Страницы

170 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Psy
Психолог
Последний визит :
16-06-2019 12:34

Продолжим:

Сейчас Лиза очень резко стала реагировать на замечания. Если, например, рассказывали историю по картинкам, несколько занятий было так проведено. А потом прошу ее рассказать, она ошибается и берет первую ту картинку, которая идет например второй или третей в рассказе. Я аккуратно исправляю, говорю что это было наверное потом, а сначало вот эту нужно. Резкая критика со словами: нет, кивает отрицательно головой и на все мои замечания начинает вообще все разбрасывать и отказываться рассказывать дальше. Примерно такая реакция на любую критику (исправление): если одежду одевает шиворот на выворот, если задом на перед, если обувь не на ту ногу. Подскажите пожалуйста, это такой этап в развитии ребенка или нужно работать над этим? А если нужно работать, то подскажите пожалуйста литературу. Сейчас я просто ее оставляю, хочет на выворот- пусть одевает сама, хочет правую на левую ногу- пусть одевает.

Лизе 3,5 года? И этот возраст - кризис 3 лет. Он выражается в том, что ребенок начинает осознавать свои желания "хочу - не хочу" и "я сам!" и ярко их выражать. С одной стороны, взрослый в такой ситуации вынужден давать больше свободы ребенку, с другой, продолжает настаивать на прежних правилах и отношениях. Кризис и разрешается тем, что опять находится балланс между изменившимися возможностями ребенка и требованиями взрослого. Если у девочки протест, отложите на время эти занятия. Занимайтесь чем-то новым, но не забегайте вперед в обучении, берите творческие задания из всяких развивалок для детей возраста 2-3 лет.

И еще один момент- постоянно требует автостимуляции в виде качания на качелях и музыки. Т.е. может пол дня слушать музыку и качаться на качелях. Я стала лимитировать: час послушали- перерыв в музыке, или "на сегодня- хватит". Если нет музыки и качелей Лиза просит моего внимания. Сама не играет.

Возможно, эти две проблемы связаны с болью зубов (лезут), а может и нет. Я не могу толком ответить, пока не вылезут зубы. Иногда бывает и нормальное поведение: самостоятеьная длительная игра без музыки и качелей. Но редко.

Сейчас "ресурс" Лизы тратится на преодоление кризиса трех лет, то есть на адаптацию  новых психологических новообразований и ответной реакции окружающей среды. Если есть еще и дискомфорт по самочувствию, Лизе трудно находить занятия самой. Занимайтесь в течение бодрствования тем, что, с Вашей точки зрения, хорошо Лизе. Конечно, ограничивайте ее однообразную активность, но не исключайте совсем, понимая их "защитную" природу.

О кризисе 3 лет можно почитать на этом ресурсе, например, Кризис 3 лет

last_editor: 

С уважением, Степанова Вера, психолог

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
19-06-2019 20:50

Здравствуйте, Вера! Спасибо огромное за ответ.

Через игру в готовку Вы зародили у Лизы интерес к реальной готовке, то есть на игровом материале рассказали про "взрослую кухню". Предлагать Лизе участвовать можно также на игровом материале, то есть Вы готовите в большой кастрюле на плите, а Лизе предложите игрушечную кастрюльку, но с кусочками настоящих, овощей, например, пусть тоже кладет и "варит".

Попробую, спасибо большое! Так еще не пробовали играть :)

Я не помню. Просто когда родилась Лиза, стала вспоминать такие отдельные моменты из своего детства и переосмысливать.

Что Вы имеете в виду?

У меня были какие-то воспоминания о детстве, но я никогда их не обдумывала. Просто они были и все. Когда родилась Лиза, я начала некоторые свои воспоминания "выделять" и задавать себе вопрос: почему со мной было так? Эти воспоминания из старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Вы верно связываете внутренний дискомфорт Лизы с такими проявлениями в ее поведении, как повторяющиеся действия. Они могут возникать, когда у ребенка есть потребность "успокоиться", прибегнуть к знакомым, приносящим успокоение однотипным стимулам, обостряется чувствительность к внешним воздействиям (реакция на звук клавиатуры, а клавиатура в свою очередь, для Лизы связана с тем, что мама занята и это вызывает раздражение)

При этом, в обычном состоянии Лиза вполне контактная девочка, прекрасно играет с Вами, общается с детьми и взрослыми.

Да, все верно. Так и есть. Спасибо, Вера :)

Лизе 3,5 года? И этот возраст - кризис 3 лет. Он выражается в том, что ребенок начинает осознавать свои желания "хочу - не хочу" и "я сам!" и ярко их выражать. С одной стороны, взрослый в такой ситуации вынужден давать больше свободы ребенку, с другой, продолжает настаивать на прежних правилах и отношениях. Кризис и разрешается тем, что опять находится балланс между изменившимися возможностями ребенка и требованиями взрослого. Если у девочки протест, отложите на время эти занятия. Занимайтесь чем-то новым, но не забегайте вперед в обучении, берите творческие задания из всяких развивалок для детей возраста 2-3 лет.

Да, наверное это кризис 3х лет. Очень похоже. И, действительно, те занятия, что Вы порекомендовали- Лиза делает с восторгом и удовольствием. Мне очень нравятся книги Лыковой И.А. Нашла "Изобразительная деятельность в дошкольном учреждении".  Они у меняуже какое-то время, на все возраста. В прошлом году по книге на ранний возраст Лыковой Лизе было еще сложно заниматься из-за особенностей мелкой моторики. Сейчас уроки  по изо на 2-3 года идут очень хорошо. Они очень хорошо подобраны под время года и погоду. Мы на прогулке собирали листики. Лиза с большим интересом вместе со мной делала цветные отпечатки этих листиков на большом листе бумаги (одно занятие). Второе - это мы вместе (я свои листики, а Лиза - свои) клеили тоже на одном листе. Мне показалось, что Лиза очень хорошо поняла, что такое "осень", что листочки падают, меняют окраску. С большим усердием, старанием и удовольствием клеила листочки, которые мы собирали.

Сейчас "ресурс" Лизы тратится на преодоление кризиса трех лет, то есть на адаптацию  новых психологических новообразований и ответной реакции окружающей среды. Если есть еще и дискомфорт по самочувствию, Лизе трудно находить занятия самой. Занимайтесь в течение бодрствования тем, что, с Вашей точки зрения, хорошо Лизе. Конечно, ограничивайте ее однообразную активность, но не исключайте совсем, понимая их "защитную" природу.

О кризисе 3 лет можно почитать на этом ресурсе, например, Кризис 3 лет

Спасибо большое, Вера! Я успокоилась. Вчера Лиза делала, что хотела: качалась на качелях, слушала музыку. Одеваться на улицу отказалась. Вместо этого долго лежала на полу без одежды. Я уже молчала (пол теплый, дома не холодно, ребенок закаленный в какой- то мере), потом пошла перебрала всю свою полку с одеждой, перемеряла всю перед зеркалом, оделась (как смогла), по 2 пары штанишек, по 2 кофты, разбросала 2 коробки игрушек по дому. А сегодня- вполне спокойная и сговорчивая девочка.  Отдохнула, востановилась. И мне легче на душе стало:)

Спасибо Вам огромное еще раз! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Спасибо огромное за ответ.

У меня были какие-то воспоминания о детстве, но я никогда их не обдумывала. Просто они были и все. Когда родилась Лиза, я начала некоторые свои воспоминания "выделять" и задавать себе вопрос: почему со мной было так? Эти воспоминания из старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Когда рождается ребенок, мы смотрим на него "как в зеркало" своего детского опыта. По-этому-то и всплавают в нас воспоминания детства. Но теперь они воспринимаюся через призму нашего жизненного опыта и мы их можем "переосмысливать", связывать с теми или иными событиями своей жизни.

Да, наверное это кризис 3х лет. Очень похоже. И, действительно, те занятия, что Вы порекомендовали- Лиза делает с восторгом и удовольствием. Мне очень нравятся книги Лыковой И.А. Нашла "Изобразительная деятельность в дошкольном учреждении".  Они у меня уже какое-то время, на все возраста. В прошлом году по книге на ранний возраст Лыковой, Лизе было еще сложно заниматься из-за особенностей мелкой моторики. Сейчас уроки  по изо на 2-3 года идут очень хорошо. Они очень хорошо подобраны под время года и погоду. Мы на прогулке собирали листики. Лиза с большим интересом вместе со мной делала цветные отпечатки этих листиков на большом листе бумаги (одно занятие). Второе - это мы вместе (я - свои листики, а Лиза - свои) клеили тоже на одном листе. Мне показалось, что Лиза очень хорошо поняла, что такое "осень", что листочки падают, меняют окраску. С большим усердием, старанием и удовольствием клеила листочки, которые мы собирали.

Очень хорошие занятия! Получается связь с тем, что Лиза наблюдает в природе, а потом перекладывает на бумагу. Это дает лучший результат, чем "абстрактные" задания, оторванные от непосредственного опыта ребенка.

Спасибо большое, Вера! Я успокоилась. Вчера Лиза делала, что хотела: качалась на качелях, слушала музыку. Одеваться на улицу отказалась. Вместо этого долго лежала на полу без одежды. Я уже молчала (пол теплый, дома не холодно, ребенок закаленный в какой- то мере), потом пошла перебрала всю свою полку с одеждой, перемеряла всю перед зеркалом, оделась (как смогла), по 2 пары штанишек, по 2 кофты, разбросала 2 коробки игрушек по дому. А сегодня- вполне спокойная и сговорчивая девочка.  Отдохнула, востановилась. И мне легче на душе стало:)

Да, это типичное поведение. Лиза "пробует себя" в таких протестах, а потом возвращается к тому конструктивному, что предлагает мама)

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Спасибо Вам огромное, Вера, за поддержку и консультацию! :)

Psy
Психолог
Последний визит :

Марина, всегда рада помочь. Пишите!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Неособо давно (наверное где-то в конца лета) уЛизы появилось проблемное поведение- снимает штаны и колготы перед зеркалом и так ходит, одевать отказывается. Иногда снимает полностью, иногда, спускает до щиколоток. Я читала, что это есть такой возраст у детей, когда проявляинт интерес  к тому, что в трусиках. Дома не критикую, одно время просто делала вид, что не замечаю. Только, когда Лиза в таком виде подходила ко мне с просьбой, говорила, чтобы вначале одела трусы и штаны, только потом буду читать книгу, включу музыку и т.д.

Поведение не исправилось, продолжает снимать. Но были несколько раз на платных развивайках (пока выбрали такой способ социализации на некоторое время), и мне воспитатель сказала, что "Лиза вижу снимает штаны и колготы, спросила- хочешь на горшок, сказала - да, я ее отвела".

Но на горшок Лиза просится (если писать, то хочет чтобы за руку отвели), если другое - старается сделать, чтобы никто не видел (втихомолку сама идет на горшок).

Боюсь, как бы "снимание штанов" не превратилось в проблемное поведение позже.

Подскажите пожалуйста, с чего начинать, что делать? Подождать еще немного или как лучше поступить?

Спасибо Вам огромное!

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Неособо давно (наверное где-то в конца лета) уЛизы появилось проблемное поведение- снимает штаны и колготы перед зеркалом и так ходит, одевать отказывается. Иногда снимает полностью, иногда, спускает до щиколоток. Я читала, что это есть такой возраст у детей, когда проявляинт интерес  к тому, что в трусиках. Дома не критикую, одно время просто делала вид, что не замечаю. Только, когда Лиза в таком виде подходила ко мне с просьбой, говорила, чтобы вначале одела трусы и штаны, только потом буду читать книгу, включу музыку и т.д.

Исключили ли Вы, как причину, перегрев или неудобную одежду?

Поведение не исправилось, продолжает снимать. Но были несколько раз на платных развивайках (пока выбрали такой способ социализации на некоторое время), и мне воспитатель сказала, что "Лиза вижу снимает штаны и колготы, спросила- хочешь на горшок, сказала - да, я ее отвела".

Сходила ли Лиза тогда на горшок?  Потом оделась и больше не раздевалась?

Но на горшок Лиза просится (если писать, то хочет чтобы за руку отвели), если другое - старается сделать, чтобы никто не видел (втихомолку сама идет на горшок).

То есть Вы опасаетесь, что Лиза при воспитателе начала снимать штанищки, как дома? 

Боюсь, как бы "снимание штанов" не превратилось в проблемное поведение позже.

Лиза снимает штанишки, чтобы исследовать свое тело? 

Подскажите пожалуйста, с чего начинать, что делать? Подождать еще немного или как лучше поступить?

Действительно, в дошкольном возрасте ребенок начинает интересоваться своими интимными частями тела, получать определенное удовольствие от их исследования, начинает понимать, какие есть отличия девочек от мальчиков, что мальчики писают стоя, а девочки сидя, например, и с чем это связано. И родители сталкиваются с тем, что пора начинать половое воспитание ребенка. Половое воспитание начинается с того, что родители своим примером дают понять ребенку, что можно, а что нельзя. Например, сами родители не ходят обнаженными перед детьми. Это недопустимо. И ребенка учат тому же - что интимные части тела мы закрываем одеждой. По-этому, Вы правильно начали учить Лизу, что надо ходить в трусиках. В  младшем возрасте, ребенок воспринимает это как данность. В более старшем возрасте ребенок может начать "экспериментировать", "а что будет, если я буду делать по-своему". Например, "не буду одевать шапку в мороз". Родители настаивают на приемлемом и разумном поведении. И тогда ребенок соглашается с этим уже на другом уровне понимания - принимая это требование родителей как данность.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответ.

Исключили ли Вы, как причину, перегрев или неудобную одежду?

Задавала себе такой вопрос. К сожалению, я не могу четко на него ответить. Как для меня- одежда удобная была, но как она для ребенка- не знаю. Возможно трут (давят) резиночки, спадают штаны (или просто съезжают, потому что талии как таковой нет, есть круглый живот). Лиза сказать мне не может.

Сходила ли Лиза тогда на горшок?  Потом оделась и больше не раздевалась?

Педагог сказала, что сходила на горшок. Снимала ли еще или нет- я не спрашивала, а педагог сама не рассказывала.

Дописываю после посещения групового занятия. Сегодня мне педагони сказали, что "Лиза просилась на горшок раз 8" - это за 2 часа. Я запереживала, думала, что Лиза простудилась. Но дома она ходит как обычно. Наверное, снимала штанишки в группе, а педагоги расценивали как "просится на горшок". К сожалению, я не уточнила, как она "просилась" на горшок.

То есть Вы опасаетесь, что Лиза при воспитателе начала снимать штанищки, как дома? 

Да, я переживаю, как бы она не стала потом это делать и на улице, в магазине и других общественных местах.

Лиза снимает штанишки, чтобы исследовать свое тело? 

50/50, иногда исследует, иногда просто снимает и так ходит.

Действительно, в дошкольном возрасте ребенок начинает интересоваться своими интимными частями тела, получать определенное удовольствие от их исследования, начинает понимать, какие есть отличия девочек от мальчиков, что мальчики писают стоя, а девочки сидя, например, и с чем это связано. И родители сталкиваются с тем, что пора начинать половое воспитание ребенка. Половое воспитание начинается с того, что родители своим примером дают понять ребенку, что можно, а что нельзя. Например, сами родители не ходят обнаженными перед детьми. Это недопустимо. И ребенка учат тому же - что интимные части тела мы закрываем одеждой. По-этому, Вы правильно начали учить Лизу, что надо ходить в трусиках. В  младшем возрасте, ребенок воспринимает это как данность. В более старшем возрасте ребенок может начать "экспериментировать", "а что будет, если я буду делать по-своему". Например, "не буду одевать шапку в мороз". Родители настаивают на приемлемом и разумном поведении. И тогда ребенок соглашается с этим уже на другом уровне понимания - принимая это требование родителей как данность.

Я хожу всегда в одежде, читала раньше, что нельзя ходить при ребенке без одежды. Вы считаете, что у Лизы наступил этот период?

Я вспомнила, когда Лиза начала снимать штанишки и рассматривать себя - после посещения детского сада в этом году. Там все дети ходят в общую комнату, где стоят детские горшки. Я еще тогда подумала, что скорее всего она увидела, что у мальчиков что-то другое. А с лета Лиза просто перед зеркалом снимала штаны, а потом просилась на горшок. Т.е. так, чтобы снять и ходить голой - не было такого  до детского сада (обычного).

Я так понимаю, в подобного рода случаях метод, который описан в книгах Гиппенрейтер - не подходит? (с Лизой договорится сейчас не получается). И случай тоже был не давно, только не с шапкой а с курток - отказывалась одевать, вырывала из рук, вывовывала руки из руковов, со скандалами. Идти на улицу хотела, куртку одевать не хотела. Пришлось выставить на улицу в одной легонькой кофточке (было уже довольно холодно, дул холодный ветер), рисковала что заболеет. Через минуту куртку согласилась одеть. Но не все причины так можно продемонстрировать.

Спасибо большое, Вера, еще раз.

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответ.

Задавала себе такой вопрос. К сожалению, я не могу четко на него ответить. Как для меня- одежда удобная была, но как она для ребенка- не знаю. Возможно трут (давят) резиночки, спадают штаны (или просто съезжают, потому что талии как таковой нет, есть круглый живот). Лиза сказать мне не может.

да, часто ребенок не может сказать, что его беспокоит. Мы  можем понимать это по его поведению.

Педагог сказала, что сходила на горшок. Снимала ли еще или нет- я не спрашивала, а педагог сама не рассказывала.

Дописываю после посещения групового занятия. Сегодня мне педагоги сказали, что "Лиза просилась на горшок раз 8" - это за 2 часа. Я запереживала, думала, что Лиза простудилась. Но дома она ходит как обычно. Наверное, снимала штанишки в группе, а педагоги расценивали как "просится на горшок". К сожалению, я не уточнила, как она "просилась" на горшок.

Да, я переживаю, как бы она не стала потом это делать и на улице, в магазине и других общественных местах.

Значит, Лиза в любом случае отвлекалась от занятия. Надо по-подробнее поговорить с педагогами, чтобы они останавливали такое поведение Лизы. Проанализировать причину отвлекаемости девочки.

50/50, иногда исследует, иногда просто снимает и так ходит.

Я хожу всегда в одежде, читала раньше, что нельзя ходить при ребенке без одежды. Вы считаете, что у Лизы наступил этот период?

Лиза может так "играть". По-этому, лучше, чтобы такая игра или поведение не закрепилось. Не разрешайте  Лизе ходить раздетой. Можно привести ей примеры себя, взролых, детей, поговорить о том, что люди ходят одетыми. А интерес к своему телу можно проявлять в ванной, например, где естественным образом все раздеваются, для того, чтобы мыться.

Я вспомнила, когда Лиза начала снимать штанишки и рассматривать себя - после посещения детского сада в этом году. Там все дети ходят в общую комнату, где стоят детские горшки. Я еще тогда подумала, что скорее всего она увидела, что у мальчиков что-то другое. А с лета Лиза просто перед зеркалом снимала штаны, а потом просилась на горшок. Т.е. так, чтобы снять и ходить голой - не было такого  до детского сада (обычного).

Все правильно. Обычно в детском саду дети узнают, чем отличаются девочки от мальчиков - и это естественный процесс. Поищите книги для детей дошкольного возраста по половому воспитанию. Вам сейчас надо поискать книжки, где говорится о том, чем отличаются мальчики от девочек, а на будущее вот эту книгу, например, Где я был, когда меня не было

Я так понимаю, в подобного рода случаях метод, который описан в книгах Гиппенрейтер - не подходит? (с Лизой договорится сейчас не получается). И случай тоже был не давно, только не с шапкой а с курток - отказывалась одевать, вырывала из рук, вывовывала руки из руковов, со скандалами. Идти на улицу хотела, куртку одевать не хотела. Пришлось выставить на улицу в одной легонькой кофточке (было уже довольно холодно, дул холодный ветер), рисковала что заболеет. Через минуту куртку согласилась одеть. Но не все причины так можно продемонстрировать.

Это типичное проявление кризиса 3 лет, когда ребенок пытается устанавливать свои правила, управлять родителями. Это хороший этап в развитии, но трудный для родителей. С одной стороны, надо понимать, что ребенок выражает свои желания, отстаивает их, с другой, надо последовательно отстаивать и свою, родительскую, взрослую, по всем критериям, разумнее, позицию, чем детская (если не одеть пальто - можно заболеть). Выход из кризиса таков: в результате ребенок научается доверять взрослому, что если взрослый сказал - нет, значит - нет и это в пользу ребенка. Также ребенок научается и отказываться от своих спонтанных желаний, учится контролировать себя. При разумных желаниях ребенка- взрослый поддерживает инициативу ребенка, удовлетворяя тем самым его потребность быть самостоятельным, отстаивать свое Я.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Спасибо огромное за  консультацию. Я все поняла, буду контролировать Лизу, проводить по мере потребности беседу с ней и с воспитателями. Поищу книги на ранний возраст по отличию мальчиков и девочек. И спасибо большое за рекомендуемую книгу на более старший возраст. Попробую у нас найти что-то  подобное!

