила: Ты гусеница? Лиза : Да. Я: Ты видела гусеницу. Лиза: Да. Я: А где ты видела? Лиза: На улице.

У меня сразу появился вопрос: увидела бы Лиза гусеницу, если бы рядом бабушка учила ее пасочки лепить.

Чтобы Вы хотели почитать, на какую тему?

Можете мне дать ссылку на книгу, которую Вы нашли, я посмотрю?

Книга

Вот хотелось бы что-то по этой теме почитать.

Спасибо большое, Вера!

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Попробую. Понаблюдаю. Бабушка опять к Лизе не подходит ( у бабушки крайности- Либо она приходит к Лизе каждый день ее учить, либо (после замечания, что учить ребенка не нужно) не приходит вообще - вот сейчас у бабушки второй период, но через какое-то время наступает снова первый) :)

Бабущка у вас отходчивая)

Потому что Лиза зовет меня к себе играть, а мне хочется, чтобы она сама научилась немного находить себе занятия. Если я с Лизой - Лиза ждет от меня инициативу либо говорит мне, что нужно мне делать, а Лиза смотрит.

а быть рядом и заниматься параллельно - Вы - своими "взрослыми" делами, Лиза - своими "детскими" получается иногда?

Да, именно так. Хочу рассказать историю с детства. Я, наверное, ходила в подготовительную группу детского сада. Я ненавидела, когда меня в сад водила именно мама (были еще дедушка, и папа, и бабушка), потому что дорога в сад от нашего дома длинная и мама всю дорогу заставляла меня либо считать шаги до 10 ( а может и до 20), решать примеры по типу, сколько будет 2+1, либо рассказывать стихи на память, повторять за мамой стихи (учить на память), либо повторять буквы алфавита. А тогда весна, детский сад в парке. Там березы, на них стали появляться листочки, солнышко пробивалось сквозь вети, пели птички. Мне хотелось поирать по дорожке с солнесными зайчиками, послушать шуршание листочков, пение птиц, а мама мне не давала. Я отказывалась повторять, мама меня заставляла. Потом я поняла и отказывалась, чтобы мама меня водила в садик. Я маме это рассказала этим летом, она промолчала, только удивилась, что я это помню. Я попросила маму тогда оставить Лизу в покое и не учить ее, как правильно произноситься слово "спасть", что нужно сесть на метр от миски с водой и брать по одному камню и стараться попасть в миску...а может для Лизы интересней постомтреть, как круги по воде расходятся, а не попасть в миску с водой камнем.

Видя, как мама общается с Лизой, у Вас всплывают воспоминания детства, Вы, как в зеркале видите себя-маленькую, смотря на Лизу. Интересно, что тогда Вы уже могли открыто протестовать. Как мама реагировала на Ваши протесты?

Как-то не особо давно вечером играли с Лизой на диване (Лиза сама меня зовет играть вечером на диван). Лиза там прыгала, квакала, ползала, хохтала, а потом говорит: Гу(сеница) и начинает ползти точно так как ползут гусеницы - пополам сложилась- попу вверх подняла, а потом руки вперед вытянула и распласталась на дване и опять повторила...Я была поражена и спросила: Ты гусеница? Лиза : Да. Я: Ты видела гусеницу. Лиза: Да. Я: А где ты видела? Лиза: На улице.

Замечательное наблюдение. Поделились ли Вы этим наблюдением с бабушкой? Может быть, ее бы это порадовало?

Книга

Вот хотелось бы что-то по этой теме почитать.

По теме про познавательное развитие можно посмотреть книги

Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр или другие ее книги. И не забывайте про нашу книгу Т.П. Медведевой "Развитие познавательной деятельности детей с СД"

Марина, а не думаете, что, все-таки, мама Вам привила ценность развивающих упражнений, несмотря на Ваши протесты?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответ.

а быть рядом и заниматься параллельно - Вы - своими "взрослыми" делами, Лиза - своими "детскими" получается иногда?

