2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Руслана
Проблеммы с кормлением
Добрый день!
Меня зовут Руслана. Я работаю няней замечательного мальчика с СД. Его зовут Остап и ему 1,7 месяцев. Мы занимаемся по программе "Маленькие ступеньки" и также я зарегистрировалась на Вашем сайте, чтобы получать дополнительную информацию по развитию и обучению солнечных деток. Читаю статьи специалистов на интересующие меня темы, а также просматриваю видео и пользуюсь литературой, изданной Вашим цетром. Это очень помогает в работе с Остапом. Спасибо!
Остап очень смышленный и активный малыш. Уже ходит. Пока еще не совсем уверенно, но с каждым днем все лучше и лучше. Очень хорошо понимает обращенную к нему речь, знает стишки и песенки с жестами, повторяет их. Но, к сожалению, у нас серьезные проблемы с кормлением. Мы упустили момент, когда надо было учить Остапа жевать(начали учить в 1,1мес, когда появились первые зубки) и он отказывался брать что-либо съедобное в рот. Предлагаем банан, печенье, др.вкусняшки, но кроме шоколада он ничего не берет даже попробовать! Все, что несъедобное пробует, а еду  -нет! Поэтому он не умеет жевать, ест перетертую еду, не пьет из чашки. Кушает утром кашу и фруктовое пюре (300 гр), в обед - овощной суп и размоченное печенье с молоком (в таком же количестве), вечером - творожок или йогурт и немного каши. Просыпается ночью покушать. Пьет кашу Humana 2 два раза по 250 гр. Один раз часа в 2 или 4 ночи и потом утром, в 6-7 часов. Спит очень бесспокойно. Посмотрели видео П.Жияновой по вопросу кормления в рамках логопедической работы. Все понятно. Выполняем. Но Остап наотрез отказывается жевать печенье или кусочки твердого домашнего сыра. У него истерика начинается, отворачивает и закидывает голову, когда кладу кусочек за щеку. Ест также плохо. Без мультиков тяжело его накормить. Пробовали  увеличивать время между кормлением - не помогает! Видно, что голодный, начинаешь кормить, он отворачивается и голову запрокидывает. Зато, когда даешь бутылочку с кашей, пьет  удовольствием! Что делать? Почему он так себя ведет? (Из проблем с желудком у него только то, что плохо пререваривается пища и мы даем ему гомеопатические препараты для улучшения пищеварения). Продолжать учить жевать несмотря на его истерики?
И еще один вопрос. Сейчас мы начали заниматься с логопедом. У Остапа маленький лепетный запас и еще ничего не говорит, а также постоянно открыт рот и язык не держится за зубами. Логопед посоветовала для тренировки лицевых мышц и чтобы ротик был постоянно закрыт о ребенок дышал носиком приучать Остапа к соске (пустышке). Целесообразно ли это начинать делать в 1,7 мес.? Обычно в это время отучают детей от соски.
Большое спасибо.
С нетерпением буду ждать ответа.
С уважением, Руслана.
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
05-10-2019 16:52
Здравствуйте, Руслана!
Приветствую Вас на нашем консультативном форуме.

В Вашем посте описано несколько проблем: о кормлении, о развитии речи и работе с логопедом и его советах.
 Поскольку Вы - няня, а не мама, мы можем поступить следующим образом: Вы можете открыть тему в разделе для специалистов. Это здесь.

Только пожалуйста, обязательно согласуйте свои действия с родителями Остапа, хорошо? Они знают о том, что Вы обратились к нам на форум за консультацией? Это важно, Руслана, поскольку мы обязаны соблюдать определенные правила, касающиеся конфиденциальности! Уточняющие вопросы, которые могут задавать наши консультанты могут затрагивать подробности семейной жизни, и очень важно, чтобы у родителей не было связанных с этим претензий ни к Вам, ни к нам.

С уважением, Елена Поле