Вера, честно говоря, сейчас Лиза подросла и столько вопросов много. Пытаюсь сама найти ответы- очень сложно. В самые критические моменты обращаюсь к Вам, как к специалисту, потому что больше не знаю, к кому обращаться. Мне очень нравится литература, которую Вы советуете прочитать. Перечитываю все, что рекомендуете.

Хотелось бы еще у Вас спросить книги по вопросу социализации. Сейчас у Лизы очень сложно идет вопрос социализации. Я не знаю, в чем причина- то ли в воспитателях, то ли в количестве детей, то ли в системе нашего обучение в садах. В детский сад вожу не на долго, на 3 часа всего - забираю в слезах, отказывается идти снова, через 2 дня сильно болеет - по 2 недели. Последний раз, после одного дня посещения следующий день лежала на мне - болел живот, давала обезбаливающие. Никаких других симптомов, кроме того, что Лиза жаловалась на живот, не было. Позже, рассказала, что "Страшная тётя мыла попу". Я спросила: "как мыла?". Лиза показала - сзади рукой потерла. Позже рассказала: "ставить в душ, сними штаны, кофту (скомкала перед собой)" снова показала то же движение рукой сзади, как кто-то моет. Т.е. ничего особо не было такого страшного. На горшок Лиза просится. Была новая воспитательница, скорее всего Лиза растерялась. Так бывает в новой группе  первые 2 посещения. К сожалению, никто детей в первый день не учит, как нужно подойти попроситься в туалет, или где находится туалет (горшок). Не каждый взрослый догадается в новой обстановке, а маленький ребенок и спросить не может-то.

В частный ходит с удовольствием (там она 2 часа) 1-2 раза в неделю. Не болеет. За осень, наверное, была в частном саду больше колличество раз, чем в госсаду. В частном детей мало, человек 5-7, 2 воспитателя и няня. Может есть какие-то книги, которые можно прочесть на эту тему?

Спасибо Вам огромное!

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Спасибо огромное за  консультацию. Я все поняла, буду контролировать Лизу, проводить по мере потребности беседу с ней и с воспитателями. Поищу книги на ранний возраст по отличию мальчиков и девочек. И спасибо большое за рекомендуемую книгу на более старший возраст. Попробую у нас найти что-то  подобное!

Вы можете сами рассказывать Лизе простыми словами, на примере домашних животных, что бывают "мальчики" и "девочки", и чем они отличаются и проводить параллель с людьми. 

Вера, честно говоря, сейчас Лиза подросла и столько вопросов много. Пытаюсь сама найти ответы- очень сложно. В самые критические моменты обращаюсь к Вам, как к специалисту, потому что больше не знаю, к кому обращаться. Мне очень нравится литература, которую Вы советуете прочитать. Перечитываю все, что рекомендуете.

Спасибо за доверие!

Хотелось бы еще у Вас спросить книги по вопросу социализации. Сейчас у Лизы очень сложно идет вопрос социализации. Я не знаю, в чем причина- то ли в воспитателях, то ли в количестве детей, то ли в системе нашего обучение в садах. В детский сад вожу не на долго, на 3 часа всего - забираю в слезах, отказывается идти снова, через 2 дня сильно болеет - по 2 недели. Последний раз, после одного дня посещения следующий день лежала на мне - болел живот, давала обезбаливающие. Никаких других симптомов, кроме того, что Лиза жаловалась на живот, не было. Позже, рассказала, что "Страшная тётя мыла попу". Я спросила: "как мыла?". Лиза показала - сзади рукой потерла. Позже рассказала: "ставить в душ, сними штаны, кофту (скомкала перед собой)" снова показала то же движение рукой сзади, как кто-то моет. Т.е. ничего особо не было такого страшного. На горшок Лиза просится. Была новая воспитательница, скорее всего Лиза растерялась. Так бывает в новой группе  первые 2 посещения. К сожалению, никто детей в первый день не учит, как нужно подойти попроситься в туалет, или где находится туалет (горшок). Не каждый взрослый догадается в новой обстановке, а маленький ребенок и спросить не может-то.

Попробуйте, прежде чем в такой ситуации давать таблетки Лизе, "обезболить" ее психологически. Явно это было нежелание идти в садик, а не собственно боль в животе. Как это сделать? Сказать Лизе, что Вы понимаете, почему у нее болит живот - потому что она не хочет идти в детский сад. То есть важно связать ее недомогание с ее переживаниями. Это важно, чтобы у ребенка не закрепился соматический способ реагирования на эмоциональные переживания (болезнь), потому что в таком случае аффект (чувства) будет постепенно отходить все дальше от сознания и так формируется тип взрослого человека, который учится не чувствовать, а болеть. Это плохой способ, так как страдает тело и нет возможности добраться до переживаний.

В частный ходит с удовольствием (там она 2 часа) 1-2 раза в неделю. Не болеет. За осень, наверное, была в частном саду больше колличество раз, чем в госсаду. В частном детей мало, человек 5-7, 2 воспитателя и няня. Может есть какие-то книги, которые можно прочесть на эту тему?

Возможно, что Лизе трудно адаптироваться из-за перегруженности группы, ей, в такой ситуации сложно установить контакт с воспитателем. Действия нового воспитателя по мытью попы она восприняла как арессивное вторжение в ее личное пространство, что, честно говря, не удивительно, представьте себя на ее месте! Вам, все-таки , стоит выбрать один садик, ходить в два сада, это само по себе является перегрузкой.

Пишите о своей ситуации, лучше смотреть индивидуально. Тема социализации слишком общая, состоит из многих компонентов, лучше по-пристальнее посмотреть на Вашу, и так мы найдем ответ.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Вы можете сами рассказывать Лизе простыми словами, на примере домашних животных, что бывают "мальчики" и "девочки", и чем они отличаются и проводить параллель с людьми. 

А чем отличаются мальчики и девочки как для возраста Лизы? Я не знаю. У меня есть книга  - по типу энциклопедии детской от 3х лет. Там один разворот в рисунках и немного текста. На развороте есть беременная женщина и показан процес взросления малыша: вначале грудничок, потом года на 3 и т. д. А еще в другой книге, тоже детской, есть разворот в картинках, где девочка и мальчик  ходят на горшок - девочка сидит, а мальчик стоит возле унитаза. Животные есть игрушки по типу фермы: мама -  лошадь, папа - конь и жеребенок, такая же семья есть со свинками, есть и коровы (бык и корова, нет теленка). Лиза играет ими, только жеребенка выбрасывет куда-то. Маму лошадь и папу-коня ставит в хлев, а жеребенка игнорирует, выбрасывает из сюжета игры. В куклы  и мягкие игрушки играет нормально, укладывает спать, моет и т. д.

Попробуйте, прежде чем в такой ситуации давать таблетки Лизе, "обезболить" ее психологически. Явно это было нежелание идти в садик, а не собственно боль в животе. Как это сделать? Сказать Лизе, что Вы понимаете, почему у нее болит живот - потому что она не хочет идти в детский сад. То есть важно связать ее недомогание с ее переживаниями. Это важно, чтобы у ребенка не закрепился соматический способ реагирования на эмоциональные переживания (болезнь), потому что в таком случае аффект (чувства) будет постепенно отходить все дальше от сознания и так формируется тип взрослого человека, который учится не чувствовать, а болеть. Это плохой способ, так как страдает тело и нет возможности добраться до переживаний.

Спасибо Вера, попробую. Но как узнать, что у нее действительно не болит ничего. Это уже потом, на следующий день, понятно. А вначале выглядит все очень реально.

Возможно, что Лизе трудно адаптироваться из-за перегруженности группы, ей, в такой ситуации сложно установить контакт с воспитателем. Действия нового воспитателя по мытью попы она восприняла как арессивное вторжение в ее личное пространство, что, честно говря, не удивительно, представьте себя на ее месте! Вам, все-таки , стоит выбрать один садик, ходить в два сада, это само по себе является перегрузкой.

Когда мы первый раз пришли в детский сад- частный. Лиза точно так же сходила в памперс. Воспитатели в частном саду вытирали ее влажными салфетками. Такой истерики дома не было. Дома Лиза просто подошла ко мне и сказала: "Лиза укакалась" и все. На следующий раз в частом Лиза тренировалась просится на горшок. За 2 часа просилась 8 или 10 раз, воспитатели были в шоке. Я думала, что у Лизы проблемы с мочевым пузырем. Но еще на следующий день было все нормально. И в саду на следующий раз она просилась уже несколько раз всего. Такой маленький ребенок, а такой грамотный. Я была поражена.

Я не водила Лизу в 2 сада одновременно. Мы вначале пошли в нас госсад. Лиза снова стала болеть- 2 дня посещение и потом болеет. Я прочла книгу, которую Вы мне рекомендовали, по психосоматие у младенцев, прочла ее еще весной или в начале лета. Сделала выводы. В прошлом учебном году Лиза болелал обструктивными бронхитами после сада. Еще тогда я уже ей стала рассказывать, что очень сильно люблю и в садик вожу ее, чтобы она просто немного поиграла с дургими детками. Лиза мне всегда отвечает, что хочет чтобы и я с ней там была. В этом году я перемотрела свое поведение и уже спрашивала Лизу, хочет ли она в садик. Лиза соглашась всего первых 2 дня, потом выбрасывала всю одежду и не хотела одеваться. А через 2-3 дня оказывалось, что она заболела. Читала, что симптомы вируса проявляются у ребенка на 2й или 3й день. Т.е. Лиза отказывалсь идти в сад, потому что уже плохо себя чувствовала. После такой моей тактики поведения обструктивных бронхитов не было, просто обычная простуда с осложенинем аденоидов и насморком, закисанием глаз.

Но ходить 2 дня в месяц в сад- это очень мало, поэтому взяли абонемент в частный сад. Лиза выходила все 5 раз (за 2 или 3 недели) и не болела ни разу.

Когда абонемент закончился, я отвела ее в обычный сад. После этого раза болел живот. Я  описала этот случай выше. Я опять взяла абонемент на 5 посещений в частный сад. Частный сад - это сейчас временно. Когда они наберут постоянную группу, абонементов на посещение почасово уже не будет. Если на постоянно, не подходит: стоит очень дорого, очень далеко от дома- ехать около 40 минут общественным транспортом в одну сторону (с учетом того, что коляской до остановки кто-то поможет мне довести Лизу). Потом мне не понятно, где быть, ехать опять домой, потом снова забирать ехать ребенка.

Еще такой момент. Прочитала в книге, что нужно поиграть в детский сад. Поиграла с Лизой (через 2-3 дня после случая с животом). Ребенку очень понравилось. Лиза сказала, что она  - воспитатель, а я играла котом- няня. Лиза и прыгала с игрушками- это у  нас была физкультура, потом "пошли на улицу", потом посадили- кормили из тарелок ( в частном саду она нела ни разу- мы не оставались на обед), и тут я беру куклу и говорю: "Лиза, смотри, кукла укакалась". У Лизы истерика, слезы на глаза, плачет, говорит: нет, нет, кивает отрицательно головой, бросает игрушки и прижимается ко мне. Спрашиваю, что будем делать. Лиза со слезами на глазах :мыть. Помыли. Лиза садит куклу на коробку от игрушек "забывает про нее" - идем дальше играть в садик. Через какой-то период я повторила свою игру, только с зайцем. Реакция та же, теперь 2 игрушки на коробке.

В целом, игра Лизе очень понравилась, на следующий день с утра проснулась, села на ковер и говорит: Мама играть. Я - как играть? Лиза - в садик.

И еще, очень боится какую-то муху. То ли в саду в душевой что-то жужжит, то ли ее пугают мухами и пауками. Это она мне рассказала в процессе разговора, когда "ей мыли попу".

Рассматривали карточки с сочетаниями слов. Карточек много, около 20 шт. Карточку с тучей, которая плачет, отбрасывает обычно. А сегодня при виде этой плачущей тучи- расплакалась очень сильно. Сказала: нет, нет, туча...страшно...Спрашиваю - кого туча бится. Лиза: муху!

Нужно сходить в сад и посмотреть, что там за мухи в душевой - это я сделаю. Еще у меня есть вариант, найти тьютора на какое-то время в сад, чтобы научил Лизу самостоятельно пользоваться горшком, без помощи воспитателя и няни. А что делать с ребенком и с его страхами? Я наю, что нужно много играть тем, чего ребенок боится, чтобы страх ушел. У Лизы очень сильно развита эмпатия. Если кто-то плачет- Лиза сама вся в слезах. У меня такое подозрение, что Лиза не сможет "прижится" в саду и школе из-за такой своей особенности.

Вера, еще хочется добавить немного по поводу пауков и мух. Лиза, когда родилась, у нее была плохая кровь, много бластных клеток, при рождении 66% было. Был миелобластный синдром (или как он там называется). Мы отвозили кровь на онкодиспансер - сказали, что такое бывает при синдроме Дауна. Обычно проходит втечение 3х месяцев. Но местные врачи очень переживали и брали у Лизы кровь через день на протяжении 2х недель. Забирали Лизу от меня, заматывали в пеленку и пытались набрать кровь из вены. Кровь была очень густрой, практически не шла. Набирали просто шприцом на 5 кубиков, катетором не получалось. Лиза вначале плакала, потом просто сразу же засыпала или может типа обморока было, я не знаю. Мне ее приносили спящей обратно. Может, сейчас это всплыло: паук (заматывали в пеленку или держали руки) и муха кусает за палец (когда брали кровь). Я сегодня вечером поговорила с Лизой, рассказала как могла, коротко. Поговорю в другой раз еще.

Извините пожалуйста, что много написала. Мне кажется, что это действительно очень важно сейчас. Главное, правильно это все "запустить", чтобы позже не было проблем (ну, или хотябы их было меньше и у меня уже был бы опыт, как их решать).

Спасибо Вам огромное!

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

А чем отличаются мальчики и девочки как для возраста Лизы? Я не знаю. У меня есть книга  - по типу энциклопедии детской от 3х лет. Там один разворот в рисунках и немного текста. На развороте есть беременная женщина и показан процес взросления малыша: вначале грудничок, потом года на 3 и т. д. А еще в другой книге, тоже детской, есть разворот в картинках, где девочка и мальчик  ходят на горшок - девочка сидит, а мальчик стоит возле унитаза.

Ну конечно, Вы знаете: начиная с того, что малышей обвязывают голубой ленточкой - мальчика и розовой - девочку, мальчики ходят в шортиках, а девочки в юбочках, мальчики с короткоми волосами, аа девочки - с длинными.  Может показаться, что это стереотипы, в нашей жизни уже не так все строго, однако, эти "стереотипы" в различии полов на этапе обучения очень важны. Ну и конечно, что мальчики писают стоя, а девочки сидя.

Животные есть игрушки по типу фермы: мама -  лошадь, папа - конь и жеребенок, такая же семья есть со свинками, есть и коровы (бык и корова, нет теленка). Лиза играет ими, только жеребенка выбрасывет куда-то. Маму лошадь и папу-коня ставит в хлев, а жеребенка игнорирует, выбрасывает из сюжета игры. В куклы  и мягкие игрушки играет нормально, укладывает спать, моет и т. д.

Рассмотрите с Лизой игрушки и обратите внимание на то, чем отличается мама-лошадь от папы-коня и прочие пары. Интересно, что Лиза пока не включает жеребенка в  игру с парами животных...разместите его вместе с другими "детьми" в отдельный загончик - пусть пасутся пока отдельно))

Спасибо Вера, попробую. Но как узнать, что у нее действительно не болит ничего. Это уже потом, на следующий день, понятно. А вначале выглядит все очень реально.

Это должно стать понятно после правильно подобранных слов через некоторое время, как и действие лекарства - не мгновенно, а через полчасика - час. Ребенок перестает плакать, успокаивается, переключается на игру, кушает, в обычном режиме ходит в туалет

Когда мы первый раз пришли в детский сад- частный. Лиза точно так же сходила в памперс. Воспитатели в частном саду вытирали ее влажными салфетками. Такой истерики дома не было. Дома Лиза просто подошла ко мне и сказала: "Лиза укакалась" и все. На следующий раз в частом Лиза тренировалась просится на горшок. За 2 часа просилась 8 или 10 раз, воспитатели были в шоке. Я думала, что у Лизы проблемы с мочевым пузырем. Но еще на следующий день было все нормально. И в саду на следующий раз она просилась уже несколько раз всего. Такой маленький ребенок, а такой грамотный. Я была поражена.

Лиза пыталась приспособиться, но, очевидно, что у нее была тревога.

Я не водила Лизу в 2 сада одновременно. Мы вначале пошли в наш госсад. Лиза снова стала болеть- 2 дня посещение и потом болеет. Я прочла книгу, которую Вы мне рекомендовали, по психосоматие у младенцев, прочла ее еще весной или в начале лета. Сделала выводы. В прошлом учебном году Лиза болелал обструктивными бронхитами после сада. Еще тогда я уже ей стала рассказывать, что очень сильно люблю и в садик вожу ее, чтобы она просто немного поиграла с другими детками. Лиза мне всегда отвечает, что хочет чтобы и я с ней там была.

Как Вы ей отвечаете на это?

В этом году я перемотрела свое поведение и уже спрашивала Лизу, хочет ли она в садик. Лиза соглашась всего первых 2 дня, потом выбрасывала всю одежду и не хотела одеваться. А через 2-3 дня оказывалось, что она заболела. Читала, что симптомы вируса проявляются у ребенка на 2й или 3й день. Т.е. Лиза отказывалсь идти в сад, потому что уже плохо себя чувствовала. После такой моей тактики поведения обструктивных бронхитов не было, просто обычная простуда с осложенинем аденоидов и насморком, закисанием глаз.

Лиза стала легче болеть, но, конечно, еще не привыкла к саду

Но ходить 2 дня в месяц в сад- это очень мало, поэтому взяли абонемент в частный сад. Лиза выходила все 5 раз (за 2 или 3 недели) и не болела ни разу.

Когда абонемент закончился, я отвела ее в обычный сад. После этого раза болел живот. Я  описала этот случай выше. Я опять взяла абонемент на 5 посещений в частный сад. Частный сад - это сейчас временно. Когда они наберут постоянную группу, абонементов на посещение почасово уже не будет. Если на постоянно, не подходит: стоит очень дорого, очень далеко от дома- ехать около 40 минут общественным транспортом в одну сторону (с учетом того, что коляской до остановки кто-то поможет мне довести Лизу). Потом мне не понятно, где быть, ехать опять домой, потом снова забирать ехать ребенка.

Как я поняла, Лиза ходила в частный сад на несколько часов в день и не каждый день, а с перерывами, а в обычный, каждый день подряд и дольше по времени там оставалась?

Еще такой момент. Прочитала в книге, что нужно поиграть в детский сад. Поиграла с Лизой (через 2-3 дня после случая с животом). Ребенку очень понравилось. Лиза сказала, что она  - воспитатель, а я играла котом- няня. Лиза и прыгала с игрушками- это у  нас была физкультура, потом "пошли на улицу", потом посадили- кормили из тарелок ( в частном саду она не ела ни разу- мы не оставались на обед), и тут я беру куклу и говорю: "Лиза, смотри, кукла укакалась". У Лизы истерика, слезы на глаза, плачет, говорит: нет, нет, кивает отрицательно головой, бросает игрушки и прижимается ко мне. Спрашиваю, что будем делать. Лиза со слезами на глазах :мыть. Помыли. Лиза садит куклу на коробку от игрушек "забывает про нее" - идем дальше играть в садик. Через какой-то период я повторила свою игру, только с зайцем. Реакция та же, теперь 2 игрушки на коробке.

В целом, игра Лизе очень понравилась, на следующий день с утра проснулась, села на ковер и говорит: Мама играть. Я - как играть? Лиза - в садик.

Очень хорошо, что вы начали играть в садик и ввели проблемную ситуацию. Попробуйте дать ей развитие. Похвалите куклу, что она теперь чистая, красивая, что кукла захотела опять играть...то есть предложите положительный исход ситуации.

И еще, очень боится какую-то муху. То ли в саду в душевой что-то жужжит, то ли ее пугают мухами и пауками. Это она мне рассказала в процессе разговора, когда "ей мыли попу".

Рассматривали карточки с сочетаниями слов. Карточек много, около 20 шт. Карточку с тучей, которая плачет, отбрасывает обычно. А сегодня при виде этой плачущей тучи- расплакалась очень сильно. Сказала: нет, нет, туча...страшно...Спрашиваю - кого туча бится. Лиза: муху!