Дома - да. Иногда я прошу Лизу поиграть самой, объясняю, что занята - ребенок терпеливо ждет (ну минут 10-20 в зависимости от того, какое найдет себе на это время занятие). Кроме того, у Лизы начала развиваться сюжетно-ролевая игра. Сейчас она с большим удовольствием лечит любимого зайца. Одевает фанендоскоп, слушает, делает уколы, проверяет уши специальным прибором (не знаю как называется, который лоры используют), и делает заключение: грип. Потом начинает лечить: дает лекарство, мажет зубы кремом (иногда не грип, а лезут зубы, на мой вопрос- посчитай сколько их там лезет? считает до 5 и отвечает: пять). Очень смешно наблюдать. Но чаще просит меня поиграть с ней в эту игру. Иногда себя сама лечит :) Но это дома, на улице, особенно осенью, нет такой богатой развивающей среды, поэтому Лиза часто просит меня ее занять или вообще не хочет выходить на улицу (особенно, когда нет солнца). А чтобы мне научить Лизу играть самостоятельно на улице осенью, нужно вначале мне самой научиться это делать :)

Видя, как мама общается с Лизой, у Вас всплывают воспоминания детства, Вы, как в зеркале видите себя-маленькую, смотря на Лизу. Интересно, что тогда Вы уже могли открыто протестовать. Как мама реагировала на Ваши протесты?

Я не помню точно. Помню, что мама просила меня что-то типа: ну давай еще раз посчитай и больше не будем сегодня. А когда я ей рассказала сейчас то, что было в детстве, мама мне сказала: а я думала, что ты просто в садик не хочешь идти. Получается, что я просто плакала и не хотела идти, и мама воспринимала это как отказ идти в д/с, а не идти именно с мамой.

Замечательное наблюдение. Поделились ли Вы этим наблюдением с бабушкой? Может быть, ее бы это порадовало?

Я рассказывала эту историю своей сестре, когда она к нам в гости приезжала (сидели в беседке). Мама выходила из дома в этот момент и слышала. Мама остановилась, очень внимательно слушала и начала улыбаться. Мне показалось, что она "засветилась" от гордости и счастья за внучку.

По теме про познавательное развитие можно посмотреть книги

Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр или другие ее книги. И не забывайте про нашу книгу Т.П. Медведевой "Развитие познавательной деятельности детей с СД"

Спасибо большое. Книгу Медведевой Т.П. начала изучать, действительно- там ест ответы на мои вопросы. Стребелева мне тоже нравится, у нее интересные книги. Замена слова "развитие" на слово "саморегуляция" ввели меня в заблуждение. Я не знала, что на самом деле это впринципе одно и то же.

Марина, а не думаете, что, все-таки, мама Вам привила ценность развивающих упражнений, несмотря на Ваши протесты?

Можно было бы так подумать, если бы не младшая сестра (на 4 года меня меньше) и младший брат (на 18 лет меня меньше). Почему тогда мама не привила им понятие ценности развивающих упражнений? Со мной еще много времени проводил дедушка (мамин папа). Я была первой внучкой. Дедушка был учителем ручного труда в школе, на пенсии. Он многому меня научил, но никогда не учил меня читать, писать, считать, решать задачки с яблоками, рисовать (хотя сам хорошо умел рисовать). Он со мной ходил на прогулки, собирали листья, сушили, делали гирлянды на 7 октября, вырезали снежинки на НГ, украшали веранду. Потом учил меня весь мусор за собой смтать со стола и пола и выбрасывать в мусор. Когда я оставалась там ночевать, учил застилать и растилать кровать, аккуратно вешать одежду на стульчик. А еще помню вечером прогулку по улицам (была осень, прохладно, может сентябрь), было уже темно, видно было звезды и дедушка мне рассказал про вселенную, про звезды про другие планеты, про нашу солнечную систему ( я не помню в каком возрасте это было- или старший дошкольный или младший школьный). Наверное, еще что-то было, но я не помню. Мне было очень интересно с дедушкой.

Спасибо большое, Вера :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответ.

