4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
21-05-2019 16:17
Завершение семинара. Отзывы.
Уважаемые коллеги, к сожалению, все заканчивается. Подошел к концу и наш семинар.
Я благодарна вам за время проведенное вместе (пусть и в виртуальном пространстве) и от всей души благодарю вас за активное участие в этом непростом семинаре.
Я прошу  всех вас оставить свои отзывы, ориентируясь на эти вопросы:
.I Какой из разделов программы вам показался наиболее полезным?
Напоминаю содержание
I. Ранняя помощь и пути ее реализации.
1. Современная концепция ранней помощи. Модели ранней помощи. Особенности семейно-центрированной модели ранней помощи, направления сопровождения семей.
2.Службы ранней помощи. Организация, цели и формы работы служб ранней помощи. Условия необходимые для организации эффективной работы служб ранней помощи (длительность, этапность, командная работа специалистов итд)   (Командная форма работы - первоначально не планировалось подробное обсуждение)
3. Общее представление о планировании работы с семьей и ребенком.  Индивидуальные и групповые занятия. Домашние визиты их роль и место в структуре ранней помощи.
II. Современные представления о развитии детей раннего возраста и формирование активной позиции родителей.
1.Теория привязанности.
2. Особенности детско-родительского взаимодействия в семье, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна. Стрессоры, воздействующие на семью.
3.Виды социально-психологической поддержки семьи.
4. Активная позиция родителей  (дополнительная тема. Первоначально не планировалась)
III. Особенности развития детей раннего возраста с синдромом Дауна.
1. Новейший подход к формированию навыков всех сфер развития. Обследование, планирование, реализация программы, отслеживание динамики развития ребенка.
2.Обсуждение работы по отдельным направлениям: формирование двигательных навыков
II Каких разделов, на ваш взгляд не хватает?
За счет каких разделов можно было бы сократить семинар?
III.Какая форма вам показалась более эффективной: классическая (теория+вопросы) или интерактивная(вопросы, а затем совместное составление теоретических выводов)?

IV Ваше мнение о дистанционной форме  проведения семинаров:
* Какой должна быть  длительность семинара (короче, длиннее)
*Какой должна быть частота встреч (раз в неделю, чаще, реже)
*Эффективны ли такие семинары на ваш взгляд?
V Повышает ли эффективность дистанционных семинаров сочетание с очными встречами?

VI Ваше общее впечатление о семинаре (в свободной форме )

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна!!!

I Какой из разделов программы вам показался наиболее полезным?
Для меня оказались наиболее полезными следующие темы из второго раздела:
«Современные представления о развитии детей раннего возраста и формирование активной позиции родителей»:
1.Теория привязанности.
2. Особенности детско-родительского взаимодействия в семье, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна. Стрессоры, воздействующие на семью.
3.Виды социально-психологической поддержки семьи.
и особенно тема «Активная позиция родителей».
Из третьего раздела «Особенности развития детей раннего возраста с синдромом Дауна» тема по формированию двигательных навыков.
II Каких разделов, на ваш взгляд не хватает?
Мне не хватило той темы, которую мы не успели обсудить…

За счет каких разделов можно было бы сократить семинар?
Я считаю все разделы важные,  думаю, что каждый участник семинара смог в каждой теме найти для себя ответы на вопросы, узнать в каждой теме что-то новенькое, ещё раз структурировать свои знания.  В разделе «Ранняя помощь и пути ее реализации» для меня было полезным обсуждение «командная работа специалистов» и «планирование работы с семьей и ребенком. Индивидуальные и групповые занятия. Домашние визиты их роль и место в структуре ранней помощи».
III.Какая форма вам показалась более эффективной: классическая (теория+вопросы) или интерактивная(вопросы, а затем совместное составление теоретических выводов)?
Мне более удобной стала интерактивная форма обсуждения, было время обдумать свой ответ, внимательно ознакомиться с ответами коллег и проанализировать итог обсуждения.
IV Ваше мнение о дистанционной форме проведения семинаров:
* Какой должна быть длительность семинара (короче, длиннее)
Мне кажется, что длительность семинара должна быть индивидуальной, в зависимости от запроса и объёма материала; для кого-то можно делать покороче, чтобы работа была более интенсивной, для кого-то подлиннее, чтобы была возможность обсудить незапланированные темы.
*Какой должна быть частота встреч (раз в неделю, чаще, реже)
1 раз в неделю
*Эффективны ли такие семинары на ваш взгляд?
Да, такие семинары безусловно эффективны, потому что есть возможность изучить большой объём материала, при необходимости вернуться в начало – перечитать, вспомнить материал, есть возможность изучить материал, если пропустил беседу; можно задать вопрос ведущему и получить на него ответ (т.е. в любом случае ты будешь услышан), есть возможность поговорить на интересующие тебя темы («поговорим в сторонке»), всегда подведён итог, есть структура.
V Повышает ли эффективность дистанционных семинаров сочетание с очными встречами?
Да, повышает. При встрече можно обсуждать материал семинара, поделиться личным опытом применения тех или иных приёмов и методов организации работы с семьёй, с ребёнком, задать вопросы, есть определённая база знаний, на которую можно опираться во время личной встречи, беседы.
VI Ваше общее впечатление о семинаре (в свободной форме  )
В начале было очень сложно, потому что это была новая форма обучения с определённой структурой, правилами, заданиями, порой нужно было не забыть и найти время для ответов. С интерактивной формой стало легче, более понятно…  А потом даже не заметили как пролетело время и нужно было завершать работу! Информация была очень полезной. Важно, что нужно было не только знакомиться с материалом, выполнять конкретные задания, но и анализировать, задумываться, иногда приходилось поломать голову!
СПАСИБО!!! )))

Кобякова Елена

polina
Последний визит :
Даша, большое   спасибо за ответ.
По поводу первого блока, возможно вы отчасти правы, поскольку именно ваша группа уже имела представления о ранней помощи.
Спасибо за продуманный анализ семинара.
будут вопросы - приходите. Тема " Поговорим в сторонке" остается открытой для всех участников этого семинара

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Лена. Огромное спасибо за продуманный ответ. Это поможет в дальнейшем использовать такой вид обучения.
Отдельная благодарность  за активное участие в семинаре. Это было не просто,  и я рада. что мы с этим справились.

С уважением, Полина Львовна

Эту тему просматривали:

Всего просмотров: 2977