Лиза чувствительна, эмоциональна. Помогайте ей справляться с эмоциями, рассказывая про тучу (или еще про что-то "пугающее" с положительным исходом. Например, туча большая и из нее много воды, а потом зато растут цветы.

Нужно сходить в сад и посмотреть, что там за мухи в душевой - это я сделаю. Еще у меня есть вариант, найти тьютора на какое-то время в сад, чтобы научил Лизу самостоятельно пользоваться горшком, без помощи воспитателя и няни.

А что, воспитатель и нянечка не могут научить Лизу? Введение нового взрослого в группу специально для Лизы, Вы обсуждали с ними?

А что делать с ребенком и с его страхами? Я знаю, что нужно много играть тем, чего ребенок боится, чтобы страх ушел. У Лизы очень сильно развита эмпатия. Если кто-то плачет- Лиза сама вся в слезах. У меня такое подозрение, что Лиза не сможет "прижится" в саду и школе из-за такой своей особенности.

Плач - это не эмоция в чистом виде, а скорее, действие, отражающее эмоциональное состояние человека. Лиза, по сути, копирует действие. Но, это ведь не ее переживание. Лизу надо учить, что это не ее, условно говоря, проблема. То есть, обьяснять ей, почему ребенок плачет, и что у Лизы нет этой причины (например, Маша упала, ей больно, она плачет, а ты сейчас играла в куклу и тебе было интересно, у тебя нет повода плакать) То есть, Лиза должна научиться отделять себя от выражения других людей.

Вера, еще хочется добавить немного по поводу пауков и мух. Лиза, когда родилась, у нее была плохая кровь, много бластных клеток, при рождении 66% было. Был миелобластный синдром (или как он там называется). Мы отвозили кровь на онкодиспансер - сказали, что такое бывает при синдроме Дауна. Обычно проходит в течение 3х месяцев. Но местные врачи очень переживали и брали у Лизы кровь через день на протяжении 2х недель. Забирали Лизу от меня, заматывали в пеленку и пытались набрать кровь из вены. Кровь была очень густрой, практически не шла. Набирали просто шприцом на 5 кубиков, катетором не получалось. Лиза вначале плакала, потом просто сразу же засыпала или может типа обморока было, я не знаю. Мне ее приносили спящей обратно. Может, сейчас это всплыло: паук (заматывали в пеленку или держали руки) и муха кусает за палец (когда брали кровь). Я сегодня вечером поговорила с Лизой, рассказала как могла, коротко. Поговорю в другой раз еще.

Извините пожалуйста, что много написала. Мне кажется, что это действительно очень важно сейчас. Главное, правильно это все "запустить", чтобы позже не было проблем (ну, или хотябы их было меньше и у меня уже был бы опыт, как их решать). 

Похоже, Вы правы, недаром Вы связали эти ситуации. Самое главное, что Вы размышляете и предлагаете дочке свои варианты. "Вред" от мухи надо бы минимизировать разными способами, через игру, разговор и, главное, не пугаться Вам самой.

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за подробные ответы. Теперь мне все понятно. Кажеться, все так просто. Почему-то, когда это касается моего ребенка, я не могу увидеть этих ответов сама.

Спасибо за разьяснение отличия мальчиков и девочек и описание игры с животными. Все буду делать.

Это должно стать понятно после правильно подобранных слов через некоторое время, как и действие лекарства - не мгновенно, а через полчасика - час. Ребенок перестает плакать, успокаивается, переключается на игру, кушает, в обычном режиме ходит в туалет

Спасибо! Попробую. Думаю, у Лизы должно получиться, она - девочка отходчивая.

Я не водила Лизу в 2 сада одновременно. Мы вначале пошли в наш госсад. Лиза снова стала болеть- 2 дня посещение и потом болеет. Я прочла книгу, которую Вы мне рекомендовали, по психосоматие у младенцев, прочла ее еще весной или в начале лета. Сделала выводы. В прошлом учебном году Лиза болелал обструктивными бронхитами после сада. Еще тогда я уже ей стала рассказывать, что очень сильно люблю и в садик вожу ее, чтобы она просто немного поиграла с другими детками. Лиза мне всегда отвечает, что хочет чтобы и я с ней там была.

Как Вы ей отвечаете на это?

Я отвечала, что в группе детки играют сами, без мам. Видишь, нет мам в группе? Лиза соглашается. Говорю: "И ты иди сама поиграй немного, а я тебя потом заберу, покушаешь и заберу". Лиза соглашалась. Потом был еще момент, что не хотела идти в сад, потому что там плачут дети. Я ей сказала: "В саду все детки маленькие?"  Лиза : да. Я: Поэтому они все и плачут. А ты у меня же уже взрослая? Лиза: да. Я: Ну так иди в сад, будешь успокаивать и жалеть деток, чтобы не плакали. Помомжешь воспитателю. На удивление, это сработало и Лиза пошла в сад. Сама одевалась, почувствовала свою важность и нужность в группе. Честно говоря, я не ожидала такой реакции от Лизы.

Лиза осталась еще на год в ясельной группе. Начали ходить сюда с прошлого года с зимы.

Как я поняла, Лиза ходила в частный сад на несколько часов в день и не каждый день, а с перерывами, а в обычный, каждый день подряд и дольше по времени там оставалась?

В частный сад Лиза один день идет - потом несколько дней дома. Обычно, мы ходили вторник и пятница. Либо один из этих дней (если не получалось еще один пойти по независимым причинам). В обычный сад я водила: вторник, среда и четверг. В пятницу Лиза уже заболевала. Или в четрверг уже отказывалась утром одеваться и оставались дома. А в пятницу повлялся насморк и слезы в глазах. Ходили на 9 и до 12.30 (без завтрака и после обеда я забирала), а последний раз Лиза даже захотела остаться на сон дневной. Я с ней дома предварительно поговорила и спрашивала. Согласилась. Сон понравился. Няня сказала, что поспала 1,5 часа, а потом просто молча лежала в кроватке. Это был второй день посещения после перерыва. А потом Лиза заболела.

Очень хорошо, что вы начали играть в садик и ввели проблемную ситуацию. Попробуйте дать ей развитие. Похвалите куклу, что она теперь чистая, красивая, что кукла захотела опять играть...то есть предложите положительный исход ситуации.

Лиза чувствительна, эмоциональна. Помогайте ей справляться с эмоциями, рассказывая про тучу (или еще про что-то "пугающее" с положительным исходом. Например, туча большая и из нее много воды, а потом зато растут цветы.

Похоже, Вы правы, недаром Вы связали эти ситуации. Самое главное, что Вы размышляете и предлагаете дочке свои варианты. "Вред" от мухи надо бы минимизировать разными способами, через игру, разговор и, главное, не пугаться Вам самой.

Спасибо большое, Вера, за разъяснения. Буду так рассказывать. Сама я не увидела такой вариант выхода из ситуации.

А что, воспитатель и нянечка не могут научить Лизу? Введение нового взрослого в группу специально для Лизы, Вы обсуждали с ними?

В группе много детей. Отвести Лизу за руку очень наверное сложно. Лиза после посещения сада сейчас вообще стесняется просится у меня на горшок. В первые дни просто подходила, прижималась к ноге и гворила: мама? я: что? Лиза: ммм. Я молчу. Опять повтор диалога. И тут я догадываюсь: ты хочешь на горшок? Лиза: (тихонечко, со слезами на глазах) да....Лиза, по видимому, попроситься не может, а сама пойти боиться (те же мухи или пауки, неизвестно, может и сказал кто-то из персонала).

Мы остались в группе ясельной на второй год, потому что педагог хороший (ну и общая моторика и навыки самообслуживания отстают). Лиза в этом году у этого педагога уже сама ходила на горшок. Сейчас то ли недобор в группы, то ли что, наш педагог в другом филиале от сада, а в группе Лизы другие воспитатели и дети из обоих групп. Обещали после нового года все вернуть и воспитаеля вернуть. Но наша воспитательница только в яслях работает, в старшую группу не переходит. В старшей будет другой педагог. Сейчас мальчик с синдромом Дауна (в прошлом году с Лизой были в одной группе, он старше Лизы) перешел в старшую группу и отказывается ходить в сад, потому что новый вопситатель кричит, если он не воспользовался (очень редко) туалетом.

Вопрос тьюторе не обговаривала. Но если будут кричать за туалет или будут пугать чем-то или кем-то, то буду поднимать этот вопрос.

Плач - это не эмоция в чистом виде, а скорее, действие, отражающее эмоциональное состояние человека. Лиза, по сути, копирует действие. Но, это ведь не ее переживание. Лизу надо учить, что это не ее, условно говоря, проблема. То есть, обьяснять ей, почему ребенок плачет, и что у Лизы нет этой причины (например, Маша упала, ей больно, она плачет, а ты сейчас играла в куклу и тебе было интересно, у тебя нет повода плакать) То есть, Лиза должна научиться отделять себя от выражения других людей.

Спасибо, Вера, за разъяснения. Буду пробовать. Я проводила подобные беседы. Пока это мало помогает. Со временем, надеюсь, получится.

Спасибо огромное Вам за ответы. Они для меня действительно очень ценны.

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за подробные ответы. Теперь мне все понятно. Кажеться, все так просто. Почему-то, когда это касается моего ребенка, я не могу увидеть этих ответов сама.

Это не значит, что Вы не видите глубже и полнее.

Я отвечала, что в группе детки играют сами, без мам. Видишь, нет мам в группе? Лиза соглашается. Говорю: "И ты иди сама поиграй немного, а я тебя потом заберу, покушаешь и заберу". Лиза соглашалась. Потом был еще момент, что не хотела идти в сад, потому что там плачут дети. Я ей сказала: "В саду все детки маленькие?"  Лиза : да. Я: Поэтому они все и плачут. А ты у меня же уже взрослая? Лиза: да. Я: Ну так иди в сад, будешь успокаивать и жалеть деток, чтобы не плакали. Поможешь воспитателю. На удивление, это сработало и Лиза пошла в сад. Сама одевалась, почувствовала свою важность и нужность в группе. Честно говоря, я не ожидала такой реакции от Лизы.

Очень правильно Вы беседуете с дочкой - Лиза умничка!

В частный сад Лиза один день идет - потом несколько дней дома. Обычно, мы ходили вторник и пятница. Либо один из этих дней (если не получалось еще один пойти по независимым причинам). В обычный сад я водила: вторник, среда и четверг. В пятницу Лиза уже заболевала. Или в четрверг уже отказывалась утром одеваться и оставались дома. А в пятницу повлялся насморк и слезы в глазах. Ходили на 9 и до 12.30 (без завтрака и после обеда я забирала), а последний раз Лиза даже захотела остаться на сон дневной. Я с ней дома предварительно поговорила и спрашивала. Согласилась. Сон понравился. Няня сказала, что поспала 1,5 часа, а потом просто молча лежала в кроватке. Это был второй день посещения после перерыва. А потом Лиза заболела.

Хорошо, что вы договариваетесь, все обьясняете дочке, ориентируете ее во времени, когда что будет и когда Вы за ней придете.

В группе много детей. Отвести Лизу за руку очень наверное сложно. Лиза после посещения сада сейчас вообще стесняется просится у меня на горшок. В первые дни просто подходила, прижималась к ноге и гворила: мама? я: что? Лиза: ммм. Я молчу. Опять повтор диалога. И тут я догадываюсь: ты хочешь на горшок? Лиза: (тихонечко, со слезами на глазах) да....Лиза, по видимому, попроситься не может, а сама пойти боиться (те же мухи или пауки, неизвестно, может и сказал кто-то из персонала).

Вопрос тьюторе не обговаривала. Но если будут кричать за туалет или будут пугать чем-то или кем-то, то буду поднимать этот вопрос.

Не дожидайтесь конфликта, лучше самой подойти к воспитателю, обьяснить ситуацию и попросить обращать внимание побольше на Лизу, сопровождать ее в туалет.

Мы остались в группе ясельной на второй год, потому что педагог хороший (ну и общая моторика и навыки самообслуживания отстают). Лиза в этом году у этого педагога уже сама ходила на горшок. Сейчас то ли недобор в группы, то ли что, наш педагог в другом филиале от сада, а в группе Лизы другие воспитатели и дети из обоих групп. Обещали после нового года все вернуть и воспитателя вернуть. Но наша воспитательница только в яслях работает, в старшую группу не переходит. В старшей будет другой педагог. Сейчас мальчик с синдромом Дауна (в прошлом году с Лизой были в одной группе, он старше Лизы) перешел в старшую группу и отказывается ходить в сад, потому что новый воспитатель кричит, если он не воспользовался (очень редко) туалетом.

Вы правы, - дети очень чувствительны к поведению воспитателей, к их смене, к объединению детей из других групп. Надеюсь, что все у вас устаканится и Лизе будет спокойно ходить в садик.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Большое спасибо за ответы и поддержку.

Это не значит, что Вы не видите глубже и полнее.

Может оно где-то и так, я ведь ближе к Лизе. Но часто просто оказываюсь в тупике и не знаю, куда двигаться. Вы мне помогаете, указываете направление и я могу продвинутся дальше уже сама.

Очень правильно Вы беседуете с дочкой - Лиза умничка!

Я давно стала объяснять Лизе свои поступки, свое поведение. Мне показалось, что Лиза все понимает, хоть толком и не говорит. После объяснения обычно меняется поведение Лизы.

Не дожидайтесь конфликта, лучше самой подойти к воспитателю, обьяснить ситуацию и попросить обращать внимание побольше на Лизу, сопровождать ее в туалет.

Спасибо, Вера! Буду стараться так поступать, если будут подобного рода трудности.

Вы правы, - дети очень чувствительны к поведению воспитателей, к их смене, к объединению детей из других групп. Надеюсь, что все у вас устаканится и Лизе будет спокойно ходить в садик.

Будем стараться!

Спасибо Вам огромное за все еще раз! С наступающими Вас праздниками Рождеством и Новым годом! :)

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Большое спасибо за ответы и поддержку.

Может оно где-то и так, я ведь ближе к Лизе. Но часто просто оказываюсь в тупике и не знаю, куда двигаться. Вы мне помогаете, указываете направление и я могу продвинутся дальше уже сама.

Спасибо за тонкое замечание, - все так и работает.

Я давно стала объяснять Лизе свои поступки, свое поведение. Мне показалось, что Лиза все понимает, хоть толком и не говорит. После объяснения обычно меняется поведение Лизы.

Да, дети всегда воспринимают наши сообщения, это можно заметить именно в поведении ребенка. Ведь ребенок, в любом случае, не может сформулировать такие тонкие вещи.

Спасибо Вам огромное за все еще раз! С наступающими Вас праздниками Рождеством и Новым годом! :) 

И Вас и всю Вашу семью с наступающим Новым годом и Рождеством!

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Спасибо большое, Вера, за поздравления :)

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Давно не писала :) У нас все хорошо...в какой-то мере.

Сейчас пишу, возник вопрос по поведению дочки. Я Лизу вожу на курс в реабцентр, выбрала логопеда и психолога (2 недели =10 занятий с каждым педагогом). Оба педагога хорошие. Я слышала, как логопед занимается с Лизой. Лиза после окончания занятия не хочет уходить, но на занятии балуется. Может сбрасывать карточки или кубики на пол, вместо того, чтобы сделать задание. Задания не сложные, в принципе, их все мы дома проработали на протяжении года.

У девочки-психолога второй раз проходим курсе. Первый раз зимой Лиза от нее тоже не хотела уходить и психолог точно так же сказала, что Лиза балуется - разбрасывает предметы (не постоянно, но на каждом занятии). На этот раз Лиза что-то не очень хочет ходить к психологу (по-видимому психолог стала ставить более жесткие рамки и не реагировать на баловство). Но, вопрос у меня в другом. Дома Лиза ведет сейчас себя просто ужасно. Она на все мои просьбы отвечает "нет". Отказывается пить сок, чистить зубы, часто просит помочь там, где очень хорошо может справиться (например, одеть босоножки, одеть штаны). Я с ней дома не занимаюсь сейчас, она отдыхает. Могу почитать книгу или даю раскрасить раскраску. До этого (до посещения реабцентра) мы уже научились сговариваться и вести конструктивный диалог (чем-то поступаться друг другу).

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение Лизы? Эмоциональная/интеллектуальная перегрузка? Осознание своей слабости (что-то не знает как делать из предложенных заданий)? А как в дальнейшем мне поступать, например, если такое будет после посещения сада/школы и т.д.?

Спасибо большое:)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Давно не писала :) У нас все хорошо...в какой-то мере.

Прошло почти полгода, Лиза взрослеет...

Сейчас пишу, возник вопрос по поведению дочки. Я Лизу вожу на курс в реабцентр, выбрала логопеда и психолога (2 недели =10 занятий с каждым педагогом). Оба педагога хорошие. Я слышала, как логопед занимается с Лизой. Лиза после окончания занятия не хочет уходить, но на занятии балуется. Может сбрасывать карточки или кубики на пол, вместо того, чтобы сделать задание. Задания не сложные, в принципе, их все мы дома проработали на протяжении года.

Как Лиза относится к этим занятиям дома?

У девочки-психолога второй раз проходим курсе. Первый раз зимой Лиза от нее тоже не хотела уходить и психолог точно так же сказала, что Лиза балуется - разбрасывает предметы (не постоянно, но на каждом занятии). На этот раз Лиза что-то не очень хочет ходить к психологу (по-видимому психолог стала ставить более жесткие рамки и не реагировать на баловство).

Курсовые занятия с большими перерывами, требуют вновь некоторого привыкания. А еще, к тому же Лиза подросла, изменилась.

Но, вопрос у меня в другом. Дома Лиза ведет сейчас себя просто ужасно. Она на все мои просьбы отвечает "нет". Отказывается пить сок, чистить зубы, часто просит помочь там, где очень хорошо может справиться (например, одеть босоножки, одеть штаны). Я с ней дома не занимаюсь сейчас, она отдыхает. Могу почитать книгу или даю раскрасить раскраску.

Вы с Лизой переживаете кризисный возраст. У Лизы кризис проявляется в том, что она стала четко осознавать свои "желания" и "нежелания" и активно их предъявлять. В этой ситуации надо перестраиваться и взрослым. Если раньше, казалось, ребенка можно легко заставить сделать то-то и то-то, то сейчас ситуация изменилась. 

До этого (до посещения реабцентра) мы уже научились сговариваться и вести конструктивный диалог (чем-то поступаться друг другу).

Это очень хорошо, трудная, но необходимая работа!

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение Лизы? Эмоциональная/интеллектуальная перегрузка? Осознание своей слабости (что-то не знает как делать из предложенных заданий)? А как в дальнейшем мне поступать, например, если такое будет после посещения сада/школы и т.д.?

Кризисный период должен пройти, то есть, в результате изменения отношения с дочкой, негативизм существенно ослабнет. 

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Как Лиза относится к этим занятиям дома?

Дома такие занятия у меня немного в другой форме проходят, в основном, в игровой, а не за столом. Если за столом, то материал больше похож на художественную книгу. И я выбираю время, когда Лиза скучает. Т.е. подстраиваюсь под ее настроение и желание. Когда ходим на курс в реабцентр, такой возможности нет.

Курсовые занятия с большими перерывами, требуют вновь некоторого привыкания. А еще, к тому же Лиза подросла, изменилась.

У Лизы скорее наоборот. Вначале первые 3 занятия очень интересно, все идет прекрасно. А дальше начинается баловство, а дома со мной конфликты.

Вы с Лизой переживаете кризисный возраст. У Лизы кризис проявляется в том, что она стала четко осознавать свои "желания" и "нежелания" и активно их предъявлять. В этой ситуации надо перестраиваться и взрослым. Если раньше, казалось, ребенка можно легко заставить сделать то-то и то-то, то сейчас ситуация изменилась. 

Да, наверное так и есть. Сейчас Лизе больше интересны игры. Она и сама с интересом играет в сюжетные игры. И очень сложно идут занятия за столом.

Кризисный период должен пройти, то есть, в результате изменения отношения с дочкой, негативизм существенно ослабнет. 

Курс уже закончился, через 4 дня только Лиза вспомнила, что нужно "идти к тете логопеду". Сейчас все нормализовалось, Лиза ведет себя хорошо дома. Переживаю за обучение в школе. Сможет ли она там высидеть. Есть еще конечно время. Но другие дети и в реабцентре нормально высиживают курс. И не только 2 занятия в день по 30 минут, а все 3-4 занятия.

Спасибо, Вера! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Дома такие занятия у меня немного в другой форме проходят, в основном, в игровой, а не за столом. Если за столом, то материал больше похож на художественную книгу. И я выбираю время, когда Лиза скучает. Т.е. подстраиваюсь под ее настроение и желание. Когда ходим на курс в реабцентр, такой возможности нет.

Вы применяете свой подход к развитию Лизы, дома, действительно, больше возможности для гибкости и творчества.