Дома - да. Иногда я прошу Лизу поиграть самой, объясняю, что занята - ребенок терпеливо ждет (ну минут 10-20 в зависимости от того, какое найдет себе на это время занятие). Кроме того, у Лизы начала развиваться сюжетно-ролевая игра. Сейчас она с большим удовольствием лечит любимого зайца. Одевает фанендоскоп, слушает, делает уколы, проверяет уши специальным прибором (не знаю как называется, который лоры используют), и делает заключение: грипп. Потом начинает лечить: дает лекарство, мажет зубы кремом (иногда не грипп, а лезут зубы, на мой вопрос- посчитай сколько их там лезет? считает до 5 и отвечает: пять). Очень смешно наблюдать. Но чаще просит меня поиграть с ней в эту игру. Иногда себя сама лечит :)

Прекрасно, что Лиза начала играть в сюжетные игры. Можно предлагать ей разнообразить сюжет. Например, лечить и Зайца и куклу, лечить от разных "болезней" и т.д. и т.п.

Но это дома, на улице, особенно осенью, нет такой богатой развивающей среды, поэтому Лиза часто просит меня ее занять или вообще не хочет выходить на улицу (особенно, когда нет солнца). А чтобы мне научить Лизу играть самостоятельно на улице осенью, нужно вначале мне самой научиться это делать :)

Это Вы правы - взрослый дает пример ребенку, как играть. Но, иногда (пример с гусеницей), Лиза сама находит интересные занятия, используя свой собственный опыт.

Осенью можно заниматься "собирательством", собирать желтеющие листья, например. Еще использовать новые места для игры, на месте увядающей травы и прочее.

Я не помню точно. Помню, что мама просила меня что-то типа: ну давай еще раз посчитай и больше не будем сегодня. А когда я ей рассказала сейчас то, что было в детстве, мама мне сказала: а я думала, что ты просто в садик не хочешь идти. Получается, что я просто плакала и не хотела идти, и мама воспринимала это как отказ идти в д/с, а не идти именно с мамой.

Вам тогда было трудно объяснить причину дискомфорта, мама трактовала ее по-своему...Но Вам не хотелось идти с мамой именно по-тому, что Вам не нравились ее просьбы считать, Вы, наверное, хотели что-то другое услышать от мамы, расставаясь с ней перед садиком?

Я рассказывала эту историю своей сестре, когда она к нам в гости приезжала (сидели в беседке). Мама выходила из дома в этот момент и слышала. Мама остановилась, очень внимательно слушала и начала улыбаться. Мне показалось, что она "засветилась" от гордости и счастья за внучку.

Бабушка любит Лизу.

Спасибо большое. Книгу Медведевой Т.П. начала изучать, действительно- там есть ответы на мои вопросы. Стребелева мне тоже нравится, у нее интересные книги. Замена слова "развитие" на слово "саморегуляция" ввели меня в заблуждение. Я не знала, что на самом деле это в принципе одно и то же.

Вообще, сами по-себе эти термины с разным смыслом. Существенное значение для понимания, имеет контккст употребления этих слов. 

Можно было бы так подумать, если бы не младшая сестра (на 4 года меня меньше) и младший брат (на 18 лет меня меньше). Почему тогда мама не привила им понятие ценности развивающих упражнений?

Мама по-другому относилась к младшим? 

Со мной еще много времени проводил дедушка (мамин папа). Я была первой внучкой. Дедушка был учителем ручного труда в школе, на пенсии. Он многому меня научил, но никогда не учил меня читать, писать, считать, решать задачки с яблоками, рисовать (хотя сам хорошо умел рисовать). Он со мной ходил на прогулки, собирали листья, сушили, делали гирлянды на 7 октября, вырезали снежинки на НГ, украшали веранду. Потом учил меня весь мусор за собой смтать со стола и пола и выбрасывать в мусор. Когда я оставалась там ночевать, учил застилать и растилать кровать, аккуратно вешать одежду на стульчик. А еще помню вечером прогулку по улицам (была осень, прохладно, может сентябрь), было уже темно, видно было звезды и дедушка мне рассказал про вселенную, про звезды про другие планеты, про нашу солнечную систему ( я не помню в каком возрасте это было- или старший дошкольный или младший школьный). Наверное, еще что-то было, но я не помню. Мне было очень интересно с дедушкой.

Вы любили проводить с дедушкой время? Он, для вас, был важной мужской фигурой?

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Прекрасно, что Лиза начала играть в сюжетные игры. Можно предлагать ей разнообразить сюжет. Например, лечить и Зайца и куклу, лечить от разных "болезней" и т.д. и т.п.

Это Вы правы - взрослый дает пример ребенку, как играть. Но, иногда (пример с гусеницей), Лиза сама находит интересные занятия, используя свой собственный опыт.

