Страницы

58 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
22-03-2019 13:21

Anna GorodiskajaДобрый  день, Полина Львовна! Спасибо за комментарии и  перевод на второй цикл!
С уважением, Анна Городиская

И вам спасибо за активность.  

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :

Lena Koslowaкак связано ваше занятие с ребенком в присутствии родителей с  заданием родителям. Как происходит сама процедура выдачи им рекомендаций?

В ходе выполнения массажа и ЛФК я рассказываю родителям, что я делаю и для чего. Говорю какие упражнения надо делать ежедневно дома и как их можно сделать в домашних условиях (например: если на занятие мы перешагиваем через гимнастические палочки, объясняю, что дома можно перешагивать через игрушки, стульчик и пр.). На занятиях даю возможность родителям, под моим наблюдением, выполнить упражнения, затем мы их обсуждаем.
С уважением Елена

Спасибо, Елена. Очень хорошо, что вы помогаете родителям понять, что переступать можно не только через палочки или другое специальное ободудование но и дома через игрушки. Я очень люблю рекомендовать ходьбу на улице по неровной поверхности,  в парке всегда есть корни деревьев, а на даче можно положить на землю стремянку и переступать внутри через планки.
Елена, я перевожу вас в тему" Псков, второй цикл"
Удачи.

polina
Последний визит :

Финаева Ирина1. Предварительную работу с семьей вижу через консультирование молодых семей, проведение групповых тренингов для этой категории родителей. Цель этой работы будет состоять в  снятии психологических барьеров у родителей, снижении уровня тревожности, через понимание, что они не одни. После этого, на мой взгляд, будет большая мотивация захотеть развивать своего  ребенка, научиться принимать своего ребенка и видеть в нем хорошее. Консультировать нужно и о значении психологического состояния матери в развитии ребенка, о телесном контакте и развитии эмоц. сферы и т.д
3.Через консультирование об особенностях воспитания особого ребенка о приемах и способах общения с ребенком. Возможно, что для создания условий развития ребенка может понадобится терапия семьи, с целью осознания собственных негативных установок к собственному ребенку, формирование эмоционального принятия. В общем, специалист помогает сформировать проактивную позицию у родителя (захотеть узнать как развивать ребенка, какая нужна развивающая среда, как построить общение...)
4.Сопровождение семьи начиная с момента рождения особого ребенка. Информация в СМИ, общение на форумах.

Согласна с вами с необходимостью различных форм психологической поддержки для создание у родителей. Хорошо, что вы отметили эффективность групповой терапии. Это дает возможность семьям познакомиться друг с другоми таки образом мы можем создать для каждой семьи социум, которого многие лишаются, замкнувшись на своих переживанях и своих проблемах.

polina
Последний визит :

Вера ЮшихинаДобрый вечер!
1. Занятия с ребенком раннего возраста необходимо организовывать совместно с их родителями.
2. на занятиях специалист работает с ребенком через родителей.
3. Специалисты разных направлений и сфер деятельности.
4. Психологической, моральной и просто в человеческой поддержке.

Повторю ваше первое сообщение. Как я могла отнестись к вашему третьему ответу? Вы ведь можете назвать назвать этих специалистов? Или нет?
А в ответе на четвертый вопрос вы не упомянули педагога. Мне не верится, что вы этого не знаете.
Смыл вопросов был не в том, чтобы ограничится тем, что вы знали и до начала семинара. Предполагалось, что вы сможете найти ответы в тексте, заглянуть в консультативные темы форума. Фактически, это была проба на то, насколько каждый из участников открыт новому.
Мы не строим иллюзий по поводу того, что вы сможете получить новую специальность в результате участия в  дистанционном  семинаре, но немного поменять свою точку зрения, думать, анализировать - это вполне доступно каждому из участников, если он, конечно этого хочет. И эта открытость к новизне очень важна поскольку  впереди у вас очень сложный насыщенный семинар, где вам придется встретиться с тем, чем вы никогда не сталкивались в своей работе.  
Формально вы ответили, и потому на второй цикл я вас перевожу.

polina
Последний визит :
ЖДУ ОТВЕТОВ АННЫ ВАСИЛЬЕВОЙ.
Срок  - сегодня до 24 часов.
Похоже на объявления в аэропорту: пассажир Васильева Анна, подойдите к стойке регистрации. Ваш самолет скоро улетит и, к сожалению, без вас.

polina
Последний визит :

Вера ЮшихинаСпасибо за комментарии. Специалистов я назвать могу. Это - педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, врачи:- педиатр, невропатолог, психиатр, психоневролог, врач ЛФК, специалист по массажу и ЛФК. Хорошо если будут  сурдолог, тифлопедагог, музыкальный работник, социальный педагог...

Теперь назвали
Спасибо. Состав специалистов, я думаю, зависит от профиля учреждения.
Если это специализированная служба, такая как наша, то диапазон специалистов более узкий, а если служба широкопрофильная - то ваш список, возможно, будет близок к потребностям данного учреждения.

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
12-03-2019 22:25
Уважаемые коллеги!
Завершен первый цикл дистанционной подготовительной части нашего семинара.
Мы благодарим всех участников, проявивших активность и высказавших свои мнения относительно принципиальных  моментов эффективной организации взаимодействия специалистов с семьями, воспитывающими детей раннего возраста с особенностями развития .
    Давайте подведем итоги этого обсуждения.
    Совместными усилиями мы выяснили, что:
      Занятия с ребенком раннего возраста должны осуществляться в процессе игры и ухода за ним. Очень важно взаимодействовать с ребенком, поддерживая его собственную активность, а не воздействовать на него.  
     Занятия с ребенком организуют родители при консультативной поддержке специалистов. Формы профессиональной поддержки родителям могут быть разными, но очень важно иметь в виду, что специалист обязательно должен привязать свои рекомендации к повседневной жизни семьи, иначе они не будут достаточно эффективными!
     Условия для успешного развития ребенка в семье могут создать только его родители и близкие, а вот помочь им в этом отношении, конечно, могут не только специалисты, но и государственные и общественные организации, которые призваны обеспечивать включение семьи с особым малышом в социум.
     Очень важно, чтобы семья имела возможность получать разнообразную и доступную  информационную, социальную, юридическую,  медицинскую, психологическую и педагогическую поддержку.
Участники семинара совершенно правильно заметили, что, пожалуй, самой эффективной формой работы с семьями является проведение групповых сессий для родителей с детьми, поскольку именно эта форма работы «самим своим существованием» позволяет семьям получить столь необходимую им дополнительную психологическую поддержку. Конечно, эту форму хорошо сочетать с индивидуальными консультациями семьи или регулярными занятиями, в которых малыш принимает участие  вместе с мамой.
Благодаря Вашему участию в этом обсуждении, у нас – ведущих семинара –  была возможность предварительного знакомства с участниками, а у вас, уважаемые коллеги – с нами – специалистами Даунсайд Ап.
Мы надеемся, что ваше участие в первой части дистанционной подготовки к семинару, внесло свой вклад в сплочение группы  и помогло вам больше узнать друг о друге.
До встречи в теме "Псков. Второй цикл", где будет проходить дальнейшая работа!
С уважением,
Полина Львовна Жиянова
Елена Викторовна Поле
Татьяна Николаевна Нечаева

С уважением, Елена Поле

Страницы