У Лизы скорее наоборот. Вначале первые 3 занятия очень интересно, все идет прекрасно. А дальше начинается баловство, а дома со мной конфликты.

Это и есть адаптация. Первая новизна проходит, потом начинается "рутина"

Да, наверное так и есть. Сейчас Лизе больше интересны игры. Она и сама с интересом играет в сюжетные игры. И очень сложно идут занятия за столом.

Основной развивающий момент сейчас заложен в игре, потому что это самостоятельная активность ребенка, присвоение Лизой жизненных знаний, которые она осваивает в игре.

Курс уже закончился, через 4 дня только Лиза вспомнила, что нужно "идти к тете логопеду". Сейчас все нормализовалось, Лиза ведет себя хорошо дома. Переживаю за обучение в школе. Сможет ли она там высидеть. Есть еще конечно время.

Вы видите, что "курсовые " занятия не так просты для Лизы. В школе будет не курс, а непрерывное обучение. Так же, за эти годы перед школой Лиза приобретет новые психологические качества, повзрослеет. Один из признаков успешности развития в данном вашем возрасте сейчас является сюжетно-ролевая игра и познавательная активность ребенка.

Но другие дети и в реабцентре нормально высиживают курс. И не только 2 занятия в день по 30 минут, а все 3-4 занятия

Ваши волнения понятны, однако, критерий "высиживают" очень расплывчатый. Мы не знаем качества усвоения материала у этих детей, а это самое главное. 

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за ответ. Я тоже пришла к такому выводу, а Вы подтвердили его.

Ваши волнения понятны, однако, критерий "высиживают" очень расплывчатый. Мы не знаем качества усвоения материала у этих детей, а это самое главное. 

Я бы не сказала, что у Лизы остается много знаний после этих занятий. Возможно, что-то и есть, но косвенно. Прямого влияния и каких-то новых навыков я не заметила. А если они и есть в первую неделю после курса, то теряются со временем.

Спасибо большое. Буду ждать, когда повзрослеет :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за ответ. Я тоже пришла к такому выводу, а Вы подтвердили его.

Я бы не сказала, что у Лизы остается много знаний после этих занятий. Возможно, что-то и есть, но косвенно. Прямого влияния и каких-то новых навыков я не заметила. А если они и есть в первую неделю после курса, то теряются со временем.

Специальные занятия имеют общеразвивающий эффект. Главное, не переусердствовать. Конечно, ребенку лучше помогать все закреплять в обычной жизни. Например, если педагог начал изучать формы, то Вы дома в игре или за едой, или в магазине, тоже (иногда)) говорите дочке, что то-то или то-то похоже на круг, круглой формы (яблоко, апельсин, колеса у автомобиля на улице). Все должно быть естественно. Но если педагог познакомил ребенка с кругом, а потом этот круг до школы никто никогда не упоминает, то это бессмысленно. Тем более Лизе 4 года, и она хочет познавать мир через игру, через действия и предметы, через разыгрывание сюжетов, а не абстрактные понятия.

Спасибо большое. Буду ждать, когда повзрослеет :)

Пишите, как идет процесс взросления!

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Спасибо большое за рекомендации. Я с Лизой много занимаюсь, она молодчинка и старателька, и еще очень любопытная. На днях интересовалась косточками у меня (ключица, ребра). Постоянно спрашивала, что это. Я достала детскую энциклопедию от 3х лет (вообще, она еще очень сложная для Лизы, поэтому она вне зоны досягаемости, так как не интересна особо и не особо понятна) и открыла разворот там, где скелет человека. Поискали ключицы у меня и у нее, ребра, косточки на ногах, ребенку было очень интересно и понятно, что такое "косточки".

Геометрические фигуры знает хорошо на свой возраст, старается сама складывать по образцу простые изображения из них типа бабочки, мышки и т.д. (вызывает интерес). Я еще купила программу занятий для детских садиков. Там подробно описано и подвижные игры, и дидактические игры на сезон (например, лето или осень на возраст 2-3 года и 3-4 года - они не очень сильно отличаются по возрасту заданиями, только какими-то отдельными более сложными дидактическими играми, в большей части повторяют друг друга, хоть возраст и разный) и там расписано все подробно на каждый день с музыкальными переменками, изобразительной деятельностью в том числе. Лиза в восторге от таких комплексных тематических занятий, каждый день просит по ним заниматься. Очень неплохие разработки, жаль что в наших реальных детских садах по ним врятли занимаются педагоги :)

Если что-то нужно написать или описать- я могу рассказать, я  просто не знаю, чем поделиться, очень всего много :) По моему опыту Лиза хорошо справляется с заданиями для детского сада на 3-4 года, кроме речи. Речь идет примерно на возраст 2-3 года и то, очень сложно. И еще немного с эмоциональным развитием есть свои особенности: очень тяжело воспринимает негативную реакцию (эмоции типа больно, страшно, грустно, злость и т. д.) и реагирует на них не очень адекватно.

Хотелось бы еще спросить. Недавно вычитала в пособии ломоносовской школы по обучению буквам, что надо ребенку сказать, что раскрашивать надо аккуратно, чтобы фигурка не была "колючей, как ёжик" после раскрашивания. Лиза все это поняла, но у нее не хватает терпения так долго раскрашивать. Т.е. 2-3 минуты она очень старается не размахиваться и не выходить за контуры и  у нее отлично получается, но просто не хватает терпения и она чуть-ли не бросает карандаш со словами: "мама, всё" (т.е. мама, я закончила, конец). Ей сложно просто сконцентрироваться и удержать эту концентрацию в правильном раскрашивании. Я не знаю, к кому вопрос этот задавать, Вам или Елене (дефектологу). А вопрос: можно в этом как-то помочь или просто со временем это придет (надеюсь)? Раскрашенные картинки карандашами просто ужасные :) на 2 года наверное, хотя раскрашивает очень много и довольно давно уже.

Спасибо большое! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Спасибо большое за рекомендации. Я с Лизой много занимаюсь, она молодчинка и старателька, и еще очень любопытная. На днях интересовалась косточками у меня (ключица, ребра). Постоянно спрашивала, что это. Я достала детскую энциклопедию от 3х лет (вообще, она еще очень сложная для Лизы, поэтому она вне зоны досягаемости, так как не интересна особо и не особо понятна) и открыла разворот там, где скелет человека. Поискали ключицы у меня и у нее, ребра, косточки на ногах, ребенку было очень интересно и понятно, что такое "косточки".

Вот это прекрасный пример того, как что-то, что появилось в собственном опыте Лизы, лучшим образом Вы подхватили и закрепили на наглядном примере в жизни и из книжки.

Геометрические фигуры знает хорошо на свой возраст, старается сама складывать по образцу простые изображения из них типа бабочки, мышки и т.д. (вызывает интерес). Я еще купила программу занятий для детских садиков. Там подробно описано и подвижные игры, и дидактические игры на сезон (например, лето или осень на возраст 2-3 года и 3-4 года - они не очень сильно отличаются по возрасту заданиями, только какими-то отдельными более сложными дидактическими играми, в большей части повторяют друг друга, хоть возраст и разный) и там расписано все подробно на каждый день с музыкальными переменками, изобразительной деятельностью в том числе. Лиза в восторге от таких комплексных тематических занятий, каждый день просит по ним заниматься. Очень неплохие разработки, жаль что в наших реальных детских садах по ним вряд ли занимаются педагоги :)

Вообще, педагоги в садах занимаются с детьми именно по этим программам. Их изучают и в педагогических училищах и в педагогических институтах. Обычно, за исполнением программы следит методист детского сада.

А в интернете опубликована эта программа? Если да, можете дать ссылку? (заранее спасибо!)

Если что-то нужно написать или описать- я могу рассказать, я  просто не знаю, чем поделиться, очень всего много :) По моему опыту Лиза хорошо справляется с заданиями для детского сада на 3-4 года, кроме речи. Речь идет примерно на возраст 2-3 года и то, очень сложно. И еще немного с эмоциональным развитием есть свои особенности: очень тяжело воспринимает негативную реакцию (эмоции типа больно, страшно, грустно, злость и т. д.) и реагирует на них не очень адекватно.

Как именно реагирует Лиза? В чем выражается неадекватность?

Хотелось бы еще спросить. Недавно вычитала в пособии ломоносовской школы по обучению буквам, что надо ребенку сказать, что раскрашивать надо аккуратно, чтобы фигурка не была "колючей, как ёжик" после раскрашивания. Лиза все это поняла, но у нее не хватает терпения так долго раскрашивать. Т.е. 2-3 минуты она очень старается не размахиваться и не выходить за контуры и  у нее отлично получается, но просто не хватает терпения и она чуть-ли не бросает карандаш со словами: "мама, всё" (т.е. мама, я закончила, конец). Ей сложно просто сконцентрироваться и удержать эту концентрацию в правильном раскрашивании. Я не знаю, к кому вопрос этот задавать, Вам или Елене (дефектологу). А вопрос: можно в этом как-то помочь или просто со временем это придет (надеюсь)? Раскрашенные картинки карандашами просто ужасные :) на 2 года наверное, хотя раскрашивает очень много и довольно давно уже.

Сказать легко, сделать трудно). Навык не заезжать за контуры при раскрашивании формируется постепенно, обычно к началу школы. Дети, которым нравится раскрашивать (обычно девочки), делают это аккуратней. Многие мальчики вообще не любят раскрашивать и у них долго не получается не заезжать за контуры. Самое главное, чтобы у Лизы не было негатива. Потому что этот навык, действительно, требует и твердого умения правильно держать карандаш и контролировать размах кисти и согласовывать с движениями глаз. В общем, дело не простое. Пусть Лиза раскрашивает в свое удовольствие. Точность придет позже.

З/ы: В 2 года дети вообще ничего не раскрашивают карандашами, если только кашкой по столу))

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за ответы :)

Вообще, педагоги в садах занимаются с детьми именно по этим программам. Их изучают и в педагогических училищах и в педагогических институтах. Обычно, за исполнением программы следит методист детского сада.

А в интернете опубликована эта программа? Если да, можете дать ссылку? (заранее спасибо!)

У нас программа та которая на сайте Минобразования- просто требования к знаниям без примеров занятий. Они все на украинском языке и их можно скачать. Могу дать ссылку на программы "Дитина" и "Я у світі" (это дошкольные программы для нормотипичных детей), По программе "Дитина" идет математика, во второй - ее вроде нет, точно разницы не знаю между ними. Книги, по которым я занимаюсь, их в открытом доступе нет, нужно покупать. Я могу дать как фото пример какой-то темы на возраст например 3-4 года (план и игры). Но оно все тоже на украинском языке.

Нашла того же автора, что я занимаюсь для лета, на осень на тот же возраст для ознакомления у гуглбукс. Пока ее не покупала, в раздумьях, думаю, что меня не будет времени осенью столько заниматься, там и сад и бассейн и реабцентр и "хвосты подгонять".

На всякий случай напишу, что нужно клацнуть мышкой на обложке книги, чтобы открылась для просмотра.

Ссылка на книгу

И еще одна, по которой заниматься начали "Вивчаємо математику". Провела 2 первіх занятия, Лизе очень нравится, все понимает и делает :) Тут есть примеры уроков

Ссылка на книгу 2

Как именно реагирует Лиза? В чем выражается неадекватность?

На эмоциональном плане. Тоже плачет, расстраивается. Раньше даже книгу выбрасывала или не разрешала раскрывать тот разворот, где грустное событие, например, мышка прыгнула в воду и вспомнила, что камешек храбрости оставила в одежде, и очень испугалась.  Сейчас именно на этот момент нормально реагирует- привыкла. Когда что-то неправильно сделает, а потом осознает ошибку. Очень расстраивается, слезы наворачиваются. По окончании серии мультика "Знаешь как я тебя люблю!" немецкого в переводе про большого зайца и зайчонка (по одной серии каждый день смотрит уже давно, с мая наверное) начинает плакать, чуть ли не до истерики доходит, причину мне сказать не может. Когда другие мультфильмы смотрит, такой реакции нет (другие - это "Путаница", "Пластилиновая ворона"). Еще подобная реакция была на мультфильм "Антошка, пойдем копать картошку"). Я знаю, что это просто эмоциональная сфера не созрела (или как правильно выразиться), у меня есть какая-то книга с занятиями для работы, понемногу занимаемся по ней. Пока что топчемся на начальном этапе 3-4 года (уже месяца 3-4 наверное, может больше) - детские потешки, где мушки кусают, с гуся суп варим (пальчиковая гимнастика). Ежкова "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста".

Еще вспомнила одно пособие "В мире музыки" на 2-3 года серия "Мир детства". Там вообще  примитивные упражнения: подражать зайцу, подражать медведю. Зайцу подражает - запросто, медведю-отказывается. Ну и все подобные. Петь высоким голосом кукушуки "Ку-ку" - запросто, сказать низким голосом совы "Ух" - отказ.

Сказать легко, сделать трудно). Навык не заезжать за контуры при раскрашивании формируется постепенно, обычно к началу школы. Дети, которым нравится раскрашивать (обычно девочки), делают это аккуратней. Многие мальчики вообще не любят раскрашивать и у них долго не получается не заезжать за контуры. Самое главное, чтобы у Лизы не было негатива. Потому что этот навык, действительно, требует и твердого умения правильно держать карандаш и контролировать размах кисти и согласовывать с движениями глаз. В общем, дело не простое. Пусть Лиза раскрашивает в свое удовольствие. Точность придет позже.

Спасибо, Вера. А другого выхода у меня и нет :) Еще были у офтальмолога. У Лизы проблемы с глазами: дальнозоркость, астигматизм и подозрение на амблиопию. Дали нам план коррекции на 5 месяцев, а дальше повторное обследование и уточнение диагноза. Возможно, это тоже связано с мелкой моторикой в плане раскрашивания, особенно карандашами.

З/ы: В 2 года дети вообще ничего не раскрашивают карандашами, если только кашкой по столу))

Посмеялась. Вспомнилось, как у Ильиной (психолог, книги ее) дети в 3 года должны повторить нарисовать крестик (2 перечеркнутые линии). Я неврологу сказала (ответила на какой-то ее вопрос) что Лиза в 3,5 этого не делает. Невролог сказала, что и обычные дети в 3,5 года такого не делают, это нормально и ничего страшного в этом нет....Но моя Лиза и сейчас, в 4 года и 3 месяца (почти) этого не может сделать :)))

Вот это прекрасный пример того, как что-то, что появилось в собственном опыте Лизы, лучшим образом Вы подхватили и закрепили на наглядном примере в жизни и из книжки.

Спасибо ! :)

Спасибо Вам большое, Вера!

last_editor: 
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Вера, еще хочу спросить, не знаю, у кого спрашивать, у Елены или у Вас. Лиза "читает " книги. Ну, как читает. Она все книги, которые я ей прочла раз десять - знает на память (детские стихи). Та же история с новыми книгами, с книгами из библиотеки.Это толстые книги, сама их читает, на память, но если забывает строчку, начинает ее подчитывать из книги. Причем, это реально. Книги для чтения взрослыми, там мелкий шрифт. Я сразу вижу, когда она "читала", это когда смотрит на меня- глаза у нее съехались "в кучку". Я думаю, что это тоже начало портить зрение. Книги забрать не могу- это ее жизнь, она их обожает. И читать сама обожает.....а что делать - не знаю.

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за ответы :)

У нас программа та которая на сайте Минобразования- просто требования к знаниям без примеров занятий. Они все на украинском языке и их можно скачать. Могу дать ссылку на программы "Дитина" и "Я у світі" (это дошкольные программы для нормотипичных детей), По программе "Дитина" идет математика, во второй - ее вроде нет, точно разницы не знаю между ними. Книги, по которым я занимаюсь, их в открытом доступе нет, нужно покупать. Я могу дать как фото пример какой-то темы на возраст например 3-4 года (план и игры). Но оно все тоже на украинском языке.

Нашла того же автора, что я занимаюсь для лета, на осень на тот же возраст для ознакомления у гуглбукс. Пока ее не покупала, в раздумьях, думаю, что меня не будет времени осенью столько заниматься, там и сад и бассейн и реабцентр и "хвосты подгонять".

На всякий случай напишу, что нужно клацнуть мышкой на обложке книги, чтобы открылась для просмотра.

Ссылка на книгу

И еще одна, по которой заниматься начали "Вивчаємо математику". Провела 2 первіх занятия, Лизе очень нравится, все понимает и делает :) Тут есть примеры уроков

Ссылка на книгу 2

Посмотрела, спасибо! Картинки четкие, понятные. Очевидно, программы хороши.

На эмоциональном плане. Тоже плачет, расстраивается. Раньше даже книгу выбрасывала или не разрешала раскрывать тот разворот, где грустное событие, например, мышка прыгнула в воду и вспомнила, что камешек храбрости оставила в одежде, и очень испугалась.  Сейчас именно на этот момент нормально реагирует- привыкла. Когда что-то неправильно сделает, а потом осознает ошибку. Очень расстраивается, слезы наворачиваются.

Чтобы помочь Лизе справляться с переживаниями, проговаривайте ей ее состояние. Например, "Я вижу, ты расстроилась, потому что у тебя не получилось" и предлагаете способы, как "исправить" ситуацию. Подробнее, о том, как строить такой диалог с ребенком можно тут Я - сообщение

По окончании серии мультика "Знаешь как я тебя люблю!" немецкого в переводе про большого зайца и зайчонка (по одной серии каждый день смотрит уже давно, с мая наверное) начинает плакать, чуть ли не до истерики доходит, причину мне сказать не может.

Вы можете сами предложить Лизе на выбор причины, по которым она плачет (кончается серия, или что-то по сюжету). Та версия, которая будет верна, Лиза Вам ее подтвердит и ей станет самой понятнее, почему она плачет. Не бойтесь назвать не ту "версию", главное проговорить возможные варианты, а по реакции дочки Вы поймете, попали ли в точку и в какую.

Когда другие мультфильмы смотрит, такой реакции нет (другие - это "Путаница", "Пластилиновая ворона"). Еще подобная реакция была на мультфильм "Антошка, пойдем копать картошку"). Я знаю, что это просто эмоциональная сфера не созрела (или как правильно выразиться), у меня есть какая-то книга с занятиями для работы, понемногу занимаемся по ней. Пока что топчемся на начальном этапе 3-4 года (уже месяца 3-4 наверное, может больше) - детские потешки, где мушки кусают, с гуся суп варим (пальчиковая гимнастика). Ежкова "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста".

Эмоциональная сфера не то, чтобы "не созрела". Эмоциональная сфера - это сильная сторона наших детей в плане эмоциональной чувствительности. Взрослые люди тоже по-разному справляются с эмоциональными переживаниями - кто-то выражает сразу, кто-то прячет по-глубже, но это не значит, что не переживает. То, что Лиза ярко реагирует - хорошо. Надо лишь помогать ей "осознавать" свои эмоции, и их регулировать, а это делается в диалоге со взрослым. Например, всем известна установка "мальчики не плачут". Но и всех детей в какой-то момент взрослые учат сдерживать свои эмоции. Например, нельзя сильно кричать на улице, даже если ты рассержен. Самый "экологичный способ" учить детей справляться с переживаниями, это принимать эти переживания (без осуждения), проговаривать их (делать осознанными), и давать ребенку поддержку в том, что показывать способы делать что-то с этими эмоциями, снижать их накал, например, с помощью игры.

Еще вспомнила одно пособие "В мире музыки" на 2-3 года серия "Мир детства". Там вообще  примитивные упражнения: подражать зайцу, подражать медведю. Зайцу подражает - запросто, медведю-отказывается. Ну и все подобные. Петь высоким голосом кукушуки "Ку-ку" - запросто, сказать низким голосом совы "Ух" - отказ.

Думаете, тут дело в том, что Лиза не хочет на себя брать "роль" медведя?

Спасибо, Вера. А другого выхода у меня и нет :) Еще были у офтальмолога. У Лизы проблемы с глазами: дальнозоркость, астигматизм и подозрение на амблиопию. Дали нам план коррекции на 5 месяцев, а дальше повторное обследование и уточнение диагноза. Возможно, это тоже связано с мелкой моторикой в плане раскрашивания, особенно карандашами.

Да, возможно, это дополнительная трудность. Соблюдайте режим нагрузки на глаза, как прописывает врач.