Осенью можно заниматься "собирательством", собирать желтеющие листья, например. Еще использовать новые места для игры, на месте увядающей травы и прочее.

Спасибо, Вера! Так и будем играть.

Вам тогда было трудно объяснить причину дискомфорта, мама трактовала ее по-своему...Но Вам не хотелось идти с мамой именно по-тому, что Вам не нравились ее просьбы считать, Вы, наверное, хотели что-то другое услышать от мамы, расставаясь с ней перед садиком?

Я не помню. Я любила детский сад и с удовольствием туда шла. Мама рассказывала, что плакала, если вдруг родители решили в какой-то день меня не вести.

Бабушка любит Лизу.

Любит, конечно. Только не умеет играть. И я не умею играть. Я не умею придумать игру, мне нужно где-то читать. Я покупаю книги по детский играм и так учусь.

Мама по-другому относилась к младшим? 

Не думаю. Мама ко всем относилась одинаково.

Вы любили проводить с дедушкой время? Он, для вас, был важной мужской фигурой?

Мне нравилось с дедушкой играть, было интересно. Дедушка и бабушка жили от нас на некотором расстоянии, в получасе ходьбы. Сама туда ходить я не могла. Дедушки не стало, когда я пошла в третий класс. Насколько важна его фигура была для меня- не знаю. Для меня он больше как воспитатель был.

Спасибо большое! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Спасибо, Вера! Так и будем играть.

Пишите, как получается!

Я не помню. Я любила детский сад и с удовольствием туда шла. Мама рассказывала, что плакала, если вдруг родители решили в какой-то день меня не вести.

У ребенка, который с удовольствием ходит в детский сад, сформировано "чувство базового доверия "к миру. А за формирование это чувства отвечает мама. То есть, чем надежнее и стабильнее отношения ребенка с матерью, тем чувство базового доверия к миру крепче.

Любит, конечно. Только не умеет играть. И я не умею играть. Я не умею придумать игру, мне нужно где-то читать. Я покупаю книги по детский играм и так учусь.

Замечательно, что Вы находите занятия с Лизой с помощью книг! Но, если бы у вас не было внутреннего знания - как играть - и книги бы не помогли.

Не думаю. Мама ко всем относилась одинаково.

Что дала Вам, такая способность Вашей мамы, относиться к детям одинаково?

Мне нравилось с дедушкой играть, было интересно. Дедушка и бабушка жили от нас на некотором расстоянии, в получасе ходьбы. Сама туда ходить я не могла. Дедушки не стало, когда я пошла в третий класс. Насколько важна его фигура была для меня- не знаю. Для меня он больше как воспитатель был.

Вы ходили к дедушке с мамой?

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера. Спасибо за ответ :)

Пишите, как получается!

У Лизы получается замечательно! Она сама придумывает сюжеты, а я в подмастерьях. Пробовала наоборот, тоже играет, но не с таким энузиастом. Увидела свинку, сказала что свинка грустная,  нужен врач. Нашла свой чемоданчик с приборами врача. Я спросила, что же у свинки болит - ответила: глаза (летом мы были в институте, промывали глазные каналы, коньюктивит не проходил целое лето, осложнение после весенних бронхитов). Сказала, что нужна ВАТА. Дала вату. Лиза положила свинку, а дальше - была комедия (я в институте оставила ее в манипуляционном кабинете врачам и вышла на процедуру - такое требование). Лиза произвела все те манипуляционные действия, которые ей делал врач: надавила на глаз в уголке свинки, потом сильно на нос, так же на второй глаз и на нос. Потом скомандовала: вата. Я дала ей вату - вытерла оба глаза и констатировала- все. Спрашиваю: ну что свинка не грусная? - нет, а какая- веселая - да.

Зайку уши лечила в один день, живот во второй.

Я пробовала поиграть: сварить еду, сервировать стол и накормитьь игрушек- Лиза помогала, но видно, что не очнь увлечена была. Еще, наверное, маленькая для таких игр сложных. Кормин игрушки (усаживает за стол кормит фруктами, овощами) и сама за компанию кушает, а потос в кровать отправляет спать. Если сидеть тихонько, немного помогать, так смешно...Главное, громко не смеяться :)

Что дала Вам, такая способность Вашей мамы, относиться к детям одинаково?