Посмеялась. Вспомнилось, как у Ильиной (психолог, книги ее) дети в 3 года должны повторить нарисовать крестик (2 перечеркнутые линии). Я неврологу сказала (ответила на какой-то ее вопрос) что Лиза в 3,5 этого не делает. Невролог сказала, что и обычные дети в 3,5 года такого не делают, это нормально и ничего страшного в этом нет....Но моя Лиза и сейчас, в 4 года и 3 месяца (почти) этого не может сделать :)))

А может Лиза поставить кубик на кубик по образцу, как Вы ей показываете? (башня из двух кубиков)

Вера, еще хочу спросить, не знаю, у кого спрашивать, у Елены или у Вас. Лиза "читает " книги. Ну, как читает. Она все книги, которые я ей прочла раз десять - знает на память (детские стихи). Та же история с новыми книгами, с книгами из библиотеки.Это толстые книги, сама их читает, на память, но если забывает строчку, начинает ее подчитывать из книги. Причем, это реально. Книги для чтения взрослыми, там мелкий шрифт. Я сразу вижу, когда она "читала", это когда смотрит на меня- глаза у нее съехались "в кучку". Я думаю, что это тоже начало портить зрение. Книги забрать не могу- это ее жизнь, она их обожает. И читать сама обожает.....а что делать - не знаю.

Наверное, это не такой уж сильный вред, больше пользы. Если офтальмолог не запрещает, ничего страшного.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера.

Чтобы помочь Лизе справляться с переживаниями, проговаривайте ей ее состояние. Например, "Я вижу, ты расстроилась, потому что у тебя не получилось" и предлагаете способы, как "исправить" ситуацию. Подробнее, о том, как строить такой диалог с ребенком можно тут Я - сообщение

Спасибо, попробую "внедрить" Я-сообщения. Мне самой надо привыкнуть к ним :)

Вы можете сами предложить Лизе на выбор причины, по которым она плачет (кончается серия, или что-то по сюжету). Та версия, которая будет верна, Лиза Вам ее подтвердит и ей станет самой понятнее, почему она плачет. Не бойтесь назвать не ту "версию", главное проговорить возможные варианты, а по реакции дочки Вы поймете, попали ли в точку и в какую.

Перебрала все варианты. Лиза все их отрицает. Буду еще пробовать, может, со временем получится.

Эмоциональная сфера не то, чтобы "не созрела". Эмоциональная сфера - это сильная сторона наших детей в плане эмоциональной чувствительности. Взрослые люди тоже по-разному справляются с эмоциональными переживаниями - кто-то выражает сразу, кто-то прячет по-глубже, но это не значит, что не переживает. То, что Лиза ярко реагирует - хорошо. Надо лишь помогать ей "осознавать" свои эмоции, и их регулировать, а это делается в диалоге со взрослым. Например, всем известна установка "мальчики не плачут". Но и всех детей в какой-то момент взрослые учат сдерживать свои эмоции. Например, нельзя сильно кричать на улице, даже если ты рассержен. Самый "экологичный способ" учить детей справляться с переживаниями, это принимать эти переживания (без осуждения), проговаривать их (делать осознанными), и давать ребенку поддержку в том, что показывать способы делать что-то с этими эмоциями, снижать их накал, например, с помощью игры.

Как-то это все очень сложно для Лизы. Она очень эмоционально все и всегда переживает.

Думаете, тут дело в том, что Лиза не хочет на себя брать "роль" медведя?

Да не, дело не в медведе, а в том, что Лизе сложно отделить свои чувства и переживания от чужих. А медведя, по-видимому, она боится, поэтому и не играет. У меня была похожая ситуация, когда предложили в сценке сыграть, что мы умерли. Т.е. занимались каким-то делом, а потом упали на пол - умерли. Мне было страшно играть эту роль. Я бы ее и сейчас не играла. Я понимаю, что это игра, но не готова морально, эмоционально еще как-то.

А может Лиза поставить кубик на кубик по образцу, как Вы ей показываете? (башня из двух кубиков)

Еще пол года где-то примерно назад она ставила так 3 кубика сама, а 4 - с небольшой подсказкой. Перед этим на втором экземпляре я ей показала и прокомментировала, какой кубик на какой ставлю.

Наверное, это не такой уж сильный вред, больше пользы. Если офтальмолог не запрещает, ничего страшного.

Я забыла офтальмологу сказать, что Лиза читает слова в детских книгах, предназначенных для чтения взрослыми :))))

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера.

Спасибо, попробую "внедрить" Я-сообщения. Мне самой надо привыкнуть к ним :)

Можно немного отступать от "формулы", но принцип, на мой взгляд, там верный.  Со временем, это будет естественно

Перебрала все варианты. Лиза все их отрицает. Буду еще пробовать, может, со временем получится.

Можно попробовать говорить вначале только о чувствах "Тебе грустно?", "Тебе жалко?" и пр.

Как-то это все очень сложно для Лизы. Она очень эмоционально все и всегда переживает.

Я попыталась огромный пласт эмоциональной сферы свернуть в простую "схемку". Конечно, все гораздо сложнее. Уровень эмоционального реагирования нам дан с рождения, а регулировать свои эмоции мы учимся уже в течение всей жизни.

Да нет, дело не в медведе, а в том, что Лизе сложно отделить свои чувства и переживания от чужих.

Это действительно так. Вы тонко понимаете свою дочку. Отделять свои переживания от чужих, также процесс, длящийся много лет. 

А медведя, по-видимому, она боится, поэтому и не играет. У меня была похожая ситуация, когда предложили в сценке сыграть, что мы умерли. Т.е. занимались каким-то делом, а потом упали на пол - умерли. Мне было страшно играть эту роль. Я бы ее и сейчас не играла. Я понимаю, что это игра, но не готова морально, эмоционально еще как-то.

То есть, если Вы вживаетесь в роль, то "как-будто" для Вас исчезает...

Еще пол года где-то примерно назад она ставила так 3 кубика сама, а 4 - с небольшой подсказкой. Перед этим на втором экземпляре я ей показала и прокомментировала, какой кубик на какой ставлю.

Разнообразить эту игру можно так: ставить на кубик брусочек. При чем в разных плоскостях. Сначала Вы показываете, а Лиза делает так же. Потом показываете, и закрываете листком, пусть Лиза попробует сделать по памяти. Игра только с двумя фигурками ("строить" стульчик, диванчик, столик и пр.)

Я забыла офтальмологу сказать, что Лиза читает слова в детских книгах, предназначенных для чтения взрослыми :))))

Как я понимаю, здесь скорее задействована память, чем, собственно, зрение

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Можно попробовать говорить вначале только о чувствах "Тебе грустно?", "Тебе жалко?" и пр.

Так интересно получилось. После того, как я поговорила и перебрала все варианты, через день Лиза перестала плакать после окончания мультика про зайца. Остается немного расстроенной, но не плачет.

Разнообразить эту игру можно так: ставить на кубик брусочек. При чем в разных плоскостях. Сначала Вы показываете, а Лиза делает так же. Потом показываете, и закрываете листком, пусть Лиза попробует сделать по памяти. Игра только с двумя фигурками ("строить" стульчик, диванчик, столик и пр.)

Вреа, Лиза такое делала год назад сама (ну я ей показала, она быстро схватывает). Потом сама строила стол и стул и сажала игрушку (кормила), строит домик из кубика и призмы. Повторяет за мной дом из двух или трех кубиков и крыши. Строит диван, тоже сажает игрушки (давно так делала, если какое-то время что-то не поддерживать, она перестает в это играть). Нам на Рождество подарили блочный конструктор по типу лего дупло. Вначале Лиза только смотрела, что я делаю, а сейчас иногда вижу, то самолет сделает (из двух деталек) и играет им, то машину какую-то или паровоз. Простенькие из 2х, 3х деталек. У Лизы нет очень сильных когнитивных нарушений (на сегодня, тьфу-тьфу), пока что я больше склоняюсь на ЗПР на сегодня, а дальше-видно будет. Она неплохо соображает, делает выводы и хитрит. Например, после дневного сна сразу не сажаем на качели, потому что еще досыпать начинает. Сегодня она мне говорит, что хочет на качели. Я отказала по той причине, что она еще не проснулась окончательно. Тогда она сказала, что нужно делать зарядку (я иногда ее так тормошу после дневного сна- простенькие упражнения, часто ленится и не делает, а тут сама попросила). И с таким энтузиазмом за мной повторяла, а после окончания говорит: "Мама, вешай качельку".

Или в парке сегодня качалась на качелях, а рядом мальчик маму спрашивал: "Мама, почему тут озеро?" Мама: "Потому что ручеек нашел выход". Мальчик: "А почему нашел выход?" и так далее много вопросов "Почему". Лиза слушала, а потом мне решила сказать:"Мы живем в городе. Тут есть детская площадка". Она такие фразы описательные никогда еще не говорила. Еще и по два предложения сходу.

Мы сегодня за лето первый раз добрались на детскую площадку (общественную, своя небольшая есть у нас во дворе). Очень жарко, идти далеко (один км в одну сторону). Коляску я уже не использую. Сегодня уже не так жарко было, все-равно Лиза очень устала, даже не захотела обедать по возвращении домой. Только мы туда пришли, Лиза залезла на горку (там такая большая с разными лесенками) и тут подходит маленькая девочка (может где-то 2,5 года) и начинает Лизе предлагать: "Вставай, пошли с горки спустимся, давай, почему ты сидишь?" и все в таком духе. Лиза стала плакать (не то чтобы плакать, но сдерживать слезы) со словами "Девочка не хочет". Девочка очень распереживалась. Я попыталась наладить диалог, но почему-то Лиза не захотела играть и общаться с девочкой. Хотя дома к старшей девочке-соседке (6 лет) просится всегда в гости. Дома мне сказала (отвечала "Да") что девочку знает, она ходит с ней в детсад. Не знаю, насколько правда. Но, возможно. Мне Лизу стало жалко :( В этом учебном году Лиза в сад не ходила практически. Была раза 3-4 всего. На будущий год с осени я пытаюсь побыть ее ассистентом во второй младшей. Не знаю еще  точно, что будет и как. Лиза почему-то не любит маленьких детей (2-3 года).

Как я понимаю, здесь скорее задействована память, чем, собственно, зрение

Вера, я не знаю. Очень надеюсь.

Спасибо! :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Так интересно получилось. После того, как я поговорила и перебрала все варианты, через день Лиза перестала плакать после окончания мультика про зайца. Остается немного расстроенной, но не плачет.

Очень хорошо! Значит сработало!)

Вера, Лиза такое делала год назад сама (ну я ей показала, она быстро схватывает). Потом сама строила стол и стул и сажала игрушку (кормила), строит домик из кубика и призмы. Повторяет за мной дом из двух или трех кубиков и крыши. Строит диван, тоже сажает игрушки (давно так делала, если какое-то время что-то не поддерживать, она перестает в это играть). Нам на Рождество подарили блочный конструктор по типу лего дупло. Вначале Лиза только смотрела, что я делаю, а сейчас иногда вижу, то самолет сделает (из двух деталек) и играет им, то машину какую-то или паровоз. Простенькие из 2х, 3х деталек. У Лизы нет очень сильных когнитивных нарушений (на сегодня, тьфу-тьфу), пока что я больше склоняюсь на ЗПР на сегодня, а дальше-видно будет.

Эмоциональная восприимчивость - также важный признак развития, и требует не меньшего внимания, чем умственное развитие.

Она неплохо соображает, делает выводы и хитрит. Например, после дневного сна сразу не сажаем на качели, потому что еще досыпать начинает. Сегодня она мне говорит, что хочет на качели. Я отказала по той причине, что она еще не проснулась окончательно. Тогда она сказала, что нужно делать зарядку (я иногда ее так тормошу после дневного сна- простенькие упражнения, часто ленится и не делает, а тут сама попросила). И с таким энтузиазмом за мной повторяла, а после окончания говорит: "Мама, вешай качельку".

Причинно-следственную связь Лиза точно уловила!

Или в парке сегодня качалась на качелях, а рядом мальчик маму спрашивал: "Мама, почему тут озеро?" Мама: "Потому что ручеек нашел выход". Мальчик: "А почему нашел выход?" и так далее много вопросов "Почему". Лиза слушала, а потом мне решила сказать:"Мы живем в городе. Тут есть детская площадка". Она такие фразы описательные никогда еще не говорила. Еще и по два предложения сходу.

Как- будто сама себе ответила на вопрос..

Мы сегодня за лето первый раз добрались на детскую площадку (общественную, своя небольшая есть у нас во дворе). Очень жарко, идти далеко (один км в одну сторону). Коляску я уже не использую. Сегодня уже не так жарко было, все-равно Лиза очень устала, даже не захотела обедать по возвращении домой. Только мы туда пришли, Лиза залезла на горку (там такая большая с разными лесенками) и тут подходит маленькая девочка (может где-то 2,5 года) и начинает Лизе предлагать: "Вставай, пошли с горки спустимся, давай, почему ты сидишь?" и все в таком духе. Лиза стала плакать (не то чтобы плакать, но сдерживать слезы) со словами "Девочка не хочет". Девочка очень распереживалась. Я попыталась наладить диалог, но почему-то Лиза не захотела играть и общаться с девочкой. Хотя дома к старшей девочке-соседке (6 лет) просится всегда в гости. Дома мне сказала (отвечала "Да") что девочку знает, она ходит с ней в детсад. Не знаю, насколько правда. Но, возможно. Мне Лизу стало жалко :(

Лиза уловила настрой девочки. Возможно, что Лизе было сложно "отказать" малышке, при этом она чувствовала давление. Можно было так помочь, сказать малышке "Видишь, Лиза сидит на горке, сейчас она будет кататься, она не хочет пока так быстро с тобой идти. Хочешь, подожди с ней здесь" В 2-3 года дети еще не могут подстраиваться под другого, их желания непосредственны и требуют исполнения сразу. Дети в 6 лет уже могут соотносить реакции других детей и собственные. По-этому, игра детей старшего возраста согласована друг с другом.

В этом учебном году Лиза в сад не ходила практически. Была раза 3-4 всего. На будущий год с осени я пытаюсь побыть ее ассистентом во второй младшей. Не знаю еще  точно, что будет и как. Лиза почему-то не любит маленьких детей (2-3 года). 

Вполне вероятно, что этот год будет более стабильным в плане посещения садика - Лиза подросла и ее потребность быть с другими детьми будет реализована.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за консультации.

Лиза уловила настрой девочки. Возможно, что Лизе было сложно "отказать" малышке, при этом она чувствовала давление. Можно было так помочь, сказать малышке "Видишь, Лиза сидит на горке, сейчас она будет кататься, она не хочет пока так быстро с тобой идти. Хочешь, подожди с ней здесь" В 2-3 года дети еще не могут подстраиваться под другого, их желания непосредственны и требуют исполнения сразу. Дети в 6 лет уже могут соотносить реакции других детей и собственные. По-этому, игра детей старшего возраста согласована друг с другом.

Я плохо знаю обычных маленьких детей. Я не думала, что девочка поймет, еще не было опыта учить чужих маленьких детей, которые подходят к Лизе. Если будет подобная ситуация, попробую поговорить с чужой девочкой. К сожалению, сейчас я больше "виню" Лизу в подобных ситуациях...интуитивно. Это не правильно.. Я еще очень испугалась, потому что Лиза сидя на попе спиной отползала от девочки, а девочка подходила к ней с настойчивыми просьбами. Лиза не смотрела назад, а сидела поперек мостика (он шириной около 1 метра). Я ее остановила за 20 см от обрыва фразой за ее спиной (мне пришлось быстро оббежать горку по периметру): "Лиза, смотри куда ползешь!!! Упасть можешь!" Высота была где то 1,2 метра. Перила выше чем Лизин сидячий рост получались.

Спасибо большое Вера :) Буду ждать посещения детского сада и пытаться там адаптироваться :)

last_editor: 
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Еще немного допишу, пока Лиза не проснулась, есть время. По поводу эмоционального интеллекта. Я так понимаю, это то, что я спрашивала про медведя и все такое? Пока к книгам по эмоциональному интеллекту не дошла, но у Ранка (наше из-во дошкольной и школьной литературы) очень много заданий (упражнений) по этому вопросу в тематических планах на сезон. Правда, на возраст 3-4 года идет только грустный - веселый, ну и погода - описание (хорошая, солнышко светит, птички поют) и плохая (гроза, дождь, холодный ветер). С погодой Лиза пока очень путается, нужно дома какой-то календарь погоды - изучать погодные явления. Солнечную погоду может назвать плохой, а когда дождь - это может быть и хорошая погода. Еще Лиза очень часто рассказывает мне (принося в руках игрушку), что пупс плачет или зайка плачет, или кукла грустная (даже запомнила названия на английском - сэд...и еще одно слово запомнила хелол (hello)). С английским, вообще, случайно вышло. Купила старый архив журналов - подшивку за год, простенький, там история есть коротенькая, на тему мультфильма про Дашу путешественницу и обычные задания как в журналах, не много. И там встречаются английские слова отдельные. И был один разворот- нарисованы животные с эмоциями: грустный или веселый и рядом рожица (как смайлик) без рта. И предлагалось нарисовать или улыбку или грустную рожицу. Ну и на англ. сэд и хеппи. Вот Лиза от туда сэд запомнила, а хеппи- почему-то не запомнила (а может и запомнила, но я не слышала, чтобы она игрушки так называла)....Хотя, мне про каждого животного из журнала рассказала правильно.

Вера, еще допишу сегодняшнюю ситуацию. До этого играли в игру "Я хочу..." с овощами. У меня овощи. Лиза говорит: "Я хочу помидор". Я даю ей помидор. Лиза :"Я хочу огурец". Я даю огурец. Сегодня надо было изменить игру. Я предлагаю Лизе "Хочешь помидор?" Лиза отвечает: "Нет, не хочу". Я объяснила правила и предложила Лизе так ответить. У Лизы истерика. Она закрыла лицо руками, спрятала голову и начала плакать, мне показалось, что в испуге. Я попыталась объяснить, что это игра и отказаться от чего-то, если не хочешь- это совсем не плохо. Лиза не могла это принять. Она пряталась со словами "Нет, нет, не будем" и вся в слезах....Решила поменять материал и взяла лото с картинками. Если вытягиваю свою картинку, спрашиваю у Лизы:"Хочешь зайца?" и прошу ее ответить :"Не хочу" объясняя тем, что у нее нет зайца. Та же реакция- истерика и отказ играть. Я не знаю, от куда у нее эта реакция и с чем ассоциируется. У нее какой-то страх на то, чтобы отказаться...Уже взрослая девочка такая..Вместе вроде в лото доиграли. Я все делала за двоих, а Лиза молча и всхлипывая, сидела у меня на руках и смотрела. Попробую через несколько дней повторить лото...Странная реакция :(  (Начала читать книгу "Эмоциональный интеллект ребенка" Дж. Готтмана).

Спасибо большое, Вера, еще раз :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Я плохо знаю обычных маленьких детей. Я не думала, что девочка поймет, еще не было опыта учить чужих маленьких детей, которые подходят к Лизе. Если будет подобная ситуация, попробую поговорить с чужой девочкой. К сожалению, сейчас я больше "виню" Лизу в подобных ситуациях...интуитивно. Это не правильно..

Я бы сказала не "учить", а помогать общаться, то есть объяснять другим детям (или взрослым), если им что-то не понятно..

Я еще очень испугалась, потому что Лиза сидя на попе спиной отползала от девочки, а девочка подходила к ней с настойчивыми просьбами. Лиза не смотрела назад, а сидела поперек мостика (он шириной около 1 метра). Я ее остановила за 20 см от обрыва фразой за ее спиной (мне пришлось быстро оббежать горку по периметру): "Лиза, смотри куда ползешь!!! Упасть можешь!" Высота была где то 1,2 метра. Перила выше чем Лизин сидячий рост получались.

Поняла. Если бы ситуация общения была менее напряженная, наверное, и реакции у всех участников общения были бы спокойнее. А может ли быть, что Лиза испугалась еще и Вашей реакции?

Спасибо большое Вера :) Буду ждать посещения детского сада и пытаться там адаптироваться :)

Держите в курсе!

Еще немного допишу, пока Лиза не проснулась, есть время. По поводу эмоционального интеллекта. Я так понимаю, это то, что я спрашивала про медведя и все такое? Пока к книгам по эмоциональному интеллекту не дошла, но у Ранка (наше из-во дошкольной и школьной литературы) очень много заданий (упражнений) по этому вопросу в тематических планах на сезон. Правда, на возраст 3-4 года идет только грустный - веселый, ну и погода - описание (хорошая, солнышко светит, птички поют) и плохая (гроза, дождь, холодный ветер).

Этого пока достаточно.

С погодой Лиза пока очень путается, нужно дома какой-то календарь погоды - изучать погодные явления. Солнечную погоду может назвать плохой, а когда дождь - это может быть и хорошая погода.