Мы все -дружим между собой. Никогда не ссоримся. Что еще- не знаю.

Вы ходили к дедушке с мамой?

Не помню такого момента, может и ходили. Помню, что дедушка иногда приезжал и забирал меня на мопеде, а еще забирал меня из детсада на мопеде.

Вера, писала очень быстро, пока Лиза ест печенье в кухне. Лиза не дает мне печатать на компе. Забирается на руки и убирает мои руки с клавиатуры (чтобы я ее обнимала).

Спасибо большое! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера. Спасибо за ответ :)

У Лизы получается замечательно! Она сама придумывает сюжеты, а я в подмастерьях. Пробовала наоборот, тоже играет, но не с таким энузиастом. Увидела свинку, сказала что свинка грустная,  нужен врач. Нашла свой чемоданчик с приборами врача. Я спросила, что же у свинки болит - ответила: глаза (летом мы были в институте, промывали глазные каналы, коньюктивит не проходил целое лето, осложнение после весенних бронхитов). Сказала, что нужна ВАТА. Дала вату. Лиза положила свинку, а дальше - была комедия (я в институте оставила ее в манипуляционном кабинете врачам и вышла на процедуру - такое требование). Лиза произвела все те манипуляционные действия, которые ей делал врач: надавила на глаз в уголке свинки, потом сильно на нос, так же на второй глаз и на нос. Потом скомандовала: вата. Я дала ей вату - вытерла оба глаза и констатировала- все. Спрашиваю: ну что свинка не грусная? - нет, а какая- веселая - да.

Зайку уши лечила в один день, живот во второй.

Сюжетная игра для ребенка  - это не только удовольствие и отражение окружающего мира и впечатлений, но и огромный терапевтический эффект, то есть помощь ребенку в переработке жизненных впечатлений, которые бывают и не только радужными. Больница и врачебные манипуляции с телом ребенка, это всегда стресс. В той или иной степени. Благодаря тому, что Вы были рядом и поддерживали дочку, она перенесла эту маленькую операцию хорошо, но все равно Лиза нуждается в "овладении" этими впечатлениями и переживанииями. Прекрасный механизм для этого - сюжетно-ролевая игра.

Я пробовала поиграть: сварить еду, сервировать стол и накормить игрушек- Лиза помогала, но видно, что не очнь увлечена была. Еще, наверное, маленькая для таких игр сложных. Кормит игрушки (усаживает за стол кормит фруктами, овощами) и сама за компанию кушает, а потом в кровать отправляет спать. Если сидеть тихонько, немного помогать, так смешно...Главное, громко не смеяться :)

Игра "в больницу" у Лизы была гораздо сложнее, чем приготовление пищи. Думается, что с приготовлением пищи не связано так много эмоций и удовольствия?

Мы все -дружим между собой. Никогда не ссоримся. Что еще- не знаю.

Вы так пишите, о дружбе между вами, как-будто это обыденная вещь...на самом деле, это огромная ценность в отношениях между людьми, - когда братья и сестры дружны и поддерживают друг друга по-жизни. И это заслуга, безусловно, их родителей.

Не помню такого момента, может и ходили. Помню, что дедушка иногда приезжал и забирал меня на мопеде, а еще забирал меня из детсада на мопеде.

Представляю, сколько Вы получали удовольствия от общения с дедушкой!

Вера, писала очень быстро, пока Лиза ест печенье в кухне. Лиза не дает мне печатать на компе. Забирается на руки и убирает мои руки с клавиатуры (чтобы я ее обнимала).

Лиза чувствует, что Вы можете сильно вовлекаться эмоционально, сидя за компьютером "с кем-то другим", и она ревнует?)

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Сюжетная игра для ребенка  - это не только удовольствие и отражение окружающего мира и впечатлений, но и огромный терапевтический эффект, то есть помощь ребенку в переработке жизненных впечатлений, которые бывают и не только радужными. Больница и врачебные манипуляции с телом ребенка, это всегда стресс. В той или иной степени. Благодаря тому, что Вы были рядом и поддерживали дочку, она перенесла эту маленькую операцию хорошо, но все равно Лиза нуждается в "овладении" этими впечатлениями и переживанииями. Прекрасный механизм для этого - сюжетно-ролевая игра.

Игра "в больницу" у Лизы была гораздо сложнее, чем приготовление пищи. Думается, что с приготовлением пищи не связано так много эмоций и удовольствия?

Действительно, игра в больницу очень эмоционально проходит для Лизы. Когда она лечила глаза свинке, ее поведение очень было похоже на поведение врача, который делал манипуляцию Лизе. Я не знаю, насколько маленький ребенок за такой короткий промежуток общения в незнакомым человеком да еще и спустя месяц так может хорошо "войти в роль". Мало слов, жесты, серьезность лица, быстрота манипуляций, отдавание "приказов". Меня ее игра тогда поразила. Через игру во врача я обычно могу выяснить, что беспокоит (или на днях) беспокоило Лизу, что у нее болит, насколько сильно болит/болело.

Игра в приготовление пищи, где большая роль приходится на меня, тоже имеет свои результаты. Действительно, она не настолько эмоционально проходит, но после подобного рода игры Лиза больше интересуется "жизнью мамы на кухне". Если раньше я ее оставляла в комнате гулять, пока варила суп. Дверь в кухню была открыта, но Лиза не проявляла особо интереса. То после ролевой игры в приготовление пищи Лиза стала выходить со мной на кухню, садится на стульчик и внимательно наблюдать, как я готовлю суп. Что для этого беру, что с ним делаю, в каком порядке - и комментирует мои действия. Помогать мне в варке пока что наверное "страшно" - отказывается.

Вы так пишите, о дружбе между вами, как-будто это обыденная вещь...на самом деле, это огромная ценность в отношениях между людьми, - когда братья и сестры дружны и поддерживают друг друга по-жизни. И это заслуга, безусловно, их родителей.

Наверное, не задумываласт так никогда. Обычно ценить начинаешь, когда теряешь :)

Представляю, сколько Вы получали удовольствия от общения с дедушкой!

Я не помню. Просто когда родилась Лиза, стала вспоминать такие отдельные моменты из своего детства и переосмысливать.

Лиза чувствует, что Вы можете сильно вовлекаться эмоционально, сидя за компьютером "с кем-то другим", и она ревнует?)

Сложно сказать, то ли это ревность, то ли что-то другое. В основном у нее такая реакция, когда что-то болит ( у нее очень сильно и очень часто что-то болить, скорее всего зубы. Лезут очень долго 2 зуба, может около года уже, а еще 2х не видно, скорее всего и не будет). В те моменты, когда "лезут зубы" у Лизы все проявления аутического спектра: она может пол дня качатся на качели и при этом слушать музику, которую слышала уже сотни раз, просить по 5-6 раз ставить одну песню. Если я выключаю музыку просит включить снова или начинает плакать, дает мне зайца в руки и чтобы я им "прыгала" длительное время, а она смотрит. В эти же периоды идет "реакция" на клавиатуру, когда я набираю что-то. От звука клавитуры Лиза может проснуться в дневной сон (хотя спит в соседей комнате). Единственное, что хорошо, есть контакт глаз, есть желание общаться с другими людьми и детьми. Вылезут 2 последних зуба, буду смотреть дальше.

Спасибо большое , Вера! :)

last_editor: 
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Еще появилось несколько вопросов к Вам.

Сейчас Лиза очень резко стала реагировать на замечания. Если, например, рассказывали историю по картинкам, несколько занятий было так проведено. А потом прошу ее рассказать, она ошибается и берет первую ту картинку, которая идет например второй или третей в рассказе. Я аккуратно исправляю, говорю что это было наверное потом, а сначало вот эту нужно. Резкая критика со словами: нет, кивает отрицательно головой и на все мои замечания начинает вообще все разбрасывать и отказываться рассказывать дальше. Примерно такая реакция на любую критику (исправление): если одежду одевает шиворот на выворот, если задом на перед, если обувь не на ту ногу. Подскажите пожалуйста, это такой этап в развитии ребенка или нужно работать над этим? А если нужно работать, то подскажите пожалуйста литературу. Сейчас я просто ее оставляю, хочет на выворот- пусть одевает сама, хочет правую на левую ногу- пусть одевает.