Это уже абстрактные понятия. Наглядность при этом очень хорошее подспорье. Можно еще на закрепление почитать "Что такое хорошо, а что такое плохо"

Еще Лиза очень часто рассказывает мне (принося в руках игрушку), что пупс плачет или зайка плачет, или кукла грустная (даже запомнила названия на английском - сэд...и еще одно слово запомнила хелол (hello)). С английским, вообще, случайно вышло. Купила старый архив журналов - подшивку за год, простенький, там история есть коротенькая, на тему мультфильма про Дашу путешественницу и обычные задания как в журналах, не много. И там встречаются английские слова отдельные. И был один разворот- нарисованы животные с эмоциями: грустный или веселый и рядом рожица (как смайлик) без рта. И предлагалось нарисовать или улыбку или грустную рожицу. Ну и на англ. сэд и хеппи. Вот Лиза от туда сэд запомнила, а хеппи- почему-то не запомнила (а может и запомнила, но я не слышала, чтобы она игрушки так называла)....Хотя, мне про каждого животного из журнала рассказала правильно.

Лиза произносит слово "грустный" или только слово "сэд"?

Вера, еще допишу сегодняшнюю ситуацию. До этого играли в игру "Я хочу..." с овощами. У меня овощи. Лиза говорит: "Я хочу помидор". Я даю ей помидор. Лиза :"Я хочу огурец". Я даю огурец. Сегодня надо было изменить игру. Я предлагаю Лизе "Хочешь помидор?" Лиза отвечает: "Нет, не хочу". Я объяснила правила и предложила Лизе так ответить. У Лизы истерика. Она закрыла лицо руками, спрятала голову и начала плакать, мне показалось, что в испуге. Я попыталась объяснить, что это игра и отказаться от чего-то, если не хочешь- это совсем не плохо. Лиза не могла это принять. Она пряталась со словами "Нет, нет, не будем" и вся в слезах....Решила поменять материал и взяла лото с картинками. Если вытягиваю свою картинку, спрашиваю у Лизы:"Хочешь зайца?" и прошу ее ответить :"Не хочу" объясняя тем, что у нее нет зайца. Та же реакция- истерика и отказ играть. Я не знаю, от куда у нее эта реакция и с чем ассоциируется. У нее какой-то страх на то, чтобы отказаться...Уже взрослая девочка такая..Вместе вроде в лото доиграли. Я все делала за двоих, а Лиза молча и всхлипывая, сидела у меня на руках и смотрела. Попробую через несколько дней повторить лото...Странная реакция :(  (Начала читать книгу "Эмоциональный интеллект ребенка" Дж. Готтмана).

Разрешите уточнить. Вы давали Лизе картинки и просто просили сказать "Не хочу"? Были ли при этом у нее какие-нибудь еще картинки? Правильно ли я понимаю, что надо было посмотреть, чего у нее нет, и если этого нет сказать "Не хочу", а если есть сказать"Хочу"? 

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за ответ.

Я бы сказала не "учить", а помогать общаться, то есть объяснять другим детям (или взрослым), если им что-то не понятно..

Да, но часто у взрослых свои желания, тем более в отношении особенных детей.

Поняла. Если бы ситуация общения была менее напряженная, наверное, и реакции у всех участников общения были бы спокойнее. А может ли быть, что Лиза испугалась еще и Вашей реакции?

Нет, не думаю, что реакция Лизы изменилась бы. На прошлых выходных были в центральном парке- там огромный батут из 4х секций, а посредине ямка и много мягких мячиков. Запускают детей и мама (если нужно посмотреть за детьми). Лизой там заинтересовалось 2 ребенка:мальчик года полтора (еще не разговаривал) и девочка постарше, года 4-5.. Лиза обоих вначале испугалась и отходила к стеночке, когда они шли к ней на секцию батута. Потом быстро сообразила, что девочка постарше и не обидит (девочка стала подавать Лизе мячики, чтобы Лиза бросала их в яму), и перестала девочку боятся, но когда мальчик пополз ближе к Лизе и стал бросать на Лизу плоды от липы (по-видимому упали с дерева), Лизе очень не понравилось, она испугалась, забилась в уголок и стала говорить со срезами и перепугом: "Я не хочу мальчика". Хорошо, что мама мальчика услышала и позвала к себе ребенка, Лиза успокоилась.

Держите в курсе!

Завтра пойдем на пару часов- Лиза и я как ассистент ребенка. Сегодня разговаривала с завсада- очень меня отговаривали, чтобы я не ходила с Лизой. Но ассистента воспитателя нет, и как работать с такими детьми, как Лиза, к сожалению, обычные воспитатели не знают. Я настояла на своем. Я конечно понимаю, что ни воспитателю ни завсада чужие люди (мамы детей) не нужны, и им не приятно, что кто-то еще там есть постоянно. Но что делать, у меня нет другого варианта.

Это уже абстрактные понятия. Наглядность при этом очень хорошее подспорье. Можно еще на закрепление почитать "Что такое хорошо, а что такое плохо"

Я и забыла про эту книгу. Надо распечатать и прочесть с Лизой. Спасибо!

Лиза произносит слово "грустный" или только слово "сэд"?

Она произносит и "грустный" и "сэд" и ""плачет уа-уа", все доступные в ее лексиконе синонимы. Часто ко мне так подходит с игрушками, по 10 раз в день, чтобы я игрушки жалела, у них то голова, то живот болит, то страшно. Я жалею, но иногда надоедает, это как зацикленность ребенка и "ходьба по кругу".

Разрешите уточнить. Вы давали Лизе картинки и просто просили сказать "Не хочу"? Были ли при этом у нее какие-нибудь еще картинки? Правильно ли я понимаю, что надо было посмотреть, чего у нее нет, и если этого нет сказать "Не хочу", а если есть сказать"Хочу"? 

Да, все правильно. Это было обычное лото детское с картинками.

По-моему, у Лизы понятие страха слито с фразой "Я не хочу". Играли на диване. Лиза взяла себе большую лягушку, а мне дала маленькую.  Ну и чтобы мы вели от имени лягушек диалог. Напишу примерное содержание.

Я: - Привет! А что ты сегодня делала?

Л:- Я ходила в лес.

Я- И что в лесу было?

Л:- Мы собирали шишки.

Я:- Понравилось тебе?

Л:- Да.

Я: Давай поиграем? Хочешь, я тебя поцелую в нос?

Л:- Хочу (подставляет свою лягушку к моей, я изображаю, что моя лягушка поцеловала в нос лягушку Лизы).

Я: - А хочешь я пошлепаю тебя по животу? (добродушным голосом)

Л: (глаза округлились, улыбка ушла с лица, лягушку отодвинула подальше, молчит, губы плотно сжаты).

Я: - Так хочешь или не хочешь? (и подсказываю: говори- не хочу)

Л:- (в испуге, не уверенно, пробормотала механически за мной) не хочу, (и более уверенно добавляет) я боюсь!

Ну я потом разыграла дальше, типа, давай поцелую тебя в лобик и все такое. А потом ее объяснила Лизе, что если что-то не хочет, то это не страшно, не нужно боятся, нужно просто сказать,"я не хочу" - в этом ничего плохого нет. Лиза что-то поняла, есть совсем небольшие изменения в произношении "Я не хочу" в том плане, что в игре может повторить только один раз, остальные все разы- это для нее очень страшно, молчит.

Думаю, что просто нужно время и нужно над этим работать.

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Да, но часто у взрослых свои желания, тем более в отношении особенных детей.

Понятное общение и помогает прояснять эти желания. 

Нет, не думаю, что реакция Лизы изменилась бы. На прошлых выходных были в центральном парке- там огромный батут из 4х секций, а посредине ямка и много мягких мячиков. Запускают детей и мама (если нужно посмотреть за детьми). Лизой там заинтересовалось 2 ребенка:мальчик года полтора (еще не разговаривал) и девочка постарше, года 4-5.. Лиза обоих вначале испугалась и отходила к стеночке, когда они шли к ней на секцию батута. Потом быстро сообразила, что девочка постарше и не обидит (девочка стала подавать Лизе мячики, чтобы Лиза бросала их в яму), и перестала девочку боятся, но когда мальчик пополз ближе к Лизе и стал бросать на Лизу плоды от липы (по-видимому упали с дерева), Лизе очень не понравилось, она испугалась, забилась в уголок и стала говорить со срезами и перепугом: "Я не хочу мальчика". Хорошо, что мама мальчика услышала и позвала к себе ребенка, Лиза успокоилась.

Хороший пример Вы привели. Лиза сначала не понимала, как играть с детьми. Действия девочки стали ей понятны. Действия мальчика были не понятны не только Лизе, но и самому мальчику в силу его маленького возраста.  Мама мальчика выбрала стратегию просто его забрать. По-видимому это было на тот момент единственно возможное решение, так как мама мальчика видела, что Лизе неприятно, и было не до объяснений. 

Но, правильно ли я понимаю, что Вы восприняли это довольно близко к сердцу?

Завтра пойдем на пару часов- Лиза и я как ассистент ребенка. Сегодня разговаривала с завсада- очень меня отговаривали, чтобы я не ходила с Лизой. Но ассистента воспитателя нет, и как работать с такими детьми, как Лиза, к сожалению, обычные воспитатели не знают. Я настояла на своем. Я конечно понимаю, что ни воспитателю, ни завсада чужие люди (мамы детей) не нужны, и им не приятно, что кто-то еще там есть постоянно. Но что делать, у меня нет другого варианта.

Давайте рассмотрим еще другие возможные причины Вашего желания быть в группе.

Вы пока не доверяете воспитателям и хотите сами контролировать обстановку?

Была ли у Вас возможность, находясь в группе, показывать воспитателям, как именно работать с Лизой?

Как восприняли воспитатели Ваше участие в их работе?

Была ли у Лизы возможность самой начать устанавливать свои отношения с другими детьми и воспитателями?

Она произносит и "грустный" и "сэд" и ""плачет уа-уа", все доступные в ее лексиконе синонимы. Часто ко мне так подходит с игрушками, по 10 раз в день, чтобы я игрушки жалела, у них то голова, то живот болит, то страшно. Я жалею, но иногда надоедает, это как зацикленность ребенка и "ходьба по кругу".

Лизе пока важно осваивать "грустную" тематику. Если мы будем рассматривать этот момент по-шире, то, может ли быть, что Лиза пытается проиграть те эмоции, которые ее мама могла бы чувствовать в связи с ситуацией рождения Лизы и эти эмоции остаются и по сей день?

По-моему, у Лизы понятие страха слито с фразой "Я не хочу". Играли на диване. Лиза взяла себе большую лягушку, а мне дала маленькую.  Ну и чтобы мы вели от имени лягушек диалог. Напишу примерное содержание.

Я: - Привет! А что ты сегодня делала?  Л:- Я ходила в лес.

Я- И что в лесу было? Л:- Мы собирали шишки.

Я:- Понравилось тебе? Л:- Да.

Я: Давай поиграем? Хочешь, я тебя поцелую в нос? Л:- Хочу (подставляет свою лягушку к моей, я изображаю, что моя лягушка поцеловала в нос лягушку Лизы).

Я: - А хочешь я пошлепаю тебя по животу? (добродушным голосом) Л: (глаза округлились, улыбка ушла с лица, лягушку отодвинула подальше, молчит, губы плотно сжаты).

Я: - Так хочешь или не хочешь? (и подсказываю: говори- не хочу) Л:- (в испуге, не уверенно, пробормотала механически за мной) не хочу, (и более уверенно добавляет) я боюсь!

Ну я потом разыграла дальше, типа, давай поцелую тебя в лобик и все такое. А потом еще объяснила Лизе, что если что-то не хочет, то это не страшно, не нужно боятся, нужно просто сказать,"я не хочу" - в этом ничего плохого нет. Лиза что-то поняла, есть совсем небольшие изменения в произношении "Я не хочу" в том плане, что в игре может повторить только один раз, остальные все разы- это для нее очень страшно, молчит.

Думаю, что просто нужно время и нужно над этим работать.

Да, а были ли у Лизы какие-то жизненные ситуации, которые могли вызвать у нее такие ощущения? 

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответы.

Хороший пример Вы привели. Лиза сначала не понимала, как играть с детьми. Действия девочки стали ей понятны. Действия мальчика были не понятны не только Лизе, но и самому мальчику в силу его маленького возраста.  Мама мальчика выбрала стратегию просто его забрать. По-видимому это было на тот момент единственно возможное решение, так как мама мальчика видела, что Лизе неприятно, и было не до объяснений. 

Но, правильно ли я понимаю, что Вы восприняли это довольно близко к сердцу?

Я бы не сказала так. Я просто наблюдала, молча. Когда Лиза выражала явный испуг, я немного пугалась вместе с ней, но молчала. Я обрадовалась тому, что Лиза сама смогла выразить свое желание, чтобы мальчик не был рядом с ней. (до этой ситуации в тот же день была подобная ситуация со знакомым старшим мальчиком, Лиза испугалась, когда мальчик стал гладить ее по голове. Я сказала Лизе :"Говори- я не хочу, мне не нравится, боюсь". Лиза повторила, а потом мы пошли на батут и она сама смогла употребить эту фразу в другой подобной ситуации. А еще я обрадовалась, что Лиза нашла общий язык с девочкой постарше.

Давайте рассмотрим еще другие возможные причины Вашего желания быть в группе.

Вы пока не доверяете воспитателям и хотите сами контролировать обстановку?

Нет, я не доверяю своему ребенку. Она в новой обстановке, не умеет пользоваться сама туалетом. В группе один воспитатель и 20 детей (и еще один ребенок с синдромом Дауна, кроме Лизы). Я не знаю, как один воспитатель может справится с двумя детьми с синдромом, каждого нужно вести за руку и плюс 20 обычных детей. Там лестница, группа на втором этаже. Лиза по ней плохо ходит и боится ходить, может упасть. За 3 дня уже более-менее научилась ходить со мной за руку. Там детская площадка с горкой, ступеньками и качельками и опять 20 обычных детей и 2 особых. Я не верю, что воспитатель в состоянии справится со всеми. Я бы не справилась. На занятии Лиза без толчка с моей стороны ничего не делает, просто сидит смотрит и сосет язык (она так делает, когда уходи в себя). Ей нужно, чтобы рядом кто-то сидел и напоминал, что нужно делать (не обязательно манипулировать, достаточно просто проговаривать четко одно-два слова). Она не может снять/надеть штанишки+колготки+трусики - все запутывается в ком, тем более если туда бегут все 10 девочек...она становится типа в очередь, постоит, разворачивается и уходит, не садясь на унитаз. в первый день, когда дети вышли в фойе переодеваться на прогулку и Лиза вышла, воспитательница меня тут же позвала, чтобы я Лизе помогла, потому что дети собьют ее с ног.

Была ли у Вас возможность, находясь в группе, показывать воспитателям, как именно работать с Лизой?

Воспитатель наблюдает за нами.

Как восприняли воспитатели Ваше участие в их работе?

По внешнему проявлению - нормально. Завсада правда сегодня меня отправляла домой, когда я оставила Лизу в группе в свободной игре с детьми и она заглянула туда и увидела, что Лиза там играет. Сказала, что я просто комплексую.

Была ли у Лизы возможность самой начать устанавливать свои отношения с другими детьми и воспитателями?

У Лизы уже появились девочки- подружки. Она ходит с ними за ручки :) До этого она 1,5 года ходила в ясли. После 2-3 посещений наотрез туда отказывалась идти и болела. Сейчас тоже соглашается идти в сад только когда я скажу, что тоже пойду с ней. А так утром на вопрос :Идешь в садик? Отвечает: мама, нет. И не хочет одеваться

Лизе пока важно осваивать "грустную" тематику. Если мы будем рассматривать этот момент по-шире, то, может ли быть, что Лиза пытается проиграть те эмоции, которые ее мама могла бы чувствовать в связи с ситуацией рождения Лизы и эти эмоции остаются и по сей день?

Не знаю. Я не плачу. Мы часто занимаемся. По-моему она просто в силу своей особенности "залипает" на чем-то. Я как-то ей показала на двух зайцах. что один грустный, второй веселый смеется. Веселый развеселил грустного и они стали вместе смеяться. Она потом стала эту игру играть и одинаково часто использовать "веселый", "грустный".

Да, а были ли у Лизы какие-то жизненные ситуации, которые могли вызвать у нее такие ощущения? 

Я не знаю. Лиза любит, когда ее щекочут, когда гладят живот, жмакают. Она при этом хохочет так забавно :) Позавчера я сделала 2 таблички "я хочу" и "я не хочу" и взяла лото. Лиза замечательно справилась, не боялась и не плакала. Вначале немного терялась, под конец попросила еще. Сейчас при моей фразе :позанимаемся, отвечает: в лото поиграем :)

Спасибо, Вера!

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Огромное спасибо за ответы.

Я бы не сказала так. Я просто наблюдала, молча. Когда Лиза выражала явный испуг, я немного пугалась вместе с ней, но молчала.

Что Вас останавливало, чтобы заговорить?

Я обрадовалась тому, что Лиза сама смогла выразить свое желание, чтобы мальчик не был рядом с ней. (до этой ситуации в тот же день была подобная ситуация со знакомым старшим мальчиком, Лиза испугалась, когда мальчик стал гладить ее по голове. Я сказала Лизе :"Говори- я не хочу, мне не нравится, боюсь". Лиза повторила, а потом мы пошли на батут и она сама смогла употребить эту фразу в другой подобной ситуации.

То есть ситуация была сама по себе неоднозначная: с одной стороны, мальчик был знакомый и хотел с Лизой общаться, гладя ее по голове? А с другой, Вы "интерпретировали" Лизе, что ситуация была неприятная для нее? 

А еще я обрадовалась, что Лиза нашла общий язык с девочкой постарше.

Когда ситуация понятна, Лиза уже хорошо общается.

Нет, я не доверяю своему ребенку. Она в новой обстановке, не умеет пользоваться сама туалетом. В группе один воспитатель и 20 детей (и еще один ребенок с синдромом Дауна, кроме Лизы). Я не знаю, как один воспитатель может справится с двумя детьми с синдромом, каждого нужно вести за руку и плюс 20 обычных детей. Там лестница, группа на втором этаже. Лиза по ней плохо ходит и боится ходить, может упасть. За 3 дня уже более-менее научилась ходить со мной за руку. Там детская площадка с горкой, ступеньками и качельками и опять 20 обычных детей и 2 особых. Я не верю, что воспитатель в состоянии справится со всеми. Я бы не справилась.

Сейчас у вас есть представление, что происходит у группе. Как ощущения сейчас?

На занятии Лиза без толчка с моей стороны ничего не делает, просто сидит смотрит и сосет язык (она так делает, когда уходи в себя).

Одно из умений, которые ребенок приобретает в детском саду, это слушать воспитателей и ориентироваться на них. То есть, важно не само по себе выполнение задания, а выполнение задания в группе с воспитателем. Если Вы будете помогать Лизе на занятиях, она так и будет ориентироваться на маму и слушать Вас, а не воспитателя. Лизе нужно время - причем это может быть и несколько месяцев - это и есть перестройка ребенка в период адаптации к саду, чтобы начать воспринимать слова другого взрослого.

Ей нужно, чтобы рядом кто-то сидел и напоминал, что нужно делать (не обязательно манипулировать, достаточно просто проговаривать четко одно-два слова).

Сейчас так, она привыкла к такому способу общения с Вами. С другими взрослыми будет другой способ.

Она не может снять/надеть штанишки+колготки+трусики - все запутывается в ком, тем более если туда бегут все 10 девочек...она становится типа в очередь, постоит, разворачивается и уходит, не садясь на унитаз. в первый день, когда дети вышли в фойе переодеваться на прогулку и Лиза вышла, воспитательница меня тут же позвала, чтобы я Лизе помогла, потому что дети собьют ее с ног.

Вы как-будто сами доказываете необходимость своего пребывания в группе. Но это был первый день. Как сейчас?

Воспитатель наблюдает за нами.

Это хороший пример. При этом воспитатели сами должны почувствовать Лизу, установить свои собственные отношения.

По внешнему проявлению - нормально. Завсада правда сегодня меня отправляла домой, когда я оставила Лизу в группе в свободной игре с детьми и она заглянула туда и увидела, что Лиза там играет. Сказала, что я просто комплексую.

Похоже, что заведующая больше доверяет Лизе, чем Вы сами)

У Лизы уже появились девочки- подружки. Она ходит с ними за ручки :) До этого она 1,5 года ходила в ясли. После 2-3 посещений наотрез туда отказывалась идти и болела. Сейчас тоже соглашается идти в сад только когда я скажу, что тоже пойду с ней. А так утром на вопрос :Идешь в садик? Отвечает: мама, нет. И не хочет одеваться

Лиза чувствует, как Вам трудно ее оставлять - и она подыгрывает.

Не знаю. Я не плачу. Мы часто занимаемся. По-моему она просто в силу своей особенности "залипает" на чем-то. Я как-то ей показала на двух зайцах. что один грустный, второй веселый смеется. Веселый развеселил грустного и они стали вместе смеяться. Она потом стала эту игру играть и одинаково часто использовать "веселый", "грустный".

Лизе понравилась эта игра, как будто она сама может Вас развеселить.