И еще один момент- постоянно требует автостимуляции в виде качания на качелях и музыки. Т.е. может пол дня слушать музыку и качаться на качелях. Я стала лимитировать: час послушали- перерыв в музыке, или "на сегодня- хватит". Если нет музыки и качелей Лиза просит моего внимания. Сама не играет.

Возможно, эти две проблемы связаны с болью зубов (лезут), а может и нет. Я не могу толком ответить, пока не вылезут зубы. Иногда бывает и нормальное поведение: самостоятеьная длительная игра без музыки и качелей. Но редко.

Спасибо большое Вам, Вера! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Действительно, игра в больницу очень эмоционально проходит для Лизы. Когда она лечила глаза свинке, ее поведение очень было похоже на поведение врача, который делал манипуляцию Лизе. Я не знаю, насколько маленький ребенок за такой короткий промежуток общения в незнакомым человеком да еще и спустя месяц так может хорошо "войти в роль". Мало слов, жесты, серьезность лица, быстрота манипуляций, отдавание "приказов". Меня ее игра тогда поразила. Через игру во врача я обычно могу выяснить, что беспокоит (или на днях) беспокоило Лизу, что у нее болит, насколько сильно болит/болело.

Очень хорошая диагностика!

Игра в приготовление пищи, где большая роль приходится на меня, тоже имеет свои результаты. Действительно, она не настолько эмоционально проходит, но после подобного рода игры Лиза больше интересуется "жизнью мамы на кухне". Если раньше я ее оставляла в комнате гулять, пока варила суп. Дверь в кухню была открыта, но Лиза не проявляла особо интереса. То после ролевой игры в приготовление пищи Лиза стала выходить со мной на кухню, садится на стульчик и внимательно наблюдать, как я готовлю суп. Что для этого беру, что с ним делаю, в каком порядке - и комментирует мои действия. Помогать мне в варке пока что наверное "страшно" - отказывается.

Через игру в готовку Вы зародили у Лизы интерес к реальной готовке, то есть на игровом материале рассказали про "взрослую кухню". Предлагать Лизе участвовать можно также на игровом материале, то есть Вы готовите в большой кастрюле на плите, а Лизе предложите игрушечную кастрюльку, но с кусочками настоящих, овощей, например, пусть тоже кладет и "варит".

Наверное, не задумываласт так никогда. Обычно ценить начинаешь, когда теряешь :)

Или когда начинаешь пристальнее обращать внимание и сопоставлять факты)

Я не помню. Просто когда родилась Лиза, стала вспоминать такие отдельные моменты из своего детства и переосмысливать.

Что Вы имеете в виду?

Сложно сказать, то ли это ревность, то ли что-то другое. В основном у нее такая реакция, когда что-то болит ( у нее очень сильно и очень часто что-то болит, скорее всего зубы. Лезут очень долго 2 зуба, может около года уже, а еще 2х не видно, скорее всего и не будет). В те моменты, когда "лезут зубы" у Лизы все проявления аутического спектра: она может пол дня качатся на качели и при этом слушать музыку, которую слышала уже сотни раз, просить по 5-6 раз ставить одну песню. Если я выключаю музыку просит включить снова или начинает плакать, дает мне зайца в руки и чтобы я им "прыгала" длительное время, а она смотрит. В эти же периоды идет "реакция" на клавиатуру, когда я набираю что-то. От звука клавитуры Лиза может проснуться в дневной сон (хотя спит в соседей комнате). Единственное, что хорошо, есть контакт глаз, есть желание общаться с другими людьми и детьми. Вылезут 2 последних зуба, буду смотреть дальше. 

Вы верно связываете внутренний дискомфорт Лизы с такими проявлениями в ее поведении, как повторяющиеся действия. Они могут возникать, когда у ребенка есть потребность "успокоиться", прибегнуть к знакомым, приносящим успокоение однотипным стимулам, обостряется чувствительность к внешним воздействиям (реакция на звук клавиатуры, а клавиатура в свою очередь, для Лизы связана с тем, что мама занята и это вызывает раздражение)

При этом, в обычном состоянии Лиза вполне контактная девочка, прекрасно играет с Вами, общается с детьми и взрослыми.

last_editor: 

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Марина, polina, Boginya, Юлечка, Римма, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 21644