Я не знаю. Лиза любит, когда ее щекочут, когда гладят живот, жмакают. Она при этом хохочет так забавно :) Позавчера я сделала 2 таблички "я хочу" и "я не хочу" и взяла лото. Лиза замечательно справилась, не боялась и не плакала. Вначале немного терялась, под конец попросила еще. Сейчас при моей фразе :позанимаемся, отвечает: в лото поиграем :)

Значит девочка начала воспринимать понятия "хочу", "не хочу" абстрактно, вне привязки к непосредственной ситуации и своим чувствам. 

Я имею в виду, были ли у Лизы стрессовые ситуаций в ее жизни связанные с нахождением в больницах, операциями и пр., которые для любого ребенка связаны с чувством страха и беспомощности?

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответы. Во многом я с Вами не согласна.

Что Вас останавливало, чтобы заговорить?

Это все происходило очень быстро, я не успела вставить и слово за то время пока Лиза сказала "Я не хочу мальчика" и мама забрала мальчика к себе. Лиза и в детском саду боится маленьких детей, которым меньше трех лет. Ко всем детям старше трех лет относится нормально.

То есть ситуация была сама по себе неоднозначная: с одной стороны, мальчик был знакомый и хотел с Лизой общаться, гладя ее по голове? А с другой, Вы "интерпретировали" Лизе, что ситуация была неприятная для нее? 

Этот мальчик тоже с синдромом Дауна. Мы вместе отдыхали летом. Он каждый раз пытается Лизу погладить по голове. У Лизы это вызывает страх. Когда в ситуации, которую я описала выше, мальчик протянул руки к голове Лизы- ее передернуло от страха. Я ее в это время держала за руку и это почувствовала. И видела испуг в глазах и выступающие слезы. Мне нужно было ей казать, что это не страшно? Я еще летом не могла понять, почему Лиза боится этого мальчика. Потом прочла, что если чужой человек пытается гладить ребенка по голове, то ребенку это очень страшно. После этого я поняла страх Лизы.

Сейчас у вас есть представление, что происходит у группе. Как ощущения сейчас?

Ощущения не поменялись. Лиза сама не может сходить на унитаз. Он высокий для нее и когда она на него пытается сесть- теряет равновесие. Ей нужна опора спереди. Не думаю, что воспитатель будет именно ее водить каждый раз за ручку и ждать, в то время когда в группе еще 20 детей остаются без присмотра. Спускалась по лестнице с девочкой за руку и упала. Плакала. Я взяла за руку и успокоила. Залазит на горку с которой можно упасть. В лучшем случае ее будут всю прогулку (час-полтора) качать на качелях или водить за собой.

Похоже, что заведующая больше доверяет Лизе, чем Вы сами)

Вера, как можно больше доверять ребенку, которого она за все время видела 2 раза по 5 минут?

Лиза чувствует, как Вам трудно ее оставлять - и она подыгрывает.

Лиза пока в таком возрасте, что не подыгрывает. я ее сегодня оставила в группе на 1,5 часа. Я ей сказала, что я уйду и она поиграет сама. Лиза согласилась. В группе  оставить не страшно. Страшно если нужно ходить по лестнице с группой или играть на улице. Лиза просит о помощи, только когда реально боится. Ну или, может быть, я уже научилась отличать реальность от манипулирования....

Вы как-будто сами доказываете необходимость своего пребывания в группе. Но это был первый день. Как сейчас?

Сейчас Лиза уже сама все снимает и одевает в туалете. Нужно только в конце поправить майку.

И у меня есть опыт пребывания ребенка в группе без меня - это 2 года в яслях, она отказывалась туда ходить. И на развивайках, тоже оставляла каждый раз со слезами на глазах. И сейчас Лиза мне говорит, что в "садик не пойдет, а пойдет в группу". По-видимому садик- это опыт ясель.

Сейчас так, она привыкла к такому способу общения с Вами. С другими взрослыми будет другой способ.

Это если взрослые будут способны понять ее проблему. Она не говорит с другими. Она не разговаривает с детьми. Может только сказать: да или нет и то, не всегда правильно употребить эти слова. Сегодня, правда, воспитатель сказала, что Лиза попросилась у нее в туалет, пока меня не было 1,5 часа. И она ее только что сводила. Но все девочки шли с туалет и Лиза тоже сказала мне, что хочет (второй раз). Я ее отвела и она "сходила" хорошо. Такое впечатление, что тогда она не сходила, а просто посидела. Очень часто Лиза забывает сходить в туалет. Потом быстро нужно ее посадить. Если не получится, и описает штанишки, она очень расстроится и, я думаю, что будет та же ситуация, что и в яслях. Стыд и отказ туда идти. Я думаю, что со временем оставлю Лизу в группе, после того, как она уверенно начнет ходить в туалет и научится сама мыть руки. Никто там ей не будет мыть руки и не будет учить. В лучшем случае будут мыть ей (иногда, если будут). Она так сама и не научится. Лиза "залипает" на все кругом. Вокруг куча детишек, один делает одно, другой другое, она забывает, чего шла в туалет, что собиралась делать.....Ее нужно научить, по-этапам. Воспитатель не будет этого делать просто потому, что ей некогда. У нее 20 детей. Есть дети ясельного возраста, которым по 2,8 лет. А няне все-равно.

Лизе понравилась эта игра, как будто она сама может Вас развеселить.

Может быть, Вы и правы. Я просто всегда серьезна. Возможно, Лиза принимает это за грусть?

Я имею в виду, были ли у Лизы стрессовые ситуаций в ее жизни связанные с нахождением в больницах, операциями и пр., которые для любого ребенка связаны с чувством страха и беспомощности?

Была только одна ситуация сразу после рождения, когда ее через день забирали от меня чтобы взять кровь из вены минут на 10. Приносили уже спящей. Она проста "выключалась" от крика и засыпала. Это было раз 5-7 (две недели через день).

Спасибо, Вера!

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответы. Во многом я с Вами не согласна.

Давайте посмотрим с чем.

Это все происходило очень быстро, я не успела вставить и слово за то время пока Лиза сказала "Я не хочу мальчика" и мама забрала мальчика к себе. Лиза и в детском саду боится маленьких детей, которым меньше трех лет. Ко всем детям старше трех лет относится нормально.

Этот мальчик тоже с синдромом Дауна. Мы вместе отдыхали летом. Он каждый раз пытается Лизу погладить по голове. У Лизы это вызывает страх. Когда в ситуации, которую я описала выше, мальчик протянул руки к голове Лизы- ее передернуло от страха. Я ее в это время держала за руку и это почувствовала. И видела испуг в глазах и выступающие слезы. Мне нужно было ей казать, что это не страшно? Я еще летом не могла понять, почему Лиза боится этого мальчика. Потом прочла, что если чужой человек пытается гладить ребенка по голове, то ребенку это очень страшно. После этого я поняла страх Лизы.

Конечно, когда ребенок вдруг гладит другого ребенка по голове, это с большой вероятностью может вызывать дискомфорт, особенно, когда это происходит без слов, вне контекста ситуации. Получается, что этот жест не соответствовал общению, и Лизе был не понятен, тем более нарушая ее физические границы. В нашей культуре мы учим все-таки детей не трогать друг друга даже при приветствии. Теперь я понимаю, что реакция Лизы была хоть и сильной по накалу (испуг и слезы), но для нее адекватной. А как у вас в семье относятся к физическим контактам?

Ощущения не поменялись. Лиза сама не может сходить на унитаз. Он высокий для нее и когда она на него пытается сесть- теряет равновесие. Ей нужна опора спереди. Не думаю, что воспитатель будет именно ее водить каждый раз за ручку и ждать, в то время когда в группе еще 20 детей остаются без присмотра. Спускалась по лестнице с девочкой за руку и упала. Плакала. Я взяла за руку и успокоила. Залазит на горку с которой можно упасть. В лучшем случае ее будут всю прогулку (час-полтора) качать на качелях или водить за собой.

Тревога Ваша понятна.

Вера, как можно больше доверять ребенку, которого она за все время видела 2 раза по 5 минут?

У заведующий большой опыт знакомства с детьми в целом. 

Лиза пока в таком возрасте, что не подыгрывает. я ее сегодня оставила в группе на 1,5 часа.

Даже младенцы "подыгрывают" своим матерям. Имеется в виду, что ребенок будет делать все во благо своей матери, так как он /она очень зависим от матери, от ее состояния и настроения. Если Вы тревожитесь, ребенок тоже будет тревожиться, если Вы боитесь, ребенок также будет бояться.

Я ей сказала, что я уйду и она поиграет сама. Лиза согласилась. В группе  оставить не страшно. Страшно если нужно ходить по лестнице с группой или играть на улице. Лиза просит о помощи, только когда реально боится.

Лиза согласилась, так как Вы были спокойны. Была спокойна и она.

Ну или, может быть, я уже научилась отличать реальность от манипулирования....

Лучше различать реальность и свои ощущения, а скорее, сопоставлять реальность и свои ощущения.

Сейчас Лиза уже сама все снимает и одевает в туалете. Нужно только в конце поправить майку.

Умничка!

И у меня есть опыт пребывания ребенка в группе без меня - это 2 года в яслях, она отказывалась туда ходить. И на развивайках, тоже оставляла каждый раз со слезами на глазах. И сейчас Лиза мне говорит, что в "садик не пойдет, а пойдет в группу". По-видимому садик- это опыт ясель.

Лиза изменилась, действительно, в два годика отдавать ребенка в ясли может быть слишком травматично. Рекомендуется или до двух лет, или уже после 3-х. Это связано с психологическим восприятием ребенка ситуации отделения от матери в другую среду. До 2-х лет это воспринимается естественно, так как ребенок еще не имеет понятия времени, когда мать вернется, а после трех лет уже может ждать, занимая себя игрой с другими детьми. Возраст с 2 до 3 лет, это когда ребенку уже трудно ждать мать, и он еще не может отвлекаться на полноценную игру с другими детьми.

Это если взрослые будут способны понять ее проблему. Она не говорит с другими. Она не разговаривает с детьми. Может только сказать: да или нет и то, не всегда правильно употребить эти слова. Сегодня, правда, воспитатель сказала, что Лиза попросилась у нее в туалет, пока меня не было 1,5 часа. И она ее только что сводила. Но все девочки шли с туалет и Лиза тоже сказала мне, что хочет (второй раз). Я ее отвела и она "сходила" хорошо. Такое впечатление, что тогда она не сходила, а просто посидела. Очень часто Лиза забывает сходить в туалет. Потом быстро нужно ее посадить. Если не получится, и описает штанишки, она очень расстроится и, я думаю, что будет та же ситуация, что и в яслях. Стыд и отказ туда идти. Я думаю, что со временем оставлю Лизу в группе, после того, как она уверенно начнет ходить в туалет и научится сама мыть руки. Никто там ей не будет мыть руки и не будет учить. В лучшем случае будут мыть ей (иногда, если будут). Она так сама и не научится. Лиза "залипает" на все кругом. Вокруг куча детишек, один делает одно, другой другое, она забывает, чего шла в туалет, что собиралась делать.....Ее нужно научить, по-этапам. Воспитатель не будет этого делать просто потому, что ей некогда. У нее 20 детей. Есть дети ясельного возраста, которым по 2,8 лет. А няне все-равно.

Понятно, что Вы опасаетесь травмировать Лизу, зная, что она чувствительная девочка. Но Вы уже можете уходить, когда Лиза в группе и планируете увеличивать это время.

Может быть, Вы и правы. Я просто всегда серьезна. Возможно, Лиза принимает это за грусть?

Лиза вызывает у Вас эмоции и ей это нравится. Наверняка нравится и Вам!

Была только одна ситуация сразу после рождения, когда ее через день забирали от меня чтобы взять кровь из вены минут на 10. Приносили уже спящей. Она проста "выключалась" от крика и засыпала. Это было раз 5-7 (две недели через день) 

Это несущественные факторы, они не могли серьезно повлиять на психологическое состояние младенца.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера. Спасибо за ответы и разъяснения.

А как у вас в семье относятся к физическим контактам?

Что понимать мне под физическими контактами?

Но Лиза очень бурно реагирует на все, что связано с: расчесыванием (всегда плачет и видно, что ей страшно), мытьем головы под душем, чистка зубов, если испачкался рот во время еды, если волосы сзади лежат на голой спине и все подобного рода. Она боится всего этого, ей неприятно.

У заведующий большой опыт знакомства с детьми в целом. 

В целом может и больше, но с синдромом Дауна- не думаю. Нельзя говорить, что дети с синдромом Дауна такие же как и обычные. Они далеко не такие, хоть, может быть, при первом знакомстве очень и похоже. Вообще, обычные люди воспринимают таких детей как обычных, просто которые плохо соображают. Т.е. они не понимают, что у ребенка с синдромом Дауна на определенные действия будет другая реакция, потмоу что у него восприятия мира иное. Он не сможет высидеть представление в 4 года длительностью 1, 5 часа. потому что у него на это не хватает внимания, потому что он не может воспринимать долгую повествовательную речь без визуального подкрепления. Понятно, что Лиза через 20 минут встала и стала ходить по группе. А не потому, что у нее умственная отсталость...и все остальное в  том же духе. У Лизы не станет лучше речь, если она будет сидеть на занятиях по развитию речи для обычных детей, на котором уровень развития речи намного должен быть выше, чем сейчас у Лизы. А мне предложили посещать с Лизой такие занятия в группе, наверное из лучших побуждений. И т.д. и т.п.

Лучше различать реальность и свои ощущения, а скорее, сопоставлять реальность и свои ощущения.

Я давно этому научилась. Возможно, иногда что-то и осталось из того, о чем Вы говорите, но не в такой степени, как у большинства мам.

Понятно, что Вы опасаетесь травмировать Лизу, зная, что она чувствительная девочка. Но Вы уже можете уходить, когда Лиза в группе и планируете увеличивать это время.

Ну да уходить в раздевалку и сидеть там :) до того, как пойдут на улицу :) Ну, или куда-то съездить, если успею за час по времени вернуться.

Лиза вызывает у Вас эмоции и ей это нравится. Наверняка нравится и Вам!

Может быть. Эмоции можно вызвать у отдохнувшего человека. а не у вымотанного и невыспавшегося :)))) и занятого постоянно чем-то :) Нам на лекции как-то говорили (жаловалась сама лектор), говорит: "На вас смотришь, ваши лица не выражают никаких эмоций, это страшно. Я не знаю, говорю ли я правильно или нет, вы меня поддерживаете или нет. У меня еще не было таких студентов (это второе высшее типа магистратуры было, заочно). Вы хоть улыбайтесь иногда, кивайте. Мне так комфортнее."

Это несущественные факторы, они не могли серьезно повлиять на психологическое состояние младенца.

Я думаю, что у Лизы страх на сенсорные ощущения. Ляпать по животу, возможно, вызывает страх из-за особых сенсорных ощущений.

Спасибо, Вера!

last_editor: 
mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

И еще допишу. Вот думала над этой фразой

Я всегда стараюсь быть спокойной. Я бы не сказала, что Лиза очень сильно чувствует мои переживания или спокойствие.

И я бы не сказала, что она может угадать мое настроение всегда. Часто ошибется. Часто, когда я иду с ней "поваляться на диване" и, наверное немного улыбаюсь (хотя реально я уставшая и я бы не сказала что в хорошем настроении) Лиза констатирует факт: Мама веселая :) Честно, так и хочется сказать, что я не веселая, а просто уставшая. И, наоборот, часто я у нее спрашиваю что-то, а она отказывается отвечать, будто боится, что ли. Хотя, я спрашиваю как обычно и не собираюсь ее ругать, вычитывать или еще что-то подобного рода делать. Но, по-видимому, ей во мне что-то не нравится в такие моменты. А часто отвечает нормально...

Настроение других членов семьи она хорошо читает с лица и знает, когда можно подойти что-то просить или еще что. Особенно папу :)

Я как-то оставила ее на занятие в саду, а сама спряталась за дверью и наблюдала. Первые 2 минуты Лиза слушала воспитателя, а потом, с ужасом в глазах, начала меня искать по группе и готова была уже встать с места и пойти туда, где мы были с ней вместе, там где мыли руки. Я там и осталась. Я была спокойна, когда садила ее за стол- точно так же была спокойна, как и когда оставляла играть саму в группе. Лизе, наверное, сложно со мной :))))

Спасибо, Вера :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера. Спасибо за ответы и разъяснения.

Что понимать мне под физическими контактами?

Но Лиза очень бурно реагирует на все, что связано с: расчесыванием (всегда плачет и видно, что ей страшно), мытьем головы под душем, чистка зубов, если испачкался рот во время еды, если волосы сзади лежат на голой спине и все подобного рода. Она боится всего этого, ей неприятно.

Да, именно это, как ребенок реагирует на прикосновения к телу. Вы описали, какие воздействия Лизе не приятны. Получается, что, когда мальчик погладил Лизу по голове, это тоже воспринималось негативно, потому что Лиза не любит, когда с ее головой что-то делают. Все эти неприятные ситуации (судя по Вашему описанию), также связаны с тем, что Лиза теряет контроль над своим телом, кто-то что-то с ней делает, а она этого не хочет.

А какие тактильные ощущения Лиза любит? Любит ли она обниматься с близкими, любила ли когда, младенцем, с ней играли, кружили, подбрасывали?

В целом может и больше, но с синдромом Дауна- не думаю. Нельзя говорить, что дети с синдромом Дауна такие же как и обычные. Они далеко не такие, хоть, может быть, при первом знакомстве очень и похоже. Вообще, обычные люди воспринимают таких детей как обычных, просто которые плохо соображают. Т.е. они не понимают, что у ребенка с синдромом Дауна на определенные действия будет другая реакция, потому что у него восприятия мира иное. Он не сможет высидеть представление в 4 года длительностью 1, 5 часа. потому что у него на это не хватает внимания, потому что он не может воспринимать долгую повествовательную речь без визуального подкрепления. Понятно, что Лиза через 20 минут встала и стала ходить по группе. А не потому, что у нее умственная отсталость...и все остальное в  том же духе. У Лизы не станет лучше речь, если она будет сидеть на занятиях по развитию речи для обычных детей, на котором уровень развития речи намного должен быть выше, чем сейчас у Лизы. А мне предложили посещать с Лизой такие занятия в группе, наверное из лучших побуждений. И т.д. и т.п.

Да, лучше, чтобы у Лизы была своя программа по развитию речи, может быть дополнительная, а, скорее, занятия индивидуальные с логопедом. 

Я давно этому научилась. Возможно, иногда что-то и осталось из того, о чем Вы говорите, но не в такой степени, как у большинства мам.

Поясните, пожалуйста..

Ну да уходить в раздевалку и сидеть там :) до того, как пойдут на улицу :) Ну, или куда-то съездить, если успею за час по времени вернуться.

Вас устраивает такой режим?

Может быть. Эмоции можно вызвать у отдохнувшего человека. а не у вымотанного и невыспавшегося :)))) и занятого постоянно чем-то :)

Вы себя имеете в виду?

Нам на лекции как-то говорили (жаловалась сама лектор), говорит: "На вас смотришь, ваши лица не выражают никаких эмоций, это страшно. Я не знаю, говорю ли я правильно или нет, вы меня поддерживаете или нет. У меня еще не было таких студентов (это второе высшее типа магистратуры было, заочно). Вы хоть улыбайтесь иногда, кивайте. Мне так комфортнее."

Интересные ощущения лектора...действительно, были эксперименты, один из самых известных. эксперимент "с каменным лицом", когда мама, при общении с младенцем становилась безэмоциональной и как болезненно младенцы на это реагировали. Подробнее, тут

Я думаю, что у Лизы страх на сенсорные ощущения. Ляпать по животу, возможно, вызывает страх из-за особых сенсорных ощущений.

Что значит "ляпать по животу"? Судя по этой фразе, не очень-то это и приятно)

И еще допишу. Вот думала над этой фразой

Я всегда стараюсь быть спокойной. Я бы не сказала, что Лиза очень сильно чувствует мои переживания или спокойствие.

Посмотрим:

И я бы не сказала, что она может угадать мое настроение всегда. Часто ошибется. Часто, когда я иду с ней "поваляться на диване" и, наверное немного улыбаюсь (хотя реально я уставшая и я бы не сказала что в хорошем настроении) Лиза констатирует факт: Мама веселая :) Честно, так и хочется сказать, что я не веселая, а просто уставшая.

Лиза констатирует одной фразой. Но если эту фразу "развернуть", то можно сказать "Мама уставшая, но ей приятно поваляться со мной на диване и настроение улучшается - мама повеселеет"?)

И, наоборот, часто я у нее спрашиваю что-то, а она отказывается отвечать, будто боится, что ли. Хотя, я спрашиваю как обычно и не собираюсь ее ругать, вычитывать или еще что-то подобного рода делать. Но, по-видимому, ей во мне что-то не нравится в такие моменты. А часто отвечает нормально...

Можно поисследовать...

Настроение других членов семьи она хорошо читает с лица и знает, когда можно подойти что-то просить или еще что. Особенно папу :)

Это замечательно, особенно про папу!

Я как-то оставила ее на занятие в саду, а сама спряталась за дверью и наблюдала. Первые 2 минуты Лиза слушала воспитателя, а потом, с ужасом в глазах, начала меня искать по группе и готова была уже встать с места и пойти туда, где мы были с ней вместе, там где мыли руки. Я там и осталась. Я была спокойна, когда садила ее за стол- точно так же была спокойна, как и когда оставляла играть саму в группе. Лизе, наверное, сложно со мной :))))

Вы предупредили Лизу, что уйдете?

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера ! :)

А какие тактильные ощущения Лиза любит? Любит ли она обниматься с близкими, любила ли когда, младенцем, с ней играли, кружили, подбрасывали?

Конечно, любит. Всегда так делали и делаем. Ребенок счастлив :)

Поясните, пожалуйста..

Я имела ввиду, что научилась отделять реальную потребность ребенка и мои внутренние страхи, которые являются моими домыслами о неспособности ребенка к чему-то.

Т.е. Вы считаете что более приемлемо сейчас Лизу оставить в группе на 4 часа с одним воспитателем, 20 детьми возраста 2,8-3,8 лет, + еще один мальчик с синдромом Дауна возраста Лизы и примерно такого же набора навыков. Среди детей есть такие, которые бьются и кусаются (в том числе и девочки). С тем, что она не достает до унитаза (надо встать на носочки и отклонится назад), не может без помощи на него сесть, на унитаз поместятся 2 попы Лизы, а не одна, при этом совершенно нет опоры на ноги (так как она, сидя на унитазе не достает ногами до пола), не умеет открывать и закрывать кран (там многие дети не умеют, а если потечет сильная струя воды- еще и получит от няни, и хорошо что это будет не вода 50 градусов), у нее нет постоянно места за столом, всегда сидит последняя в третьем ряду (это может быть первая, вторая, третья парты в зависимости от количества детей в группе), у нее нет своего шкафчика (вместе с другим мальчиком с синдромом Дауна напополам "временно"), она не умеет самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице (группа на втором этаже, а так же в другом крыле сада находится зал для спортивных занятий, тоже надо пройти по лестнице), она не знает, как это соблюдать правила на занятии (не вставать из-за стола, делать то, что говорить воспитатель), она сама не ест и не выносит грязный рот (может вообще отказаться от еды, если испачканный рот и нечем вытереть), при этом салфетки попросить не может (не умеет) и не дотянется сама до них (я проверяла). Сама не одевается и не раздевается (как и остальные 22 ребенка, всех одевают и раздевают няня и воспитатель), может полностью испачкаться в краску (скорее всего не будут краску Лизе на стол)? Я уже молчу про прогулку на детской площадке. Она при мне 2 раза отходила  спиной вперед и чуть не упала (отходила от приставучей девочки и не упала вниз на лестницу из прутьев в виде кругов - как еще один вариант карабкания на горку).

Вас устраивает такой режим?

Нет, не устраивает, а так же не устраивает размер той пенсии, которую платят на ребенка и я бы вышла на работу. Но я не могу сделать ни того ни другого (ни оставить сейчас ее саму в саду "авось притрется и научится сама" ни выйти на работу). Тем более, что после 5-ти посещений она сейчас сильно заболела. Заболела обструктивным бронхитом. А учебный год только начался. Еще 3 раза в этом учебном году так же заболеть и ребенок уже астматик. Если еще 2 раза так заболеет. в сад никто больше не пойдет.

Может быть. Эмоции можно вызвать у отдохнувшего человека. а не у вымотанного и невыспавшегося :)))) и занятого постоянно чем-то :)

Вы себя имеете в виду?

Конечно, себя. На эмоции тоже нужны силы.

Интересные ощущения лектора...действительно, были эксперименты, один из самых известных. эксперимент "с каменным лицом", когда мама, при общении с младенцем становилась безэмоциональной и как болезненно младенцы на это реагировали. Подробнее, тут

Ну, там же не только каменное лицо, а и отсутствие тактильного контакта :) Можно ведь не улыбаясь крепко-крепко обнять ребенка и поцеловать :)

Что значит "ляпать по животу"? Судя по этой фразе, не очень-то это и приятно)

Может быть, но неужели ребенок в 4 года с сд может понимать такие нюансы звучания слов?

Лиза констатирует одной фразой. Но если эту фразу "развернуть", то можно сказать "Мама уставшая, но ей приятно поваляться со мной на диване и настроение улучшается - мама повеселеет"?)

Наверное, так и есть. Но часто она при валяниях на диване подносит мне пупса, говорит, что пупс плачет и я его должна жалеть. Я предлагаю ей подойти ко мне и я ее пожалею, обниму и прижму. Лиза отказывается и упорно сует мне пупса. Вот такие валяния на диване часто происходят.

Вы предупредили Лизу, что уйдете?

Нет. Наверное поэтому Лиза и стала переживать. Согласна. Я до этого момента не думала, что для Лизы так важно предупредить ее, что я уйду! :)

Очень много получилось и очень откровенно :) Спасибо большое, Вера! :)

Конечно себя :)

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера ! :)

Конечно, любит. Всегда так делали и делаем. Ребенок счастлив :)

Активное физическое взаимодействие с малышом очень важно для его развития в целом и в будущем!

Я имела ввиду, что научилась отделять реальную потребность ребенка и мои внутренние страхи, которые являются моими домыслами о неспособности ребенка к чему-то.

Это общий феномен всех мам. Часто бывает, что, попав в другую окружающую среду, ребенок раскрывается по-другому и удивляет своих родителей. 

Т.е. Вы считаете что более приемлемо сейчас Лизу оставить в группе на 4 часа с одним воспитателем, 20 детьми возраста 2,8-3,8 лет, + еще один мальчик с синдромом Дауна возраста Лизы и примерно такого же набора навыков. Среди детей есть такие, которые бьются и кусаются (в том числе и девочки). С тем, что она не достает до унитаза (надо встать на носочки и отклонится назад), не может без помощи на него сесть, на унитаз поместятся 2 попы Лизы, а не одна, при этом совершенно нет опоры на ноги (так как она, сидя на унитазе не достает ногами до пола), не умеет открывать и закрывать кран (там многие дети не умеют, а если потечет сильная струя воды- еще и получит от няни, и хорошо что это будет не вода 50 градусов), у нее нет постоянно места за столом, всегда сидит последняя в третьем ряду (это может быть первая, вторая, третья парты в зависимости от количества детей в группе), у нее нет своего шкафчика (вместе с другим мальчиком с синдромом Дауна напополам "временно"), она не умеет самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице (группа на втором этаже, а так же в другом крыле сада находится зал для спортивных занятий, тоже надо пройти по лестнице), она не знает, как это соблюдать правила на занятии (не вставать из-за стола, делать то, что говорить воспитатель), она сама не ест и не выносит грязный рот (может вообще отказаться от еды, если испачканный рот и нечем вытереть), при этом салфетки попросить не может (не умеет) и не дотянется сама до них (я проверяла). Сама не одевается и не раздевается (как и остальные 22 ребенка, всех одевают и раздевают няня и воспитатель), может полностью испачкаться в краску (скорее всего не будут краску Лизе на стол)? Я уже молчу про прогулку на детской площадке. Она при мне 2 раза отходила  спиной вперед и чуть не упала (отходила от приставучей девочки и не упала вниз на лестницу из прутьев в виде кругов - как еще один вариант карабкания на горку).

Вы перечислили эти ситуации, где Ваша помощь, как я понимаю, была необходима на данный момент. Давайте теперь посмотрим, в каких сложных ситуациях Лиза справляется сама или сама обращается за помощью?

Нет, не устраивает, а так же не устраивает размер той пенсии, которую платят на ребенка и я бы вышла на работу. Но я не могу сделать ни того ни другого (ни оставить сейчас ее саму в саду "авось притрется и научится сама" ни выйти на работу). Тем более, что после 5-ти посещений она сейчас сильно заболела. Заболела обструктивным бронхитом. А учебный год только начался. Еще 3 раза в этом учебном году так же заболеть и ребенок уже астматик.

Часто ли Лиза болеет бронхитами?

Среди причин развития бронхиальной астмы существенную роль играют психологические факторы. При этом, закаляя ребенка (в том числе горло), стимулируя к прогулкам на свежем воздухе и активной физической нагрузке (чтобы развивать бронхо-легочную систему), можно существенно снизить риски даже при наследственной причине этого заболевания.

Если еще 2 раза так заболеет. в сад никто больше не пойдет.

Звучит как ультиматум)

Конечно, себя. На эмоции тоже нужны силы.

Правильно ли я поняла, что Вы можете чувствовать себя сильно усталой, возможно, даже с депрессивным оттенком..? Что Вам помогает отдыхать?

Ну, там же не только каменное лицо, а и отсутствие тактильного контакта :) Можно ведь не улыбаясь крепко-крепко обнять ребенка и поцеловать :)

Для чистоты эксперимента, тактильный контакт был исключен. При этом, Вы сами описывали ситуацию, когда тактильный контакт без понятных Лизе эмоций - вызывал в девочке тревогу (случай с мальчиком)

Может быть, но неужели ребенок в 4 года с сд может понимать такие нюансы звучания слов?

Если я скажу да - то, возможно, меня ждет участь той самой заведующей, которая видит в ребенке больше, чем есть на самом деле))

Наверное, так и есть. Но часто она при валяниях на диване подносит мне пупса, говорит, что пупс плачет и я его должна жалеть. Я предлагаю ей подойти ко мне и я ее пожалею, обниму и прижму. Лиза отказывается и упорно сует мне пупса. Вот такие валяния на диване часто происходят.

Игрушка, в вашем случае пупс, так называемый "переходный" объект, между самой девочкой и мамой, то есть обьект, на который можно безопасно (безопаснее, чем прямо на Вас) перенести свои чувства и желания. Такой объект можно и любить и ненавидеть, и представлять, что кукла радуется, и плачет и т.п. Безопасно, потому что кукла не расстроиться по-настоящему, даже если представить, что она плачет и не расстроит, по-этому саму девочку.  

Нет. Наверное поэтому Лиза и стала переживать. Согласна. Я до этого момента не думала, что для Лизы так важно предупредить ее, что я уйду! :)

Для дочки важна предсказуемость окружающих взрослых. Оставаясь с ней в тесном контакте, но при этом "внезапно" исчезая, Вы видите, какой эффект это производит...Обязательно надо предупреждать Лизу, какие будут у вас с ней следующие шаги. Перед походом в детский сад рекомендуется готовить детей   к нему - а именно, подробно рассказывать, что их ожидает там, где будет  в это время мама и пр. Это касается любых ситуаций, которые предполагают изменения для ребенка привычного распорядка жизни - надо рассказывать, что и как будет заранее (поход к врачу, поездка в гости, в отпуск и пр.пр.) Тем самым Вы формируете некую внутреннюю последовательность событий для ребенка и его/ее уже не так пугает предстоящее событие, он/она внутренне к нему готова.

Очень много получилось и очень откровенно :) Спасибо большое, Вера! :)

Ваша откровенность позволила и мне быть с Вами смелее. Все взаимно!)

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Вы перечислили эти ситуации, где Ваша помощь, как я понимаю, была необходима на данный момент. Давайте теперь посмотрим, в каких сложных ситуациях Лиза справляется сама или сама обращается за помощью?

Я их не знаю. Таких ситуаций в детском саду нет. Дома она кое-что сама может делать (ходить на горшок, мыть руки, одеваться в домашнюю одежду (кроме кофточки). Раньше кофточку тоже умела одевать, сейчас почему-то просить помочь). На улицу сама одевает штаны, шапку, кроссовки (стараюсь выбирать на липучках обувь).

Часто ли Лиза болеет бронхитами?

Среди причин развития бронхиальной астмы существенную роль играют психологические факторы. При этом, закаляя ребенка (в том числе горло), стимулируя к прогулкам на свежем воздухе и активной физической нагрузке (чтобы развивать бронхо-легочную систему), можно существенно снизить риски даже при наследственной причине этого заболевания.

Это не наследственное. Такого ни у кого нет ни по моей линии, ни по линии мужа.

В прошлом году в сад не ходила и обструктивными бронхитами не болела. Я даже обрадовалась. В позапрошлом году ходила в сад и болела 4 раза за год. Сейчас от прогулки ей становится еще хуже. Поэтому пришлось отказаться. Немного выздоровеет, пойдем в бассейн. Там прохладная вода. Уже узнала, бассейн работает, Лиза в списке посещающих есть.

Сейчас она очень тяжело заболела, гормональные препараты не помогают. Увеличили дозу, пока улучшений нет. Идет по кругу: то лучше, потом опять хуже и т.д.

Правильно ли я поняла, что Вы можете чувствовать себя сильно усталой, возможно, даже с депрессивным оттенком..? Что Вам помогает отдыхать?

С депрессивным я бы не сказала. Просто усталой. Выспаться и поваляться день-два, когда ничего не нужно делать (рано вставать, куда-то бежать, дышать по 5 раз в день, закапывать глаза, нос, уши, горло, бегать по врачам, ругаться в очередях (а приходится) и т.д. Я устаю от рутины и ненужных занятий, которые не приносят пользы. Но я отдыхаю, когда занимаюсь с ребенком и ему нравится и есть прогресс. Я отдыхаю в детском саду (мне там тоже нравится, нравятся занятия, которые проводит воспитатель)

Если я скажу да - то, возможно, меня ждет участь той самой заведующей, которая видит в ребенке больше, чем есть на самом деле))

А какая у нее участь? я просто спокойно ответила, что никуда не уйду и все тут. я ей в чем-то благодарна, что согласилась взять моего ребенка без скандалов (как в некоторых садах), разрешила мне быть ассистентом ребенка тоже без особых скандалов. Т.е. ситуация не такая уже и плохая, в общем :)))

Игрушка, в вашем случае пупс, так называемый "переходный" объект, между самой девочкой и мамой, то есть обьект, на который можно безопасно (безопаснее, чем прямо на Вас) перенести свои чувства и желания. Такой объект можно и любить и ненавидеть, и представлять, что кукла радуется, и плачет и т.п. Безопасно, потому что кукла не расстроиться по-настоящему, даже если представить, что она плачет и не расстроит, по-этому саму девочку.

Очень интересно.

Спасибо, Вера!

last_editor: 
Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Вера!

Я их не знаю. Таких ситуаций в детском саду нет.

Таких ситуаций в детском саду нет по какой причине? Если по-причине того, что с Лизой все время рядом Вы, то создавайте их искусственно ( в безопасной ситуации, разумеется). Опираться Вы можете на примеры из жизни дома:

Дома она кое-что сама может делать (ходить на горшок, мыть руки, одеваться в домашнюю одежду (кроме кофточки). Раньше кофточку тоже умела одевать, сейчас почему-то просить помочь). На улицу сама одевает штаны, шапку, кроссовки (стараюсь выбирать на липучках обувь).

Понаблюдайте за другими детьми в детском саду, как у них происходит научение. Выберите из этих ситуаций самые доступные для дочки, и постарайтесь предоставить ей самой возможность справиться.

Это не наследственное. Такого ни у кого нет ни по моей линии, ни по линии мужа.

Значит, надо учитывать другие факторы, в том числе эмоциональные.

В прошлом году в сад не ходила и обструктивными бронхитами не болела. Я даже обрадовалась. В позапрошлом году ходила в сад и болела 4 раза за год.

То есть прослеживается связь с детским садом?

Сейчас от прогулки ей становится еще хуже. Поэтому пришлось отказаться. Немного выздоровеет, пойдем в бассейн. Там прохладная вода. Уже узнала, бассейн работает, Лиза в списке посещающих есть.

Сейчас она очень тяжело заболела, гормональные препараты не помогают. Увеличили дозу, пока улучшений нет. Идет по кругу: то лучше, потом опять хуже и т.д.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с нашим врачом на форуме, есть ли необходимость в гормональных препаратах. Они могут существенно сбивать естественные настройки организма. Есть негормональные препараты, крайне эффективно расширяющие бронхи, например, эуфиллин (это я из собственно опыта лечения астмы ). Оправдано ли такое серьезное лечение гормонами, его последствиями в будущем... тем более эффекта нет

советы врача

С депрессивным я бы не сказала. Просто усталой. Выспаться и поваляться день-два, когда ничего не нужно делать (рано вставать, куда-то бежать, дышать по 5 раз в день, закапывать глаза, нос, уши, горло, бегать по врачам, ругаться в очередях (а приходится) и т.д. Я устаю от рутины и ненужных занятий, которые не приносят пользы. Но я отдыхаю, когда занимаюсь с ребенком и ему нравится и есть прогресс. Я отдыхаю в детском саду (мне там тоже нравится, нравятся занятия, которые проводит воспитатель)

Так значит Вам нравится ходить в садик!)

А какая у нее участь? я просто спокойно ответила, что никуда не уйду и все тут. я ей в чем-то благодарна, что согласилась взять моего ребенка без скандалов (как в некоторых садах), разрешила мне быть ассистентом ребенка тоже без особых скандалов. Т.е. ситуация не такая уже и плохая, в общем :)))

Заведующая, возможно, увидела и Ваш потенциал, прониклась доверием, поступила гибко. 

Желаю вам поправиться и вернуться туда, где вам хорошо.

last_editor: 

mery
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера!

Таких ситуаций в детском саду нет по какой причине? Если по-причине того, что с Лизой все время рядом Вы, то создавайте их искусственно ( в безопасной ситуации, разумеется). Опираться Вы можете на примеры из жизни дома:

Да нет. Я думаю, что просто не работает перенос навыков в другой обстановке и нужно все учить наново.

Понаблюдайте за другими детьми в детском саду, как у них происходит научение. Выберите из этих ситуаций самые доступные для дочки, и постарайтесь предоставить ей самой возможность справиться.

Я не видела научений в детском саду других детей. Они сами делают, что умеют. Остальное за их делают воспитатель и няня. Если так делать за Лизу - она не научится. Она будет и дальше ждать, что за нее будут делать. Так же точно и дома. Я (как написано в книге Полины Львовны) делила все навыки на этапы и постепенно убирала свою помощь в одном этапе, потом еще в одном. Так, за какое-то время Лиза научилась кое-чему. Но стоит немного расслабится (мне), и Лиза опять "садится на шею" и ждет, когда за нее сделают. Так получилось с кофтой. Оказывается, папа ее полностью вечером до сих пор одевает на ночь в пижаму и во все остальное (майка. трусики, носочки). А Лиза сидит довольная от этого. Но большая часть навыков требует хорошего развития мелкой моторики, памяти и внимания. У Лизы все это страдает. У нее очень отстает мелкая моторика и сила в руке. Это не дает открыть в саду кран с водой, самой одеть колготы, часто закрыть липучки на туфлях. Требуется постоянная помощь. Если у нее не стоять над душой и не комментировать по 10 раз, что нужно сделать, она сама ничего не сделает, она будет сидеть и смотреть, как одеваются (моют руки, едят, лепят, рисуют и т.д.) другие дети ("залипает" и забывает, что нужно сделать). Т.е. может кого-то и можно "забросить" в сад и он сам научится. В моем варианте такой случай не пройдет. Сама она не научится...Не, ну научится, может, к концу детского сада. А если ее обучить, как я описала выше, постепенно уходя от помощи, то научится она гораздо быстрее.

Значит, надо учитывать другие факторы, в том числе эмоциональные.

То есть прослеживается связь с детским садом?

Я думаю, что это особенность организма. Она просто своими силами не может побороть вирус. Снижен иммунитет и мускулатула (в том числе и дыхательная, которая помогает откашлять). А, как известно, больше всего вирусов в детском саду. Сейчас там очень мало детей, все болеют.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с нашим врачом на форуме, есть ли необходимость в гормональных препаратах. Они могут существенно сбивать естественные настройки организма. Есть негормональные препараты, крайне эффективно расширяющие бронхи, например, эуфиллин (это я из собственно опыта лечения астмы ). Оправдано ли такое серьезное лечение гормонами, его последствиями в будущем... тем более эффекта нет

У Лизы хороший врач-педиатр. И сейчас Лиза практически здорова, уже не кашляет. Будем уходить от гормональных препаратов, постепенно снижая дозу. В самом начале болезни Лиза была на просто расширяющих препаратах, но она не откашливала, а просто дышала и все, потом появился свист (начался обструктивный бронхит). Пришлось вводить пульмикорт. Вначале была доза минимальная, как для грудничка, поэтому она тогда и не справилась за неделю.

Спасибо, Вера.

last_editor: 

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Марина, polina, Boginya, Юлечка, Римма, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 21655